автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Социально-метафизические основания экологической этики

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Шираванд Мохсен
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Автореферат по философии на тему 'Социально-метафизические основания экологической этики'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-метафизические основания экологической этики"

На правах рукописи

Шираванд Мохсен

"Социально-метафизические основания экологической этики

(на основе анализа философии Ф.Бэкона и трансцендентной философии Муллы Садра)

Специальность 09.00.11 - социальная философия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

1 АПР 2015

Казань-2015

005566416

005566416

Диссертация выполнена на кафедре социальной философии института социально-философских наук и массовых коммуникаций ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский)федеральный университет.

Научный руководитель : кандидат философских наук, доцент ВПО

ФГАОУ «Казанский (Приволжский) федеральный университе

Нигоматуллина Резида Масхутовна

Официальные оппоненты доктор философских наук, профессор ФГБОУ

ВПО «Самарский государственный архитектурно- строительный университет» Шестаков Александр Алексеевич

Кандидат философских наук, старший научный сотрудник ГБУ «Институт истории им. Шигабутдина Марджани Академии Наук Республики Татарстан» Хайрутдинов Айдар Гарифутдинович

Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Ульяновский

государственный педагогический университет им. И.Н.Ульянова»

Защита состоится 9 апреля 2015 года в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 212.081.16 при Казанском (Приволжском) федеральном университете по адресу: 420008, г.Казань, ул.Кремлевская, д. 35, ауд.1607.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. Н.И.Лобачевского ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» (ул.Кремлевская, 35, читальный зал №1). Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте Казанского (Приволжского) федерального университета http://www.kpfu.ru и на официальном сайте Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки РФ http://vak.ed.gov.ru.

Автореферат разослан « /д^/'Ду 2015г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, '

1-9-— , - . .р

Кандидат философских наук, доцент 'г.К.Гизатова

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Природа и окружающая среда всегда имели большое значение для человечества, и их роль возрастает с каждым днем. Тем не менее, сегодня человечество осознало, что наряду с тем потрясающим прогрессом, который произошел в различных областях науки и промышленности, по возрастающей накапливаются и вызовы окружающей среде, из-за чего научный прогресс стал восприниматься как один из факторов, угрожающих экологии. Поэтому теоретики экологической этики, наблюдающие разрушительное воздействие новых технологий на природную среду, стремятся предложить более эффективные правила взаимодействия человека с окружающей средой, справедливо считая, что главным источником проблем и бед окружающей среды является в первую очередь сам человек.

Однако перед экологической этикой как наукой, одновременно философской и прикладной, стоят нелегкие задачи. Во-первых, проблема адекватного описания и изучения главного объекта - взаимоотношений человека и природы. В этих отношениях два участника: природа и человек, каждый из которых должен быть изучен научно-философскими (этическими) средствами, а также философскими средствами должна быть создана модель и описана система этих отношений. Проблема в данном случае заключается в том, что если рефлексия человека имеет богатую разнообразную традицию, то природа и ее закономерности были отданы на откуп естественнонаучным (сциентистским) исследованиям, которые подразумевали неуместность ценностных этических предположений. Поэтому важно отрефлексировать различные философские парадигмы интерпретаций отношения «человек -природа» прежде всего с целью поиска метафизических оснований выстраивания равновесных и гармоничных взаимосвязей внутри данной системы.

Во-вторых, прикладной характер экологической этики ведет к тому, что многие работы в данной области являются иллюстрацией процесса «приложения» определенных этических норм к экологическим проблемам. При этом этическая тематика остается внешней по отношению к проблемам природы и окружающей среды. Задача заключается в проблема-газации изнутри, поиске «сверхчувственных» оснований выстраивания тех или иных

моделей взаимодействия человека и природы. Тем более, что такие традиции метафизических построений есть, и их анализу и посвящено данное диссертационное исследование.

В-третьих, экологическая этика в рамках своей предметности должна дать определение и проанализировать своими средствами ситуацию экологического кризиса. Это возможно, если она владеет инструментами социально-философской рефлексии.

Наконец, в-четвертых, многие исследователи отмечают, что основные положения экологической этики нуждаются в тщательной конкретизации. Источником такой конкретизации в данном контексте исследования может стать детальный анализ философских систем Мулы Садра и Френсиса Бэкона. Их философские взгляды являются примерами разных интерпретаций взаимоотношений человека и природы, но в любом случае, понимание того, что «экосистемы обладают нравственным статусом», возможно через ознакомление с естественнонаучной методологией Френсиса Бэкона и трансцендентной философией Мулы Садра.

Таким образом, мы имеем целью представить анализ и изложение взглядов двух выдающихся философов ХУ1-ХУ11 вв (сформировавшихся в двух разных географических и религиозных контекстах) в сфере экологической этики. В сравнительно-философском аспекте мы можем, с одной стороны, постичь роль философских идей в экологических кризисах, а с другой стороны, найти философское решение этих кризисов. В метафизике Ф.Бэкона (1561-1626) отразилась характерная для того времени этическая концепция эвдемонизма: главная цель человека - установление счастливой и благополучной жизни. Нравственная основа поведения человека — научный подход к взаимоотношениям с природой, накопление знаний о ней для лучшего использования в своих целях. Бэкон первым после Аристотеля заговорил о проекте «революции в методах и конечной цели науки», будучи уверенным, что единственным путем к познанию являются чувства (опыт). Он верил в достоверность чувств и опыта, так что все, чему нас учит только опыт, обладало для него ценностью. Единственным путем к счастью человечества он считал вооружение человека техническими средствами, не предполагая наличие у науки никакой иной конечной цели и предназначения, кроме изобретения нового и максимального исследования природы. Природа также не имеет телеологического аспекта, не развивается

в ориентации на должное, а, значит, не имеет самостоятельной ценности. Ценностным аспектом в системе природа — человек наделяется лишь деятельность человека. Нам кажется, что такие философские основания делают экосистему достаточно неравновесной, что и подтверждают современные экологические кризисы.

С другой стороны, один из великих исламских философов Садр аль-Мута'аллихин аш-Ширази (Мула Садра) (1572-1640) в своей философской системе, получившей название «трансцендентная философия» (хикмат аль-мута'алиййа), излагает тонкие философские идеи. В реальности, трансцендентная философия не рассуждает напрямую о природе и окружающей среде, однако философ вводит такую метафизическую картину мира, согласно которой все его части и столпы являются живыми, динамичными, обладают восприятием. А потому должны пользоваться сакральным статусом, почтением и особым положением у людей. Эта картина мира обладает сущностным и подлинным сродством с Творцом. Бытие является манифестацией Бога, а не чем-то отдельным от Бога. Идеи первоосновности бытия (асалат аль-вуджуд), субстанционального движения (харакат аль-джаухариййа), градационного единства бытия (вахдат-и ташкики-йи вуджуд), индивидуального единства бытия (вахдат-и шахсийа-йи вуджуд), правил простой реальности (ка'ида-и басита аль-хакика), а также человека как микрокосма, могут лечь в основу переопределения экологической картины мира и экологической этики.

Степень разработанности проблемы. Исследование экологической этики, тем более философскими методами, считается новым направлением научной деятельности. На протяжении всего 20 века в западной науке нарабатывался материал, способствующий продвижению экологии как естественной дисциплины к знанию гуманитарного характера, имеющего нравственно-философское и социально-метафизическое содержание. Вехами в этой эволюции стали такие работы как «Этика земли» Альдо Леопольда. Можно назвать наиболее важные, с нашей точки зрения, работы Attfiels R. «The Ethics of environmental concern», Caroline Merchant «The Death of Nature», «Women and Nature», Arne Naess «Ecology, Community and Lifestyle: Outline of an Ecosophy».

Восточная, исламская философия также не остается в стороне от разработки метафизических оснований экологической этики. Прежде всего,

следует назвать важнейшие работы С.Х Наср «Марефат ва амр-е могаддас (Познание и сакральное)» и «Дин ва незам-е табиат (Религия и природный порядок)».

В рамках нашей задачи мы должны выделить также и работы Френсиса Бэкона и Муллы Садра, написанные намного раньше, чем появились современные исследования. Они специально не посвящены интересующей нас тематике, но содержат идеи, непосредственно касающиеся теоретических и практических проблем экологической этики.

Кроме того, следует выделить в отдельный блок работы, посвященные идеям Ф.Бэкона и идеям Садр аль-Мута'аллихина. По философии Френсиса Бэкона написано немало работ, важнейшими из которых являются следующие: Karl Wallace «Francis Bacon on the Nature of Man», F.H. Anderson «The Philosophy of Francis Bacon», Мохсен Джахангири «Идеи Френсиса Бэкон».

Трансцендентной философии посвящены десятки книг, среди которых, помимо книг самого Муллы Садра, важнейшим источником является труд аятоллы Джавади Амоли под названием «Шарх-е асфар-е арбаэ-йе Молла Садра» (Толкование четырех мистических путешествий Муллы Садра).

Однако ранее не было сравнительно-сопоставительного исследования философских идей Садр аль-Мута'аллихина и Ф.Бэкона в области экологической этики

Теоретические и методологические основания исследования. Этическая наука - это одна из древнейших наук, история которой насчитывает столько же, сколько история человеческой мысли. Многие ученые с древних времен и до сегодняшних дней написали множество книг, посвященных этой науке. В западном мире можно указать на «Этику» Аристотеля, «Этику» Джорджа Эдварда Мора, а в исламском мире - на книгу «Ми'радж ас-са'ада» Ахмада Нараги и «Ахлак-и Насири» Ходжи Насир ад-Дина ат-Туси. Основными подходами в этой области мы можем назвать следующие: дескриптивная этика (описательная этика), нормативная этика и метаэтика. Дескриптивная этика (описательная этика) относится к описанию этических принципов, принятых человеком, школой или обществом. Методы такого рода этических исследований носят эмпирический и нарративный характер. Нормативная этика имеет в виду изучение потенциальных этических ориентиров. По сути, такого рода этика представляет собой попытку осмыслить принятые и

рационально-верифицируемые теории на предмет того, какие поступки правильны, а какие — неправильны, что является этически правильным, а что — неправильным. Метаэтика - этот раздел этики представляющий собой философское и аналитическое исследование этики. Метаэтика представляет собой анализ понятий добра, зла, правильного и неправильного.

Можно сказать, что анализ идей Френсиса Бэкона, предпринятый в данном диссертационном исследовании, заключается в их переложении на язык нормативной этики, так как философ много рассуждает о том, что является правильным для человека в отношениях с природой. Одновременно выполнение задачи извлечения социально-метафизических идей из философий Ф.Бэкона и Муллы Садра возможно с помощью инструментария метаэтики.

Прикладной характер экологической этики разрабатывался в таких работах как Leopold А (2001) Есо centrism: The land Ethic, Good Paster, k. (1978) on being morally Considerable, Naess, A.(1985) Ecosophy T: Deep versus shallow ecology, Lovelock James and Sidney Epson (1975) " The Quest for Gaia, Merchant Carolyn (1980) The Death of Nature - Women, Taylor, p. (1986) Respect for nature, Hacp, C.X (2012) Религия и Порядок природы.

Кроме всего прочего, наши методы в данном исследовании включали сравнительно-сопоставительный анализ философских оснований трансцендентной философии Муллы Садра и философии Ф.Бэкона на основе работы с источниками и литературой. В данной работе мы широко использовали первоисточники на персидском, арабском и английском языках, имеющие отношение к трансцендентной философии Муллы Садра и философии Ф.Бэкона. К мыслителям и авторам, труды которых мы использовали в данной работе, можно отнести Муллу Садра Ширази, Джавади Амоли .Мохагег Дамад, Сейед Мохаммед Хаменеи, Месбах Яазди, профессора Абрахими Динани, профессора М. Джахангири, профессора Хоссейн Наср, Ибн Араби, а также Francis Bacon, Anderson, Р. Benson, John Church, R W Durant, Will Good Paste, Taylor, A. Schweitzer, A. Naess. A. Leopold, Carolyn Merchant.

Объект диссертационного исследования: философские основания экологической этики.

Предмет - социально-метафизические основания экологической этики на основе философских идей Муллы Садра и Ф. Бэкона.

Цель диссертационного исследования — выявить социально-метафизические идеи в философии Ф.Бэкона и в трансцендентной философии Садр аль-Мута'аллихина (Муллы Садра), влияющие на развитие экологической этики как науки и способствующие решению социальных задач в экологии. Для достижения цели поставлены следующие задачи:

1) обосновать необходимость философского конституирования экологической этики как науки.

2) осуществить анализ натурфилософских и антропологических оснований экологической этики на основе трансцендентной философии Муллы Садра и философии Френсиса Бэкона.

3) показать эволюцию метафизических принципов взаимоотношений «человек-природа» от Френсиса Бэкона до Муллы Садра.

4) представить философское решение экологических кризисов как решение социальной задачи в свете сопоставления философских идей Садр аль-Мута'аллихина (Мулла Садра) и Ф.Бэкона.

5) исследовать понимание социально-природного бытия человека в трансцендентной парадигме Садр аль-Мута'аллихина.

Новизна исследования:

1.Проведен сравнительный анализ философских взглядов Ф.Бэкона и Муллы Садра и выявлены возможности двух типов парадигм: естественнонаучной парадигмы Ф.Бэкона и трансцендентальной парадигмы Муллы Садра в определении социально-метафизических оснований экологической этики. Первый тип парадигмы формирует антропоцентристскую ценностную ориентацию в экологической этике, где субстанциональной ценностью обладает человек и его потребности. Второй тип парадигмы развивает экоцентристский подход в экоэтике, наделяющий этическим статусом все существующее.

2.На примере идей Ф.Бэкона и Муллы Садра выявлено направление эволюции метафизических оснований экологической этики: отход от

противопоставления человека и природы (Ф.Бэкон) и формирование холистического подхода (Мулла Садра), который позволяет выстроить социально-метафизическую систему целостных динамических, постоянно развивающихся отношений человека и природы.

3.Показано, что экологические кризисы как состояние равновесности/неравновесности отношений «человек-природа» имеют философско-этическое измерение и могут быть описаны в понятиях философии Ф.Бэкона и Муллы Садра: цели человека, цели природы, «мир как макрочеловек», «первоосновность бытия», «субстанциональное движение», способствующих формированию холистического подхода, заключающегося в том, что нанесение вреда любой части природы считается ущербом для природы в целом.

4.Выявлена особая роль для развития экологической этики трансцендентной составляющей философии Муллы Садра, в которой разворачивается философская и религиозная аргументация за наделение всех видов существующего этическим статусом, что позволяет

вводить в экологическую этику экоцентристские ценности как метафизические основания.

5.Предложена и применена методология «эпистемологического единства», характеризующая трансцендентальную парадигму: единство четырех методов познания - рационального, духовного созерцания (шухуд), священной традиции и эмпирического опыта. Это способствует формированию социально-метафизической установки «личностного отношения к вселенной» как условия возможности практического экологического поведения.

Положения, выносимые на защиту.

1. Философские взгляды Френсиса Бэкона и Муллы Садра могут быть представлены как метафизические основания экологической этики, хотя они и представляют собой противоположные установки по отношению к природе. Френсис Бэкон понимает природу как объект изучения и воздействия на нее человека, как пассивную материю, тогда как Мулла Садра

видит в природе божественную сущность и наделяет ее знанием, мощью, восприятием и жизнью.

2. Метафизика Френсиса Бэкона сводится к пониманию метода научного познания и, соответственно, исключительной роли человека и его интересов в освоении природных богатств. Метафизика Муллы Садра подразумевает понимание мира как живой личности. Отсюда возможность интерпретировать экологическую этику не как свод правил поведения человека по отношению к природе, а как внутреннюю глубокую связь природы и человека. Она имеет характер «восходящей дуги», которую следует интерпретировать в единстве четырех методов познания: рационального, духовного созерцания (шухуд), священной традиции и эмпирического опыта.

3. В анализируемых философских концепциях можно выделить философско-этические конструкты для описания экосистемы «природа-человек». Методология Френсиса Бэкона строится на антропоцентризме, и элементы системы человек и общество получают неравноправное значение. Мулла Садра, в силу философско-религиозного понимания бытия, выстраивает динамичную холистичную картину отношений природы и человека.

4. Экологические кризисы могут быть решены с помощью пересмотра философско-этических оснований отношений человека и природы. Такими основаниями в работе выступает «трансцендентальная мудрость», взгляды Муллы Садра на бытие и человека.

Научно - практическая значимость. Разработанные в диссертации теоретические положения могут быть использованы для создания этической системы, настроенной на противодействие тем угрозам, от которых сегодня страдает природа и человек, а также могут помочь решению практических вопросов в сфере экологии и взаимодействия человека с природой. Положения диссератционной работы могут быть применены в учебных курсах «История философии», «Социальная философия», «Этика», «Экологическая этика».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы были изложены в 7 статьях, 2 из которых опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК. Также одна из них напечатана в журнале базы данных Scopus: " The Role and Stance of Francis

Bacon in Initiating Environmental Crisis Occurrences"( Canada, 2014) Отдельные положения и результаты исследования изложены в рамках других статей: "The Explanation of Environmental Ethics According to Cognitive Paradigm Mulla Sadra's Four Journeys" (Iran, 2014 ), "The Environmental Ethics in Transcendent Theosophy"(London, 2013), "The role of the religious teachings in solving natural disasters" (Moscow, 2013 ), "A Critical Study on the Theories of Environmental Ethics with the Rule of Basit al-Haqiqah Ethical" (Iran, 2013 ), "Environmental ethics paradigm according to Ibn Arabi's"(London, 2013 ).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, каждая из которых состоит из трех параграфов, заключения и списка использованной литературы. Общий объем работы составляет 127 страниц.

Основное содержание работы

Во Введении диссертационной работы обосновывается актуальность темы исследования, дается общее представление о степени теоретической разработанности проблемы, формулируются цель и задачи, раскрываются научная новизна исследования и его научно-практическая значимость.

В первой главе «Экологическая этика: проблемы философского конституирования» обосновывается теоретическая и практическая значимость ввода метафизических размышлений в область экологической этики как инструмента решения экологических проблем.

В параграфе 1.1 «Прикладной характер экологической этики» определяется предметная область экологической этики как прикладной науки. Экологическая этика, прежде всего, является частью прикладной этики. Питер Сингер был первым философом, который создал условия для применения термина «прикладная этика» (Applied ethics) в научной сфере. В своем широком определении она представляет собой всякого рода критическое применение философских методов для оценки практических этических решений и решения проблем этичного поведения и политики для различных профессий, технологий, власти и т.д1. Таким образом, в кратком

1 Beauchamp, Tom L Applied Ethics in Macmillan com Pentium Philosophy and Ethics, USA: Macmillan Library reference, 1999. - P. 38 -39

виде можно определить прикладную этику как «применение общих этических теорий или этических основ и критериев к какой-то специфической проблеме этики». Прикладная этика включает в себя такие научные дисциплины как дескриптивная этика, нормативная этика и метаэтика.

Согласно представлению Ренсселера Поттера , экологическая этика и этика взаимодействия с животным миром и окружающей средой считаются частью биоэтики. Эта наука представляет собой широкое знание, которое включает в себя все этические, социальные, политические и прочие проблемы, связанные с биологической жизнью и ценностями.

Экологическая этика имеет своей целью изучение поведения человека и его взаимодействия с природой. По сути, экологическая этика - это стремление человечества наладить взаимодействие между человеком и природой. Очевидно, эта стремление должно двигаться в направлении, перспективой которого является природа, свободная от экологического кризиса, а также конструктивное взаимодействие между природой и человеком. Экологическая этика приписывает этим отношениям ценностные характеристики. В связи с этим следует выделить две группы ценностей: субстанциональные (сущностные) и инструментальные. Первые есть абсолютные, независимые от каких-либо сравнительных характеристик, ценности. Вторые являются ценностями относительно чего-либо, являются средствами для осуществления целей - абсолютных ценностей. Так, природа в одних теориях является лишь средством для достижения человеком абсолютных ценностей для себя - Истины, Счастья и пр. Это антропоцентристские (anthropocentric view) ценности. В других теориях -природа также является субстанциональной (сущностной) ценностью.

Следует выделить четыре ценностные ориентации, которые можно представить как этапы развития философских идей в области экологической этики: этический антропоцентризм, этический зооцентризм, этический биоцентризм и этический экоцентризм (гилоцентризм). Последний имеет холистический характер.

Итак, экологическую этику можно определить как исследование правильного и неправильного поведения в определенной среде жизнедеятельности.

Второй параграф «Экологическая этика как фактор разрешения экологических кризисов» ставит задачу ввести философско-этическую проблематику в теорию кризисов и попытаться показать ее значение на примере анализируемых в данной работе философских взглядов.

Понимание того, что такое кризис, возможно в рамках теории систем. Речь идет прежде всего о системе, подверженной постоянному риску разбалансирования, чреватой экологическими кризисами, в основе которой лежат взаимоотношения и взаимодействия природы и человека. Экосистема «природа-человек» представляет собой сложное динамическое целое, описываемое в теории систем совершенно определенным образом. Во-первых, любая система будь то статическая, будь то динамичесая, описывается в понятиях функции, назначения, «миссии» (Р.Акофф). В сложных системах наряду с явными функциями, могут существовать неявные, латентные функции. Можем предположить, что часть неявных функций относится к морально-этическим установкам взаимоотношений природы и общества, они интегрируют систему так же, как и явные, отсутствие их разбалансирует систем. Кризис наступает тогда, когда дисфункции начинают преобладать.

Преимущество системного подхода состоит также в возможности проанализировать поведение (функционирование) системы на предмет цели как ее предпочтительного состояния. Обоснование целей поведения и средств их достижения традиционно являлось предметом нравственных размышлений. Какое поведение правильное, а какое не правильное, решается в зависимости от того, какие цели ставит перед собой человек и какие средства выбирает для их достижения. Здесь встает важный вопрос, каковы цели экосистемы «природа-человек» и какова их разумная структура внутри системы.

У Френсиса Бэкона система отношений природы и человека строилась на философских основаниях эмпиризма, одним из столпов которого является элиминация целей из описания природы. Особую нагрузку получает лишь один элемент - человек. Он определяет цели всей системы, второй элемент -природа - получает неравноправный статус объекта и средства достижений целей субъекта. Такая непропорциональность структуры может привести и приводит к потере способности открытой системы к саморегуляции, способности сохранять постоянство путем поддержания динамического

равновесия, что и происходит в случае экологических кризисов, которые определяются как потеря гомеостаза значительной частью экосистем.

Альтернативой может служить философская система «трансцендентной мудрости» (хикмат аль-мута'алиййа), основанная Садр аль-Мутаалихином аш-Ширази, где все сущее наделяется живым, динамическим характером. В бытие возвращается цель, заданная существованием Бога и взаимодействие природы и человека истолковывается с позиций их равноправных отношений.

В третьем параграфе «Основные перспективы эволюции метафизических оснований экологической этики» рассматриваются несколько значений понятий «метафизическое», «социально-метафизическое», которые употребляются в тексте диссертации. Одновременное применение этих смыслов делает работу многоплановой, но это необходимо, так как метафизические основания имеют содержательную укорененность в трансцендентной философии Муллы Садра и одновременно под социально-метафизическими основаниями можно понимать различные концепции отношения человека как родового существа с природой.

Эволюция метафизических оснований экоэтики связана с преодолением антропоцентристкого взгляда на человека и природу Ф.Бэкона и обращением к теории единства человека и бытия Муллы Садра. Антропоцентризм является продуктом развития науки и технологий в западном мире, который ради открытия тайн природы начал бесконтрольно пользоваться их благами и привел в итоге к разрушению природы.

В интеллектуальных построениях Муллы Садра человек не только предстает соединяющим в себе все совершенства объективного мира, но и обладает всеми божественными совершенствами (Именами и Атрибутами). Каждое совершенство, имеющееся у Аллаха, потенциально существует и в человеке. В соответствии с метафизическими принципами трансцендентной философии, человек является существом, наделенным обязанностями, к которым относится не только управление миром, но и его благоустройство. В трансцендентной философии не существует границ не только между природой и метафизикой, но сама природа, считающаяся проявлением Бога, служит мостом между человеком и миром смысла. Все это описывается в философской концепции «Аль-Асфар аль-арба'а» (Четыре странствия). Трансцендентная философия объясняет все сущее через призму четырех

странствий, оценивая весь мир бытия со всеми средствами его познания от самой начальной точки и до конца. В каждом странствии у него имеется достижение, на основе которого он следует по другим ступеням странствия, и чем дальше он продвигается, тем больше связности и гармонии он находит в бытии. В четвертом странствии (странствие от творения к творению с помощью Бога — ар. мин аль-хальк иля-ль-хальк би-ль-Хакк) человек обретает глубокое представление о себе и природе благодаря достижениям первых трех странствий. Иначе говоря, путем мистико-философского познания человек достигает бесподобного самопознания и (благодаря размышлению о начале и конце творения) обретает глубокое понимание окружающей среды и находящегося вокруг него мира. По сути, человек совершает свое четвертое странствие, опираясь на предыдущие странствия. Теперь мировоззрение человека достигло своего совершенства и он думает о своих обязанностях по отношению к миру, глубоко и, разумеется, правильно понимая этот мир. Поэтому самый основной вопрос, с которым человек сталкивается в четвертом странствии, касается характера его связи с природой. Эта связь неразрывна и экологическая этика получает холистическое истолкование.

Трансцендентная философия - это философская система, которая с целью достижения истины исходит из «когнитивного единства». Познать этот момент можно с помощью трех методов - рационального, духовно-созерцательного и богооткровенного.

Вторая глава «Естественнонаучная парадигма экологической этики»

посвящена философской парадигме Ф.Бэкона.

В первом параграфе второй главы «Научная революция и метафизика научного познапия» мы попытались рассмотреть один из важнейших факторов философии Ф.Бэкона, а именно «научную революцию», которая, по сути, включает в себя всю его философию. Одним из параметров, оказывающих влияние на экологическую этику, является такое понятие, как наука. С точки зрения Бэкона, самые важные преобразования в структуре науки должны были произойти в ее целях и направлении.

Подобно сторонникам прагматизма, он сделал ударение на практическом применении науки. Он говорил об особенностях и характеристиках подразумеваемой им науки, которые имели следующий вид: акцент на инструментальной науке и критика аристотелевской теоретической науки

(революция в направлении); акцент на результативности науки (революция в цели). Очевидным образом, такое отношение к науке, не имевшее прецедентов в прошлом, считалось заметным структурным сдвигом в научной сфере.

Хотя Бэкон и воспринимал роль природы не иначе, как ценный инструмент, который может привести человека к комфорту и благополучию, однако он четко заявлял, что для вступления в сферу природы и ее обсуждения весьма важно знание человека о ее законах, потому что «нельзя возвыситься над природой, иначе как путем следования природе». Его особая привязанность и подчеркнутый интерес к естественной философии побуждают нас назвать его философию «философией примата природы».

В натуралистических философиях, таких как философия Бэкона, рассуждение о метафизике в ее общепринятом смысле, а также проблеме «общих категорий», занимавшей особое место в классических философских школах, не имеет никакого смысла. Здесь мы видим особую метафизику -метафизику научного познания.

Второй параграф «Антропоцентрический принцип в философии Ф.Бэкона» посвящен попытке дать ответы на вопросы об особенностях человека, его роли и месте во вселенной, связи человека с другими существами в представлении Ф.Бэкона. Знание есть единственный фактор превосходства одного человека над другим. В своей философии он представляет некоего сверхчеловека, являющегося хозяином вселенной. Он восхваляет талант и силу ума человека и возлагает свои надежды на научный прогресс и поступательное развитие цивилизации, предвещая новую жизнь и считая ее основой производство нового научного знания.

Бэкон считал науку инструментом в руках человека, с помощью которого человека следует привести к величайшему счастью, важнейшим признаком которого является получение полного удовольствия от земной жизни и максимальное наслаждение жизнью.

В бэконовской философии человека глубокую связь с проблематикой экологической этики имеет такой раздел, как логика. Логика, обычно представляющая собой абстрактную область, превратилась в ремесло овладения природой, которое будет использовано человеком в качестве орудия вмешательства в природу и окружающую среду.

Бэкон стремился представить трансцендентный взгляд на субъекта (человека), однако подобный взгляд не предполагал обязательного обретения нравственных добродетелей. Идеалом бэконовской философии был человек-изобретатель, технолог, ученый, одним словом, «производящий человек» (productive human).

Важными являются две идеи Ф. Бэкона: о счастье человека и идея конечного совершенства человека.

Третий параграф «Отношепия «человек - природа» в эмпиризме Ф.Бэкона» посвящен анализу представления Ф.Бэкона о связи между человеком и природой. По сути, Ф.Бэкон стремится провести мысль о том, что важнейшей чертой природы является ее материальный характер, и она лишена всякого божественного или метафизического свойства. Он также исключал такое основное свойство человека, которое выражалось в том, что ранее он был связующим звеном между физическим миром и миром метафизики. Бэконовский человек понимался как повелитель природы, что привело к различению между «естественной теологией» и «сакральной теологией».

Ф.Бэкон представляет в качестве важнейшей обязанности человека постижение новых наук, направленных на мирское благополучие, а с другой стороны, ради достижения этой цели рассматривает природу как лишенную жизни и этических свойств. В конце параграфа было рассмотрено понятие «экофеминизм», которое в экологической этике обладает этической смысловой нагрузкой.

Третья глава «Трансцендентная парадигма Муллы Садра» посвящена анализ натурфилософских и антропологических оснований экологической этики на основе трансцендентной философии Муллы Садра . В первом параграфе «Исламская традиция в философии Муллы Садра» показано, что размышления о Природе и Человеке основаны прежде всего на исламских источниках.. Здесь рассматривается проблема места, которое занимает природа в Священном Коране. Священный Коран является одним из основных философских источников трансцендентной философии при формулировании Муллой Садра метафизических принципов, касающихся таких вопросов, как человек, мир и связь между ними.

Показывается, что для философии Муллы Садра характерен такой подход к природе, который можно определить как гилозоизм ( все сущее наделено жизнью).

Второй параграф «Место и ценность природы в философии Муллы Садра» включает изложение натурфилософских взглядов философа. Хотя проблема «природы» и не рассматривается в трансцендентной философии как самостоятельная проблема, отношение Муллы Садра к нисходящей дуге (природе) отражает его рассуждения о восходящей дуге (метафизике). По сути, для Муллы Садра основной проблемой является метафизика, а не сфера физики. Однако рассматривать такие проблемы, как природа и экологическая этика, с точки зрения трансцендентной философии нас побуждает наличие в этой философской системе исключительных принципов, которые не только придают экологической этике философский характер, но и рассматривают природу и окружающую среду как сакральные категории в связи с целым рядом присущих им особенностей. Такие принципы, как первоосновность бытия, субстанциональное движение, иерархическое единство бытия, частное единство бытия, правило простой реальности, формируют совершенно новый взгляд на экологическую этику.

Опираясь на первоосновность бытия, он предлагает единое представление о вселенной, которое, по сути, показывает множественные сущности (касарат) мира и иерархичность (ташкик) самой сущности бытия. В рамках этой картины Бог является чистым бытием, а другие существа — бытием, смешанным с небытием. Разработав концепцию «движения в субстанции вещей» (субстанциональное движение), он исключил вероятность какого-либо покоя и неподвижности во вселенной, описав такой мир, в котором все от низших ступеней бытия до самых высших, вплоть до Самости Бытия, то есть Бога, пребывает в потоке и движении.

Когда в трансцендентной философии говорится о бытии, имеется в виду, что «Бытие - это то, что может оказывать какой-либо эффект (букв, быть источником эффекта)». В этой связи не подразумевается такое субъективное бытие, которое никогда не может оказывать влияние на объективную реальность. Поэтому основным местоположением бытия в садрианском понимании является окружающая среда объективного мира.

Мусульманские философы и, в том числе, Мулла Садра, истолковывали природу как «макрочеловека» (инсан аль-кабир), существующего наряду с «микрочеловеком» (инсан ас-сагир). В третьем параграфе третьей главы «Отношения «человек - природа» в трансцендентной философии Садра» рассматриваются такие проблемы, как место и значение человека во вселенной, характер взаимосвязи между человеком и другими частями вселенной (природой) с точки зрения трансцендентной философии. В конце этой главы также были рассмотрены основные причины экологических кризисов на основе сопоставления философских взглядов, присущих трансцендентной философии Муллы Садра и философии Ф.Бэкона.

В этой главе мы попытались изложить представления Муллы Садра о человеке и природе. По сути, согласно философским принципам Муллы Садра, человек представляет собой «микрокосм», а мир - «макрочеловека». Трансцендентная философия исходит из того, что человек является наместником Бога, а природа - ликом Божьим. Поэтому, с одной стороны, никто не имеет права эксплуатировать природу сверх заложенного в ней потенциала, потому что чрезмерная эксплуатация природы ведет к непоправимому ущербу окружающей среде. С другой стороны, согласно трансцендентной философии, целью творения является человек, который может пользовать всеми дарами природы для достижения своего подлинного совершенства и обретения счастья. По сути, в данной разделе дается философский ответ на этот казалось бы парадоксальный тезис. В данной диссертации путем сопоставления метафизических теорий трансцендентной философии Муллы Садра и философии Ф.Бэкона делается попытка определить причины экологических кризисов современности. В данной главе сделан вывод о том, что одной из основных причин этих кризисов была научная революция, инициированная в философии Ф.Бэконом и изменившая направленность и цель науки. Далее мы попытались представить на основе философских принципов трансцендентной философии те или иные философские решения.

В заключении представлены основные выводы данной работы.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

Публикации в рецензируемых изданиях, рекомендованных Высшей Аттестационной Комиссией:

1. Трансцендентная Философия Муллы Садры и экологическая этика // Учен. зап. Казан, ун-та. Сер. Гуманит. науки. - 2014.- т.156, кн. 1. - С. 115 - 123.

2. Экологическая этика как фактор разрешения экологических кризисов. //Вестник экономики, права и социологии. - 2014. - № 4. - С. 252-254.

3. The Role and Stance of Francis Bacon in Initiating Environmental Crisis Occurrences// Review of European Studies Journal. Canada. — 2014. Vol. 6, No: 4-p. 42-50.

Публикации в других изданиях:

4. Environmental ethics paradigm according to Ibn Arabi's.//Transcendent Philosophy (An International Journal for Comparative Philosophy and Mysticism) London.-2013,- № 14-p. 215 -236.

5. A Critical Study on the Theories of Environmental Ethics with the Rule of Basit al-Haqiqah Ethical Ethical Researches of Journal. Iran. 2013 - № 24 -p. 101 - 118

6. The Explanation of Environmental Ethics According to Cognitive Paradigm Mulla Sadra's Four Journeys. The Iranian Journal of Bioethics. Iran. 2014 -№13-p. 55-74.

7. Medical ethics philosophical foundations in transcendent theosophy . //The Iranian Journal of Bioethics. Iran.-2012 - №3 p.33-54.

8. The Environmental Ethics in Transcendent Theosophy. // International Journal of Management and Humanity Sciences (IJMHS). London. - 2013. Vol. 2, № 7. p. 662-672

9. The role of the religious teachings in solving natural disasters. // Журнал Ишрак (ежегодник исламской философии). Москва. 2013. № 4 - р.505 -512.

Формат 60x84/16. Гарнитура Тайме. Бумага офсетная №1 Печать RISO. Уч.-изд.лЛД. Тираж 100 экз.

ЦЕНТР ПЕЧАТИ "Линк". Казань, ул. Карла Маркса, 51