автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Культурно-просветительская деятельность Русской Православной Церкви в XX веке

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Панин, Алексей Станиславович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Культурно-просветительская деятельность Русской Православной Церкви в XX веке'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Панин, Алексей Станиславович

Введение.

Глава 1. Культурно-просветительская деятельность Русской Православной Церкви в Тульском крае в 1900 - 1917 гг.

1.1. Религиозная ситуация в России в начале XX века на примере Тульского края.

1.2. Миссионерская деятельность Русской Православной Церкви и различные формы православной миссии в начале XX века

1.3. Образовательная деятельность Русской Православной Церкви в начале

XX века.

Глава 2. Церковь, государство и общество в 1917 — 1988 гг. на примере Тульского края

2.1. Отношения Церкви, государства и общества в период 1917 - 1988 гг.

2.2 Положение Русской Православной Церкви накануне изменения государственно-церковной политики в 1988 году на общероссийском и региональном уровнях.

Глава 3. Культурно-просветительская деятельность Русской Православной Церкви в Тульском крае в 1988 — 2000 гг.

3.1. Религиозная ситуация в России в конце XX века на примере Тульского края.

3.2. Миссионерская и катехизаторская деятельность Русской Православной Церкви в конце XX века.

3.3. Образовательная деятельность Русской православной Церкви в конце XX века.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по истории, Панин, Алексей Станиславович

Актуальность исследования культурно-просветительской деятельности Русской Православной Церкви (далее РПЦ) в XX веке определяется рядом моментов. Наиболее значимыми представляются следующие.

Понимание Церкви как реального фактора современной жизни не возможно без учёта всех её функций. Одной из наиболее значимых представляется социальная функция, или иначе — влияние Церкви на общество. Наиболее полное и последовательное влияние РПЦ на культуру общества осуществляется именно в её культурно-просветительской деятельности.

Кроме этого, изучение истории России в новейший период истории оказывается более полным при учёте развития всех социальных институтов общества. РПЦ оказывала многостороннее, отчётливее всего проявляющееся в культуре, воздействие на социум на всём протяжении российской истории. Изучение культурно-просветительской деятельности РПЦ- в XX веке позволяет лучше понять и новейшую историю России в целом. В своё время В. О. Ключевский отмечал: «перестройка гражданского общежития под действием Церкви - таинственный и поучительный процесс в жизни христианских обществ»1.

Немаловажным является то, что обращение к теме культурно-просветительской деятельности РПЦ в начале XX века выдвигает на первый план проблему взаимоотношений государства, общества и Церкви, что особенно актуально в свете создания гражданского общества в современной России.

На современном этапе изучение истории РПЦ зачастую определяется как проблема христианской культурной традиции в более широком контексте

1 Ключевский В. О. Содействие церкви успехам русского гражданского права и порядка // Православие в России. - М.: Мысль, 2000. - С. 323. культуры в целом. Несмотря на то, что Россия была и остаётся страной полиэтнической и поликультурной, именно Православие во многом определяло уникальность культурно-исторического облика нашей страны на всём протяжении её развития.

Уже в силу значимости своего влияния на общество история Русской Православной Церкви заслуживает самого пристального внимания. Вместе с тем, эта история, особенно период после 1917 г., всё ещё остаётся недостаточно изученной.

Уникальность ситуации восстановления в конце XX века религиозной-сферы общественной жизни после самого продолжительного в истории преследования религии также вызывает определённые трудности при изучении и, особенно, при определении положения. РПЦ в современном обществе.

Представляется, что изучение РПЦ в контексте исторического развития полнее выявит её специфику как динамичной, способной к изменениям и росту структуры. Это позволит, с одной стороны, лучше понять саму Церковь, с другой, — осмыслить ряд особенностей взаимодействия- Церкви, государства и общества. Хотя способность РПЦ к эволюции признаётся-в ряде работ, основными факторами, стимулирующими её развитие, обычно считаются внешние - социальные, политические и экономические факторы2. В то' же время, православные авторы утверждают, что не менее значимыми в деятельности Русской Православной Церкви являются внутренние, сугубо религиозные побуждения. Митрополит Киевский и Галицкий Филарет (Денисенко), бывший в июне 1990 года одним из кандидатов в Патриархи на Поместном Соборе, характеризуя жизнь Церкви как целостное развитие внутренних, церковных и внешних, проявляющихся- во взаимодействии с государством и обществом факторов,

2 См. например: Митрохин Н. Русская православная церковь: современное состояние и актуальные проблемы. -М.: Новое литературное обозрение, 2004. отмечал: «В идеале христианская жизнь имеет как бы два измерения «вертикальное» - мистическую связь с Богом, и горизонтальное — заботу человека о мире» 3. Изучение религиозной мотивации всегда представляло определённые сложности для внешних исследователей. Однако история, как «наука о культуре», должна учитывать и внутренние убеждения создателей культуры. По мнению ряда современных историков, изучение убеждений людей, способов и форм организации мышления даёт возможность понять логику истории4. Каким бы ни был предмет изысканий историка, его изучение происходит путём анализа памятников, текстов, созданных людьми. «Поэтому историк неизбежно должен быть историком культуры, ментальности»5.

В Тульском крае, как и в других регионах России, Православная Церковь всегда играла роль мощного культурообразующего и консолидирующего фактора. Все изменения, происходящие в российском обществе в XX веке, в полной мере отразились на Церкви, и нашли отклик в тульских материалах. Методика изучения отечественной истории через призму региональных источников является достаточно традиционной в историографии. Так, говоря о преимуществах такого подхода («локального метода»), тульский историк, профессор А. П. Рудаков, отмечал, что «чтобы получить широкую и ,возможно, более достоверную картину исторического развития России, надо включить в научный оборот документы местных провинциальных архивов»6. Исследование деятельности РПЦ в XX веке на материале Тульского края позволяет достаточно полно изучить изменения, происходившие в обществе в период новейшей истории. Показателем

3 Доклад митрополита Киевского и Галицкого Филарета на заседании КОПРа // Журнал Московской патриархии, 1981, № 2. - С. 47.

4 См. например: Куприянов А. И. Историческая антропология в России: проблемы становления // Отечественная история, 1998, №4.

5 Гуревич А. Я. Средневековый мир: культура безмолвствующего большинства. - М.: Искусство, 1990-С. 8. изменений, как и в обществе, так и в Церкви, структуре способной учитывать исторические реалий, является культурно-просветительская деятельность РПЦ.

Словарь русского языка» С. И. Ожегова определяет культурно-просветительскую (культурно-просветительную) деятельность как п просветительную, интеллектуальную работу . Под культурнопросветительской-деятельностью Русской Православной Церкви в контексте данной темы можно понимать усилия Церкви, направленные на трансформацию культуры общества в духе христианских ценностей и создание собственной системы просвещения для достижения этих целей.

Культура в мировой науке понимается сегодня достаточно единообразно. Общепризнано, что культура - сложное по строению и многоплановое по факторам развития историческое явление, регулирующее жизнедеятельность крупных, сообществ — народов, конкретных граждан той или иной страны. Она рассматривается« как системный феномен. Система системный феномен») представляет собой целостную совокупность

8й элементов реальности . В' дальнейшем мы будем придерживаться данного определения, понимая культуру, прежде всего, как систему социально приобретённых и транслируемых от поколения к поколению значимых символов, идей, ценностей. Хотя существуют и другие определения, в частности, существующей на сегодняшний момент в России культуры, мы будем исходить из идеи, доминирующей в обществе культуры. Это не отрицает наличия в обществе множества отдельных культур («субкультур»), но позволяет говорить о культуре как системном (то есть целостном) феномене.

6 Цит по: Вадим Николаевич Ашурков (Памяти Учёного и Учителя). К 100-летию со дня рождения. - Тула: Гриф и К, 2004. - С. 5.

Ожегов С. И. Словарь русского языка: 70 ООО слов. - 23-е изд. испр. - М.: Рус. яз., 1991. -С. 314.

8 Ковальченко И. Д. Методы исторического исследования. - М.: Наука, 1987. — С. 160.

Изучение истории РПЦ, и в частности, ее культурно-просветительской деятельности в XX веке также представляется особенно актуальным в контексте современного интенсивного межкультурного диалога.

Хронологические рамки исследования. Даты, определяющие хронологические рамки исследования, во многом условны, и их выбор, прежде всего, определяется тем значением, которое имел XX век как для внутренней жизни Церкви, так и для взаимоотношений Церкви, государства и общества. В начале XX века (1900-1917 гг.) Русская Православная Церковь имела максимум возможностей для своей социальной активности. Это время часто характеризуется как «русское религиозное возрождение», сутью которого, по нашему мнению, можно считать начало процесса сближения религиозной и светской культур. После продолжительного периода ограниченной общественной деятельности (1917 - 1988 гг.), в конце XX века (1988 - 2000 гг.) РПЦ вновь стала принимать, активное участие в жизни российского (советского - до 1991 года) общества. Сопоставление деятельности РПЦ в конце и в начале XX века позволяет лучше понять суть изменений, переживаемых Церковью в,постсоветский период.

Географические рамки. Недостаточно разработанная методика изучения религиозных феноменов в контексте современного общества, малочисленность научных исследований по истории Русской Православной Церкви (особенно в новейший период отечественной истории) существенно сужают круг источников, пригодных для изучения, культурно-просветительской деятельности РПЦ; прежде всего, в конце XX века. Этим объясняется обращение к материалам преимущественно региональным. Географические рамки исследования в основном определяются границами современной Тульской области. Однако поскольку используемые источники имеют также отношение к Тульской губернии и к Тульской епархии РПЦ, оправданным видится объединяющий различные региональные определения термин - Тульский край.

Говоря о Тульском крае, мы будем иметь в виду территорию Тульской губернии в начале XX века, Тульскую область (с 1937 г.) в середине и конце XX века и одновременно область, в границах которой осуществляет свою деятельность Тульская епархия РПЦ (Тульская и Белевская с 1799 г.; Тульская и Веневская с 1919 г. до 1920 г.; Тульская и Одоевская с 1920 г. до 1944 г.). Все эти области представляют примерно один и тот же регион, и, чтобы избежать терминологической путаницы и не усложнять структуру текста, представляется допустимым использовать для обозначения Тульского региона нейтральное определение. Словосочетание «Тульский край», по сути, и является таким определением и имеет устойчивое применение для обозначения Тульского региона на всём протяжении его развития. В таком качестве он применялся, например, известным тульским историком, профессором В. Н. Ашурковым9. В настоящее время в Туле издаются отдельные работы10, учебные пособия11 и периодические сборники12 региональной направленности, имеющие в своём названии словосочетание «Тульский край».

Видный тульский историк Н. И. Троицкий отмечал, что в определении края значимо не выделение административно-территориальной единицы, но существующая совокупность ряда исторических факторов: образа жизни, рода занятий, развития культуры и т. д.13.

9 См.: Ашурков В. Н. Избранное: История Тульского края: Ст. и очерки / Предисл. А. П. Плотникова. - Тула: Приок. кн. из-во, 2003. - 416 е.: ил., фото.

10 См. Афремов И. Ф. История Тульского края (историческое обозрение Тульской губернии). - Тула: Приок. кн. из-во, 2006. - 256 с.

11 См.: Юркин И.Н. Индустриальная культура Тульского края в допетровскую эпоху (горное дело и металлургия): Методические указания и материалы по изучению темы «Культура Тульского края в XVI-XVII веках» / Тульский государственный университет. Кафедра гуманитарного образования. - Тула, 1996. - 28 с.

12 Тульский край. Памятные даты. 2009 / сост. Ю. В. Богомолова, М. В. Шуманская. -Тула: Гриф и К, 2008. - 240 е., Культурное наследие Тульского края. - Тула: Левша, 2006. -212 с.

1 i

См.: Тарасов Н. П. Личные фонды и коллекции историков-краеведов в ГАТО // Учёные записки кафедры истории Тульского государственного педагогического института им. Л.

Н. Толстого. - Тула, 1969. - Вып. 2.

Тульский край — регион традиционного Православия, достаточно полно представляющий динамику РПЦ в новейший период отечественной истории. Вместе с тем, данная работа не является исследованием узко региональной проблематики; данная диссертация представляет собой сравнительно-сопоставительный анализ проблемы общероссийского масштаба на основе регионального материала как исходного.

Степень изученности проблемы. Историография проблемы в целом достаточно обширна. Общественная деятельность РПЦ всегда привлекала исследователей как в России, так и за рубежом. Вместе с тем, уровень научной разработки проблемы недостаточен по целому ряду вопросов, исследуемых в диссертации.

В дореволюционный период в России издавалось значительное количество исследований, написанных как светскими, так и церковными историками. Они представлены работами общего характера: церковно-историческими очерками, разнообразными справочниками и энциклопедическими изданиями по истории монастырей, сборниками, содержащими различные уставы и распоряжения по духовному ведомству. Так, для фундаментального> труда Е.Е. Голубинского, под названием «История Русской церкви» характерна глубина исследования и попытка критического анализа. Однако материал, касающийся деятельности Церкви в начале XX века, здесь отсутствует14.

Культурно-просветительский аспект деятельности РПЦ не являлся приоритетным направлением в историографии данного периода, но в некоторых изданиях имеется ценный материал по интересующей нас проблеме как в контексте исторического развития Церкви в России в целом, так и на региональном уровне. Например, в книге «История. Православной церкви в XIX веке. Славянские церкви» содержится богатый материал комплексного характера, затрагивающий положение РПЦ в конце XIX века, ее многогранную деятельность, духовно-нравственное состояние общества, церковно-приходские школы и систему духовного образования, православно-церковные братства и религиозные общества, миссионерскую деятельность церкви и т.д15. Это издание содержит официальную информацию, для которой характерны промонархические симпатии и идеи о неразрывности церковно-государственного союза.

Большое внимание уделялось взаимодействию Церкви и общества в начале XX века. Показательным в этом отношении является вышедший в 1909 г. сборник «Вехи»16. «Вехи» стали основой движения части русской интеллигенции к идеалистической философии и богоискательству. Это движение получило широкую известность как «Русское религиозно-философское возрождение».

В целом, для дореволюционной историографии характерен преимущественно описательно-повествовательный характер изложения материала, отсутствие критического и аналитического начала. В основном авторы акцентировали внимание на отдельных фактах, событиях. Практически не встречаются оценочные суждения и авторские концепции. Также следует учитывать, что история Церкви была достаточно политизирована, что определялось положением Православия как государственной религии.

В советской историографии до 90-х гг. XX в. вопросы, связанные с местом и ролью в общественном развитии Русской Православной Церкви, не получили должного освещения. В 20-30-е годы, когда советское государство вело особенно активную борьбу с религией, появился ряд работ по истории

14 Голубинский Е.Е. История Русской церкви. Т. 1-2. - М., 1901-1911.

15 История Православной церкви в XIX веке. Славянские церкви. Книга II (репринт). - М, 1998.

16 Вехи. Интеллигенция в России // Сб. ст. 1909 - 1910. - М., 1991.

Церкви дооктябрьского периода таких авторов, как К. Троицкий, М. Телекин,

17

Н. Писарев, Б. Кандидов. .

Среди ранних работ советского периода по истории Русской

Православной Церкви определённый интерес представляет труд Н. М.

Никольского «История русской церкви», где автор с позиции марксистской методологии достаточно последовательно и обстоятельно рассматривает историю русского Православия со времени принятия Русью христианской

18 религии до начала XX в., включая период трех российских революций . Данная работа отличается широким диапазоном рассматриваемых проблем и следованием определённым идеологическим канонам.

В целом для всей историографии 20-30-х гг. характерна весьма жесткая идеологизированность, стремление стандартизировать оценки в деятельности РПЦ, а также концептуальная односторонность во взглядах на сущность религии и негативное отношение к Церкви как социальному институту.

В дальнейшем в советской историографии принципиальных изменений в методологических концепциях исследователей также не происходило. На этом этапе отечественной истории все вопросы, связанные с деятельностью Русской Православной- Церкви, освещались с позиции официальной идеологии Советского государства. Проблемы внутрицерковной жизни практически не затрагивались. Взаимоотношения РПЦ и общества не исследовались. Государственно-церковные отношения после 1943 года считались лучшими из возможных за последние двести лет: подчёркивалось, что в СССР Церковь впервые с XVIII века освободилась от государственной опеки. Отношения государства и РПЦ находили отражение в работах Г. Г. Карпова, М. М. Перенц, Е. С. Осиповой, П. К. Курочкина и других. Во

17 Троицкий К. Церковь и государство в России. - М., 1923; Телекин М. Церковь, крепостное право и революция. - М., 1929; Писарев Н. Церковь и крепостное государство в России. - М, 1930; Кандидов Б. Церковь и самодержавие. - М., 1937; Он же. Церковь и 1905 год.-Б. г.

18 Никольский Н.М. История русской церкви. - М., 1930. многих работах содержатся ценные сведения о РПЦ, о влиянии Православия на процесс становления и развития русской духовности и культуры. 19.

В целом культурно-просветительская деятельность РПЦ в этот период оценивалась негативно. Е.Ф. Грекулов в своей работе «Православная церковь - враг просвещения», придерживаясь крайних атеистических позиций и тезиса, о непримиримости интересов народа и церкви, пишет, что «церковь в союзе с самодержавием выступала в роли неистового гонителя просвещения народных масс, в. роли рассадника невежества и самой темной идеологической реакции»20. Акцент на негативное влияние .русского православия на общество сделан и в книге «Церковь в истории России. IX в. q 1 1917 г. Критические очерки»" . Подобные категоричные оценки роли и места Православной Церкви в дореволюционной России, стремление исключить даже возможность ее конструктивного взаимодействия с социумом, безусловно, снижают научную ценность этих работ.

Общей истории Церкви в Советском Союзе написано не было. Следует отметить, что подобная работа не была сделана и на Западе; «Очерки по истории Русской Церкви», написанные А. Карташевым во Франции в 50-е гг. XX века, заканчиваются1 на XVIII- веке, что не позволяет оценивать эту работу как нечто принципиально новое, дополняющее понимание Церкви в современном мире. Об этом говорит и сам А. Карташев, подчеркивая в

19 Перенц М. М. Отделение церкви от государства и школы от церкви в СССР (1917-1919 гг.). - М., 1958; Осипова В. Е. Церковь и временное правительство // Вопросы истории. 1964; Курочкин П. К. Православие и гуманизм. - М., 1962; Он же. Особенности модернизма русского православия. — М., 1973; Он же Социальная позиция русского православия. - М., 1969; Титов В.Е. Православие. - М., 1974; Чудновцев М. И: Церковь и театр конца XIX - начала XX вв. - М., 1977; Носова Г.А. Язычество в православии. - М., 1975; Варичев Е.С. Православная церковь: история и социальная сущность. — М., 1982; Ипатов А. Православие и русская культура. - М., 1985; Гордиенко II. С. Современное русское православие. - М., 1987.

20 Грекулов Е.Ф. Православная церковь - враг просвещения - М., 1962. - С. 3.

21 Церковь в истории России IX в. - 1917 г. Критические очерки. - М., 1967. предисловии, что его книга есть «именно Очерки,. не полная система Истории Русской Церкви. .»22.

В Советском Союзе некоторыми светскими учёными и профессорами в Академии наук и университетах достаточно объективно разрабатывались отдельные отрасли церковной истории. Такие работы светских авторов нашли признание и у историков Церкви' .

В отдельных работах советского периода обнаруживается понимание значения христианской культуры как необходимого элемента отечественной культуры в целом. «Быстрота и «благополучие» христианизации Руси заслуживает удивления. Она может объясняться только тем, что Русь нуждалась в христианстве, как в некоей культуре-субстрате, на которой должна была вырасти великая и самостоятельная культура Древней Руси»24 . Однако в целом в работах по истории Русской Православной Церкви наибольшее внимание уделялось государственно-церковным отношениям, оценка их зачастую имела тенденциозный характер.

С празднования 1000-летия Крещения Руси начинается новая страница истории Русской Православной'Церкви и её взаимодействия с государством и обществом. Если до середины 80-х годов церковная наука находилась в трудной ситуации, то благодаря изменению обстановки в стране в конце XX века, происходит сближение светской и церковной наук.

После 1988 года появилась научная, научно-популярная и публицистическая литература, в которой излагается новый взгляд на роль Русской Православной Церкви в истории и культуре России, более объективный по сравнению с предшествующим периодом. Первой такой фундаментальной научной работой стал коллективный труд видных учёных

22 Карташев А. История Русской Церкви. 2 Т. - М.: Изд-во ЭКСМО, 2006. - С. 9.

23 Цыгага В., протоиерей. История Русской Церкви 1917 - 1997. - М.: Спасо-Преображенский Валаамский монастырь, 1997. - С. 646.

24 Лихачёв Д. Заметки и наблюдения: Из записных книжек разных лет. - Л.: Сов. писатель, 1989.-С. 273. историков и философов, изданный в 1989 году под редакцией доктора исторических наук, профессора А. И. Клибанова, «Русское православие:

О ^

Вехи истории»" . Данная работа была посвящена выработке «подходов к такому изучению истории церкви, которое соответствовало бы уровню современного исследования других областей отечественной истории и одновременно обеспечивало бы творческими идеями и конкретно-историческим материалом дальнейшее систематическое изучение церкви»26. Впервые было предпринято широкое и многоплановое освещение истории Русской Православной Церкви. Доказывалось, что крупнейшие вехи отечественной, истории были одновременно и важнейшими вехами истории РПЦ. Данный научный труд явился важным событием в отечественной истории и стал этапом в развитии религиоведения. В дальнейшем в ряде других работ авторы стали всё больше обращаться к теме Православия в современном обществе27.

В 1995 г. Библейско-Богословский институт св. апостола Андрея выпустил книгу канадского учёного Поспеловского Д. В. «Православная Церковь в истории Руси, России и СССР»28. Эта работа стала первой за многие годы «полной системой истории» Русской Православной Церкви и в качестве учебного пособия предназначалась для богословских семинарий, институтов и светских учебных заведений. В книге рассматривалась роль православной Церкви в истории России и её взаимоотношения с государством на разных этапах развития. Особенностью данной' работы можно считать предпринятую автором попытку критического анализа. Невозможность дать целостную историю Церкви раньше отчасти объяснялась недоступностью архивов РПЦ до начала «перестройки». Для

25 См.: Русское православие: Вехи истории. - М., 1989

26 Там же. - С. 7.

27 См. например: Бессонов М. Н. Православие в наши дни. - М.: Политиздат, 1990.

28 Поспеловский. Д. В Православная церковь в истории Руси, России и СССР. — М., Библейско-Богословский Институт св. апостола Андрея, 1995. освещения истории Церкви в XX в. Д. В. Поспеловскому пришлось провести собственные оригинальные исследования в российских архивных фондах, открытых вскоре после 1988 года. Материалы этих исследований стали основой другой его работы - «Русская Православная церковь в XX веке», вышедшей в том же 1995 году" . Характеризуя положение Церкви в начале

XX столетия, Д.В. Поспеловский справедливо пишет о синодальном периоде как о сложном и неоднозначном времени. Поскольку РПЦ имела в это время неканоническое устройство, она фактически не могла вести активную самостоятельную деятельность, что, по мнению автора, негативно сказывалось на авторитете самой Церкви и духовенства30.

В 1997 г. выходит «История Русской Церкви 1917 - 1997» протоирея 1

Владислава Цыпина . Книга содержит большое количество фактографического материала. Её достоинством можно считать наличие чёткого методологического подхода и применение принципа системности: «История» В. Цыпина стала «общим построением церковной истории» в XX веке - одной из немногих систематических попыток подобного рода.

Различные аспекты деятельности РПЦ, в том числе, в культурно-просветительской сфере, рассматриваются в фундаментальном труде И.К.

32

Смолича «История» русской церкви» . Автор, опираясь на широкий круг источников, обстоятельно анализирует особенности приходской жизни, духовно-нравственное состояние общества, конфессиональную политику властей. Касаясь проблемы культурно-просветительской деятельности РПЦ, И.К. Смолич отмечает весомый вклад православного духовенства в повышение общей культуры народа, чему во многом, по мнению автора, способствовало открытие церковно-приходских школ. Автор в целом

29 Поспеловский Д. В. Русская православная церковь в XX веке. - М.: Республика, 1995.

30 Там же.-С. 207-214.

31 Цыпин В., протоиерей. История Русской Церкви 1917 - 1997. - М.: Спасо-Преображенский Валаамский монастырь, 1997.

32 Смолич И.К. История Русской церкви. 1700-1917: В 2 Т. - Т. 1. - М., 1996; Т.2.- М., 1997. критически и неоднозначно оценивает церковные школы, но, несмотря на их существенные недостатки, он считает эти школы «важным фактором в жизни народа», поскольку они имели под собой православную основу.

Одному из видов культурно просветительской деятельности РПЦ посвящена коллективная работа современных богословов «Православное богословие миссии сегодня» . Сборник посвящен истории и общим вопросам православной миссии. Среди авторов: протопресвитер Александр Шмеман, известный православный богослов и историк Церкви; протопресвитер Иоанн Мейендорф, видный православный богослов и учёный-византинист, историк Церкви, патролог; архиепископ Анастасий (Яннулатос), доктор богословия и философии, автор более 200 работ по богословской, церковно-исторической и религиоведческой тематике. Данная работа на сегодняшней день является одной, из немногих, где проблема православной миссии- освещена с позиций самой Церкви с привлечением большого фактического материала.

Российская историография современного периода, начиная с 90-х годов, сегодня представлена многими исследованиями, где кардинально пересмотрены ранее господствовавшие взгляды на русское Православие и его влияние в обществе. Этому во многом способствует то обстоятельство, что в современной исторической науке отсутствуют идеологические штампы, сложившиеся стереотипы, есть многообразие мнений и концепций, по данной проблеме. Исследователями затрагиваются вопросы, связанные с церковно-государственными отношениями, рассматриваются российские монастыри и их многогранная, деятельность, православная духовность и т.д. Среди них наибольшую значимость представляют работы С.Л. Фирсова, А.Ю. Полунова, Ю.Ф. Козлова, П.Н. Зырянова, С. С. Бычкова и ряда других34.

Православное богословие миссии сегодня - М., Православный Свято-Тихоновский Богословский институт, 2003.

34 Фирсов С.Л. Церковь в империи. Очерки из церковной истории эпохи Императора Николая II. - С.-Петербург, 2007; Полунов А.Ю. Под властью обер-прокурора Синода. /

Так, в работе Сергея Бычкова «Русская церковь и императорская власть (очерки по истории Русской Православной церкви. 1900-1917)» автор предлагает рассматривать историю Русской Православной Церкви в начале XX века как борьбу за освобождение от опеки государства. Взаимоотношения государства и Церкви, являющиеся центральной темой работы, рассматриваются с позиций жизни и деятельности ряда исторических личностей данного периода: императора Николая II, К. П. Победоносцева, митрополита Антония (Владковского), авторов сборника «Вехи» и некоторых других35. Не претендуя на полноту охвата, автор обращает внимание на некоторые значимые события, позволяющие более полно представить отношения Церкви, государства и общества в это время.

Среди региональных изданий, просвещенных истории РПЦ, можно упомянуть, например, изданные в 2008 году очерки по истории Тульской епархии В. Я. Грекова. Являясь первой работой такого рода, «История^ Тульской епархии» остаётся только очерками, бегло обрисовывающими некоторые важные этапы истории Церкви в Тульском крае36.

Работы, имеющие отношение к теме исследования были опубликованы сотрудниками кафедры истории и культурологии Тульского государственного университета37.

Православная церковь в царствование Александра III. - М., 1996; Козлов Ю.Ф. Союз короны и креста. - Саратов, 1995; Зырянов П.Н. Русские монастыри и монашество в XIX и начале XX века. - М., 1999; Бычков С. Русская церковь и императорская власть (очерки по истории русской православной церкви. 1900-1917). T.I. - М., 1998.

35 Бычков С. Русская церковь и императорская власть (очерки по истории русской православной церкви. 1900-1917). T.I. -М., 1998.

3 Греков В. Я. История Тульской епархии. Очерки. — Тула: Издательство «Тульский проспект», 2008.

3 Вепренцева Т. А. Общественно-политическая деятельность интеллигенции Тульской губернии в 60-е годы XIX - начале XX веков. - Тула, Изд-во ТулГУ, 2003; Самарцева Е. И. Встреча через столетие: (очерки истории тульской губернии на рубеже XIX — XX вв. в контексте ряда теоретических замечаний). — Тула, Изд-во ТулГУ, 2005; Народное образование в Тульской губернии XVIII - нач. XX вв. (статья) // Известия ТулГУ. Серия: История и теория государства и права. Вып.2. Тула, 2000. С. 12-17.; Священнослужители и изучение истории (На примере Тульской губернии конца XIX - начала XX веков) (статья)

В 90-е гг. XX века массовому читателю впервые стали доступны работы богословов и религиозных философов из числа русских эмигрантов. Появляются и переводные работы современных западных учёных и богословов. Среди них, по-нашему мнению, заслуживает внимания работа А.

38

Шмемана . Автор — церковный деятель, богослов, историк Церкви, анализируя непростое прошлое православно-христианской религии, затрагивает в своем труде и Русскую Православную церковь, включая синодальный период. А. Шмеман считает, что в это время хотя Церковь и стала, по сути, государственным учреждением, сохраняется возможность для её влияния на общество и культуру.

Можно также упомянуть работу английского историка, сотрудницы Keston Institute, доктора Дж. Эллис (Dj. Ellis) «Русская Православная церковь: согласие и инакомыслие». Работа посвящена оценке религиозной жизни в СССР накануне перестройки. Проанализировав ряд источников, автор делает вывод: «В последние годы среди советской интеллигенции. обнаружился рост интереса к религии, особенно к Православию. Это явление, наблюдающееся по сей день, обычно именуют Русским религиозным возрождением. Религиозное возрождение в СССР имеет

39 огромное значение, и его ни в коем случае нельзя недооценивать.» . Примечательно, что для- своей характеристики религиозной ситуации в России конца XX века Джейн Эллис использует термин, принятый в описаниях России начала XX века, - Русское религиозное возрождение. При всей условности любых однозначных определений; нельзя не отметить, что, Интеллигенция и церковь: прошлое, настоящее, будущее. Материалы XV Международной научно-теоретической конференции. Иваново, 23-25 сентября 2004. С.111-112.; «Вступление» (о книге Антоновой И.А. и Зайцева А.Г. «Священнослужители и церкви г. Тулы») // Священнослужители и церкви г. Тулы. Материалы для исследования / И.А. Антонова, А.Г. Зайцев/Тула: Изд-во ТулГУ, 2006. С.4-5. и др.

Шмеман А., протоиерей. Исторический путь православия. - Париж, 1989.

39 Элис Дж. Русская православная церковь: согласие и инакомыслие. Пер с англ. прот. Георгия Сидоренко / Дж. Эллис - Лондон (Overheads publications interchange Ltd London 1990), - Лондон, 1990. - С. 6. по мнению независимого исследователя, история в России сделала круг: перед Церковью и обществом опять возникают вопросы, поставленные временем почти сто лет назад.

Вопрос о том, насколько современная Православная Церковь в состоянии ответить на эти вызовы, становится предметом острых дискуссий. Именно поэтому целый ряд изданий, выходивших в нашей стране в 90-е гг., оказываются малосодержательными в научном смысле в силу преобладания оценочных категорий, зачастую содержательно не подкреплённых. Так, в предисловии вышедшей в 2001 году культурологической работы «Православие: PRO ЕТ CONTRA» её составитель Фёдорова В. Ф., говоря о причине отсутствия в сборнике материалов о периоде 90-х гг., отмечает: «этот отрывок в истории российской культуры не получил отражения в нашей книге — мы старались подготовить издание научное, а не журнально-полемичное»40.

В ряде диссертационных работ последнего- времени авторами исследуются такие проблемы, как идеологическая, и благотворительная деятельность Церкви, ее роль в духовной жизни российского общества, государственно-церковные отношения. Это* может свидетельствовать о многообразии и значимости социальной деятельности РПЦ41. На

40 Православие: PRO ЕТ CONTRA: осмысление роли православия-в судьбе России со стороны деятелей Русской культуры и Церкви. - СПб., РХГИ, 2001.

41 Симонов И. В. Анализ особенностей социально-идеологической деятельности Русской Православной церкви в начале XX в.: Дис. . канд. филос. наук. — Нижний Новгород, 1993; Джораева С. В. Государственно-церковные отношения в России (опыт философско-исторического анализа): Дис. канд. филос. наук. - М., 1997; Зубанова С.Г. Православная церковь в социальной, культурной и духовной жизни российского общества XIX в.: Дис. . канд. ист. наук. - М., 1995; Пашенцев Д.А. Благотворительная деятельность Русской Православной церкви во второй половине XIX — начале XX вв.: Дис. . канд. ист. наук. -М., 1995; Никулин М.Ф. Православная церковь в общественной жизни России (кон. 1850-х - кон. 1880-х). Дис. . канд. ист. наук. — М., 1996; Логунова Е.П. Монастырь в русской культуре: опыт духовного воспитания. Дис. канд. ист. наук. - СПб, 1994; Дорофеев Ф.А. Эволюция православных братств Руси/России. Опыт конкретно-исторического исследования: Дис. . канд. ист. наук. — Нижний Новгород, 1998; Чурсина Э.А. Православное воспитание как духовная традиция отечественной педагогики: Дис. . канд. пед. наук. — Елец, 2001; Липчанский A.M. Становление в России массового школьного сегодняшний день вопросы, связанные с историческим развитием Русской Православной Церкви, решаются не только в рамках исторической науки. Выходят работы, освещающие проблемы Церкви с позиций политических, социологических, юридических, экономических наук и даже с точки зрения исторической географии42. Все эти работы представляют определённую ценность, поскольку полноценное исследование истории Русской Православной Церкви может быть только комплексным.

Ряд материалов исторических журналов таких, как «Отечественная история» («Российская история» с 2009 г.) представляет интерес для данной диссертации43. Также определённое значение для раскрытия темы диссертации представляют другие научные журналы («Философские науки», «Социологический журнал» и некоторые другие)44.

В контексте анализируемой в. диссертации темы нужно отметить проходящие в Москве с 1993 г. Международные рождественские образовательные чтения, участие в которых принимали как представители Тульской епархии РПЦ, так и представители православной, общественности г. Тулы. На пленарных заседаниях освещались различные аспекты культурно-просветительской деятельности РПЦ в контексте общих образовательных проблем в стране45. образования в период социально-экономических преобразований: 1861-1941 гг.: опыт, уроки: Дис. д-ра ист. наук. — М., 2001; Пущанский, В. В. Правовое регулирование функционирования русской православной церкви в России в XX веке : Историко-правовой аспект: Автореферат дис. на соискание ученой степени кандидата юридич. наук. -СПб.,2006.

42 Балабейкина О. А. Санкт-Петербургская епархия: историческая география православия: Автореферат дис. на соискание учёной степени канд. географ: наук. - СПб., 2005.

43 Ковырзин К. В. Поместный собор 1917—1918 гг. // Отечественная история; № 4, 2008; Шевченко В. А. «Необходимо ударить, кого следует, чтобы делу не мешали»: введение антирелигиозноговоспитания в советской школе в 1928 - 1929 годах // Российская история, № 1,2009 и др.

44 Волкова Е. И. Современная христианская культура России и Америки // Философские науки, № 3 - 4, 1998; Лебедев С. Д. Религиозность: в поисках «рубикона» // Социологический журнал, № 3, 2005.

45 См.: Сборник IV международных рождественских образовательных чтений. - М., Отдел религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви, Российский

Подводя итоги историографического обзора, следует отметить, что историография истории русской Православной Церьсви в XX веке остаётся на сегодня во многом неполной, особенно в области взаимодействия Церкви и общества. В частности, не выделяется для самостоятельного изучения культурно-просветительская деятельность РПЦ, представляющая по нашему мнению один из наиболее важных аспектов её социальной деятельности в современных условиях. Не в полной мере учитывается специфика такого социального института, как Церковь. Хочется подчеркнуть, что существующие и появляющиеся в последние годы исследования посвящены в основном изучению различных внешних проявлений деятельности РПЦ. Между тем, представляется существенно важным не просто ввести в оборот ряд новых фактов из церковной истории новейшего времени, но и комплексно изучить проблему взаимодействия Церкви, государства и общества в XX веке. Это будет способствовать лучшему пониманию того, как оценивать отношения государства и РПЦ сегодня и какое место занимает Церковь в современном российском обществе.

Все вышеуказанное, с учётом актуальности проблемы и недостаточности её исследования, позволяет нам определить объект научного исследования: Русская Православная Церковь, представленная материалами Тульского края как целостная, способная к изменениям структура в процессе исторического развития и культурного взаимодействия с обществом.

Предметом исследования является культурно-просветительская деятельность РПЦ в Тульском крае в XX веке, содержание, принципы и основные направления этой деятельности. православный университет св. ап. Иоанна Богослова, 1996; Сборник пленарных докладов IX международных рождественских образовательных чтений. — М., Отдел религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви, Российский православный университет св. ап. Иоанна Богослова, 2001., и др.

Цель научной работы - комплексное исследование на материале Тульского края культурно-просветительской деятельности Русской Православной Церкви в контексте взаимодействия с государством и культурой общества в XX веке.

В связи с заявленной целью поставлены задачи исследования:

1) определить основные черты религиозной ситуации в России в разные периоды её истории на примере Тульского края;

2) рассмотреть такие направления культурно-просветительской* деятельности Русской Православной Церкви в Тульском крае, как миссионерская, катехизаторская и образовательная деятельность;

3) проанализировать эволюцию основных форм культурно-просветительской деятельности Русской Православной Церкви на фактическом материале Тульского края на протяжении XX века;

4) ввести в широкий, научный оборот фактические данные, характеризующие некоторые формы участия РПЦ в культурной жизни тульского региона.

Источниковая база исследования. В работе над диссертацией использован комплекс опубликованных и неопубликованных документов. Можно отметить следующие виды использованных источников: законодательные материалы, делопроизводственные материалы, материалы государственных учреждений федерального уровня, государственных учреждений* регионального уровня, церковных учреждений - как общецерковные, так и епархиальные, а также документы региональных православных организаций (приходов, семинарии, гимназии), личные архивы (архив Сенина О. М., катехизатора Тульской епархии РПЦ в 1995- 2000 гг.), периодическая печать и публицистическая литература.

К основным материалам законодательного характера относятся Конституция СССР 1936 и 1937 гг., Конституция РСФСР 1937 и 1978 гг., Конституция РФ 1993 г., законодательство о религиозных объединениях.

Среди основных законов о религии наиболее значимыми по своим последствиям являются «Декрет о земле» второго всероссийского съезда Советов рабочих и солдатских депутатов, принятый в 1917 году; Декрет СНК «О свободе совести, церковных и религиозных обществах», принятый в 1918 году; постановление ВЦИК и СНК РСФСР «О религиозных объединениях» от 1929 года, действовавшее с изменениями и поправками вплоть до 1990 года; союзный и российский законы о свободе вероисповеданий 1990 года; российский Федеральный закон «О свободе совести и религиозных объединениях» 1997 года.

На сегодняшний день имеется целый ряд сборников, содержащих в себе публикации документов, регулировавших государственно-церковные отношения за исследуемый в нашей работе период. Здесь можно отметить сборники «Религия и закон» (М., 1996), «Русская Православная Церковь и право» (М., 1999). Использование этих документов» помогает лучше понять, насколько изменился статус Православной Церкви в советском обществе по сравнению- с предшествующим периодом истории, а также специфику положения Церкви в социуме в рассматриваемый нами период.

Публикации современных российских законов о религии осуществляют не только государственные, но и церковные структуры, что подтверждает важность использования юридических документов для объективной оценки положения Церкви в обществе46.

Делопроизводственные материалы также можно разделить на ряд категорий. В первую очередь, это материалы государственных учреждений федерального уровня.

Наиболее важными использованными в работе источниками являются материалы Совета по делам религий при Совете Министров СССР (до 1965 года — Совет по делам Русской. Православной Церкви), находящиеся в

46 См.: Алексей Николин, священник. Церковь и Государство (история правовых отношений). - М., Издание Сретенского монастыря, 1997.

Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ, фонд р-6991 и фонд А-661). Также использовались отдельные документы ЦК КПСС, помещённые сегодня в Центральное хранилище современных документов (ЦХСД, фонд 4, 5, 6).

Публикация и систематизация источников федерального уровня, связанных с проблематикой данного исследования, осуществлялась Российской академией государственной службы при президенте РФ47. Использование источников данной категории дает фактический материал для изучения истории РПЦ в новейшее время.

Материалы государственных учреждений регионального уровня. В диссертации были использованы фонды Государственного архива Тульской области (ГАТО,! с 2009 года - ГАУ ТО «Государственный архив»), содержащие дела Тульской Духовной консистории (ГATO, фонд 3), Тульской Палаты древностей (ГATO, фонд 150), а также отчёты уполномоченного Совета по делам религий при Совете министров СССР по Тульской области (ГАТО, фонд р-1033 и фонд р-3354).

Материалы этих фондов позволяют всестороннее изучить историю Русской Православной Церкви в досоветский период с 1900 по 1917 год включительно, а также в советский период, в первую очередь, государственно-церковные отношения в 1943 - 1990 гг. в Тульском крае в частности и в Центральной России в целом. Совет по делам религий при Совете министров СССР контролировал деятельность Московской патриархии и отдельных региональных епархий вплоть до распада Советского Союза. Статистические данные, характеризующие деятельность Тульской епархии в этот период, содержатся в отчётах уполномоченного совета по Тульской области.

47 См.: Вероисповедная политика Российского государства. - М., 1993; Правовые основы религиозной деятельности в России. - М., 2002; Государство и религиозные объединения. -М., 2002.

Нормативные акты государственных учреждений Тульского края, как правило, соответствуют центральным (союзным или федеральным) юридическим документам. Изменение государственно-церковной политики после 1991 года отразилось и на региональном уровне. После появления в марте 1993 года распоряжения Президента РФ «О передаче религиозным организациям культовых зданий и иного имущества» аналогичное постановление принимается 13 июля того же года и. о. главы администрации Тульской области В. В. Деревянко. Необходимость восстановления храмов, частично разрушенных, становится серьёзной проблемой для Церкви в Тульском регионе, начиная с этого момента и вплоть до конца рассматриваемого периода. В ноябре 1994 года депутаты Тульской Областной Думы принимают закон «О миссионерской (религиозной) деятельности на территории Тульской области». Принятый закон стал отражением сложившейся в, данный период на территории нашей страны религиозной ситуации. Социальная активность нетрадиционных религиозных организаций, ставшая характерным признаком этой ситуации и отмеченная в законе, характерна в это время для всех регионов Центральной России, включая Тульский край. Утверждение Тульской областной Думой постановления «Об информации уполномоченного губернатора области по делам религий «О двух знаменательных датах христианской истории»» от 4 сентября 1997 года продемонстрировало отказ государственных органов от политики конфронтации с РПЦ. В данном документе подчёркивается значение Православия в становлении российской государственности, культуры и искусства, отмечается- расширение социальной деятельности до

РПЦ'в Тульском крае на современном этапе .

Кроме этого, в диссертации использовались архивные материалы информационно-аналитического центра (МОУ ДОВ ИАЦ) Управления

48 Вестник Тульской областной Думы, 1997, № 7. - С. 5. образования администрации г. Тулы и историко-литературного археологического музея (МУК ИЛАМ) «Тульский некрополь».

Документы церковных учреяедений. Начиная с 1991 года, активизируется издательская деятельность РПЦ. Большинство важных для понимания деятельности Церкви документов сегодня опубликовано непосредственно Русской Православной Церковью. В первую очередь это официальные документы Московского Патриархата49. Данная группа источников отражает важнейшие процессы, происходившие в жизни самой Церкви, в отношениях между РПЦ и государством, а также между Церковью и обществом.

Одним из важнейших церковных документов являются принятые Архиерейским собором РПЦ в 2000 году «Основы социальной концепции Русской Православной Церкви». Данный документ содержит оценку государственно-церковных отношений с позиций самой Церкви, а также, что представляется особенно важным в рамках разрабатываемой темы, определяет необходимость для Церкви участвовать в решении проблем современного общества.

Статистические данные о церковной жизни содержат выступления Патриарха Московского и всея Руси на собраниях различного уровня и направления. Вместе с тем, эти и другие фактические материалы зачастую не систематизированы и не дают целостного представления об эволюции Церкви в рассматриваемый нами период.

Епархиальные документы. Архивы Управления Тульской епархии представляют большой интерес для исследования процессов внутренней жизни Церкви. Относящиеся к негосударственным архивам документы этого

49 Поместный Собор Русской Православной Церкви: Материалы. Издание Московской Патриархии 1990; Архиерейский собор Русской Православной Церкви. 29 ноября - 2 декабря 1994 года: Документы. Доклады. - М., 1995; Архиерейский собор Русской Православной Церкви 18-23 февраля 1997 года: Сб. документов. - М., 1997; Юбилейный уровня дают наиболее полный фактический материал для понимания внутренних составляющих деятельности Церкви. Вместе с тем, получение этих материалов для светского исследователя затрудненно. Автору удалось достаточно полно ознакомиться с материалами текущего архива Управления Тульской епархии с 1994 по 2000 год. Более ранний период в архиве епархии не фиксировался, кроме того, даже полученные сведения могут быть использованы только частично в силу преимущественно закрытого характера содержащейся в ней информации. Другая сложность при использовании полученных сведений заключается в несоответствии епархиальных документов общим требованиям к архивам (отсутствует систематизация по фондам, описям, делам).

Архивы региональных православных организаций. К документам данного типа в первую очередь можно отнести архивные материалы Тульской Православной классической гимназии (ТПКГ). Также использованы материалы Тульской Духовной Семинарии и прихода Свято-Сергиевского храма г.Тулы, (Зареченский район). Эти документы также заслуживают внимания в качестве дополняющих фактический материал Тульского епархиального управления.

Представляют научный интерес издания Миссионерского отдела Тульской епархии50. Также здесь следует упомянуть и материалы из личного архива Сенина О. М., катехизатора Тульской епархии РПЦ в 1995- 2000 гг.

Как группу опубликованных источников можно отметить ряд периодических изданий. Различные публикации в центральных51 и региональных периодических изданиях52 дают представление о развитии Церкви на всём протяжении рассматриваемого нами периода с точки зрения

Архиерейский собор Русской Православной Церкви. Храм Христа Спасителя. 13-16 августа, 2000 года: Материалы. - М., 2001; и др.

50 См. например: Религиозная ситуация в Туле (состояние на 01.01.2007 г.): сборник материалов и статей. - Тула, 2007.

51 «Известия», «Комсомольская правда», «Труд» и др. общественного внимания. Заслуживает внимания «Тульский краеведческий альманах» (главный редактор - Присенко Г. П., профессор кафедры отечественной истории ТГПУ им. JL Н. Толстого). При этом ряд событий епархиальной церковной жизни получил отклик не только на страницах местной периодики, но и в центральных газетах.

Церковные периодические издания также можно разделить на центральные и региональные (епархиальные). Тема Православия и Русской Православной Церкви в социально культурном и историческом контексте постоянно освещается на страницах «Журнала Московской Патриархии»53. Центральные периодические издания РПЦ («Журнал Московской патриархии» и ряд других) дают представление о деятельности Церкви в целом, но не позволяют в полной мере оценить её отдельные аспекты на епархиальном уровне., Среди епархиальных изданий следует назвать «Тульские епархиальные-ведомости», которые выходили в свет 1-го и 15-го числа каждого месяца с 1862 г. вплоть до 20-х годов ХХ века, (издание было1 возобновлено - в 1990 г., в 1992 г. прекратилось, снова издаваться начали в 1998 г.) и «Вестник Тульской православной классической гимназии» (начавший издаваться в 2003 г.).

Тенденции к большей открытости информации- по религиозной проблематике сегодня проявились в размещении ряда значимых источников по истории РПЦ В.Интернете. Можно упомянуть.сайт «Библиотека Якова Кротова» (- http://www.krotov.info), сайт Управления делами, Московской патриархии (- http:// «Патриархия.ги»).

С 2001 года начал своё существование сайт Тульской епархии (-http://tula.eparhia.ru). Также собственные сайты есть у кафедры теологии Тульского государственного университета, у Православной Классической гимназии города Тулы и у Тульского Православного молодёжного движения.

52 «Тульские известия», «Молодой коммунар», «Тула вечерняя» и др.

53 См. Журнал Московской Патриархии, 1988 - 2000, № 1 - 12.

Использованный в работе над диссертацией комплекс опубликованных и неопубликованных документов позволяет получить представление о социокультурном развитии РПЦ с 1900 по 2000 гг., исторических предпосылках деятельности Церкви в рассматриваемый период и об основных направлениях этой деятельности. Обращение к центральным, региональным, церковным и ведомственным архивам позволило ввести в научный оборот ряд новых материалов.

Методологическая основа исследования. Под методами исторического исследования следует понимать все общие методы изучения исторической реальности, то есть методы, относящиеся к исторической науке в целом. К общенаучным методам можно отнести методы индукции и дедукции, анализа и синтеза, описательный метод и т. д.

К числу основных общеисторических методов данного исследования относится историко-сравнительный метод. Историко-сравнительный метод даёт возможность вскрывать сущность изучаемых явлений и по сходству, и по различию присущих им свойств, а также проводить сравнение в пространстве и времени*.

Подход, намечая основной ракурс исследования объекта в свете поставленной задачи, определяет самую общую особенность метода. Значение сравнительного подхода заключается в.том, что он позволяет во всей полноте, на конкретно-историческом материале, рассмотреть деятельность РПЦ в конце XX века как этап поступательного развития; изучить положение РПЦ к 2000 году, исходя как из контекста всей предшествующей истории Русской Церкви, так и из содержания деятельности Церкви за рассматриваемый в диссертации период.

Конкретное содержание метода выражают принципы, присущие соответствующему подходу. Принципом, на основе которого в данной работе реализуется сравнительный подход, служит аналогия. Основным содержанием активности Церкви в конце XX века, по нашему мнению, является культурно-просветительская деятельность, суть которой можно определить, исходя из концепции религиозного возрождения, явления, во многом аналогичного религиозному возрождению начала XX века.

Историзм в полной мере позволяет исследовать область культуры, предлагая в каждом историческом типе культуры видеть относительно самостоятельную целостность, живущую по своим специфическим законам. Однако в науке формируются и особые, применимые к различным культурным феноменам, методы познания. Применительно к культуре, «метод» равнозначен «методологическому подходу». Выбор методов или методологических подходов познания культуры определяется, в первую очередь, целями, которые стоят перед исследователями. Социокультурный подход (иначе - метод) является одним из наиболее часто применяемых для изучения культурных феноменов методов познания.

Наиболее полно суть социокультурного- подхода выразил наш выдающийся соотечественник П. А. Сорокин, выдвинув, мысль о неразрывном единстве общества, личности, и культуры. «Структура социокультурного взаимодействия имеет три аспекта, неотделимых друг от друга 1) личность как субъект взаимодействия; 2) общество как совокупность взаимодействующих индивидов с её социокультурными отношениями и процессами и 3) культура как совокупность значений, ценностей и- норм, которыми владеют взаимодействующие лица, и совокупность носителей, которые объективируют, социализируют и раскрывают эти значения. Ни один из членов этой неразделимой триады (личность, общество и культура) не может существовать без двух других»54.

Рассмотрение того или иного исторического явления, его оценка во многом будет зависеть от того, в какой системе связей это явление будет рассматриваться. «Исторический опыт - итог познавательного и духовно-нравственного освоения человеком социального мира в динамике его временного становления. Он конденсируется не только в знании, но и в ценностных представлениях»55. Исходя из понимания культуры как «совокупности значений, ценностей и норм», социокультурный подход позволяет перенести проблему восстановления РПЦ в конце XX века из рамок церковной истории в широкий культурологический контекст.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нём впервые комплексно рассматривается культурно-просветительская деятельность РПЦ в Тульском крае в контексте новейшей истории России. Уделяется внимание взаимодействию РПЦ, государства и общества; влиянию деятельности Церкви на социокультурную ситуацию в обществе; эволюции таких форм культурно-просветительской деятельности, как миссионерская, катехизаторская и образовательная на протяжении XX века. Введение в научный оборот ряда источников, не получавших до нынешнего времени должного освещения, позволило более полно увидеть внутреннюю жизнь Церкви на примере российской провинции. На документальном материале Тульского края показаны сложность отношений представителей Церкви и интеллигенции в начале XX века; конкретные проблемы православной миссии и церковных школ до 1917 года; углубление кризиса Православной Церкви к 1988 году; противоречивость исторических условий восстановления Церкви в конце XX века.

Научно-практическая значимость исследования. Результаты, материалы и выводы работы могут быть использованы при подготовке научных монографий, статей, учебно-методических пособий по истории России XX в. Вводимый в практику материал позволяет распространить его на краеведческую, культурно-просветительскую деятельность, на основные и специальные исторические курсы в высшей и средней школе.

Положения, выносимые на защиту:

54 Сорокин П. А. Человек, цивилизация, общество. - М., 1992. - С. 125.

1. Материалы Тульского края показывают, что в начале XX века Русская Православная Церковь, исходя из понимания необходимости православной мисси, осуществляла широкую культурно-просветительскую деятельность, оказывавшую самое разностороннее влияние на общество. При этом положение Церкви как государственной конфессии давало ей как очевидные преимущества, так и создавало трудности, в силу использования государством в своих целях.

2. На примере Тульского края'можно прийти к выводу, что РПЦ сегодня в полной мере осуществляет социальную деятельность практически в тех же формах, что и в дореволюционный период. При этом изменившиеся исторические реалии заставляют её пересмотреть содержание и значение таких форм культурно просветительской деятельности, как миссионерская, катехизаторская и образовательная деятельность.

3. Анализ материалов Тульского края показывает, что способность Православной Церкви учитывать в своих основных направлениях культурно-просветительской деятельности широкий контекст отношений с государством и культурой общества на всём протяжении XX века даёт основания оценивать её как динамичную, способную к изменениям и росту структуру.

4. Поликультурная ситуация современной России заставляет РПЦ относиться к культурно-просветительскойг деятельности как к самой существенной- форме своей социальной активности, что подтверждает её способность к адаптации в современном обществе. В Тульском крае-также фиксируется отношение Церкви к культурно-просветительской деятельности как наиболее значимой, что фактически подтверждает данный вывод

5. Предпринятое исследование показывает, что Русская Православная Церковь, уделяя в конце XX века повышенное внимание культурно

55 Губман Б. Л. Смысл истории: Очерки современных западных концепций. — М.: Наука, 1991.-С.17. просветительской деятельности как в России в целом, так и в Тульском крае в частности, сумела найти современные формы для трансляции фундаментальных нравственных ценностей. В силу этого её деятельность значима для всего общества как способствующая духовно-нравственному возрождению страны.

Апробация основных положений работы была осуществлена в форме ряда докладов и сообщений на научных конференциях: «Российская историческая наука: проблемы и основные тенденции развития» (Тула, 2006 г.); «Роль университетов в поддержке гуманитарных научных исследований» (Тула, 2007 г.); на специализированных курсах «Молодежная культура в локальной (Россия) и глобальной перспективе» (Москва, 2008 г.), на XVIII всероссийских чтениях «XXI век: гуманитарные и социально-экономические науки» (Тула, 2009 г.); на X Международной научной конференции «Россия: ключевые проблемы и решения» (Москва, 2009 г.). Промежуточные и итоговые выводы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры Истории и культурологии ТулГУ. По теме исследования опубликован ряд публикаций56.

Структура работы- предложена, в соответствии- с целями и задачами исследования и ориентирована на введение, три главы, приложение, заключение, список-источников и литературы.

56 Культурно-просветительская деятельность Русской православной церкви в контексте новейшей истории.России // Известия ТулГУ. Серия История и Культурология. Вып. 5, — Тула: Изд-во ТулГУ, 2006; Система образования тульского края: вглядимся^ в день вчерашний // Эффективная педагогика. Научно-методический журнал, № 2 (11), 2006; Духовная безопасность ребёнка: религия и школа // Эффективная педагогика. Научно-методический журнал, № 1 (13), 2007; Культурно-просветительская деятельность Русской Православной Церкви в XX веке (на материалах Тульского края) // Роль университетов в поддержке гуманитарных научных исследований: Материалы II Всерос. науч.-практ. конф.: В 3 т. / Отв. ред. О. Г. Вронский. - Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та им. Л. Н. Толстого, 2007. - Т. 3.; Образовательная деятельность Русской Православной Церкви в Тульском крае как фактор религиозного возрождения конца XX века // Известия ЧелГУ. Серия.Отечественная история. Вып. 29, — Челябинск: Изд-во ЧелГУ, 2009.

1. Культурно-просветительская деятельность Русской Православной Церкви в Тульском крае в 1900 — 1917 гг.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Культурно-просветительская деятельность Русской Православной Церкви в XX веке"

Заключение

Анализ деятельности Русской Православной Церкви в XX веке в Тульском крае позволяет сделать ряд выводов.

Как и в России в целом в Тульском крае в начале XX века Православная Церковь по-прежнему сохраняла ведущие позиции. Несмотря на существование в крае иноверческих, инославных а также «расколосектантских» общин большинство населения тульской губернии относилось к православным.

Однако такое положение во многом сохранялось благодаря целенаправленным действиям государства по сохранению Православия в качестве государственной религии. Как только изменяется религиозное законодательство в 1905 г., Православие начинает постепенно терять позиции преобладающей религии. В Туле, например у старообрядцев, которых престали относить к сектантам, появились свои храмы.

Государство не только сохраняло Православие в неизменности, но и не давало ему адаптироваться к происходившим в обществе изменениям. Деятельность, направленная на реформирование Православия часто встречала негативную реакцию самой Церкви, что наглядно показывает отображенная в тульских епархиальных ведомостях полемика, развернувшаяся после появления Определения Святейшего Синода об отпадении Л. Н. Толстого от Церкви. Помимо прочего полемика стала отражением несовпадения взглядов представителей образованной части общества и представителей официальной Церкви на Православие.

Не находя выхода в официальном Православии религиозные потребности части общества выражаются в сектантском движении. Сектантами берутся на вооружение и идеи некоторых реформаторов христианства, как это случилось с учением Л. Н. Толстого, ставшего основой так называемого «толстовства».

Критерием для отнесения того или иного учения к сектам в начале XX века является прежде всего отрицание значения Православной Церкви (угроза Церкви) и подрыв основ государственного строя (угроза государству). В одном ряду с точки зрения представителей Церкви оказываются толстовство («рационалистическая» секта), скопчество («мистическая» секта) и социализм (политическое учение). Главный признак для их объединения - не участие в жизни Церкви, не соблюдение основных догматов и таинств.

Однако и среди членов Православной Церкви исполнение таинств постепенно становится всё более формальным, что отмечается тульскими священниками ещё в начале XX века. Часто обращается внимание на плохое знание прихожанами тульских храмов, как обрядов Церкви, так и основ Православия. Всё это может свидетельствовать о состоянии кризиса Православной Церкви, отчуждении всё большего количества людей от христианской культуры. Миссия, выражающаяся в трансляции Православного учения в общество, для Церкви является важнейшей задачей и может пониматься как культурно-просветительская деятельность по преимуществу. «Истинная христианская «миссия» состоит,. прежде всего, в глобальном свидетельстве секуляризованному миру»519. Культурно-просветительская деятельность в условиях религиозной обстановки начала XX века приобретает для Церкви особое значение.

В Тульском крае в начале XX века миссионерская деятельность была активной и многообразной по форме. Внимание уделялось как внешней миссии (деятельность Епархиального Комитета Тульского Отделения Православного Миссионерского общества) так и внутренней миссии (деятельность епархиальных миссионеров и Тульского Епархиального Братства во имя Св. Иоанна Предтечи). Однако преобладающей постепенно становится внутренняя миссия. Такие установленные Святейшим Синодом формы миссионерской работы как собеседования и проповеди, в полной мере использовались на Территории Тульского края. Однако возложение задач миссионерской деятельности на рядовых священнослужителей существенно снижало эффективность этой деятельности. Плохое материальное состояние духовенства отмечалось постоянно.

Миссионерская деятельность нередко имела низкую культурно-просветительскую ценность в силу того, что произносимые собеседования и проповеди часто подчинялись государственным и общественным задачам или прямо требованиям политической ситуации. От священников требовалось вести чтения и собеседования против поставленных в один ряд «штунды» и социализма, произносить проповеди «для умиротворения населения» или «насаждения в крестьянских семьях трезвого образа жизни».

Нельзя не отметить, что как и отправление богослужений, так и настойчиво рекомендуемые к произнесению проповеди были направлены в основном на людей, не потерявших связи с Православной Церковью (например, на имевшее общие исторические корни с Православием старообрядчество). Однако в Тульском крае в это время появляется всё больше людей, чья связь с Церковью становится всё более номинальной. В этом случае традиционная проповедь зачастую не достигала поставленных целей, и даже приводила порой к результату обратному от желаемого.

Возможно акцент в миссионерской деятельности на работу, преимущественно, с традиционными формами «расколосектантства» или недостаточность катехизаторской деятельности приводило к тому, что в Тульском крае в начале XX века даже среди числящихся православными остаётся достаточно много людей знакомых с Православием, христианской догматикой и обрядностью только поверхностно.

Просвещению в православном духе в это время служит образовательная деятельность. Образовательная деятельность РПЦ в начале

XX века уже в силу декларируемых целей целиком попадает под определение культурно-просветительской. Наиболее полно такая деятельность осуществлялась в рамках церковной школы, которая в Тульском крае начале XX века «выступила на первый план», имела сложную структуру и была способна решать целый ряд задач как церковной, так и общественной направленности. Задачу на утверждение в народе «православного учения веры и христианской нравственности» можно понимать как задачу трансляции христианских ценностей во все слои общества. С одной стороны, так широко понимаемые РПЦ цели и задачи, ставили в один ряд с деятельностью церковных школ деятельность миссионерских органов, различные мероприятия церковноприходских попечительств и работу первого тульского музея и научно-исторического сообщества. С другой стороны пытки решать весь спектр целей и задач церковной школы силами, прежде всего духовенства создавал определённые проблемы. Основными недостатками, существенно затруднявшими культурно-просветительскую деятельность школ можно считать: 1) недостаток материальных средств; 2) нехватку учителей и 3) отсутствие приспособленных помещений.

Следует обратить внимание, что постепенно для церковных школ задача народного образования становится частной по отношению к общей цели распространения религиозно-нравственного просвещения, а также «чувства любви к Богу, святой Церкви, её уставам и священнодействиям и чувства верноподданнической преданности к царю и любви к Отечеству». В стремлении воспитывать чувства «верноподданнической преданности» при помощи церковных школ наиболее полно отразилось желание государства использовать Церковь для «прямой государственной или политической миссии». Подобная государственная политика в начале XX века становилась серьёзной помехой как для развития Церкви в целом, так и для деятельности церковных школ в частности. На это кроме прочего обращалось внимание на заседании Третьей Государственной Думы в 1908 году. Таким образом, религиозная политика государства являлась одной из наиболее серьёзных помех в развитии образовательной деятельности Церкви в начале XX века.

Разворачивавшееся в это время движение за реформирование образовательной системы Русской Православной церкви получило завершение на Поместном соборе 1917 — 1918 гг., где было начато широкое

ГЛЛ реформирование Церкви . Поместный Собор 1917 - 1918 гг. завершил Синодальный период Русской Православной Церкви. Однако церковные реформы не получили должного окончания в силу изменения политической ситуации в стране.

Как в целом по стране, так и на региональном уровне в Тульском крае в период с 1917 по 1988 гг. отношения Церкви государства и общества претерпели заметные изменения. Формально началом нового этапа истории Православной Церкви может считаться революция 1917 г., лишившая Церковь, с одной стороны, государственной поддержки, а с другой -открывающая перспективу для преобразования церковного устройства; декрет СНК от 23 января 1918 г., изменивший положение Церкви в государстве; и Собор 1917 — 1918 гг. на котором Церковь начинает подготавливавшуюся с 1906 г. программу реформ. Также большое значение в истории Церкви имело так называемое «религиозное возрождение» 1943 г. позволившего Церкви восстановить свою структуру.

В 1917 г. продолжается отчуждение части общества от Церкви, начинаются гонения духовенства. Тульские материалы фиксируют усиление гонений на всём протяжении 1917 года. В этих условиях Церковь считает необходимым продолжить свою культурно-просветительскую деятельность необходимую для культурного развития государства, просвещения широких народных масс и сохранения религиозности в дальнейшем. Однако постепенно Церковь приходит к пониманию того, что успех любой социальной деятельности для неё возможен в условиях не «отделения» а «отдаления» от государства (или иначе церковь должна быть «корпорацией публичного права»). Также необходимым считается финансовая поддержка и правовая защищённость, религиозное образование предполагается осуществлять и в государственных школах.

Принятие декрета «Об отделении Церкви от государства и школы от церкви» 23 января 1918 г. было воспринято Церковью, как начало гонений. В Туле в знак протеста организуется крестный ход. Необходимые Церкви реформы остаются незавершёнными. Попытка найти компромисс с государством путём создания лояльной советской власти обновленческой Российской Православной Церкви закончилась неудачей. В какой-то степени действия обновленцев подтвердили способность Церкви к адаптации в новых исторических условиях, однако обнаружилась неготовность общества к принятию модернизированной, к тому же состоящей в союзе с Советской властью Церкви. Обновленческая Церковь постепенно теряет влияние на верующих и перестаёт пользоваться поддержкой государства. Поражение обновленчества фактически закончило реформирование Православной Церкви начатое на Первом Поместном соборе 1917-1918 гг.

В ходе дальнейшего развития религиозной политики Советского государства Церковь перестаёт являться одним из самых крупных и влиятельных институтов общества. В это же время происходит организационное оформление преследуемых до революции протестантских (неопротестантских) деноминаций - баптистов, адвентистов и т. д.

Великая Отечественная война явилась переломным этапом в развитии РПЦ. Была воссоздана организационная структура Церкви, налажена её материальная жизнь. В Туле прекратила своё существование последняя обновленческая община. В целом этап 1943 - 1945 гг. позволил Московской патриархии преодолеть последствия предыдущего периода и добиться определённой стабилизации религиозно-церковной жизни.

Тем не менее, краткий период «религиозного возрождения» 1943 — 1945 гг. не изменил сущность церковной политики советского государства. Фактически на всем протяжении советской истории (до 1988 г.) государственная политика была направлена на ослабление влияния Церкви общественную жизнь при одновременном усилении государственного контроля за любой религиозной деятельностью. Это позволяет считать время с 1917 по 1988 годы законченным историческим периодом. Фактически новый этап истории Русской Православной Церкви начинается только в 1988 году.

Накануне 1988 Православная Церковь, как и в начале XX века, фактически оказывается в ситуации кризиса. С одной стороны, это носило характер внешнего неблагополучия, выражавшегося в нарастающем отчуждении общества от Церкви. Практически полное отсутствие каналов воспроизводства религиозности, зависимость от принципиально атеистического государства, незначительные объемы социальной деятельности привели к тому, что Церковь фактически потеряла возможность взаимодействовать с обществом и не могла придать христианским ценностям характер общезначимых.

С другой стороны, даже если внешнее положение Церкви к началу 80-х годов XX века могло восприниматься как относительно стабильное, её внутренняя ситуация была крайне сложной. Сложность эта, которую можно обозначить как внутренний кризис РПЦ, заключалась в снижении потенциала развития. У Церкви больше нет возможности осуществлять культурно-просветительскую деятельность, разрушена образовательная структура, потеряны кадры. Церковь «в том положении, в котором она находится в СССР», уже не занимается миссионерством в широком смысле этого слова или, иначе - культурно просветительской деятельностью.

К концу XX века как в целом по стране, так и на.региональном уровне в Тульском крае, Православная Церковь постепенно восстанавливает позиции «преобладающей конфессии». Однако преодоление кризиса; в котором Церковь оказалась к 1988 г., потребовало больших затрат и заняло много времени. Изменения: в религиозных отношениях на. региональном уровне происходят постепенно; Даже восстановление: материальной базы Церкви становится длительным процессом. В отдельных местах Тульского края Церкви пришлось церковные здания строить или перестраивать.заново.

В конце 90-х годов XX века процесс передачи Тульской епархии РПЦ храмов и церковного имущества в основном был завершён. Постепенно начинается активизация социальной- деятельности Церкви. В» процессе подготовки к празднованию- 2000-летию Рождества Христова депутаты Тульской областной думы 2-го созыва признают преобладающее значение Православной Церкви в Тульском крае (77 процентов от общего числа, зарегистрированных организаций) её способность осуществлять «социальное служение людям», и вести просветительскую ' деятельность развивая, «альтернативное образование». Признаётся, что Православная- Церковь, «сыграла выдающуюся, роль в становлении российской; государственности, культуры и искусства».

Однако, несмотря на признание роли Православной Церкви в конце XX века ей пришлось, осуществлять свою4 социальную и культурно-просветительскую деятельность в обществе параллельно с другими, активно действующими, религиозными деноминациями; ряд которых имел принципиально новые, по сравнению с традиционными религиями, характеристики. Все эти организации в конце XX века проявляют активный прозелитизм и ведут широкую социальную деятельность. , .

Можно говорить о принципиально новом; не имеющем аналогов во всей предшествующей истории РПЦ характере религиозной ситуации в России в конце XX. века. Наиболее явной характерной чертой религиозной обстановки в конце XX века, по нашему мнению, является социальная активность новых религиозных движений по масштабу не уступающая подобной деятельности РПЦ и нередко принимающая вид культурной экспансии.

Уже в конце XX века Церковь осознала специфичность современной религиозной ситуации в России и определила основные направления своей деятельности с учётом этой ситуации. О способности Церкви учитывать культурно-исторические реалии свидетельствует характер культурно-просветительской деятельности РПЦ в рассматриваемый период в Тульском крае.

Прежде всего, к культурно-просветительской деятельности РПЦ следует отнести миссионерскую и катехизаторскую деятельность. В Тульском крае в конце" XX наиболее активно осуществляется катехизаторская деятельность. Осуществляются как обычные для Церкви в начале XX века формы просветительской деятельности (выступления, организация библиотек), так и новые виды просветительской работы (передачи на радио и телевидении). Также следует отметить, что катехизатором проводятся мероприятия традиционные для внутренней миссии Церкви (миссионерские поездки и действия антисектантской направленности). Масштаб и характер социальной. активности нетрадиционных религиозных организаций, оцениваемых Церковью как секты, в Тульском крае в конце XX века отчасти объясняет направленность катехизаторов епархии на действия антисектантской направленности.

Религиозная ситуация конца XX века потребовала несколько иных подходов и к определению сущности православной миссии. Термин «миссия» в это время стал ассоциироваться лишь с деятельностью зарубежных проповедников, приобретая негативную окраску. Миссионерский отдел Тульской епархии возник в самом конце рассматриваемого нами периода. Упоминание о его деятельности содержится в Отчётах епархии за 2000 год. Отсюда можно сделать вывод о некоторой ограниченности форм собственно миссионерской деятельности в Тульской епархии на протяжении рассматриваемого нами периода.

Несмотря на ограниченность, собственно миссионерской деятельности в Тульской епархии на протяжении рассматриваемого нами периода, миссия осуществлялась здесь как служение обществу людей церковных. Например, усилия протоиерея Р. Р. Лозинского, направленные на сохранение культурно-исторического наследия в некотором роде стали продолжением традиций культурно-просветительской деятельности Православной Церкви в Туле, заложенных в начале XX века Н. И. Троицким.

Усилия отдельных представителей Церкви в конце XX века определяли успех или неуспех миссии практически во всех сферах общественной жизни. Характерным примером является деятельность сотрудников Епархиального отдела Тульской епархии по связям с Вооружёнными силами и Правоохранительными учреждениями.

Материалы Тульского края позволяют увидеть, что Церковь в конце XX века осуществляла разностороннюю культурно-просветительскую деятельность, стремилась активно использовать не одни традиционные формы деятельности, но и современные средства. Не только катехизаторы епархии, но и другие представители РПЦ в Туле периодически прибегали к помощи местного радио и телевидения. Итогом катехизаторской деятельности в частности и всей культурно-просветительской деятельности в целом можно считать увеличение количества православных верующих.

Число православных приходов в Тульском крае в 2000 г. составляет 80% от числа зарегистрированных религиозных и общественных организаций . Таким образом, к концу XX века Православие в Тульском крае снова оказывается «преобладающей конфессией».

Начиная с 1998 года, Православная Церковь воссоздает свои образовательные учреждения. К 2000 году система образования приобретает законченный вид. Тульская Духовная школа, занимающаяся подготовкой священно-церковнослужителей для храмов Тульской епархии возобнавляет свою деятельность в 1995 году как Пастырские курсы. В 2001 г. Тульское Духовное училище становится Тульской Духовной семинарией.

Кроме духовной школы система образования РПЦ предусматривает православное образование для мирян. Во всей системе православного образования для мирян важнейшее место занимают воскресные церковноприходские школы. В 2000 году в пределах Тульской епархии открыты и действуют 30 воскресных (церковно-приходских) и 5 монастырских школ.

Приоритетной задачей воскресных (церковно-приходских) школ в конце XX века была задача «воспитания в учащихся веры», или иначе воцерковления учащихся. Однако, решая религиозные задачи, воскресные школы осуществляют также трансляцию христианских ценностей в светскую культуру. Постепенно центр тяжести переносится с образовательных задач, с просвещения как такового на задачи преобразования культуры.

Занимаясь созданием собственной образовательной системы в 1988 — 2000 гг. РПЦ преследует принципиально другие, нежели в начале XX века цели. Просвещение в новых условиях означает для Церкви решение задач воспитательных, входящих за узко религиозные рамки. Изменение задач образовательной политики РПЦ потребовало создания принципиально новых учебных заведений, способных в современных условиях решать задачи духовного просвещения. В 90-х г. XX века в России начинают открываться уже не православные церковные начальные школы, а Православные классические гимназии. Одна из первых таких гимназий была открыта в 1992 г. в Туле.

Тульская православная классическая гимназия (ТПКГ) является общеобразовательным учебным заведением, осуществляющим среднее (полное) образование. Тульская православная классическая гимназия представляет собой попытку создать некий «синтез дореволюционной русской классической гимназии и современной, комфортабельной школы».

Можно утверждать, что именно синтетический характер образовательной структуры позволил Тульской Православной классической гимназии стать учебным заведением нового типа и оставаться полноценным учебным заведением на протяжении ряда лет. Далеко не все из создаваемых в начале 90-х Православных гимназий смогли найти необходимый баланс, позволяющий сохранять православные приоритеты в учебной деятельности в современных условиях.

В целом, Православной Церкви удалось восстановить свою образовательную деятельность, хотя и не полном масштабе. В своей образовательной деятельности Церковь ставит цели «воспитания в учащихся веры» или «христианского воспитания детей», что позволяет говорить о преемственности с образовательной деятельностью РПЦ в начале XX века. Уже в силу декларируемых целей эту деятельность можно отнести к культурно-просветительской. Однако понимание собственно просвещения несколько расширяется.

Понимая просвещение в это время, прежде всего, как формирование целостной и ценностно-ориентированной личности Церковь была вынуждена искать возможность расширения сферы воздействия православной культуры.

По мысли православных авторов введение предметов православной направленности в общеобразовательных учреждениях не будет противоречить целям светского образования и, помимо решения задач религиозного просвещения, также позволит реализовать на практике задачи гражданского воспитания, приоритетные в современном российском обществе. В последние годы XX века во многих регионах Российской

Федерации широкое распространение получило преподавание в государственных и муниципальных образовательных учреждениях специальных учебных предметов и курсов православной культурологической направленности («Основы православной культуры», «Православная традиция», «Основы православия», «Традиционная русская культура», «Православная этика», «Православное искусство» и др.).

В Тульском крае преподавание курса «Основы русской духовной культуры» на факультативных началах в школах Ленинского района началось в 2000 - 2001 учебном году, к концу рассматриваемого нами периода. Представляется, что в данном случае речь идёт не столько о религиозном образовании, сколько о духовном просвещении на основании Православия. То есть, настаивая на преподавании Основ, Церковь не ставит перед собой задачу поголовной христианизации общества. Скорее можно говорить о подготовке культуры общества к адекватному восприятию христианских ценностей. Здесь важно отметить, что практика преподавания «Основ Православной культуры» подтверждает следование РПЦ собственной, внутренней логике развития и её способность использовать новые формы для решения задач культурно-просветительской деятельности. Сама эта деятельность понимается Церковью как необходимая для духовно-нравственного обновления общества.

В 2000 году после восьми месяцев временного управления Тульской епархией в качестве Митрополита Тульского и Белевского был утверждён владыка Алексий. В истории Тульской епархии начался новый этап.

Также к 2000 году РПЦ в целом разработала концепцию по вопросам церковно-государственных отношений и общественно значимых проблем современного общества. «Основы социальной концепции Русской Православной Церкви», этот документ в первую очередь даёт описание того положения, которое сегодня занимает РПЦ в российском обществе. Суть

Основ сводится к утверждению способности Церкви участвовать в общественной жизни.

Термин «религиозное возрождение» достаточно полно передает размах социальной деятельности Церкви как культурно-просветительской по преимуществу в 1988 - 2000 гг. Тем не менее, этот процесс представляется далеко не завершённым. По словам Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, следует различать взрыв поверхностной религиозности, «моду»' на религию и подлинное духовное возрождение522. Очевидно, для его успешного завершения, подразумевающего действительное духовно-нравственное возрождение России, требуются не только усилия Церкви, но и встречные усилия общества.

В Основах социальной концепции Церковь призывает своих последователей к активному участию в общественной жизни — к участию, основанному на принципах христианской нравственности. Станет ли религиозное возрождение Православной Церкви духовным возрождением России зависит от того насколько эти призывы будут близки современному обществу.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Культурно-просветительская деятельность Русской Православной Церкви в XX веке"

На правах рукописи

ПАНИН Алексей Станиславович

КУЛЬТУРНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ В XX ВЕКЕ (ПО МАТЕРИАЛАМ

ТУЛЬСКОГО КРАЯ)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

2 5 НОЯ 2010

Москва 2010

004613974

Работа выполнена на кафедре Отечественной истории Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования города Москвы «Московский городской педагогический университет»

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор Самарцева Елена Игоревна

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук Дроздова Елена Ефимовна

кандидат исторических наук Антонова Ирина Андреевна

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Тульский государственный педагогический университет» имени Л. Н. Толстого

Защита состоится » декабря 2010 г. в часов на заседании диссертационного совета Д 850.007.01 при ГОУ ВПО города Москвы «Московский городской педагогический университет» по адресу: 129226, г. Москва, 2-й Сельскохозяйственный пр., д.4, корп.4, аудитория_

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Московский городской педагогический университет»

Автореферат разослан -—"Я октября 2010 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, профессор

Корнилов В. А.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Актуальность темы исследования.

История Русской Православной Церкви (далее РПЦ) является неотъемлемой частью отечественной истории. На разных её этапах РПЦ взаимодействовала с государством и оказывала многостороннее, отчётливее всего проявляющееся в культуре, воздействие на социум. Вместе с тем эта история, особенно период после 1917 г., всё ещё остаётся недостаточно изученной.

Русская Православная Церковь в своей культурно-просветительской деятельности обнаруживает способность учитывать исторические реалии. Исследование данной деятельности РПЦ в XX веке на материале Тульского края позволяет достаточно полно изучить процессы, происходившие в период новейшей истории, как в социуме, так и в религиозной сфере.

Таким образом, обращение к теме культурно-просветительской деятельности Русской Православной Церкви в XX веке выдвигает на первый план проблему взаимоотношений государства, общества и Церкви, что является актуальным в свете создания гражданского общества в современной России. Не менее важно изучение культурно-просветительской деятельности РПЦ в XX веке для построения более полной картины новейшей истории России в целом.

Представляется, что изучение культурно-просветительской деятельности РПЦ в XX веке, будет актуальным и в контексте современного интенсивного межкультурного диалога.

Хронологические рамки исследования Даты, определяющие хронологические рамки исследования во многом условны и их выбор, прежде всего, определяется тем значением, которое имел XX век, как для внутренней жизни РПЦ, так и для взаимоотношений Церкви, государства и общества. В начале XX века (1900-1917 гг.) Русская Православная Церковь имела максимум возможностей для своей социальной и культурной активности. После продолжительного периода ограниченной общественной деятельности (1917 - 1988 гг.), в конце XX века (1988 - 2000 гг.) РПЦ вновь стала принимать активное участие в жизни российского (советского - до 1991 года) общества. Масштабы участия Православной Церкви в жизни современного общества всё

ещё не изучены в полной мере. Сопоставление деятельности РПЦ в конце и в начале XX века позволяет лучше понять суть изменений, переживаемых Церковью в постсоветский период.

Географические рамки. Географические рамки исследования в основном определяются границами современной Тульской области. Поскольку используемые источники имеют отношение к Тульской губернии и к Тульской епархии РПЦ (Тульская и Белевская до 1917 г. и в настоящее время), оправданным видится объединяющий различные региональные определения термин - Тульский край.

Известный историк - краевед Н. И. Троицкий отмечал, что в определении края значимо не выделение административно-территориальной единицы, но существующая совокупность ряда исторических факторов: образа жизни, рода занятий, развития культуры и т. д.1.

Тульский край - регион традиционного Православия, достаточно полно представляющий динамику РПЦ в новейший период отечественной истории. Вместе с тем данная работа не является исследованием узко региональной проблематики; данная диссертация представляет собой сравнительно-сопоставительный анализ проблемы общероссийского масштаба на основе регионального материала как исходного.

Степень изученности проблемы. Историография по истории Русской Православной Церкви в XX веке достаточно обширна. Наряду с этим уровень научной разработки проблемы недостаточен по целому ряду вопросов.

В дореволюционный период в России издавалось значительное количество исследований, написанных как светскими, так и церковными историками. Они представлены работами общего характера - обобщающими работами по истории РПЦ, церковно-историческими очерками, разнообразными справочниками и энциклопедическими изданиями, сборниками нормативных документов по духовному ведомству.2 Культурно-

1 См.: Тарасов Н. П. Личные фонды и коллекции историков-краеведов в ГАТО // Учёные записки кафедры истории Тульского государственного педагогического института им. Л. Н. Толстого. - Тула, 1969. - Вып. 2.

2 Голубинский Е.Е. История Русской церкви. Т. 1-2. - М., 1901-1911; Доброклонский А.П.

Руководство по истории Русской церкви (репринт). - М., 1999; История Православной церкви

4

просветительский аспект деятельности РПЦ не являлся приоритетным направлением в историографии данного периода, но в некоторых изданиях имеется ценный материал по интересующей нас проблеме как в контексте исторического развития Церкви в России в целом, так и на региональном уровне \ Для работ этого периода в основном характерны монархические симпатии и идеи о неразрывности церковно-государственного союза.

Активизировавшиеся в начале XX века процессы взаимодействия Церкви и общества нашли отражение в ряде изданий. Показательным в этом отношении является вышедший в 1909 г. сборник «Вехи»4. «Вехи» стали идейной основой движения части русской интеллигенции к идеалистической философии и богоискательству. Это движение получило широкую известность как «Русское религиозно-философское возрождение».

В советский период до конца 80-х гг. XX в. вопросы связанные с местом и ролью Русской Православной Церкви в общественном развитии не получают должного освещения. Начиная с первой обобщающей работы Н. М. Никольского «История русской церкви», для работ советских авторов характерны стремление стандартизировать оценки в деятельности РПЦ, концептуальная односторонность во взглядах на сущность религии, негативное отношение к Церкви как социальному институту5. В советский период проблемы внутрицерковной жизни практически не затрагивались. Взаимоотношения РПЦ и общества не исследовались. Государственно-церковные отношения после 1943 года считались лучшими из возможных за последние двести лет: подчёркивалось, что в СССР Церковь впервые с XVIII века освободилась от государственной опеки. Отношения государства и РПЦ находили отражение в работах Г. Г. Карпова, М. М. Перенц, Е. С. Осиповой, П. К. Курочкина и других6.

в XIX веке. Славянские церкви. Книга II (репринт). - М, 1998; Карташев А.В. Очерки по истории русской церкви: В 2 т. - М., 1991 (репринт.) и др.

3 История Православной церкви в XIX веке. Славянские церкви. Книга II (репринт). - М, 1998.

4 Вехи. Интеллигенция в России//Сб. ст. 1909- 1910.-М., 1991.

5 Никольский Н.М. История русской церкви. - М., 1930.

6 Перенц М. М. Отделение церкви от государства и школы от церкви в СССР (1917 - 1919 гг.). - М., 1958; Осипова В. Е. Церковь и временное правительство // Вопросы истории. 1964;

5

В отдельных работах позднего советского периода обнаруживается понимание значения христианской культуры как необходимого элемента отечественной культуры в целом. Большую ценность представляют труды по древнерусской и восточно-христианской литературе таких учёных как В. П. Адрианова-Перетц, Д. С. Лихачёв, А. С. Аверинцев и др7. Однако в основном в советский период в истории Русской Православной Церкви наибольшее внимание уделялось государственно-церковным отношениям, оценка их зачастую имела тенденциозный характер.

В целом культурно-просветительская деятельность РПЦ в этот период оценивалась негативно. Так, Е.Ф. Грекулов в своей работе «Православная церковь - враг просвещения», придерживаясь крайних атеистических позиций и тезиса о непримиримости интересов народа и Церкви, пишет, что «церковь в союзе с самодержавием выступала в роли неистового гонителя просвещения народных масс, в роли рассадника невежества и самой темной идеологической реакции»8. Подобные категоричные оценки роли и места Православной Церкви в дореволюционной России, стремление исключить даже возможность ее конструктивного взаимодействия с социумом, во многом снижают научную ценность подобных работ.

После 1988 года появилась научная, научно-популярная и публицистическая литература, в которой излагается новый взгляд на роль Русской Православной Церкви в истории и культуре России, более объективный по сравнению с предшествующим периодом. Первой такой фундаментальной научной работой стал коллективный труд видных учёных историков и философов, изданный в 1989 году под редакцией доктора исторических наук, профессора А. И. Клибанова, «Русское православие: Вехи

Курочкин П. К. Православие и гуманизм. - М., 1962; Он же. Особенности модернизма русского православия. - М., 1973,

Аверинцев С.С. Поэтика ранневизантийской литературы. М., 1977; Адрианова-Перетц В.П. Древнерусская литература и фольклор. - Л., 1974; Лихачев Д. С. Культура Руси времени Андрея Рублева и Епифания Премудрого (конец XIV — начало XV века). - М.; Л., 1962; Лихачев Д.С. Возникновение русской литературы. - М.; Л., 1952; Лихачев Д.С. Избр. работы: В 3 т. - Л., 1987 и др.

8 Грекулов Е.Ф. Православная церковь - враг просвещения. - М., 1962. - С. 3.

истории»9. Данная работа была посвящена выработке «подходов к такому изучению истории церкви, которое соответствовало бы уровню современного исследования других областей отечественной истории и одновременно обеспечивало бы творческими идеями и конкретно-историческим материалом дальнейшее систематическое изучение церкви»10. В дальнейшем, в ряде других работ, авторы стали всё больше обращаться к теме Православия в современном обществе".

Обобщающими работами по истории Русской Православной Церкви являются появившиеся в это время труды протоиерея Владислава Цыпина и канадского учёного Д. В. Поспеловского12. В этих работах рассматривается роль Православной Церкви в истории России, её взаимоотношения с государством на разных этапах развития.

Некоторые аспекты деятельности РПЦ в культурно-просветительской сфере рассматриваются в фундаментальном труде И. К. Смолича «История Русской церкви»13. Касаясь проблемы культурно-просветительской деятельности РПЦ, И.К. Смолич отмечает весомый вклад православного духовенства в повышение общей культуры народа, чему во многом, по мнению автора, способствовало открытие церковно-приходских школ.

Одному из видов культурно-просветительской деятельности РПЦ посвящена коллективная работа современных богословов «Православное богословие миссии сегодня»14. Данная работа на сегодняшней день является одной из немногих, где проблема православной миссии освещена с позиций самой Церкви с привлечением большого фактического материала.

Кроме обобщающих трудов в этот период появляются и работы, затрагивающие отдельные аспекты истории Православной Церкви. Исследуются вопросы, связанные с церковно-государственными отношениями,

9 Русское православие: Вехи истории. - М., 1989.

10 Русское православие: Вехи истории. - М., 1989. - С. 7

11 См. например: Бессонов М. Н. Православие в наши дни. - М.:, 1990.

12 Цыпин В., протоиерей. История Русской Православной Церкви 1917 - 1990. - М., 1994; Поспеловский. Д. В Православная церковь в истории Руси, России и СССР. - М., 1995; Поспеловский Д. В. Русская православная церковь в XX веке. - М., 1995.

13 Смолич И. К. История Русской церкви. 1700-1917: В 2 Т. - Т. 1. - М„ 1996; Т.2.- М., 1997.

14 Православное богословие миссии сегодня. - М., 2003.

7

рассматриваются российские монастыри и их многогранная деятельность, православная духовность и т.д. Наибольшую значимость представляют работы C.JI. Фирсова, А.Ю. Полунова, Ю.Ф. Козлова, П.Н. Зырянова, С. С. Бычкова и ряда других15.

Так в работе Сергея Бычкова «Русская церковь и императорская власть (очерки по истории Русской Православной церкви. 1900-1917)» автор предлагает рассматривать историю Русской Православной Церкви в начале XX века как борьбу за освобождение от опеки государства16.

В 90-е гг. XX века появляются и переводные работы современных западных учёных и богословов. Здесь можно упомянуть работу английского историка, доктора Дж. Эллис (Dj. Ellis) «Русская православная церковь: согласие и инакомыслие»17. Проанализировав ряд источников, автор делает вывод: «В последние годы среди советской интеллигенции обнаружился рост интереса к религии, особенно к Православию. Это явление, наблюдающееся по сей день, обычно именуют Русским религиозным возрождением...»18. Данное высказывание может означать, что в конце XX века перед Церковью и обществом опять возникают вопросы, поставленные временем почти сто лет назад.

Среди региональных изданий, просвещенных истории РПЦ, следует упомянуть изданные в 2008 году очерки по истории Тульской епархии В. Я. Грекова. Являясь первой работой такого рода, «История Тульской епархии» остаётся только очерками, бегло обрисовывающими некоторые важные этапы истории Церкви в Тульском крае19.

15 Фирсов СЛ. Церковь в империи. Очерки из церковной истории эпохи Императора Николая II. - СПб, 2007; Полунов А.Ю. Под властью обер-прокурора Синода. Православная церковь в царствование Александра III. - М., 1996; Козлов Ю.Ф. Союз короны и креста. -Саратов, 1995; Зырянов П.Н. Русские монастыри и монашество в XIX и начале XX века. - М., 1999; Бычков С. Русская церковь и императорская власть (очерки по истории русской православной церкви. 1900-1917). T.I. -М, 1998.

Бычков С. Русская церковь и императорская власть (очерки по истории русской православной церкви. 1900-1917). T.I. -М., 1998.

Элис Дж. Русская православная церковь: согласие и инакомыслие. - Лондон, 1990.

18 Там же. - С. 6.

19 Греков В. Я. История Тульской епархии. Очерки. - Тула, 2008.

Работы, имеющие отношение к теме исследования были опубликованы сотрудниками кафедры истории и культурологии Тульского государственного университета20.

Аналогичной изучаемой в данной работе проблематике посвящены некоторые диссертации последних лет. Можно отметить работы таких историков как И. И Маслова, М. И., Одинцов, Л. А. Щуклина, А. А. Федотов21. Заслуживают упоминания работы представителей других наук, например, философов В. В. Бойко и В. О. Вовченко22. Выходят работы освещающие проблемы Церкви с позиций политических, социологических, юридических, экономических наук и даже с точки зрения исторической географии23. Все эти работы представляют определённую ценность, поскольку полноценное

20 Вепренцева Т. А. Общественно-политическая деятельность интеллигенции Тульской губернии в 60-е годы XIX - начале XX веков. - Тула, Изд-во ТулГУ, 2003; Самарцева Е. И. Встреча через столетие: (очерки истории тульской губернии на рубеже XIX - XX вв. в контексте ряда теоретических замечаний). - Тула, Изд-во ТулГУ, 2005; Народное образование в Тульской губернии XVIII - нач. XX вв. (статья) // Известия ТулГУ. Серия: История и теория государства и права. Вып.2. Тула, 2000. С. 12-17.; Священнослужители и изучение истории (На примере Тульской губернии конца XIX - начала XX веков) (статья) // Интеллигенция и церковь: прошлое, настоящее, будущее. Материалы XV Международной научно-теоретической конференции. Иваново, 23-25 сентября 2004. С. 111-112.; «Вступление» (о книге Антоновой И.А. и Зайцева А.Г. «Священнослужители и церкви г. Тулы») // Священнослужители и церкви г. Тулы. Материалы для исследования / И.А. Антонова, А.Г. Зайцев/Тула: Изд-во ТулГУ, 2006. С.4-5. и др.

21 Одинцов М. И. Государственно-церковные отношения в России (на материалах отечественной истории XX века): Дис. в виде научного доклада на соискание учёной степени д-ра ист. наук. - М.,1996; Маслова И. И. Эволюция вероисповедной политики советского государства и деятельности Русской Православной Церкви 1953 - 1991 гг. Дис. на соискание учёной степени д-ра ист. наук. - М., 2005; Щуклина Л. А. Культурно-просветительская деятельность Русской Православной Церкви в конце XIX - начале XX в.: по материалам Курской губернии. Дис. на соискание учёной степени канд. ист. наук. -Курск, 2005; Федотов А. А. Русская Православная Церковь в 1943 - 2000 гг.: Внутрицерковная жизнь, взаимоотношения с государством и обществом (по материалам Центральной России): Автореферат дис. на соискание учёной степени д-ра ист. наук. -Иваново, 2009.

22 Бойко В. В. Социально-культурная деятельность Русской Православной Церкви в современном российском обществе, 1988 - 1997 гг. Дис. на соискание учёной степени канд. философск. наук. - М., 1997; Вовченко В. О. Позиции в Русской Православной Церкви по отношению к новым религиозным движениям: история развития и современное состояние. Дис. на соискание уч. степени канд. философск. наук. - М., 2003.

исследование истории Русской Православной Церкви может быть только комплексным.

В контексте анализируемой диссертантом темы нужно отметить проходящие в Москве с 1993 г. Международные рождественские образовательные чтения, участие в которых принимали, как и представители Тульской епархии РПЦ, так и представители православной общественности г. Тулы. На пленарных заседаниях освещались различные аспекты культурно-просветительской деятельности РПЦ в контексте общих образовательных проблем в стране24.

Завершая обзор историографии по истории РПЦ можно сделать вывод об относительной разработанности данной темы. Но, тем не менее, в истории Церкви в новейший период Отечественной истории остаётся ещё немало слабоосвещённых вопросов. В частности не выделяется для самостоятельного изучения культурно-просветительская деятельность РПЦ, представляющая один из наиболее важных аспектов её социальной деятельности в современных условиях. Не в полной мере учитывается специфика такого социального института как Церковь, существующие и появляющиеся в последние годы исследования посвящены, в основном, изучению различных внешних проявлений деятельности РПЦ.

Между тем представляется существенно-важным не просто ввести в оборот ряд новых фактов из церковной истории новейшего времени, но и комплексно изучить проблему взаимодействия Церкви, государства и общества в XX веке. Это будет способствовать наиболее точной оценке отношений государства и РПЦ сегодня и лучшему пониманию того, какое место занимает Церковь в современном российском обществе.

23 Балабейкина О. А. Санкт-Петербургская епархия: историческая география православия: Автореферат дис. на соискание учёной степени канд. географ, наук. - СПб., 2005.

24 См.: Сборник IV международных рождественских образовательных чтений. - М., Отдел религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви, Российский православный университет св. ап. Иоанна Богослова, 1996; Сборник пленарных докладов IX международных рождественских образовательных чтений. - М., Отдел религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви, Российский православный университет св. ап. Иоанна Богослова, 2001., и др.

Объект научного исследования. Русская Православная Церковь, представленная материалами Тульского края как целостная, способная к изменениям структура в процессе исторического развития и культурного взаимодействия с обществом.

Предмет исследования. Культурно-просветительская деятельность РПЦ в Тульском крае в XX веке, содержание, принципы и основные направления этой деятельности.

Цель научной работы. Комплексное исследование на материале Тульского края культурно-просветительской деятельности Русской Православной Церкви в контексте взаимодействия с государством и культурой общества в XX веке.

В связи с заявленной целью поставлены задачи исследования:

1) определить основные черты религиозной ситуации в России в разные периоды её истории в XX веке на примере Тульского края;

2) рассмотреть такие направления культурно-просветительской деятельности Русской Православной Церкви в Тульском крае как миссионерская, катехизаторская, и образовательная деятельность;

3) проанализировать эволюцию основных форм культурно-просветительской деятельности Русской Православной Церкви на фактическом материале Тульского края на протяжении XX века;

4) ввести в широкий научный оборот фактические данные, характеризующие наиболее заметные формы участия РПЦ в культурной жизни тульского региона.

Источниковая база исследования. В работе над диссертацией использован комплекс опубликованных и неопубликованных документов.

Делопроизводственные материалы можно разделить на ряд категорий.

В первую очередь это материалы государственных учреждений Федерального уровня. Наиболее важными использованными в работе источниками являются материалы Совета по делам религий при Совете Министров СССР (до 1965 года - Совет по делам Русской Православной Церкви), находящиеся в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ, фонд р-6991 и фонд А-661). Также использовались отдельные

документы ЦК КПСС, помещённые сегодня в Центральное хранилище современных документов (ЦХСД, фонд 4, 5, 6). Использование источников данной категории дает фактический материал для изучения истории РПЦ в новейшее время.

Материалы государственных учреждений регионального уровня. В

диссертации были использованы фонды Государственного архива Тульской области (ГATO, с 2009 года - ГАУ ТО «Государственный архив»), содержащие дела Тульской Духовной консистории (ГАТО, фонд 3), Тульской Палаты древностей (ГАТО, фонд 150), а также отчёты уполномоченного Совета по делам религий при Совете министров СССР по Тульской области (ГАТО, фонд р-1033 и фонд р-3354).

Материалы этих фондов позволяют всестороннее изучить историю Русской Православной Церкви в досоветский период с 1900 по 1917 год включительно, а также в советский период, в первую очередь государственно-церковные отношения в 1943 - 1990 гг.

Нормативные акты государственных учреяедений. Региональные нормативные акты Тульского края, как правило, соответствуют центральным (союзным или федеральным) юридическим документам. Государственно-церковная политика после 1991 года получает отображение и на региональном уровне.25.

Кроме этого, в диссертации использовались архивные материалы информационно-аналитического центра (МОУ ДОВ ИАЦ) Управления образования администрации г. Тулы и историко-литературного археологического музея (МУК ИЛАМ) «Тульский некрополь».

Документы церковных учреждений. Начиная с 1991 года, активизируется издательская деятельность РПЦ. Большинство важных для понимания деятельности Церкви документов сегодня опубликованы непосредственно Русской Православной Церковью. В первую очередь это официальные документы Московского Патриархата26. Данная группа

23 Вестник Тульской областной Думы, 1997, № 7, и др.

26 Поместный Собор Русской Православной Церкви: Материалы. Издание Московской Патриархии 1990; Архиерейский собор Русской Православной Церкви. 29 ноября - 2 декабря

источников отражает важнейшие процессы, происходившие в жизни самой Церкви, в отношениях между РПЦ и государством, а также между Церковью и обществом. Одним из важнейших церковных документов являются принятые Архиерейским собором РПЦ в 2000 году «Основы социальной концепции Русской Православной Церкви»27.

Епархиальные документы. Архивы Управления Тульской епархии представляют большой интерес для исследования процессов внутренней жизни Церкви. Достаточно полно были изучены материалы текущего архива Управления Тульской епархии с 1994 по 2000 год. Более ранний период в архиве епархии не фиксировался.

Архивы региональных православных организаций. К документам данного типа в первую очередь можно отнести архивные материалы Тульской Православной классической гимназии (ТПКГ). Также использованы материалы Тульской Духовной Семинарии и прихода Свято-Сергиевского храма г. Тулы (Зареченский район). Эти документы также заслуживают внимания в качестве дополняющих фактический материал Тульского епархиального управления.

Представляют научный интерес издания Миссионерского отдела Тульской епархии28. Также здесь следует упомянуть и материалы из личного архива Сенина О. М., катехизатора Тульской епархии РПЦ в 1995- 2000 гг.

Как группу опубликованных источников можно отметить ряд периодических изданий. Различные публикации в центральных29 и региональных периодических изданиях30 дают представление о развитии Церкви на всём протяжении рассматриваемого нами периода. Заслуживает

1994 года: Документы. Доклады. - М., 1995; Архиерейский собор Русской Православной Церкви 18 - 23 февраля 1997 года: Сб. документов. - М., 1997; Юбилейный Архиерейский собор Русской Православной Церкви. Храм Христа Спасителя. 13-16 августа, 2000 года: Материалы. - М., 2001; и др.

27 Основы социальной концепции Русской Православной церкви // Юбилейный Архиерейский собор Русской Православной Церкви. Храм Христа Спасителя. 13-16 августа, 2000 года: Материалы. - М„ 2001. - С. 329 - 411.

28 См. например: Религиозная ситуация в Туле (состояние на 01.01.2007 г.): сборник материалов и статей. - Тула, 2007.

29 «Известия», «Комсомольская правда», «Труд» и др.

30 «Тульские известия», «Молодой коммунар», «Тула вечерняя» и др.

внимания «Тульский краеведческий альманах»31. При этом ряд событий епархиальной церковной жизни получил отклик не только на страницах местной периодики, но и в центральных газетах.

Церковные периодические издания также можно разделить на центральные и региональные (епархиальные)32.

Тенденции к большей открытости информации по религиозной проблематике сегодня проявились в размещении ряда значимых источников по истории РПЦ в Интернете. Можно упомянуть сайт «Библиотека Якова Кротова» (- http://www.krotov.info), сайт Управления делами Московской патриархии (- http:// «Патриархия.ги»).

С 2001 года начал своё существование сайт Тульской епархии (-http://tula.eparhia.ru). Также собственные сайты есть у кафедры теологии Тульского государственного университета, у Православной Классической гимназии города Тулы и у Тульского Православного молодёжного движения.

Использованный в работе над диссертацией комплекс опубликованных и неопубликованных документов позволяет получить представление о социокультурном развитии РПЦ в 1900 - 2000 гг., исторических предпосылках деятельности Церкви в рассматриваемый период и об основных направлениях этой деятельности. Обращение к центральным, региональным, церковным и ведомственным архивам позволило ввести в научный оборот ряд новых материалов.

Методологическая основа исследования. В основу методологической базы исследования положены общенаучные методы объективности, историзма, системности.

К числу основных общеисторических методов данного исследования относится историко-сравнительный метод. Историко-сравнительный метод даёт возможность вскрывать сущность изучаемых явлений и по сходству и по различию присущих им свойств, а также проводить сравнение в пространстве и времени.

31 // Тульский краеведческий альманах, выпуск , 2003, №№ 1 - 12.

33 «Журнал Московской Патриархии»; «Тульские епархиальные ведомости», «Тульский церковный вестник» и «Вестник Тульской православной классической гимназии».

Подход, намечая основной ракурс исследования объекта в свете поставленной задачи, определяет самую общую особенность метода. Значение сравнительного подхода заключается в том, что он позволяет во всей полноте, на конкретно-историческом материале, рассмотреть деятельность РПЦ в конце XX века как этап поступательного развития; изучить положение РПЦ к 2000 году, исходя как из контекста всей предшествующей истории Русской Церкви, так и из содержания деятельности Церкви в рассматриваемый в диссертации период.

Конкретное содержание метода выражают принципы, присущие соответствующему подходу. Принципом, на основе которого в данной работе реализуется сравнительный подход, служит аналогия.

Историзм в полной мере позволяет исследовать область культуры. Однако в науке формируются и особые, применимые к различным культурным феноменам, методы познания. Социокультурный подход (иначе - метод) является одним из наиболее часто применяемых для изучения культурных феноменов методов познания.

Наиболее полно суть социокультурного подхода выразил наш выдающийся соотечественник П. А. Сорокин, выдвинув мысль о неразрывном единстве общества, личности и культуры. «Ни один из членов этой неразделимой триады (личность, общество и культура) не может существовать без двух других»33.

Рассмотрение того или иного исторического явления, его оценка во многом будет зависеть от того, в какой системе связей это явление будет рассматриваться. Социокультурный подход позволяет перенести проблему развития РПЦ в XX веке из рамок церковной истории в широкий культурологический контекст.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нём впервые комплексно рассматривается культурно-просветительская деятельность РПЦ в Тульском крае в контексте новейшей истории России. Уделяется внимание взаимодействию РПЦ, государства и общества; влиянию деятельности Церкви на социокультурную ситуацию в обществе; эволюции таких форм культурно-

просветительской деятельности как миссионерская, катехизаторская и образовательная деятельность на протяжении XX века. Введение в научный оборот ряда источников, не получавших до нынешнего времени должного освещения, позволило более полно увидеть внутреннюю жизнь Церкви на примере российской провинции. На документальном материале Тульского края показаны сложность отношений представителей Церкви и интеллигенции в начале XX века; конкретные проблемы православной миссии и церковных школ до 1917 года; углубление кризиса Православной Церкви к 1988 году; противоречивость исторических условий восстановления Церкви в конце XX века.

Научно-практическая значимость исследования. Результаты, материалы и выводы работы могут быть использованы при подготовке научных монографий, статей, учебно-методических пособий по истории России XX в. Вводимый в практику материал позволяет распространить его на краеведческую, культурно-просветительскую деятельность, на основные и специальные исторические курсы в высшей и средней школе.

Положения, выносимые на защиту:

1. Материалы Тульского края показывают, что в начале XX века Русская Православная Церковь исходя из понимания необходимости православной мисси, осуществляла широкую культурно-просветительскую деятельность, оказывавшую самое разностороннее влияние на общество. При этом положение Церкви как государственной конфессии давало ей как очевидные преимущества, так и создавало трудности, в силу использования государством в своих целях.

2. На примере Тульского края можно прийти к выводу, что РПЦ сегодня в полной мере осуществляет социальную деятельность практически в тех же формах, что и в дореволюционный период. При этом изменившиеся исторические реалии заставляют её пересмотреть содержание и значение таких форм культурно-просветительской деятельности как миссионерская, катехизаторская и образовательная деятельность.

33 Сорокин П. А. Человек, цивилизация, общество. - М., 1992. - С. 125.

3. Анализ материалов Тульского края показывает, что способность Православной Церкви учитывать в своих основных направлениях культурно-просветительской деятельности широкий контекст отношений с государством и культурой общества на всём протяжении XX века даёт основания оценивать её как динамичную, способную к изменениям и росту структуру.

4. Поликультурная ситуация современной России заставляет РПЦ относиться к культурно-просветительской деятельности как к самой существенной форме своей социальной активности, что подтверждает её способность к адаптации в современном обществе. В Тульском крае также фиксируется отношение Церкви к культурно-просветительской деятельности как наиболее значимой, что фактически подтверждает данный вывод

5. Предпринятое исследование показывает, что Русская Православная Церковь, уделяя в конце XX века повышенное внимание культурно-просветительской деятельности как в России в целом, так и в Тульском крае в частности, сумела найти современные формы для трансляции фундаментальных нравственных ценностей. В силу этого её деятельность значима для всего общества как способствующая духовно-нравственному возрождению страны.

Апробация основных положений работы была осуществлена в форме ряда докладов и сообщений на научных конференциях в Москве и Туле, в шести публикациях и практической работе.

Структура работы предложена в соответствии с целями и задачами исследования и ориентирована на введение, три главы, приложение, заключение, список источников и литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяется объект и предмет исследования, ставятся цели и задачи исследования. Рассматривается степень научной разработанности проблемы в отечественной и зарубежной литературе по различным аспектам истории РПЦ, включая её культурно-просветительскую деятельность, даётся характеристика источниковой базы, указываются методологические основы, а также обозначается научная новизна,

17

теоретическое и практическое значение работы. Излагаются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Культурно-просветительская деятельность Русской Православной Церкви в Тульском крае в 1900 — 1917 гг.» определяются характерные черты религиозной ситуации в начале XX века. Также в этой главе рассматриваются миссионерская и образовательная деятельность Церкви как основные виды культурно-просветительской деятельности РПЦ в дореволюционной России.

Как и в России в целом в Тульском крае в начале XX века Православная Церковь по-прежнему сохраняла ведущие позиции. Несмотря на существование в крае иноверческих, инославных а также «расколосектантских» общин большинство населения Тульской губернии является православным. В начале XX века в Тульском крае, по сравнению с предшествующим периодом, отмечается возросшая активность Православной Церкви. В полной мере осуществляется культурно-просветительская деятельность. Преподавателя Тульской Духовной семинарии Павла Ивановича Малицкого принято считать ответственным составителем уникальной статистический, социологический и филологический работы «Приходы и церкви Тульской епархии. Извлечение из церковно-приходских летописей». Наиболее яркой личностью в жизни семинарии, епархии и Тульской губернии в целом был Николай Иванович Троицкий - ведущий преподаватель Тульской Духовной семинарии, занимавший активную позицию в изучении истории Тульского края.

Преобладающее положение Церкви во многом сохранялось благодаря целенаправленным действиям государства по сохранению Православия в качестве «первенствующей» и «главенствующей» религии. Однако государство не только сохраняло Православную Церковь в неизменности, но и не давало ей адаптироваться к происходившим в обществе изменениям.

Не находя выхода в государственном Православии, религиозные потребности части общества в это время выражаются в сектантском движении. Сектантами берутся на вооружение и идеи некоторых реформаторов христианства, как это случилось с учением Л. Н. Толстого, ставшего основой так называемого «толстовства».

Однако и среди рядовых членов Православной Церкви вероисповедание постепенно становится всё более номинальным, что отмечается тульскими священниками ещё в начале XX века. Всё это может свидетельствовать о состоянии кризиса Православной Церкви, отчуждении всё большего количества людей от христианской культуры. Культурно-просветительская деятельность в условиях религиозной обстановки начала XX века приобретает для Церкви особое значение.

К культурно-просветительской деятельности Русской Православной церкви, прежде всего, следует отнести те виды социальной активности, где на первое место ставятся цели просвещения в духе Православной веры. Такими видами деятельности, главным образом, являются катехизаторская и миссионерская деятельность РПЦ. В Тульском крае в начале XX века наиболее активной и многообразной по форме была миссионерская деятельность. Преобладающей постепенно становится внутренняя миссия.

Основные формы внутренней миссии в полной мере использовались на территории Тульского края. Это 1) собеседования «как существенно необходимый способ борьбы с расколом и сектантством», 2) участие епархиальных и окружных миссионеров в богослужениях и произнесение ими проповедей и поучений в храмах.

Акцент в миссионерской деятельности на работу, преимущественно, с традиционными формами «расколосектантства», недостаточность катехизаторской деятельности, использование потенциала миссии для решения ситуативных задач снижало культурно-просветительскую значимость социальной активности РПЦ. Задачи усилить миссионерскую деятельность в это время ставились неоднократно, что может свидетельствовать о важности миссионерства для РПЦ.

Образовательная деятельность РПЦ в начале XX века уже в силу направленности целиком попадает под определение культурно-просветительской. Наиболее полно такая деятельность осуществлялась в рамках церковной школы, которая в начале XX века в Тульском крае «выступила на первый план», имела сложную структуру и была способна решать целый ряд задач как церковной, так и общественной направленности.

Постепенно для церковных школ в начале XX века задача народного образования становится частной по отношению к общей цели распространения религиозно-нравственного просвещения, а также «чувства любви к Богу, святой Церкви, её уставам и священнодействиям и чувства верноподданнической преданности к царю и любви к Отечеству». В стремлении воспитывать чувства «верноподданнической преданности» при помощи церковных школ наиболее полно отразилось желание государства использовать Церковь для «прямой государственной или политической миссии». Подобная государственная политика в начале XX века становилась серьёзной помехой как для развития Церкви в целом, так и для деятельности церковных школ в частности. На это, кроме прочего, обращалось внимание на заседании Третьей Государственной Думы в 1908 году34.

Во второй главе «Церковь, государство и общество в 1917 - 1988 гг. на примере Тульского края» даётся анализ взаимоотношений РПЦ, государства и общества в советский период до 1988 г.

Как в целом по стране, так и на региональном уровне в Тульском крае в период с 1917 по 1988 гг. отношения Церкви, государства и общества претерпели значительные изменения.

Формально началом нового этапа истории Православной Церкви может считаться Февральская революция 1917 г., лишившая Церковь, с одной стороны, государственной поддержки, а с другой - открывающая перспективу для преобразования церковного устройства на открывшемся Поместном соборе.

В это же время продолжается отчуждение части общества от Церкви, начинаются гонения духовенства. Тульские материалы фиксируют усиление гонений на всём протяжении 1917 года, в особенности после Октябрьской революции.

Постепенно Церковь приходит к пониманию того, что успех любой социальной деятельности в условиях полного отделения от государства для неё невозможен. Необходимым считается финансовая поддержка государства и

34 Вопрос о церковной школе в Государственной Думе. Стенографический отчёт со вступительной статьёй. - С. Петербург, 1908.

правовая защищённость верующих, религиозное образование предполагается осуществлять и в государственных школах.

Принятие советским правительством декрета «Об отделении Церкви от государства и школы от церкви» 23 января 1918 г. фактически обозначило отказ государства от любых форм поддержки Церкви. Это было воспринято Православной Церковью, как начало гонений на государственном уровне. В Туле в знак протеста организуется крестный ход, в свою очередь расцененный как антисоветское выступление. Попытка найти компромисс с государством путём создания лояльной советской власти обновленческой Российской Православной Церкви закончилась неудачей. Поражение обновленчества по сути закончило процесс реформирования Православной Церкви, начатый на Первом Поместном соборе 1917 - 1918 гг. В ходе дальнейшего развития религиозной политики Советского государства Церковь перестаёт являться одним из самых крупных и влиятельных институтов общества.

Накануне 1988 Православная Церковь, как и в начале XX века, находилась в ситуации кризиса. С одной стороны, это носило характер внешнего неблагополучия, выражавшегося в нарастающем отчуждении общества от Церкви. Практически полное отсутствие каналов воспроизводства религиозности, зависимость от принципиально атеистического государства, незначительные объемы социальной и культурной деятельности привели к тому, что Церковь не может придать христианским ценностям характер общезначимых. Среди категорий верующих в Тульском крае в 1985 г. преобладают «престарелые женщины (98 %)»35. Особо подчёркивается, что «ни в одной церкви не было подростков»36.

С другой стороны крайне сложным оказывается внутреннее положение Церкви. Сложность эта, которую можно обозначить как внутренний кризис РПЦ, заключалась в снижении потенциала развития. К этому времени разрушена образовательная структура РПЦ, миссионерская деятельность не имеет правовой основы, потеряны кадры. Церковь в том положении, в котором она находится в СССР, уже не способна заниматься миссионерством в

35 ГАРФ. Ф. Р-6991. Оп. 6. Д. 3049. - Л. 4.

36 Там же. - Л. 4.

широком смысле этого слова или, иначе - культурно просветительской деятельностью.

В третьей главе «Культурно-просветительская деятельность Русской Православной Церкви в Тульском крае в 1988 - 2000 гг.» определяются характерные черты религиозной ситуации в конце XX века, во многом определившие характер и формы культурно-просветительской деятельности РПЦ в этот период. Также в этой главе рассматриваются катехизаторская и образовательная деятельность Церкви как основные виды культурно-просветительской деятельности РПЦ в новых условиях.

В 1988 г. изменяется государственная религиозная политика. К этому времени Православие уже не может считаться наиболее массовым вероисповеданием в России. Преодоление кризиса потребовало много сил и заняло немало времени.

В конце 90-х годов XX века процесс передачи Тульской епархии РПЦ храмов и церковного имущества в основном был завершён. Постепенно начинается активизация социальной деятельности Церкви. В 1997 г. депутаты Тульской областной думы 2-го созыва признают преобладающее положение Православной Церкви в Тульском крае (77 процентов от общего числа зарегистрированных организаций) её способность осуществлять «социальное служение людям», и вести просветительскую деятельность развивая «альтернативное образование». Признаётся, что Православная Церковь «сыграла выдающуюся роль в становлении российской государственности, культуры и искусства»37.

Вместе с тем, Православной Церкви к концу XX века уже приходится действовать параллельно с другими активно действующими нетрадиционными религиозными деноминациями, ряд которых имел действительно новые, по сравнению с традиционными религиями, характеристики.

Можно говорить о принципиально новом, не имеющем аналогов в предшествующей истории РПЦ характере религиозной ситуации в России в конце XX века. Последствиями социальной деятельности различного рода нетрадиционных религиозных организаций, прежде всего, стала трансляция в

культуру современного общества ценностей альтернативных или прямо противоположных православному христианству.

В Тульском крае в конце XX наиболее активно осуществляется катехизаторская деятельность. В рамках этой деятельности осуществляются как обычные для Церкви в начале XX века формы просветительской деятельности (выступления, организация библиотек), так и новые виды просветительской работы (передачи на радио и телевидении). Также следует отметить, что катехизаторами Тульской епархии в это время проводятся мероприятия традиционные для внутренней миссии Церкви (миссионерские поездки и действия антисектантской направленности). Действия антисектантской направленности, которым катехизаторы епархии уделяют значительное внимание в конце XX века, объясняются масштабом и характером активности нетрадиционных религиозных организаций, определяемых Церковью как «тоталитарные секты».

Несмотря на ограниченность, собственно миссионерской деятельности в Тульской епархии на протяжении рассматриваемого нами периода, миссия в это время осуществлялась как служение обществу людей церковных. Например, усилия протоиерея Р. Р. Лозинского, направленные на сохранение культурно-исторического наследия Тульского края, в некотором роде стали продолжением традиций культурно-просветительской деятельности РПЦ в Туле, заложенных в начале XX века Н. И. Троицким.

Материалы Тульского края позволяют увидеть, что Церковь в конце XX века учитывала современную социокультурную ситуацию. Исходя их этой ситуации, она осуществляла разностороннюю культурно-просветительскую деятельность по преимуществу в рамках катехизаторской работы, стремилась активно использовать не одни традиционные формы деятельности, но и современные средства. В итоге к концу XX века Православие в Тульском крае снова оказывается «преобладающей конфессией»38.

К концу XX века Православная Церковь в целом по Росси и в Тульском крае в частности постепенно восстанавливает свою систему образования. На

37 Вестник Тульской областной Думы, 1997, № 7. - С. 34.

38 Канцелярия Тульской епархии. Отчёт о жизни Тульской епархии за 2000 год. - Л. 10-16.

23

примере образовательной деятельности РПЦ лучше всего видно, что восстанавливая в конце XX века дореволюционные формы социальной деятельности, Церковь, следуя собственным религиозным принципам, постепенно изменяет их либо наполняет новым содержанием.

Церковь воссоздает свои образовательные учреждения, начиная с 1988 года. На примере Тульского края можно видеть, как в это время происходит трансформация понятий «воскресная школа» и «церковно-приходская школа». К 2000 году в пределах Тульской епархии открыты и действуют 30 воскресных (церковно-приходских) и 5 монастырских школ.

Новое понимание задач образовательной политики РПЦ потребовало создания принципиально новых учебных заведений, способных в современных условиях решать задачи духовного просвещения. В 90-х г. XX века в России начинают открываться уже не православные церковные начальные школы, а Православные классические гимназии. Одна из первых таких гимназий была открыта в 1992 г. в Туле. Православная гимназия в Туле (ТПКГ) представляет собой попытку создать некий «синтез дореволюционной русской классической гимназии и современной, комфортабельной школы».

К 2000 году в целом Православной Церкви в целом удалось восстановить свою образовательную деятельность. В своей образовательной деятельности в конце XX века Церковь ставит цели «христианского воспитания детей» или «формирования целостной и ценностно-ориентированной личности»39, что позволяет говорить как о преемственности с образовательной деятельностью РПЦ в начале XX века, так и о новом понимании задач просвещения.

В заключении подводятся краткие итоги и делаются основные выводы исследования.

Для Церкви Православная миссия, выражающаяся в трансляции христианского учения в общество, является важнейшей задачей и может пониматься как культурно-просветительская деятельность по преимуществу. В начале XX века РПЦ находится в ситуации кризиса, одним из проявлений

39 Выступление Митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла. Материалы XVI Рождественских чтений «Православные ценности и современное образование» // Право и безопасность, № 1,2008. - С. 32.

которого можно считать утрату возможностей для диалога религиозного и светского в культуре. Государственная политика в начале XX века оказывается помехой как для развития Церкви в целом, так и для культурно-просветительской деятельности РПЦ в частности. Начатые на Поместном соборе 1917-1918 гг. церковные реформы не получили должного завершения в силу изменения политической ситуации в стране после 1917 г. Сущность церковной политики советского государства фактически на всем протяжении его истории (до 1988 г.) оставалась неизменной. Она была направлена на вытеснение Церкви на периферию общественной жизни при усилении государственного контроля за любой религиозной деятельностью. Накануне 1988 г. Православная Церковь, как и в начале XX века, фактически продолжает находиться в ситуации кризиса.

После изменения государственной религиозной политики в 1988 г. как в целом по стране, так и на региональном уровне в Тульском крае, Русская Православная Церковь постепенно восстанавливает позиции «преобладающей конфессии». Однако это потребовало больших затрат и заняло много времени. В итоге Православной Церкви пришлось осуществлять свою социальную и культурно-просветительскую деятельность в обществе параллельно с другими, активно действующими, религиозными деноминациями, ряд которых имел принципиально новые, по сравнению с традиционными религиями, характеристики. Новым, прежде всего, было то, что появилась возможность для трансляции в культуру ценностей альтернативных или прямо противоположных православному христианству.

О способности Церкви учитывать культурно-исторические реалии свидетельствует характер культурно-просветительской деятельности РПЦ в конце XX в. в Тульском крае. Среди форм такой деятельности преобладает ктехизаторская, по сути, представляющая собой первичное религиозное просвещение верующих, в образовательной деятельности центр тяжести переносится с образовательных задач на задачи преобразования культуры.

К 2000 году РПЦ в целом разработала концепцию по вопросам церковно-государственных отношений и общественно значимых проблем современного общества. В Основах социальной концепции Церковь призывает своих

последователей к активному участию в общественной жизни - к участию, основанному на принципах христианской нравственности. Станет ли религиозное возрождение Православной Церкви духовным возрождением России зависит от того насколько эти призывы будут близки современному обществу.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях, общим объемом 1, 3 п. л.:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ:

1. Панин А. С. Культурно-просветительская деятельность Русской православной церкви в контексте новейшей истории России // Известия ТулГУ. Серия История и Культурология. Вып. 5, - Тула: Изд-во ТулГУ, 2006. - С. 198 -201(0,2 п. л.).

2. Панин А. С. Образовательная деятельность Русской Православной Церкви в Тульском крае как фактор религиозного возрождения конца XX века // В^стчжЧелГУ. Серия Отечественная история. Вып. 29, - Челябинск: Изд-во ЧелГУ, 2009. - С. 122 - 125 (0,2 п. л.).

Публикации в других научных изданиях:

3. Панин А. С. Система образования тульского края: вглядимся в день вчерашний // Эффективная педагогика. Научно-методический журнал №2(11)/ 2006.-С. 19-22 (0,2 п. л.).

4. Панин А. С. Духовная безопасность ребёнка: религия и школа // Эффективная педагогика. Научно-методический журнал. № 1 (13) / 2007. - С. 28 - 30 (0,2 п. л.).

5. Панин А. С. Культурно-просветительская деятельность Русской Православной Церкви в XX веке (на материалах Тульского края) // Роль университетов в поддержке гуманитарных научных исследований: Материалы II Всерос. науч.-практ. конф.: В 3 т. / Отв. ред. О. Г. Вронский. - Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та им. Л. Н. Толстого, 2007. - Т. 3. - С. 41 - 45 (0,3 п. л.).

6. Панин А. С. Становление современной религиозной обстановки в России в 1988 - 2000 гг. // XVIII Всероссийские чтения студентов, аспирантов и молодых учёных XXI век: гуманитарные и социально-экономические науки. Тезисы выступлений. - Тула, Изд-во ТулГу, 2009. - С. 194-196 (0,2 п. л.).

26

Изд. лиц. ЛР № 020300 от 12.02.97. Подписано в печать 22.10.2010 Формат бумаги 60x84 1/16. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ 026

Тульский государственный университет 300600, г. Тула, просп. Ленина, 92.

Отпечатано в Издательстве ТулГУ 300600, г. Тула просп. Ленина, 95