автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Социально-философский аспект аксиологии права

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Тимошкина, Ирина Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Барнаул
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Социально-философский аспект аксиологии права'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Тимошкина, Ирина Владимировна

Введение.

Глава 1. Проблема взаимодействия аксиологии и права в социальной философии.

1.1. Аксиология как область социальной философии.

1.2. Право в контексте аксиологического знания.

1.3. Интегральное осмысление аксиологии права.

Глава 2. Праксиологические аспекты функционирования и развития аксиологии права

2.1. Аксиологический анализ права различных видов цивилизаций (тех-ногенно-потребительского и духовно-экологического).

2.2. Право современной России с позиций аксиологии.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по философии, Тимошкина, Ирина Владимировна

Актуальность темы исследования. Ускорение общественных процессов и связанная с ним все возрастающая изменчивость современного социального пространства становятся характерными чертами нынешней эпохи. Новые условия требуют от человечества обретения новых связей и возможностей, глубокой рефлексии принципов коммуникации и сотрудничества. По-видимому, для достижения максимально возможной бесконфликтности сосуществования люди должны разработать особую, обоснованную интеллектуально-нравственными требованиями концепцию своего пребывания в мире, осмыслить перспективы социальной эволюции, научиться адекватно реагировать на трансформацию социальной среды и по необходимости эффективно противостоять разрушительным тенденциям.

Сегодня государство, призванное обеспечивать и поддерживать гармоничное функционирование общества как согласованной интегральной системы, отходит от своей миссии быть организатором и консолидатором социальных отношений. Базовые категории «общее благо», «социальная справедливость», «духовное единение», «национальная идея» на государственном уровне профанируются и все чаще предаются забвению. Возникает угроза распада общества на отдельные неопределенные локусы с их последующей деградацией. Противостоять подобной ситуации во многом может право - особое средство социального регулирования, носитель основополагающих ценностей. Поэтому в современных условиях необходима выработка новой интегральной социально-философской парадигмы, рассматривающей правовые вопросы с аксиологических позиций.

Аксиология права - новая, по словам С.С.Алексеева, «духовно-интеллектуальная форма освещения права» [7, с.461]. Как специфическая область социально-философского знания аксиология права призвана дать объяснение сущности права, его ценностного смысла и предназначения для общества в целом и отдельной личности, интерпретировать право с позиций высших ценностей и смысла человеческой жизни, а также оптимальных требований социальной реальности. Такой аксиологический подход, на наш взгляд, должен в современных условиях способствовать разрешению многих принципиальных противоречий в государственной регламентации социальных явлений и отношений, сделать правовой регулирование мощным механизмом интеграции общества.

В наши дни общество сможет преодолеть центробежные и дробящие силы прагматической и индивидуалистической направленности только в том случае, если, кроме прочего, противопоставит им значимый, ценностно наполненный и обоснованный аргумент - холистическое сущностно-феноменальное право, отражающее общее благо как главный критерий социальной справедливости.

Степень научной разработанности проблемы. Следует отметить, что в истории социальной философии наблюдается многообразие подходов к изучению ценностного статуса права.

В космоцентричной философии эпохи античности, изучающей первосущ-ность бытия как основу универсального блага, ценностное содержание права сводилось к воплощению им «мира идей» (Платон) и «нечувственной сущности» (Аристотель) в земной жизни. Из подобного видения начала развиваться концепция различения права и юридического закона (римские юристы Гай, Папиан, Павел, Ульпиан, Модестин).

Для метафизики христианского толка в эпоху средневековья характерно религиозное толкование сущности права. Согласно ему, право воспринималось как атрибут божественной воли, направляющей людей на праведный путь (Аврелий Августин), или система целереализующих божественных правил (Фома Аквин-ский).

В эпохи Возрождения и Нового времени особым направлением в ценностно-правовых изысканиях выступает субъективно-релятивистский способ трактовки аксиологии права, согласно которому право рассматривается не как предмет в его собственных бытийных качествах, а исключительно как значимость для субъекта и для определенного состояния общественного организма, государства (Ф.Бэкон, Т.Гоббс, Д.Локк, Ш.Монтескье, Ж.-Ж.Руссо, Д.Остин). Именно с этими именами связан скачек в развитии теории естественного права и юридического позитивизма.

Особая разработка аксиологических и правовых проблем в рамках субъект-объектных отношений была осуществлена И.Кантом. В его видении ценность -то, что оценивается как значимое «трансцендентальным субъектом» (носителем всеобщего сознания). Право в своей моральной основе неотделимо от трансцендентального субъекта и определяется И.Кантом как закон практического разума и категорический императив.

Неокантианская школа (Г.Лотце, В.Виндельбант, Г.Риккерт) занималась разработкой онтологии ценностей. Ею постулировалось трансцендентное и объективное смысловое существование ценностей, лежащее в основе любых субъективных актов оценки и ценностных предпочтений.

Развитие абсолютного способа трактовки права связано с именем Г.В.Ф.Гегеля, который определил право как «объективный дух» и воплощение субстанциальной свободы. Чтобы не оставаться абстрактным, «право мирового духа» (неограниченно абсолютное) дает себе наличное бытие в форме наличного бытия свободной воли, истинно бесконечной и всецело объективной.

Переход к постклассической аксиологии определил М.Вебер, обозначающий ценность как положительно значимое для исторического субъекта (общности людей, существующей в определенном времени и месте и имеющей свою культуру). В соответствии с этим ценность права определялась через культуру общества.

Феноменологическое понимание ценности в рамках абсолютистского подхода было разработано Ф.Брентано, Э.Гуссерлем, Г.Спенсером, М.Шелером, Н.Гартманом. Согласно данному пониманию, ценность есть трансцендентный идеальный объект (внутреннее основание явлений, их субстанция), данный человеку априорно в качестве феномена сознания. В соответствии с такой трактовкой обозначается и ценностная значимость права.

Переход от трансцендентности к имманентности в период секуляризации общества отражен в «философии жизни» (Ф.Ницше, В.Дильтей, Г.Зиммель), которая определяет ценность права только как значимое для самой жизни, лишенное всякого рационального начала.

В классовой теории К.Маркса право выступает как механизм насилия господствующего класса в условиях антагонистического общества. Сущностной основой такого права выступают экономические отношения (частная собственность).

Особый вклад в разработку аксиолого-правового аспекта социальной философии внесли русские мыслители: Н.А.Бердяев, С.Н.Булгаков, А.К.Горский, Н. Данилевский, Ф.М.Достоевский, И.А.Ильин, Б.А.Кистяковский,

М.М.Ковалевский, Н.О.Лосский, П.И.Новгодцев, С.А.Муромцев, Л.И.Петражиций Н.А.Сетницкий, В.С.Соловьев, П.А.Сорокин, П.А.Флоренский, Г.В.Флоровский, С.Л.Франк, Б.Н.Чичерин, и др. Несмотря на определенные расхождения в видении ценностного статуса права, все они воспринимали право в качестве механизма духовной организации общества и личности, способа согласования человеческого образа жизни с требованиями нравственной необходимости и религиозно-метафизической сущности; связывали право с культурными традициями общества.

С небывалым всплеском советской правовой науки в 50-60-е гг. XX в. (период «правового романтизма»), достижения высокого количественного уровня было связано получение знаниями дополнительного импульса саморазвития, выхода за пределы «критической массы» и новой реализации. Возникла ориентация на углубленное теоретическое осмысление правовой проблематики. Необходимость получения целостных эвристических знаний и концепций инициировала разработку новых философских методов и приемов. Прежде всего, это общая теория систем и основанные на ней системные (философского и научного плана) характеристики явлений и предметов, их совокупностей, структурный и функциональный анализы. На сегодняшний день для обоснования системного подхода к аксиологии права могут быть использованы взгляды таких отечественных философов, как П.В.Алексеев, Э.Э.Винограй, А.В.Паниан, А.Я.Райбекас, О.С.Разумовский, Е.В.Ушакова и др.

Социально-философские (в том числе аксиологические) проблемы права Рассматриваются в трудах С.С.Алексеева, С.Ф.Анисимова, Р.Г.Апресяна, М.Я.Боброва, Г.П.Выжлецова, А.А.Гусейнова, В.Ю.Инговатова, Д.А.Керимова, Э.В.Кузнецова, М.Д.Купарашвили, Д.Д.Невирко, В.С.Нерсесянца, Н.С.Розова, Ф.А.Селиванова, О.С.Соиной и др.

Проблема взаимоотношения права и сознания отражена в работах Б.Т.Базылева, А.В.Дмитриева, А.Ф.Закомлистова, А.В.Иванова, М.С.Кагана, Е.А.Лукашевой, Э.С.Маркаряна, В.А.Рассыпнова и др.

Особенности социально-правовых феноменов в различных этногеографиче-ских и культурно-исторических типах общества (в том числе в России) исследуются в трудах Р.Ф.Авдеева, Е.А.Ануфриева, А.С.Ахиезера, Г.А.Белова, С.И.Григорьева, Л.Н.Гумилева, И.А.Гундарева, А.В.Иванова, Н.В.Исаковой,

Н.С.Коноплева, Л.В.Лесной, О.А.Митрошенко, М.П.Мчедлова, Н.Е.Орловой, В.А.Осипова, Т.А.Семилет и др.

Разнообразие подходов к праву среди направлений в современной западной философии представлено постмодернизмом (Ж.Бодрийяр, Ж.Делез, П.Шлаг), теорией естественного права (Д.Финнис, Л.Фуллер, Р.Дворкин), юридическим позитивизмом (Г.Кельзен, Г.Харт, М.Пришинг), юридическим патернализмом (Й.Месснер, Г.Райнер, Д.Фейнберг) и др.

Таким образом, в зарубежной и отечественной социально-философской литературе достаточно широко обозначены различные подходы к постановке проблемы аксиологии права. Но большая часть концепций характеризуется рассмотрением права преимущественно в прикладном, парциальном, субъективно-релятивистском аспектах. Это, в свою очередь, ограничивает интегральную, рационально-нравственную рефлексию права. Методологические подходы к изучению правового механизма общественной организации исключительно в пределах механистического, антропоцентрического, сциентического направлений являются сегодня уже недостаточными, поскольку не решают всего комплекса проблем сложноорганизованного общества XXI века. С учетом изложенного в диссертации предпринята попытка целостного, системно-философского рассмотрения аксиологии права.

Объект исследования - правовая реальность социума.

Предмет исследования - социально-философский аспект аксиологии права.

Цель исследования -осмысление ценностного содержания права как интегральной, сущностно-феноменальной системы.

Задачи исследования обусловлены обозначенной целью и заключаются в следующем:

1. Рассмотреть сферу аксиологического знания в контексте социально-философских проблем.

2. Осуществить аксиологическую рефлексию различных концепций права.

3. Выявить общие аксиологические основания социального (в том числе правового бытия) бытия.

4. Исследовать аксиологию права как отражение взаимосвязи идеального и реального аспектов бытия.

5. Выявить эмпирико-аксиологические основания социально-правового бытия.

6. Осуществить аксиологическую рефлексию социально-правового пространства техногенно-потребительского и духовно-экологического типов общества.

7. Дать аксиологическую характеристику социально-правовой реальности постсоветской России.

Источниковедческая база исследования представлена трудами классиков социальной философии, социально-философскими, историческими и юридическими исследованиями, нормативно-правовыми актами международного и российского законодательства, справочными материалами.

Методологическую основу исследования составили диалектический подход (Г.В.Ф.Гегель, К.Маркс, Ф.Энгельс и др.), системно-философский подход (П.В .Алексеев, М.Я.Бобров, Э.Э.Винограй, М. С. Каган, А.В.Панин, О.С.Разумовский, В.Н.Сагатовский, А.И.Субетто, Е.В.Ушакова, А.Д.Урсул и др.), принципы единства мира, холизма, структурно-организационного разнообразия, системного детерминизма, единства логического и исторического.

Теоретическая основа исследования представлена следующими концепциями и идеями:

1. Концептуальная модель системной научно-философской картины мира (Е.В.Ушакова).

2. Концептуальная модель системной организации социума (М.Я.Бобров).

3. Концепция «идеал-реализма» в аксиологии (Н.О.Лосский).

4. Концепция «жизненных сил» социального субъекта (С.И.Григорьев, Л.Г.Гуслякова, Ю.А.Растов, Т.А.Семилет).

5. Концепция «коллективного бытия» (Н.Н.Моисеев, М.П.Мчедлов).

6. Либертарно-юридическая концепция аксиологии права (В.С.Нерсесянц).

7. Теория социального компромисса (М.С.Каган, А.В.Дмитриев).

8. Абсолютистская трактовка аксиологии и права в рамках античного космо-центризма (Платон, Аристотель), христианской метафизики (Аврелий Августин,

Фома Аквинский), объективной диалектики (Г.В.Ф.Гегель), феноменологического направления (Г.Спенсер, М.Шелер, Н.Гартман), русской религиозной философии (С.Н.Булгаков, Н.О.Лосский, В.С.Соловьев, С.Л.Франк).

9. Идея «автономной функции права» (С.С.Алексеев).

10. Идея различных стратегий цивилизационного развития (А.В.Иванов, И.В.Фотиева, М.Ю.Шишин).

11. Идея «имманентного доказательства» ценностных социокультурных ориентиров (А.В.Иванов).

12. Идея преемственности традиционной культуры (Л.Н. Гумилев, П.А. Сорокин).

В работе использованы методы: сравнительного анализа и концептуального синтеза, индукции и дедукции, систематизации, аналогии, экстраполяции, модельной репрезентации, феноменологического и герменевтического анализа, а также методы социологического анализа нормативно-правовых актов и статистических данных.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Исследована социально-аксиологическая проблематика на основе принципа единства Мира. Установлено, что варианты аксиологии «от Мира-Системы» и «от эмпирии потребностей человека» в праве могут не совпадать, поскольку имеют разную гносеологическую направленность.

2. На базе системно-философского подхода проанализированы различные теоретические трактовки правопонимания (теория естественного права и юридический позитивизм), выявлена их парциальность и узкоаспектность.

3. Выделена особая форма права - субстанциальное право как онтологическая основа всех правовых явлений. Аргументировано положение о том, что субстанциальное право представляет собой самоорганизованное образование, в котором заключены все общие закономерности Мира-Системы применительно к социуму. Субстанциальное право посредством всеобъемлющего синтеза абсолютных самоценностей отражает общую Гармонию как мировое свойство, содержит идеал человеческой цивилизации.

4. Обосновано, что идеальные самоценности права воплощаются в конкретных проявлениях социально-правовой реальности через производные ценности.

Данная правовая сущностно-феноменальная целостность определяется как холистическое право.

5. Разработана общая концептуальная схема аксиологии права, позволяющая соотнести в праве высшие императивы социальной гармонизации (абсолютные правовые самоценности) с оптимальными требованиями социального развития общества (производными правовыми ценностями).

6. Выявлено, что переход субстанциальных характеристик в феноменальные может осуществляться через особенное конкретного социума, народа, культуры, а именно, через традиционный менталитет. В праве прослежена взаимосвязь «право социума - традиционный менталитет - правовая субстанция».

7. С позиций аксиологии права рассмотрены социально-правовые концепты двух видов цивилизаций - техногенно-потребительской и духовно-экологической.

8. Дана аксиологическая характеристика права постсоветской России. Выявлено, что оно в целом не согласуется с субстанциальными императивами и требованиям менталитета российского суперэтноса.

Положения, выносимые на защиту:

1. В современном обществе особое значение приобретают фундаментальные системообразующие ценности, которые включают, во-первых, абсолютные самоценности (всеобщее, сущностное в Мире) и, во-вторых, производные ценности, выступающие средством достижения самоценностей (феноменальное в социуме). Данные ценности могут составить основу современной аксиологии права, разрабатываемую «от Мира-Системы», а не от «эмпирии потребностей человека».

2. В основных правовых концепциях представлены не субстанциальные, а витально-материальные эмпирические ценности. Поэтому в современной социальной философии актуальной оказывается проблема оценки права с общих системно-философских позиций. На этой основе имеет смысл выделить субстанциальное право, отражающее всеобщие законы и аксиологические принципы бытия социума как должное.

3. Интегральная модель холистического права согласовывает субстанциальные и феноменальные характеристики социально-правовой реальности. Таким образом, холистическое право лежит в основе концептуальной схемы аксиологии права, которая включает теоретико-методологические критерии оценки права: первого, абсолютного порядка (правовая субстанция) и второго, производного порядка (оптимальные требования социальной реальности, сосредоточенные в традиционном менталитете).

4. Рассмотрение права двух основных глобальных цивилизаций (техногенно-потребительской и духовно-экологической) с системно-аксиологических позиций показало их принципиальные различия. А именно, право техногенно-потребительской цивилизации по преимуществу «выстроено» от витально-материальных потребностей человека; оно парциально, антропоцентрично, кон-фликтогенно для общества и природы; в нем сущее практически не соответствует должному (субстанциальному праву). В духовно-экологической цивилизации, напротив, право, в силу своей ценностной наполненности «от Мира-Системы», может основываться на концептуальной схеме аксиологии права и все более органично сочетать сущее с должным.

5. Аксиологическая рефлексия права российского социума показывает, что с 90-х гг. XX в. правовые реформы в России осуществляются неоптимально. В них преобладают парциальные подходы к праву, нарастает конфликтогенность общественных отношений и кризис социоприродных взаимосвязей. В праве России обостряется противоречие сущего и должного, не учитываются требования концептуальной схемы аксиологии права. Актуализация всеобщих самоценностей посредством традиционного менталитета российского народа, имеющего субстанциальную сущность, в социально-правовой организации прекращена. Поэтому отечественное право на сегодняшний день не способно обеспечить полноценный правопорядок в стране.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется авторской разработкой социально-философского аспекта аксиологии права. В работе продемонстрирована эвристичность интегрального подхода, позволяющего вскрыть механизмы формирования социально-правовых явлений; исходя из аксиологических оснований бытия объяснены некоторые закономерности правовой эволюции и трансформации социума; переосмыслены ценностные ориентиры современного российского общества. Возможно применение результатов исследования при оценке существующего в государстве права, различных юридических актов, при разработке последовательных рекомендаций по формированию оптимальной, объективно обусловленной и соответствующей внутренним тенденциям общества правовой системы.

Теоретические выводы работы могут быть использованы при чтении курсов по социальной философии, теории государства и права, социологии права, спецкурсов по философско-научной картине мира, аксиологии, оптимологии, а также при профессиональной подготовке юристов и социальных работников. Кроме того, возможно применение ряда материалов в практике воспитательного процесса, формирования мировоззренческой позиции подрастающего поколения.

Апробация полученных результатов. Результаты исследования прошли апробацию в форме выступлений на двух Всероссийских научно-практических конференциях «Интеллектуальный потенциал молодых ученых России» (г. Барнаул, 2001, 2002 гг.); на трех Всероссийских научно-практических конференциях «Философия, методология и история знаний» (г. Барнаул, 2001, 2002, 2003 гг.); на заседании круглого стола Философского общества Алтая РФО РАН по теме «Социальное управление в России» (г. Барнаул, 2002г.); на двух Межрегиональных научно-практических конференциях «Проблемы социогуманитарного образования» (г.Барнаул, 2002, 2003 гг.); на Международном конгрессе «Образование и наука в XXI веке: проблемы интеграции и правового регулирования» (г.Новосибирск, 2003 г.); на аспирантско-докторантских семинарах кафедры философии естественных факультетов, науки и техники Алтайского государственного университета (г.Барнаул, 2001, 2002, 2003 гг.), а также в виде 8 опубликованных работ общим объемом 2 п.л.

Структура работы обусловлена целью и отражает последовательность решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих пять параграфов, заключения и списка использованной литературы (212 наименований). Общий объем - 157 страниц печатного текста.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социально-философский аспект аксиологии права"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Мир в начале III тысячелетия полон противоречий и парадоксов, которые самым активным образом порождают дисбаланс: как внутри личности, так и социуме и во взаимодействии общества с природной средой. Подобный дисбаланс мешает гармоничному развитию человеческой цивилизации в целом.

Для того, чтобы избежать новых глобальных и локальных проблем, необходимо по-новому оценить, переосмыслить и оптимально трансформировать систему самоорганизации социума (как отдельных государств, так и в международном масштабе), в частности, посредством выработки и реализации нового механизма социально-правового регулирования. При этом следует выявить и обосновать его главные ценностные смыслы, т.е. более глубоко разработать современную аксиологию права в социально-философском аспекте.

С этих позиций основанием правопонимания оказывается субстанциальное право как духовный интеллектуально-нравственный первоисточник действительно-наличного права, представляющий собой совокупность фундаментальных це-леполагающих оснований для организации человеческой деятельности и общественных отношений.

Идея сбалансированности и оптимальности является одной из ведущих в выработке концептуальной схемы аксиологии права, будь то согласование субстанциальных и эмпирических требований, публичных и частых интересов, духовных и материальных приоритетов, традиций и реформирования, природных возможностей и экономических потребностей и т.д. Таким интегрирующим фактором и концептом, целостно выражающим разные стороны правовой реальности, является, по нашему мнению, холистическое право. Именно холистическое право, отражающее в себе идеальный и реальный аспекты бытия, способно обеспечить полноценное осуществление своей социорегулирующей балансообеспечивающей функции.

Обозначение высших правовых ценностей (самоценностей) в качестве абсолютного теоретико-методологического критерия оценки права позволяет сформировать единый ценностный масштаб, определяющий объективную обоснованность, разумность, этическую привлекательность, настоящую всеобщность и общезначимость права. Именно этот ценностный масштаб должен составлять фундамент международного права, способствовать созданию широкой интеграции многих народов и национальностей, отдельных государств и человечества в целом. Конечно, общий ценностный инвариант для огромного разнообразия культур и традиций достаточно условен и представляет собой результат будущего. Но человечество должно стремиться к нему, ведь в конечном итоге только в согласованной системе, построенной на единых принципах духовного единения и сотрудничества, оно может гарантировать себе «место под Солнцем». Вполне логичным и обоснованным аргументом в этом смысле звучат слова М.С.Кагана: «.Практика характеризуется диалектическим единством общего, особенного и единичного, то есть чертами, общими для деятельностного бытия всего человечества, и различных групп людей, и каждого индивида.». Отсюда, «ценностно осознанное единство» на уровне общих принципов сосуществования вполне достижимо [84, с. 172].

Особенно интересной и знаковой в контексте данной работы выглядит судьба России. Мы установили, что культурные традиции нашего государства, охватывающие и материальные, и духовные сферы деятельности народа, соответствуют субстанциальным ценностям социальной организации. Через закрепление оптимальных требований социальной необходимости в традиционном национальном менталитете и отражение их в национальной идее российского государства современное российское общество неразрывно связано со своими многовековыми традициями и историей. Надо сказать, что связка «право социума - традиционный менталитет - правовая субстанция» весьма органично включает российскую цивилизацию (в ее традиционно-историческом выражении) во всемирный процесс просветления и совершенствования человечества. При сохранении и самореализации российского архетипа нет необходимости коренной ломки и перестройки глубинных слоев общественного сознания (что невероятно сложно и болезненно). Распространение «доброго, разумного, вечного» на российской ниве может происходить естественно и красиво. Для этого нужно последовательно нейтрализовать все чуждое «русской душе», напускное, нелогичное, разрушающее. Следует как бы снять уже закаменевшую скорлупу с живого, здорового организма и дать ему развиваться в соответствии со своими нуждами, традициями, идеалами, устремлениями. Только так, по нашему мнению, возможно вернуть великую Русь и подарить ей будущее - значительное и прекрасное.

К сожалению, история нашего государства демонстрирует, как на протяжении многих веков неоднократно в России происходили события, направленные именно на уничтожение традиционной сущности российской цивилизации. Враждебное отношение стран-конкурентов, их «подрывная» деятельность, собственные слабые, нерадивые или деспотичные правители, необоснованные социальной необходимостью правовые реформы превратили великую, могучую державу в полигон для бесконечных экспериментов.

Некоторые «особо просвещенные» мыслители, анализируя негативные моменты исторического опыта, называют Россию «страною варваров». Русский человек не варвар. В нем заложен такой колоссальный потенциал движения к добру и свету, столько созидательности и творчества! Все дело в том, что, в силу громадной природной и людской ресурсообеспеченности, испокон веков Русь вызывала зависть, агрессию и раздражение из-за своей недоступности, была лакомым куском для притязаний извне и осуществления разнообразных великодержавных амбиций внутри. Все эти проявления тяжелейшим грузом ложились на плечи россиян. Не российский народ со своим уникальным менталитетом методично уничтожал свою же родину, а те, кто не мог понять и смириться с самодостаточностью и величием российского государства, те, кто просто не в состоянии был противостоять разрушающим тенденциям, и те, кто использовал Россию и ее народ для собственного самоутверждения, возвеличивания и обогащения.

Сегодня лучшие умы российского государства коренным образом должны переосмыслить место России в мировом сообществе, помочь ей вернуть свое «лицо». Опираясь на наследие выдающихся русских философов, можно заключить, что в нынешнем положении российской цивилизации выбор у нее невелик. Как писал Н.Я.Данилевский: или ей суждено быть «одним из самобытных культурных типов всемирной истории, или предназначено второстепенное значение вассального племени, незавидная роль этнографического материала, долженствующего питать собой своих гордых властителей и сюзеренов» [56, с.359].

Исторический опыт показывает, что успех в социальном развитии сопутствовал лишь тем государственным мероприятиям, которые соответствовали внутренним тенденциям общества, отражали в себе ценности традиционной культуры, традиционного менталитета. Исходя из этого, следует аналитически и холистиче-ски пересмотреть нынешние ориентации России на Запад и сформировать собственную концепцию социального бытия (созвучную, прежде всего, с концепцией коллективного спасения, исторически складывающейся на российском цивилиза-ционном пространстве).

В соответствии с требованиями субстанциально-ментального уровня в российском праве, по-видимому, необходимо выработать и культивировать следующие правовые императивы:

1. Регламентировать сильное централизованное государство, обеспечивающее единое экономическое и правовое пространство на территории страны; в функциональном плане закреплять особую организационно-хозяйственную функцию (расширение государственного сектора и необходимость государственной монополии в ключевых отраслях экономики, государственный контроль за частным сектором и рынком, государственные гарантии социального обеспечения населения и материальной помощи бездотационных сфер деятельности).

2. Провозглашать неразрывную духовную связь между государством и религией; признавать за религией функцию духовного организатора и регулятора общественных отношений; обеспечивать единство духовного пространства государства; в основу государственной идеологии ставить принцип Всеединства; закреплять многоконфессиональность, не подрывающую основ государственной целостности; провозглашать принцип непротиворечия юридических норм высшим духовным ценностям, т.е. необходимость духовного обоснования социальных феноменов.

3. Отражать принципы общинности и соборности, лежащие в основе концепции согласованного коллективного бытия; провозглашать равенство, свободу, справедливость как необходимые условия жизнедеятельности не для себя и не для других, а со всеми и для всех; адекватно соотносить права и обязанности, свободу и ответственность граждан.

4. Закреплять многонациональный состав российского суперэтноса при системообразующей роли русского народа; провозглашать принципы интеграции и формального равенства всех национальностей, сохраняя при этом фактическую разнородность локальных культур и традиций (противостоя тем самым процессу унификации общества); выступать против сепаратизма и экстремизма.

5. Особым образом регламентировать трудовую этику, заключающуюся в восприятии труда как средства общественного служения, творчества и самореализации; гарантировать право на добровольный, честный труд - источник достойного существования личности.

6. Отражать значимость полноценной семьи как особого социального института - главного условия воспроизводства жизни человека, ее стабильности и воспитания достойных членов общества.

7. В полной мере регламентировать социоприродные отношения, обозначая в качестве субъекта права не только человека с его потребностями, но и природу с ее возможностями.

8. Охранять и защищать национально-самобытный облик и характер своей страны; провозглашать подлинный суверенитет России на международной арене; юридически регламентировать запрет на внедрение новаций, подрывающих культурные традиции, физическое и духовное здоровье нации.

Таковы общие рекомендации к построению права в России, вытекающие из предложенного варианта аксиологии права («от Мира-Системы») на основе разработки концептуальных основ и реализации холистического права. Отмеченные рекомендации, на наш взгляд, могли бы способствовать возрождению российской государственности, восстановлению ею своих жизненных сил. Если Россия окажется в состоянии вернуться к своим лучшим соборно-общинным традициям, сможет закрепить их в механизмах социально-правовой организации и реализовать на практике, она продемонстрирует всему миру свой духовный потенциал и величие.

Безусловно, нельзя сразу, одним только закреплением юридической нормы, заставить человека любить ближнего, помогать другим, быть честным, бескорыстно и добросовестно трудиться, благоговейно относиться к семье или, например, склонить общество на путь оптимального, гармоничного развития в соответствии с субстанциальными требованиями бытия. Но, тем не менее, эти требования должны быть отражены в праве и постепенно, шаг за шагом, «врастать» в правосознание, приобретая статус правового долженствования и ценностной общезначимости, т.е. жизненных материально-духовных потребностей (того, без чего человек нормально существовать не может).

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-философский аспект аксиологии права"

На правах рукописи

Тимошкина Ирина Владимировна

СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙАСПЕКТ АКСИОЛОГИИ ПРАВА

Специальность 09.00.11 — социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Барнаул - 2004

Работа выполнена на кафедре философии естественных факультетов, науки и техники Алтайского государственного университета

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор

Ушакова Елена Владимировна

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Ельчанинов Валентин Александрович;

кандидат философских наук, доцент Инговатов Владимир Юрьевич

Ведущая организация: Сибирский юридический

институт МВД России

Защита состоится «1 ?» июня 2004 г. ш1 чанв а заседании диссертационного совета Д 212.005.02 при Алтайском государственном университете по адресу: 656049, г.Барнаул, пр. Ленина, 61

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Алтайского государственного университета.

Автореферат разослан 28 апреля 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Дегтярев СИ.

ОБШДЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Ускорение общественных процессов и связанная с ним все возрастающая изменчивость современного социального пространства становятся характерными чертами нынешней эпохи. Новые условия требуют от человечества обретения новых связей и возможностей, глубокой рефлексии принципов коммуникации и сотрудничества. По-видимому, для достижения максимально возможной бесконфликтности сосуществования люди должны разработать особую, обоснованную интеллектуально-нравственными требованиями концепцию своего пребывания в мире, осмыслить перспективы социальной эволюции, научиться адекватно реагировать на трансформацию социальной среды и по необходимости эффективно противостоять разрушительным тенденциям.

Сегодня государство, призванное обеспечивать и поддерживать гармоничное функционирование общества как согласованной интегральной системы, отходит от своей миссии быть организатором и консолидатором социальных отношений. Базовые категории «общее благо», «социальная справедливость», «духовное единение», «национальная идея» на государственном уровне профанируются и все чаще предаются забвению. Возникает угроза распада общества на отдельные неопределенные локусы с их последующей деградацией. Противостоять подобной ситуации во многом может право - особое средство социального регулирования, носитель основополагающих ценностей. Поэтому в современных условиях необходима выработка новой интегральной социально-философской парадигмы, рассматривающей правовые вопросы с аксиологических позиций.

Как специфическая область социально-философского знания аксиология права призвана дать объяснение сущности права, его ценностного смысла и предназначения для общества в целом и отдельной личности, интерпретировать право с позиций высших ценностей и смысла человеческой жизни, а также оптимальных требований социальной реальности. Такой аксиологический подход, на наш взгляд, должен в современных условиях способствовать разрешению многих принципиальных противоречий в государственной регламентации социальных явлений и отношений, сделать правовое регулирование мощным механизмом интеграции общества.

В наши дни человечество сможет преодолеть центробежные и дробящие силы прагматической и индивидуалистической направленности только в том случае, если, кроме прочего, противопоставит

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ СНБЛИЭТСХА

им значимый, ценностно наполненный и обоснованный аргумент - холистическое сущностно-феноменальное право, отражающее общее благо как главный критерий социальной справедливости.

Степень научной разработанности проблемы. В истории социальной философии наблюдается многообразие подходов к изучению ценностного статуса права.

В космоцентричной философии эпохи античности, изучавшей первосущность бытия как основу универсального блага, ценностное содержание права сводилось к воплощению им «мира идей» (Платон) и «нечувственной сущности» (Аристотель) в земной жизни. Из подобного видения начала развиваться концепция различения права и юридического закона (римские юристы Гай, Папиан, Павел, Ульпиан, Модестин).

Для христианской метафизики эпохи средневековья характерно религиозное толкование сущности права. Согласно ему, право - это атрибут божественной воли, направляющей людей на праведный путь (Аврелий Августин), или система целереализующих божественных правил (Фома Аквинский).

В эпохи Возрождения и Нового времени особым направлением в ценностно-правовых изысканиях выступает субъективно-релятивистский способ трактовки аксиологии права, согласно которому право рассматривается не как предмет в его собственных бытийных качествах, а исключительно как значимость для субъекта и для определенного состояния общественного организма, государства (Ф.Бэкон, Т. Гоббс, Д.Локк, Ш. Монтескье, Ж. -Ж. Руссо, Д. Остин).

Особая разработка аксиологических и правовых проблем в рамках субъект-объектных отношений была осуществлена И.Кантом. В его видении ценность - то, что воспринимается как значимое «трансцендентальным субъектом» (носителем всеобщего сознания). Право в своей моральной основе неотделимо от трансцендентального субъекта и определяется И.Кантом как закон практического разума и категорический императив.

Неокантианская школа (Г.Лотце, В.Виндельбант, Г.Риккерт) занималась разработкой онтологии ценностей. Ею постулировалось трансцендентное и объективное смысловое существование ценностей, лежащее в основе любых субъективных актов оценки и ценностных предпочтений.

Развитие абсолютного способа трактовки права связано с именем Г.В.Ф.Гегеля, который определил право как «объективный дух» и воплощение субстанциальной свободы. Чтобы не оставаться абстрактным, «право мирового духа» (неограниченно абсолютное) дает себе

наличное бытие в форме наличного бытия свободной воли, истинно бесконечной и всецело объективной.

Переход к постклассической аксиологии определил М.Вебер, обозначивший ценность как положительно значимое для исторического субъекта (общности людей, существующей в определенном времени и месте и имеющей свою культуру). В соответствии с этим ценность права определялась через культуру общества.

Феноменологическое понимание ценности в рамках абсолютистского подхода было разработано Ф.Брентано, Э.Гуссерлем, Г.Спенсером, М.Шелером, Н.Гартманом. Согласно данному пониманию, ценность есть трансцендентный идеальный объект (внутреннее основание явлений, их субстанция), данный человеку априорно в качестве феномена сознания. В соответствии с такой трактовкой обозначается и ценностная значимость права.

Переход от трансцендентности к имманентности в период секуляризации общества отражен в «философии жизни» (Ф.Ницше,

B.Дильтей, Г.Зиммель), которая определяет ценность права только как значимое для самой жизни, лишенное всякого рационального начала.

В классовой теории К.Маркса право выступает как механизм насилия господствующего класса в условиях антагонистического общества. Сущностной основой такого права выступают экономические отношения (частная собственность).

Особый вклад в разработку аксиолого-правового аспекта социальной философии внесли русские мыслители: Н.А.Бердяев,

C.Н.Булгаков, А.К.Горский, Н.Я.Данилевский, Ф.М.Достоевский, И.АИльин, Б.А.Кистяковский, М.М.Ковалевский, Н.О.Лосский, САМуромцев, П.И.Новгородцев, Л.И.Петражицкий Н.А.Сетницкий,

B.С.Соловьев, П.А.Сорокин, П.А. Флоренский, Г.В.Флоровский,

C.Л.Франк, Б.Н.Чичерин и др. Несмотря на определенные расхождения в видении ценностного статуса права, все они воспринимали право в качестве механизма духовной организации общества и личности, способа согласования человеческого образа жизни с требованиями нравственной необходимости и религиозно-метафизической сущности, связывали право с культурными традициями общества.

На сегодняшний день для обоснования системного подхода к аксиологии права могут быть использованы работы современных отечественных ученых: П. В. Алексеева, Э.Э.Винограя, А.В.Пашгаа, О.С.Разумовского, А.Я.Райбекаса, Е.В.Ушаковой и др. Социально-философские (в том числе аксиологические) проблемы права рассматриваются в трудах С.С.Алексеева, С.Ф.Анисимова, Р.Г.Апресяна, М.Я.Боброва, Г.П.Выжлецова, ААГусейнова, В.Ю.Инговатова,

Д.А.Керимова, Э.В.Кузнецова, М.Д.Купарашвили, Д.Д.Невирко,

B.С.Нерсесянца, Н.С.Розова, ФАСеливанова, О.С.Соиной и др. Проблема взаимоотношения права и сознания отражена в работах Б.Т.Базылева, А.В.Дмитриева, А.Ф.Закомлистова, А.В.Иванова, М.С.Кагана, Е.А.Лукашевой, Э.С.Маркаряна, В.А.Рассыпнова и др. Особенности социально-правовых феноменов в различных этногео-графических и культурно-исторических типах общества исследуются в трудах Р.Ф.Авдееева, Е.А.Ануфриева, А.С.Ахиезера, Г.А.Белова,

C.И.Григорьева, Л.Н.Гумилева, И.А.Гундарева, А.В.Иванова, Н.В.Исаковой, Н.С.Коноплева, Л.В.Лесной, О.А.Митрошенко, М.П.Мчедлова, Н.Е.Орловой, В.А.Осипова, Т.А.Семилет и др.

Разнообразие подходов к праву среди направлений современной западной философии представлено теорией естественного права (Д.Финнис, Л.Фуллер, Р.Дворкин), юридическим позитивизмом (Г.Кельзен, Г.Харт, М.Пришинг), юридическим патернализмом (Й.Месснер, Г.Райнер, Д.Фейнберг), постмодернизмом (Ж.Бодрийяр, Ж.Делез, П.Шлаг) и др.

Таким образом, в зарубежной и отечественной социально-философской литературе достаточно широко представлены различные подходы к постановке проблемы аксиологии права. Но большая часть концепций характеризуется рассмотрением права преимущественно в прикладном, парциальном, субъективно-релятивистском аспектах. Это, в свою очередь, ограничивает интегральную, рационально-нравственную рефлексию права. Методологические подходы к изучению правового механизма общественной организации исключительно в пределах механистического, антропоцентрического, сциентического направлений являются сегодня уже недостаточными, поскольку не решают всего комплекса проблем сложноорганизованного общества XXI века. С учетом изложенного в диссертации предпринята попытка целостного, системно-философского рассмотрения аксиологии права.

Объект исследования - правовая реальность социума.

Предмет исследования - социально-философский аспект аксиологии права.

Цель исследования - осмысление ценностного содержания права как интегральной, сущностно-феноменальной системы.

Задачи исследования обусловлены обозначенной целью и заключаются в следующем:

1. Рассмотреть сферу аксиологического знания в контексте социально-философских проблем.

2. Осуществить аксиологическую рефлексию различных концепций права.

3. Выявить общие аксиологические оспования социального (в том числе правового) бытия.

4. Исследовать аксиологию права как отражение взаимосвязи идеального и реального аспектов бытия.

5. Выявить эмпирико-аксиологические основания социально-правового бытия.

6. Осуществить аксиологическую рефлексию социально-правового пространства техногенно-потребительской и духовно-экологической цивилизаций.

7. Дать аксиологическую характеристику социально-правовой реальности постсоветской России.

Источниковедческая база исследования представлена трудами классиков социальной философии, социально-философскими, историческими и юридическими исследованиями, нормативно-правовыми актами международного и российского законодательства, справочными материалами.

Методологическая основа исследования: 1) диалектический подход (Г.В.Ф.Гегель, К.Маркс, Ф.Энгельс и др.); 2) системно-философский подход (П.В.Алексеев, М.Я.Бобров, Э.Э.Винограй, М.С.Каган, А.В.Панин, О.С.Разумовский, В.Н.Сагатовский, А.И.Субетто, Е.В.Ушакова, А.Д.Урсул и др.); 3) принципы единства мира, холизма, структурно-организационного разнообразия, системного детерминизма, единства логического и исторического.

Теоретическая основа исследования представлена следующими концепциями и идеями:

1. Концептуальная модель системной научно-философской картины мира (Е.В.Ушакова).

2. Концептуальная модель системной организации социума (М.Я.Бобров).

3. Концепция «идеал-реализма» в аксиологии (Н.О.Лосский).

4. Концепция «жизненных сил» социального субъекта (С.И.Григорьев, Л.Г.Гуслякова, Ю.Е.Растов, Т.А.Семилет).

5. Концепция «коллективного бытия» (Н.Н.Моисеев, М.П.Мчедлов).

6. Либертарно-юридическая концепция аксиологии права (В.С.Нерсесянц).

7. Теория социального компромисса (М.С.Каган, А.В.Дмитриев).

8. Абсолютистская трактовка аксиологии и права в рамках античного космоцентризма (Платон, Аристотель), христианской метафизики (Аврелий Августин, Фома Аквинский), объективной диалектики

(Г.В.Ф.Гегель), феноменологического направления (Г.Спенсер, М.Шелер, Н.Гартман), русского религиозного мировоззрения (С.Л.Франк, Н.О.Лосский, С.Н.Булгаков, В.С.Соловьев).

9. Идея «автономной функции права» (С.С.Алексеев).

10. Идея существования различных стратегий цивилизационного развития (А.В.Иванов, И.В.Фотиева, М.Ю.Шишин).

11. Идея «имманентного доказательства» ценностных социокультурных ориентиров (А.В.Иванов).

12 Идея преемственности традиционной культуры (Н.Я.Данилевский, Л.Н.Гумилев, П.А. Сорокин).

В работе использованы методы: сравнительного анализа и концептуального синтеза, индукции и дедукции, систематизации, аналогии, экстраполяции, модельной репрезентации, феноменологического и герменевтического анализа, а также методы социологического анализа нормативно-правовых актов и статистических данных.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Исследована социально-аксиологическая проблематика на основе принципа единства Мира. Установлено, что варианты аксиологии «от Мира-Системы» и «от эмпирии потребностей человека» в праве могут не совпадать, поскольку имеют разную гносеологическую направленность.

2. На базе системно-философского подхода проанализированы различные теоретические подходы к правопониманию (теория естественного права и юридический позитивизм), выявлена их парциалъ-ность и узкоаспектность.

3. Выделена особая форма права - субстанциальное право как онтологическая основа всех правовых явлений. Аргументировано положение о том, что субстанциальное право представляет собой самоорганизованное образование, в котором заключены общие закономерности Мира-Системы применительно к социуму. Субстанциальное право посредством всеобъемлющего синтеза абсолютных самоценностей отражает общую Гармонию как мировое свойство, содержит идеал человеческой цивилизации.

4. Обосновано, что идеальные самоценности права воплощаются в конкретных проявлениях социально-правовой реальности через производные ценности. Данная правовая сущностно-феноменальная целостность определяется как холистическое право.

5. Разработана общая концептуальная схема аксиологии права, позволяющая соотнести в праве высшие императивы социальной гармонизации (абсолютные правовые самоценности) с оптимальными требованиями социального развития общества (производными право-

выми ценностями).

6. Выявлено, что переход субстанциальных характеристик в феноменальные может осуществляться через особенное конкретного социума, народа, культуры, а именно, через традиционный менталитет. В праве прослежена взаимосвязь «право социума - традиционный менталитет - правовая субстанция».

7. С позиций аксиологии права рассмотрены социально-правовые концепты двух видов цивилизаций - техногенно-потребительского и духовно-экологического.

8. Дана аксиологическая характеристика права постсоветской России. Выявлено, что оно в целом не согласуется с субстанциальными императивами и требованиями менталитета российского суперэтноса.

Положения, выносимые на защиту:

1. В современном обществе особое значение приобретают фундаментальные системообразующие ценности, которые включают, во-первых, абсолютные самоценности (всеобщее, сущностное в Мире) и, во-вторых, производные ценности, выступающие средством достижения самоценностей (феноменальное в социуме). Данные ценности могут составить основу современной аксиологии права, разрабатываемую «от Мира-Системы», а не от «эмпирии потребностей человека».

2. В основных правовых концепциях представлены не субстанциальные, а витально-материальные эмпирические ценности. Поэтому в современной социальной философии актуальной оказывается проблема оценки права с общих системно-философских позиций. На этой основе имеет смысл выделить субстанциальное право, отражающее всеобщие законы и аксиологические принципы бытия социума как должное.

3. Интегральная модель холистического права согласовывает субстанциальные и феноменальные характеристики социально-правовой реальности. Таким образом, холистическое право лежит в основе концептуальной схемы аксиологии права, которая включает теоретико-методологические критерии оценки права: первого, абсолютного порядка (правовая субстанция) и второго, производного порядка (оптимальные требования социальной реальности, сосредоточенные в традиционном менталитете).

4. Право техногенно-потребительской цивилизации по преимуществу «выстроено» от витально-материальных потребностей человека, оно парциально, антропоцентрично, конфликтогенно для общества и природы; в нем сущее практически не соответствует должному (субстанциальному праву). В духовно-экологической цивилизации, напро-

тив, право, в силу своей ценностной наполненности «от Мира-Системы», может основываться на концептуальной схеме аксиологии права и все более органично сочетать сущее с должным.

5. Аксиологическая рефлексия права российского социума показывает, что с 90-х гг. XX в. правовые реформы в России осуществляются неоптимально. В них преобладают парциальные подходы к праву, нарастают конфликтогенность общественных отношений и кризис социоприродных взаимосвязей. В праве России обостряется противоречие сущего и должного, не учитываются требования концептуальной схемы аксиологии права. Актуализация всеобщих самоценностей посредством традиционного менталитета российского народа, имеющего субстанциальную сущность, в социально-правовой организации прекращена. Поэтому отечественное право на сегодняшний день не способно обеспечить полноценный правопорядок в стране.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется авторской разработкой социально-философского аспекта аксиологии права. В работе продемонстрирована эвристичность интегрального подхода, позволяющего вскрыть механизмы формирования социально-правовых явлений; исходя из аксиологических оснований бытия объяснены некоторые закономерности правовой эволюции и трансформации социума; переосмыслены ценностные ориентиры современного российского общества. Возможно применение результатов исследования при оценке существующего в государстве права, различных юридических актов, при разработке последовательных рекомендаций по формированию оптимальной, объективно обусловленной и соответствующей внутренним тенденциям общества правовой системы.

Теоретические выводы работы могут быть использованы при чтении курсов социальной философии, теории государства и права, социологии права, спецкурсов по философско-научной картине мира, аксиологии, оптимологии, а также при профессиональной подготовке юристов и социальных работников. Кроме того, возможно применение ряда материалов в практике воспитательного процесса, в формировании мировоззренческой позиции подрастающего поколения.

Апробация работы. Результаты исследования прошли апробацию в форме выступлений на двух Всероссийских научно-практических конференциях «Интеллектуальный потенциал молодых ученых России» (г. Барнаул, 2001, 2002 гг.); на трех Всероссийских научно-практических конференциях «Философия, методология и история знаний» (г. Барнаул, 2001, 2002, 2003 гг.); на заседании круглого стола Философского общества Алтая РФО РАН по теме «Социальное управ-

ление в России» (г. Барнаул, 2002 г.); на двух Межрегиональных научно-практических конференциях «Проблемы социогуманитарного образования» (г.Барнаул, 2002, 2003 гг.); на Международном конгрессе «Наука и образование в XXI веке: проблемы интеграции и правового регулирования» (г.Новосибирск, 2003 г.); на аспирантско-докторант-ских семинарах кафедры философии естественных факультетов, науки и техники Алтайского государственного университета (г.Барнаул, 2001, 2002, 2003 гг.), а также в виде опубликованных статей.

Структура работы обусловлена целью и отражает последовательность решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих пять параграфов, заключения и списка использованной литературы (212 наименований). Общий объем -157 страниц печатного текста.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, характеризуется степень научной разработанности проблемы, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, обозначаются источниковедческая база и теоретико-методологическая основа работы, выявляются научная новизна и теоретико-практическая значимость выводов диссертации, представляются выносимые на защиту положения, указываются формы апробации работы и ее общая структура.

Первая глава «Проблема взаимодействия аксиологии и права в социальной философии» посвящена анализу идейных и методологических предпосылок формирования аксиологии права. В ней дан анализ базовых понятий аксиологии и права, осуществлена историческая ретроспектива изучения ценностей и философско-правовых воззрений в аксиологическом контексте. Выявлены онтологические и аксиологические основания права. Обосновано содержание права как сущностно-феноменального образования.

В первом параграфе «Аксиология как область социальной философии» в контексте социально-философских проблем рассмотрена сфера аксиологического знания.

В социальной философии можно выделить два подхода к определению ценности: субъективно-релятивистский и абсолютистский. В первом случае ценность рассматривается как нечто значимое лишь для субъекта и взятое в его отношении к объекту, во втором - как нечто независимое от субъекта и не всегда связанное с объектом. Согласно второму подходу, ценность - идеальная сущность, имеющая трансцен-

дентный способ бытия, данная человеку интуитивно или логически обосновагапю в форме феномена сознания и положительно значимая для субъекта, актуально и/или потенциально. Аксиологию в целом можно назвать философским учением о ценностях как основаниях це-леполагающей деятельности людей и общественных отношений. Центральное для аксиологии понятие ценности фиксирует важнейший аспект существования человека - его способность к активному и сознательному преобразованию мира в соответствии со значимыми для него идеальными представлениями.

Иерархия ценностей, которая способна соотнести и бесконфликтно согласовать высший и эмпирический уровни, представляет собой систему абсолютных самоценностей, отражающих идеальный аспект бытия (субстанциальные принципы бытия, выступающие абсолютными основаниями бытия человека), и производных ценностей, отражающих реальный аспект бытия (служат средством осуществления субстанциально-идеальных самоценностей на эмпирическом уровне) (Н.О. Лосский). Данная интеграционная модель уже изначально не содержит конфликта и характеризуется идеал-реалистичной согласованностью.

В некоторых случаях, в силу человеческого несовершенства,* на социально-эмпирическом уровне может наблюдаться практическая несовместимость (конфликт) высших ценностных императивов, отличающихся предельностью и безусловностью, и обстоятельств социальной реальности. В таких условиях допустимо осуществление на практике ценностного компромисса. Компромисс есть способ оптимального согласования конфликтующих сторон идеального и реального аспектов бытия. Однако, он должен лишь ограничивать осуществление высшего императива, а не ликвидировать его полностью. Только в подобном контексте приемлем дуализм ценности (ценностный компромисс).

Из определения ценности и ценностной иерархии мира следует обоснование всеобщего метода оценки человеческого бытия. В основе разностороннего аксиологического рассмотрения любого социального феномена во всех аспектах его проявления лежит концептуальный принцип единства Мира Согласно этому принципу, выделяются, во-первых, субстанциально-содержательная характеристика Мира-Системы (связанность всех элементов Мира в единое целое - Мировую Субстанцию) и, во-вторых, детерминантная характеристика (всеобщее мировое детерминирующее начало, воспроизводящее сущность объекта, самопорождающее себя как его основание).

На основе принципа единства Мира, предложен вариант аксио-

логии «от Мира-Системы», а не «от эмпирии потребностей человека». Перечисленные общие положения аксиологии могут быть применены к праву и составить основу аксиологии права.

Во втором параграфе «Право в контексте аксиологического знания» осуществлена рефлексия ценностного статуса различных концепций права и выявлены общие аксиологические основания социально-правового бытия.

Анализ философско-правовых воззрений выявляет широкий спектр правовых концепций: христианско-персоналистическое направление, нормативизм, чистое учение о праве, психологическая школа, юридическая социология, правовой солидаризм, социологическое направление, классовая теория, познавательно-критическая теория, теория институционализированного права, иррациональная теория, сравнительно-историческая концепция, концепция организованного правопорядка, онтологическая концепция, юридический патернализм, постмодернистское направление и др. Все они закрепляют лишь парциальные аспекты правового бытия. Наиболее распространены две концепции права: юридический позитивизм и теория естественного права, которые отражают искусственно созданный государственной волей императив и императив «природного хотения» (прирожденного человеку факта) соответственно. Для определения подлинной сущности права этого недостаточно, так как указанные концепции с их ценностным обоснованием предельно рационализированы и связаны с изменяющимися состояниями человеческого бытия и субъективными представлениями об идеале.

Онтологической базой, идеальным трансцендентным источником права является субстанциальное право. Субстанциальное право представляет собой самоорганизованное образование, в котором заключены общие закономерности Мира-Системы применительно к социуму. Осознанные и признанные в своей положительной значимости субстанциальные требования становятся основаниями целеполагаю-щей деятельности человека и организации общественных отношений. Субстанциальное право посредством всеобъемлющего синтеза абсолютных самоценностей отражает общую Гармонию как мировое свойство, содержит идеал человеческой цивилизации, формирует магистральную линию достижения всеединства в социуме. По сути, субстанциальное право - это мировой закон кооперированной целостности и иерархичной гармонии социальной системы, отражающий сущность жизнеспособного общества.

Из субстанциального права вытекают общие принципы права, на основе которых должна строиться правовая реальность. Это формаль-

ное равенство, свобода, справедливость, оптимальность и эффективность

Само по себе субстанциальное право в чистом виде является предельной абстракцией. Для того, чтобы правовой механизм организации общества стал действительно эффективным и жизнеспособным, необходимо соединить в нем все стороны человеческого бытия и согласовать их с субстанциальными требованиями; синтезировать сущ-ностно-всеобщий, социально-исторический и чувственно-конкретный аспекты в интегральной форме права.

В третьем параграфе «Интегральное осмысление аксиологии права» обоснована интегральная форма права (холистическое право), отражающая взаимосвязь идеального и реального аспектов бытия, и в связи с этим выявлены эмпирико-аксиологические основания социально-правового бытия.

В основу правовой аксиологии положено понятие холистического права, которое отражает интегральную сущность права. Холистическое право - это система поведенческих норм из сферы должного, обладающая качествами интегральности, всеобщности и общеобязательности, формально определенная в юридических актах и фактически закрепленная в человеческом сознании, не противоречащая сущности высших ценностей и оптимально отражающая особенности определенного типа общества; это социорегулирующий балансообес-печивающий механизм. Таким образом, аксиология права есть область философии права, в которой главное значение приобретает философская рефлексия системы ценностей, представляющей право как концептуальный и практический феномен (сущностно-феноменальное образование)

Холистическое право характеризуется ценностной нормативностью, согласованностью норм в единой системе, разделением на отдельные части (уровни), наличием социорегулирующей балансообес-печивающей функции, формально-фактическим способом существования, соотнесенностью с нравственностью. Именно в наличии указанных свойств проявляется холистичность права.

Аксиология права формирует концептуальную схему, которая определяет холистическое право как объективную ценностную общезначимость в смысле ценностно-правового долженствования, фиксирует ценностный сущностно-феноменальный статус права. Концептуальная схема аксиологии права, по-видимому, заключается в следующем. Для того, чтобы реально право приобрело статус холистического права как интегрального образования, в нем необходимо учесть и соотнести в единую субординационную, функционально-генетическую,

социорегулирующую систему, во-первых, требования правовой субстанции (абсолютных правовых самоценностей) и, во-вторых, оптимальные требования социального материально-духовного развития конкретного социума (производных правовых ценностей). Таким образом, выделяются теоретико-методологические критерии оценки права: первого (абсолютного) порядка и второго (производного) порядка.

Первый критерий - субстанциальное право. В качестве второго критерия логично рассматривать особенности традиционной культуры как мира воплощенных ценностей, закрепленных в традиционном менталитете народа. Менталитет складывается в определенных социокультурных и природно-географических условиях на базе специфических форм практической деятельности и духовного развития человека и всего общества и одновременно непосредственно влияет на их специфику. Значит, он полноправно может выступать в роли теоретико-методологического критерия оценки качества социально-правовой реальности. В данном случае концептуальная схема аксиологии права предъявляет к содержанию менталитета принципиальный императив: менталитет должен соответствовать субстанциальным требованиям. Только при конкретизации в менталитете высших ценностей и экстраполяции их на уровне общественного сознания в общесоциальные ценности допустима ментальная оценка различных социально-правовых феноменов. Определив отклонения конкретных проявлений жизни от традиционно значимых ценностей, возможно провести комплексную оценку социально-правовой реальности. Так, в данном направлении объектом исследования способна выступать система «право социума - традиционный менталитет - правовая субстанция».

Таким образом, интегральная модель холистического права согласовывает субстанциальные и феноменальные характеристики социально-правовой реальности. Вытекающая из содержания холистического права концептуальная схема аксиологии права может быть использована в качестве ценностно-стратегического основания права. На ее основе возможно с достаточной степенью вероятности делать прогнозы о перспективах цивилизационного развития.

Вторая глава «Праксиологические аспекты функционирования и развития аксиологии права» посвящена оценке социально-правовых феноменов в различных условиях социокультурной практики с позиций холистического права (концептуальной схемы аксиологии права).

В первом параграфе «Аксиологический анализ права различных видов цивилизаций (техногенно-потребителъского и духовно-экологического)» осуществлена ценностная характеристика социально-правового пространства указанных цивилизаций.

Техногенно-потребительская цивилизация представляет культурно-исторический тип организации общества, характеризующийся приоритетом материального развития, целью которого является производство материальных благ, достижение определенных социально-экономических интересов без учета необходимости духовного совершенствования личности, социума, социоприродной среды. Главная социальная ценность в таком обществе - абсолютизированное индивидуальное благо.

Являясь атрибутом техногенно-потребительской цивилизации, ее право, в силу своего индивидуалистического, прагматического, партикулярного, искусственно-механического характера, не экстраполирует в себе высшие правовые ценности в их идеальном содержании, а в парциальном виде отражает лишь феноменально-праксиологические аспекты права, связанные преимущественно с социально-экономическими особенностями общества. В основе такого права лежит принцип позитивизма (парциальности). Право не согласуется с требованиями концептуальной схемы аксиологии права. В целом, аксиология права в техногенно-потребительском обществе строится «от эмпирии потребностей человека».

Духовно-экологическая цивилизация представляет культурно-исторический тип организации общества, характеризующийся приоритетом духовного развития, целью которого является гармонизация внутрисоциальных и социоприродных отношений, утверждение высших идеалов человеческого существования; при этом материальное производство выступает лишь средством достижения этой цели. Главной социальной ценностью здесь выступает общее благо. Несмотря на то, что духовно-экологическая цивилизация пока не является реальностью, ее моделирование играет важную роль, ибо обозначает основные ценностные тенденции в развитии общества и способы преодоления имеющего место социального, прежде всего, духовного кризиса

Право духовно-экологической цивилизации характеризуется интегральной цельностью, согласованием с общесоциальными интересами, органичной связью с общественным сознанием и внутренними тенденциями цивилизационного пространства, объективным обоснованием с позиций субстанциальных рациональных и нравственных требований. В основе такого права лежит принцип холизма. Следовательно, такое право способно считаться холистическим, обладающим подлинно ценностным статусом. В целом, аксиология права в духовно-экологическом обществе строится «от Мира-Системы».

От того, какой путь сегодня выберет мировое сообщество, будет зависеть и перспектива всего человечества. Наиболее интересной,

драматичной и все же обнадеживающей выглядит судьба российской евразийской цивилизации.

Во втором параграфе «Право современной России с позиций аксиологии» дана ценностная характеристика социально-правового пространства постсоветской России через анализ взаимосвязи «право социума - традиционный менталитет—правовая субстанция».

Комплексная аксиологическая оценка российского права предполагает следующие этапы: 1 - собственная характеристика архети-пичного традиционного менталитета, т.е. формирование теоретико-методологического критерия оценки права второго порядка); 2 - сопоставление архетипа с субстанциальными требованиями, т.е. оценка второго критерия с позиций первого; 3 - в случае соответствия архетипа субстанциальной сущности сопоставление наличного в обществе права с архетипом, т.е. оценка права с позиций теоретико-методологического критерия оценки права второго порядка. Данные этапы социально-философской рефлексии в виде критериев оценки права первого (абсолютного) и второго (производного) порядков объединяются в концептуальной схеме аксиологии права.

На первом этапе выявлены особенности традиционного, архети-пичного российского менталитета: этатизм; религиозность и связанная с ней необходимость духовно-нравственного обоснования социальных явлений; коллективизм (сочетание общинности и соборности); толерантность и уважение к другим нациям и народам; особое отношение к труду как средству общественного служения и духовного становления человека; особое отношение к семье как главному условию воспроизводства жизни человека и его духовного становления; экологич-ность; разумный консерватизм, закрепляющий все перечисленные особенности и охраняющий их.

На втором этапе установлено, что традиционный российский менталитет (его базовые ценности) соотносится с субстанциальными требованиями, которые определяют устойчивость и жизнеспособность традиционной российской культуры и подводят ее к отождествлению с культурными основаниями духовно-экологической цивилизации.

На третьем этапе проанализирован ход активного либерально-рыночного реформирования России в последние 10-15 лет. Очевидно, что социально-правовая реальность российского общества в этот период не отвечает субстанциальным и собственным ментальным требованиям. Право в России носит преимущественно позитивистский, а не холистический характер. В силу того, что главной детерминантой права выступают социально-экономические интересы, формирующиеся в конкретных исторических и идейно-политических обстоятельствах и

зачастую ниспровергающие высшие * субстанциальные ценности, современное российское право не отвечает .требованиям теоретико-методологического критерия оценки права первого (абсолютного) порядка. Кроме того, российское право, по сути, не соответствует подлинным, объективно обоснованным социальным требованиям, в наиболее рациональном виде сосредоточенным в традиционном российском менталитете, который отражает оптимальные формы бытия российского народа. Следовательно, оно не отвечает теоретико-методологическому критерию оценки права второго (производного) порядка. В целом, российское право постсоветского периода противоречит концептуальной схеме аксиологии права.

Только в том случае, если российское общество реализует собственные жизненные силы, раскроет внутреннюю духовную потенцию, оно сможет выполнить свою подлинную миссию быть очагом высоконравственного соборного единения и воплощения в бытии прекрасных духовных идеалов.

В заключении подведены итоги работы, сформулированы основные выводы, намечены перспективы дальнейшего исследования аксиологии права в социально-философском контексте.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИИ

По материалам диссертации имеется 8 опубликованных работ общим объемом 2 п.л.:

1. Дербан Г.В., Звягин А.С., Катаров Б.Н, Лукин Ю.А, Тимош-кина И.В., Ушакова Е В. Социальный смысл управления и духовно-нравственные ценности человека // Проблемы социогуманитарного образования: Мат. регион. очно-заоч. научно-практич. конф. - Барнаул, 2003. - С.76-83. - 0,35 п.л., в т.ч. 0,04 п.л. авт. текста.

2. Тимошкина И.В. Синтетические подходы к осмыслению права // Ползуновский альманах. - 2003. №1-2. - С.23-27. - 0,3 п.л. авт. текста.

3. Тимошкина И.В. К вопросу о типологии права // Интеллектуальный потенциал молодых ученых России. Труды молодых ученых Сибирского ин-та знаниеведения. - Барнаул, 2003. - С.93-95.- 0,13 п.л. авт. текста.

4. Тимошкина И В. Субстанциальное право и его место в системе правовых знаний // Интеллектуальный потенциал ученых России: Труды молодых ученых Сибирского ин-та знаниеведения. - Барнаул, 2003. -С.379-382-0.23 п.л. авт. текста.

5. Тимошкина И.В. Холистическое право (системно-философский анализ) // Интеллектуальный потенциал ученых России: Труды молодых ученых Сибирского ин-та знаниеведения. - Барнаул, 2003. - С. 162-166.- 0,3 п.л. авт. текста.

6. Тимошкина И.В. Интегративный подход к праву в современной науке // Наука и образование в XXI веке: Проблемы интеграции и правового регулирования: Мат. Ш Междунар. науч. контр. - Новосибирск, 2003. - С.124-128 - 0,3 п.л. авт. текста.

7. Тимошкина И.В. Науковедческий подход в теории права // Науковедение. Фундаментальные и прикладные проблемы: Сб. науч. тр. Сибирского института науковедения. Вып.2. - Красноярск, 2004. -С. 122-127-0,35 п.л. авт. текста.

8. Тимошкина И.В. Проблема синтеза современных правовых знаний на основе аксиологии права // Философия, методология и история знаний: Сб. науч. тр. Сибирского института науковедения. Вып.2. - Барнаул, 2004. - С. 385-390. - 0,35 п.л. авт. текста.

»11 458

Подписано в печать 26.04.2004. Формат 60 х 84 1/16. Печать офсетная. Усл. пл. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № №2,

Типография Алтайского государственного университета 656049, г. Барнаул, ул. Димитрова, 66