автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Социально-философский анализ толерантности как фактора социокультурной интеграции общества

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Волкова, Татьяна Валерьевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Социально-философский анализ толерантности как фактора социокультурной интеграции общества'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Волкова, Татьяна Валерьевна

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические предпосылки социально-философского анализа принципа толерантности

1.1. Теоретические подходы социально-философского анализа толерантности как фактора культуры

1.2. Интеграционные процессы социальной реальности и толерантность

Глава 2. Генезис принципа толерантности в истории социофилософской мысли.

2.1. Толерантность в эпоху Античности, Средних веков и Нового времени 57 2.2 Толерантность в эпоху модерна и постмодерна

Глава 3. Состояние толерантности в современном российском обществе

3.1. Социальные и межнациональные отношения в аспекте толерантности

3.2. Толерантность современной молодежи в российском обществе

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по философии, Волкова, Татьяна Валерьевна

В такой ситуации именно толерантность является важнейшим условием нахождения компромисса и преодоления конфликтов. Актуальность принципа толерантности как фактора культуры заключается в обеспечении балансирующего удовлетворения противоречивых потребностей, ценностей, установок социальных субъектов.

Помимо сдерживания конфликта и перевода его в мирное, ненасильственное русло, толерантность как фактор культуры обладает огромным интегративным потенциалом. Являясь катализатором интегративного процесса в российском обществе, принцип толерантности способствует поиску «общего», что может объединить «разное», поиску смысла и основы процесса интеграции.

Необходимость поиска общего смысла и основы интегративных процессов в обществе определила актуальность темы настоящей диссертационной работы.

Степень научной разработанности проблемы. Социально-философский анализ принципа толерантности предполагает комплексный характер нашего исследования, а также междисциплинарный подход, включающий социальные, философские, психологические и культурологические аспекты.

Проблему взаимодействия частного и общего, различия и единства, интегративных и дезинтегративных процессов в социальной реальности исследователи проблематики толерантности разрабатывали в различных ракурсах. Теоретики цивилизационной парадигмы (Н.Я. Данилевский, О. Шпенглер, А. Тойнби, С. Хантингтон) абсолютизировали различие, считая, что через утверждение плюрализма достигается единство. В российской социогуманитарной литературе цивилизованную парадигму разделяют A.C. Панарин, М.П. Мчедлов, Л.И. Семенникова, Б.С. Ерасов, В.В. Трепавлов, И.С. Семененко.

Поиску того общего, что сможет объединить «разное» уделяли внимание сторонники экзистенциально-феноменологического подхода. Такую сферу в мире плюральное™ Э. Гуссерль, К. Ясперс, М. Хайдеггер, Ж.П. Сартр определили как трансцендентальную интерсубъективность, «бытие-для-всех-вообще». Общие принципы трансцендентальной интерсубъективности нашли выражение в культуре согласия. Стержнем культуры согласия является I глобаэтика, основные положения которой сформулированы Р. Ригардсом. Анализ глобаэтики осуществляли в российской современной социогуманитарной литературе H.A. Моисеева, А.Ю. Согомонов, М.Г. Алиев, A.A. Гусейнов, Ф. Даллмар, М.Т. Степанянц.

Взаимосвязь принципа толерантности и различных форм жизненного процесса демонстрируют сторонники антропоцентрического подхода, основанного Ж.П. Гюйо.

В современной российской социогуманитарной литературе антропоцентрический подход развивают Ж.Т. Тощенко, С.И. Григорьев, Г.В. Дыльков, В.А. Климов, Ю.М. Резник. В исследованиях A.A. Галкина и Ю.А. Красина подчеркивается интерсубъективный характер культуры толерантности.

Социокультурный подход, основанный М. Вебером и П. Сорокиным, разработанный Э. Гидденсом, А. Туреном, П. Штомкой, П. Бурдье, а в российской социогуманитарной литературе А.Г. Здравомысловым, Н.И. Лапиным, J1.A. Беляевой, Г.В. Драч, Ю.А. Левадой, A.C. Ахиезером, И.М. Клямкиным, В.В. Лапиным, Б.Г. Капустиным, А.О. Бороноевым, П.И. Смирновым, использовали в исследовании принципа толерантности А.К. Якимович, С.Г. Ильинская, Л.М. Романенко, Л.М. Дробижева, В.В. Шалин.

Л.М. Романенко, Л.М. Дробижева, В.В. Шалин рассматривали толерантность как интенцию общечеловеческих интересов и потребностей, способствующую интегративным процессам общества.

Уровни толерантности как фактора культуры выделены в работах М. Уолцера, В.А. Лекторского, В.А. Ожегова, В.М. Соколова. Спектр толерантности располагается от низшего уровня безразличия и отстраненности, до практического уважения «другого», «иного».

Принцип толерантности, способствующий структуризации любого общества, вызывает острый интерес у классиков западной социокультурной мысли.

Терпимость как установка, ценность, определяет рациональное социальное действие. Социальную рационализацию как компонент социального действия исследовали М. Вебер, А. Этциони, Дж. Хасард, Н. Луман, Э. Гидденс, Ю. Хабермас.

Интеграционная функция толерантности в обществе заключается в формировании социокультурного поля, сотканного из различных взаимодействий агентов интеракций. Динамическое состояние социокультурного поля изучали П. Штомка, А. Турен, П. Бурдье.

Работы Э. Гидденса, в которых автор подвергает продуктивной рефлексии ценности как важнейший компонент, участвующий в структуризации общества позволяет нам представить толерантность как ценность, способствующую процессу структуризации.

Восприятие мира как целостное единство обосновано в трудах П. Сорокина, И. Валлерстайна, Дж. Модельски, С. Амина, Дж. Гольстайна, Дж. Ирриги, Т. Гопкинса, К. Чейз-Данна.

В работах П. Сорокина утверждается, что для возникновения длительного мира и консенсуса в обществе необходима новая интегральная культура с особой системой ценностей и социальной организацией. По мнению И. Валлерстайна и его сторонников, на смену современной системе придет новая система с ориентацией на духовные ценности.

Для более углубленного изучения принципа толерантности возникла необходимость анализа становления терпимости как фактора культуры в аспектах холизма и номинализма. Холизм как интерпретационная парадигма ориентирует исследователей на аксиологическое доминирование общего над единичным. На позиции холизма стояли Сократ, Платон, Аристотель, Г. Лейбниц, П.Я. Чаадаев, A.C. Хомяков, B.C. Соловьев.

Номинализм как парадигма утверждает доминирование единичного над общим. В аспекте номинализма принцип толерантности представлен в работах ер

Дж. Локка,'Вольтера, Ж.Ж. Руссо, Д. Дидро, И. Канта, А. Смита.

Для анализа состояния толерантности в современном российском обществе потребовалось привлечение значительного числа работ современных российских философов, социологов, психологов.

Феномен несоответствия политических институтов ожиданиям индивидов, порождающий нетерпимость в сознании россиян исследовали Е.В. Реутов, В.К. Левашов, А.Ф. Нагайчук, В.А. Ядов, О.Н. Яницкий. Весомый вклад в изучение новых полей напряженности в российском обществе, массовой тревожности россиян, феномена риска, порождающие нетерпимость к «другому», внесли О.Н. Яницкий, В.А. Иванова, В.Н. Шубкин, В.В. Петухов. Многоаспектные исследования зависимости состояния толерантности в обществе от социально-экономического самочувствия россиян были проведены Н.М. Римашевской, П.М. Козыревой, Л.Е. Душацким, С.Г. Климовой.

Взаимосвязь ценности «справедливость» и ценности «толерантность», а также доминирование ценности «справедливость» в социокультурном пространстве отмечали Ю. Хабермас, Ю. Смит.

Анализ установки толерантности в различных религиозномировоззренческих группах провели В.В. Форсов^ Ю.А. Гаврилов, E.H.

Кофанова, М.П. Мчедлов, А.Г. Шевченко, Т.В. Хриенко.

Влияние либерально-демократических ценностей на рост этноцентризма и

10 гиперактивности титульных наций выявили Ц.В. Арутюнян, JI.M. Дробижева,

В.В. Авксентьев, Ж.Т. Тощенко, И.Е. Кудрявцеву, А.Ц. Шипилов, Г.Т.

Павловец, Г.У. Солдатова, Е.И. Кобахидзе, A.C. Логачева. Исследователи В.В.

Михайлов, Ю.В. Арутюнян, JI.M. Дробыжева, C.B. Кулешов, В.А. Тишков, Э.А.

Баграмов, Я.Л. Эйдельман, В.В. Алексеев, И.С. Яковенко, Т.Н. Лукьянов, Т.Н. Stl

Утленных акцентировали внимание на поиске того «общего», что могло бы объединить различное и стать основой российского единения.

Серьезные авторские разработки Ю.В. Арутюняна, В.И. Мукомеля, В.Н. Иванова, О. Вендина, В.Н. Петрова, A.B. Дмитриева, Г.А. Пядухова, H.H. Нуралиева посвящены анализу межнациональных отношений в крупных мегаполисах, а исследования В.Е. Сысоева и Т.А. Рассадиной - в российской провинции.

В странах, находящихся в процессе трансформации, ценностная система 18-24 летних граждан станет доминирующей спустя 15-18 лет. Для социофилософского анализа толерантности молодежи автор диссертационной работы использовал труды К. Манхейма, Р. Инглхарда и X. Беккера, в российской социогуманитарной литературе Ю.Г.Волкова, В.Т. Лисовского, A.B. Соколова, Б.А. Ручкина, Б. Дубинина.

Многоаспектные исследования социального самочувствия молодежи на рынке труда, проводимые Т.И. Заславской, В.И. Чупровым, Г.Е. Зборовским, Е.А. Шуклиной, H.A. Лоншаковой, Г.Г. Руденко, А.<^. Савеловым помогли автору диссертационной работы выявить зависимость толерантности от социально-экономического самочувствия молодых россиян. Рост интолерантности в сознании российской молодежи отмечали П.М. Романенко, Ю.В. Арутюнян, В.И. Мукомель, Е.В. Сысоев, В.М. Соколов, A.B. Дмитриев, Г.А. Пядухов, Ю.А. Левада. P.M. Рахимова, A.M. Семенцов, Е. Апажева уделяют внимание взаимосвязи роста нетолерантных установок в сознании молодежи и распространения религиозного экстремизма.

Глубокому анализу толерантного сознания молодых россиян в провинции уделяют внимание Н. Форрат, Ю. А.Левада, Н.М. Дюк.

Свой вклад в изучение взаимодействия ценностей различных культур внесла Ростовская философская школа, в частности, В.Е. Давидович, Ю.А. Жданов, Г.В. Драч, Ю.Г. Волков, Е.В. Золотухина-Аболина, Т.П. Матяш, О.М. Штомпель, В.В. Шалин.

Таким образом, исследованию принципа толерантности уделялось и уделяется значительное внимание. Однако, нам представляется, что в имеющихся работах недостаточно прослежен момент поиска общего смысла, основы процесса интеграции и роли толерантности как фактора культуры, участвующего в этом процессе, что особенно важно именно сейчас, в период раскола российского социокультурного пространства на атомизированные сегменты. Учитывая сложность предмета исследования, содержащего момент субъективности, недостаточную разработанность его отдельных аспектов, возникла необходимость систематического социально- философского анализа принципа толерантности.

Цель и задачи работы. Основной целью работы является социально-философский анализ толерантности как фактора социокультурной интеграции применительно к реалиям современного российского общества. Такая постановка цели определяет необходимость решения ряда промежуточных исследовательских задач:

1. Рассмотреть имеющиеся методологические подходы к изучению принципа толерантности и обосновать выбор оптимальной методологии исследования;

2. Определить функциональную значимость толерантности в интеграционных процессах социетальной системы;

3. Проанализировать генезис принципа толерантности в социофилософской мысли в концепциях холизма и номинализма;

4. Проанализировать социальные и межнациональные отношения в современном российском обществе в аспекте толерантности;

5. Выявить уровни толерантности молодых россиян и провести дифференциацию молодых россиян по степени толерантности;

6. Рассмотреть принцип толерантности как компонент культуры, способствующей поиску общего смысла, единения разрозненных фрагментов российской социокультурной реальности.

Объектом исследования служит принцип толерантности как фактор культуры, как ценность, установка, потребность, мотивация, ориентация индивида или различных групп и слоев российского общества.

Предметом исследования являются характеристики толерантности применительно к современной российской действительности.

Эмпирическая база исследования: эмпирической базой диссертационной работы являются:

- данные Всероссийского социологического мониторинга «Как живешь, Россия?», проводимого Аналитическим отделом стратегических социальных и социально- политических исследований ИСПИ РАН, научный руководитель которого - В.К. Левашов;

- данные анализа граней интолерантности в сознании россиян Центра исследований ксенофобий и экстремизма Института социологии РАН под руководством В.И. Мукомель;

- данные Мониторинга аналитического центра Юрия Левады;

- исследования, проведенные в 1990- 2000 г.г. сотрудниками института этнологии и антропологии РАН по проекту «Этнорегиональные модели адаптации населения к условиям трансформирующего общества»;

- исследование массовой тревожности россиян, проводимые в 2003 году под руководством В.Н. Шубкина, ведущего научного сотрудника Института социологии РАН, в рамках исследовательского проекта Фонда «Общественного мнения»;

- исследования РИЦ ИСПИ РАН, вошедшие в монографию «Россия федеративная: проблемы и перспективы», содержащая эмпирические данные, полученные в ходе социологического опроса, проводимого Российской государственной библиотекой им. В.И. Ленина в мае 2000 года и Ассамблеей народов России в июне 2000 года1;

- эмпирические данные ^ независимого мнения, организованного А. Ослоном, Е. Петренко, И. Клямкиным;

- материалы проекта «Молодежный рынок труда», осуществляемый институтом проблем занятости РАН совместно с центром профессионального образования и маркетинга молодежного рынка труда и Московским Центром труда и занятости молодежи «Перспектива»;

- данные массового опроса молодежи, проведенного в 1997 году Институтом молодежи и Центром социологических исследований МГУ им. М.В. Ломоносова совместно с центром по изучению международных отношений ИЭА им. Миклухо-Маклая в рамках международного проекта Дж. Хаффа и С. Леймана;

- итоги трех исследований, проведенные Л.М. Дробижевой в субъектах РФ: «Национальное самосознание этнических групп и проблемы интеграции в России» (1993-1995), «Этнические и административные границы: факторы стабильности и конфликтности» (1996-1998), «Социальное неравенство этнических групп и проблемы интеграции в РФ» (1999-2000);

- результаты этнополитических исследований, возглавляемых членом-корреспондентом РАН Ю.В. Арутюняном3;

- данные этносоциологических исследований, проведенных в 2000 году под руководством Г.Г. Павловец в четырех Северокавказских республиках:

1 Россия федеративная проблемы и перспективы. / Ред В Н Иванов - М, 2002.

2 Дробижева Л М. Этничностъ в современной России, этнополитика и социальные практики Росси трансформирующееся общество Под ред В А Ядова М,2001.

3 Арутюнян Ю В Армяне в Москве// Социс, 2001, №11. Арупонн Ю В О потенциале межэтнической интеграции в Московском мегаполисе// Социс, 2005, №1. республике Северной Осетии-Алании, Кабардино-Балкарской Республике, Республике Адыгея и республике Ингушетия1;

- данные авторского исследования общественного мнения в возрастной группе 15-34 года, проведенного в 2002-2003 годах Н.М. Дюк в России, Украине, Азербайджане2;

- авторские исследования межэтнических отношений на Северном Кавказе, проведенные в 2002 году докторантом Северо-Осетинского государственного а з университете Е. Апажевой ;

- исследования «Молодежь и образование в современной России», проводимые в 2002 году в нескольких субъектах РФ под руководством В.Т. Лисовского4;

- данные авторского исследования конфликта интересов в сфере социальной политики, проводимые в 2002-2005 годах доцентом кафедры конфликтологии Санкт-Петербургского государственного университета А.Ф. Нагайчуком в Кемеровской, Ленинградской, Рязанской, Ростовской областях, Красноярском крае5;

- данные авторского исследования толерантности сельского неоднородного населения в Алтайском крае, проведенные в 2005- 2006 годах ведущим специалистом/Г«Алтайского краевого центра народного творчества и досуга». Комитет>по культуре и туризму администрации кра^Е.В. Сысоевым6;

- данные авторского исследования взаимоотношений иноэтнических мигрантов и принимающего общества, проведенные доцентом Кубанского у государственного университета в 2005 году В.Н. Петровым ;

1 Кобахидзе Е И интегративные и дезинтегративные процессы в межэтническом взаимодействии на Северном Кавказе// Социс, 2005, №2

2 Дюк Н М первое свободное поколение молодежь, политика и идентичность в России, Украине и Азербайджане// Вестник общественного мнения Данные Анализ Дискуссии 2004, №1(67)

3 Алажева Е. Молодежь как фактор стабилизации межэтнических отношений на Северном Кавказе // Вестник Московского университета Сер 18 Социология и Политология, 2003, №2.

4 Добрынин В И , Кухтевич Т Н Процессы перемен в сознании российской учащейся молодежи // Вестник Московского универсттета Сер 18 Социология и политологи, 2003, №4

Нагайчук А Ф Конфликт интересов в сфере социальной политики// Социс, 2006, №3 "Сысоев Е В. Толерантность этнически неоднородного сельского населения и типологии ее носителей// Социс, 2006,1^3

7 Петров В Н Этнические мигранты и принимающее общество, особенности проблемного взаимодействия// Социс, 2005, №3

- авторские исследования доцента кафедры культурологи Т.А. Рассадиной, проводимые с 1999 по 2001 год, в ходе которых изучалось нравственные ! ориентации жителей российской провинции1;

Теоретической и методологической основой диссертации являются ; труды классиков социогуманитарной мысли М. Вебера и П. Сорокина; 5t основателей цивилизационной парадигмы, в частности, Н.Я. Данилевского, О. . ь

Шпенглера, А.Тойнби; философов - представителей экзистенциального и \ феноменологического направлений в западноевропейской социальной философии - Э. Гуссерля, К. Ясперса, М. Хайдеггера,%П. Сартра. [ f

Большое значение для автора диссертационного исследования имеет социокультурный подход, позволяющий провести взаимосвязь культуры и ' социальной реальности, развитый современными западноевропейскими учеными Э. Гидденсон, А. Туреном, П. Штомпкой, П. Бурдье, а в российской ; социогуманитарной литературе - А.Г. Здравомысловым, В.А. Ядовым, Ю.А. ' Левадой, A.C. Ахиезером, В.В. Лапиным, Б.Г. Капустиным. В диссертационном исследовании был использован системный подход, разработанный П. J Сорокиным, И. Валлерстайном, Дж. Модельски, Дж. Гольстайном, который помог диссертанту представить человечество как мир-систему, как единое . целое, а толерантность как фактор, способствующий возврату системы в равновесие. ,

Исследование принципа толерантности осуществлялось методом интуитивизма, дающим возможность проследить автору диссертационной ; работы общезначимый характер этого культурного феномена.

Диалектический метод позволяет диссертанту выявить взаимодействие I частного и общего, различия и единства, а с помощью структурно-функционального анализа исследователь выясняет участие толерантности в структурации общества.

В диссертационной работе используется поколенческий подход, основанный К. Манхеймом, Р. Р. Инглхардом, X. Беккером, разработанный в ,

1 Рассадина Т А Нравственные ориентации жителей российской провинции// Социс, 2004, №7. I

4. российской социогуманитарной литературе Ю.Г. Волковым, В.Т. Лисовским, ; В.В. Семеновой, A.B. Соколовым, Б.А. Ручкиным, В.И. Добрыниным, Т.Н. Ь Кухтевич для обоснования взаимосвязи поколений в аспекте преемственности и I прерывности, традиционности и инновационности. I

Автор использует в диссертационном исследовании также историко- . философский метод, позволяющий ему проследить становление принципа * М толерантности в социофилософской мысли в аспекте холизма и номинализма. Научной новизной обладает ряд моментов проведенного исследования: j

1. Обосновано в рамках социально- философского анализа парадигмальное преимущество социокультурного подхода, позволяющего представить принцип ; толерантности как качество культуры каждого общества, любого социального ' слоя, личности.

2. Исследована интеграционная функция толерантности как фактора 1 культуры, устанавливающая равновесие между разнонаправленными силами и определяющая переходное состояние от конфликта в социальной реальности к . взаимодействию и сотрудничеству;

3. Обоснована конфликтогенная сущность синкретического сочетания идейной множественности в аспекте номиналистического восприятия действительности и необходимость для интеграционного процесса формирования идейной основы в аспекте мировоззренческого холизма;

4. Исследованы социальные и межнациональные отношения в современном российском обществе в аспекте толерантности и выявлены факторы, способствующие установлению низшего уровня толерантности -терпению - в сознании россиян;

5. Проведена дифференциация российской молодежи по уровню толерантности и выявлена амбивалентность в сознании молодых россиян, j препятствующая установлению в нем высокого уровня толерантности.

6. Показана необходимость для интеграционного процесса наличия общих • ценностей, создающих единство неинтегрированных фрагментов социетальной реальности.

На защигу выносятся следующие положения:

1.В социогуманитарной литературе существую! различные ¡еорешческие подходы в освещении толерантности. Наиболее продуктивным для социально-философского исследования принципа толерантности представляется социокультурный подход, связывающий цивилизационный, экзистенциально-феноменологический и антропоцентрический подходы в единое целое, обеспечивающий сочетание устойчивого и изменчивого на основе принципов антропосоциетального соответствия и социокультурного баланса, дающий возможность представить автору диссертационной работы толерантность как качеспю культуры любою общества, любого социального слоя, личности, а не только как ценность англо-американской или традиционно-русской культур и выделить следующие уровни принципа толерантности: терпения - в качестве ни Ш1С1 о уровня и терпимости - в качестве высшего уровня.

2. Толерантность как фактор кулыуры, проектирующий целерациоиальное и ценностно-ориентированное действие, способе 1 вуе 1 формированию социокультурного поля для взаимодействия идей, норм, ценностей и интересов индивидов, социальных групп и слоев. Функция принципа толерантности в таком социокультурном поле будет заключаться в обеспечении балансирующего удовлетворении противоречивых потребностей, ценностей, установок субъектов деятельности вследствие сощания инс!национализированного социальною климата, определяющею диапазон конкрешых изменений общей нормы.

3. Предлагаемый анализ генезиса принципа толерантности в социофилософской мысли в аспекте номинализма способствует отологическому обоснованию илюральности как причины возникновения конфронтации в обществе. Атомизированность и разобщенное 1ь элеменюв и частей целою в социальной реальности приводит к их противостоянию и противодействию. Выявление единой основы множественности в аспекте холизма приводит к переносу акцента с дифференциации как ведущею принципа общественного развития на интегрированные и центростремительные процессы в социальной реальности.

4. Кризис легитимности государственных и полишческих институтов, перемещение ангинорм с периферии социального пространства в эпицентр, нарушение в обществе принципа социальной справедливое I и, порождающее чувство униженности и оскорбленности россиян, жесткая имущественная дифференциация, ситуации риска и катастроф, тревожноеп>, арахи, фобии способствуют установлению на современном этапе только низшего уровня толерантности - терпения в сознании россиян.

5. В современных межэтнических взаимодействиях отмечается весь спектр отношений - от глубокою разобщения до межэтнической идентификации. Либерально-демократические реформы, проводимые в российском обществе, способствовали росту гиперидентичности 1И1ульных наций, иноэтнической миграции, образованию атомизированного сегментированного плюрализма. Стремление атомизированных сегментов к захвату социально-экономических позиций в социокультурном пространстве и рост «охраннот» национализма детерминируют интолерантность в сознании россиян. Конфликтогенность в межэтнической среде проектируется в наибольшей степени социально-экономическими факторами, нежели религиозными. Принципиальной разницы между верующими и неверующими, а также между конфессиональными группами по уровню терпимости не наблюдается.

6. Ухудшение социального самочувствия молодежи, амбивалентность ценностного сознания молодых россиян, устанавливающая несогласованность между высшими ценностями гуманизма и социальным поведением российской молодежи, ценностная мимикрия, маргинальность на уровне статуса и явления формируют низкий уровень толерантности в сознании молодого поколения. Дифференцированный подход к российской молодежи позволяет выделить автору диссертационного исследования существование высокотолеранпюй прослойки молодых россиян с установкой на Добро. Становление молодежи, , -ч I как поколения с особой ментальностью и видением мира, выход на уровень супранационализма будет способствовать формированию в общееi венном сознании ценностных ориентации на миролюбие.

7. Толерашносгь как фактор культуры нацеливает субъектов социальною действия на поиск объединяющих ценностных установок в фраг метальной российской социегальной реальности. В области социальных отношений основа интеграционного процесса видится в с ipaiei ии социальной солидарное i и, направленной на снижение социальной поляризации российского населения. В межэтнических взаимодействиях объединяющей может ciaib идея подлинною со гражданства, реализуемая в установке «Россия - общий дом для всех народов», формирующая двойную, тройную идентификацию и создающая единство российскою общее та.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется насущное гью и важностью социально-философскою анализа принципа толерантности. Применение основных положений данною исследования в современной ситуации может служить основанием поиска основы и общею смысла интеграционных и центробежных процессов в российском обществе. В этом состоит главное практическое значение исследования.

Работ имеег философско-социологический характер, и результаты исследования могут представлять интерес для философов, социолоюв, психологов, занимающихся проблематикой юлеранпюсти. Материалы и выводы, представленные в данной работе, могут оказаться полезными для подготовки специализированных учебных курсов социально-философской тематики, разработки меюдических материалов и программ по формированию юлеранпюсги, для проведения круглых сюлов, для совершенствования меюдологической базы деятельности различных общественных организаций.

Апробация работы. Обобщения и выводы диссертационного исследования были использованы на: III Российском философском конгрессе «Рационализм и культура на пороге третьего тысячелетия» (сентябрь 2002г.); на гендерных и миротворческих чтениях в центре региональных и тендерных и миротворческих исследований НИИ Кавказа СКНЦ BLU (октябрь 2003г.); II межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь XXI века - будущее российской науки» в Росювском Государственном Университете (май 2004г.); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы воспигания толерантности и профилакшки экстремизма в молодежной среде» РГУПС (ноябрь 20051'.); По теме диссертации опубликовано 4 научных статьи.

Структура работы. Задачи и избранные направления работы определили структуру диссертации. Она состоит из введения, трех глав, шести парафафов, заключения и списка литературы, включающею 217 названий; включает 7 тблиц, 1 рисунок.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социально-философский анализ толерантности как фактора социокультурной интеграции общества"

Заключение

В данном исследовании принцип толерантности рассматривается нами как ценность, социокультурная норма, установка на терпимость по отношению к чуждым идеям, обычаям, культурам. Операциональное поия1ие юлерантносги включает два уровня: терпение в качестве низшего и терпимость в качестве высшего. Последний воспринимается как фактор культуры, формирующий согласие, консенсус в обществе, готовность к уважительному диалогу.

В социогуманитарной литературе существуют различные теоретические подходы в освещении принципа толерантности. Используя эти подходы, исследователи решают проблему взаимодействия частного и общего, различия и единства.

Одним из значимых подходов в социально-философском анализе юлераншосги является цивилизационный подход или принцип мультикультурности. В рамках этого подхода разработаны основные положения современной цивилизационной парадигмы, касающиеся изучения конкретных цивилизационных типов, что позволяет определить соотношение общего и особенного в цивилизационном процессе, осмыслить возможности взаимодействия различных цивилизаций. Сторонники этой парадигмы абсолютизируют различия, считая, что через утверждение плюрализма достигается единство. Различие представляется как общественное благо, заслуживающее одобрения, а мир рассматривается как культурное и цивилизационное разнообразие, где каждая культура обладает своей спецификой, что делает актуальным принцип толерантности.

Но, на наш взгляд, сторонники цивилизационного подхода не учитывают активность человека в общественной жизни, уделяют значительное внимание лишь объективным законам его естественно-биологическою развития, акцентируя внимание на «инаковости», предлагая принять ее как неизбежность.

Сторонники экзистенциально-феноменологического подхода уделяют внимание поиску того общего, что может объединить «разное», проектируя сферу установки на толерантность. Экзистенциально-феноменологический подход ориентирован на творческий синтез и слияние кулыур в будущем, в результате чею должно родиться что-то одно и совершенно новое, чю даа возможное 1ь выхода народов, наций и других человеческих сообществ на общемировые, общечеловеческие потребности, на уровень супранационалиша или сверхнационализма. Исходя из общего, реализуется и частное, единичное. Толеранпюсть как фактор культуры способствует поиску надындивидуального, сверхнационального уровня. Но, нам кажется, что экзистенциально-феноменологический подход не дает возможность исследова1елю провести взаимосвязь культуры и социальности. Взаимосвязь принципа толерантноеIи и различных социальных форм жизненного процесса демонстрирует антропоцентрический подход. Сторонники антропоцентрического подхода считают исходными понятиями сознание (общественное, фупповое, индивидуальное) и поведение, с помощью которых человек осваивает, осмысливает и стремится подчинить окружающую его дейави1елыюсть с учетом фебований окружающей среды. Антропоцентрический подход позволяет исследователю проследить влияние установки на толеранпюсть в сознании личности на конструирование социальной реальности.

Но на наш взгляд, наиболее приемлемым для данного исследования является социокультурный подход, так как он не противоречит предыдущим подходам, а дополняет их. Он связывает цивилизационный, экзистенциальный и антропоценфический подходы в единое целое, выявляя сочетание устойчивого и изменчивого (личности и общества, культуры и социальною).

Социокультурный подход позволяет исследователю понять общество как единство культуры и социальности образуемое деятельностью человека. Пи один из членов этой неразделимой триады (личность, общество, культура) не может существовать без двух других.

Социокультурный подход, выбранный нами для данною исследования, позволяет проследить взаимосвязь принципа толерантности и интеграционных процессов в обществе. Толерантность как фактор культуры дает возможность формированию социокультурного поля, создает условия для взаимодействия идей, норм, ценностей, интересов. Нормы, ценности в социальной реальности и граю I роль фактических границ социальной жизни, по отношению к которым возможно множество поддающихся управлению установок. Функция принципа толераншосш в социетальной системе заключается в обеспечении балансирующего удовлетворения противоречивых потребностей, ценностей, установок индивидов или социальных групп.

Видение социальной реальности лишь как механического сочешния множества несводимых и независимых друг от друга видов бытия - это видение социальной реальности через конфликт. Идейная множес1 венное п>, множественность разномыслящих субъектов создает ситуацию противоречивых отношений между ними. Механический или атомизированный плюрализм способствует возникновению конфронтации.

Самосознание, самоопределение, самовыражение элементов и частей целого приводит к их противостоянию и противодействию, чю находи! выражение в проявлении нетерпимости. С исчерпыванием тенденции к дифференциации как ведущего принципа общественного развития акцеш переносится на интеграцию. Одним из первых ее выражений и является принцип юлерантности. Терпимость как социокультурная норма способствуем не только утверждению идеи о возможности существования в единстве разнообразных культур, а нацеливает субъектов толерантности на поиск общего смысла или общих ценностей, способствующих единству неишегрированных фрагментов. Поиск общей идеи должен проходить в метасоциальной реальности и заключаться в переходе от ушлишрных к духовным ценностям.

В ходе анализа генезиса толерантности в социофилософской мысли были выявлены две концепции: холизм и номинализм. Ориентацию на духовные ценное!и и стремление к всеединству обнаруживает принцип толерантности в аспекте холизма. Ню задача состоит в интеграции всеединства человечества на духовной основе. Основной задачей принципа толерантности в аспекте номинализма является формирование свободной личности, обладающей неотъемлемыми правами и свойствами самодостаточного социальною атома. Аюмизированность общества, плюрализм и свободомыслие являются причиной возникновения конфронтации. Мы, таким образом, пришли к выводу о необходимости смещения акцента с дифференциации как ведущего принципа общественного развития на поиск общей идеи и общих ценное гей, способствующих интеграционному процессу, что особенно актуально в эпоху глобализации. Толерантность в аспекте холизма понимается нами как факюр культуры, определяющий целерациональное обобщенно-ориентированное действие, способствующее интеграционному процессу.

В нашем исследовании мы пришли к выводу, чю атомизация и сегменгированность современного российского общества, локальная идентификация и межнациональные конфликты способствуют актуализации принципа толерантности в аспекте холизма.

Демократические реформы в России привели к росту национального самосознания в этносах. В сознании титульных наций огмечеп рост гиперидешичности, который приводит к нетерпимости к друтим труппам. Иноэтническая миграция порождает проблемы в межэтнических взаимодействиях. Интолерантному сознанию способствует и духовная дезинтеграции, разнообразие систем жизненных ценностей и норм поведения членов секуляризированного общества, утрата религиозных корней. Однако, данные социологического опроса показали, что в современном обществе принципиальной разницы между мировоззренческими взглядами верующих и атеистов почти нег. Мы склонны считать, что в основе всех межэтнических, расовых и межрелигиозных конфликтов лежат, главным образом, противоречия экономических интересов. Иными словами, социально-экономические факюры оказались наиболее значимыми в выработке интолерангных установок в сознании россиян, нежели религиозные.

В целом, население нетолерантно по отношению к государе г вен пополи 1ическим институтам, однако ггротестный потенциал в стране невысок, что позволяет сделать вывод о доминировании в сознании россиян низшею >ровня толерантного сознания-терпения. Причем если творить об уровне толерантности, то согласно социологическим исследованиям в российской провинции он выше, чем в крупных мегаполисах. Это позволяв! нам сделать вывод, что личностные качества, преимущественно связанные с общением, способность легко уживаться с другими людьми, их идеями, системами, ценнос1ями имеют направленность на традиционные нравственные ориентиры и духовный потенциал.

При анализе принципа толерантности в сознании молодых россиян мы пришли к выводу, что современное социально-экономическое состояние общества и отсутствие нравственных ориентиров не способствуют вырабо1ке установки на уровень толерантности в сознании российской молодежи.

Основная масса молодежи в России дистанцируется от политики. Аполишчноаь молодежи свидетельствует о мартинальности ценное гною сошания молодых россиян. Маргинальное поведение тесно связано с конфликтной установкой в социальном поведении.

Однако дифференцированный подход к российской молодежи позволяет автору диссертационного исследования констатировать наличие высокоюлератпной прослойки молодых россиян с установкой на Добро.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-философский анализ толерантности как фактора социокультурной интеграции общества"

На правах рукописи

Волкова Татьяна Валерьевна

СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ ТОЛЕРАНТНОСТИ КАК ФАКТОРА СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ ИНТЕГРАЦИИ ОБЩЕСТВА

Специальность 09.00.11 — социальная философия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Ростов-на-Дону 2006

Работа выполнена на кафедре истории и культурологии ФГОУ ВПО Донской государственный технический университет

Научный руководитель: доктор философских наук,

профессор Рамих Вера Алексеевна

Официальные оппоненты: доктор философских наук,

профессор Драч Геннадий Владимирович;

кандидат философских наук,

доцент Горбова Галина Александровна

Ведущая организация: Ростовский государственный

строительный университет (РГСУ)

Защита состоится 15 декабря 2006 г. в 13.00 на заседании диссертационного совета К.212.058.01 по философским наукам при Донском государственном техническом университете по адресу:

344010, г. Ростов-на-Дону, пл. Гагарина, 1, ауд. 252.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Донского государственного технического университета.

Автореферат разослан « 14 » ноября 2006 года.

Ученый секретарь диссертационного Совета, кандидат философских наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Состояние современного российского общества, несмотря на наметившееся движение к социально- экономической ста-.билизации, все же можно охарактеризовать как достаточно противоречивое. Следствием такого положения российского социума явились атомизированность и сегментированность социокультурного пространства. Социальные группы и слои в таком социокультурном пространстве располагаются в параллельных, совсем не совместимых плоскостях, что приводит к локализации идентичностей, преобладанию дезинтегративных процессов в российском обществе. Современная Россия превратилась в страну глубоких социальных контрастов и противоречий. Высокий уровень тревожности, фобии, жесткая имущественная дифференциация, ситуации риска, в которых находятся различные социальные группы, способствуют формированию в сознании россиян интолерантных установок.

В такой ситуации именно толерантность является важнейшим условием нахождения компромисса и преодоления конфликтов. Актуальность принципа толерантности как фактора культуры заключается в обеспечении балансирующего удовлетворения противоречивых потребностей, ценностей, установок социальных субъектов.

Помимо сдерживания конфликта и перевода его в мирное, ненасильственное русло, толерантность как фактор культуры обладает огромным интегратив-ным потенциалом. Являясь катализатором интегративного процесса в российском обществе, принцип толерантности способствует поиску «общего», что может объединить «разное», поиску смысла и основы процесса интеграции.

Необходимость поиска общего смысла и основы интегративных процессов в обществе определила актуальность темы настоящей диссертационной работы.

Степень научной разработанности проблемы. Социально-философский анализ принципа толерантности предполагает комплексный характер нашего исследования, а также междисциплинарный подход, включающий социальные, философские, психологические и культурологические аспекты.

Проблему взаимодействия частного и общего, различия и единства, интегративных и дезинтегративных процессов в социальной реальности исследователи

проблематики толерантности разрабатывали в различных ракурсах. Теоретики цивилизационной парадигмы (Н.Я. Данилевский, О. Шпенглер, А. Тойнби, С. Хантингтон) абсолютизировали различие, считая, что через утверждение плюрализма достигается единство. В российской социогуманитарной литературе цивилизованную парадигму разделяют A.C. Панарин, М.П. Мчедлов, Л.И. Семеннико-ва, Б.С. Ерасов, В.В. Трепавлов, И.С. Семененко.

Поиску того общего, что сможет объединить «разное» уделяли внимание сторонники экзистенциально-феноменологического подхода. Такую сферу в мире плюральности Э. Гуссерль, К. Ясперс, М. Хайдеггер, Ж.П. Сартр определили как трансцендентальную интерсубъективность, «бытие-для-всех-вообще». Общие принципы трансцендентальной интерсубъективности нашли выражение в культуре согласия. Стержнем культуры согласия является глобаэтика, основные положения которой сформулированы Р. Ричардсом. Анализ глобаэтики осуществляли в российской современной социогуманитарной литературе H.A. Моисеева, А.Ю. Согомонов, М.Г. Алиев, A.A. Гусейнов, Ф. Даллмар, М.Т. Степанянц.

Взаимосвязь принципа толерантности и различных форм жизненного процесса демонстрируют сторонники антропоцентрического подхода, основанного Ж.М. Гюйо.

В современной российской социогуманитарной литературе антропоцентрический подход развивают Ж.Т. Тощенко, С.И. Григорьев, Г.В. Дыльнов, В.А. Климов, Ю.М. Резник. В исследованиях A.A. Галкина и Ю.А. Красина подчеркивается интерсубъективный характер культуры толерантности.

Социокультурный подход, основанный М. Вебером и П. Сорокиным, разработанный Э. Гидденсом, А. Туреном, П. Штомкой, П. Бурдье, а в российской социогуманитарной литературе А.Г. Здравомысловым, Н.И. Лапиным, Л.А. Беляевой, Г.В. Драчом, Ю.А. Левадой, A.C. Ахиезером, И.М. Клямкиным, В.В. Лапиным, Б.Г. Капустиным, А.О. Бороноевым, П.И. Смирновым, использовали в исследовании принципа толерантности А.К. Якимович, С.Г. Ильинская,'Л.М. Рома-ненко, Л.М. Дробижева, В.В. Шалин.

Л.М. Романенко, Л.М. Дробижева, В.В. Шалин рассматривали толерантность как интенцию общечеловеческих интересов и потребностей, способствующую интегративным процессам общества.

Уровни толерантности как фактора культуры выделены в работах М. Уол-цера, В.А. Лекторского, В.А. Ожегова, В.М. Соколова. Спектр толерантности располагается от низшего уровня безразличия и отстраненности, до практического уважения «другого», «иного».

Принцип толерантности, способствующий структуризации любого общества, вызывает острый интерес у классиков западной социокультурной мысли.

Терпимость как установка, ценность, определяет рациональное социальное действие. Социальную рационализацию как компонент социального действия исследовали М. Вебер, А. Этциони, Дж. Хасард, Н. Луман, Э. Гидденс, Ю. Хабер-мас.

Интеграционная функция толерантности в обществе заключается в формировании социокультурного поля, сотканного из различных взаимодействий агентов интеракций. Динамическое состояние социокультурного поля изучали П. Штомка, А. Турен, П. Бурдье.

Работы Э. Гидденса, в которых автор подвергает продуктивной рефлексии ценности как важнейший компонент, участвующий в структуризации общества позволяет нам представить толерантность как ценность, способствующую процессу структуризации.

Восприятие мира как целостное единство обосновано в трудах П. Сорокина, И. Валлерстайна, Дж. Модельски, С. Амина, Дж. Гольстайна, Дж. Ирриги, Т. Гоп-кинса, К. Чейз-Данна.

В работах П. Сорокина утверждается, что для возникновения длительного мира и консенсуса в обществе необходима новая интегральная культура с особой системой ценностей и социальной организацией. По мнению И. Валлерстайна и его сторонников, на смену современной системе придет новая система с ориентацией на духовные ценности.

Для более углубленного изучения принципа толерантности возникла необходимость анализа становления терпимости как фактора культуры в аспектах хо-

лизма и номинализма. Холизм как интерпретационная парадигма ориентирует исследователей на аксиологическое доминирование общего над единичным. На позиции холизма стояли Сократ, Платон, Аристотель, Г. Лейбниц, П.Я. Чаадаев,

A.C. Хомяков, B.C. Соловьев.

Номинализм как парадигма утверждает доминирование единичного над общим. В аспекте номинализма принцип толерантности представлен в работах Дж. Локка, Вольтера, Ж.Ж. Руссо, Д. Дидро, И. Канта, А. Смита.

Для анализа состояния толерантности в современном российском обществе потребовалось привлечение значительного числа работ современных российских философов, социологов, психологов.

Феномен несоответствия политических институтов ожиданиям индивидов, порождающий нетерпимость в сознании россиян исследовали Е.В. Реутов,

B.К. Левашов, А.Ф. Нагайчук, В.А. Ядов, О.Н. Яницкий. Весомый вклад в изучение новых полей напряженности в российском обществе, массовой тревожности россиян, феномена риска, порождающие нетерпимость к «другому», внесли О.Н. Яницкий, В.А. Иванова, В.Н. Шубкин, В.В. Петухов. Многоаспектные исследования зависимости состояния толерантности в обществе от социально-экономического самочувствия россиян были проведены Н.М. Римашевской, П.М. Козыревой, Л.Е. Душацким, С.Г. Климовой.

Взаимосвязь ценности «справедливость» и ценности «толерантность», а также доминирование ценности «справедливость» в социокультурном пространстве отмечали Ю. Хабермас, Ю. Смит.

Анализ установки толерантности в различных религиозно- мировоззренческих группах провели В.В. Форсова, Ю.А. Гаврилов, E.H. Кофанова, М.П. Мчед-лов, А.Г. Шевченко, Т.В. Хриенко.

Влияние либерально-демократических ценностей на рост этноцентризма и гиперактивности титульных наций выявили Ю.В. Арутюнян, Л.М. Дробижева, В.В. Авксентьев, Ж.Т. Тощепко, И.Е. Кудрявцев, А.Е. Шипилов, Г.Т. Павловец, Г.У. Солдатова, Е.И. Кобахидзе, A.C. Логачева. Исследователи В.В. Михайлов, Ю.В. Арутюнян, Л.М. Дробыжева, C.B. Кулешов, В.А. Тишков, Э.А. Баграмов, Я.Л. Эйдельман, В.В. Алексеев, И.С. Яковенко, Т.Н. Лукьянов, Т.Н. Убиенных

акцентировали внимание на поиске того «общего», что могло бы объединить различное и стать основой российского единения.

Серьезные авторские разработки Ю.В. Арутюняна, В.И. Мукомеля, В.Н. Иванова, О. Вендина, В.Н. Петрова, A.B. Дмитриева, Г.А. Пядухова, H.H. Нура-лйева посвящены анализу межнациональных отношений в крупных мегаполисах, а исследования В.Е. Сысоева и Т.А. Рассадиной - в российской провинции.

В странах, находящихся в процессе трансформации, ценностная система 1824 летних граждан станет доминирующей спустя 15-18 лет. Для социофилософ-ского анализа толерантности молодежи автор диссертационной работы использовал труды К. Манхейма, Р. Инглхарда и X. Беккера, в российской социогумани-тарной литературе Ю.Г.Волкова, В.Т. Лисовского, A.B. Соколова, Б.А. Ручкина, Б. Дубинина.

Многоаспектные исследования социального самочувствия молодежи на рынке труда, проводимые Т.Н. Заславской, В.И. Чупровым, Г.Е. Зборовским, Е.А. Шуклиной, H.A. Лоншаковой, Г.Г. Руденко, А.Р. Савеловым помогли автору диссертационной работы выявить зависимость толерантности от социально-экономического самочувствия молодых россиян. Рост интолерантности в сознании российской молодежи отмечали П.М. Романенко, Ю.В. Арутюнян, В.И. Му-комель, Е.В. Сысоев, В.М. Соколов, A.B. Дмитриев, Г.А. Пядухов, Ю.А. Левада. P.M. Рахимова, A.M. Семенцов, Е. Апажева уделяют внимание взаимосвязи роста нетолерантных установок в сознании молодежи и распространения религиозного экстремизма.

Глубокому анализу толерантного сознания молодых россиян в провинции уделяют внимание Н.В. Форрат, Ю. АЛевада, Н.М. Дюк.

Свой вклад в изучение взаимодействия ценностей различных культур внесла Ростовская философская школа, в частности, В.Е. Давидович, Ю.А. Жданов, Г.В. Драч, Ю.Г. Волков, Е.В. Золотухина-Аболина, Т.П. Матяш, О.М. Штомпель, В.В. Шалин.

Таким образом, исследованию принципа толерантности уделялось и уделяется значительное внимание. Однако, нам представляется, что в имеющихся работах недостаточно прослежен момент поиска общего смысла, основы процесса ин-

теграции и роли толерантности как фактора культуры, участвующего в этом процессе, что особенно важно именно сейчас, в период раскола российского социокультурного пространства на атомизированные сегменты. Учитывая сложность предмета исследования, содержащего момент субъективности, недостаточную разработанность его отдельных аспектов, возникла необходимость систематического социально- философского анализа принципа толерантности.

Цель и задачи работы. Основной целью работы является социально- философский анализ толерантности как фактора социокультурной интеграции применительно к реалиям современного российского общества. Такая постановка цели определяет необходимость решения ряда промежуточных исследовательских задач:

1. Рассмотреть имеющиеся методологические подходы к изучению принципа толерантности и обосновать выбор оптимальной методологии исследования;

2. Определить функциональную значимость толерантности в интеграционных процессах социетальной системы;

3. Проанализировать генезис принципа толерантности в социофилософской мысли в концепциях холизма и номинализма;

4. Проанализировать социальные и межнациональные отношения в современном российском обществе в аспекте толерантности;

5. Выявить уровни толерантности молодых россиян и провести дифференциацию молодых россиян по степени толерантности;

6. Рассмотреть принцип толерантности как компонент культуры, способствующей поиску общего смысла, единения разрозненных фрагментов российской социокультурной реальности.

Объектом исследования служит принцип толерантности как фактор культуры, как ценность, установка, потребность, мотивация, ориентация индивида или различных групп и слоев российского общества.

Предметом исследования являются характеристики толерантности применительно к современной российской действительности.

Эмпирическая база исследования: эмпирической базой диссертационной работы являются:

- данные Всероссийского социологического мониторинга «Как живешь, Россия?», проводимого Аналитическим отделом стратегических социальных и социально- политических исследований ИСПИ РАН, научный руководитель которого - В.К. Левашов;

- данные анализа граней интолерантности в сознании россиян Центра исследований ксенофобий и экстремизма Института социологии РАН под руководством В.И. Мукомель;

- данные Мониторинга аналитического центра Юрия Левады;

- исследования, проведенные в 1990- 2000 г.г. сотрудниками института этнологии и антропологии РАН по проекту «Этнорегиональные модели адаптации населения к условиям трансформирующего общества»;

- исследование массовой тревожности россиян, проводимые в 20.03 году под руководством В.Н. Шубкина, ведущего научного сотрудника Института социологии РАН, в рамках исследовательского проекта Фонда «Общественного мнения»;

- исследования РИЦ ИСПИ РАН, вошедшие в монографию «Россия федеративная: проблемы и перспективы», содержащая эмпирические данные, полученные в ходе социологического опроса, проводимого Российской государственной библиотекой им. В.И. Ленина в мае 2000 года и Ассамблеей народов России в июне 2000 года1;

- эмпирические данные «Фонда общественного независимого мнения», организованного А. Ослоном, Е. Петренко, И. Клямкиным;

- материалы проекта «Молодежный рынок труда», осуществляемый институтом проблем занятости РАН совместно с центром профессионального образования и маркетинга молодежного рынка труда и Московским Центром труда и занятости молодежи «Перспектива»;

- данные массового опроса молодежи, проведенного в 1997 году Институтом молодежи и Центром социологических исследований МГУ им. М.В. Ломоносова совместно с центром по изучению международных отношений ИЭА им. Миклухо-Маклая в рамках международного проекта Дж. Хаффа и С. Леймана;

1 Россия федеративная: проблемы и перспективы. / Ред. В.Н. Иванов,- М., 2002.

9

- итоги трех исследований, проведенные Л.М. Дробижевой в субъектах РФ: «Национальное самосознание этнических групп и проблемы интеграции в России» (1993-1995), «Этнические и административные границы: факторы стабильности и конфликтности» (1996-1998), «Социальное неравенство этнических групп и проблемы интеграции в РФ» (1999-2000)';

- результаты этнополитических исследований, возглавляемых членом- корреспондентом РАН Ю.В. Арутюняном2;

- данные этносоциологических исследований, проведенных в 2000 году под руководством Г.Г. Павловец в четырех Северокавказских республиках: республике Северной Осетии-Алании, Кабардино-Балкарской Республике, Республике Адыгея и республике Ингушетия3;

- данные авторского исследования общественного мнения в возрастной группе 15-34 года, проведенного в 2002-2003 годах Н.М. Дюк в России, Украине, Азербайджане4;

- авторские исследования межэтнических отношений на Северном Кавказе, проведенные в 2002 году докторантом Северо-Осетинского государственного университета Е. Апажевой5;

- исследования «Молодежь и образование в современной России», проводимые в 2002 году в нескольких субъектах РФ под руководством В.Т. Лисовско-го6;

- данные авторского исследования конфликта интересов в сфере социальной политики, проводимые в 2002-2005 годах доцентом кафедры конфликтологии

1 Дробижева Л.М. Этничность в современной России: этнополитика и социальные практики. Росси: трансформирующееся общество. Под. ред. В.А. Ядова. М., 2001.

2 Арутюнян Ю.В. Армяне в Москве// Социс, 2001, №11. Арутюнн Ю.В. О потенциале межэтнической интеграции в Московском мегаполисе// Социс, 2005, №1.

3 Кобахидзе Е.И. интегративные и дезинтегративные процессы в межэтническом взаимодействии на Северном Кавказе// Социс, 2005, №2

4 Дюк Н.М. первое свободное поколение: молодежь, политика и идентичность в России, Украине и Азербайджане// Вестник общественного мнения. Данные. Анализ. Дискуссии. 2004, №1(67)

5 Апажева Е. Молодежь как фактор стабилизации межэтнических отношений на Северном Кавказе.// Вестник Московского университета. Сер. 18. Социология и Политология, 2003, №2.

6 Добрынин В.И., Кухтевич Т.Н. Процессы перемен в сознании российской учащейся молодежи.// Вестник Московского университета. Сер. 18. Социология и политологи, 2003, №4.

10

Санкт-Петербургского государственного университета А.Ф. Нагайчуком в Кемеровской, Ленинградской, Рязанской, Ростовской областях, Красноярском крае1;

- данные авторского исследования толерантности сельского неоднородного населения в Алтайском крае, проведенные в 2005- 2006 годах ведущим специалистом Комитета по культуре и туризму администрации края «Алтайского краевого центра народного творчества и досуга» Е.В. Сысоевым2;

- данные авторского исследования взаимоотношений иноэтнических мигрантов и принимающего общества, проведенные доцентом Кубанского государственного университета в 2005 году В.Н. Петровым3;

- авторские исследования доцента кафедры культурологи Т.А. Рассадиной, проводимые с 1999 по 2001 год, в ходе которых изучалось нравственные ориентации жителей российской провинции4;

Теоретической и методологической основой диссертации являются труды классиков социогуманитарной мысли М. Вебера и П. Сорокина; основателей ци-вилизационной парадигмы, в частности, Н.Я. Данилевского,- О. Шпенглера,

A.Тойнби; философов - представителей экзистенциального и феноменологического направлений в западноевропейской социальной философии - Э. Гуссерля, К. Ясперса, М. Хайдеггера, Ж.П. Сартра.

Большое значение для автора диссертационного исследования имеет социокультурный подход, позволяющий провести взаимосвязь культуры и социальной реальности, развитый современными западноевропейскими учеными Э. Гидден-сон, А. Туреном, П. Штомпкой, П. Бурдье, а в российской социогуманитарной литературе - А.Г. Здравомысловым, В.А. Ядовым, Ю.А. Левадой, A.C. Ахиезером,

B.В. Лапиным, Б.Г. Капустиным. В диссертационном исследовании был использован системный подход, разработанный П. Сорокиным, И. Валлерстайном, Дж. Модельски, Дж. Гольстайном, который помог диссертанту представить человече-

1 Нагайчук А.Ф. Конфликт интересов в сфере социальной политики// Социс., 2006, №3.

2 Сысоев Е.В. Толерантность этнически неоднородного сельского населения и типологии ее носителей// Социс, 2006, №3.

3 Петров В.Н. Этнические мигранты и принимающее общество, особенности проблемного взаимодействия// Социс, 2005, №3

4 Рассадина Т.А. Нравственные ориентации жителей российской провинции// Социс, 2004, №7.

ство как мир-систему, как единое целое, а толерантность как фактор, способствующий возврату системы в равновесие.

Исследование принципа толерантности осуществлялось методом интуитивизма, дающим возможность проследить автору диссертационной работы общезначимый характер этого культурного феномена.

Диалектический метод позволяет диссертанту выявить взаимодействие частного и общего, различия и единства, а с помощью структурно- функционального анализа исследователь выясняет участие толерантности в структурации общества.

В диссертационной работе используется поколенческий подход, основанный К. Манхеймом, Р. Р. Инглхардом, X. Беккером, разработанный в российской социогуманитарной литературе Ю.Г. Волковым, В.Т. Лисовским, В.В. Семеновой, A.B. Соколовым, Б.А. Ручкиным, В.И. Добрыниным, Т.Н. Кухтевич для обоснования взаимосвязи поколений в аспекте преемственности и прерывности, традиционности и инновационности.

Автор использует в диссертационном исследовании также историко-философский метод, позволяющий ему проследить становление принципа толерантности в социофилософской мысли в аспекте холизма и номинализма.

Научной новизной обладает ряд моментов проведенного исследования:

1. Обосновано в рамках социально- философского анализа парадигмальное преимущество социокультурного подхода, позволяющего представить принцип толерантности как качество культуры каждого общества, любого социального слоя, личности.

2. Исследована интеграционная функция толерантности как фактора культуры, устанавливающая равновесие между разнонаправленными силами и определяющая переходное состояние от конфликта в социальной реальности к взаимодействию и сотрудничеству;

3. Обоснована конфликтогенная сущность синкретического сочетания идейной множественности в аспекте номиналистического восприятия действительности и необходимость для интеграционного процесса формирования идейной основы в аспекте мировоззренческого холизма;

4. Исследованы социальные и межнациональные отношения в современном российском обществе в аспекте толерантности и выявлены факторы, способствующие установлению низшего уровня толерантности — терпению - в сознании россиян;

5. Проведена дифференциация российской молодежи по уровню толерантности и выявлена амбивалентность в сознании молодых россиян, препятствующая установлению в нем высокого уровня толерантности.

6. Показана необходимость для интеграционного процесса наличия общих ценностей, создающих единство неинтегрированных фрагментов социетальной реальности.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В социогуманитарной литературе существуют различные теоретические подходы в освещении толерантности. Наиболее продуктивным для социально-философского исследования принципа толерантности представляется социокультурный подход, связывающий цивилизационный, экзистенциально-феноменологический и антропоцентрический подходы в единое целое, обеспечивающий сочетание устойчивого и изменчивого на основе принципов антропосо-циетального соответствия и социокультурного баланса, дающий возможность представить автору диссертационной работы толерантность как качество культуры любого общества, любого социального слоя, личности, а не только как ценность англо-американской или традиционно-русской культур и выделить следующие уровни принципа толерантности: терпения - в качестве низшего уровня и терпимости - в качестве высшего уровня.

2. Толерантность как фактор культуры, проектирующий целерациональное и ценностно-ориентированное действие, способствует формированию социокультурного поля для взаимодействия идей, норм, ценностей и интересов индивидов, социальных групп и слоев. Функция принципа толерантности в таком социокультурном поле будет заключаться в обеспечении балансирующего удовлетворении противоречивых потребностей, ценностей, установок субъектов деятельности вследствие создания институционализированного социального климата, определяющего диапазон конкретных изменений общей нормы.

3. Предлагаемый анализ генезиса принципа толерантности в социофилософ-ской мысли в аспекте номинализма способствует онтологическому обоснованию плюральное™ как причины возникновения конфронтации в обществе. Атомизи-рованность и разобщенность элементов и частей целого в социальной реальности приводит к их противостоянию и противодействию. Выявление единой основы множественности в аспекте холизма приводит к переносу акцента с дифференциации как ведущего принципа общественного развития на интегрированные и центростремительные процессы в социетальной реальности.

4. Кризис легитимности государственных и политических институтов, перемещение антинорм с периферии социального пространства в эпицентр, нарушение в обществе принципа социальной справедливости, порождающее чувство униженности и оскорбленности россиян, жесткая имущественная дифференциа-

I

ция, ситуации риска и катастроф, тревожность, страхи, фобии способствуют установлению на современном этапе только низшего уровня толерантности - терпения в сознании россиян.

5. В современных межэтнических взаимодействиях отмечается весь спектр отношений - от глубокого разобщения до межэтнической идентификации. Либерально-демократические реформы, проводимые в российском обществе, способствовали росту гиперидентичности титульных наций, иноэтнической миграции, образованию атомизированного сегментированного плюрализма. Стремление атомизированных сегментов к захвату социально-экономических позиций в социокультурном пространстве и рост «охранного» национализма детерминируют интолерантность в сознании россиян. Конфликтогенность в межэтнической среде проектируется в наибольшей степени социально- экономическими факторами, нежели религиозными. Принципиальной разницы между верующими и неверующими, а также между конфессиональными группами по уровню терпимости не наблюдается.

6. Ухудшение социального самочувствия молодежи, амбивалентность ценностного сознания молодых россиян, устанавливающая несогласованность между высшими ценностями гуманизма и социальным поведением российской молодежи, ценностная мимикрия, маргинальность на уровне статуса и явления форми-

руют низкий уровень толерантности в сознании молодого поколения. Дифференцированный подход к российской молодежи позволяет выделить автору диссертационного исследования существование высокотолерантной прослойки молодых россиян с установкой на Добро. Становление молодежи, как поколения с особой ментальностью и видением мира, выход на уровень супранационализма будет способствовать формированию в общественном сознании ценностных ориентации на миролюбие.

7. Толерантность как фактор культуры нацеливает субъектов социального действия на поиск объединяющих ценностных установок в фрагментальной российской социетальной реальности. В области социальных отношений основа интеграционного процесса видится в стратегии социальной солидарности, направленной на снижение социальной поляризации российского населения. В межэтнических взаимодействиях объединяющей может стать идея подлинного сограждан-ства, реализуемая в установке «Россия - общий дом для всех народов», формй-рующая двойную, тройную идентификацию и создающая единство российского общества.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется насущностью и важностью социально-философского анализа принципа толерантности. Применение основных положений данного исследования в современной ситуации может служить основанием поиска основы и общего смысла интеграционных и центробежных процессов в российском обществе. В этом состоит главное практическое значение исследования.

Работа имеет философско-социологический характер, и результаты исследования могут представлять интерес для философов, социологов, психологов, занимающихся проблематикой толерантности. Материалы и выводы, представленные в данной работе, могут оказаться полезными для подготовки специализированных учебных курсов социально-философской тематики, разработки методических материалов и программ по формированию толерантности, для проведения круглых столов, для совершенствования методологической базы деятельности различных общественных организаций.

Апробация работы. Обобщения и выводы диссертационного исследования были использованы на: III Российском философском конгрессе «Рационализм и культура на пороге третьего тысячелетия» (сентябрь 2002г.); на тендерных и миротворческих чтениях в центре региональных и тендерных и миротворческих исследований НИИ Кавказа СКНЦ ВШ (октябрь 2003г.); II межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь XXI века — будущее российской науки» в Ростовском Государственном Университете (май 2004г.); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы воспитания толерантности и профилактики экстремизма в молодежной среде» РГУПС (ноябрь 2005г.); По теме диссертации опубликовано 4 научных статьи.

Crpyicrypa работы. Задачи и избранные направления работы определили структуру диссертации. Она состоит из введения, трех глав, шести параграфов, заключения и списка литературы, включающего 217 названий; включает 7 таблиц, 1 рисунок.

Основное содержание диссертации Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются объект и предмет исследования, формулируются цели и задачи, освещается степень разработанности проблемы, обосновывается новизна работы, ее теоретическая и практическая значимость, опыт ее апробации, излагаются положения, выносимые на защиту..

В первой главе «Теоретико-методические предпосылки социально-философского анализа принципа толерантности» автор формулирует понятие толерантности, с помощью которого появляется возможность раскрыть сущность принципа толерантности, а также анализируется роль принципа толерантности в социокультурном процессе, уровни и теоретические подходы в его освещении.

Первый параграф «Теоретические подходы социально-философского анализа толерантности как фактора культуры» строится как последовательное обоснование идеи необходимости рассмотрения принципа толерантности, как качество культуры каждого общества, как установка, ценность, социокультурная норма любого социального слоя.

В начале параграфа рассматривается понятие толерантности, формулируется принцип толерантности как фактора культуры и выделяются уровни принципа толерантности на основании типологий В.А. Лекторского, М. Уолцера, В.М. Соколова, а также предлагается включить в операциональное понятие толерантности такие уровни, как терпение в качестве низшего и терпимость в качестве высшего уровней.

Низший уровень — терпение - представляется как психологический порог восприятия личностью, общественными слоями и обществом неблагоприятных для них социальных, духовных и других воздействий, выше которого теряется психологическая и волевая стойкость и появляется способность к непредсказуемы, деструктивным действиям. Высший уровень толерантности - терпимость -воспринимается как фактор культуры, формирующий согласие, консенсус в обществе.

Далее анализируются основные теоретические подходы к изучение принципа толерантности, позволяющие решать проблему взаимодействия частного и общего, различия и единства.

Цивилизационный подход позволяет рассматривать каждую культуру как уникальную и самобытную, со своей цивилизационной спецификой, что делает актуальным принцип толерантности.

Экзистенциально-феноменологический подход ориентирован на творческий синтез и слияние культур в будущем, в результате чего должно родиться что-то одно и совершенно новое, что дает возможность выхода народов, наций и других человеческих сообществ на общемировые, общечеловеческие потребности, на уровень супранационализма.

Антропоцентрический подход позврляет исследователю проследить влияние установки на толерантность в сознании личности на конструирование социальной реальности.

Далее обосновывается оптимальность социокультурного подхода для рассмотрения толерантности, как фактора социокультурной интеграции, поскольку он связывает цивилизационный, экзистенциальный и антропоцентрический подходы в единое целое, выявляя сочетания устойчивого и изменчивого (личности и

общества, культуры и социального). Суть этого подхода отчетливо выразил П. Сорокин в формуле: «Личность, общество и культура как неразрывная триада». Социокультурный подход позволяет исследователю представить общество как большую самодостаточную социокультурную систему, возникающую и изменяющуюся в результате действий и взаимодействий людей; ее функции и структуры обеспечивают балансируемое удовлетворение противоречивых потребностей, ценностей, интересов субъектов деятельности, входящих в эту систему, а их динамичный баланс осуществляется через совокупность социетальных процессов.

Выбранный диссертантом социокультурный подход позволяет проследить взаимосвязь принципа толерантности и интеграционных процессов в обществе во втором параграфе первой главы «Интеграционные процессы социальной реальности и толерантность». Основная цель параграфа состоит в том, чтобы выявить функциональную значимости толерантности в установлении состояния равновесия в обществе и ее интегративный потенциал.

Опираясь на концепцию М. Вебера, основателя теории социального действия, автор представляет толерантность как социокультурную установку, норму, проектирующую обобщенно ориентированное целерациональное действие, способствующее интегративному процессу в социетальной реальности. А. Этциони определил рациональность как «открытый набор значений, обеспечивающий цель». Автор разделяет концептуальное положение М. Вебера о том, что рационализация социального действия способствует установлению целевого союза. Общественно объединенные в союзы индивиды могут сознательно изменить установленный порядок через новые общественно объединяющие действия. Установление культуры согласия в обществе зависит от степени рационализации социального действия. Создавая институциональный социальный климат, определяющий диапазон конкретных изменений общей нормы, толерантность, таким образом, выполняет функцию обеспечения балансирующего удовлетворения противоречивых потребностей, ценностей, установок социальных субъектов. Автор подчеркивает, что принцип толерантности влияет на процесс структурации общества. Рассматривая толерантность в аспекте синкретического плюрализма, диссертант приходит к выводу, что в таком контексте толерантность содержит конфликт и

детерминирует дезинтеграцию социальной системы. Далее обосновывается необходимость для интеграционного процесса формирования идейной основы и общих ценностей, создающих единство неинтегрированных фрагментов.

Во второй главе «Генезис принципа толерантности в истории социофи-лософской мысли» автор исследует аксиологические аспекты принципа толерантности, анализируя его генезис в истории социофилософской мысли в аспекте холизма и номинолизма. В ходе исследования, обосновывается конфликтогенная сущность номиналистического восприятия действительности и необходимость перехода от утилитарных к духовным, инклюзивным ценностям, нацеливающих на всеединство человечества в рамках мировоззренческого холизма.

В первом параграфе «Толерантность в эпоху Античности, Средних веков и Нового времени» формулируются концепции холизма и номинализма в рамках методологического принципа и в приложении к антропоэтической и социальной проблематике, согласно которым номинализм задает яркий вектор индивидуализма, в то время как центральным понятием холизма является категория «целое». Толерантность в аспекте холизма интерпретируется как стремление к непосредственной всеобщности, единству и единомыслию. Сторонники номиналистической концепции толерантности призывают следовать разумным естественным законам, что способствует достижению согласия при сохранении индивидуальной свободы.

Анализ генезиса принципа толерантности автор начинает с эпохи Античности, опираясь на основные положения учений Сократа, Платона и Аристотеля, которые признали единство мира на основе высшей ценности - Благо, что указывает на теологичность и телеологичность их философских концепций.

Телеология Аристотеля предполагает не только целесообразный характер мирового процесса, но и единство самой его цели. Обосновывается это единство идеями космологии и теологии. Христианские теологи считают мир системно связанным в единое целое, опираясь на учение Платона о том, что объект исследования может быть представлен как упорядоченная система сил, которые удерживаются вместе общей идеальной целью. Универсализму нравственных принципов христианства противопоставляется мнение сторонников номинализма о том, что

поскольку представление о Боге (или отрицание Его существования) у каждого-сугубо индивидуально и уникально, то невозможно установить единых норм морали и требовать единообразия в решении вопросов вероисповедания.

Вопрос о веротерпимости вызвал необходимость обращения Иоанна Скотта Эриугенны к методу «согласования», который явился основополагающим в средневековой философии и мировоззрении. Схоластический метод согласования противоположностей содержит элемент социокультурной толерантности.

Как философская категория принцип терпимости находит свое оформление в Новое время в работах Джона Локка и при дальнейшей разработке выходит за рамки конфессионального значения. Согласно Локку, веротерпимость является необходимым условием согласия в обществе и государстве. Основной же целью правительства является защита естественного права граждан на жизнь, свободу и собственность.

В это же время получила концептуально-философское обоснование в монадологии Г. Лейбница идея всеединства, корни которой уходит в Античность. Автором излагаются основные положения этого учения, и подчеркивается значение деятельности мыслителей Нового времени для активного становления принципа толерантности и начало философской рефлексии этого принципа.

Второй параграф «Толерантность в эпоху модерна и постмодерна» является логическим продолжением предыдущего параграфа, равно как и мыслители эпохи Просвещения (Вольтер, Монтескье, Гельвеций, Руссо и др.) продолжили теоретическое осмысление и практическое воплощение принципа толерантности, солидаризируясь с идеями Д. Локка о свободе вероисповедания, добавив ряд других демократических свобод, которые подводятся Вольтером под принцип толерантности. В афоризме, который приписывают Вольтеру «Я не согласен с тем, что вы говорите, но пожертвую своей жизнью, защищая свое право высказывать собственное мнение», автор видит суть принципа толерантности в аспекте номинализма.

В противоположность западноевропейской социофилософской мысли, в которой базисным понятием является личность как индивид, обладающий неотъемлемыми правами и свойствами самодостаточного социального атома, русская ре-

лигиозная философия рассматривала личность в соотнесенности с целым - семьей, народом, человечеством. Каждое из этих образований есть, по сути, соборная личность, такое единство множества, когда и единство, и множество отдельно друг от друга не существуют. В русской социофилософской мысли доминирует стремление к всеобщности, всеединству, особое понимание целого — общинного, соборного.

Учение о единогласии, соборности русского народа принадлежит A.C. Хомякову, который и ввел понятие соборности как «единство во множестве».1 A.C. Хомяков и другие славянофилы были первыми русскими философами, кто обратил общественное внимание на национальную культуру и мысль, на ее традиции и особенности. В свете толерантности представляют интерес две их идеи - соборности и живого цельного знания, которые автор пространно излагает в своей диссертации. Толерантные идеи славянофилов были развиты в трудах Н.Ф. Федорова, С.Н. Булгакова, B.C. Соловьева, H.A. Бердяева и др. Атомизации западноевропейской цивилизации B.C. Соловьев противопоставил идеал целостной жизни. Он же ввел категорию всеединства. В целом, представителями русской религиозной философии были созданы проекты преображения мира и общества. Краеугольным камнем этих концепций стал поиск благого, истинно христианского дела, не ограниченного социальными, национальными, государственными интересами, касающегося всего существующего.

Идеи единства, универсальности, консолидированности стран актуализируются в эпоху глобализации, которой автор дает амбивалентную оценку: с одной стороны, мир становится единым, с другой стороны — человечество остается разделенным. В системе сильных социальных взаимодействий, образовавших единое поле социального пространства, возникают общие измерения различных аспектов бытия людей. Тогда-то и обостряется вопрос о соотношении общего и особенного в развитии отдельных социальных систем и культур.

Автор рассматривает взгляды современных исследователей, которые видят решение проблемы в формировании нового качества всеобщности социального бытия. В заключение изложенного во второй главе автор отдает свое предпочте-

1 Хомяков A.C. Поли. собр. соч. М.; 1994, Т. 2. С. 312

21

ние мировоззренческому холизму, считая, что современное кризисное состояние России способствует выработке этой позиции.

Третья глава «Состояние толерантности в современном российском обществе» посвящена анализу культуры согласия и толерантности в российском обществе. Эта глава строится как обоснование необходимости поиска россиянами общих ценностей и идейной основы в условиях атомизированности и сегментиро-ванности социокультурного пространства.

В первом параграфе «Социальные и межнациональные отношения в аспекте толерантности» автор отмечает, что следствием кризиса в экономической, социальной и политической сферах явились атомизация и сегментирован-ность российского социума. Атомизация общества порождает конфликты, новые поля социальной напряженности, массовую тревожность, страхи, фобии, в частности, ксенофобию. Атомизированные социальные группы, корпорации, сообщества по-разному представляют образцы единого социального пространства, что приводит к локализации идентичности. Современная Россия превратилась в страну глубоких социальных контрастов, растущих антагонистических отношений и противоречий.

По мнению исследователей российского социума, уровень интолерантности в сознании россиян поднимается из-за нарушения в обществе принципа социальной справедливости, так как современное расслоение на богатых и бедных неестественно, неорганично, проистекает из источников, которые разрывают общество и задают сомнительные, антисоциальные ориентиры. «Природа» этого расслоения входит в противоречие с консенсусной ценностью большинства россиян (свыше 75% ее разделяющих) о том, что «человек должен иметь те доходы, которые заработал честным трудом». Основная же линия напряжения пролегает не в классовом антагонизме «труда и капитала», а в плоскости «неправедности» материальной дифференциации.

В целом, население нетолерантно по отношению к государственно-политическим институтам. Но необходимо отметить амбивалентность массового сознания россиян: с одной стороны, у 62% граждан отсутствует терпимость к

«иному»1, но с другой стороны, протестный потенциал в стране невысок (подавляющее число россиян не пойдет на баррикады (53,7%); к таким формам политического протеста, как участие в забастовках, митингах, голодовках, прибегнет лишь незначительное число (3,5%) россиян; и только 6% респондентов готовы взяться за оружие)2. Автор диссертационного исследования приходит к выводу, что в данном случае речь идет не о высокой интолерантности, а о проявлении толерантного сознания, только низшего уровня — не терпимости, а терпения.

На основе данных социологического опроса, проведенного сотрудниками Института комплексных исследований РАН в 2005 году, автор выявил толерантность верующих респондентов и атеистов, а также уровень толерантности в различных религиозно-мировоззренческих группах. Исследования показали, что социально-экономические факторы оказались наиболее сильнодействующими в выработке интолерантных установок в сознании россиян, нежели религиозные.

Социологические исследования и эмпирические наблюдения убеждают автора, что в основе всех межэтнических, расовых и межрелигиозных конфликтов в современном российском социуме, прежде всего, лежат противоречия экономического характера.

Во втором параграфе «Толерантность современной молодежи в российском обществе» автор настаивает на том, что главные усилия при формировании культуры толерантности должны быть направлены на молодежь, поскольку именно эта возрастная группа со временем займет ведущие позиции в политике, социальной и духовной сферах общества; и есть надежда, что идеалы толерантности и культура согласия, кодируясь, проявляясь в нормах, идеях, поступках людей, войдут в их привычки и характеры. Это потребует систематической целенаправленной воспитательной работы на протяжении длительного времени.

Анализируя взаимосвязь социально-экономического положения молодежи на рынке труда и принципа толерантности, автор констатирует, что современное социально-экономическое состояние общества не способствует выработке установки на толерантность в сознании молодых россиян. Современная молодежь

1 Левашов В.К. Гражданское общество и демократическое государство в России. // Со-цис. - 2006. - № 1. С. 8.

2 Петухов В.В. Новые поля социальной напряженности. // Социс. - 2004. - № 3. С. 40.

23

аполитична, что свидетельствует о высоком уровне маргинальное™ среди молодежи. Маргинальное поведение тесно связано с конфликтной установкой в социальном поведении, маргиналы склонны создавать образ «врага», искать виновного, что не способствует выработке толерантного сознания. Во всех прослойках среди подростков около 25% показали склонность к насилию, 25% молодежи уверены, что в мире господствует только Добро. Высокий уровень толерантности показали подростки-представители этнических меньшинств; с взрослением отмечается отход от радикализма, но амбивалентность в сознании молодых россиян присутствует; в возрасте 25-29 лет высокую нетолерантность показывают безработные, военнослужащие и предприниматели. В сознании российской молодежи уровень толерантности низкий, чаще переходящий в нетолерантность при условии, если другая культура несет угрозу собственному существованию. Но автора обнадеживают социологические данные о существовании высокотолерантной прослойки молодых россиян с установкой на Добро.

В данном исследовании автор приходит к выводу, что атомизация и сегмен-тированность современного российского общества, локальная идентификация и межнациональные конфликты актуализируют значимость принципа толерантности в аспекте холизма.

В Заключении подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы, обрисовываются перспективы дальнейшей разработки намеченных в диссертации проблем.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Волкова Т.В. Становление принципа толерантности: путь к культуре ми-ра/Т.В. Волкова// Тендер. Миротвочество. Современность: материалы тендерных и миротворческих чтений. — Ставрополь; Ростов н/Д, 2003. — 0,25 пл.

2. Волкова Т.В. О «культуре» мира и толерантности/Т.В. Волкова// Гуманитарные и социально-экономические науки. - 2004. - №3(15). — 0,25 п.л.

3. Волкова Т.В. Традиция как элемент воспитания и нравственного совершенствования личности/Т.В. Волкова// Проблемы гуманитарного образования и воспитания: материалы регион, межвуз. науч.-практ. конф. профессорско-

преподавательского состава, науч. сотрудников, аспирантов и соискателей, 25-26 мая / ДонГАУ. Персиановка, 2004. - 0,13 п.л.

4. Межкультурная коммуникация - основа формирования толерантности в молодежной среде: учеб. пособие / В.А. Рамих, С.Я. Подопригора, Т.В. Волкова и др.; ДГТУ. - Ростов н/Д, 2005. - 1 пл.

В набор 13.11.06. В печать 14.11.06. Объем 1,5 усл.пл., 1,4 уч.-изд_п. Офсет. Бумага тип № 3. Формат 60x84/16. Заказ № 414. Тираж 100.

Издательский центр ДГТУ Адрес университета и полиграфического предприятия: 344010, г. Ростов-на-Дону, пл. Гагарина, 1.