автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.03
диссертация на тему:
Сущность и социально-экономическая роль предпринимательства в современной России

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Дроздов, Виктор Федорович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.03
Диссертация по социологии на тему 'Сущность и социально-экономическая роль предпринимательства в современной России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Дроздов, Виктор Федорович

Введение.стр.

Раздел I. Теоретико-методологические основы исследования социальной структуры общества.стр.

Раздел II. Предприниматель в современной России: сферы деятельности и социальный портрет.стр.

Раздел III. Социально-экономическая и организующая роль инженерного предпри -нимательства в наукограде Обнинск.стр.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по социологии, Дроздов, Виктор Федорович

Актуальность исследования. Трансформация российского общества, происходящая в последнее десятилетие, пусть в разной степени, охватила все сферы его жизнедеятельности. Особенно глубокое воздействие рыночные отношения оказывают на формирование новой социальной структуры общества. Демократизация общества, конституализация различных форм собственности: частной, кооперативной, акционерной, государственной, смешанной и др. - привели к появлению новых профессий и социальных групп: фермеров, банкиров и т.п., в том числе и предпринимательства. В 1998 году из 72572 тыс. экономически активного населения на малых предприятиях работало: в промышленности - 1357,8 тыс. человек, в сельском хозяйстве - около 139 тыс. человек, в науке и научном обслуживании - немногим более 146 тыс. человек. При этом необходимо подчеркнуть, что в 1998 году в частнособственническом секторе трудилось 26602 тыс. человек, из них - 861063 человека занимались малым предпринимательством1.

Опыт экономически развитых стран Запада подтверждает, что наличие экономически и политически сильного предпринимательства является одним из главных условий и залогом сильной экономики и развитой демократии. Поэтому в России на предпринимательство, предпринимательскую деятельность возлагаются большие надежды в плане выхода из экономиче

1 Россия в цифрах 1998. -М., 1999, -С.79-81; 156-157. ского кризиса и установления социально-политической стабильности. В представлении современных российских руководителей и ученых характерными чертами предпринимателей как социального слоя являются: эффективная экономическая деятельность, деловая инициативность, разумный риск, стремление к стабильной политической власти.

Переходное состояние экономики в России, безусловно актуализировало проблему предпринимательства. Но в стране происходит трансформация не только экономики, но и социально-политической жизни. И эти факторы необходимо учитывать и при ориентации на Запад, и при разработке теоретических концепций развития предпринимательства. Особого внимания заслуживает исследование проблем места и социальной роли предпринимательства в жизни современной России, что является актуальным и с позиции управления обществом, и с позиций разработки отечественной научной концепции предпринимательства.

Исследования характера труда и основных направлений деятельности предпринимателей показали, что эти вопросы раскрыты недостаточно, в частности - предпринимательская деятельность в сфере науки и научного обслуживания, где в 1998 году трудились более 146 тыс. человек .

Таким образом, актуальность исследования выражается в необходимости разработки отечественной теоретико

2 Россия в цифрах 1998. -М., 1999, -С.158. методологической концепции изучения предпринимательства; в определении места и социальной роли предпринимательства в российском обществе; в определении сущности предпринимательской деятельности в сфере науки и научного обслуживания; в разработке конкретных рекомендаций по дальнейшему практическому развитию предпринимательства и повышения его роли в социально-экономической жизни России.

Степень научной разработанности проблемы. Изучение проблемы социально-экономической роли предпринимательства в России в первую очередь связано с вопросами социальной структуры.

Отечественная социологическая наука имеет многолетний опыт и известные традиции в исследовании социальной структуры общества. В советский период эта проблема занимала одно из центральных мест в социологических исследованиях. В них разрабатывался, обосновывался и пропагандировался классовый подход к анализу структуры общества. Все иное воспринималось как антимарксизм, антисоветизм. Тем не менее наработки тех лет имеют научную ценность и сегодня. Наиболее значимый вклад внесли такие ученые как Аитов H.A., Гордон JI.A., Здравомыслов А.Г., Осипов Г.В., Руткевич М.Н., Семенов B.C., Фролов С.Ф., Филлипов Ф.Р., Шкаратан О.И., Шубкин В.Н., Ядов В.А., и др.

Современный этап исследования социальной структуры характеризуется расширением и углублением теоретикометодологических основ его изучения. Отечественными социологами применяется стратификационный подход к анализу социальной структуры. Считается, что классовый и стратификационный подходы дополняют друг друга.

Среди современных отечественных социологов-профессионалов в области социальной структуры следует назвать Зинченко Г.П., Радаева В.В., Шкаратана О.И., Михеева В.А., Тихонову Н.Е., Симакова А.Г., Тощенко Ж.Т., Голенкову З.Т., ВолковаЮ.Г., Мостовую И.В., Ядова В.А., и др3.

Становление рыночных отношений привело к формированию новых социальных классов и групп, одной из которых является российское предпринимательство.

В современной отечественной экономической, социологической, исторической литературе предпринимательству уделяется достаточно большое внимание.

В первую очередь необходимо отметить исследования по истории русского предпринимательства4.

3 См.: Зинченко Г.П. Теория социологии: опыт разработки лекционного курса. -Ростов-на-Дону, 1993; Радаев В.В., Шкаратан О.И. Социальная стратификация. -М., 1995;Михеев В.А. Социально-политическая стратификация общества. -М., 1996; Тихонова Н.Е. Факторы социальной стратификации в условиях перехода к рыночной экономике. -М., 1996; Симаков А.Г. Социальная стратификация в постсоветский период: стратегия и тактика социальной работы. -М., 1996; Тощенко Ж.Т. Социология. -М., 1998; Трансформация социальной структуры и стратификация российского общества. Под. Ред. Голенковой З.Т. -М., 1998; Волков Ю.Г. Социология. Курс лекций. -Ростов-на-Дону, 1999; Ядов В.А. Социальное расслоение и социальная мобильность. -М., 1999.

4 См.: Ананьич Б.В. Банкирские дома в России 1860-1914 гг. Очерки истории частного предпринимательства. -Л., 1991; Воробьев Ю. Штрихи к исследованию русского предпринимательства на рубеже Х1Х-ХХ вв. -М., 1998; История российского предпринимательства. -Тюмень, 1994;Кузьмичев А.Д., Шапкин И.Н., Отечественное предпринимательство: очерки истории. -М., 1995; 1000 лет русского предпринимательства. Из истории купеческих родов. -М., 1995, и др.

Значительное место в исследованиях отечественных ученых отводится общим проблемам предпринимательства5.

Учеными страны уже изданы многочисленные руководства, учебные пособия, словари и справочники по предпринимательскому делу6.

Необходимо отметить и тот факт, что уже опубликовано несколько десятков монографий по правовому обеспечению предпринимательства в России7.

Несмотря на обилие публикаций по проблемам предпринимательства в их числе практически отсутствуют работы социологов. Кроме того, в имеющейся литературе недостаточно исследованы вопросы социальных функций предпринимательства, направленности предпринимательской деятельности, например в сфере инженерных разработок и научного обслуживания, источников формирования предпринимательства как социального слоя.

5 См.: Гаврилов А.И. Предпринимательство и предприимчивость как основа обновления экономики. -Нижний Новгород, 1998; Масленников В.в. Предпринимательские сети в бизнесе. -М., 1997; Предпринимательство в условиях развития рыночных отношений. -М., 1997; Татеиси К. Вечный дух предпринимательства: практическая философия бизнесмена. - Киев, 1992 и др.

6 См.: Краткий курс предпринимателя или 100 сравнительно нечестных способов добывания денег. -М., 1997; Абчук В.А. Основы предпринимательства. -М., 1995; Кремлев А.И. Настольная книга индивидуального редпринимателя. -М., 1997; Введение в предпринимательство. Уч.пособие. -Спб., 1995; Курс предпринимательства. Учебник. -М., 1997; Бизнес, коммерция, рынок: словарь-справочник. м, 1993; Ковалев В.П. Словарь бизнесмена. -Минск, 1995;Лозовский Л.Ш. Универсальный бизнес-словарь. -М., 1999.

7 См.: Андреев В.К. Основы предпринимательского права в России. -М., 1992; Закон и бизнес. -Иваново, 1994; Котов Б.А. Предпринимательство и органы власти. -М., 1998;Мосин Е.Ф. Административная ответственность за правонарушения в сфере бизнеса. -М., 1997; Правовое обеспечение предпринимательства. -М., 1996; Сборник законодательства о предпринимательской деятельности. -Ростов-на-Дону., 1998 и др.

Актуальность темы исследования и уровень ее разработанности оказали влияние на выбор цели диссертационной работы.

Цель исследования - выявить факторы, определяющие роль и место инженерного предпринимательства в социально-экономической жизни малого города (на примере наукограда Обнинска).

Задачи исследования:

-дать анализ современных концепций изучения социальной структуры общества;

-уточнить содержание различных подходов к определению предпринимательства как социально-экономического феномена;

-определить основные этапы развития предпринимательства в России;

-раскрыть специфику инженерного предпринимательства в наукограде Обнинске;

-определить роль и место инженерного предпринимательства в социально-экономической жизни малого города.

Объект исследования - предпринимательство как социально-экономический феномен.

Предмет исследования - роль и место. инженерного предпринимательства в социально-экономической жизни наукограда Обнинска.

Теоретико-методологическая основа диссертационного исследования. Диссертация является комплексным междисциплинарным исследованием. Для раскрытия диссертационной проблемы применялись: система принципов диалектико-материалистической теории познания; система общенаучных положений - логический и конкретно-исторический подход. Кроме того, в диссертации использовались специальные методы изучения социально-экономических процессов: классовый и стратификационный.

В качестве теоретико-методологической основы исследования использовались труды отечественных и зарубежных ученых, специалистов в области социологии, экономики, психологии, истории.

Эмпирическую и информационную базу исследования составили данные государственной, областной и городской статистики за последние 8-10 лет. Эмпирические материалы конкретных социологических исследований, проведенных в г. Обнинске при участии автора диссертации. Исследование проводилось в 1999 году. Основной метод сбора информации - интервью экспертов. Интервьюировались сотрудники Медицинского радиологического Научного центра РАМН. Всего было опрошено около 180 человек. Кроме того, в диссертации были использованы данные социологических исследований, проведенных в других наукоградах.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем и их научная новизна. Диссертационная работа -самостоятельное исследование, предметом которого является предпринимательство России. Оно вносит определенный теоретический и практический вклад в разработку и реализацию государственной концепции развития предпринимательства.

На основе анализа современных теоретико-методологических разработок, а так же опираясь на статистические, социологические и аналитические материалы автор пришел к следующим выводам, которые и выносятся на защиту:

-проведен сравнительный анализ современных подходов к определению сущности понятия «социальная структура» и методов ее анализа. По мнению автора социальная структура -это определенная система связей и отношений различных по экономическому, политическому и социальному положению социальных групп. В качестве методов анализа социальной структуры применимы и классовый и стратификационный, как дополняющие друг друга;

-уточнено определение предпринимателя как субъекта социально-экономической и политической деятельности. Предприниматель - это человек, сознательно идущий на экономический риск, принимая самостоятельное инновационное решение. Отличительная особенность предпринимателя - готовность взять на себя ответственность за принимаемое решение. Важнейшие качества: новаторство, инициативность, самостоятельность, ориентация на достижение наивысших результатов;

-определены периоды и этапы развития предпринимательства в России. По мнению автора первый период - с середины 17 века и до Октябрьской революции 1917 года. Второй период - с конца 80-х годов XX века и продолжается и сейчас. Между ними нет преемственности. Второй период в своем развитии уже прошел несколько этапов: первый - 1987-1989гг. -рождение кооператоров; второй - 1989-1990 - в предпринимательство пришли управленцы и ИТР промышленных госпредприятий; третий - 1991-1992 гг - в предпринимательство пошли руководители приватизировавшихся предприятий, начало «среднего предпринимательского слоя»; четвертый этап - 1993 г. -продолжается и сейчас - в предпринимательство пошел «разнороден»: фермеры, ремесленники, люди науки, искусства, культуры - освоившие нишу интеллектуальных услуг и посредничества;

-уточнены и раскрыты социальные функции предпринимательства: формирование среднего слоя общества; создание цивилизованной конкурентной среды на рынке; посредническая деятельность; функция социального партнерства;

-определена сущность, место и роль инженерного предпринимательства в жизни малого города. Инженерное предпринимательство - это помощь и поддержка предпринимателями процесса создания новых научных и инженернотехнических технологий и организация их внедрения. Развитие инженерного предпринимательства в наукограде Обнинске, показывает, что в крупных научных центрах оно играет важную роль в их социально-экономическом развитии;

-в научно-исследовательский оборот ведены новые статистические данные, материалы конкретного социологического исследования инженерного предпринимательства, проведенного при участии автора в наукограде Обнинске;

-разработаны конкретные рекомендации по дальнейшему развитию инженерного предпринимательства и увеличение его роли в социально-экономическом развитии города Обнинска. В частности, предложено разработать программы привязки развития малого предпринимательства к конкретным проектам оздоровления экономики;

-рекомендовано больше внимания уделить вопросам мотивации труда, повышению управленческой культуры, созданию системы социальной и правовой защиты деловых людей и т.п.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке положений и рекомендаций теоретического и практического характера, направленных на повышение эффективности предпринимательской деятельности в России.

Материалы диссертационного исследования, статистический и конкретно-социологический материалы могут быть ис

13 пользованы при подготовке учебных курсов по проблемам экономической социологии.

Методы социологических исследований инженерного предпринимательства в городе Обнинске могут быть использованы при исследовании подобной тематики в других наукоградах.

Апробация диссертации. Основные положения и результаты исследования докладывались на конференциях и «круглых столах» Академии труда и социальных отношений, отражены в двух публикациях автора. Диссертация была обсуждена на заседании проблемной группы кафедры социальной политики Академии государственной службы при Президенте РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения и библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Сущность и социально-экономическая роль предпринимательства в современной России"

Выводы.

1. Одним из перспективных направлений предпринимательской деятельности в России является «инженерное предпринимательство», развивающееся в крупных промышленных и научных центрах. Его сущность - в облегчении доступа к новейшим технологиям, адаптация фундаментальных научных разработок к конкретным нуждам народного хозяйства.

2. Важным центром «инженерного предпринимательства» является наукоград Обнинск Калужской области. Удельный вес предприятий и организаций негосударственного сектора составляет в городе 92%. Из них с частной формой собственности - 86,6%. В то время, как государственная собственность составляет всего 1,8%.

3. Среди научных организаций, в которых успешно функционируют группы «инженерного предпринимательства», является Медицинский радиологический научный центр Российской академии медицинских наук.

4. В городе Обнинске постановлением администрации утверждена и функционирует Комплексная программа развития и поддержки малого предпринимательства. Так, например, в 1997 году из городского бюджета в фонд поддержки малого предпринимательства было направлено 139 млн. рублей и представлено льготных кредитов на сумму 204 млн.рублей.

5. В последние годы негосударственный сектор экономики вносит 75 % налоговых поступлений города, хотя из общего количества налогоплательщиков юридических лиц немногих более 50% представили в налоговую инспекцию бухгалтерские балансы и налоговые расчеты.

Заключение.

Экономическая и социальная жизнь современной России чрезвычайно динамична. Вследствие становления рыночных отношений глубокие, сущностные изменения произошли в социальной структуре общества. Появились новые профессии, новые социальные группы, слои, классы.

В современной отечественной социологической, экономической, юридической, психологической литературе значительное место занимают монографические исследования проблем зарождения, становления и функционирования предпринимательства, предпринимательской деятельности.

Роль предпринимательства в жизни общества заключается в его неразрывной связи с жизнедеятельностью людей. Все, что производит предприниматель (товары и услуги), предназначено для потребления обществом. Социальная роль современного предпринимателя не ограничивается созданием новых рабочих мест, платой налогов государству и местной администрации. Сегодня предпринимательство активно участвует в процессе формирования средних слоев, которые являются социальной основой общества с развитой рыночной экономикой.

Важной социальной функцией российского предпринимательства является также создание цивилизованной конкурентной среды на рынке, нормальное отношение с партнерами по бизнесу, в особенности с наиболее быстро растущей частью предпринимательского слоя - малым и мелким предпринимательством.

Предпринимательство в целом, структуры его составляющие, союзы предпринимателей, различные социальные и культурные общества, поддерживающие традиционное народное ремесленничество и народные промыслы и т.п. способствуют становлению в России гражданского общества. Государство и общество дополняют друг друга, используя механизмы саморегуляции и самоуправления, присущие предпринимательским структурам как субъектам гражданского общества, дополняя их вертикальными и горизонтальными связями, механизмом государственного регулирования и поддержки.

Новая модель экономики потребует опережающего изменения всей системы ценностных ориентаций личности, мотивации человеческого поведения, что неразрывно связано с иным сознанием, раскованным мышлением, естественностью размышления, словом, с всесторонней подготовленностью духовно-идеологической сферы человека. Новые формы экономических отношений способствуют интеграции интересов и социализации рыночных отношений, формируют самостоятельность и экономическую ответственность, включают личные средства граждан в развитие производства - все это существенно активизируют человека, расширяет его возможности участия в малом бизнесе.

Предпринимательство и малый бизнес смягчают социальную напряженность в обществе, помогая решать основные социально-экономические проблемы, преодолевать кризис. К примеру, наукограду Обнинск, несмотря на потерю в 90-е годы около 30 % рабочих мест, удалось сохранить потенциал научно-технического комплекса. Благодаря предпринимательским структурам, образованным вокруг крупных научных комплексов, удалось сделать перераспределение кадров в пользу новых видов деятельности, подвинуться в развитии предпринимательства по отношению к средне российским показателям, а также обеспечить реализацию инновационного пути развития города. Потенциал научно-технического комплекса по-прежнему является движущей силой в развитии города. Он обеспечивает:

- рабочие места, занятость;

- возможность привлечения инвестиций в развитие города;

- развитие наукоемкого производства;

- современную информационную среду, средства коммуникации;

-возможность международного экономического и научно-технического сотрудничества, интеграцию в мировое сообщество;

- современную инфраструктуру.

Обнинск обладает значительным потенциалом высококвалифицированных, активных и инициативных кадров в различных областях науки и техники.

Исследование показало, что процесс становления малого предпринимательства в различных сферах общественной жизни в России идет очень трудно и болезненно. Нередко его сущность деформирована, обретает бюрократический или криминальный характер. Часто малое предпринимательство не только не дает тех результатов, на которые общество вправе рассчитывать, но и порождает новые трудности в хозяйственной и общественной жизни, новые общественные аномалии.

Одной из главных причин такого положения дел является отсутствие достаточно стройной и последовательной системы мер общественной, прежде всего государственной, поддержки малого предпринимательства в России, современной концепции его становления и развития.

Исследование показало, что становлению и развитию цивилизованного предпринимательства в реформируемой России препятствует ряд как объективных, так и субъективных факторов. К первым следует прежде всего надо отнести хроническую нестабильность политической ситуации в стране, порождающую неуверенность предпринимателей в завтрашнем дне и следовательно, стремление «заработать» все сразу, не заботясь о развитии производства. В этом же ряду находится коррумпированность экономики, криминальная обстановка в России, состояние правового поля предпринимательства и другие объективные условия, препятствующие созданию надежной системы социальной защиты деловых людей. Субъективными факторы обусловлены прежде всего российской ментальностью, которая, как отмечают практически все отечественные мыслители, мало ориентированна на экономическую активность и деловитость. Для многих сегодняшних российских предпринимателей характерен низкий уровень предпринимательской и управленческой культуры, неспособность взять на себя ответственность за инновационный риск и т.п.

Решение сегодняшних проблем России, преодоление глубокого социально-экономического кризиса во многом определяется тем, насколько федеральные и региональные органы управления способны вырабатывать стратегию и тактику развития малого предпринимательства, согласованную с целями и задачами развития общества. Это обеспечивается разработкой комплексных программ развития малых предприятий, наличием эффективной правовой базы, государственной и общественной поддержкой, включающей как создание благоприятных условий, помогающих малым предприятиям выявить специфические преимущества на рынке, охватить все сопряженные с малым предпринимательством сферы общественного развития, так и представление им различных налогово-финансовых и кредитных льгот, государственных заказов с гарантированным обеспечением ресурсами, оказанием консультативной, информационной и технологической помощи, подготовки кадров. Требуют своего решения вопросы профессиональной подготовки и переподготовки, повышения квалификации работников как центральных органов управления, занимающихся вопросами поддержки малого предпринимательства, так и самих предпринимателей.

В числе основных мер государственной политики по развитию предпринимательства можно выделить следующие:

- разработка и утверждение соответствующего правового поля для развития малого бизнеса, упрощение процедур регистрации малых предприятий, формирование инвестиционного климата, обеспечение социальной защиты предпринимательских структур, бизнесменов и предпринимателей;

- развитие благоприятных общеэкономических условий (здоровый финансовый рынок, налоговый режим, разумные процентные ставки по отношению к инфляции, воздействие на конкурентные условия посредством изменения антитрестовских законов; влияние на отраслевую структуру и организацию государственных закупок и т.д.;

- установление благоприятного научно-технического климата (поощрение изобретателей и ускорение процесса внедрения нововведений путем совершенствования патентного законодательства и установления соответствующих налоговых стимулов, в частности, введения налоговых льгот по осуществлению НИОКР, при передаче технологии и расширении кооперации между промышленностью и научными центрами при создании совместных научно-исследовательских центров, консультационной и информационной сети);

- создание условий для наиболее полного использования человеческого потенциала (стимулирование предпринимательского поведения путем введения льготного налогового обложения и др.)

- формирование предпринимательской культуры, создание условий для совершенствования человеческого потенциала предпринимательства, повышение управленческой культуры бизнесменов и предпринимателей. Выполнение этих мер, их реализация, на наш взгляд, будет способствовать дальнейшему развитию российского предпринимательства, укреплению его авангардной роль в экономической и социальной жизни России.