автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему: Социально-политические аспекты совершенствования природопользования
Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-политические аспекты совершенствования природопользования"
3 о 9 о
АКАДЕМИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ НАУК при ЦК КПСС
На правах рукописи
СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ (на опыте Советского Союза и Чехословакии)
Специальность 09.00.02 — теория научного социализма и коммунизма
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
ЗУБО Самуэл
УДК 301
Москва —1990
Работа выполнена на кафедре теории социализма и коммунизма Академии общественных наук при ЦК КПСС.
Научный руководитель — доктор философских наук, профессор МАРКОВ Н. В.
доктор философских наук, профессор — МОЧАЛОВ И. И.
кандидат философских наук — НИКОНОРОВА Е. В.
Ведущая организация — Институт общественных наук при ЦК КПСС, кафедра философии и научного социализма.
нин специализированного совета К—151.04.12 по теории научного коммунизма в Академии общественных наук при ЦК КПСС по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84, ауд. 3304.
С диссертацией можно ознакомиться в учебно-методическом кабинете кафедры теории социализма и коммунизма АОН при ЦК КПСС. ,
Автореферат разослан / 1990 года.
Официальные оппоненты:
Защита состоится
час. на заседа-
Ученый секретарь . > . специализированного совета
Т. А. МАЛЫГИШ
¿-ШП
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Отдел гуальноеть тепы исследования. В системе острых кон-
^штна* ситуаций, возникших в последние десятилетия в области взаимоотношений общества и природы, получившей название "экологическая проблема", важное значение имеет решение вопросов сохранения и формирования окруяаотей природной среды как среда обитания людей. Стало очевидным, например, что природное равновесие биосферных процессов, нарушаемое современной хозяйственной и прежде всего промышленной деятельность*) человека, восстанавливается медленно, а природные связи находятся нередко в непосильном перенапряжении. Возникла реальная угроза разрушения механизма саморегуляции биосферы и усиления ее локальных нарушений, что негативно сказывается на состоянии здоровья людей, условиях их труда и быта, их физическом и духовном развитии, возможностях роста качества жизни. Вместе с тем, возникло понимание того, что экологичеокая проблема представляет собой не какой-то незначительный, мелкий побочный эффект индустриального развития, своеобразные "издержки производства", а выросла за последнее время в жгучую, острейшую социальную проблему, требующую безотлагательного решения. Она относится к числу важнейших глобальных проблем современного развития человечества, его выживания.
Реальная угроза экологического кризиса обусловила политизацию экологической проблемы, вторжение ее в сферу идеологической борьбы. Обиество столкнулось с необходимостью строго научно сопоставить характер и объемы своей деятельности с возможностями природы, с величиной ее "рабочего потенциала" и на этой основе находить и выбирать наиболее оптимальный вариант достижения поставленных обществом экономических целей, пути, формы и средства использования природных ресурсов. Во взаимоотношениях обшества и природы наступил новый этап, важнейшими чертами которого выступает насущная потребность обшества оказать помошь природе, объединение усилий на межгосударственной основе, руководствуясь новым политическим мышлением, необходимость разработки действенных международных механизмов решения глобальных проблем.
Свидетельством растущего внимания чехословацкой общественности к проблемам экологии можно назвать создание в январе 1990 года нового министерства - внутренних дел и окружавшей среда. Новое министерство будет добиваться увеличения вдвое ассигнований на охрану окружавшей среда в следующей пятилетке. В текущей пятилетке на эти цели выделено два процента от общей суммы инвестиций, в то время как многие другие страны тратят четыре, шесть и даже десять процентов. Одновременно предполагается, что один из путей зашиты природной среды - это уменьшение энергоемкости и материалоемкости народного хозяйства. По мнению Института прикладной экологии и экотехники, существуют оценки, согласно которым, при рациональной структуре народного хозяйства рост национального дохода в Чехословакии на 20, 30 и даже 40 процентов может происходить без увеличения потребления электроэнергии.
Заметное влияние оказывают острота и решение экологических проблем на политическую, социальную и духовную жизнь чехословацкого общества. Так, например, происходит оформление ряда экологических общественных организаций, в том числе партии "зеленых". Экологическая проблематика уже вошла в программы обучения в детских садах и первых классах начальных школ.
Президент СССР, Генеральный секретарь ЦК КПСС товарищ М.С.Горбачев отметил: "Завершается работа над проектом долгосрочной государственной программы СССР по охране окружающей среды и рационального использования природных ресурсов. Она предусматривает поэтапное достижение к 2000 году (по отдельным параметрам - к 2005 году) нормативного качества окружающей среда, сохранение видового многообразия биологических ресурсов, научно обоснованных показателей использования природных богатств. Иными словами, впереди - огромный труд по .гармонизации отношений человека и природы. И каждому тут есть место - законодательным и исполнительным органам, науке и образованию, общественным организациям и движениям, индивидуальной инициативе"*.
I. Правда. - 1990. - 20 января.
Состояние исследования проблемы. Вопросы, связанные с рассмотрением многочисленных аспектов экологической проблемы, ее содержания, сущности, роли и места, значения, средств, форм и методов решения, отражены в ряде научных исследований советских и чехословацких философов, социологов, политологов, экологов. Особенно усилился интерес к этой проблематике в конце 70-х - начале 80-х годов и затем шел по нарастающей линии*.
Анализ научной литературы последних лет показывает, что интерес к теоретической разработке экологической проблемы во всех ее аспектах, особенно социальных, неуклонно возрастает. Одновременно все более становится ясным такой недостаток многих публикаций по этой теме, который состоит в увлечении количественным сбором фактологического материала без глубокого теоретического анализа и осмысления содержания и сущности экологической проблемы. Другим вааным недостатком части публи-
I. См..например,: Анучин В.А. Основы природопользования. Тео-
§етический аспект. - М.: Мысль,1978; Грингиут В., Кучбах К., тройбель Г. Формирование окружающей среды и экономика природных ресурсов. - М.: Прогресс, 1982; Глобальные проблемы современности. Критика буржуазных концепций. - М.: мысль, 1982; Григорьян Б.Г. Человек. Его положение и призвание в современном мире. - И.: Кысль, 1988; Иконникова Г.И. "Технологические фальсификации общественного прогресса.-М.: Мысль, 1986; Ковалев А.Ы. Взаимодействие общества и природы. - М.: мысль, 1985; Косолапов В.В., Гончаренко А.Н. XXI век в зеркале футурологии. - М.: Мысль, 1989; Лаптев И.Д. Экологические проблемы: социально-политический и идеологический аспекты. - М.: Политиздат, 1982; Марков Ю.Г. Социальная экология. - Новосибирск: Наука, 1987; Попов С.И. И. Буржуазная идеология на пороге XXI столетия. - М.: Прогресс, 1989; Соломина С.Н. Взаимодействие общества и Природы: философские проблема. - М.: Мысль, 1988; Урсул А.Д. Общенаучные аспекты экологической проблемы. Горизонты экологического знания. - М.: Наука, 1986; Фролов И.Т. Марксистско-ленинское понимание экологической проблемы. - М.: Наука, 1986; Фролов И.Т. Горизонты экологического знания. - М.: Наука, 1988; Фролов И.Т. Перспективы человека: опыт комплексной постановки проблемы, дискуссии, обобщения. - М.: Политиздат, 1989; Халипов B.Q. Революционное обновление мира в современную эпоху.-М. :Мысль,1984;Халипов В.Ф.Гума-низм подлинный и мнимый.-М.:Московсний рабочий,1985; Халипов В.Ф. Теория революционного обновления мира. -М.:3нание, 1989; Школенко Ю.А. Философия, экология,космонавтика: критический очерк буржуазных доктрин. - М.:Наука,1988; Хачату -ров Т.С. Экономика природопользования. -N.:Экономика,1985; Яновский Р.Г.ХХУП съезд КПСС и дальнейшее развитие марксистско-ленинской теории.-М.:Политиздат,1987.
каций по данной теме является то, что изложение носит довольно абстрактный характер, слабо наполнено конкретный содержанием общественных отношений, практических реалий, недостаточно нацелено на решение кардинальной проблемы - поставить человека в центр общественного развития.
Необходимо отметить, что к настоящему времени еще нет фундаментальных философско-социологических исследований, рас-: сматривавших экологичеснуо проблему в тесной связи с современными актуальными проблемами обновлени$$?оциализма, развития демократизации, нового политического мышления.
Цель и задачи исследования. В диссертации ставится цель исследовать отдельные стороны сущности и содержания марксистско-ленинской философской концепции гармонического взаимодействия общества и природа в связи с гуманизацией системы общественных отношений, рассматривая человека как высшус самоцель всего общественного развития. На этой основе рассматривается социально-пианистический смысл экологической политики общества и государства, перспективы развития природопользования и еще неполностью реализованные огромные потенциальные возможности, заложенные здесь.
Для осуществления этой цели автором диссертации выделяются три основные задачи:
- раскрыть роль последовательного., основанного на научном подходе,и планомерного решения экологической проблемы в целях обеспечения полного благосостояния и свободного всестороннего развития всех членов общества;
- выявить характерные особенности и тенденции формирования и охраны окружающей природной среды на современном этапе;
- дать анализ основных направлений, задач, форм и методов реализации экологической политики общества и государства.
Методологическая основа и источники исследования. Методологической основой диссертационного исследования являются произведения классиков марксизма-ленинизма, в которых изложена диалектижо-материалистическая концепция взаимодействия и вэаимон связи общества и природа, дан общий методологический анализ этого взаимодействия на протяжении истории человечества и про-
гноз тенденций его развития в будущем. Исследование опирается на широкое использование документов советского и чехословацкого государства, трудов и выступлений политических лидеров обоих государств. Эмпирическую основу диссертационной работы составляют обширные материалы планирующих органов, данные государственной статистики, научных учреждений, а также конкретных социологических исследований.
При проведении своего диссертационного исследования автор опирался в особенности на труда советских ученых, в которых содержится разработка методологических проблем взаимодействия обшества и природы, глобальных проблем современности, экологии, совершенствования природопользования - В.И.Вернадского, Н.П.Дубинина, Д.М.Гвишиани, Э.В.Гирусова, А.М.Ковалева, О.Н.Колбасова, В.А.Ковды, Ю.А.Израэля, Н.П.Лаверова, И.Д.Лаптева, М.Я.Лемешева, Н. Н.Моисеева, И.И.Мочалова, О.Н.Нефедова, Ю.П.Ожегова, Г.Л.Смирнова, Ю.К.Плетникова, Н.Е.Тихоновой, Е.К.Федорова, И.Т.Фролова, В.Ф.Халипова, Н.Н Яблокова, О.Н.Яниц-кого, Р.Г.Яновского и др. авторов. Особенно необходимо отметить большое значение философских работ В.И Вернадского.
В процессе исследования автор диссертации опирался также на теоретические выводы и предложения, содержащиеся в трудах чехословацких ученых:Ш.Болебрух, Я.Паул, Ф.Келе, Л.Чумдерлик, Л.Гуна и других.
Для написания диссертации был критически и творчески проанализирован ряд работ по соответствующей тематике западноевропейских и американских философов, социологов, политологов, экологов, в особенности входящих в Римский клуб, - Медоуз^ Кинге,Тоффлера,Тинбергена.Гернье, Габора,Коломбо, Ласло, Мон-бриала.Малитгр и других исследователей.
Научная новизна работы заключается, во-первых, в обосновании понимания экологической проблемы как глобальной, представлявшей собой диалектическое единство общечеловеческих, классовых и национальных ценностей, наполненной конкретным содержанием общественных отношений с их противоречиями и коллизиями. Во-вторых, в дальнейшем раскрытии сущности взаимодействия и взаимосвязи общества и природы, действия основныз
принципов взаимоотношения общества и природы, когда экологическая проблема решается обществом в духе научного познания и в соответствии с принципами патриотизма, гуманизма и демократии.
Конкретные элементы научной новизны диссертационного исследования заключаются в том, что:
- показана роль нового политического мышления в решении экологической проблемы, раскрывается гуманистический императив современности в решении этой проблемы;
- дан анализ взаимосвязи и взаимодействия формирования
и охраны окружающей природной среды, повышения качества окружающей среды и качества жизни людей в конкретных социально-исторических условиях Чехословакии;
- предложены основные критерии оценки состояния природной среды обитания и на этой основе раскрываются важнейшие черты понятия "новое качество" окружающей природной среда;
- дан анализ основных черт философско-социологической категории "отчуждение" применительно к отчуждению человека от природы ("экологическое отчуждение") и рассмотрены пути его преодоления в современных условиях.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что теоретические положения и выводы диссертации могут быть использованы при дальнейшей разработке проблем экологизации политики, совершенствования природопользования, управления социальными процессами, усиления общественного контроля и укрепления социальной справедливости. Выводы и рекомендации автора, его постановка проблемных вопросов могут способствовать дальнейшему изучению вышеназванных социальных проблем, они могут явиться подспорьем в деятельности общественных организаций и трудовых коллективов по обогащению их функций, в формировании идейно-воспитательного воздействия в направлении роста экологической культуры и ответственности работников, в совершенствовании структуры и деятельности органов, занятых природоохранными делами. Некоторые положения диссертации могут быть использованы при разработке и чтении лекций, докладов, проведении "круглых столов" и семинаров.
Апробация работы. Диссертация обсуждалась на кафедре Академии общественных наук при ЦК КПСС. По теме диссертации автор выступал с докладом в научно-исследовательской организации Народного фронта Чехословакии. Результаты диссертационного исследования нашли отражение в опубликованных автором статьях в периодической печати Словакии.
П. СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Структура диссертации. В соответствии с поставленными целями и задачами исследования диссертация состоит из введения, трех разделов и заключения. В приложении дается список использованных источников и литературы, а также ряд таблиц, характеризующих важнейшие параметры состояния природной среды в Чехословакии и экологические прогнозы роста качества окружающей среды по этим параметрам.
Во введении обосновывается актуальность темы, рассматривается состояние ее разработки, формулируются цель и задачи исследования, определяются научная новизна и практическая значимость работы, показана методологическая основа и источники исследования, приводятся сведения о ее апробации.
В первом разделе - "Сущность и содержание марксистско-ленинской концепции гармонич!скС10 взаимодействия общества и природы" - раскрываются основные положения К.Маркса, Ф.Энгельса и В.И.Ленина о единстве общества и природы, формах противоречий между ними, обусловленности отношения человека к природе характером общественных отношений данной исторической эпохи, необходимости сознательного, научного регулирования производственного потенциала общества, планового использования научно-технического прогресса для совершенствования природопользования, о на}гчш^П£авильной эксплуатации природных богатств, на-лакиванииУ!^тношений с природой.
Во втором разделе - "Социально-политические проблемы формирования и охраны окружающей природной среды" - показаны роль и значение в практической деятельности людей принципов гуманизации, рационализации, оптимизации и гармонизации взаимоотношений общества и природы, исследуются проблемы экологии чело-
века, оздоровления среды его обитания на путях сочетания научно-технического прогресса и улучшения глобальной и региональной экосистемы, достижения устойчивого, с точки зрения охраны окружавшей природной среды, экономического развития.
В третьем разделе - "Основные направления, задачи, формы и методы реализации экологической политики в современных условиях" - анализируются актуальные проблемы формирования нового, современного отношения к природе, коренного изменения характера производственной деятельности человека с точки зрения ее экологических последствий, системного и строгого применения природоохранных мер, решения задач повышения уровня жизни людей не за счет истощения природы, а сохранения и возобновления условий существования природных экосистем с учетом их зональных и региональных особенностей, зашиты от вредных антропогенных воздействий, воспроизводства и повышения плодородия почв, продуктивности земель.
В заключении обобщается итоги проведенного исследования, формулируются общие выводы, предложения и рекомендации.
Ш. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ
Загрязнение воздуха в больших городах и промышленных центрах, так называемые "кислотные дожди", отравленные реки и озера, некачественные продукты питания, высокий уровень заболеваемости людей, многочисленные недостатки в регулировании и управлении природопользованием и другие связанные с этим негативные явления постоянно напоминают о сложившейся тревожной экологической ситуации. Осложняют проблему дефицит внимания к ней со стороны работников - от рядовых до руководителей, ответственных за решение экологических вопросов, - инерция мышления, старых подходов, безответственности или бездеятельность соответствующих работников, низкий уровень экологической дисцип лины и культуры, недостатки экологического воспитания. Необходим серьезный, глубокий, комплексный анализ проблемы, поиск путей и форм решения возникших вопросов, чтр можно сделать только на основе науки и освоения ее результатов.
Для научного решения экологической проблемы необходимы осознание целостности цивилизации и природы, комплексные меры
по охране среды обитания человека и возобновление ресурсов, реализация программы рационального природопользования, ресурсосбережения, экономии сырья, материалов, энергии, борьба с бесхозяйственностью, расточительством, четко выраженная социальная направленность природопользования, бережное, хозяйское, высоконравственное и заинтересованное, гуманное отношение к природе, к ее богатствам. Необходимо всемерно предпринимать и поддерживать усилия, направленные на ускорение научно-технического прогресса с комплексным учетом экологической, экономической и социальной эффективности его, развивать новое экологическое мышление, свободное от старых догм и предрассудков (например, "природа все выдержит", "после нас - хоть потоп").
Только через призму историко-материалистического подхода к анализу развития природопользования, влияния на него материальных и духовных условий общественной жизни можно раскрыть сущность взаимодействия общества и природы, дать верную оценку состояния современных экологических проблем, показать, на каком историческом этапе они зарождались, как углублялись и видоизменялись и какую роль играют в современный период.
"Чтобы производить, - писал К.Маркс, - люди вступают в определенные связи и отношения, и только в рамках этих общественных связей и отношений существует их отношение к природе. .(Подчеркнуто мною - С.З). От характера, типа, качества этих общественных связей и отношений зависят характер, тип, качество отношения общества, человека к природе. Это, во-первых. Во вторых, отношения человека к природе, к естественной среде своего существования, осуществляемые непосредственно и опосредованно - через связи и отношения с другими людьми, - представляют собой экологические отношения как определенный вид общественных отношений.
I. Маркс К. Наемный труд и капитал // Маркс К., Энгельс Ф.
Соч. 2-е изд. - Г. 6. - С.441.
- 10 -
Показав, что капитализм производит не только громадное материальное богатство, но и универсальное отчуждение человека от продукта и процесса его труда, человека от человека, человека от общества, человека от природы, основоположники марксизма определили и фундаментальное условие снятия этого отчуждения - создание таких общественных отношений, в которых мог бы сформироваться человек, способный действительно утверждать, раскрывать и всесторонне развивать свою сущность*. Это-вакнейшее исходное положение К.Маркса в его концепции взаимодействия общества и природы.
Великие мыслители прошлого предвидели последствия возможного бездумного, негуманного "покорения" человеком природы. В "Диалектике природа" Ф.Энгельс анализирует последствия воздействия общества на природу в ближайшем и более отдаленном будущем. Он пишет: "Не будем, однако, слишком обольщаться нашими победами над природой. За каждую такую победу она нам мстит... На каждом шагу факты напоминают нам о том, что мы отнюдь не властвуем над природой так, как завоеватель властвует над чужим народом, не властвуем над ней так, как кто-либо находящийся вне природы, - что мы, наоборот, нашей плотью, кровью и мозгом принадлежим ей и находимся внутри ее, что все наше господство над ней состоит в том, что мы... умеем познавать ее законы и правильно их применять . Эта мысль Ф.Энгельса замалчивалась или ижакалась, когда допускались волюнтаристские и узкопрагматические трактовки взаимоотношения человека и природы. Но остатки такого подхода еше сохранились у некоторых работников. Еще имеет место технократическое непонимание, беспечность и сопротивление в этой области.
Важным аспектом перестройки взаимоотношений общества и природы основоположники марксизма-ленинизма считали правовую, социальную, моральную, нравственную и эстетическую стороны этой проблемы. Отношение к природе становится предметом ыо-
I. См.: Маркс К. Экономическо-философские рукописи 1844 года // Маркс К., Энгельс Ф. Соч. - 2-е изд. - Т. 42. - С.90, 92-93.
- II -
ральной оценки, а формирование человеческого вкуса к ней, человеческого "чувства природы"^ выступает одним из условий становления новой производственной этики, а также экологической этики. Природа - это не только источник промышленного сырья и пищевых продуктов, а также неиссякаемый источник здоровья, радости людей, их любви к жизни.
Забота об обеспечении полного благосостояния и свободного всестороннего развития человека тесно связана с заботой о природе. Не противопоставлять их, что нередко бывает на практике, а соединять, находить оптимальные решения в каждом конкретном случае - таков залог научного природопользования.
Проблемы охраны и формирования,восстановления природной среды обитания с особой силой показывают, как важно отдельным странам, живя рядом, учитывать интересы друг друга. Растущая экологическая угроза неумолимо напоминает о взаимосвязанности современного мира, о взаимозависимости всех живущих на Земле. Это одна из основополагающих идей нового политического мышления. В этой связи в сфере совершенствования экологинеских отношений необходимы:
- осуществление принципов рационализации, гуманизации, гармонизации и оптимизации взаимоотношений общества и природы;
- возрождение утраченной гармонии человека и природы, оздоровление среды его обитания на пути сочетания научно-технического прогресса и улучшения глобальной и региональной экосистем;
- содействие устойчивому с точки зрения^Вкружаюшей среды экономическому развитие, разработке природоохранных технологий и обмен ими в качестве общей обязанности всех государств, финансирование в случае необходимости природоохранных мер на международной основе;
- государственное и общественное регулирование природопользования призвано действовать по принципу "не навреди" природе.
I. Маркс К. Экономическо-философские рукописи 134^ года // Маркс К., Энгельс Ф. Соч. - 2-е изд. - Т. 42. - С. 135.
- 12 -
Для этого необходимо четко и последовательно реализовать курс на экологизацию политики. Это означает, во-первых, коренное изменение характера производственной деятельности с точки зрения ее экологических последствий, учета экологической емкости каждой данной территории (региона) при размещении производственных комплексов, применение соответствующих природоохранных мер, энергосберекение и ресурсосбережение, утилизация отходов, внедрение безотходных и малоотходных технологий - учет всего этого в региональной, демографической и национальной политике.
Необходим, во-вторых, новый взгляд на содержание, формы, средства и методы решения самой проблемы потребления, рационализация потребления, чтобы рост уровня жизни населения шел не за счет истощения природы, а неуклонно сопровождался сохранением и возобновлением природной среда обитания.
Экологизация политики непосредственно касается подходов к решение ряда социальных и нравственных задач, особенно тех, которые связаны с охраной здоровья населения. Экологическая чистота продуктов питания, степень загрязнения воздуха, почвы, питьевой воды и т.д. - все это актуальные социальные задачи, которые необходимо решать средствами и методами науки, с учетом принципов и законов экологии, экологического подхода к экономике, научно обоснованных показателей использования природных богатств.
Экологизация политики означает в конечном счете утверждение приоритета общечеловеческих ценностей, наиболее полное насыщение воспитания и образования людей, начиная с раннего возраста, экологическим содержанием, формирование у них современного отношения к природе, высоконравственного отношения,, при котором человек воспринимает себя как часть природы.
Развитие экологического прогнозирования является одним из важных направлений совершенствования природопользования. Такое прогнозирование выступает как средство предвидения негативных последствий природопользования, позволяющих поставить его на строго научную основу, сделать этот процесс научно управляемым, вести курс на гуманизации природопользования, на
восприятие природа в качестве основной ценности человеческого бытия, несводимой к ее полезности для производства. Цель экологического прогнозирования - выявление и раскрытие противоречий, к которым может привести развитие определенных тенденций природопользования, и выбор альтернативных решений, позволявших вести его без-разрушительных негативных последствий, комплексное исследование возможных перспектив для выработки оптимальных решений в русле стратегии природопользования.
Необходимы бескомпромиссная борьба с технократическими подходами в области природопользования, технократическим сопротивлением и непониманием в этой области, развитие гласности, информированности, общественного контроля, учет общественного мнения.
Но необходимо не шарахаться в другую крайность, не препятствовать развитию производительных сил общества на научной основе, не посягать на функционирование самих систем жизнеобеспечения населения. Такой "облегченный", нередко обывательский подход к делу спасения природа мало что дает, он непродуктивен, неоптимален и способен нанести огромный ущерб. В этой связи в проекте Платформы Щ КПСС к ХХУ1И съезду партии отмечается: "Вместе с тем неприемлем панический подход, когда выдвигаются необоснованные требования о закрытии жизненно необходимых стране предприятий, без которых невозможно удовлетворение самых элементарных потребностей людей. Вне современного научно-технического и промышленного развития, вопреки им невозможно будет решать и сами экологические проблемы, спасать природу"*. Во всех таких конфликтных случаях может и должен быть найден оптимальный выход на основе разумного сочетания экономической потребности и экологической безопасности с подключением беспристрастной научной экспертизы, если необходимо, также и на международной основе. Известно, что В.И Ленин отмечал, что конструктивный, созидательный потенциал "примитивной демократии" весьма ограничен^, ибо нередко эмоции пре-
1. Правда. - 1990. - 13 февраля.
2. См.: Ленин В.И Что делать? Наболевшие вопросы нашего движения // Полн.собр.соч. - Т. 6. - С. 142-143.
- 14 -
обладают над разумным, взвешенным подходом.
Охрана и формирование окружающей природной среда являются сознательной деятельностью людей, их организаций, движений, государства, направленной на сохранение и благоустройство окружающей природа как целого и ее биотических или абиотических элементов.
Важнейшей задачей охраны окружающей природной среда является задача ориентировать использование природы таким образом, чтобы природные ресурсы, от которых зависит существование человечества, сохранялись, обновлялись или даже приумножались. Главной целью является сохранение основных жизненно важных экологических процессов и экологических систем, сохранение генетического разнообразия растений и животных (охрана генофонда) и обеспечение постоянного рационального использования разнообразия видов и экосистем, биогеоценозов. Охрана природы, создание правильного, высоконравственного и ответственного отношения человека к природе,противодействие тенденции воздушного, водного, почвенного, ландшафтного, радиационного, теплового и шумового загрязнения окружающей природной среды являются проблемами всего общества, всех людей и главным рычагом по снижению опасных негативных последствий антропогенной и техногенной деятельности.
Забота об условиях жизни человека, об их создании и охране принадлежит к первоочередным задачам хозяйственных организаций и государственных органов. Благоприятные условия жизни, рост качества жизни обеспечиваются при активном участии всего населения. Здоровые условия жизни предусматривают заботу о здоровой атмосфере, воде, земле и других составных частях окружающей среды, особенно в населенных пунетах, в зонах и областях отдыха, жилых домах и т.д., заботу о здоровом питании населения с медицинской точки зрения не вредном, а также об удовлетворении населения предметами первой необходимости, не вредящими здоровью, забота о благоприятном влиянии рабочей среды на здоровье трудящихся.
Необходимо остановить на всей территории страны ухудшение качества окружающей природной среды и создать соответ-
. - 15 -
ствуюпие общественные и технико-экономические условия для ее постепенного улучшения, роста уровня качества окружающей среда. Приоритет в решении экологических проблем отдавать наиболее экологически пострадавшим областям и избранным экологическим объектам. Особую заботу следует проявлять о качестве воздуха и вода. Системно решать вопросы сбора, переработки и использования отходов. Система рационального использования земель должна носить природоохранный ресурсосберегающий характер, учитывать экологическую емкость территории.
Всемерно использовать структурные изменения в народном хозяйстве, снижение энергоемкости, материалоемкости и расхода сырья для улучшения экологической ситуации. Путем активного участия в международном разделении труда создать отрасли экологической промышленности, особенно в машиностроении, химии и биотехнологии. Развивать технологические системы и безотходные технологические процессы на взаимной и безвалютной основе.
При разработке основных программных документов дальнейшего социально-экономического развития и проектов государственных планов развивать гласность, с учетом общественного мнения определять основные приоритетные направления заботы об окружавшей среде в связи с развитием производительных сил и применением результатов науки и техники в народном хозяйстве, определить долгосрочные экологические нормативы и лимиты, формировать государственные заказы для хозяйственных организаций, исходя из государственных программ развития.
Обеспечить строгую и четкую координацию хозяйственной деятельности с экологическими требованиями так, чтобы каждое производство учитывало совместные социально-экономические интересы и было ориентировано на создание хороших условий труда и жизни для людей. Для этой цели совершенствовать деятельность государственной и общественной экологической экспертизы. В то же время необходимо вести курс на экологизацию политики, что будет означать обеспечение торжества триединства научного знания, гуманистического разума и общечеловеческой морали.
Устранить все еще имеющуюся терпимость и непоследовательность при применении санкций, при отношении к тем, кто не со-
-16 -
блюдает установленных законом правовых норм. Рекомендуется публично обсуждать экологические аспекты производственных и технологических проектов, которые должны быть осуществлены на данной территории.
Активно внедрять профилактические мероприятия по улучшению чистоты вод, по снижению загрязнения воздуха, защите лесных и сельскохозяйственных угодий, по повышению качества среды жилой, рабочей и рекреационной и условий для отдыха наших граждан. Для эффективного использования твердых промышленных и коммунальных отходов в качестве вторсырья создать заводы по их переработке и центры по безопасной ликвидации токсичных отходов. Снижать степень использования фреона и постепенно исключить его из производства.
Активизировать деятельность населения в деле охраны окружающей среды. Включить проблематику экологического воспитания в учебные программы учебных заведений всех степеней и с помощью общественных организаций заботиться об экологическом внешкольном воспитании, направить его на повышение уважения к природным ценностям и культурному наследству. Экологический воспитательный процесс производить таким образом, чтобы каждый гражданин осознавал свою роль как на рабочем месте, так и в месте жительства, чтобы он знал, что полезно для окружающей среды и что вредит ей, что решающим образом оказывает влияние на состояние здоровья населения. Активно пропагандировать и внедрять здоровый образ жизни.
Последовательно выполнять международные обязательства, создавать условия для взаимного доверия и взаимопонимания между государствами, странами, использовать обмен информацией и развивать кооперацию в производстве экологического оборудования.
Углублять комплексную заботу об охране природа. Не доцу-скать. нарушения природных ценностей в национальных парках и на охраняемых территориях. Активно решать проблемы опустошенных территорий и обеспечивать экологическую стабильность страны. Рационализировать использование водных источников, следить за их охраной. Особое внимание уделять охране и соз-
- 17 -
данию источников питьевой воды для населения. Рационально использовать невозобновляшиеся природные ресурсы, обеспечивать охрану лесов и совершенствовать их любые продукционные функции. Осуществить экологическое возрождение погибающих и "больных" водоемов.
Необходимо выправить допущенные экологические ошибки, просчеты. Разработка и. выполнение национальных программ по созданию экологически чистых технологий в энергетике, промышленности и на транспорте, в сельском хозяйстве, организация работы по экологическим программам на разных уровнях при четко определенных целях и путях финансирования - реальный путь для улучшения экологической ситуации. Основная цель - возрождение гармонии человека и природы, оздоровление среды его обитания на пути разумного сочетания научно-технического прогресса и улучшения глобальной и региональной экосистемы.
Необходимы всемерное содействие устойчивому с точки зрения окрукашей среды экономическому и социальному развитию, разработка природоохранных технологий и обмен ими в качестве обшей обязанности всех государств, финансирование в случае необходимости природоохранных мер на международной договорной основе. При разработке политических и экономических решений на региональном и национальном уровнях постоянно принимать во внимание интересы соседних государств в охране своей окружающей природной среды.
Заслуживает одобрения и поддержки действия в Чехословакии партии "зеленых", которые ставят в качестве своих программных целей произвести переоценку концепции развития чехословацкой энергетики, поддерживать переоценку концепции развития лесного и водного хозяйства с максимальным упором на экологические функции лесов и водных бассейнов, требовать снижения степени химизации в растениеводстве и животноводстве, прекращения строительства и роста крупных городов и городских агломераций вообше и в качестве альтернативы переход на развитие сельских типов поселений и "разбросанных" населенных пунктов; в развитии транспорта они делают упор на железнодорожный тип
транспорта и увеличение доли экологически чистого общественного и личного транспорта, предлагают полностью исключить классический автомобильный транспорт из густо населенных зон городов, усилить действенную защиту охраняемых территорий, обеспечивать снижение энергоемкости народного хозяйства и потребления сырья в экономике, снизить до минимума количество отходов всех видов, развивать производство экологически "чистой" сельскохозяйственной продукции.
Формирование высокой экологической культуры работников, гласности и создание обстановки нетерпимости к нарушителям экологического природного равновесия, экологическая дисциплина и строгая ответственность, борьба за улучшение условий труда и жизни населения, решение множества других экологических вопросов - больших и малых - вот тот круг задач, которые могут и должны решаться в современный период.
X х X
Основные положения диссертации нашли отражение в работе автора "Научно-техническая революция и окружавшая природная среда" // Сб. ст. "Социально-политические проблемы социализма". - М.: АОН при ЦК КПСС, 1990. - I п.л.