автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Социально-организующая роль предпринимательства

  • Год: 1994
  • Автор научной работы: Левитан, М. И.
  • Ученая cтепень: доктора социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Социально-организующая роль предпринимательства'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора социологических наук Левитан, М. И.

Введение

Глава I.

§ 1.

Глава II.

§ 1.

§ 2.

§ 3.

§ 4.

Глава III.

§ 1.

 

Введение диссертации1994 год, автореферат по социологии, Левитан, М. И.

Актуальность исследования обусловлена объективно назревшими потребностями реформирования российского общества. Основное содержание современных преобразований, происходящих в нашей стране, характеризуется становлением рыночных регуляторов экономической жизни, легитимацией частной собственности, формированием конкурентного типа общественных связей и отношений, развитием новых социальных институтов, углублением политического и идеологического плюрализма. В обществе складывается новая социально-экономическая среда, свойственная рыночному обществу.

Предпринимательская деятельность является необходимым и важным атрибутом рынка. Ее развитие напрямую зависит от характера и масштаба рыночных преобразований. В свою очередь переход к рынку немыслим без развития предпринимательства в самых разнообразных его видах и формах. Предпринимательство - это дрожжевой продукт без которого не будет рыночной закваски нашей экономики.

За предпринимательством в России будущее .С ломкой административно-командной системы и переходом на рыночные отношения, уже сейчас, велик спрос на деловых людей, предпринимателей,как на умелых менеджеров - со старым багажом действовать в условиях рынка уже невозможно.

Слой предпринимателей в России ныне составляет 6-8% самодеятельного населения 1}. Это - в основном молодежь. Люди старшего поколения, как правило, привыкли работать в государственных структурах, они в основном прониклись менталитетом государственного предприятия: привыкли жить под командой, в значительной степени лишены вкуса к новому, инициативе и риску.

Нельзя не признать, что в стране еще не развито цивилизованное предпринимательство.Бизнес сейчас словно магнитом притягивает к себе немало лиц, соблазненных возможностями быстро разбога

1). См.Основы предпринимательского дела. М.;1992.С.29. теть, обрести власть над людьми и не обремененных моральными принципами, лишенных чувства общественного долга. Поэтому пока значительная часть предпринимательского слоя - это квазипредприниматели. Низкий стандарт их поведения, взятки и подкуп, аморализм, открытое антисоциальное поведение оборачивается формированием у населения негативного отношения вообще к предпринимательству. Многое в предпринимательской сфере - это скорее предпринимательская пена, чем истинное предпринимательство. Но как свидетельствует исторический опыт , со временем это сведется к минимуму , будет все больше цивилизованного предпринимательства. Однако чтобы этот процесс шел успешно, на него нужно целенаправленно воздействовать. Таким образом, со всей силой встают проблемы выработки новой политики в отношении предпринимательства и определения стратегии социального управления в этой области. Для решения же связанных с этим задач требуется всесторонняя научная разработка соответствующих проблем.

Предпринимательство может изучаться в рамках разных наук. Прежде всего, естественно, это - предмет экономической науки. Именно она - если иметь в виду сегодняшнюю ситуацию в нашей стране - преимущественно и занимается исследованием проблем предпринимательства.

Однако начав свои исследования в таком традиционном плане -((что видно из его ранних публикаций ) , автор скоро пришел к выводу , что не менее широкое поле открывается для социологического подхода к данному предмету, а между тем в рамках этой науки предпринимательство почти не изучается, что будет видно из анализа степени научной разработанности проблемы и что обуславливает актуальность ее изучения в таком плане.

Социологический подход к изучению предпринимательства проявляется прежде всего в том , что оно - как и любое сложное общественное явление - изучается в его целостности, в единстве разных его сторон , ролей и т.д. В рамках экономической науки неизбежно рассмотрение только некоторых отдельных сторон предпринимательства. И это вполне оправданно. Но при этом за деревьями пропадает лес, исчезает целостность. Предпринимательство имеет много сторон,разграничение которых, конечно, весьма условно, ибо они в жизни действуют как единое целое.Его целостное, системное рассмотрение и дает социологический подход. Он позволяет раскрыть проблемы, связанные с сущностью и функционированием предпринимательства в синтезе, в органическом единстве его экономических и социальных сторон. Ныне назрела насущная необходимость именно в таком, социологическом его изучении. Специфика этого подхода заключается в том, что изучается не отдельная какая-нибудь его сторона, а вся совокупность его черт, объект рассматривается не как сумма составляющих его признаков, а как целостная система. Работ, в которых предпринимательство было бы рассмотрено как комплексное социально-экономическое явление, в нашей литературе пока мало. Предлагаемая работа представляет собой попытку системного анализа вопросов предпринимательства.

Социологический подход предполагает к тому же рассмотрение общественных явлений в их связи, зависимости от специфики того " социального контекста ", в котором они существуют и развиваются, в частности , в их связи с национально-историческими и социально-психологическими особенностями той социальной системы, в которой они существуют. В полной мере это относится к изучению предпринимательства. Этими проблемами сегодня в нашей науке занимаются главным образом специалисты в области западного (особенно американского) бизнеса. При этом слабо учитывается специфика России.Между тем простое копирование, перенос опыта ведущих западных стран в развитии предпринимательства на нашу почву представляется сомнительным. Действительно, ни одна развитая страна Запада не переходила к рыночной экономике от административно-командной, с жестким централизованным планированием, со столь высоким уровнем монополизации экономики. Следует создать современную школу по изучению предпринимательства, способную, с одной стороны, адекватно оценивать социально-экономические процессы в России, а, с другой стороны, правильно учитывать основные направления развития предпринимательства на Западе.

Богатейший западный опыт в области предпринимательства годится нам с известными оговорками - ведь он ориентирован на иную систему социально-экономических отношений и не учитывает к тому же нашу национально-культурную специфику. Поэтому, ссылаясь на опыт других стран, нам следует побольше всматриваться в собственный опыт, выявляя в нем и образцы, и допускаемые промахи. Только делая новацию собственным опытом, практикой, мы обретаем возможность плодотворно развивать собственное предпринимательство. В нашей стране предстоит практически заново создавать теорию предпринимательства в период перехода к рыночной экономике, найти его национальную специфику, обуславливающую методы, формы регуляции и управления процессом становления института предпринимательства. Заимствование иноземной культуры, как известно, проблема сложная. Здесь неприемлемо простое копирование. Требуется критическое осмысление того, что желательно воспроизвести в новых условиях.

Важность и актуальность разработки этой темы связаны с национально-историческими особенностями той обстановки в нашей стране, в которой сейчас происходит развитие предпринимательства. В обществе , где в течение не одного десятилетия само понятие предпринимательства было подвергнуто анафеме, ассоциировалось в сознании людей с чем-то крайне отрицательным, даже преступным, требуется прилагать специальные усилия к тому, чтобы, с одной стороны , раскрывать позитивную роль в обеспечении благосостояния и прогрессивного развития общества, а с другой - помогать посредством выработки научных рекомендаций искоренению различных негативных проявлений предпринимательской деятельности , из-за которых она отклоняется от своего социального предназначения, необходимого и полезного для общества и человека. Научные исследования и вырабатываемые на их основе практические рекомендации могут и должны способствовать тому, чтобы громадный потенциал, заложенный в предпринимательстве, служил интересам общества, не только приводил к приумножению его материальных и духовных богатств, но и создавал благоприятную почву для практической реализации способностей и талантов, свойственных любому индивиду.

Возникновение и развитие института предпринимательства оказало революционизирующее воздействие на общество и человека. Феномен предпринимательства распространяет свое влияние не только на экономическую, но и на социальную, нравственную, политическую, культурную и другие сферы жизнедеятельности людей.

Степень научной разработанности проблемы. Первые разработки проблемы предпринимательства встречаются в работах таких классиков экономической науки, как А.Смит, Ж.Б.Сэй. Значительный вклад в исследование предпринимательства внесли уже в более близкие к нам времена Д.Кларк, Й.Шумпетер, П.Дракер, У.Митчелл. В их работах дается анализ характерных черт предпринимателя, его функций, социальнопсихологических мотивов поведения. Особая роль в исследовании мотивации предпринимательской деятельности принадлежит М.Веберу, а в более поздние периоды - Ф.фон Хайеку и М.Фридмену. Социальные аспекты предпринимательской деятельности нашли отражение в трудах Р.Боумена, Р.Акоффа, Дж.Гелбрейта и др.

Современные исследователи предпринимательства в разных странах часто прибегают к основным положениям социальной философии и экономической теории Ф.фон Хайека. Хотя сам Хайек специально не разрабатывал теорию предпринимательства как таковую, выдвинутые им идеи и концепции неявного знания, конкуренции, спонтанного порядка, социокультурной эволюции и многие другие стали теоретико-методологической базой многих исследований проблем предпринимательства. Рынок, по Хайеку, способствует высокой степени совпадения ожиданий с реальностью не у всех индивидуумов, а лишь у тех, кто выдержит конкуренцию. Заранее неизвестно, кто победит, но то, что победит сильнейший, рынок гарантирует. А это означает, что общество в целом окажется в выигрыше, так как ". любой продукт будет изготавливаться людьми, умеющими это делать с меньшими или, по крайней мере, не с большими издержками, чем тот, кто данного продукта не производит (и кто при этом не способен направить свои усилия на производство ее со сравнительно еще более низкими издержками какого-то другого продукта). Поэтому цена любого товара будет ниже той, по которой он мог бы продаваться, если бы его производили не те, кто фактически занят этим сейчас" 1}. Движущей силой процесса поиска нового является предприниматель, который стремится обнаружить возможности получения дохода, не замеченные другими.

Все последующие исследования проблемы предпринимательства так или иначе перекликаются с идеями Хайека и зачастую опираются на них 2}.

В отечественной науке, к сожалению, проблемы развития предпринимательской деятельности до последнего времени не разрабатывались. Сама тема предпринимательства упоминалась лишь в связи с критикой буржуазных теорий. Лишь в самые последние годы появился ряд работ, посвященных анализу этого явления. Эту литературу условно можно сгруппировать следующим образом:

1. Работы, посвященные анализу теоретических проблем предпринимательской деятельности. В этих работах исследуются сущность, функции и формы проявления предпринимательства.3).

1).Хайек Ф. Конкуренция как процедура открытия. Мировая экономика и международные отношения, 1989 N 12. С. 10.)

2). См: Хазрич Роберт, Питере Майкл. Предпринимательство или как завести собственное дело и добиться успеха.В 5-ти выпусках. М.: 1993 и др.

3). См: Диалектика социальной инициативы (Под рук. Ю.А.Хари-на). Минск, Беларусь:1986; Предпринимательство в конце XX века. М.; 1992; Международное предпринимательство: анализ зарубежного опыта. М.: 1992 и др.

2. Исследования экономических основ предпринимательства, в которых вскрываются материальные источники предпринимательства, анализируются его экономические функции и последствия 1).

1). См: Арутюнян С. А. Как стать бизнесменом. М.: 1991; Бусыгин А.В. Предпринимательство. М.: 1992; Экономика и бизнес. (Теория и практика предпринимательства). М.: 1993; Омаров A.M. Предприимчивость и хозяйственный риск.М.: 1991; Основы предпринимательского дела: Благородный бизнес. М.: 1992; Основы предпринимательства: Экономика и организация рыночного хозяйства. М.: 1993; Предпринимательство. Бизнес. Малые предприятия. М.: 1992; Ползаков С.Д. Пути развития современного предпринимательства. М.: 1993; Попов Ю.Н. Российское предпринимательство - социальный портрет; Что надо знать о социальном партнерстве, М.: 1994. Черников Г.П. Предприниматель - кто он? Из опыта российского и зарубежного предпринимательства. М.: 1992; Становление предпринимательства и политика занятости. М.: 1993;

3. Работы, в которых исследуются этические и социально-психологические аспекты предпринимательской деятельности 1}.

4. Исследования по правовым вопросам предпринимательства 2).

5. Научные труды, посвященные организации предпринимательства вообще и в различных видах бизнеса 3).

1). См: Бакштановский В.И., Ю.В.Согомонов. Честная игра: нравственная философия и этика предпринимательства. Томск.:1992, ч.1; Райзенберг Б. А. Предпринимательство и риск. М.: 1992; Черников Г. П. Предприниматель - кто он? М.,1992 и др.

2). См: Предпринимательство и безопасность. М.:1991; Основы предпринимательского права России. М.:1992; Предприниматель и право. М.: 1992 и др.

3). См: Уткин Э.А. Стать бизнесменом. Основы предпринимательства в малых формах бизнеса. М.: 1990; Предприниматель и таможня. М.: 1991; Агеев А.И. Предпринимательство в мусульманском мире.М.: 1993; Банк и предприниматель. М.:1993; Плакся В.И., Блинов А.0. Модель регионального центра поддержки предпринимательства. М.: 1993 и другие.

6. Учебные пособия по предпринимательству, практические советы предпринимателям 1}.

7. Словари, справочники по предпринимательству 2). Большое значение не только практически прикладное, но и для уяснения сути рассматриваемого нами феномена имеют документы и официальные материалы по различным вопросам предпринимательской деятельности 3).

1). См: Азбука делового общения: встречи, переговоры, переписка. М.: 1991; Бизнес-план или как повысить доходность вашего предприятия. М.: 1991; Пашкус Ю.В., Мисько О.Н. Введение в бизнес: Практич. пособие для предпринимателей. Л.: 1991;Волкер Г. Что и как нужно делать, чтобы стать предпринимателем. М.: 1991; Как добиться успеха. Практические советы деловым людям. М.: 1991; Основы предпринимательского дела. Благородный бизнес. М.: 1991; Секреты умелого руководителя. М.: 1992; Шепель В.М. Настольная книга бизнесмена и менеджера: Управленческая гуманитарология. М.: 1992; Иванов Ю.И., Русинов Ф.М.Рынок, предпринимательство, кадры. Учебн.пособие. М.: 1992; Бусыгин А.В. Предпринимательство: начальный курс. М.: 1992; и др.

2). Словарь предпринимателя. М.: 1991; Индивидуальная предпринимательская деятельность. Справочное пособие. М.: 1992; Рынок. Предпринимательство. Коммерция. Словарь-справочник. М.: 1992; Деловой мир. Словарь-справочник предпринимателя. М.:1992 и др.

3). См: Предпринимательская деятельность в России. Сборник законодательных и нормативных актов. М.: 1991; Нормативные документы, необходимые для предпринимательской деятельности. Л.: 1991; Кретов С.И. Предпринимательство: сущность, директивы, перспективы. /Законодательство о предпринимательстве/. М.: 1992 и др.

Вопросы предпринимательства рассматриваются попутно, мимоходом во многих работах, посвященных проблемам рынка, трудовым отношениям, личности и т.д.

По многим аспектам рассматриваемой проблемы уже написан ряд работ. В процессе проведения своих исследований и написания данной диссертации автор опирался на перечисленные и другие относящиеся к той же тематике труды.

Однако и в целом предпринимательская деятельность и ее развитие в нашей стране анализируются пока явно недостаточно, подавляющее большинство посвященных этому работ носит прикладной, иногда просто чисто обучающий характер.

Одним из недостатков работ, написанных по предпринимательству, является так называемый "иллюстративный метод", когда уже известное положение подкрепляется несколькими примерами и к этому сводится вся система аргументации. Описательность стала главным грехом многих исследований. В предлагаемой работе главное внимание сосредоточено на теоретических проблемах предпринимательства. Известно, что все попытки изучения частных вопросов без предварительного изучения общих, как правило, обрекаются на неуспех, напоминает блуждание человека в потемках.

К сказанному следует еще добавить, что работы по интересующей нас проблеме носят почти исключительно экономический характер, рассматривают экономические проблемы предпринимательства. Почти нет работ, где бы анализировались социальные, социо-куль-турные и социально-организующие функции предпринимательства.

Современная общественная наука признала факт методологической несостоятельности чисто экономического подхода к анализу явлений, которые по своей природе относятся, казалось бы, к экономической сфере. Предпринимательство во многом выходит за пределы экономической сферы, ибо связано с изменениями в системе ценностей, ориентацией, поведения личности, и т. д. Зарождение и развитие предпринимательства необходимо, на наш взгляд, рассматривать не просто как экономический процесс, но и как социокультурный, охватывающий все сферы жизни общества. Предпринимательство как пересечение психологических, социально-экономических, юридических, исторических моментов имеет сложную структуру и может быть понято только с учетом его социокультурных составляющих. Выполнение этой задачи и требует социологического подхода.

В рамках самой социологической науки предпринимательство может изучаться с позиций разных ее отраслей, разных социологических теорий.

Прежде всего здесь, конечно, нужно назвать теорию социальной структуры, поскольку слой предпринимателей представляет собой элемент социальной структуры. В работах, описывающих эту структуру нашего общества, он стал упоминаться. Но глубоких исследований, раскрывающих его социальный облик, взаимосвязи с другими общественными группами и т.д. пока назвать нельзя.

Второе направление, по которому может и начинает исследо-авться предпринимательство, - изучение его как особого вида социального поведения, что характерно для такой отрасли социологической науки, как экономическая социология. Понятие "Экономическая социология" впервые в научный оборот ввел американский социолог-экономист Нейл Дж. Смелсер, опубликовав соответствующую главу в книге "Американская социология. Перспективы, проблемы, методы," изданной под редакцией Т.Парсонса в 1968 г. и переведенной на русский язык в 1972 г. 1}. Объектом экономической социологии Н.Смелсер рассматривает взаимодействие экономического и социального. Социолог-экономист, по его мнению, делает "упор на том, что социальные факторы во всем их многообразии оказывают влияние на экономическую деятельность, а та последняя влияет на них" 2). Специфическим объектом данного направления науки, сог

1). Смелсер Нейл Дж. Социология экономической жизни. В кн. Американская социология. Перспективы, проблемы, методы. Под ред. Т.Парсонса. М.: 1972. С. 188-202.

2). Там же. С. 190. ласно Н. Смелсеру, являются закономерности взаимодействия экономической и социальной сфер общественной жизни, экономических и социальных процессов.

Что же касается предмета этой отрасли социологии, то таковым он считает экономическое поведение как вид общего социального поведения. Вот суждение на этот счет Н.Смелсера: "Во многих отношениях экономисты и социологи задают разные вопросы об экономическом поведении. Экономисты интересуются тем, каким образом люди используют свои ограниченные рессурсы для производства, распределения и обмена товаров и услуг в целях потребления.

Социологи в области экономики иногда тоже интересуются этими вопросами, но они сосредоточивают свое внимание главным образом, на других сторонах экономического поведения. Они подходят к нему как к конкретному случаю общего социального поведения. Следовательно, они интересуются изучением экономического поведения как комплексов ролей и социальных организаций. Характеризуя эти роли и организации, они заостряют внимание на шаблонах власти, системах статусов, сетях коммуникаций и неформальных социальных группировок. Короче говоря, социологи интересуются объяснениями вариаций в социальной структуре экономической деятельности, вариаций в поведении, связанном в этой социальной структуре" п.

Идею создания экономической социологии в нашей стране впервые выдвинули академик Т.Н. Заславская и профессор Р.В.Рывкина. "Чтобы уловить внимание социальных факторов на развитие экономики, - справедливо полагают они, - нужно изучить прежде всего экономическое поведение людей". "Центральный же и наиболее значительный фактор, - по их мнению, - экономическое поведение классов и групп, занимающих ключевые позиции в системе производственных отношений, пока почти не изучается. Между тем, почти все, что происходит в экономике, начиная с составления производственных планов и кончая потреблением продукции, если не в

1). Там же. С.188-189. решающей степени, то очень существенно зависит от поведения групп работников, покупателей, потребителей" п.

Под социальным механизмом развития экономики они понимают устойчивую систему экономического поведения общественных групп, взаимодействия их друг с другом и с государством по поводу производства, распределения и потребления материальных благ и услуг, регулируемых исторически сложившимися социальными институтами, хозяйственным механизмом и текущей деятельностью органов управления экономикой.

Проблемы предпринимательства могут рассматриваться и еще в ряде отраслей социологической науки. Однако это не входит в наши задачи. Но нужно специально сказать в этом плане об одной частной социологической теории - социологии управления, потому что в рамках именно ее рассматривается предпринимательство в настоящей работе.

Предпринимательская деятельность, с одной стороны, выступает объектом социального управления, поскольку ее развитие так или иначе направляется различными институциональными системами. Вместе с тем, осуществление предпринимательской деятельности включает в себя выполнение управленческих функций, любой предприниматель и слой предпринимателей в целом выступают субъектом управления.

Теоретико-методологической основой такого подхода может быть и является для нас социологическая теория ролевых функций. Она учит, что любой субъект социального действия выполняет обычно несколько разных ролей.

Это относится и к предпринимателю. Прежде всего, конечно, он

1). Заславская Т.Н., Рывкина И.В. О предмете экономической социологии. Экономика и прикладная социология. М.: 1984, вып. 1. С. 9-20. выполняет экономическую роль или даже совокупность экономических ролей. Детальный анализ этой проблемы - предмет экономических исследований. Но вместе с тем предприниматель выполняет и социальные (в узком смысле) и политические и другие роли.

В частности, он обязательно выполняет роль субъекта управления. Предпринимательская деятельность в любом случае включает в себя осуществление управленческих функций. Если даже предприниматель сам не занимается управлением (в узком, привычном смысле) в своей фирме, передав соответствующие обязанности менеджерам, он все равно выполняет управленческие функции. Во-первых, за ним остается выработка стратегии, принятие важнейших решений, касающихся деятельности его фирмы, следовательно, он выполняет главные функции управления ею. А во-вторых, что еще более важно, -направляя движения капиталов, устанавливая коммерческие связи и т.д. он осуществляет деятельность по организации общественного производства, т.е. тоже осуществляет управленческую деятельность. Более того, этой своей деятельностью он оказывает существеннейшее воздействие на социальные ( в узком, собственном смысле) процессы, формируя социальные связи и отношения, направляя ход их развития, т.е. осуществляет социальное управление. Предпринимательская деятельность является важнейшим фактором организации гражданского общества, формирования и развития среднего слоя (класса), что имеет громадное значение для социального и политического прогресса общества. Эта деятельность выступает средством решения многих социальных проблем - обеспечения более полной и рациональной занятости, повышения жизненного уровня населения, формирования у людей (даже и не относящихся к предпринимательскому слою) таких прогрессивных социальных качеств как предприимчивость, инициативность, инновационная готовность и т.д. Именно такие результаты предпринимательской деятельности мы имеем в виду говоря об организующей роли. И в таком плане анализа предпринимательства нет вообще. Этим осуществляются цели, задачи настоящего исследования и его новизны, вклад в науку.

Основной целью исследования является раскрытие содержания предпринимательской деятельности и ее социально-организующей роли. Достижение этой цели требует решения следующих задач:

- Определить предпринимательство как социальное, социокультурное явление, его социальный статус и социальную роль;

- Выявить формы проявления и социальные последствия предпринимательской деятельности;

- Раскрыть условия и пути формирования предпринимательства как любого вида социально-экономической деятельности;

- Проанализировать социально-организующие последствия развития предпринимательства;

- Выяснить роль предпринимательской деятельности в становлении и развитии гражданского общества;

- Обосновать взаимосвязь развития предпринимательства и формирования среднего слоя;

- Показать значение предпринимательской деятельности в решении проблем занятости;

- Раскрыть диалектиеу предпринимательства и эффективного менеджмента;

- Проанализировать опыт развития предпринимательства в России.

Объект исследования - возрождающееся российское предпринимательство как новая социальная общность.

Предмет исследования - совокупность реальных процессов и тенденций в предпринимательстве, противоречий и закономерностей его развития, влияние на это развитие управленческих структур и его воздействие на ход социальных процессов.

Методологической базой исследования явились теоретические положения классиков экономической теории и социологии по вопросам формирования рыночных отношений, сущности предпринимательства и его эволюции в процессе общественного развития (А.Смит, М.Вебер, Й.Шумпетер, П.Дракер, Дж.М.Кейнс, Ф.Хаек,

Дж.К.Гэлбрейт и др.).

В диссертации использованы труды, статьи, монографии экономистов, социологов, политологов, юристов, психологов, правоведов по проблемам предпринимательства; в том числе исследования и взгляды альтернативного характера.

Эмпирическая база диссертации. Работа имеет теоретический характер. Вместе с тем автор опирается на значительный эмпирический материал, в том числе данные, полученные в ходе собственных социологических исследований: состояние общественного сознания в переходный период, поддерживаемый российским обществом; мнений, оценок, суждений различных категорий населения о развернувшихся в стране преобразованиях; системы жизненных ценностей, социальных установок и ориентации, мотивации жизнедеятельности и т.д.

В общей сложности социологический материал представляет собой данные исследований в г.Москве, Московской области и Чувашской республике, в ходе которого было охвачено свыше 10 тыс. респондентов. Вместе с тем в работе вторично использованы социологические данные других исследований, опубликованных в периодической печати 15.

Используются также официальные документы, материалы периодической печати, которые дают возможность отслеживать динамику предпринимательства.

Научная новизна диссертации заключается в самой постановке проблемы. На защиту представляется по существу одно из первых исследований, в котором дается комплексный анализ состояния и развития предпринимательства в России в современный переходный период. В работе предложены свои определения предпринимательст

1). См. Грищенко Ж., Новикова Л., Лапша И. Социальный портрет предпринимателя."Социологические исследования",1992, N3; Червяков В., Чередниченко В., Шапиро В. "Социологические исследования", 1992, N5 и др. ва, выясняются не только положительные тенденции в его развитии, но и показываются теневые стороны, те тенденции, которые надо приостановить или нейтрализовать. Обосновывается необходимость выделения проблематики предпринимательства в специальный раздел теории социального управления.

В диссертации по-новому рассмотрены следующие проблемы:

- Социологическое и функциональное значение категории предпринимательства в теории социального управления как социального регулятора общественных процессов; механизм воздействия, взаимообусловленности социального управления и предпринимательства, влияние последнего на характер, содержание и функционирование управленческих структур, что открывает перспективные направления дальнейшего научного поиска путей оптимизации регулирования социальных процессов.

- В работе обосновывается двуединый подход к рассмотрению предпринимательства. С одной стороны, предпринимательство представляет собой системную целостность, с другой - является частью более общей системы, элементом социальной структуры общества. Исходя из диалектического единства этих двух моментов, анализируются функции предпринимательства. По своему характеру они могут быть условно подразделены на экономические и социальные (социокультурные). Под экономическими функциями предпринимательства в работе понимаются функции, направленные на производство товаров и услуг с целью получения прибыли. К социальным относятся функции, связанные с обеспечением воспроизводства трудового потенциала, условий его жизнеобеспечения и общественных отношений, в рамках которых он функционирует, формирования и развития социальных качеств членов общества и т.п.

Сейчас Россия, как нам представляется, стоит перед выбором между тремя различными путями развития страны, тремя различными моделями будущего общественного строя: 1. демократический путь -движение по направлению к гражданскому обществу; 2. консервативный, направленный на сохранение того, что уже есть; 3. реакционный - движение вспять в сторону административно-бюрократической системы. Единственный оптимальный - это путь к гражданскому обществу. Проблема развития предпринимательства сквозь призму гражданского общества еще не исследована. В диссертации дается попытка восполнить этот пробел.

- В диссертационном исследовании впервые анализируется роль предпринимательства в становлении и упрочении гражданского общества. Главным условием формирования предпринимательства является складывающееся гражданское общество. Одновременно само предпринимательство является внутренней пружиной функционирования гражданского общества. Таким образом раскрывается их двусторонняя связь и взаимозависимость.

- В диссертации дается характеристика предпринимательства (особенно коллективного) и социальные последствия его развития. Отличительной особенностью современного этапа развития предпринимательства является качественное изменение, происходящее с субъектом предпринимательской деятельности; индивидуальное предпринимательство все более сменяется коллективным.

- В работе большое внимание уделено предпринимательскому риску и его социальным последствиям. Характерный признак предпринимательства - практически постоянные хозяйственный риск и ответственность. Эти понятия неразрывно связаны друг с другом, хотя и не тождественны. С ними связан целый ряд социальных последствий, которые в нашей социологии еще не были объектом научного анализа.

- В диссертации определяются основные возможные тенденции развития цивилизованного предпринимательства в России.

Высказывая свое понимание проблемы в целом и отдельных ее сторон, автор ставит некоторые вопросы для дальнейшего их обсуждения. По вопросам, имеющим дискуссионный характер, автор предлагает свою точку зрения, которая также может быть предметом дискуссии. Претендовать на исчерпывающее освещение проблемы -значит вступать в непримиримое противоречие с творческим смыслом самой научной работы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные на основе его выводы и предложения, разработанные конкретные практические рекомендации могут быть использованы при подготовке лекций по курсам "Предпринимательство и предпринимательская деятельность" и "Этика предпринимательства" в Российских высших и средних учебных заведениях и школах бизнеса. Материалы диссертации также могут помочь при организации и проведении просветительской кампании, ориентированной на широкие слои населения, подготовке и пропаганде кодексов деловой этики.

Автор стремился донести исследование ряда теоретических проблем фактически до прикладного уровня, что открывает возможность разработки методик социального анализа тех или иных аспектов предпринимательства и управления, создания социальных технологий и т. п.

Апробация работы. Основные идеи и положения диссертации изложены в книгах "Предпринимательство и бизнес в России" (15 п.л.), "Предпринимательство сквозь призму гражданского общества" (7,6 п.л.); "Социально-психологические аспекты предпринимательства" (4,95 п.л.); "Размышления предпринимателя о менеджменте и маркетинге" (4 п.л.), научных статьях, выступлениях на научно-практических конференциях, круглых столах, методологических семинарах. Диссертация дважды обсуждалась на кафедре социологии и социального управления Академии труда и социальных отношений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социально-организующая роль предпринимательства"

Выводы, по крайней мере, следующие: во-первых, необходимо провести аттестацию всей изготавливаемой продукции на предмет соответствия ее уровня качества запросам мирового рынка. Во-вторых, найти сегменты рынка, где эта продукция требуется. В-третьих, разработать систему мероприятий по поддержанию и постоянному совершенствованию качественного уровня и модернизации экспортируемых изделий, включая специальное стимулирование. В-четвертых, найти новые возможности для рынка в применении данного товара. В-пятых, усилить его рекламу. Эти действия помогут закрепиться на рынке.

Здесь предприниматель принимает во внимание не только особенности спроса, но и перспективы развития данной отрасли, научно-технического прогресса в ней, эстетические, эргонометрические и другие специфические черты товара 1 ). При этом учитывается необходимость поддержания конкурентоспособности товара на протяжении по возможности более длительного периода, что обычно обеспечивается его последовательной модернизацией. Весомый коммерческий результат, как правило, приносит продажа солидных партий товара, расширение продажи на внешнем рынке, укрепление собственного сегмента на нем, развитие сбытовой сети, послепродажного обслуживания, а не разовые разрозненные операции. Для выполнения подобных требований обычно необходимо проведение структурных изменений на предприятии, в частности, улучшение деятельности его маркетингового подразделения.

Большое внимание уделяется совершенствованию экспортного

1). См. Зазыкин В.Г., Чернышев А.П. Менеджер: психологические секреты профессии. М.: 1992. С. 92.

- 236 ассортимента. Цель такова: в рамках сложившегося профиля предприятия необходимо иметь конкретную структуру изготавливаемых товаров, которая обеспечивала бы текущие и перспективные запросы иностранных потребителей. Здесь много проблем: анализ структуры товаров, соотношение новинок и устаревших образцов, крупносерийного, мелкосерийного и индивидуального производства, определение уровня наукоемких товаров, их качества, цен, гарантий, сервиса и т. д. Приходится определять потенциальную емкость зарубежного рьика каждого конкретного товара, оценивать потенциал конкурентов , возможной реакции покупателей на предлагаемые товары, делать анализ цен, себестоимости и рентабельности каждого товара, разрабатывать графики обновления продукции, проведения испытаний новых товаров.

На этой основе предприниматель подготавливает программу для всех подразделений фирмы по приспособлению конкретных товаров к экспорту. Учитывая, что все определяет в конечном итоге покупатель, важно добиться чтобы товар в максимальной степени удовлетворял запросы рынка, а не был бы максимально удобен для производственного аппарата фирмы. Для лучшей увязки взаимодействия различных подразделений целесообразно создать на фирме специальный совет по экспортному маркетингу, в который бы вошли руководители основных отделов и служб, ведущие специалисты. Такой совет позволил бы лучше координировать работу по изготовлению, продаже и сервисному обслуживанию экспортных изделий, содействовал бы более полнокровному использованию всех возможностей предприятия.

Чтобы вовремя и полностью выполнить экспортные обязательства, предприниматель приходится также решать вопрос, который в условиях развитого рынка не возникает, а в наших - чрезвычайно актуален. Речь идет о материально-техническом снабжении. Чтобы избегать затруднений в производстве из-за недопоставки комплектующих и других изделий, целесообразно, как убеждает опыт, наладить самый тесный контакт с поставщиками, найти возможность их

- 237 заинтересовать в стабильности, ритмичности и высоком качестве поставок. Большую роль сыграет налаживание системы долгосрочных договоров с поставщиками и покупателями. Можно, в частности, привлечь партнеров возможностью обеспечения стабильных перспектив сбыта и приобретения продукции, вытекающих из разработанной на фирме перспективной программы.

Что же касается импорта, то главное здесь не допустить, чтобы валютный заработок уходил на сиюминутные траты, на потребительские цели (при всей значимости последних). В переходный к рынку период основная роль отведена техническому преобразованию предприятий на уровне мировых требований, постоянному обновлению оборудования, развитию научно-исследовательских и проектно-конструкторских работ, существенному повышению квалификации кадров. Без этого не удержать завоеванных на рынке позиций, не приобрести новые.

Следует иметь в виду, что в нашей стране, как и в большинстве стран мира, внедряются законы, обязывающие государственные организации размещать импортные заказы через международные торги - проводимые импортерами конкурсы иностранных продавцов для заключения контракта на условиях наиболее выгодного предложения. В результате удается разместить заказы на 15 - 20 % дешевле, чем при обычной практике. Создаются условия для более благоприятных условий контрактов. Кроме того, подобный порядок препятствует коррупции, так как решение о закупках принимается коллегиально на заседаниях специальных комитетов.

Необходимо, чтобы внешнеэкономические связи стали неотъемлемой частью бизнес-планов фирм. В таких планах в полной мере должны учитываться данные конкретного анализа - какую продукцию целесообразно приобретать за рубежом длительное время, т.е. той, производство которой у нас экономически не целесообразно; какую выгодно производить и реализовывать на мировом рынке по мировым, естественно, ценам, где она найдет сбыт в условиях серьезной конкуренции. Наиболее экономически выгоден, как известно, вывоз

- 238 готовых изделий машиностроения высокого качества. Отправной пункт здесь один: рационален экспорт таких изделий, который производятся как по качеству, так и по издержкам производства на мировом уровне. Отсюда любая экспортная операция должна осуществляться лишь на основе глубоких экономических расчетов.

Нередко наши компании и фирмы несут большие потери еще на стадии заключения контракта из-за недостаточной осведомленности о рыночной ситуации или неудовлетворительного квалификационного уровня людей, представляющих нашу страну. Не секрет, что во внешнеэкономических связях огромное значение имеет не только своевременное заключение внешнеторгового контракта, в котором в полной мере должны быть учтены интересы всех сторон, но и объективная необходимость "выжать" из сделки максимум для соей фирмы.

Предпринимателю действующему в сфере внешнеэкономических связей, объективно необходимо глубоко изучить не только особенности рынка партнера, но и углубленное понимание как собственной системы хозяйствования, так и системы партнера. Поэтому столь важно изучение специфики экономики, других сфер тех стран, с которыми фирма взаимодействует. Это поможет избежать многих просчетов, позволит быстрее расширить связи, наращивать их рен-табильность.

Важное значение для предпринимателей приобретает реклама, цель которой - привлечение внимания потенциальных покупателей к фирме, ее возможностям, выпускаемым товарам, подчеркивание всего спектра положительных черт товара (высокое качество, новизна, надежность, приемлемая цена, широта потребительских свойств и т. д.).

Потребительские мотивы обращения к рекламе людей сложны и многообразны. Отметим наиболее существенные из них.

Это - во-первых, утилитарные мотивы. Если доминируют они, то потребителя прежде всего заинтересует эксплуатационные характеристики товара, его гарантийный срок, долговечность, возможность быстрого и качественного ремонта и т.д. Тогда в рекламе следует

- 239 на первый план вынести такие характеристики и качества, как надежность, производительность, экономичность, простота в эксплуатации.

Это - эстетические мотивы. Здесь основное внимание следует уделить внешнему виду изделия, привлекательности форм, оригинальности цветового решения, возможности гармонического сочетания с другими предметами. Иначе говоря, главная задача рекламы в этом случае - выявить отличительные эстетические свойства.

Это - мотивы престижа. Некоторые товары приобретают именно для того, чтобы подчеркнуть свой статус, материальный достаток и положение в обществе. Так, выразительным знаком процветания наших современных предприятий становится обладание автомобилем-иномаркой, а также предпочтение персонала отдаваемое сигаретам "Мальборо" или "Винстон".

Это - мотивы достижения, уподобления. Здесь товар обычно рекламирует известный спортсмен, популярный артист или кто-то еще из знаменитостей (причем все они делают это с удовольствием, ибо - гонорары большие). Многие из почитателей спешат приобрести рекламный товар, чтобы хотя бы так уподобиться своему кумиру. Кроме того, выбор, сделанный знаменитой личностью, служит своего рода подсказкой, избавляющей покупателя от собственных раздумий.

Наконец, это - мотив традиции. Он обусловлен преимущественно национально-культурной спецификой. Не исключено, что с ростом национального самосознания и самоопределения мотивы такого рода будут приобретать все большее значение и в нашей стране.

Практика свидетельствует, что реклама будет действенной, если она оказывает на потребителя определенное психологическое воздействие. В мировой рекламной практике для определения последовательности психологического воздействия, способного привести к желаемому результату - покупке товара, применяется формула-цепочка: внимание —> интерес —> желание —> активность —> мотив.

- 240

Для достижения своей цели реклама должна сначала привлечь внимание, быть воспринятой, затем - заинтересовать, запомниться, вызвать доверие, после чего возбудить желание приобрести товар, что в свою очередь, должно реализоваться в соответствующей акции - покупке.

Первый компонент этой формулы - внимание. Практика свидетельствует, что человек тратит внимание на рекламные сообщения только при определенных условиях, которые по своему характеру и сами становятся серьезным фактором психологического воздействия. Перечислим их: а) Наличие персонажей в рекламе. Во многих рекламных фильмах, буклетах, каталогах, на журнальных разворотах, на красочных щитах присутствуют люди. Давно замечено, и это подтвердили научные исследования, что наибольшую привлекательность рекламе придает присутствие женщины, разумеется красивой, еще лучше - очень красивой. Далее по силе эффекта привлекательности следуют дети, затем животные, особенно домашние, и только потом - мужчины. Все персонажи, включая животных, должны быть не просто красивы, а именно выразительными. В их внешности и поведении должна быть некоторая недосказанность, побуждающая додумать, воображать, что же будет дальше, мысленно достраивать сюжет. Ну и само собой разумеется, необходимое и обязательное условие выразительности модели - способность вызвать положительные эмоции, обеспечивающие позитивную установку на восприятие. б) Парадоксальность, юмор. Этим факторам также присущ очень высокий эффект привлекательности. Они помогают быстро завладеть вниманием. Своеобразие юмора в том, что он побуждает видеть возвышенное в непритязательном, большое в малом, значительное в несовершенном. Юмор всегда связан с положительными эмоциями, чего так не хватает в наше время.

Часто юмор в рекламе переплетается с парадоксальностью ситуации, тогда эффект воздействия становится еще сильней. Начав со стереотипного представления об обыденном понятии, авторы предла

- 241 гают затем, иное, неожиданное суждение, где юмор помогает эффективно и выразительно представить особенности рекламируемого товара или услуги. Столь острая смена впечатлений выявляется для потребителя скрытые до этого ценности и возбуждает потребности к ним, а юмор фиксирует внимание, закрепляет в памяти наиболее важные сведения. в) Личное обращение. В рекламном деле личное обращение используется часто.

Сравните два варианта рекламного текста:

- "Товары фирмы "М" способствуют улучшению качества жизни!"

- "Купите товары фирмы "М" и Ваша жизнь станет ." (далее надо указать конкретно, какой она станет - веселее, богаче, безопаснее и т.д.).

В первом случае безадресная декларация сулит некие блага вне времени и пространства. Во втором - обращение адресовано непосредственно к покупателю и его благополучие поставлено в прямую зависимость от приобретения рекламируемого товара. Отклик на такую форму гораздо живее - такова психология большинства людей.

Личное обращение в рекламе побуждает к активному действию: "Купите!", "Возьмите!", "Приобретите!", "Не упускайте свой шанс!", "Вы решились? Вам крупно повезло!", "Вы сделали правильный выбор!" Эти банальные, в общем затасканные обращения, как показывает практика, срабатывают.

Если в рекламном фильме, плакате используется прием личного обращения, необходимо избегать "указующего перста". Это неосознанно воспринимается как бесцеремонное психологическое давление, как вторжение в персональное пространство, а такая форма воздействия неизбежно вызывает психологический дискомфорт, что может повлиять на решение потенциального покупателя, скорее всего - отрицательно. г) Необычность, оригинальность сюжета. Нестандартность, своеобразие, некий непривычный взгляд на вещи привлекают внимание,

- 242 пожалуй, в неменьшей мере, нежели упомянутая ранее парадоксальность. Успех достигается тонким и эффективным сочетанием выразительности и лаконичности. Оригинальные творческие решения не так уж часто встречаются в рекламе. д) Сверхвыраженность качеств. Сверхвыраженностью качеств должен обладать не сам товар, а его модель, представленная в рекламе. На съемку приглашается не просто красивая женщина, а неотразимая красавица, не просто мускулистый мужчина, а сущий супермен и т.д. Сверхвыраженность качеств присуща многим звездам профессионального спорта, выдающимся актрисам, поэтому их особенно охотно привлекают к рекламе товара. К тому же популярный персонаж добавляет к эффекту воздействия мотивы престижа и уподобления.

Мы рассмотрели ряд факторов, способствующих привлечению внимания к рекламе. Предприниматели должны четко понимать, что выбор психологического метода воздействия определяется, главным образом, его способностью поразить воображение потребителя, поскольку такого безотказное средство завладения вниманием.

Важным звеном формулы психологического воздействия рекламы выступает интерес - одна из форм направленности личности, окрашенное положительными эмоциями сосредоточения внимания на определенном предмете. Интерес может выступать и как форма проявления познавательной потребности, обеспечивающей направленность личности на осознание целей деятельности и тем самым способствующий ориентировке, ознакомлению с новыми фактами.

Различаются два вида интереса: непосредственный и опосредованный. Непосредственный интерес вызывается привлекательностью самого объекта - в данном случае - рекламы. Здесь хороши все средства - и цвет, и форма, и сюжет, и многое другое.

Опосредованный интерес, более сильный и более значимый, возникает как средство достижения определенных целей. Следовательно, задача рекламы - доказать потребителю, что ему предлагается именно тот товар, с помощью которого и удастся решить важные

- 243 житейские проблемы. На этом и строится интерес.

Обратимся к еще одной важной характеристике интереса - эмоциональной комфортности самого процесса сосредоточения внимания. Если сам факт привлечения внимания вызывает положительные эмоции, интерес неизбежно возникает. Реклама, как правило, служит генератором положительных эмоций. Она должна быть радостной, светиться улыбками, приносить эмоциональное и психологическое раскрепощение. Одно из важнейших правил - не столько предлагать публике хороший товар, сколько внушить с его помощью хорошее настроение. Заметим, что положительных эмоциях внимание благосклонно, а воодушевление позволяет людям легче расставаться с собственными деньгами.

Интерес возникает и поддерживается неудовлетворенной потребностью. Проголодавшись, вы с особым расположением отнесетесь к любой возможности поесть. Опасаясь чего-либо, начнете искать средства и способы защититься.

Выбор материала для рекламы определяется возможностью закрыть ту или иную брешь неудовлетворенных потребностей. Далее, предлагаемый товар (или услуги) призван помочь зрителю осознать реально существующую потребность, которую невозможно удовлетворить, не обладая тем, что тебе предлагают. К сожалению, для нашей отечественной рекламы, это пока не актуально.

С точки зрения психологии осознавать свои потребности можно лишь посредством анализа, раскладывая по полочкам все "отчего", "почему", "ради чего" и т.д. А затем наступает черед чисто рекламной работы - синтезировать найденное. Здесь широкое поле деятельности для творчества. С помощью рекламы можно формировать вполне определенные потребности и на их основе управлять интересом, в частности, самой сильной его формой - интересом опосредованным.

Реклама живет по своим очень строгим законам, и не познав их, вряд ли можно сделать концепцию рекламы действенной, а всю рекламную компанию - результативной. Каковы они эти законы?

- 244

Реклама, как правило, содержит уникальное торговое предложение. Таковое понятие было введено много лет назад американским специалистом в теории и практике рекламы Р. Ривсом и остается одним из основополагающим и ныне 1 ). Уникальное торговое предложение - это то, что выгодно отличает рекламируемый товар. Цель формулирования уникального торгового предложения образно обозначил американский ученый Г. Эмерсон: "Если кто-то может написать книгу лучше других, прочесть проповедь или сделать мышеловку лучше, чем его сосед, то живи он хоть в лесу - люди протопчут к его дому тропинку" 2). Следовательно, главное - показать уникальность рекламируемого товара, помочь потребителю оценить степень его необходимого отличия от других.

Назначение рекламы - создать у покупателя определенное представление о потребительских свойствах товара, раскрыть особенности его функций и выгоду, которую принесет обладание им. Допустим, речь идет о каком-либо фрукте. Понадобится сообщить, какими витаминами он богат, в чем уникальность сочетания в этом фрукте необходимых для организма микроэлементов, какова польза от его калорийности и т.д. Все это необходимо "упаковать" в ауру привлекательности, чтобы сведения о свойствах и качествах товара создали бы и необходимую положительную психологическую установку.

Принципиальный совет исследователей в области психологии рекламы таков: содержание рекламы не должно быть равнозначно товару или услуги. Смысл сообщения всегда должен быть шире - в этом рекламная стратегия. И тогда мы видим, что косметические фирмы продают нам не столько крем для освежения кожи, сколько дают надежду на вечную молодость. Пивовары не только торгуют

1). См. Парамонов Б. Возвращение Чичикова. Независимая газета. 1991, 10 сентября.

2). См. Управление - это наука и искусство. М.: 1992. С. 85.

- 245 пивом, но одаряют весельем. Автомобильные компании предлагают вам лимузин не только для комфортабельных поездок, но ради вашего самоутверждения, помогая повысить престиж. Таким образом, назначение рекламы в современном мире не исчерпывается ролью "двигателя торговли". Ее миссия - создавать душевный комфорт человеку в его повседневной жизни. Это, может быть, самая главная заповедь рекламного дела.

Однако никакая реклама не достигнет своей цели, если хоть раз она оказалась ложной, обманула надежды покупателя. Действовать так - это работать себе в убыток. Еще в начале века в 1909 г. русский журнал "Торговый мир" по этому поводу высказывался следующим образом: "Напечатать рекламу и заплатить за напечатанное деньги - еще не значит создать успех своему делу. Для того, чтобы реклама имела успех, необходимо, чтобы . ваша реклама была правдивой, соответствовала действительности, указывала и оттеняла те качества и достоинства, которыми ваш товар действительно обладает. Недобросовестная реклама если и может иногда вызвать шум и создать некоторый успех, но успех этот будет лишь кажущимся и временным" 1). Думается, что нужно воспользоваться давним опытом отечественных коммерсантов, спустя почти столетие не потерявшим своей актуальности.

1). См. Деловой мир. 1992, 19 октября.

Заключение.

Сегодня, в условиях все более интенсивного перехода к рыночным отношениям, ключевой фигурой становится предприниматель, активно и целеустремленно осваивающий новые сферы деятельности, являющийся хозяином производства и новатором.

Предпринимательство - это форма деловой активности, основанная на инновационном, рискованном подходе к внедрению в систему существующих связей или через радикальное изменение своей роли и места в этой существующей системе, через производство и поставку на рынок товаров, которые могут принести предпринимательский доход (прибыль).

У предпринимательства обычно различают четыре стороны - экономическую, социальную, социально-психологическую и юридическую. Важна прежде всего ее оценка как явление экономического, ориентированного на реализацию определенного экономического интереса. Есть интерес - человек горы свернет, нет его -останется равнодушным. Было бы однако, теоретически неверно и практически вредно отождествлять такой интерес только с рублем. Есть и вне экономические его грани, которые по мере развития нашего общества обретают все большее значение. Это - уважение и самоуважение, возможность дать полезный выход своим созидательным способностям, испытать себя в той или иной сфере, наконец, просто жить и работать в полную меру своих физических и духовных сил, своей квалификации и кругозора.

Развитие предприимчивости опирается на систему стимулов, способствующую инициативности, трудовой активности в различных сферах жизни общества и направленную на нейтрализацию противодействующих ее утверждению фактов. Предпринимательство пока не имеет особой специфической системы стимулирования, которая должна выполнять активизирующую функцию, демонстрируя поддержку и поощрение со стороны общества деловых людей.

Наряду с мерами материального поощрения следует разработать комплекс мер морального и юридического стимулирования. В первую очередь это активная общественная поддержка предприимчивости. Оценка, гласность, одобрение хозяйственных инициатив представляют собой и моральную поддержку и условие широкого их распространения.

Социальные цели предпринимательства связаны с удовлетворением первейших нужд населения, преодолением дефицита товаров и услуг, оздоровлением экономической обстановки, улучшением социального климата в коллективе, созданием новых культурных, духовных ценностей, развитием научно-технического и творческого потенциала, расширением деловых контактов, региональных и международных связей.

Социокультурная же сущность предпринимательства заключается в том, что оно есть социокультурное творчество, самореализация и саморазвитие индивидов в процессе организационно-хозяйственной деятельности. Например, рискуя, предприниматель стремится реализовать собственные способности - интеллектуальные и физические. Поэтому, важнейшей составляющей предпринимательского риска является влияние на общественную жизнь личным примером. Исследования показывают, что в шкале жизненных ценностей цивилизованного предпринимателя первое место занимает не только величина прибыли, но и возможность самореализации в профессиональной сфере, для обозначения данного явления на Западе применяется понятие "экспрессивизм". "Экспрессивизм включает в себя такие ценности, как творчество, отсутствие контроля, поиск внутреннего удовлетворения, голод по новому опыту, стремление к общности, участие в процессе выработки решений, жажда поиска, самосовершенствования и внутренний рост" 1 ).

1). См. Шепель В.М. Настольная книга бизнесмена и менеджера: Управленческая гуманитарология. М.: 1992. С. 107.

Заметим, что предпринимательская деятельность современной буржуазии Запада также далеко не всегда направлена на получение лишь прибыли и усиление эксплуатации (например, благотворительная деятельность, некоммерческие предприятия и т.д.). Сферами проявления ее инициативы являются также политика, культура, т. е. сферы деятельности, в которых отсутствует цель эксплуатации и извлечение прибыли (например, проявление интеллектуальной инициативы в личном научном, художественном творчестве).

Сосредоточив в своих руках производство, предпринимательство получит возможность доступа к правительству, парламенту, влиять на законодательство и управление, определять характер политики. Объединение усилий предпринимательства и государственных кругов, проникновение представителей бизнеса в местные и центральные учреждения власти - важное условие возрождение России. Оно гарантирует создание сильной российской государственности.

Однако в большинстве своем предприниматели пока еще аполитичны, хотя 57 % считают необходимым выход нового слоя на политическую сцену, личное участие в политической жизни принимает лишь 1,9 % Возможно, это одна из причин того, почему по отношению к ним возможен правительственный и законодательный беспредел.

Тоталитарная модель общественного развития всегда базировалась на необходимости подавления предпринимательского духа в обществе и предпринимателя как носителя такого духа. Опыт реформы (особенно ее начального периода) показал, что отказываясь на словах от традиционной тоталитарной модели фактически во многом продолжается именно эта линия. В стране еще не создано и пока еще не наблюдается стремление к созданию благоприятного предпри

1). См. Подготовка кадров управления: модель обучения. Выпуск 2. М.: 1992. С. 76. нимательского пространства, объемные характеристики предпринимательского пространства в любом цивилизованном обществе характеризуются отсутствием ограничений для деловых людей. У нас же, формирование такого пространства осуществляется путем введения ограничительного (или даже запретительного) законодательства на предпринимательскую деятельность.

В США, Японии, ФРГ и других развитых странах разработаны и осуществляются крупные государственные программы поддержки предпринимательства. Несмотря на отдельные различия, можно выделить следующие черты этих программ:

- позитивное общественное мнение о предпринимательской деятельности как одной из наиболее почетных в обществе, терпимость к предпринимательским неудачам;

- стабильность государственной социально-экономической политики поддержки предпринимательства, создающая уверенность у бизнесменов в том, что в результате конъюнктурных политических решений они не понесут убытков;

- благоприятная налоговая политика, способствующая притоку финансовых средств в сферу бизнеса;

- упрощение и сокращение форм отчетности, облегчение правил регистрации компаний;

- создание развитой сети поддержки предпринимательства в виде инновационно-внедренческих центров, курсов и школ подготовки предпринимателей, менеджеров, центров управления и маркетинга и т.д.

Правовой основой свободы предпринимательства является Всеобщая декларация прав человека, принятая Генеральной Ассамблеей ООН еще в декабре 1948 г. В этом своде прав человека в концентрированном виде выражены важнейшие ценности мировой цивилизации, связанные с утверждением человеческой свободы как неотъемлемого права людей. В их числе и предпринимательская свобода, "освященная" правом на выбор в шикарном диапазоне, начиная от права на

- 250 правом на свободный доступ к мировым достижениям в различных областях общественной жизни и к правовой, и нравственной защите интересов личности 1}.

Предпринимательство немыслимо без активной позиции в развертывании восстановительных духовных процессов, происходящих в современной России. Демократическое предпринимательство составляет материальную и политическую основу возрождения культуры, его союза с наукой, просветительством, образованием и искусством. Это составляет важнейшее условие нашего цивилизованного развития.

В ближайшем будущем главным стратегическим ресурсом предпринимательства станет уровень образования и квалификации персонала. Однако профессиональная подготовленность предпринимателей России к управленческой деятельности на сегодняшний день нельзя считать удовлетворительной. Недостаточные знания научных основ управления, инструментария анализа, навыков управленческой культуры мешают им вовремя обнаруживать "болевые точки" и находить правильные решения.

Социологические исследования показывают, что 96 % предпринимателей в стране подписываю бухгалтерский отчет практически не понимая, что они подписывают. Из десяти отечественных бизнесменов четверо не знают как включить компьютер. О работе на нем и говорить нечего, абсолютное большинство предпринимателей не знает иностранных языков, то есть не могут общаться с представителями инофирм без переводчика 2}.

Мы справедливо жалуемся на дефицит товаров, на высокие цены, но мало кто жалуется на дефицит ума, знаний, компетентности. В 1991 г. социологи Конгресса деловых кругов России опросили 3

1). См. Всеобщая Декларация прав и свобод человека и гражданина. М.: 1993.

2). См. Варламов К.И., Кармичев B.C. Личная тектология. М.: 1994. С. 101.

- 251 тысячи предпринимателей. Свою подготовленность к работе в условиях рыночной экономики как хорошую оценили лишь 7,8 % опрошенных, удовлетворительную - 37,3 %, плохую - 50,4 % 1}. Мало что изменилось к лучшему с этого времени.

Это подтверждается исследованиями ученых Белорусского университета 2). А исследование выявило, что довольно остро стоит и ныне проблема профессиональных кадров предпринимателей. Так, 44% опрошенных экспертов из данной категории признают, что им явно не хватает подготовки именно в том виде бизнеса, которым они заняты. Еще у 43 %, по их словам, чувствуются определенные пробелы в знаниях, требуемых для предпринимательской деятельности. И только один из каждых девяти считает себя подготовленным для успеха в избранном им бизнесе.

Интересно совпадение этой самооценки с ответами на вопрос "Какие качества, на Ваш взгляд, характерны для большинства нынешних предпринимателей, бизнесменов?" Всего 13 % опрошенных назвали такое качество, как "профессионализм, компетентность, знание своего дела". Для сравнения: "энергичность, инициативность, находчивость (качества, безусловно, также необходимые бизнесмену) назывались почти в пять раз чаще; "хорошие организаторские способности" (без чего также немыслима успешная предпринимательская деятельность) - в три раза чаще. Другими словами, в бизнес пришло достаточно много решительных, энергичных организаторов, умеющих "крутиться", что само по себе явление позитивное. Однако лишь немногие из них профессионалы, если говорить о конкретном виде той предпринимательской деятельности, которой они себя посвятили (хорошо известно, что для многих переход к биз

1). См. Ананишиев В.М. Лидерство в сфере предпринимательской деятельности. М.: 1994. С. 101.

2). См. Грищенко Ж.М., Новикова Л.Г., Лапша И.Н. Социальный портрет предпринимателя. Социологические исследования. 1992, N 3

- 252 несу означал полную смену профессии, специализации.

Данные опроса ученых Белорусского университета показывают, что несмотря на негативное отношение к экономической политике властей, бизнесмены в большинстве своем уже не верят в возможность экономической контрреформы, ликвидации предпринимательской деятельности: почти 1/4 опрошенных (23,7 %) считают, что "это уже невозможно"; 46,5 % - "это маловероятно"; лишь 18,2 % назвали такое развитие событий возможным, и 4,5 % уверены, что "скорее всего так и будет".

В целом, несмотря на идеологические метания властей (разрешать - неразрешать), недостаток средств, опыта и т.д. большинство опрошенных предпринимателей и сейчас повторили бы свой выбор, если бы им пришлось заново начинать деловую карьеру. Таких "стойких" оказалось в среднем во выборке 61,2 %.

На вопрос о возможных действиях в случае неблагополучного -развития событий 48,5 % респондентов ответили, что будут заниматься бизнесом, пока хватит сил; 18,8 % собирается в этом случае свернуть дело и возвратиться к прежней профессии или поискать себя в других сферах деятельности; 11,4 % хотят побыстрее, пока это возможно, заработать достаточные денежные суммы для дальнейшей жизни, а там хоть трава не расти; 10 % собираются уехать за границу, а 6,8 % - уйти в "черный" бизнес.

Таким образом, если экономическая политика власти не изменится к лучшему или начнется "закручивание гаек" предприниматели поведут себя следующим образом: каждый второй будет заниматься своим бизнесом, пока хватит сил; каждый пятый свернет дело и поищет себя в другой сфере деятельности; каждый девятый, накопив денег, "ляжет на дно" и станет прожигать жизнь; каждый десятый уедет за границу; каждый четырнадцатый уйдет в "черный" бизнес.

Предпринимательство как социальная группа - это не какая-то однородная масса. Оно не может состоять из одних только благочестивых людей. Немало среди них и далеких от предпринимательской этики. Известно, что существует определенный базовый

- 253 кодекс предпринимательской чести", обеспечивающий устойчивое функционирование современного предпринимательства. Этот свод ценностных установок возник исторически и восходит еще к нормам и правилам поведения эпохи Б. Франклина.

Экономический обмен не может существовать без минимума естественного доверия, уверенности в стабильности и надежности правовой институциональной структуры, верности договорным обязательствам, честности, игры по правилам, профессиональной чести и того чувства гордости, которое позволяет считать недостойным мошенничество, подкуп или злоупотребление авторитетом государства в эгоистических целях" 1).

Современное российское общество - общество переходное, с очень малым запасом политической и социальной прочности. Ситуация в России ныне такова, что социально-политические и национальные конфликты буквально раздирают ткань общественной жизни. Страна оказалась перед опасностью конфликтного взрыва. Задача вывода страны из кризиса и поворота ее на путь созидательного развития требуют объединения сил, гражданского согласия. Главное сейчас - снизить в стране накал противостояния, избежать гражданской войны, обеспечить общенациональное согласие и консенсус, добиться объединения всех гражданских сил. От общества, занимающимися политическими конфронтациями, необходимо перейти к обществу, сосредоточенному прежде всего на экономическом, научно-техническом и духовном развитии. В рамках такого общества вполне могут ужиться, сотрудничать и работать различные социально-политические силы, сплоченные единой общенациональной патриотической идеей подъема страны, возрождение великой России, повышение благосостояния народа, прежде всего трудящегося населения. Спасти производителей материальных и духовных благ - значит

1).См.:Шнейдер Ю. Этика - компонент методологии науки. Вестник высшей школы, 1991, N 6. С. 48.

- 254 спасти страну, ее настоящее и будущее. В этом деле нам нужен не разлад, а лад между основными силами и движениями граждански ориентированного, патриотическо-государственного направления с целью углубления демократии как основы гражданского общества.

В демократическом обществе согласия можно достигнуть не путем диктата и нажима, угроз и репрессий, а через диалог, дискуссии, проведения "круглых столов", взаимоуступок. Важной основой движения к согласию - это объединение сил для решения конкретных дел. к согласию лучше всего двигаться, совместно добиваясь практических результатов, продвигающих страну вперед. Таких дел сейчас множество. Первостепенное дело - это развитие экономики через всемерное развитие предпринимательства.