автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Социально-культурное строительство в Бурятии в 1920-1930-е гг.

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Номогоева, Виктория Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Улан-Удэ
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Социально-культурное строительство в Бурятии в 1920-1930-е гг.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-культурное строительство в Бурятии в 1920-1930-е гг."

^ о

й-

со ^

На правах рукописи

Номогоева Виктория Владимировна

Социально-культурное строительство в Бурятии в 1920-1930-е гг.

Специальность 07.00.02. - История Отечества

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Улан-Удэ 1997

Работа выполнена в Бурятском государственном университете

Научный руководитель: доктор исторических наук Б.В. Базаров

Официальные оппоненты:

Доктор исторических наук Г.Л. Санжиев • Кандидат исторических наук Н.Д. Цыденова

Ведущая организация: Иркутский государственный университет

Защита состоится "3 " 1997 г. в -/^шсов на заседании

диссертационного совета К 113.36.02. по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук по специальности 07.00.02 при Бурятском государственном университете (670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24 "а").

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Бурятского государственного университета.

Автореферат разослан " " 2- } 997 г.

Ученый секретарь диссертационного кандидат исторических наук

совета

Григер Т.Б.

I. Общая характеристика диссертации.

Актуальность исследования. На протяжении длительного исторического периода культура играла значительную роль в жизни России, не вызывает сомнения ее духовно-преобразующее значение, апелляция к нравственности, гуманизму как первоисточнику человеческого бытия. В условиях XX века - времени, наиболее отмеченного революционными потрясениями, небывалым ростом политизации практически всех сфер жизнедеятельности общества, культура из достояния небольших групп людей становится уделом миллионов. Особенно важным этапом для развития культуры России были 1920-1930-е гг. - время окончательного складывания культуры советского типа. Неоднозначный, многогранный и в то же время единый исторический процесс развития нашей страны этого периода можно серьезно дополнить и более углубленно исследовать именно при помощи всестороннего изучения процесса социально-культурного строительства в различных регионах СССР, например, таких как Сибирь. В этом отношении достаточно важным представляется изучение данной темы применительно к Бурятии, крупному административно-территориальному району не только сибирского региона, но и страны в целом.

Итак, тема социально-культурного строительства в Бурятии в 1920-1930-е гг. является предметом нашего диссертационного исследования.

Актуальность этой темы определяется прежде всего ее практическим значением. Изучение социально-культурного строительства позволяет глубже раскрыть, понять, оценить сущность, ход и исторические итоги этих событий, помогает выяснить исторические корни многих кризисных явлений в духовном развитии нашего общества, в том числе и па современном этапе, а также необходимостью существенного дополне-

ния имеющихся исторических концепций культурного строительства,

что связано с переосмыслением некоторых этапов отечественной истории советского периода (в данном случае - 1920-1930-х гг.).

Научное исследование проблемы имеет значение и с точки зрения восстановления памяти народа, государственных принципов его мышления, патриотизма, чувства Родины. Не секрет, что сложнейшие коллизии общественного развития на современном этапе напрямую связаны или с прямой фальсификацией исторического прошлого, или с реально существующей проблемой исторических обид. Сегодня особенно необходимо восстановление исторической правды, ее эмоциональное, гражданское и политическое осмысление, приведение в систему научных подходов, и существенная корректировка методологических подходов.

Историография проблемы. В ходе исследования темы культурного строительства в СССР в 1920-1930- гг., в том числе и в Бурятии, были достигнуты заметные результаты. Оно получило, согласно некоторым данным историографических обзоров общесоюзной, а также сибирие-ведческой и бурятиеведческой исторической литературы, определенное освещение.1 Увидело свет большое количество работ, в которых с разной степенью широты и глубины раскрывались проблемы культурного строительства.2 Хотя на этих исследованиях лежит «печать времени»,

1 Зак Л.И. История изучения советской культуры,- М., 1981; Очерки по историографии советского общества.-М., 1967; Чимитова Д.К. Отечественная историография социально-экономических и культурных преобразований 20-30-х годов в Бурятии и Якутской АССР: Дис. ...канд. ист. наук,- УланУдэ - 1994 и др.

2 Арнольдов А.И. Социализм и культурная революция.-М., 1967; Амелин П.П. Культурная революция - закономерность строительства социализма и коммунизма.-Л.,1967; Баллер З.А. Преемственность в развитии культуры.-М.,1972; Горбунова Б.В. Ленин и социалистическая культура.-М.,1972; Кабанов П.И. Руководящая роль КПСС в процессе завершающего этапа культурной революции в СССР.-М.,1971; Карпов Г.Г. Ленин и культурная революция.-Л.,1970; Капрян В.М. Преемственность в развитии культуры в условиях социализма.-М.,1971; Ким МЛ. Коммунизм и культура.-М.,1961; Сб. Коммунизм и культура.-М.,1966; Куманев В.А. КПСС во главе культурной революции.-М., 1972; Культурная революция в СССР (1917-1965).-М.,1967; Соколов З.В. Культура и личность.-Л., 1971.

они открыли реальную возможность изучения данной темы на достаточно высоком уровне теоретического обобщения. Необходимо иметь ввиду, что при всех издержках, спорности многих положений, в том числе и теоретических, учеными восстанавливалась картина исторического процесса, устанавливала подлинность исторических фактов, определялась детерминированность исторических событий, выявлялась их последовательность и внутренняя логика.

В публикациях 1920-первой половины 1930-х гг. были определены основные задачи культурного строительства в Бурятии. Историографическое значение данной литературы и ее вклад в разработку проблемы определяется тем, что составители первых сборников, авторы статей провели первоначальную обработку и систематизацию фактического материала, раскрывающего многие аспекты культурного строительства. Данные в этих трудах первичные оценки результатов проделанной работы получили впоследствии дальнейшее развитие и уточнение.

Немало интересных сведений явилось результатом аналитической работы представителей старшего поколения национальной интеллигенции. Многие исследователи в поисках оптимальных постановочных вопросов в культурном строительстве рассматривали историческую взаимосвязь бурятского народа с судьбами монгольских народов, изучали вопросы истории языка и культуры. Однако в научные дискуссии 19201930-х гг. было привнесено неоправданное ожесточение, на многих ученых были «навешаны» ярлыки «панмонголистов», «буржуазных националистов». Это обстоятельство существенно повлияло на сужение спектра общественных идей, привело к сворачиванию прогрессивных тенденций в исторической науке республики.

Со второй половины 1930-х гг., под влиянием сталинских представлений о путях и методах социалистического строительства начинает меняться концептуальная основа проблемы. Все большее распростране-

ние получают взгляды, допускающие возможность и предпочтительность решения вопросов развития культуры волевым, административным путем, с использованием форм и методов «штурма», «натиска». Это привело к постепенному затуханию исследовательской работы по теме.

Из числа работ, появившихся в этот период следует отметить юбилейные статьи и сборники, содержащие общие вопросы культурного строительства, итоги проделанной работы, перспективы дальнейшего развития.3

Заслугой литературы этого периода следует считать постановку вопроса о взаимосвязи, взаимозависимости экономических и культурных процессов, попытку понять и осмыслить закон обратного воздействия духовной культуры на ускорение процесса хозяйственного развития. Поэтому не случайно практически все работы обобщающего характера содержат сведения, так или иначе касающиеся вопросов культурного строительства.4 В целом освещение истории культурных преобразований шло по тем же направлениям, что и на предшествующем историографическом этапе, - рассматривались общие вопросы культурного развития, развития народного образования, языкового строительства.

В первые послевоенные годы история культуры Бурятии почти не нашла отражения в литературе. Исключение составляют несколько статей и сборников5.

Оживление исследований по проблемам культурного строительства наметилось со второй половины 1950-х гг., когда было издано большое количество монографических работ, брошюр, статей. Безус-

3 15 лет Бурят-Монгольской АССР. - Улан-Удэ, 1938.; Бурят-Монголия за 30 лет Советской власти. - Улан-Удэ, 1947; 30 лет Бурят-Монгольской АССР. - Улан-Удэ, 1953.

4 Проблемы Бурят-Монгольской АССР. - Т.2, -M-JL, 1936.; Помус М.И. Бурят-Монгольская АССР. - М., 1937.

3 Кудрявцев Ф.А. Роль русской культуры в развитии бурят-монгольского народа в XVIII-XX вв. // Вопросы истории. - 1946. - N 10; Дуринов A.A. Очерки истории школ и педагогического образования в Бурят-Монголии. - Улан-Удэ, 1948.

ловно партийная идеологизация научной жизни по-прежнему отрицательно сказывалась на многочисленных исследованиях, преодоление стереотипов «Краткого курса истории ВКП(б)» являлось нелегким процессом.

Одной из первых работ, рассматривающих особенности культурного строительства в Бурятии является кандидатская диссертация Н.М.Бильтаевой " Культурная революция в раннее отсталых национальных республиках".6 На том этапе развития исторической науки она выполнила свою задачу. Понятно, что уровень общественной мысли того периода наложил отпечаток на принцип общетеоретических подходов, сказался стереотип вывода о практически полном отсутствии культурных основ у отсталых сибирских народов в дореволюционный период, а также слитком прямолинейная оценка существа политических отношений в республике в 1920-1930-е гг.

Интересные выводы о состоянии культуры в 1920-е гг. сделал Б.Д.Цибиков.7 На наш взгляд, тезис о том, что только в условиях 1920-х гг. появилась основа для более полного приобщения широких масс к культуре, не вызывает возражений.

Таким образом, работы данного историографического этапа, хотя и не выходили в целом за рамки довоенной проблематики, отличались возросшим теоретическим уровнем, более полным освещением всего комплекса культурных преобразований, некоторым расширением источ-шгковой ■ базы. Эти позитивные результаты послужили основой для дальнейшего расширения и углубления данной проблематики.

В условиях демократизации общественной жизни после XX съезда партии возрос интерес к историческому прошлому, недавние события

6 Бильтаева Н.М. Культурная революция в ранее отсталых национальных республиках. Канд. дисс., - VI., 1955.

стали приобретать другие характеристики, в подходе-к оценке исторических событий стало меньше обезличивания. Необходимо прежде всего отметить обобщающие груды по истории Сибири, истории рабочего класса и крестьянства Сибири, в которых прослеживается история культурного строительства в краях, областях, автономных республиках...8 Эти работы имеют несомненное значение для общего видения исторического процесса, выработки методологии исследования. Однако в трактовке многих вопросов политической истории имеется немало спорных моментов, часть положений нуждается в уточнении. При создании этого труда несомненно сказались политические стереотипы того периода.

В монографических исследованиях и в научных статьях Б.М. Ми-тупова, Г.Л. Санжиева, С.А. Максанова, а также в ряде специальных исторических работ подробно анализировались проблемы становления народного образования, ликвидации неграмотности, культурно-просветительной работы.9 Но рассмотрение его исторического контекста проводилось в рамках выработанного подхода к теме. В коллективных работах «История Бурятской АССР»,10 «Очерки истории культуры Бурятии»11 бесспорно вскрываются глубокие исследовательские пласты, вводятся новые документы, сформированы интересные подходы. Авторы этих изданий видели свою задачу в показе реальных специфических процессов, происходивших в различных отраслях культуры на протяжении длительного исторического периода. Однако в трактовке многих

7 Цибиков Б.Д. Культурное строительство в Бурят-Монголии в период восстановления народного хозяйства СССР (1921-1925) //" Записки БуряттМонгольского научно-исследовательского института культуры", вып. 20, Улан-Удэ., 1955.

8 История Сибири. - Л, 1968.

9 Митупов Б.М., Санжиев Г.Л. Руководство Бурятской партийной организации культурной революцией в республике, 1929-1937 гг.-Улан-Удэ,1962; Максанов С.А. Идейно-политическая работа Коммунистической партии в Бурятии, Окт.1917-июнь1941 гг.-Улан-Удэ,1978; Санжиев Г.Л. Переход народов Сибири к социализму, минуя ка-питализм.-Новосибирск,1980.

10 История Бурятской АССР.т.2. - Улан-Удэ., 1959.

11 Очерки истории культуры Бурятии.т.2. - Улан-Удэ., 1974.

вопросов культурно-политических процессов 1920-1930-х гг., особенно в части борьбы с «буржуазным национализмом», ламаизмом, создания нового алфавита по-прежнему имеется много спорных моментов, часть положений требует уточнения и пересмотра. Оценка социально-культурного строительства все еще выдержана в рамках выработанной методологии.

С середины 1980-х гг. начался новый этап развития исторической науки. Появились исследования, в которых предпринимаются попытки переосмысления некоторых аспектов и этапов истории республики. Так по-новому, более объективно и менее идеологизированно, рассматривается история Бурятии в 1920-1930-е гг. При этом обозначилось и повышение интереса к теме социально-культурного строительства. В различных, работах по истории Бурятии, таких как «Актуальные проблемы истории Бурятии» (Улан-Удэ, 1990), «История Бурятии в вопросах и ответах. Вып.З» (Улан-Удэ, 1992), «Проблемы истории Бурятии (тезисы научно-практической конференции, посвященной 70-летию со дня образования Республики Бурятия» (Улан-Удэ, 1993), «70 лет архивной службе Республики Бурятия (материалы научно-практической конференции)» (Улан-Удэ, 1994), «1920-1930-е годы: проблемы региональной истории» (Улан-Удэ, 1994), «Общественно-политическая жизнь 1920-1950-х годов и развитие' литературы и искусства Бурятии» Базарова Б.В. (Улан-Удэ, 1995) уже ощущается иной взгляд на эту тему, на подходы к ней. Сегодня поднимаются скрытые прежде от нас пласты истории, вносятся коррективы в наши представления об историческом прошлом страны. По-новому, более объективно и менее идеологизировано, рассматривается история социально-культурного строительства в Бурятии в 19201930-е гг.

Историографический анализ степени изученности темы позволяет сделать вывод о том, что социально-культурное строительство в Буря-

таи в 1920-1930-е гг. еще не стало предметом исчерпывающего исторического исследования. Данное диссертационная работа представляет попытку в определенной мере продолжить изучение этой темы.

Источниковая база исследования. Ее основу составили документальные материалы Национального архива Республики Бурятия (НАРБ). Автором изучены документы партийных и, в необходимой мере, профсоюзных и комсомольских конференций, пленумов активов, протоколы заседаний бюро по вопросам социально-культурного строительства, а также материалы первичных партийных организаций учреждений народного образования, культуры и здравоохранения.

Привлечение значительного количества партийных документов было обусловлено тем, что в 1920-1930-х гг. социально-культурное строительство, особенно после второй половины 1930-х гг., по существу определялось решениями и директивами партийного центра. В фондах партийных органов изучено большое количество документов: планы, отчеты по различным этапам творчества, решения, постановления, приказы и т.д. Тенденция к замалчиванию ошибок и недостатков прослеживается уже и в эти периоды, поэтому достоверность некоторых данных вызвало сомнение, что заставляло автора искать дополнительные источники, перепроверять факты, иногда опираясь на воспоминания очевидцев событий.

Большую группу источников составляет периодическая печать.12 Анализ периодической печати показывает, что вопросы социально-культурного строительства нашли отражение в многочисленных публикациях, критических материалах, поднималось немало сложных вопросов, ставились серьезные практические проблемы. Вместе с тем, перио-

12 "Бурят-Монгольская правда", "Жизнь Бурятии"(1924-1931), "Бурятиеведение" (1925-1930), "Советская Бурятия" (1932-1934), "Культура Бурятии" (1932), "Культурная революция" (1928-1930), "Социалистическое строительство в Бурят-Монголии" (1934-1936).

дическая печать пестрит большим количеством несправедливых разносов, несет на себе печать партийных директив и установок.

Важными источниками по изучаемой теме послужили статистические сборники.13

Несмотря на достаточную широту источниковой базы, при непосредственной работе с ней встречались известные трудности. Главная из них вытекает из особенностей рассматриваемой ' темы. Социально-культурное строительство представляло собой сложный, противоречивый процесс. Определенными особенностями обладали и сами источники. К ним следует отнести их плохую сохранность (отчасти из-за недостатков хранения, отчасти из-за дополнительной систематизации 1950-х гг.), слабую обработанное^», противоречивость и нередко несопоставимость данных из разных документов и материалов. Это делало важной задачу тщательного отбора фактического материала путем сопоставления и взаимопроверки источников. Соответственно при работе с последними нами были использованы методы сравнения, обобщения и анализа, обращалось внимание также на то, каким методом получены исторические данные, на их характер. Анализ источников во всех необходимых случаях нами дан по ходу изложения.

Источниковая база исследования позволяет достаточно полно осветить тему социально-культурного строительства Бурятии в 1920-1930-е гг.

Пели и основные задачи исследования. Учитывая, что в истории социально-культурного развития Бурятии существует немало открытых вопросов, а также ее актуальность, научно-практическую и гуманитар-

13"Бурятия в цифрах. Статистико-экономический справочник.1927-1930 гг." (Верхнеудипск, 1931), "Социалистическое строительство Бурятии за 10 лет (1923-1932 гг)". Статистический справочник (Верхнеудинск, 1933), "15 лег Бурят-Монгольской ЛССР. Политико-экономический юбилейный сборник". (Улан-Удэ, 1938) и т.д.

ную значимость в диссертационной работе поставлена цель - изучить процесс социально-культурного строительства в Бурятии в 1920-1930 гг.

Не претендуя на всестороннее освещение проблемы, автор поставил в своем исследовании ряд задач:

- показать в развитии процесс формирования государственной системы народного образования в БМАССР;

- рассмотреть становление института всеобщего образования в республике;

- исследовать проблему ликвидации неграмотности как один из факторов создания светской культуры бурятского населения;

- выявить различные стороны культурно-просветительной работы и ее влияние на подъем общей культуры народов Бурятии;

- изучить формирование государственной стстемы здравоохранения БМ АССР;

- осветить формы санитарно-просветительной работы, процесс перехода от общей к специализированной медицинской помощи и их влияние на оздоровление труда и быта населения Бурятии;

- сформулировать выводы, вытекающие из анализа поставленной проблемы.

Методология и методика исследования. В методологическом плане диссертант руководствовался принципами, применяемыми в исторической науке: принципом историзма, не допускающем модернизации исторических событий и процессов, но позволяющем видеть их в реальном развитии и взаимосвязи, и принципом объективности, ориентирующем исследователя на всесторонний анализ и оценку фактов.

Научная новизна и практическая значимость. В диссертации поставлены и на основе разнообразных источников освещены основные вопросы социально-культурного строительства Бурятии в наиболее сложный период жизни страны. Вводятся в научный оборот многие не-

известные или ранее засекреченные документы, исторические факты, представлены новые подходы к интерпретации исторических событий 1920-1930-х гг. Практические результаты исследования могут быть использованы при создании обобщающих трудов по истории культуры Бурятии, могут быть учтены в работе современных структур власти, при анализе общественных отношений, при осуществлении более гибкой и продуманной национальной политики среди населения, а также при преподавании истории Бурятии в ВУЗах и школах, при разработке исторических курсов и спецсеминаров, для оформления краеведческих музеев.

Территориальные рамки исследования. Они охватывают Республику Бурятия, являющуюся крупным национальным образованием Сибири. Подчеркнем, однако, что источниковая база исследования, в связи с неоднократными изменениями административного устройства Бурятии в изучаемый нами период, не всегда позволяет строго отграничить указанную территорию. Но во всех случаях сравниваемые данные приводятся по сопоставимости территории.

Хронологические рамки исследования. Они охватывают 19201930-е гг., являющиеся важным периодом российской истории. Как известно, оценка этого периода, в современной исторической науке, общественном мнении, политических дискуссиях неоднозначна. Между тем это впечатляющая история послереволюционного утверждения новой модели общества, невиданных социально-экономических и культурных преобразований. Это период утверждения и развития партийно-политической системы, тоталитарного государства. Изучаемый период по праву можно назвать периодом культурной революции при известных уточнениях политического содержания этого процесса. Это период, который необходимо изучать для выяснения полноты исторической картины прошлого, является по истине драматическим как по своему истори-

ческому содержанию, так и по реализации общественных идеалов и ценностей.

Апробация исследования. Результаты диссертационной работы отражены в статьях. Они докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на заседаниях кафедры Истории и культуры Бурятии БГУ. Основное содержание диссертации было изложено в докладах и выступлениях на республиканских научно-практических конференциях.

II. Структура и основное содержание диссертации.

Поставленные цели и задачи определили структуру исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, примечаний, списка использованной литературы и источников.

Во введении подчеркивается актуальность темы, определен объект исследования, дается историографический обзор литературы и характеристика источниковой базы, сформулированы цели и задачи исследования, обозначены хронологические и территориальные рамки работы, ее научная новизна и практическая значимость.

В первой главе - "Становление народного образования в БМАССР" рассмотрено строительство новой системы народного образования в Бурятии.

В первом параграфе, посвященном формированию государственной системы просвещения анализируется процесс создания необходимых условий для дальнейшего быстрого развития образования в республике. Показываются трудности, с которыми пришлось столкнуться в ходе строительства системы просвещения. Исследуются формы и методы проведения образовательной политики. Анализ исторического материала показывает, что в 1920-е гг. в Бурятии была проведена значительная

работа по созданию государственной системы образования на основе бесплатного и обязательного общего и политехнического образования. Этот процесс происходил при активной материальной поддержке Советского правительства. В результате целенаправленной политики образование в республике было сосредоточено в руках государства. Заложение материальной и кадровой основы просвещения, дало возможность создания чисто светского характера обучения в Бурятии.'

Большой фактический материал использованный в исследовании позволяет считать доказанным тот факт, что формы и методы проведения государственной образовательной политики не всегда были основательно продуманы и часто сопровождались многочисленными фактами администрирования, попрания национальных интересов коренного населения. С середины 1920-х годов создание государственной системы образования шло в борьбе с дацанским образованием. В качестве основной задачи школы ставилось воспитание, а не обучение.

Во втором параграфе, посвященном осуществлению в республике всеобуча, исследуется процесс создания системы народного образования, включавшей начальную и среднюю школы, школы профессионально-технического обучения, учреждения дошкольного воспитания, техникумы и высшие учебные заведения, а также национальную бурятскую школу.

Рассмотренные в параграфе документы приводят к выводу, что руководство республики достаточно хорошо подготовилось к проведению всеобуча. Необходимо констатировать, что мероприятия проводились планомерно, с учетом региональных особенностей (строительство общежитий, интернатов). В соответствии с задачами всеобуча произошло изменение в сети школ в сторону увеличения процента семилетних и средних школ. В результате проведенных мероприятий к концу рассматриваемого периода в республике был осуществлен переход ко всеобщему

начальному, а затем к семилетнему образованию. Вместе с тем, необходимо заметить, что в области определения содержания, организационных форм и методов учебной работы рассматриваемые годы были годами исканий, иногда и заблуждений (отказ от предметного преподавания, классно-урочной системы, учета и оценки знаний, ведущей роли учителя, уничтожение педологии). В 1930-е годы, в ходе антирелигиозной кампании была окончательно уничтожена дацанская школа, являвшаяся основой национального просвещения.

Таким образом, к концу рассматриваемого периода в Бурятии была создана единая система народного образования, позволившая охватить обучением, воспитанием всех детей школьного возраста, включавшая национальную бурятскую школу с преподаванием на родном языке.

Во второй главе - "Организация культурно-просветительного дела в БМАССР" рассматривается создание ' сети культурно-просветительных учреждений в республике и раскрывается влияние данного исторического процесса на подъем светской культуры населения.

В первом параграфе, посвященном ликвидации неграмотности и ее роли как одного из важнейших условий для подготовки населения к новому образу жизни рассматриваются механизм проведения, этапы и влияние на подъем культуры народа на основе образования на родном языке. Компания по ликвидации неграмотности проводилась в рамках культурной революции. Основные трудности: трехкратная (за 10 лет) реформа языка; территориальная разбросанность населения, вследствие кочевого образа жизни; нехватка кадров и материальных средств. Мероприятия по ликвидации неграмотности часто сопровождались многочисленными фактами форсирования, штурмовщины, излишней политизации, продемонстрировавшие как административно-командный подход к столь сложному процессу как ликвидация неграмотности, так и не-

достаточную подготовленность республиканского руководства к ее проведению.

На основании большого фактического материала в этом параграфе доказано, что ликвидация неграмотности стала важным фактором создания общей светской культуры населения Бурятии. Это в значительной степени определялось задачами самой кампании, сводившимися к европеизации всех областей повседневной жизни советского общества. Мероприятия кампании затронули всё без исключения взрослое население Бурятии. В результате к концу 1930-х годов неграмотность в республике была фактически ликвидирована.

Во втором параграфе, посвященном развитию сети культурно-просветительных учреждений рассматриваются создание и развитие очагов и центров культуры и их влияние на подъем культурного уровня населения республики. Этот период оценивается как один из динамичных и интересных периодов в культурной жизни Бурятии. По существу была создана вся инфраструктура культурно-массовой работы. Были созданы условия для развития многих видов художественной культуры. Национальная специфика региона породила новые формы культурно-просветительной работы такие как - хотонные школы, «красные юрты», «Дома бурятки». Анализ исторического материала показывает, что социально-культурная политика с конца 1920-х годов стала диктоваться стремлением создать новое общество немедленно, ценой насилия над экономикой и сознанием людей. Это нанесло существенный ущерб традиционной культуре, обычаям, традициям, обрядам. В ходе культурно-просветительного строительства дацанское искусство и литература были объявлены феодально-клерикальными, "противоречащими интересам трудового народа и социалистического строительства".

Тем не менее, культурно-просветительная работа в республике в 1920-1930-е гг., хотя в ней и преобладали агитационно-массовые мотивы

выполнила задачу оживления творческих пластов в народе. Именно ей Бурятия обязана созданием образцов новой культуры, появлением целых жанров: театрального искусства, музыки, изобразительного искусства и т. д. В рассматриваемые годы в республике была создана широкая сеть культурно-просветительных учреждений, выполняющих задачу удовлетворения духовных потребностей населения.

В третьей главе - "Создание системы здравоохранения в БМАССР" раскрывается процесс формирования и развития медицинской сети республики.

В первом параграфе, освещающем начальный этап создания системы здравоохранения, рассматриваются условия в которых происходил этот процесс, исследуются основные формы и методы проведения первых мероприятий, по строительству здравоохранения в Бурятии. Основными трудностями данного этапа являлись: практическое отсутствие в дореволюционной Бурятии специальной медицинской помощи; высокий процент социальных и инфекционных заболеваний; территориальная разбросанность населения.

На основании большого фактического материала доказано, что в результате сосредоточения медицинского дела в руках государства, устойчивого роста медицинской сети, кадров, значительных бюджетных ассигнований была создана основа системы здравоохранения республики. Все эти мероприятия позволили перейти к дальнейшему расширению медицинской помощи населению.

Во втором параграфе, посвященном развертыванию лечебно-профилактической и санитарно-просветительной работы рассматривается развитие медицинской сети республики по оказанию специализированной помощи населению и влияние этого процесса на оздоровление их труда и быта.

Рассмотренные в параграфе документы приводят к выводу, что в результате принятых мер медицинская сеть республики была представлена комплексом системы лечебно-профилактических и научно-исследовательских учреждений по оказанию квалифицированной помощи населению. В республике были открыты больницы, поликлиники, диспансеры, амбулатории, медпункты. Достижения в области здравоохранения прежде всего сказались на значительном снижении заболеваемости и смертности, были ликвидированы основные очаги эпидемий, заболеваемость социальными болезнями была сведена к минимуму. Между тем, в ходе антирелигиозной кампании 1920-30-х годов были уничтожены традиционная и тибетская медицины, являвшиеся основным видом лечения населения до революции. Тем не менее, значение создания светского здравоохранения в республике переоценить трудно. Сосредоточение медицинского дела в руках государства позволило создать организационную основу для оказания квалифицированной помощи населению.

Таким образом, в 1920-1930-е гг. в Бурятии было осуществлено социально-культурное строительство в ходе которого были проведены широкомасштабные и кардинальные мероприятия в области образования, культурно-просветительной работы, охраны здоровья, значительно повысившие общий уровень светской культуры населения.

В заключении подведены итоги исследования, сделаны выводы и даны практические рекомендации.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Историческая наука и школьное историческое образование. //Высшее образование в Бурятии: история, современность, перспективы. Часть II.-Улан-Удэ, 1996. 0,1 п.л.

2. К истории социально-культурного строительства в Бурятии. Репринт,-Улан-Удэ, 1997. 1,4 п.л.

3. К некоторым вопросам истории социально-культурного строительства в Бурятии в 1920-1930-е гг. //Вестник Бурятского университета.-1997. 0,5 п.л.(принято к печати)

4. Из истории становления народного здравоохранения в Бурятии в 1920-1930-егг. //Уч. записки исторического факультета БГУ.-1997. 0,3 п.л.(принято к печати)

5. Из истории борьбы с религией в Бурятии в 1920-1930-е гг. //Тезисы и доклады научной конференции "Банзаровские Чтения", посвященной 175-летию со дня рождения Доржй Банзарова.-1997. 0,2 п.л.(принято к печати)