автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Социокультурные факторы развития предпринимательской деятельности в трансформирующемся российском обществе

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Гельман, Вячеслав Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Улан-Удэ
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Социокультурные факторы развития предпринимательской деятельности в трансформирующемся российском обществе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Гельман, Вячеслав Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 .Теоретико-методические основы изучения предпринимательства как общественного явления.

§ 1 .Современные теоретические подходы к изучению сущностных ^ ^ основ предпринимательства.

§2. Социокультурные факторы предпринимательства: понятие и виды.

ГЛАВА 2. Социокультурные основы формирования предприни-^ мательской деятельности в современной России и Республике Бурятия

§ 1. Политико-экономические предпосылки становления отношения государства к предпринимательству.

§2. Особенности общественного восприятия предпринимателей в условиях Республике Бурятия.

§3. Социальная характеристика современного предпринимательства

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по социологии, Гельман, Вячеслав Александрович

Актуальность темы диссертационного исследования. Предприниматель - главное действующее лицо в рыночной экономике. Создание социальной группы предпринимателей, собственников, деловых людей - одно из приоритетных направлений современных социально-экономических преобразований в Российской Федерации в целом и в регионах в частности.

Закона «О предприятиях и предпринимательской деятельности», принятый Правительством РФ 4 января 1991 года, дал качественно новый толчок развитию нового слоя предпринимателей и созданию благоприятных условий для самого предпринимательства. Референдум 25 апреля 1993 года поддержал курс социально - экономических преобразований в Российской Федерации, дал импульс для развертывания всех форм предпринимательской деятельности.

В таком социально-экономическом контексте существования российского социума заявленная тема становится одной из ключевых проблем, успешное разрешение которых поможет осознать, на какой стадии экономико-социальной трансформации мы находимся и в каком направлении стоит её развивать. При этом степень успешности понимания проблемы и вариантов её разрешения будет не в последнюю очередь зависеть от произведённой научной рефлексии. Рассмотрение процесса развития отношения к предпринимательству представляет собой расширенный анализ на уровне восприятия его российским обществом. Он позволяет взглянуть «сверху» на весь исследуемый процесс, в целом, а также подробно его рассмотреть отдельные региональные сегменты, специфика которых значительно разнится не только в отношении друг к другу, а иногда не соответствует развитию основной линии процесса. Это требует проведения дополнительных научных изысканий, формирующих глубинный взгляд «снизу» на исследуемый процесс. Произведённая таким образом рефлексия способствует выработке целостного представления о сути разрабатываемого явления, позволяющего с достаточно убедительных научных позиций подходить, прежде всего, к социокультурной плоскости его решения. Столь многоплановый анализ проблемы объясняется сложностью природы представленного феномена, имеющего свои специфические оттенки, образующие целую палитру красок, создающего возможность для всесторонней научной рефлексии и выработки достаточно корректных исследовательских оценок о сущности изучаемого явления. Исследование влияния социально-психологических и социокультурных факторов на рассматриваемый процесс поможет как раз более глубоко понять сущность анализируемого научного феномена. Ввиду сложности природы функционирования данного феномена он продолжает оставаться ещё малоисследованным в теоретическом и практическом плане. И даже наметившиеся за последние два года признаки некоторой стабилизации общественно-политического развития переходного периода воспринимаются своеобразным «затишьем» перед «бурей», которая либо успешно разрешит поставленные вопросы развития предпринимательства, либо окончательно запутает нити их решения и заведёт страну в тупик.

Отсутствие условий предпринимательской активности в период советской власти заметно усилили традиционно-эталонные стереотипы общественного сознания: привели равенство к бедности, государственной опеке, недоверие к инновациям, нежелание рисковать, неверие в свои собственные силы, наконец, элементарной зависти. Все это проецирует отрицательное отношение к «деловым людям».

Специфика перехода России к рынку также наложила свой отпечаток на развитие предпринимательства. Либерализация цен, легализация свободной торговли предшествовали началу широкомасштабной приватизации. Фактически это означало разрешение на торговлю, а затем выкуп государственной собственности, происходивший не всегда законными методами. Все это привело к тому, что в результате экономических реформ предпринимательство в России оказалось в тесной взаимосвязи с властными структурами. А это поставило в зависимость предпринимателей от политических и экономических решений государства, что выражается в неоднозначной оценке массовым сознанием предпринимательской деятельности и провоцирует различного рода политические спекуляции некоторых партий и политических группировок, декларирующих неприемлемость для нашего общества западного пути развития.

Отсутствие объективных социологических данных об отношении общества к предпринимателям и предпринимательству затрудняет осуществление массовой информационно-разъяснительной работы среди населения государственными и общественными органами, призванными осуществлять поддержку и способствовать развитию предпринимательства.

Предпринимательство, будучи одной из основ складывающейся рыночной экономики, по своей природе представляет диалектическое единство двух сторон: общеэкономического содержания и специфической социальной формы. При этом следует отметить все более проявляющуюся в последнее время тенденцию повышения роли социального в развитии экономики, усиления ее социальной направленности. В первую очередь это связано с комплексом процессов и отношений воспроизводства человека, развития на расширенной основе его способностей как главного элемента производительных сил и субъекта производственных отношений. И для ускорения процесса развития цивилизованного предпринимательства необходимо всемерно развивать его социальные, социокультурные и этические функции, которые могут стать дополнительным источником для решения проблем переходного периода и обеспечить социально-политическую стабильность в обществе.

Степень научной разработанности проблемы.

Место и роль предпринимательства в развитии общества, характер взаимодействия с другими социальными группами и различными социально-политическими институтами являются предметом углубленного и разностороннего научного исследования. Значительный интерес к социокультурным характеристикам в предпринимательстве проявляется в зарубежной литературе - в трудах таких классиков, как М.Вебер, Й.Шумпетер, В.Зомбарт и другие.

Если рассматривать исследование предпринимательства в России, то необходимо выделить дореволюционный период: работы основателей экономико-экологической традиции М.Туган-Барановского, П.Струве, Г.Гинса, Н.Кондратьева, и современный этап возрождения этих исследований.

На современном этапе исследования социокультурных основ предпринимательства существует несколько точек зрения, которые наиболее точно определяют его специфику.

1 .Предпринимательство как социально-экономический феномен, выполняющий особую экономическую функцию. Этот подход разрабатывали западные исследователи: Р. Кантильон, И.Кирцнер, А. Маршалл, А. Смит, К.Маркс, Й.Шумпетер, Ф.Найт, Д.Кейнс, Л.Роббинс, Ф.Хайек и др. Предпринимательство здесь выступает как носитель общеэкономической функции, таких, как производственная, инновационная деятельность с присутствием риска и ответственности за конечный результат, получения прибыли. Современные российские ученые А.Агеев, В.Радаев, П.Бунин, В.Ядов и другие придерживаются мнения, что предпринимательство принадлежит к сфере материального производства.

2. Предпринимательство как социальный феномен, занимающий соответствующее место и выполняющий определенную роль в системе социальных отношений. Большой вклад в разработку этого вопроса внесли западные ученые-социологи Г.Спенсер, В.Зомбарт, М.Вебер, П.Сорокин, Т.Парсонс, Э.Гидденс, Р.Мертон, Н.Смелзер, Б.Барберу и многие другие. Российские ученые, поддержавшие данное направление, Т. Заславская, Р. Рывкина, Л. Бабаева, О.Шкаратан, А Журавлев, В.Поздняков, Ю.Попов, А.Кочеткова, М.Левитан, В.Смольков, Д.Корякин, И.Яковлев, В.Марченко, Ф.Шереги, Л.Душацкий, А.Безгодов. В Бурятии данной проблематикой занимались Ц.Чойропов, П.Абзаев, Ц.Будаева, С.Давлетчина и другие. Все они рассматривали общие теоретические вопросы предпринимательства: его сущность, специфику, социальный генезис, место в социальной стратификации, функции и перспективы развития.

3. Предпринимательство как совокупность психологических образований личности, включающих темперамент, характер, мотивацию, способности. Рассмотрением психологических свойств предпринимателей за рубежом занимались ученые - исследователи И.Шумпетер, Д. Маккелланд, Д.Роттер, А.Маслоу, а в России В.Бодров, С.Рощин, А.Кравченко, Ю.Левада и другие.

4. Предпринимательство как социокультурный феномен развития общества. Здесь можно проследить историческое развитие предпринимательства как социокультурного явления. Интересны работы ученых А.Кузьмичева, И. Шапкина, А.Демкина, С. Струмилина и других.

Рассматривая вышеперечисленные подходы, можно сказать, что все исследования дополняют и обогащают друг друга. При всех результатах, полученных при изучении предпринимательства, остается много проблем, требующих исследования как на теоретическом, так и на эмпирическом уровнях. Развитие предпринимательства в России, как и в мире, продолжается, выдвигаются новые проблемы, требующие глубокого исследования. Одной из проблем является социальное взаимодействие общества с представителями современного предпринимательства.

Следует отметить, что монографических исследований по данной проблематике в отечественной литературе немного. Большинство работ представлены статьями в научных журналах. При всем многообразии наработанного материала в России необходимо продолжать отслеживать процесс развития предпринимательства, изучать его новые тенденции развития, заменять устаревшие данные, что и требует новых исследовательских проектов. Весьма важно осветить развитие отношения к предпринимательству в обществе, которое дополнит имеющиеся знания в этой области.

Объектом исследования являются предпринимательство и предприниматели как неотъемлемая часть современного общества.

Предметом исследования стали социокультурные факторы, формирующие отношение к предпринимательству, оценку социальной роли и положения предпринимателей в обществе.

Цель исследования заключается в том, чтобы выявить роль социокультурных факторов, влияющих на развитие предпринимательства, а также позицию предпринимательства по отношению к обществу и оценку населением предпринимательства и предпринимателей.

Задачи исследования:

- выявление и анализ теоретических основ процесса формирования предпринимательства в условиях политической и экономической трансформации общества;

- рассмотрение социокультурных оснований предпринимательской деятельности;

- характеристика системы социальных отношений, которые складываются между предпринимателями и обществом;

- освещение целевых установок различных социальных групп к предпринимательской деятельности и к предпринимателям;

- изучение социального отношения к формированию предпринимательской активности.

Теоретико-методологической основой исследования послужили идеи и концептуальные представления, содержащиеся в трудах классиков мировой экономической и социологической мысли, в современных трудах по теоретической и экономической социологии, теории, истории и практике предпринимательства, по общей теории систем, теории социальной структуры, структурно - функциональному анализу.

Методы, используемые в исследовании: исторический и системный подходы, опрос, наблюдение, анализ научных литературных источников и документальной законодательной базы по предпринимательству в сопоставлении и в сравнении с реально проявляемой предпринимательской деятельностью и поведением предпринимателей. При обработке эмпирических данных применялся факторный анализ с применением компьютерной программы 8Р88/РС+.

Эмпирическая база исследования. Работа базируется на данных, полученных в ходе социологического исследования, проведенного автором в 2003 8 году методом анкетирования. Общий объем выборки составил 965 чел. от генеральной совокупности. Было опрошено взрослое население Республики Бурятия, в возрасте от 18 лет в городе Улан-Удэ и 18 районах Республики по стандартной методике способом случайного отбора. Выборка по половозрост-ному составу соответствует генеральной совокупности. Предельная погрешность определения контролируемого признака не превышает 5% .

В работе использовались данные государственной статистики, вторичный анализ данных опросов ВЦИОМ, ФОМ, РОМИР, АРПИ, Экспертно-аналитического центра при Президенте РБ.

Научная новизна диссертации определяется совокупностью поставленных автором задач. В диссертации исследуется социокультурные факторы, Ч формирующие личность предпринимателя, выявление влияния общества на развитие самого предпринимателя и предпринимательства в целом. Это позволило получить ряд результатов, имеющих научную новизну:

- проанализирована роль социокультурных факторов в становлении и развитии предпринимательства в России;

- выявлена внутренняя структура предпринимательского слоя, как целостной части современного российского общества; к»

- определено место и роль, социальной группы предпринимателей в новой формирующейся системе общественных отношений;

- рассмотрены мотивационные предпосылки индивидов к занятию предпринимательской деятельностью;

- представлена совокупность факторов, позитивно или негативно воздействующих на оценку обществом предпринимателей, и предпринимательства в целом.

Основные положения, выносимые на защиту:

1 .Становление и развитие предпринимательства в современной России является предпосылкой успешного экономического, социального и культурного обновления общества.

2. Предпринимательский слой оказывает большое влияние на становление гражданского общества и формирование среднего класса, тем самым выводя развитие России на качественно новый уровень.

3 .Формирование предпринимательства напрямую зависит от социокультурных факторов и социальной среды.

4.Для развития предпринимательства необходима сформированная и выверенная стратегия общественной и государственной поддержки.

Практическая значимость диссертации состоит в разработке положений и рекомендаций как методологического, так и практического характера, направленных на повышение имиджа предпринимателя, повышение его социальной значимости в обществе.

Материалы диссертации, положения и выводы, содержащиеся в ней, могут быть использованы в планировании, разработке, прогнозе взаимодействия властных структур, социальных групп с предпринимателями.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит и в том, что разработанные теоретико-методологические подходы, фактический материал могут быть использованы при разработке образовательных программ, учебных пособий для экономистов и социологов, а также в преподавании курсов «Социология предпринимательства», «История предпринимательства» и др.

Апробация выводов. Диссертация была обсуждена на заседании кафедры социологии и политологии Восточно - Сибирского государственного технологического университета (протокол №6 от 16 ноября 2004 г.). Основные положения работы докладывались автором на ряде конференций:

1. Всероссийская научно-практическая конференция «Особенности постсоветских трансформационных процессов». Пенза, 2004 г.

2. Региональная научно-практическая конференция «Будущее Бурятии глазами молодежи». Улан-Удэ, 2003 г.

3. Ежегодные научно-практические конференции преподавателей, научных сотрудников и аспирантов ВСГТУ Улан-Удэ 2002 г., 2003 г.

Основное содержание работы отражено в пяти научных публикациях. Автором разработан и читался для студентов ИЭП спецкурс «Формирование предпринимательства в России».

Структура диссертационного исследования.

Рукопись диссертации состоит из введения, двух глав, включающих 5 параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социокультурные факторы развития предпринимательской деятельности в трансформирующемся российском обществе"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги исследования, следует, прежде всего, констатировать, что процесс формирования предпринимательства в России незавершен. Прошедшее десятилетие реформ в корне изменили политический и экономический уклад всей страны, внеся большие изменения в социальную структуру, появился новый динамически развивающийся социальный слой - предприниматели. По существу в обществе меняется традиционный уклад жизни, сложившийся не за десятилетие, а за столетие. На смену ему приходит западная модель уклада, ориентированная на личность, на развитие её индивидуальных черт (свобода выбора, прагматизм, профессионализм и т.д.), так необходимых для формирования предпринимателя. Предпринимательство, несмотря на многочисленные препоны, уверенно продолжает прокладывать себе путь, являясь одной из главных движущих сил развития новой экономической системы России.

Признавая с позиции основной части населения позитивную роль предпринимательства в стабилизации социально-экономической обстановки в стране, следует признать и другое: активность и усилия предпринимателей не смогли за столь короткий срок перекрыть общий печальный итог десятилетнего реформирования России. О том, что этот итог не может считаться положительным с позиции массового восприятия, говорит уже то, что лишь каждый восьмой россиянин считает себя выигравшим за годы экономических реформ, а почти каждый второй - проигравшим. Даже если объединить долю тех, кто выиграл, с теми, кто сохранил свое положение сравнительно с дореформенными временами, все равно доля проигравшего населения окажется преобладающей. И это несмотря на то, что за последние два года количество наших сограждан, сумевших адаптироваться к проходящим реформам, выросло на 12%. Можно представить, сколь внушительным оказался бы негативный потенциал психологического состояния общества к десятилетию реформ, если бы не позитивные тенденции в развитии страны последнего времени.

Главная составляющая данной тенденции, на наш взгляд, — это все более заметное вычленение, развитие и укрепление в структуре российского общества среднего класса, в который входит и современный предприниматель. Причем речь идет не столько о приводимых его количественных параметрах (в конце концов они подвержены объективным колебаниям в зависимости от экономической конъюнктуры), сколько о его сложившихся качественных характеристиках. К настоящему времени, как показывают наши исследования предпринимательства, к ним можно отнести:

- высокий, по сравнению с другими слоями общества, уровень адаптиро-ванности к рыночной экономике, позволяющий реализовывать в целом успешную экономическую стратегию, в которой значительное место принадлежит предпринимательской деятельности и самозанятости;

- высокая социальная мобильность и гибкость, ориентация на максимальное использование своих ресурсов, главным из которых является высокое качество рабочей силы и готовность к дальнейшему повышению стоимости своего «человеческого капитала» (повышение квалификации или смена профессии, готовность сменить место работы и жительства, овладение компьютером и иностранными языками);

- иное, по сравнению с другими слоями общества, отношение к государству и социальному неравенству. В отличие от довольно распространенных в обществе патерналистских и эгалитаристских настроений, предприниматели в большей степени склонны толерантно относиться к социальному неравенству и полагаться на собственную активность как необходимое и естественное условие жизненного успеха;

-ориентация на социальное рыночное хозяйство, ценности индивидуальной свободы, приоритет частной собственности как доминанты экономической составляющей их мировоззрения, а также достижительные мотивации (ориентация на карьеру, материальное благосостояние, престижную работу) как движущий стимул их поведения.

Вместе с тем анализ результатов как настоящего, так и других наших исследований свидетельствует о том, что если наличие предпринимательства как части социальной структуры общества не вызывает сомнения, то процесс его складывания как относительно целостной социальной общности в России еще далек от завершения. Предпринимательство по-прежнему представляет собой своеобразный «перекресток» мобильностей, когда самые интенсивные подвижки в обществе происходят либо внутри предпринимательства, либо между ним и другими слоями общества. Отсюда — трудности с попытками четко зафиксировать границы предпринимательства, поскольку они подвижны и изменчивы.

Социокультурная ситуация переходного периода характеризуется наличием различных факторов, определяющих состояние предпринимательства в обществе, этап развития отношений между ними. На формирование предпринимательства в России влияют, с одной стороны, исторические национальные факторы развития предпринимательства, как дореволюционного, так и советского периодов, с другой стороны - определенное влияние, не всегда положительное, западных образцов предпринимательства. Выбор путей трансформации и модернизации в переходном обществе связан с выбором альтернативных проектов обновления, ориентированных на ценности западной предпринимательской культуры, либо на поиски собственных путей. Рассматривая особенности развития предпринимательства как в России, так и Бурятии следует выделить следующие факторы:

- Тесная взаимосвязь с властными структурами, зависимость предпринимателей от политических и экономических решений, что заставляет предпринимателей идти во власть.

- Отрицание отечественных морально-этических ценностей, таких, как коллективизм, сострадание к ближнему, альтруизм, неприятие иждивенчества, бесцельной траты времени, созерцательности и мечтательности

- Ориентация на западную промышленно- производственную и предпринимательскую модель со стремлением к западным ценностям культуры.

- Преувеличенные государственные и общественные надежды на предпринимателей, как панацею от различных социальных болезней современного отечественного социума.

- Социальная, экономическая, культурная, профессиональная неоднородность предпринимателей.

Большие трудности в процессе формирования предпринимательства создают и такие социально- политические и психологические факторы, как:

- негативные психологические установки, стереотипы и представления в обществе о предпринимательстве, предпринимателе, рынке;

- отсутствие необходимых правовых условий для развития рыночных отношений;

- высокий риск в сфере предпринимательства;

- отсутствие закрепленных этических норм в бизнесе;

- негативное освещение СМИ предпринимательства и предпринимателей.

Все это отразилось на восприятии предпринимателей обществом. Если в 1994 г. связывали свои надежды на возрождение страны с нарождающимся классом предпринимателей - 34% россиян, то к 2004 г. количество поддерживающих предпринимателей сократилось до 27% населения. И это связано, прежде всего, с недостаточной помощью в развитии предпринимательства со стороны государства, не проработанностью стратегии взаимодействия общества с предпринимательскими структурами. В том числе на эти процессы влияли действия самих предпринимателей, не всегда положительные, одобряемые в общественном мнении.

Предпринимательство должно при помощи того же общества выработать верную тактику дальнейшего развития, свое место в структуре социальных отношений, добиться положительной оценки со стороны всех социальных групп. Необходимо формировать новые психологические и социальные установки у предпринимателей, таких, как внимание к социально значимым целям, проектам, ответственность за свои поступки и действия. В обществе необходимо преодолевать негативные оценки, сформированные за последние десятилетия в стране по отношению к предпринимателю и бизнесу. Государство в первую очередь не должно препятствовать предпринимательской активности населения, работать по наращиванию социального слоя предпринимателей, способствовать развитию малого и среднего бизнеса. Все это и приведет к качественным изменениям в экономической, политической и социальной сферах, стабилизации страны и её возрождению. Создание комплексной системы поддержки предпринимательства - задача не на один год. Для ее реализации необходимы не только воля властей и наличие финансовых ресурсов, но и определенная степень зрелости предпринимательского сообщества и общества в целом. Степень зрелости характеризуется весом малого предпринимательства в экономике конкретной территории, механизмом выработки решений по регулированию вопросов, связанных с условиями развития бизнеса, уровнем осознания предпринимателями своей роли и места в экономическом развитии, готовностью властей к диалогу с бизнесом, отношением общественного мнения к предпринимательству вообще, к малому бизнесу в частности.

Рекомендации диссертационного исследования:

1. Развернуть в средствах массовой информации работу по разъяснению сути предпринимательской деятельности и созданию положительного образа, позитивного имиджа бизнесменов среди широких слоев населения.

2. Создать условия для развития предпринимательских структур по выявленным перспективным направлениям.

3. С помощью государства и общества, сами предприниматели, для их положительного имиджа, должны возродить черты предпринимателей- меценатов. С помощью благотворительности, адресной поддержки спроецировать свой положительный образ у общества.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социокультурные факторы развития предпринимательской деятельности в трансформирующемся российском обществе"

На правах рукописи

Гельман Вячеслав Александрович

СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ТРАНСФОРМИРУЮЩЕМСЯ РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ

(НА МАТЕРИАЛАХ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ)

Специальность 22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата социологических наук

Улан-Удэ-2005

Работа выполнена на кафедре социологии и политологии ВосточноСибирского государственного технологического университета

Научный руководитель: доктор социологических наук,

профессор Чойропоп Ц. Ц,

Официальные оппоненты: доктор социологических наук,

профессор Затеев Ш1. кандидат социологических наук Абзаев П.Б.

Ведущий организация: Бурятская государственная

сельскохозяйственая академия им. В.Р.Филиппова

Защита состоится 17 марта 2005 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.022.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Бурятском государственном университете по адресу: 670000, г. Улан-Удэ, ул.Смолина, 24а.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Бурятского государственного университета.

Автореферат разослан 16 февраля 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор философских наук,

профессор Цырендоржиева Д.Ш.

Актуальность темы исследования.

Предприниматель - главное действующее лицо в рыночной экономике. Создание социальной группы предпринимателей, собственников, деловых людей - одно да приоритетных направлений современных социально-экономических преобразований в Российской Федерации.

Место и роль предпринимательства в развитии общества, характер взаимодействия с другими социальными группами и различными социально-политическими институтами, несомненно, являются предметом актуального научного исследования, На формирование предпринимательства в России как дореволюционного, так и советского периода повлияли исторические и национальные факторы раз-втия. Выбор путей российской модернизации связан с альтернативой проектов обновления, ориентированных на ценности западной предпринимательской культуры. В то же время запрет предпринимательской активности советским государством усилил традиционно-эталонные стереотипы российского общественного сознания, когда равенство приравнивается к бедности, а нежелание рисковать и бороться за инновации проецирует отрицательное отношение к «деловым людям».

Специфика перехода России к рынку наложила отпечаток на развитие предпринимательства. Либерализация цен, легализация свободной торговли предшествовали началу широкомасштабной приватизации. Фактически это означало разрешение на торговлю, а затем выкуп государственной собственности, происходивший не всегда законными методами. Все это привело к тому, что в результате экономических реформ предпринимательство в России оказалось в тесной взаимосвязи с властными структурами. А это поставило в зависимость предпринимателей от политических и экономических решений государства, что выражается в неоднозначной оценке массовым сознанием предпринимательской деятельности и провоцирует различного рода политические спекуляции некоторых партий и политических группировок, декларирующих неприемлемость для нашею общества западного пути развития.

Отсутствие объективных социологических данных об отношении общества к предпринимателям затрудняет осуществление массовой информационно-разъяснительной работы, которая призвана

осуществлять поддержку и способствовать развигаю предпринимательства.

Предпринимательство, будучи одной из основ складывающейся рыночной экономики, по своей природе представляет диалектическое единство двух сторон; общеэкономического содержания и специфической социальной формы. При этом следует отметить все более проявляющуюся в последнее время тенденцию усиления ее социальной направленности, И первую очередь это связано с комплексом процессов и отношений воспроизводства человека, развития на расширенной основе его способностей как главного элемента производительных сил и субъекта производственных отношений. Для ускорения процесса развития цивилизованного предпринимательства необходимо всемерно развивать его социальные, социокультурные и этические функции, которые могут способствовать решению проблем переходного периода и обеспечить социально-полтическую стабильность в обществе.

Степень научной разработанности проблемы.

Значительный интерес к социокультурным характеристикам предпринимательства проявляв гея в зарубежной литературе - в трудах таких классиков, как М Beбер, Й. Шумпетер, В. Зомбарт и других. Если рассматривать исследование предпринимательства в России, то необходимо выделить дореволюционный период (например, рабогы основателей экономико-экологической традиции М.Туган-Барановского, П. Струве, Г. Гинса, Н. Кондратьева) и современный этан возрождения этих исследований.

На современном этапе исследования социокультурных основ предпринимательсгва существует несколько точек зрения, которые наиболее точно определяют его специфику.

предпринимательство как социально-экономический феномен, выполняющий особую экономическую функцию. Это г подход разрабатывали западные исследователи; Р. Кантильон, И. Кирцнер, А. Маршалл, А. Смит, К. Маркс» Й. Шумпетер, Ф. Шит, Д. Кейнс, Л. Роббинс, Ф, Хайек и др. Предпринимательство здесь выступает как носитель общеэкономических функций, таких, как производственная, инновационная деятельность с присутствием риска и ответст-венност за конечный результат получения прибыли. Современные российские ученые А. Агеев, В. Радаев, И. Бунин, В. Ядов и другие

придерживаются мнения, что предпринимательство принадлежит к сфере материального производства1.

2, Предпринимательство как социальный феномен, занимающий соответствующее место и выполняющий определенную роль в системе социальных отношений. Большой вклад в разработку этого вопроса внесли западные ученые-социологи Г. Спенсер, В, Зомбарт, М. Вебер, II, Сорокин, Т. Парсоис, Э, Гщщенс, Р. Мертон, II. С'мел-зер, Б. Барберу и многие другие. Среди российских ученых, поддержавших данное направление, Т. Заславская, Р. Рывкина. Л. Бабаева, М. Шкаразан, А. Журавлев, В. Поздняков, Ф. Шамхалов, Л. Кочег-кова, В. Смолькон, Д, Корякин, В, Марченко, Ф. Шереш. Л. Душац-кий, Л. Безголов. В Республике Бурятия данной проблемаитеой занимались Ц. Чойропов, П. Абэаем, 11,, Будаева, С. Данлеттана и другие2. Все они рассматривали общие теоретические вопросы предпринимательства: его сущность, специфику, социальный генезис.

1 Маркс К. Капитал. Критика политической экономии Т.1.- М.,1960; ГОумпетср Й. Теория экономического развития. -М., 1982; Хайск Ф. Конкуренция как процедура открытия // Мировая экономика и мевдунар. отношение - ]989.-№12; Aiecn Л.И. Предпринимательство: проблемы собственности и культуры - М.. 1991; Радаев В В. Новое предпринимательство в России. Первые результаты исследование. - М,, 1993; Бугам И.М. Социальный портрет мелкою и среднего предпринимательства к России Н Полит. исслед. - 1993. - № 3,- ('.149-154; Ядов В.А. Стратегия социологического исследования: описание, объяснения,- М.. 2003 и др.

2 Зомбарт В. Буржуа, - М., 1994; Вебер М. Протестантская этика и дух капитализма Н Избранные произведения -М.,1990; Заславская Т.И. Кизнес-слой российского общества: сущность, структура, статус// Социол. исслед. -1995. - №3,-C.3-12; Бабаева Л.В.. Лапина Г.В. Малый бизнес в эпоху экономических реформ. - М., 1997; Смоль-ков В Г. Предпринимательство как особый вид деятельности // Социол. исслед. -1994 - №2.-С.15-22; Шкаратан М.О. Феномен предпринимателя: интерпретация понятий II Мир России. Социология. Этаологая. Культурология. ~ 1994. - Т. Ш. -№. 2. - С. 149-177, Журавлев А.Л., Поздняков В П. Деловая активность предпринимателей: методы оценки и воздействия. - М., 1995. Шамхалов Ф. Предпринимательство в России: становление и проблемы развития. - М., 1995; Марченко В.В, Со'щ-апшая психология предпринимательства - Ярославль, 1996: Illepcra Ф. Сошюдопм предпринимательства Прикладные исследования -М., 2002.; Душацкий Л.Е. Цеино-стно-могивационные доминанты российских предпринимателей Н Сошюл. исслед, -1999. - Ш 7. А. Бондов. Очерки социологии предпринимательства. - СПб., 1999: Малый бизнес в Бурятии: современное состояние и проблемы развития / Ц.Ц Чойропов, Ц Б. Будаева. П.Б. Абзаев и др. - Улан-Уда, 1998; Емельянов О.В. К социальному портрету современного предпринимателя II Рос. экон. жури. - J 992, - № 8; Лапина Н.Ю Российское предпринимательство: опыт социологического анализа. -М.. 1993 и др.

место в социальной страгафикации, функции и перспективы развития.

3. Предпринимательство как совокупность психологических образований личности, включающих темперамент, характер, мотивацию, способности. Рассмотрением психологических свойств предпринимателей за рубежом занимались ученые-исследовашт Й. Шумпетер, Д, Маккеллаид, Д. Ротгер, А. Маслоу, а в России -С.Грядон, С. Ропщи, Л. Кравченко, М. Левитан и другие3.

4. Предпринимательство как социокультурный феномен развития общества. Здесь можно проследить историческое ра$вигие предпринимательства как социокультурного явления, Выделим работы ученых Л. Кузьмичева. И. Шапкина, А, Нилеиского, А. Галатапа, В. Гимпельсона, С. Никитина, А. Демкина, С. Струмипина4.

Рассматривая вышеперечисленные подходы, можно сказан?, что все исследования дополняют и обогащают друг друга. При всех результатах, полученных при изучении предпринимательства, остается много проблем, требующих исследования как на теоретическом, так и на эмпирическом уровнях. Развитие предпринимательства в России, как и в мире, продолжается, выдвигаются новые проблемы, требующие глубокого исследования. Одной из проблем является социальное взаимодействие общества с представителями современного предпринимательства.

Следует отметить, что монографических исследований по данной проблематике в отечественной литературе немного. Большинство работ представлено статьями в научных журналах. При всем многообразии наработанного материала в России необходимо продолжать отслеживать процесс развития предпринимательства, изучагь

3 Шумпскр Й. Теория экономического развития. - М, 1982; С. Рощин, Психология успешного лрсдпрингодаельствп в США// Псичол, журнал -1993, - №> 5: Лешпан М, И. Социально-психологические аспекты предпринимательства. - М, 1993; Грядов С.И. Социальная ответственность, психология и этика предпринимателя. - fw., 1996 иди.

4 Виленский А.В.. Галагзн А.А. История предпринимательства российского от купца до банкира М„ 1997; Гимпельсон В. Новое российское предпринимательство, источники формирования и стратегии социального действия // Мировая экономика и междунар. отношения. - 1993. - №6; Никитина С. История российского предпринимательства. - М., 2001 я др.

новые тенденции в развития, что и требует новых исследовательских проектов. Весьма важно осветить развитие отношения к предпринимательству в обществе, которое дополнит имеющиеся знания в этой области.

Объектом исследования является предпринимательство и предприниматели как неотъемлемая часть современною общества.

Предметом исследования стали социокультурные факторы, формирующие отношение к предпринимательству, оценку социальной роли и положения предпринимателей в общеетве.

Цель исследования заключается в выявлении роли социокультурных факторов, влияющих на развитие предпринимательства, а также позицию предпринимательства по отношению к обществу и оценку населением предпринимательства и предпринимателей»

Задачи исследования:

- выявление и анализ теоретических основ процесса формирования предпринимательства в условиях политической и экономической трансформации общества;

- рассмотрение социокультурных оснований преднринима-тсльской деятельности;

- характеристика системы социальных отношений, которые складываются между предпринимателями и обществом;

- освещение целевых установок различных социальных групп к предпринимательской деятельности и к предпринимателям;

- изучение социального отношения к формированию предпринимательской активности.

Гипотеза исследования. Развитие предпринимательства предполагает влияние на него ряда определяющих социокультурных факторов. Социокультурные факторы (религия, традиции, нравственность и т.д.) определяют темп, тенденцию развития личноети предпринимателя и формируют общественное мнение к такому явлению, как предпринимательство.

Теоретико-методологической основой исследования послужили идеи и концептуальные представления, содержащиеся в трудах классиков мировой экономической и социологической мысли, в современных трудах по теоретической и экономической социологии,

теории, истории и практике предпринимательства, по общей теории систем, теории социальной структуры, структурно-функциональному анализу.

Методы, используемые в исследовании: исторический и системный подходы, опрос, наблюдение, анализ научных литературных источников и документальной законодательной базы но предпринимательству в сопоставлении и в сравнении с реально проявляемой предпринимательской деятельностью и поведением предпринимателей. При обработке эмпирических данных применялся факторный анализ с применением компьютерной программы SPSS/PC +

Эмпирическая база исследования. Работа базируется на данных, полученных в ходе социологического исследования, проведенного автором в 2003 году методом анкетирования. Общий объем выборки составил 965 чел. Было опрошено взрослое население Республики Бурятия, в возрасте от 18 лет в городе Улан-Удэ и 18 районах республики по стандартной методике способом случайного отбора. Выборка по половозрастному составу соответствует генеральной совокупности. Предельная пoгpeшность определения контролируемого признака не превышав г 5%.

В работе использовались данные государственной статистки, вторичный анализ данных опросов ВЦИОМ, ФОМ, РОМИР, АРПИ, Эксперт но-аналитического центра при Президенте Республики Бурятия.

Научная новизна исследования определяется совокупностью поставленных автором задач. В диссертации исследуются социокультурные факторы,, формирующие личность предпринимателя, влияние общества на развитие самого предпринимателя и предпринимательства в целом. Это позволило получить ряд результатов, имеющих научную новизну;

- проанализирована роль социокультурных факторов в становлении и развитии предпринимательства в России;

- выявлена внутренняя структура предпринимательского слоя как целостной части современного российского общества;

- определены место и роль социальной группы предпринимателей в новой формирующейся системе общественных отношений;

- рассмотрены мотивациошгые предпосылки индивидов к занятию предпринимательской деятельностью;

- представлена совокупность факторов, позитивно или негативно воздейсгвующих на оценку обществом предпринимателей и предпринимательства в целом.

Основные положения, выносимые на з ащиту:

1. Становление и развитие предпринимательства в современной России является предпосылкой успешного экономического, социального и культурного обновления общества.

2. Предпринимательский слой оказывает большое влияние на формирование среднею класса, чем самым выводя развитие России на качественно новый уровень,

5. Формирование предприиимательетва напрямую зависит от социокультурных факторов и социальной среды,

4. Для развития предпринимательства необходима сформированная и выверенная стратегия общественной и государственной поддержки.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в разработке положений и рекомендаций как метдодогиче-ского, так и практического характера, направленных на повышение имиджа предпринимателя, повышение ею социальной значимости в обществе.

]\4атериалы диссертации МОут быть востребованы в образовательных учреждениях при написании учебных пособий и в качестве методологической и методической основы при подготовке и изложении спецкурсов по социологии.

Материалы диссертации, положения и выводы, содержащиеся в ней, могут быть использованы в планировании, разработке, прогнозе взаимодействия властных структур, различных социальных групп с предпринимателями.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит и в гом, что разработанные теоретико-методологические иод-ходы, фактический материал могут быть использованы при составлении обраювагельных программ, учебных пособий для экономистов и социологов, а также в преподавании курсов «Социология предпринимательства», «История предпринимательства» и др.

Апробация выводов. Диссертация была обсуждена на заседании кафедры социологии и политологии Восточно - Сибирского

государственною технологического университета (протокол №6 от 16 ноября 2004 г.). Основные положения работы докладывались автором на конференциях:

Всероссийская научно-практическая конференция «Особенности постсоветских трансформационных процессов». Пенза, 2004 г; Региональная научно-практическая конференция «Будущее Бурятии глазами молодежи». Улан-Удэ, 2003 г.; Ежегодные научно-практические конференции преподавателей, научных сотрудников и аспирантов ВСГГУ, Улан-Удэ 2002 г., 2003 г.

Основное содержание работы отражено в пяти научных публикациях. Автором разработан и читался для студентов Института экономики и права ВСГГУ спецкурс «Формирование предпринимательства в России».

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоял из введения, двух глав, включающих 5 параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Основное содержание работы Во введении обоснована актуальность темы, выявлена степень изученности проблемы, определены цель и задачи исследования, изложены ее научная новизна, методологические основы и [фактическая значимость.

Глава первая «Теоретико-методические основы изучения предпринимательства как общественною явления» состоит из двух параграфов. В параграфе 1.1 проводится анализ теоретических работ по предпринимательству, где господствуют многочисленные интерпретации в методологических подходах такого процесса, как предпринимательство. Впервые о предпринимательстве как о самостоятельной деятельности заговорил экономист Р.Кантильон. Его исследования явились точкой отсчета в процессе изучения предпринимательства или интрепренерства как особого явления социально-культурного бытия.

Основные подходы к предпринимательству совместимы друг с другом и их можно разделить на несколько направлений:

1. Предпринимательство обозначается как разновидность социальной деятельноести (П.Друкер).

2. Предпринимательство трактуется как тип хозяйственной деятельности (Р. Кантильон, неоклассики Л.Вальрас, Дж. Кларк, А. Маршалл, И. Кирднер, Дж. Тюнен, Ф. Хайек, Дж, Шэкль и др.).

В дальнейшем ученые-экономисгы во многом «уступили» предпринимательство другом научным дисциплинам, среди которых преобладают социология и социальная психология.

Психологическая интерпретация предпринимателя характеризуется видевшем субьекта в качестве психологического типа безотносительно к содержанию выполняемой им экономической функции.

Одними из самых известных и признанных исследователей предпринимательства как феномена с точки зрения его обусловленности различными культурно-историческими факторами являются немецкие ученые М.Вебер и В.Зомбарт.

Исследованию внутренних могавов и факторов, определяющих принципы хозяйственной и духовно-смысловой жизни человека Нового времени, вызревших в недрах новой религиозной морали, и посвящает свои научные изыскания М.Вебер.

Рассмотрением предпринимательской деятельности как основы для формирования новых мировоззренческих: и культурных установок человеческой личности в западноевропейском социуме эпохи Возрождения и Нового времени занимался другой немецкий ученый В. Зомбарт.

На сегодня теоретиком предпринимательстаа признают Й. Шумптера, которым были даны определение такому явлению, как предпринимательство, и характеристика предпринимателя с точки зрения выполняемых им функций. Предпринимательство, по Й.Шумпетеру, - это осуществление новых комбинаций в производстве или обращении, или внедрение различных нововведений.

Современные теории предпринимательства в своей массе не отвергают концепции классиков, но, как правило, существенно дополняют их содержание.

Базовым фактором, определившим потребность в новом уровне в рассматриваемой сфере, сгал процесс постиндустриалыюго развития социально-экономической системы, которая в 1980-е гг. вступила в фазу информационного общества

Предпринимательство воспринимается в современном обществе не только как хозяйственная деятельность, но и как принятие от-

ветственности за текущее состояние и перспективы развития социальной среды.

Подводя итог анализа теорий предпринимательства, можно сделать следующие выводы;

1) теории предпринимательства оршпиропаиы н первую очередь на социаиыго-жоиомичсские функции предпринимают и сю общественную роль;

2) анализ наиболее важных интерпретаций классическкч и современных теорий предпринимательства поиюляет сделать вывод о юм, что еще ие создано цельной и общенриняшй теории предпри-иимагелъсюа, а теоретическая идентификация его продолжает ост-ваться серьезной научной проблемой;

3)в отличие от классических теорий предпринимательства, для которых центральной категорией анализа оставался капитал, а предприниматель фактически лишь персонифицировал его, современные концепции строятся вокруг интерпретации предпринимательства как человеческой деятельности. Предприниматель в трактовке современных концепций — это в первую очередь человек, а роль капитала сведена к обеспечивающему процесс ею функционирования фактору.

В параграфе 1.2 показано, что становление и развитие лред-принимагельства происходит под влиянием исторически сложившихся социокультурных установок, где социокультурные детерминанты предпринимательской деятельности в значительной мере обойдены вниманием. Между тем религия, искусство, нравственность, духовные традиции того или иною парода, особенное!и национального менталитет всегда имели существенное значение для характера развития предпринимательства, которое, взаимодействуя с миром идей, с миром культуры, находило в нем свое оправдание, свои конечные цели и границы.

Хозяйственная деятельность обладает относительной самостоятельностью и независимостью от позднейших продуктов религиозного и идеологического творчества, а экономические отношения являются мощным фактором, способным преобразовать все сферы жизни человека и общества. Религия, право, мораль и политика могут стать непреодолимым препятствием на их пути, или, наоборот, играть существенную мотивационную роль в их развитии.

В Республике Бурятия на формирование предпринимательства большое влияние оказывает буддизм, шаманизм со своими нацио-

пальными особенностями, такими, как обрядовая практика освящения новых бизнес-проектов, составление гороскопов, индивидуальный подбор благоприятных дней для открытия бизнеса, выбора производства, торговли и многое другое.

Хозяйственная этика определялась не только религиозным факюром. но и всем мировоззрением, однако религиозная обусловленность поведения в сфере экономических отношений была и является одной из ее важнейших социокультурных детерминант, формирующих ценностно-смысловые системы индивида и общества, их мотивационные импульсы.

Вторая глава «Социокультурные основы формирования предпринимательской деятельности в современной России и Республике Бурятия» состоит го трех параграфов. В параграфе 2.1 диссертант проводит политический и экономической анализ взаимодействия государства и предпринимательства в России и Республике Бурятия. Отмечается, что одним из основополагающих факторов, который оказывает наибольшее влияние на формирование и развитие современного предпринимательства, является политико-экономический,

Современное состояние и перспективы социально-экономическою развития России во многом определяются характером отношений между государственными органами и нарождающейся социальной группой бизнесменов, предпринимателей. От решений, принимаемых правительством, и конкретных действий представителей государственных органов в отношении предпринимателей, а также от того, как сами предпринимагели воспринимают эти решения и действия, зависят характер реализации экономических реформ в стране и особенности формирования российского предпринимательства.

При опросе респондентов в Республике Бурятия на заданный вопрос «По какому, на Ваш взгляд, пути пойдет наша с грана?» получены следующие ответы:

1. вернуться к социалистической модели экономики - 5,1%;

2. продолжить нынешний курс реформ вхождения в мировую экономику -49,1%;

3. построить самодостаточное, закрытое от мировой экономики государство - 5,7%;

4. затрудняюсь ответить - 39,7%.

Подавляющая часть респондентов поддерживают проходящие реформы и не видят возможности возращения к социалистической модели развития государства, понимая, что развитие вперед возможно лишь при общих усилиях мировой экономики. Большой процент затруднившихся ответить на вопрос объясняется тем, что за прошедшие годы реформ ещё не все адаптировались к новым условиям, но в то же время они понимают, что возврата к прошлому нет. Небольшие проценты ответов о возврате к социалистической модели экономики, или построении самодостаточного, закрытого от мировой экономики государства подтверждают вышеперечисленные утверждения, что невозможно вернуть то, чго потеряно, и создать великую державу в противовес всему миру.

Стартовые условия развития предпринимательсва в нашей стране существенно отличаются от тех, в которых развивалось предпринимательство на Западе, где традиционно соблюдаются принципы демократии в конкуренции и инновации, частная собственность и индивидуализм. Эти принципы являются основными в предпринимательстве, формируются и развиваются на протяжении столетий и характеризуют сегодняшнюю культуру труда в развитых странах,

Достигнутый к настоящему времени уровень предпринимательства недостаточен для создания рабочих мест, оживления спроса - предложения на местном товарном рынке, появления самостоятельных источников дохода за счет частнопредпринимательской инициативы у значительной части экономически активною населения, снижения социальных нагрузок на расходы и рост доходной части бюджетов всех уровней.

В Республике Бурятия предпринимательство не смогло в достаточной мере обеспечить использование местных ресурсов, решить вопросы занятости населения, компенсировать социальные последствия реформирования экономики. Количество субъектов малого предпринимательства в Республике Бурятия в 4 - 5 раз ниже уровня, который требуется для включения механизма рыночного саморегулирования.

Обращаясь к оценке факторов, мешающих предпринимателям плодотворно работать в Республике Бурятия, при опросе респондентов, проведенном в 2003 году, были выявлены основные факторы: это высокие ставки налогов-37%; неразбериха в законах и норма-

тивных актак-35,8%; бюрократизм и некомпетентность чиновников-36,9%; коррупция и взяточничество в государственных органах-33,7%; общая социальная и политическая нестабильноеть в общеет-ве-26,4%; большой риск подвернуться вымогательству, рэкету-23,8%; нечестные методы конкуренции-14,1%; ненадежность парт-неров-9,5%; негативное отношение части населения к предпринима-тельству-6,5%. Результаты опроса выявили те же проблемы» что и в целом по России. Главные претензии направлены к властным структурам, упор делается на отсутствие порядка в правовой, социально-экономической сфере. Основной акцент сделан на несовершенство налоговой политики и некомпетентность людей, занимающих административные должности. Нестабильность в стране обуславливает и другие причины, в кш числе и отрицательное отношение общества к предпринимателям и предпринимательству. Первоначальной задачей является необходимость создания стабильной демократической государственной системы с устойчивой внутренней и внешней политикой и экономикой. И лишь тогда общество перестанет бояться за свое будущее и станет терпимее и спокойнее относиться к различным социальным группам.

Для дальнейшего реформирования всей системы России и Бурятии как субъекта Федерации, требуется следующее:

1. стимулирующее налогообложение;

2. создание благоприятных условий, а также единого экономического, финансового, правового пространства, условий хозяйствования, не менее притягательных для предпринимателей, чем на территории других субъектов;

3. оказание государственной поддержки бизнесу.

Государство не должно препятствовать предпринимательской

активности населения, ещё предстоит работать по наращиванию социальной группы предпринимателей, развивать малый и средний бизнес. Все это неизбежно приведет к качественным юменениям в экономической, политической и социальной сферах. Создание комплексной системы поддержки предпринимательства - задача длительная, для реализации которой необходимы не только воля государственной власти и наличие финансовых ресурсов, но и определенная степень зрелости предпринимательского сообщества и общества в целом.

В параграфе 2.2 проводится анализ восприятия обществом образа предпринимателя и предпринимательства как нового социального явления. В условиях всё более интенсивною перехода к рыночным отношениям ключевой фигурой становится предприниматель, активно и целеустремленно осваивающий новые сферы деятельности. Становление предпринимательства как социального явления и предпринимателей как новой социальной группы - важный процесс. Формирование этой группы определяет дальнейшее движение российского общества к новой стратификационной структуре. Ню социологическое изучение позволит предостеречь общество от многих неприятностей, а политиков - от неверных шагов.

Отношение к предпринимательству в российском обществе быстро меняется в лучшую сторону и ориентировано па его прогрессивное развитие.

В Республике Бурятия к представителям современного бизнеса респонденты в целом относятся положительно. По данным нашего опроса: 37.6% настроены нейтрально, 29,7% - с пониманием, что они делают нужное дело, 13,1% - с уважением и одобрением, 8% - с неодобрением, 3,7% - с сочувствием, что приходится им вкалывать. Наибольшая доля положительно настроенных респондентов проживали в Улан-Удэ и районных центрах. В небольших населенных пунктах процент респондентов, не одобряющих предпринимателей, увеличивается.

В то же время в Бурятии отношение населения к предпринимательской деятельности неоднозначно. Опрос показал, что положительное отношение к предпринимательской деятельности продемонстрировали - 37,4%, нейтральное - 28,1%, а 7,6% показали отрицательное отношение среди опрошенных. Большинство опрошенных готовы сами попробовать свои силы на этом поприще, кроме того, считают его социально значимым делом, на которое смотрят как на вполне допустимое занятие своих детей и внуков.

Предпринимательство за прошедшие годы стало в российском обществе совершенно легитимным. Российское предпринимагельст-во оказалось сегодня в центре внимания общества. И ог того, как предприниматель себя ведет, каким способом создавет капитал, в какой форме взаимодействует с общественно-политической системой, во многом будет зависеть устойчивость социального обустройства социума.

Большинство опрашиваемых респондентов соглашаются с необходимостью и полезностью предпринимательства, объясняя это тем, что предприниматели развивают торговлю и сферу услуг (37,1%), создают новые рабочие места (29,6%), ведут вперед страну (13,7%), но в то же время отмечают, чго предприниматели живут и обобщаются за чужой счет (8,8%), обманывают и воруют (4,5%), не делают для страны ничего нового

(4,4%). Получается весьма любопытная картина: значительная часть россиян весьма негативно оценивает нынешний российский бизнес, но при этом поддерживав г предпринимательство как вид социально-экономической деятельности. Очевидно, прошедшие годы убедили-таки большинство общества в том, что быть предпринимателем -дело отнюдь не легкое. Респонденты главной положительной стороной предпринимательства считают повышение материального благосостояния предпринимателей, затем свободу и независимость в жизни, коммуникабельность, образованность и компетентность, известность, благотворительность и административные ресурсы в руках. В то же время число людей, не усмотревших никаких отрицательных черт в предпринимателях, незначительно. И лить небольшое количество респондентов отмечают отсутствие положительных сторон и качеств у предпринимателей и предпришмательегаа в целом. Отрицательными качествами, по мнению респондентов, являются - стремление к легкой наживе; безразличие к государственным, общественным интересам; эгоистичность, нечестность, неразборчивость в средствах; безжалостное, потребительское отношение к людям; аморальность. Респонденты отмечают, что основой негативных установок являются прежде всего сами предприниматели, зачастую вступающие в конфликт как с властью, так и с обществом. Не нужно забывать, что предприниматели - это часть нашего общества, они в нем и воспитаны и являются носителями традиций, культурных установок, к сожалению, не всегда положительных.

Несмотря на критичность, неприятие частью населения предпринимательства и предпринимателей, все большая доля рядовых граждан видит в них ту силу, которая способна и экономически, и морально оздоровить общество. Из упомянутых положительных качеств предпринимателей, признаваемых населением, почти все относятся к деловым. И, напротив, морально-этические качества характеризуются отрицательно.

В целом российское предпринимательство, по мнению опрошенных, еще окончательно не сформировано и продолжает измениться, Истинным призванием предпринимателя, как считают респондента, должно быть служение не только личным, по я общественным интересам, что на сегодняшний момент не в полной мере соответствует действительности. Поэтому и вердикт о полезности предпринимательства для России, и заявление о положительном отношении к предпринимателям в известной мере являются авансами, выданными большинством опрошенных в расчете на повышение социальной ответственности предпринимателей. Значительная часть населения уже сегодня готова принять предпринимательство и предпринимателей такими, какие они есть, руководствуясь при этом, прежде всего, прагматическими соображениями.

Отношение к предпринимательству будет формирования и меняться также в зависимости от того, какое именно предпринимательство сформируется, какие группы или типы предпринимательских структур будут определяющим образом влиять на его общественный имидж в целом.

Предпринимательство требует от человека, занимающегося им, определенных качеств, как любая другая профессия, основанная на необходимости проявления творческих начал, природного таланта, ума, смекалки, а также широте мышления и познаний. Все это объясняется понятиями предпринимательский дух, предпринимательский менталитет, предпринимательская культура.

Ценности и мотивы предпринимательской деятельности должны быть достоянием всего общества. Если в обществе культивируется тфедставление о том, что создание собственной фирмы - дело престижное и достойное, а на человека, создавшего собственное дело, смотрят с одобрением, желающих последовать его примеру найдется немало. Государство, принявшее на себя труд развивать предпринимательскую культуру, способно через средства массовой информации, искусство и другими методами воздействовать наглядно и рекламировать предпринимательство, как благо для общества.

Действительно, предпринимагельстяо в различных его видах -индивидуальном и коллективном - оказывается наиболее мощным фактором преобразования сознания людей.

Российское общество все более осознает, что предпринимательство является одним из важнейших факторов формирования и

развития экономики с рыночным механизмом хозяйствования. Без развитого предпринимательства, дня широкомасштабного становления которого надо создавать соответствующие экономические, политические, социальные, правовые и другие условия, России не выйти из экономического кризиса и не встаеть на путь, устойчивого хозяйственного развития, не войти в мировую экономику в качестве равного субъекта международных отношений.

Параграф 2.3 посвящен социальной характеристике предпринимательства на общегосударственном и региональном уровнях. За прошедшее премя реформ в корне изменился политический и экономический уклад с фаны, произошли большие изменения в социальной структуре общества, появился новый динамично развивающийся социальный слой предпринимателей. По существу, в обществе меняется уклад жизни, сложившийся не за десятилетие, а за столетие. На смену ему приходит западная модель уклада, ориентированная на личность, на развитие её индивидуальных черт (свобода выбора, прагматизм, профессионализм и т.д.), так необходимых для формирования предпринимателя. Предприяимагельство. несмотря на многочисленные препоны, уверенно продолжает прокладывать себе путь, являясь одной из главных движущих сил развития новой экономической системы России. И респонденты в лице предпринимателей видят:

1. Экономический двигатель страны - 29,6%

2. Будущий средний класс - 29,4%

3. Эксплуататоров ~ 10,4%

4. Будущую политическую элиту - 9,7%

5. Затруднились с ответом - 20%.

Как видим, респонденты отводят соответствующее место в социальной структуре общества предпринимателям: это будущий средний класс, на который возлагаются большие надежды в развитии экономики страны. В то же время показательны ответы самих предпринимателей, их оценка своего положения, отношения к ним окружающих, оценка потерь и приобретений. Предпринимательская деятельность отнимает у человека много времени и сил, и тут не обходится без конфликтов, приход же в эту сферу обязательно несет определенные приобретения и утраты. Среди тех. кто занимается бизнесом, главной утратой стала потеря любимой работы, а главным приобретением - материальное благополучие. Многие предпринима-

тели говорят о потере нравственных ценностей, но при этом отмечают, что они приобрели умение общаться с людьми, как незаменимый компонент в их деятельности. Большим приобретением являются новые друзья, и в то же время утрата старых друзей, в связи с этим изменение круга общения, общественного статуса предпринимателя. Приобретенная свобода и независимость приводят к трудностям во взаимоотношении с близкими людьми. Вес взаимосвязано, и как любая деятельность - предпринимательство чю-то теряет, а что-то приобретает. По мнению предпринимателей, окружающие люди в большинстве своем относятся к предпринимагельской деятельности нейтрально, или с пониманием важности данного дела. И лишь небольшая часть относится к данному феномену с презрением, неодобрением или завистью. Большинство сторонников - горожане, в сельской местности - больше негативно настроенных людей. Многое зависиг от социального статуса человека, чем меньше возможности самореализоваться, тем более высока вероятность отрицательного отношения. У молодежи больше возможности для самореализации, поэтому и выше оценка предпринимательства В зависимости от социальной группы - учащиеся, рабочие, предприниматели, безработные - варьируются оценки предпринимательства и предпринимателей. У безработных они, как правило, отрицательные.

Предприниматели понимают, что поддержка обществом их деятельности является не только оценкой, но и реальной помощью при налаживании диалога предпринимателей с властными структурами, так как общественное мнение имеет большой вес и значение. Установление диалога между предпринимателями и другими социальными группами, взаимодействие между ними, - задача первостепенная, и решение её, несомненно, должно способствовать экономическому, политическому и социальному развитию страны.

Формированию положительной оценки предпринимательства способествуют также личностные черты и качества самого предпринимателя. Именно его действия и поведение вызывают общественный резонанс и влияют на его оценку обществом.

Предприниматели должны выработать верную тактику дальнейшего развития, укрепить свое место в структуре экономических отношений, добиться положительной оценки со стороны всех социальных групп. Необходимо формировать новые нсихологические и социальные установки у предпринимателей, такие, как внимание к

социально значимым целям, проектам, ответственность за свои поступки и действия. Необходимо преодолевать негативные оценки, сформированные за последние десятилетия в стране по отношению к предпринимателю и бизнесу.

В заключении формулируются основные теоретические и научно-практические выводы диссертации, вытекающие из анализа результатов, полученных в ходе изучения данной проблемы.

Основные результаты диссертационного исследования изложены автором п следующих публикациях:

1. Предпринимательство как социальный феномен // Вестник Бурятского университета, Серия 4. История, Выпуск 5.- Улан-Удэ, 2002.-0.5 пл.

2. Предприниматели в современном российском обществе // Сборник научных трудов. - Серия «Общественные науки».- Вып.8 Т. 1. - Улан-Удэ: ВСГГУ, 2003 - 0.2 п.л.

3. Молодежь и предпринимательство // Будущее Бурятии глазами молодежи: Сборник тезисов докладов региональной научно -практической конференции. - Улан-Удэ: Изд-во БГУ, 2003 - 0.1 п.л.

4. Восприятие предпринимательства в современном российском обществе // Особенности постсоветских трансформационных процессов: Сб. ст. всеросс. науч. - практ. конф. - Пета, 2004. - 0.2 п.л.

5. Государственная политика в сфере предпринимательской деятельности // Вестник Бурятского университета. Серия 4. История. Выпуск 8,- Улан-Удэ, 2004. - 0.9 пл.

Отпечатано в типографии ВСГТУ. Усл.п.л. 1,09. Тир. 100-2005 г.

I'M

1НП I