автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Социально-философский анализ взаимодействия гражданского общества и государства в России

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Евтушенко, Мария Валерьевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Краснодар
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Социально-философский анализ взаимодействия гражданского общества и государства в России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Евтушенко, Мария Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКОМУ АНАЛИЗУ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА И ГОСУДАРСТВА.

1.1. Концептуализация понятия гражданского общества в контексте его взаимодействия с государством.

1.2. Основные характеристики взаимодействия гражданского общества и государства.

1.3. Методология социально-философского исследования взаимодействия гражданского общества и государства.

Глава 2. СПЕЦИФИКА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА И ГОСУДАРСТВА В РОССИИ.

2.1. Опыт взаимодействия гражданского общества и государства в Западной Европе для России.

2.2. Становление и развитие взаимодействия гражданского общества и государства в России.

2.3. Перспективы взаимодействия гражданского общества и государства в современной России.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по философии, Евтушенко, Мария Валерьевна

Актуальность темы исследования. Начало XXI века в европейских странах отмечено существенными сдвигами во всех сферах общественной жизни. Причем наблюдается ряд сходных тенденций, приобретающих характер закономерности, знаменующей качественно отличный этап в политическом, экономическом, социальном, культурном и правовом развитии, которые связаны с формированием и плодотворным функционированием гражданского общества, где нашла отражение попытка примирения в практической плоскости государства и общества посредством осуществления новой сильной социальной политики.

Вместе с тем недавние бурные события в Западной Европе: масштабные столкновения с полицией в мае 2006 г. в Германии; острый политический кризис во Франции весной 2006 г., проявившийся в массовых выступлениях лицеистов, студентов и профсоюзных объединений трудящихся против принятого закона о контракте первого найма, а также еще не забытые волнения второго-третьего поколения эмигрантской африканской молодежи во Франции в октябре-ноябре 2005 г., перекинувшиеся в Италию, Бельгию, Германию, массовые протестные акции антиглобалистов в Европе осенью 2008 - весной 2009 года вызвали немалый резонанс во всем мире. Они дали импульс для оживления дискуссии о месте гражданского общества в условиях современных трансформаций, о его перспективах как в Западной Европе, так и в России. Предметом дебатов стали фундаментальные основы гражданского общества.

Если судьбы гражданского общества в Западной Европе можно прогнозировать на основе оценки факторов его изменчивости и устойчивости, то применительно к России такой подход не годится.

Одна из основных особенностей государственной политики в современной России заключается в явном отсутствии в ней долгосрочного социального компонента, подразумевающего не удовлетворение причудливых потребностей относительно узких социальных страт и кланов, а запросов социума в целом. Социальная же стратегия заменяется социальным мифотворчеством, а нередко - примитивной мимикрией. Во многом это стало возможным потому, что теория и практика гражданского общества остаются для подавляющего большинства россиян «терра инкогнита». Тем не менее, в 7-ой статье Конституции РФ Россия провозглашена социальным государством. Конституция Российской Федерации 1993 г. принималась в принципиально иной по сравнению с западноевропейскими государствами общественной и социально-психологической ситуации, в которой создание социального государства в стране оказалось возможным провозгласить, но нельзя было наполнить адекватным понятию содержанием. Обсуждавшаяся в ходе жесточайшего противостояния исполнительной и законодательной власти, российская Конституция сама по себе была, с одной стороны, моментом борьбы, а с другой - документом, закрепляющим победу бюрократии. Она утверждала в жизни страны, как того требуют фундаментальные основы социального государства, компромиссные, конвергентные, а не конфронтационные начала. Разумеется, меньше всего победители думали об юридически адекватном соблюдении пропорций, соотношений, долей и прочих инструментах социальной политики, применение которых может дать право называться социальным государством, как и вообще о праве на достойное существование других, а не только победивших слоев населения.

В классических европейских социальных государствах негативные последствия значительно меньшей, чем в России дифференциации по доходам, нивелируются благодаря активной деятельности государства в социальной области. Несмотря на весь «универсализм» западноевропейских государств, средства пусть и не со слишком большим уклоном текут в направлении «сверху вниз». В России же, с учетом чудовищной дифференциации по доходам населения, средства должны перетекать сверху вниз с достаточно большей скоростью. Однако на деле все российские социально-правовые механизмы выбрасывают огромные средства в верхние социальные страты подобно гигантскому гейзеру.

Из этого следует, что на стадии подготовки национальные проекты не проходят необходимую экспертизу в полном масштабе. Если бы структура российского бюджета была приведена в соответствие со стандартами западноевропейских государств, тогда, по некоторым подсчетам, нужно было бы на здравоохранение и образование тратить вдвое, на науку - втрое, а на культуру - вчетверо больше. Но при этом о профиците бюджета можно было бы забыть, как и об удовлетворении растущих «аппетитов» бюрократии.

Перспективы социального развития России, формирования Российского гражданского общества имеют свою специфику. С одной стороны, продвижение вперед немыслимо без активного государственного участия, как это происходит в европейских социальных государствах. С другой — в конкретных условиях России государство, его законодательная база само выступает основным разрушителем социальной сферы. И только выход на принципиально новые социально-правовые позиции позволит создать необходимые предпосылки для формирования первичных условий для становления гражданского общества в нашей стране, для гармонизации отношений между государством и обществом. Все вышеизложенные моменты указывают на теоретическую и практическую актуальность темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы. Идея гражданского общества восходит к временам античности и опирается на труды Платона и Аристотеля. Становление концепции гражданского общества относится ко второй половине XVIII - началу XIX века. Философия Просвещения, немецкая классическая философия, особенно в лице Г.Ф.В. Гегеля, заложили основательный теоретический фундамент данной концепции.

Основы современной социально-философской рефлексии гражданского общества и социального государства заложены классиком либерализма Дж.С. Миллем во второй четверти XIX века, через творчество которого красной нитью проходит идея, что экономические явления, с одной стороны, и социально-политические, с другой, взаимообусловлены. Поэтому успешное экономическое развитие предполагает глубокую социальную трансформацию, возможность превращения капиталистического государства в социальное. Если законы производства основываются на рыночных принципах, то законы распределения создаются самими людьми, поэтому они могут и должны меняться в соответствии с требованиями социальной справедливости, высшими общественными задачами

Именно эту идею, ставшую стержнем социального государства, до сих пор пытаются поставить под сомнение правые и левые критики. Основой социального государства, согласно Дж.С. Миллю, является взаимное признание права на существование и развитие в общих интересах предпринимательства и рабочего движения, их политических и экономических организаций. Более конкретное содержание этого компромисса проявилось в том, что современное рабочее движение уже давно не рассматривало частную собственность как институт, который необходимо уничтожить. Социальное же государство создавало необходимую систему защиты жизненных интересов большинства населения.

1 Миллъ Дж.С. Основы политической экономии и некоторые аспекты их приложения к социальной философии. - Т. 1-3. - М., 1980.

Подводя промежуточный итог, в связи с этим представляется целесообразным упомянуть имена М. Вебера, Т. Гоббса, Г-Ф. Гегеля, А. Грамши, Н. Макиавелли, В. Острома, В. Рикера, К. Маркса и Ф. Энгельса, Дж. Локка, К. Поппера, А. Тойнби, Дж. Сороса, Дж. Элейзера и других исследователей1. Наряду с вышеуказанными исследователями необходимо упомянуть классические работы зарубежных авторов К. Боулдинга, Г. Зиммеля, Дж. Коэна, JI. Козера, С. Липсета, К. Митчелла, Э. Эрато , С. Босворта, X. Брогана, Д. Ден Нила, А. Гевирта, Г. Фостера, М. Крэнстона, В. Медины, В. Переса Диаса, П. Рили, Н. Таркова, М.Х. Уодликора, Д. Уоткинса и др3.

Анализ исследования новоевропейских теорий гражданского общества содержатся в трудах A.A. Аузана, Л. Алексеевой, В.В. Витюка, К.С. Гаджиева, A.B. Гулыги, И.С. Нарского, B.C. Нерсесянца, Н.В. Мотрошиловой, Т.И. Ойзермана, Ю.М. Резника, В.Г. Хороса,

1 Грамши А. Искусство и политика. - М.: Искусство, 1991; Сорос Дж. Открытое общество. Реформируя глобальный капитализм. - М.: НФ "ПКОНИТ", 2001; Поппер К. Открытое общество и его враги. — М., 2000; Duchesic I.D. Comparative Federalism: The Territorial Dimensions of Politics. - Launham, 1987; Elazar D.J. Exploring Federalism. -Tushkaloosa, Alabama, 1987; Riker W. Federalism: Origin, Operation, Significance. -Boston, 1964; Остром В. Что такое самоуправляющееся общество? - М., 1993 и др.

2 Boulding К. Conflict and Defence: A General Theory. - N.Y.: Harper & row, 1963; Mitchell C. The Structure of International Conflict. -London, 1989; Коэн Дж., Арато Э. Гражданское общество и политическая теория /пер. с англ. - М.: Весь мир, 2003; Зиммель Г. Конфликт современной культуры. Избранное. - Т. 1. Философия культуры. -М.: Юристъ, 1996; Козер J1. Функции социального конфликта. - М.: Идея-Пресс, 2000; Липсет С. Консенсус и конфликт. Очерки по политической социологии: реф. - М.: ИНИОН РАН, 1987 и др.

3 См.: Bosworth S. Hegel's Political Philosophy. N.Y, 1991; Brogan H. Tocqueville. L., 1973; Den Nyl D. Power, State, and Freedom: an Interpretation of Spinoza's Political Philosophy. Assen, 1983; Gewirth A. Political Philosophy. N.Y., 1965; Foster G. John Locke's Politics of Moral Consenus. N. Y., 2005; Hobbes and Rousseau. A Collection of Critical Essays. Ed by Cranston M. W. Garden City, -N.Y, 1972; Medina V. Social Contract Theories: Political Obligation or Anarchy? Savage, Md., 1990; Perez Diaz V. State, Bureaucracy, and Civil Society: a Citical Discussion of the Political Theory of K. Marx. Atlantic Highlands, N.Y., 1978; Riley P. Kant's Political Philosophy. Totova, N.J., 1983; TarcovN. Locke's Education for Liberty. Chicago, 1984; Waddlicor M. H. Montesquieu and the Philosophy of Natural Law. The Hague: Nijhoff, 1970; Watkins J. Hobbes System of Ideas. L.: Hutchnson, 1965 etc.

О.Н. Яницкого и других исследователей1. В настоящее время на русский язык переведен большой корпус нормативных документов по проблематике взаимодействий государства и гражданского общества в современной Европе2.

Специфика российской полемики по вопросам гражданского общества определяется особенностями развития отечественных представлений об этом феномене. Если говорить о советской науке, то конкретным аспектам социальной политики развитых стран в ней уделялось немалое внимание. Однако проблематика социального государства была ею в значительной степени обойдена. Несомненное же усиление социальной деятельности западноевропейских государств рассматривалось как результат обострения классовой борьбы и притягательной силы примера стран реального социализма, но, за редкими

1 См.: Алексеева Л. История инакомыслия в СССР. — Вильнюс—Москва: Весть, 1992; Вытюк В. В. Становление идеи гражданского общества и ее историческая эволюция. -М., 1995; Гаджиев К. С. Концепция гражданского общества: идейные истоки и основные вехи формирования // Вопросы философии. - № 7. - 1991; Резник Ю. М. Гражданское общество как феномен цивилизации. Идея гражданского общества в социальной мысли. - М., 1993; Резник Ю. М. Гражданское общество как социокультурный феномен. - М., 2008; Гражданское общество: мировой опыт и проблемы России, под ред. В.Г. Хороса. - М., 2003; Афанасьев М.П., Кривогов И.В. Финансы правового государства // Вопросы государственного и муниципального управления. - 2007. - Т. 2. - № 2-3. - С. 17-36; Вишневский Ю.Р., Трынов Д.В., Шапко В.Т. Гражданская культура студентов. Тенденции и проблемы формирования // Социологические исследования. - 2009. - № 4. - С. 108-117; Гаврилова И. Западные трактовки социальной справедливости (обзор концепций) // Социологические исследования. - 2009. - № 3. - С. 36-44; Мерсиянова И.В. Социальная база российского гражданского общества // Общественные науки и современность. - 2009. - № 4. - С. 3545; Мардарь КБ. Трансформация сетевой деятельности некоммерческих организаций // Социологические исследования. - 2009. - № 5. - С. 133-138; Мартинелли А. От мировой системы к мировому обществу? // Социологические исследования. - 2009. - № 1. - С. 515; Мерсиянова И.В., Якобсон Л.И. Общественная активность населения. // Мониторинг гражданского общества. - Выпуск 1. - М.: Издательский дом ГУ-ВШЭ, 2007 и др.

2 См. Европейская конвенция о правах человека и Европейская социальная хартия: право и практика. - М., 1998; Международные акты о правах человека. - М.: Норма, 2000; Хартия Европейского союза об основных правах: Комментарий. - М.: Юриспруденция, 2001; Хартия Европейского союза об основных правах // Конституции зарубежных государств. - М.: Клувер, 2003. исключениями, не как итог стратегической линии развития западноевропейских обществ.

Кроме того, в центре исследовательского интереса были юридические аспекты функционирования структур гражданского общества в европейских странах1 и в России, взаимодействия гражданского общества с другими социальными институтами2, философские аспекты функционирования гражданского общества в европейских странах , региональная специфика развития структур гражданского общества4 и процессы транснационализации5 и др.

Научный и общественный интерес к проблематике гражданского общества существенно возрос в России во второй половине 90-х гг. прошлого века. Появляются статьи, сборники и монографии6, предпринимаются попытки создать российскую концепцию социального государства, расширяется география исследований. На вербальном уровне концепция пользуется одобрением практически всех политических сил российского общества, хотя в теоретическом плане имеют место разные,

1 См. Макбрайд Д. Право на свободу объединения в Европейской конвенции о защите прав человека: теория и практика // Российский бюллетень по правам человека. -2005.-№20.-С. 157-175. У

См. Баяхчева C.JJ. Церковь и гражданское общество. - М.: Труды СГУ. Гуманитарные науки, - Вып. 98, - 2006.

3 См. Ковалев А. О. Проблема гражданского общества в классической и современной западной философии // Система управления в регионе: современность, история. - Тверь, 2005. - С. 27-28.

4 См. Полюшкевич O.A. Специфика развития третьего сектора в Иркутской области // Материалы VI научно-практической конференции ИСН, ИГУ: STUDIUM. Иркутск, 2005.

5 См. Янгщкий О.Н. Транснационализация гражданского общества: на примере неправительственных экологических организаций в трех постсоветских странах // Мир России. - 1999,- Т. VIII. - № 1-2. - С. 135-150; Рандма-Лийв Т. О применимости "западных" теорий государственного управления в посткоммунистических странах // Вопросы государственного и муниципального управления. - 2008. - № 2. - С. 73-87. Рихтер Д. Управленитет, иностранная помощь и российская НПО // Журнал исследований социальной политики. - 2004. - Т. 2. - № 4. - С. 469-486 и др.

6 Малецкий В. Российская модернизация: предпосылки и перспективы эволюции социального государства. - СПб., 1997. Торлопов В. Социальное государство в России: идеалы, реалии, перспективы. - СПб., 1999; Глущенко В.В. Политология: системно-управленческий подход.- М.: ИП Глущенко В.В., 2008 и др. порой взаимоисключающие точки зрения, подходы, трактовки этого феномена. Эти одобрения и интерес не находят адекватного отражения в практической политике, где проявляется волюнтаристский, конъюнктурный подход к использованию опыта социальной политики, реализуемой европейскими социальными государствами. Одновременно усиливаются попытки релятивизировать принципы, на которых строится социальная действительность в классических западноевропейских "государствах всеобщего благосостояния", принизить значение европейского опыта, подвергнуть его сомнительной интерпретации1 с целью оправдать нарастание контрпродуктивных тенденций в социальной деятельности российской бюрократии. Поэтому анализ как самого европейского опыта в социальной сфере, так и причин особого отношения к нему большей части отечественной элиты является чрезвычайно актуальной задачей.

Проблемы развития западноевропейских социальных государств на рубеже ХХ-ХХ1 веков подвергались широкому обсуждению в рамках конференций и круглых столов, проводившихся Советом социальных исследований РАН, Институтом Европы РАН. Возникновение новой ситуации стало предметом многостороннего анализа. В качестве причин обращения к этой проблеме назывались многочисленные факторы действительно в той или иной мере имеющие место2.

Вместе с тем следует подчеркнуть, что целостный и конструктивный социально-философский анализ социально-правовых аспектов функционирования гражданского общества в России и Европе пока еще не

1 Калашников С. Функциональная теория социального государства. - М., 2002 и др.

Социальное государство - концепция и сущность. - М., 2004; Роль социального партнерства в формировании европейского социального пространства. - М., 2003; Европейский парламент: проблемы и перспективы. - М., 2004; Европа - Россия: основные направления социального развития в XXI веке. - М., 2000. осуществлен. В то же время, анализируя имеющиеся научные публикации по этой проблеме, можно констатировать отсутствие единства в понимании указанных проблем, недостаточную разработанность теории этого явления и методологическую множественность в подходе к предмету изучения, что и обосновывает правомерность анализа указанной проблемы в качестве диссертационного исследования.

Цель работы. Провести анализ социально-правовых аспектов функционирования гражданского общества в России и Европе. Данная цель конкретизируется путем решения следующих задач:

- концептуализировать понятие гражданского общества в контексте его взаимодействия с государством;

- охарактеризовать особенности взаимодействия гражданского общества и государства;

- уточнить методологию исследования взаимодействия гражданского общества и государства;

- проанализировать опыт взаимодействия гражданского общества и государства в Западной Европе применительно для России;

- выявить становление и развитие взаимодействия гражданского общества и государства в России;

- определить перспективы взаимодействия гражданского общества и государства в России.

Объектом исследования данной диссертационной работы является гражданское общество.

Предмет исследования в данной диссертации можно определить как особенности взаимодействия гражданского общества и государства в России.

Теоретико-методологическая основа исследования. Работа выполнена в русле сциентистской философской парадигмы, рассматривающей социальную философию как метанауку, претендующую на выявление сущности социальных явлений и создание философских концепций на основе обобщения теорий, полученных в различных областях научного знания. Методология исследования базируется на принципах аналитической социальной философии. Предметом исследования выступает не столько сама социальная действительность, сколько размышления о ней. Поэтому модель социального исследования состоит в реконструкции социальной реальности в виде логически непротиворечивой системы эмпирического и теоретического знания. Это знание затем переимпретируется в русле аксиологического социально-философского дискурса путем демонстрации целостного отношения автора к проблеме взаимодействия гражданского общества и государства в России.

Методологическим фундаментом исследования служит модель общества как открытой системы, претерпевающей постоянные изменения, в котором и социальные, и правовые процессы играют важную роль.

В качестве рабочего инструментария автор использует такие традиционные методы социально-философского исследования, как теоретический анализ, обобщение, сравнительный метод, индукцию и дедукцию.

Научная новизна исследования заключается в следующем: в результате концептуализации понятия «гражданское общество», установлено, что это общество с развитыми экономическими, политическими, правовыми и культурными отношениями между людьми, независимое от государства, но активно взаимодействующее с ним; исследование характеристик взаимодействия гражданского общества и государства позволяет сделать вывод, что гражданское общество имеет сложную социальную структуру, для которой характерно наличие развитых горизонтальных и вертикальных связей, но в основе его взаимодействия с государством лежит соблюдение принципа уважения к закону; уточнение социально-философской методологии исследования позволяет сделать вывод о возможности использования рефлексии положений институционального анализа взаимодействия гражданского общества и государства; анализ опыта взаимодействия гражданского общества и государства в странах Западной Европы показывает, что оно стало возможным в рамках существующего в странах Европы общественного договора; специфика становления и развития взаимодействия гражданского общества и государства в России обусловлена наличием множества переходных форм, выступающих как среда формирования идеи национального (общественного) согласия, преодолевающего классовые, этнические, религиозные и региональные различия; определено, что перспективы взаимодействия гражданского общества и государства в России связаны прежде всего с укреплением социальной солидарности в обществе.

Положения выносимые на защиту.

1. «Гражданское общество» (civil society) — специфически англосаксонское понятие. В связи с этим существует большое количество определений гражданского общества. Но они, в основном, акцентируют внимание на его отдельных аспектах. Гражданское общество и правовое государство логически предполагают друг друга - одно немыслимо без другого. Гражданское общество укрепляет социально-экономические предпосылки правового государства, в то время как правовое государство открывает широкие возможности для развития гражданского общества. Гражданское общество и правовое государство - не отсеченные и не изолированные друг от друга части, а взаимообусловленные, хотя и не отождествляемые системы. Связи между ними множественно детерминированы, так как государство - форма организации общества, и уже поэтому они неразрывны.

2. Гражданское общество имеет сложную социальную структуру с развитыми горизонтальными и вертикальными связями, отражающую все богатство и разнообразие интересов представителей различных социальных групп и слоев. Первоначальным и главным элементом гражданского общества являются индивиды, а производным - образуемые ими социальные институты. Важное условие взаимодействия гражданского общества и государства — наличие в менталитете граждан такой важной ценности, как свобода. Говоря о взаимодействии гражданского общества и государства, следует исходить из понятия человека и гражданина, т.е. его прав и свобод, как из основной детерминанты политической системы общества и государства, которое стремится быть демократическим. Взаимодействие гражданского общества и государства предполагает установление не только формального, но и реального господства закона во всех сферах общественной жизни.

3. Современная социальная философия рассматривает взаимодействие гражданского общества и государства с позиций различных частей и элементов, которые тесно связаны между собой и постоянно взаимодействуют. Социально-философская методология представляет собой систему понятий, категорий, законов, в которых отражаются самые значительные и нужные стороны публичной жизни, её исторического развития. В качестве рабочего исследовательского инструмента диссертация ориентируется на дефиницию, рассматривающую взаимодействие гражданского общества и государства в узком смысле слова, функционирование социальных институтов в виде формальных соглашений, достигнутых группами людей, поведение которых регулируется применением четко определенных правил, процессом принятия решений и подкрепленными полномочиями одного лица или группы лиц, формально обладающих властью.

4. Опыт взаимодействия гражданского общества и государства в Западной Европе существует не одно столетие, тем не менее, его современные виды появились во второй половине XX века. При этом можно выделить различные пути взаимодействия. Если в странах северной и центральной Европы структуры гражданского общества появились вне рамок какого-либо влияния государства, то в странах южной Европы ситуация была иной. В этих государствах происходил процесс явочного или официально разрешенного становления ячеек гражданского общества в структуре государства. Необходимо отметить общую тенденцию во взаимоотношениях европейских государств со структурами гражданского общества - стремление придать демократическим тенденциям организации общественной жизни новый импульс к развитию. Указанная ситуация стала возможной в рамках существующего в странах Европы общественного договора, благодаря которому устраняются препятствия для признания в качестве равноправных субъектов социальных взаимодействий любых структур гражданского общества.

5. Начало взаимодействия гражданского общества и государства в России необходимо вести с конца 80-х годов XX века. Гражданское общество в переходный период выступает как среда формирования идеи национального (общественного) согласия, преодолевающей классовые, этнические, религиозные и региональные различия. Из основных составляющих гражданского общества выделим местную власть — местное самоуправление, как самую сложно определяемую компоненту гражданского общества. Однако сегодня все очевиднее становится и то, что в России концепция гражданского общества подвергается определенным упрощениям, но в то же время наблюдается поиск взаимосвязей между ходом демократических преобразований государства и формированием структур гражданского общества.

6. На современном этапе содействовать развитию взаимодействия гражданского общества и государства в России могут: укрепление социальной солидарности в обществе, ответственности членов общества друг за друга; содействие со стороны власти в проявлении активности граждан в реальном, а не в виртуальном мире; укрепление независимости ассоциаций граждан от политики и экономики; предоставление ассоциациям граждан возможности свободного в рамках закона проявления своей гражданской активности; обеспечение ассоциациям граждан возможности вести свободные общественные дискуссии и лоббировать во власти свои приоритеты и интересы без их агрегирования крупными и влиятельными политическими партиями и неполитическими движениями.

Научно-практическая значимость исследования. Результаты, полученные в диссертации, могут быть использованы при разработке малоизученных вопросов теории развития гражданского общества. Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что полученные автором результаты могут применяться при анализе взаимодействия гражданского общества и государства в России.

Они могут быть использованы в качестве теоретической базы при проведении прикладных социологических исследований изучающих различные аспекты взаимодействия гражданского общества и государства. Кроме того, результаты исследования так же могут быть задействованы в процессе подготовки и преподавания общих и специальных курсов по социальной философии, политологии, гуманитарным дисциплинам.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на всероссийских и региональных научных конференциях, на Международной конференции «9 апреля 2009 г.». Основные положения и выводы диссертации обсуждались и были апробированы на заседаниях кафедры философии и социологии Краснодарского университета МВД России. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ объемом 4,4 п.л., в том числе 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, общим объемом около 1 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих по три параграфа в каждой, заключения, библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социально-философский анализ взаимодействия гражданского общества и государства в России"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современной социальной философии гражданское общество рассматривается как субъект формулирования объемов гражданских прав и свобод, необходимых для воспроизводства населения, развития предпринимательства и обеспечения социальной ответственности бизнеса. Теоретические основы гражданского общества как субъекта и объекта в системах политического и социально-экономического управления, как инструменты гражданского общества достаточно разработаны.

В современном понимании гражданское общество представляет собой систему обеспечения жизнедеятельности социальной, социокультурной и духовной сферы, их воспроизводства и передачи их ценностей от поколения к поколению. Это система самостоятельных и независимых от государства общественных институтов и отношений, в задачи которых входит обеспечение условий для самореализации отдельных индивидов и коллективов, удовлетворение частных индивидуальных или коллективных интересов и потребностей. Интересы и потребности выражаются через такие институты гражданского общества как семья, церковь, система образования, научные, профессиональные и иные объединения, ассоциации и организации и т.д. Так же гражданское общество является совокупностью отношений между членами общества, которые не находятся под непосредственным контролем государства.

Гражданское общество и правовое государство логически предполагают друг друга - одно немыслимо без другого. Гражданское общество укрепляет социально-экономические предпосылки правового государства, в то время как правовое государство открывает широкие возможности для развития гражданского общества. Гражданское общество и правовое государство - не отсеченные и не изолированные друг от друга части, а взаимообусловленные, хотя и не отождествляемые системы. Связи между ними множественно детерминированы, так как государство - «форма организации общества, и уже поэтому они неразрывны.

Социально-философская методология исследования взаимодейсствия гражданского общества и государства представляет собой систему общих понятий, категорий, законов, в которых отражаются самые значительные и нужные стороны публичной жизни, её исторического развития, исходя из чего современная социальная философия рассматривает гражданское общество как совокупность различных частей и элементов, которые тесно связаны между собой, постоянно взаимодействуют с государтвом, поэтому общество существует как отдельный целостный организм, как единая система. В качестве рабочего исследовательского инструмента диссертация ориентируется на дефиницию, рассматривающую функционирование социальных институтов гражданского общества в узком смысле слова как формальных соглашений, достигнутых группами людей, поведение которых регулируется применением четко определенных правил и процессом принятия решений и подкрепленным полномочиями одного лица или группой лиц, формально обладающих властью.

Большое значение для современной России имеет опыт стран Западной Европы. В странах Европы структуры гражданского общества встроены в систему существующих социальных институтов, много лет являясь их неотъемлемой частью, соответственно, отсутствует необходимость жесткой социальной регуляции их функционирования. В современной России государство стремится максимально контролировать деятельность нарождающихся структур гражданского общества, поскольку существующая элита не имеет представления о механизмах органичного взаимодействия государства и некоммерческих организаций в решении актуальных для социума проблем.

При всех существующих в странах Европы различиях общей тенденцией во взаимоотношениях европейских государств со структурами гражданского общества является стремление придать демократическим тенденциям организации общественной жизни новый импульс к развитию. Указанная ситуация стала возможной в рамках существующего в странах Европы общественного договора, благодаря которому устраняются препятствия для признания в качестве равноправных субъектов социальных взаимодействий любых структур гражданского общества.

Общей для современной России является значимость социального института «гражданское общество». Для развития демократии важна взаимная прозрачность гражданского общества и государства друг перед другом, а также перед обществом в целом.

Начавшееся в 90-е годы формирование в России социального института «гражданское общество», в начале нового столетия резко замедлилось, поскольку элита общества перестала рассматривать представителей этого института как партнеров по выстраиванию новой государственности. Существующее недоверие большей части социума, а также представителей гражданского общества по отношению к государству объясняется отсутствием механизмов реального влияния населения на проводимую социальную и экономическую политику.

Неиспользование потенциала гражданского общества как социального института крайне негативно сказывается на развитии страны. Значительная часть некоммерческих организаций прекращает свою деятельность, не выдерживая ухудшения условий социального партнерства с государством. В данном случае мы наблюдаем процесс противостояния российского государства и института «гражданское общество». Активные действия государства по профилактике угрозы «цветных» революций приводят не к укреплению взаимопонимания чиновников и общественников, но к появлению новой политической оппозиции. Такой дискурс чреват негативными последствиями для самой элиты.

Свободное общество может быть построено только в том случае, если в этом заинтересовано большинство. Обязанность государства - в создать условия для того, чтобы от свободы выиграло максимально возможное число граждан. Право на свободу имеют не только богатые и сильные, но также бедные и слабые. Последние должны иметь шале ее получить. Такой подход разделяется большинством современных политических сил, которые ориентируются на проведение реформ в интересах всех без исключения граждан России, а не только преуспевающего меньшинства. Пересмотр вульгарных подходов к реформам необходим, учитывая масштабы социального расслоения и диспропорций регионального развития. Цивилизованное распределение национального дохода должно быть таким же приорихетом государственной политики, как и его рост.

Исследования взаимодействий государства должны быть продолжены в целях выработки оптимальных моделей сотрудничества. Большой вклад в указанную проблематику вносили и будут продолжать вносить представители гуманитарных наук.

На современном этапе содействовать развитию гражданского общества в нашей стране скорее может: укрепление социальной солидарности в обществе, ответственности членов общества друг за друга; содействие в проявлении активности граждан в реальном, а не в виртуальном мире; укрепление независимости ассоциаций граждан от политики и экономики.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-философский анализ взаимодействия гражданского общества и государства в России"

На правах рукописи

Евтушенко Мария Валерьевна

СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ ВЗАМОДЕЙСТВИЯ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА И ГОСУДАРСТВА В РОССИИ

09.00.11 - социальная философия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

00347732У

Краснодар - 2009

003477329

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Краснодарский университет МВД России»

Научный руководитель - доктор философских наук, профессор

Нарыков Николай Владимирович

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Волкова Полина Станиславовна;

доктор философских наук, доцент Чернобровкин Игорь Павлович

Ведущая организация - ФГОУ ВПО «Ростовский юридический

институт МВД России»

Защита состоится 25 сентября 2009 г. в 10.00 на заседании диссертационного совета ДМ 203.017.01 по философским и социологическим наукам при Краснодарском университете МВД России (350005, г. Краснодар, ул. Ярославская, 128, зал диссертационного совета).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Краснодарского университета МВД России (350005, г. Краснодар, ул. Ярославская, 128).

Автореферат разослан 20 августа 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

С.Г. Черников

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Начало XXI в. в европейских странах отмечено существенными сдвигами во всех сферах общественной жизни. Причем наблюдается ряд сходных тенденций, приобретающих характер закономерности, знаменующей качественно отличный этап в политическом, экономическом, социальном, культурном и правовом развитии, связанных с формированием и плодотворным функционированием гражданского общества, где нашла отражение попытка примирения в практической плоскости государства и общества посредством осуществления новой сильной социальной политики.

Вместе с тем, недавние бурные события в Западной Европе: масштабные столкновения с полицией в мае 2006 г. в Германии; острый политический кризис во Франции весной 2006 г., проявившийся в массовых: выступлениях лицеистов, студентов и профсоюзных объединений трудящихся против принятого закона о контракте первого найма, а также еще не забытые волнения второго-третьего поколения эмигрантской африканской молодежи во Франции в октябре-ноябре 2005 г., перекинувшиеся в Италию, Бельгию, Германию, массовые протестные акции антиглобалистов в Европе осенью 2008 - весной 2009 г. вызвали немалый резонанс во всем мире. Они дали импульс для оживления дискуссии о месте гражданского общества в условиях современных трансформаций, о его перспективах как в Западной Европе, так и в России. Предметом дебатов стали фундаментальные основы гражданского общества.

Если судьбы гражданского общества в Западной Европе можно прогнозировать на основе оценки факторов его изменчивости и устойчивости, то применительно к России такой подход не годится.

Одна из основных особенностей государственной политики в современной России заключается в явном отсутствии в ней долгосрочного социального компонента, подразумевающего не удовлетворение причудливых потребностей относительно узких социальных страт и кланов, а запросов социума в целом. Социальная

же стратегия заменяется социальным мифотворчеством, а нередко -примитивной мимикрией. Во многом это стало возможным потому, что теория и практика гражданского общества остаются для подавляющего большинства россиян «терра инкогнита». Тем не менее, в 7-й статье Конституции РФ Россия провозглашается социальным государством. Конституция Российской Федерации 1993 г. принималась в принципиально иной, по сравнению с западноевропейскими государствами, общественной и социально-психологической ситуации, в которой создание социального государства в стране оказалось возможным провозгласить, но нельзя было наполнить адекватным понятию содержанием. Обсуждавшаяся в ходе жесточайшего противостояния исполнительной и законодательной властей, Конституция РФ сама по себе была, с одной стороны, моментом борьбы, а с другой - документом, закрепляющим победу бюрократии. Она утверждала в жизни страны, как того требуют фундаментальные основы социального государства, компромиссные, конвергентные, а не конфронтационные начала. Разумеется, меньше всего победители думали о юридически адекватном соблюдении пропорций, соотношений, долей и прочих инструментах социальной политики, применение которых может дать право называться социальным государством, как и вообще о праве на достойное существование других, а не только победивших слоев населения.

В классических европейских социальных государствах негативные последствия значительно меньшей, чем в России, дифференциации по доходам нивелируются благодаря активной деятельности государства в социальной области. Несмотря на весь «универсализм» западноевропейских государств, средства, пусть и не со слишком большим уклоном, текут в направлении «сверху вниз». В России же, с учетом чудовищной дифференциации по доходам населения, средства должны перетекать сверху вниз с достаточно большей скоростью. Однако на деле все российские социально-правовые механизмы выбрасывают огромные средства в верхние социальные страты подобно гигантскому гейзеру. .

Из этого следует, что на стадии подготовки национальные проекты не проходят необходимую экспертизу в полном масшта-

бе. Если бы структура российского бюджета была приведена в соответствие со стандартами западноевропейских государств, тогда, по некоторым подсчетам, нужно было бы на здравоохранение и образование тратить вдвое, на науку - втрое, а на культуру - вчетверо больше. Но при этом о профиците бюджета можно было бы забыть, как и об удовлетворении растущих аппетитов бюрократии.

Перспективы социального развития России, формирования российского гражданского общества имеют свою специфику. С одной стороны, продвижение вперед немыслимо без активного государственного участия, как это происходит в европейских социальных государствах, с другой - в конкретных условиях России государство со своей законодательной базой выступает основным разрушителем социальной сферы. И только выход на принципиально новые социально-правовые позиции позволит создать необходимые предпосылки для формирования первичных условий для становления гражданского общества в нашей стране, для гармонизации отношений между государством и обществом. Все вышеизложенные моменты указывают на теоретическую и практическую актуальность темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы. Идея гражданского общества восходит ко временам античности и опирается на труды Платона и Аристотеля. Становление концепции гражданского общества относится ко второй половине XVIII - началу XIX в. Философия Просвещения, немецкая классическая философия, особенно в лице Г. Гегеля, заложили основательный теоретический фундамент данной концепции.

Основы современной социально-философской рефлексии гражданского общества и социального государства заложены классиком либерализма Дж.С. Миллем во второй четверти XIX в:, через творчество которого красной нитью проходит идея, что экономические явления, с одной стороны, и социально-политические, с другой, взаимообусловлены. Поэтому успешное экономическое развитие предполагает глубокую социальную трансформацию, возможность превращения капиталистического государства в социальное. Если законы производства основываются на рыночных принципах, то законы распределения создаются самими людьми, поэтому они могут и должны меняться в соответствии с требова-

ниями социальной справедливости, высшими общественными задачами1.

Именно эту идею, ставшую стержнем социального государства, до сих пор пытаются поставить под сомнение правые и левые критики. Основой социального государства, согласно Дж.С. Миллю, является взаимное признание права на существование и развитие в общих интересах предпринимательства и рабочего движения, их политических и экономических организаций. Более конкретное содержание этого компромисса проявилось в том, что современное рабочее движение уже давно не рассматривало частную собственность как институт, который необходимо уничтожить. Социальное же государство создавало необходимую систему защиты жизненных интересов большинства населения.

В связи с вышеизложенным представляется целесообразным упомянуть имена М. Вебера, Т. Гоббса, Г. Гегеля, А. Грамши, Н. Макиавелли, В. Острома, В. Рикера, К. Маркса и Ф. Энгельса, Дж. Локка, К. Поппера, А. Тойнби, Дж. Сороса, Дж. Элейзера и других исследователей, а также классические работы зарубежных авторов К. Боулдинга, Г. Зиммеля, Дж. Коэна, JI. Козера, С. Липсета, К. Митчелла, Э. Эрато, С. Босворта, X. Брогана, Д. Ден Нила,

A. Гевирта, Г. Фостера, М. Крэнстона, В. Медины, В. Переса Диаса, П. Рили, Н. Таркова, М.Х. Уодликора, Д. Уоткинса и др.

Анализ исследования новоевропейских теорий гражданского общества содержится в трудах A.A. Аузана, Л. Алексеевой,

B.В. Витюка, К.С. Гаджиева, A.B. Гулыги, И.С. Нарского, B.C. Нер-сесянца, Н.В. Мотрошиловой, Т.И. Ойзермана, Ю.М. Резника, В.Г. Хороса, О.Н. Яницкого и других исследователей. В настоящее время на русский язык переведен большой корпус нормативных документов по проблематике взаимодействий государства и гражданского общества в современной Европе2.

Специфика российской полемики по проблематике гражданского общества определяется особенностями развития отечест-

' Миляъ Дж.С. Основы политической экономии и некоторые аспекты их приложения к социальной философии. М., 1980. Т. 1-3.

2 См.: Европейская конвенция о правах человека и Европейская социальная хартия: право и практика. М, 1998; Международные акты о правах человека. М: Норма, 2000; Хартия Европейского союза об основных правах: комментарий. М.: Юриспруденция, 2001; Хартия Европейского союза об основных правах // Конституции зарубежных государств. М: Клувер, 2003.

венных представлений об этом феномене. Если говорить о советской науке, то конкретным аспектам социальной политики развитых стран в ней уделялось немалое внимание. Однако проблематика социального государства была ею в значительной степени обойдена. Несомненное же усиление социальной деятельности западноевропейских государств рассматривалось как результат обострения классовой борьбы и притягательной силы примера стран реального социализма, но, за редкими исключениями, не как итог стратегической линии развития западноевропейских обществ.

Кроме того, в центре исследовательского интереса были юридические аспекты функционирования структур гражданского общества в европейских странах1 и в России, взаимодействия гражданского общества с другими социальными институтами2, философские аспекты функционирования гражданского общества в европейских странах , региональная специфика развития структур гражданского общества4 и процессы транснационализации и др.

Научный и общественный интерес к проблематике гражданского общества существенно возрос в России во второй половине 90-х гг. прошлого века. Появляются статьи, сборники и монографии, предпринимаются попытки создать российскую концепцию социального государства, расширяется география исследований. На вербальном уровне концепция пользуется одобрением практически всех политических сил российского общества, хотя в теоретическом плане имеют место разные, порой взаимоисключающие точки зрения, подходы, трактовки этого феномена. Эти одобрения и интерес не находят адекватного отражения в практической политике, где проявляется волюнтаристский, конъюнктурный подход к использованию опыта социальной политики, реализуемой европейскими социальными государствами. Одновременно усили-

' См.: Макбрайд Д. Право на свободу объединения в Европейской конвенции о защите прав человека: теория и практика // Рос. бюл. по правам человека. 2005. № 20. С. 157-175.

2 См.: Баяхчева C.J1. Церковь и гражданское общество // Тр. СГУ. Гуманитарные науки. 2006. Вып. 98.

3 См.: Ковалев А.О. Проблема гражданского общества в классической и современной западной философии // Система управления в регионе: современность, история. Тверь, 2005. С. 27-28.

4 См.: Полюшкевич O.A. Специфика развития третьего сектора в Иркутской области II Материалы VI науч.-практ. конф. ИСН, ИГУ. Иркутск, 2005.

ваются попытки релятивизировать принципы, на которых строится социальная действительность в классических западноевропейских «государствах всеобщего благосостояния», принизить значение европейского опыта, подвергнуть его сомнительной интерпре-тации'с целью представить оправданным нарастание контрпродуктивных тенденций в социальной деятельности российской бюрократии. Поэтому анализ как самого европейского опыта в социальной сфере, так и причин особого отношения к нему большей части отечественной элиты является чрезвычайно актуальной задачей.

Проблемы развития западноевропейских социальных государств на рубеже ХХ-ХХ1 вв. подвергались широкому обсуждению в рамках конференций и круглых столов, проводившихся Советом социальных исследований РАН, Институтом Европы РАН. Возникновение новой ситуации стало предметом многостороннего анализа. В качестве причин обращения к этой проблеме назывались многочисленные факторы,-действительно в той или иной мере имеющие место2.

Вместе с тем, следует подчеркнуть, что целостный и конструктивный социально-философский анализ социально-правовых .аспектов функционирования гражданского общества в России и Европе пока еще не осуществлен. В то же время, анализируя научные публикации по этой проблеме, можно констатировать отсутствие единства в понимании указанных проблем, недостаточную разработанность теории этого явления и методологическую множественность в подходе к предмету изучения, что и обосновывает правомерность анализа указанной проблемы в качестве диссертационного исследования.

Цель работы. Провести анализ социально-правовых аспектов функционирования гражданского общества в России и Европе. Данная цель конкретизируется путем решения следующих задач:

' Калашников С. Функциональная теория социального государства. М., 2002 и др.

2 Социальное государство - концепция и сущность. М., 2004; Роль социального партнерства в формировании европейского социального пространства. М., 2003; Европейский парламент: проблемы и перспективы. М., 2004; Европа - Россия: основные направления социального развития в XXI веке. М., 2000.

концептуализировать понятие гражданского общества в контексте его взаимодействия с государством;

охарактеризовать особенности взаимодействия гражданского общества и государства;

уточнить методологию исследования взаимодействия гражданского общества и государства;

проанализировать опыт взаимодействия гражданского общества и государства в Западной Европе применительно к России;

выявить становление и развитие взаимодействия гражданского общества и государства в России;

определить перспективы взаимодействия гражданского общества и государства в России.

Объектом исследования данной диссертационной работы является гражданское общество.

Предмет исследования в данной диссертации можно определить как особенности взаимодействия гражданского общества и государства в России.

Теоретико-методологическая основа исследования. Работа выполнена в русле сциентистской философской парадигмы, рассматривающей социальную философию как метанауку, претендующую на выявление сущности социальных явлений и создание философских концепций на основе обобщения теорий, полученных в различных областях научного знания. Методология исследования базируется на принципах аналитической социальной философии. Предметом исследования выступает не столько сама социальная действительность, сколько размышления о ней. Поэтому модель социального исследования состоит в реконструкции социальной реальности в виде логически непротиворечивой системы эмпирического и теоретического знания. Это знание затем интерпретируется в русле аксиологического социально-философского дискурса путем демонстрации целостного отношения автора к проблеме взаимодействия гражданского общества и государства в России.

Методологическим фундаментом исследования служит модель общества как открытой системы, претерпевающей постоянные изменения, в которой и социальные, и правовые процессы играют важную роль.

. В качестве рабочего инструментария автор использует такие традиционные методы социально-философского исследования, как теоретический анализ, обобщение, сравнительный метод, индукцию и дедукцию.

Научная новизна исследования заключается в следующем: в результате концептуализации понятия «гражданское общество» установлено, что это общество с развитыми экономическими, политическими, правовыми и культурными отношениями между людьми, независимое от государства, но активно взаимодействующее с ним;

исследование характеристик взаимодействия гражданского общества и государства позволяет сделать вывод, что гражданское общество имеет сложную социальную структуру, для которой характерно наличие развитых горизонтальных и вертикальных связей, но в основе его взаимодействия с государством лежит соблюдение принципа уважения к закону;

уточнение социально-философской методологии исследования позволяет сделать вывод о возможности использования рефлексии положений институционального анализа взаимодействия гражданского общества и государства;

анализ опыта взаимодействия гражданского общества и государства в странах Западной Европы показывает, что оно стало возможным в рамках существующего в странах Европы общественного договора; * -

доказано, что специфика становления и развития взаимодействия гражданского общества и государства в России обусловлена наличием множества переходных форм выступающих как среда формирования идеи национального (общественного) согласия, преодолевающего классовые, этнические, религиозные и региональные различия;

определено, что перспективы взаимодействия гражданского общества и государства в России связаны, прежде всего, с укреплением социальной солидарности в обществе. Положения выносимые на защиту: 1. Гражданское общество и правовое государство логически предполагают друг друга - одно немыслимо без другого. Гражданское общество укрепляет социально-экономические предпо-

сылки правового государства, в то время как правовое государство открывает широкие возможности для развития гражданского общества. Гражданское общество и правовое государство - не отсеченные и не изолированные друг от друга части, а взаимообусловленные, хотя и не отождествляемые системы; связи между ними множественно детерминированы, так как государство - форма организации общества, и уже поэтому они неразрывны.

2. Гражданское общество имеет сложную социальную структуру, с развитыми горизонтальными и вертикальными связями, отражающую все богатство и разнообразие интересов представителей различных социальных групп и слоев. Первоначальным и главным элементом гражданского общества являются индивиды, а производным - образуемые ими социальные институты. Важное условие взаимодействия гражданского общества и государства предполагает наличие в менталитете граждан такой важной ценности, как свобода. Говоря о взаимодействии гражданского общества и государства, следует исходить из понятия человека и гражданина, т. е. его прав и свобод, как из основной детерминанты политической системы общества и государства, которое стремится быть демократическим. Взаимодействие гражданского общества и государства предполагает установление не только формального, но и реального господства закона во всех сферах общественной жизни.

3. Современная социальная философия рассматривает взаимодействие гражданского общества и государства с позиций различных частей и элементов, которые тесно связаны между собой, постоянно взаимодействуют. Социально-философская методология представляет собой систему понятий, категорий, законов, в которых отражаются самые значительные и нужные стороны публичной жизни, ее исторического развития. В качестве рабочего исследовательского инструмента диссертация ориентируется на дефиницию, рассматривающую взаимодействие гражданского общества и государства в узком смысле слова как функционирование социальных институтов в виде формальных соглашений, достигнутых группами людей, поведение которых регулируется применением четко определенных правил и процессом принятия реше-

ний и подкрепленными полномочиями одного лица или группы лиц, формально обладающих властью.

4. Опыт взаимодействия гражданского общества и государства в Западной Европе существует не одно столетие, тем не менее, его современные виды появились во второй половине XX в. При этом можно выделить различные пути взаимодействия. Если в странах Северной и Центральной Европы структуры гражданского общества появились вне рамок какого-либо влияния государства, то в странах Южной Европы ситуация была иной. В этих государствах происходил процесс явочного или официально разрешенного становления ячеек гражданского общества в структуре государства. Необходимо отметить общую тенденцию во взаимоотношениях европейских государств со структурами гражданского общества - стремление придать демократическим тенденциям организации общественной жизни новый импульс к развитию. Указанная ситуация стала возможной в рамках существующего в странах Европы общественного договора, благодаря которому устраняются препятствия для признания в качестве равноправных субъектов социальных взаимодействий любых структур гражданского общества.

5. Начало взаимодействия гражданского общества и государства в России необходимо вести с конца 80-х гг. XX в. Гражданское общество в переходный период выступает как среда формирования идеи национального (общественного) согласия, преодолевающей классовые, этнические, религиозные и региональные различия. Из основных составляющих гражданского общества выделим местную власть- местное самоуправление - как самую сложно определяемую компоненту гражданского общества. Однако сегодня все очевиднее становится и то, что в России концепция гражданского общества подвергается определенным упрощениям, но в то же время виден поиск взаимосвязей между ходом демократических преобразований государства и формированием структур гражданского общества.

6. На современном этапе развитию взаимодействия гражданского общества и государства в России могут способствовать: укрепление социальной солидарности в обществе, ответственности его членов друг перед другом; содействие со стороны власти в

проявлении активности граждан в реальном, а не в виртуальном мире; независимость ассоциаций граждан от политики и экономики; предоставление ассоциациям граждан возможности свободного в рамках закона проявления своей гражданской активности; обеспечение ассоциациям граждан возможности вести свободные общественные дискуссии и лоббировать во власти свои приоритеты и интересы без их агрегирования крупными и влиятельными политическими партиями и неполитическими движениями.

Научно-практическая значимость исследования. Результаты, полученные в диссертации, могут быть использованы при разработке малоизученных вопросов теории развития гражданского общества. Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что полученные автором результаты могут быть использованы при анализе взаимодействия гражданского общества и государства в России.

Они могут быть использованы в качестве теоретической базы при проведении прикладных социологических исследований, изучающих различные аспекты взаимодействия гражданского общества и государства. Кроме того, они также могут быть задействованы в процессе подготовки и чтения общих и специальных курсов по социальной философии, политологии, гуманитарным дисциплинам.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и региональных научных конференциях. Основные положения и выводы диссертации были обсуждены и апробированы на заседаниях кафедры философии и социологии Краснодарского университета МВД России. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ общим объемом 4,4 п. л., в том числе 2 статьи в изданиях перечня ВАК Минобрнауки РФ объемом 0,6 п. л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих по три параграфа, заключения, библиографии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются выбор и актуальность темы, освещается степень ее разработанности, формулируется цель и ставятся исследовательские задачи, излагается теоретико-

13

методологическая база исследования, раскрывается новизна и формулируются основные положения, выносимые на защиту, обосновывается теоретическая и практическая значимость исследования.

В главе первой «Теоретико-методологические подходы к социально-философскому анализу взаимодействия граиздан-ского общества и государства» понятие «гражданское общество» определяется как такое состояние социума, при котором создаются условия для соблюдения прав и свобод, развития гражданской самодеятельности и политической активности, реального участия граждан в политике. Современное гражданское общество есть, результат длительного исторического развития. Становление гражданского общества шло и идет рука об руку сформированием правового государства. Гражданское общество и правовое государство, взаимодействуя между собой, образуют.сферу публичной политики.

Гражданское общество, в отличие от политического, с его вертикальными структурами иерархических взаимоотношений, с необходимостью предполагает наличие горизонтальных, невластных связей, глубинной подосновой которых является производство и воспроизводство материальной жизни, поддержание жизнедеятельности общества.

Функции гражданского общества обеспечиваются его структурными элементами - самодеятельными и добровольными гражданскими объединениями. Именно в такого рода объединениях «вызревает» гражданская активная личность.

В первой главе диссертационного исследования рассматриваются концептуальные и методологические основы, изучения взаимодействия гражданского общества и государства. Значимость взаимодействия гражданского общества и государства сегодня не вызывает сомнений. Другой вопрос заключается в универсальности разрабатываемых представителями общественных наук теоретических концептов, а также применимости этого универсального опыта к реалиям той или иной страны.

В параграфе 1.1 «Концептуализация понятия гражданского общества в контексте его взаимодействия с государством» отмечается, что особенности рефлексии концепции гражданского общества на современном этапе развития социально-гуманитарных наук важны для понимания процессов взаимодей-

ствия общества и государства, социальных и правовых структур, поскольку в разных странах политики и исследователи вкладывают разные смыслы в перманентно изменяющийся конструкт «гражданское общество».

Гражданское общество - один из феноменов современного общества, совокупность социальных образований (групп, коллективов), объединенных специфическими интересами (экономическими, этническими, культурными и т. д.), реализуемыми вне сферы деятельности государства и позволяющими контролировать действия государственной машины1.

Гражданское общество имеет сложную структуру, которая включает в себя: хозяйственные, экономические, этнические, религиозные и правовые отношения. Гражданские связи представляют собой отношения конкурентности и солидарности между юридически равноправными партнерами2.

Гражданское общество - общество с развитыми экономическими, культурными, правовыми и политическими отношениями между его членами. Гражданское общество реализуется в виде самоорганизующихся посреднических групп3.

Гражданское общество - это общество людей высокого социального, культурного, морального, экономического статуса, создающих вместе с государством развитые правовые отношения4.

Гражданское общество- понятие, обозначающее совокупность неполитических отношений в обществе: экономических, социальных, нравственных, религиозных, национальных и др.5

Гражданское общество - сфера самопроявления свободных граждан и добровольно сформировавшихся ассоциаций и организаций, огражденных соответствующими законами от прямого вмешательства и произвольной регламентации деятельности этих граждан и организаций со стороны государственной власти6.

1 Аузан A.A. Общественный договор и гражданское общество // Мир России. 2005. № 3. С. 68.

1 Резник Ю. М. Гражданское общество как феномен цивилизации. Идея гражданского общества в социальной мысли. М., 2003. С. 42.

3 Каган М.С. Гражданское общество как культурная форма социальной системы // Социально-гуманитарные знания. 2000. № 6. С. 55.

4 Гражданское общество: мировой опыт и проблемы России / под ред. В.Г. Хоро-са. М., 2003. С. 89.

5 КоэнДж., Арато Э. Гражданское общество и политическая теория / пер. с англ. М.: Весь мир, 2003. С. 143.

6 Баяхчева С.Л. Идеология гражданского общества. М.: РИЦ «Проф Эко», 2006.

Гражданское общество - это негосударственная часть общества. В современном понимании гражданское общество - это общество с развитыми экономическими, политическими, правовыми и культурными отношениями между людьми, независимое от государства, но взаимодействующее с ним1.

Основная проблема при попытках дать определение гражданского общества возникает из-за того, что гражданское общество имеет два разных аспекта: социальный и политический.

Рассматривая гражданское общество, следует исходить из понятия человека и гражданина, его прав и свобод, как из основной, детерминанты политической системы общества, которое стремится быть демократическим. В этих условиях многократно возрастает ответственность каждого члена общества за принимаемые им решения, повышается значение гражданской культуры. Без гражданской культуры говорить о гражданине как самоценной личности в современном значении этого слова, а значит, и о гражданском обществе, бессмысленно. Гражданская культура является отражением всего многообразия общественной жизни, гражданских прав и оказывает решающее влияние на утверждение социального статуса гражданина. Это понятие передает уровень осознания индивидом общественных задач, социальных проблем, его активности в деле претворения их в жизнь2.

Гражданская культура - более широкое понятие, чем политическая культура, охватывает все многообразие интересов различных социальных групп гражданской сферы общественной жизни. В уровнях и механизме функционирования гражданской культуры много нюансов, но и сейчас можно сказать следующее. Во-первых, она носит политический характер, т. е. выражает интересы различных классов, наций, социальных слоев и общественных групп. Во-вторых, не может быть гражданской культуры без приоритета интересов личности, гражданских прав над национальными правами и интересами. В-третьих, уровень гражданской культуры во многом определяет общекультурный уровень развития человека, гражданина, без чего, при той роли, которую он играет в развитом гражданском обществе, невозможно его нормаль-

1 Зигерт Й. Гражданское общество в России // Отечественные записки. 2005. № 6 (27). С. 26.

2 Соловьев А. Культура гражданственности. К новой парадигме Н Свободная мысль. 2002. № 7. С. 64.

ное функционирование. Следовательно, гражданская культура в целом определяет фундаментальные ценности гражданского сознания, гражданского общества1.

Подводя итоги параграфа, автор делает следующие выводы. Идея гражданского общества пережила длительную эволюцию в истории политической мысли, и при этом оно практически всегда воспринималось как нечто противоположное государству.

В современном понимании гражданское общество представляет собой систему обеспечения жизнедеятельности социальной, социокультурной и духовной сфер, их воспроизводства и передачи их ценностей от поколения к поколению. Это система самостоятельных и независимых от государства общественных институтов и отношений, в задачи которых входит обеспечение условий для самореализации отдельных индивидов и коллективов, удовлетворение частных индивидуальных или коллективных интересов и потребностей. Интересы и потребности выражаются через такие институты гражданского общества, как семья, церковь, система образования, научные, профессиональные и иные объединения, ассоциации и организации и т. д. Гражданское общество также является совокупностью отношений между членами общества, которые не находятся под непосредственным контролем государства.

Гражданское общество и правовое государство логически предполагают друг друга - одно немыслимо без другого. Гражданское общество укрепляет социально-экономические предпосылки правового государства, в то время как правовое государство открывает широкие возможности для развития гражданского общества. Гражданское общество и правовое государство - не отсеченные и не изолированные друг от друга части, а взаимообусловленные, хотя и не отождествляемые системы. Связи между ними множественно детерминированы, так как государство - форма организации общества, и уже поэтому они неразрывны.

В параграфе 1.2 «Основные характеристики взаимодействия гражданского общества и государства» указывается, что взаимодействие таких социальных объектов, как институт государства и гражданское общество, на настоящий момент исследовано явно недостаточно. Основная проблема заключается в отсутствии работоспособной теоретической модели, в рамках которой

1 Ловелл Д. Доверие и политика в посткоммунистнчсском обществе // Pro et Contra. 2002. К» 3. С. 91.

были бы разрешены противоречия между забюрократизированным действующим в рамках властной вертикали институтом права и функционирующим по сетевому принципу гражданским обществом.

Данная проблема актуальна не только для современной России, осуществляющей переход от авторитаризма к демократии, но и для западных стран с устоявшимися традициями гражданского общества.

Первоначальным и главным элементом гражданского общества является индивид, а производным - образуемые им социальные институты. Каждый индивид участвует в правоотношениях внутри гражданского общества как самостоятельный субъект, член семьи, член или участник общественного объединения, часть социальной группы. Однако гражданское общество предполагает деятельность индивида в большей мере в рамках того или1 иного объединения, в зависимости от его интересов и потребностей."

Важным и неотъемлемым элементом гражданского общества является развитая система общественных объединений, с помощью которых люди могут совместно решать общие проблемы, удовлетворять и защищать свои потребности и интересы в сфере политики, экономики, культуры, во всех областях общественной жизни. Это - независимые от государства организации, способные влиять на государственные институты и ограждать людей от необоснованного вмешательства последних в общественную жизнь. Объединения, составляющие гражданское общество, отражают широкую палитру хозяйственных, семейных, правовых, культурных и других интересов граждан и организаций1.

Демократическое государство призвано максимально удовлетворять многочисленные интересы и потребности своих граждан. Для достижения этой цели возникает необходимость информировать государство о конкретных интересах граждан, удовлетворить которые можно лишь силами и средствами самого государства. А это эффективно лишь при действии через институты гражданского общества. В то же время удовлетворение конкретных интересов и потребностей индивидами зачастую возможно и без вмешательства государства, силами самих индивидов, объеди-

' Остром В. Что такое самоуправляющееся общество? М., 1993. С. 5718

нившихся на основе реализации этих интересов. Это важнейшая функция объединений в рамках гражданского общества1.

Отношение между государством и гражданским обществом может быть предметом научной дискуссии. Отправным пунктом является вопрос о возможностях доступа членов гражданского общества в общественную (публичную) сферу. Возможности такого доступа зависят от конкретных условий жизни, которые могут оказаться сами по себе очень серьезным препятствием для участия в общественной жизни. Однако это явно противоречит «взаимному обязательству всех членов гражданского общества создавать общественную сферу, в которой все мнения могут быть выражены и все требования могут быть выдвинуты, и это включает обязательство, по которому каждое участие в дискуссиях и конфликтах в общественной сфере будет возможно. Государство благосостояния (welfare state) как выражение гражданского общества должно дать эту возможность нуждающимся гражданам. Их проблемы. бедность, безработица или отсутствие жилья - не должны решаться бюрократически, лишь как индивидуальные случаи, а в силу угрозы или действительного их исключения из общественной сферы - как угроза общественной свободе»2.

Понятия «гражданское общество» и «демократическое государство» характеризуют различные, но внутренне взаимосвязанные стороны общества как единого организма. Гражданская жизнь в той или иной степени пронизана политикой, а политическая не изолирована от гражданской. Гражданское общество - первооснова демократической политической системы. В свою очередь, государство обеспечивает бытие гражданского общества. Гражданское общество - сфера проявления и реализации индивидуальных, групповых, региональных интересов. Государство же - сфера выражения и защиты общих интересов населения. Потребности гражданского общества неизбежно проходят через волю государства, чтобы в форме законов получить всеобщее значение.

Основные характеристики взаимодействия государства и гражданского общества могут быть сведены к следующему. Гражданское общество - это социально-экономическая и личная сфера взаимоотношений между людьми. Вмешательство государства в

' Норт Д. Институты, институциональные изменения и функционирование экономики. М., 1997.С. 147.

2 Там же. С. 148.

нее должно быть минимизировано до социально необходимых величин. Роль государства заключается в основном в поддержании правопорядка, борьбе с преступностью, создании условий для реализации гражданами своих прав и свобод, частных инициатив. Гражданское общество - деполитизированное и деидеологизиро-ванное общество. Это не означает, что оно не проводит никакой политики, не исповедует никаких идей и взглядов. Это означает лишь, что в нем не может быть моноидеологии и абсолютного господства какой-либо политической силы.

В параграфе 1.3 «Методология социально-философского исследования взаимодействия гражданского общества и государства» автор дает характеристику наиболее значительным, по его мнению, идеям социальной философии в области взаимодействия гражданского общества и правового государства.

Концепция гражданского общества и правового государства сформировалась в ХУП-ХУШ вв. Д. Локк, Ш. Монтескье и ряд других философов пришли к выводу о том, что единую и абсолютную государственную власть целесообразно разделить на три независимые власти - законодательную, исполнительную и судебную.

Современная социальная философия рассматривает общество как совокупность различных частей и элементов, которые тесно связаны между собой, постоянно взаимодействуют, поэтому общество существует как отдельный целостный организм, как единая система.

Термин «институт» происходит от латинского слова «¡шйи-йип», что означает «установление, учреждение, обычаи». Исторически слово «институции» (лат. ¡шШЩю, ¡шМи^опез) означало «учебник».

По тексту настоящего диссертационного исследования автор в качестве рабочего исследовательского инструмента ориентируется на дефиницию социолога М. Леви, рассматривавшего функционирование социальных институтов в узком смысле слова как «формальные соглашения, достигнутые группами людей, поведение которых регулируется применением четко определенных правил и процессом принятия решений и подкрепленными полномо-

чиями одного лица или группы лиц, формально обладающих властью»1.

В наиболее законченном виде проблемы современной интерпретации «активного общества» предстают в концепциях Ю. Хабермаса и Р. Дарендорфа. Так, Ю. Хабермас доказывает, что современный политический процесс оставляет общественности роль «почти безучастного зрителя». На смену «общественности, представляющей собой частных лиц, пришла общественность, объединенная в организации. Лишь она в нынешних условиях способна действенно участвовать в процессе социальной коммуникации, используя внутрипартийные и внутрисоюзные каналы, и на их основе - в процессе коммуникации между государством и обществом»".

«Активная общественность» является важной силой в современном политическом процессе. Небольшая в количественном отношении «активная общественность» вполне совместима с основными конституционными свободами, однако противоречит существующим в настоящее время политическим теориям, в которых доминируют «фундаментально-демократические иллюзии».

Р. Дарендорф полагает, что одной из причин, по которой «фундаментально-демократическое заблуждение» длится столь долго, является фиксация конституционно-политического мышления на принципе разделения властей. Представительная демократия строится на разделении властей. Теперь стало ясно, что этого далеко не достаточно (даже если учесть тот факт, что разделение властей по-настоящему осуществлено лишь в немногих национальных конституциях).

Одной из основных функций «активной общественности» становится функция политического контроля. «Контроль - это нечто иное, чем законодательная, исполнительная и судебная власти, в отличие от них он сам представляет собой часть политического процесса. Слабость конституционного мышления в категориях разделения властей кроется в том, что при этом речь идет о статическом принципе. Разделение властей почти ничего не говорит

' Levi M. A logic of institutional change // The limits of rationality / Ed. by Cook K.S., Levi M. Chicago, 1990. P. 405.

2 Habermas J. Strukturhandel der Öffentlichkeit Untersuchungen zu einer kategorie der bürgerlichen gesellschaft. B., 1971. S. 252.

нам о политических процессах, о том, как они возникают и протекают, предполагая их постоянными»'.

Подводя итоги параграфа, автор делает следующие выводы. Социально-философская методология хотя и учитывает неповторимость событий, фактов, людей, тем не менее, выявляет постоянно общее и обычное в них. Социально-философская методология ориентирует познание на выработку способов учета множества «переменных», представляющих разнокачественные предпосылки, результатом исследования которых и является определенный факт либо событие. Социально-философская методология описывает характер связи социальной теории с публичной практикой. Ведь социальная философия выступает высшей формой обобщения публичной практики и общественного знания, она концентрированно выражает непосредственную связь сознания с жизнью людей, с их практической деятельностью. При этом социально-философская методология в собственной опоре на практическую деятельность исходит как из их непосредственного опыта, осуществляемого как бы «тут и сейчас», так и всего исторического опыта, впитавшего в себя разные формы жизни всех поколений людей.

В главе второй «Специфика взаимодействия гражданского общества и государства в России» автором делается акцент на том, что во время посткоммунистических преобразований конца 1980-х - начала 1990-х гг. понятие «гражданское общество» обобщало требования о прекращении слияния всех аспектов жизни в единое целое, т. е. разделяло государство и общество. Американский исследователь Д. Боуз пишет: «В гражданском обществе решения, касающиеся вашей жизни, принимаете вы сами. В политическом обществе эти решения принимают за вас. И поскольку люди, естественно, сопротивляются тому, что жизненно важные вопросы решаются без их участия, политическая система неизбежно основывается на принуждении»2.

Эта задача остается одной из важнейших на современном этапе реформирования российского общества. Гражданское общество - тот социальный заказ и та идея, которые во многом опреде-

1 DahrendorfR. Konflikt und Freitheit. Auf dem Wege sur Dienst-Klassengesellschaft. München, 1972. S. 232

2 БоузД. Либертарианство: история, принципы, политика/ пер. с англ. Челябинск, 2004. С. 18.

ляют магистральный путь развития России. Это означает нахождение того или иного минимума социальности, который бы не подпадал под тотальное огосударствление. Разнообразные формы самоорганизации граждан несут в себе огромные резервы социального, экономического и культурного развития России. Гражданское общество вырастает из чувства социальной ответственности - стремления гражданина самостоятельно либо в кооперации с другими гражданами брать на себя решение своих и общих проблем, не сваливая их на государство. Социальный прогресс в России невозможен без ответственного гражданского общества, умеющего критиковать и контролировать власть, заставляющего работать ее в своих интересах. Государство должно не «управлять» добровольными объединениями граждан, а поддерживать их, расширяя возможности их участия в государственных делах.

В параграфе 2.1 «Значение для России опыта взаимодействия гражданского общества и государства в Западной Европе» отмечается, что конструкт «гражданское общество» (как это было показано в первой главе диссертационного исследования) существует не одно столетие, тем не менее, в современном виде соответствующие социальные структуры в европейских странах появились во второй половине XX в.

Изучавший особенности социальных трансформаций в Западной Европе, отечественный исследователь С.П. Перегудов отмечал, что в последние десятилетия XX в. идеология и политика новых консерваторов строилась на попытке не только «освободить» рынок от государства, но и саму демократию привести в соответствие с «чистым» рынком.

Наиболее наглядно европейский опыт может быть продемонстрирован на примере Германии. Это актуально еще и потому, что основные модели местного самоуправления в РФ, вводимые в результате реформы, весьма сходны с германскими. В Германии коммуна, осуществляя свое право на самоуправление, сама выбирает способ организации предоставления услуги. Немецкое законодательство (и федерации, и федеральных земель) предусматривает достаточные возможности для хозяйственной деятельности коммунальных территориальных корпораций. Более того, услуги в сфере жизнеобеспечения граждан являются обязанностью коммуны. В то же время муниципальное (коммунальное) право Германии устанавливает пределы экономической деятельности комму-

ны. Гарантия коммунального самоуправления распространяется лишь на оправданную общим интересом хозяйственную активность коммуны.

В Германии в качестве принципов (ограничений) права общины на создание предприятий либо на участие в хозяйственных обществах обычно закрепляются следующие:

наличие публичной цели, т. е. цели удовлетворения общественных потребностей и интересов (при этом публичной цели не отвечает деятельность, которую осуществляет община или ее предприятие в целях извлечения прибыли);

соответствие предпринимательской деятельности общины по объему и характеру, ее управленческому и финансово-экономическому потенциалу,

принцип субсидиарности: публичная цель не может быть успешнее, экономичнее и эффективнее достигнута иным способом, т. е. не через экономическую деятельность общины (община действует субсидиарно).

Ограничения экономической деятельности общины связаны с необходимостью соблюдения следующих важнейших принципов:

защиты публичного статуса общины: данный принцип выражается в минимизации экономического риска общины, недопустимости ее «банкротства», в целях обеспечения непрерывности публичной власти и непрерывности осуществления общиной общественно значимых функций;

защиты конкуренции в сочетании с необходимостью оказания услуг исходя из общего экономического интереса: как общее правило - предотвращение недобросовестной конкуренции со стороны публичных субъектов, распространение на их экономическую деятельность требований соблюдения законодательства о конкуренции, европейского принципа открытой рыночной экономики со свободной конкуренцией, и как отступление от общего правила - допустимость ограниченного исключения из правил конкуренции для публичных и частных предприятий, оказывающих услуги в общем экономическом интересе.

Реализация данных принципов осуществляется не только на основе внутреннего законодательства Германии, но и, прежде всего, на основе положений Договора об образовании Европейского

сообщества1. Указанный унифицированный подход позволяет действующим структурам гражданского общества осуществлять взаимодействия с государством на основе общих правил.

Рассматривая особенности взаимодействий государства и гражданского общества в современной Европе, можно сделать вывод, что объединение граждан в структуры гражданского общества происходит на основе общих ценностей. Цели неправительственных организаций во многом определяют и методы их достижения, в зависимости от преимуществ, которыми располагает каждая группа интересов. У предпринимателей это деньги, связи, контроль над значительной частью СМИ, у профсоюзов - массовость, у интеллигенции или религиозных сообществ - моральный авторитет ИТ. п.

При всех существующих в странах Европы различиях общей тенденцией во взаимоотношениях европейских государств со структурами гражданского общества является стремление придать демократическим тенденциям организации общественной жизни новый импульс к развитию. Указанная ситуация стала возможной в рамках существующего в странах Европы общественного договора, благодаря которому устраняются препятствия для признания в качестве равноправных субъектов социальных взаимодействий любых структур гражданского общества.

Сравнительно благополучная ситуация в странах Западной Европы объясняется тем, что здесь удалось решить центральную проблему межгруппового взаимодействия - проблему легитимации. Большинство участников общественного договора не ставят под сомнение юридическую и моральную оправданность, т. е. легитимность установившегося политического и социального порядка.

В параграфе 2.2 «Становление и развитие взаимодействия гражданского общества и государства в России» автор делает вывод, что многовековая российская история безраздельного господства властных структур и подавления ими всяческих проявлений независимой гражданской инициативы способствовала

' Аналитическая записка по итогам первого года работы проекта «Институциональный, правовой и экономический федерализм в Российской Федерация» (вопросы местного самоуправления) // Тез. участников круглого стола «Актуальные проблемы развития федерализма в Российской Федерации». М, 26 янв. 2006 г. Государственная власть и местное самоуправление. 2006. № 4.

формированию взгляда на государство и гражданское общество как на непримиримых противников. В таком культурологическом контексте довольно естественным оказывается стремление построить отношения гражданского общества с властью на принципах «игры с нулевой суммой», когда сила и успех одного возможны лишь при слабости и поражении другого. Однако в рамках демократической системы отношения государственной власти и гражданского общества должны строиться на иных принципах. Выражая и отстаивая интересы граждан, защищая их от государства, гражданское общество само по себе не способно удовлетворить значительную часть требований масс. Это может быть сделано только государством1.

С формальной точки зрения отсчет появления структур гражданского общества в России необходимо вести с конца 80-х гг. XX в. Существующее сейчас экологическое движение возникло в СССР, и в России в частности, во второй половине 80-х гг. как совокупность региональных групп по защите граждан от воздействий предприятий-загрязнителей на их здоровье, т. е. образовалось классически «снизу»2. При этом к участию в экологических движениях даже была привлечена такая игнорируемая государством социальная группа, как инвалиды''.

Российские размышления о политическом и социальном началах в деятельности структур гражданского общества с трудом преодолевают ограничения государственно-центричных концептов, и потому часто требуются особые усилия для осмысления и проектирования политических пространств без обязательной жесткой привязки к государству. Между тем процесс транснационализации политики связан именно с тем, что все больше акторов начинают завоевывать субъектность за (над) границами государ-

' Вайнштейн Г.И. Закономерности и проблемы посткоммунистических трансформаций / Политические институты на рубеже тысячелетий. ХХ-ХХ1 вв. Дубна: Фе-никс+,2001. С. 163.

2 Забелин С. Охрана природной среды и права человека: хроника общественного движения // Правозащитное движение в России: коллективный портрет: сб. М.: ОГИ, 2004. С. 104.

' Атаноеа С.Н. Участие в общественных движениях как фактор социально-психологической реабилитации инвалидов // Научно-практические проблемы образования инвалидов как социальной группы: материалы науч.-пракг. конф. / под ред. С.С. Лебедевой. СПб.: ИОВ РАО, 2000. С. 66-67.

ства, с тем, что многие политические процессы развиваются вне поля эффективности государства,' что в итоге приводит к качественным изменениям политической структуры мира2.

Проблема партнерства или противостояния с государственными структурами является определяющей социально-правовой проблемой для понимания путей развития гражданского общества в нашей стране. Сторонники концепции гражданского общества очень часто рассматривают в качестве одного из важнейших условий усиления его роли в общественно-политическом развитии соответствующее ослабление государства и уменьшение влияния институтов государственной власти. Для многих представителей либерально-демократических сил борьба за гражданское общество как бы отождествляется с борьбой против государства. Подобное понимание отношений гражданского общества и власти является, в частности, чрезвычайно характерной особенностью либерально-демократических сил в России. И это имеет, конечно, свои глубокие исторические и социально-психологические основания.

Тот факт, что гражданское общество играет весьма значительную роль в процессах демократизации и функционирования демократического общества, подтверждается множеством исторических примеров. Однако сегодня все очевиднее становится и то, что в ряде посткоммунистических стран, и в том числе в России, концепция гражданского общества подверглась определенным упрощениям, что мнения о наличии принципиальных взаимосвязей между ходом демократических преобразований и расширением сферы независимого гражданского общества несут на себе отпечаток определенной фетишизации роли последнего3.

Между тем мировой опыт показывает, что в переходный период политические партии рождаются или возрождаются именно внутри институтов гражданского общества. Партии, не укорененные в системе гражданских институтов, не выросшие «снизу», ос-

1 Beck U. What is Globalization? Oxford, Blackwcll: 2000.

2 KjiuiffHoea E. Транснационализация политики и российские неправительственные организации: запоздалое обсуждение? // Публичная политика-2005: сб. ст. СПб.: Норма, 2006. С. 46.

Вайнштейн Г.И. Закономерности и проблемы посткоммунистических трансформаций И Политические институты на рубеже тысячелетий. XX-XXI вв. Дубна: Фе-никс+, 2007. С. 163.

таются узким слоем столичных интеллигентов, «страшно далеких от народа».

В завершение параграфа автор отмечает, что начавшееся в 90-е гг. XX в. формирование в России социального института «гражданское общество» в начале нового столетия резко замедлилось. В результате отсутствия результативных правовых механизмов взаимодействия институтов гражданского общества и государства значительная часть неправительственных организаций прекращает свою деятельность, не выдерживая ухудшения условий социального партнерства с государством. В данном случае мы наблюдаем процесс противостояния Российского государства и института «гражданское общество». Активные действия государства по профилактике угрозы «цветных» революций приводят не к укреплению взаимопонимания чиновников и общественников, но к появлению новой политической оппозиции. Такой дискурс чреват негативными последствиями для самой элиты.

В параграфе 2.3 «Перспективы развития социально-правовых аспектов функционирования гражданского общества в современной России» автор акцентирует внимание на том, что гражданское общество - это общество равных возможностей, основанное на принципах социальной справедливости и социальной солидарности сильных и слабых. Это означает, что важнейшим условием существования свободного общества в России является не только раскрепощение частной инициативы, но и развитая система социальной поддержки.

По мнению российского ученого С. Перегудова, развитие гражданского общества в России зависит от двух игроков: «от государства и бизнеса, которые в российских условиях, по сути, предопределяют и пути развития гражданского общества, и модели его политического участия»1.

Свободное общество может быть построено только в рамках стабильной политической системы, которая исключает любой произвол и предполагает активную роль государства в создании экономического порядка, имеющего целью благосостояние для всех. Рынок - не самоцель, а средство достижения свободы и дос-

' Перегудов С.П. Гражданское общество как субъект публичной политики // Полис. 2006. № 2. С. 146.

татка всех граждан России. Задача государства в том, чтобы ориентировать свободный рынок на достижение социальных целей, а не в том, чтобы его к этому принуждать.

В современной России не разрешено одно из базовых противоречий между российским социумом и государством. Суть его заключается в следующем: существующая потребность в организации повседневной жизни, которая должна регулироваться недвусмысленными, понятными гражданам нормами, находится в противоречии с односторонней зависимостью от социальных институтов, которые пользуются властными полномочиями для произвольной регламентации гражданских прав. С этим противоречием сталкивается не только большинство граждан, но и активисты общественных организаций. В России распространено мнение о том, что законодательство создает возможности для администрати)вно-го произвола.

Российское предпочтение к расплывчатым, неопределенным нормам права стало предметом специального исследования французского политолога М. Мендрас, которая объясняет его так: «Расплывчатое и поддающееся приспособлению незамедлительно избавляет от хлопот больше, чем подчинение ясным и твердым правилам, регулирующим цели и обязанности каждого»1.

Не столько владение информацией о правовых нормах, сколько монополия на их истолкование позволяет властям по своему усмотрению ориентировать поведение людей. Расплывчатость правовых норм становится едва ли не главным ресурсом, используемым власть имущими для всепроникающего контроля за частной жизнью граждан. В отсутствие законоправия в нашем отечестве и поныне нет пространства частной жизни, защищенного гражданскими правами и ограниченного общественными обязанностями человека. И чем более его границы условны, а значит, и проницаемы для произвола любой власти, тем шире воспроизводство всевозможных практик сокрытия доходов, проступков, преступлений.

Гражданское общество завоевало свое право на физическое существование и политическую значимость благодаря опреде-

' Цит. по: Хлопин АД. Гражданское общество в России: идеология, утопия, реальность // Pro et Contra. 2002. № 1. С. 140.

ленной системе гарантий со стороны государства. В этом заключается взаимообусловленность и взаимозависимость гражданского общества и правового государства. Постепенное развитие правового государства, являющееся условием существования демократического строя, содержит в себе не только традиционное разделение власти на три ветви, но и дополняющее их разделение между гражданским обществом и государством.

Для того чтобы создать в России демократическое правовое государство, достаточно обеспечить выполнение в полном объеме действующей Конституции. В настоящее время в России можно отметить следующие проблемы, которые являются препятствием на пути становления правового государства:

не обеспечивается равенство граждан и организаций перед законом и судом (об этом, в частности, говорит избирательное применение закона в политических целях, а также зависимость суда от исполнительной власти);

нарушаются избирательные права граждан, в частности через использование административного ресурса;

политические партии до сих пор не получили доступа к власти и победа какой-либо из них на выборах не означает возможность реализации ее программы;

оттесняются на обочину политической жизни или ставятся в зависимость от властных структур общественные организации и движения, выражающие оппозиционные настроения. Об этом говорит, например, принудительная перерегистрация общественных организаций в 2001 г., другие попытки поставить их под контроль как на федеральном, так и на региональном уровне;

ставится под сомнение свобода слова и прессы - через различные формы давления на средства массовой информации, неугодные властям;

свобода предпринимательства только декларируется, а реально не осуществляется властью из-за засилия коррумпированного чиновничьего аппарата;

сохраняются неравные условия доступа к образованию, здравоохранению и культуре, что ограничивает свободу развития личности;

не соблюдаются гарантии местного самоуправления в связи с финансовой зависимостью и административным давлением региональных органов государственной власти.

Перспективы развития взаимодействия гражданского общества и государства в современной России состоят в том, что в переходный период политические партии рождаются или возрождаются именно внутри институтов гражданского общества. Партии, не укорененные в системе гражданских институтов, не выросшие «снизу», остаются узким слоем столичных интеллигентов, «страшно далеких от народа».

Любое гражданское общество начинается с самоуправления. Российское государство, решая вполне меркантильную задачу освобождения государственной казны от расходов по содержанию жилого фонда, одновременно с этим, попутно, возможно, даже вопреки собственному желанию, закладывает прочные основы будущего эффективного гражданского общества.

В заключении подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы и обобщения, обозначаются возможные перспективы дальнейшего исследования.

Основные положения диссертации отражены в следующих научных публикациях автора:

1. Евтушенко М.В. Гражданское общество и его основные признаки // Социально-гуманитарные знания. 2009. Региональный выпуск. 0,3 п. л.

2. Евтушенко М.В. Сферы гражданского общества // Взаимоотношения личности и общества в условиях социально-экономической нестабильности: материалы круглого стола. Общество и право. 2009. № 5. 0,3 п. л.

3. Евтушенко М.В. Проблемы становления гражданского общества в России // Актуальные социально-политические и правовые проблемы развития российского общества: материалы IV Всерос. науч. читат. конф. Краснодар: Издательский дом «ХОРС», 2008. 0,2 п. л.

4. Евтушенко М.В. Генезис представлений о гражданском обществе в современном социально-философском знании // Теория и практика общественного развития. 2009. № 1. 0,4 п. л.

5. Евтушенко М.В. Становление гражданского общества в современной России // Общество: политика, экономика, право: науч. ежегодник. 2008. Вып. 2. 0,4 п. л.

6. Евтушенко М.В. Условия и перспективы становления гражданского общества в России // Регионы Юга России: вызовы мирового кризиса и проблемы обеспечения национальной безопасности: материалы Между нар. науч. конф., 9-10 апр. 2009 г. Ростов н/Д, 2009. 0,3 п. л.

7. Евтушенко М.В. Специфика взаимодействия гражданского общества и государства в России. Краснодар: Издательский дом «ХОРС», 2009. 2,5 п. л.

Подписано в печать 19.08.2009. Усл. печ. л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ 237.

Краснодарский университет МВД России. 350005, г. Краснодар, ул. Ярославская, 128.