автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Социально-философский анализ управления высшим профессиональным образованием в условиях информационного общества

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Шитов, Сергей Борисович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Социально-философский анализ управления высшим профессиональным образованием в условиях информационного общества'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Шитов, Сергей Борисович

Введение.

Глава I. Высшее профессиональное образование России в условиях мировой глобализации.

§ 1.1 Развитие человеческих интеллектуальных ресурсов в условиях формирования информационного общества.

§ 1.2 Вступление России в Болонский процесс - необходимое условие развития национального высшего профессионального образования в условиях информационного общества.

§ 1.3 Организационная структура и социальное управление высшим учебным заведением - основа функционирования образовательной деятельности.

§ 1.4 Синергетический аспект системы открытого высшего профессионального образования.

Глава П. Социально - философский анализ управления открытым высшим профессиональным образованием.

§ 2.1 Сущность и социальное управление открытым высшим профессиональным образованием.

§ 2.2 Социально - философский анализ особенностей управления традиционным и электронным факультетами.

§ 2.3 Социально-философские, социально-психологические и технологические аспекты открытого высшего профессионального образования.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по философии, Шитов, Сергей Борисович

Актуальность темы исследования. Достижения научно-технического прогресса в XX - м веке прочно укоренились практически во всех сферах человеческой деятельности. На сегодняшний день существует особая ветвь науки и технологий, развивающаяся с максимальной скоростью - это возникновение и необыкновенно быстрое развитие информационных и телекоммуникационных технологий. Более того, информационная сфера превращается в особый вид ресурса и отражает растущую зависимость общества от информации, от развития средств ее получения, хранения и передачи. Сложно выделить область общественной жизни, которую в той или иной степени не коснулась бы информатизация. В настоящее время можно говорить о становлении и развитии глобальной информатизации общества, проявляющейся, в частности, в сфере образования.

Наличие процессов информатизации в жизни социума порождает целый ряд проблем социального, психологического, философского характера. Это свидетельствует о необходимости исследования возникающих социально-философских аспектов информатизации общества, в том числе и в образовании.

С каждым днем информация, технологии ее передачи, обработки и хранения становятся все более мощным фактором развития образовательной сферы. Это приводит к созданию в большинстве стран нового информационного уклада, способствующего мировой интеграции. Без использования средств информационно-вычислительной техники невозможно сформировать облик специалиста XXI века, преодолеть разрыв в отставании получаемых в сфере образования знаний, умений и навыков от требований информационного общества. Выделение информации как особенного фактора в образовательной сфере тесно связано с возрастающей актуальностью широкого внедрения результатов научных исследований в практику высшего профессионального образования. Высшая школа нуждается в новациях. Новые информационные технологии дают ей эти возможности - это не только новые методы обучения, но и снижение затрат на образование и возможности для продолжения обучения в Вузах, большая свобода выбора программ, курсов. В совокупности инноваций высшей школы, направленных на повышение качества подготовки будущих специалистов и одновременно на уменьшение производственных затрат Вуза, ведущие позиции принадлежат новым формам и методам получения образования. Абсолютное большинство из этих форм и методов или полностью базируются, или используют современные телекоммуникационные и информационные технологии. Особенно показательной в этом плане является такая форма как открытое высшее профессиональное образование.

В современном мире образование несет всеобъемлющую социальную нагрузку, является глобальной социальной функцией воспроизводства общественного человека. С одной стороны, значимость образования для общества, государства и человека, очень велика, а с другой стороны, неразвитое образование, ограниченные и неполные его услуги, или услуги формальные, некачественные, наносят моральный и материальный ущерб человеку, приводят к ощутимым потерям для общества.

Образовательные услуги самые уникальные, неповторимые, штучные, в той же степени, как уникальны личность и интеллект образованного человека, они нужны каждому человеку. Они одни из самых дорогих и сложных (формирование корпуса профессорско-преподавательского состава, материальной базы, оборудования, педагогических технологий и т. д.). Их оказание и восприятие связаны с напряженной работой мозга, психики, интеллекта человека. Содержанием образовательных услуг являются приобретаемые знания, информация, идеи, человеческий опыт, навыки действия и поведения, развитие психических функций, формирование личностно-интеллектуальных и других качественных характеристик.

Нравственный, интеллектуальный, экономический и культурный потенциал каждого государства самым непосредственным образом зависит от состояния образовательной сферы и возможностей ее прогрессивного развития. В этом смысле любое государство должно быть заинтересовано в развитии образования, придания этой сфере приоритетной государственной значимости.

Социально-философский анализ процесса управления высшим профессиональным образованием необходим не только для осознания специфики образования на современном этапе развития общества, но и его роли в жизни индивида как субъекта собственной жизнедеятельности. Такой анализ позволяет определить возможности развития системы образования через последовательность образовательных инноваций организационно-структурного и содержательного плана. Парадигма традиционного образования, основанная на философии и науке Нового времени в ее классическом понимании, достаточно долго определяла характер и методы обучения, а также особенности и способ управления высшим образованием ("идея университета"). Сегодня все большее признание получает понимание, согласно которому в первую очередь надо осваивать принципы и методы действия, а не только знания и теории. Это требует совершенно других представлений о содержании образования и другого набора образовательных форм и путей управления сферой образования.

На современном этапе все более актуальным становится синергетический подход к образовательным услугам, так как он позволяет более полно реализовать такую форму образования как самообразование. В синергетическом смысле образование - безобъектный процесс, здесь субъект и объект тождественны. Это строение личности самой себя изнутри, своеобразно перерабатывая доступную ей информацию. Сотрудничество и сотворчество выступает как главный принцип синергетического подхода к образованию, который реализуется благодаря интегративному подходу к общению, мировоззренческому и методологическому плюрализму, индивидуализации, информатизации.

Синергетический подход к образованию подразумевает, что главное в подготовке будущих специалистов состоит не только в том, чтобы дать им какую-то сумму знаний, сколько в том, чтобы вооружить их умением самостоятельно усваивать новые знания, непрерывно совершенствоваться, творчески подходить к решению новых проблем. Следовательно, основная задача современного образования - способствовать овладению методологией формирования системы знаний. Основной принцип решения этой задачи - упор на самостоятельную работу учащегося. Другими словами, в современном образовательном процессе предполагается развитие познавательной способности человека как самоцель, вытекающая из познавательного предназначения человека, а не образование человека лишь как узкого специалиста.

Синергетический подход к образованию, в свою очередь, под новым углом зрения рассматривает проблему социального управления в связке обучающий - обучаемый. Синергетический подход к социальному управлению основывается на том что, человек - открытая саморазвивающаяся социальная система. С точки зрения синергетики неэффективное управление социальной системой (обучаемым) заключается в навязывании системе некой формы организации, ей несвойственной. Такое управление в лучшем случае делает все усилия управляющего субъекта (обучающего) тщетными, а в худшем - приносит даже настоящий вред, приводит к нежелательным и труднопоправимым кризисным ситуациям. В связи с этим, суть синергетического подхода к социальному управлению заключается в том, что он ориентирован не на внешнее, а на внутреннее, на нечто имманентно присущее самой социальной системе. Иными словами, он ориентирован на законы самоорганизации и развития социальной системы. В связи с этим, система открытого высшего профессионального образования позволяет наиболее полно осуществить синергетическое взаимодействие между обучающимся и обучаемым.

Наряду со столь явными признаками прогрессирующей информатизации образовательной сферы общественной жизни общества очевидна явная нехватка исследований социально-философских аспектов данных процессов. До сих пор в достаточной степени не изучено влияние информатизации общества на управление высшим профессиональным образованием в условиях информационного общества. Практически отсутствуют исследования изменений, происходящих в межличностных взаимодействиях и взаимодействиях личности с обществом по мере развития информатизации сферы высшего профессионального образования, не существует достаточно комплексного социальнофилософского анализа применимости информационных технологий в сфере высшего профессионального образования.

Кроме того, очевидно, что результаты возможных исследований социальных аспектов информатизации сферы высшего профессионального образования сами могут стать содержанием определенных информационных технологий, благодаря чему возможно появление программных и телекоммуникационных систем, отражающих современные социально-философские аспекты информатизации данной сферы.

Все сказанное выше свидетельствует в пользу необходимости выявления и комплексного социально-философского анализа особенностей управления высшим профессиональным образованием в условиях информационного общества, что, в свою очередь, определяет актуальность тематики исследования.

Степень разработанности проблемы. В отечественной и зарубежной литературе компоненты проблемы управления высшим профессиональным образованием в условиях информационного общества представлены в следующих направлениях.

Различные философы, начиная с древности, занимались проблемами образования - Аристотель, Гегель, Гумбольдт, Дьюи Д., Кант И., Платон, Руссо Ж.-Ж., Спенсер Г., Уайтхед А., Ясперс К. и др. С философских позиций проблемы образования рассматриваются в современных работах такими авторами как Бабочкин П. И., Булдаков С. К., Ващекин Н. П., Гершунский Б. С., Делока-ров К. X., Долженко О. П., Овчинников Г. К., Пасхин Е. Н., Урсул А. Д.

Проблемы глобализации общества, переход к информационному обществу рассмотрены в трудах отечественных и зарубежных философов, таких как Абдеев Р. Ф., Арнольдов А. И., Белл Д., Велихов Е. П., Вернадский В. И., Воронина Т. П., Громов В. В., Т. В., Кастельс М., Колин К. К., Кочетов Э. Г., Ма-суда И., Моисеев Н. Н., Ракитов А. И., Скворцов Л. В., Стриженко А. А., Тап-скотт Д. Д., Тоффлер Э., Уваров А. И., Чумаков А. Н., Юзвишин И. И.

Проблемам информатизации сферы образования посвящены труды таких авторов как Аванесов В. С., Абросимов В. В., Андреев А. А., Арбузов Ю. В.,

Арташкин Г. А., Барсуков В. Н., Бершадский А. М., Бондаревская Е. В., Буты-рин Г. Н., Ван дер Марик К., Васильева И. Р., Гейн Н. А., Гончарук Н. П., Гор-боконенко А. Д., Горбунова А. В., Гусинский Э. Н., Джонс Г. Р., Домрачев В. Г., Егоршин А. П., Ефимов Н. Н., Журавлева О. Б., Зайцева Ж. Н., Исмагилов Р. Ф., Каплан С. JI., Кашицин В. П., Красилыгакова В. А., Краснова Г. А., Крев-ский И. Г., Корзун М. М., Круг Б. И., Кручинин В. А., Леднев В. С., Леонов В. Г., Лобачев С. Л., Лузянин В. И., Малых А. А., Мануйлов В. Ф., Манцивода А. В., Маслова Н. В., Молчанова О. П., Митин В. С., Нечаев В. А., Огарков Н. М., Околелов О. П., Орехов В. Д., Полат Е. С., Поляков А. А., Савельев А. Д., Сол-даткин В. И., Субетто А. И., Тихомиров В. И., Тихонов А. Н., Турчанинова Ю. И., Шамец С. П., Шатуновский В. Л.

Такие проблемы, как человеческий капитал, интеллектуальные ресурсы общества, интеллект, знание, информация отражены в исследованиях следующих авторов: Гегешидзе Д. Л., Виг К., Добрынин А. И., Дятлов С. А., Климов С. М., Критский М. М., Мэлоун М., Страссман П., Стюарт Т., Цыренова Е. Д., Шапиро А., Шульц Т., Эдвинссон Л., Экк К. Д.

Синергетическая трактовка обучения в условиях информационного общества отражена в работах Аршинова В. И., Весны М. А., Делокарова К. X., Демидова Ф. Д., Генике Е. А., Зориной Л. Я., Ивановой Е. О., Капицы С. П., Князевой Е. Н., Курдюмова С. П., Малинецкого Г. Г., Мелехова О. П., Николиса Т., Пригожина И., Стенгерс И., Хакена Г.

Проблемам социального управления образованием, психологии личности посвятили свои исследования авторы: Абульханова К. А., Аверченко Л. К., Ба-босов Е. М., Бакшаева Н. А., Вербицкий А. А., Винер Н., Bye М. А., Гладышев В. И., Егоров Ю. Л., Каменская В. Г., Короткое Э. М., Кульба В. В., Малюгин В. Д., Машбиц Е. И., Милехин А. В., Морозов А. К., Рахим М. А., Рогов Е. И., Са-мыгин С. И., Свенцицкий А. Л., Селезнева Е. В., Сербиновский Б. Ю., Харчева В. Г., Чуфаровский Ю. В., Шевандрин Е. И., Шереги Ф. Э., Шубин А. Н., Ще-кин Г. В., Яблокова Н. И.

Разработка новых информационных технологий в целях информатизации сферы образования отражена в работах таких авторов как Анискин В. Н., Аш-хотов О. М., Багдасян А., Барон А., Богданова Д. А., Гусев В. В., Иванников А. Д., Иванченко В., Кривошеев А. О., Ланге П., Латышев В. Л., Моисеев В. Б., Моисеева Н. В., Назарова Т. С., Никитин А. Б., Образцов П. И., Позднеев Б. М., Роберт И. В., Сербант А. Д., Синегал В. С., Сороцкий В. А., Федосеев А. А., Филатов О. К., Цикин И. А., Чернилевский Д. В., Щекотихин В. М., Якубайтис Э. А.

Объектом исследования является сфера высшего профессионального образования России.

Предметом исследования является социально-философская специфика открытого высшего профессионального образования и социальное управление им в условиях информационного общества.

Цель исследования состоит в осуществлении теоретико-методологического анализа проблем и особенностей сферы открытого высшего профессионального образования, социального управления им в условиях глобальной информатизации общества. Основной эффект исследования, для общества в целом, может быть получен на основе новых подходов к управлению открытым высшим профессиональным образованием.

Для достижения данной цели необходимо решение следующих основных задач:

1. Провести социально-философский анализ высшего профессионального образования России в условиях мировой глобализации.

2. На основании анализа исследовать сущность, функции и особенности социального управления сферой высшего профессионального образования.

3. Рассмотреть синергетический аспект системы открытого высшего профессионального образования.

4. Провести социально — философский анализ управления открытым высшим профессиональным образованием.

5. С целью выявления специфики открытого высшего профессионального образования провести сравнительный анализ электронного и традиционного факультетов.

6. Интегрируя результаты рассмотренных вышестоящих проблем, выявить достоинства и недостатки системы открытого высшего профессионального образования, оценить качество подготовки специалистов в данной системе.

Теоретические и методологические основы исследования. Диссертационное исследование базируется на фундаментальных философских и современных научных положениях. Для философского анализа автор использовал методы историзма, всеобщей взаимосвязи и развития, объективности, принципы системности, детерминизма, самоорганизации, нелинейности, полноты и др. Также использовались общенаучные методы - анализ, синтез, сравнение, наблюдение, обобщение. Теоретическую базу исследования составили работы по социальной философии, педагогике, социологии, теории социального управления, а также в области открытого высшего профессионального образования, современных информационных и телекоммуникационных технологий.

Научная новизна исследования:

1. Проведен комплексный социально-философский анализ особенностей развития и управления сферы открытого высшего профессионального образования в условиях информатизации общества.

2. Выявлена специфика открытого высшего профессионального образования и намечены пути управления им с учетом изменения роли преподавателей, а также подготовки кадров для работы в этой сфере.

3. Выявлены основные преимущества и недостатки системы открытого высшего профессионального образования перед системой традиционного высшего профессионального образования на основании сравнительного анализа осо

• бенностей дистанционного и традиционного обучения.

4. Обоснован тезис о необходимости синтеза традиционного и дистанционного обучения, при получении базового начального высшего профессионального образования, и намечены формы его осуществления.

5. Выработаны практические рекомендации Вузам по введению дистанционного обучения для лиц только что закончивших общеобразовательное учреждение и поступивших в Вуз.

Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты, выводы и рекомендации могут быть использованы при выработке приоритетных направлений развития и управления сферой открытого высшего профессионального образования, внедрения информационных и телекоммуникационных технологий в эту сферу. Материалы исследования могут быть использованы в разработке учебных курсов по социальной философии, философии и социологии управления, социальной психологии. Материалы диссертации также могут быть использованы при подготовке спецкурсов по соответствующей проблематике для студентов, аспирантов, специалистов, в том числе при разработке учебно-методического обеспечения для виртуального машиностроительного университета.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования докладывались и получили одобрение на заседаниях кафедры философии Московского государственного технологического университета "СТАНКИН", на научно-практической конференции "Социокультурное становление специалиста в Вузе".

Публикации. Основные положения и результаты исследования изложены в пяти научных публикациях общим объемом 2,75 п. л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социально-философский анализ управления высшим профессиональным образованием в условиях информационного общества"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Описанное в диссертации социально-философское исследование на основании комплексного анализа научных источников позволило выявить особенности становления и развития современного информационного общества. Выявлены основные преобразования, повлиявшие на формирование информационного общества, определены основные характерные черты информационного общества.

Учитывая тематику проводимого исследования, особое внимание было уделено образовательной сфере общества, выявлены основные характерные социально-значимые черты современного высшего профессионального образования и управления им. Все вышесказанное создало реальную почву для выделения, анализа и систематизации факторов, характеризующих социальные аспекты информатизации сферы высшего профессионального образования в условиях информатизации общества.

Таким образом, на основании результатов проведенного исследования можно сделать следующие основные выводы:

1. Посредством социально-философского анализа выявлены содержание, структура, особенности функционирования и развития информационного общества, в частности, его образовательной сферы.

2. Определено влияние информатизации общества на формирование интеллектуальных ресурсов общества, на развитие открытого высшего профессионального образования, отобраны формы внедрения новых информационных технологий в сферу открытого высшего профессионального образования.

3. В ходе исследования рассмотрена организация и управление открытым высшим профессиональным образованием с использованием новых информационных технологий. Управление открытым высшим профессиональным образованием базируется на наличии квалифицированного управленческого персонала и преподавательского состава, подготовленного к работе в условиях дистанционного обучения, на применении современных информационных технологий, позволяющих отказаться от бумажного документооборота, что способствует быстроте передачи информации и в целом повышает эффективность социального управления открытым высшим профессиональным образованием. Применение современных информационных технологий в открытом высшем профессиональном образовании дает возможность обеспечить достижение наилучшего результата управленческой деятельности в высших учебных заведениях, обеспечить минимальную затрату ресурсов для принятия и осуществления социально-управленческих решений.

4. Обеспечение качества открытого высшего профессионального образования определяется наличием квалифицированных кадров, материально-техническим обеспечением образовательного процесса: современного учебного и производственного оборудования, электронных учебников и учебно-методических пособий, электронных библиотек, информационных и телекоммуникационных средств.

5. Определена зависимость получения открытого высшего профессионального образования от рыночных отношений в обществе.

6. В ходе исследования проведен анализ системы открытого высшего профессионального образования, выявлены ее достоинства и недостатки по сравнению с традиционной системой высшего профессионального образования.

Несмотря на это, существует достаточно широкий круг проблем, имеющих косвенное отношение к рассмотренной тематике, но требующих дополнительного дальнейшего исследования. К числу таких проблем можно отнести разработку и совершенствование информационно-программного обеспечения управленческих и учебных процессов открытого высшего профессионального образования по мере развития научно-технического потенциала общества, появления новых социально-философских и иных научных исследований, результаты которых представляют интерес с точки зрения социально-философского анализа управления высшим профессиональным образованием в условиях повсеместной информатизации общества.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-философский анализ управления высшим профессиональным образованием в условиях информационного общества"

На правах рукописи

Шитов Сергей Борисович

СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ УПРАВЛЕНИЯ ВЫСШИМ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ ОБРАЗОВАНИЕМ В УСЛОВИЯХ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЩЕСТВА

Специальность 09. 00. 11 - социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Москва-2004

Работа выполнена на кафедре философии Московского государственного технологического университета "СТАНКИН"

Научный руководитель:

Доктор философских наук, профессор Уваров А.И. Научный консультант:

Доктор философских наук, доцент Крючкова С.Е.

Официальные оппоненты:

Доктор философских наук, профессор Бабочкин П. И. Доктор технических наук, профессор Волкова Г. Д.

Ведущая организация:

Московский государственный индустриальный университет

Защита диссертации состоится " _2004 г.

в 77Г.т часов на заседании диссертационного совета К 212.142.03 в Московском государственном технологическом университете "СТАНКИН" по адресу: 127055, Москва, Вадковский пер., д. 3-а, ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московского государственного технологического университета "СТАНКИН"

Автореферат разослан "'72 "___2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат философских наук, доцент

Логина Н. В.

£Д£>7 - ^ /7*03

212 777/

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Достижения научно-технического прогресса в ХХ-м веке прочно укоренились практически во всех сферах человеческой деятельности. На сегодняшний день существует особая ветвь науки и технологий, развивающаяся с максимальной скоростью - это возникновение и необыкновенно быстрое развитие информационных и телекоммуникационных технологий. Более того, информационная сфера превращается в особый вид ресурса и отражает растущую зависимость общества от информации, от развития средств ее получения, хранения и передачи. Сложно выделить область общественной жизни, которую в той или иной степени не коснулась бы информатизация. В настоящее время можно говорить о становлении и развитии глобальной информатизации общества, проявляющейся, в частности, в сфере образования.

Наличие процессов информатизации в жизни социума порождает целый ряд проблем социального, психологического, философского характера. Это свидетельствует о необходимости исследования возникающих социально-философских аспектов информатизации общества, в том числе и в образовании.

С каждым днем информация, технологии ее передачи, обработки и хранения становятся все более мощным фактором развития образовательной сферы. Это приводит к созданию в большинстве стран нового информаци-' онного уклада, способствующего мировой интеграции. Без использования средств информационно-вычислительной техники невозможно сформировать облик специалиста XXI века, преодолеть разрыв в отставании получаемых в сфере образования знаний, умений и навыков от требований информационного общества. Выделение информации как особенного фактора в образовательной сфере тесно связано с возрастающей актуальностью широкого внедрения результатов научных исследований в практику высшего профессионального образования. Высшая школа нуждается в новациях. Новые информационные технологии дают ей эти возможности - это не только

новые методы обучения, но и снижение затрат на образование и возможности для продолжения обучения в Вузах, большая свобода выбора программ, курсов. В совокупности инноваций высшей шкоды, направленных на повышение качества подготовки будущих специалистов и одновременно на уменьшение производственных затрат Вуза, ведущие позиции принадлежат новым формам и методам получения образования. Абсолютное большинство из этих форм и методов или полностью базируются, или используют со- ^ временные телекоммуникационные и информационные технологии. Особенно показательной в этом плане является такая форма как открытое высшее профессиональное образование

В современном мире образование несет всеобъемлющую социальную нагрузку, является глобальной социальной функцией воспроизводства общественного человека. С одной стороны, значимость образования для общества, государства и человека, очень велика, а с другой стороны, неразвитое образование, ограниченные и неполные его услуги, или услуги формальные, некачественные, наносят моральный и материальный ущерб человеку, приводят к ощутимым потерям для общества.

Образовательные услуги самые уникальные, неповторимые, штучные, в той же степени, как уникальны личность и интеллект образованного человека, они нужны каждому человеку. Они одни из самых дорогих и сложных (формирование корпуса профессорско-преподавательского состава, материальной базы, оборудования, педагогических технологий и т. д.). Их оказание и восприятие связаны с напряженной работой мозга, психики, интеллекта человека. Содержанием образовательных услуг являются приоб- \ ретаемые знания, информация, идеи, человеческий опыт, навыки действия и поведения, развитие психических функций, формирование личностно-интеллектуальных и других качественных характеристик.

Нравственный, интеллектуальный, экономический и культурный потенциал каждого государства самым непосредственным образом зависит от состояния образовательной сферы и возможностей ее прогрессивного раз-

вития. В этом смысле любое государство должно быть заинтересовано в развитии образования, придания этой сфере приоритетной государственной значимости.

Социально-философский анализ процесса управления высшим профессиональным образованием необходим не только для осознания специфики образования на современном этапе развития общества, но и его роли в жизни индивида как субъекта собственной жизнедеятельности. Такой анализ позволяет определить возможности развития системы образования через последовательность образовательных инноваций организационно-структурного и содержательного плана. Парадигма традиционного образования, основанная на философии и науке Нового времени в ее классическом понимании, достаточно долго определяла характер и методы обучения, а также особенности и способ управления высшим образованием. Сегодня все большее признание получает понимание, согласно которому в первую очередь надо осваивать принципы и методы действия, а не только знания и теории. Это требует совершенно других представлений о содержании образования и другого набора образовательных форм и путей управления сферой образования.

На современном этапе все более актуальным становится синергетиче-ский подход к образовательным услугам, так как он позволяет более полно реализовать такую форму образования как самообразование. В синергетиче-ском смысле образование - безобъектный процесс, здесь субъект и объект тождественны. Это строение личности самой себя изнутри, своеобразно перерабатывая доступную ей информацию. Сотрудничество и сотворчество выступает как главный принцип синергетического подхода к образованию, который реализуется благодаря интегративному подходу к общению, мировоззренческому и методологическому плюрализму, индивидуализации, информатизации.

Синергетический подход к образованию подразумевает, что главное в подготовке будущих специалистов состоит не только в том, чтобы дать им

какую-то сумму знаний, сколько в том, чтобы вооружить их умением самостоятельно усваивать новые знания, непрерывно совершенствоваться, творчески подходить к решению новых проблем. Следовательно, основная задача современного образования - способствовать овладению методологией формирования системы знаний. Основной принцип решения этой задачи -упор на самостоятельную работу учащегося. Другими словами, в современном образовательном процессе предполагается развитие познавательной у способности человека как самоцель, вытекающая из познавательного предназначения человека, а не образование человека лишь как узкого специалиста.

Синергетический подход к образованию, в свою очередь, под новым углом зрения рассматривает проблему социального управления в связке обучающий - обучаемый. Синергетический подход к социальному управлению основывается на том что, человек - открытая саморазвивающаяся социальная система. С точки зрения синергетики неэффективное управление социальной системой (обучаемым) заключается в навязывании системе некой формы организации, ей несвойственной. Такое управление в лучшем случае делает все усилия управляющего субъекта (обучающего) тщетными, а в худшем - приносит даже настоящий вред, приводит к нежелательным и труднопоправимым кризисным ситуациям. В связи с этим, суть синергети-ческого подхода к социальному управлению заключается в том, что он ориентирован не на внешнее, а на внутреннее, на нечто имманентно присущее самой социальной системе. Иными словами, он ориентирован на законы самоорганизации и развития социальной системы. В связи с этим, система *

открытого высшего профессионального образования позволяет наиболее полно осуществить синергетическое взаимодействие между обучающимся и обучаемым.

Наряду со столь явными признаками прогрессирующей информатизации образовательной сферы общественной жизни общества очевидна явная нехватка исследований социально-философских аспектов данных процес-

сов. До сих пор в достаточной степени не изучено влияние информатизации общества на управление высшим профессиональным образованием в условиях информационного общества. Практически отсутствуют исследования изменений, происходящих в межличностных взаимодействиях и взаимодействиях личности с обществом по мере развития информатизации сферы высшего профессионального образования, не существует достаточно комплексного социально-философского анализа применимости информационных технологий в сфере высшего профессионального образования.

Кроме того, очевидно, что результаты возможных исследований социальных аспектов информатизации сферы высшего профессионального образования сами могут стать содержанием определенных информационных технологий, благодаря чему возможно появление программных и телекоммуникационных систем, отражающих современные социально-философские аспекты информатизации данной сферы.

Все сказанное выше свидетельствует в пользу необходимости выявления и комплексного социально-философского анализа особенностей управления высшим профессиональным образованием в условиях информационного общества, что, в свою очередь, определяет актуальность тематики исследования.

Степень разработанности проблемы. В отечественной и зарубежной литературе компоненты проблемы управления высшим профессиональным образованием в условиях информационного общества представлены в следующих направлениях.

Различные философы, начиная с древности, занимались проблемами образования - Аристотель, Гегель, Гумбольдт, Дьюи Д., Кант И., Платон, Руссо Ж.-Ж., Спенсер Г., Уайтхед А., Ясперс К. и др. С философских позиций проблемы образования рассматриваются в современных работах такими авторами как Бабочкин П.И., Булдаков С.К., Ващекин Н.П., Гершунский Б.С., Дело-каров К.Х., Долженко О.П., Овчинников Г.К., Пасхин E.H., Урсул А.Д.

Проблемы глобализации общества, переход к информационному обществу рассмотрены в трудах отечественных и зарубежных философов, таких как Абдеев Р.Ф., Арнольдов А.И., Белл Д., Велихов Е.П., Вернадский

B.И., Воронина Т.П., Громов В.В., Кастельс М., Колин К.К., Кочетов Э.Г., Масуда И., Моисеев H.H., Ракитов А.И., Скворцов JI.B., Стриженко A.A., Тапскотт Д.Д., Тоффлер Э., Уваров А.И.

Проблемам информатизации сферы образования посвящены труды таких авторов как Абросимов В.В., Андреев A.A., Бершадский A.M., Гонча-рук Н.П., Горбоконенко А.Д., Гусинский Э.Н., Джонс Г.Р., Журавлева О.Б., Зайцева Ж.Н., Красильникова В.А., Краснова Г.А., Корзун М.М., Лобачев

C.JL, Манцивода A.B., Нечаев В.А., Огарков Н.М., Околелов О.П., Полат Е.С., Солдаткин В.И., Субетто А.И., Тихомиров В.И., Тихонов А.Н.

Такие проблемы, как человеческий капитал, интеллектуальные ресурсы общества, интеллект, знание, информация отражены в исследованиях следующих авторов: Гегешидзе Д.Л., Виг К., Добрынин А.И., Климов С.М., Критский М.М., Мэлоун М., Страссман П., Стюарт Т., Цыренова Е.Д., Шапиро А., Шульц Т., Эдвинссон Л., Экк К.Д.

Синергетическая трактовка обучения в условиях информационного общества отражена в работах Аршинова В.И., Весны М.А., Делокарова К.Х., Демидова Ф.Д., Капицы С.П., Князевой E.H., Курдюмова С.П., Мали-нецкого Г.Г., Николиса Т., Пригожина И., Стенгерс И., Хакена Г.

Проблемам социального управления образованием, психологии личности посвятили свои исследования авторы: Абульханова К.А., Аверченко Л.К., Бабосов Е.М., Вербицкий A.A., Винер Н., Гладышев В.И., Егоров < Ю.Л., Каменская В.Г., Кульба В.В., Милехин A.B., Рахим М.А., Рогов Е.И., Селезнева Е.В., Харчева В.Г., Чуфаровский Ю.В., Шереги Ф.Э., Щекин Г.В., Яблокова Н.И.

Разработка новых информационных технологий в целях информатизации сферы образования отражена в работах таких авторов как Анискин В.Н., Богданова Д.А., Гусев В.В., Иванников А.Д., Кривошеев А.О., Ланге

П., Латышев BJL, Моисеев В.Б., Назарова Т.С., Образцов П.И., Позднеев Б.М., Роберт И.В., Сербант А.Д., Синегал B.C., Федосеев A.A., Чернилев-ский Д.В., Щекотихин В.М., Якубайтис Э.А.

Объектом исследования является сфера высшего профессионального образования России.

Предметом исследования является социально-философская специфика открытого высшего профессионального образования и социальное управление им в условиях информационного общества.

Цель исследования состоит в осуществлении теоретико-методологического анализа проблем и особенностей сферы открытого высшего профессионального образования, социального управления им в условиях глобальной информатизации общества. Основной эффект исследования, для общества в целом, может быть получен на основе новых подходов к управлению открытым высшим профессиональным образованием.

Для достижения данной цели необходимо решение следующих основных задач:

1. Провести социально-философский анализ высшего профессионального образования России в условиях мировой глобализации.

2. На основании анализа исследовать сущность, функции и особенности социального управления сферой высшего профессионального образования.

3. Рассмотреть синергетический аспект системы открытого высшего профессионального образования.

4. Провести социально - философский анализ управления открытым высшим профессиональным образованием.

5. С целью выявления специфики открытого высшего профессионального образования провести сравнительный анализ электронного и традиционного факультетов.

6. Интегрируя результаты рассмотренных вышестоящих проблем, выявить достоинства и недостатки системы открытого высшего профессионального образования, оценить качество подготовки специалистов в данной системе.

Теоретические и методологические основы исследования. Диссертационное исследование базируется на фундаментальных философских и современных научных положениях. Для философского анализа автор использовал методы историзма, всеобщей взаимосвязи и развития, объективности, принципы системности, детерминизма, самоорганизации, нелинейности, полноты и др. Также использовались общенаучные методы - анализ, синтез, сравнение, наблюдение, обобщение. Теоретическую базу исследования составили работы по социальной философии, педагогике, социологии, теории социального управления, а также в области открытого высшего профессионального образования, современных информационных и телекоммуникационных технологий.

Основные результаты исследования и их научная новизна. Научная новизна исследования заключается в том, что на основании проведенного социально-философского анализа особенностей развития и управления сферой открытого высшего профессионального образования в условиях информатизации общества получены следующие результаты:

1. Проведен комплексный социально-философский анализ особенностей развития и управления сферой открытого высшего профессионального образования в условиях информатизации общества.

2. Выявлена специфика открытого высшего профессионального образования и намечены пути управления им на основе синергетического подхода к учебному процессу, с учетом изменения роли преподавателей, а также подготовки кадров для работы в этой сфере.

3. Выявлены основные преимущества и недостатки системы открытого высшего профессионального образования перед системой традиционного высшего профессионального образования на основании сравнительного анализа особенностей дистанционного и традиционного обучения.

4. Обоснован тезис о необходимости синтеза традиционного и дистанционного обучения, при получении базового начального высшего профессионального образования, и намечены формы его осуществления.

5. Выработаны практические рекомендации Вузам по введению дистанционного обучения для лиц только что закончивших общеобразовательное учреждение и поступивших в Вуз.

Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты, выводы и рекомендации могут быть использованы при выработке приоритетных направлений развития и управления сферой открытого высшего профессионального образования, внедрения информационных и телекоммуникационных технологий в эту сферу. Материалы исследования могут быть использованы в разработке учебных курсов по социальной философии, философии и социологии управления, социальной психологии. Материалы диссертации также могут быть использованы при подготовке спецкурсов по соответствующей проблематике для студентов, аспирантов, специалистов, в том числе при разработке учебно-методического обеспечения для виртуального машиностроительного университета.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования докладывались и получили одобрение на заседаниях кафедры философии Московского государственного технологического университета "СТАНКИН", на научно-практической конференции "Социокультурное становление специалиста в Вузе".

Публикации. Основные положения и результаты исследования изложены в пяти научных публикациях общим объемом 2,75 п. л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы, анализируется степень ее разработанности, сформулированы цели и задачи исследования, его теоретико-методологические основы, определены теоретическая и практическая значимость, научная новизна диссертационного исследования.

Первая глава диссертации "Высшее профессиональное образование России в условиях мировой глобализации" посвящена социально-философскому анализу информационного общества, выявлению его содержания, особенностей формирования и развития в нем человеческих интеллектуальных ресурсов, а также исследованию специфики развития высшего профессионального образования в условиях информационного общества, анализу сущности, функций, особенностей социального управления высшим учебным заведением как основы функционирования образовательной деятельности, рассмотрению синергетического аспекта системы открытого высшего профессионального образования.

В первом параграфе "Развитие человеческих интеллектуальных ресурсов в условиях формирования информационного общества" обосновывается, что переход к информационному обществу как наиболее рациональному пути повышения качества жизни людей, перевода экономики на наукоемкие, ресурсосберегающие производства - объективная закономерность цивилизационного развития на современном этапе. Показано, что небывалая в прошлом информатизация всех сторон общественной жизни, всех видов происходящих в ней процессов, т. е. их насыщение громадными объемами информации, что открывает возможности для их более успешного развития.

В основе информационного общества, его структуры и динамики лежит производство информации. Информация является главной ценностью данного общества. Технологии создания, обработки, хранения и передачи информации, т. е. компьютерные и коммуникационные технологии, определяют фундаментальные основы информационного общества.

Современное образование немыслимо без использования во всех его формах информационных и телекоммуникационных технологий. При этом одной из основных сфер применения подобных технологий в образовании был и остается учебный процесс. Образование служит развитию личности, содействует ее самореализации: определяет человеческий капитал индиви-

да. Человеческий капитал - это часть интеллектуальных ресурсов общества. В формировании интеллектуальных ресурсов общества ведущая роль принадлежит науке и образованию. Непосредственная задача этих двух отраслей состоит в производстве, накоплении, сохранении знаний то есть в формировании образовательного потенциала общества. В параграфе делается вывод, что в условиях развития информационного общества сфера образовательных услуг все больше становится приоритетной.

Во втором параграфе "Вступление России в Болонскнй процесс -необходимое условие развития национального высшего профессионального образования в условиях информационного общества" показано, что объективно необходимый характер глобализации и интеграции профессиональной образовательной сферы подтверждается практической политикой европейских государств: объединенная Европа строит общее университетское пространство.

Формирование европейского образовательного ареала в 1999 г. зафиксировала Болонская декларация. Основная задача Болонского процесса -приблизить профессиональное образование к рынку труда и подготовить человека, который будет жить в единой Европе.

Россия присоединилась к Болонской декларации 19 сентября 2003 г. Участие в Болонском процессе позволит признавать и засчитывать студентам курсы дисциплин, прослушанные в любом университете любой страны -участницы "Болонского клуба". Также на основе внедрения общеевропейских требований к образовательным программам и процедурам, критериям аттестации и аккредитации Вузов будет повышено качество отечественного высшего профессионального образования. В свою очередь, расширится академическая мобильность студентов и преподавателей, значительно возрастут возможности студентов прослушать, в том числе на основе технологий дистанционного обучения, курсы тех или иных дисциплин в любом из университетов - участников Болонского процесса. Российские студенты и преподаватели получат возможность обмениваться знаниями, ездить на стажи-

ровки и прослушивать учебные курсы по тем или иным дисциплинам в любом из университетов - участников Болонского процесса. В итоге будет обеспечено признание дипломов о высшем профессиональном образовании для университетов всех стран - участниц Болонского процесса, в дипломы о высшем профессиональном образовании будет вкладываться форма приложения, единая для всех стран-участниц Болонского процесса.

Самоизоляция России будет иметь пагубные последствия. Российским студентам, в отличие от их европейских коллег, будет практически недоступна мобильность, они окажутся неконкурентоспособными на европейском рынке труда. Практически будет неизбежна определенная провинциализа-ция системы российского высшего профессионального образования, оставшейся вне рамок общеевропейского контекста. К тому же включение России в Болонский процесс непосредственным образом влияет на развитие системы открытого высшего профессионального образования в России.

В третьем параграфе "Организационная структура и социальное управление высшим учебным заведением - основа функционирования образовательной деятельности" рассмотрена социально-управленческая деятельность высшего учебного заведения.

Управление, осуществляемое в социальных структурах, в частности Вузе, имеет свои специфические особенности, выражающиеся в использовании гибкости человеческого ума, разнообразных знаний людей, своеобразия их памяти и волевых качеств, специфики межличностных отношений. Субъект - субъектные (человек — человек) отношения обуславливают социальную систему управления Вузом, в которой есть структурно обозначенные объединения людей, наделенные управленческими полномочиями и осуществляющие управленческую деятельность - субъекты социального управления и объекты социального управления — это отдельные люди или группы, на которые направлены организованные, систематические, планомерные воздействия субъектов социального управления. Процесс социального управления любой социальной организацией, в том числе и Вузом,

реализуется исключительно посредством формирования и реализации управленческих решений. Эффективность профессиональной деятельности в этой сфере в значительной степени связана с личностью управленца и лидера.

В целом, успешное достижение руководителем высшего образовательного учреждения целей и задач управления высшим профессиональным образованием зависит от ряда определенных субъективных и объективных обстоятельств - это фактор личности руководителя, важнейшими составляющими которого являются степень его подготовленности и профессионализма, целевые установки и ценностные ориентации и потребности; морально-психологический климат в коллективе - стиль взаимоотношений, степень заинтересованности членов коллектива в общении; материально-техническое обеспечение, гигиенические и эстетические условия, в которых протекает деятельность.

В четвертом параграфе "Синергетический аспект системы открытого высшего профессионального образования" обосновывается новое видение учебного процесса: изменение места и роли информации, превращение ее в основной стратегический ресурс общества, применение информационных технологий и глобальных информационных сетей, предполагает новое синергетическое измерение учебного процесса.

Синергетика делает очевидным факт, что такой сложноорганизован-ной системе, как сфера образования, как и всей социальной системе в целом, нельзя "навязывать" пути их развития, а необходимо, учитывая законы взаимосвязи образования и конкретного исторического типа общества, строить свою деятельность по управлению, в частности системой открытого высшего профессионального образования, в соответствии с существующими в ней тенденциями развития. При этом необходимо учитывать, что для системы открытого высшего профессионального образования существуют альтернативные пути развития, т. к. субъект образования может реализоваться с наибольшей для него эффективностью при условии попадания его

деятельности в моменты выбора в состояние резонанса с общесоциальными потребностями.

С синергетической точки зрения процедура обучения, способ связи обучающего и обучаемого, может быть представлена следующим образом. Это - не перекладывание знаний из одной головы в другую, не просвещение и не преподнесение готовых истин. Это - нелинейная ситуация открытого диалога, прямой и обратной связи. В процедуре обучения делается упор на саморазвитие личности, интегративный творческий процесс сознательного личностного становления, основанный на взаимодействии внутренне значимых и активно творчески воспринятых внешних факторов. По самой своей сути саморазвитие не может быть ничем, кроме творчества. Творчество -это важнейший способ эффективного саморазвития, определяющий его созидательную сущность. Саморазвитие подразумевает также высокий уровень мотивации и интеллектуальной активности. При этом целью и результатом саморазвития является целостная самореализация человека.

Чтобы создать синергетический эффект взаимодействия при дистанционном обучении (элемент системы открытого высшего профессионального образования), преподаватель дистанционного обучения - тьютор должен выступать в роли автора учебного цикла дисциплин, координатора, наставника обучаемых. Для этого в учебный цикл включаются семинарские занятия с использованием телеконференций, интерактивные дискуссии, индивидуальные консультации, выполнение творческих коллективных практических работ, работа в виртуальных классах.

В параграфе показано, что новая электронно-цифровая реальность существенно меняет возможности человека в различных сферах, повышая его творческие компоненты, влияя на его ментальность. В частности, в мен-тальности инженера формируется установка на саморазвитие, на собственный способ вхождения в инженерную культуру, на профессиональное инженерное мастерство (творчество), на выработку индивидуального стиля деятельности.

Во второй главе "Социально - философский анализ управления открытым высшим профессиональным образованием" в соответствии с целями и задачами диссертационной работы исследованы сущность, структура, функции и особенности системы открытого высшего профессионального образования, проведен сравнительный анализ электронного и традиционного факультетов. На основе интеграции результатов исследования вы-^ явлены достоинства и недостатки системы открытого высшего профессионального образования, дана оценка качества подготовки специалистов в этой системе.

В первом параграфе "Сущность и социальное управление открытым высшим профессиональным образованием" делается вывод, что процесс цивилизационного развития на современном этапе объективно поставил перед обществом проблему формирования образовательных потребностей, инициирующих стремление к непрерывному совершенствованию интеллекта и профессионализма через реализацию индивидуальных способностей, предоставление каждому члену общества возможностей для интеллектуального и профессионального роста.

Образование - объективная необходимость человеческого бытия. Как важнейший институт социализации личности практически во все исторические периоды эволюции человеческой цивилизации оно было направлено на развитие личности, ее творческих способностей, эстетического мировосприятия и этического отношения к деятельности, формирование духовного облика человека. Цель современного образования — развитие тех способно-(, стей личности, которые нужны ей самой и обществу, включение ее социально-ценностной активности, обеспечение возможностей эффективного самообразования (в частности, повышения квалификации).

В XXI в. благодаря новым информационным технологиям, обеспечивающим быстрый, универсальный и дистанционный доступ к информации и знаниям, возникают новые информационные, управленческие и педагогические технологии, определяющие новый тип образования, в частности выс-

шего профессионального образования - тип открытого высшего профессионального образования.

На взгляд диссертанта, открытое высшее профессиональное образование - это форма организации непрерывного приобретения, совершенствования знаний и умений, когда образовательное учреждение (Вуз) сознательно создает условия целостного включения индивида в процесс обучения: используя при обучении методы и средства инновационного и дистанционного обучения.

Непрерывное образование - это целостная система, обеспечивающая воспитание и самовоспитание личности, обновление знаний, умений, навыков на протяжении всей жизни человека за счет внутренних способностей, создание необходимых условий для выявления и поддержки творческого потенциала личности, ее самореализации через интеллектуальные способности.

Непрерывность должна быть доминирующим принципом "инженерного образования", включающего подготовку, переподготовку и повышение квалификации кадров, обеспечение сочетания опережающего развития образовательных программ по отношению к практической инженерной деятельности, отражение в них новейших достижений науки.

Внедрение современных информационных и телекоммуникационных технологий в систему высшего профессионального образования позволило создать новые формы педагогических и управленческих взаимодействий, к числу которых, в первую очередь, относится распределенное во времени и в пространстве дистанционное обучение.

Диссертант считает, что применительно к высшему профессиональному образованию, можно сказать, что дистанционное обучение - это процесс получения высшего профессионального образования на расстоянии с использованием обучаемым и обучающим различных коммуникационных средств связи и управленческо-педагогических средств современных информационных технологий.

Виртуальное представительство является основным подразделением в построении системы дистанционного обучения. Оно представляет собой функционально полный набор инструментальных средств, обеспечивающих возможность подготовки, администрирования и проведения сетевого (дистанционного) учебного процесса. В виртуальных представительствах дистанционного обучения имеет место социально - интеллектуальная система управления. Создается коллектив интеллектуальных агентов, действия которых направлены на создание дистанционного учебного процесса: специалисты по дисциплинам (разработчики учебных материалов), инженеры, системные программисты, редакторы, дизайнеры, видеопродюсеры, операторы, специалисты по базам данных, администраторы серверов и сетей и т. п.

Во втором параграфе "Социально - философский анализ особенностей управления традиционным и электронным факультетами" проведено сопоставление традиционного и электронного факультетов с целью выявления специфики открытого высшего профессионального образования.

В диссертационном исследовании диссертант выделяет образовательные, научные, управленческие, процессы традиционного факультета.

Управленческий процесс традиционного факультета включает в себя организацию и координацию научно-исследовательской работы, образовательной деятельности, методической работы кафедр факультета.

Образовательный процесс традиционного факультета включает в себя непосредственный процесс обучения (лекции, семинары, зачеты, экзамены и т.д.), методическую работу кафедр факультета (подготовка учебников и учебно-методических пособий).

Научный процесс традиционного факультета заключается в научно-исследовательской работе кафедр.

На основе анализа процессов сделан вывод, что администрирование, координация образовательной и научной деятельности традиционного факультета - одна из главных задач социального управления им, и от грамот-

ной реализации управленческого процесса традиционного факультета зависит успешное функционирование образовательного и научного процессов.

В свою очередь, управленческие подразделения в системе дистанционного обучения на взгляд диссертанта, целесообразно создавать по подобию подразделений традиционного Вуза. Таким образом, структура управления виртуального представительства может выглядеть следующим образом: виртуальное представительство представляет собой электронный факультет, в который входят электронный деканат (подсистема организации образовательного процесса) и электронные кафедры (учебно-методическая поддержка образовательного процесса).

В электронном факультете, так же как и в традиционном, диссертант выделяет управленческие, образовательные и научные процессы.

Управленческий процесс электронного факультета можно представить как управление ресурсным обеспечением (программная и техническая поддержка); исследование, мониторинг эффективности преподавательской деятельности; контроль наличия всех необходимых учебных материалов, определение средств обучения и соответствующих им инструментариев; определение сроков обучения, видов проведения семинарских занятий и консультаций, контроль успеваемости слушателей; наполнение и обновление содержания баз данных электронного факультета.

Образовательный процесс электронного факультета составляет процесс обучения (работа слушателей с электронной библиотекой, участие в электронных (виртуальных) семинарах, конференциях, консультациях, выполнение различных заданий, лабораторных работ, сдача зачетов, экзаменов, получение дипломов) и подготовку электронного учебно-методического обеспечения.

Научный процесс электронного факультета заключается в научно-исследовательской работе его электронных кафедр.

Таким образом, процессы традиционного и электронного факультетов по существу схожи, но различны по способам реализации - так, например,

образовательный процесс электронного факультета схож по форме с образовательным процессом традиционного факультета, но его реализация происходит посредством средств новых информационных технологий и см. выше. Тем не менее, это позволило диссертанту сделать вывод, что, как и в традиционном факультете, администрирование, координирование образовательной и научной деятельности электронного факультета - одна из главных задач управления электронным факультетом, и от грамотной реализации управленческого процесса электронного факультета зависит успешное функционирование образовательного и научного процессов электронного факультета.

Ключевой фигурой дистанционного обучения является координатор учебного процесса или преподаватель - консультант (тьютор). От тьютора в значительной степени зависит, как учатся студенты и захотят ли они продолжить обучение. Умелая работа тьютора, заключающаяся в координации действий всех участников учебного процесса, дает возможность обучающемуся достичь глубин познания, т. е. духовной деятельности, направленной на воспроизведение в субъективной форме мира предметов, состояний, процессов, их систематизацию и хранение.

Организационно-управленческие факторы, факторы материально-технической оснащенности деятельности тьютора и студента являются одними из основных факторов влияющих на эффективность системы дистанционного обучения. Они включают в себя, во-первых, наличие квалифицированного управленческого персонала. Весь руководящий персонал, учебно-вспомогательный персонал, преподавательский состав (тьюторы) должны быть подготовлены к работе в условиях дистанционного обучения. В частности, декан как руководящее лицо электронного факультета должен быть как крупным ученым, так и хорошим организатором, чтобы суметь организовать хорошо работающую систему получения высшего профессионального образования средствами дистанционного обучения в рамках электронного факультета, и за счет своего авторитета привлекать слушателей в "свой" электронный факультет. Тьюторы должны не просто соответствовать про-

фессиональным требованиям педагогов высшей школы, но и уметь работать в системе дистанционного обучения. Во-вторых, наличие необходимого оборудования, средств новых информационных технологий, организацию рабочего места тьютора, слушателя.

Таким образом, актуален вопрос качества дистанционного обучения, т. к. он является одним из важнейших вопросов открытого высшего профессионального образования.

В диссертации показано, что повышение эффективности и качества подготовки специалистов в открытом высшем профессиональном образовании достигается путем широкого использования в учебном процессе мультимедийных форм представления информации, позволяющих создавать виртуальную обучающую среду (реальность), которая достаточно близко к реальной интерпретирует учебную ситуацию.

В частности, технический Вуз готовит не просто инженеров, но, прежде всего специалистов, способных предоставить свои профессиональные услуги различным потребителям. А раз так, то и цели, и содержание, и технологии обучения должны соответствовать сегодняшним рыночным отношениям, т. е. в центре внимания обучающей стороны должны быть не только конструкции, проекты или машины, но люди, теперешние студенты, завтрашние специалисты по предоставлению профессиональных услуг различным потребителям.

В третьем параграфе "Социально-философские, социально-психологические и технологические аспекты открытого высшего профессионального образования" сравниваются технологии традиционного и дистанционного обучения. Сравнительную характеристику технологий обучения можно представить следующим образом.

Традиционное обучение: участники - обучающий, обучаемый. Требования к обучаемым - внимание, прилежание, дисциплина. Общение в традиционном обучении - непосредственное с преподавателем, непосредственное общение с другими обучаемыми. Вид деятельности обучаемого при таком

обучении - пассивное восприятие адаптированного обучающего материала, репродуктивные знания. Методы традиционного обучения - иллюстративно-пояснительный. Формы традиционного обучения - классно-урочная, коллоквиумы, диспуты. Средства традиционного обучения - печатная продукция, модели для повышения наглядности. Технические средства традиционного обучения (аудио, видео, проекционная аппаратура). Место обучения - высшее учебное заведение. Время обучения - регламентированное. Система контроля при традиционном обучении - эпизодический, констатирующий, периодический, массовый. Результат обучения - для большинства воспроизведение пройденного материала, для меньшинства (положительного) - повышенный уровень подготовленности, для отдельных индивидов - развитие творческих задатков.

Дистанционное обучение: участники - обучающийся, информационно - обучающая среда. Требования к обучаемым - навыки самостоятельной работы, самоорганизация, самоконтроль. Общение при дистанционном обучении - прямое и опосредованное - on-line, off-line и опосредованное (компьютерные сети, телефон, почта, чат, видеосвязь), личное, но нечастое общение с тьюторами. Вид деятельности обучаемого при таком виде обучения -направляемая автоматизированной средой работа, самостоятельная организованная работа, активная познавательная деятельность, интерактивная работа в режиме сетевых и видеоконференций. Методы дистанционного обучения - поддерживаемая методически и организационно самостоятельная работа, сотрудничество. Формы дистанционного обучения - индивидуальная, консультационная, групповая, поточная. Средства дистанционного обучения - печатная продукция, компьютер и компьютерные сети, сетевые базы данных, средства Интернет, обучающие сайты и программы, тренажеры, электронные гиперссылочные и мультимедийные учебники. Место обучения - произвольное. Время обучения - свободное, частично регламентированное. Система контроля при дистанционном обучении - автоматизированный пошаговый, с рекомендациями корректировки в изучении материа-

ла, самоконтроль, общение с тьюторами, общение с другими обучающимися, периодический контроль в форме контрольных, курсовых работ, написание рефератов, итоговый контроль в форме экзаменов и зашиты квалификационных работ. Результат обучения - непрерывное обучение и повышение квалификации, потребность самостоятельной работы, развитие критической самооценки, непрерывное обновление полученных знаний, формирование способов поиска информации, индивидуализированное обучение, повышение коммуникативности обучающихся (возможность общения по сети с преподавателями, другими обучающимися, новыми друзьями).

Таким образом, в диссертации делается вывод, что применение новых компьютерных обучающих и управленческих средств в процессе получения высшего профессионального образования дистанционными методами способствует формированию творчески активной личности, способствует наиболее полному раскрытию личностного потенциала. Следовательно, использование новых компьютерных обучающих и управленческих средств и в традиционном обучении также будет способствовать полноценному развитию личности.

В диссертации обосновывается, что, несмотря на видимые положительные стороны дистанционного обучения, есть и отрицательные моменты. Главное - это проблема адаптации и социализации личности в новых условиях, касающаяся в основном людей только что закончивших общеобразовательное учреждение и поступивших в Вуз. Основная причина - отсутствие у первокурсников привычки быть субъектом своего обучения, а также несфор-мированность умений и навыков познания, низкий уровень систематичности самостоятельной учебной деятельности и рефлексии, направленной на анализ своей личности и своих действий и на их совершенствование.

В связи с этим, на взгляд диссертанта, необходим синтез традиционного и дистанционного обучения при получении базового начального высшего профессионального образования, целесообразно при получении базового начального высшего профессионального образования, в данном случае

технического, лицами только что закончившими общеобразовательное учреждение, обязательно проучиться минимум два года на традиционном факультете - как наиболее оптимальный срок для адаптации в новых социальных в условиях. В этот период происходит социализация индивида в новых для него условиях, коллективе, формируются умения и навыки самостоятельной познавательной, учебной деятельности, усиление сознательных мотивов поведения, укрепление целеустремленности, решительности, настойчивости, самостоятельности, инициативы, интенсивное формирование специальных способностей в связи с профессионализацией. Преподаются навыки работы со средствами информационных технологий, что дает возможность индивиду продолжить дальнейшее обучение в условиях дистанционного обучения. Социализация личности достигается посредством межличностного общения индивида с преподавателями и другими студентами.

Воспитательное значение общения заключается в том, что оно является обязательным условием формирования общего интеллекта человека, и, прежде всего, многих его аттенционных (внимательность), перцептивных (восприятие, непосредственное отражение объективной действительности органами чувств), мнемических (совокупность приемов, имеющих целью облегчить запоминание возможно большего числа сведений) и мыслительных характеристик.

В случае передачи эмоциональных компонентов с помощью инструментальных средств (дистанционное обучение) они должны быть, как правило, вербализованы и переданы в качестве дополнительной информации. Инструментальные средства общения, как правило, являются не только средствами передачи информации от коммуникатора к реципиенту, но и своеобразными фильтрами, задерживающими именно эмоциональные компоненты.

В Заключении диссертации подводятся основные итоги работы, выявляется ее теоретическое и практическое значение, намечаются пути дальнейшего исследования проблемы.

Основные положения диссертационного исследования отражены в

следующих публикациях:

1. Шитов С.Б. Высшее профессиональное образование - основа интеллектуальных ресурсов общества // Информационные технологии в технических и социально-экономических системах. Сборник научных трудов МГТУ "СТАНКИН" под ред. Соломенцева Ю.М. - М.: Янус-К, 2003. вып. 1.-0,8 п. л.

2. Шитов С.Б. Синергетический подход к трактовке дистанционного обучения II Информационные технологии в технических и социально-экономических системах. Сборник научных трудов МГТУ "СТАНКИН" под ред. Соломенцева Ю. M. - М.: Янус-К, 2003. вып. 1. - 0,7 п. л.

3. Шитов С.Б. Развитие информационных систем // Информационные технологии в промышленности и экономике. Сборник научных трудов ИКТИ РАН под ред. Соломенцева Ю.М. - М.: Янус-К, 2001. вып. 3. - 0,4 п. л.

4. Шитов С.Б. Аспект управленческой деятельности образовательными процессами в вузах // Информационные технологии в организации и промышленности. Сборник научных трудов МГТУ "СТАНКИН" под ред. Митрофанова В.Г. - М.: Янус-К, 2003. вып. 2. - 0,6 п. л.

5. Шитов С.Б. Подготовка кадров в системе высшего профессионального образования с использованием дистанционных методов обучения. - 0,25 п. л. (в печати).

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Шитов Сергей Борисович

Социально-философский анализ

управления высшим профессиональным образованием

в условиях информационного общества

Лицензия на издательскую деятельность ЛР №01741 от 11.05.2000 Подписано в печать 5.04.2004. Формат бОхЭО'Дб Уч.изд. л. 1,5. Тираж 50 экз. Заказ № 84

Отпечатано в Издательском Центре МГТУ «СТАНКИН» 103055, Москва, Вадковский пер., д.За

РНБ Русский фонд

17503

2 5 2305