автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Население Бурятии в 1920-1930 гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Бошектуев, Алексей Вячеславович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ПОЛИТИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ДИНАМИКИ ЧИСЛЕННОСТИ И СОСТАВА НАСЕЛЕНИЯ БУРЯТИИ В 1920—1930гг.
1.1. Влияние социалистической модернизации на изменение численности и половозрастного состава населения.
1.2. Формирование национального состава.
ГЛАВА II. ОСОБЕННОСТИ ДЕМОГРАФИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В БУРЯТИИ В 1920-193Огг.
2.1. Динамика и факторы рождаемости.
2.2. Изменение уровня смертности.
2.3. Миграционное движение и формирование населения.
Введение диссертации2002 год, автореферат по истории, Бошектуев, Алексей Вячеславович
Актуальность темы. Одним из важнейших направлений современной исторической науки является изучение проблем развития населения в исторической динамике. Научное познание современных демографических проблем их прогнозирование невозможно без ретроспективного анализа изменений характеристик населения. Во многом это связано с кризисной демографической ситуацией сложившейся в современном обществе.
Взаимодействие истории и демографии необходимо, так как любая демографическая ситуация вторична по отношению к объективным закономерностям общественно-политического развития1. Поэтому, демографическую историю можно представить как непрерывную цепь меняющихся демографических ситуаций, каждая из которых фиксирует состояние демографических процессов в определенный исторический период.
Советский период ознаменовался крупнейшими в истории России демографическими сдвигами. Вследствие этого, изучение истории народонаселения в этот период имеет огромное научное и общественное значение.
Исследования, посвященные периоду социалистической модернизации, активизировались в конце 1980-х начале 1990-х гг. Усиленное внимание к демографической истории недавнего прошлого было вызвано снятием запретов и ограничений, которые существовали в советском государстве. Ученые получили возможность использовать ранее недоступные архивные источники. Прежде всего, это материалы переписей населения 1937 и 1939гг.,
1 Шелестов Д.К. Историческая демография. - М., 1987. С.99 4 сведения о потерях советских вооруженных сил, данные о выселении крестьян в начале 1930-х гг., депортации отдельных народов и др.
Огромное научное значение имеет изучение демографических процессов в Сибири и в Бурятии, как составной части края. Сибирский регион развивался в особых природно-географических, социально-экономических, культурных и исторических условиях. Эти условия, несомненно, оказали определенное влияние на демографические процессы в крае. Выше перечисленными особенностями обладала и Бурятия. Сегодня можно отметить, что по Сибири в целом уже определены исследовательские задачи и продолжается дальнейшее изучение проблем демографической истории края1. Однако демографические процессы, происходившие в отдельные периоды истории Бурятии, все еще недостаточно проанализированы. В этом контексте актуальность выбранной нами темы заключается в преодолении существующих пробелов в истории Бурятии.
Степень изученности проблемы. Изучением демографических процессов в советский период истории занимались целый ряд историков и демографов. В рамках нашей диссертационной работы продуктивнее будет остановиться на наиболее значительных исследованиях вышедших в последнюю четверть ХХв. в начале ХХ1в. В этот период было издано множество работ посвященных в основном современному демографическому развитию . Среди этих
1 Алексеев В.В. Демографические проблемы районов нового освоения. (Итоги и задачи изучения Сибири) // Проблемы исторической демографии СССР. - Киев, 1988. С. 57-61; Гущин Н.Я. Демографическое развитие Сибири новейшего времени. Основные итоги и проблемы изучения. // История, филология и философия. - 1993. -Вып. 1. С. 38-43; Население Западной Сибири в XX веке. - Новосибирск, 1997., и др.
2 Валентей Д.И., Кваша А.Я. Основы демографии. - М., 1989; Вишневский А.Г. Серп и рубль: консервативная модернизация в СССР. - М., 1998; Он же. Ранние этапы становления нового типа рождаемости в России // Брачность, рождаемость, смертность в России и СССР. - М., 1977; Водарский Я.Е. Население России за 400 лет (XVI-начало XX 5 трудов следует выделить некоторые исследования, которые позволяют нам наиболее полно оценить происходившие в 1920-1930-е гг. демографические процессы в Бурятии.
Среди крупных работ 70-х гг. можно отметить коллективное исследование под редакцией А.Г. Вишневского «Брачность, рождаемость, смертность в России и в СССР» Особый интерес среди статей сборника, посвященных изучению демографической истории советского общества, вызывает исследование известного демографа Б.Ц. Урланиса «Динамика уровня рождаемости в СССР за годы Советской власти». Автор статьи обобщил и проанализировал обширный материал, характеризующий динамику рождаемости на всем протяжении истории СССР. Пересчет коэффициентов рождаемости и смертности в первые годы Советской власти в в.) - М., 1973; Воспроизводство населения и демографическая политика в СССР. - М., 1987; Воспроизводство населения СССР. - М., 1983; Гусева И.С. Демографическая статистика. - М., 1977; Демография: современное состояние и перспективы развития. М., 1997; Динамика населения СССР. 1960-1980 гг. - М., 1985; Демографические процессы и их закономерности. - М., 1986; Дробижев В.З. У истоков советской демографии. - М., 1987; Историческая демография Сибири. - Новосибирск, 1992; Историческая демография: новые подходы, методы, источники. - М., 1992; Историческая демография: проблемы, суждения, задачи. - М., 1986; Кабузан В.М. Народы России в ХУШвеке. Численность и этнический состав. - М., 1990; Колесников АД. Проблемы исторической демографии СССР. - Томск, 1980; Курс демографии. - М., 1974; Москвин Д.Д. Население СССР: вопросы миграции (экономико-статистический обзор тенденций 60-80 гг.). - М., 1991; Население России в 1920-1950-е гг.: численность, потери, миграции. - М., 1994; Народонаселение: прошлое, настоящее, будущее. - М., 1987; Население и география. - М., 1978; Основы теории народонаселения. - М., 1986; Особенности воспроизводства населения в СССР. - М., 1982; Особенности демографического развития в СССР. М., 1982; Покшишевский В.В. Население и география. Теоретические очерки. - М., 1978; Поляков Ю.А. Проблемы исторической демографии СССР. - Киев, 1988; Проблемы исторической демографии СССР. - Томск, 1980; Рыбаковский Л.Л. Воспроизводство населения и демографическая политика в СССР. - М., 1987; Он же. Демографические процессы и вопросы изучения. - М., 1987; Он же. Миграция населения: прогнозы, факторы, политика. - М., 1987; Рябушкин Т.В. Динамика и структура населения в социалистическом обществе. - М., 1979; Система знаний о народонаселении. - М., 1991 и др.
Брачность, рождаемость, смертность в России и в СССР. - М., 1977. 6 современных границах СССР позволил сопоставить сведения 1920-х гг. с данными воспроизводства населения в последующие годы. Необходимо отметить, что Б.Ц. Урланису принадлежит ряд фундаментальных работ демографического и историко-демографического характера1.
Проблемами изменения численности и структуры населения, естественным движением населения СССР в период социалистической реконструкции занимались также В.З. Дробижев, о
В.П. Данилов, А.Г. Рашин, С.Г. Струмилин, Р.И. Сифман и др .
В 1980-е гг. появились ряд работ Д.К. Шелестова, В.И. Козлова, л
В.З. Дробижева, Ю.А. Полякова посвященных проблемам исторической демографии. В своих работах исследователи подробно анализировали вопросы определения предмета и целей исторической демографии. Заметное влияние на становление этой отрасли исторической науки оказал известный ученый Д.К. Шелестов. В качестве предмета исторической демографии автор определял: «Историческая демография исследует те же явления и процессы, что
1 Урланис Б.Ц. Рост населения в Европе (опыт исчисления). - М., 1941; Он же Рождаемость и продолжительность жизни в СССР. - М., 1963; Он же. Динамика населения СССР за 50 лет. // Население и народное благосостояние. - М., 1968; Он же. Эволюция продолжительности жизни. М., 1978 и др.
Боярский А.Я. Население и методы его изучения. - М., 1975; Вылцан М.А. Численность и состав сельского населения СССР за 50 лет. // История СССР, 1967. № 6; Данилов В.П. Динамика населения СССР за 1917-1929гг.: Опыт археографического и историковедческого отбора данных для реконструкции демографических процессов // Археографический ежегодник за 1968 г. - М., 1970; Дробижев В.З. Движение населения в СССР и социальный прогресс., М., 1974; Рашин А.Г. Рост городского населения СССР (1926-1959 гг.) // Исторические записки, 1960. № 66; Струмилин С.Г. К проблеме рождаемости в рабочей среде. // Избранные произведения, т. III. - М., 1964; Сифман Р.И. Динамика рождаемости в СССР ( по материалам выборочных обследований). - М., 1974 и др.
J Козлов В.И. Этническая демография. - М., 1977; Шелестов Д.К. Демография: история и современность. - М., 1983; Он же. Историческая демография. - М., 1987; Дробижев В.З. У истоков советской демографии. - М., 1987; Дробижев В.З., Поляков Ю.А. Историческая демография - важное направление научных исследований. // Историки спорят. 13 бесед. -М., 1988 и др. 7 и демографическая наука в целом, но в их исторической ретроспективе и полностью подчинена тем задачам, которые решает последняя в изучении ее современной проблематики»'.
Большое научное значение представляют труды крупнейшего российского ученого, член-корреспондента РАН, Ю.А. Полякова2. В своих работах автор на основе анализа большого количества разнообразных источников, периода становления советского государства, пришел к выводу о недостаточности данных текущего учета населения. Значительное место в его творчестве посвящено выявлению факторов влиявших на демографические процессы в 192030-е гг.
В связи с масштабными размерами миграционного передвижения населения в 1920-1930-е гг. следует подробно остановиться на работах Н.И. Платунова. В статье «Административно-командная система регулирования миграций в СССР» Н.И. Платунов выделил три периода миграционной политики в СССР. Первый период охватывает 1917-1924гг., когда большевики через систему законодательно-распределительных и разъяснительных мероприятий пытались сдержать резко возросшие в условиях гражданской войны, голода и разрухи миграционные передвижения. Второй период охватил 1925-1929гг., когда государство начало проводить плановое переселение крестьян в
1 Шелестов Д.К. Демография: история и современность. - М., 1983. С. 259; Он же. Историческая демография. - М., 1987. С. 94;
2 Поляков Ю.А. Население Советской России в 1917-1920 гг.: историография и источники // Проблемы истории русского общественного движения и историческая наука. - М., 1981; Поляков Ю.А. Советская страна после окончания гражданской войны: территория и население. - М., 1986; Воздействие государства на демографические процессы в СССР (1920-1930-е гг.) // Вопросы истории 1995, №3. С. 122-128.
3 Платунов Н.И. Административно-командная система регулирования миграций в СССР // Историческая демография: новые подходы, методы, источники. Тезисы VIII Всероссийской конференции по исторической демографии. - Екатеринбург, 1992. С. 5557. 8 восточные районы с целью государственного регулирования миграциями сельского населения и хозяйственного освоения неиспользованных пахотных земель. В третий период 1930-1932 гг. произошло окончательное утверждение административно командной системы регулирования миграционными процессами. Особый интерес для нашего исследования, представляют работы Н.И. Платунова, где анализируются миграционные процессы в Сибири1. Ученый на основе анализа статистического и архивного материала пришел к выводу о недостаточности трудовых ресурсов сельской местности Сибири для реализации планов советского государства. Поэтому большие массы густонаселенных сельских районов европейской части СССР были основными источниками роста городского населения. Для Бурятии этот вывод имеет первостепенное значение, так как механический приток был главным источником формирования населения.
Ретроспективный анализ демографического развития СССР с первых лет советской власти и до наших дней был проведен в коллективном исследовании «Население СССР за 70 лет» . В работе под общей редакцией доктора экономических наук JI.JI. Рыбаковского исследуется взаимодействие демографических и социально-экономических процессов, их влияние на изменение различных структур советского общества. Издав работу в эпоху «гласности», авторы, тем не менее, не успели использовать материалы ранее ограниченные для доступа, на что они сами указывают. Так, в заключении отмечается: «.те, кому доведется писать книгу о населении СССР через 5-10 лет, будут располагать принципиально иными информационными возможностями.»3.
1 Платунов Н.И. Переселенческая политика Советского государства и ее осуществление в СССР (1917-июнь 1941 гг.) - Томск, 1976.
2 Население СССР за 70 лет. - М. 1988.
3 Там же. С. 214. 9
В 1990-х гг. начинается новый этап в разработке проблем демографической истории. В эти годы появляются ряд интересных работ по изучению демографической истории СССР1. Несомненная ценность этих исследований заключается в использовании закрытых ранее источников. Особое место среди этих работ занимает коллективное исследование Е.М. Андреева, JI.E. Дарского и T.JI. Харькова «Население Советского Союза. 1922-1991.»2. На основе глубокого анализа большого количества источников ученые восстановили наиболее вероятные показатели численности населения СССР, его возрастного, полового состава и основных демографических показателей за весь период существования СССР. Работа представят большой интерес, так как числовые данные советской статистики были настолько искажены, что нуждались в определенной корректировке. В первую очередь это касается исследуемого нами периода.
1 Волков Е.З. Из истории переписи населения 1937 г. // Вестник статистики 1990. № 8. С. 47-50; Жиромская В.Б. Всесоюзные переписи населения 1926, 1937, 1939 годов. // История СССР. 1990 № 3. С. 3-10; СССР: демографический диагноз. - М., 1990; Она же. Всесоюзная перепись населения 1939 г.: история проведения, оценка достоверности // Всесоюзная перепись населения 1939 г.: основные итоги. - М., 1992. С. 3-10; Вишневский А.Г. Идеологизированная демография. // Вестник Академии Наук СССР. 1991, № 4. С. 319; Андреев Е.М., Дарский JI.E., Харькова T.JI. Население Советского Союза. 1922-1991. -М., 1993; Попов В.П. Государственный террор в Советской России. 1923-1953. (источники и их интерпритация) - Отечественные архивы. - 1992. № 2. С. 20-31; Он же. Причины сокращения численности населения РСФСР после Великой Отечественной войны // Социологическое исследование. - 1995 № 12. С. 3-5; Штефан Мерль. Голод 1932-1933 гг. - геноцид украинцев для осуществления политики русификации? // Отечественная история. 1995, № 1; Поляков Ю.А. Воздействие государства на демографические процессы в СССР (1920-1930-е гг.) // Вопросы истории. 1995, №3 С. 122-128; Земсков В.Н. Заключенные в 30-е гг. (демографические аспекты) // Социологические исследования. 1996. № 7. С. 3-14; Волков Г. Эволюция российской семьи в XX веке. // Мир России . 1999, № 4; Зайончковская Ж.А. Внутренняя миграция в России и в СССР в XX в., как отражение социальной модернизации. // Мир России. 1999, № 4; Харькова T.JI. Демографический баланс России: 1927-1959 гг. // Мир России. 1999, № 4; Полян П.М. Насильственная модернизация и география населения. // Мир России. 1999, № 4 и др.
2 Андреев Е.М., Дарский Л.Е., Харькова T.JI. Население Советского Союза. 1922-1991. -М., 1993
10
Заметным явлением последнего времени стал выход в свет первого тома «Население России в XX веке Исторические очерки» под редакцией В.Б. Жиромской1. Впервые в отечественной историографии началось комплексное исследование истории населения страны в XX веке. Содержание первого тома посвящено малоизученным и остроактуальным проблемам истории населения России с 1900-193 9гг. На основе обширных статистических материалов, новых архивных источников, авторы проанализировали изменения численности населения в 1920-30-е гг. Большую ценность представляет разработанная авторами методика подсчета поправок на неполноту учета естественного движения населения. Достаточно подробно рассматриваются демографические последствия коллективизации и последовавшего за этим голода. Исследование предоставляет ценный материал для проведения сравнительного анализа.
Таким образом, историками и демографами было создано немало работ посвященных демографической истории страны. В настоящее время в связи с открытием нового круга источников перед учеными выдвигается задача анализа демографических процессов на региональном уровне. Сибирскими ученными в этом направлении было сделано немало. Первые исследования различных аспектов демографических процессов начались уже со второй половины 1920-х гг. Проведение и анализ результатов Всесоюзной переписи 1926г. вызвало появление целого ряда трудов и статей, посвященных изучению населения СССР и Сибири . Среди этих работ следует
1 Население России в XX веке. Исторические очерки. Т. I. - М., 2000.
2 Болдырев В.Г., Гуринович П.А. Районированная Сибирь. Краткий культурно-экономический очерк округов. - Новосибирск, 1927; Гринберг Р. Население СССР. (Перепись 1926 г.) - М., 1928; Города в СССР. - М., 1927; Солоницин Н. Динамика численности и социальный состав населения городов Кузбасса. // Кузбасс. Результаты переписи городского населения, 1931г. - Новосибирск, 1931; Чураев А. Население
11 выделить исследования В.Г. Болдырева, П.А. Гуриновича, Л.Д. Добровой-Ядринцевой, Н. Солоницина, А. Чураева, А.Р. Шнейдера и др. В основном это были работники сибирских плановых и статистических органов, и предоставленные исследования носили экономико-географический и краеведческий характер. Характеристики населения в них давались в справочной форме и в контексте экономического развития. Среди перечисленных авторов наше внимание привлекли работы Н. Солоницина и А. Чураева. Авторы, изучив материалы воспроизводства городского населения Сибири, пришли к обоснованному выводу, что основным источником роста горожан региона в 1920-е гг. являлись ее внутренние сельские районы. Материалы этих исследований имеют большую источниковую ценность. Широкий круг предоставляемых сведений о населении позволяет современным ученым глубже и объективнее проанализировать проблемы демографического развития 1920-1930-х гг.
В 1930-е первую половину 1950-х гг. исследования демографической истории Сибири практически прекратились. Дело в том, что коллективизация, интенсивное промышленное строительство, массовые репрессии привели к демографическому кризису в первой половине 1930-х гг. Произошло значительное сокращение численности население страны. Поэтому информация, которая могла выявить негативные тенденции в народонаселении, намеренно скрывалась от ученых. В свет выходили работы, посвященные географическому и социально-экономическому описанию некоторых районов Сибири1. Население в этих работах
Восточной Сибири. - М. - Иркутск, 1933; Шнейдер А.Р. Доброва-Ядринцева Л.Д. Население Сибирского края (русские и туземцы). - Новосибирск, 1928; и др.
1 Кассин П. Иркутская область. - Иркутск, 1939; Богорад Д. Якутская АССР. - М., 1939; Грядинский Ф.П. Западно-Сибирский край ко второму съезду Советов. - Новосибирск,
12 рассматривалось как иллюстрация достижений в области социалистического строительства. Жесткий идеологический контроль вынуждал авторов отказываться от серьезного анализа изменений в народонаселении.
Активизация исследований по проблемам народонаселения произошла в конце 50-х гг. после XX съезда КПСС. Некоторая демократизация общества, вновь привлекла внимание исследователей к вопросам демографии. Повысилось внимание к проблемам естественного, миграционного и социального движения населения. Объектом анализа выступала не только история народонаселения СССР, но и Сибири. В качестве примера следует отметить крупную работу второй половине 1950-х гг. «Народы Сибири»1, в которой дается этнографическое жизнеописание коренных народов Сибири.
Публикации этого периода имели географический характер. В первую очередь следует выделить труды В.В. Воробьева, который плодотворно занимался изучением народонаселения Сибири и 2 исследование Л.Е. Минца . В последующие годы сибиреведческая литература пополнилась еще рядом работ географической направленности 3.
Проблемы формирования населения Сибири рассматривались в работах ряда сибирских ученых. В работах В.Б. Базаржапова, З.В.
1935; Сериков А. Красноярский край. Экономико-географический обзор. - Красноярск, 1940.
1 Народы Сибири. - М., 1956.
2 Воробьев В.В. Формирование городской сети юга Восточной Сибири. - Иркутск, 1958; Он же. Города южной части Восточной Сибири. - Иркутск, 1959; Минц Л.Е. Население и трудовые ресурсы восточных районов СССР (Сибирь и Дальний Восток.) - М., 1958.
3 Воробьев В.В., Подлиняев Г.М., Волков П.И. Географические особенности динамики населения Восточной Сибири (за период между двумя переписями населения 1959-1970 гг.) \\ Доклады Института географии Сибири и Дальнего Востока. - Вып. 29. - 1971. С. 2633.; Зайончковская Ж.А., Переведенцев В.И. Современная миграция населения Красноярского края. - Новосибирск, 1964; Переведенцев В.И. Современная миграция населения Западной Сибири. - Новосибирск, 1965; Перцик Е.Н. Город в Сибири. - М., 1980 и др.
13
Гоголева, Б.М. Митупова, Б.С. Санжиева, П.Т. Хаптаева и других авторов1 анализ проблем носил вспомогательный характер. В своих исследованиях, авторы проанализировали количественные и качественные характеристики отдельных аспектов развития народонаселения Сибири.
Исследованием динамики численности населения, миграционным движением, изменением социальной структуры национальных районов Сибири занимались Г.А. Докучаев и Б.Л. Борисов2.
Некоторые аспекты формирования и развития населения Сибири, изменений в социальной структуре обстоятельно рассматривались в «Истории Сибири» и «Крестьянство в период строительства социализма. 1917-1937гг.» . На богатых архивных материалах ведущие сибирские ученые проанализировали основные тенденции формирования населения региона.
1 Базаржапов В.Б. Национальные районы Сибири и Дальнего Востока в годы Великой Отечественной войны. - Новосибирск, 1981; Гоголев З.В. Социально-экономическое развитие Якутии ( 1917-июнь1941г.) - Новосибирск, 1972; Митупов Б.И. Основные проблемы истории рабочего класса национальных районов Сибири. // Рабочий класс и крестьянство национальных районов Сибири. - Новосибирск, 1974; Санжиев Б.С. Сближение наций в борьбе за создание материально-технической базы коммунизма (по материалам Сибири). - Улан-Удэ, 1966; Хаптаев П.Т. Формирование и развитие рабочего класса в национальных районах Сибири. // Рабочий класс и крестьянство национальных районов Сибири. - Новосибирск, 1974; Ефимкин М.М. Социальное развитие рабочего класса Сибири. 1959-1980. - Новосибирск, 1989; Шалак А.В. Социальные проблемы населения Восточной Сибири (1940-1950 гг.). - Иркутск. 2000 и др.
Докучаев Г.А. Рабочий класс Сибири и Дальнего Востока накануне Великой Отечественной войны. - Новосибирск, 1966; Он же. Рабочий класс Сибири и Дальнего Востока в годы Великой Отечественной войны. - М., 1973; Он же. Рабочий класс Сибири и Дальнего Востока в послевоенные годы. - Новосибирск, 1972; Борисов Б.Л., Докучаев Г.А. Основные изменения социально-классовой структуры населения национальных районов Сибири // Известия СО АН СССР. Серия общественных наук. - Вып. 1. - 1972. № 1; Борисов Б.Л. Население Западной Сибири в период развитого социализма ( изменение численности и состава). // Хозяйственное освоение Сибири и рост его народонаселения ( XVIII-XX вв.) - Новосибирск, 1979. С. 72-75.
История Сибири с древнейших времен до наших дней. - Новосибирск-Ленинград, 1968; Крестьянство в период строительства социализма. 1917-1937гг. - Новосибирск, 1983.
14
В связи с особым значением для Сибири миграционного движения населения, эта проблема занимала значительное место в исследованиях многих ученых. При этом в научной литературе не было выработано единого представления о размерах миграционного движения населения в Сибирский регион в довоенные годы. Оценка размеров миграции в исследованиях М.Я. Сонина, А.В. Топилина, В.В. Покшишевского, Н.И. Платунова за период с 1926 по 1939 гг. колебалась от 5 млн. чел. до 2,4 млн. чел. 1
Значительный вклад в изучение демографической истории Сибири внесли работы А.С. Московского, В.В. Алексеева и В.А. Исупова . В своих исследованиях авторы обстоятельно проанализировали вопросы переселенческой политики советского государства и формирование городского населения Сибири в период социалистической модернизации экономики, Великой Отечественной войны и послевоенные годы.
Совместный труд А.С. Московского и В.А. Исупова «Формирование городского населения Сибири (1926-1939 гг.)»3 является солидным исследованием, в котором проанализированы важнейшие закономерности развития городского населения Сибири в период социалистической реконструкции экономики страны. На основе анализа многочисленных источников авторы определили основные тенденции развития городской местности региона. Ученым
1 Сонин М.Я. Воспроизводство рабочей силы в СССР и баланс труда. - М., 1959. С. 161; Топилин А.В. Территориальное перераспределение трудовых ресурсов в СССР. - М., 1975. С. 9; Покшишевский В.В. География населения СССР. - М., 1971. С. 87; Платунов Н.И. Переселение в Сибирь и его роль в хозяйственном освоении края (1918-июнь 1941 г.) // Бахрушинские чтения 1979 г. - Новосибирск, 1979. С. 45.
2 Московский А.С., Исупов В.А. Формирование городского населения Сибири (1926-1939 гг.) - Новосибирск, 1984; Алексеев В.В., Исупов В.А. Население Сибири в годы Великой отечественной войны. - Новосибирск, 1986; Исупов В.А. Городское население Сибири: от катастрофы к возрождению ( конец 30-х конец 50-х гг.) - Новосибирск, 1991.
3 Московский А.С., Исупов В.А. Формирование городского населения Сибири (1926-1939 гг.) - Новосибирск, 1984.
15 удалось определить ряд особенностей демографических процессов в регионе. Авторы обосновано выделили более высокие, чем в центральных регионах страны, темпы роста городского населения в результате более высокого уровня рождаемости и интенсивного миграционного движения населения.
Теме демографических процессов в годы Великой Отечественной войны была посвящена монография В. В. Алексеева и В.А. Исупова «Население Сибири в годы Великой Отечественной войны»1 Авторы, базируясь на богатых архивных материалах, многие из которых впервые вводятся в научный оборот, подробно изучили вопросы развития народонаселения в период войны. Учеными была проанализирована динамика численности населения, миграционное движение, а также выявлены причины и факторы, определившие рождаемость и смертность. В первой главе исследователями были рассмотрены демографические процессы в довоенные годы, что для нас является особенно ценным.
Значительный вклад в исследование демографических процессов в Сибири внесли труды известного сибирского ученого Н.Я. Гущина . Он отмечал, что по разработке проблем развития народонаселения Сибири сделаны лишь первые шаги. Центральной задачей историков, по его мнению, должно стать «комплексное
1 Алексеев В.В., Исупов В.А. Население Сибири в годы Великой отечественной войны. -Новосибирск, 1986. л
Гущин Н.Я. Классовая борьба и ликвидация кулачества как класса в Сибирской деревне (1926-1933 гг.) - Новосибирск, 1972; Он же. Сибирская деревня на пути к Социализму. -Новосибирск, 1973; Он же. Тенденции демографического развития в Сибири в 60-80-х гг. // Демографическое развитие Сибири. 30-80-е гг. (Исторический опыт и современные проблемы) - Новосибирск, 1991; Он же. Демографическое развитие Сибири новейшего времени. Основные итоги и проблемы изучения // История, филология и философия. -1993. - Вып. I; Население Сибири в XX веке: Основные тенденции и катаклизмы в развитии. - Новосибирск, 1995; Он же. Формирование и развитие населения Сибири в XX веке: проблемы изучения // Народонаселенческие процессы в региональной структуре России XVIII-XX вв. - Новосибирск, 1996. и др.
16 исследование региональной специфики демографического развития на всех этапах исторического развития и в особенности в ХХв.»1.
В связи с этим, значительный интерес представляет коллективный труд сибирских ученых «Население Западной Сибири в XX веке» . Авторами проделана большая работа по комплексному анализу развития населения Западной Сибири в ХХв. В исследовании проанализированы демографические процессы в одном из крупнейших регионов Зауралья. Особое внимание уделено социально-экономическим, политическим и культурным факторам, вызвавшие соответствующие сдвиги в населении. Наш интерес вызвало то, что в ней дана оценка историческим событиям, которые нарушили нормальное развитие демографических процессов, выявлена специфика изменений.
Создание подобных работ стимулирует научный поиск исследователей по теме демографических процессов в национальных районах Сибири. Бесспорно, что национальные регионы края имели ряд специфических особенностей. Изучение народонаселения Бурятии началось еще в 1920-е гг. В этот период, особый интерес исследователей вызывали проблемы численности и воспроизводства бурятского населения. Сравнение результатов переписи 1897г. и 1926г. позволило проследить тенденции численности бурят в первой четверти XX в. При этом, все авторы констатировали сокращение численности бурят . В частности, JI. Ескевич считала, что буряты за
1 Гущин Н.Я. Формирование и развитие населения Сибири в XX веке: проблемы изучения // Народонаселенческие процессы в региональной структуре России XVIII-XX вв. -Новосибирск, 1996. С. 59.
Население Западной Сибири в XX веке. - Новосибирск, 1997.
3 Ескевич JI. Некоторые выводы о динамике бурятской народности // Жизнь Бурятии. -1927. № 11-12. С. 22-31; Матвеев А. К вопросу о вымирании бурят // Бурятоведческий сборник. Вып. II. - Иркутск, 1926; Козьмин Н.Н. Бурятия в географическом и хозяйственном отношении. - Верхнеудинск, 1924. С. 18; Серебренников И.И. Буряты, их хозяйственный быт и землепользование. - Верхнеудинск, 1925; Помус М.И. Бурят
17 отмеченный период сократилась на 55 952. 1 Более осторожная оценка масштабов убыли отмечалась В.И. Убугуне2. Проведенный автором обстоятельный сравнительный анализ процессов рождаемости и смертности у бурят, убедительно доказывает факт низких темпов естественного прироста бурят. Главная причина, по его мнению, заключалась в неблагоприятных хозяйственных условиях. Мероприятия по ограничению землепользования бурят и их оседанию привели к расстройству бурятских хозяйств. К тому же ситуация усугублялась не благополучной санитарно-эпидемической ситуации. В итоге общая численность бурят сократилась на 28 375 чел.
В силу профессиональных обязанностей проблема естественного прироста бурят вызывала повышенный интерес работников органов здравоохранения". Исследования медицинских экспедиций среди бурят вызвали в свет целый ряд публикаций врачей, которые по своему содержанию можно отнести к разряду источников. Всеми авторами фиксировались низкая рождаемость и высокая смертность от инфекционных заболеваний.
Вопросы формирования народонаселения Бурятии в 1920-х начале 1930-х гг. изучались в работе А. Чураева «Население
Монгольская АССР. - Улан-Удэ, 1937; Убугуне В.И. К вопросу о естественном движении бурят-монгольского населения. // Бурятиеведение. 1930. № III-IV (11-12). С. 59.и др.
1 Ескевич JI. Некоторые выводы о динамике бурятской народности // Жизнь Бурятии. -1927. № 11-12. С. 22-31.
2 Убугуне В.И. К вопросу о естественном движении бурят-монгольского населения. // Бурятиеведение. 1930. № III-IV (11-12). С. 59.
3 Жинкин В.Н. Климат Бурятии в гигиеническом отношении. - Верхнеудинск, 1926; Гранат Е.Е. Состояние и заболевемость детей Бурят-Монгольской АССР. // Жизнь Бурятии. 1929. № 6. С. 55-62.; Гранат Е.Е. Згоржельская Е. Бурятские дети. - М., 1931; Оборин А.К. Смертность от туберкулеза в г. Верхнеудинск за 1922-1927 гг. // Жизнь Бурятии, 1929. № 1; Голеницкий И. Особенности естественного движения населения среди бурят. // Труды 1-го съезда врачей Восточной Сибири в г. Иркутске 20-25 августа 1924 г. - Иркутск, 1924 и др.
18
Восточной Сибири»1. Несомненную ценность исследования, на наш взгляд, представляют расчеты динамики численности населения Бурятии в 1926-1931гг. В своих расчетах, автор использует сведения не только естественного движения, но и миграционного. К сожалению, нам не известно какие источники он использовал в своих расчетах, но мы можем предположить, что ведущий работник сибирских плановых органов использовал достоверную информацию.
В 1930-х гг. вышла работа М.И. Помуса «Бурят-Монгольская АССР»", которая имеет экономико-географический характер. Для диссертанта большое значение имели исчисления автора численности населения республики. Автор, в тот период один из руководителей Госплана Бурятии, считал, что численность Бурятии в 1935г. составила 550 тыс. чел. Это означало, что с 1931г. население Бурятии сократилось, несмотря на приток мигрантов из других областей и увеличение естественного прироста, на что он сам и указывал. Однако жесткий идеологический контроль не позволил ему проанализировать причины сокращения. Даже факт сокращения населения им не был отмечен. Важный материал предоставляет его исчисление численности бурят. Вынужденный скрывать факт сокращения бурят в первой половине 1930-х гг., автор не дает оценку общей численности бурят. Однако в конце работы приводиться в процентном отношении оценка численности бурят в сельских о районах, что составляет примерно 220 тыс. чел. При небольшом количестве бурят в городах, можно прийти к выводу о сокращении общей численности бурят с 1931г. Сокращение необъяснимо, так как
1 Чураев А. Население Восточной Сибири. - М.- Иркутск 1933
2 Помус М.И. Бурят-Монгольская АССР. - Улан-Удэ, 1937.
3 Помус М.И. Бурят-Монгольская АССР. С. 390.
19 естественный прирост у бурят по его же расчетам в 1931г. составил 14,8 %о(чел. на 1000 жителей)1.
В 1950-х гг. некоторые вопросы формирования населения республики исследовались в работе Б.Р. Буянтуева и Г.Ш. Раднаева
-•у
Советская Бурят-Монголия»". В монографии, на основе статистических материалов дается экономический обзор республики, рассматривается формирование городского населения. Так, по мнению авторов в довоенные пятилетки доля механического прироста составила около 40%, а естественный прирост населения в 1927-1931 гг. 1,73% в год3.
Экономико-географическую направленность имели практически все работы вышедшие в 1960-90-е гг.4 В этих публикациях, характеризуются главным образом численность, состав, уровень образования. Следует отметить, что в силу закрытости многих источников, период 1920-30-х гг. не рассматривался.
Среди работ экономистов следует выделить исследование Д.Д. Мангатаевой «Население Бурятии: тенденции формирования и развития»5. На основе анализа статистических материалов, ученый
1 Там же. С. 151. Буянтуев Б.Р. Раднаев Г.Ш. Советская Бурят-Монголия(экономико-географический обзор). - Улан-Удэ. 1957.
3 Там же. С. 85.
4 Воронова М.М. Демографические аспекты развития села Бурятии в 1960-1980 гг. // Региональные процессы в Сибири в контексте российской и мировой истории. -Новосибирск, 1998; Дашиев Ц.Ц. К вопросу о коренных изменениях в сельском расселении Бурятии за годы Советской власти. // Вопросы краеведения Бурятии. Вып. 8. -Улан-Удэ, 1975; Мангатаева Д.Д. Развитие городского населения Бурятии в советское время. - Улан-Удэ, 1975; Рудштейн Г. 3., Панков Н.П. Современное и перспективное расселение сельского населения некоторых аймаков Бурятской АССР. // Сельское расселение и перспективы его развития в различных зонах страны. - Новосибирск, 1969. С. 152-159; Предпосылки и факторы хозяйственного развития Бурятии. - Улан-Удэ, 1982; Экономические предпосылки формирования Восточно-Бурятского ТПК. - Улан-Удэ, 1983; Экономическое и социальное развитие Бурятской АССР. - Улан-Удэ, 1983; и др.
5 Мангатаева Д.Д. Население Бурятии: тенденции формирования и развития. - Улан-Удэ, 1995.
20 изучил влияние социально-экономических и политических факторов на демографические процессы в республике с момента вхождения в состав России и до наших дней.
Большой вклад в исследование некоторых аспектов демографического развития Бурятии внесли труды известных бурятских ученых И.А. Асалханова, К.Б. Митупова, Д.Д. Нимаева, Б.С. Санжиева, Г.Л. Санжиева и др.1
Особую группу научных трудов представляют исследовательские работы, в которых анализируются политические и социально-экономические процессы в регионе. Материалы этих исследований позволяют точнее определить факторы, влиявшие на демографические процессы. В этой связи, значительный интерес представляют монографии Б.В. Базарова, А.А. Елаева, JI.A. Зайцевой,
1 Асалханов И.А. Народонаселение Бурятии в XIX веке. // Социально-экономическое развитие Бурятии в XVII-начале XX века. - Новосибирск, 1987; Он же. Социально-экономическое развитие Юго-Восточной Сибири во второй половине XIX века. - Улан-Удэ, 1963; Беликов В.В. Изменение демографической структуры эвенков Бурятии // Исторический опыт социально-демографического развития Сибири: Тез. Науч. Конф. Вып. 2. - Новосибирск, 1989; Он же. Эвенки Бурятии: история и современность. - Улан-Удэ, 1994; Дармахаев О.П. Особенности формирования населения Западного Забайкалья. // Философия и история культуры: национальный аспект. - Улан-Удэ, 1992; Митупов Б.М. Развитие промышленности и формирование рабочего класса в Бурятской АССР (19231937 гг.) - Улан-Удэ, 1958; Митупов К.Б. Становление социалистической социальной структуры Бурятии (1938-1960). - Новосибирск, 1986; Он же. Население Бурятии в 19411945 гг. // Сибирь в Великой Отечественной войне. - Новосибирск, 1985; Нимаев Д.Д. Проблемы этногенеза бурят. - Новосибирск, 1988; Он же. Население Бурятии и формирование его национального состава. // Республике Бурятия - 70 лет. - Улан-Удэ, 1993; Санжиев Б.С. Изменение в численном составе бурятского народа в дореволюционную и современную эпоху. // Современное положение бурятского народа и перспективы его развития. Вып. 2. - Улан-Удэ, 1996; Санжиев Г.Л., Санжиева Е.Г. Бурятия: История. (XVII-XIX). - Улан-Удэ, 1999; Тармахаиов Е.Е. Развитие промышленности Бурятской АССР за годы строительства социализма (1917-1941 гг.). // Из истории развития промышленности и формирования рабочего класса СССР. - Улан-Удэ, 1968; Он же. Промышленность и рабочий класс Советской Бурятии (1938-1958 гг.). -Новосибирск, 1979; Ханхараев B.C. Буряты в XVII-XVIII вв.: демографическая история и этнические процессы. - Улан-Удэ, 2000; Хозяйство, культура и быт эвенков Бурятии. -Улан-Удэ, 1985; Шубин А.С. Краткий очерк этнической истории эвенков Забайкалья XVII-XX вв. - Улан-Удэ, 1973
21
Е.Е. Тармаханова, Ш.Б. Чимитдоржиева и др.1 Авторы этих работ подробно анализируют политическую и экономическую ситуацию в Бурятии в 1920-30гг. и поэтому представляют для нас значительный интерес. Большую ценность для нас, имела монография JI.A. Зайцевой, где проанализирована и выявлены основные события коллективизация и ее последствия в республике. Социально-экономическое и политическое развитие, миграционные процессы внимательно изучены в фундаментальных трудах по истории Бурятии2.
Таким образом, анализ научной литературы показал, что вопросы формирования населения Бурятии в 1920-1930-е гг. исследованы недостаточно. Анализ динамики численности населения, его половозрастной и этнической структуры, изменений естественного и механического движения, влияния на эти процессы политических и экономических факторов являются проблемами требующими обстоятельного исследования. Настоящее диссертационное исследование является попыткой восполнить существующий пробел в исторической науке.
1 Базаров Б.В. Общественно-политическая жизнь 1920-1950гг. и развитие литературы и искусства Бурятии. - Улан-Удэ, 1995; Бартанова А.А, Образование Бурятской Автономной Социалистической Республики. - Улан-Удэ, 1954; Елаев А.А. Бурятский народ: становление, развитие, самоопределение. - М., 2000; Зайцева JI.A. Сельское хозяйство Бурятии (1930-е - 1950-е гг.) - Улан-Удэ, 1996; История Усть-Ордынского Бурятского автономного округа. - М., 1995; Санжиев Г.Л. В.И. Ленин и национально-государственное строительство в Сибири (1917-1937гг.) - Улан-Удэ, 1971; Соктоев И.А. Формирование социалистической интелегенции в Бурятии. - Улан-Удэ, 1961; Тармаханов Е.Е. Развитие промышленности Бурятской АССР за годы строительства социализма (1917-1941 гг.). // Из истории развития промышленности и формирования рабочего класса СССР. - Улан-Удэ, 1968; Он же. Промышленность и рабочий класс Советской Бурятии (1938-1958 гг.). - Новосибирск, 1979; Тумунов Ж.Т. Ага и агинци. - Улан-Удэ, 1993; Чимитдоржиев Ш.Б. Кто мы - бурят-монголы? - Улан-Удэ, 1991; Он же. Бурят-монголы: история и современность. - Улан-Удэ, 2000; Шулунов Н.Д. Становление советской национальной государственности в Бурятии (1919-1923 гг.) - Улан-Удэ, 1972 и др.
2 История Бурят-Монгольской АССР T.I Т.П. - Улан-Удэ, 1954; Очерки истории культуры Бурятии T.I, Т.Н. - Улан-Удэ, 1972.
22
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является население Бурятии в 1920-1930-е гг. Под населением мы понимаем самовоспроизводящуюся совокупность людей. Предметом исследования являются особенности демографических процессов в Бурятии в конкретных исторических условиях.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является историческая реконструкция процесса формирования и развития населения Бурятии в контексте ее социально-экономического, политического и культурного развития.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач: определение экономических и политических факторов демографических процессов в Бурятии; изучение динамики численности населения Бурятии и выявление особенностей и закономерностей формирования городского и сельского населения республики;
- анализ изменений в этнической и половозрастной структуре населения и определение причин вызвавших эти изменения;
- исследование процессов естественного воспроизводства населения и определение факторов, которые повлияли на этот процесс; выявление роли миграционного и естественного движения населения в формировании населения и их соотношение.
Хронологические рамки работы охватывают период 19201930гг. При определении хронологических рамок, нами учитывались следующие факторы: во первых, этапы исторического развития,
23 которые определялись масштабными изменениями производительных сил, социально-экономическими преобразованиями; во вторых, при определении хронологических рамок учитывались опорные источники, в данном случае это переписи населения. Для демографической истории переписи населения настолько важны, что даты проведения сами по себе могут служить основанием для периодизации.
Определяя временные рамки, мы считаем, что они охватывают период национально-государственного строительства в течение, которого произошли наиболее крупные административно-территориальные изменения. При этом мы считаем возможным, выходить за пределы указанного периода, с целью более глубокой исторической ретроспективы. Это, прежде всего, касается периода первой четверти XX в. начальным и конечным пунктом которого являются Всероссийская перепись населения 1897г. и первая Всесоюзная перепись 1926г.
Демографический кризис первой половины 1930-х гг. позволяет разделить выделенные хронологические рамки на три этапа: а) вторая половина 1920-х гг.; б) первая половина 1930-х гг.; в) вторая половина 1930-х гг. Перепись 1939 г. фактически означает конец этого периода и предоставляет сравнительный материал для анализа демографических процессов в Бурятии.
Территориальные рамки исследования включают Бурятию в административно-территориальных границах Бурят-Монгольской АССР 1920-1930гг. При анализе демографических процессов в Бурятии в 1920-1930-е гг. автор учитывал особую сложность определения территориальных рамок. Изменение административных границ в эти годы происходили особенно часто. Наиболее крупное изменение произошло в 1937г., когда территория Бурят-Монгольской
24
АССР была разделена на три части. Числовые данные в последующие годы уже не включали в себя сведения аймаков республики вошедших в состав образованного Усть-Ордынского и Агинского национальных округов. В течение 1920-30-х гг. происходили и другие территориальные изменения, которые автор учитывал в своих расчетах.
Методологическая основа. История населения это объективный исторический процесс, который является составной частью общественно-исторического развития и представляет собой диалектическое единство различных сторон исторической жизнедеятельности населения. Проведенный анализ проблемы потребовал использования ряда методов, которые обусловили комплексность и научную обоснованность в освещении поставленных цели и задач работы. Активное применение основных методов исторической науки: историзма и объективности - позволили автору учесть конкретно-исторические условия формирования населения Бурятии в 1920-30-е гг. Хронологический метод предоставил возможность проанализировать логику исторических процессов. Важными для определения тенденций и закономерностей анализируемых фактов и событий являлись сравнительно-исторический и сравнительно-аналитический методы. Специфика междисциплинарного подхода обусловила применение демографических методов исследования. Широко использовались методы источниковедческого анализа: реконструкция процесса создания источника по демографической статистике, анализ содержания источника и источниковедческий синтез.
Источниковая база. При работе над диссертационным исследованием использовался разнообразный круг источников. В работе применялись не только ранее опубликованные источники, но и
25 архивные материалы многие из которых впервые вводятся в научный оборот. В диссертационном исследовании, автор использовал архивные материалы Национального Архива Республики Бурятия (НАРБ). Материалы архива позволяют дать развернутую характеристику количественных и качественных изменений в составе населения Бурятии.
По характеру получаемой информации, источники, которые использовались в данном исследовании можно разделить на следующие группы:
1) Материалы переписей населения и другие статистические источники.
2) Научные публикации и справочные издания.
3) Документы и материалы советских, партийных органов и общественных организаций.
4) Периодические издания.
Центральное место среди источников по истории народонаселения занимает перепись населения и материалы текущей статистики. Эта группа источников предоставляет нам самые полные и достоверные сведения о населении. Вместе с тем статистические документы - наиболее сложный вид исторических источников1.
Данные текущего учета и переписей населения взаимно дополняются и могут использоваться совместно. Только зная количество рождений, смертей и переездов с места на место, можно рассчитать численность населения в межпереписные периоды. Владение информацией о численности и движении населения позволяет вычислить относительные показатели демографических процессов.
1 Источниковедение. - М., 2000. С.582.
26
Особое значение имеют переписи населения, которые позволяют на основе сравнения проследить динамику численности и состава населения страны и ее отдельных регионов.
Для лучшего понимания исторических корней и предпосылок демографических процессов, мы неоднократно выходили за пределы хронологических рамок. При этом нами использовались материалы переписи 1897г., которые предоставляют сведения о национальном составе. Несомненно, информацию о национальном составе нуждается в определенной корректировке. Так, методика идентификации национальности опрашиваемого по родному языку не позволяет точно определить национальность. На эту проблему указывалось еще в 1872г. Петербургский Международный конгресс статистиков, предлагавший ставить прямой вопрос об этнической принадлежности. Тем не менее, полученные данные о численности бурятского населения имеют большое значение. Несмотря на недостатки, эти сведения позволяют нам проследить тенденции в динамике бурятского населения в первой четверти XX в. и в последующие годы.
Важные сведения предоставляет первая советская перепись 1920г. и перепись 1923г. Зафиксированные материалы о населении России позволяют выявить демографические последствия первой мировой и гражданской войны, революции 1917г. Опираясь на информацию первых переписей можно определить примерную численность населения Бурятии к моменту образования национальной автономии, половой и национальный состав. К сожалению, перепись 1920г. была проведена в условиях гражданской войны и создания органов советской статистики. Поэтому мы не можем считать эти сведения достоверными. Тем более, что она не охватывала значительную часть Бурятии входившей тогда в состав
27
ДВР. В свою очередь перепись 1923г. не проводилась в западных районах Бурятии.
Наиболее точную информацию предоставляют нам материалы первой Всесоюзной переписи населения 1926г. Результаты переписи послужили основой для анализа дальнейшего развития населения. Она тем более важна, что в последующие годы был налажен учет естественного движения населения. Вместе это позволяет нам исчислять не только численность населения Бурятии, но и коэффициенты рождаемости и смертности. Тогда же были получены наиболее достоверные сведения об этническом составе населения. В качестве критерия определения национальности, здесь использовался принцип самоопределения опрашиваемого. Впервые были получены точные данные о численности бурятского населения, позволяющие проследить дальнейшую динамику.
Исключительно важные сведения предоставляет перепись 1937г. Для Бурятии она имеет особое значение, поскольку она была проведена незадолго до территориального раздела республики. На протяжении длительного времени итоги перепись считались недействительными, а вся информация по ней скрыта от общественности. Главная причина заключалась в значительно меньшей цифре численности населения, нежели прогнозировали государственные органы. Эти сведения были яркой иллюстрацией потерь населения в годы коллективизации и раскулачивания, последовавшего за этим голода и репрессий. Современные исследователи считают, что недоучет в переписи 1937г. колебался в пределах 0,3-0,4%, что не превышает аналогичный показатель других
28 советских переписей1. Учитывая довольно высокую точность, ее можно считать достоверным источником изучения населения Бурятии.
Вместе с тем, следует отметить, что в сведения о численности населения были включены данные спецпереписи проведенной Наркоматом обороны и НКВД СССР. Поэтому реальная численность гражданского населения Бурятии была меньше. В состав так называемого спецконтингента входили: заключенные, трудопоселенци проживающие в зоне, временно задержанные, 2 личныи состав НКВД. Всего перепись спецконтингента НКВД в 1937г. выявило 6606 чел. в том числе 2012 в г. Улан-Удэ.3
Материалы переписи ценны для нас тем, что позволяют проследить динамику бурятского населения в период между переписью 1926г. и 1937г. в одинаковых территориальных рамках, до раздела республики. Анализ численности выявляет значительное сокращение численности бурят с 215 тыс. чел. в 1926г. до 189,5 тыс. чел. в 1937г.4
Обширные материалы предоставляет перепись 1939г. Численность населения Бурятии на момент переписи составила 545766 чел.5 В отличие от переписи 1937г. состав контингента по линии НКВД увеличился и составил 46470 чел. Из этого количества около 30 тыс. чел. было перераспределено в другие области, поэтому реальная численность всего населения была больше. Так как,
1 Андреев Е.М., Дарекий J1.E., Харькова T.J1. Опыт оценки численности населения СССР. 1926-1941 гг. (Краткие результаты исследования). // Вестник статистики. - 1990. № 7. С. 34 л
Всесоюзная перепись населения 1937 г. Краткие итоги. - М., 1991. С.231
3 Там же. С. 168-169, 175. л
Всесоюзная перепись населения 1926 г. t.VI. - М., 1928. С. 344.; Всесоюзная перепись населения 1939 г.: Основные итоги. -М., 1992. С. 229, 231.
5 Всесоюзная перепись населения 1939 г.: Основные итоги. - М., 1992. С. 229, 231.
29 перепись была проведена уже после территориального раздела, то при сопоставлении числовых данных с переписью 1926 г. необходимо учитывать этот факт. Из числовых материалов 1926 г. следует вычесть данные по ряду аймаков, выделенных из состава республики. Исключение составляет городское население, которое в 1926г. располагалось в поселениях не вышедших из состава республики после раздела 1937г.
Проведенная всего через два года после переписи 1937г. и доброжелательно встреченная руководством страны она может вызывать сомнения. Однако современные исследователи доказали ее достоверность. По оценке Е. Андреева, JI. Дарского, Т. Харьков недоучет населения составлял 0,2%.1 Аналогичное мнение у В.Б. Жиромской . Даже принимая во внимание намеренный переучет населения, величина погрешности не выходит за рамки допустимого принятые при проведении переписей. Поэтому перепись 1939г. имеет огромную научную ценность при анализе изменений в демографической сфере в 1920-30-е гг.
Особое место среди статистических источников занимает текущий учет населения. Если перепись фиксирует состояние населения на конкретный момент, то материалы текущего учета позволяют нам получать сведения о движении населения в определенный период. Сведения текущего учета формировались с помощью регистрации актов рождения, смерти, заключения брака, перемены места жительства. Специально созданная для этого система
1 Андреев Е.М., Дарский Л.Е., Харькова Т.Л. Опыт оценки численности населения СССР. 1926-1941 гг. (Краткие результаты исследования). // Вестник статистики. - 1990. № 7. С. 34 у
Жиромская В.Б. Всесоюзная перепись населения 1939 г.: история проведения, оценка достоверности. // Всесоюзная перепись населения 1939 г.: Основные итоги. - М., 1992. С.
8.
30 государственных учреждений не всегда справлялась со своими функциями.
Текущий учет населения в советском государстве выполняли специально созданные в январе 1918г. столы ЗАГС1. Разрушение дореволюционных органов статистики и строительство нового сопровождалось значительным ухудшением учета населения. Поэтому, как отмечал Ю.А. Поляков: «сведения о естественном движении населения могут быть признаны достоверными и надежными лишь с середины 1920-х гг., когда появляются
-л соответствующие материалы по стране в целом, РСФСР, регионам» .
Несмотря на улучшение регистрации естественного движения населения во второй половине 1920-х гг., определенный недоучет все же сохранялся. Размер суммарной поправки на неполноту учета в 1927-1929гг., которую приводят современные исследователи, по рождаемости составляет 23,8%, смертности 59,7% .
Регистрация естественного движения населения ухудшилась в первой половине 1930-х гг. Начальник ЦУНХУ (Центральное управление народнохозяйственного учета) Госплана СССР И.А.Краваль отмечал совершенно неудовлетворительное состояние текущего учета населения. По его мнению: «Источником ошибок текущего учета населения служила исключительно плохо организованная система загсовой регистрации рождаемости и смертности. До 1933г. работа ЗАГСов была настолько плоха, что нельзя даже установить, к какому кругу ЗАГСов относятся имеющиеся сведения и какой процент населения они охватывают. Только после специального решения ЦК ВКП (б) сеть ЗАГСов была
1 Вестник статистики. -1980, №1. С 55.
Поляков Ю.А. Советская страна после окончания гражданской войны: территория и население. - М., 1986. С. 84.
3 Население России в XX веке. T.I. - М., 2000. С. 339.
31 передана НКВД и ее работа стала постепенно налаживаться»1. Поправка на недоучет за период с 1930-1933гг. определенный исследователями составляет по рождаемости 41,5%, смертности 93,5%. В последующие годы недоучет составил 16,4% по рождаемости 23,5% по смертности .
В Бурятии текущий учет естественного движения в первой половине 1930-х гг. практически не велся. Архивные данные регистрации населения за эти годы отсутствуют. Найденные сведения по 1930г. и 1931г. носят отрывочный характер и не поддаются анализу. Причина подобного положения объясняется полным провалом организации учета населения в связи с масштабными передвижениями населения и отсутствием должного внимания к этой проблеме местных органов власти. Возможно, что эти сведения были намеренно изъяты партийным руководством, поскольку могли выявить неблагополучную ситуацию в демографической сфере.
Учет миграционного движения населения в течение исследуемого периода был налажен слабо. Во многих городах и поселках отсутствовали адресные столы, не хватало квалифицированных специалистов, а в сельской местности учет вообще не велся. В итоге за период с 1926 по 1932гг. мы располагаем не всегда достоверными сведениями. Так, при определении примерных масштабов переселения в Бурятию нами использовались данные о перевозке пассажиров железнодорожным транспортом.
Регистрация прибывших и выбывших была введена в 1932г., что было связано с паспортизацией населения. Однако учет мигрантов, вводился только в городской местности, где вводилась обязательная прописка. В сельской местности учет механического движения был
1 Всесоюзная перепись населения 1937 г.: Краткие итоги. - М., 1991. С. 34-35.
2 Население России в XX веке. T.I. - М., 2000. С. 339.
32 налажен только в 1953г., а статистическая разработка началась с 1960г. Поэтому при оценке размеров миграции мы использовали данные по городской местности. В Бурятии регистрация переселенцев была налажена с 1935г. Ее достоверность не вызывает сомнений, поскольку в связи с приграничным положением республики учет велся четко.
Характеризуя статистические источники, следует заметить, что несмотря на все недостатки демографической статистики 1920-1930 гг. они, тем не менее, имеют немалое познавательное значение. Пробелы в советской статистике могут служить сигналом для исследователя в поиске скрытой истины.
Важную информацию по теме исследования содержат научные публикации и справочные издания. В них имеются сведения о численности населения и динамике процессов воспроизводства республики в 1920-е гг. 1
Обширные и разнообразные материалы содержатся в документах и материалах советских и партийных органов, других государственных и общественных организаций. В них мы находим сведения о социально-экономической и демографической политике государства. Документальные источники партийных и советских фондов 1920-30-х гг. предоставляют важные сведения о переселенческих мероприятиях, политическом настроении общества, отчеты о социально-экономическом развитии аймаков республики, состоянии здравоохранения.
Однако многие материалы все еще находятся в секретном фонде. В связи с малочисленностью персонала архивов и большим
1 Список населенных пунктов Бурят-Монгольской АССР. Ст. Сб. - Верхнеудинск,. 1925.; Статистический справочник СССР за 1928 г. - М., 1929 г.; Чураев А. Население Восточной Сибири. - Иркутск, 1933. С.; Помус М.И. Бурят-Монгольская АССР. - Улан-Удэ, 1937. и др.
33 объемам работы рассекречивание затягивается на продолжительное время. Так, некоторые сведения об эмиграции бурятского населения, которые имеют исключительно важное для нас значение до настоящего времени не рассекречены.
Не менее интересная информация содержится в материалах органов здравоохранения. Нами использовались отчеты республиканских, городских и районных органов, в которых содержаться сведения о состоянии здоровья населения, о работе органов здравоохранения. Применение этих документов позволяет полнее анализировать факторы и причины рождаемости и смертности.
Важным видом источников являются периодические издания. В этих материалах отражаются события той эпохи. Советская периодическая печать была мощным средством массовой пропаганды. Выполняя социальный заказ партийного руководства средства массовой информации, часто искажали реальную информацию, умалчивая или приукрашивая реальность.
Некоторое исключение составляют публикации 1920-х гг., когда пресса еще не испытывала идеологическое давление партийных органов. Среди периодических изданий 1920-начала 1930-х гг. следует выделить научно-популярные журналы «Жизнь Бурятии», «Бурятиеведение» и «Бурятоведческий сборник». На страницах этих изданий мы находим интересные и достаточно правдивые сведения о многих сторонах жизни республики и в том числе касающиеся демографической сферы.
Таким образом, состояние источников позволяет нам решить широкий круг исследовательских задач поставленных выше. Неполнота и отрывочность некоторых данных по численности населения и демографическим процессам восполнялась нами путем
34 исчислений. В дальнейшем, по мере расширения количества источников и использовании новых методов их анализа эти сведения будут дополняться.
Научная новизна диссертации определяется тем, что работа является первой попыткой комплексного анализа демографических процессов в Бурятии в 1920-30-е гг. Исследование имеет междисциплинарный характер. Исторические и историко-демографические подходы рассматриваются в неразрывной взаимосвязи, где демографические характеристики являются иллюстрацией объективных исторических процессов происходивших в стране и Бурятии частности. В результате анализа ранее не использованных архивных материалов, была проанализирована демографическая ситуация в Бурятии в 1920-30-е гг.
Основные научные результаты проведенного исследования определяются следующими положениями:
• проанализирована проблема влияния социально-экономических и политических факторов на формирование населения Бурятии в период социалистических преобразований;
• используя методы демографического прогнозирования, автор попытался определить масштабы демографических потерь республики в первой половине 1930-х гг.;
• проведено исследование динамики численности населения Бурятии и выделены основные этапы формирования населения, определены темпы роста городского и сельского населения;
• выявлены и проанализированы изменения национального и половозрастного состава и влиявшие на это факторы;
• на основе анализа большого количества источников определены размеры эмиграции бурятского населения в конце 1920-х гг. начале 1930-х гг.
35
• исследованы основные факторы естественного воспроизводства населения ее тенденция;
• проанализированы масштабы миграционных процессов и ее роль в формировании населения Бурятии;
Практическая значимость. Материалы диссертации используются автором в курсах по истории Отечества, истории Бурятии, при чтении спецкурсов. Диссертация может стать составной частью обобщающих трудов по истории Бурятии и Сибири. Материалы и выводы исследования, можно применять при разработке современной демографической политики в республике.
Апробация результатов исследования. Результаты исследовательской работы обсуждались на заседании кафедры История России Восточно-Сибирского технологического университета (ВСГТУ) Отдельные положения и ее основные выводы были апробированы на научно-практических конференциях ВСГТУ (1999-2002гг.), межрегиональных и международных конференциях «Взаимоотношения народов России, Сибири и Дальнего Востока: История и современность. Национальное, социальное и экономическое развитие Байкальской Азии. III Международная научно-практическая конференция.» - Улан-Удэ 16-19 сентября 1999 г.; «Мир Центральной Азии.» - Улан-Удэ, 2002.
36
Заключение научной работыдиссертация на тему "Население Бурятии в 1920-1930 гг."
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В истории нашей республики 1920-1930-е гг. были насыщены драматическими событиями и масштабными изменениями. Население Бурятии ощутило на себе все тяготы первой мировой и гражданской войны, революции, тяжелейшим испытанием была социалистическая модернизация и голод начала 1920-х гг. и первой половины 1930-х гг. Именно в эти годы произошли наиболее значительные и важные сдвиги в демографических процессах.
Исследуя изменение демографической ситуации в 1920-1930гг., нами была предпринята попытка, выявить общие закономерности и отличительные черты демографических процессов в республике. Для этого мы в первую очередь определили социально-экономические и политические факторы, влиявшие на формирование населения республики. Выделили и охарактеризовали этапы в динамике численности населения, определили темпы и источники его роста. Выявили соотношение естественного и механического движения в формировании населения. Проанализировали изменения в его возрастной, половой и этнической структуре.
В результате анализа демографических процессов в Бурятии в рассматриваемый период, нами был определен ряд важных особенностей:
-значительный рост общей численности населения; -высокий уровень миграционной подвижности, который во многом определил ускоренные темпы роста населения; -масштабная эмиграция бурятского населения; -интенсивная урбанизация, при стабилизации численности населения в сельской местности и снижение удельного веса сельчан;
172
-увеличение доли трудоспособных лиц в половозрастном составе;
-значительные изменения в национальном составе населения;
-высокий уровень естественного прироста.
Значительный рост населения Бурятии, наблюдавшийся в эти годы, был вызван интенсивным миграционным притоком людей из-за пределов республики и увеличением естественного прироста. В течение всего периода количество жителей республики росло более высокими темпами, чем в целом по СССР и Сибири. За 1926-1939гг. рост населения Бурятия (в административно-территориальных границах 1939г.) составлял 48%. В эти же годы население СССР увеличилось на 15%, Сибири - на 30%.
Главную роль в формировании населения играла миграция. Начало индустриального строительства в республике вызвало приток переселенцев. В предвоенные пятилетки на строительство промышленных предприятий и дорог, добычу природных ресурсов в Бурятию прибывали десятки тысяч людей. Особенно интенсивно миграционные процессы происходили в 1930-е гг., когда промышленное освоение привлекало в городскую местность республики десятки тысяч человек из разных регионов страны. Городское население республики в эти годы увеличилось на 429,8%), причем доля миграции в общем приросте населения во второй половине 1930-х гг. составляла свыше 60%. Миграция населения в города значительно ускорила процесс урбанизации. Если к моменту образования республики на ее территории существовало четыре городских поселения и на их долю приходилось 6,9%, а в 1926г. в городской местности проживало 8,8%), то в 1939г. горожане составляли 34,3% населения Бурятии. Увеличение городского населения происходило в основном за счет г. Улан-Удэ, куда
173 направлялся основной поток мигрантов. Кроме того, к разряду городских поселений был отнесен ряд сел, в которых основная часть жителей была занята на вновь возведенных промышленных предприятиях.
Интенсивные миграционные процессы происходили на селе, что непосредственно отразилось на изменении численности сельского населения. В результате проводимой коллективизации сельского хозяйства, значительная часть сельчан была вынуждена покинуть деревню. В механическом приросте городской местности сельские жители из аймаков республики составляли около 25%. Неэквивалентный обмен между городом и деревней имел негативные последствия для села. Несмотря на высокий уровень естественного прироста, сельское население за 1926-1939гг. увеличилось лишь на 10%.
Быстрый рост населения Бурятии, за счет притока из-за пределов республики большого количества людей трудоспособного возраста (20-29 лет) вызвал изменения в половозрастной структуре населения, которая стала более «молодой». Процент лиц в возрасте 20-29 лет в Бурятии в 1939г. составил 19,5%, в то время как по СССР он равнялся 18,1%. В результате повышения естественного прироста увеличилась доля детей в возрасте до 7 лет, которая превысила средние показатели по стране. Большое количество мужчин среди переселенцев способствовало стабилизации полового состава Бурятии. В то же время в СССР, шло сокращение их доли вследствие увеличения смертности в годы социалистической модернизации.
Освоение природных ресурсов края и стремление руководства страны обезопасить приграничные районы от возможного сепаратизма оказали определяющее влияние на изменение национального состава населения Бурятии. В течение 1930-х гг. шло
174 постоянное снижение доли бурят в общем составе населения при увеличении доли восточнославянских народов. Если в первые годы существования республики в составе населения соотношение русских и бурят была примерно равным, то в конце 1930-х гг. доля бурят в республике сократилась в два с лишним раза.
Особенно резкое уменьшение численности бурят произошло в первой половине 1930-х гг. Коллективизация сельского хозяйства, «раскулачивание» и насильственный перевод коренного населения на оседлый образ жизни, привел к значительному сокращению поголовья скота - основного источника питания бурят. В итоге это вызвало снижение уровня жизни и увеличение смертности. Поэтому, пользуясь территориальной близостью и традиционными связями с этнически близкой Монголией, некоторая часть бурятского населения была вынуждена покинуть пределы страны. По нашим подсчетам эмигрировало около 60 тыс. чел. Для небольшого народа, каковым являлись буряты в масштабах СССР, такая потеря имела тяжелые последствия. Это привело не только к уменьшению доли бурят в общем количестве населения Бурятии, но и к абсолютному сокращению их численности. Подобное же явление наблюдалось только в начале XX века, когда в результате политики царского правительства бурятское население численно не увеличивалось.
В течение исследуемого периода, высоким оставался уровень естественного прироста. Создание и развитие системы здравоохранения, санитарно-гигиеническое просвещение населения способствовало повышению естественного воспроизводства. За период с 1926-1939гг. естественный прирост увеличился с 15,6 чел. на 1000 жителей до 22,1 чел., то есть на 41,7%. Подобное увеличение было нехарактерно для страны, где на фоне сокращения рождаемости происходило уменьшение уровня естественного прироста.
175
Определенное влияние на увеличение естественного прироста в Бурятии способствовали повышению рождаемости. Индустриализация, рост городов, вовлечение женщин в производство не оказали в эти годы заметного влияния на сокращение коэффициентов рождаемости в республике. Если в целом по стране наблюдалось сокращение рождаемости, то в Бурятии произошло ее увеличение. Традиционная установка на многодетность, материальная помощь роженицам, а также увеличение численности людей молодого возраста способствовали повышению рождаемости.
Негативную тенденцию имела смертность, которая за отмеченный период увеличилась с 15,9%о, до 21,1%о. Массовое передвижение населения, наблюдавшееся на территории республики в 1930-е гг. привело к некоторому ухудшению медицинского обслуживания. Формирующаяся система здравоохранения не успевала обслуживать быстро растущее население. Вследствие этого, вместе с повышавшейся рождаемостью увеличивалась и детская смертность. Лишь во второй половине 1930-х гг. наметилась тенденция к сокращению смертности, что вместе с сокращавшейся рождаемостью привело к уменьшению естественного прироста.
В течение всего изучаемого периода, неблагоприятной оставалась ситуация в области естественного движения среди бурятского населения. Нельзя не отметить, что в результате социально-экономических мероприятий советского правительства, бурятское население оказалось в тяжелом положении. Кочевые и полукочевые хозяйства бурятских семей очень медленно адаптировались к непривычным для себя условиям быта. Произошло существенное ухудшение уровня жизни. Поэтому при увеличении рождаемости русского населения в течение 1920-30-х гг., ее уровень у бурят не изменялся. В то же время смертность у бурят увеличилась
176 на 70%. В силу этого, естественный прирост у них был в пять раз ниже, чем у русского населения.
Таким образом, процесс формирования и развития населения Бурятии имел ряд характерных черт, связанных с географическим и политическим положением, национальным составом. С особенностью ее положения были связаны проводимые партийным руководством страны политические и социально-экономические мероприятия, которые на наш взгляд, не могли не отразиться на демографических процессах в республике.