автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.06
диссертация на тему:
Социально-культурная деятельность Русской православной церкви в современном российском обществе, 1988-1997 гг.

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Бойко, Владимир Викторович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.06
Диссертация по философии на тему 'Социально-культурная деятельность Русской православной церкви в современном российском обществе, 1988-1997 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Бойко, Владимир Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

РАЗДЕЛ I. ПОЛИТИКО-ПРАВОВЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СОЦИАЛЬНО- 17 КУЛЬТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ.

РАЗДЕЛ II. УЧАСТИЕ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ В

КУЛЬТУРНОЙ ЖИЗНИ, ПРОСВЕЩЕНИИ И ОБРАЗОВАНИИ.

 

Введение диссертации1997 год, автореферат по философии, Бойко, Владимир Викторович

Актуальность темы исследования. В последние годы (1988-1997), в контексте происходящих в России социально-экономических и политических перемен, Русская православная церковь (РПЦ) стала активно участвовать в социально-культурной жизни российского общества. Это стало возможным благодаря коренным изменениям в стране, новым тенденциям в государственно-церковных отношениях.

Весомый первоначальный импульс данному процессу придало официальное и широкое празднование в 1988 г. 1000-летия Крещения Руси, что способствовало повышению авторитета Русской православной церкви как внутри страны, так и за ее пределами. Генеральная Ассамблея ЮНЕСКО призвала тогда отметить эту дату как крупнейшее событие в европейской и мировой истории и культуре .

Внутриполитические события второй половины 80-х годов существенным образом затронули такую сферу, как государственно-церковные отношения, деятельность религиозных организаций, в том числе Русской православной церкви.

Подверглись реформированию принципы взаимоотношений государства и РПЦ, школы и церкви; изменились роль и место религии и церкви, в частности, православия и РПЦ, в социально-культурной жизни общества; законодательство о свободе совести и вероисповеданий. Были приняты Закон СССР от 1 октября 1990 г. "О свободе совести и религиозных организациях" и Закон РСФСР от 25 октября 1990 г. "О свободе вероисповеданий", действующий по настоящее время на территории Российской Федерации.

Новое законодательство о свободе совести и вероисповеданий стало важной вехой в процессе демократизации государственно-церковных отношений. Были сняты неоправданные ограничения на культовую и иную деятельность религиозных организаций и участие в них верующих граждан, в том числе - РПЦ и православных. Общее число религиозных объединений с зарегистрированным уставом, включая православных верующих, возросло по сравнению с 1988 г. в несколько раз. Стали открываться православные центры, монастыри, братства, сестричества, миссии, учебные заведения, приходы. Ранее национализированные культовые здания постепенно возвращаются в собственность РПЦ.

В обществе произошло изменение отношения государственной власти и различных социальных слоев к православию и Русской православной церкви. Повышается ее роль не только в социально-культурной, но и политической жизни страны. Это, например, проявилось в ее активном участии: в посреднической миссии по преодолению политического кризиса в стране в сентябре-октябре 1993 г.1; при заключении Договора об образовании Сообщества р двух государств - России и Белоруссии в апреле 1996 г. ; во время инаугурации Президента РФ в августе 1996 г.3; в торжественной церемонии подписания Договора о Союзе России и Белоруссии 2 апреля 1997 г.4.

1. Подробно см.: Участие Русской православной церкви в посреднической миссии по преодолению политического кризиса в России // Сообщение для органов информации 12 октября 1993 г. Издание Отдела внешних церковных сношений (далее ОВЦС) Московского Патриархата. - М., 1993. - Сентябрь-октябрь.

2. См.: Россия-Белоруссия-Договор // ИТАР-ТАСС. - 1996. - 2 апреля.

3. См.: Российская газета. - 1996. - 10 августа.

4. См.: Российская газета. - 1997. - 3 апреля.

Социально-культурная деятельность Русской православной церкви - явление новое в жизни российского общества последних семи десятилетий, вызванное политическими и социально-экономическими изменениями в стране. Оно представляет собой широкое поле для исследовательской деятельности. Поэтому избранная тема весьма актуальна как в теоретическом, так и в практическом плане.

Степень разработанности проблемы. Вопросы роли и места Русской православной церкви в государстве и обществе в истории и современности являются предметом изучения и разработок во многих научных трудах и публикациях российских исследователей, в том числе кафедры религиоведения Российской академии государственной службы (РАГС) при Президенте РФ. Здесь издавался информационно-аналитический бюллетень "Религия в современном мире"1, историко-философский и религиоведческий журнал "Диспут"2, в которых находили отражение и вопросы, связанные с православием и РПЦ в контексте развития российского общества. В настоящее время кафедра религиоведения продолжает научные исследования в указанном направлении, что, в частности, находит место в издаваемом ею Информационном бюллетене "Религия, церковь в России и за рубежом"3, ставшем своеобразной трибуной обмена опытом по различным проблемам конфессий и религий, в том числе РПЦ и православия.

Подобные религиоведческие исследования, включающие в се

1. См.: Религия в современном мире: Информационный бюллетень по материалам зарубежных средств массовой информации. 1988-1993 гг.

2. См.: Диспут. - 1991-1992 гг.

3. См.: Религия, церковь в России и за рубежом: Информационный бюллетень. - 1994-1996. - NN 1-8. бя также и православие и РПЦ, проводятся и в других научных центрах России, прежде всего в Центре "Философия культуры и религии" (Л.Н.Митрохин)1 Института философии РАН, а также в Научно-исследовательском центре "Религия в современном обществе" (М.П.Мчедлов, Э.Г.Филимонов)2 Российского независимого института социальных и национальных проблем.

В научной религиоведческой литературе за последние восемь лет наибольшую разработку, по нашему мнению, получили следующие темы и проблемы, имеющие отношение к исследуемому нами вопросу о социально-культурной деятельности Русской православной церкви в контексте развития российского общества.

Это прежде всего - государственно-церковные отношения в России XX века (история и современность), их эволюция, вопросы совершенствования законодательства в области свободы совести и регулирования этих отношений, а также свободы совести граждан. Здесь следует отметить такой научный труд, как "Государственно-церковные отношения в России" ученых кафедры религиоведения о

РАГС . В нем дается теоретико-методологический анализ отношений государства и религиозных организаций, включая РПЦ, исследуется их законодательная база и делается важный вывод, который поддерживает диссертант, о том, что свобода совести не может сводиться исключительно к свободе вероисповеданий. Здесь важно соблюдать баланс интересов религиозной и нерелигиозной части общества. От государственно-церковного взаимодействия

1. См.: например: Религия и политика в посткоммунистической России. - М., 1994, и др.

2. См., например: Свобода совести в духовном возрождении Отечества. - М., 1994, и др.

3. См.: Государственно-церковные отношения в России: Курс лекций. - Ч. 1-2 /Отв.ред. Овсиенко Ф.Г., Трофимчук Н.А. - М., 1995 . зависит и состояние межнациональных отношений, и психологический климат, и общественно-политическая ситуация, а также и культурно-нравственная атмосфера1.

Значительной работой в области государственно-церковных отношений является монография М.И.Одинцова "Государство и церковь в России. XX век"2 - первый опыт обобщения и осмысления "истории взаимоотношений государства и церкви, власти и религии в российской истории XX столетия в той части, что касается эволюции конституционно-правовой базы и деятельности специальных органов, занимавшихся церковной политикой"3. Важным вкладом в выработку своей модели отношений с религиозными организациями формирующейся сегодня новой российской государственности служит также и новая работа М.И.Одинцова "Государственно-церковные отношения в России"4.

Государственно-церковным отношениям за исследуемый диссертантом период посвящен и ряд других работ российских ученых: В.А.Алексеева, Ю.И.Григорьевой, В.С.Полосина, Н.А.Трофим-чука, изданных за последние восемь лет5.

1. См.: Овсиенко Ф.Г., Трофимчук H.A. Место и роль государственно-церковных отношений в политике Российского государства // Государственно-церковные отношения в России: Курс лекций. - Ч. 1. - М., 1995. - С. 9-11.

2. См.: Одинцов М.И. Государство и церковь в России. X\ век. -М . , 1994 .

3. Там же. - С. 2.

4. См.: Одинцов М.И. Государственно-церковные отношения в России (наг материалах отечественной истории XX века): Диссертация в виде научного доклада на соискание ученой степени доктора исторических наук. - М., 1996.

5. См.: Алексеев В.А. Государственно-церковные отношения: содержание, характер, тенденции эволюции. На материале отечественной истории послеоктябрьского (1917) периода XX века. Дис. . д-ра филос.наук. - М., 1994; Григорьева Ю.И. Христианская демократия в России: Проблемы становления. Дис. .канд. филос.наук. - М., 1996; На пути к свободе совести: Сборник. - М., 1989; Полосин B.C. Русская православпродолжение сноски на с. 8/

Другой важной темой в исследованиях отечественного религиоведения с 1988 г. по настоящее время, на наш взгляд, является роль Русской православной церкви в истории России и Российского государства, его народа, в формировании нации и национального характера. Появилась научная, научно-популярная и публицистическая литература, в которой излагается новый взгляд на данную тему, более объективный и правдивый. Историки стали ставить вопросы, связанные с религиозным фактором, а философы больше стали обращаться к историческому контексту, интересоваться конкретикой религиозных течений, личностью деятелей Церкви, историей Церкви. Появилась возможность взаимодействия историков и философов в стирании "белых пятен" в этой сложной теме. Первой такой фундаментальной научной работой стал коллективный труд видных ученых-историков и философов, изданный в 1989 г. под редакцией А.И.Клибанова, "Русское православие: Вехи истории"1. Данная монография была нацелена на разработку "подходов к такому изучению истории церкви, которое соответствовало бы уровню современного исследования других областей отечественной истории и одновременно обеспечивало бы творческими идеями и конкретно-историческим материалом дальнейшее систематическое изучение церкви"2 . В ней история Русской православной церкви дана разносторонне и многопланово. Убедительно доказано, что крупнейшие вехи отечественной истопродолжение сноски со с. 7/ ная церковь и государство (международно-правовой и политологический аспекты). 1971-1991. Дис. . канд.полит.наук.

- М., 1993; Трофимчук H.A. Развитие взаимоотношений государства и церкви в контексте нового политического мышления.

- М., 1990.

1. См.: Русское православие: Вехи истории /Научн. ред. А.И.Клибанов. - М., 1989.

2. Там же. - С. 7. рии были одновременно и важнейшими вехами истории РПЦ. Данный научный труд явился важным событием в отечественном религиоведении, новым словом в его развитии.

За период с 1989 г. по 1992 г. в издательстве "Знание" под редакцией диссертанта вышел ряд религиоведческих научно-популярных брошюр, в которых рассматривались вопросы связи православия и РПЦ с духовной жизнью общества, государством, культурой, политикой, наукой, литературой1. Эти же вопросы поднимались и в ряде статей журнала "Наука и религия"2.

Тема православия и Русской православной церкви в социально-культурном и историческом контексте постоянно освещается на страницах "Журнала Московской Патриархии"3, а также в различных трудах, издающихся под ее патронатом4. Следует отметить, что если раньше право выпускать христианскую (православную) литературу было предоставлено лишь Издательскому отделу Московской Патриархии, то в настоящее время ее издают и другие отделы и учреждения Патриархии, православные братства, монас

1. См., например: Красников Н.П. Русское православие, государство и культура (исторический аспект). - М., 1989; Власов В.Г. Славянская азбука и славянские просветители. - М., 1989; его же: 2000-летие христианства и его распространение на Руси. - М., 1992; Полянский O.P. Под сводами московских храмов. - М., 1990; Одинцов М.И. Государство и церковь. 1917-1938. - М., 1991; Задорожная М.Я. Народные и православно-христианские праздники. - М., 1991; Мень Александр. Тайна жизни и смерти. - М., 1992; Немировская Л.З. Религия в духовном поиске Толстого. - М., 1992.

2. См.: Наука и религия. - 1993. - NN 4, 6, 7, 9, 10; 1994. -NN 1, 2, 5, 6.

3. См.: Журнал Московской Патриархии. - 1988-1997.

4. См. например: История Русской Церкви. - М., 1991; Слово Патриарха. - СПб.- М., 1991; Свешников Владислав, протоиерей, Шаргунов Александр, протоиерей. О Церкви, России, нравственном мире. - М., 1993; Цыпин Владислав, протоиерей. История Русской православной церкви. 1917-1990: Учебник для православных духовных семинарий. - М., 1994; Иоанн, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский. Самодержавие духа. Очерки русского самосознания. - СПб., 1995, и др. тыри и их подворья, отдельные храмы (приходские общины), а также частные и государственные издательства1. Оригинальные и факсимильные издания, включая учебную литературу и книги для детей и юношества, семейного чтения готовит и выпускает созданный в октябре 1993 г. Международный издательский Центр православной литературы в Москве2, принимавший участие в подготовке Первой Международной выставки православной литературы в Москве, состоявшейся в Третьяковской галерее в сентябре 1995 года.

В контексте анализируемой диссертантом темы можно выделить такое издание, как сборник "Святыни и культура"3, подготовленное Обществом ревнителей Православной культуры и Братством Всемилостивого Спаса - первая книга, посвященная труднейшей проблеме возвращения Церкви ее культовых зданий и имущества, а также - о путях взаимодействия Церкви и музеев, развития музейного дела на благо культуры. Размышляют об этом на страницах книги священнослужители, ученые-искусствоведы, преподаватели, сотрудники музеев, художники-реставраторы, писатели и журналисты4.

За последние годы в России был издан ряд научных и научно-популярных книг русских зарубежных авторов, посвященных православию и Русской православной церкви, ее истории и современности, роли и месте в социально-культурном развитии общества. Значительными из них можно назвать работу канадского уче

1. Подробно см.: Православная книгоиздательская деятельность на современном этапе // Журнал Московской Патриархии. 1995. - N 5. - С. 62.

2. Подробно см.: Православная Москва. - 1995. - N 14(38). - С. 4 .

3. См.: Святыни и культура: Сборник. - М., 1992.

4. См.: Там же. ного, профессора Д.В.Поспеловского "Русская Православная Церковь в XX веке"1, H.A. Струве "Православие и культура"8, сборник богословских, художественных и искусствоведческих очерков зарубежных и отечественных авторов "Русское зарубежье в год тысячелетия Крещения Руси"3.

Завершая обзор литературы, посвященной истории и современности Русской православной церкви, государственно-церковным отношениям, вопросам связи православия и РПЦ с духовной жизнью общества, культурой за период с 1988 г. по настоящее время, можно сделать вывод о высокой степени разработанности данной проблемы. Но тем не менее, в ней остается еще немало недостаточно изученных или проанализированных вопросов, рожденных новыми процессами в жизни российского общества. Таким вопросом, по нашему мнению, является современная социально-культурная деятельность Русской православной церкви. ставшая возможной лишь в результате коренных политико-экономических и социально-культурных перемен в стране и постепенно становящаяся реальной, полновесной и неотъемлемой частью всего развития общества .

Отсюда следует общественная потребность и необходимость во всестороннем исследовании и осмыслении, в том числе и на философском уровне, отмеченных выше процессов.

Цель и задачи исследования. Главная цель диссертации заключается в выявлении и анализе основных направлений социально-культурной деятельности Русской православной церкви в кон

1. См.: Поспеловский Д.В. Русская православная церковь в XX веке. - М., 1995.

2. См.: Струве Никита. Православие и культура. - М., 1992.

3. См.: Русское зарубежье в год тысячелетия Крещения Руси.

Сост. М.Назаров). - М., 1991. тексте развития российского общества за период с 1988 по 1997 гг.

Для реализации поставленной цели диссертант решает следующие задачи:

- показать политико-правовые предпосылки деятельности Русской православной церкви в современных условиях;

- выделить основные направления активизации социально-культурной деятельности Русской православной церкви;

- дать анализ некоторых основных форм социально-культурной деятельности Русской православной церкви с учетом много-конфессиональности российского общества и светского характера государства.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:

- предпринят анализ роли Русской православной церкви в общественной и культурной жизни страны;

- дана характеристика политико-правовой обусловленности новой роли РПЦ в обществе;

- сделан вывод о том, что социально-культурная деятельность РПЦ во многом способствует решению проблем в обществе, служит укреплению и развитию культурных ценностей, духовно-нравственному возрождению России;

- выделены в качестве основных направлений деятельности РПЦ ее участие в культурной жизни общества, просвещении и образовании ;

- введены в научный оборот и проанализированы документы РПЦ, до сих пор не находившие освещения в научной литературе, позволяющие более полно раскрыть деятельность РПЦ в социально-культурной жизни общества.

Методологическую основу исследования составили принципы, на которые традиционно опирается научное обществоведение: историзм, объективность, комплексность; необходимым ориентиром при разработке проблемы явились идеи и концепции отечественных ученых, философов, религиоведов, а также православных богословов .

Основными источниками исследования являются государственные документы, законодательные акты, законы, главный из которых - Конституция Российской Федерации1 - определяет положение церкви в государстве, обеспечивает права и обязанности граждан и религиозных объединений в отношении свободы совести и вероисповеданий. Механизм реализации этих правовых положений закреплен в Законе РСФСР "О свободе вероисповеданий"2 . В своем исследовании автор опирается также на те оценки деятельности Русской православной церкви, которые содержатся в выступлениях руководителей государства, в частности посланиях Президента РФ Федеральному Собранию (19943 и 19964 г.)- а также в других государственных документах5.

1. См.: Конституция Российской Федерации. - М., 1993.

2. См.: Новые законы СССР. - Вып. 3. - М., 1991. - С. 18-30.

3. См.: Об укреплении Российского государства: Послание Президента РФ // Российская газета. - 1994. - 25 февраля.

4. См.: Послание Президента РФ Федеральному Собранию от 23 февраля 1996 г. //Российская газета. - 1996. - 27 февраля.

5. См.: Распоряжение Президента Российской Федерации о передаче религиозным организациям культовых зданий и иного имущества // ИТАР-ТАСС. Вх. N 2-27799 от 24.04.93; Федеральный Закон "Об основах государственной службы Российской Федерации" от 5 июля 1995 г. // Российская газета. - 1995. - 3 августа; Федеральный Закон "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях" от 7 июля 1995 г. //Российская газета. - 1995. - 17 августа; Распоряжение Президента о создании Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ от 24 апреля 1995 г. и Положение о Совете и его персональном составе // Российская газета. - 1995. - 26 апреля и 30 августа; Указ Президента продолжение сноски на с. 14/

В своей работе диссертант использовал государственно-церковные и общественно-церковные документы: совместные соглашения, заявления и резолюции. Таковы, например, материалы и документы конференции "Религия, национальное согласие и возрождение России", состоявшейся в Российской академии управления (ныне Российская академия государственной службы при Президенте РФ) в марте 1993 г.1. К важным документам в социально-культурной жизни, а также в государственно-церковных отношениях следует отнести подписание долгосрочного Соглашения о сотрудничестве между Московской Патриархией и Министерством культуры РФ от 2 марта 1994 г.г; Совместное заявление полномочных представителей Министерства обороны и Русской православной церкви от 2 марта 1994 г. о сотрудничестве Церкви и Российской Армии3; Парламентские слушания, посвященные подготовке проекта Закона об основах культурной политики и о защите русского языпродолжение сноски со с. 13/ Российской Федерации "О воссоздании храма Христа Спасителя" // Российская газета. - 1995. - 12 мая; Постановление Правительства Российской Федерации "О федеральной целевой программе "Развитие и сохранение культуры и искусства Российской Федерации (1997-1999 годы)" от 19 июня 1996 г. // Российская газета. - 1996. - 27 июля; Постановление Правительства Российской Федерации "Об утверждении федеральной целевой программы "Русский язык" от 23 июля 1996 г. // Российская газета. - 1996. - 8 августа; Указ Президента Российской Федерации "Об утверждении Концепции государственной национальной политики Российской Федерации" от 15 июня 1996 г. // Российская газета. - 1996. - 10 июля.

1. См.: Религия, национальное согласие и возрождение России. -М. , 1993.

2. См.: Подписание Соглашения между Московской Патриархией и Министерством культуры РФ // Инф. бюллетень ОВЦС Московского Патриархата. - М., 1994. - Март. - С. 9-10.

3. См.: Совместное заявление полномочных представителей Министерства обороны и Русской православной церкви о сотрудничестве Церкви и Российской Армии // Сообщение для органов информации от 3.03.94. ОВЦС Московского Патриархата. ка от 6 июня 1995 года1.

В исследовании использованы также материалы Русской православной церкви. носящие как внутрицерковный характер, так и посвященные вопросам общественно-политической и социально-культурной жизни страны за последние годы2.

В диссертации использованы материалы социологических исследований религиозной ситуации в стране, регулярно публикующихся в научных сборниках кафедры религиоведения РАГС, социологическим центром Российского научного фонда, центром "Религия в современном обществе".

Большой эмпирический материал собран диссертантом из газетных и журнальных публикаций и на Главном выпуске Службы новостей ИТАР-ТАСС за 1994-1997 годы. Значительное место в потоке информации агентства занима

1. См.: Православие и культура. В защиту истинных ценностей. Слушания в Государственной Думе // Православная Москва. 1995. - N 18 (42). - Июнь. - С. 3.

2. См., например: Поместный Собор Русской Православной Церкви. Троице-Сергиева Лавра. 6-9 июня 1988 года. Материалы. Изд-во Московского Патриархата, 1990; Обращение Архиерейского Собора // Путь. - 1992. - N 4. - С. 3; Архиерейский Собор Русской православной церкви. 29 ноября - 2 декабря 1994 г. - Изд-во Московского Патриархата, 1995. - С. 124-125 и 171-175; Итоговые документы Архиерейского Собора Русской православной церкви. Москва, 18-23 февраля 1997 г. Свято-Данилов монастырь. - Изд-во Московского Патриархата, 1997; Участие Русской православной церкви в посреднической миссии по преодолению политического кризиса в России // Сообщение для органов информации 12 октября 1993 г. - ОВЦС Московского Патриархата. - М., 1993. - Сентябрь-октябрь; Консультация Всемирного Совета Церквей: Вклад Церквей в построение культуры мира // Инф. бюллетень ОВЦС Московского Патриархата. - 1994. - 17 июня; Приветственное слово Патриарха Московского и всея Руси Алексия II на открытии Всероссийской конференции "Православие и Российская Армия" // Московский Церковный вестник. - 1994. - N 8/105. - С. 1; Заявление в связи с обострением трагических событий в Чечне // Инф.бюллетень ОВЦС Московского Патриархата. - 1995. - 13 июня; Обращение Патриарха к законодателям // Журнал Московской Патриархии. - 1995. - N 5. - С. 23. ют сообщения под рубрикой: "Россия - Религия - Церковь", в которых освещается религиозная, общественно-политическая и социально-культурная деятельность Русской православной церкви.

Научная и практическая значимость исследования определяется тем, что проведенный анализ социально-культурной деятельности Русской православной церкви, сделанные выводы и обобщенный фактический материал представляют интерес для органов государственной службы Российской Федерации, особенно для тех ее подразделений, которые занимаются социальной и гуманитарной проблематикой, выработкой государственной политики по отношению к РПЦ (как в центре, так и на местах).

Изложенный и проанализированный теоретический и фактический материал может быть использован в исследовательской работе, преподавателями ВУЗов при чтении курсов лекций по религиоведению, отечественной истории, политологии, правоведению, учителями средних школ по историко-религиоведческим темам, а также - в лекционно-просветительской работе.

Апробация исследования. Диссертация обсуждена на заседании кафедры религиоведения Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Основные положения диссертации были изложены в публикациях, а также на проблемном семинаре кафедры религиоведения РАГС.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух разделов, заключения и списка использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социально-культурная деятельность Русской православной церкви в современном российском обществе, 1988-1997 гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Политические и социальные изменения, происшедшие в нашей стране в последнее десятилетие, отразились на государственно-церковных отношениях, общественном статусе Русской православной церкви, ее роли и участии в культурно-нравственной жизни современной России, значительно изменили религиозную ситуацию в обществе и отношение к религии и Церкви.

Изменился общественный статус Русской православной церкви, нормализовались государственно-церковные отношения, были устранены многие проблемы в решении религиозного вопроса. Согласно принятым в 1990 г. законам "О свободе совести и религиозных организациях" и "О свободе вероисповеданий" религиозные организации получили право юридического лица, право обладания собственностью, а также свободу пропаганды своих вероучений. Начался процесс возвращения Русской православной церкви храмов, монастырей, церковного имущества. Церковь возобновила свою миссионерскую и благотворительную деятельность в различных сферах жизни общества, что получает поддержку и одобрение как государственных органов, так и общественности.

В течение последних лет Русская православная церковь выступает в качестве миротворческой силы российского общества. Она занимает активную позицию в связи с внутриполитическими событиями (сентябрь-октябрь 1993 г.) и продолжает миротворческую деятельность внутри и вне страны. РПЦ не остается равнодушной к "горячим точкам" за пределами России, содействует установлению в них мира, особенно заботясь о стабилизации обстановки на территории бывшей Югославии.

Значительной стала роль Русской православной церкви и усилилось ее участие в культурно-нравственной жизни современного российского общества. Среди сфер, где государство и Церковь плодотворно сотрудничают - благотворительность и социальное служение, наука и культура, сохранение и возрождение исторических памятников, культурно-нравственное просвещение и воспитание народа.

Вырос общественный престиж православия и Русской православной церкви. Изменился в их пользу общественный настрой, сильно возросли ожидания граждан в том, что православие и РПЦ могут сыграть значительную роль в преодолении кризисов, решении различных проблем. Возросло число участников православных празднеств и церемоний, богослужений и обрядов, причем немало среди них людей нерелигиозных. Приобрел массовый характер интерес к православию и Церкви, их месту и роли в истории и культуре народов России, вырос спрос на религиозную, религиозно-философскую, духовно-нравственную литературу. Результаты социологических исследований фиксируют заметный рост уровня религиозности населения1. В православии и Церкви многие граждане увидели "устойчивую традиционную, исторически связанную с национальным менталитетом духовную опору"2.

В настоящее время, однако, несмотря на многие тенденции, свидетельствующие о неуклонном возрастании роли и участии религии и Церкви, православия и Русской православной церкви в духовно-нравственной жизни российского общества, все же рано

1. См.: Лопаткин P.A. Социологическое изучение религиозной ситуации и государственно-церковных отношений // Государственно-церковные отношения. Часть 1. - М., 1995. - С. 254.

2. Там же. - С. 256. говорить о том, насколько глубок и устойчив этот поворот общественного сознания в их сторону. А ведь от его поддержки во многом будут зависеть авторитет Русской православной церкви, ее значение, роль и место в обществе. Но, очевидно, что "влияние религии на различные сферы общественной жизни в ближайшие годы еще будет возрастать"1.

Под влиянием религиозного обучения детей и взрослых, в результате пропаганды вероучения в средствах массовой информации, распространения религиозной литературы можно ожидать определенного сближения массового религиозного сознания, в настоящий момент весьма размытого и малокомпетентного в вопросах догматики, с сознанием церковно-богословским, наполнения массового сознания религиозной информацией, вероучительными знаниями и представлениями. Это будет способствовать укреплению значительной связи части верующих с Церковью. В то же время можно предположить, что появится и уже появилось много формально верующих, лишь внешне, за счет эпизодического посещения церкви и внешнего соблюдения религиозной обрядности демонстрирующих свою принадлежность к конфессии как знак обязательной составной части своей жизнедеятельности, как дань времени, или из соображений престижа и конформизма.

Следует предположить, что значительная часть населения, ныне проявляющая познавательный интерес к православию, получив достаточную информацию о нем, истории Церкви, религиозных традициях, нравственных предписаниях, о Библии, вполне удовлетворится этим, и его связь с православием и Церковью останется на

1. См.: Лопаткин P.A. Социологическое изучение религиозной ситуации и государственно-церковных отношений // Государственно-церковные отношения. Часть 1. - М., 1995. - С. 256. сугубо культурно-познавательном уровне, что, впрочем, можно также оценить как положительный факт.

Но самое главное - дальнейшее укрепление роли и усиление участия Русской православной церкви в культурно-нравственной жизни российского общества будет во многом зависеть от последовательно демократических решений проблем свободы совести, совершенствования и гармонизации государственно-церковных отношений. Их положительный результат явится выражением интересов всех граждан российского общества - как верующих, так и неверующих, и будет способствовать сближению их гражданских и политических позиций, укреплению культурно-нравственных ценностей и в конечном итоге - духовному возрождению России, в чем активное участие принимает Русская православная церковь.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-культурная деятельность Русской православной церкви в современном российском обществе, 1988-1997 гг."

I о

На правах рукописи

БОЙКО Владимир Викторович

СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ (1988-1997 гг.)

Специальность 09.00.06 - философия религии

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Москва - 1997

Работа выполнена на кафедре религиоведения Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Научный руководитель - доктор философских наук,

профессор МОСКВИЧЕВ Л.Н.

Научный консультант - доктор философских наук,

профессор ТРОФИМЧУК H.A.

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор ГЛАГОЛЕВ B.C.

доктор философских наук, доцент ТРОФИМОВА З.П.

Ведущая организация - Российский независимый институт социальных и национальных проблем. Исследовательский центр "Религия в современном обществе".

Защита состоится "ЛЗ" мая 1997 года на заседании диссертационного совета Д-151.04.04 в Российской академии государственной службы при Президенте РФ по адресу: 177606, Москва, пр. Вернадского, 84, 1 уч.кор.. ауд. N ЧЗОС /6

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской академии государственной службы при Президенте РФ.

Автореферат разослан "J-5' " апреля 1997 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность тепы исследования. В последние годы (1988-1997), в контексте происходящих в России социально-экономических и политико-правовых перемен. Русская православная церковь (РПЦ) активно участвует в социально-культурной жизни российского общества. Это стало возможным благодаря коренным изменениям в политической ситуации в стране, а также новым тенденциям в государственно-церковных отношениях.

Весомый первоначальный импульс данному процессу придало официальное и широкое празднование в 1988 г. 1000-летия Крещения Руси, что способствовало повышению авторитета Русской православной церкви как внутри страны, так и за ее пределами. Генеральная Ассамблея ЮНЕСКО призвала тогда отметить эту дату как крупнейшее событие в европейской и мировой истории и культуре.

Внутриполитические события второй половины 80-х годов существенным образом затронули такую сферу, как государственно-церковные отношения, деятельность религиозных организаций, в том числе - Русской православной церкви. Подверглись реформированию такие принципы, как: 1 взаимоотношение государства и религиозных организаций, )школы и церкви,^роль и место религии и церкви - православия и РПЦ - в социально-политической, культурной и духовно-нравственной -¡сизни общества; законодательство о свободе совести и вероисповеданий и т.д. Были приняты Закон СССР от 1 октября 1990 г. "О свободе совести и религиозных ор- ' ганизациях" и Закон РСФСР от 25 октября 1990 г. "О свободе ве-' роисповеданий", действующий по настоящее время на территории Российской Федерации.

Новое законодательство о свободе совести и вероисповеданий стало важной вехой в процессе демократизации государственно-церковных отношений: были сняты неоправданные ограничения на культовую и иную деятельность религиозных организаций и участие в них верующих граждан, в том числе - РПЦ и православных. Стали открываться православные центры, монастыри, братства, сестричества, миссии, новые учебные заведения, приходы. Культовые здания государство начало постепенно возвра-

- г -

щать РПЦ.

В обществе произошло изменение отношения государственной власти и различных социальных слоев к православию и Русской православной церкви, повышается ее роль в социально-культурной и политической жизни страны. Это наглядно проявилось в ее активном участии в посреднической миссии по преодолению политического кризиса в стране в сентябре-октябре 1993 г.1; при заключении Договора об образовании Сообщества двух государств -России и Белоруссии в апреле 1996 г.г; в инаугурации Президента РФ в августе 1996 г.3; при подписании Договора о Союзе России и Белоруссии 2 апреля 1997 г.4.

Социально-культурная деятельность Русской православной церкви - явление новое в жизни российского общества последних семи десятилетий, вызванное политическими и социально-экономическими изменениями в стране. Оно представляет собой широкое поле для исследовательской деятельности. Поэтому избранная тема весьма актуальна как в теоретическом, так и в практическом плане.

Степень разработанности проблемы. Социально-культурная деятельность Русской православной церкви требует глубокого и всестороннего изучения. Эта проблематика изучается и разрабатывается учеными Российской академии государственной службы (РАГС) при Президенте РФ. Здесь стал издаваться информационно-аналитический бюллетень "Религия в современном мире"5, историко-философский и религиоведческий журнал "Диспут"6, в которых находили отражение и вопросы, связанные с социально-культурной деятельностью РПЦ в контексте развития россий-

1. Подробно си.: Участие Русской православной церкви в посреднической, миссии по преодолению политического кризиса в России // Сообщение для органов информации 12 октября 1993 г. Издание Отдела внешних церковных сношений (ОВЦС) Московского Патриархата. - Ж., сентябрь-октябрь 1993 г.

2. См.: Россия-Белоруссия-Договор // ИТАР-ТАСС. - 1996. - 2 апреля.

3. См.: Российская газета. - 1996. - 10 августа.

4. См.: Российская газета. - 1997. - 3 апреля.

5. См.: Религия в современном мире: Информационный бюллетень по материалам зарубежных средств массовой информации. -1988-1993 гг.

6. См.: Диспут. - 1991-1992 гг. — /ПС.

ского общества. В настоящее время данная тема освещается в издаваемом кафедрой религиоведения Информационном бюллетене "Религия, церковь в России и за рубежом"1.

Подобные религиоведческие исследования проводятся и в других научных центрах России, прежде всего в Центре "Философия культуры и религии"2 Института философии РАН, а также в Научно-исследовательском центре "Религия в современном обществе"3 - Российского независимого института социальных и национальных проблем.

В религиоведческой литературе за последние восемь лет наибольшее освещение, по нашему мнению, получили следующие темы и проблемы, связанные с исследуемым диссертантом вопросом о социально-культурной деятельности Русской православной церкви в контексте развития российского общества.

Это прежде всего - государственно-церковные отношения в России XX века (история и современность), их эволюция, вопросы совершенствования законодательства в области свободы совести и регулирования этих отношений. Здесь следует отметить такой большой научный труд, как "Государственно-церковные отношения в России"4, в котором дается теоретико-методологический анализ отношений государства и религиозных организаций, в том числе и РПЦ, исследуется их законодательная база. Государств енно-церковным отношениям за исследуемый диссертантом период посвящен и ряд работ В.А.Алексеева, М.И.Одинцова, В.С.Полосина, H.A.Трофимчука5.

1. См.: Религия, церковь в России и за рубежом: Информационный ^ бюллетень. - 1994-1997. - NN 1-8, 9-10.

2V См.: например: Религия и политика в посткоммунистической России. - N.. 1994, и др.

3. См., например: Свобода совести в духовном возрождении Отечества. - М., 1994. и др.

4. См.: Государственно-церковные отношения в России: Курс лек-Jv ций. - Ч. 1-2 /Отв.редакторы Овсиенко Ф.Г., Трофимчук H.A.

- М., 1995.

5. См.: Алексеев В.А. Государственно-церковные отношения: содержание, характер, тенденции эволюции (На материале отечественной истории послеоктябрьского (1917) периода XX века). Автореф. дис. ... д-ра филос.наук. -И., 1994; Одинцов М.И. Государство и церковь в России. XX век. - М., 1994; его же: Государственно-церковные отношения в России (на ма-

/продолжение сноски на с.4)

Другой важной темой в исследованиях отечественного религиоведения последнего десятилетия является, по нашему мнению, роль Русской православной церкви в истории России. Фундаментальной работой в этом направлении стал коллективный труд видных ученых-историков, философов, религиоведов "Русское православие: Вехи истории"1.

За период с 1989 г. по 1992 г. в издательстве "Знание" под редакцией диссертанта вышел ряд религиоведческих научно-популярных брошюр, в которых рассматривались вопросы связи православия и РПЦ с духовной жизнью общества, государством, культурой, политикой, наукой, литературой2. Эти же вопросы поднимались и в некоторых статьях журнала "Наука и религия"3.

Тема православия и Русской православной церкви в социально-культурном контексте постоянно освещается на страницах "Журнала Московской Патриархии"4, в различных трудах, издающихся под ее патронатом5, а также в научных и научно-популярных книгах русских зарубежных авторов, изданных за последние годы в России6.

териалах отечественной истории XX века). Дис. в виде научного доклада ... д-ра ист.наук. - М., 1996; Полосин B.C. Русская православная церковь и государство (международно-правовой и политологический аспекты). 1971-1991. Авто-реф. дис. ... канд. полит.наук. - М., 1993; Трофимчук Н.А. Развитие взаимоотношений государства и церкви в контексте нового политического мышления. - М., 1990.

1.x См.: Русское православие: Вехи истории /Научн. ред.

1 А.И.Клибанов. -М.. 1989.

2. См., например: Красников Н.П. Русское православие,•государство и культура (исторический аспект). - М., 1989; Власов В.Г. Славянская азбука и славянские просветители. - И., 1989; его же: 2000-летие христианства и его распространение на Руси. - М., 1992; Задорожная М.Я. Народные и православно-христианские праздники. - М., 1991; Мень Александр. Тайна жизни и смерти. - И., 1992, и др.

3.-tCM.: Наука И религия. - 1993. - NN 4, 6, 7, 9, 10; 1994. -NN 1. 2. 5, 6.

4. См.: Журнал Московской Патриархии. - 1988-1997.

5. См. например: История Русской Церкви. - М., 1991; Свешников Владислав, протоиерей, Шаргунов Александр, протоиерей. 0 Церкви, России, нравственном мире. - М., 1993; История Русской православной церкви. 1917-1990. - М., 1994, и др.

6. См., например: Русское зарубежье в год тысячелетия Крещения Руси. - М.. 1991; Струве Никита. Православие и культура. -И., 1992; Поспеловский Д.В. Русская православная церковь в XX веке. - М., 1995.

Таким образом, можно сделать вывод о высокой степени разработанности данной проблемы, исследуемой диссертантом. Вместе с тем в ней пока остается еще немало недостаточно изученных или проанализированных вопросов, рожденных новыми социально-культурными процессами в стране. Таким вопросом, по нашему мнению, является социально-культурная деятельность РПЦ на современном этапе развития общества. Этим обусловлена общественная потребность и необходимость во всестороннем исследовании и осмыслении, в том числе и на философском уровне, отмеченных выше процессов.

Цель и задачи исследования. Главная цель диссертации заключается в выявлении и анализе основных направлений социально-культурной деятельности Русской православной церкви в контексте развития российского общества за период с 1988 по 1997 гг.

Для реализации поставленной цели диссертант решает следующие задачи:

- показать политико-правовые предпосылки деятельности Русской православной церкви в современных условиях;

- выделить основные направления активизации социально-культурной деятельности Русской православной церкви;

- дать анализ некоторых основных форм социально-культурной деятельности Русской православной церкви с учетом много-конфессиональности российского общества и светского характера Российского государства.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:

- предпринят анализ роли Русской православной церкви в современной общественной и культурной жизни страны;

- дана характеристика политико-правовой обусловленности нового статуса РПЦ в жизни общества;

- выделены в качестве основных направлений деятельности РПЦ ее участие в культурной жизни общества, просвещении и образовании;

- сделан вывод о том, что социально-культурная деятель-

ность РПЦ во многом способствует решению проблем общества, укреплению и развитию культурных ценностей, духовно-нравственному возрождению России;

- введены в научный оборот и проанализированы документы РПЦ, до сих пор не находившие освещения в научной литературе, позволяющие более полно раскрыть деятельность Русской православной церкви в социально-культурной жизни общества.

Методологическую основу исследования составили принципы, на которые традиционно опирается философское религиоведение: историзм, объективность, комплексность; необходимым ориентиром при разработке проблемы явились идеи и концепции отечественных ученых, философов^__£елигиоведов. , .

Основными/источниками наследования) являются законы страны, законодательные акты, постановления, указы, распоряжения1. Основополагающим документом является Конституция Российской Федерации2. Механизм реализации этих правовых положений закреплен в Законе РСФСР "О свободе вероисповеданий"3. В своем исследовании автор также исходил из оценок деятельности РПЦ, содержащихся в других официальных документах4. В данной работе диссертант использовал государственно-церковные и общественно-церковные документы: совместные соглашения, заявления и

1. См., например: Распоряжение Президента Российской Федерации о передаче религиозным организациям культовых зданий и ино-„го имущества // ИТАР-ТАСС. Вх. N 2-27799 от 24.04.93; Федеральный Закон "Об основах государственной службы Российском /Федерации" от 5 июля 1995 г. // Российская газета. - 1995.

: - 3 августа; Федеральный Закон "О благотворительной дея-I тельности и благотворительных организациях" от 7 июля 1995 | г. //Российская газета. - 1995. - 17 августа; Постановление Правительства российской Федерации "О федеральной целевой программе "Развитие и сохранение культуры и искусства Российской Федерации (1997-1999 годы)" от 12 июня 1996 г. // Российская газета. - 1996. - 27 июля; и др.

2. См.: Конституция Российской Федерации. - М., 1993.

3. См.: Новые законы СССР. - Вып. 3. - М.. 1991. - С. 18-30.

4. См.: Об укреплении Российского государства: Послание Президента РФ // Российская газета. - 1994. - 25 февраля; Послание Президента РФ Федеральному Собранию от 23 февраля 1996 г. //Российская газета. - 1996. - 27 февраля.

резолюции1.

В исследовании использованы также материалы Русской православной церкви, носящие как внутрицерковный характер, так и посвященные вопросам общественно-политической и социально-культурной жизни страны за последние -годы2.

В диссертации привлечены материала социологических исследований религиозной ситуации в стране различных российских научных центров. 4

Большой/зйпнрический материал собран диссертантом из газетных и журнальных публикаций, а также на Главном выпуске Службы новостей ИТАР-ТАСС за 1994-1997 годы.

Научная и практическая значимость исследования определяется тем, что проведенный анализ социально-культурной деятельности Русской православной церкви, сделанные выводы и обобщенный фактический материал представляют интерес для органов государственной службы Российской Федерации, особенно для тех ее подразделений, которые занимаются социальной и гуманитарной проблематикой, выработкой государственной политики по отношению к РПЦ (как в центре, так и на местах).

Изложенный и проанализированный теоретический и фактичес-

1. См.: Подписание Соглашения между Московской Патриархией и Министерством культуры РФ // Инф. бюллетень ОВЦС Московского Патриархата. - М., 1994. - Март. - С. 9-10; Совместное заявление полномочных представителей Министерства обороны и Русской православной церкви о сотрудничестве Церкви и Российской Армии // Сообщение для органов информации от 3.03.94. ОВЦС Московского Патриархата; Православие и культура. В защиту истинных ценностей. Слушания в Государственной Думе // Православная Москва. - 1995. - N 18 (42). -Июнь. - С. 3; и др.

2. См.: Поместный Собор Русской православной церкви. Трои-це-Сергиева Лавра. 6-9 июня 1988 года. Материалы. - Изд-во

Московского Патриархата, 1990; Архиерейскии Собор Русской православной церкви. 29 ноября - 2 декабря 1994 г. - М., 1995. - С. 124-125 и 171-175; Консультация Всемирного Совета Церквей: Вклад Церквей в построение культуры мира // Инф. бюллетень ОВЦС Московского Патриархата. - 1994. - 17 июня; Обращение Патриарха к законодателям // Журнал Московской Патриархии. - 1995. - N 5. - С. 23; Итоговые доку-

менты Архиерейского Собора Русской православной церкви. Москва, 18-23 февраля 1997 г., Свято-Данилов монастырь. -М., 1997. - С. 1-17.

кий материал может быть использован в исследовательской работе, преподавателями ВУЗов при чтении курсов лекций по религиоведению, отечественной истории, политологии, правоведению, учителями средних школ по историко-религиоведческим темам, а также - в лекционно-просветительской работе.

Апробация исследования. Основные положения диссертации были изложены в публикациях, а также на проблемном семинаре кафедры религиоведения РАГС. Диссертация обсуждена на заседании кафедры религиоведения Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации и рекомендована к защите.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух разделов, заключения и списка используемых источников и литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность, сформулированы цель и задачи диссертации, охарактеризованы источниковедческая база исследования, а также научная новизна и практическая значимость работы.

В первом разделе - "Политико-правовые предпосылки социально-культурной деятельности Русской православной церкви" -показано, что коренные изменения, происшедшие в стране за последнее десятилетие во всех сферах общественной жизни, позволили Русской православной церкви постепенно выразить себя в ка-• гестве активной социальной силы. дУховно^нравственного авторитета, кь ¿1. шюй^ 1 чл-ор^-но от происходящих политических событий, приобретающих порой драматическую окраску1. Русская православная церковь демонстрирует стремленш 'помочь прекращению межнациональных и иных конфликтов, возникавших на террито-

1. см.: Участие Русской православной церкви в посреднической миссии по преодолению политического кризиса в России // Сообщение для органов информации 12 октября 1993 г. - ОВЦС Московского Патриархата. - М., 1993.

рии СССР, СНГ, России, а также в дальнем зарубежье1.

В диссертации анализируется правовая база, на основе которой осуществляет свою деятельность Русская православная церковь в современных условиях. Крупным актом в государственной политике в отношении религии и церкви стало принятие Закона СССР от[1октября__199о/г. "О свободе совести и религиозных организациях", действовавшего до середины декабря 1991 г., и Закона РСФСР от ^октября 199С)^г. "О свободе вероисповеданий", действующего в Российской Федерации по настоящее время. Согласно новым законодательным актам, регулирующим государственно-церковные отношения, признавались юридическими лицами с момента регистрации их устава религиозные организации, управления и центры, монастыри, братства, миссионерские общества (миссии), духовные учебные заведения.

Новые тенденции в сфере государственно-церковных отношений были закреплены в Конституции Российской Федерации от , 12 декабря 1993 в которой определяются принципы взаимоотноше ния государства и религиозных объединений (ст. 14), государства и личности в сфере свободы совести (ст. 28, 29)2. В ней записано, что РФ - "светское государство, и никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной" (ст. 14): "религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом" (ст. 14), а также, что "каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания", включая "право исповедовать любую религию или не исповедовать никакой" (ст. 28): в то же время не. допускается пропаганда или агитация, возбуждающие религиозную ненависть и вражду, и пропаганда религиозного превосходства (ст. 29)3.

1. См., например: Заявление в связи с обострением трагических событий в Чечне // Инф.бюллетень ОВЦС Московского Патриархата. - 1995. - 13 января. - С. 3: 0 встрече Святейшего Патриарха с лидером мусульман Чечни: Югославия - Россия -Патриарх - Заявление // ИТАР-ТАСС. - 1995. - 17 августа // Там же.

2. См.: Конституция Российской Федерации. - И., 1993. - С. 8, 12, 13.

3. Там же.

Новые конституционно-правовые акты позволили Русской православной церкви практически реализовать свои возможности в качестве юридического лица. Так, за пять лет (1990-1995 гг.) восстановлено или открыто 32 епархии (в 1995 г. их стало 114, в 1988 г. было 67)1. Количество семинарий увеличилось с 6 до 14.. В 1988-89 гг. появилось 5 первых духрвных^.училищ; в 1995 г. их насчитывалось уже 28, число училищ постоянно растет. С 1993 г. по 1995 г. было открыто 138 монастырей2. В докладе Патриарха на Архиерейском Соборе Русской православной церкви, состоявшемся в феврале 1997 г., были обнародованы такие цифры: в РПЦ сейчас 124 епархии и около 18 тысяч приходов, действует 185 мужских и 205 женских монастырей?. ~

Со своей стороны. Русская православная церковь, касаясь своих взаимоотношений с государством и обществом, постоянно подчеркивает и демонстрирует линию на то, чтобы не стремиться "ни в коей мере к получению статуса государственной религии, не вдаваясь в государственное управление, не участвуя в политической борьбе"4. Одновременно РПЦ остается открытой к взаимодействию с властью на всех уровнях5, а также - со всеми православными, христианскими, иными конфессиями и светскими организациями и гражданами. Данное положение, касающееся отношения РПЦ к государству, а также к другим конфессиям, раскрывается в этом разделе в качестве важнейшей стороны государственно-церковных отношений.

Анализируя в данном разделе тенденции развития государственно-церковных отношений, диссертант вместе с тем отмечает, что современная конституционно-правовая база еще не в доста-I очной степени их регламентирует. Далее в диссертации рассматриваются некоторые положения разрабатываемого проекта феде-

Подробно см.: Православная Москва. - 1995. - N 18(42). -Июнь. - С. 1.

2. Подробно см.: Журнал Московской Патриархии. Специальный выпуск. - 1995. - Май. - С. 23-24.

3. См.: Из доклада Патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго на Архиерейском Соборе Русской православной ,церкви 18.02.97. Сообщение для органов информации ^18.2.97Д - С.

4. Там же. - С. 6.

5. См.: Там же.

рального закона "О внесении изменений и дополнений в "Закон о свободе вероисповеданий", направленного на более четкое регулирование государственно-церковных отношений.

Как считает диссертант, их развитие будет тем успешнее, чем более эффективно государство сможет практически обеспечивать и защищать конституционный принцип свободы совести и ве-. роисповеданий. Необходимым элементом в системе государственно-церковных отношений должен явиться^пщнальный орган, непосредственно осуществляющий политику государства в отношении религии, церкви и верующих. В настоящее время образован Совет по взаимодействию с религиозными организациями при Президенте РФ, деятельность которого направлена на рассмотрение принципиальных проблем стратегии взаимоотношений религиозных организаций и государства1.

Таким образом, основные выводы из анализа правовой базы государственно-церковных отношений конца 80-х - первой половины 90-х годов заключаются в следующем:. ■ Русская православная церковь в этот период получила статус юридического лица со

всеми вытекающими последствиями. Государство___возвращает ей

культовые здания и имущество, а РПЦ в ранках принятых законов и законодательных актов может вести церковно-религиозную деятельность. Благодаря социально-политическим процессам в российском обществе она также стала активно участвовать в социально-культурной жизни страны.

Во втором разделе - "Участие Русской православной церкви в культурной жизни, просвещении и образовании" - на эмпирическом материале анализируется конкретная деятельность РПЦ в данных сферах общественной жизни.

Эта деятельность основывается на христианской, православной апологетике, богословии в историческом и современном контексте о проблеме соотношения религии и культуры, православия и культуры. Подчеркивается, что ранее не занимавшая особого места в православной апологетике культурологическая проблематика со второй половины 80-х годов активно используется в деятельности РПЦ. Богословы и священнослужители, обращаясь к воп-1 -

1. См.: Российская газета. - апреля: 30 августа.

росам культуры, интересующим и волнующим наших современников, утверждают, что благодаря православию достигнут прогресс отечественной культуры, а христианство - это фундамент духовного развития общества и человека. Оставаясь в рамках традиционных Христианских вероучйтёльньБГустановок, православные богословы подходят к проблеме соотношения религии и культуры, исходя из теологемы: культура, хотя и дело рук человеческих, но явление производной от божественного начала.

Все, что связано с учением Христовым, в богословии считалось высоким, чистым и благородным, и все, созданное человеком - злым, порочным и греховным1. Однако аскетическое отношение к культуре, якобы мешающей приобщению к Богу, лишней для христианина, в поздней патристике стало меняться в сторону смягчения2 , что свидетельствовало о зарождении нового подхода к культуре, происходившего по мере превращения христианства в государственную и мировую религию.

Ныне культурологические вопросы чаще всего ставятся православными богословами в связи с церковной историей, миротворческой и нравственной проблематикой. Основы современной православной культурологии в главных чертах были развиты в трудах П.А.Флортшш^ приняты в свое время православными богословами и стали для них своеобразной аксиомой3. Далее излагается богословская идея Флоренского о синтезе светской культуры и церковности, религии и искусства.

В современном богословии развиты эти принципы культурологии П.А.Флоренского. Такие понятия, как "культура", "культурная деятельность" включены в православную концепцию "христианского служения миру" как служения Христу. Среди сторонников единения культуры и религии (в отличие от аскетической линии, отказа от культуры, представителями которой были митрополит Макарий (Булгаков) и богослов М.М.Тареев) наиболее известны

1. См.: Дамаскин Иоанн. Точное изложение православной веры. -М., 1844. - С. 83; Тертуллиан. Творения. - Т. 2. - Ч. 16. -Киев, 1912. - С. 187-192.

2. См.: Флоровский Г.В. Византийские отцы. - Париж, 1933. - С. 111.

3. См.: Журнал Московской Патриархии. - 1982. - N 4. - С. 65; N 5. - С. 73; N7.-0. 24; 1983. - N 3. - С. 78.

богослов А.М.Бухарев, выступавший за сближение православия с культурой, а позже - светские защитники религии: В.С.Соловьев - один из создателей учения о православной культуре, Н.А.Бердяев - автор неохристианской концепции творчества, а также А.В.Карташев и Л.П.Карсавин. Они пытались вписать православие в принципиально новую культурную ситуацию, преодолеть все более заметную самоизоляцию церкви от светской жизни. Для этого требовалось изменить традиционный взгляд на культурно-исторический процесс в целом, а также использовать науку и светское искусство для распространения религиозных идей в секуляризиро-' ванных слоях тогдашнего общества. В рамках этих задач и началась разработка богословия культуры.

Богословы все чаще стали обращаться к проблеме че^^са как творца культурных ценностей, выдвигать на первый план принцип ^социально-культурной активности человека. Но все же главном критерием культурного прогресса православная апологетике ^считает религиозно-нравственное совершенствование. В ней проповедуется мысль о том, что прогресс культуры невозможен без религии. Основным фактором прогресса культуры провозглашается православие. К православию богословы относят исторические заслуги в развитии культуры, в нем учат видеть движущую силу интеллектуальной и художественной жизни, источник письменности и образования, науки и искусства.

В настоящее время в научной среде существует одна из точек зрения, которую разделяет диссертант, о том, что:

во-первых. Русская православная церковь стояла у истоков создания российской государственности, и ее исторический опыт и практика и ныне являются актуальными;

во-вторых, традиции РПЦ и русского народа взаимосвязаны и дополняют друг друга;

в-третьих, РПЦ вносит большой вклад в нравственное воспитание народа, помощь и поддержку общества;

в-четвертых, РПЦ может помочь в решении социально-экономических, политических и культурных проблем в нашем обществе1.

1. См.: Религия, национальное согласие и возрождение России. -М.: Луч, 1993.

При написании данного раздела диссертант обращался к публикациям таких авторов, как В.И.Гараджа, В.С.Глаголев, В.И.Добреньков» Б.С.Ерасов, Н.П.Красников, Л.Н.Митрохин, В.В.Сильвестров, З.П.Трофимова, И.Н.Яблоков1 и др.

После теоретико-философского анализа, касающегося эволюции православной культурологии, диссертант в данном разделе переходит непосредственно к рассмотрению социально-культурной деятельности Русской православной церкви, ее активизации и влияния на культуру, просвещение и образование в современном российском обществе.

Здесь прежде всего всесторонне рассматривается вопрос передачи в собственность культовых зданий Церкви. Если с юридической точки зрения он, по нашему мнению, не вызывает противоречий (в соответствии с законодательством), то с культурно-нравственной - остается по настоящее время весьма проблематичным, поскольку по поводу его разрешения в обществе существует два фактически полярных мнения. Первое - заключается в том, что все культовые здания, а многие из них являются памятниками культуры - то есть народным достоянием - должны быть незамедлительно переданы Церкви2.

Другое мнение - культовые здания именно потому, что представляют собой памятники культуры, должны принадлежать всему народу, а не служить только в качестве мест отправления религиозных обрядов3. В настоящее время на территории России насчитывается 83,2 тысячи недвижимых памятников истории и культуры, взятых на государственный учет. Из них 20,7 тысячи

1. См. : например: Гараджа В.И. Социология религии. - М., 1996; Добреньков В.И., Радугин A.A. Методологические вопро-

1. сы исследовании религии: Спецкурс. - М., 1989; Ерасов Б. С. ..: Социальная культурология. - Ч. 1. - М., 1994; Митрохин Л.Н.

Философия религии. - М., 1993; Сильвестров В.В. Религиозная культура: Проблема единства человеческого сообщества // Структура культуры и человек в современном обществе. - М., 1987; Яблоков И.Н. Социология религии. - М., 1979.

2. См. : Святая обитель Руси // Советская Россия. - 1992. - 1 октября.

3. См.: Права Церкви и разрушение культурных ценностей. Открытое письмо деятелей культуры и науки Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II // Независимая газета. - 1996. - 7 августа.

отнесены к памятникам федерального значения.

Проблема передачи церкви культовых зданий и иного имущества - с культурно-нравственной точки зрения - трудная и болезненная. Один из вариантов ее решения, касающийся музейного аспекта, излагается диссертантом. Речь идет о создании церковных музеев нескольких типов: новых и перепрофилированных. Первый тип - это музеи вновь открываемых монастырей. Их статус можно определить как "художественно-архитектурный, исторический и природный музей-заповедник монастыря". Второй тип -"церковный музей городского собора". Третий тип - "храм-музей" - музей нового типа. Данные музеи, естественно, должны быть открыты для широкого доступа всех граждан.

Следующее, второе направление, которое рассматривается в данном разделе - это развитие издательской деятельности РПЦ. Сюда относится выпуск газетно-журнальннх изданий1, появившихся за последние годы и впервые представленных на выставке православной литературы в Российской государственной библиотеке в марте 1993 года. Помимо периодики, под эгидой РПЦ издается самая разнообразная литература: церкоЕНО-богссловская, педагогическая, историческая, мемуарная, справочная, энциклопедическая. Ее издают как специализированные православные книгоиздательства, так и издательства широкого профиля. Большим успехом пользуются издания Международного издательского центра православной литературы в Москве, который принимал участие в подготовке Первой Международной выставки православной литературы, состоявшейся в Третьяковской галерее в сентябре 1995 года. В диссертации дана характеристика работы данного центра, культурно-просветительских мероприятий РПЦ, проводимых совместно со светскими учреждениями, в том числе с Российской государственной библиотекой.

Третье направление анализируемого нами раздела - это

1. См., например: газета "Православная Москва", которая передается бесплатно в монастыри, храмы, детские дома, интернаты, лечебные учреждения, воинские части, места заключения; журнал православной Духовной Академии С.-Петербурга "Христианское чтение"; журнал для подростков "Воскресная школа"; для детей - "Пчелка"; для семейного чтения "Православная беседа"; и др.

деятельность РПЦ в сфере образования. Она охватывает следующие формы: религиозное образование в воскресных школах всех типов при приходах РПЦ; дошкольное православное воспитание в детских садах и группах; подготовка православных педагогов и катехизаторов; специалистов в области научных дисциплин и культуры; взаимодействие с государственной системой образования, религиозное просвещение в государственных и частных учебных заведениях всех типов; просвещение через средства массовой информации, радио и телевидение, работа с учреждениями культуры, издание учебной литературы.

Автор анализирует некоторые из перечисленных форм деятельности РПЦ в области образования и просвещения учащихся среднего и старшего школьного возраста, которая должна осуществляться в строгом соответствии с законодательством и не противоречить светскому характеру системы государственного образования, допускающему, что "преподавание... религиозно-философских дисциплин, не сопровождающееся совершением религиозных обрядов и имеющее информативный характер, может входить в учебную программу государственных учебных заведений"1 (ст. 9).

Диссертант приходит.к выводу, что данные направления социально-культурной деятельности РПЦ основаны на принципах воспитания на духовно-нравственных идеалах, включенности православного наследия в контекст отечественной культуры и по своему духу соответствующих идеям государственной политики в сфере гуманитарных проблем, образования и просвещения.

Таким образом, проведенный анализ .вышеизложенных направлений позволяет диссертанту сделать главный вьюод данного раздела о том, что участие Русской православной церкви, выступающей за духовное совершенствование человека в культурной жизни, просвещении и образовании, способствует решению стоящих перед обществом и государством задач культурно-нравственного воспитания, особенно молодого поколения; помогает укреплять основы российского общества через возрождение нравственных традиций.

1. Закон РСФСР "О свободе вероисповеданий" // Законодательство РФ о свободе совести, вероисповедания и религиозных организаций: Сб. нормативных актов. - М., 1994. - С. 17.

В заключении диссертации формулируются основные выводы, к которым пришел автор в результате исследования. Главный из них - социально-культурная деятельность Русской православной церкви служит укреплению духовно-нравственных ценностей общества, духовно-нравственному возрождению России. Для этого в настоящий момент имеются все - и политические, и экономические, и| социально-культурные - условия. И дальнейшая активизация социально-культурной деятельности Русской православной церкви органично связана с последовательным прогрессивным развитием российского общества.

По теме диссертации опубликованы следующие работы: 1. Проблемы соотношения науки и религии, веры и знания в отечественной философии // Социальная теория и современность. Вып. 17. Методологическое своеобразие гуманитарных наук. - М.:

2. Обзор литературы по истории и современному положению Русской православной церкви // Дополнительное образование в области христианской культуры, этики и морали. Вып. 4. - М.: Мир книги. МГАП, 1995. - 0,5 п. л.

3. Кто построит храм? //Наука и религия. - 1994. - N 6. -0,3 п. л.

*

*

Луч, 1995. - 0,8 п. л.