автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему: Социально-лингвистический анализ развития чеченско-русского двуязычия
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Овхадов, Муса Рукманович
Введение.
I. Государственная национально-языковая политика и ее роль в формировании языковой ситуации в Чечено-Ингушетии.
II. Условия развития чеченско-русского двуязычия.
2.1. Этнолингвистические, демографические и социальные факторы развития чеченско-русского двуязычия.
2.2. Характеристика социально-классовой структуры чеченского и ингушского населения Чечено-Ингушетии.
2.3. Рост образовательного уровня коренных национальностей Чечено-Ингушетии - фактор развития двуязычия.
2.4. Языковая компетенция населения.
2.5. Чеченско-русское двуязычие - основной социально значимый тип взаимодействия чеченского и русского языков в республике.
III. Функциональная дистрибуция языков - компонентов чеченско-русского двуязычия в основных коммуникативных сферах
3.1. Сфера образования
3.2. Сфера науки и культуры
3.3. Сфера массовой коммуникации
3.4. Сфера государственного управления и общественно-политической жизни
3.5. Сфера народного хозяйства
3.6. Сфера семейно-бытовых отношений
3.7. Общая характеристика развития и соотношения социальных функций чеченского и русского языков в республике в досоветский и союзный периоды
IV. Взаимодействие чеченского и русского языков в процессе развития билингвизма.
V. Диалектная система чеченского языка в условиях двуязычия
5.1. Воздействие чеченского литературного языка на структуру диалектов и говоров
5.2. Сужение функций диалектов в условиях развития литературного чеченского языка и чеченско-русского двуязычия
5.3. Основные характеристики постсоветского периода языковой ситуации в Чеченской Республике
Введение диссертации2001 год, автореферат по филологии, Овхадов, Муса Рукманович
Центральными проблемами социальной лингвистики - науки, развивающейся на стыке языкознания, социологии, социальной психологии и этнологии - являются понятие языковой ситуации, определяемой в общих чертах как совокупность форм существования языка или языков в определенной этнической общности или территориально-административном объединении, и проблема языковой политики - совокупности мер, предпринимаемых государством, партией, классом, общественной группировкой для изменения или сохранения существующего функционального распределения языков или языковых подсистем, для введения новых или сохранения старых языковых норм [158, с.481 - 482]. Языковая политика - фактор влияния на языковую ситуацию, формирующий и определяющий ее, особенно, если она носит государственный характер, несмотря на то, что она (языковая политика) и рассматривается как один из компонентов языковой ситуации.
Одной из важнейших проблем социальной лингвистики наряду с указанными является проблема социальных аспектов билингвизма. Все перечисленные проблемы взаимосвязаны и определяются главным образом характером государственной языковой политики.
На современном этапе развития социальной лингвистики проблеме двуязычия и многоязычия, а также диглоссии посвящены труды исследователей Аврорина В.А., Алпатова В.М., Баскакова А.Н., Белодеда И.К., Белоусова В.Н., Бертагаева Т.А., Блягоза З.У., Дешериева Ю.Д., Джунусова М.С., Журавлева В.К., Исаева М.И., Крысина Л.П., Крючковой Т.Б., Михайлова М.М., Михальченко В.Ю., Никольского Л.Б., Протченко И.Ф., Солнцева В.М., Туманян Э.Г., Филина Ф.П., Ханазарова К.Х., Швейцера А.Д., Юдакина А.П., Ярцевой В.Н. и других. Различные аспекты билингвизма и диглоссии освещены в трудах социолингвистов дальнего зарубежья У. Вайнрайха, Б. Гавранека, 3. Хаугена, Ч. Фергюсона, Дж. Гамперца, У. Лабова, Дж. Фишмана, Р. Макдэвида, Р. Бэлла и других.
В специальной литературе последнего десятилетия отмечается актуальность проблемы языковой политики на современном этапе развития России и ее «непродуманный» характер в советский период. «Сейчас уже довольно много сказано о том, что отсутствие продуманной национально-языковой политики - научно обоснованной, органично сочетающей языковые права личности и потребности многонационального государства - самым пагубным образом отразилось на родных языках народов нашей страны, на языке межнационального общения (а также, замечу в скобках, и на судьбе самого государства)» -отмечает В.Н. Белоусов [31, с.187]. Восстановление национально-ценностных ориентаций в духовной жизни народов закономерно выдвинуло в центр внимания родной язык как основу национальной культуры, как одно из важнейших средств выражения и сохранения национальной самобытности народа. [См. 31]. ". Для большинства регионов, как и в советское время, надо беспокоиться не столько о судьбе русского языка, сколько о судьбе других языков, в том числе и так называемых титульных" [1 1, с. 158].
Считаем, для определенности, необходимым подчеркнуть, что наша позиция в этом вопросе совпадает с мнением В.М. Солнцева и основывается на том, что двуязычие и многоязычие - необходимый и практически единственный путь решения проблемы преодоления языковых барьеров и обеспечения общения между собой всех членов общества, говорящих на разных языках.
Подлинный прогресс общества и государства невозможен без демократизации политической и общественной жизни, без соответствующего современным требованиям подъема образовательного, культурного уровня, создающего предпосылки и для экономического подъема. Естественно, необходим учет объективных факторов развития.
Современный период - период развития социальной лингвистики "вглубь", обусловленного потребностями общественно-исторической практики, пересмотра существовавших в этой науке догматических положений и представлений, вступавших в явные противоречия с реалиями. На этом фоне важен объективный анализ главных проблем этой отрасли науки, к которым относятся проблемы национально-языковой политики и билингвизма. Вместе с тем важно сохранить все ценные, подлинно научные достижения предыдущей эпохи, являющиеся базой для дальнейшего развития социальной лингвистики, а так же положительные стороны опыта в области национально-языкового строительства.
Актуальность социолингвистических исследований проблем национально-языковой политики, языковой ситуации и билингвизма определяется и тем обстоятельством, что эти проблемы имеют непосредственную связь с проблемой национальных отношений, весьма актуальной в современной Российской Федерации и во всем постсоветском пространстве.
Особая актуальность проблем функционирования национальных языков, языка межнационального общения в многонациональном государстве и развития национально-русского двуязычия как следствия межэтнических и межъязыковых процессов очевидна и доказана практикой, (особенно в новое время), наряду с явными изъянами в решении этих вопросов, их освещении и обосновании в советский период. Мы не считаем, что само по себе употребление русского языка в межнациональном общении - это кратчайший путь к русификации всех граждан государства. Мы считаем, что русский язык как средство межнационального общения - объективное явление. Но оно не должно сопровождаться вытеснением родных языков из сферы употребления сужением их функций и торможением их структурного развития вследствие деструктивной национально-языковой политики. Необходимо разумное, целесообразное сочетание компонентов билингвизма. Трезвый анализ ситуации, в том числе ситуации языковой (а не спекуляции «патриотов» с обеих сторон), представителями «национальной» филологии и филологии русской, а также других наук социально-экономического, гуманитарного цикла, может содействовать разрешению всего круга проблем, унаследованных страной от советского периода. Проблема межъязыкового и межкультурного взаимодействия в современной лингвистике весьма актуальна.
Во многом последствия национально-языковой политики советского периода были использованы в спекулятивных целях, [см.: 11; 213].
Социально-лингвистический анализ развития чеченско-русского двуязычия, тесно увязанный жизнью с основными этапами осуществления национально-языковой политики, должен раскрыть, выявить многие стороны и особенности билингвизма как социолингвистической проблемы и помочь осознать, осмыслить и предпринять возможные попытки преодоления последствий тех тяжелых трагических событий, которые развернулись на территории Чеченской Республики в течение последнего десятилетия 20 века.
Несмотря на то, что национально-русское двуязычие в стране является глобальной формой билингвизма и имеет общие черты, обусловленные единой национально-языковой политикой, общностью процессов взаимодействия национальных языков с русским языком и соответствующими итогами этого процесса в родных языках, имеется существенная специфика развития билингвизма у нескольких народов, которые оказались под особым «контролем» национальной политики в 40-50 гг. Эти народы - балкарцы, ингуши, калмыки, карачаевцы, крымские татары, турки-месхетинцы, чеченцы - вынуждены были овладеть русским языком методом «погружения» в русскоязычную языковую среду в период депортации.
Социолингвистический анализ условий развития чеченско-русского билингвизма и в этом плане актуален. Отмечаемые исследователями факты «освоения» несвойственных чеченскому языку звуков «ф», «ль», и т.д. как результат влияния русского языка в процессе его взаимодействия с чеченским в условиях развития билингвизма, например, куда менее значительны по сравнению с другими фактами -перехода наиболее образованной части билингвов на второй язык. Это явление имеет место в результате осуществления национальноязыковой политики, которая проводилась в СССР и вследствие которой сложилось противоречие между ростом количества «считающих родным язык своей национальности» и ростом языкового нигилизма, повальным невладением письменной формой литературного чеченского языка, между развитием чеченского языка и фактическим вытеснением его почти из всех сфер.
В связи со всеми перечисленными обстоятельствами объектом исследования является чеченско-русское двуязычие в важнейшем для социолингвистики социально-лингвистическом аспекте.
Анализ состояния проблемы позволяет сформулировать общую концепцию исследования: о развитии чеченско-русскогодвуязычия и функциональных и внутриструктурных изменениях, происходящих в системе чеченского языка в условиях билингвизма в зависимости от экстралингвистических факторов, обусловленных национально-языковой политикой и основными этапами ее реализации.
Неисследованностью проблемы и ее особой актуальностью (в т.ч. с учетом текущего момента) продиктована поставленная цель:
- социолингвистический анализ условий развития чеченско-русского двуязычия как билингвизма, распространенного в "горячей точке" РФ. С целью исследования обозначенной проблемы поставлены следующие задачи: охарактеризовать в общих чертах основные этапы осуществления национально-языковой политики и специфические особенности этой проблемы для ЧР. исследовать этнолингвистические, демографические, социальные факторы развития чеченско-русского двуязычия и социально-классовую структуру чеченского (и ингушского) населения Чечено-Ингушетии; исследовать функциональную дистрибуцию языков -компонентов чеченско-русского двуязычия в основных коммуникативных сферах; охарактеризовать в социально-лингвистическом плане взаимодействие чеченского и русского языков в процессе раззития билингвизма;
- определить основные пути воздействия билингвизма на диалектную систему и причины ее активизации в ходе чеченских событий 1991-1999 гг. ;
- охарактеризовать в общих чертах постсоветский период языковой ситуации в Чеченской Республике.
Методология и методика исследования.
Исходные методологические позиции исследования определяет диалектический подход, предполагающий комплексный анализ в изучении явлений; положения науки о всеобщей связи явлений окружающего мира; анализ научных систем знаний; рассмотрение социально-лингвистических проблем в соотнесенности с историко-культурным развитием общества; приоритет общечеловеческих ценностей.
Теоретическими основами исследования служили разработанные в секторе социальной лингвистики Института языкознания АН СССР -РАН положения об обусловленности внутриструктурного развития языка его функциональным развитием.
В процессе исследования наряду с теоретическими методами анализа и синтеза применялись по мере необходимости методы полевого исследования и социолингвистического анализа: наблюдения, речевого эксперимента, сравнения, статистический, метод изучения документов и другие. Рассуждения и доказательства, приведенные в исследовании, автор пытался строить на основе контролируемых аргументов.
Теоретическое значение исследования.
Исследование чеченско-русского двуязычия как части общей и актуальной в условиях демократизации общественного устройства проблемы, главным образом в социально-лингвистическом аспекте, имеет важное научное, а также социально-политическое и культурное значение.
Постсоюзный период- период пересмотра и осмысления многих научных положений и утверждений в социальной лингвистике, особенно положений, связанных с характером национально-языковой политики, взаимодействием языков в условиях развития национально-русского двуязычия, «расцветом и сближением наций и их языков». Объективно следует отнестись и к постулату о благотворном влиянии русского языка на языки народов страны. В этой связи особую теоретическую и практическую значимость приобретает исследование конкретных экстралингвистических факторов развития двуязычия и собственно лингвистических и социально-лингвистических последствий этого процесса. Важно определение предела благотворности влияния второго языка на структуру первого, его внутриструктурного и функционального развития и постепенного вытеснения из сфер употребления вторым компонентом билингвизма.
В современную эпоху, когда объективный анализ языковой ситуации и языковой политики приходит на смену политической ангажированности соответствующей идеологии советского периода, трезвая оценка состояния национально-языковых проблем в постсоветском языковом пространстве в значительной степени будет содействовать решению проблемы национальных отношений в таком полиэтническом государстве, как Российская Федерация. Социальная лингвистика, главным объектом исследования которой являются национально-языковые отношения, призвана содействовать коренным демократическим преобразованиям в общественно-политическом строе и внутренней национальной политике РФ. "Поскольку в результате реализации законов о языках в республиках Российской Федерации языковая ситуация меняется, необходимо проводить конкретные социолингвистические исследования" [319, с. 3]. С этой точки зрения отрицательный опыт Чеченской республики постсоветского периода, в том числе и опыт в области национально-языковой политики, подлежит учету прежде всего с целью его не повторять.
Теоретический интерес представляет состояние билингвизма в постсоветский период "суверенитета" и переориентации на латинскую основу алфавита в условиях фактически единого языкового пространства на территории Российской Федерации. Практическое осуществление латинизации в ЧР означало бы разрыв с основной массой чеченского населения, находящегося за пределами республики на территории РФ. Также важно исследование взаимодействия чеченского и русского языков в советский и постсоветский периоды.
Особого внимания в этом отношении, на наш взгляд, заслуживает функционирование родного языка в сферах письменного употребления языка, а также изменения, происходящие в результате взаимодействия языков или воздействия второго языка на первый на уровне родной речи. Обе эти стороны и в теоретическом, и в практическом плане в социальной лингвистике мало изучены. Обычный аспект рассмотрения перечисленных сторон - функционирование родного языка вообще (преимущественно в устной форме) и культура русской речи билингвов. В настоящем исследовании предпринята попытка преодоления односторонности рассмотрения указанных вопросов.
Конкретизировать общее понятие о развитии национальных языков в советский период позволяет анализ стилистической дифференциации родного языка и развития его терминологической системы дифференцированно по сферам использования (или неиспользования) в первую очередь с точки зрения наличия или отсутствия терминологии.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что материал и результаты исследованияиспользованы в разработанном автором спецкурсе «чеченско-русское двуязычие» для студентов филологического факультета Чеченского госуниверситета, в учебных пособиях для студентов вузов «Чеченско-русское двуязычие» (Грозный, 1983), «Иноязычная лексика в чеченском и ингушском языках» (на чеченском языке - в соавторстве, Грозный 1978), «Введение в нахское языкознание» (в соавторстве, Грозный, 1998).
В более широком плане результаты исследования и статистический материал могут быть использованы при планировании и осуществлении национально-языковой политики в Чеченской Республике.
Научная новизна исследования: анализ экстралингвистических условий развития чеченско-русского двуязычия (этнолингвистических , демографических, социальных) и характеристика социально-классовой структуры чеченского (и ингушского ) населения Чечено-Ингушетии; рассмотрен образовательный уровень коренных национальностей Чечено-Ингушетии как фактор развития билингвизма;
- охарактеризована языковая компетенция населения;
- определена функциональная дистрибуция компонентов чеченско-русского двуязычия в основных коммуникативных сферах;
- представлена общая характеристика развития и соотношения социальных функций чеченского и русского языков в республике в досоветский и союзный периоды;
- определены основные пути и результаты взаимодействия чеченского и русского языков и воздействия второго языка на родной язык в процессе развития билингвизма на уровне языка и на уровне речи в социолингвистическом плане;
- рассмотрено в общих чертах функционирование диалектной системы чеченского языка и внутриструктурные и функциональные изменения в ней в условиях развития билингвизма;
- представлены основные характеристики языковой ситуации в Чеченской Республике постсоветского периода.
- Исследование восполняет пробел, существующий в системе социолингвистических изысканий языковых ситуаций в РФ.
Апробация работы.
Основные итоги исследования апробированы на семинарах, совещаниях, конференциях вузовского, республиканского,
13 регионального, Всероссийского, Всесоюзного и международного уровней, в т.ч. на Всесоюзной конференции по проблемам функционирования национальных языков в сфере образования (Львов, Львовский университет, ноябрь 1988 г.), на Международном симпозиуме , посвященном 100-летию со дня рождения академика A.C. Чикобавы (Тбилиси, АН Грузии, октябрь 1998 г.), на Международной конференции, посвященной проблемам постконфликтной реконструкции в Чеченской Республике "Чечня: от конфликта к стабильности" (Москва, Институт этнологии РАН, ноябрь 2000г.)
Диссертационная работа обсуждалась на заседании лингвистических кафедр Чеченского государственного университета и на заседании кафедры общего и сравнительного языкознания Московского государственного лингвистического университета.
Содержание исследования нашло отражение в ряде публикаций автора, в т.ч. в монографии "Национально-языковая политика и развитие чеченско-русского двуязычия" (Москва, 2000, 244с.)
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социально-лингвистический анализ развития чеченско-русского двуязычия"
Заключение
В качестве заключения представляется возможным привести следующие выводы:
1. Первый и второй периоды осуществления национально-языковой политики в СССР (1917-1925, 1925-1938г.г.) носили прогрессивный, конструктивный и демократический характер.
Третий период ее осуществления (с 1938 по 1950-1956 гг.) может быть охарактеризован как период начала консервации и свертывания социальных функций языков народов СССР, главным образом языков народов автономий как «языков второго порядка».
Этот период национально-языковой политики исключительно трагичен для депортированных народов и их языков. В то же время он способствует интенсивному развитию у этих народов билингвизма с русским языком в роли второго компонента.
Четвертый период национально-языковой политики (с 1956г.) для депортированных народов - период восстановления национальных автономий и статуса их языков и дальнейшего развития двуязычия.
Новый, постсоветский период (1991 - 2000 гг.) для Чеченской Республики - период очередной трагедии.
2. В целом программой национально-языковой политики советского государства могут служить следующие положения: «Марксистско-ленинская теория, закономерности развития национальных отношений убедительно подтверждают, что путь от современного многоязычия к нескольким языкам, а затем, может быть, к одноязычию лежит через возрождение, развитие и расцвет наций, народностей бывших колониальных и зависимых стран, их культур и основных языков в процессе строительства социализма.» [97, с.303]. Путь к одноязычию, как программный, был очевиден. Также очевидна, особенно в настоящее время, необходимость очередного возрождения.
3. Своеобразным итогом «равноправного» развития для чеченского народа является: а) самый низкий уровень образования, в т.ч. профессионального, среди всех народов СССР и РФ; б) первое место по удельному весу лиц, не имеющих среднего образования; в) самая высокая смертность, уровень которой в 2 раза выше среднего уровня в Российской Федерации; г) отставание по удельному весу научных работников от всех остальных народов автономных республик страны и пятикратное в среднем отставание по этому показателю от титульных народов республик Северного Кавказа; д) «дозировка» чеченцев, занятых в сфере государственного управления, - по 2 человека на 1000 человек занятого населения чеченской национальности по данным трех последних Всесоюзных переписей населения - 1970, 1979 и 1989 гг., то есть 430 человек на 274651 человек занятого населения (0,2%) и на 734,5 тыс. человек всего чеченского населения республики (0,05%).
4. Активизация исламской ориентации в постсоветский период сопровождалась активизацией ранних и притоком новых восточных заимствований религиозно-политического содержания из арабского языка.
Попытки изменения русской графической основы чеченского алфавита на латинскую свидетельствуют о некоторой переориентации на Запад.Параллельно среди незначительной части филологов имели место тенденции пуризма, конкретным проявлением которых являлись попытки семантического или структурного калькирования некоторых русских и западных терминов, опять-таки по образцу соответствующих русских терминов и их моделей. Пуризм - не столько свидетельство ослабления влияния русского языка, сколько желание ослабить его.
Происходит ослабление влияния чеченского литературного языка, сокращение его социальной базы и увеличение социальной базы русского языка в результате миграции значительной части чеченского населения за пределы Чеченской Республики.
В целом национально-языковая политика постсоветского периода в Чеченской Республике носит стихийный, непродуманный характер, по крайней мере, не продуманный и не обоснованный в Чечне и ее руководством.
5. Съезды тейпов (родов) в 90-е годы активизировали диалекты и говоры и стимулировали переориентацию на «свои» диалекты как на один из признаков тейпа, одновременно разлагая единую власть и размывая нормы национального литературного языка.
Упразднение районов в этой ситуации явилось в некоторой степени причиной своеобразных «этнодиалектных» конфликтов, поскольку административное районное деление не всегда совпадает с диалектной дифференциацией населения. Эта административная акция (упразднение районов) стимулировала родовые съезды и во многом сыграла деструктивную, негативную роль в процессе консолидации чеченского народа и укреплении норм его литературного языка.
6. Государственный статус чеченского языка остался декларацией Парламента ЧРИ 1992 года. В месте с тем, все стихийные и научно необоснованные попытки перевода чеченского алфавита на латинскую графическую основу в 90-е годы только усугубили ситуацию с его реальным статусом, то есть с его функционированием даже в тех ограниченных сферах, в которых он использовался.
7. В 1991-2000 гг. в некоторой мере проявился своеобразный «конфликт» между сельским и грозненским чеченским населением, обусловленный не столько языковой компетенцией, сколько более высоким образовательным и культурным уровнем грозненского населения, его культурно-ценностной ориентацией, а отчасти и разностью отношения к событиям 1991 года.
По своему более высокому образовательно-культурному уровню и соответственно более высокой языковой компетенции грозненская часть чеченского населения республики закономерно должна была составлять основу социальной базы чеченского литературного языка, но в результате отсутствия преподавания чеченского языка в школах г. Грозного с периода восстановления автономии Республики и до конца 80-х годов этого не произошло.
8. Характеристика функций письменных форм чеченского и русского литературных языков в Чеченской Республике свидетельствует о том, что во всех сферах, особенно самых важных, функционирует русский язык.
Функции письменного чеченского литературного языка, если конкретизировать их реальный объем и действительный статус, свидетельствуют о «декоративном» их характере и крайней недостаточности для стимулирования социальной потребности в нем и о реальности перспективы постепенного вытеснения его из сферы употребления в условиях соответствующей политики, стимулирующей развитие языкового нигилизма, ценностную переориентацию на «престижный» второй язык.
Развитие билингвизма, когда первый его компонент - родной язык - не функционирует в важнейших сферах жизнедеятельности двуязычного народа, в первую очередь в письменной форме, и не развивается структурно вследствие отсутствия функций в этих сферах, можно считать фазой перехода с первого языка на второй, являющийся функционально первым языком.
На наш взгляд, крупномасштабность иноязычных слов в родной речи чеченцев, во многократ превышающих масштабы заимствованных при прогрессирующем характере этого процесса, можно считать началом перехода с родного языка на второй язык, результатом интенсивного развития чеченско-русского двуязычия.
9. Следствием ограниченности функций чеченского языка является неразвитость в нем терминологической системы в гуманитарной сфере и ее полное отсутствие в естественно-технической сфере.
10. Сфера семейно-бытовых отношений населения чеченской национальности является основной сферой сохранения чеченского языка и сферой овладения родным языком. Все остальные сферы активно содействуют дальнейшему развитию двуязычия.
Линия постепенной утраты диалектных особенностей путем сужения социальной базы носителей диалектов, в том числе в процессе естественной смены поколений, представляется преобладающей в общем процессе их стирания в условиях развития билингвизма.
11. Практическое отсутствие обратного, двустороннего билингвизма, то есть русско-чеченского двуязычия, несмотря на постоянное проживание в республике многих поколений русского населения, также свидетельствует о почти полном отсутствии потребности в чеченском языке и его социальной непрестижности, обусловленной отсутствием его функций во всех основных сферах жизни республики.
Содействующим фактором явилась и национальная и социальная поляризация населения республики: русское население -преимущественно в г. Грозном, а чеченское население - в сельской местности.
12. Национально-языковая политика, проводимая в Чеченской Республике в 21 веке, должна строиться с учетом объективных факторов и в процессе ликвидации последствий языковой и в целом национальной политики советского и постсоветского периодов быть ориентированной на общечеловеческие ценности.