автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Философский консерватизм Томаса Карлейля

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Звездина, Елена Васильевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Саранск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Философский консерватизм Томаса Карлейля'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Звездина, Елена Васильевна

Введение.

Глава I. Социально-политические и исторические условия формирования социально-философского консерватизма Томаса Карлейля.

1.1. Исторические вехи жизненной философии шотландского мыслителя.

1.2. Консервативные и романтические, гносеологические основания социальной философии Томаса Карлейля.

Глава II. Базовые аспекты консервативной концепции философии Томаса Карлейля.

2.1. Роль личности в истории по теории героического».

2.2. Философия религии Томаса Карлейля.

Глава III. Концепция Французской революции Томаса Карлейля.

3.1. Причинная обусловленность «санкюлотизма».

3.2. Герои Французской революции.

3.3. Томас Карлейль о значении и уроках революции.

Глава IV. Социально-философский консерватизм Томаса

Карлейля.

4.1. Критика либеральной модели основ общества.

4.2. Конструктивная модель общества.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по философии, Звездина, Елена Васильевна

Актуальность темы. На современном этапе исторического развития Российская Федерация вступила в эпоху строительства качественно нового общества, кардинально отличного от модели общества советского периода, основанного на либерально-демократических ценностях, капиталистических подходах к общественной структуре взаимоотношений. Вместе с тем экономические, политические и социальные новации внедряются в жизнь российского общества в условиях объективно обусловленного своими ^ трудностями переходного периода. Меняются мировоззренческие ориентации, приобретает совершенно иную смысловую нагрузку жизнедеятельность людей, терпят крах усвоенные обществом старые этические правила поведения, только начинают давать первые ростки совершенно новые нормы морали, пронизанные капиталистическими нравственными принципами. В связи с чем изучение наследия Томаса Карлейля - великого шотландского мыслителя XIX века, становится весьма актуальным и своевременным шагом автора с точки зрения осмысления тех проблем, которые являлись предметом изучения философа, особенно учитывая тот факт, что в настоящее время в российской государственности эта проблематика переживает второе рождение. * Дело в том, что в основе своих философских работ шотландский мыслитель пытался решить ряд неоднозначных проблем нравственного порядка, а именно: соотношение политики и морально-религиозных начал в обществе, процесс разрушения ценностей и основ традиционного устоя в общественных отношениях и становление общества индустриального типа с его либерально-демократической идеологией. Томас Карлейль, исследуя эволюцию становления политических и социальных институтов современной для него общественной структуры капитализма, подчеркивал роль духовного фактора в жизни общества. Он рассматривал ценности буржуазно-либерального общества с позиций морали, общечеловеческих ценностей, а не права. Его ведущий тезис — о бездушии буржуазной цивилизации, о том, что богатство материальное не гарантирует богатства духовного, о том, что достижения и прогресс оказываются с другой стороны одичанием.

Первоочередно, не западная цивилизация, а русская культура исторически является христианской и основывается на постулатах православной нравственности в большей степени, чем на ранне-либеральных представлениях о человеке как о жадном и пронырливом эгоисте. Поэтому, многие логические умозаключения чисто нравственного порядка, высказанные шотландским мыслителем, в современном социально-философском контексте могут трактоваться далеко не только прекраснодушными, но и в более широкой перспективе являться вполне прагматичными. Иными словами такие понятия как нравственность и мораль могут служить не только высокими и идеальными категориями, но и быть основой для процветания общества.

Применительно к политико-экономической, духовно-религиозной ситуации в современной России, подход Томаса Карлейля служит как бы тестирующим вопросом: признает ли наше общество вслед за Максом Вебером тезис о решающем воздействии религиозных и этических воззрений на политическое и экономическое развитие страны, или принимается общеизвестный тезис о диалектическом взаимодействии «надстроечных» и «базисных» факторов - в любом случае оказывается, что выход из политического, экономического, социального кризиса неотделим от духовного оздоровления общества.

Степень научной разработанности проблемы. Главным источником при написании диссертационного исследования служило английское издание: The works of Thomas Carlyle, Centenary Edition ed H.D. Trail. 30 vols. London: Chapman and Hall. 1896-1901, а также труды шотландского мыслителя, изданные на русском языке.

Творчество Томаса Карлейля достаточно широко освещено в зарубежной историографии. Подавляющее число исследовательских работ посвящено биографическим изысканиям, а также историческому и литературному анализу трудов шотландского мыслителя.

Большой интерес представляет работа Ч. Харрольда [191], в которой проводится исследование связи Томаса Карлейля с немецкой культурой. Кроме того, в статье отмеченного автора [192], а также в монографиях Т. Бенкена [189] и Э. Кассирера [186] подвергается анализу природа кальвинизма шотландского мыслителя. Влиянием сен-симонизма на творчество шотландского мыслителя занимались Д. Кофер [188], Р. Пенкерхест [193], X. Шайн [195]. На связи мировоззрения Томаса Карлейля с фашизмом настаивал X. Гриерсон [190]. Исследование исторической стороны творчества шотландского мыслителя было осуществлено в работах X. Бен-Израэль [185], Дж. Розенбергом [194], Дж. Томпсоном [197] и др.

Бум изучения наследия Томаса Карлейля в России приходится на конец XIX - начало XX вв. В основном это статьи (Булгаков С.Н., Михайловский Н., Тарле Е.В. и др.), но выходили и работы, которые освещали годы жизни великого шотландского мыслителя.

В переведенной работе И. Тэна «Новейшая английская литература в современных представителях» [170] автор соглашается с главным тезисом Томаса Карлейля на всемирную историю: «Истинная история и есть эпопея героизму. По моему мнению, взгляд этот совершенно правильный». [170, с.214]

Первой биографической работой, изданной на русском языке, стал труд основателя российского карлейлеведения - Яковенко В. И. «Томас Карлейль, его жизнь и литературная деятельность» [183], где хронологически изложен путь, по которому прошел Томас Карлейль в своей жизни. А его тезис, что он писал «кровью своего сердца и соком своих нервов» [183, с. 70], а «его голос звучал как десять тысяч труб» [183, с. 86], перейдет в работы последующих авторов.

Следующей работой, изучающей творчество Томаса Карлейля, стала книга Окольского А.С. «Фома Карлейль и английское общество в XIX столетии». [124] В ней рассматриваются взгляды Карлейля в связке с развитием Англии XIX в. Окольский А.С. подробно рассматривает экономическое, политическое и социальное развитие Великобритании в годы жизни великого шотландского мыслителя.

Интересная и выделяющаяся из других работ в подходе написания явилась книга Ольден-Уард Мэя «Три биографии: Томас Карлейль, Джон Рёскин, Лев Толстой.» [125], в английском издании название было несколько иное: «The Prophets of the XIX centery», то есть «Пророки XIX столетия». [ 125, с. 3] Ольден-Уард рассказывает о судьбе трех великих людей, но не констатирует факты в написании биографий, а рассматривает их жизнь изнутри, то есть через призму внутренних переживания. В конце он приходит к выводу, что между Томасом Карлейлем, Джоном Рёскиным и Львом Толстым есть внутренняя связь — стремление нести свет людям.

В своем творчестве обращался к нему и крупный историк Кареев Н. И., написавший в 1923 г. работу «Томас Карлейль. Его жизнь, его личность, его произведения, его идеи» [60]. Это была последняя монография, которая характеризовала Карлейля с общечеловеческих позиций, без классового подхода.

В советское время наследие шотландского мыслителя также являлось предметом изучения отечественных исследователей, однако нельзя забывать, что это было особое время в истории науки, поэтому ко всем проблемам подходили с классовых позиций марксистско-ленинской теории.

Свою характеристику Томасу Карлейлю как историку дала Е. Гутнова, где, несмотря на классовый подход, выделила и положительные стороны его трудов — «исключительное своеобразие его исторических методов и литературного стиля». [43, с. 181]

И. Н. Неманов в статье, написанной в годы Холодной войны, считает Карлейля «идеологом реакционной буржуазии». [122, с. 155]

Одним из ведущих специалистов в советское время по изучению наследия Томаса Карлейля была И.В. Костикова [87-93]. Ею были рассмотрены работы философа с позиции «феодального социализма».

Биографической работой после Кареева Н. И. станет переведенная на русский язык книга Дж. Саймонса «Карлейль» [143]. Читатель заново станет знакомиться с жизнью этого выдающегося шотландского мыслителя.

В последние годы интерес к наследию Томаса Карлейля вновь стал возрастать, чему, в частности, свидетельствует написанная Смоленковым В.Е. кандидатская диссертация на тему: «Карлейль как политический мыслитель» [148]. Отмеченная работа оказала существенную помощь при написании настоящей диссертации, поскольку является первым систематическим изложением в отечественной историографии взглядов шотландского мыслителя на политический процесс.

Вместе с тем, в настоящее время ощущается острый дефицит работ, в которых был бы изложен философский взгляд Томаса Карлейля на историю общества.

Теоретические и методологические основания исследования.

Философские основания исследования - это философия истории Г. Фихте и философии консерватизма Э. Берка и Ж. де Местра, философия истории С.М. Соловьева.

Теоретические основания исследования составили:

• теория консерватизма Э. Берка,

• теория консерватизма Ж. де Местра,

• теория консерватизма и истории И. А. Ильина,

• теория социологии, истории и протестантизма, становления капитализма М. Вебера,

• теория истории К. Поппера,

• теория истории школы Анналов.

Методологическими принципами исследования явились:

• принцип методологического уникализма (моделирование не всеобщего и общего, а единичного и однократного переживания и действия, оригинального в этом человека, которое изменяет среду);

• антропологический принцип рассмотрения хода истории через личность и ее биографию;

• принцип единства и множественности исторической истины;

• аксиологический принцип (оценивание в истории с позиций мировоззрения, а не абсолютизация безличности суждения в истории);

• принцип цитирования с целью моделирования Т. Карлейля;

• сравнительно-исторический принцип (сравнение консерватизма Э. Берка, Ж. де Местра, русского консерватизма К.Н. Леонтьева и формы консерватизма Т. Карлейля).

В отношении последнего методологического принципа важно отметить следующее. Понятие «консерватизм» в философско-политическом лексиконе появился в конце XVIII века. Отцом «консервативной мысли» стал известный английский философ Э. Берк, который изложил свой взгляд на бурные исторические события в Европе в работе «Размышления о революции во Франции». В отмеченной работе автор отверг понятие государства как договора. Э. Берк утверждал, что общественные институты любого народа являются следствием длинного пути исторического развития и основаны, прежде всего, на обычаях и традициях нации, поэтому главным и основным императивом в политике государства должно явиться не разрушение и произвольное преобразование общественное структуры, а бережное сохранение всех историко-культурных ценностей, выраженных в традициях, обрядах, обычаях, общественных порядках, но самое существенное - это сохранение духовной основы народа - религии. Сходные идеи в своей работе «Размышления о Франции» развивал и Ж. де Местр.

В русской историософской мысли ярким представителем консервативного направления в философии является К.Н. Леонтьев, который выступил с позиции «охранения» главных российских ценностей: православие, самодержавие, народность (ярко выраженная и сохраненная в неизменности сословность).

На основе отмеченного можно сделать вывод, что для консервативной мысли главным объектом исследования представляется социально-культурная жизнь общества. Если для либерализма основной доминантой служит индивид и его деятельность, то для консерватизма - это нация и ее культурно-исторические ценности: религия, культура, обычаи, мораль, традиции.

В западной историографии основа понимания понятия «консерватизма» как конкретно исторического явления - реакции на французскую революцию -впервые была заложена К. Манхеймом [104]. В тоже время, проделанное К. Манхеймом исследование оказалось недостаточным, поскольку ее автор не ставил перед собой цель подвергнуть анализу срочную адекватную реакцию консерватизма на либеральное апробирование универсальных моделей улучшенного политического устройства общества. Исследователь коснулся только перспективного аспекта - противопоставление оппонентам из либерального лагеря иных алгоритмов рефлексии, обесценивающих либеральные построения.

Таким образом, достаточно полный план теории консерватизма мог бы т ускользнуть из контекста анализа. Однако, К.Р. Поппер в своей книге «Открытое общество и его враги» проанализировал механизм формирования утопических моделей и один из возможных вариантов адаптации к условиям лавинообразных изменений. Для более глубокого изучения понятие К.Р. Поппера автором диссертационной работы используется в двух значениях: психологическом (историцистская установка, где подразумевается драматическое восприятие изменчивости, ее абсолютизация и внутреннее неприятие (Э. Берк, К.Н. Леонтьев) и теоретическом (логический стиль, располагающий к созданию идеальных политических моделей, согласно «мировому предопределению» (Ж. де Местр).

Между тем, смысловая нагрузка, вкладываемая Томасом Карлейлем в понятие «консерватизм», заметно разнится в интерпретации этого определения от других представителей данного течения. Главное отличие состоит в том, что шотландский мыслитель в своих философских взглядах придерживается позиции разумного и умелого преобразования в общественных структурах со стороны «героя» и сохранения.

К.Р. Поппер в своей работе «Открытое общество и его враги» одним из главных признаков теистического историцизма считает появление в концепции философа «избранного народа» и на основе этого выделения законов, «на базе которых можно строить предсказания о будущем человечества». [136, т. I.e. 39]

В концепции «героев и героического в истории» Томас Карлейль разрабатывает теорию «избранности», при этом отвергая понятие «предопределенности» исторической действительности. Философ считает нецелесообразным создание законов истории, кроме призыва к деятельности личности на своем поприще.

В целом, философский консерватизм шотландского мыслителя предполагает определенное понимание консерватизма как философии: это философия оптимизации порыва человека к изменению, улучшению жизни и сохранению традиций в стремлении стать внутренним человеком, знать суть вещей, истину, хотеть преобразовать мир к лучшему эволюционными средствами.

Методика исследования:

1. Сравнительно-исторический метод исследования текстов;

2. Введение общего понятия консерватизма и развитие его специфической модели в философии Т. Карлейля.

Методы исследования следующие:

1. Исходный синтетический принцип: создание модели героя вообще в философии Т. Карлейля. Система героев.

2. Основная аналитическая система: социальные процессы во времени и адекватные им герои во взаимном определении, то есть и среда вызывает определенных героев, и герои формируют активно определенную среду, следуя и преодолевая социальные необходимости.

3. Вторичные аналитические системы:

• психологическая модель истории и религиозная модель истории (воплощение Абсолюта);

• модель причинно-коррелятивных связей в истории;

• Реформация, Английская революция XVII века и Французская революция XVIII века как ось прогресса и регресса человека.

4. Субстанциональный синтетический принцип: конструктивная модель этнокультурного общества.

5. Адстратный принцип: критика модели эволюции частнособственнического либерального демократического общества.

В основу исследования положены современные методы познания.

ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ выступает философия истории и общества Томаса Карлейля. При этом в качестве ПРЕДМЕТА ИССЛЕДОВАНИЯ рассматривается социальная форма этой философии -философский консерватизм в его критических и конструктивных основаниях.

Состояние изученности философской концепции Томаса Карлейля определяет цель и задачи исследования.

ЦЕЛЬЮ работы является создание модели философского консерватизма Т. Карлейля и его отличение от консерватизма Э. Берка, Ж. де Местра, К. Леонтьева.

Для достижения этой цели автором были поставлены следующие задачи исследования:

1. Создать психологическую интерпретацию биографии Т. Карлейля.

2. Выявить консервативные, романтические, гносеологические основания философского консерватизма Т. Карлейля, специфику консерватизма Э. Берка, Ж. де Местра, К. Леонтьева.

3. Построить модель роли личности в истории.

4. Выявить отношение Т. Карлейля к религии.

5. Создать модель причин «санкюлотизма».

6. Создать модель героев Французской революции.

7. Создать модель понимания Т. Карлейлем уроков Французской революции.

8. Создать модель критики Т. Карлейлем либерализма.

9. Создать модель конструктивного представления Т. Карлейлем общества и его эволюции.

Научная новизна исследования. До настоящего времени в отечественной историографии отсутствовал целостный подход в изучении философского консерватизма Томаса Карлейля. Наряду с тем, в условиях, когда в научной области знания отпала необходимость в привязке шотландского философа к классовому подходу марксистско-ленинской теории исследования, представляется возможным и целесообразным рассмотреть наиболее полно и разносторонне философские взгляды этого мыслителя на историю общественных структур.

Проведением данного исследования автор делает попытку анализа консервативной философии шотландского мыслителя в аспекте сравнения с другими формами консерватизма Э. Берка, Ж. де Местра и русского консерватизма К. Леонтьева.

Положения, выносимые на защиту. В ходе исследования были получены следующие результаты:

1. Рассмотрены жизненные основные вехи биографии Томаса Карлейля через призму внутренних переживаний. Шотландский мыслитель вырос в религиозной семье и стал понимать жизнь и историю сообразно идеалам пуританизма.

2. Выявлены консервативные, романтические и гносеологические основания философского консерватизма Томаса Карлейля. Рассмотрены специфика взглядов шотландского мыслителя по отношению к консервативной мысли Э. Берка, Ж. де Местра, К.Н. Леонтьева.

Отмечено, что некоторые положения консервативной теории шотландского мыслителя несут иную смысловую нагрузку, отличную от других представителей данного течения в философии. Главное и основное отличие заключено в определенном понимании консерватизма как философии, где мыслитель обозначил не только значимость термина «сохранение», но и отметил ценность понятия «изменение». В общественной структуре важно сохранить то, что сообразуется с заповедями Библии, но подлежит устранению то, что им не соответствует. Но процесс изменения в обществе, в целом, должен носить поэтапный и эволюционный характер, проводимый рукой «героя». Также в ходе исследования показано, что основное романтическое основание философского консерватизма Томаса Карлейля отражено в понимании им истории как нравственного процесса, где раскрывается Абсолют, а философия исторического познания в творчестве шотландского мыслителя была выражена неприятием рационального сведения исторического процесса к законообразности.

3. На основе изучения наследия Томаса Карлейля исследована модель роли личности в истории, которая выражена идеей героизма и основана на постулате избранности в протестантизме, но при отрицании догмата предопределенности исторических событий.

4. Выявлено отношение Томаса Карлейля к религии как к трансцендентальной устремленности. Религия для шотландского мыслителя -это до конца нераскрытый пласт человеческой культуры, который содержит отличные друг от друга варианты сердечной веры (язычество, католичество, протестантизм, ислам, православие).

5. Исследовано соотношение нравственного падения общества и деградации веры с экономическими, политическими и социальными причинами «санкюлотизма» во Франции. Показан процесс духовного обнищания французской нации, который привел к экономическому и политическому банкротству королевской власти.

6. Рассмотрены герои Французской революции: Мирабо (одновременный процесс, с одной стороны, борьба с деспотизмом, представленным абсолютной властью монарха, с другой стороны, сохранение старого государственного здания), Дантон (патриотизм, основанный на внешней опасности, призыве к действию, как отдельной личности, так и масс во имя независимости французского народа), Наполеон (герой, заложивший основы буржуазного строя). Отмечено, что в карлейлевской концепции Французской революции герои были выдвинуты сообразно ходу и насущным проблемам самой революции.

7. Обоснованы значение и уроки Французской революции в соответствии с теорией Томаса Карлейля о едином социальном взрыве: Реформация, Английская революция XVII века и как итог - Французская революция 1789 года. Завершение отмеченного триединого процесса шотландский мыслитель видел в построении общества на капиталистических основах.

8. Создана модель критики Томаса Карлейля либерализма на основе главного догмата христианства - любовь к Богу и Ближнему. Критика общества, во главе которого стоят постулаты теории laissez fairy основывается на том, что отмеченная общественная структура исключает возможность появления Царства Божьего на земле, так как происходит деградация человека: «Если сами мы холопы; для нас не может быть героев». [74, с. 329]

9. Исследована карлейлевская конструктивная модель общества как идеала, где основой является структура христианства вообще - католицизма, протестантизма. Данная модель созвучна марксизму в ограничении частной собственности, а управление в обществе основано не на правах и обязанностях, а на нравственности. Томас Карлейль понимал утопичность своей программы.

Научно-практическая значимость исследования. Основные результаты проделанной работы могут быть использованы в ходе дальнейшего изучения как наследия и творчества Томаса Карлейля, так и философии консерватизма. Работа представляется значимой при осмыслении развития русских форм консерватизма. Материалы и выводы диссертации окажутся полезными при разработке общих курсов по философии и специальных по истории философии Великобритании викторианской эпохи, социальной философии, религиоведению и другим сопряженным научным дисциплинам.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании кафедры гуманитарных дисциплин Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева и рекомендована к защите. Результаты исследования нашли отражение в ряде опубликованных по теме диссертации статьях.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Философский консерватизм Томаса Карлейля"

Выводы главы:

1). В своих работах Томас Карлейль не приемлет капиталистических основ современного общества, которые создают искаженный образ человека. Человек, забывая о своей душе, становится жадным, корыстным и эгоистичным, а труд превращается не в долг и служение людям, а в стремление к накопительству всевозможных жизненных благ, особенно, денежного капитала и его приумножения. Одновременно с тем шотландский мыслитель обрушивает всю мощь своего полемического дарования на парламентаризм, саму идею представительной демократии, на экономические принципы либерализма, свободную торговлю и либеральное понимание роли государства в жизни общества. Такой критический подход в отношении демократических институтов власти капиталистического строя фактически сближает шотландского мыслителя с континентальным аристократическим консерватизмом и марксистским учением.

2). Томас Карлейль полагает, что институт парламентаризма бессилен разрешить основную общественную проблему - это установления Царства Божьего на земле; ее может разрешить только герой, самый способный человек, и только при одном условии: если масса людей будет героически настроена. Человек, по мнению шотландского мыслителя, создан Богом не для того, чтобы говорить в Парламенте или других представительных органах власти, а во имя всегда молчаливой Любви и Труда на благо всего человечества. С другой стороны, в трудах Томаса Карлейля не встречается, чтобы он, отдавал преимущество обыденному, негероическому правителю перед заурядным парламентом.

3). Томас Карлейль отмечает, что молчание является вечным спутником веры и составляет один из основных элементов религии «героев», где великий человек в глубоком молчании делает свою работу, к которой он предназначен свыше. Молчание способствует не только умиротворению в душе человека, но и возвышению целого народа. Шотландский мыслитель приходит к выводу, что верующая нация в своей основе всегда молчалива. «Внутренняя» правда любого исторического народа не может быть выражена в речах и риторике, поэтому воплощается в действиях и труде. Русская нация, по убеждению Томаса Карлейля, молчалива.

4). Также своеобразен взгляд шотландского мыслителя на историю России. Он считает, что наша цивилизация не идентична западноевропейской. У нас другие истоки, другие корни. Томас Карлейль приходит к мысли, что Россия не принадлежит к Европе и у нее свой исторический путь. В мировом историческом процессе «свой внутренний смысл» русской нации еще предстоит открыть.

5). В отношении проведенного исследования темы «Томас Карлейль и Россия» важно отметить, что интерес Томаса Карлейля к России и интерес русского читателя к шотландскому мыслителю был взаимным, а апофеоз целостности человека в его произведениях, «экзистенциальность» его творчества, неприятие откровенного эгоизма, хищного торгашества, формальности и механистичности новой эпохи вполне вписывались в русскую духовную традицию, несмотря на всю чужеродность пуританских корней мировоззрения знаменитого шотландца.

6). Анализ концепции Томаса Карлейля об идеальном обществе, позволил нам выделить следующие присущие данной теории основные характеристики:

- идеализация хозяйственного уклада средневекового монастыря;

- гармонизация феодальных отношений, основанных на родственных, общинных связях и личной зависимости;

- наличие религиозной и духовной осмысленности повседневной жизни людей традиционного общества.

7). Идеализация традиционного уклада общества у Томаса Карлейля сочетается с верой в неограниченные возможности индустриального труда. Само по себе развитие, становление и процветание цивилизации, бурный рост промышленного производства не представляется для шотландского мыслителя злом - негатив коренится в неправильном отношении к труду, в неверно поставленных человеком целях, а также в отчуждении человека от самого себя, от общества, от процесса труда и его результатов, откуда проистекает бездушие и механистичность жизни.

8). Анализ основных положений теории Томаса Карлейля о развитии и становлении идеального человеческого общества показал, что парадоксальность отмеченной концепции шотландского мыслителя заключается в том, что апология средневекового трудового уклада, исторически сложившегося под эгидой католической церкви, сочетается у философа-моралиста с трудовой этикой, свойственной протестантизму, с пониманием роли труда и профессии как божественного «задания», как призвания. Протестантизм, по своей сути, предельно индивидуалистичен, именно он и послужил основой для разрушения на части «соборного» средневекового менталитета общества.

9). Не менее важным моментом нашего анализа является то, что Томас Карлейль, отказываясь видеть в политических, социальных институтах основание и гарант свободы граждан и одно из средств духовного преобразования общества, отрицая в качестве такого средства любые формы правового, институционального воздействия на людей, все же совершенно справедливо, хотя и односторонне, подчеркивает роль духовного фактора в жизни общества.

10). На ряду с тем, важно учитывать, что весь карлейлевский пафос направлен на утверждение духовной целостности человека. Мыслитель отказывается рассматривать его как «животное, изготавливающее орудия труда», только как «экономического», «политического» человека, как исполнителя отдельных функций или логическую машину.

11). Многие логические умозаключения чисто нравственного порядка, высказанные шотландским мыслителем, в современном социально-философском контексте могут трактоваться далеко не только прекраснодушными, но и в более широкой перспективе являться вполне прагматичными. Иными словами такие понятия как нравственность и мораль могут служить не только высокими и идеальными категориями, но и быть основой для процветания общества.

12). Томас Карлейль и Карл Маркс - два представителя философской мысли XIX века, которые с разных аналитических позиций подвергали критике пороки современного для них общества. Но, вместе с тем, учение шотландского мыслителя в некоторых своих чертах ближе к марксизму, чем это представлялось классикам этой идеологии и советским исследователям. Во-первых, общность существует в отрицании либеральной демократии как политического принципа. Во-вторых, в отрицании либерализма как экономического принципа, в отстаивании этатизма. Интересен и неоднозначен подход Томаса Карлейля к интерпретации философского термина марксизма -«отчуждение», характеризующийся превращением деятельности человека и ее результатов в самостоятельную силу. По мнению шотландского мыслителя, «отчуждение» берет истоки, первоочередно, в разрыве человека со своими духовными и социальными корнями - человек в одиночку противостоит враждебному ему обществу и обезбоженной, мертвой Вселенной. Различий данных двух учений, как нам представляется, не меньше: материалистическое понимание истории и истории как Библии, революция и «реформа сердца», историческая миссия пролетариата и «новая аристократия».

Полный текст автореферата диссертации по теме "Философский консерватизм Томаса Карлейля"

На правах рукописи

Звездина Елена Васильевна

«

Философский консерватизм Томаса Карлейля

*

Специальность: 09.00.11 - Социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Саранск - 2003 г.

Диссертация выполнена на кафедре гуманитарных дисциплин в Мордовском ^

государственном университете им. Н.П. Огарева 1

Научный руководитель - доктор философских наук,

профессор А.А.Гагаев, Официальные оппоненты - доктор исторических наук,

профессор В.А. Юрченков, кандидат философских наук, доцент В.И.Анашкин

Ведущая организация - Пензенский государственный педагогический '

университет им. В.Г. Белинского

*

Защита состоится «_» _2003 г. в _ часов на заседании

диссертационного совета Д 212.117.03 при Мордовском государственном университете им. Н.П. Огарева по адресу: г. Саранск, ул. Б. Хмельницкого, 39а, 3 этаж, конференц-зал.

I

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева.

Автореферат разослан «_»_2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат философских наук

Общая характеристика работы

Актуальность темы. На современном этапе исторического развития Российская Федерация вступила в эпоху строительства качественно нового общества, кардинально отличного от модели общества советского периода, основанного на либерально-демократических ценностях, капиталистических подходах к общественной структуре взаимоотношений. Экономические, политические и социальные новации внедряются в жизнь российского общества в условиях объективно обусловленного своими трудностями переходного периода. Меняются мировоззренческие ориентации, приобретает совершенно иную смысловую нагрузку жизнедеятельность людей, терпят крах усвоенные обществом старые этические правила поведения, только начинают давать первые ростки совершенно новые нормы морали, пронизанные капиталистическими нравственными принципами. В связи с чем изучение наследия Томаса Карлейля - великого шотландского мыслителя XIX века, становится весьма актуальным и своевременным шагом автора с точки зрения осмысления тех проблем, которые являлись предметом изучения философа, особенно учитывая тот факт, что в настоящее время в российской государственности эта проблематика переживает второе рождение.

Дело в том, что в основе своих философских работ шотландский мыслитель пытался решить ряд неоднозначных проблем нравственного порядка, а именно: соотношение политики и морально-религиозных начал в обществе, процесс разрушения ценностей и основ традиционного устоя в общественных отношениях и становление общества индустриального типа с его либерально-демократической идеологией. Томас Карлейль, исследуя эволюцию становления политических и социальных институтов современной для него общественной структуры капитализма, подчеркивал роль духовного фактора в жизни общества. Он рассматривал ценности буржуазно-либерального общества с позиций морали, общечеловеческих ценное!ей, а не права. Ею ведущий тезис — о бездушии буржуазной цивилизации, о том, что богатство материальное не гарантирует богатства духовного, о том, что достижения и прогресс оказываются с другой стороны одичанием.

Первоочередно, не западная цивилизация, а русская культура исторически является христианской и основывается на постулатах православной нравственности в большей степени, чем на ранне-либеральных представлениях о человеке как о жадном и пронырливом эгоисте. Поэтому, многие логические умозаключения чисто нравственного порядка, высказанные шотландским мыслителем, в современном социально-философском контексте могут трактоваться далеко не только прекраснодушными, но и в более широкой перспективе являться вполне прагматичными. Иными словами такие понятия как нравственность и мораль могут служить не только высокими и идеальными категориями, но и быть основой для процветания об

Применительно к политико-экономической, духовно-религиозной ситуации в современной России, подход Томаса Карлейля служит как бы тестирующим вопросом: признает ли наше общество вслед за Максом Вебером тезис об значительном воздействии религиозных и этических воззрений на политическое и экономическое развитие страны, или принимается общеизвестный тезис о диалектическом взаимодействии «надстроечных» и «базисных» факторов - в любом случае оказывается, что выход из политического, экономического, социального кризиса неотделим от духовного оздоровления общества.

Степень научной разработанности проблемы. Главным источником при написании работы служило английское издание: The works of Thomas Carlyle, Centenary Edition ed H.D. Trail. 30 vols. London: Chapman and Hall. 18961901, а также труды шотландского мыслителя, изданные на русском языке.

Творчество Томаса Карлейля достаточно широко освещено в зарубежной историографии. Подавляющее число исследовательских работ посвящено биографическим изысканиям, а также историческому и литературному анализу трудов шотландского мыслителя.

Большой интерес представляет работа Ч. Харрольда, в которой проводится исследование связи Томаса Карлейля с немецкой культурой. Кроме того, в статье отмеченного автора, а также в монографиях Т. Бенкена и Э. Кассирера подвергается анализу природа кальвинизма шотландского мыслителя. Влиянием сен-симонизма на творчество шотландского мыслителя занимались Д. Кофер, Р. Пенкерхест, X. Шайн. На связи мировоззрения Томаса Карлейля с фашизмом настаивал X. Гриерсон. Исследование исторической стороны творчества шотландского мыслителя было осуществлено в работах X. Бен-Израэль, Дж. Розенбергом, Дж. Томпсоном и др.1

Бум изучения наследия Томаса Карлейля в России приходится на конец XIX - начало XX вв. В основном это статьи (Булгаков С.Н., Михайловский Н., Тарле Е.В. и др.2), но выходили и работы, которые освещали годы жизни великого шотландского мыслителя (Яковенко В.И., Кареев Н.И., Гензеля П., Ольден-Уарда М., Дауге А., Окольский A.C.3).

См.: Harrold Ch F. Carlyle and german thought. London: Oxford univ. press, 1931. 346 p.; Harrold Ch F. The nature of Carlyle's Calvinism. // Studies in Philologie. V. 33. July. 1936. P. 475-486; Behnken T. Thomas Carlyle. «Calvinist without the theology». Columbia - London: Univ. of Misson press, 1978. 149 p ; Cassirer E. The myth of the state. New Haven: Yale univ press, 1946. 303 p.; Cofer D.B. Saint-Simonism in the radicalism of Thomas Carlyle. Austin-Texas: von. Boeck-man-Jones. 68 p.: Pankhurst R. The Saint-Simomans, Mill and Carlyle. A preface to modem thought. London: Sidgwick and Jackson, 1957. 203 p.; Shine H. Carlyle and Saint-Simonians. Baltimore: J. Hopkins press, 1941. 156 p.; Gnerson H. Carlyle and Hitler. Cambridge: Cambridge univ. press, 1933. 102 p.; Ben-Israel H. English historians on the French Revolution. Cambridge: Cambridge univ. press, 1968. 312 p ; Rosenberg J. Carlyle and the burden of history. Cambridge (Mass.): Harvard univ. press, 1985. 209 p ; Thomhson J.W. A history of historical writing. New York: The Macmillan company. 1942. V. 2.674 p.

2 См.: Булгаков С. Карлейль и Толстой. // Новый путь. 1904. № 12. С. 227-260.; Михайловский H. Герои и толпа.//Отечественные записки. 1882. № 1. С. 91-122;№ 2. С. 501-536; № 5. С. 199-228.; Тарле Е В. О Томасе Карлейле. (Очерк). // К свету. Научно-литературный сборник. С-Пб : Издание Комитета Общества доставления средств С.-Петербургским Высшим Женским Курсам (типография И H. Скороходова), 1904. С. 438-447.

' См.: Яковенко В И. Томас Карлейль, его жизнь и литературная деятельность. С-Пб : Новости, 1891. 86 е.; Кареев Н.И. Сущность исторического процесса и роль личности в истории. С-Пб.: Типография М М.

Первой биографической работой, изданной на русском языке, стал труд основателя российского карлейлеведения - Яковенко В.И. «Томас Карлейль, его жизнь и литературная деятельность», где хронологически изложен путь, по которому прошел Томас Карлейль в своей жизни.

Наиболее значимой для раскрытия темы исследования является работа Кареева Н.И. «Сущность исторического процесс и роль личности в истории», где рассматривается взгляд шотландского мыслителя на роль личности в мировом историческом процессе.

В советское время наследие Томаса Карлейля также являлось предметом изучения отечественных исследователей (Гутнова Е., Костикова И.В., Неманов И.Н.)4, однако нельзя забывать, что это был особый период в истории науки, когда ко всем проблемам подходили с классовых позиций марксистско-ленинской теории.

Для исследования темы наиболее важной и существенной представляется кандидатская диссертация и статьи философа И.В. Костиковой, в которых * изучаются философско-социологические взгляды великого шотландского

мыслителя с точки зрения «феодального социализма».

В последние годы интерес к наследию Томаса Карлейля в обществе вновь стал возрастать, чему, в частности, свидетельствует написанная '' Смоленковым В.Е. кандидатская диссертация на тему: «Карлейль как

политический мыслитель»5. Отмеченная работа оказала существенную помощь при написании настоящей диссертации, поскольку является первым систематическим изложением в отечественной историографии взглядов шотландского мыслителя на политический процесс.

Вместе с тем, в настоящее время ощущается острый дефицит работ, в которых был бы изложен философский взгляд Томаса Карлейля на историю общества.

Стасюлевича, 1914 586 с ; Гензель П. Томас Карлейль С-Пб : Издание редакции журнала «Образование», 1903. 250 е.; Ольден-Уард M Три биографии: Томас Карлейль, Джон Рескин, Лев Толстой М-: Издание книгопродавца MB Клюина, 1900. 160 с ; Дауге А. Томас Карлейль. М.: Типо-литография товарищества Кушнерев И H , 1916 40 с ; Окольский А С. Фома Карлейль и ажлийское общество в XIX столетии. Варшава: Типография Варшавского учебного округа, 1893 146 с.

4 См: Гутнова ЕВ. Томас Карлейль как историк. // Вопросы истории 1945. № 5-6 С. 174-181.; Костикова И В Критика капитализма Томасом Карлейлем и современная идеологическая борьба. // Критика современной буржуазной идеологии М.; Издательство Московского университета, 1975. С. 151-162 ; Костикова И В. Проблема революции в социологии Т. Карлейля // Теория революции История и современность М.: Издательство Московского университета, 1984. С. 61-70 ; Костикова И В. Философия истории Томаса Карлейля и феодальный социализм // Вестник Московского университета. Серия 10 Философия. 1975. № 2. С. 51-62.; Костикова И В. Философско-социологические взгляды Томаса Карлейля. // Диссертация ... к ф н. - M , 1975. 188 е.; Неманов И.Н. Субьективистски-идеалистическая сущность воззрений Т. Карлейля на историю общества. // Вопросы истории. 1956. № 4. С. 144-155.

5 См : Смоленков В П. Томас Карлейль как политический мыслитель. //Диссертация ... к.п н. 23.00.11 -Санкт-Петербург, 1996 133 с.

Теоретические и методологические основания исследования.

Философские основания исследования - это философия истории Г. Фихте и философии консерватизма Э. Берка и Ж. де Местра, философия истории С.М. Соловьева.

Теоретические основания исследования составили:

• теория консерватизма Э. Берка,

• теория консерватизма Ж. де Местра,

• теория консерватизма и истории И. А. Ильина,

• теория социологии, истории и протестантизма, становления капитализма М. Вебера,

• теория истории К. Поппера,

• теория истории школы Анналов.

Методологическими принципами исследования явились:

• принцип методологического уникализма (моделирование не всеобщего и общего, а единичного и однократного переживания и действия, оригинального в этом человека, которое изменяет среду);

• антропологический принцип рассмотрения хода истории через личность и ее биографию;

• принцип единства и множественности исторической истины;

• аксиологический принцип (оценивание в истории с позиций мировоззрения, а не абсолютизация безличности суждения в истории);

• принцип цитирования с целью моделирования личности Т. Карлейля;

• сравнительно-исторический принцип (сравнение консерватизма Э. Берка, Ж. де Местра, русского консерватизма К.Н. Леонтьева и формы консерватизма Т. Карлейля).

В отношении последнего методологического принципа важно отметить следующее. Понятие «консерватизм» в философско-политическом лексиконе появился в конце XVIII века. Отцом «консервативной мысли» стал известный английский философ Э. Берк, который изложил свой взгляд на бурные исторические события в Европе в работе «Размышления о революции во Франции». В отмеченной работе автор отверг понятие государства как договора. Э. Берк утверждал, что общественные институты любого народа являются следствием длинного пути исторического развития и основаны, прежде всего, на обычаях и традициях нации, поэтому главным и основным императивом в политике государства должно явиться не разрушение и произвольное преобразование общественной структуры, а бережное сохранение всех историко-культурных ценностей, выраженных в традициях, обрядах, обычаях, общественных порядках, но самое существенное - это сохранение духовной основы народа - религии. Сходные идеи в своей работе «Размышления о Франции» развивал и Ж. де Местр.

В русской историософской мысли ярким представителем консервативного направления в философии является К.Н. Леонтьев, который выступил с позиции «охранения» главных российских ценностей: православие, самодержавие, народность (ярко выраженная и сохраненная в неизменности сословность).

На основе отмеченного можно сделать вывод, что для консервативной мысли главным объектом исследования представляется социально-культурная жизнь общества. Если для либерализма основной доминантой служит индивид и его деятельность, то для консерватизма - это нация и ее культурно-исторические ценности: религия, культура, обычаи, мораль, традиции.

В западной историографии основа понимания понятия «консерватизма» как конкретно исторического явления - реакции на французскую революцию -впервые была заложена К. Манхеймом6. В тоже время, проделанное К. Манхеймом исследование оказалось недостаточным, поскольку ее автор не ставил перед собой цель подвергнуть анализу срочную адекватную реакцию консерватизма на либеральное апробирование универсальных моделей улучшенного политического устройства общества. Исследователь коснулся только перспективного аспекта - противопоставление оппонентам из либерального лагеря иных алгоритмов рефлексии, обесценивающих либеральные построения.

Таким образом, достаточно полный план теории консерватизма мог бы ускользнуть из контекста анализа. Однако, K.P. Поппер в своей книге «Открытое общество и его враги» проанализировал механизм формирования утопических моделей и один из возможных вариантов адаптации к условиям лавинообразных изменений. В целях более детального изучения философских воззрений K.P. Поппера относительно теорий консервативных мыслителей автором диссертационной работы отмеченный механизм используется в двух значениях: психологическом (историцистская установка, где подразумевается драматическое восприятие изменчивости, ее абсолютизация и внутреннее неприятие (Э. Берк, К.Н. Леонтьев) и теоретическом (логический стиль, располагающий к созданию идеальных политических моделей, согласно «мировому предопределению» (Ж. де Местр).

Между тем, смысловая нагрузка, вкладываемая Томасом Карлейлем в понятие «консерватизм», заметно разнится в интерпретации этого определения от других представителей данного течения. Главное отличие состоит в том, что шотландский мыслитель в своих философских взглядах придерживается позиции разумного и умелого преобразования в общественных структурах со стороны «героя» и сохранения.

K.P. Поппер в своей работе «Открытое общество и его враги» одним из главных признаков теистического историцизма считает появление в концепции

572-668.

См : Манхейм К. Консервативная мысль. II Манхейм К. Диагноз нашего времени. М.: Юрист, 1994. С

философа «избранного народа» и на основе этого выделения законов, «на базе которых можно строить предсказания о будущем человечества»7.

В концепции «героев и героического в истории» Томас Карлейль разрабатывает теорию «избранности», при • этом отвергая понятие «предопределенности» исторической действительности. Философ считает нецелесообразным создание законов истории, кроме призыва к деятельности личности на своем поприще.

В целом, философский консерватизм шотландского мыслителя предполагает определенное понимание консерватизма как философии: это философия оптимизации порыва человека к изменению, улучшению жизни и сохранению традиций в стремлении стать внутренним человеком, знать суть вещей, истину, хотеть преобразовать мир к лучшему эволюционными средствами.

Методика исследования:

1. Сравнительно-исторический метод исследования текстов;

2. Введение общего понятия консерватизма и развитие его .5 специфической модели в философии Т. Карлейля.

Методы исследования следующие:

1. Исходный синтетический принцип: создание модели героя вообще в философии Т. Карлейля. Система героев.

2. Основная аналитическая система: социальные процессы во времени и адекватные им герои во взаимном определении, то есть и среда вызывает определенных героев, и герои формируют активно определенную среду, следуя и преодолевая социальные необходимости.

3. Вторичные аналитические системы:

• психологическая модель истории и религиозная модель истории (воплощение Абсолюта);

• модель причинно-коррелятивных связей в истории;

• Реформация, Английская революция XVII века и Французская революция XVIII века как ось прогресса и регресса человека. -

4. Субстанциональный синтетический принцип: конструктивная модель этнокультурного общества.

5. Адстратный принцип: критика модели эволюции частнособственнического либерального демократического общества.

ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ выступает философия истории и общества Томаса Карлейля. При этом в качестве ПРЕДМЕТА ИССЛЕДОВАНИЯ рассматривается социальная форма этой философии -философский консерватизм в его критических и конструктивных основаниях.

Состояние изученности философской концепции Томаса Карлейля определяет цель и задачи исследования.

7 См.: Поппер К.Р. Открытое общество и его враги: В 2 т. М.: Международный фонд «Культурная инициатива» - Soros fondation: Оттсрытое общество «Феникс», 1992. T. 1. С. 39.

ЦЕЛЬЮ работы является создание модели философского консерватизма Т. Карлейля и его отличение от консерватизма Э. Берка, Ж. де Местра, К. Леонтьева.

Для достижения этой цели автором были поставлены следующие задачи исследования:

1. Создать психологическую интерпретацию биографии Т. Карлейля.

2. Выявить консервативные, романтические, гносеологические основания философского консерватизма Т. Карлейля, специфику консерватизма Э. Берка, Ж. де Местра, К. Леонтьева.

3. Построить модель роли личности в истории по Т. Карлейлю.

4. Выявить отношение Т. Карлейля к религии.

5. Создать модель причин «санкюлотизма».

6. Создать модель героев Французской революции.

7. Создать модель понимания Т. Карлейлем уроков Французской революции.

8. Создать модель критики Т. Карлейлем либерализма.

9. Создать модель конструктивного представления Т. Карлейлем общества и его эволюции.

Научная новизна исследования. До настоящего времени в отечественной историографии отсутствовал целостный подход в изучении философского консерватизма Томаса Карлейля. Наряду с тем, в условиях, когда в научной области знания отпала необходимость в привязке шотландского философа к классовому подходу марксистско-ленинской теории исследования, представляется возможным и целесообразным рассмотреть наиболее полно и разносторонне философские взгляды этого мыслителя на историю общественных структур.

Проведением данного исследования автор делает попытку анализа консервативной философии • шотландского мыслителя в аспекте сравнения с другими формами консерватизма Э. Берка, Ж. де Местра и русского консерватизма К. Леонтьева.

Положения, выносимые на защиту. В ходе исследования были получены следующие результаты:

1. Рассмотрены жизненные основные вехи биографии Томаса Карлейля через призму внутренних переживаний. Шотландский мыслитель вырос в религиозной семье и стал понимать жизнь и историю сообразно идеалам пуританизма.

2. Выявлены консервативные, романтические и гносеологические основания философского консерватизма Томаса Карлейля. Рассмотрена специфика взглядов шотландского мыслителя по отношению к консервативной мысли Э. Берка, Ж. де Местра, К.Н. Леонтьева.

Отмечено, что некоторые положения консервативной теории шотландского мыслителя несут иную смысловую нагрузку, отличную от других представителей данного течения в философии. Главное и основное отличие заключено в определенном понимании консерватизма как философии, где

мыслитель обозначил не только значимость термина «сохранение», но и отметил ценность понятия «изменение». В общественной структуре важно сохранить то, что сообразуется с заповедями Библии, но подлежит устранению то, что им не соответствует. Но процесс изменения в обществе, в целом, должен носить поэтапный и эволюционный характер, проводимый рукой «героя». Также в ходе исследования показано, что основное романтическое основание философского консерватизма Томаса Карлейля отражено в понимании им истории как нравственного процесса, где раскрывается Абсолют, а философия исторического познания в творчестве шотландского мыслителя была выражена неприятием рационального сведения исторического процесса к законообразности.

3. На основе изучения наследия Томаса Карлейля исследована модель роли личности в истории, которая выражена идеей героизма и основана на постулате избранности в протестантизме, но при отрицании догмата предопределенности исторических событий.

4. Выявлено отношение Томаса Карлейля к религии как к Л трансцендентальной устремленности. Религия для шотландского мыслителя -

это до конца нераскрытый пласт человеческой культуры, который содержит отличные друг от друга варианты сердечной веры (язычество, католичество, протестантизм, ислам, православие). ^

5. Исследовано соотношение нравственного падения общества и деградации веры с экономическими, политическими и социальными причинами «санкюлотизма» во Франции. Показан процесс духовного обнищания французской нации, который привел к экономическому и политическому банкротству королевской власти. •

6. Рассмотрены герои Французской революции: Мирабо (одновременный процесс, с одной стороны, борьба с деспотизмом, представленным абсолютной властью монарха, с другой стороны, сохранение старого государственного здания), Дантон (патриотизм, основанный на внешней опасности, призыве к действию, как отдельной личности, так и масс во имя независимости французского народа), Наполеон (герой, заложивший основы буржуазного строя). Отмечено, что в карлейлевской концепции Французской революции герои были выдвинуты сообразно ходу и насущным проблемам самой революции.

7. Обоснованы значение и уроки Французской революции в соответствии с теорией Томаса Карлейля о едином социальном взрыве: Реформация, Английская революция XVII века и как итог - Французская революция 1789 года. Завершение отмеченного триединого процесса шотландский мыслитель видел в построении общества на капиталистических основах.

8. Создана модель критики Томаса Карлейля либерализма на основе главного догмата христианства - любовь к Богу и Ближнему. Критика общества, во главе которого стоят постулаты теории laissez fairy основывается на том, что отмеченная общественная структура исключает возможность

появления Царства Божьего на земле, так как происходит деградация человека: «Если сами мы холопы; для нас не может быть героев»8.

9. Исследована карлейлевская конструктивная модель общества как идеала, где основой является структура христианства вообще - католицизма, протестантизма. Данная модель созвучна марксизму в ограничении частной собственности, а управление в обществе основано не на правах и обязанностях, а на нравственности. Томас Карлейль понимал утопичность своей программы.

Научно-практическая значимость исследования. Основные результаты проделанной работы могут быть использованы в ходе дальнейшего изучения как наследия и творчества Томаса Карлейля, так и философии консерватизма. Работа представляется значимой при осмыслении развития русских форм консерватизма. Материалы и выводы диссертации окажутся полезными при разработке общих курсов по философии и специальных по истории философии Великобритании викторианской эпохи, социальной философии, религиоведению и другим сопряженным научным дисциплинам, у Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании кафедры

гуманитарных дисциплин Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева и рекомендована к защите. Результаты исследования нашли отражение в ряде опубликованных по теме диссертации статьях. о Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав,

девяти параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Основное содержание диссертации

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется его цель и ставятся задачи, которые предполагается решить для ее достижения, анализируется степень разработанности проблемы, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость, а также методологическая база исследования.

В первой главе «Социально-политические и исторические условия * формирования социально-философскою консерватизма Томаса Карлейля»

автором рассматриваются основополагающие моменты жизни и творчества великого шотландского философа.

В первом параграфе «Исторические вехи жизненной философии ь шотландского мыслителя» в конспективном виде сквозь призму внутренних

переживаний самого Томаса Карлейля излагаются основные координаты жизненного пути, оказавшие непосредственное влияние на формирование философских взглядов шотландского мыслителя.

Прежде всего, автор обращает внимание на то, что становление Томаса Карлейля как мыслителя проходило в сложное историческое время для Британской империи, когда общественные отношения в стране были социально

8 См : Карлейль Т. Теперь и прежде. М.: Республика. 1994. С. 329.

неустойчивы, значительная часть населения Великобритании оказалась за чертой бедности. В более глобальном масштабе, история Европы XIX века отмечена разными по степени значимости катаклизмами в общественной структуре, что подвигнуло известного шотландского мыслителя обратиться к исследованию социальных проблем. Соответственно большинство трудов Томаса Карлейля связано с конкретными историческими событиями, которые произошли в европейском обществе: «Французская революция», «Чартизм», «Современные памфлеты» и др. работы.

Прослеживая библиографические вехи жизни Томаса Карлейля, автор отмечает, что исток жизненной философии Томаса Карлейля берет свое начало в семейном кругу - это мужество и стойкость отца, религиозность матери, воспитание в строгом пуританизме. Несгибаемая сила воли отца выльется в «культ героев», пуританизм - в благоговейное отношение к труду - «Человек совершенствуется при помощи труда!... Человек становится воистину человеком. Священный жар труда похож на очистительный огонь» . Религиозность матери - в убеждение, что без божественного даже самое i

совершенное знание - это уже не живое, растущее дерево, а срубленный строевой лес.

Если говорить о мнении на этот счет самого Томаса Карлейля, то кульминационной точкой в своей биографии шотландский мыслитель считал *

«бафометическое крещение» (так он назвал это мистическое событие в своей работе «Sartor Resartus»), которое подняло его со дна бездны... Вот как это описывал сам шотландский мыслитель: «с этого именно часа я склонен считать мое Духовное Возрождение или Бафометическое Крещение - Огнем; может быть немедленно вслед за тем я и начал быть мужем»10. Произошло очищающее воздействие духовного огня, подобно просветлению, которое «погружает в духовную купель». После «огненного крещения» в душе шотландского мыслителя наступает покой, а его мировоззрение с этого дня можно охарактеризовать как мистический пантеизм, где присутствует единение человека с Богом и Природой.

Во втором параграфе «Консервативные и романтические, гносеологические основания социальной философии Томаса Карлейля» систематично излагаются основные философские взгляды шотландского мыслителя, а также рассматривается специфика консервативной мысли философа по отношению к другим представителям консерватизма (Э. Берк, Ж. де Местр, К.Н. Леонтьев).

1. Консервативные основания философии Т. Карлейля.

1.1. Бог и вера (любовь к богу и ближнему), церковь протестантистская с ее идеалом избранничества, но при отрицании предопределенности событий и человека: ничто не предопределено.

' См.: Карлейль Т. Теперь и прежде. М.: Республика. 1994. С. 297.

10 См.: Карлейль Т. Sartor Resartus. Жизнь и мысли герр Тейфельсдрека. М.: Типо-литография Товарищества И.Н. Кушнерев и К°, 1904. С. 188.

1.2. Природа и человек творение Всевышнего, которые в непрекращающемся процессе своего развития изменяются эволюционным путем. Сущность человека в потенции двойственна. «Внешний» человек стремится к накопительству, к обогащению, к власти, поэтому греховен и должен преодолевать соблазны в стремлении быть «внутренним» человеком. «Внутренний» человек - это образ и подобие Бога, он имеет душу.

1.3. Частные интересы поглощаются общими, а общее благо -национально. Следовательно важен авторитет семьи и государства.

1.4. Государство и сильная власть, которые от Бога, но могут быть полностью разложенными, деградированными и противными Богу. Оправдано государство, которое живет по заповедям и проклято, государство, которое явно нарушает заповеди.

1.5. Сосредоточение управления, прежде всего народом, его мыслями и нравственностью, а не институтами и социальными процессами (последние самоуправляются). Главное в управлении - руководство народом.

^ Эволюционное формирование основ капитализма на основе

протестантизма.

1.6. Ценность элиты, представленной по таланту и способностям, а не по классовому или сословному принципу, интегрированную из лучших

1{ представителей человеческой расы.

1.7. С одной стороны, критика социальной несправедливости имущественного характера основанной на пользовании результатами чужого труда. С другой стороны, признана собственность созданная своим трудом: физическим и умственным. Поэтому смысл социальной справедливости заключается в том, что каждый человек должен занять свое место в общественных отношениях согласно своими способностям и таланту.

1.8. Ценность истины, знания, свободы, но свободы в первую очередь как свободы внутренней от частной собственности, эгоизма и потом - политико-экономической. Ценность собственности оправдана, если она - средство, а не

Л цель жизни.

1.9. Значимость имен героев как духовной основы общества. Ценность воспитания разумной дисциплины и разумного повиновения герою, идеалу и

1 разумной борьбы со злом, порыва борьбы с угнетением.

1.10. Ценность изменения, эволюции человека и общества, стремления к оптимизации и сохранения, но сохранению того, что адекватно Библии, Откровению, и устранению того, что не адекватно. Но устранение поэтапное, эволюционное и вовремя.

Критика консерватизма за абсолютизацию неизменности структур общества (Э. Берка, Ж. де Местра, К. Леонтьева);

2. Романтические основания философии Т. Карлейля.

2.1. История понимается как раскрытие Абсолюта и нравственного, психологического процесса, выраженного прежде всего в социально-экономических и политических институтах, которые изменяются адекватно -прогрессу и регрессу нравственности в обществе.

2.2. Основной конфликт исторического развития составляет борьба в нравственности начал веры («динамическая эпоха») и неверия («механическая эпоха») и борьба героев и безличностей за осуществление идеала истории -Царства Божьего на земле.

3. Гносеологические основания философского консерватизма Т. Карлейля (философия исторического познания вообще и Французской революции в частности).

3.1. Критика рационального сведения исторического процесса к законосообразности.

3.2. Причинно-коррелятивная схема социальных связей в истории, которые всегда осуществляются в личном действии, создающем связи через лично определяемые социальные институты.

3.3. Модель исторической истины (факта) и понимания.

а) Модель исторической истины.

1. Фиксирование духа эпохи в процессе всеобщего духовного становления (Реформация - Английская революция - Французская революция - современность).

2. Фиксирование личной формы человеческого мировоззрения.

3. Информация источников: не полна, нет экспериментальной верификации, определена мировоззрением, лично-эмоциональна, оценочная.

4. Фиксирование локально-коррелятивных процессов в модели общеевропейской истории.

5. Общее:

• личный характер познания (эмоционально-рациональный),

• социально-значимая деятельность (факт - изменение субъектом ситуации имеющее социальную значимость),

• целевой процесс сознательного изменения среды и формирование на базе источников вообще нового знания, которое в источнике и факте

не содержится, <

• моделирования цикла: изменения и сохранения форм жизни,

• оценка с позиций результата реального, будущего причин к этому приводящих и Откровения - в идеале.

б) Модель понимания: <

1. Понимание на основе типа веры; католицизм, протестантизм, ислам, язычество (но, прежде всего с позиций ценности избранничества человека).

2. Формализация: основные процессы и - их разрешение героями.

3. Объяснение:

• схема причинно-коррелятивных связей,

• ценностно-личная форма развертывания причинности в истории.

4. Истолкование: синтез разнородных принципов: Ж. де Местра о внутреннем кризисе веры в человеке и принципа неверия по причине философии атеизма и науки.

<

5. Интерпретация: множественность суждения об одном и том же событии в силу различной ценностной базы интерпретации, но при этом желательно приводить эти позиции к совместимости (антиномизм суждения).

4. Ценностно-психологическая и моральная форма познания в истории. То есть не следует стремиться к формальной объективности суждения, но необходимо осуществлять суд над историей с позиции Откровения и морали. Хотя исторически действия героев могут быть оправданы (Мирабо), но морально - нет.

5. Религиозная концептуализация истории в идеале Царства Божьего в сердце и Царства Небесного на земле, здесь и теперь, немедленно, а не за гробом. Сходство в этом с Ф.М. Достоевским и противоположность К. Леонтьеву. Протестантская идея избранности и отрицание предопределенности.

6. Цель исторического познания - развитие воспитания и исторического воспитания народа.

7. Гносеология познания Французской революции XVIII века.

а). Э. Берк абсолютизирует сохранение и недооценивает изменение, не осуществляет конструктивной критики церкви, абсолютизирует форму либерализма.

б). Ж. де Местр причины революции видит в антропологическом кризисе веры в церкви, католицизме, власти, элите: революция - наказание от Бога. Он недооценивает изменение и внутреннюю критику веры и священства.

Во второй главе «Базовые аспекты консервативной концепции философии Томаса Карлейля» автором рассматривается известная теория шотландского мыслителя «о героях, почитании героев и героическом в истории».

В первом параграфе «Роль личности в истории по теории «героического» исследуется краеугольный тезис учения философа о культе героев. (Собственно, героическая концепция пронизывает все творчество великого шотландского мыслителя, поэтому нет ни одной его работы, где бы он ни } затронул этого вопроса).

Останавливаясь более подробно на содержании карлейлевской теории «героев и героического», автор обращает внимание на то, что главным и основным пунктом в данной концепции является тезис о великом человеке. ) Согласно теории шотландского мыслителя, «героизм» в истории может

приобретать разные формы (например, в виде пророка, поэта, писателя, вождя), так как герой - это человек от Бога и он выражает трансцендентальный идеал развития человечества в определенном народе. Соответственно во главе любого исторического периода стоит данный, оригинальный человек, который ощущает Божественную суть времени, олицетворяет и является «духом» конкретной эпохи, он может и делает, воплощая в себе и в своих творениях весь смысл Задуманного Всевышним. Так, например, средневековье, по Томасу Карлейлю, выражено двумя крупными историческими фигурами - А. Данте и В. Шекспиром - и, благодаря этим великим людям, итальянцы и англичане -единые народы.

Анализ подобных концептуальных воззрений Томаса Карлейля позволил автору сделать вывод о том, что концепция «героев и героического» пронизана идеей божественной искры в человеке, которая становится локомотивом в историческом развитии страны, ведущим массы за собой, то есть - героем. В тоже время эта идея по главным своим критериям оказывается созвучной с догматом избранности в протестантизме с той лишь разницей, что карлейлевская лысль о героизме отрицает идею предопределенности событий: по разумению шотландского мыслителя - герой может все.

Героическая концепция послужила для автора своего рода базой при создании модели «героя» по теории Томаса Карлейля о героическом:

1. Герой от Бога и выше своего времени.

2. Он искренен и верящий, он перманентен в своей вере к Богу и человеку.

3. Им одним прочувствовано, а потому глубоко понимаемо содержание идеи и понятие идеала любви к Богу и Ближнему, воплощаемые в конкретно-исторической форме человеческого развития. '

4. Герой сознательно дистантируется от маммоны, выбирая магистраль своих поступков в соответствие с понятием «внутреннего» человека, что связано со служением Богу и народу. В порыве реализовать свою идею он неизменно продвигается вперед с одновременным стремлением как изменения, так и сохранения традиций.

5. Герой - нестандартно мыслящий и чувствующий человек, который в состоянии трансформировать не только систему своего мышления, но и общества и всей его деятельности:

- оригинально изменяет мышление «внешнего» человека, идентифицируя себя и массы с Богом и целым народом,

- повинуется цели борьбы и повиновение Лучшим в общественной структуре, а потому способствует преодолению социального страха,

- трагизм судьбы и предназначения героя заключается в том, что он

далек от легитимности понимания его действий окружающим обществом. В а

связи с чем герои Томаса Карлейля, как правило, это пророки, пастыри, писатели и поэты.

Для более глубокого осмысления значения понятия «герой» в теории героического автор рассматривает карлейлевский термин «почитание» (или, л

иначе, «повиновение»). Результаты исследования показали, что для шотландского мыслителя почитание великого человека связано, прежде всего, с признанием той Идеи, которую он несет человечеству. «Герои» тоже «повинуются» Идеалу, а через него и другие начинают следовать данной высшей цели. Практически, «почитание» связано не с человеком, а с той Верховной Мыслью, которую он несет людям.

Таким образом, для Томаса Карлейля «герой» - это не человекобог, а Богочеловек. При этом существует взаимная связь между великим человеком -«героем» и простыми людьми через религию, через веру. Однако подобная взаимосвязь общества и «героя» в концепции известного шотландского

мыслителя носит многогранный характер, поэтому ее исследованию уделяется особое внимание, которое находит свое отражение во втором параграфе данной главы «Философия религии Томаса Карлейля».

Анализируя в этом направлении творческое наследие Томаса Карлейля, автор подчеркивает, что религия понимается шотландским мыслителем как неизменная форма вечного и идеального, без которой человек оказывается не в состоянии охватить всю полноту гармонии между ним и вселенной, что, в свою очередь, приводит к его внутренней опустошенности. Между тем, путь к божественной связи человека и вселенной лежит в плоскости его личного решения,, в котором посредственное звено в диалоге со Всевышним представляется лишним.

В свою очередь религия в основе своей постулирована законами нравственности и едина, но ей присуще инвариантность различных вероисповеданий: язычество - отвага и множественность истины (Один); католичество - универсализм духа Христа; протестантизм - идея | избранничества при отрицании предопределенности, ислам - альтруизм и

целостность «Мы», и, наконец, православие - молчание и вслушивание в Бога.

В третьей главе «Концепция Фрэдщузской революции Томаса Карлейля» автором рассматривается модель динамики Французской революции. ' В первом параграфе «Причинная обусловленность «санкюлотизма»

исследуются причины, побудившие Францию к социальному взрыву.

Проведенный через призму воззрений шотландского мыслителя анализ причинной обусловленности революции во Франции показал, что в качестве первопричины возникновения данного явления Томасом Карлейлем ставится девальвация нравственности в самой вере, что привело к исчезновению как справедливости, так и героев с самой системой повиновения народа Идее.

Наряду с тем, можно выделить и ряд других не менее значимых причин, способствовавших тому, что страна оказалась в руках санкюлотизма. В их числе:

i 1. Разрушительное влияние французской просветительской философии

XVIII в., рассудочного рационализма, а также атеистических воззрений в обществе, благодаря которым из общественной структуры устранялись идеалы веры, но это чрезмерно отрицательная оценка Французского Просвещения; 1 2. Упадок нравов в самой церкви и, как следствие отмеченного, потеря

авторитета у народных масс;

3. Появление веры в возможность рационального преобразования общества на фоне подрывного влияния «евангелия от Руссо»;

4. Общее падение нравов у все£ слоев населения (особенно у высшего сословия), обнищание низших слоев общества и, как следствие этого, забвение традиций и обычаев, обусловивших утрату легитимности королевской власти;

5. Проводимая в экономике страны разрушительная финансовая политика двора в сочетании с тяжелым бременем налогов;

6. Наличие препятствий, которые сословно-иерархическое общество чинило набирающему силы третьему сословию;

7. Обветшалость старых политических и социальных институтов, ставших преградой на пути органического роста общества.

8. Консервативно-охранительная политика правительства в условиях, когда реформы необходимы.

Таким образом, совокупность всех вышеперечисленных факторов ознаменовала собой этап обнищания и разорения французского государства. Франция оказалась на грани, когда старые институты власти в общественной структуре стали функционально недееспособными, а новые еще не появились и тогда она, потерявшая свою веру, закружилась в «вальсе Сахары, который танцуют 25 миллионов французов»".

Во втором параграфе «Герои Французской революции» рассматривается система героев революции 1789 года во Франции сообразно эволюции европейской истории, а также эволюции социального процесса революции.

Останавливаясь более подробно на изучении карлейлевской системы формирования героев, автор отмечает следующее. С одной стороны, источником возникновения и становления данной системы является триединый социальный процесс, ставший возможным по причине отсутствия в прежней общественной структуре героев, а именно: Реформация, Английская революция XVII в., Французская революция XVIII в.

С другой стороны, система героев образуется в концепции Французской революции Томаса Карлейля благодаря поэтапному развитию самой революции 1789 года во Франции, что привело к возникновению плеяды ведущих деятелей: Мирабо - Дантон - Наполеон. Однако на исторической почве данного события одновременно возникают и лжегерои: Марат -Робеспьер.

В процессе осмысления героической концепции Томаса Карлейля и для более глубокого изучения динамики Французской революции автором были созданы следующие схемы.

См.: Карлейль Т. Французская революция. История. М.: Мысль, 1991. С. 368.

Схема 1

Схематичное изображение источников возникновения основ капиталистического общества в Европе по концепции Томаса Карлейля

Схема 2

Наглядная схема эволюции Французской революции

В третьем параграфе «Томас Карлейль о значениях и уроках революции» создается модель понимания шотландским мыслителем значения и уроков Французской революции.

Авторская конструкция модели значения и уроков Французской революции в содержательном плане имеет следующий вид:

1. Как нравственная деградация веры, так и анархия во власти вызвала революцию, которая стала в своем завершающем развитии основой буржуазного порядка в Европе.

2. Провозглашение республиканского строя.

3. Революционные идеи явились базовым инструментарием, взятые на вооружение Наполеоном при разрушении им основ феодализма в Европе.

4. В ходе революции проявилась ценностная значимость таких ее составляющих, необходимых для реформации общества, как наличие сильной власти и боеспособной, мобильной вооруженной силы - армии.

5. Источником всеобщего разрушения на начальной стадии стал кризис католицизма и Реформации, а в последствии и идеи Английской революции XVII века.

6. Террористическая природа революционного процесса является логическим завершением исторического развития западноевропейской теории становления человечества на рациональных идеях и принципах.

7. Необходимо контролируемое непрерывное изменение в обществе.

8. Главная движущая сила Французской революции XVIII века - народ, с его стремлениями и ожиданиями лучшего будущего - в итоге - оказался отстраненным от результатов своей творческой деятельности. Все плоды революционного процесса де-факто присвоено третьим сословием. Однако всеобщим достоянием явился процесс строительства новой системы образования.

9. Новая буржуазная система в своем развитии видоизменила понимание основных догматов Евангелийского учения и обусловила дальнейшую деградацию ценности человечности в обществе.

10. Достижения XIX века - становление идей протестантизма (Гете, Наполеон, германская литература и наука, французская литература, английская экономика).

В четвертой главе «Социально-философский консерватизм Томаса Карлейля» автором рассматриваются воззрения шотландского мыслителя относительно общественной структуры.

В первом параграфе «Критика либеральной модели основ общества» исследуется консервативная теория Томаса Карлейля в аспекте становления и развития общества на либерально-демократических ценностях.

В ходе анализа карлейлевской концепции критики общества свободной конкуренции автором создается модель критики либерализма, которая принимает следующий вид:

1. Основа критики заключается в абсолютной не сочетаемости главных заветов христианства с теорией либерализма.

2. Признается частная собственность, которая создается только собственным физическим и умственным трудом. Соответственно допустим классовый раскол общества. Но, вместе с тем, подвергается критическому анализу общество, которое основано на принципах свободной конкуренции

(laissez faire), поскольку исключается сама возможность Царства Божьего на земле по причине деградации человека: среди холопов героев быть не может.

3. Критика либерализма основывается на непринятии политики антисоциального характера, которая приводит к массовому рабочему движению, примером которому служит чартизм в Англии.

На современном этапе российское общество движется в поступательном направлении построения модели общества с буржуазно-либеральными ценностями, поэтому в процессе исследования творческого наследия шотландского мыслителя особое внимание уделяется карлейлевскому пониманию пути развития России:

1. В отношении России шотландский мыслитель положительно оценивает исключительный, отличный от Запада выбранный страной путь исторического развития, не спешащей активно внедрять идеи демократизма.

2. Консерватизм великого русского философа К. Н. Леонтьева отличен от консерватизма Т. Карлейля. В частности, позиция русского мыслителя

\ предполагает сотрудничество церкви и власти, а также отказ от изменений в

общественной структуре, в том числе сохранение неизменности существующей сословности в России.

Во втором параграфе «Конструктивная модель общества» - рассматриваются представления Томаса Карлейля об идеальной конструкции

общества.

В ходе исследования автор приходит к выводу, что основополагающим принципом, на котором базируется карлейлевская концепция идеального общества, является наличие в человеке, прежде всего, высокой нравственности и веры.

Еще одним результатом анализа отмеченной концепции явилось построение автором структурной модели такого общества. Она имеет следующий вид:

1. Религия должна стать внутренним содержание^! жизни человека, через > поиск смысла жизни, который обусловит создание Царства Небесного на земле.

2. В экономической системе общества необходимо построение хозяйственного уклада монастыря. Отсюда вытекает отсутствие купли-продажи земли, организация жизни в общине, что в свою очередь, должно

^ способствовать устранению разных форм конкуренции между людьми на

экономической основе. Соответственно производство не может быть самоцелью. Главной целью должно явиться реализация творческих способностей человека в обществе, а не получение барыша.

3. К управлению в обществе допускаются способные к руководству талантливые люди. Государство является не над моральным субъектом основы порядка, но субъектом нравственности, не ее минимума, а максимума.

4. Важнейшую роль в становлении идеального общества должна сыграть нравственная реформа, целью которой становится формирование и воспитание духовного, не эгоистичного человека. Логичным продолжением отмеченного

должна явиться реформа социального порядка. Это в свою очередь создаст условия для появления качественно новой аристократии творчества и труда.

5. В целом идеальная модель общества имеет структуры христианства вообще - католицизма, протестантизма, созвучна марксизму в ограничении частной собственности. Управление в таком обществе базируется не на праве, а на нравственности.

Вместе с '1ем, автор подчеркивает, что модель идеального становления и формирования общества самим Томасом Карлейлем оценивалась как утопическая.

В заключении диссертации подводятся итоги исследования, формируются общие выводы, намечаются перспективы дальнейшего исследования работы.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Томас Карлейль об истоках буржуазного общества и его проблемах // Новые подходы в гуманитарных исследованиях: право, философия, история, лингвистика: межвузовский сборник научных трудов. Вып. II. Саранск: СВМО,

2001. С. 140-142.

2. Причины «санюолотизма» // Новые подходы в гуманитарных исследованиях: право, философия, история, лингвистика (Межвузовский сборник научных трудов). Вып. III. Саранск: Ковылк. тип ., 2002. С. 103-105.

3. Жизнь и творчество Томаса Карлейля - призыв к самоусовершенствованию // Новые подходы в гуманитарных исследованиях: право, философия, история, лингвистика (Межвузовский сборник научных трудов). Вып. III. Саранск: Ковылк. тип ., 2002. С. 112-118.

4. Философские взгляды Томаса Карлейля на современную эпоху // Социально-гуманитарные исследования: теоретические и практические аспекты (Межвузовский сборник научных трудов). Вып. III. Саранск: Ковылк. тип .,

2002. С. 40-45.

5. Отношение Томаса Карлейля к свободе // Социально-гуманитарные исследования: теоретические и практические аспекты (Межвузовский сборник научных трудов). Вып. III. Саранск: Ковылк. тип., 2002. С. 45-47.

Подписано в печать 29.09.03. Объем 1,25 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 1522.

Типография Издательства Мордовского университета 4300(Ю, Саранск, ул. Советская, 24

t'

t

»15347

2ûo5-A

I