автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Социально—философское понимание искусства (школа Томаса Манро)
Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально—философское понимание искусства (школа Томаса Манро)"
На правах рукописи
РГБ ОД
19 та wo
Адаева Ирина Петровна
Социально — философское понимание искусства (школа Томаса Манро)
Специальность 09.00.11 - социальная философия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Пермь - 2000
Работа выполнена в Пермском государственном техническом университете на кафедре культурологии.
Научным руководитель: доктор философских наук,
профессор Н.З. Короткое
Официальные оппоненты: доктор философских наук,
профессор В.Н. Железняк; кандидат философских наук, доцент В.Н. Квасков Ведущая организация: Пермский государственный институт искусств и культуры
Защита состоится " " июня 2000 года в 14 часов на заседании диссертационного совета К 063.66.10 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата философских наук в Пермском государственном техническом университете (614000 Пермь, Комсомольский проспект, 29а, ауд. 423)
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Пермского государственного технического университета.
Автореферат разослан "■// " мая 2000 года. Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат философских наук, доцент А.А. Павлович
Общая характеристика работы
Актуальность темы. Современное искусство интернационально по :воему духу, оно давно вышло за национальные рамки и в своей общности расширяет собственно художественную сферу за счет процессов жанровой дифференциации и модернизма. Вместе с тем классическое искусство остается высоко ценимым гуманистическим идеалом. В сложную эпоху расширяющихся границ общения искусство требует новых адекватных теорий художественной реальности и критики. Обращение к одной из наиболее универсальных теорий, какой является философская теория искусства Томаса Манро, несомненно актуально и отвечает современной философской тенденции интенсивного усвоения западного философского знания не с позиций заранее предопределенного идеологического опровержения, а с позиций общечеловеческого понимания такого общезначимого явления, как искусство.
С точки зрения социальной философии обращение к прагматистскому опыту понимания искусства весьма интересно в связи с универсальным характером прагматизма, в определенном смысле обобщающего западно -европейские направления философии.
В диссертации основной интерес сосредоточен на учении Т. Манро, но, поскольку он принадлежал к философской школе прагматизма, мы обращаемся к методологическим истокам ~ к учению Ч. Пирса и Д. Дьюи.
В чем именно и в какой мере Т. Манро следует учению Ч. Пирса? Ч. Пирс, заслуженно считающийся основоположником прагматизма, в работе «Как сделать наши идеи ясными» (1876 г.) отмечал, что логический редукционизм (речь идет о «ясных идеях» Дидро и Лейбница - И.А.), сводящий все богатство познавательных отношений к тем, которые фиксируются языком формальной логики, не в состоянии объяснить едва ли не самое важное для понимания процесса познания обстоятельство - образование понятий, определение их значения и смысла. Ч. Пирс сформулировал свое правило определения понятий,
по которому постижение предмета нашей мысли происходит при рассмотрении тех его свойств, которые предположительно имеют практическое значение; наше представление об этих свойствах и образует в целом понятие данного предмета.
К методологическим основам исследований Т. Манро в области искусства принадлежит и понятие опыта Д. Дьюи. Важно, что в прагматистском понимании Дьюи опыт не делится на первичное материальное и вторичное идеальное. Не случайно одно из первых его произведений было посвящено искусству.
Очень важно понять изначально, что искусство по сути своей есть нерасчленимое единство материального и идеального, объективного и субъективного, социального и индивидуального, короче - формы и содержания.
В искусстве мы имеем дело со «связанной идеальностью». Не случайно о предметах эстетических, произведениях искусства, Н. Гартман говорит, что идеальность этих образований не «свободна», ведь иначе как через реальные образования «переднего плана» ее нельзя созерцать.
В связи с выше сказанным становится понятно, что анаши искусства должен быть многомерным: мы не можем отделить форму от содержания, мы должны учитывать «связанные идеальности» и давать ему полную оценку. Формула опыта Д. Дьюи давала Т. Манро возможность широкого исследовательского творчества, лишенного идеологических рамок.
Философ может извлекать смыслы и значения из искусства, идя вслед за Ч. Пирсом, Э. Гуссерлем, К. Марксом или другим ученым. В восприятии вслед за Гартманом он может увидеть и осознать идеальное через «отношение проявления», ибо субъект восприятия обращается к своему опыту, в котором также представлено то или иное единство реального и идеального. Перед нами ученый, который понял искусство так глубоко, как, может быть, никто другой, и раньше наших современных эстетиков связал его с культурой и социальной жизнью.
Томас Манро влиял на лучших наших представителей философии искусства, особенно на известного отечественного ученого Кагана М.С., но последний шел своим путем п полную широкую оценку Т. Манро не дал.
Томас Манро - крупнейший американский эстетик, возглавлявший с 1924 по 1944 годы Американское общество эстетики и бывший в течение этого периода главным редактором журнала «Journal of Aesthetics and Art Criticism». Целью Общества было изучение, исследование, обсуждение проблем эстетики. Понятие «эстетика» в этой связи используется для включения любых исследований искусств и относящихся к ним видов опыта с философском, научной и другой теоретических точек зрения, включая точки зрения психологии, социологии, антропологии, истории культуры, художественной критики и образования. Америка, принявшая в эти годы цвет интеллектуальной Европы, стала культурным центром, и материалы журнала отличались разнообразием и представительностью взглядов; на страницах разворачивалась полемика по актуальным проблемам современного искусства, его оценки.
Научная деятельность Т. Манро нашла отражение в его работах. За свою долгую жизнь (с 1897 по 1974 гг.) Манро написал несколько книг, самые основные из которых: «Toward Sience in Aesthetics» ( «К превращению эстетики в науку» (1928г., 1956г.), «The Arts and Their Interrelations» («Взаимосвязь искусств») (1949г.), «Art Education. Its Philosophy and Psycholog}'» («Художественное образование. Его философия и психология» (1956г.), «Evolution in The Arts and Other Theories of Culture History» («Эволюция в искусствах и другие теории истории культуры») (1963). В последние годы жизни, по сведениям «Gazette des Веаач - Art» Манро заведовал музеем искусств в Кливленде, где вел экспериментальные работы в области художественного восприятия.
Степень разработанности проблемы.
Интерес к американской социальной философии, эстетике и искусствознанию возник еще в 60-ые годы, именно в этот период за
американской эстетикой закрепляется статус мирового лидера в исследовании данной области знания. Рад работ Прозерского В.В., Шестакова В.П. посвящен обзору основных направлений американской эстетики, их сущности, развития и трансформации. Конкретно исследованию концептуального наследия Т. Манро, крупнейшего американского ученого, посвящено не так много страниц специалистов по американской эстетике и философии. Среди них можно перечислить работы Шестакова В.П., Прозерского В.В., Шитовой С.М., Земляновой JI, Карягина A.A. Так, Шестаков В.П. причисляет Манро к неопозитивистскому направлению в эстетике, полагая, что эстетика Манро оперировала понятиями и методами позитивных наук, что не в полной мере совпадает с мнением автора данной работы. Другой исследователь - Прозерский В.В., рассматривая теории эстетического опыта, отметил их акцент не только на эстетических, но и внеэстетических ценностях. Но Прозерский неточно характеризует опыт Дьюи как только идеалистический. В соответствии с прагматизмом, деление на метериализм и идеализм не является принципиальным. Относительно понимания искусства Манро, отечественный исследователь увидел включение искусства в социальную среду и охват множества факторов, воздействующих на него.
Несмотря на авторитетность Т. Манро, отмечаемую специалистами, отдельных монографий по его научному творчеству не существует. Между тем, вслед за выходом его работ проявился интерес к его исследованиям, о чем свидетельствуют две кандидатские диссертации, написанные в 1964 и 1968 годах, и интерес этот поддерживается до сих пор. В диссертации Шитовой С.М. по теме «Критика эстетической концепции Томаса Манро» (1964 г.) сделан акцент на критике метода Манро, примененного к решению проблем эстетики и художественного воспитания. Георгиева Т.С. в диссертации, написанной в 1968 г. по теме «О сущности эстетических взглядов Томаса Манро», выносит на рассмотрение проблему методологии построения эстетической теории, а также проблему npoipecca в искусстве. Для обеих работ характерна, прежде всего,
идеологическая критика взглядов изучаемого «буржуазного» эстетика, что предполагает предубежденность и предвзятость мнения. Во-вторых, выборочное знание работ Манро повлекло неточность заключений по некоторым проблемам, в частности, не была принята во внимание эволюция взглядов американского ученого на проблему классификации художественных форм.
Критике американского прагматизма в целом, в рамках которого создавалась эстетика Т. Манро, посвящены работы А. П. Гагарина, П. Кроссера, И. Лингарт, Ю.К. Мельвиля, С.М. Шитовой. Среди современных исследователей данного направления философской мысли можно выделить И.Н. Сидорова, Н.С. Юлину, которые находят в нем немало позитивных сторон.
Отдельно существуют исследования «максимы прагматизма» Ч.Пирса, его учения о поиске смысла н значения изучаемого предмета через представление о его деятельностных аспектах (Сидоров И.Н. и др.), в том числе и по отношению к искусству (Басни Е.Я.). Немало работ и по философии Д. Дьюи. Для нас важно, что Дьюи включал искусство в рамки философии прагматизма, о чем свидетельствует его труд «Искусство как опыт». Следует отметить, что осуществленные Егоровым А.Г., Гуреевой A.B., Трофимовым П.С., Финкельстайн С. исследования прагматизма по их характеру также во многом определяются идеологическими установками.
То, что отечественные исследования, свободные от идеологического наполнения, продолжают проявлять интерес к взглядам Манро, свидетельствует о соответствии последних современному состоянию гуманитарного знания. В своей «Эстетике» Кривцун O.A. определяет подходы Манро к изучению искусства как культурологические, весьма актуальные в современной науке, благодаря комплексному исследованию предмета. Взгляд американского философа на эволюцию искусства как наследование художественных типов с адаптивной модификацией активно разрабатывается, качественно дополняясь, в современной эстетике. Идея диахронического, помимо преобладающего
синхронического, подхода к исследованию художественного процесса, высказанная Манро, сегодня принята к активному обсуждению специалистами.
Таким образом, цепью предпринятого исследования является представление взглядов американского эстетика в контексте американской философии, в частности прагматизма как методологического основания эмпиризма Т. Манро. Мы хотим показать, что эмпирический подход к искусству Т. Манро есть прямое использование социальной философии прагматизма, и, наоборот, прагматизм, взятый через учение Манро, оказывается полным социально - философским пониманием искусства и критики. Для достижения данной цели поставлены следующие задачи.
характеристика американского прагматизма - философского основания эстетики Т. Манро;
обоснование связи эстетики Т. Манро с философией прагматизма Ч. Пирса и Д. Дьюи;
выявление понятийного аппарата и методологии эстетики прагматизма;
установление соотношения социальной философии прагматизма с практикой искусства.
Объект исследования составляет социальная философия прагматизма в экспериментальной эстетике, его предметом является социально - философская теория искусства Т. Манро. Достижение поставленной цели осуществлялось на основе внутрилогического и сравнительного анализа; первый позволяет отметить эволюцию взглядов изучаемого философа, методом второго подчеркивается специфика взглядов Т. Манро и отличие их от других исследователей.
Методологическую основу диссертационного исследования составляют социально - философские идеи прагматизма, а также онтология Н. Гартмана и М. Хайдеггера.
Философия американского прагматизма хотя и вышла из позитивизма и неопозитивизма, но имела свою системную и содержательную самостоятельность. По сложившейся традиции (Кант, Гегель и др.) эстетика входит в философские системы. Прагматизм сразу же при своих философских основаниях ввел эстетическую проблематику в понимание опыта (как уже упоминалось, Дьюи написал свое знаменитое «Искусство как опыт»). Но оставалась необходимость более глубокого взаимопроникновения прагматизма и эстетики. Томас Манро ответил на эту необходимость эстетическим учением, которое было пронизано идеями социальной философии (нетрадиционное, за пределами привычных эстетических категорий понимание эстетической критики и искусства в целом). Основатель прагматизма Ч. Пирс также внес методологический вклад в учение Манро, особенно в тех случаях, когда последний оперирует смыслом и значением произведения искусства.
Следует также отметить глубокое единство учения Т. Манро и онтологии М. Хайдеггера. В одной из своих статей Хайдеггер характеризует прагматизм как течение, остающееся пока вне метафизической области. Но это замечание меньше всего относится к Томасу Манро, для которого бытие искусства есть единство материального и идеального. Взгляд на эстетику Манро с позиции онтологии Хайдеггера проясняет во многом смысл и значение сделанного этим ученым.
Сказанное особо проясняется Хайдеггером в его знаменитом «Письме о гуманизме». Здесь Хайдеггер, как и Манро, далеко не ограничивается результатом деятельности (действия): деятельность проявляется в осуществлении, а осуществить - значит, развернуть нечто до полноты его существа, вывести к этой полноте, ргос1исеге - про-из-вести. Поэтому осуществимо, собственно, только то, что уже есть. Но что прежде всего «есть», так это бытие. Хайдеггер оценивает мысль по отношению к человеческому существу, называя язык «домом бытия». Эти слова Мартина Хайдеггера как нигде полно применимы к искусству. Ибо искусство как «форма значения»
(Манро) является тем вселенским языком, который понятен каждому. Таким образом, онтологический подход дает нам возможность более глубокого понимания того, что сделал Манро в своем творчестве как представитель прагматизма и эстетик.
Из источников можно выделить принципы системного подхода к искусству и его социальной роли Кагана М.С., научные взгляды на междисциплинарный синтез Кривцуна O.A., позволяющие рассматривать эстетические взгляды Томаса Манро как актуальные для применения и дальнейшего творческого развития в современном гуманитарном знании.
В качестве теоретической основы использовались работы отечественных и зарубежных ученых по отдельным проблемам социальной философии искусства. Так, проблема структурно - семиотического анализа в качестве подхода к исследованию художественной формы в эстетике Т. Манро вызвала необходимость изучения трудов апологетов структурализма, таких как Р. Барт, Я. Мукаржовский, Р. Якобсон, К. Леви - Строе, семиотический анализ разработан в трудах Ч. Морриса, А. Ричардса, Ю.М. Лотмана, Б.А. Успенского.
Психология художественного творчества и психология художественного восприятия раскрывают субъекта в эстетическом и художественном отношениях. Этой областью знания занимались "такие исследователи, как Е_Я. Басин, Е.В. Волкова, Л.С. Выготский, А.Я. Зись, И.С. Левшина, МГ. Ярошевский, 3. Фрейд, К.Г. Юнг,, Т. Липпс, Э. Мейман, Ч. Ломброзо, Т. Рибо.
Проблемы современного искусства, его сущность, тенденции развития в целом затрагиваются в исследованиях таких философов, как А Камю, Ж.П. Сартр, X Ортега - и - Гассет, В.В. Вейдле, Б. Кроче, М. Хайдеггер.
Основная работа была проведена в библиотеке ИНИОН в Москве, в фондах которой имеются оригинальные труды Т. Манро, составляющие источниковую базу данного исследования. Анализ работ Манро и его цитирование даются в переводе автора диссертации.
Научная новизна исследования вытекает из поставленной цели и аключается в толе что впервые была проведена систематизация эстетической :онцепцни Томаса Манро в контексте социальной философии:
установлены философские основы концепции Т.Манро, выявлен социально — философский срез американского прагматизма в качестве фундамента эстетики Т. Манро;
раскрыт категориально - философский аппарат эстетики прагматизма в аспекте соотношения понятия «эстетический опыт» Манро с категорией опыта в философии Дьюи; художественных ценностей - в соответствии с категориями смысла и значения философии Ч. Пирса; определена роль философско - критического анализа, включающего структурно - семиотический анализ и социальную психологию в теории искусства;
выявлено понятие стиля в эстетике Манро как социокультурного феномена;
конкретизированы социально - философские и культурологические подходы Манро к искусству через понятия «базовая личность эпохи», «прерогативпый (актуальный) вид искусства», «эволюция искусства» и ДР-
Практическая значимость и апробация работы определяется тем гуманистическим и демократическим опытом прагматизма, на основании изучения которого были сформулированы положения американского эстетика, изложенные и проанализированные в основной части данного исследования. Думается, они имеют практическое значение и для формирования ценностных ориентиров в обществе переходного периода.
Кроме того, представленные взгляды Т. Манро по отдельным проблемам могут быть применены для последующей их разработки. Результаты исследований мо1уг быть использованы для спецкурсов по социальной философии, культурологии и эстетике.
Основные положения проведенного диссертационного исследования изложены и обсуждены на научных и научно - практических конференциях городского, регионального, всероссийского уровней в 1996 - 2000 гг. Содержащиеся в работе положения и выводы рассматривались на общем заседании кафедры философии и культурологии ПермГТУ.
Структура данной работы включает введение, две главы, заключение, библиографию. Первая глава, названная «Социально — философское понимание искусства в американском прагматизме», в свою очередь состоит из четырех параграфов: «Социально - философская традиция американского прагматизма», «Идеи прагматизма в экспериментальной эстетике Т. Манро». «Анализ формы», «Новый прагматисгский уровень связи эстетики с психологией». Последовательность такого расположения параграфов главы раскрывает основные подходы Т. Манро, представителя эстетики прагматизма, к решению проблемы научности и объективности эстетики, соответствующей динамике развития общества. Вторая глава: «Искусство как психосоциальная техника: интерпретация Т. Манро» подразделяется па следующие параграфы: «Искусство - стимул для эстетического опыта», «Опыт создания морфологии искусства», «Эволюция искусства», «Функции искусства», - раскрывает взгляды Манро на природу искусства, взаимосвязь и систематизацию его видов и типов, развитие искусства в системе культуры и его функционирование в социокультурном пространстве.
Основное содержание работы
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, анализируется степень ее разработанности, формулируются цели и задачи исследования, характеризуется теоретическая и методологическая основа работы, ее научная новизна.
В первой главе «Социально - философское понимание искусства в американском прагматизме» рассматривается характер философии американского прагматизма, роль и место в нем анализа искусства, дается краткий обзор
принципов построения эстетической теории Томаса Манро, целесообразность которого обосновывается тем, что эстетика в прагматизме является органичной частью философской системы.
В первом параграфе «Социально - философская традиция американского прагматизма» дается общая характеристика прагматизма - ведущего направления американской философии, выступившего в качестве методологического основания теории искусства и художественной критики Т. Манро. Основоположник прагматизма Ч. Пирс показал новое понимание смысла и значения предмета через его деягельностные признаки.
Центральной категорией философии прагматизма Д. Дьюи является категория опыта, в котором представлено единство мира и человека, целостность, органическая взаимосвязь, взаимопереход природного и социального, физического и психического, индивидуального и социального. «Опыт» Дьюи можно рассматривать как материал для рефлексии и как метод исследования и как рефлексию как таковую. Философия с таким основным понятием не носит когнитивный характер, поскольку познавательный опыт -только одна из многих граней опыта.
Прагматизм, первоначально ориентированный на позитивизм и его модификацию - неопозитивизм в своей постановке проблем («Реконструкция в философии», «К превращению эстетики в науку»), вышел за рамки позитивистского мышления благодаря категории опыта. Опыт в прагматизме представляет внутренний мир человека в слиянии со своей средой. Философия Дыои, основывающаяся на понятии опыта, свободна от идеологизации.
Во втором параграфе «Идеи прагматизма в экспериментальной эстетике Томаса Манро» рассматриваются эстетические взгляды американского ученого, основанные на философии прагматизма. Как уже отмечалось, эстетика в социальной философии прагматизма является ее органичной частью.
Основной категорией экспериментальной эстетики Манро выступает эстетический опыт. Согласно Дьюи, последний является одним из видов
обычного повседневного опыта. Повседневность, являющаяся в опыте, таким образом, содержит в себе потенциал эстетического отношения. Иными словами, эстетически являющаяся реальность в прагматизме составляет необходимую часть повседневного опыта человека, поскольку она обозначает состояние гармонии человека со своей средой, доставляющей ему ощущение счастья, радости, наслаждения жизнью.
Метод Дьюи как основание эстетики Т. Манро определил постановку проблем в исследовании искусства и подход к ним, выходящие за рамки традиции экспериментальной эстетики, основанной Г.Фехнером. В эстетическом опыте как одной из сторон взаимодействия элементов системы «мир - человек» философ рассматривает субъектно - объектные отношения не на уровне '(стимул - реакция», как было принято Фехнером и еш последователями, а в их целостности и полноте.
Актуальность принципов построения эстетической теории Манро сохраняется и в настоящее время, поскольку его взгляды изначально ориентированы на динамическое развитие культуры и общества, что само по себе является перспективной методологической установкой. Эстетическая теория прагматизма, ориентированная на все многообразие художественного мира, в том числе и современное искусство, придерживается следующих принципов: близость к реальной художественной практике; ненормативность; принцип объективности ценности, неоценочный характер понятийного аппарата; связь с другими теоретическими дисциплинами гуманитарного цикла для всестороннего исследования предмета. Ненормативный характер эстетики, который отстаивал Манро, подразумевает отсутствие абсолютных критериев и стандартов, кроме тех, которые соответствуют 1уманистическим ценностям, актуальным во все времена, пока живет человечество.
Проблема исследования произведений искусства, восприятие которых Манро связывает с эстетическим опытом, разрешается в эстетике прагматизма при помощи художественной критики. Здесь использованы возможности
критики в том, что она естественно соединяет в себе исследование как объекта, так и субъекта опыта, основываясь, с одной стороны, на структурно -семиотическом анализе формы объекта - художественного произведения, а с другой стороны, на психологическом анализе личности субъекта.
Таким образом, эстетика Манро, в качестве основной категории которой выступает эстетический опыт, продолжает традицию создания теоретической модели с точки зрения равно как субъекта, так и объекта опыта. Эта идея подтверждается исследованиями М. Хайдеггера и Н. Гартмана.
Третий параграф «Анализ формы» посвящен анализу прагматизмом объектов эстетического опыта - произведений искусства. Принятый в прагматизме структурно - семиотический вариант анализа художественных произведений большое значение придает третьему плану системы знаковых отношений - прагматике, рассматривающей отношение знака к к его интерпретатору, т.е. его значение для интерпретатора, имеющее также и социальные последствия. Именно эта возможность воздействия произведений искусства на личность лежит в основе понимания Манро искусства, наделения его активной ролью в обществе. Аспект социального влияния искусства главным образом принят к рассмотрению в социальной философии прагматизма, философии действия (Сидоров И.Н.).
Структурно - семиотический анализ формы, предложенный Манро, обозначил проблему отношения к новому искусству, принципиально новым нетрадиционным художественным формам, приблизился к их пониманию посредством специально разработанной методики.
Манро - один из немногих, кто разрабатывал диахронический подход к изучению искусства, история которого представляет собой историю стилей, смена последних, в свою очередь, зависит от развития художественных форм. Диахронический подход предоставляет возможность исследования эволюции художественных форм, воплощающих в себе ментальность конкретно -исторического времени.
Четвертый параграф озаглавлен как «Новый прагматистский уровень связи эстетики с психологией» и прослеживает, в силу понимания Манро искусства как психосоциальной техники, тесную взаимосвязь психологии и эстетики в прагматизме. Произведения искусства, по словам философа, есть созданные человеком инструменты для произведения психологических эффектов на наблюдателей, индивидуально на каждого и на общество в целом. Таким образом, для адекватной технологии искусства требуется психологическое знание - как тех или иных эмоций, чувств и настроений, так и типов людей, на которые производится воздействие.
По оценке Манро, современное западное искусство все больше субъективируется. В выработке технологии достижения видов эстетического опыта, которые наиболее высоко почитаются в западной культуре, Манро советует использовать психоанализ, исследующий внутренний мир человека.
Направления психологической науки — лабораторная психология, генетическая и сравнительная психология, психология обучения, психоанализ, социальный бихевиоризм используются в эстетике Манро, раскрывая природу восприятия искусства и процесс создания художественных ценностей.
Таким образом, методы психологии и структурно - семиотический анализ формы призваны со всех сторон максимально объективно, насколько это возможно, представить произведения искусства и эстетический опыт, связанный с ними. А вслед за этим раскрыть способы воздействия на определенный тип людей при определенных условиях с помощью художественных произведений.
Вторая глава «Искусство как психосоциальная техника: интерпретация Т. Манро» рассматривает собственно сущность искусства в американском прагматизме, границы между сферой искусства и неискусства, эволюцию искусства и его функционирование в социокультурном пространстве.
В первом параграфе «Искусство - стимул для эстетического опыта» анализируется понимание сущности искусства Манро через опыт Дьюи. Мастерство в стимулировании эстетического опыта, который является одной из
форм опыта повседневного и есть, по Манро, искусство. Идея неразрывности искусства с жизнью, исходящая из философии Дыои, воплотилась у Манро в ¡геотделимость эстетического от практического. В теории это привело к функциональному подходу к искусству. Определение искусства как мастерства в стимулировании эстетического опыта имплицитно содержит и возможность воздействия на человека. На основании выведенного экспериментальным путем шания о типах личности и видах художественной формы Манро интерпретирует искусство как «психосоциальную технику» не только в масштабах отдельной точности, но и применительно к определенной группе, социуму. Кульминацией л'ановится предложение Манро использовать искусство как средство контроля в постижении благоприятного опыта, который подразумевает гуманистические ценности.
Второй параграф, названный «Опыт создания морфологии искусства», рассматривает систематизацию искусства в эстетике Манро. Широкое понимание искусства ведет философа к утверждению о произвольности и сдвигаемости границ между сферой художественного и практического, характерных как для всей области искусства, так и для каждого вида в отдельности. Современная художественная практика подтверждает в реальности этот тезис.
Стремление к эстетизации всех сторон жизнедеятельности, что мы наблюдаем па практике, Манро называет искусством. Ошибочность взгляда на искусство как определенной, неизменной области человеческой деятельности с отличительными целями и границами сегодня общепризнанна Непрерывное изменение техники, средств, материалов, стилей сопровождает развитие культуры. Манро интерпретирует современную художественную реальность как стремление художественного творчества сохранить связь с практической деятельностью в отличие от других культурных эпох, когда художественное творчество стремилось освободиться от этой связи. Искусство — подвижная сфера. Оно постоянно находится в процессе изменения внутри себя и относительно других областей культуры.
В третьем параграфе «Эволюция искусства» рассмотрена проблема, давно интересующая специалистов, причем полярных взглядов. Одни утверждают, что эволюции в искусстве нет, происходит только смена художественных форм. Другие признают эволюцию социального содержания искусства и методов творчества. Манро, опираясь на Дарвина, формулирует в рамках эволюционистской парадигмы принцип наследования художественных форм, стилей с адаптивной модификацией. Принятие эволюционистской парадигмы определило принципы динамического развития культуры и искусства в теории Манро. В рамках данной парадигмы эволюция искусства представлена как наследование с адаптивной модификацией форм, наряду с возникновением новых. Социальный аспект такого определения эволюции проявляется в том, что адаптация человека к среде происходит через искусство, адаптация искусства к среде происходит через модификацию его форм.
Категория формы является базовой категорией эволюции искусства; по сути, рассматривая эволюцию в искусствах, философ анализирует эволюцию художественных форм. Т. Манро отмечает важную роль среды в существовании формы в том или ином виде искусства. Иными словами, именно среда детерминирует тот вид формы, который будет соответствовать ее потребностям. Виды искусства адаптируются относительно доступных в данный культурный период материалов, относительно социальных и религиозных моделей культур, модифицируя технику, средства, общую технологию и непосредственно содержательную форму. Манро вводит понятие «прерогативного» искусства, такого, которое наиболее соответствующим образом выражает ценностные ориентиры социума данной культуры на данном этапе.
Наряду с внешними факторами эволюции стилей, искусства в целом, американский философ выявляет и внутренние факторы его самодвижения. Одним из таких факторов называется художественная традиция.
Вызывает интерес в концепции Манро понимание эволюции как усложнения: процесс усложнения не характеризуется непрерывностью и
эднолинейностью, возможность одновременного присутствия и упрощенных типов всегда существует. Такой взгляд исключает спенсеровскую идею прогресса как развития от низшего к высшему в силу некорректности применения ее в искусстве, поскольку каждая эпоха, школа, стиль самоценны, независимо от того, являют ли они собой период эволюции или регресса относительно всей истории искусства.
Манро разработал понятие стиля как феномена культуры. Рассматривая генезис общекультурного стиля, философ раскрывает роль искусства в стилевом обновлении эпох. Охватывая всю сферу художественного и приобретая масштаб культурного движения, стиль проявляется в других областях культуры. Общекультурным стиль становится, проявляясь в нехудожественных областях. Таким образом, стиль является ядром модели поведения и жизнедеятельности. Его образуют образ жизни, манера поведения как человека, так и общественной группы. Общекультурный стиль характеризуется областью пространства, времени и социума.
Четвертый параграф, названный «Функции искусства», рассматривает функционирование искусства в социокультурном пространстве, его значение и ту роль, которую ему придавала социальная философия американского прагматизма. Принятое в нашей эстетике перечисление функций искусства мало что дает в виду меняющихся форм. Правда, М.С. Каган в своей последней работе («Эстетика как философская наука», 1997) представляет функции искусства в системе. Маиро говорит об этом еще раньше, рассматривая их относительно элементов системы, в которой функционирует искусство - природы, человека, общества, культуры, и самого себя.
Социальное воздействие искусства в концепции Манро представляет наибольший интерес в силу придаваемых ему потенций. Выступая средством коммуникации между людьми, искусство тем самым укрепляет общественные связи и удовлетворяет одну из первейших потребностей общества в постоянном укреплении своей целостности. С одной стороны, оно, по словам Манро, придает
оформленность опыту общения между людьми, как в песнях, ритуалах, обрядах, а с другой стороны, развивает сознание в духе групповой солидарности, вырабатывает общие позиции.
Как психосоциальная техника искусство подразумевает воздействие на людей. В разные времена, в разных культурах оно оказывало разные влияния в зависимости от существовавших представлений и потребностей... Для первобытной культуры общее воздействие искусства можно охарактеризовать как магическое, соответственно и речь Манро ведет о магической функции искусства. Для средневековой культуры преобладающим было религиозное воздействие. Как пример политического и социального воздействия искусства Манро приводит произведение архитектуры - королевский дворец, который помимо эстетической функции внушает представление о роскоши, богатстве, могуществе, социальном положении его владельца.
Функции искусства Манро рассматривает в их динамике. Дальнейшее развитие искусства открыто для появления его новых функций.
В заключении подводятся итоги проведенного исследования и определяются направления дальнейших теоретических разработок данной проблемы, выделяются области практического использования результатов исследования.
Основные положения работы отражены в следующих публикациях:
1. «Эстетический опыт Т. Манро» //Концепция гуманитаризации и проблемы высшей школы. Материалы IV Всероссийской научно - методической конференции. - Пермь, 1996. 4.1. С. 68 -69.
2. Понятие «красоты»в эмпирической эстетике Т, Манро //Культурная эпоха как научная проблема. Материалы межвузовской научной конференции к 70 -летшо проф. Н.З. Короткова. - Премь, 1996. С. 45 - 48.