автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Социально-организационное проектирование института государственной службы

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Яковлева, Юлия Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Социально-организационное проектирование института государственной службы'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Яковлева, Юлия Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы социально-организационного проектирования

§ 1.1. Опережающее отражение действительности как фундаментальный принцип социального проектирования.

§ 1.2. Обоснование принципов социальноорганизационного проектирования.

§ 1.3. Социальный вектор проектирования организационной структуры и культуры государственной службы.

ГЛАВА II. Параметры проектирования государственной службы как социального института

§2.1. Ключевые параметры проектирования социального института-организации.

§ 2.2. Доминирующие тенденции социально-организационного проектирования государственной службы.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по социологии, Яковлева, Юлия Анатольевна

Актуальность темы исследования. Вызовы XXI века, современные требования к структурам и социальным механизмам государственного управления делают особо актуальным проектирование государственной службы Российской Федерации. Чтобы сделать государственную службу эффективной, важно сориентировать ее на новые потребности граждан с учетом реальных процессов глобализации и информатизации мирового сообщества, внести необходимые коррективы в формирующуюся систему государственной службы.

Специфика нынешней российской государственной службы - в преимущественной ориентации на власть. Проектирование государственной службы учитывает превращение ее в открытый, динамичный, взаимодействующий с обществом социальный институт, отзывчивый к нуждам граждан, эффективно выступающий на рынке государственных и муниципальных социальных услуг. Для этого необходима разработка социально-организационных механизмов взаимодействия института государственной службы с другими институтами государства и гражданского общества. Критерием эффективности социально-организационного проектирования государственной службы как института является степень удовлетворения интересов и потребностей граждан. От реального поворота государственной службы к гражданам зависит решение «ключевого вопроса любой власти» - «доверия граждан государству»1.

Для того, чтобы Россия развивалась как социальное государство, "политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека"2, в результате

1 См.: Не будет ни революций, ни контрреволюций. Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации. - М., 2001. С.9.

2 Конституция Российской Федерации. - М., 1993. С.6. административной реформы "государственный аппарат должен быть эффективным, компактным и работающим"1. Переориентация государственной службы в процессе реализации административной реформы столкнулась с проблемой проектирования государственной службы как административного института реализации функций государства. На первый план выходит проектирование государственной службы как социального института. Субъекты социально-организационного проектирования должны своевременно учесть организационные и ценностные изменения в институте государственной службы, чтобы помочь российскому государству перейти от выживания к устойчивому социальному развитию. В числе приоритетов социально-организационного проектирования института государственной службы -решение не только насущных проблем российского государства, но и активное участие в глобальных стратегических преобразованиях, происходящих в мировом сообществе в целом.

Степень научной разработанности основных проблем исследования. Анализ научной литературы показал практически полное отсутствие интереса исследователей к организационному проектированию государственной службы. Исключение составляет лишь сама постановка проблемы, обозначение некоторых аспектов ее возможного решения2. Как справедливо отмечает Т.П.Фокина, в настоящее время в основном происходит проектирование бизнес-организаций, промышленных корпораций. Но не меньший интерес для теории организации представляют успехи или неудачи в проектировании

1 России надо быть сильной и конкурентоспособной. Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации // Российская газета. - 2002. - 19 апреля.

См.: Государственная служба Российской Федерации: первые шаги и перспективы. -М., 1997; Красюков A.B. Некоторые проблемы развития организационных структур управления // Тенденции развития государственной службы в российских регионах. -Саратов, 1998. государственных и муниципальных органов, организаций так называемого «третьего сектора»1.

Проблемы социального проектирования, являющегося базисным понятием для социально-организационного проектирования государственной службы, рассмотрены в специальной литературе достаточно широко и основательно: от выдвижения социальных утопий, в которых всегда существовала определенная социальная потребность, до социальных прогнозов, подтверждаемых реальной практикой организации жизни. В этом ряду нами выделены работы, которые посвящены проблемам государства, от решения которых во многом зависит понимание природы и развитие государственной службы. К первой группе работ относятся труды: Гегеля, Кампанеллы, В.И.Ленина, Н.Макиавелли, Платона, Ф.Энгельса2. Существенным для нашего исследования является осмысление авторами роли государства, жизни и трансформации данного института, его функций, сути и возможностей государственного правления (управления).

Вторую группу работ составляют произведения отечественных мыслителей, рассматривавших проблему будущего России: государства и общества. К ним относятся труды М.А.Бакунина, Н.А.Бердяева, А.И.Солженицина, Л.Н.Толстого, П.А.Флоренского и др3. Отметим, что

1 См.: Фокина Т.П. Праксическая методология в обучении организационному проектированию // Теория организаций и организационное проектирование (пособие по неклассической методологии): Учебное пособие. - Саратов, 1997. С.205.

2 См.: Гегель Г.В.Ф. Политические произведения. - М., 1978; Гоббс Т. Левиафан или материя, форма и власть государства церковного и гражданского. - М., 1936; Кампанелла. Город солнца. - М., 1954; Ленин В.И. О государстве. - М., 1989; Макиавелли Н. Государь: Сочинения. - Москва-Харьков, 1999; Платон. Государство.Законы.Политика. - М., 1998; Энгельс Ф. Происхождение семьи, частной собственности и государства. - М., 1985.

3 См.: Бакунин М.А. Философия.Социология.Политика. - М., 1989; Бердяев H.A. Новое средневековье. - М., 1990; Солженицин А.И. Как нам обустроить Россию. Посильные соображения. - Л., 1990; Толстой Л.Н. О значении русской революции. -СПб., 1907; Флоренский П.А. Христианство и культура. - Москва-Харьков, 2001. взгляды лучших представителей российской интеллигенции, отстаивавших альтернативные подходы к будущему Отечества, не устарели и в наше время.

Третью группу составляют социологические исследования П.Бергера, Т.Веблена, Э.Дюркгейма, О.Конта, Т.Лукмана, Т.Парсонса, Р.Мертона, Я.Щепаньского, В.И.Добренькова, А.И.Кравченко, С.С.Фролова, А.Г.Эфендиева, в которых дано развернутое представление о социальных институтах, существенно обогащающее социологическую науку в целом и ее существенную часть, связанную с социологическим осмыслением будущего (государства и общества)1.

Четвертая группа работ, которая привлекла наше внимание, -работы по теории организаций: О.С.Виханского, Д.М.Гвишиани, В.Л.Доблаева, В.Д.Козлова, А.Лоутона, Б.З.Мильнера, А.И.Наумова, А.И.Пригожина, Э.Роуза, М.В.Удальцовой, Т.П.Фокиной2. Значительным достижением этих авторов явилась разработка проблем: единства

1 См.: Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. Трактат по социологии знания. - М., 1995; Веблен Т. Теория праздного класса. Институциональная экономика. - М., 1984; Добреньков В.И., Кравченко А.И. Социология. В 3-х т. Т.3: Социальные институты и процессы. - М., 2000; Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. - М., 1996; Конт О. Дух позитивной философии. (Слово о положительном мышлении). - СПб., 1910; Парсонс Т. О структуре социального действия. - М., 2000; Мертон Р. Явные и латентные функции // Американская социологическая мысль. - М., 1996; Щепаньский Я. Элементарные понятия социологии. - М., 1969; Фролов С.С. Структуры социальных институтов // Социология: Учебник. - 3-е изд., доп. - М., 2001; Эфендиев А.Г. Социальные институты: структуры повседневности // Общая социология: Учебное пособие. - М., 2000.

2 См.: Виханский О.С., Наумов А.И. Организационная культура // Менеджмент: Учебник. - М., 1998; Гвишиани Д.М. Организация и управление. - М., 1998; Доблаев В.Л. Теория организаций. - М., 1995; Козлов В.Д. Управление организационной культурой. - М., 1990; Лоутон А., Роуз Э. Организация и управление в государственных учреждениях. - М., 1993; Мильнер Б.З. Организационная культура // Теория организации: Учебное пособие. - М., 1999; Пригожин А.И. Современная социология организаций. - М., 1995; Удальцова М.В. Организационная культура // Социология управления: Учебное пособие. - Москва-Новосибирск, 1999; Фокина Т.П. Теоретический образ организаций. Организации: типологизация, структурирование и структур и функций; развития организаций; управления организациями с учетом требований прошлого, настоящего и в определенной степени будущего; осмысления социальных механизмов воздействия на организацию. Наибольшим вкладом, по нашему мнению, в этих работах является осмысление организационной культуры как компонента теории организаций.

Значительным этапом в изучении социального (частично социально-организационного) проектирования стали труды в области футурологии и социосинергетики. Э.Тоффлер, разрабатывая концепцию будущего, поставил проблему нарастания перемен, возможного шока от будущего, разработал набор социальных технологий управления переменами1. И.В.Бестужев-Лада предложил «императив альтернативности»2. Ю.В.Яковец выдвинул на обсуждение проблемы государственной стратегии, нового подхода к функциям государства, парадигмы цикличности. В числе его заслуг - рассмотрение государственного прогнозирования и стратегического планирования с учетом циклов и кризисов3. Существенное значение для нашего исследования имеет разработка концепции перехода от выживания к устойчивому развитию, выдвинутая представителями Римского клуба (Д.Мидоуз, Д.Х.Мидоуз, Й.Рандерс)4. проектирование // Теория организация и организационное проектирование (пособие по неклассической методологии): Учебное пособие.

1 См.: Тоффлер Э. Шок будущего. - М., 2001. С.403-430.

2 См.: Бестужев-Лада И.В. Альтернативная цивилизация: актуальность социологического осмысления // Социология на пороге XXI века: Основные направления исследований. - 3-е изд., - М., 1999. С.36.

3 См.: Яковец Ю.В. Предвидение будущего: парадигма цикличности. - М., 1992; Роль, функции и стратегия государства в трансформации общества // Государственное управление и государственная служба в трансформирующемся обществе. - М., 2001.

4 См.: Мидоуз Д., Мидоуз Д.Х., Рандерс Й. За пределами допустимого: глобальная катастрофа или стабильное будущее? // Новая постиндустриальная волна на Западе. Антология. - М., 1999.

Социолого-футурологическое осмысление социального проектирования продолжается в русле социосинергетики в трудах В.П.Бранского, В.В.Васильковой, Е.Н.Князевой, В.Д.Поремского и др1. Существенно, что одной из центральных проблем здесь выступает проблема ставшего и становящегося, бытия и становления. С позиции теории самоорганизации в понятии «организация» фиксируются два аспекта: структурная упорядоченность и эволюционная направленность (В.В.Василькова). В.Д.Поремский, рассуждая о синергетике, о том, как избежать катастрофы в обозримом будущем, приходит к выводу о наступлении конца футурологии в старом смысле. Все больше осознается, что будущее открыто, что существуют границы надежности прогнозов. Г.Г.Малинецкий, подчеркивая вклад в синергетику Н.Н.Моисеева, сделал следующий вывод: один из главных результатов синергетики — установление конечного горизонта прогноза2.

Таким образом, проведенный анализ состояния данной проблемы дает основания полагать, что намечаются некоторые подходы для понимания проблемы социально-организационного проектирования государственной службы. Однако мы пришли к выводу о том, что различные, зачастую альтернативные, противоречащие друг другу взгляды, идеи, позиции, связанные с осмыслением будущего, проектированием государственной службы, нуждаются не столько в систематизации, сколько в переосмыслении стержневых составляющих. Это направление не оформилось в качестве специальной социологической

1 См.: Бранский В.П. Теоретические основания социальной синергетики // Вопросы философии. 2000. № 4; Василькова В.В. Порядок и хаос в развитии социальных систем: (Синергетика и теория социальной самоорганизации). - СПб., 1999; Князева E.H., Курдюмов С.П. Законы эволюции и самоорганизации сложных систем. - М., 1994; В.Д.Поремский о синергетике // Синергетическая парадигма. Многообразие поисков и подходов. - М., 2000.

2 См.: Малинецкий Г.Г. Контуры завтрашнего дня // Синергетика: человек, общество. -М., 2000. С. 12. концепции, не получило достаточно аргументированного обоснования. В социально-организационном проектировании возникают принципиально новые методологические проблемы и трудности в осмыслении развивающихся потребностей граждан, институтов и организаций, для удовлетворения которых и создается государственная служба. Неразработанность социально-организационного проектирования государственной службы в условиях ее кардинального реформирования и модернизации предопределила интерес диссертанта к данной проблеме.

Объект исследования: государственная служба как социальный институт.

Предмет исследования: социально-организационное проектирование государственной службы.

Цель исследования: разработка и обоснование специальной социологической концепции социально-организационного проектирования института государственной службы.

В соответствии с целью исследования ставятся конкретные задачи:

- определить степень социальной ориентации государственной службы на решение потребностей граждан;

- разработать и обосновать принципы социально-организационного проектирования;

- раскрыть стержневые направления проектирования организационной структуры и культуры государственной службы;

- проанализировать ключевые параметры проектирования организации государственной службы как социального института;

- выявить доминирующие тенденции социально-организационного проектирования государственной службы как основы реализации ее оптимальной модели.

Теоретико-методологической основой исследования послужили системный, структурно-функциональный, институциональный подходы. Существенным для автора стал синергетический аспект социально-организационного проектирования государственной службы. Социально-организационное проектирование института государственной службы осуществляется на основе взаимодополняющих друг друга методов: аналогий, экстраполяции, экспертно-аналитического, структуризации целей, ценностей, императивов, социально-организационного моделирования. Важное значение для разработки темы исследования приобрели организационные идеи А.А.Богданова; положения Т.Веблена, Э.Дюркгейма, Р.Мертона, Т.Парсонса о роли, структуре и функциях социальных институтов; выводы Р.Будона, П.Сорокина, П.Штомпки о типах и тенденциях социальных и социокультурных изменений; принципы, необходимые при внесении инновационных изменений в современных организациях, выдвинутые М.Крозье; принцип универсального эволюционизма Н.Моисеева; алгоритмы организационного проектирования, предложенные С.С.Фроловым.

Источниковой базой диссертации явились законы и иные нормативные правовые акты органов государственной власти по проблемам управления, реформирования института государственной службы. Автор опиралась на Конституцию Российской Федерации, Федеральный закон «Об основах государственной службы Российской Федерации», ежегодные послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации, Концепцию стратегического развития России до 2010 года, Концепцию реформирования системы государственной службы Российской Федерации, а также материалы государственной статистики.

Эмпирической базой выдвинутых теоретических положений и практических рекомендаций стали результаты социологических исследований, проведенных кафедрой государственной службы и кадровой политики при Президенте Российской Федерации, в которых диссертант принимала непосредственное участие:

Организационная культура государственной службы». Социологический опрос проведен в октябре-ноябре 1999г. Опрошено 1250 государственных служащих в 11 министерствах, ведомствах, законодательных и судебных органах, в 12 регионах Российской Федерации. В экспертном исследовании приняли участие 82 эксперта, представляющие федеральные и региональные органы государственной власти. Выборка репрезентативна по полу, возрасту, занимаемой должности и ветвям власти. Руководитель исследования - д.м.н., профессор Романов В.Л. Индекс в диссертации: ОК - 99;

Становление и перспективы развития кадрового корпуса государственной службы Российской Федерации». Социологический опрос проведен в сентябре-октябре 2000г. Опрошено 1210 государственных служащих в 11 центральных аппаратах федеральных органах власти, а также в 12 регионах Российской Федерации. Выборка репрезентативна по полу, возрасту, стажу работы. Руководители исследования - д.м.н., профессор Романов В.Л., д.с.н., профессор Турчинов А.И. Индекс в диссертации: СПРКК - 2000;

Оценка состояния теоретических основ государственной кадровой политики и формирования кадрового корпуса государственных служащих в федеральных органах власти». Комплексный социологический опрос проведен в мае 2001г. Выборочная совокупность составила 2707 человек, из них 1434 респондента из числа населения, 1183 - государственных служащих федеральных органов исполнительной власти и 90 экспертов. В качестве экспертов выступили руководители кадровых служб соответствующих министерств и ведомств, руководители управлений и комитетов органов власти, государственные служащие с большим стажем работы в органах исполнительной ветви власти, ученые, специализирующиеся в области государственного управления и кадровой политики. Опрос проводился в 17 субъектах и 8 центральных аппаратах министерств и ведомств Российской Федерации. Выборка репрезентативна по полу, возрасту, роду занятий. Руководитель исследования - д.с.н., профессор Турчинов А.И. Индекс в диссертации: ГКПИВ - 01.

Актуальные проблемы функционирования и развития государственной службы России». Социологический опрос проведен в ноябре-декабре 2001г. Опрошено 1180 государственных служащих в 6 центральных аппаратах федеральных органов власти (министерствах, ведомствах, комитетах, законодательных и судебных органах), а также в 19 субъектах Российской Федерации. Выборка репрезентативна по полу, возрасту, стажу работы. Руководитель исследования - д.с.н., профессор Магомедов К.О. Индекс в диссертации: ПРГС - 01.

Кроме того, для вторичного анализа автором использованы материалы социологических исследований, проведенных за последние годы учеными кафедры государственной службы и кадровой политики, а также Информационно-социологическим центром Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации:

Государство и общество (Народ и власть)». Комплексный социологический опрос проведен по программе социологического мониторинга в июле 1998г. Общероссийская квотная выборка с применением принципа вероятностного отбора респондентов на завершающем этапе ее реализации составила 2904 респондента, из них 1628 граждан из 16 республик, краев и областей России, 1053 государственных служащих региональных структур исполнительной власти, 131 работник центральных аппаратов министерств и ведомств Российской Федерации, 92 представителя политической элиты из 14 субъектов Российской Федерации. Руководитель исследования: д.ф.н., профессор Бойков В.Э. Индекс: ГО - 98;

Гэсударство и общество (Народ и власть)». Комплексный социологический опрос проведен по программе социологического мониторинга в марте 1999г. Общероссийская квотная выборка с применением принципа вероятностного отбора респондентов на завершающем этапе ее реализации составила 2770 респондентов, из них 2109 граждан из 21 региона России, 475 государственных служащих органов власти субъектов Российской Федерации и 186 представителей региональной политической элиты из 19 субъектов Российской Федерации. Руководитель исследования: д.ф.н., профессор Бойков В.Э. Индекс: ГО - 99;

Проблемы становления и перспективы развития государственной службы Российской Федерации». Социологический опрос проведен в июле-сентябре 1999г. Опрошено 1200 государственных служащих, в том числе: из федеральных органов власти 300, из региональных органов власти - 900. Опрос проводился в 11 министерствах, ведомствах, законодательных и судебных органах, в 12 регионах Российской Федерации. Выборка репрезентативна по полу, возрасту, занимаемой должности и ветвям власти. Руководитель исследования - д.и.н., профессор Нечипоренко B.C. Индекс: СПГС - 99;

Государственная служба и государственные служащие глазами населения». Социологический опрос проведен в сентябре-октябре 1999г. Опрошено 1254 респондентов из числа населения в 12 субъектах Российской Федерации по квотной выборке, рассчитанной на основании статистически зафиксированных пропорций социальной структуры населения по каждому из регионов. Руководитель исследования - к.ф.н., доцент Магомедов К.О. Индекс: ГСГН - 99; «Становление и развитие государственной службы в условиях реформирования». Социологический опрос проведен в августе-сентябре 2000г. Опрошено 1038 государственных служащих в 7 министерствах, ведомствах, законодательных и судебных органах, в 12 регионах Российской Федерации. Выборка репрезентативна по полу, возрасту, занимаемой должности. Руководитель исследования - д.и.н., профессор Нечипоренко B.C. Индекс: СРГС - 2000;

При подготовке диссертации автор использовала также материалы других социологических исследований.

Основные результаты исследования, полученные лично автором, и их научная новизна заключаются в следующем.

1. Разработана специальная социологическая концепция социально-организационного проектирования института государственной службы, основными компонентами («социологической матрицей») которой выступают: социальная миссия, стратегические цели, принципы государственной службы; функции и соответствующие им структуры; социальные роли, статусы; субкультура (организационная культура), ценностные ориентации; система запретов и императивов. Социальный вектор проектирования как определяющий, ведущий, отображает взаимодополняющие векторные величины: социальные потребности и ожидания граждан, социально-темпоральную и социально-пространственную чувствительность проектной деятельности.

2. Дано обоснование института государственной службы как социального института-организации, включающего в себя институционализированные нормы, ценности, системы стандартизированных ожиданий, выявлен нормативный перечень ролей-предписаний». Опираясь на понимание института государственной службы как административного института реализации функций государства, диссертант определяет основные функции данного института: административное государственное управление; производство государственных социальных услуг (сервисная функция); функция организации и самоорганизации.

3. Выдвинута система принципов социально-организационного проектирования, отражающая доминирующие тенденции развития российской государственной службы: принцип опережающего отражения социальной действительности как фундаментальный принцип социального проектирования; общие принципы социально-организационного проектирования (социальной детерминации, научной обоснованности, приоритетности, дополнительности, альтернативности, социального недопроектирования); частные принципы социально-организационного проектирования (поддерживающие и ограничивающие, иерархических уровней).

4. Проанализированы и реализованы ключевые параметры социально-организационного проектирования института государственной службы: экстраполяция на основе реального анализа нынешнего состояния российской государственной службы («проектирование от достигнутого»); реальный анализ доминирующих тенденций ее будущего развития («проектирование от необходимого и возможного»); установление системы запретов и императивов в становлении качественно новой системы государственной службы («проектирование от того, чего не должно быть»). Данные параметры выступают алгоритмом социально-организационного проектирования института государственной службы.

5. Выявлены доминирующие тенденции социально-организационного проектирования института российской государственной службы. Среди них - ориентация на основе мировых тенденций и отечественной демократической традиции на поворот государственной службы к гражданам, превращение ее в эффективный способ связи государства и гражданина; обеспечение эффективного взаимодействия государственной службы с институтами гражданского общества, с муниципальной службой; развитие государственной службы как субъекта российского рынка социальных услуг для населения; обеспечение конструктивного взаимодействия государственной службы как административного института с политическими институтами государства.

6. Обоснована необходимость разработки проблем «идеологии управления», «идеологии организаций» в системе ценностных ориентаций и приоритетов, определения «вектора идеологического развития» института государственной службы. Своеобразным «каркасом» государственной идеологии, ценностной ориентации института государственной службы выступает конституционная характеристика российского государства как демократического, правового, социального, светского.

7. Выявлена система ограничений и запретов (запреты, относящиеся к государственной службе в целом; организационно-структурные запреты, относящиеся к государственной службе; запреты, относящиеся к кадровому корпусу; запреты для руководителей; запреты, относящиеся к профессиональной деятельности государственных служащих; морально-этические запреты), выдвинуты важнейшие императивы социально-организационного проектирования института государственной службы (в их числе - «преодолеть разрыв, существующий между политическим и административным управлением», «следовать нравственному императиву», «смотреть в будущее, уже сегодня решать глобальные проблемы завтрашнего дня»).

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования теоретических выводов и практических рекомендаций при реформировании системы государственной службы Российской Федерации.

Результаты исследования могут быть использованы при:

- разработке проектов реформирования российской государственной службы;

- углубленном изучении проблемы становления и развития социального института государственной службы, разработке концепции, адекватной доминирующим тенденциям развития государства, проведении социологических исследований по проблемам государственного управления;

- в процессе консультирования по вопросам управления государственной службой; в учебном процессе - при чтении курсов лекций в системе подготовки и переподготовки государственных служащих России по проблеме: «Государственная служба: теория и организация», «Система государственного и муниципального управления», «Социально-организационное проектирование института государственной службы».

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования были обсуждены и апробированы на заседаниях проблемной группы и кафедры государственной службы и кадровой политики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, на Всероссийской научно-практической конференции «Реальная социальная политика в условиях государственной модернизации: опыт, проблемы, перспективы» (2001г.), Межвузовской научно-практической конференции «Управление общественными институтами и процессами в России: вопросы теории и

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социально-организационное проектирование института государственной службы"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, мы пытались реализовать сверхзадачу социально-организационного проектирования следующим образом: используя зарождающиеся сегодня реальные тенденции, которые завтра могут стать доминирующими, представить основные контуры российской государственной службы, адекватные кардинальным изменениям в государстве и обществе.

Мы относим к доминирующим тенденциям социально-организационного проектирования института российской государственной службы, в значительной мере соответствующим мировым тенденциям развития государственной службы:

- проектирование государственной службы Российской Федерации как административного института реализации функций социального государства, основанного на удовлетворении общих (коренных) интересов граждан, государства сильного и конкурентоспособного;

- поворот на основе отечественной демократической традиции государственной службы к гражданам, превращение ее в эффективный способ связи государства и гражданина, гражданина и государства;

- обеспечение эффективного взаимодействия государственной службы и институтов гражданского общества, с муниципальной службой, развитие государственной службы как определяющего субъекта российского рынка социальных услуг для населения;

- обеспечение конструктивного взаимодействия государственной службы как административного института с политическими институтами государства;

- обогащение института государственной службы на основе использования зарубежного опыта с учетом проблемы адаптации в условиях России.

142

На основе разработанной нами специальной социологической концепции социально-организационного проектирования института государственной службы, выявления доминирующих тенденций проектирования, исследования мнений граждан, государственных служащих, экспертов о состоянии и перспективах развития государственной службы диссертант наметила концептуальные подходы к реализации оптимальной модели государственной службы России в XXI веке.

Одновременно диссертант понимала, что проектирование института государственной службы - общее дело ученых, разрабатывающих теорию государственной службы, политиков, самих государственных служащих, структур управления российской государственной службы, требующее значительных усилий, ресурсов и времени. Мы же стремились раскрыть социологическую сторону данной проблемы, проектируя государственную службу как социальный институт.