автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Социально-инфраструктурный комплекс как фактор совершенствования образа жизни молодого города (на материалах г. Набережные Челны Республики Татарстан)
Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-инфраструктурный комплекс как фактор совершенствования образа жизни молодого города (на материалах г. Набережные Челны Республики Татарстан)"
КАЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ В.И. УЛЬЯНОВА-ЛЕНИНА
На правах рукописи
АЛТЫНПАЕВ Рафгат Закиевнч
СОЦИАЛЬНО-ИНФРАСТРУКТУРНЫЙ КОМПЛЕКС КАК ФАКТОР СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОБРАЗА ЖИЗНИ МОЛОДОГО ГОРОДА (на материалах г. Набережные Челны Республики Татарстан).
Специальность 22.00.04 - социальная структура, социальные институты и образ жизни
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Казань - 1994
Диссертация выполнена на кафедре социологии и политологии Казанского ордена Трудового Красного Знамени государственного педагогического института.
Научный руководитель - заслуженный деятель науки
РТ, академик Международной Академии информатизации, доктор философских наук, профессор Нугаев М.А.
Официальные оппоненты - доктор социологических наук,
доцент Исламшина Т.Г.
- член-корреспондент Международной Академии информатизации, кандидат философских наук Вьюжанина Н.Е.
Ведущая организация - институт среднего специального
образования Российской Академии образования
Защита состоится 29 декабря 1994 г. в 14 часов на заседании Совета К.053.29.16. по присуждению ученой степени кандидата социологических наук в Казанском государственном университете им. В.И. Ульянова-Ленина (420008 г. Казань, ул. Ленина,18)
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Казанского государственного университета.
Автореферат разослан 29 ноября 1994 г.
Ученый секретарь Совета -кандидат философских наук, доцент С.А. Ахметова
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. В условиях становления рыночных отношений, затрагивающих все сферы функционирования общественного организма, меняется образ жизни людей и, прежде всего, - горожан. Основной формой организации городского образа жизни является город как сложная социально-экономическая система, состоящая из трех основных компонентов: градообразующей основы, градообразующего или социально-инфраструктурного комплекса и населения. Тем самым город представляет собой систему, функционирующую на основе взаимодействия социальной среды и эталонов поведения общественных групп. Через производственную и непроизводственную деятельность людей реализуется взаимодействие между людьми по поводу производства, распределения, обмена и потребления. Поэтому именно деятелыюстный подход является системообразующим, позволяющим рассматривать с единой точки зрения не только основные элементы и функции в системе, но и их связи между элементами, их взаимодействия и взаимовлияния.
Состояние научной разработанности проблемы. Образу жизни вообще и городскому образу жизни в частности посвящено в отечественной литературе значительное количество работ, исследующих эту категорию в разных аспектах и на разных уровнях анализа - социально-философском (1), общесоциологическом (2), уровне конкретного социологического исследования (3), в социально-экономическом, социально-политическом и других аспектах(4).
Наиболее близкими к нашему исследованию являются работы, в которых анализируются факторы совершенствования городского образа жизни. Так, в комплексном социальном исследовании крупного города учеными Ленинградского университета (5) выдвигается проблема влияния социально-
1. См., например: Толстых В.И. Образ жизни. Понятие, реальность, проблемы. - М.: Политиздат, 1975.
2. Социалистический образ жизни и современная иделогическая борьба. - М.: Политиздат, 1976.
3. Янкова З.П., Родзинская И.Ю. Проблемы большого города. - М.: Наука, 1982.
4. Социалистический образ жизни. Реферативный сборник. - М.. 1976 г. и др.
5. Образ жизни населения крупнот города. Опыт комплексного социального исследования. - Л.: Изд-во ЛГУ, 1988.
инфраструктурного комплекса города на совершенствование образа жизни. В монографии Л.Б. Когана (1) анализируются вопросы эффективного использования социального потенциала наших городов в условиях разнообразия социальных, культурных и других факторов.
В сборнике статей под редакцией A.B. Дмитриева и М.Н. Межевича (2) рассматриваются проблемы совершенствования условий жизнедеятельности населения, системы управления социальным развитием в городах и другие вопросы, связанные с городской проблематикой. Несмотря на значительный прогресс, достигнутый как в философско-социологическом осмыслении самой категории "образ . жизни", факторов его развития, так и в исследованиях этого феномена на разных уровнях и в разных аспектах, указанным исследованиям присущ ряд недостатков, обусловленных ограниченностью мировоззренческих и методологических позиций их авторов.
Во-первых, принимаемый в качестве методологических регулятивов марксистский подход к анализу явлений общественной жизни хотя и приводил к ряду перспективных направлений и результатов при описании конкретных сторон образа жизни и взаимодействия его с факторами экономического порядка, вел к чрезвычайно жесткому методологическому редукционизму, стремлению выводить все элементы образа жизни из формационных признаков. Фактически авторы, анализировавшие образ жизни, изучали не столько сам образ жизни, сколько его социально-экономические условия (3).
Во-вторых, более конкретные проблемы, связанные с описанием городского образа жизни, формулировались и решались на основе такого достаточно зыбко и неопределенно сформулированного термина как "социалистический образ жизни", носящего в гораздо большей мере черты не строго социологического понятия, а политического и идеологического клише, которое должно было, по замыслу его конструкторов, оттенить преимущества социалистического образа жизни и затушевать его недостатки. Это, конечно, не могло не привести к существенной односторонности социологического анализа.
1. Коган Л.Б. Быть горожанами. - М.: Мысль, 1990.
2. Город: проблемы социального развития. - Л.: Наука, Ленинградское отделение, 1982.
3. См. например: Социалистический образ жизни и современная идеологическая борьба. - М.: Политиздат, 1976.
В-третьих, для самого понимания содержания такой сложной категории, как образ жизни, был характерен подход, приводивший к явной переоценке объективных факторов образа жизни в ущерб его субъективной, социально-психологической стороне. В проводившихся исследованиях образа жизни упор делался, как правило, на легко статистически выявляемых факторах, относящихся к условиям функционирования и развития образа жизни, но часто игнорировалось, как именно эти условия выглядят в глазах самих людей, как они оцениваются самими горожанами (1). Эта особенность исследований образа жизни проявлялась не только в общеконцептуальных подходах, но и в конкретных исследованиях городского образа жизни.
Поэтому одна из основных задач данного исследования - преодолеть ограниченность подходов рассмотренных исследований и дать такую трактовку и такое определение образа жизни, которые могли бы более полно и многосторонне осветить этот сложный социальный феномен, лечь в основу концепции городского образа жизни, способной служить эффективным методологическим ориентиром в исследовании факторов его совершенствования, для выработки оптимальной политики в условиях становления рыночной экономики.
В диссертации в рамках деятельностного подхода влияние социально-инфраструктурного комплекса на совершенствование образа жизни рассматривается через анализ деятельности городского населения в сфере труда, культуры и досуга.
Основная цель и задачи исследования. Актуальность и степень разработанности темы определяют основную цель диссертационного исследования. Она заключается в раскрытии влияния социально-1шфраструктурного комплекса на совершенствование образа жизни молодого города в условиях перехода к рыночным отношениям, а также разработке рекомендаций по построению целостной системы управленческих мероприятий по формированию образа жизни горожан, отвечающего требованиям современного этапа развития общества.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
1. Танеев И.И. Образ жизни рабочего (О социальной сущности нового образл жизни). -Казань: Таткнигоиздат, 1977; Грузинов A.C., Рюмин В.П. Город: управление, проблемы. -Л.: Лениздат, 1977.
1. Конкретизировать понятие и структуру категорий "образ жизни" и "социально-инфраструктурный комплекс молодого города" в условиях перехода к рыночным отношениям.
2. Определить место социально-инфраструктурного комплекса в системе факторов совершенствования образа жизни.
3. Выявить социальный механизм взаимосвязи социально-инфраструктурного комплекса и развития образа жизни городского населения через анализ трудовой деятельности и сферы культуры и досуга горожан.
4. Наметить основные направления влияния инфраструктурного комплекса на совершенствование образа жизни горожан.
Объектом исследования является образ жизни населении молодого города. Предмет исследования - влияние социально-инфраструктурного комплекса на развитие образа жизни горожан.
Методологической и общетеоретической основой исследования послужили следующие социологические концепции и теории:
- методология социального познания К. Маркса и М. Вебера, содержащая как теорию социального действия, так и концепцию, социологических и исторических идеальных типов;
- системный и комплексный подходы как направления методологии научного познания социальных процессов (H.A. Аитов, Э.С Рахматуллин, Х.Ф. Сабиров, В.Н. Садовский,. Ж.Т. Тощенко, B.C. Тюхтин, Ф.С. Файзуллин, И.И. Чангли, Б.Г. Юдин, В.А. Ядов и др.), способствовавшие выработке концепции городского образа жизни и влияющих на него факторов;
- теория деятельностного подхода к изучению взаимосвязей образа жизни и социально-инфраструктурного комплекса (Е.А. Ануфриев, Н.М. Блинов, Л.П. Буева, А.П. Бутенко, И.В. Бестужсв-Лада, К.Т. Гизатов, Г.Е. Зборовский, А.Н. Леонтьев, Л.Б. Коган, Л.Н. Коган, М.Н. Межевич, В.Г. Мордкович, В.И. Толстых и др.), позволившая обеспечить, целостное рассмотрение современного городского организма на единой теоретико-методологической основе.
Информационную базу исследования составили данные статистики, результаты и выводы ряда социологических исследований в стране, а также материалы социологического исследования образа жизни населения г.
Набережные Челны, проведенные автором совместно с социологами Казанского государственного педагогического института в 1993-1994 годах.
Репрезентативность исследования достигалась путем применения многоступенчатой территориальной квотной выборки. Все население г. Набережные Челны (524 тыс. человек) выступило как генеральная совокупность исследования. В данной совокупности выделялись квоты, в качестве которых выступали 7 префектур. Исходя из целей и задач исследования, уровень точности результатов (т.е. допустимая ошибка) был принят равным 3%. При этом, объем выборочной совокупности должен включать 1111 человек (по Паниотто). Учитывая возможные потери, а также особенности анализа, выборочная совокупность была увеличена до 2000 человек и после проведения опроса и выбраковки анкет составила 1947 человек.
Общий массив опросных листов был поделен на 7 квот по числу префектур. Каждая квота соответствовала по объему доле населения каждой префектуры. В исследовании применялся территориальный тип выборки. Поэтому для поиска нужных респондентов высчитывался шаг выборки, который определялся по формуле:
число проживающих в префектуре
Ш -
число респондентов
Данный подсчет проводился по каждой квоте отдельно. Затем по избирательным спискам в соответствии с найденным размером шага находились те жители, которые выступали участниками исследования. Опрос проводился методом стандартизированного интервью.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
определены методологические основы исследования образа жизни, преодолевающие ограниченность традиционного идеологизированного подхода и непосредственно учитывающие новую социально-экономическую реальность, связанную ■ с формированием рыночных отношений. Определение образа жизни, основанное на указанных позициях, позволило дать более полную и точную характеристику этого социального феномена;
- сформулированная общая концепция образа жизни конкретизирована по отношению к понятию "городской образ жизни", что сделало возможным более адекватно, по сравнению с уже проведенными исследованиями,
выявить содержание этого понятия, его сущность, структуру и описать основные социальные функции;
- осуществлен новый подход к анализу сущности и структуры социально-инфраструктурного комплекса города и определено его место в системе факторов совершенствования образа жизни;
- выявлен и описан социальный механизм взаимосвязи социально-инфраструктурного комплекса и совершенствования образа жизни городского населения;
- проведена эмпирическая верификация изложенных теоретико-методологических подходов.
Научно-практическая значимость работы состоит в приращении знания в одной из важных областей социологии - социологии города. Результаты исследования использованы в деятельности городских органов управления (г. Набережные Челны) по совершенствованию образа жизни горожан, формированию и развитию социально-инфраструктурного комплекса города.
Апробация исследования. Основное содержание работы было изложено в публикациях и выступлениях на теоретических и научно-практических конференциях, в том числе на международной конференции ЮНЕСКО "Культура молодых городов" (Набережные Челны), Всероссийской научно-практической конференции "Социальные проблемы города в условиях перехода к рыночным отношениям" (Казань).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (четырех параграфов), заключения и списка использованной литературы.
Основное содержание диссертации.
Во введении обосновывается актуальность темы, определяются объект, предмет, основная цель и задачи исследования, показывается степень изученности проблемы. Характеризуются методологическая основа, научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе диссертации "Городской образ жизни - объект социологической науки" рассмотрены методологические основы исследования образа жизни вообще и городского образа жизни в частности, а также условия и факторы функционирования городского образа жизни.
В первом параграфе "Образ жизни: понятие, сущность и структура" выясняется' место категории "образ жизни" в системе категорий теоретической социологии. Подчеркивается, что эта категория шире и богаче содержанием, чем понятие "уровень жизни", выражаемый лишь
количественными показателями. Образ жизни включает в себя как условия, так и формы жизнедеятельности людей.
Большинство исследователей сходятся на том, что понятие "образ жизни" охватывает все основные сферы жизнедеятельности - труд, быт, социально-политическую деятельность и досуг. Расхождения между ними обусловлены прежде всего различием подходов к изучению образа жизни -социологического, политологического, экономического и т.д. Несомненно, что исследование образа жизни в рамхах только одного аспекта нельзя считать его целостной характеристикой. Последняя может быть предметом лишь социально-философского подхода. Но подавляющее большинство определений, данных в отечественной литературе, являются теми или иными вариациями марксистского понимания образа жизни, возникающего и функционирующего в рамках определенной общественно-экономической формации. Отсюда - пропагандистское противопоставление буржуазного и социалистического образов жизни и поиски сущностных черт, отличающих два этих образа жизни друг от друга. Для марксистского формационного подхода характерно признание основополагающей роли материального базиса и последовательный редукционизм, состоящий в стремлении вывести любое социальное явление из базиса. Вне всякого сомнения, такой подход плодотворен тогда, когда исследуется влияние материального производства на общественную жизнь. Но его эффективность становится все более сомнительной по мере удаления от материальной стороны жизни общества и по мере приближения к реальному индивиду с его индивидуальным, а не общественным сознанием.
Впрочем, уже в рамках ортодоксальной шгтерпретации марксизма стали сначала робко, а потом все более решительно прорастать и выкристаллизовываться тенденции, которые вели за его пределы. Так, исследовательская группа под руководством А.П. Бутенко призывала отграничивать образ жизни от общественно-экономической формации, и рассматривать производительные силы и производственные отношения лишь как факторы, определяющие объективные границы поведения субъектов.
В дальнейшем отказ от материалистического редукционизма был усилен в работах A.C. Ципко, критиковавшего отечественных исследователей за то, что они смешивали способы жизнедеятельности людей и условия этой жизнедеятельности, описывая вместо анализа отношения человека к труду условия труда, вместо культурной жизнедеятельности - количество
Структура юродского образа жизни определяется самой дефиницией городского образа жизни как устоявшихся, типичных черт социальных действий горожан. В силу того, что всякое социальное действие содержит два основных элемента - субъективную мотивацию индивида и ориентацию на другого - городской образ жизни может быть охарактеризован с двух сторон. С одной стороны, образ жизни - это регулярные, повторяющиеся, стереотипные виды поведения индивидов. Но, с другой стороны, не менее важна другая, субъективная сторона городского образа жизни - не система поступков, традиций и т.д., а оценка как поступков, так и условий жизни самими индивидами, степень удовлетворенности индивидов трудом, досугом, состоянием окружающей среды и т.д. Важны не только сами объективные, количественные показатели, охватываемые термином "уровень жизни", а и их оценка самими индивидами, зависящая от культурного уровня, традиций, национального своеобразия индивидов. В структуру же городского образа жизни входят не сами условия жизни - экономические и политические, хозяйственные и бытовые - факторы, а оценка этих факторов самими индивидами, материальные факторы как регулятивы человеческого поведения. Поэтому важнейший показатель образа жизни - не количество кинотеатров, например, а количество людей, довольных существующим количеством кинотеатров, не количество бань и прачечных, а число людей, довольных количеством и качеством предприятий бытового обслуживания и т.д.
Во втором параграфе "Место социальпо-инфраструктурного комплекса в системе факторов совершенствования образа жизни горожан" рассмотрены факторы и условия совершенствования образа жизни жителей молодого города. Исследователи согласны в том, что основными элементами социально-экономической системы современного города являются градообразующая основа, градообслуживающий комплекс и население. Однако единодушие исчезает уже тогда, когда пытаются оценить удельный вес этих элементов в формировании и функционировании городского образа жизни. Более того, вплоть до недавнего времени и само население и градообслуживающая основа рассматривались как придатки, средства развития и функционирования градообразующей основы, и характерными, типичными оценками основной функции советского города были следующие:
"Город - система "открытая" и экономически, и социально. Основной его экономической функцией является обеспечение условий для
библиотек и т.д. При рассмотрении образа жизни как способа формирования и удовлетворения основных жизненных потребностей человека главным показателем является мера его внутренней удовлетворенности жизнью, субъективная удовлетворенность жизнедеятельностью.
Таким образом, уже тенденции, выявившиеся в рамках ортодоксального подхода, вели к смене методологических ориентиров прежде всего в рассмотрении человека, индивида.
Смена методологических ориентиров предполагает отказ от ортодоксального рассмотрения человека лишь как "совокупности общественных отношений", лишь в качестве слепой игрушки в руках "абсолютной идеи" или неудержимого развития "производительных сил". Необходимо принять во внимание опыт изучения человека, закрепленный в иной, отличной от ортодоксальной, традиции - в традиции экзистенциализма с ее представлением о человеческой личности как о духовной, но не естественной категории. Согласно представлениям экзистенциализма, личность не есть часть какого-либо целого. Напротив;, общество - только часть, сторона личности. Личность - не субстанция, а творческий акт, в котором целое предшествует частям (Н. Бердяев).
Тем не менее, несмотря на свои несомненные достоинства, философия экзистенциализма не может служить адекватной методологической основой социальных исследований из-за своего последовательно иррациона-листического характера. Одним из немногих мыслителей, который сумел избежать крайностей различных подходов, был Макс Вебер, рассматривавший себя как младшего современника и ученика Карла Маркса. В основе веберовской социологии - понятие социального действия - такого действия, которое по своему смыслу, подразумеваемому действующим или действующими, отнесено к поведению других лиц и этим ориентировано в самом своем протекании. Следовательно, всякое социальное действие содержит два основных момента - субъективную мотивацию индивида и ориентацию на другого.
На основе методологии М. Всбера, образ жизни можно определить как устоявшиеся, типичные для исторически конкретного этапа эволюции общества черты социальных действий индивидов, которые характеризуют особенности их общения, поведения и склада мышления в сферах труда, общественно-политической деятельности, быта и досуга.
производства продукции б пропорциях и количестве, необходимых экономическим системам более высокого уровня" (1). При этом вторая, не экономическая, а социальная функция города - обеспечение наиболее благоприятных условий для оптимального режима жизни населения -отодвигалась на второй план.
С нашей точки зрения, такого рода недооценки роли социнфраструктурного комплекса коренятся в одностороннем понимании образа жизни. Согласно последнему, образ жизни рассматривается как деятельная сторона общественного бытия. При этом деятельность выступает как . присущая различным уровням общественной организации, т.е.- в предельно широком смысле. При таком подходе образ жизни не зависит от субъекта. Более того, он даже определяет его свойства. Детерминантами деятельности являются основные характеристики общественно-экономической формации. Субъектами образа жизни выступают большие социальные группы, и, прежде всего, общественные классы.
При таком подходе образ жизни напрямую детерминируется материальными общественными отношениями, зависит от них, определяется ими. Не он определяется поведением индивидов, а наоборот: их поведение детерминируется образом жизни. Согласно этому подходу, городской образ жизни - промежуточное звено, опосредствующая "шестеренка" сложного механизма влияния градообразующей основы на градообслуживающую основу и на людей.
Но если исходить из иного понимания сущности человека, если исходить из того, что человек первичен, а все социальные тотальности вторичны, то придется признать, что именно люди с их пусть кажущимися кому-то архаичными духовными ценностями являются в системе "градообразующая основа - градообслуживающий комплекс - население" главным элементом. Не образ-жизни людей должен подстраиваться к потребностям крупного производства, градообразующей основы, а наоборот - последняя должна определяться образом жизни людей. Не люди для города, а город для людей. Это не означает, что градообразующая и тем более градообеспечивающая основы не могут влиять на образ жизни, поведение и ценностные аспекты человеческого бытия. Но это означает, что градообразующая и градообслуживающая основы влияют на поведение
1. См.: C.B. Успенский, О.И. Шкаратан. Город. Методологические проблемы комплексного социального и экономического планирования. - М.: Наука, 1975, с.72.
т>рожан в "снятом" виде, опосредованном ценностными фахторами, как зрисити^ы поведения, будучи преломленными через призму ценностных федставлений. Несмотря на то, что социнфраструктурный комплекс геляется одним из факторов, которые влияют на городской образ жизни, трямо пропорциональной зависимости между улучшением условий 1роживания человека в городе и совершенствованием его образа жизни не :уществуст. Чисто количественное увеличение числа предприятий :оцинфраструктуры будет только тогда эффективным, когда оно 'резонирует", соотносится с ценностями, нормами поведения, мировоззрением тех малых социальных групп, из которых и состоит "ородское население. Следовательно, увеличение эффективности затрат на ;овершенствование социнфраструктурного комплекса с необходимостью 1редполагает проведение обстоятельных социологических и социально-тсихологаческих исследований населения разных районов города.
Во второй главе "Основные направления влияния социальной шфраструктуры на образ жизни городского населения" рассматривается механизм взаимосвязи инфраструктурного комплекса и особенностей образа кизни горожан.
В первом параграфе "Влияние инфраструктурного комплекса на трудовую деятельность жителей города" исследуются процессы влияния различных инфраструктурных сфер на отношение к работе горожан, их имореализацию в трудовой деятельности.
Анализ полученных данных показывает наличие взаимосвязи между двумя исследуемыми феноменами, однако эта взаимосвязь весьма «однозначна. Так, например, горожане, удовлетворенные обеспеченностью медицинскими . учреждениями в своем микрорайоне в большей степени эеализуют свои склонности, таланты в профессиональной деятельности. Полностью реализует свой личностный, потенциал в работе каждый третий 53 них (среди неудовлетворенных - 18,5%), неполностью реализующих свои :пособности оказалось 23,4% (среди неудовлетворенных - 29,7%) и не реализующих их - 13,8% (во второй группе - 18,0%). Конечно, нет прямой <орреляции „ .между сетью медицинских учреждений и процессом :амореализации индивида. Однако, его свободное время, в течение которого решается множество бытовых проблем, может способствовать (или, наоборот, затруднять) процесс творческой деятельности человека на своем рабочем месте.
Дальнейший анализ выявил, что люди, проживающие вблизи объектоЕ физкультуры и спорта, чаще занимаются здесь в секциях, чем проживающие в отдалении. Они более жизнерадостны, более активны, у них выше удовлетворенность различными сторонами профессиональной деятельности. Так, представители данной группы придают ценностям работы большую значимость. Показательно также и то, что здесь ценят общение, т.к. спортивные комплексы служат базой для формирования особых сообществ. Человек привыкает общаться, у него вырабатываются установки на продолжение и развитие межличностных связей.
О более высокой активности представителей этой группы говорит также и то, что они чаще посещают концерты, выставки, театральные постановки и т.д. Для них возрастает значимость религиозных ценностей, посещений церкви и мечети.
Среди тех, кто живет вблизи объектов спортивного назначения, возрастает число творчески относящихся к своей деятельности, отдающих силы и знания работе (с 47 до 61%), одновременно уменьшается число пассивных, • работающих только в силу необходимости. Эти горожане более активны в изобретательстве и рационализаторстве, они чаще используют различные формы самообразования и повышения квалификации, проявляют более высокую удовлетворенность различными сторонами производственного процесса.
В работе исследовалось также влияние сфер торговли, общественного питания, дошкольного воспитания па эффективность производственной деятельности жителей. Анализ полученных результатов показывает, что различные сферы инфраструктурного комплекса с различной интенсивностью влияют , на процессы реализации личностного потенциала человека. Причем наибольшее влияние оказывает сфера бытового обслуживания, наименьшее - сфера дошкольного воспитания. Конечно, выявленная связь не является прямолинейной, она опосредована множеством других факторов. Эта зависимость также не выступает столь жесткой как, например, влияние инфляционных процессов на жизнедеятельность людей. Однако, наличие такой зависимости несомненно. Игнорирование этого важного факта приводит к торможению эффективности производства, затрудняет процессы самореализации индивида в условиях трудовой деятельности, осложняет раскрытие его талантов, способностей, и склонностей. Инфраструктурный комплекс создает необходимую основу для реализации этих процессов. Он
является тем базисом, который формирует условия для плодотворной трудовой деятельности человека. Чем выше требования социально-экономической ситуации, тем более значимыми становятся условия жизнедеятельности человека, тем более рациональной должна быть управленческая стратегия в отношении организации и функционирования социально-инфраструктурного комплекса.
Второй параграф главы "Роль инфраструктурного комплекса в совершенствовании сферы культуры и досуга горожан" посвящен изучению данной зависимости, особенностям реализации ее в условиях молодого города на этапе становления рыночных отношений. В основу эмпирического анализа данного вопроса положен подход М. Вебера, согласно которому становление рыночного механизма связано с формированием свободных (волюнтаристских) союзов, в начале - религиозных (протестантских) общин и сект, а затем объединений нерелигиозного характера.
В рамках данного подхода меняется понимание роли и функций инфраструктурной системы и, в частности, культурно-досуговой сферы. Это не просто область, в которой человек осваивает культурные ценности, приобщается к культурным традициям, реализует свой потенциал. Здесь он как бы освобождается от пут повседневных трудовых обязанностей, отдыхает, восстанавливает свои силы. Сфера культуры и отдыха человека вместе с тем выполняет и другую, не менее важную функцию - объединения и общения. Через последние "ниши" происходит формирование и развитие того феномена, который М.Вебер называл "духом капитализма" и без чего становятся невозможными никакие рыночные преобразования. Переход к новому для нашего обществоведения - веберовскому - анализу досуговой сферы предполагает понимание его как одной из своеобразных "движущих сил" рыночных преобразований. В силу такого подхода оптимизация деятельности сферы отдыха и досуга становится приоритетным направлением управленческой политики наряду, например, с развитием процессов разгосударствления и приватизации.
Анализ результатов проведенного в г. Набережные Челны исследования подтверждает данные теоретические положения. Несмотря на то, что характер проведения свободного времени сугубо индивидуален и определяется множеством факторов как то: культурный уровень человека, г го образование, происхождение, привычки и т.д., все же условия проживания индивидов оказывают прямое влияние на формирование
культурно-досуговой сферы. Особенности инфраструктурного комплекса выступают одним из факторов процесса дифференциации населения в сфере культуры. Наличие объектов культурного назначения оказывает влияние на формирование установок на культурное общение, изменяет содержание и структуру свободного времени, выступает своеобразным стимулом повышения культурного уровня человека. Исследование также показало, что существует прямая связь между насыщенностью микрорайона объектами культурного назначения и посещаемостью их горожанами. Среди респондентов, живущих в микрорайонах с плотной сетью данных объектов, число посещающих театры, выставки, концерты возрастает в два раза (22,6% против 10,6% опрощенных, проживающих вдали от этих объектов).
В ходе исследования получены доказательства связи между наличием (или отутствием) объектов культурного назначения и процессом формирования жизненных приоритетов горожан, когда инфраструктурный комплекс выступает как одно из условий формирования культурных предпочтений горожан. Однако в настоящий период основная масса жителей города вообще не посещает кинотеатры. Об этом заявили 67,5% респондентов. Более половины участников исследования (54,5%) не бывает в клубах, всего 15,8% горожан занимаются самообразованием, а читает художественную литературу лишь каждый третий. При этом почти все респонденты считают себя культурными людьми: только 2,2% горожан критически оценивают себя, считая себя людьми низкой культуры.
Таким образом, проведенное исследование выявило наличие четкой зависимости между инфраструктурным комплексом города и формированием образа жизни горожан. Наличие объектов социального назначения, эффективность их функционирования не только влияют на производственную деятельность жителей, на культурно-досуговую сферу их жизни, но и создают особый базис, основу для формирования "духа капитализма", тем самым способствуя реализации рыночных преобразований.
В заключении формулируется ряд выводов, позволяющих подчеркнуть его научную новизну и практическую значимость, выдвигаются некоторые конкретные рекомендации и намечаются пути дальнейшей теоретической разработки темы.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях: