автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Социально-политическая ситуация в регионе в условиях экономического кризиса

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Чурюмова, Эльвира Аркадьевна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Социально-политическая ситуация в регионе в условиях экономического кризиса'

Текст диссертации на тему "Социально-политическая ситуация в регионе в условиях экономического кризиса"

61 12-23/162

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт социально-политических исследований Российской академии наук

На правах рукописи

Чурюмова Эльвира Аркадьевна

СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ В РЕГИОНЕ В УСЛОВИЯХ ЭКОНОМИЧЕСКОГО КРИЗИСА (НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ)

Специальность 23.00.02 - Политические институты, процессы и технологии

Диссертация на соискание ученой степени кандидата политических наук

Научный руководитель-

доктор социологических наук, профессор

В.В. Локосов

Москва-2012

СОДЕРЖАНИЕ

Введение .................................................................................................................3

Глава 1. Теоретико-методологические проблемы исследования

социально-политической ситуации

1.1. Понятие, сущность и методы диагностики социально-политической ситуации ........................................................................................................16

1.2. Основные тренды изменения социально-политической ситуации в условиях экономического кризиса..............................................................28

1.3. Региональные особенности, влияющие на социально-политическую ситуацию в Республике Калмыкия..............................................................50

Глава 2. Взаимосвязь развития социально-политической ситуации в

Республике Калмыкия и экономического кризиса

2.1. Социально-политическая ситуация в Республике Калмыкия в оценке экспертов........................................................................................................71

2.2. Дисбаланс рынка труда как базовый фактор влияния экономического кризиса на ситуацию в республике.................................93

2.3. Использование опыта экономического кризиса 2008-2010 годов для сохранения социально-политической стабильности в обществе..........109

Заключение............................................................................................126

Список литературы................................................................................135

Приложение............................................................................................157

Введение

Актуальность темы исследования обусловлена влиянием экономического кризиса на социально-политическую ситуацию в России, возможностью перехода социально-экономических противоречий в политическую сферу. Мировой экономический кризис 2008-2010 гг. обострил уже существующие проблемы, которые потребовали скорейшего решения, или стимулировал возникновение новых проблем в современном российском обществе. Кризис послужил серьезной проверкой на прочность системы социальной защиты населения, государственных программ по защите от безработицы, и самое главное - способности власти нейтрализовать напряжение и возможные социальные и социально-политические конфликты. Вся социально-политическая система общества подверглась тестированию на «кризисоустойчивость». И с этой точки зрения кризис имел «очистительные» свойства и выявил «болевые точки» развития нашего общества.

Социальная и социально-политическая ситуация в Республике Калмыкия продолжает оставаться в зоне кризисного развития, связанного, прежде всего, с причинами внутриполитического характера: глубокое отчуждение населения от власти, от социальных и общественных институтов, развитие противоречий между региональными и местными властями и населением. Кризис обнажил давние проблемы региона, связанные с тяжелым социально-экономическим положением (безработица, трудовая миграция, низкий уровень доходов населения и др.), которые, на наш взгляд, стали переходить в социально-политическую плоскость. Вопрос о доверии власти, легитимности республиканской власти, наконец, ее эффективности в создании нормальных условий жизни для граждан приобрел новое значение

по причине нарастания в калмыцком обществе настроений неудовлетворенности условиями жизни и уныния.

Индикативное измерение состояния общественного сознания, распространенных в массовом сознании дискурсов о реальной ситуации в республике, проблем рынка труда, нарастания протестного потенциала, представлений населения о мерах по улучшению жизни во время экономического кризиса (2008-2010 гг.) дает научное знание о социально-политической ситуации. Наметившиеся и выявленные в исследовании негативные тенденции могут обостряться. На данный момент они развиваются на латентном уровне и терпеливо переносятся населением республики, не приобретая форму открытого социального протеста, во многом, сдерживаясь факторами социокультурного характера. В то же время этот негативный потенциал нельзя недооценивать. Изучение социально-политической ситуации в Республике Калмыкия выполняет стратегическую задачу сохранения стабильности в стране, прежде всего, в ее национальных регионах.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема социально-политической ситуации является объектом рассмотрения большого количества научных дисциплин. Как теоретические, так и практические (прикладные) аспекты данной проблемы связаны с именами ряда отечественных ученых: Г.В. Осипова1, В.Н. Иванова2, М.К. Горшкова3, Н.И.

1 Осипов Г.В. Социология и политика. - М.: ИСПИ РАН, 2009; Осипов Г.В. Социальное знание на службе российского общества. - М.: Наука: Вече, 2010; Осипов Г.В. Изменяющаяся Россия: вызовы и возможности: социальная и социально-политическая ситуация в России в 2002 г. - М.: ИСПИ РАН, 2003; Осипов Г.В. Социология и государственность (достижения, проблемы, решения) (В соавт.). - М.: Вече, 2005; Осипов Г.В. Социология и общество. Социологический анализ российской смуты. - М.: Норма, 2007; Осипов Г.В. Что надо сделать, чтобы гигантский потенциал России заработал на россиян. - М.: РИЦ ИСПИ РАН, 2001 (В соавт.); Осипов Г.В. Социология и социальное мифотворчество. - М.: Издательство НОРМА, 2002 и др.

2 Иванов В.Н. Россия: социально-политическая ситуация (национальный и региональный аспекты). -М., 2000; Иванов В.Н. Россия: варианты выбора. Социально-политическая ситуация. - М.: РИЦ ИСПИ РАН, 2004; Иванов В.Н. Россия: социальная ситуация и федеративные отношения. - М.,1998 и др.

3 Горшков М.К. Российское общество как оно есть: (опыт социолог, диагностики). - М.: Новый хронограф, 2011; Горшков М.К., Крумм Р., Тихонова Н.Е. Готово ли российское общество к модернизации? - М.: «Весь Мир», 2010; Горшков М.К., Тихонова Н.Е. Российская повседневность в условиях кризиса. - М.: Альфа-М, 2009 и др.

Лапина4, B.K. Левашова5, B.B. Локосова6, И.Б. Орловой7, Ж.Т. Тощенко8, В.И.

Чупрова9 и др.

Исследование приоритетных проблем социального и социально-политического развития России является основным направлением научной деятельности Института социально-политических исследований РАН10. Одновременно исследуются региональные аспекты социально-политических процессов в условиях трансформирующегося общества11.

Особую значимость представляют исследования социально-политических показателей и индикаторов и их предельно критических значений. В связи с этим отметим работу члена-корреспондента РАН В.Н.

4 Лапин Н.И. Новые проблемы исследований региональных сообществ // Социс. - 2010. - №7. - С. 28-38; Лапин Н.И. Регион, его статус и функции в современном обществе: теоретико-методологические основы исследования // Социс. - 2006.- №8. - С. 1-21; Лапин Н.И. Функционально-ориентирующие кластеры базовых ценностей населения России и ее регионов // Социс. - 2010.- №1. - С. 28-36 и др.

5 Левашов В.К. Социально-политическая устойчивость общества: теория, измерения, стратегия. -М.: Научный мир, 2010; Левашов В.К. Социополитическая динамика российского общества (2000-2006). -М.: Academia, 2007; Левашов В.К. Социополитические стратегии развития России // Социс. - 2007. - №7. -С. 12-25; Левашов В.К. Глобализация и социальная безопасность // Социс. - 2002. - №3. - С. 19-28; Левашов В.К. Динамика социально-политической ситуации в России: опыт социологического мониторинга // Социс. -1997.-№11.-С. 13-25 и др.

6 Локосов В.В., Шульц В.Л. Основания консолидации российского общества (социологические аспекты). - М.: РИЦ ИСПИ РАН, 2008; Локосов В.В. Трансформация национальной государственности как глобальный вызов // Социальная и социально-политическая ситуация в России в 2005 году. - М.: РИЦ ИСПИ РАН, 2006. - С. 24-43; Локосов В.В. Российское сообщество: трансформация целей, интересов, ценностей. -М.: РИЦ ИСПИ РАН, 2006; Локосов В.В. Общество-трансформер как продукт глобализации // Наука. Политика. Предпринимательство. - 2004. - № 2. - С. 2-11; Локосов B.B. Стабильность общества и система предельно-критических показателей его развития // Социс. - 1998.- № 4. - С. 86-94 и др.

7 Орлова И.Б. Введение в социологию исторического знания. - М.: Наука, 2009; Орлова И.Б. Конструирование этнического образа России. - М., 2005; Орлова И.Б. Демографическое благополучие России. - М., 2001 и др.

8 Тощенко Ж.Т. Куда идет Россия? Общее и особенное в современном развитии / Под общ. ред. Т.И. Заславской. - М., 1997; Тощенко Ж.Т. Куда идет Россия? Социальная трансформация постсоветского пространства / Под общ. ред. Т.И. Заславской. Вып. III. - М.: Аспект Пресс, 1996 и др.

9 Чупров В.И., Зубок Ю.А., Мамедов P.A. Противоречия социального развития молодежи в ситуациях риска // Россия на пути к возрождению / Под ред. Г.В. Осипова, В.Н. Кузнецова, В.В. Локосова. -М.: РИЦ ИСПИ РАН, 2004; Чупров В.И., Зубок Ю.А. Методология целостного подхода в социологии молодежи // Россия: новые цели и приоритеты / Под ред. Г.В. Осипова, В.Н. Кузнецова, В.В. Локосова. - М.: РИЦ ИСПИ РАН, 2006; Чупров В.И. Актуальные проблемы взаимодействия молодежи и общества в современном мире // Ювенология и ювенальная политика в XXI веке / Под ред. Е.Г. Слуцкого. - СПб, 2004.

10 Россия: новая социальная реальность. Социальная и социально-политическая ситуация в России в 2010 году: анализ и прогноз / Под ред. Г.В. Осипова, В.В. Локосова. - М.: ИСПИ РАН, 2011; Россия: субъективные и объективные факторы в преодолении кризиса. Социальная и социально-политическая ситуация в России в 2009 году: анализ и прогноз / Под ред. Г.В. Осипова, В.В. Локосова. - М.: ИСПИ РАН, 2010; Россия в условиях глобального кризиса. Социальная и социально-политическая ситуация в России в 2008 году / Под ред. Г.В. Осипова, В.В. Локосова. - М.: ИСПИ РАН, 2009 и др.

11 Социально-политическая и экономическая ситуация в РСО-Алания: результаты социологического опроса, проведенного в октябре-ноябре 2005 г. / Отв. ред. Х.В. Дзуцев.- Владикавказ: СОЦ СИ ИСПИ РАН, 2005; Россия: центр и регионы. - Вып. 20. - М.: Серебряные нити, 2008; Россия: центр и регионы. - Вып. 22.-М.: НИЦ «Академика», 2011 и др.

Иванова, который дал определение термину «социально-политический показатель», предложил стратегию построения системы показателей и индикаторов, а также показатели проявления социально-политической напряженности в различных сферах общества12.

Метод предельно критических показателей развития российского общества раскрывается в работах академика Г.В. Осипова, доктора социологических наук В.В. Локосова13. В частности, указывается, что при построении системы показателей и их анализе необходимо учитывать интеграционное единство социетальной системы. Важное значение для раскрытия проблемы имели исследования социально-политической ситуации в регионах России14.

Из зарубежных исследователей необходимо назвать одно из первых исследований Р. Бауэра15, автора основного концепта «социальных индикаторов». Публикация этого исследования послужила катализатором для появления «движения за социальные индикаторы», со временем исследования по разработке социальных показателей и индикаторов начали проводить международные организации. В последние годы появилось большое количество работ, посвященных разработке и использованию систем индикаторов и интегральных показателей социального, экономического, политического развития, и тесно связанных с этой проблематикой вопросов как зарубежных, так и российских авторов16.

12 Политическая социология / Отв. ред. В.Н. Иванов, Г.Ю. Семигин. - М.: Мысль, 2000.

13 Локосов B.B. Построение системы предельно критических показателей развития общества как метод социальной диагностики // Современные методы социально-политического исследования общества. Материалы международной научной конференции (Москва, 27 мая 2010 г.) / Отв. ред. B.B. Локосов. - М.: ИСПИ РАН, 2011. - С. 127-137; Осипов Г.В., Локосов B.B. Пределы падения // Осипов Г.В. Социология и политика. - М., 1995. - С. 556-568.

14 Байдалова О.В. Развитие региона как социальной системы: социальные показатели и индикаторы. - Волгоград: Издательство ВАГС, 2002; Лиджи-Горяева С.Э. Региональные особенности социальной адаптации населения в условиях трансформирующегося российского общества: дисс. канд. социол. наук,-Волгоград, 2007; Грошев И.Л. Социально-политическая ситуация в регионе и факторы, определяющие ее динамику (на примере Тюменской области): дисс. канд. социол. наук. - Тюмень, 1998 и др.

15 Bauer R. A. (ed). Social indicators. Cambridge, Mass./London: The M.I.T. Press, 1966.

16 CM.:Atkinson Т., Cantillon В., Marlier E., Nolan B. Social indicators: the EU and social inclusion. Oxford: Oxford University Press, 2002; Noll H.-H. Social indicators and quality of life research: background, achievements and current trends // Genov N. (ed.) Advances in sociological knowledge over half a century. -

6

Что касается исследований социально-политической ситуации в Республике Калмыкия в период экономического кризиса (2008-2010), то ощущается недостаток таких работ, особенно в отношении ее политического аспекта, выявлении основных тенденций и внутриполитических рисков. Углубленное изучение внутриполитических рисков современной социально-политической ситуации в Калмыкии не является приоритетным направлением исследований в региональном научном сообществе в силу разных причин, в т.ч. политических. В основном, тематика представлена отдельными работами и статьями17. Так, проблема влияния экономического кризиса, стратегии поведения населения Калмыкии раскрываются в коллективной публикации Д.А. Манджиевой, С.Э. Лиджи-Горяевой, С.Г. Мукаевой, Б.А. Оконова, основанной на результатах социологических опросов18.

Отметим совместное исследование К.П. Катушова и др., основанное на результатах социологических опросов десятилетней давности, но позволившее провести важные сравнения с современными тенденциями, например, причин трудовой миграции, рейтинга актуальности социально-экономических проблем для граждан республики, уровня доверия федеральным и региональным органам власти19.

Wiesbaden: VS Verlag fur Sozialwissenschaften, 2004. - P. 151-181; Craven Nussbaum M., Sen A. The Quality of Life (Studies in development economics). Oxford: Oxford University Press, 1993; Индикаторы устойчивого развития: экономика, общество, природа / Бобылев С.Н., Зубаревич H.B., Соловьева C.B., Власов Ю.С. / Под ред. С.Н. Бобылева. - М.: Макс Пресс, 2008; Попова С.М., Шахрай С.М., Яник A.A. Измерение прогресса. -M.: Наука, 2010 и др.

17 См.: Мунянова Б.М. Управление реформами как социальной системой. Российский опыт: 19852005 гг. - Элиста, 2006; Голенкова 3.T., Игитханян Е.Д., Казаринова И.В., Муханова M.H., Орехова И.М. Социальные проблемы развития Калмыкии // Мониторинг общественного мнения. - 2004. - №3. - С. 76-84; Магомедов А.К. Мистерия регионализма. Региональные правящие элиты и региональные идеологии в современной России: модели политического воссоздания «снизу» (сравнительный анализ на примере республик и областей Поволжья). М.: Московский общественный научный фонд, 2000 и др.

18 Манджиева Д.А., Лиджи-Горяева С.Э., Мукаева С.Г., Оконов Б.А. Население Республики Калмыкия в условиях современного экономического кризиса // Вестник Института комплексных исследований аридных территорий. - 2009. - №1- С. 11-19.

19 Катушов К.П., Мунянова Б.М., Лиджи-Горяева С.Э. Особенности современных межнациональных отношений в Республике Калмыкия // Вестник Калмыцкого института социально-экономических и правовых исследований. - 2000. - №1- С. 156-163; Катушов К.П., Мунянова Б.М., Лиджи-Горяева С.Э. Мнение населения Калмыкии о деятельности федеральных и региональных властей // Вестник Калмыцкого института социально-экономических и правовых исследований. - 2002. - №1- С. 25-29.

Анализ конфессиональной и этнолингвистической ситуаций представлен как в коллективных работах20, так и в публикациях отдельных авторов: М.Б. Марзаевой, Б.Э. Корну совой, Н.Ц. Босчаевой, B.JI. Волгина, Т. Sinclair21 и др. Изучению проблемы миграционных процессов в республике посвящены работы С.Ю. Деева, С.С. Белоусова, Б.М. Муняновой22.

Несмотря на имеющиеся исследования в той или иной мере характеризующие социально-политическую ситуацию многие вопросы по-прежнему остаются малоизученными. Среди них следует выделить: какие социально-политические показатели наиболее адекватно отражают реальную ситуацию в республике, какие факторы оказывают влияние на социально-политическую ситуацию, каковы тренды развития социально-политической ситуации в республике в условиях экономического кризиса. Данные аргументы предопределили потребность в углубленном исследовании особенностей социально-политической ситуации в Республике Калмыкия в условиях экономического кризиса 2008-2010 гг.

Цель диссертационной работы состоит в выявлении основных социально-политических противоречий в регионе в условиях экономического

20 См.: История буддизма в СССР и Российской Федерации в 1985-1999 гг. / Под общ. ред. Н.Г. Очировой. - Элиста: Министерство образования, культуры и науки Республики Калмыкия, 2011.

21 Марзаева М.Б.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-политическая ситуация в регионе в условиях экономического кризиса"

На правах рукописи

005015042

ЧУРЮМОВА Эльвира Аркадьевна

СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ В РЕГИОНЕ В УСЛОВИЯХ ЭКОНОМИЧЕСКОГО КРИЗИСА (НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ)

Специальность 23.00.02 - Политические институты, процессы и технологии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

1 2 ПАР 2012

Москва - 2012

005015042

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении науки Институте социально-политических исследований Российской академии наук (ИСПИ РАН)

Научный руководитель:

доктор социологических наук, профессор JIOKOCOB Вячеслав Вениаминович

Официальные оппоненты: доктор политических наук

ЖЕЛЕЗНЯКОВ Александр Сергеевич

доктор социологических наук МЧЕДЛОВ А Елена Мирановна

Ведущая организация:

Факультет политологии Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова

Защита состоится 14 марта 2012 г. в 14.00 на заседании Диссертационного совета Д 002.088.03 по социологическим и политическим наукам при Федеральном государственном бюджетном учреждении науки Институте социально-политических исследований Российской академии наук (ИСПИ РАН) по адресу. 119333, г. Москва, ул. Фотиевой, д.6, к.1, большой конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИСПИ РАН. Автореферат размещен на официальном сайте ИСПИ РАН -

http://1

2012 г.

Ученый секретарь диссертационш д.социол.н., профессор

С.С. Новикова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена влиянием экономического кризиса на социально-политическую ситуацию в России, возможностью перехода социально-экономических противоречий в политическую сферу. Мировой экономический кризис 2008-2010 гг. обострил уже существующие проблемы, которые потребовали скорейшего решения, или стимулировал возникновение новых проблем в современном российском обществе. Кризис послужил серьезной проверкой на прочность системы социальной защиты населения, государственных программ по защите от безработицы, и самое главное - способности власти нейтрализовать напряжение и возможные социальные и социально-политические конфликты. Вся социально-политическая система общества подверглась тестированию на «кризисоустойчивость». И с этой точки зрения кризис имел «очистительные» свойства и выявил «болевые точки» развития нашего общества.

Социальная и социально-политическая ситуация в Республике Калмыкия продолжает оставаться в зоне кризисного развития, связанного, прежде всего, с причинами внутриполитического характера: глубокое отчуждение населения от власти, от социальных и общественных институтов, развитие противоречий между региональными и местными властями и населением. Кризис обнажил давние проблемы региона, связанные с тяжелым социально-экономическим положением (безработица, трудовая миграция, низкий уровень доходов населения и др.), которые, на наш взгляд, стали переходить в социально-политическую плоскость. Вопрос о доверии власти, легитимности республиканской власти, наконец, ее эффективности в создании нормальных условий жизни для граждан приобрел новое значение по причине нарастания в калмыцком обществе настроений неудовлетворенности условиями жизни и уныния.

Индикативное измерение состояния общественного сознания, распространенных в массовом сознании дискурсов о реальной ситуации в республике, проблем рынка труда, нарастания протестного потенциала, представлений населения о мерах по улучшению жизни во время экономического кризиса (2008-2010 гг.) дает научное знание о социально-политической ситуации. Наметившиеся и выявленные в исследовании негативные тенденции могут обостряться. На данный момент они развиваются на латентном уровне и терпеливо переносятся населением республики, не приобретая форму открытого социального протеста, во многом, сдерживаясь факторами социокультурного характера. В то же время этот негативный потенциал нельзя недооценивать. Изучение социально-политической ситуации в Республике Калмыкия выполняет стратегическую задачу сохранения стабильности в стране, прежде всего, в ее национальных регионах.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема социально-политической ситуации является объектом рассмотрения большого количества научных дисциплин. Как теоретические, так и практические (прикладные) аспекты данной проблемы связаны с именами ряда отечественных ученых: Г.В. Осипова1, В.Н. Иванова2, М.К. Горшкова', Н.И. Лапина4, В.К. Левашова5, В.В. Локосова6, И.Б. Орловой', Ж.Т. Тощенко8, В.И. Чупрова' и др.

' Осипов Г.В. Социология и политика. - М.: ИСПИ РАН, 2009; Осипов Г.В. Социальное знание на службе российского общества. - М.: Наука: Вече, 2010; Осипов Г.В. Изменяющаяся Россия: вызовы и возможности: социальная и социально-политическая ситуация в России в 2002 г. - М.: ИСПИ РАН, 2003; Осипов Г.В. Социология и государственность (достижения, проблемы, решения) (В соавт.). - М.: Вече, 2005; Осипов Г.В. Социология и общество. Социологический анализ российской смуты. - М.: Норма, 2007; Осипов Г.В. Что надо сделать, чтобы гигантский потенциал России заработал на россиян. - М.: РИД ИСПИ РАН, 2001 (В соавт.); Осипов Г.В. Социология и социальное мифотворчество. - М.: Издательство НОРМА, 2002 и др.

2 Иванов В.Н. Россия: социально-политическая ситуация (национальный и региональный аспекты). -М., 2000; Иванов В.Н. Россия: варианты выбора. Социально-политическая ситуация. - М.: РИЦ ИСПИ РАН, 2004; Иванов В.Н. Россия: социальная ситуация и федеративные отношения. - М.,1998 и др.

3 Горшков М.К. Российское общество как оно есть: (опыт социолог, диагностики). - М.: Новый хронограф, 2011; Горшков М.К., Крумм Р., Тихонова Н.Е. Готово ли российское общество к модернизации? - М.: «Весь Мир», 2010; Горшков М.К., Тихонова Н.Е. Российская повседневность в условиях кризиса. - М.: Алъфа-М, 2009 и др.

4 Лапин Н.И. Новые проблемы исследований региональных сообществ // Социс. - 2010. - №7. - С. 28-38; Лапин Н.И. Регион, его статус и функции в современном обществе: теоретико-методологические

Исследование приоритетных проблем социального и социально-политического развития России является основным направлением научной деятельности Института социально-политических исследований РАН10. Одновременно исследуются региональные аспекты социально-политических процессов в условиях трансформирующегося общества".

Особую значимость представляют исследования социально-политических показателей и индикаторов и их предельно критических значений. В связи с этим отметим работу члена-корреспондента РАН В.Н. Иванова, который дал определение термину «социально-политический показатель», предложил стратегию построения системы показателей и

основы исследования // Социс. - 2006,- №8. - С. 1- 21; Лапин Н.И. Функционально-ориентирующие кластеры базовых ценностей населения России и ее регионов //Социс. - 2010.-№1, - С. 28-36 и др.

5 Левашов В.К. Социально-политическая устойчивость общества: теория, измерения, стратегия. -M.: Научный мир, 2010; Левашов В.К. Социополитическая динамика российского общества (2000-2006). -M.: Academia, 2007; Левашов В.К. Социополитические стратегии развития России // Социс. - 2007. - №7. -С. 12-25; Левашов В.К. Глобализация и социальная безопасность // Социс. - 2002. - №3. - С. 19-28; Левашов В.К. Динамика социально-политической ситуации в России: опыт социологического мониторинга // Социс. -1997. - №11. -С. 13-25 и др.

6 Локосов В.В., Шульц В.Л. Основания консолидации российского общества (социологические аспекты). - M.: РИЦ ИСПИ РАН, 2008; Локосов В.В. Трансформация национальной государственности как глобальный вызов // Социальная и социально-политическая ситуация в России в 2005 году. - M.: РИЦ ИСПИ РАН, 2006. - С. 24-43; Локосов B.B. Российское сообщество: трансформация целей, интересов, ценностей. -М.: РИЦ ИСПИ РАН, 2006; Локосов B.B. Общество-трансформер как продую- глобализации // Наука. Политика. Предпринимательство. - 2004. - № 2. - С. 2-11; Локосов В.В. Стабильность общества и система предельно-критических показателей его развития // Социс. - 1998.- № 4. - С. 86-94 и др.

7 Орлова И.Б. Введение в социологию исторического знания. - М.: Наука, 2009; Орлова И.Б. Конструирование этнического образа России. - M., 2005; Орлова И.Б. Демографическое благополучие России. - М., 2001 и др.

8 Тощенко Ж.Т. Куда идет Россия? Общее и особенное в современном развитии / Под общ. ред. Т.И. Заславской. - М., 1997; Тощенко Ж.Т. Куда идет Россия? Социальная трансформация постсоветского пространства / Под общ. ред. Т.И. Заславской. Вып. III. - М.: Аспект Пресс, 1996 и др.

9 Чупров В.И., Зубок Ю.А., Мамедов Р.А. Противоречия социального развития молодежи в ситуациях риска // Россия на пути к нозрождению / Под ред. Г.В. Осипова, В.Н. Кузнецова, В.В. Локосова. -М.: РИЦ ИСПИ РАН, 2004; Чупров В.И., Зубок Ю.А. Методология целостного подхода в социологии молодежи // Россия: новые цели и приоритеты / Под ред. Г.В. Осипова, В.Н. Кузнецова, В.В. Локосова. - М.: РИЦ ИСПИ РАН, 2006; Чупров В.И. Актуальные проблемы взаимодействия молодежи и общества в современном мире // Ювенология и ювенальная политика в XXI веке / Под ред. Е.Г. Слуцкого. - СПб, 2004.

10 Россия: новая социальная реальность. Социальная и социально-политическая ситуация в России в 2010 году: анализ и прогноз / Под ред. Г.В. Осипова, В.В. Локосова. - М.: ИСПИ РАН, 2011; Россия: субъективные и объективные факторы в преодолении кризиса. Социальная и социально-политическая ситуация в России в 2009 году: анализ н прогноз / Под ред. Г.В. Осипова, В.В. Локосова. - М.: ИСПИ РАН, 2010; Россия в условиях глобального кризиса. Социальная и социально-политическая ситуация в России в 2008 года / Под ред. Г.В. Осипова, В.В. Локосова. - М.: ИСПИ РАН, 2009 и др.

1 Социально-политическая и экономическая ситуация в РСО-Алания: результаты социологического опроса, проведенного в октябре-ноябре 2005 г. / Отв. ред. X.B. Дзуцев.- Владикавказ: СОЦ СИ ИСПИ РАН, 2005; Россия: центр и регионы. - Вып. 20. - М.: Серебряные нити, 2008; Россия: центр и регионы. - Вып. 22.-M.: НИЦ «Академика», 2011 и др.

индикаторов, а также показатели проявления социально-политической напряженности в различных сферах общества12.

Метод предельно критических показателей развития российского общества раскрывается в работах академика Г.В. Осипова, доктора социологических наук В.В. Локосова". В частности, указывается, что при построении системы показателей и их анализе необходимо учитывать интеграционное единство социетальной системы. Важное значение для раскрытия проблемы имели исследования социально-политической ситуации в регионах России

Из зарубежных исследователей необходимо назвать одно из первых исследований Р. Бауэра'5, автора основного концепта «социальных индикаторов». Публикация этого исследования послужила катализатором для появления «движения за социальные индикаторы», со временем исследования по разработке социальных показателей и индикаторов начали проводить международные организации. В последние годы появилось большое количество работ, посвященных разработке и использованию систем индикаторов и интегральных показателей социального, экономического, политического развития, и тесно связанных с этой проблематикой вопросов как зарубежных, так и российских авторов16.

12 Политическая социология / Отв. ред. В.Н. Иванов, Г.Ю. Семигин. - М.: Мысль, 2000.

13 Локосов В.В. Построение системы предельно критических показателей развития общества как метод социальной диагностики // Современные методы социально-политического исследования общества. Материалы международной научной конференции (Москва, 27 мая 2010 г.) / Отв. ред. В.В. Локосов. - М.: ИСПИ РАН, 2011. - С. 127-137; Осипов Г.В., Локосов В.В. Пределы падения // Осипов Г.В. Социология и политика. - М., 1995. - С. 556-568.

14 Байдалова О.В. Развитие региона как социальной системы: социальные показатели и индикаторы. - Волгоград-. Издательство ВАГС, 2002; Лиджи-Горяева С.Э. Региональные особенности социальной адаптации населения в условиях трансформирующегося российского общества: дисс. канд. социол. наук.-Волгоград, 2007; Грошев И.Л. Социально-политическая ситуация в регионе и факторы, определяющие ее динамику (на примере Тюменской области): дисс. канд. социол. наук. - Тюмень, 1998 и др.

15 Bauer R. A. (ed). Social indicators. Cambridge, Mass./London: The M.I.T. Press, 1966.

16 CM.:Atkinson Т., Cantillon В., Marlier E., Nolan B. Social indicators: the EU and social inclusion. Oxford: Oxford University Press, 2002; Noll H.-H. Social indicators and quality of life research: background, achievements and current trends // Genov N. (ed.) Advances in sociological knowledge over half a century. -Wiesbaden: VS Verlag fur Sozialwissenschaften, 2004. - P. 151-181; Craven Nussbaum M„ Sen A. The Quality of Life (Studies in development economics). Oxford: Oxford University Press, 1993; Индикаторы устойчивого развития: экономика, общество, природа / Бобылев С.Н., Зубаревич Н.В., Соловьева С.В., Власов Ю.С. / Под ред. С.Н. Бобылева. - М.: Макс Пресс, 2008; Попова С.М., Шахрай С.М., Яник А.А. Измерение прогресса. -М.: Наука, 2010 и др.

Что касается исследований социально-политической ситуации в Республике Калмыкия в период экономического кризиса (2008-2010), то ощущается недостаток таких работ, особенно в отношении ее политического аспекта, выявлении основных тенденций и внутриполитических рисков. Углубленное изучение внутриполитических рисков современной социально-политической ситуации в Калмыкии не является приоритетным направлением исследований в региональном научном сообществе в силу разных причин, в т.ч. политических. В основном, тематика представлена отдельными работами и статьями17. Так, проблема влияния экономического кризиса, стратегии поведения населения Калмыкии раскрываются в коллективной публикации Д.А. Манджиевой, С.Э. Лиджи-Горяевой, С.Г. Мукаевой, Б.А. Оконова, основанной на результатах социологических опросов".

Отметим совместное исследование К.П. Катушова и др., основанное на результатах социологических опросов десятилетней давности, но позволившее провести важные сравнения с современными тенденциями, например, причин трудовой миграции, рейтинга актуальности социально-экономических проблем для граждан республики, уровня доверия федеральным и региональным органам власти".

17 См.: Мунянова Б.М. Управление реформами как социальной системой. Российский опыт: 19852005 гг. - Элиста, 2006; Голенкова З.Т., Игитханян Е.Д., Казаринова И.В., Муханова М.Н., Орехова И.М. Социальные проблемы развития Калмыкии // Мониторинг общественного мнения. - №3, 2004. - С. 76-84; Магомедов А.К. Мистерия регионализма. Региональные правящие элиты и региональные идеологии в современной России: модели политического воссоздания «снизу» (сравнительный анализ на примере республик и областей Поволжья). М.: Московский общественный научный фонд, 2000 и др.

18 Манджиева Д.А., Лиджи-Горяева С.Э., Мукаева С.Г., Оконов Б.А. Население Республики Калмыкия в условиях современного экономического кризиса // Вестник Института комплексных исследований аридных территорий. - 2009. - № 1С. 11-19.

19 Катушов К.П., Мунянова Б.М., Лиджи-Горяева С.Э. Особенности современных межнациональных отношений в Республике Калмыкия // Вестник Калмыцкого института социально-экономических и правовых исследований. - 2000. - №1- С. 156-163; Катушов К.П., Мунянова Б.М., Лиджи-Горяева С.Э. Мнение населения Калмыкии о деятельности федеральных и региональных властей // Вестник Калмыцкого института социально-экономических и правовых исследований. - 2002. - №1.- С. 25-29.

Анализ конфессиональной и этнолингвистической ситуаций

представлен как в коллективных работах20, так и в публикациях отдельных авторов: М.Б. Марзаевой, Б.Э. Корнусовой, Н.Ц. Босчаевой, В.Л. Волгина, Т. Sinclair21 и др. Изучению проблемы миграционных процессов в республике посвящены работы С.Ю. Деева, С.С. Белоусова, Б.М. Муняновой".

Несмотря на имеющиеся исследования в той или иной мере характеризующие социально-политическую ситуацию многие вопросы по-прежнему остаются малоизученными. Среди них следует выделить: какие социально-политические показатели наиболее адекватно отражают реальную ситуацию в республике, какие факторы оказывают влияние на социально-политическую ситуацию, каковы тренды развития социально-политической ситуации в республике в условиях экономического кризиса. Данные аргументы предопределили потребность в углубленном исследовании особенностей социально-политической ситуации в Республике Калмыкия в условиях экономического кризиса 2008-2010 гг.

Цель диссертационной работы состоит в выявлении основных социально-политических противоречий в регионе в условиях экономического кризиса и на этой основе разработка рекомендаций для определения эффективных подходов снятия этих противоречий.

20 См.: История буддизма в СССР и Российской Федерации в 1985-1999 гг. / Под общ. ред. Н.Г. Очировой. - Элиста: Министерство образования, культуры и науки Республики Калмыкия, 2011.

21 Марзаева М.Б. Этноконфессиональная панорама .современной Калмыкии II Конфессии Северного Кавказа. Конфессиональный диалог-путь к духовному обогащению народов. Симпозиум VII. Материалы V Международного конгресса «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру». 8-12 октября 2007 г. - Пятигорск: ПГЛУ, 2007. - С. 28-29; Босчаева Н.Ц., Корнусова Б.Э. Социолингвистическая ситуация в Республике Калмыкия // Калмыкия-субъект Российской Федерации: история и современность: Материалы российской научной конференции (6-7 октября 2005 г.). - Элиста: Изд-во КГУ, 2005. - С. 377-383; Волгин

B.JI. Перед закрытой дверью: отказывая Далай-Ламе XIV посещать буддийские регионы России, государство лишает себя и общество политических выгод // Свободная мысль. - №11/12, 2006. - С. 115-125; Sinclair Т. Tibetan Reform and the Kalmyk Revival of Buddhism // Inner Asia. Vol. 10. - 2008.- №2. - P. 241-259 и др.

22 Деев С.Ю. Влияние миграции на этническую структуру населения Калмыкии (2000-2007 гг.) // Вестник Института комплексных исследований аридных территорий. - 2009. - №1. - С. 128-131; Белоусов

C.С. Миграционные процессы в общественной и политической жизни Республики Калмыкия // Национальные элиты и проблемы социально-политической и экономической стабильности. Материалы Всероссийской научной конференции 9-10 июня 2009 г., Ростов-на-Дону, 2009. - С. 59-61; Белоусов С.С. Миграционный фактор в прошлой и современной политике властей в решении политико-национальных и экономических проблем Калмыкии // Современное состояние и пути развития Юга России: материалы Региональной науч. конф., г. Азов, 6-8 июня 2006 г. - Ростов-на-Дону, 2007. - С. 239-242; Мунянова Б.М. Миграционные процессы и проблемы толерантности в Калмыкии // Вестник Калмыцкого института социально-экономических и правовых исследований. - 2004. -№1. - С. 115-123.

Для достижения данной цели ставится ряд исследовательских задач;

• Проанализировать сущность понятия «социально-политическая ситуация» и методы ее диагностики.

• Систематизировать и разработать методики изучения социально-политической ситуации посредством системы социальных показателей и индикаторов.

• Выявить основные тренды развития социально-политической ситуации на примере Республики Калмыкия в условиях экономического кризиса.

• Раскрыть влияние экономического кризиса на социально-политическую ситуацию в Республике Калмыкия посредством анализа проблемы дисбаланса рынка труда.

• Выявить основные факторы и региональные особенности, влияющие на социально-политическую ситуацию в Республике Калмыкия.

• Проанализировать социально-политическую ситуацию в Республике Калмыкия на основе использования метода экспертного опроса.

• Предложить рекомендации по определению эффективных подходов снятия социально-политических противоречий в регионе в условиях экономического кризиса.

Объект исследования - социально-политическая ситуация в регионе.

Предмет исследования - особенности развития социально-политической ситуации в Республике Калмыкия в условиях экономического кризиса 2008-2010 гг.

Основная гипотеза исследования: предполагается, что если в условиях экономического кризиса объективные процессы (рост безработицы, сокращение доходов населения, снижение заработной платы, инфляция) с определенным временным лагом переходят в субъективные процессы (изменения массового сознания), то они выступают основными рисками изменения социально-политической ситуации, которая инерционно будет

оставаться неустойчивой и после нормализации экономического положения в регионе.

Теоретической и методологической основой являлись междисциплинарный, системный, структурно-функциональный, политико-культурный подходы; анализ факторов влияния на социально-политическую ситуацию: географического, конфессионального и этнолингвистического, посредством культурологического, социологического, сравнительно-исторического методов (использованы концепции географического детерминизма, лиминальности В. Тернера). Применялись концептуальные положения теории социального поля и теории габитуса, концепты теории социальных показателей и индикаторов.

Использовались фундаментальные и прикладные исследования социально-политической ситуации, доклады ИСПИ РАН по теме: «Социальная и социально-политическая ситуация в России: анализ и прогноз», материалы научных конференций по исследуемой проблеме.

Эмпирическая база работы основывается на материалах социологических исследований, проведенных при личном участии автора как при разработке программы исследования, инструментария, в анализе полученных данных, так и в полевом этапе исследований в Республике Калмыкия в 2008-2011 гг.: социологические опросы выпускников средних школ (Ы = 362, апрель-май 2010 г.), вузов и ссузов (И = 357, апрель-май 2010 г.), экспертный опрос работодателей (И = 128, октябрь-ноябрь 2009 г.). Автором был проведен экспертный опрос по изучению социально-политической ситуации в Республике Калмыкия в условиях экономического кризиса (И = 60, февраль 2011 г.), подбор экспертов производился по критерию сферы их деятельности: научная деятельность, государственная и муниципальная служба, предпринимательство. Для вторичного анализа использовались данные социологических исследований ИСПИ РАН, ВЦИОМ, ФОМ, Левада-центр, РОМИР, Института комплексных

исследований аридных территорий (г. Элиста), а также статистические

10

данные Федеральной службы государственной статистики. Кроме того были проанализированы законодательные, нормативные акты республиканских органов власти и материалы республиканских периодических изданий.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

• Дана политологическая интерпретация понятия «социально-политическая ситуация».

• Выполнен анализ социально-политической ситуации в Республике Калмыкия на основе первичного эмпирического материала в условиях экономического кризиса (2008-2010 гг.), выявлены специфические особенности и факторы, влияющие на социально-политическую ситуацию в условиях роста социально-экономической нестабильности.

• Выявлены основные внутриполитические риски, причины напряженности отношений между населением и республиканскими органами власти, а также настроения и ожидания массовых и элитных групп в условиях экономического кризиса и в период назначения нового Главы республики.

• На основе социологических опросов впервые изучена проблема дисбаланса рынка труда в республике как фактора влияния на социально-политическую ситуацию, выявлено реальное состояние спроса и предложения, причины безработицы, а также миграционные намерения молодежи республики.

• Впервые дан анализ социально-политической ситуации в Республике Калмыкия в условиях экономического кризиса по материалам экспертного опроса.

• Определены и проанализированы специфические факторы влияния на развитие социально-политической ситуации в Республике Калмыкия (географический, конфессиональный, этнолингвистический).

• Даны рекомендации по стабилизации социально-политической ситуации в Республике Калмыкия в условиях роста социально-экономической неустойчивости.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что введенный в научный оборот эмпирический материал служит источником для разработки и реализации на практике превентивных мер по сглаживанию нарастающих в период экономического кризиса социально-политических противоречий, а также помогает определить основные тренды развития социально-политической ситуации в одном из национальных регионов России. В этом смысле определение трендов развития региона и внутриполитических рисков выполняет задачу укрепления национальной безопасности страны. Научные результаты исследования могут быть использованы при разработке и внедрению в практику политической и социально-экономической стратегии развития Республики Калмыкия, а также при проведении сравнительных исследований по теме социально-политической ситуации в регионах России. Материалы исследования могут найти применение при разработке учебных курсов и исследованиях по политологии, этнополитическим процессам, политической социологии, экономической социологии, социальной антропологии.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Понятие «социально-политическая ситуация», во-первых, отражает функциональную взаимосвязь социальной и политической сфер общественной жизнедеятельности, что делает востребованным междисциплинарный подход изучения этого феномена. Во-вторых, социально-политическая ситуация конкретна и динамична, она является результатом взаимодействия социальных и политических субъектов (акторов) здесь и сейчас, и, следовательно, может относительно быстро меняться. В-третьих, она отражает как ситуативную, так и системную поддержку или оппозицию граждан существующей политической системы,

принимаемых управленческих решений.

12

2. Напряженная социально-экономическая ситуация в условиях кризиса стала причиной снижения легитимности и авторитета региональных властей. Вследствие чего произошла смена вектора ожидания населения республики на улучшение своей жизни в сторону федерального центра, его финансовых и властных рычагов.

3. Жесткая централизация власти, политика взаимоотношений центра с регионами создает и поддерживает широко распространенные в массовом сознании стереотипы о невозможности изменения ситуации, оказания влияния населением на политику властей. Поэтому жители Калмыкии, как правило, не защищают свои интересы открыто, публично, будучи убежденными в бессмысленности таких действий или во избежание возможных репрессивных мер для себя.

4. Политическая система, в том числе оппозиционные силы и избирательный процесс в общественном сознании жителей Калмыкии предстает, прежде всего, как борьба за сферы влияния, за доступ к финансовым ресурсам, а не борьба за улучшение качества жизни населения.

5. В результате, определяющим трендом социально-политической ситуации в условиях экономического кризиса стал рост противоречий именно между региональной властью и населением. Консолидация жителей Калмыкии по территориальному признаку, идентификация с национальной общностью, локализация интересов людей на местном уровне придают еще большую остроту напряженности между населением и региональными властями.

6. Рынка труда в его понимании как формы проявления и развития рыночных отношений в Калмыкии скорее не существует. Это обусловлено отсутствием в республике производства, отсталостью экономического развития, региональной спецификой (использование неформальных связей в трудовых отношениях и др.) и как следствие узостью, неразвитостью рынка труда. Большинство молодых людей рассматривают республику в качестве своеобразного инкубатора, стартовой площадки, планируя в будущем уехать

13

за пределы Калмыкии. Основные причины, по которым молодые специалисты планируют уехать: поиск большего заработка, продолжение образования, а также сложная экономическая ситуация в регионе.

7. Социокультурные факторы, и прежде всего, конфессиональный фактор, традиционный менталитет в условиях экономического кризиса остаются наиболее значимыми для поддержки общественного спокойствия. Буддийские объединения, преследуя свои религиозные цели, одновременно выполняют задачу поддержания стабильности социально-политической ситуации в республике.

8. Неудовлетворенность жителями Калмыкии достаточным для коммуникации знанием своего родного языка, а также национальной культуры формирует в массовом сознании представление о том, что региональные органы власти проводят неэффективную национально-культурную политику. «Культурный кризис» накладывается на неблагополучную экономическую ситуацию в регионе. Вследствие чего в калмыцком обществе появился дискурс о необходимости «калмыцкого национального лидера» и проведения более эффективной «этнонациональной политики».

9. Сформировавшийся порядок взаимоотношений «сильного» центра, распределяющего дотации, и «слабого» региона, «выбивающего» эти дотации, отчасти снимает ответственность с региональной политической элиты, и тем самым косвенно защищает последнюю от возможности «смещения» снизу, обостряет противоречия между региональной властью и населением. Перераспределение полномочий и ресурсов между центром и регионом в пользу региона, возврат прямых выборов главы региона поможет изменить ориентированность жителей республики на политическую пассивность, иждивенческий патернализм, апеллирование к «ответственному и влиятельному» центру в ущерб авторитету местного правительства, которое часто не обладает ресурсами для выполнения своих социальных функций.

14

Апробация результатов исследования проходила на многочисленных конференциях, в т.ч. на международной научной конференции «Единая Калмыкия в единой России: через века в будущее», посвященной 400-летию добровольного вхождения калмыцкого народа в состав Российского государства (г. Элиста, 13-18 сентября 2009 г.); на региональной научной конференции «Взаимодействие культур народов Прикаспия» (посвященной 100-летию со дня рождения профессора У.Э. Эрдниева, г. Элиста, 17-18 февраля 2011 г.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка литературы и приложения.

I. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение включает обоснование научной актуальности исследования, степень разработанности проблемы, постановку цели и задач, определение предмета и объекта, гипотезу исследования, изложение теоретико-методологической основы, эмпирические источники, научную новизну, теоретическую и практическую значимость исследования, основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Теоретико-методологические проблемы исследования социально-политической ситуации» представлена анализом сущности социально-политической ситуации и метода социальных показателей и индикаторов как основного способа ее диагностики, рассмотрены ведущие тренды изменения ситуации в условиях экономического кризиса, выявлены специфические факторы и особенности, влияющие на развитие социально-политической ситуации в республике.

В первом параграфе «Понятие, сущность и методы диагностики

социально-политической ситуации» анализируется сущность понятия

«социально-политическая ситуация», раскрывается содержание

15

составляющих его концептов, как комбинация понятий «ситуация», «социальная ситуация» и «политическая ситуация». В научных словарях, энциклопедиях даются определения социальной или политической ситуации, но не приводятся дефиниции социально-политической ситуации23. В «Политической энциклопедии» дается определение революционной ситуации, что можно считать примером социально-политической ситуации24.

Обобщая опыт определений сходных по содержанию понятий, «социально-политическую ситуацию» допустимо определить как результат функционального взаимодействия социальных и политических процессов, явлений, структур в конкретных условиях места и времени. Важнейшее значение в развитии социально-политической ситуации играет субъективный фактор, настроения населения, уровень удовлетворенности условиями жизни. Социально-политическая ситуация конкретна, динамична, может относительно быстро меняться в зависимости от ситуационных изменений, но она отражает как ситуативную, так и системную поддержку или оппозицию граждан существующей политической системы.

Анализ социально-политической ситуации надо отличать от созвучных терминов - ситуационального анализа или ситуациональной логики, которые ассоциируются с методологическим индивидуализмом, когда социальные ситуации анализируются исходя из целей и мотиваций социальных акторов без обращения к объективным процессам25.

В качестве основного метода диагностики социально-политической ситуации рассматривается метод индикативного измерения. Разработка систем социальных показателей и индикаторов началась в конце 1960-х гг. в период так называемого «движения за социальные индикаторы», но и сегодня она по-прежнему актуальна26. Ее современной особенностью стало

23 См.: Социологический словарь / Отв. ред. Г.В. Осипов, JI.H. Москвичев,- М.: Норма, 2008. - С.

423.

24 См.: Политическая энциклопедия: В 2 т. - М.: Мысль, 2000. - Т.2. - С. 409.

25 См.: Collins dictionary of sociology. Harper Collins Publishers, 2000. - P. 556.

26 См.: Michie J. (ed.) Reader's Guide to the Social Sciences. Vol.2. Fitzroy Dearborn Publishers, 2001.-P. 1511; Palmisano I.M. (ed.) World of Sociology. Vol. 2. Gale Group, 2001. - P. 604.

повышенное внимание не количественным, среднестатистическим показателям, а показателям качества жизни в широком значении этого термина. Экономико-центристский подход теряет свою значимость. При анализе большинства социальных явлений используются как объективные (статистические), так и субъективные (эмпирические) показатели. Например, анализируется абсолютная, относительная и что не менее важно субъективная бедность. Успешность развития общества все в большей мере измеряется субъективными показателями, прежде всего, уровнем доверия населения к деятельности органов власти.

Во втором параграфе «Основные тренды социально-политической ситуации в условиях экономического кризиса» выявляются тренды социально-политической ситуации в условиях кризиса на примере Республики Калмыкия. Определяющим трендом является назревание внутриполитического конфликта, а именно противоречия между региональной властью и населением. В основе устойчивой по характеру напряженности лежат связанные между собой неэффективность деятельности республиканских органов власти по улучшению качества жизни населения и. социально-экономическое неблагополучие республики, что ставит легитимность последних под сомнение. Но эти «сомнения» обречены на латентный уровень своего существования в силу сложившейся системы отношений «центр-регионы», которая защищает региональную политическую элиту от социального протеста.

Особую остроту внутриполитическому риску придает локализация интересов людей на местном уровне. Обеспокоенность проблемами расслоения общества на богатых и бедных, безработицы, низкой заработной платы, отягченные негативным влиянием экономического кризиса, не покидает жителей республики на протяжении длительного времени. Как социальная реакция на тяжелые кризисные явления и изменения актуализировались идентификация с этнонациональной общностью и консолидация по территориальному признаку.

В третьем параграфе «Региональные особенности, влияющие на социально-политическую ситуацию в Республике Калмыкия» анализируются специфические факторы и особенности, влияющие на современную социально-политическую ситуацию в Калмыкии, связанные с менталитетом рядового жителя республики.

Географический фактор рассматривается с точки зрения концепции географического детерминизма, согласно которому явления общественной жизни и политического развития объясняются особенностями природных условий, географическим положением страны или региона. О степной Калмыкии, окруженной различными географическими зонами и ландшафтами соседних регионов: Кавказские горы на юге, плодородные равнины соседних областей на юго-западе, западе и севере, в общественном сознании, при поддержке республиканской политической элиты, сформировались культурные стереотипы, образ мирной, стабильной, толерантной республики в отличие от сложившегося «проблемного» имиджа соседних республик Северного Кавказа. Эти культурные стереотипы заложены в ментальности людей и поэтому легко приносят ожидаемые политической элитой результаты.

Влияние конфессионального фактора анализируется путем выделения двух взаимосвязанных уровней проявления религиозной ситуации: формализованного или институционального (на примере развития религиозных институтов и объединений) и неформализованного (на примере латентного противостояния двух условно выделенных типов буддизма: «калмыцкого» и «тибетского»). Конфессиональный фактор рассматривается как фактор консолидации калмыцкого общества в условиях экономического кризиса. Поэтому буддизм, развитие религиозных институтов встречает поддержку региональной власти. Политическая элита получает так необходимую, тем более в условиях экономического кризиса, возможность повысить свою легитимность и не упускает возможности использовать «религиозный инструмент» в своих интересах. В параграфе рассматривается

18

также вопрос политизации религии на примере проблемы пастырского визита лидера буддистов Далай-Ламы XIV в Россию, в Калмыкию.

Неформализованный уровень конфессионального фактора раскрывается на примере латентного противостояния между последователями «калмыцкого буддизма»21 и доминирующего в республике «тибетского буддизма»28. Латентное противостояние между двумя типами буддизма о путях религиозного возрождения в Калмыкии оказывает определенное влияние на социально-политическую ситуацию и является малоизученной проблемой.

Анализ этнолингвистического фактора проведен с точки зрения распространенного в Калмыкии дискурса, связанного с так называемым «культурным кризисом» или «кризисом калмыцкой национальной культуры и языка», причем ощущение этого комплекса или дискомфорта - явление постсоветское. Когда элитные и массовые группы обратились в поисках новой идентичности к своим корням, к богатой национальной культуре, появилась новая задача - превратиться из советского человека в постсоветского, «настоящего калмыка», что непременно означает знание родного языка. В этом отношении постсоветские калмыки - это «трансформирующиеся», «переходные» люди - индивидуумы, испытывающие кризис, согласно концепции лиминальности известного английского и американского социального антрополога В. Тернера3'.

Неудовлетворенность жителями Калмыкии достаточным для коммуникации знанием своего родного языка, а также национальной культуры формирует в массовом сознании представление о том, что региональные органы власти проводят неэффективную национально-культурную политику. В условиях сложной экономической ситуации финансовые возможности для продолжения широкомасштабных реформ по

27 Буддизм в калмыцком социокультурном контексте, образовавшийся в результате слияния с добуддийскими верованиями.

28 Классического или «чистого» буддизма.

29 Тернер В. Символ и ритуал. - М.: Наука, 1983.

преодолению «культурного кризиса» в регионе отсутствуют. Таким образом, переходный период, как в процессе преодоления «культурного кризиса», так и в попытках стабилизации экономики региона остается незавершенным. Это создает в калмыцком обществе двойную напряженность, и, в конечном счете, во многом определяет кризисный характер развития социально-политической ситуации в республике.

Неудовлетворенность населением региона уровнем жизни и неэффективностью органов власти, прежде всего, республиканских, по улучшению социально-экономической ситуации носит латентный характер и не приобретает форму открытых социальных протестов по причине убежденности в бесполезности таких действий и личных опасений оказаться в «политической опале», а также в силу особенностей национального менталитета, отчасти связанного с географическим, конфессиональным и этнолингвистическим факторами.

Вторая глава «Взаимосвязь развития социально-политической ситуации в Республике Калмыкия и экономического кризиса» посвящена анализу социально-политической ситуации в регионе на основе результатов социологических опросов.

В первом параграфе «Социально-политическая ситуация в Республике Калмыкия в оценке экспертов» анализируется реальное состояние и тенденции развития социально-политической ситуации. Приведенные в параграфе данные указывают на устойчивую тенденцию, характеризующую социально-политическую ситуацию в республике: положительное отношение жителей Калмыкии ограничивается федеральными органами власти (в большей мере определенным личностям - Президентом РФ и Председателем правительства РФ). Большинство жителей республики рассчитывают на финансовые и политические возможности федерального центра, а к республиканским органам власти кредит доверия населения оказался исчерпанным. Обращают на себя внимание социальные риски разъединения

населения республики: на первом месте, по мнению опрошенных в 2011 г.

20

экспертов, экономический фактор - «расслоение на богатых и бедных» -68%, на втором - духовно-нравственный - «падение уровня духовности и культуры» - 52%, и со значительной разницей - политический фактор -«политические взгляды и ориентации» - 27% экспертов.

В параграфе анализируются настроения и ожидания массовых и элитных групп в период смены Главы РК, что позволило выявить отношение населения к порядку назначения главы республики Президентом РФ. Реакция элитных групп зависела от их принадлежности к тем или иным кланам и политическим группировкам: часть надеялась на продолжение прежнего курса, другая - на изменения. Позицию элитных групп в ситуации смены политического лидера можно описать как «перераспределение ресурсов». Что касается реакции масс, то это и радость, и разочарование одновременно: чувства надежды и радости были вызваны тем, что закончилось 17-летнее «правление» К.Н. Илюмжинова, позицию этой части населения можно описать как: «Не важно, кого назначат, главное, что главой уже не будет Илюмжинов К.Н.»; чувство разочарования массовых групп связано с тем, что Президент РФ Д.А. Медведев предложил на пост Главы РК преемника экс-главы A.M. Орлова, поэтому надежды этой части населения на кардинальную смену политического курса не оправдались. В целом, ожидаемой стабилизации социально-политической ситуации в связи со сменой руководства республики не произошло.

Во втором параграфе «Дисбаланс рынка труда как базовый фактор влияния экономического кризиса на ситуацию в республике» раскрываются состояние спроса и предложения на рынке труда, причины безработицы, выявлен высокий уровень миграционных намерений молодежи. Низкий уровень заработной платы по большинству имеющихся вакансий и отсутствие вакансий являются основными причинами высокого уровня безработицы, по мнению опрошенных экспертов - работодателей. Показано, что традиционные элементы: родственно-личные связи «выполняют» функции службы занятости в ситуации поиска работников и работы.

В ходе исследования выявлен высокий уровень миграционных

намерений молодежи: абсолютное большинство выпускников

профессиональных учебных заведений Калмыкии планируют уехать за

пределы республики в поисках работы или продолжения образования.

В третьем параграфе «Использование опыта экономического кризиса

2008-2010 годов для сохранения социально-политической стабильности в

регионе» даны рекомендации по стабилизации социально-политической

ситуации в Республике Калмыкия на основе экспертных опросов,

проведенных автором. Рекомендации касаются как социально-

экономических, так и политических преобразований, причем стабилизация

ситуации в одной из этих сфер приведет к аналогичному процессу в другой.

В экономической сфере необходимо предпринять следующие меры:

создавать рабочие места и тем самым остановить трудовую миграцию и

возвратить коренных жителей в республику; развивать сельское хозяйство,

восстановить перерабатывающую промышленность сельскохозяйственной

продукции; развивать инфраструктуру в селе; не препятствовать развитию

малого бизнеса, содействовать созданию предприятий малого бизнеса.

В области социальной политики: вести грамотную кадровую политику:

«принимать на работу по конкурсу, а не по родству и знакомству»;

«выстроить систему подготовки руководящих кадров»; «строить социальное

жилье и социальные объекты (детские сады, школы, спортивные площадки и

т.д.) с одновременным повышением качества предоставляемых ими услуг»;

привлекать на работу в государственные и муниципальные органы молодых

специалистов; продолжить политику сохранения межконфессионального и

межнационального мира.

В политической сфере: закрепить персональную ответственность

руководителей разного уровня за принимаемые решения и их последствия;

проводить выборы без фальсификаций; «предоставить населению

возможность реально участвовать хотя бы в системе самоуправления путем

реформы системы выборов муниципалитетов, их глав, а также Народного 22

Хурала»; проводить открытую, прозрачную для граждан политику; «завоевать доверие населения к органам власти за счет сокращения очередей, введения государственных услуг через систему «единого окна» или дистанционным способом и иными путями, облегчающими жизнь людей во всех сферах оказания государственных услуг»; «быть ближе к народу»; наладить диалог между властью и оппозицией; использовать потенциал общественных организаций и движений; «сделать борьбу с коррупцией эффективной, а не декоративной»; «создать национальную идеологию».

На основании проведенного исследования автор приходит к следующим выводам:

во-первых, необходимо провести перераспределение полномочий и ресурсов между федеральным центром и регионом, которое позволило бы региональным и местным органам власти завоевать доверие жителей путем решения их повседневных социально-экономических проблем;

во-вторых, сложившаяся система отношений «центр-регионы», с одной стороны, побуждает жителей регионов возлагать надежды на решение проблем на «сильный» центр и усиливает настроения патернализма (по отношению к федеральному центру), подталкивает к аполитичности и деловой пассивности, убежденности в том, что «от жителей республики ничего не зависит», с другой стороны, становится причиной усиливающейся напряженности между региональными, местными властями и населением;

в-третьих, следует вернуться к практике прямых выборов главы региона;

в-четвертых, временная миграция (в большей мере миграция в гг. Москва, Санкт-Петербург) постоянного населения Калмыкии, в первую очередь молодежи, в некоторой мере способствует снижению уровня социальной напряженности и остроты проблемы безработицы, и в этом ее положительные последствия, но в стратегическом плане временная миграция оказывает негативное влияние на социально-политическую ситуацию в

регионе: уезжает молодежь, граждане трудоспособного возраста, разрываются семейные связи, утрачивается национальная идентичность;

в-пятых, в отличие от стран Европы, Америки и мегаполисов России, где происходят аналогичные негативные процессы, в республике не проходят масштабные марши, акции протеста против роста цен, безработицы и т.д. По мнению автора, причина заключается в том, что граждане убеждены в том, что ситуацию нельзя изменить, нет осознания возможности улучшения своего положения, жители не готовы (не хотят) открыто защищать свои интересы, будучи убежденными в бессмысленности таких действий или из боязни оказаться в «политической опале» и избежать возможных «репрессивных мер». Но общий уровень социальной активности населения и латентного социального протеста увеличивается.

В целом, атмосфера социальной неустроенности и экономического неблагополучия создают в республике ситуацию социально-политической напряженности, нестабильности, которая при дальнейшем ухудшении может вылиться в социальные конфликты.

В Заключении автором исследования подведены итоги и сформулированы основные выводы диссертационной работы.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ В журналах, рекомендованных ВАК

1.Чурюмова Э.А. Дисбаланс рынка труда и социально-политическая стабильность в Республике Калмыкия // Политика и общество. - 2011. - №5. -- С. 103-113. - 0,6 п.л. (лично автором - 0,6 п.л.).

2. Чурюмова Э.А. Социально-политическая ситуация в Республике Калмыкия в оценке экспертов // Национальная безопасность. - 2011. - №3. -С. 101-113. - 0,9 п.л. (лично автором - 0,9 п.л.).

Другие публикации

3. Чурюмова Э.А. Конфессиональный фактор консолидации современной Калмыкии // Материалы международной научной конференции

24

«Единая Калмыкия в единой России: через века в будущее», посвященной 400-летию добровольного вхождения калмыцкого народа в состав Российского государства (г. Элиста, 13-18 сентября 2009 г.). - Элиста: ЗАОр НПП «Джангар», 2009. - С.632-636. - 0,45 п.л. (лично автором - 0,45 п.л.).

4. Лиджи-Горяева С.Э., Чурюмова Э.А. Рынок труда как предмет социологического анализа // Вестник Института комплексных исследований аридных территорий. - 2009. - №2 (19). - С.76-80. - 0,5 п.л. (лично автором -0,25 п.л.).

5. Лиджи-Горяева С.Э., Чурюмова Э.А. Структура спроса на региональном рынке труда в оценке работодателей // Вестник Института комплексных исследований аридных территорий. - 2010. - №1 (20). - С.97-106. - 1,08 п.л. (лично автором- 0,54 п.л.).

6. Лиджи-Горяева С.Э., Чурюмова Э.А. Социально-трудовые стратегии выпускников профессиональных учебных заведений Калмыкии // Вестник Института комплексных исследований аридных территорий. - 2010. - №2 (21). - С.109-120. - 1,1 п.л. (лично автором - 0,55 п.л.).

7. Чурюмова Э.А. Дисбаланс на рынке труда: спрос и предложение. По материалам Республики Калмыкия // Наука. Культура. Общество. - 2010. -№3. - С. 93-101. - 0,58 п.л. (лично автором - 0,58 п.л.).

8. Чурюмова Э.А., Лиджи-Горяева С.Э. Выпускники профессиональных учебных заведений Республики Калмыкия: ориентации на рынке труда (социологический анализ) // Статьи и тезисы докладов 7-ой международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики, социологии и права в современных условиях», г. Пятигорск, 8-9 октября 2010 г. / Международная академия финансовых технологий. -Пятигорск: Изд-во МАФТ, 2010. - С. 403-407. - 0,29 п.л. (лично автором -0,14 п.л.).

9. Лиджи-Горяева С.Э., Чурюмова Э.А. Выпускники профессиональных учебных заведений РК: ориентация на рынке труда (социологический анализ) // Проблемы функционирования и развития

25

территориальных социально-экономических систем: Материалы IV Всероссийской научно-практической internet-конференции: В 2 ч. - Уфа: ИСЭИ УНЦ РАН, 2010. - 4.1. - С. 208-212. - 0,4 п.л. (лично автором - 0,2 п.л.).

10. Лиджи-Горяева С.Э., Чурюмова Э.А. Мониторинг регионального рынка труда на основе социологических методов // Взаимодействие культур народов Прикаспия: Региональная научная конференция, 17-18 февраля 2011 г. [посвящ. 100-летию со дня рождения профессора У.Э. Эрдниева: Материалы] / Редкол.: А.Н. Команджаев и др. - Элиста: Изд-во КГУ, 2011. -С. 190-193. - 0,4 п.л. (лично автором - 0,2 пл.).

11. Чурюмова Э.А. Этнолингвистический фактор влияния на социально-политическую ситуацию в Республике Калмыкия // Наука и образование в Чеченской республике: состояние и перспективы развития: Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 10-летию со дня основания КНИИ РАН (7 апреля 2011 г., г. Грозный). -Грозный, 2011. - С. 486-488. - 0,29 п.л. (лично автором - 0,29 п.л.).

12. Лиджи-Горяева С.Э., Чурюмова Э.А. Социально-профессиональные ориентации выпускников средних школ Калмыкии // Вестник Института комплексных исследований аридных территорий. - 2011. - №1 (22). - С. 121-130.-1 п.л. (лично автором - 0,5 п.л.).

ЧУРЮМОВА Эльвира Аркадьевна

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ В РЕГИОНЕ В УСЛОВИЯХ ЭКОНОМИЧЕСКОГО КРИЗИСА (НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ)

Специальность 23.00.02 - Политические институты, процессы и технологии

Научный руководитель: доктор социологических наук, профессор Локосов Вячеслав Вениаминович

Изготовление с оригинал-макета: Чурюмова Эльвира Аркадьевна Подписано в печать 9 февраля 2012 г. Формат 60x84/16 Тираж 100 экз.