автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Совершенствование системы управления высшим профессиональным образованием региона: социологический анализ

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Кузнецов, Александр Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Совершенствование системы управления высшим профессиональным образованием региона: социологический анализ'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Кузнецов, Александр Владимирович

Введение

ГЛАВА I. Теоретике - методологические предпосылки исследования

§1.1 Методологический контекст исследований проблем высшего образования в социологической науке

§ 1.2 Высшее образование как объект социологического исследования

§ 1.3 Социологический анализ управления системой высшего профессионального образования

§ 1.4 Система управления высшим образованием на региональном уровне

ГЛАВА И. Пути совершенствования управления системой высшего профессионального образования в России

§ 2.1 Тенденции развития и основные направления реформирования системы высшего профессионального образования в регионе

§ 2.2 Управление высшим учебным заведением в условиях создания нового образовательного пространства

§ 2.3 Нормативно - правовое обеспечение системы высшего профессионального образования

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по социологии, Кузнецов, Александр Владимирович

Актуальность темы исследования. Глобальные вызовы современности и потребности страны не оставляют иной альтернативы, кроме настойчивого поиска оптимальных решений в области теории и практики системы образования. За последние годы произошли существенные сдвиги в организации управления образованием: приведены в соответствие с федеративным устройством Российской Федерации полномочия субъектов федерации и органов местного самоуправления в образовательной сфере; заложена правовая база академической самостоятельности учебных заведений; преодолевается ведомственный подход к управлению образовательными учреждениями, идет становление взаимодействия государственных и общественных форм управления образованием; возрастает роль учебно-методических объединений и ассоциаций учебных заведений, региональных советов ректоров. Актуальность проблемы управления системой высшего профессионального образования в регионе обусловлена потребностями модернизации самой модели управления этой системой. Федеративное устройство России, многонациональная структура населения, масштабность и глубина проводимых социально-экономических преобразования выдвигает на первый план необходимость формирования оптимальной модели управления, в которой должны быть четко распределены и согласованы компетенция и полномочия, функции и ответственность различных субъектов образовательной политики, прежде всего - образовательных учреждений и органов местного самоуправления, региональных и федеральных управленческих структур.

Высшее профессиональное образование в регионе входит в состав единой образовательной системы и является элементом культурного пространства многих стран пришли к выводу о том, что будущее человечества и возможность дальнейшего существования разумной жизни зависит от культурного роста, напрямую связанного с уровнем образованности, миропонимания, нравственности и с моральными устоями всего населения в целом, народа каждой отдельной страны и личности.

Оптимизация системы управления высшим профессиональным образованием на региональном уровне невозможна без формирования информационной среды обитания, складывающейся в постиндустриальном, информационном обществе. В отдельно взятом регионе проблема информатизации может проявляться в различной степени и темпах ее развития, а также в возможности адаптации групп, коллективов и отдельных индивидов к работе и жизни в информационной среде. И чем выше уровень информатизации, тем большими конкурентными возможностями и экономическими преимуществами могут обладать хозяйствующие субъекты и конкретные личности, способные рационально использовать потенциал новой информационной среды социума.

Степень разработанности проблемы. В научных исследованиях как отечественных, так и зарубежных авторов большое внимание уделяется проблемам образования. В частности, таким ее компонентам, как управление, развитие, модернизация образования. Поскольку данная проблематика находится на стыке нескольких научных направлений, ее рассмотрению посвятили свои работы философы, социологи, психологи, историки.

В истории социальной мысли образование стало предметом рассмотрения в трудах Аристотеля, Гегеля, Платона, Ж.-Ж. Руссо, И.Канта, Г.Спенсера, П.А.Сорокина, Л.Уорда, Д.Дьюи, К.Ясперса, Э.Дюркгейма и др.

Основные принципы междисциплинарного понимания проблем образования, сочетания естественнонаучных и гуманитарных подходов, их системного видения были заложены академиком Н.Н.Моисеевым.

Философские аспекты образования были рассмотрены такими отечественными учеными как Э.М.Андреев, П.И.Бабочкин, С.К.Булдаков, Б.С.Гершинский, О.П.Долженко, А.Ж.Кусжанова, А.Л.Маршак, Г.К.Овчинников Л.П.Панова и др.

Модернизация и информатизация образования освещена в работах таких отечественных и зарубежных исследователей, как А.И.Арнольдов, Д.Белл, Е.П.Велихов, В.И.Вернадский, Т.П.Воронина, В.В.Громов,

B.И.Добреньков, В.И.Жуков, Г.Е.Зборовский, М.Кастельс, Э.Г.Кочетов, Н.Н.Моисеев, В.Я.Нечаев, В.А.Садовничий, Л.В.Скворцов, Э.Тоффлер,

A.И.Уваров А.Д.Урсул и др.

Стратегия развития высшего профессионального образования нашла свое отражение в исследованиях В.И.Жукова, Ю.Г.Волкова, Е.Н.Жильцова,

C.Ф.Егорова, А.В.Миронова, А.М.Новикова, И.В.Орловой, Ф.Р.Филиппова, Р.Г.Яновского, В.Н.Ярской.

Функции образования в современном обществе, взаимодействие образования с иными социальными подструктурами общества рассмотрены

B.Н.Гурченко, Э.Д.Днепровым, Ю.А.Зубок, В.Г.Пряниковой, З.И.Равкиным, В.Г.Харчевой, В.И.Чупровым. Структурно-функциональному анализу образования посвящены труды Т.Парсонса, Р.Мертона, Р.Дрибина, К.Бейлифа, М.Файа, М.Арчера, Дж.Александера, П.Коломи и др. зарубежных исследователей.

Экономические аспекты развития системы высшего образования были изучены такими российскими учеными, как Н.П.Литвинова, А.М.Бабич, Е.В.Егоров, Е.Н.Жильцов, Г.В.Балашов, А.Б.Дайновский, В.И.Марчинкевич, В.А.Малова, Ф.Р.Филиппов.

Проблема управления образованием была исследована в работах таких авторов, как Л.К.Аверченко, Е.М.Бабосов, Е.М.Вербицкий А.А., Н.Винер, В.И.Гладышев, В.И.Жуков, Ю.Л.Егоров, П.Карсанье, В.Г.Каменская, А.И.Ковалев, Г.Кунц, С.О'Доннел, А.В.Милехин, В.С.Лазарев, А.П.Лунев, Л.И.Мухамедов, К.Ушаков, Ф.Э.Шереги, Н.И.Яблокова.

Сравнительный анализ отечественной и зарубежных систем образования, в том числе в аспекте управления ими, был проведен в работах Н.М.Абросимовой, О.Л.Ворожейкиной, А.И.Галагана, Н.И.Давыдовой,

С.Л.Зарецкой, Н.В.Косолаповой, А.И.Ковалева, К.Н.Цейкович, Л.Н.Тарасюк и др.

Особенности регионального развития системы высшего образования в России нашли свое отражение в статьях и монографиях Г.В.Балашова, А.Л.Гапоненко, Л.А.Гаранина, Л.В.Голуб, О.А.Жукова, И.Л.Наумченко,

A.П.Лунева, Л.И.Мухамедовой, В.Г.Полянского, И.П.Смирнова,

B.В.Чекмарева.

В последние годы были подготовлены диссертационные исследования по проблемам образования в философском, социологическом и педагогическом аспектах.1

Несмотря на значительные исследования в области образования, анализ литературы показывает, что вопросы управления высшим профессиональным образованием не выделяются в отдельное направление, они включаются в общую теорию управления как один из ее элементов и требуют дальнейшего теоретико-методологического осмысления на фоне предметно-практической реализации управленческой деятельности.

Объект исследования - система высшего профессионального образования.

Предмет исследования - управление системой высшего профессионального образования в регионе.

Цель исследования - социологический анализ предпосылок и путей совершенствования системы управления высшим профессиональным образованием на региональном уровне.

В соответствии с поставленной целью определяются задачи исследования:

1 .Проанализировать основные научные подходы к исследованию высшего профессионального образования как социального института.

1 Микадзе Д.Н. Дистантное образование как фактор развития информационного социума. Дисс.канд. Философ. Наук.-М.: РУДН, 2004; Гиниатуллина Л.3. Образование в условиях трансформации общества (социально - философский анализ). Дисс.канд. Философ. Наук. М.: МГТУ («СТАНКИН»), 2004.;Петров А.В. Философско - мировоззренческие основания гуманизации образования в условиях информационного общества. Дисс.канд. Философ. Наук, Казань, 1999; Бадальянц О.В. Образование как становление человека: социально - философский анализ. Дисс. канд. Философ, наук, М., 1999 и др.

2.Провести социологический анализ системы управления высшим образованием в современных условиях реформирования системы высшего профессионального образования в России.

3.Проанализировать нормативно-правовое обеспечение системы высшего профессионального образования.

4.Раскрыть условия и факторы оптимизации системы управления и самоуправления высшим образованием в регионе.

5.Выявить основные направления повышения эффективности управления высшим учебным заведением в условиях создания нового образовательного пространства.

Теоретические и методологические основы исследования.

Диссертация базируется на фундаментальных классических и современных теоретических положениях социологии. В процессе исследования использовались общенаучные (системный, структурно-функциональный, анализ, синтез, обобщение и сравнение) и частные методы (статистический, анализ документов, контент-анализ). Исследование опирается на достижения современной науки в области социологии образования. Сложность и многомерность предмета исследования обусловили необходимость использования междисциплинарного подхода.

Эмпирическую базу исследования составили материалы социологического мониторинга «Молодежь -1998-2003», проведенного в 1998-2003 годах Комитетом по делам семьи, детства и молодежи Администрации Астраханской области и филиалом РГГУ в г. Астрахани, материалы II Всероссийского социологического конгресса, статистические данные Госкомстата РФ. Автор также принял участие в самостоятельных исследованиях проведенных филиалом РГГУ в г.Астрахани по проблемам высшего профессионального образования в апреле-мае 2004 года.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что на основе междисциплинарного подхода определены тенденции развития и основные направления реформирования высшего профессионального образования в России, пути совершенствования управления системой высшего профессионального образования, методы оптимизации системы управления и самоуправления высшим образованием в регионе.

В процессе реализации основной цели и связанных с ней научно-исследовательских задач, в диссертации получены следующие, имеющие научную новизну, результаты:

1.Раскрыто содержание высшего профессионального образования как социального института, направленного на формирование субъектов профессиональной деятельности посредством получения надлежащего уровня знаний; обеспечение самореализации и саморазвития индивидов; создание условий и возможностей развития созидательно-творческих сил человека в труде и других сферах жизни человека и общества.

2.Проведен комплексный социологический анализ особенностей становления, развития управления системой высшего профессионального образования в условиях перехода к постиндустриальному, информационному обществу.

3.Исследовано нормативно-правовое обеспечение системы высшего профессионального образования и пути его совершенствования на региональном уровне.

4.Раскрыта сущность и предметное содержание феномена управления высшим профессиональным образованием в процессе формирования нового образовательного пространства, в том числе на региональном уровне.

5.Исследованы кризисные явления в отечественном образовании, и их воздействие на региональные образовательные структуры.

6.На основе анализа управления системой высшего профессионального образования в Астраханском регионе даны практические рекомендации по его совершенствованию и оптимизации.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Социологический анализ дает возможность представить образование в качестве одного из значимых элементов образа жизни людей, тесно связанного с другими элементами повседневной практики. Это позволяет определить высшее профессиональное образование как социально ориентированную систему.

2. На сегодняшний день в социологической науке назрела необходимость выделения отдельного внутриотраслевого направления изучающего специфику управления высшим профессиональным образованием.

3. Для повышения эффективности работы системы управления высшим профессиональным образованием необходимо, чтобы теоретические разработки и внедрение в практику результатов исследования осуществлялись во взаимосвязи и были объединены общей концепцией образования.

4. Управление в сфере образования должно гармонично совместить ретрансляции государственных стандартов и инновационные проекты регионального развития.

5. Оптимизация системы управления высшим профессиональным образованием на региональном уровне предусматривает формирование региональной системы непрерывного профессионального образования, целью которой является преодоление неравномерного распределения вузовских потенциалов в масштабах всей страны.

6. Существующая на настоящее время в России нормативно-правовая база высшего профессионального образования должна решить проблему сочетания профессионально-отраслевого и регионального заказа.

7. Необходимо разработать региональные рычаги контроля за системой высшего профессионального образования на основе соотнесения региональной и федеральной составляющей управления.

8.Учитывая позитивные и негативные процессы в системе регионального управления высшим профессиональным образованием ей следует придать свойства доступности и мобильности.

Научно-практическая значимость работы.

Теоретические положения диссертации должны способствовать совершенствованию организации деятельности органов федеральной власти и местного самоуправления в сфере образования. Сформулированные в работе основные положения, выводы и рекомендации могут быть использованы при выработке приоритетных направлений дальнейшего совершенствования управления системой высшего профессионального образования, фундаментализации вузовской науки, стимулировании инновационной деятельности в . образовательной сфере региона. Практическая значимость диссертации определяется также возможностью использования полученных результатов в дальнейших исследованиях рассматриваемой проблемы, в разработке концепций и моделей образования, рекомендаций для деятельности органов государственного, муниципального управления, субъектов Российской Федерации и общественного самоуправления. Материалы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания учебных дисциплин социологического цикла, теории социального управления. Собранный фактический материал целесообразно использовать при разработке учебных программ и учебных пособий.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается системным и комплексным подходом к исследованию управления системой высшего профессионального образования. Поставленные задачи определили интерес соискателя к научным исследованиям отечественных авторов, посвященным проблемам социологии, социологии культуры и духовной жизни, социологии образования, к современным процессам реформирования образования и системы его управления. Положения диссертации в ее теоретической части и опираются на труды классиков отечественной и зарубежной социологической мысли, работы философов, социальных психологов.

Достоверность результатов исследования обеспечивается репрезентативностью эмпирического материала, на котором базируются научные положения, предложения и выводы.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были использованы в практической деятельности по управлению образовательным процессом, представлены в докладах на научно-практических конференциях: «Современные проблемы элитного и элитарного образования» (г Астрахань 1998 г.); «Экономика. Социология. Право»

Материалы диссертации использованы в публикациях автора:

1.Кузнецов А.В. Социологические аспекты элитарного образования. // Тезисы международной научно-практической конференции «Современные проблемы элитного и элитарного образования», Астрахань, 1998. - 0,4 п.л.

2.Кузнецов А.В. Некоторые проблемы развития современной системы образования: социологический аспект.//Экономика. Социология. Право. Материалы научной конференции преподавателей и сотрудников АГПУ. Астрахань, 1999. - 0,4 п.л.

3.Кузнецов А.В. Управление образованием в условиях глобализации // Тезисы III международного социального конгресса «Глобальная стратегия развития России: социологический анализ и прогноз», М., МГСУ, 2003. - 0,4 п.л.

4.Кузнецов А.В. Образовательные стратегии в современной России // Актуальные проблемы гуманитаризации современного социального образования. Материалы годичных чтений гуманитарного факультета МГСУ. М., 2004. - 0,4 п.л.

5.Кузнецов А.В. Социологический анализ управления системой высшего профессионального образования. - АФ РГГУ. - Астрахань, 2005. -41 с. - Библиогр. 14 назв. - Рукопись деп. в ИНИОН РАН № 59072. Структура диссертации.

Диссертация состоит из ведения, двух глав, семи параграфов, заключения, библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Совершенствование системы управления высшим профессиональным образованием региона: социологический анализ"

Заключение

Система образования в России представляет собой, как это неоднократно отмечалось крупными международными экспертами, одну из наиболее развитых и передовых образовательных систем мира, ее отличают массовый характер, глубокая методическая продуманность, интеграция с общественными и государственными целями, значительная общекультурная насыщенность образовательных программ, их гуманистическая направленность, высокие образовательные стандарты, передовые дидактические подходы, прочные начала социальной справедливости с точки зрения доступности образования и его государственных гарантий.1

Находясь на протяжении ряда десятилетий под патронажем государства, образование позволило обеспечить удовлетворение потребностей в кадрах рабочих, специалистах и научных сотрудниках для всех сфер экономики, культуры и искусства, содействовало превращению России в одну из высококультурных держав планеты.

В условиях меняющегося российского общества система образования оказалась способной, с одной стороны, к адаптивным трансформациям к новым реалиям с другой, - к вхождению в режим длительного эволюционного реформирования. Отказываясь от отягчающих ее функционирование и развитие идеологических догм, излишней централизации и унификации, система образования обретает новые свойства вариативности, демократизма, государственно-общественный характер управления, и порождает широкое инновационное педагогическое движение.

Образование России может выполнить (и фактически выполняет в сложнейших условиях кризисного состояния социума) роль переходного моста от прежнего социально - экономического и политического устройства к новому укладу и образу жизни, к формированию ментальности, отличительной особенностью которой станут сочетание национальных и

1 Система профессионального образования Российской федерации. Аналитический отчет. М., 1999. С.43 общенациональных ценностей, высокая духовность, ориентация на динамизм, компетентность и проблемность мышления.

Главная цель совершенствования управления системой высшего профессионального образования области — реконструировать ее, перенастроить на новые условия и механизмы функционирования и развития, а также на динамичные потребности, сделать ее более подвижной, гибкой, открытой, способной удовлетворить образовательные запросы личности любого возраста и чутко реагировать на нужды и реалии экономического и социального комплекса, охватывать все категории населения по формуле «Образование через всю жизнь», эффективно функционировать на мировом образовательном рынке.

На состоянии профессионального образования отрицательно сказывается высокая степень неопределенности в темпах и характере экономического развития. Это затрудняет выработку адекватных мер по реформированию профессионального образования, включая внутрифирменную подготовку, так как известно, что соответствующие шаги в образовательной сфере должны сопровождаться структурными экономическими преобразованиями.

Лицензирование выявило, что 95% образовательных учреждений имеют направления обучения по проблемам рыночной экономики, причем спектр предлагаемой тематики представлен более широко, чем по научно-техническим проблемам. Ориентация на рынок и потребности предприятий привели к более оперативной разработке и введению таких образовательных программ, как биржевое и банковское дело, промышленный и финансовый менеджмент, коммерческая деятельность и предпринимательство, обеспечение безопасности коммерческой деятельности.

Управление постепенно претерпевает определенные изменения, пытается уйти от директивного стиля, пообъектного управления; оно децентрализуется. Возникает новый тип управления - регулирование происходящими в образовании процессами. Усиливается внимание к управлению развитием. Осваивается форма диалога государственных органов управления с многочисленными общественными объединениями и ассоциациями, возникающими в системах профессионального образования.

Принципиально новой задачей органов управления труда и занятости должна стать координация работ с органами управления образованием по определению объемов и профилей подготовки молодежи в профессиональных образовательным учреждениях, исходя из требований региональных рынков труда. Формируемая система профессионального обучения безработных призвана выполнять более широкие социальные и экономические функции - овладение профессией, специальностью как средством защиты от безработицы, развитие трудового потенциала общества, воспроизводство рабочей силы необходимой квалификации.1

Опыт децентрализации в управлении профессиональным образованием находится в начальной стадии своего оформления. Центробежные тенденции, которые проявляют себя и в образовании (особенно в подходах к финансированию, управлению собственностью учебных заведений и к содержанию национально-региональных компонентов государственных образовательных стандартов) мало имеет общего с подлинной культурой децентрализации. Кроме того, нередко дают о себе знать амбиции, затрудняющие диалог центра и субъектов РФ. Министерство образования не в полной мере использует свою компетенцию в области формирования новых стилей взаимодействия в условиях «распределенной» ответственности.

Компетенции региональных и муниципальных властей не отличаются четкостью, конкретностью, скоординированностью, реализуются в устаревшей управленческой парадигме.

Чрезвычайно ослабленным остается информационно-статистическое обеспечение управления, «обратная связь» часто носит субъективные формы личных оценок; системная рефлексия относительно процессов,

1 Марцинкевич В.И. Тенденции развития и роль сферы образования. Экономический и социальный аспекты. М., 1994. С.118 происходящих в образовании, практически отсутствует, равно как и системный мониторинг хода и результативности реформы.

Введение образовательных стандартов осуществляется «вслепую», не сопровождается систематическим анализом их воздействия на образовательную практику и качество образования.

Государственные образовательные стандарты в основном ориентируются на «входные» и «процессуальные» параметры образовательного процесса, не отвечают своему назначению быть диагностируемой социально-образовательной нормой общественно-необходимого образования.

Складывается противоречие между почти обвальным введением новых стандартов образования и старыми подходами к организации учебного процесса, устаревшими в большинстве своем учебниками и методическими пособиями, традиционными педагогическими технологиями (в условиях нарастания ресурсного кризиса, социальной напряженности и старения педагогических кадров).1

Наиболее действенным рычагом государственного воздействия на совершенствование деятельности вузов является обеспечение конкурентной среды внутри системы высшего профессионального образования регионов. Соперничество между вузами внутри региона - одно из главнейших условий для нововведений в деятельности вузов и накладывает ограничения на процесс влияния вузов.2

Целями приведения организации и управления профессиональным образованием в соответствие, как нуждам общества, так и самой образовательной системы можно считать:

1. Устранение противоречия между устаревшими формами и методами управления системой образования (на всех уровнях) и характером многоаспектных задач по приданию системе новых качеств;

1 Гаранин Л.А., Смирнов И.П. Национальный и региональный компоненты государственного образовательного стандарта. М., 1996. С.63.

2 Лунев А.П. Государственное управление системой высшего образования в регионе. Астрахань, 1999. С.232

2. Активизацию процессов самоорганизации и саморазвития образовательной системы, постепенное изменение порядка ее финансирования и способов взаимодействия с внешней средой.

К сожалению в рамках одной работы невозможно полностью и всесторонне осветить проблему совершенствования управления системой высшего профессионального образования в регионе. Но автор планирует продолжить работу над этой темой в своих дальнейших научных работах.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Совершенствование системы управления высшим профессиональным образованием региона: социологический анализ"

На правах рукописи

КУЗНЕЦОВ Александр Владимирович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ВЫСШИМ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ ОБРАЗОВАНИЕМ РЕГИОНА: СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

Специальность: 22.00.08 - социология управления

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ

на соискание ученой степени кандидата социологических наук

МОСКВА /шъ

Работа выполнена на кафедре гуманитарных наук филиала Российского государственного гуманитарного университета в г. Астрахани

Научный руководитель —

Кандидат философских наук, доцент Орлова Ирина Викторовна Официальные оппоненты:

Доктор философских наук, профессор Маршак Аркадий Львович Кандидат социологических наук, доцент Чхиквадзе Наталья Кирилловна

Ведущая организация - Московский государственный университет им. М.В.Ломоносова, кафедра социологии организации и менеджмента

Защита состоится « 6 » стр&ЛА.. 2005 г. в часов на заседании диссертационного совета — Д.002.088.01 по социологическим наукам в Институте социально - политических исследований Российской Академии наук по адресу: 119991, Москва, Ленинский проспект, 32А (к. № 1227)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института социально политических исследований РАН

Автореферат разослан «_»_2005 г.

Ученый секретарь / « лАЦ^к^" доктор философских наук,

Диссертационного Совета А* Ц профессор Андреев Э.М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Глобальные вызовы современности и потребности страны не оставляют иной альтернативы, кроме настойчивого поиска оптимальных решений в области теории и практики системы образования. За последние годы произошли существенные сдвиги в организации управления образованием: приведены в соответствие с федеративным устройством России полномочия субъектов федерации и органов местного самоуправления в образовательной сфере; заложена правовая база академической самостоятельности учебных заведений; преодолевается ведомственный подход к управлению образовательными учреждениями, идет становление взаимодействия государственных и общественных форм управления образованием; возрастает роль учебно-методических объединений и ассоциаций учебных заведений, региональных советов ректоров. Актуальность проблемы управления системой высшего профессионального образования в регионе обусловлена потребностями модернизации самой модели управления этой системой. Федеративное устройство, многонациональная структура населения России, масштабность и глубина проводимых социально-экономических преобразований выдвигает на первый план необходимость формирования оптимальной модели управления, в которой должны быть четко распределены и согласованы компетенция и полномочия, функции и ответственность различных субъектов образовательной политики, прежде всего - образовательных учреждений и органов местного самоуправления, региональных и федеральных управленческих структур.

Высшее профессиональное образование в регионе входит в состав единой образовательной системы и является элементом культурного пространства. Оно подвержено влиянию региональных экономических, демографических, научно-технических (инновационных), природно-ресурсных и нормативно-правовых процессов. Ученые многих стран пришли к выводу о том, что будущее человечества и возможность дальнейшего

существования разумной жизни зависит от культурного роста, напрямую связанного с уровнем образованности, миропонимания, нравственности и с моральными устоями всего населения в целом, народа каждой отдельной страны и личности.

Оптимизация системы управления высшим профессиональным образованием на региональном уровне невозможна без формирования информационной среды обитания, складывающейся в постиндустриальном, информационном обществе. В отдельно взятом регионе проблема информатизации может проявляться в различной степени и темпах ее развития, а также в возможности адаптации групп, коллективов и отдельных индивидов к работе и жизни в информационной среде. И чем выше уровень информатизации, тем большими конкурентными возможностями и экономическими преимуществами могут обладать хозяйствующие субъекты и конкретные личности, способные рационально использовать потенциал новой информационной среды социума.

Степень разработанности проблемы. В научных исследованиях как отечественных, так и зарубежных авторов большое внимание уделяется проблемам образования. В частности, таким ее компонентам, как управление, развитие, модернизация образования. Поскольку данная проблематика находится на стыке нескольких научных направлений, ее рассмотрению посвятили свои работы философы, социологи, психологи, историки.

В истории социальной мысли образование стало предметом рассмотрения в трудах Аристотеля, Гегеля, Платона, Ж.-Ж. Руссо, И.Канта, Г.Спенсера, ПАСорокина, Л.Уорда, Д.Дьюи, К.Ясперса, Э.Дюркгейма и др.

Основные принципы междисциплинарного понимания проблем образования, сочетания естественнонаучных и гуманитарных подходов, их системного видения были заложены академиком Н.Н.Моисеевым.

Философские аспекты образования были рассмотрены такими отечественными учеными, как Э.М.Андреев, П.И.Бабочкин, С.К.Булдаков,

Б.С.Гершунский, О.П.Долженко, А.Ж.Кусжанова, А.Л.Маршак, Г.К.Овчинников Л.П.Панова и др.

Модернизация и информатизация образования освещена в работах таких отечественных и зарубежных исследователей, как А.И.Арнольдов, Д.Белл, Е.П.Велихов, В.И.Вернадский, Т.П.Воронина, В.В.Громов,

B.И.Добренькое, В.И.Жуков, Г.Е.Зборовский, М.Кастельс, Э.Г.Кочетов, Н.Н.Моисеев, В.Я.Нечаев, В.А. Садовничий, Л.В.Скворцов, Э.Тоффлер,

A.И.Уваров А.Д.Урсул и др.

Стратегия развития высшего профессионального образования нашла свое отражение в исследованиях В.И.Жукова, Ю.Г.Волкова, Е.Н.Жильцова,

C.Ф.Егорова, АВ.Миронова, А.М.Новикова, И.В.Орловой, Ф.Р.Филиппова, Р.Г.Яновского, В.Н.Ярской.

Функции образования в современном обществе, взаимодействие образования с иными социальными подструктурами общества рассмотрены

B.Н.Гурченко, Э.Д.Днепровым, Ю.А.Зубок, В.Г.Пряниковой, З.И.Равкиным, В.Г.Харчевой, В.И.Чупровым. Структурно-функциональному анализу образования посвящены труды Т.Парсонса, Р.Мертона, Р.Дрибина, К.Бейлифа, М.Файа, М.Арчера, Дж.Александера, П.Коломи и др. зарубежных исследователей.

Экономические аспекты развития системы высшего образования были изучены такими российскими учеными, как Н.П.Литвинова, А.М.Бабич, Е.В.Егоров, Е.Н.Жильцов, Г.В.Балашов, А.Б.Дайновский, В.И.Марчинкевич, В.А.Малова, Ф.Р.Филиппов.

Проблема управления образованием была исследована в работах таких авторов, как Л.К.Аверченко, Е.М.Бабосов, Е.М.Вербицкий А.А., Н.Винер, В.И.Гладышев, В.И.Жуков, Ю.Л.Егоров, П.Карсанье, В.Г.Каменская, А.И.Ковалев, Г.Кунц, С.О'Доннел, А.В.Милехин, В.С.Лазарев, А.П.Лунев, Л.И.Мухамедов, К.Ушаков, Ф.Э.Шереги, Н.И.Яблокова.

Сравнительный анализ отечественной и зарубежных систем образования, в том числе в аспекте управления ими, был проведен в работах

Н.М.Абросимовой, О.Л.Ворожейкиной, А.И.Галагана, Н.И.Давыдовой, С.Л.Зарецкой, Н.В.Косолаповой, А.И.Ковалева, К.Н.Цейкович, Л.Н.Тарасюк и др.

Особенности регионального развития системы высшего образования в России нашли свое отражение в статьях и монографиях Г.В.Балашова, А.Л.Гапоненко, Л.А.Гаранина, Л.В.Голуб, ОАЖукова, И.Л.Наумченко,

A.П.Лунева, Л.И.Мухамедовой, В.Г.Полянского, И.П.Смирнова,

B.В.Чекмарева.

Несмотря на значительные исследования в области образования, анализ литературы показывает, что вопросы управления высшим профессиональным образованием не выделяются в отдельное направление, они включаются в общую теорию управления как один из ее элементов и требуют дальнейшего теоретико-методологического осмысления на фоне предметно-практической реализации управленческой деятельности.

Объект исследования - система высшего профессионального образования.

Предмет исследования — управление системой высшего профессионального образования в регионе.

Цель исследования - социологический анализ предпосылок и путей совершенствования системы управления высшим профессиональным образованием на региональном уровне.

В соответствии с поставленной целью определяются задачи исследования:

1.Проанализировать основные научные подходы к исследованию высшего профессионального образования как социального института.

2.Провести социологический анализ системы управления высшим образованием в современных условиях реформирования системы высшего профессионального образования в России.

3.Проанализировать нормативно-правовое обеспечение системы высшего профессионального образования.

6

4.Раскрыть условия и факторы оптимизации системы управления и самоуправления высшим образованием в регионе.

5.Выявить основные направления повышения эффективности управления высшим учебным заведением в условиях создания нового образовательного пространства.

Теоретические и методологические основы исследования.

Диссертация базируется на фундаментальных классических и современных теоретических положениях социологии. В процессе исследования использовались общенаучные (системный, структурно-функциональный, анализ, синтез, обобщение и сравнение) и частные методы (статистический, анализ документов, контент-анализ). Исследование опирается на достижения современной науки в области социологии образования. Сложность и многомерность предмета исследования обусловили необходимость использования междисциплинарного подхода.

Эмпирическую базу исследования составили материалы социологического мониторинга «Молодежь -1998-2003», проведенного в 1998-2003 годах Комитетом по делам семьи, детства и молодежи Администрации Астраханской области и филиалом РГГУ в г. Астрахани, материалы II Всероссийского социологического конгресса, статистические данные Госкомстата РФ, самостоятельные исследования проведенные филиалом РГГУ в г.Астрахани по проблемам высшего профессионального образования в апреле-мае 2004 года.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что на основе междисциплинарного подхода определены тенденции развития и основные направления реформирования высшего профессионального образования в России, пути совершенствования управления системой высшего профессионального образования, методы оптимизации системы управления и самоуправления высшим образованием в регионе.

В процессе реализации основной цели и связанных с ней научно-исследовательских задач, в диссертации получены следующие, имеющие научную новизну, результаты:

1.Раскрыто содержание высшего профессионального образования как социального института, направленного на формирование субъектов профессиональной деятельности посредством получения надлежащего уровня знаний; обеспечение самореализации и саморазвития индивидов; создание условий и возможностей развития созидательно-творческих сил человека в труде и других сферах жизни человека и общества.

2.Проведен комплексный социологический анализ особенностей становления, развития управления системой высшего профессионального образования в условиях перехода к постиндустриальному, информационному обществу.

3.Исследовано нормативно-правовое обеспечение системы высшего профессионального образования и пути его совершенствования на региональном уровне.

4.Раскрыта сущность и предметное содержание феномена управления высшим профессиональным образованием в процессе формирования нового образовательного пространства, в том числе на региональном уровне.

5.Исследованы кризисные явления в отечественном образовании, и их воздействие на региональные образовательные структуры.

6.На основе анализа управления системой высшего профессионального образования в Астраханском регионе даны практические рекомендации по его совершенствованию и оптимизации.

Основные положения, выносимые на защиту-

1. Социологический анализ дает возможность представить образование в качестве одного из значимых элементов образа жизни людей, тесно связанного с другими элементами повседневной практики. Это позволяет определить высшее профессиональное образование как социально ориентированную систему.

2. На сегодняшний день в социологической науке назрела необходимость выделения отдельного внутриотраслевого направления, изучающего специфику управления высшим профессиональным образованием.

3. Для повышения эффективности работы системы управления высшим профессиональным образованием необходимо, чтобы теоретические разработки и внедрение в практику результатов исследования осуществлялись во взаимосвязи и были объединены общей концепцией образования.

4. Управление в сфере образования должно гармонично совместить ретрансляции государственных стандартов и инновационные проекты регионального развития.

5. Оптимизация системы управления высшим профессиональным образованием на региональном уровне предусматривает формирование региональной системы непрерывного профессионального образования, целью которой является преодоление неравномерного распределения вузовских потенциалов в масштабах всей страны.

6. Существующая на настоящее время в России нормативно-правовая база высшего профессионального образования должна решить проблему сочетания профессионально-отраслевого и регионального заказа.

7. Необходимо разработать региональные рычаги контроля за системой высшего профессионального образования на основе соотнесения региональной и федеральной составляющей управления.

8.Учитывая позитивные и негативные процессы в системе регионального управления высшим профессиональным образованием, ей следует придать свойства доступности и мобильности.

Научно-практическая значимость работы.

Теоретические положения диссертации должны способствовать совершенствованию организации деятельности органов федеральной власти и местного самоуправления в сфере образования. Сформулированные в

работе основные положения, выводы и рекомендации могут быть использованы при выработке приоритетных направлений дальнейшего совершенствования управления системой высшего профессионального образования, фундаментализации вузовской науки, стимулировании инновационной деятельности в образовательной сфере региона. Практическая значимость диссертации определяется также возможностью использования полученных результатов в дальнейших исследованиях рассматриваемой проблемы, в разработке концепций и моделей образования, рекомендаций для деятельности органов государственного, муниципального управления, субъектов Российской Федерации и общественного самоуправления. Материалы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания учебных дисциплин социологического цикла, теории социального управления. Собранный фактический материал целесообразно использовать при разработке учебных программ и учебных пособий.

Обоснованность и достоверность результатов исследования

обеспечивается системным и комплексным подходом к исследованию управления системой высшего профессионального образования. Поставленные задачи определили интерес соискателя к научным исследованиям отечественных авторов, посвященным проблемам социологии, социологии культуры и духовной жизни, социологии образования, к современным процессам реформирования образования и системы его управления. Положения диссертации в ее теоретической части опираются на труды классиков отечественной и зарубежной социологической мысли, работы философов, социальных психологов.

Достоверность результатов исследования обеспечивается репрезентативностью эмпирического материала, на котором базируются научные положения, предложения и выводы.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были использованы в практической деятельности по управлению образовательным процессом, представлены в

докладах на научно-практических конференциях: «Современные проблемы элитного и элитарного образования» (г Астрахань 1998 г.); «Экономика. Социология. Право» (АГПУ). Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры гуманитарных наук филиала РГГУ в г.Астрахани.

Структура диссертации. Диссертация состоит из ведения, двух глав, семи параграфов, заключения, библиографии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цель, задачи, объект и предмет исследования; характеризуется степень разработанности проблемы в современном научном знании; формулируется научная новизна, теоретическая и практическая значимость; основные положения, выносимые на защиту; эмпирическая и методологическая база диссертационной работы, формы ее апробации.

Первая глава - «Теоретико-методологические предпосылки исследования» посвящена изучению степени разработанности проблемы, рассмотрению высшего образования как объекта социологического исследования; анализу сущности, функций, особенностей социального управления системой высшего профессионального образования в России и на региональном уровне.

В первом параграфе: «Методологический контекст исследований проблем высшего образования в социологической науке» рассматриваются истоки формирования научно-теоретических подходов к проблеме управления системой высшего профессионального образования и те подходы, которые существуют сейчас в современной России. Проблематика управления системой высшего профессионального образования находится на стыке нескольких гуманитарных наук. Наиболее близко к исследуемой проблематике приближены предметы социологии управления, социологии образования, теории социального управления. Данные предметы в связи со

спецификой исторического развития России наиболее глубокое развитие получили только в начале 90-х годов XX столетия. Это обосновывает сложность исследуемой проблематики и ее актуальность в сегодняшнее время. Для исследования нашей проблематики особенно важно отметить, что вопросы управления системой высшего профессионального образования не выделяются даже в отдельное направление, они включаются в общую теорию управления как один из ее элементов.

Чтобы глубже понять положение в отрасли, рассмотрим три взаимосвязанных аспекта социологии образования, от которых зависят ее динамика, перспективы и общая эффективность. Это, во-первых, эмпирические исследования, в осуществлении которых отечественная социология образования накопила некоторый опыт; во-вторых, развитие социологической теории образования; и в-третьих, социально-практическая отдача социологии образования.

Для повышения эффективности работы системы управления высшими профессиональными учреждениями необходимо, чтобы теоретическая разработка и внедрение в практику результатов исследования осуществлялись во взаимосвязи. Это становится возможным, если они будут объединены общей концепцией образования. Эта концепция призвана не только создать методологическую и теоретическую платформу для необходимого взаимодействия внутриотраслевых направлений, но и обеспечить цельность самой социологии образования и фиксировать ее отраслевой статус в структуре социологического знания. Также важной задачей концепции образования является нахождение баланса между проблемами образования и методами эффективного, адекватного социального управления.

По нашему мнению, будучи теорией среднего уровня, социология образования способствует в первую очередь развитию социально-теоретической модели системы образования. Подобные модели, устанавливающие реальные взаимосвязи института образования с другими подсистемами общества, должны органично вписываться в социологическую 12

теорию общества и обогащать последнюю. В основе такой совместимости -методологическое единство предмета отрасли с предметом и методом социологии, их преемственность, благодаря которым возможно восхождение от теории среднего уровня к теории общества (и наоборот), эффективные эмпирические работы с учетом потребностей не только социальной практики, но и приоритетов отраслевой теории.

С точки зрения социального управления, существует несколько групп средств решения социальных проблем, в том числе и тех, которые касаются аспектов управления системой высшего профессионального образования.

К ним относятся:

1. Традиционное управление (менеджмент). Многие специалисты рассматривают традиционное управление как основное средство решения проблем, возникающих перед организацией. Для этого используются функции классического менеджмента (планирование, организация, руководство, координация, контроль), а также функция целеполагания.

2. Социальные институты. Часто социологи и институционалисты рассматривают социальные институты как главное средство удовлетворения потребностей общества.

3. Инновации. В соответствии с международными стандартами инновация определяется как конечный результат инновационной деятельности, получивший воплощение в виде нового продукта, технологического процесса или в новом подходе к социальным услугам.

4. Культурные ценности. Это средство логически вытекает из определения проблемы социального управления. Понимая социальную проблему как отклонение от нормы, формирование которой в значительной мере определено субъективностью нормировщика, мы видим, что есть возможность разрешения социальной проблемы путем воздействия на общественное мнение и настроение.

5. Целевые комплексные программы. Несмотря на свою низкую эффективность ЦКП в настоящее время являются одним из основных средств решения федеральных, территориальных, отраслевых управленческих проблем.

6. Регулирование межорганизационных отношений (связей). Некоторые возникающие проблемы управления имеют общий характер, то есть они касаются не одной, а нескольких организаций. В таких случаях структурные элементы различных управленческих систем объединяются для координации своих действий.

Таким образом, мы дали обзор комплекса средств решения социальных проблем, используемого в социальном управлении и опирающегося на теоретические разработки социологии управления и современной теории менеджмента.

Во втором параграфе: «Высшее образование как объект социологического исследования» исследуется институт образования, обеспечивающий становление личности и новых социальных субъектов. Социология образования рассматривает общественные условия возникновения, функционирования и развития различных систем образования, социальные и производственно-технические требования к образованию, обусловленные развитием науки и техники, учебное заведение как социальный институт, роль системы образования в социализации личности, различные направления образовательного процесса и его взаимодействие с различными социальными институтами. Социальная среда детерминирует развитие системы образования и определяет те условия, в которых она функционирует.

В широком социальном контексте образование предстает как культурно-образовательное пространство, охватывающее и отдельных индивидов, и разнообразные учебно-воспитательные учреждения и организации, социально-педагогическую структуру, образовательные процессы в системе производства и в общественно-культурной жизни

(подготовка и переподготовка кадров, повышение квалификации, и т.д.), разнообразные формы самообразования и др. Одним словом, образование как социальный институт охватывает собой все звенья и уровни многогранной социальной системы, в которой формируется, возобновляется и совершенствуется интеллектуально-творческий и профессионально-квалификационный потенциал общества.

Для социологического исследования образовательной деятельности существенное значение имеет выделение основных структурных компонентов системы образования. Обычно в образовании как процессе усвоения и передачи знаний, умений и навыков выделяют два взаимосвязанных структурных компонента. Первый из них, исходный, базисный, составляет процесс обучения, в результате которого учащиеся овладевают не только знаниями, но и элементами культуры.

Вторым важнейшим компонентом системы образования является процесс воспитания. Воспитание представляет собой процесс целенаправленного воздействия на развитие личности в целях усвоения ею ценностей культуры и знаний, социального опыта, стандартов поведения, необходимых для подготовки индивида к активной трудовой, общественной и культурной деятельности.

В социологии образование рассматривается и как социальная система, и как социальный институт. В этих подходах есть различие. При системном подходе образование исследуется как определенно-целостное единство, обладающее сложной иерархической структурой и выполняющее функции учебной и воспитательной деятельности. За пределами анализа остаются конкретные субъекты образования. В рамках институционального подхода образование является элементом системы общественных взаимоотношений, находящимся в связи с другими элементами; также оно представляет собой устойчивую, динамическую форму организации жизнедеятельности общества в сфере воспитания и обучения.

Таким образом, социология нацелена на определение места и роли образования в обществе; она рассматривает, прежде всего, взаимные связи образования с иными общественными структурами, в контексте ее эффективности в социально-экономической сфере. Предметом социологии является образование как социальный институт, где под образованием мы будем понимать устойчивую форму социальной жизни и совместной деятельности людей, которая включает совокупность учреждений и отдельных лиц, обладающих властью для осуществления конкретных социальных функций и ролей, в процессе которых происходит обучение, воспитание и социализация личности. Социологический анализ дает возможность представить образование в качестве одного из значимых элементов образа жизни людей, тесно связанного с другими элементами повседневной практики. Социология рассматривает влияние на образование условий жизни, труда, других форм деятельности, свободного времени, ценностных ориентаций, а также обратное воздействие образования.

Высшее профессиональное образование представляет собой социальный институт, который служит для освоения и воспроизводства социального опыта, роста интеллектуального потенциала общества, личности, страны. Его задачами являются: приобретение профессии и повышение квалификации, расширение свободы выбора профессии и деятельности, а в перспективе повышение эффективности и качества духовного и материального производства. Система высшего образования социально ориентирована.

Третий параграф: «Социологический анализ управления системой высшего профессионального образования» посвящен проблемам усиления роли государства в образовательной сфере и, в первую очередь, в области управления.

Главным предметом анализа социологии образования, в том числе и высшего профессионального образования выступает выявление конкретных условий и факторов образовательного процесса того или иного субъекта, его

отношений с другими субъектами по поводу своего положения и роли в профессиональной деятельности, получения надлежащего уровня знаний, условий и возможностей развития своих созидательно-творческих сил в любой иной сфере жизни общества.

Для формирования образовательных проектов особенно важен учет двух возможных путей развития системы высшего профессионального образования: усиление фундаментальной общеобразовательной подготовки; переход к узкой специализации, начиная ее как можно раньше. Конкретное выражение усиление роли государства в образовательной сфере находит в политических установках государства и законодательной обусловленности образования, во введении в повсеместную практику государственных образовательных стандартов, в расширении государственного финансирования образовательных учреждений, в социально-профессиональных рекомендациях государственных органов разного уровня, а порой - и в укреплении государственного контроля за деятельностью образовательных структур.

Управление в сфере образования - важнейший социальный регулятор, поддерживающий определенный режим функционирования и развития всей системы образования. Этот режим призван обеспечивать не только существование системы образования, но и порядок ее постоянного обновления, условия творческого поиска новых форм и наполнения новым содержанием. Управление должно обеспечить основные права и обязанности участников образовательного процесса, ориентировать как на массовые формы, так и на самостоятельное, индивидуальное обучение.

Управление - это, прежде всего, регулирование процесса образования. Объект управления в сфере образования представлен двумя формами организации: учебно-предметной; социальной.

Первая характеризуется самой технологией обучения, вторая -взаимоотношением субъектов образования.

Выделяются следующие уровни, подлежащие управлению:

-микросистемный (учебное занятие);

- макросистемный (учебное заведение);

- мегасистемный (система образования в целом).

В структурном отношении сфера высшего профессионального образования включает в свой состав социальных субъектов, социальные организации, социальные институты, а также иерархически соподчиненные органы управления - федеральные, региональные, муниципальные. Социальное управление в сфере высшего профессионального образования рассматривается как осознанное, систематическое специально организованное воздействие на образовательную систему в целом и ее структурные элементы в целях упорядочивания и совершенствования процессов его функционирования и развития.

Изучая тот или иной объект, социология социальной сферы выстраивает собственный теоретический фундамент и методологический аппарат исследований, на который и должны опираться исследования и теоретические разработки в сфере управления высшим профессиональным образованием.

В четвертом параграфе: «Система управления высшим образованием на региональном уровне» обосновывается необходимость оптимизации системы управления в целях скорейшего воплощения идей регионализации образования и развития экономической и социальной сфер регионов. В работе приводятся данные экспертного опроса, проведенного филиалом РГГУ г. Астрахани, свидетельствующие о правильности этих идей. Несмотря на то, что 69% опрошенных считают федеральный уровень доминирующим в системе высшего профессионального образования, следует реформировать региональный уровень управления системой высшего профессионального образования. Так, 51% опрошенных считают, что, совершенствуя именно региональный уровень управления, можно добиться повышения качества образования.

Динамика современного мира и прогнозируемое нарастание темпов изменений всех глобальных процессов создают острую социально-психологическую проблему, имеющую всемирный характер. Реакция системы управления высшим профессиональным образованием РФ в этих условиях должна заключаться в принятии и реализации таких мер федерального и регионального уровня как: создание и осуществление принципов опережающего образования, целью которого является подготовка специалистов к профессиональной деятельности и жизни в новых условиях глобальных изменений; формирование у специалистов системного мышления, основанного на понимании взаимосвязи и взаимной причинно-следственной обусловленности процессов развития природы, общества, науки, культуры, образования; внедрение в сознание каждого обучающегося высокой степени ответственности за будущее страны, планеты; развитие у специалистов способностей к выработке и принятию самостоятельных решений, в том числе и управленческих.

Оптимизация системы управления высшим образованием на региональном уровне предусматривает формирование региональной системы непрерывного профессионального образования. А это, в свою очередь, предусматривает: определение функционального назначения новых типов профессиональных учебных заведений, реализующих повышенные уровни профессионального образования; университизацию высшего образования, т.е. разделение университетов на классические и профильные с одновременной тенденцией к их интеграции в единую систему.

В целях оптимизации управления высшей школой в регионе целесообразно подготовить программы по: реформированию структуры и содержания высшего образования; реформированию системы вузов и созданию региональных научно-образовательных комплексов и ассоциаций; интеграции вузов с учреждениями общего и среднего профессионального образования; реформированию послевузовского образования; интеграции вузовского научного потенциала для нужд социально-экономического

развития территории; формированию единой межвузовской инфраструктуры образовательного процесса и научных исследований; адаптации вузов к рыночной экономике.

В условиях реформирования системы образования большое внимание должно уделяться содержанию образовательно-профессиональных программ, реализуемых в регионах. Согласно Государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования, содержание образовательно-профессиональных программ, отражающее региональные особенности подготовки специалистов, определяется национально-региональным компонентом высшего образования и устанавливается в порядке, изложенном в Законе РФ "Об образовании" (ст. 29). При этом введение национально-регионального компонента не должно приводить к снижению требований, установленных федеральным компонентом государственного образовательного стандарта.

Во второй главе - «Пути совершенствования управления системой высшего профессионального образования в России» исследованы основные направления реформирования системы ВПО, обеспечивающая этот процесс нормативно-правовая база.

В первом параграфе: «Тенденции развития и основные направления реформирования системы высшего профессионального образования в регионе» утверждается, что реализация государственной политики в сфере высшего профессионального образования составляет компетенцию федерального (центрального) органа управления образованием, федеральных ведомственных органов управления образованием, государственных органов управления образованием субъектов Российской Федерации, местных (муниципальных) органов управления образованием, образовательных учреждений профессионального образования и др.1

1 Закон Российской Федерации в редакции от 22 08 96 № 125 - ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» Собрание Законодательства Российской Федерации, 1996, К» 35, ст 4133

20

Основы государственной политики заявлены в статьях 2 и 14 Федерального закона "Об образовании" в виде принципов государственной политики в области образования и общих требованиях к содержанию образования. По существу, именно в этих статьях сконцентрированы ценности и смыслы российского образования как социальной модели -нормы, которую еще предстоит реализовать, то есть превратить из статуса идеального, возможного в статус реального, действительного.

Как показывает сравнительный анализ законов об образовании субъектов Российской Федерации, в целом они строятся на основе Федерального закона. Все их основополагающие статьи закрепляют конституционные основы развития образования.

Сам факт появления региональных законов об образовании актуализирует проблему единой общероссийской образовательной политики, свидетельствует о дальнейшем расширении законотворчества в области образования в субъектах Российской Федерации.

Действующие региональные законы провозглашают систему образования в субъектах России приоритетной, относящейся к сфере высших государственных интересов. В них обнаруживается приверженность принципам гуманистического и светского характера образования, а также государственно-общественному и демократическому подходу к управлению.

Система профессионального образования и подготовки кадров находится в стадии реформирования. Так как профобучение теснейшим образом связано с рынком труда и занятости, то дальнейшие преобразования в системе, обновление содержания образования и педагогических технологий должны в значительной мере вытекать из нынешнего и прогнозируемого этапов экономического развития страны и тенденций на рынке рабочей силы.

Сложность и противоречивость процесса реформ определяется тем, что он протекает в условиях нестабильной занятости, регулируемой несформировавшимся рынком труда.

Содержание профессионального образования должно преодолеть узкоспециализированную ориентацию, открыть новые стороны привлекательности и востребованности системы, предоставить возможность выпускникам учебных заведений более демократического и либерализованного продвижения по различным образовательным траекториям.

Постановлением Главы Администрации области от 25.01.2000 № 24 «О состоянии и перспективах развития профессионального образования в Астраханской области» был утвержден и принят к реализации план мероприятий по совершенствованию системы профессионального образования. Целью программных мероприятий стало обеспечение эффективного функционирования системы профессионального образования области и координация деятельности всех заинтересованных структур в этой сфере.

Намеченные программные мероприятия по совершенствованию системы профессионального образования в Астраханской области являются составной частью «Программы развития образования в Астраханской области на 1999-2005 год», принятой Постановлением Главы Администрации области и утвержденной Постановлением Областного представительного собрания от 28.12.99. В основу многих положений программы легли результаты, полученные в ходе мониторинга «Молодежь 1998-2003».

В целях совершенствования работы системы были намечены основные направления работы: структурные изменения; содержание образования; воспитательная работа; инфраструктура образования; экономика и управление в образовании; международная деятельность.

Из всего вышеизложенного необходимо сделать следующие выводы:

Во-первых, система высшего профессионального образования в Астраханской области является достаточно эффективной и целостной.

Во-вторых, необходимо внести ряд корректив в систему управления высшим профессиональным образованием с целью повышения его уровня и усиления позитивных функций.

В-третьих, прежде всего необходимо разработать региональные рычаги контроля за системой высшего профессионального образования на основе соотнесения региональной и федеральной составляющей управления.

В-четвертых, следует придать системе необходимые свойства доступности, мобильности с учетом негативных и позитивных процессов и тенденций, которыми характеризуется российская и международная действительность.

Во втором параграфе: «Управление высшим учебным заведением в условиях создания нового образовательного пространства» проанализированы кризисные явления в образовании, вызванные изменениями среды обитания, истощением природных ресурсов, военными конфликтами.

Ситуация в России, во многом повторяя мировые проблемы, ныне осложнена и собственной спецификой в виде разрушения прежней социально ориентированной политики и несформированности необходимых социальных механизмов для быстрого реагирования на современные требования общественного развития.

Реалии российской жизни свидетельствуют о том, что при расширении платности высшего образования, а также непропорциональном удорожании жизни, все меньшее число молодых людей может позволить себе пойти в вуз. Содержание студента сейчас становится не по карману многим родителям (особенно при выезде из родного дома и города, ввиду расположения элитных вузов преимущественно в столицах). Стипендия никак не покрывает даже самый жесткий прожиточный минимум.

Современный кризис образования — это панорамное, многоаспектное и многоуровневое явление. Оно имеет свои основания в глубинных социальных процессах, а также в объективных и субъективных

противоречиях функционирования самой системы образования. Чтобы стать системой пракгико-ориентированной деятельности, адекватной социальным функциям и изменившимся задачам образования в грядущем обществе (постиндустриальном, информационном и т.д.), всей системе образования необходимо начать с оценки и квалификации своего идейно-интеллектуального ресурса, с выработки концептуальной идеологии нового образования. Основные положения такой идеологии содержатся в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, национальной доктрине образования, Законе РФ «Об образовании». Этими же нормативно-правовыми актами определяются как пути реформирования системы образования России, так и основные направления развития управления высшими учебными заведениями федерального и регионального значения. В стране создана сеть специальных научно-исследовательских и научно-методических организаций, разрабатывающих научное и методическое обеспечение деятельности самой высшей школы.

Совершенствованию методов управления способствует внедрение в государственную систему высшей школы элементов и принципов, обеспечивающих адаптацию к рынку - вузовского маркетинга. Организационно-управленческие задачи образовательного учреждения предполагают выравнивание осуществляемой деятельности в соответствии с приоритетами, преследующими только одну цель - сохранение стабильности существования образовательного учреждения.

Необходима существенная перестройка деятельности учебных заведений высшего профессионального образования на основе развития их как субъектов самоуправления, что сможет обеспечить и повышение качества обучения, и ответственность перед обществом за выполняемую социальную функцию по подготовке специалистов высшей квалификации.

Третий параграф: «Нормативно-правовое обеспечение системы высшего профессионального образования» характеризует российское законодательство и законодательные инициативы федеральных органов

государственной власти и органов управления образованием по правовому обеспечению модернизации образования в стране.

Основные положения и принципы, изложенные в Законе РФ «Об образовании», получили свою конкретизацию и уточнение в Федеральном Законе «О высшем и послевузовском профессиональном образовании». Это вызвано особенностями происходящих социально — экономических преобразований в российском обществе, выдвинувших на первый план новые задачи по профессиональному становлению и развитию личности, овладению ею знаниями, навыками и умениями по конкретным профессиям и специальностям для выполнения специализированных функций в сфере оплачиваемого труда в условиях рыночной экономики. Специфика профессионального образования, по сравнению с общим образованием, состоит в большом разнообразии профессий и специальностей, форм подготовки работников, достаточно коротком сроке жизни учебно-программной документации, т.к. содержание профессионального обучения непосредственно связано с быстро меняющимся содержанием труда.

Предусмотрена четырехуровневая сисгема аттестации и контроля качества образования: на федеральном уровне, уровне федеральных округов и субъектов Российской Федерации и на уровне образовательного учреждения. На федеральный уровень возложена задача формирования и использования во всех регионах страны единой нормативно-правовой и методической базы, унифицированных методик, критериев и средств оценки.

Значительное влияние на создание законодательной базы по модернизации образования оказывает созданный при Государственной Думе Российский Совет по развитию образования (РОСРО). Благодаря ему была разработана и принята Федеральным законом «Федеральная программа развития образования на 2000-2005 гг.». Правительство России утвердило национальную доктрину образования. В этом документе определены не только цели, задачи, которые государство и российское общество ставят перед системой образования, но и меры ответственности общества и

государства перед работниками и учащимися системы образования. Кроме того, принят План действий Правительства России, в котором образование поставлено на первое место среди всех других восьмидесяти сфер и отраслей.

В числе стратегических направлений развития профессионального образования, сформулированных в Концепции, национальной доктрине образования и Федеральной программе развития образования особое место занимает укрепление и модернизация материально-технической базы и инфраструктуры образовательных учреждений. Задача состоит в том, чтобы оснастить вузы современным оборудованием, приборами, материалами, включить образовательные учреждения в глобальную сеть Интернет и локальные информационные сети, что должно обеспечить как повышение качества учебного процесса, так и поддержку вузовской науки. Предусматривается также разработка законопроектов: «О дистанционном образовании» и «О дополнительном образовании». Актуальным в свете проводимой модернизации российского образования является разработка и принятие Правительством законопроекта об участии работодателей в деятельности системы профессионального образования.

Существующая в настоящее время в России нормативно - правовая база профессионального образования в целом отвечает потребностям времени. Модернизация российского образования многогранна и сложна на всех уровнях - от федерального до муниципального. Однако она будет осуществлена в полной мере в соответствии с Национальной доктриной образования и Концепцией лишь тогда, когда удастся разрешить проблему сочетания профессионально - отраслевого и регионального заказа на подготовку специалистов высшего профессионального образования, так как в большинстве вузов России около 80% студентов - жители данного региона. При этом предстоит объединить региональные информационные центры поддержки трудоустройства выпускников учреждений профессионального образования с центрами информатизации во всех регионах России в единую общероссийскую информационную систему поддержки трудоустройства

выпускников, а также сделать более системным взаимодействие вузов с работодателями.

В заключении диссертации подводятся основные итоги исследования, выявляется ее практическое значение, намечаются пути дальнейшего исследования проблемы.

Основные положения и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:

1.Кузнецов А.В. Социологические аспекты элитарного образования. // Тезисы международной научно-практической конференции «Современные проблемы элитного и элитарного образования», Астрахань, 1998. - 0,4 п.л.

2.Кузнецов А.В. Некоторые проблемы развития современной системы образования: социологический аспект.//Экономика. Социология. Право. Материалы научной конференции преподавателей и сотрудников АГПУ. Астрахань, 1999. - 0,4 п.л.

3.Кузнецов А.В. Управление образованием в условиях глобализации // Тезисы III международного социального конгресса «Глобальная стратегия развития России: социологический анализ и прогноз», М., МГСУ, 2003. - 0,4 п.л.

4.Кузнецов А.В. Образовательные стратегии в современной России // Актуальные проблемы гуманитаризации современного социального образования. Материалы годичных чтений гуманитарного факультета МГСУ. М., 2004. - 0,4 п.л.

5.Кузнецов А. В. Социологический анализ управления системой высшего профессионального образования. - АФ РГГУ. - Астрахань, 2005. -41 с. - Библиогр. 14 назв. - Рукопись деп. в ИНИОН РАН № 59072.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Кузнецов Александр Владимирович

Система управления высшим профессиональным образованием региона: социологический анализ

Для заметок

Отпечатано в копицентре Москва, Ленинские горы, МГУ, 1 Гуманитарный корпус. www.stprint.ru e-mail: zakaz@stprint.ru тел. 939-3338 тираж 100 экз. Подписано в печать 28.02.2005 г.

1723