автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Студенческое самоуправление в вузах Москвы. 1971-1980 гг.

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Бабаева, Елена Вячеславовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Студенческое самоуправление в вузах Москвы. 1971-1980 гг.'

Текст диссертации на тему "Студенческое самоуправление в вузах Москвы. 1971-1980 гг."

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТУРИЗМА И

СЕРВИСА»

(ФГБОУ ВПО «РГУТиС»)

БАБАЕВА ЕЛЕНА ВЯЧЕСЛАВОВНА

СТУДЕНЧЕСКОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ В ВУЗАХ МОСКВЫ.

1971-1980 гг.

04201363690

На правах рукописи

07.00.02 - Отечественная история

Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Научный руководитель доктор исторических наук, профессор Киселева Дина Ахметжановна

Москва-2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ...................................................................................3

ГЛАВА 1. РОЛЬ СТУДЕНЧЕСКОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ УЧЕБНОЙ И НАУЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

МОСКОВСКИХ ВУЗОВ В 1971-1980 ................................................15

1.1 .Научно-исследовательская работа студентов в московских вузах в 19711980 гг........................................................................................15

1.2.0бщественно-политическая практика студентов...............................49

ГЛАВА 2. СТУДЕНЧЕСКИЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ ОТРЯДЫ ВУЗОВ МОСКВЫ КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ САМОУПРАВЛЕНИЯ. ОПЫТ 1971-1980

гг...............................................................................................83

2.1. Организационная структура и производственно-хозяйственная деятельность московских студенческих строительных

отрядов...............................................................................................................83

2.2.Общественно-политическая работа в московских студенческих

строительных отрядах...................................................................111

ГЛАВА 3. РОЛЬ САМОУПРАВЛЕНИЯ ВУЗОВ МОСКВЫ В ОРГАНИЗАЦИИ БЫТА И ДОСУГА МОСКОВСКИХ СТУДЕНТОВ. ОПЫТ 1971-1980 гг................................................................................132

3.1. Организации быта и досуга студентов в 1971-1980 гг......................132

3.2. Студенческое самоуправление в системе организованного отдыха

московских студентов в 1971-1980 гг................................................157

ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................................181

Источники и литература................................................................191

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность изучения истории студенческого самоуправления в общем контексте развития высшего образования и социализации молодежи связано, прежде всего, с глубокими трансформациями современного российского общества. Важные задачи модернизации в условиях глобальных рисков социально-экономического развития, сложные проблемы обеспечения единства, социальной стабильности и духовной самостоятельности нашего полиэтничного и многоконфессионального общества требуют качественного обновления и серьезного улучшения не только образовательного процесса в вузах, но и адекватной вызовам времени подготовки студентов к самоорганизации и участию в гражданской жизни на основе социально значимых традиций и высоких стандартов отечественной культуры. В этой связи чрезвычайно актуальной становится потребность переосмыслить конструктивный опыт студенческого самоуправления вузов Москвы в 19711980 гг., связанный с повышением качества высшего образования и в еще большей степени - с формированием у студентов гражданской активности и ответственности, навыков самоуправления и позитивного межкультурного диалога. К тому же, 1970-е годы - один из мало изучаемых, но поучительных периодов. Особенно ценным является опыт вузов Москвы. Здесь, как и в настоящее время, находилось наибольшее число вузов, которые имели близость к центральной власти и СМИ. Именно в Москве часто возникали и затем развивались в других регионах многие новации в студенческом самоуправлении в исследуемые годы, которые нуждаются в комплексном научном исследовании с учетом современных требований исторической науки.

Историография проблемы в последнее время постепенно пополняется, однако до сих пор роль и значение студенческого самоуправления вузов столицы в 1971-1980 гг. изучены крайне недостаточно.

Литературу по теме исследования можно условно разделить на две группы: труды советского времени и работы, вышедшие после 1991 г. Публикации первого периода были призваны подкреплять молодежную и образовательную политику партийно-государственного руководства страны, которые трактовалась как воплощение принципов «марксизма-ленинизма» и подтверждение преимуществ социализма. Несмотря на идеологическую ангажированность, фактологическая ценность и обобщающий характер ряда трудов составляет важную сторону историографии проблемы1.

К ним относятся большое число опубликованных документов, монографии, брошюры, статьи, диссертации по истории советского студенчества и высшей школы, содержащие большой фактический и статистический материал. Подавляющая их часть посвящена вопросам воспитания и образования молодежи на общем фоне обоснования руководящей роли КПСС в политической системе советского общества, описанию форм и методов партийного руководства ВЛКСМ как главной молодежной организации СССР. Центром изучения советской молодежной политики была Высшая комсомольская школа при ЦК ВЛКСМ . При этом исследуемая проблематика нередко получала однобокое освещение, упор делался на благополучие советской молодежи, исключительную возможность реализации ее потенциальных возможностей только благодаря советскому строю и коммунистической идеологии. Студенческое самоуправление рассматривалось как органическая часть комсомольской работы в вузе, а вузовский комсомол объявлялся боевым отрядом ВЛКСМ. Типичными были формулировки: «В повышении качества подготовки и коммунистического

1 Иванова JI.B. Формирование советской научной интеллигенции. - М., 1978; Зак U.M. История изучения советской культуры. - М., 1981; Федюкин С.А. Партия и интеллигенция. - М,, 1983 и др.

2 Трущенко Н.В. Источник силы: Партия - организатор и руководитель комсомола. - М., 1973; Михалев A.A. Участие комсомола в советском государственном строительстве. - М., 1974; Королев A.A. Управлять общественными делами. - Киев, 1975; Долгов В. В. Взаимодействие комсомола и профсоюзов по коммунистическому воспитанию молодежи (историографический обзор) // Актуальные вопросы воспитания молодежи. - М., 1975; Криворученко В. К. Координация совместной деятельности комсомола и государственных организаций по коммунистическому воспитанию в условиях развитого социализма. - М., 1978; Славный путь Ленинского комсомола. История ВЛКСМ. - М., 1978; Трайнин A.C. Партийное руководство воспитанием студенческой молодежи. - М., 1985; Королев A.A. Политика КПСС по повышению роли государственных органов и общественных организаций в коммунистическом воспитании молодежи: тенденции и противоречия (середина 60-х и 80-е годы). - М., 1989 и др.

воспитания будущих специалистов важное место отводится общественным организациям, и в первую очередь - вузовскому комсомолу... Боевым конкретным делом каждой комсомольской организации стало усиление политической, трудовой и нравственной закалки юношей и девушек, воспитание у них стремления к знаниям, культуре, профессиональному мастерству»3.

Среди наиболее важных тем советской историографии следует выделить патриотическое, идейно-политическое и трудовое воспитание молодежи, в т.ч. деятельность строительных отрядов, проблемы культуры быта и досуга и др.4 Авторами публикаций, которые ныне составляют часть историографии и служат источником, были нередко политические и общественные деятели, в т.ч. комсомольские лидеры, управленцы, представители различных отраслей экономики. Так, Б.Н. Пастухов, возглавлявший ЦК ВЛКСМ, показывал место и роль комсомола в политической системе советского общества, его взаимодействие с государственными и общественными организациями, в т.ч. в вузах. Определенное место получило освещение организационных форм сотрудничества общественных организаций студенчества5. Многие аспекты теории, методики и практики развития студенческого самоуправления нашли отражение в материалах конференций, большая часть которых связана с описанием конкретного опыта того или иного вуза6. Полезные данные

3 Комсомол в вузе / Сост.: О.И.Карпухин, И.С. Мостыка. 3-е изд., доп. - М., 1981.

4 См.: Ольховский В.И. Коммунистическое воспитание студентов. - Л., 1971; Шептулин А.П. Общественные науки и формирование общественно-политической активности студентов // Школы молодого лектора в высших учебных заведениях. - М., 1975; Некоторые вопросы коммунистического воспитания студенчества.

- М., 1977; Матяжов B.C. Студенческий лагерь отдыха и спорта. - Львов, 1980; Студенческий клуб: дела, проблемы, поиск. - М., 1976; Рубина Л.Я. Советское студенчество. - М., 1981; Подготовка молодого лектора: проблемы и перспективы. - М., 1982; Шадрин Ю.В. Партийное руководство деятельностью ВЛКСМ по осуществлению комплексного подхода к коммунистическому воспитанию студенческой молодежи (1971-1980гг.). Автореф. дисс. ...к.и.н. - М.,1983; Лияскин В.П. ССО: стройка, студенты, отряд. - М., 1985; Данилов A.A. Партийное руководство развитием творческой активности молодежи. 70-80-е годы. - М., 1989; и др.

5 См.: Пастухов Б.Н. Воспитание молодежи - наша общая забота. - М., 1974; Он же. Партийное руководство

— источник силы и творческой активности Ленинского комсомола. - М., 1978; и др.

6 См.: Тезисы научно-практической конференции «Коммунистическое воспитание молодежи: система, проблемы эффективности», посвященной 110-й годовщине со дня рождения В.ИЛенина. - М., 1980; Ленинский комсомол и коммунистическое воспитание молодежи. Тез. выступлений молодых ученых

__/совещание-семинар/. - М., 1981; Студенческая молодежь России в борьбе против самодержавия: Сб. ст. -

Тамбов, 1981; Дикунов A.M. Учебный процесс - важнейшее средство коммунистического воспитания

содержат социологические труды С. Иконниковой, В. Житенева, В. Лисовского и др.7

Работы, выполненные на примере вузов г. Москвы, в т.ч. составленные на основе официальных документов в виде хроники, нередко раскрывают историю студенческого самоуправления, возникновения и деятельности студенческих обществ, организаций и движений. Они представляют интерес при анализе особенностей развития самоуправления в различных вузах Москвы и выявлении общих черт, присущих всему столичному студенческому самоуправлению. Так, Е.Ф. Артемьев рассматривает патриотическое воспитание в стройотрядах. Важное место отведено их организационной и производственно-хозяйственной деятельности, идейно-воспитательной и общественной работе в трудовых коллективах, роли

о

трудового семестра в подготовке высококвалифицированных специалистов .

В постсоветский период ученые переосмысливают исторический опыт российской и советской высшей школы, в т.ч. эволюцию научного и культурно-образовательного процессов в вузе как факторов подготовки кадров, роль самоуправления студентов. Поднимаются проблемы формирования идейно-нравственных ценностей и политического воспитания

студентов. (Тез. докл. и сообщ. межвуз. науч.-практ. конф.). - Омск, 1981; Саралиева ЗХ Пути развития студенческого самоуправления: Сб. материалов науч.-метод. конф. - Горький, 1989; Студенческое самоуправление: Межвуз. сб. научн. тр. - М., 1989; Молодежь России: историко-социологический аспект. Мат. конф. - Челябинск, 1991 и др.

7 См.: Молодежь и образование / Отв. ред. В. Т.Лисовский II Неиспользованные резервы и потенциалы. - М., 1972; Лисовский В.Т., Дмитриев А. В Личность студента. - Л., 1974; Архангельский Л. М. Социально-этические проблемы теории личности. - М., 1974; Макеев ВН Райком и партийные организации вузов // Политическое самообразование. - 1975. - № 10; Артемьев Е.Ф Студенческие отряды и коммунистическое воспитание молодежи. - М., 1978; Коммунистическое воспитание трудящихся / Под ред. С.И. Никишова и др. - М., 1980; Житенев В, Лисовский В., Макаревич Э Гражданственность позиции. - М., 1980; Антоненко В.Г., Велик В Ф., Богодист И Ф. Коммунистическое воспитание студентов. (Вопросы теории и практики). -Киев, 1981; Иконникова СН, Лисовский В.Т. На пороге гражданской зрелости. - Л., 1982; Лисовский В Т. Советское студенчество: Вопросы и ответы. - М., 1983; Иконникова С.Н. Социология о молодежи. - Л., 1985; Шмелева ТЛ. Партийное руководство коммунистическим воспитанием студенческой молодежи в условиях развитого социализма. - M., 1986; Щеголъцов А.А, Щегольцов В А. Советская молодежь: эволюция политических взглядов (Социол. фрагм.). - М., 1990; Лисовский В.Т. Советское студенчество: Социологические очерки. - M., 1990 и др.

8См.: Добрица А Ф, Зуев В М Москве - образцовые вузы. - М., 1982; Артемьев Е Ф. Студенческие отряды и коммунистическое воспитание молодежи. - M., 1978; Артемьев Е.Ф. Ступени возмужания. История, опыт патриотического движения студенческих отрядов. - M., 1984; Артемьев Е Ф. Студенческий отряд: вопросы и ответы. - M., 1987; Лепехин В.А. История студенческих строительных отрядов МГУ. Краткий очерк: К 30-летию студ. строит, движения. - M., 1990 и др.

студенчества, в т.ч. в 1970-1980 гг., анализируются актуальные проблемы

9

высшей школы и воспитания студентов на основе исторического опыта .

Авторы диссертаций на примере разных регионов и вузов также

обращаются к некоторым аспектам студенческого самоуправления, его

ю

социологическому анализу, деятельности студенческих стройотрядов .

Однако конкретно-исторических исследований о развитии студенческого самоуправления в вузах Москвы в 1971-1980 гг. до сих пор нет.

Цель настоящей работы - выявить содержание, характер и динамику развития студенческого самоуправления в вузах Москвы в 1971-1980 гг., его историческое значение и уроки для современности. В диссертации решаются следующие задачи:

• исследовать сущность и характер студенческого самоуправления в 1970-е гг. на примере вузов Москвы;

• проанализировать опыт развития студенческого самоуправления в интересах совершенствования учебной и научной деятельности вузов столицы;

9 См.: Жуков В И Высшая школа России, исторические и современные сюжеты - М., 2000, Корнилова ИМ Становление и развитие высшего образования в Калмыкии (1920-1999 гг.) Автореф. дисс. ...к.и н. - Элиста, 2000; Ильинский ИМ Образовательная революция. - М., 2002; Будник Г А Высшая школа и интеллигенция: советский воспитательный и образовательный эксперимент 1945-1985 годы. - Иваново, 2003; Аврус А И История российских университетов, курс лекций. - Саратов, 2005; Волоткевич ТН Самоуправление студентов как фактор организации воспитательной работы в вузе. - Красноярск, 2005, Демидова ЕИ Становление и развитие советской высшей школы в 1920-1930 гг. Автореф. ... д.и.н. - Саратов, 2007, Бондаревская А И Культурно-образовательное пространство вуза как среда профессионально-личностного саморазвития студентов. - Ростов н/Д , 2010; АманжоловаДА , Васильева ЕН Молодежь и память о войне Из опыта учебно-воспитательной работы в вузе // Современные проблемы сервиса и туризма. - 2010. - № 3. -С. 73-81; Аманжолова ДА Комментарии по поводу студенческого проекта «Деревня мастеров» // Наука -сервису. XIV Междунар. научно-практич конференция. - М, 2010. Вып. 2. - С. 194-201; Палехова ПВ, Свириденко Ю П. Современный образовательный сервис высшей школы история и проблемы повседневности // Сервис в России и за рубежом. Электронный журнал. - 2012. - №5 (32). - С. 293-306 и др.

10 См.: Хомутов В И Студенчество 70-х-80-х годов Историография проблемы формирования идейно-нравственных ценностей Автореф. дисс. ... к.и н - СПб., 1992; Мантурова СЧ Практика политического воспитания студенческой молодежи в вузах Восточной Сибири в 1971-1975 гг. Автореф. дисс. ... к.и.н. -Иркутск, 1995; Приступко В А Исторический опыт советского государства и общества по вовлечению студенческой и учащейся молодежи в решение народнохозяйственных задач посредством движения студенческих отрядов. 1959-1990 годы. Автореф. дисс. .. к.и.н - М., 1998; Тимерманис ИЕ. Политические аспекты студенческого самоуправления: На материалах петербургских вузов Дисс. ... к с.н. -СПб, 1998; Баландина ТЮ Студенческое самоуправление как социокультурный феномен: социологический анализ. Автореф. дисс. ... к с.н. - Екатеринбург, 2006; Бурахина О А Студенческие строительные отряды Тамбовской области: Исторический опыт. Дисс. ... к.и.н. - Тамбов, 2006; Ежукова И Ф. Подготовка студентов педагогического вуза к профессиональной деятельности на основе студенческого самоуправления. Автореф. дис.... к.пед.н. - М., 2009 и др.

о/ ,Ч 1 » , , II - V < I ! I I ' I | ч I | I | II > 1 „ I . , < и

• рассмотреть роль самоуправления в развитии производственно-хозяйственной и общественно-политической деятельности московских студенческих строительных отрядов;

• показать значение самоуправления в организации быта и досуга столичных студентов;

• сформулировать выводы относительно актуальных аспектов опыта студенческого самоуправления в вузах Москвы в 1971-1980 гг. в интересах его развития и эффективного функционирования на современном этапе.

Объект исследования - студенческое самоуправление вузов Москвы в 1971-1980 гг.

Предметом исследования является содержание и деятельность органов студенческого самоуправления в вузах Москвы в 1971-1980 гг.

Хронологические рамки исследования определяются в соответствии с логикой советской социально-политической истории.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Студенческое самоуправление в вузах Москвы. 1971-1980 гг."

На правах рукописи

БАБАЕВА Елена Вячеславовна

СТУДЕНЧЕСКОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ В ВУЗАХ МОСКВЫ (1971-1980 гг.)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

7 НОЯ 2013

005537

Москва —2013

005537547

Работа выполнена на кафедре общественных наук Института туризма и гостеприимства (г. Москва) (филиал) Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный университет туризма и сервиса»

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

КИСЕЛЕВА Дина Ахметжановна

Официальные оппоненты: ПАЛЕХОВА Полина Вячеславовна

доктор исторических наук, профессор, Образовательное учреждение Московская банковская школа (колледж) Центрального банка Российской Федерации, заместитель директора

ДМИТРИЕВА Инна Валерьевна

кандидат исторических наук,

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Литературно-художественный музей Марины и Анастасии Цветаевых (город Александров)» Владимирской области, главный хранитель

Ведущая организация: Государственное бюджетное образовательное

учреждение высшего профессионального образования города Москвы «Московский городской педагогический университет»

„Н-- Защита состоится » ноября 2013 г. в часов на заседании

диссертационного совета Д 212.203.03 при Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 10/2, ауд. 415.

С диссертацией можно ознакомиться в УНИБЦ (Научная библиотека) Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6.

Автореферат разослан «_» октября 2013 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.203.03 кандидат исторических наук, доцент

Е.В. Кряжева-Карцева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность изучения истории студенческого самоуправления в общем контексте развития высшего образования и социализации молодежи связано, прежде всего, с глубокими трансформациями современного российского общества. Важные задачи модернизации в условиях глобальных рисков социально-экономического развития, сложные проблемы обеспечения единства, социальной стабильности и духовной самостоятельности нашего полиэтничного и многоконфессионального общества требуют качественного обновления и серьезного улучшения не только образовательного процесса в вузах, но и адекватной вызовам времени подготовки студентов к самоорганизации и участию в гражданской жизни на основе социально значимых традиций и высоких стандартов отечественной культуры. В этой связи чрезвычайно актуальной становится потребность переосмыслить конструктивный опыт студенческого самоуправления вузов Москвы в 1971-1980 гг., связанный с повышением качества высшего образования и в еще большей степени - с формированием у студентов гражданской активности и ответственности, навыков самоуправления и позитивного межкультурного диалога. К тому же, 1970-е годы - один из мало изучаемых, но поучительных периодов. Особенно ценным является опыт вузов Москвы. Здесь, как и в настоящее время, находилось наибольшее число вузов, которые имели близость к центральной власти и СМИ. Именно в Москве часто возникали и затем развивались в других регионах многие новации в студенческом самоуправлении в исследуемые годы, которые нуждаются в комплексном научном исследовании с учетом современных требований исторической науки.

Историография проблемы в последнее время постепенно

пополняется, однако до сих пор роль и значение студенческого

самоуправления вузов столицы в 1971-1980 гг. изучены крайне

з

недостаточно.

Литературу по теме исследования можно условно разделить на две группы: труды советского времени и работы, вышедшие после 1991 г. Публикации первого периода были призваны подкреплять молодежную и образовательную политику партийно-государственного руководства страны, которые трактовалась как воплощение принципов «марксизма-ленинизма» и подтверждение преимуществ социализма. Несмотря на идеологическую ангажированность, фактологическая ценность и обобщающий характер ряда трудов составляет важную сторону историографии проблемы1.

К ним относятся большое число опубликованных документов, монографии, брошюры, статьи, диссертации по истории советского студенчества и высшей школы, содержащие большой фактический и статистический материал. Подавляющая их часть посвящена вопросам воспитания и образования молодежи на общем фоне обоснования руководящей роли КПСС в политической системе советского общества, описанию форм и методов партийного руководства ВЛКСМ как главной молодежной организации СССР. Центром изучения советской молодежной политики была Высшая комсомольская школа при ЦК ВЛКСМ2. При этом исследуемая проблематика нередко получала однобокое освещение, упор делался на благополучие советской молодежи, исключительную возможность реализации ее потенциальных возможностей только

1 Иванова Л.В. Формирование советской научной интеллигенции. - М., 1978; ЗакЛМ. История изучения советской культуры. - М-, 1981; Федюкин С.А. Партия и интеллигенция. - М., 1983 и др.

2 Трущенко Н.В. Источник силы: Партия - организатор и руководитель комсомола. - М., 1973; Михалев A.A. Участие комсомола в советском государственном строительстве. - М., 1974; Королев A.A. Управлять общественными делами. - Киев, 1975; Долгов В.В. Взаимодействие комсомола и профсоюзов по коммунистическому воспитанию молодежи (историографический обзор) // Актуальные вопросы воспитания молодежи. - М., 1975; Криворученко В.К. Координация совместной деятельности комсомола и государственных организаций по коммунистическому воспитанию в условиях развитого социализма. -М., 1978; Славный путь Ленинского комсомола. История ВЛКСМ. - M., 1978; Трайнин A.C. Партийное руководство воспитанием студенческой молодежи. - M., 1985; Королев АЛ. Политика КПСС по повышению роли государственных органов и общественных организаций в коммунистическом воспитании молодежи: тенденции и противоречия (середина 60-х и 80-е годы). - М., 1989 и др.

благодаря советскому строю и коммунистической идеологии.

Студенческое самоуправление рассматривалось как органическая часть комсомольской работы в вузе, а вузовский комсомол объявлялся боевым отрядом ВЛКСМ. Типичными были формулировки: «В повышении качества подготовки и коммунистического воспитания будущих специалистов важное место отводится общественным организациям, и в первую очередь - вузовскому комсомолу... Боевым конкретным делом каждой комсомольской организации стало усиление политической, трудовой и нравственной закалки юношей и девушек, воспитание у них стремления к знаниям, культуре, профессиональному мастерству»3.

Среди наиболее важных тем советской историографии следует выделить патриотическое, идейно-политическое и трудовое воспитание молодежи, в т.ч. деятельность строительных отрядов, проблемы культуры быта и досуга и др.4 Авторами публикаций, которые ныне составляют часть историографии и служат источником, были нередко политические и общественные деятели, в т.ч. комсомольские лидеры, управленцы, представители различных отраслей экономики. Так, Б.Н. Пастухов, возглавлявший ЦК ВЛКСМ, показывал место и роль комсомола в политической системе советского общества, его взаимодействие с государственными и общественными организациями, в т.ч. в вузах. Определенное место получило освещение организационных форм сотрудничества общественных организаций студенчества5. Многие

3 Комсомол в вузе / Сост.: О.И.Карпухин, И.С. Мостыка. 3-е изд., доп. - М., 1981.

4 См.: Ольховский В.И. Коммунистическое воспитание студентов. - Л., 1971; Шептулин А.П. Общественные науки и формирование общественно-политической активности студентов // Школы молодого лектора в высших учебных заведениях. - М., 1975; Некоторые вопросы коммунистического воспитания студенчества. - M-, 1977; Матяжов B.C. Студенческий лагерь отдыха и спорта. - Львов, 1980; Студенческий клуб: дела, проблемы, поиск. - М., 1976; Рубина Л.Я. Советское студенчество. - М„ 1981; Подготовка молодого лектора: проблемы и перспективы. - М., 1982; Шадрин Ю.В. Партийное руководство деятельностью ВЛКСМ по осуществлению комплексного подхода к коммунистическому воспитанию студенческой молодежи (1971-1980гг.). Автореф. дисс. ...к.и.н. -М.,1983; Лияскин В.П. ССО: стройка, студента, отряд. - М., 1985, Данилов A.A. Партийное руководство развитием творческой активности молодежи. 70-80-е годы. - М., 1989; и др.

См.: Пастухов Б.Н. Воспитание молодежи - наша общая забота. - М., 1974; Он же. Партийное руководство — источник силы и творческой активности Ленинского комсомола. - М., 1978; и др.

5

аспекты теории, методики и практики развития студенческого самоуправления нашли отражение в материалах конференций, большая часть которых связана с описанием конкретного опыта того или иного вуза6. Полезные данные содержат социологические труды С. Иконниковой, В. Житенева, В. Лисовского и др.7

Работы, выполненные на примере вузов г.Москвы, в т.ч. составленные на основе официальных документов в виде хроники, нередко раскрывают историю студенческого самоуправления, возникновения и деятельности студенческих обществ, организаций и движений. Они представляют интерес при анализе особенностей развития самоуправления в различных вузах Москвы и выявлении общих черт, присущих всему столичному студенческому самоуправлению. Так, Е.Ф. Артемьев рассматривает патриотическое воспитание в стройотрядах. Важное место отведено их организационной и производственно-хозяйственной деятельности, идейно-воспитательной и общественной работе в трудовых

6 См.: Тезисы научно-практической конференции «Коммунистическое воспитание молодежи: система, проблемы эффективности», посвященной 110-й годовщине со дня рождения В.И.Ленина. - М., 1980; Ленинский комсомол и коммунистическое воспитание молодежи. Тез. выступлений молодых ученых /совещание-семинар/. - M., 1981; Студенческая молодежь России в борьбе против самодержавия: Сб. ст. -Тамбов, 1981; Дикунов A.M. Учебный процесс - важнейшее средство коммунистического воспитания студентов. (Тез. докл. и сообщ. межвуз. науч.-практ. конф.). - Омск, 1981; Саралиева З.Х. Пути развития студенческого самоуправления: Сб. материалов науч.-метод. конф. - Горький, 1989; Студенческое самоуправление: Межвуз. сб. научн. тр. - M., 1989; Молодежь России: историко-социологический аспект. Мат. конф. - Челябинск, 1991 и др.

7 См.: Молодежь и образование / Отв. ред. В. Т.Лисовский // Неиспользованные резервы и потенциалы. -М., 1972; Лисовский В.Т., Дмитриев А. В. Личность студента. - Л., 1974; Архангельский Л. М. Социально-этические проблемы теории личности. - M., 1974; Макеев В.Н. Райком и партийные организации вузов // Политическое самообразование. - 1975. - № 10; Артемьев Е.Ф. Студенческие отряды и коммунистическое воспитание молодежи. - М., 1978; Коммунистическое воспитание трудящихся / Под ред. С.И. Никишова и др. - M., 1980; Житенев В., Лисовский В.. Макаревич Э. Гражданственность позиции. - M., 1980; Антоненко В.Г., Велик В.Ф., Богодист И.Ф. Коммунистическое воспитание студентов. (Вопросы теории и практики). - Киев, 1981; Иконникова С.Н., Лисовский В.Г. На пороге гражданской зрелости. - Л., 1982; Лисовский В.Т. Советское студенчество: Вопросы и ответы. - М., 1983; Иконникова С.Н. Социология о молодежи. - Л., 1985; Шмелева Т.Л. Партийное руководство коммунистическим воспитанием студенческой молодежи в условиях развитого социализма. - М., 1986; Щегольцов A.A., Щегольцов В.А. Советская молодежь: эволюция политических взглядов (Социол. фрагм.). - М., 1990; Лисовский В.Т. Советское студенчество: Социологические очерки. - М., 1990 и др.

6

коллективах, роли трудового семестра в подготовке высококвалифицированных специалистов8.

В постсоветский период ученые переосмысливают исторический опыт российской и советской высшей школы, в т.ч. эволюцию научного и культурно-образовательного процессов в вузе как факторов подготовки кадров, роль самоуправления студентов. Поднимаются проблемы формирования идейно-нравственных ценностей и политического воспитания студенчества, в т.ч. в 1970-1980 гг., анализируются актуальные проблемы высшей школы и воспитания студентов на основе исторического опыта9.

Авторы диссертаций на примере разных регионов и вузов также

обращаются к некоторым аспектам студенческого самоуправления, его

10

социологическому анализу, деятельности студенческих стройотрядов .

!См.: Добрица А.Ф., Зуев ВМ. Москве - образцовые вузы. - M., 1982; Артемьев Е.Ф. Студенческие отряды и коммунистическое воспитание молодежи. - М., 1978; Артемьев Е.Ф. Ступени возмужания. История, опыт патриотического движения студенческих отрядов. - М., 1984; Артемьев Е.Ф. Студенческий отряд: вопросы и ответы. - М., 1987; Лепехин В.А. История студенческих строительных отрядов МГУ. Краткий очерк: К 30-летию студ. строит, движения. - М„ 1990 и др.

9 См.: Жуков В.И. Высшая школа России: исторические и современные сюжеты. - М., 2000; Корнилова ИМ. Становление и развитие высшего образования в Калмыкии (1920-1999 гг.). Автореф. дисс. ...кин. -Элиста, 2000; Ильинский ИМ. Образовательная революция. - М., 2002; Будник Г.А. Высшая школа и интеллигенция: советский воспитательный и образовательный эксперимент 1945-1985 годы. - Иваново, 2003; Аврус А.И. История российских университетов: курс лекций. - Саратов, 2005; Волоткевич Т.Н. Самоуправление студентов как фактор организации воспитательной работы в вузе. - Красноярск, 2005; Демидова Е.И. Становление и развитие советской высшей школы в 1920-1930 гг. Автореф. ... д.и.н. -Саратов, 2007; Бондаревская А.И. Культурно-образовательное пространство вуза как среда профессионально-личностного саморазвития студентов. - Ростов н/Д., 2010; Аманжолова ДА., Васильева Е.И. Молодежь и память о войне. Из опыта учебно-воспитательной работы в вузе // Современные проблемы сервиса и туризма. - 2010. - № 3. - С. 73-81; Аманжолова ДА. Комментарии по поводу студенческого проекта «Деревня мастеров» // Наука - сервису. XIV Междунар. научно-практич. конференция. - М., 2010. Вып. 2. - С. 194-201; Палехова П.В., Свириденко Ю.П. Современный образовательный сервис высшей школы: история и проблемы повседневности // Сервис в России и за рубежом. Электронный журнал. - 2012. -№5 (32). - С. 293-306 и др.

См.: Хомутов В.И. Студенчество 70-Х-80-Х годов. Историография проблемы формирования идейно-нравственных ценностей. Автореф. дисс. ... к.и.н. - СПб.,1992\ Мантурова С.Ч. Практика политического воспитания студенческой молодежи в вузах Восточной Сибири в 1971-1975 гг. Автореф. дисс. ... к.и.н. -Иркутск, 1995; Приступив В.А. Исторический опыт советского государства и общества по вовлечению студенческой и учащейся молодежи в решение народнохозяйственных задач посредством движения студенческих отрядов. 1959-1990 годы. Автореф. дисс. ... к.и.н. - М., 1998; Тимерманис И.Е. Политические аспекты студенческого самоуправления: На материалах петербургских вузов. Дисс. ... к.с.н. - СПб., 1998; Баландина Т.Ю. Студенческое самоуправление как социокультурный феномен: социологический анализ. Автореф. дисс. ... к.с.н. - Екатеринбург, 2006; Бурахина O.A. Студенческие строительные отряды Тамбовской области: Исторический опыт. Дисс. ... к.и.н. - Тамбов, 2006; Ежукова

7

Однако конкретно-исторических исследований о развитии студенческого самоуправления в вузах Москвы в 1971-1980 гг. до сих пор нет.

Цель настоящей работы - выявить содержание, характер и динамику развития студенческого самоуправления в вузах Москвы в 19711980 гг., его историческое значение и уроки для современности.

В диссертации решаются следующие задачи:

• исследовать сущность и характер студенческого самоуправления в 1970-е гг. на примере вузов Москвы;

• проанализировать опыт развития студенческого самоуправления в интересах совершенствования учебной и научной деятельности вузов столицы;

• рассмотреть роль самоуправления в развитии производственно-хозяйственной и общественно-политической деятельности московских студенческих строительных отрядов;

• показать значение самоуправления в организации быта и досуга столичных студентов;

• сформулировать выводы относительно актуальных аспектов опыта студенческого самоуправления в вузах Москвы в 1971-1980 гг. в интересах его "развития и эффективного функционирования на современном этапе.

Объект исследования - студенческое самоуправление вузов Москвы в 1971-1980 гг.

Предметом исследования является содержание и деятельность органов студенческого самоуправления в вузах Москвы в 1971-1980 гг.

Хронологические рамки исследования определяются в соответствии с логикой советской социально-политической истории. В

И.Ф. Подготовка студентов педагогического вуза к профессиональной деятельности на основе студенческого самоуправления. Автореф. дис.... к.пед.н. - М., 2009 и др.

8

1971-1980 годы реализовалась модель образования и социализации молодежи, наиболее показательно отражавшая типичные черты, достижения и просчеты образовательной и молодежной политики советского государства на завершающем этапе его истории.

Система студенческого самоуправления в 1970-е гг. в Москве была показательной и представляла собой довольно продуманное и действенное объединение комсомольских и профсоюзных организаций, учебно-воспитательных комиссий, научных студенческих обществ, студенческих конструкторских бюро, строительных отрядов и других структур. Несмотря на серьезный идеологический контроль со стороны партийных органов и администрации вузов, они активно способствовали подготовке высококвалифицированных специалистов, граждански активных и социально ответственных, воспитанных на основе традиционных нравственных доминант нашего общества.

Теоретической основой исследования является признание открытости систем познания общественных отношений, учитывающих влияние множества факторов, теория модернизации, интеракционизм, антропологический подход. Методология исследования базируется на принципах историзма и объективности. Непосредственное применение получили системный подход, необходимый- для целостного анализа взаимосвязанных элементов образовательной, социально-политической, культурной и других сфер жизнедеятельности общества; методы проблемно-хронологический, сравнительный и реконструкции, позволяющие предметно осветить изучаемые проблемы; статистический, а также некоторые методы смежных дисциплин - политологии, социологии, социально-культурной антропологии, культурологии и др. Сочетание названных методов помогает целенаправленному и корректному решению поставленных задач.

Источниковая база исследования. Источники, послужившие основой диссертационного исследования, могут быть разделены на две группы: неопубликованные (архивные) и опубликованные материалы.

Наиболее важные источники первой группы выявлены в Государственном архиве РФ (ГА РФ, фонд Р-9480. Центральные советы добровольных спортивных обществ), Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ, фонды М-1 - ЦК ВЛКСМ. Отдел студенческой молодежи ЦК ВЛКСМ; М-3 - Внутрисоюзная и международная деятельность КМО СССР; М-6 - Документы XVI съезда ВЛКСМ; М-6 - Документы XVII съезда ВЛКСМ; М-6. Документы XVIII съезда ВЛКСМ; М-17. Документы ЦШ ССО), Центральном архиве города Москвы (ЦАГМ, фонды 522 - Московский автомеханический институт; 671 - Московский гидромелиоративный институт; 691 - Министерство сельского хозяйства СССР. Главное управление высшего и среднего сельскохозяйственного образования; 1992 - Министерство высшего и среднего специального образования СССР МВТУ им. Баумана. Оп. 4 -Студенческое научное общество, Оп. 7 - Отчет о научно-исследовательской работе учащихся за 1971 год), Центральном архиве общественно-политической истории Москвы (ЦАОПИМ, фонд 635 -Московский городской комитет ВЛКСМ. Отдел студенческой молодежи). Ряд изученных архивных источников вводится в научный оборот впервые. Вся совокупность избранных источников подвергалась сопоставлению, систематизации и сравнительному анализу.

Вторую группу составили опубликованные источники, представленные в сборниках документов, материалах съездов комсомола, статистических публикациях", справочных и библиографических

11 См.: Высшая школа. Сб. основных постановлений, приказов и инструкций. / Под ред. Е.И. Войленко. В 2-х ч. - М., 1978; О состоянии и мерах улучшения лекционной пропаганды: Постановление ЦК КПСС // -Правда. - 1978. - 5 марта; Документы и материалы Всесоюзного слета студентов отрядов. 25-26 апреля 1979 г., г.Алма-Ата, - М., 1979; О совершенствовании деятельности комсомольских педагогических

10

изданиях12. Важное место в этом комплексе занимает также периодическая печать - молодежные газеты и журналы общесоюзного и регионального уровня (газета «Комсомольская правда», журналы «Студенческий меридиан», «Юность» и др.), в т.ч. издания московских вузов - газета «Московский университет», журнал «Вестник МГУ», газеты МАИ «Пропеллер», МГИМО «Международник», «Вестник МГТУ» Московского государственного текстильного университета имени А.Н.Косыгина и др.

В комплекс опубликованных источников также включены и мемуары, в которых в непосредственной, эмоциональной и индивидуализированной форме отражаются интересные детали, характерные эпизоды, различные оценки событий и процессов социальной практики 1970-х гг., в т.ч. развития вузов и жизни студенчества столицы13.

Ряд источников по теме исследования был почерпнут из сети Интернет14, а именно, материалы сайта «Интернет-журнал «Ломоносов» (http://nature.web.ru), рассказывающие об истории студенческого самоуправления в МГУ им. М.В. Ломоносова; сайта Московского авиационного института (http://www.kosmos-50.ru), где приведены данные из истории студенческого самоуправления Московского авиационного института (МАИ).

отрядов: Из Постановления Секретариата ЦК ВЛКСМ от 14 августа 1979 г. // Документы ЦК ВЛКСМ, 1979. - М-, 1980; Товарищ Комсомол. Документы съездов комсомола, пленумов, бюро и секретариата ЦК ВЛКСМ, 1968 - 1982 гг. - М., 1983 и др.

12 См.: Справочник партийного работника. Вып. 19. - М., 1979; Милкова В.И. Высшее образование в СССР и за рубежом: Библиогр. указ. кн. и журн. ст. (В 2-х ч.). - М„ 1976-1980; Крылова B.C., Питтер Т.М. Идейно-воспитательная работа в вузе. Указ. лит. за 1970-1979 годы. - Томск, 1982; Скотеле C.T. Профсоюзная работа в вузе: Библиогр. указ. - Рига, 1982; Скотеле С.Т. Комсомольская работа в вузе: Библиогр. указ. Рига, 1982; Артемьев Е.Ф., Белый Е.А., Жадовский С.Д., Жуганов А. Третий семестр: Справочное пособие по организации деятельности студенческих отрядов. - М-, 1983 и др.

13 Винокур В.Н. // URL: http://nigshnKo.nl/vinokur-v-ii/; Воспоминания об РТФ МЭИ // URL: http://mei-tu.jimdo.com/; История молодёжно-студенческих отрядов // http://msomsu.ni/about; Московская студенческая общага начала 70-х // URL: http://puzr.ru/2012/04/23/moskovskaya-studencheskaya-obshhaga-nachala-70-х/и др.

14 См.: Ильин И.В., Габдуплин P.P. Студенческое самоуправление в МГУ им. М.В. Ломоносова: история, современное состояние, перспективы развития // Интернет-журнал (Ломоносов»/ URL: http://nature.web.ni/db/msg.html?mid=1151949&s=; Московский авиационный институт (МАИ) // URL: http ://www.kosmos-50.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=260%3A2011-02-17-14-34-56&cadd=24%3A2011-02-17-14-55-02&lang=ru; Пасечный. П.С. Туристская работа в трудовом коллективе,- М„ 1983 // URL: http://www.skitalets.ni/books/tur_work/; Развитие студенческих трудовых отрядов в Московском университете // URL: http://www.studunion.msu.ru/sso.htm и др.

Таким образом, в рамках решения поставленной задачи источниковая база может быть оценена как весьма репрезентативная, что дает возможность комплексного и всестороннего исследования темы.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые в новейшей отечественной историографии на примере вузов Москвы анализируются и обобщаются роль, формы и методы участия студенческих самоуправленческих организаций в образовательном и научно-исследовательском процессах, в патриотическом, интернациональном, трудовом, физическом и экологическом воспитании студентов, организации их быта и досуга, развитии международного сотрудничества в 1971 -1980 гг.

Выявлен, систематизирован и проанализирован комплекс адекватных задачам исследования источников, ряд из которых впервые вводится в научный оборот. Установлены актуальные позитивные и негативные уроки взаимодействия вузовской администрации, партийных структур и молодежных организаций в развитии и функционировании студенческого самоуправления в Москве. Показаны типичные черты и столичные особенности изученной практики, важные для понимания существа социально-политических процессов в молодежной среде завершающего периода истории СССР. *

Научная новизна получила воплощение в следующих основных положениях диссертационного исследования, выносимых на защиту.

- Студенческое самоуправление вузов Москвы в 1971-1980 гг., являясь неотъемлемой частью системы социально-политической и культурной интеграции молодежи в единый советский организм, ярко отражало амбивалентность образовательной и молодежной политики власти, важные достижения и нараставшие противоречия в функционировании общества и государства.

- Основными направлениями деятельности органов студенческого самоуправления Москвы были развитие научных обществ и иных организаций, способствовавших улучшению учебного процесса и студенческого научного творчества, движение студенческих строительных отрядов, патриотическое, трудовое и интернациональное воспитание, организация быта и досуга, особенно в общежитиях, охрана природы, спорт, международное сотрудничество.

- Самоуправленческие структуры студентов Москвы были вовлечены в разнообразную пропагандистскую, военно-патриотическую, культурно-массовую, шефскую и другую работу в трудовых коллективах, воинских частях, школах, пионерских организациях, что обеспечивало социально-культурную и гражданскую идентификацию будущих специалистов, органическую взаимосвязь социально-демографических групп и преемственность поколений.

- Студенческие строительные отряды вузов столицы 1971-1980-е гг. были одной из эффективных форм самоуправления, направленного на гражданское и трудовое воспитание молодежи. Деятельность строительных отрядов Москвы внесла существенный вклад в развитие экономики страны.

- Система студенческого самоуправления в 1970-е гг. в Москве и в целом в СССР представляла собой довольно продуманное и действенное объединение комсомольских и профсоюзных организаций, учебно-воспитательных комиссий, научных студенческих обществ, студенческих конструкторских бюро, строительных отрядов и других структур. Несмотря на серьезный идеологический контроль со стороны партийных органов и администрации вузов, они активно способствовали подготовке высококвалифицированных специалистов, граждански активных и социально ответственных, воспитанных на основе традиционных

нравственных доминант нашего общества.

13

- Деятельность государства и правящей партии в отношении студенчества должна строиться на основе стратегических приоритетов развития общества, стабильности и адекватной вызовам времени гибкой адаптации политических, правовых и культурных инструментов демократического решения молодежных и образовательных проблем, обеспечивать баланс интересов социально-культурного единства и экономического прогресса страны, преемственность поколений и нравственное здоровье всех социально-демографических и этноконфессиональных групп.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его итоги не только восполняют конкретно-историческую картину функционирования студенческого самоуправления в вузах Москвы, но и дают основание для использования ряда ценных форм и методов социализации молодежи в критически важных для общества областях (наука и производственная деятельность, развитие гражданской инициативы, спорт и досуг). Полученные данные и выводы могут использоваться при создании обобщающих и конкретных трудов по истории высшей школы и студенческого самоуправления, учебников, учебных пособий и спецкурсов для студентов гуманитарных и сервисных специальностей.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры общественных наук Института туризма и гостеприимства (г. Москва) (филиал) ФГБОУ ВПО «РГУТиС». Результаты работы апробированы на 6 конференциях и опубликованы в 10 научных статьях общим объемом 4,6 п.л., в т.ч. 4 статьях в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК.

Объем и структура работы соответствуют логике и принципам исследовательского замысла и включают введение, три главы, заключение, список источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, анализируется историография проблемы, даётся характеристика источниковой базы, определяются цели, задачи, объект, предмет и хронологические рамки исследования, обосновываются методологические подходы, научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Роль студенческого самоуправления в совершенствовании учебной и научной деятельности московских вузов в 1971-1980 гг.» показана роль самоуправления в развитии познавательной активности и научно-исследовательской работы студентов (НИРС) московских вузов (§ 1); изучено место самоуправления в организации общественно-политической практики студентов, укреплении взаимосвязи учебного процесса с решением социально-политических и народнохозяйственных задач развития общества (§2).

Студенчество играло существенную роль в жизни столицы: если в 1971 г. в Москве насчитывалось 58 вузов дневного отделения, в которых насчитывалось 250 тыс. студентов, то к 1980 г. в 75 вузах только на дневном отделении обучалось более 300 тыс. молодых людей из разных республик СССР и зарубежья15.

По мнению соискателя, подкрепленному анализом изученного материала по проблеме исследования в данный период на основе самоуправления в студенческих группах, через студенческие научные общества, конструкторские бюро, лаборатории и т.п., достаточно активно и целенаправленно обеспечивались повышение эффективности и

" РГАСПИ. Ф. М-1. Оп. 39. д. 295. Л. 189; ЦАОПИМ. Ф. 635. Оа 21. Д. 350. Л. 7.

15

успешности учебы, активизация самостоятельной творческой деятельности студентов в учебном процессе с учетом тенденций развития непрерывного образования; формирование потребности в освоении актуальных научных проблем по избранной специальности через систему научно-технического творчества молодежи (НТТМ); воспитание ответственности студенческих коллективов за учебный труд и дисциплину, формирование творческой личности специалиста. Благодаря включению студенческих организаций в решение этих задач под руководством сильного профессорско-преподавательского состава столичных вузов углублялось содержание и совершенствовались методы обучения; стимулировалась активность студентов в учебе.

Научная работа стала одним из наиболее эффективных методов выработки умения творчески трудиться, поэтому из желательного, дополнительного элемента обучения для многих студентов она превращалась в его важный компонент. В диссертации обращено внимание на организационную структуру и систему поощрения НИРС. Общее руководство ею осуществлял совет по НИРС, руководивший студенческим научным обществом (СНО) с сетью кружков, лабораторий и бюро. Студенты вузов Москвы принимали участие в выполнении госбюджетных и договорных тем. В вузах .регулярно проводились олимпиады по предметам, что являлось важной формой НИРС.

Как показано в главе, в 1979 г. почти каждый второй студент Москвы учился на «хорошо» и «отлично», в научных исследованиях принимали участие 1,8 млн. студентов дневных отделений. Студенческие научные лаборатории и конструкторские бюро нередко давали неплохие научные и экономические результаты16. Диссертант приводит примеры полезных инициатив комсомола как ядра органов студенческого самоуправления. К примеру, в МВТУ им. Баумана научной работой в 1971

" ЦАОПИМ. Ф. 635. Оп. 21. Д. 350. Л. 23.

г. было занято более 3500 студентов (25% от общего контингента студентов дневной формы обучения), из них 850 являлись членами студенческого научно-технического общества им. Н.Е.Жуковского, получившего премию имени Ленинского комсомола в области науки, техники и производства. В Тимирязевской сельскохозяйственной академии с 1971 по 1975 гг. численность членов СНО выросла со 1320 до 223217.

Автор доказывает, что опыт такой работы, отражающий специфику

учебных заведений, был накоплен и в других вузах. В МАИ было создано

объединение студенческих конструкторских бюро, состоящее из 28 СКВ

кафедр, а также бюро системного анализа учебно-воспитательного

процесса, школы молодого конструктора, цеха экспериментальных

-18

конструкций летательных аппаратов и отдела летных испытании . Студенты МАМИ в соавторстве с преподавателями в 1980 г. получили 5 авторских свидетельств и 8 положительных решений, подали 18 рационализаторских предложений; в открытой печати было опубликовано 7 работ19. Так, внеучебная НИРС включала «Недели московского студенчества», конференции ведущих вузов Москвы, деловые связи со многими отраслевыми и академическими НИИ, крупными конструкторскими бюро и производственными объединениями. Широкую популярность приобрели конкурсы, викторины, олимпиады и выставки научных работ. Во Всесоюзных олимпиадах «Студент и научно-технический прогресс» в 1973/74 уч.г. участвовали 15,4% студентов дневных отделений московских вузов; в 1975/76 - 68,8%; в 1976/77 - 82,6%20.

17 ЦАГМ. Ф. 1992. Оп. 7. Д. 2677. Л. 93; Ф. 691. Оп. 1. Д. 3139. Л. 7.

''Московский авиационный институт (МАИ) // URL: http://www.kosmos-

50.ru/index.php?option^om_content&view=article&id=260%3A2011-02-17-14-34-56&catid=24%3A2011-02-17-14-55-02&lang=ni (дата обращения: 28.05.2011). " ЦАГМ. Ф. 522. Оп. 1. Д. 3778. Л. 19.

20 РГАСПИ. Ф. М-6. Оп. 18. Д. 429. Л.2.

Соискатель считает, что система НИРС была весьма перспективной и предполагала включение элементов творчества в учебные занятия. Безусловно, решающую роль в стимулировании научных поисков и самодеятельности студентов играли ученые вузов.

Одной из устойчивых форм социально-политического и гражданского воспитания молодежи в 1970-е гг. была общественно-политическая практика (ОПП). Ее организация, как показано в работе, стала следствием установок КПСС и ВЛКСМ на некое обновление и оживление общественной активности студенчества и учащейся молодежи в целом. Именно в этот период происходила разрядка международной напряженности, что повлекло за собой определенную активизацию международных молодежных обменов, а проявления диссидентства, постепенное проникновение в СССР образцов постмодернистской массовой культуры США и Западной Европы, мода на западную одежду в условиях тотального дефицита порождали у студентов, особенно в столице, критическое отношение к советской реальности. Это заставляло власть искать новые средства обеспечения политической лояльности молодежи, но большинство из них опирались на устаревшие формально-демагогические подходы, не принося должного эффекта.

Соискатель отмечает, что решающую роль в идейно-политической работе со студентами власть отводила кафедрам общественных наук (истории КПСС, марксистско-ленинской философии, политэкономии и научного коммунизма), преподаватели которых руководили соответствующими направлениями СНО и проведением ОПП. В 1973 г. в 60 вузах с дневной формой обучения работало 47 школ молодого лектора, в них было 10,63 тыс. слушателей. В Московский автомеханический институт приглашали высококвалифицированных лекторов Московского

горкома КПСС, МИД СССР21. В МАИ в университете молодого пропагандиста ежегодно обучались около 2,5 тысячи студентов, причем каждый был политинформатором в своей группе22.

Автор указывает: ОПП, как составная часть Ленинского зачета, в определенной степени позволяла реализовать самодеятельные начала в студенческой жизни и решать вопросы идейно-политического, трудового и нравственного воспитания молодежи. Систему ОПП, прежде всего, характеризовала идеологическая направленность, ее методологической основой являлись знания, приобретаемые студентами на занятиях по общественным наукам. В то же время все студенты получали систематические знания и навыки по тому виду общественной работы, который им поручался.

Как считает соискатель, для советского общества было характерно целенаправленное и достаточно эффективное использование моральных стимулов. Высокие показатели в учебе и НИРС, глубокие знания социально-экономических дисциплин, участие студентов в общественной жизни вуза и т.п. отмечались дипломами, грамотами, званием образцовой группы или курса и т.п., что, несмотря на определенный формализм, воспринималось как символ заслуженного успеха. Самоуправление в целом способствовало развитию трудовой и общественно-политической активности студентов, связывало приобретение необходимых профессиональных качеств с ответственностью за учебно-воспитательный процесс как общественным долгом. К тому же отличная учеба, участие в НИРС и ОПП открывали дорогу для лучшего распределения после окончания вуза.

В большинстве своем утвердившиеся формы и направления учебной и научно-исследовательской работы студентов в системе самоуправления

21 РГАСПИ. Ф. М-6. Оп. 16. Д. 562. Л. 43; ЦАГМ. Ф. 522. Оп. 1. Д. 3250. Л. 21.

22 Комсомол в вузе. - М„ 1981. - С. 100.

молодежи в вузах Москвы в 1970-е гг. подтвердили свою эффективность. Их широкое распространение обеспечивалось постоянной, системной, последовательной и целенаправленной организационно-методической, административной, идейно-воспитательной, финансовой и другими методами деятельности правящей партии и государства, работавших под их руководством и контролем всевозможных массовых общественных организаций и инициативных структур ученых. Несмотря на идеологизацию и бюрократизацию, свойственные советской системе образования в целом, данный опыт по ряду направлений остается полезным в контексте задач качественного обновления и улучшения работы вузов РФ.

В диссертации также отмечено, что самостоятельная образовательная и научно-исследовательская работа не могли не стимулировать критическое мышление и восприятие действительности, тогда как идейно-политический инструментарий всей советской системы, в т.ч. в студенческих организациях, нацеливал на обязательное принятие официально установленных оценок сущности и методов достижения общественного прогресса, подъема экономики, принципов демократии. Это оказывало амбивалентное воздействие на формирование мировоззрения и гражданской активности молодежи.

Во второй главе «Студенческие строительные отряды вузов Москвы как средство развития самоуправления. Опыт 1971-1980 гг.» анализируется значение самоуправления в развитии студенческих стройотрядов (ССО) и их производственно-хозяйственной деятельности (§1), а также прослеживается его место в организации общественно-политической работы в ССО (§ 2).

По мнению соискателя, в московских ССО наиболее успешно реализовался мощный потенциал студенческого самоуправления. В главе

показано, что отряды пользовались большой популярностью, т.к.

20

позволяли реализовать социальную энергию молодежи, и давали вполне ощутимый дополнительный заработок. Главными задачами ССО являлись организация и выполнение строительных работ силами студентов в период летних каникул; трудовое воспитание студентов, формирование у них лучших политических и деловых качеств; проведение агитационно-пропагандистской и культурно-массовой работы среди населения, пионеров и школьников; активное участие в делах работающей молодежи, всесторонняя помощь местным комсомольским организациям. В ССО более эффективно шла адаптация молодежи к условиям реального производства, развивались деловая инициатива и самостоятельность, организаторские навыки, трудолюбие и коллективизм.

Диссертант отмечает, что студенчество столицы включалось в реализацию выдвинутой властью программы «превратить Москву в образцовый коммунистический город». ССО участвовали в строительстве важных объектов: Калининский проспект (ныне Новый Арбат), Всесоюзный телецентр в Останкино, Московская кольцевая автодорога, линии метрополитена, Автомобильный завод им. Ленинского комсомола, ЗИЛ, Всесоюзный научный экологический центр, гостиницы «Россия», «Москва», «Орленок», объекты 0лимпиады-80, учебно-лабораторные корпуса вузов, общежития и базы отдыха студентов и сотни других объектов. Если в 1971 г. 15-тысячный ССО Москвы освоил 13,4 млн. руб. капиталовложений при выработке 534 руб. на 1 члена отряда, то летом 1976 г. тот же состав выполнил работ на 24,5 млн. руб., средняя выработка составила 1550 руб. на одного бойца23. Отряды наибольшей численности сформировали студенты МВТУ им. Баумана - 1200 человек (при общей численности вузовского отряда 3210 чел.), МАИ - 1080 (вузовский отряд 2750 чел.), МЭИ - 1050 (вузовский отряд 2670 чел.), МИСИ - 870 (вузовский отряд 1960 чел.). Крупные отряды создали также в МИИТ,

в РГАСПИ. Ф. М-17. Оп. 7. Д. 71. Л. 4.

МГУ, МАДИ, УДИ, II МОЛГИИ, МИФИ. По итогам работы 1978 г. московский ССО был награжден переходящим Красным Знаменем Совета Министров СССР, РСФСР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ24.

В 1980 г. московские студенты освоили свыше 85 млн. рублей капиталовложений, ввели в строй около 500 объектов. Самый крупный отряд в 30 тыс. чел. трудился на обслуживании Олимпийских Игр, в составе городского ССО работали 1448 районных и линейных отрядов. Студенческие отряды для работы в Москве были сформированы комсомольскими организациями 50 высших и 75 средних специальных учебных заведений25.

Подчеркнуто, что в Московском городском ССО появлялись и получали развитие новые формы работы студентов в других социально-экономических сферах, особенно в области сервиса - отряды торговли, проводников, связистов, медиков, работников сберкасс и предприятий сферы обслуживания. Всего в специализированных отрядах было 7500 чел.26 Бойцы столичных ССО участвовали в сооружении БАМа, в освоении нефтегазовых месторождений Западной Сибири, строили жилые дома, школы, клубы, прокладывали железные и шоссейные дороги, ЛЭП и т.д.

Дальнейшее распространение получила общественно - полезная работа студентов, связанная с профилем специальности: движение педагогических отрядов, «Студенты-медики - практическому здравоохранению», конструкторские отряды, шефство над семьями ветеранов войны и др. Участниками торгового отряда были открыты для них бюро заказов продуктов с доставкой их на дом. Члены медицинских отрядов шефствовали над госпиталями ветеранов войны.

24 ЦАОПИМ. Ф. 635. Оп. 21. Д. 350. Л. 4.

2> РГАСПИ. Ф. М-17. Оп. 7. Д. 486. Л. 1.

26 Там же. Д. 71. Л. 5.

Диссертант считает, что вся работа ССО в изучаемый период была направлена на четко определенные властью и ее идеологией цели и задачи. Среди них первое место занимали воспитание «коммунистического отношения» к труду, товарищеской взаимопомощи и принципиальности в отношениях между членами отряда, строгое соблюдение дисциплины, активное участие студентов в жизни местных комсомольских организаций.

При этом принципы самоуправления реализовались на всех стадиях работы ССО: от формирования состава и получения производственного задания до технического обучения в подготовительный период, заключения трудового соглашения с заказчиком (предприятием) с учетом социальных прав молодежи - до выработки норм, повседневного учета производственной активности, а также оплаты труда, защиты трудовых прав и бытовых условий. Особое значение имела организация неформального общения и досуга в ССО, формируя сохранявшуюся в последующей жизни культуру дружбы и тендерного поведения, организации свободного времени.

В третьей главе «Роль самоуправления вузов Москвы в организации быта и досуга московских студентов. 1971-1980 гг.» исследуется роль самоуправления в организации быта и досуга студентов столичных вузов (§ 1), рассматривается его место в системе организованного отдыха московских студентов в 1971-1980 гг. (§2).

Официальная риторика сводилась к тому, что общежитие - дом студента, и там должны быть созданы все условия для самостоятельных занятий и отдыха студентов27. Самоуправлению отводилась роль дисциплинированного проводника этих установок и регулятора внутренней жизни молодежи по месту жительства. Органы самоуправления (студсоветы) выступали в качестве посредника между студентами, аспирантами и администрацией общежитий, помогая

21 Янтанец И., проректор МГГУ. Быт студента // Горняцкая смена. - 1978. - № 2. - С. 2.

23

разрешать возникающие проблемы, создавали пожарные дружины и отряды дружинников. В поле зрения студсоветов были различные бытовые вопросы, соблюдение внутреннего порядка, организация культурно-массовых мероприятий. Практиковались смотры-конкурсы на лучший этаж и общежитие. В диссертации приводятся примеры разнообразных форм и средств содействия студсоветов улучшению условий быта в общежитиях, созданию благоприятных условий для самостоятельной подготовки и отдыха. Организация досуга студентов в общежитиях при невысоком уровне материального обеспечения и практическом отсутствии аудио- и тем более видеотехники позволяла вполне интересно проводить время, формировать коллективизм, дружеские отношения и даже семьи. Складывался опыт работы в общежитиях с семейными студентами.

Как отмечено в работе, в 1971-1980 гг. в общежитиях вузов Москвы также получила весьма широкое развитие и стала одним из основных направлений лекционно-пропагандистская и политико-массовая работа, особенно разъяснение материалов XXV съезда КПСС, новой Конституции СССР 1977 года, других партийных документов. Однако, назойливая политическая нагрузка в свободное время не вызывала энтузиазма и интереса у студентов, стремившихся к неформальному общению и свободному выбору форм досуга. В итоге рождались «внеплановые» инициативы, к тому же тотальный контроль над свободным временем молодежи был невозможен. Наибольшей популярностью пользовались вечера танцев, КВН, спортивные состязания, празднования Нового года и других «красных дат», посвящение в студенты первокурсников, выпускные вечера, самодеятельные музыкальные группы (ВИА) и т.д.

В 1970-е гг. было предусмотрено расширение возможностей для активного отдыха всех категорий населения, рост «спортивных и

оздоровительно-трудовых баз для подростков и молодежи»28. Развитие студенческих оздоровительно-спортивных лагерей рассматривалось в этом контексте как средство обеспечения должной культуры отдыха, физического и интеллектуального развития личности студента. Отдых в них организовывался на основе сочетания самодеятельности с педагогическим руководством, органом самоуправления являлся совет лагеря. Но основное руководство деятельностью лагерей осуществляли партийная группа, комсомольское бюро, профсоюзная организации и администрация совета лагеря, обязанные и на отдыхе воспитывать у студентов «коммунистическую идейность и высокие моральные качества».

Типичными формами работы, в которых советы лагерей принимали непосредственное участие, определены вечера, посвященные открытию и закрытию смены, знаменательным датам, вечера отдыха и танцев, песни, поэзии и спорта, концерты художественной самодеятельности, состязания КВН, экскурсии и прогулки, встречи с отдыхающими других лагерей, ветеранами войны и труда, деятелями науки и культуры. Вошли в традицию национальные и фестивальные вечера, вечера советской песни, поэзии, театрализованные представления, состязания спортивных команд и пр. Показано, что благодаря самоуправлению и самообслуживанию в руках студенческого актива нередко сосредотачивались основные рычаги организации работы всего лагеря. Это содействовало не только решению декларированных свыше задач, но и сплочению студенческого коллектива в неформальном общении.

В работе характеризуются наиболее распространенные примеры студенческой самоорганизации быта и досуга в Москве, анализируется степень их эффективности и значение. Традиции художественных коллективов студентов играли важную роль в формировании эстетических вкусов молодежи, а также в организации досуга значительной части

28 Основные направления развития народного хозяйства СССР на 1976—1980 годы. - М., 1976. - С. 75.

25

столичной общественности. Отмечено, что администрация и парторганизации вузов нередко пытались убедить студенческий актив совмещать при этом порой несовместимые стороны: пропагандистскую, информационную и развлекательную.

Соискатель делает вывод, что руководство страны постоянно держало в поле зрения систему воспитания и организованный отдых молодежи. Вузы наряду с другими образовательными учреждениями были включены в общую политическую стратегию формирования убежденных и преданных сторонников советского строя. Однако студенческая молодежь Москвы оказалась наиболее чувствительна к проявлениям углубляющегося кризиса реального социализма в СССР, вовлекалась в развивающиеся внесистемные движения, группы и увлечения, распространение самиздата и модных западных музыкальных течений, видеозаписей и фильмов, нелегальной продажи дефицитной одежды и т.п.

Формализованная практика организации учебы, труда, творчества и досуга, навязываемая системой подконтрольных молодежных структур, все сильнее противоречила реальности, усугубляя социальный дискомфорт и расхождения между официальной риторикой, предпочтениями и ожиданиями молодежи.

В Заключении подводятся общие итоги исследования, излагаются основные выводы и предложения по использованию изученного опыта в образовательной, научной и воспитательной практике современных вузов.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ ИЗЛОЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

А) Статьи, опубликованные в научных рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Бабаева Е. В. Из истории развития студенческого самоуправления в России // Сервис в России и за рубежом. - 2010. - Выпуск 2 (17) [Электронный ресурс]. Доступ для зарегистрированных пользователей. Иир^/л^у.mgus.ru/electronicJoumal/numberl7/contents - № 421000058\0038 (дата обращения: 28.07.2013) (0,3 пл.).

2. Бабаева Е. В. Из истории самоуправления студентов Москвы в 1970-е годы // Современные проблемы сервиса и туризма. - 2011. - №4. - С. 53-60 (0,8 п.л.).

3. Бабаева Е. В. Участие студенчества столичных вузов в подготовке и проведении XXII Олимпийских игр в Москве // Современные проблемы сервиса и туризма. - 2012. - № 2. - С. 55-59 (0,3п.л.).

4. Бабаева Е. В. Роль студенческого самоуправления в развитии научно-исследовательской работы в вузах Москвы 1970-1980гг. // Сервис в России и за рубежом. - 2013. - Выпуск 2 [Электронный ресурс]. Доступ для зарегистрированных пользователей (0,5 п.л.).

Б) Публикации в прочих изданиях:

5. Бабаева Е. В. Развитие студенческого самоуправления в России // // XIV Державинские чтения. Институт искусств: мат-лы Общероссийской научной конференции, февраль 2009 г. / отв. ред. В.Д. Мамонтов, науч. ред. Е.И. Григорьева. Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2009. С. 219-224 (0,4 п.)

6. Бабаева Е. В. Развитие студенческого самоуправления в вузах Москвы: историко-культурологический аспект // Социально-культурная

деятельность: история, теория, практика. Сборник научных статей преподавателей кафедры теории и методики социально-культурной деятельности / Отв. ред. Э.И. Медведь. - М.: МГПИ, 2011. - С. 18-22 (0,4 п.л.).

7. Бабаева Е. В. Роль студенческого самоуправления в организации досуга студентов вузов Москвы. 1970-1980 гг. Н Образование, экономика, право в современном информационном обществе. Материалы VIII международной научно-практической конференции / Отв. ред.: А.В.Семенов, Ю.С. Руденко. - М.: НОУ ВПО «МУ им. С.Ю.Витге», 2012. - Ч. I. - С.127-134 (0,6 п.л.).

8. Бабаева Е. В. Строительные отряды вузов Москвы как форма студенческого самоуправления. 1971-1980 гг. // Молодежь в науке и культуре XXI в.: материалы международного научно-творческого форума. Челябинск, 1-2 ноября 2012 г. / Сост. Е. В. Швачко. - Челябинск: Челяб. гос. акад. культуры и искусств, 2012. - Ч. I. - С.203 - 208 (0,5 пл.).

9. Бабаева Е. В. Роль студенческого самоуправления вузов Москвы в организации быта и досуга студентов: исторический опыт 1970-1980 годов. // Актуальные проблемы социально-культурной деятельности: сборник научных трудов кафедры: Вып.8 И сост .Е.И. Григорьева. - Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2013. С. 24-28. (0,4 п.л.)

10. Бабаева Е. В. Интеграция опыта организации молодежного отдыха вузов Москвы в современное социокультурное пространство столичного мегаполиса. // Экономика России в условиях глобализации. Сборник материалов Международного научно-практического семинара. / Под ред. A.B. Семенова, О.В. Романченко - М.: НОУ ВПО «МУ им. С.Ю.Витте», 2013.-С. 171-177(0,4 п.л.).

Бабаева Елена Вячеславовна Студенческое самоуправление в вузах Москвы (1971-1980 гг.)

Диссертация посвящена исследованию характера, основных тенденций развития и значения студенческого самоуправления в вузах Москвы в 1970-е гг. Анализируются содержание, институциональные средства, формы развития гражданской активности и профессиональной подготовки кадров на основе организации самоуправления. Особое внимание уделено взаимосвязи самоуправления студентов с общими проблемами функционирования советской политической системы.

Babaeva Elena Vyacheslavovna Student self-government at Moscow universities (1971 - 1980)

The dissertation explores the main trends, structure and significance of student self-government at Moscow universities in 1970s. The study examines the content, institutional facilities, forms of citizen activism and professional personnel training based on self-government organization. Special attention is given to relation between student self-government and main problems of soviet political system.

БАБАЕВА ЕЛЕНА ВЯЧЕСЛАВОВНА

СТУДЕНЧЕСКОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ В ВУЗАХ МОСКВЫ (1971-1980 гг.)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Сдано в производство 18.10.2013 Тираж 100 экз.

Объем 1,5 п.л. Формат 60x84/16 Изд. № 43 Заказ 43

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Российский государственный университет туризма и сервиса» (ФГБОУВПО «РГУТиС»)

141221, Московская обл., Пушкинский р-н,

пос. Черкизово, ул. Главная, 99