автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Социально-политические факторы возникновения бедности и пути ее сокращения

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Асозода Мусо
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Душанбе
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Социально-политические факторы возникновения бедности и пути ее сокращения'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Асозода Мусо

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ БЕДНОСТИ

§1. Понятие бедности: сущность, факторы и причины её существования.14

§2. Бедность как глобальная проблема человечества.34

§3. Государственное управление процессом снижения уровня бедности.52

ГЛАВА II. ОСОБЕННОСТИ ПРОЯВЛЕНИЯ БЕДНОСТИ В РЕСПУБЛИКЕ ТАДЖИКИСТАН И ПУТИ ЕЁ СОКРАЩЕНИЯ

§1. Анализ проблемы бедности в Таджикистане.76

§2, Место и роль стратегии Правительства Таджикистана по сокращению бедности населения республики.96

§3. Взаимосвязь экологических вопросов и бедности.116

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по политологии, Асозода Мусо

Актуальность темы исследования. Среди актуальных проблем современной теории и практики политических наук, одно из ведущих мест занимает вопрос «бедности». Поэтому изучение и анализ этой проблемы сегодня приобретают большое научно-теоретическое и практическое значение. Согласно историческому опыту проблемы «бедности» всегда были и остаются в центре внимания любого народа, нации и государства.

Анализ источников и научной литературы свидетельствуют, что возникновение и существование бедности связано прежде всего с неравномерным распределением материальных и духовных благ среди членов общества. В результате чего, общество разделяется на разные классы, бедных и богатых людей. Поэтому исследование данной проблемы становится весьма актуальным. Исходя из этого, за последние годы ей уделяют особое внимание ученые стран мира, СНГ, в том числе и Республики Таджикистан.

Учитывая требование сегодняшнего дня, ученые разработали различные концепции и выдвинули множество точек зрения по вопросу снижения бедности.

Особое внимание уделялось раскрытию сущности, социально-политическим причинам возникновения и факторам живучести бедности и ее социальным последствиям в современных условиях. Вопросы бедности анализировались и в историко-психологическом, философско-правовом аспектах, с политической и религиозной точек зрения. Являются проблема бедности предметом оживленных дискуссий и в настоящее время. По мнению автора, сделанному на основе анализа литературы, по вопросу бедности единства мнений пока нет. В этой связи следует отметить, что круг проблем, связанных с исследованием проблемы бедности весьма широк и разнообразен. Сюда, в частности относятся вопросы, касающиеся источников, характера направления социальных изменений при переходе от традиционного к современному обществу; от технологического отставания стран, особенно тяжелого жизненного уровня населения, где недостаточно обеспечены материальные и духовные стимулы.

Таким образом, актуальность проблемы, разрешаемой в рамках диссертационного исследования, обусловлена: во-первых, настоятельной необходимостью разработки теоретико-методологических основ изучения новой экономической ситуации в постсоветском пространстве в исследовании экономической и социально-политических причин возникновения и живучести бедности среди населении.

Во-вторых, произошедшие в 90-ые годы XX столетия в Таджикистане резкое обострение субэтнических отношений, назревание конфликта, приведшего к гражданской войне, снижение и нехватка материальных благ, увеличение бедности среди населения, сделало особенно актуальным изучение детерминирующих причин и условий, возникновение механизмов бедности, ее преодоления и предотвращения.

В-третьих, исследование темы еще не было предметом особого, комплексного анализа, этим определяется актуальность и выбор темы диссертационного исследования.

В-четвертых, важным моментом, обуславливающим актуальность исследуемой проблемы, является роль и значение стратегии правительства Таджикистана по снижению бедности среди населения Таджикистана в новых условиях, а также попытки правительства найти эффективные средства и способы снижения уровня бедности среди населения республики.

В-пятых, одной из наиболее серьезных проблем, стоящих перед населением Таджикистана, является увеличение бедности. В Таджикистане, как и других странах с переходной экономической, эта проблема исследуется в отдельных статьях, брошюрах и докладах. Однако в них отсутствует анализ того, как растущая бедность влияет на положение людей, каково её воздействия на их здоровье, образование трудовую деятельность, ситуацию в семье. Исходя из этого, следует отметить, что изучение и анализ особенностей проявления бедности в условиях суверенного Таджикистана в свете стратегии Правительства республики по снижению бедности, исследование основных путей и методов борьбы против проблемы бедности в современных условиях имеет особую актуальность.

Названные факторы обуславливают чрезвычайную актуальность исследуемой проблемы.

Степень разработанности проблемы. Избранная для исследования проблема бедности носит междисциплинарный характер. Её раскрытие вряд ли возможно без обращения к исследованиям в области философии, истории, права, культурологии, социологии, политологии, социальной психологии, политической экономии и других наук. Многоаспектность проблематики диссертации побуждает к учету достижений, содержащихся в работах ученых стран СНГ, Таджикистана и за рубежом.

В последние годы по вопросам теории и практики проблемы бедности опубликовано большое количество монографий, коллективных трудов, брошюр и статей, где дан анализ социальной сущности, причины появления бедности и её последствия в обществе. В трудах таких известных ученых стран СНГ, как С.Ю.Рощин, М.Димитриев, Л.Гордон, В.Клопов, В.Н.Баскаков, Л.Дегтярь, Н.В.Суворов, В.А.Шатерников, А.Гордеев, Б.Черняков и других рассматриваются социально-политические, экономические и духовные факторы появления бедности в обществе и её социальные последствия на ухудшение жизненной уровни населения. Вместе с тем, в работе этих ученых раскрыты общие вопросы сложной взаимосвязи бедности и продовольственная безопасность общества. Ими научно обоснована общая закономерность этого процесса, возникновения и проявления проблемы бедности среди населения.

Существенный вклад в исследование проблемы бедности и социальных последствий в обществе внесли известные ученые: Л.С.Ржаницин, Е.Хаткина, Е.Мезенцева, Л.М.Прокофьева, П.Фестин, О.Мурачева, И.Е.Калабихиной, Г.Н.Кареловой, М.Малишевой и др1. Эти авторы конкретно и подробно изложили свои точки зрения по данной проблеме, раскрыли причины и факторы возникновения бедности в обществе, обосновали пути и методы её преодоления. На достаточно высоком уровне исследовали сущность и социальные последствия бедности в обществе.

Однако, в трудах этих ученых отсутствует определение понятия бедности. Несмотря на это, они, безусловно, оказали определенную

1 Ржаницина Л. - Работающие женщины в России в конце 90-х; М.: Вопросы экономики, 2000, №3; Хаткина Е. - Женская безработица и неформальная занятость в России. Вопросы экономики. 2000, №3; Мезенцева Е. - Тендерная экономика: теоретические подходы. - Вопросы экономики. 2000, №3; Калабихина И.Е. Социальный пол и проблемы населения. М.: Менеджер, 1995; Каралева Г.Н. -Тендерная адаптация в Российской реформации конце XX века. М., 1998; Неравенство и репродуктивный труд женщин. М.: Русская панорама, 2002; Бедность: альтернативные подходы к определению и измерению. - М.: Московский Центр Карнеги, 1998; Глобализация, рост и бедность. Построение всеобщей мировой экономики. М.: Издательство «Весь мир», 2004; Бауман 3. -Глобализация. Последствия для человека и общества. М.: Издательство «Весь мир», 2004 и др. помощь диссертанту в исследовании проблемы бедности, противоречий и конфликтов этого процесса в Таджикистане.

Весомый вклад и исследование и обобщение опыта работы Правительства республики по проблемам бедности среди населения внесли ученые Таджикистана. Весьма ценными являются работы М.К.Гафаровой, Т.Н.Назарова, М.Н.Нурмахмадова, М.Эргашева, Д.Гулахмадова, А.Шарипова, М.М.Хасанова1 и ряда других. Однако в задачу этих авторов не входило специальное исследование проблемы темы нашей диссертации. В своих трудах они касались некоторых моментов проблемы бедности в Республике Таджикистан.

Более конкретная и подробная характеристика проблем бедности и её снижения среди населения Таджикистана отражена в трудах Президента страны Э.Ш.Рахмонова2.

1 Гафарова М.К. - Женщины Советского Востока. Душанбе «Ирфон», 1987; Назаров Т.Н.

- Таджикистан: Экономическое сотрудничество и безопасность. Душанбе, УИ МИД РТ. 2003; Нурмахмадов М.Н. - Проблемы занятости населения и внешняя трудовая миграция. Стратегия развития. Экономика Таджикистана. Душанбе, 2001, №1; Эргашев М. - Проблемы плодородия почвы и продовольственная безопасность Таджикистана (Материалы конференции по продовольственной безопасности Таджикистана). Душанбе, 2005; Гулахмадов Д. - Земельные ресурсы Республики Таджикистан (Материалы конференции по продовольственной безопасности Таджикистана). Душанбе, 2005; Шарипов С. -Сахми хочагии дехкони дар таъминоти бехатарии озукавори (Материалы конференции по продовольственной безопасности Таджикистана). Душанбе, 2005; Хасанов М.М. - Бедность и продовольственная безопасность: сущность, оценка, причинно-следственная связь и состояние в Таджикистане. (Материалы Республиканской научно-практической конференции). Душанбе, 2005. Рахмонов Э.Ш. - Юбилей независимости и второй всемирный форум таджиков. -Душанбе «Шарки Озод», 1993; Таджикистан на пороге будущего, Душанбе, «Шарки Озод», 1997; Таджики в зеркале истории. Книга первая: «От арийцев до Саманидов», -Душанбе, - Лондон, 1999; Рохи мо ба суи чомеаи хукукбунёд. Душанбе «Ирфон», 2000; Максади мо муттахиди, якдили, бунёдкори. Душанбе «Ирфон», 2000; Таджикистан:

Однако следует отметить, что, несмотря на наличие большого количества работ по данному направлению, еще недостаточно глубоко исследована проблема бедности в Таджикистане.

Исходя из этого, полное рассмотрение сложного комплекса вопросов, связанных с закономерностями и противоречиями процессами возникновения и появления бедности на примере Таджикистана в рамках одной работы не представляется возможным. Понимая всю сложность исследуемой проблемы, мы не претендуем на исчерпывающее раскрытие этого феномена.

Данная задача может быть решена только совместными усилиями представителей различных наук, целых научных коллективов.

На основании анализа всех вышеуказанных, взятых в совокупности источников и литературы мы предприняли попытку исследовать особенности появления, социально-политические и духовные факторы увеличения и снижения уровня бедности среди населения Республики Таджикистан, значение стратегия Правительства республики по снижению уровня бедности в современных условиях. Все эти и другие, требующие теоретического и практического осмысления вопросы обусловили выбор темы и определили цели и задачи исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Исходя из степени разработанности проблемы, главной целью данного исследования является конкретное раскрытие сущности и основных направлений стратегии Правительства Таджикистана по снижению десять лет независимости, национального единства и созидания. В 4-х томах. Душанбе, «Ирфон», 2001; Долгий путь к миру. Душанбе «Ирфон», 1998; Рахмонов Э.Ш. Речь Президента, посвященная 14 годовщине независимости Таджикистана, «Чумхурият», 9 сентября, 2005. уровня бедности населения. В связи с этим перед данным диссертационным исследованием поставлены следующие цели:

- на основе комплексного анализа источников, литературы и практического опыта раскрыть сущность проблемы бедности, показать социально-политические, духовные факторы и предпосылки причин её существования в условиях суверенного Таджикистана;

- показать влияние и социальные последствия бедности на ухудшение жизненного уровня населения Таджикистана;

- исследовать место, роль и значение стратегии Правительства Таджикистана по снижению бедности населения сел и городов республики;

- выяснить характер и особенности уровня бедности среди различных категории населения Таджикистана;

- дать всестороннюю характеристику проблемы бедности, показать закономерности и логику её появления, научно обосновать основные пути и возможности наиболее эффективного решения.

Исходя из поставленных целей, в ходе диссертационного исследования была сделана попытка решить следующие задачи:

- исследовать основные социально-политические факторы, способствующие повышению бедности населения и показать её особенности и социальные последствия на ухудшение жизненного уровня людей;

- обобщить и систематизировать различные научные подходы и методы, касающие влияния стратегии Правительства Таджикистана по снижению и преодолению бедности среди населении республики;

- дать конкретный анализ программных установок основных политических институтов и заботы государства, направленной на повышение жизненного уровня и снижение бедности среди населения Таджикистана;

- показать объективные и субъективные трудности, противоречивость и конфликтные ситуации процесса реализации стратегии Правительства Таджикистана по снижению бедности среди населения республики.

Объект исследования. Объектом исследования диссертационной работы является изучение процесса возникновения бедности и её проявления в различных исторических периодах как социального феномена, её взаимосвязи с социально-политическими конфликтами.

Предмет исследования. Предметом исследования является анализ понятия бедности среди населения, её место и социальные последствия в обществе. Вместе с тем, основным предметом исследования является стратегия Правительства Таджикистана по снижению бедности среди населения республики. Важным моментом исследования также является прослеживание особенностей проявления бедности и конфликта в суверенном Республики Таджикистан, формы и методы, направленные на регулирование и снижение бедности среди различных категории людей в современных условиях.

Научная новизна работы. Научная новизна данной работы связана с тем, что в ней впервые на основе анализа, совокупности взглядов и точки зрения представителей различных политических направлений на проблемы бедности и конфликта, как общесоциологический феномен, предпринята попытка определить их сущностные характеристики и закономерности возникновения и появления, объективные и субъективные противоречия, связанные с стратегией снижения бедности среди населения. При этом, стратегия

Правительства Таджикистана по снижению уровня бедности рассматривается в общем контексте развития человеческой цивилизации, что позволяет заложить основу для снижения бедности и постепенного сокращения этой проблемы в Таджикистане.

Научная новизна диссертации определяется ещё и тем, что в ней:

- автором впервые делается попытка осмысления условий возникновения бедности и конфликта, особенностей их существовании в суверенном Таджикистане;

- впервые приведен научный анализ социально-политических, экономических и духовных факторов появления и существования проблемы бедности и её отрицательное воздействие на жизненный уровень населения Республики Таджикистан;

- проанализирован жизненный уровень всех категории людей суверенного Таджикистана, научно выявлены место и роль стратегии Правительства Таджикистана по снижению бедности и конфликтных ситуаций среди населения республики;

- показаны основные приоритеты политики Президента страны и его забота о повышении уровня благосостояния населения республики в условиях демократизации общества.

Научной новизной диссертации также является и то, что на основе тщательного изучения и анализа существующих источников, освещается широкий круг проблем и вопросов, касающихся стратегии Правительства по повышению уровня бедности, её места и роли во всех сферах жизни населения республики.

Методологическая основа диссертации. Методологической основой исследования являются диалектические принципы и законы взаимосвязи и взаимообусловленности общественно-политических процессов, вытекающихся из стратегии Правительства Таджикистана по снижению бедности среди населении республики. Основные положения и выводы содержатся во многих трудах ведущих российских, таджикских и зарубежных ученых, исследующих данную проблему. Наряду с этим, постановка и научный анализ ряда новых теоретических проблем открывают дополнительные возможности к более глубокому изучению особенностей проблемы бедности и конфликтных ситуаций в Таджикистане.

Мы при исследовании воспользовались системным, логическим, социологическим, структурно-функциональным методом анализа, а также методом сравнительного анализа. Полагаем, что настоящее исследование позволит выработать единую методику учета и оценка тех объективных условий, которые определяют особенности и нынешнее состояние проблемы бедности и конфликтов среди населения суверенного Таджикистана.

Практическая значимость работы. Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что в ней раскрывается теоретические основы экономических, социально-политических и духовно-идеологических факторов появления бедности и конфликты среди членов общества. Основные научные положения, выводы и рекомендации, сделанные в диссертации, могут быть использованы в работе органов государственной власти и Правительства, при разработке и реализации социальной политики, особенно осуществлении стратегии снижения и сокращения бедности среди населения. Вместе с тем следует подчеркнуть, что полученные результаты могут применяться в процессе проведения соответствующих курсов, спецкурсов по философии, политологии, социологии, истории, политэкономии и других предметов в высших и средних специальных учебных заведений Республики Таджикистан.

Апробация полученных результатов. Тема диссертационного исследования обсуждена и утверждена на заседании кафедры политологии Таджикского государственного педагогического университета им. К.Джураева. Полученные в диссертации выводы, предложения и рекомендации нашли практическое применение в учебном процессе, на лекциях и практических занятиях по предметам курсов общественных наук в ВУЗах Таджикистана. Основные положения и результаты исследования изложены в докладах на научно-практических конференциях в стратегическом Центре при Президенте Республики Таджикистан. Отдельные результаты работы также использовали соответствующие органы государства по проблемам бедности. Вместе с тем, материалы диссертации отражены в брошюрах и статьях автора.

Диссертация выполнена и обсуждена на заседании кафедры политологии Таджикского государственного педагогического университета им. К.Джураева и рекомендована к защите.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения и списка использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социально-политические факторы возникновения бедности и пути ее сокращения"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Мы рассматривали чрезвычайно сложную и в то же время наиболее актуальную для современных условиях проблему социально-политические факторы возникновения бедности и основные формы ее распространения в обществе. В ходе диссертационного исследования мы выяснили, что возникновение и существование бедности в той или иной стране является закономерным процессом. Итоги нашего исследования показывают, что бедность возникает в результате неравномерного распределения материальных и моральных благ среди людей.

Бедность как явление, сопутствующее всем экономическим системам, существовала во все времена.

Массовая бедность появляется в обществе с тех пор, как возникает значительное неравенство в распределении богатств. Причины вызывавшие пауперизм массовую бедность в ту или иную эпоху различны.

Важность нашего исследования состоит в том, что мы конкретно показали понятие, социальную сущность, причины появления, социальные последствия в обществе. Автор конкретно раскрывает термин «бедности», социально-политические факторы возникновения бедности и основные формы ее распространения в обществе. Вместе с тем, в работе дается подробная характеристика научно-теоретического анализа проблемы бедности в современном мире.

Одним из выводов нашего исследования является то, что проанализированы различные точки зрения ученых, социологов, политологов по отношению к определению понятия, сущности и факторов появления бедности в обществе.

Исследуя данную проблему, мы подошли к выводу, что несмотря на массовый вклад, которые внесли ученые Запада, Востока и стран СНГ в достижении определенных результатов и сдвигов в разрешении данной проблемы, но до сих пор недостаточно изучены и исследованы основные пути сокращения бедности среди населения.

Главный вывод, сделанный диссертантом в ходе обобщения исторического опыта, заключается в следующем:

- возникновение бедности является результатом объективного процесса развития общества. Бедность возникла не в стороне от столбовой дороги экономического и социально-политического процесса общества, а как его неизбежная ступень развития;

- возникновение бедности - это не только желание народов, наций, классов, отдельных социальных групп, государства и страны, которую открывает развитие экономического процесса, но и исторических условий. Иначе говоря, для ее возникновения и существования были соответствующие экономические, социально-политические и духовные предпосылки и факторы.

Другой важный вывод к которому мы пришли в процессе исследования, состоит в том, что возникновение и существование бедности во всех странах мира и особенно в регионах и отдельных странах, происходит на основе конкретных исторических условий.

Это можно подтвердить на примере стран СНГ и особенно в Таджикистане. Это дает нам возможность заключить, что после распада СССР и приобретения национальной независимости в обществе появилась массовая бедности.

Анализ социально-политических, экономических и духовных факторов в данном исследовании дает нам возможность сделать вывод, что в результате разрушения единого экономического центра, появление экономических дефицитов, разрушение единого народного хозяйства и ликвидации различных экономических предприятий в обществе появилась массовая бедность.

Обобщая практический опыт Республики Таджикистан в борьбе с бедностью и особенности проявления бедности в условиях Таджикистана, можно сделать следующие выводы:

- на основе конкретного примера из жизни Республики Таджикистан дан конкретный анализ уровня жизни населения, особенно исследованы различные категории бедности в республике;

- дан конкретный анализ деятельности Правительства Таджикистана по сокращению бедности. В результате анализа социально-политических и экономических условий мы сделали вывод о том, что за последние десятилетия в Таджикистане были приняты конкретные меры по преодолению кризиса и гражданской войны. Сегодня Правительство успешно проводит работы по снижению бедности в республике;

- из приведенного нами анализа и выводов в данном исследовании следует отметить, что Правительство Таджикистана приняло стратегию по сокращению бедности среди населении республики. В этой связи следует отметить, что место и роль стратегии по сокращению бедности очень огромное. На основе обобщения и изучения опыта работы государственных, общественных организаций показано, что сегодня уменьшается уровень бедности в Таджикистане;

- основным итогом в работе является взаимосвязь экологических вопросов и бедности. Здесь было сделано заключение, что во-первых, расширенное определение бедности касается не только доходов или уровне потребления людей, но и вопросов неравенства в рамках страны или региона, а также отдельного домохозяйства, здравоохранения, образования и защищенности населения в целом;

- во-вторых, аспекты бедности и ее детерминанты могут соответствовать нескольким классификационным категориям, как состояние здоровья сказывается на доход людей и их защищенности;

- в-третьих, расширенное представление понятия бедности и ее экологических компонентов. Мы пришли к выводу, что бедность имеет тесную связь с экологией. Эти связи заключаются с количеством базы природных ресурсов: доступность природных ресурсов, как вода, воздух, экологическая безопасность и другие.

В работе научно обоснована и исследована роль и значение социальной политики правительства в сокращении бедности.

Рекомендации и предложения.

Исходя из вышеизложенного и с целью эффективного сокращения бедности в Таджикистане, нам хотелось бы предложить следующие рекомендации и предложения:

1. В идейно-теоретической сети и средствах массовой информации широко пропагандировать опыт Правительства Таджикистана о конкретных мерах по сокращению бедности. Довести до сознания каждого гражданина и всего населения Таджикистана о последствиях кризиса и гражданской войны, которые привели к массовой бедности среди населения республики.

2. С целью снижения и сокращения массовой бедности в республике приняты конкретные меры по улучшению жизненного уровня населения, заботится о улучшении заработных плат, пенсии, стипендии и гуманитарной помощи.

3. Надо исходить из разработки подходов к улучшению управления охраной окружающей среды как важнейшего фактора улучшения экономических условий, которые могут способствовать сокращению бедности.

4. Эффективно использовать влияние экологических условий с целью сокращения бедности. Улучшить состояние здоровья людей.

5. Мы считаем, что при планировании идейно-воспитательной работы государственными органами, политическими партиями и общественными организациями необходимо учесть специфические особенности состава бедности, их образованности и жизненного уровня людей. Следовательно, поскольку специалисты из государственных органов и соответствующих министерств и ведомств ставят ныне акценты в теории бедности, это позволяет сделать вывод о политическом характере данной проблемы, и как следствие необходимости каждой коллективы в целях обеспечения своей экономической безопасности самостоятельно разработать механизмы преодоления и сокращения бедности, опираясь в конечном счете на местные научные силы или используя конкретный опыт других коллективов для снижения бедности.

6. Очевидно, что построение комплексного плана для сокращения бедности должно начинаться с анализа причин увеличения ее масштабов. На наш взгляд, нужно учесть, что поскольку бедность - эта цена реформ, цена ошибок политических деятелей, то в первую очередь должен быть отработан механизм предупреждения процесса увеличения бедности.

Поэтому в центре стратегии сокращения бедности должны стоять проблемы четкого разделения категории трудоспособных и нетрудоспособных граждан с тем, чтобы разработать адресные механизмы реализации данной стратегии.

7. По нашему мнению, для эффективного решения сокращения бедности необходимо сформировать реальные цели и научно их обосновать, определить соответствующую систему показателей для диагностики состояния бедности и мониторинга реализации программ, а также провести соответствующую оценку результатов.

Намеченные здесь рекомендации и предложения, разумеется, не могут исчерпать всего многообразия задач сокращения бедности в Таджикистане. Бедность утверждается в сознании и психологии народа непосредственно, а складывается под воздействием общих социальных и конкретных условий жизни, труда и быта каждого человека, зависит от его образования, здоровья, ценностных ориентаций, уровня политической культуры и политической сознательности и т.п. Важно, чтобы все компоненты политической зрелости, трудовой активности людей созрели как прогнозируемый, закономерный и естественный процесс, а не стихийным. Все это дает эффективные возможности в решении задач по проблеме сокращения бедности в Таджикистане.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-политические факторы возникновения бедности и пути ее сокращения"

На правах рукописи АСОЗОДА МУСО

СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ БЕДНОСТИ И ПУТИ ЕЁ СОКРАЩЕНИЯ

Специальность: 23,00.02 — политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата политических наук

Душанбе - 2006

Работа выполнена на кафедре политологии Таджикского государственного педагогического университета им .К.Джураева

Научный руководитель: - доктор философских наук

Гулахмедов Мусамир

Официальные оппоненты: - доктор экономических наук,

профессор Тошев Облаку л

- кандидат политических наук Шарипов Хуршед Буриевич

Ведущая организация: кафедра политологии Таджикского государственного национального Университета.

Защита диссертации состоится « » декабря 2006 г. в 15.00 часов на заседании регионального Диссертационного совета Д.737.001.01 по присуждению ученой степени кандидата политических наук по специальности 23.00.02 - политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии в Таджикском государственном педагогическом университете им К. Джураева по адресу: 734003, г.Душанбе, проспект Рудаки, 121, зал заседания ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Таджикского государственного педагогического университета им К.Джураева.

Автореферат разослан « /0 » ноября 2006г.

Ученый секретарь /ЛП^А

диссертационного Совета

доктор философских Гулахмедов Мусамир

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Среди актуальных проблем современной теории и практики политических наук одно из ведущих мест занимает вопрос «бедности». Поэтому изучение и анализ этой проблемы сегодня приобретает большое научно-теоретическое и практическое значение. Согласно историческому опыту, проблема «бедности» всегда была и остаётся в центре внимания любого народа, нации и государства.

Анализ источников и научной литературы свидетельствуют, что возникновение и существование бедности связано, прежде всего, с неравномерным распределением материальных и духовных благ среди членов общества. В результате чего, общество разделяется на классы, бедных и богатых людей. В связи с этим, исследование данной проблемы становится весьма актуальным и ей уделяется особое внимание учёными всего мира, стран СНГ, в том числе и Республики Таджикистан.

Учитывая требования сегодняшнего дня, ученые разработали различные концепции и выдвигали множество точек зрения по вопросу снижения бедности.

Особое внимание уделялось раскрытию сущности, социально-политических причин возникновения и факторов живучести бедности и ее социальных последствий в современных условиях. Вопросы бедности анализировались и в нсторико-психологическом, социально-экономическом, философско-правовом, религиозном аспектах и с политической точки зрения. Проблема бедности является предметом оживленных дискуссий и в настоящее время. Круг проблем, связанных с исследованием проблемы бедности, весьма широк и разнообразен. К ним, в частности, относятся вопросы, касающиеся источников, характера направления, социального изменения при переходе от традиционного к современному обществу; от технологического отставания стран, особенно тяжелого жизненного уровня населения, которое недостаточно обеспечено материальными и духовными благами.

Таким образом, актуальность проблемы, разрешаемой в рамках диссертационного исследования, обусловлена:

- во-первых, настоятельной необходимостью разработки теоретико-методологических основ изучения новой экономической ситуации в постсоветском пространстве в исследовании экономической и социально-политической причины возникновения и живучести бедности среди населении;

- во-вторых, происшедшее в 90-ые годы XX столетия в Таджикистане резкое обострение субэтнических отношений, назревание конфликта, приведшего к гражданской войне, снижению и нехватки материальных благ, привело к увеличению бедности среди населения. Изучение причин и условий, детерминирующих возникновение последнего поиска механизмов бедности, их преодоления и предотвращения;

- в-третьих, исследование темы еще не было предметом особого, комплексного анализа, что и определило выбор темы диссертационного исследования;

-в-четвертых, важным моментом, обуславливающим актуальность исследуемой проблемы является место, роль и значение стратегии правительства Таджикистана по снижению бедности среда населения Таджикистана. В новых условиях правительством республики предпринимается попытка найти эффективные средств ва и способы, чтобы снизить уровень бедности среди населения.

-в-пятых, одной из наиболее серьезных проблем, стоящих перед населением Таджикистана, является увеличение бедности. В Таджикистане, как и других странах с переходной экономикой, эта проблема исследуется в отдельных статьях, брошюрах и докладах. Однако в них отсутствует анализ того, как растущая бедность влияет на положение людей, каково её воздействие на их здоровье, образование, трудовую деятельность, ситуацию в семье. Исходя из этого, следует отметить, что изучение и анализ особенностей проявления бедности в условиях суверенного Таджикистана в свете стратегии Правительства республики по снижению бедности, исследование основных путей и методов борьбы с проблемой бедности в современных условиях представляется особо актуальным.

Названные факторы обуславливают чрезвычайную актуальность исследуемой проблемы.

Степень разработанности проблемы. Избранная для исследования проблема бедности носит междисциплинарный характер. Её раскрытие вряд ли возможно без обращения к исследованиям в области философии, истории, права, культурологии, социологии, политологии, социальной психологии, политической экономии, демографии, экологии и других наук. Многоаспекггность проблематики диссертации побуждает к учету достижений, содержащихся в работах ученых стран СНГ, Таджикистана и за рубежом.

В последние годы по вопросам теории и практики проблемы бедности опубликовано большое количество монографий, коллективных трудов, брошюр и статей, где дан анализ социальной сущности, причин появления бедности и её последствий в обществе. В трудах таких известных ученых стран СНГ, как: С.Ю.Рощин, М-Димитриев, Л.Гордон, В.Кпопов, В.Н.Баскаков, Л.Деггярь, Н.В.Суворов, В.А.Шатерников, А.Гордеев, Б.Черняков и др. рассматриваются социально-политические, экономические и духовные факторы появления бедности в обществе и её социальные последствия на ухудшение жизненного уровня населения. Вместе с тем, в работе этих ученых раскрыты общие вопросы сложной взаимосвязи бедности с продовольственной безопасностью общества. Ими научно обоснована общая закономерность процесса возникновения и проявления проблемы бедности среди населения.

Существенный ввел ад в исследование проблемы бедности, её места и социальных последствий в обществе внесли известные ученые: Л.С.Ржаницина, Е.Хаткина, Е.Мезенцева, Л.М.Прокофьева, П.Фестин, О.Мурачева, И.Е.Калабихина, Г.НЖарелова, М.Малишева и др1. Эти авторы конкретно и под-

' Ржаннцина д. - Работающие женщины в России в конце 90-х; М.'. Вопросы экономики, 2000, №3; Хаткина £. - Женская безработица и неформальная занятость в России- Вопросы экономики. 2000, №3; Мезенцева Б. - Тендерная экономика: теоретические подходы. - Вопросы экономики. 2000, №3; Калабнхина Н.Е. Социальный пол н проблемы населения. М.: Менеджер, 1995; Каре лова Г.Н. - Тендерная адаптация в Российской реформации конце XX века. М., 1998; Неравенство и репродуктивный труд женщин. М.: Русская панорама, 2002; Бедность: альтернативные подходы к определению и измерению. - М.: Московский Центр Карнегн, 1998; Глобализация, рост и бедность. Построение всеобщей мировой экономики. М.: Издательство «Весь мир», 2004; Бауман 3. - Глобализация. Последствия для человека и общества. М.; Издательство «Весь мир», 2004 н др.

робно изложили свои точки зрения по данной проблеме, раскрыли причины и факторы возникновения бедности в обществе, обосновали пути и методы её преодоления. На достаточном уровне исследовали сущность и социальные последствия бедности в обществе.

Однако в трудах этих ученых отсутствует определение понятия бедности. Несмотря на это, они, безусловно, оказали определенную помощь диссертанту в исследовании проблемы бедности в Таджикистане.

Весомый вклад и исследование и обобщение опыта работы Правительства республики по проблемам бедности среди населения внесли ученые Таджикистана. Весьма ценными являются работы Т.Н.Назарова, М.Н.Нурмахмадова, М.Эргашева, Д.Гулахмадова, А.Шарипова, М.М.Хасанова, С.В.Миракилова1 и ряда других. Однако в задачу этих авторов не входило специальное исследование проблемы темы нашей диссертации. В своих трудах они касались отдельных моментов проблемы бедности в Республике Таджикистан.

Более конкретная и подробная характеристика проблемы бедности и её снижения среди населения Таджикистана отражены в трудах Президента страны Э.Ш.Рахмонова2.

1 Назаров Т.Н. - Таджикистан: Экономическое сотрудничество и безопасность. Душанбе, У11 МИД РТ. 2003; Нурмахмадов М.Н. - Проблемы занятости населения н внешняя трудовая миграция. Стратегия развитии. Экономика Таджикистана. Душанбе, 2001, № 1; Эргашев М. -Проблемы плодородия почвы к продовольственная безопасность Таджикистана (Материалы конференции по продовольственной безопасности Таджикистана). Душанбе, 2005; Гулахма-дов Д. - Земельные ресурсы Республики Таджикистан (Материалы конференции по продовольственной безопасности Таджикистана). Душанбе, 2005; Шарипов С. -Сахми хочагии дехконн дар таъминоти бехатарни оаукавори (Материалы конференции по Продовольственной безопасности Таджикистана). Душанбе, 200S; Хасанов М.М. - Бедность и продовольственная безопасность; сущность, оценка, причинно-следственная связь и состояние в Таджикистане. (Материалы Республиканской научно-практической конференции). Душанбе, 2005.

1 Рахмонов 31L1. - Юбилей независимости и второй всемирный форум таджиков. - Душанбе

«Шаркн Озод», 1993; Таджикистан на пороге будущего, Душанбе. «Шарки Озод», 1997; Таджики в зеркале истории. Книга первая: «От арийце» до Соманидов», - Душанбе, - Лондон, 1999; Рохн мо ба су и чомеаи хукукбунёд. Душанбе «Ирфон», 2000; Максади мо мутта-хиди, якдили, бунёдкори. Душанбе «Ирфон», 2000; Таджикистан: десять лет независимости, национального единства н созидания. В 4-хтомач. Душанбе, «Ирфон», 2001; Долгий путь к миру. Душанбе «Ирфон», 1998; Рахмонов Э.Ш. Речь Президента, посвященная 14 годовщине независимости Таджикистана, «Чумхурият», 9 сентября. 2005.

Следует отметить, что несмотря на наличие количества работ по данному направлению, оно еще недостаточно глубоко исследовано в Таджикистане.

Исходя из этого, полное рассмотрение сложного комплекса вопросов, связанных с закономерными и противоречивыми процессами возникновения и проявления уровня бедности на примере Таджикистана в рамках одной работы не представляется возможным. Понимая всю сложность исследуемой проблемы автор не претендует на исчерпывающее раскрытие этого феномена.

Данная задача может быть решена только совместными усилиями представителей различных наук и целых научных коллективов.

В работе, на основании анализа всех вышеуказанных, взятых в совокупности источников и литературы, предпринята попытка исследовать особенности проявления, социально-политические и духовные факторы увеличения и снижения уровня бедности среди населения Республики Таджикистан, стратегии Правительства республики по снижению уровня бедности в современных условиях. Все эти и другие, требующие теоретического и практического осмысления вопросы, обусловили выбор темы, определили цели и задачи исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Исходя из степени разработанности проблемы, главной целью данного исследования являются конкретно раскрытая сущность и основные направления стратегии Правительства Таджикистана по снижению уровня бедности населения. В связи с этим перед данным диссертационным исследованием поставлены следующие цели: на основе комплексного анализа источников, литературы и практического опыта раскрыть сущность проблемы бедности, показать социально-политические, духовные факторы и предпосылки, причины её существования в условиях суверенного Таджикистана;

показать влияние и социальные последствия бедности на ухудшении жизненного уровня населения Таджикистана; исследовать место, роль и значение стратегии Правительства Таджикистана по снижению бедности населения села и городов республики;

выяснить характер и особенности уровня бедности среди различных категорий населения Таджикистана; дать всестороннюю характеристику проблемы бедности, показать закономерности и логику её появления, научно обосновать основные пути и возможности наиболее эффективного решения. Исходя из поставленных целей, в ходе диссертационного исследования, была сделана попытка решить следующие задачи: исследовать основные социально-политические факторы, способствующие повышению бедности среди населения и показать особенности её социальных последствий на ухудшении жизненного уровня людей;

обобщить и систематизировать различные научные подходы и методы, касающиеся влияния стратегии Правительства Таджикистана, к снижению и преодолению бедности среди населении республики;

дать конкретный анализ программных установок основных политических институтов и заботы государства о повышении жизненного уровня и снижения бедности среди населения Таджикистана;

показать объективные и субъективные трудности, противоречивые и конфликтные ситуации процесса реализации стратегии Правительства Таджикистана по снижению бедности среди населения республики.

Объект исследования. Объектом исследования диссертационной работы является изучение процесса возникновения бедности и появления её в различных исторических периодах как социального феномена, взаимосвязь её с социально-политическими конфликтами.

Предмет исследования. Предметом исследования является анализ понятия бедности среди населения, её место и социальные последствия в обществе. Вместе с тем, основным предметом исследования является тактика и стратегия Правительства Таджикистана по снижению бедности среди населения республики. Важным моментом исследования также является прослеживание особенностей проявления бедности и конфликта в су-

веренной Республике Таджикистан, формы и методы, направленные на регулирование и снижение бедности среди различных категорий людей в современных условиях.

Научная новизна работы. Научная новизна данной работы связана с тем, что в ней, на основе анализа совокупности взглядов и точек зрения представителей различных политических направлений на проблему бедности и конфликта, как общесоци о логического феномена, предпринята попытка определить их сущностные характеристики и закономерности возникновения и проявления, объективные и субъективные противоречия, связанные со стратегией снижения бедности среди населения. При этом, стратегия Правительства Таджикистана по снижению уровня бедности рассматривается в общем контексте развития человеческой цивилизации, что позволяет заложить основу для снижения бедности и постепенного сокращения этой проблемы в Таджикистане.

Научная новизна диссертации определяется ещё и тем, что в ней:

автором делается попытка осмысления условий возникновения бедности и конфликта и их существование в суверенном Таджикистане;

приведен научный анализ социально-политических, экономических и духовных факторов появления, существования проблемы бедности и её отрицательное воздействие на жизненный уровень населения Республики Таджикистан в политологическом аспекте;

проанализирован жизненный уровень всех категории людей суверенного Таджикистана, научно выявлено место и роль стратегии Правительства Таджикистана по снижению бедности и конфликтных ситуаций среди населения республики; показаны основные приоритеты политики Президента страны и его забота о повышении уровня благосостояния населения республики в условиях демократизации общества.

На основе тщательного изучения и анализа существующих источников, освещается широкий круг проблем и вопросов, касающихся стратегии Правительства по снижению уровня бедности, её места и роли во всех сферах жизни населения республики.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Вопросы бедности являются совокупностью экономических, политических, духовно-идеологических потребностей нашего общества, имеющих приоритетное значение для исследования политической науки. Однако до сих пор нет единой концепции и общего взгляда на понятие «бедность». Это говорит о сложности и многогранности данной проблемы.

2. Социально-политические факторы возникновения бедности и основные причины её массового характера среди населения требуют сегодня конкретного анализа, уточнения методов и путей снижения бедности в Таджикистане.

3. Основные приоритеты и направления стратегии Правительства Таджикистана по сокращению бедности имеют конкретную взаимосвязь с экономическими, политическими, социальными и духовно-идеологическими факторами и их влияние на эффективность решения снижения бедности среди различных категорий людей. Поэтому исследование и противоречивость процесса сокращения бедности в условиях Таджикистана имеет особое значение.

4. Анализ социальной политики Правительства Таджикистана, определение её основных направлений, имеющих приоритетное значение для социальной защиты людей, повышения жизненного уровня населения и сокращения бедности в Республике Таджикистан.

5. Специфика взаимодействия экологических вопросов и бедности в Республике Таджикистан, анализ взаимоотношения окружающей среды с разными аспектами бедности, основные направления и пути интеграции экологической проблемы в рамках стратегии сокращения бедности и социальной защиты населения республики являются одной из важнейших целей нашего исследования.

Методологическая основа диссертации. Методологической основой исследования являются диалектические принципы, законы, взаимосвязь и взаимообусловленность общественно-политических процессов, вытекающих из стратегии Прави-

тельства Таджикистана по снижению бедности среди населении республики. Основные положения и выводы содержатся во многих трудах ведущих российских, таджикских и зарубежных ученых, освещающих данную проблему. Наряду с этим, постановка и научный анализ ряда новых теоретических проблем открывают дополнительные возможности к более глубокому изучению особенностей проблемы бедности и конфликтных ситуаций в Таджикистане.

В процессе исследования были использованы системный, логический, социологический, структурно-функциональный методы анализа, а также метод сравнения. Полагаем, что настоящее исследование позволит выработать единую методику учета и оценки тех объективных условий, которые определяют особенности нынешнего состояния проблемы бедности и конфликтов среди населения суверенного Таджикистана.

Практическая значимость работы. Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что в ней раскрываются теоретические основы экономических, социально-политических и духовно-идеологических факторов появления бедности и конфликтов среди членов общества. Основные научные положения, выводы и рекомендации, сделанные в диссертации, могут быть использованы в работе органов государственной власти и Правительства, при разработке и реализации социальной политики, стратегии снижения и сокращения бедности среди населения. Вместе с тем следует подчеркнуть, что полученные результаты могут применяться в процессе проведения соответствующих курсов, спецкурсов по философии, политологии, социологии, истории, политэкономии, демографии, социальной психологии и других предметов в высших и средних специальных учебных заведениях Республики Таджикистан.

Апробация полученных результатов. Диссертация выполнена и обсуждена на заседании кафедры политологии Таджикского государственного педагогического университета им.К.Джураева и рекомендована к защите.

Полученные в диссертации выводы, предложения и рекомендации нашли практическое применение в учебном процессе,

на лекциях и практических занятиях по предметам курса общественных наук в вузах Таджикистана. Основные положения и результаты исследования изложены в докладах на научно-практических конференциях в стратегическом Центре при Президенте Республики Таджикистан могут быть использованы соответствующими органами государства по проблемам бедности. Выводы и материалы диссертационного исследования отражены в брошюрах и статях автора.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения и списка использованных источников и литературы.

II. Основное содержание диссертации

Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, определяются, цели и задачи диссертационной работы, рассматривается степень научной разработанности темы, даётся качественная характеристика новизны, отмечается методологическое значение исследования, показываются перспективы применения его результатов.

Первая глава «Теоретико-методологический анализ проблемы бедности» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Понятие бедности: сущность, факторы и причины её существования» уточняется основной понятийный аппарат исследования, рассматриваются сущность, факторы, причины ее существования, дается конкретный анализ содержания бедности. Автор исследует методологические и идеологические параметры проблемы бедности в обществе. На основе анализа источников и исторического опыта показаны качественные изменения бедности и ее содержание в различных исторических условиях, раскрываются социальные последствия бедности в жизни народа, нации, государства и общества.

Возникновение и появление бедности является результатом общественных процессов развития общества. Возникновение и существование бедности связано со многими факторами: экономическими, социально-политическими и духовными. Автор утверждает, что основной причиной проявления бедности в обще-

стве являются социальные неравенства между людьми, неравномерное распределение материальных и духовных благ, существование противоречий и конфликтов, классовая борьба, социально-политические кризисы и войны, которые порождают конфликты и бедность среди народа, В результате чего, в обществе растут недовольства, голод, нищета, безработица и другие негативные явления, что создаёт дефицит необходимых средств для удовлетворения потребностей человека и приводит к увеличению роста бедности среди населения.

Вопросы бедности рассматривались в трудах мыслителей Востока и Запада, Весомый вклад в научное обоснование проблемы бедности внесли мыслители стран Востока и Запада: Платон, Аристотель, Фирдоуси, Аль-Фароби, Низом-аль-мулмульк, А.Джами, Макиавелли, Гоббс, Локк, Спиноза, Гегель, Кант и другие. На основе учений этих мыслителей, автор считает, что проблема «бедности» проявляется в любом обществе, в той или иной форме. Она является универсальной и повсюду становится объектом пристального изучения. Однако общепринятого определения бедности не существует, и это понятие постоянно дополняется новыми формулировками и критериями. Согласно историческому опыту, хотя «бедность» возникла одновременно с появлением человечества и имеет длительную историю, долгое время отсутствовало научное обоснование термина «бедность», ее сущности и содержания.

Результаты исследования показыли, что первые попытки изучения и измерения бедности были предприняты учеными Ч.Бута и С.Роутри в Великобритании в конце XIX века. Исходя из вышеизложенного анализа, диссертант отмечает, что бедность - следствие не только экономических процессов, но и результат взаимодействия экономических, социально-политических и духовных факторов. Бедность как социальный феномен общества очень сложная и многогранная проблема. В связи с этим, проблема бедности и её место в повседневной жизни людей является одной из насущных потребностей общества. Она требует от ученых, политологов конкретного обоснования поня-

тия, сущности и ее социальных последствий, путей снижения и сокращения бедности среди населения.

Автор диссертации отмечает, что по своей социальной сущности и содержанию понятие «бедность» является весьма сложным явлением. Практический опыт показывает, что сегодня расширяются масштабы бедности в экономической социально-политической и духовной жизни как во внутри страны, так и на мировом уровне. Поэтому бедность является глобальной проблемой человечества и, что эффективные пути сокращения и преодоления бедности во многом зависят от конкретных мер всех государств и правительств мира.

Во втором параграфе «Бедность как глобальная проблема человечества», на основе изучения и анализа мирового опыта подчеркивается, что в современных условиях массовая бедность распространяется и расширяется почти во всех странах мира. Сегодня проблема бедности имеет глобальный характер, поскольку она связана с глобализацией процессов, происходящих в мире.

В диссертации подчёркивается, что бедные люди есть как в развивающихся, так и в высокоразвитых странах. «Во времена недавнего ранее изобилия во многих странах 3 миллиарда человек - почти половина населения планеты - живут менее чем на 2 доллара США в день. Из них 1,3 миллиарда человек живут в крайней нищете - менее чем 1 доллар США в день»1. Автор отмечает, что эти цифры каждый год увеличиваются. Таджикистан является одной из беднейших стран мира, и в соответствии с Отчётом о человеческом развитии ПРОООН по индексу человеческого развития занимает 113 место из 175 стран.2 Практический опыт современного мира свидетельствует, что сегодня наибольшая часть бедноты сосредоточилась в деревнях. Например, положение бедности сегодня существует в США, Англии, Франции, Индии, Пакистане, Афганистане, Германии, Турции, Японии, Африки, Азии и Латинской Америки и странах СНГ.

1 Румянцев Е,Е. Стратегия преодоления бедности. - - Минск: Армнта Маркетинг, Менеджмент. ZOO I. - С. 10.

- См.: Отчёт по мониторинговому исследованию оценки хода реализации ДССБ. - Душанбе, 2005, -C.S.

Характерно то, что масштабы бедности и нищета людей в современном мире, в условиях глобализации мировой проблемы, ежедневно увеличиваются. Мировой опыт подтверждает, что влияние бедностн на социальную и политическую сферу общества очень огромно: она не только отражается на жизненном уровне людей, но и является основным источником преступности и социальных конфликтов.

Здесь можно привести десятки и сотни примеров из жизни отдельных стран и всего мирового государства, что ежегодно растут элементы преступности, наркобизнеса, хищения государственных богатств и другие опасные элементы. Бедность и преступность имеет между собою связь, скорее всего бедность расширяет социальные базы преступности. Результаты исследования показали, что в начале XXI века бедность остаётся глобальной проблемой огромных масштабов.

Из каждых 100 детей младенческого возраста 6 не доживают до года, а 8 - до пяти лет. Среди тех, кто достигает школьного возраста, 9 мальчиков и 14 девочек из каждых ста детей, не поступают в начальную школу1.

Масштабы распространения бедности связаны с экономической, социально-политической, культурно-идеологической сферой, неравенством в обществе, дефицитом материальных благ и низкого жизненного уровня населения. Следовательно, проблема преодоления и сокращения бедности является очень сложным, трудным и противоречивым процессом. Решение этой проблемы требует от всех стран мира постоянного и внимательного подхода к ней.

В условиях глобализации, сокращение бедности возможно только в том случае, считает автор, если все государства мира, на основе комплексных мер, будут вести коллективную борьбу за решение такого социального явления как бедность. А борьба с бедностью - это борьба за мир, безопасность, равенство и развитие для всех стран.

1 См.: Глобализация, рост и бедность. Построение всеобщей мировой экономики. - М,: «Весь мир», 2004,-С.6,

В третьем параграфе «Государственное управление процесса снижения уровня бедности» указывается на то, что среди экономической и социально-политической деятельности государства одно из важнейших мест занимает проблема бедности. Практический опыт подтверждает, что только государство в состоянии решать проблему бедности в обществе. Если исходить из анализа источников, литературы и практического опыта, то можно сделать вывод, что проблема бедности сегодня находится в поле зрения всех государств мира и они постоянно принимают конкретные меры для её преодоления.

В каждой стране, любом государстве осуществляются меры, направленные на снижение уровня бедности населения. В этой связи, в работе подчеркивается, что одной из важных функций государства является создание благоприятного климата, содействующего инвестиционной политике, управлению процесса снижения уровня бедности. Решение проблемы бедности и ее сокращение во многом зависят от эффективной деятельности государственного управления.

Например, за последние годы в Таджикистане приняты конкретные меры по урегулированию государственного управления защиты населения. В стране осуществляются институциональные преобразования, создан базис рыночного хозяйства, его адекватная правовая основа, либерализация цен внешней торговли и валютного регулирования, проводится крупномасштабная приватизация государственной собственности. В результате эффективности государственного управления экономического роста, сегодня страна по многим направлениям экономических преобразований значительно продвинулась вперед. Это дает возможность обеспечить необходимые материальные условия бедному населению.

Диссертант считает, что для эффективности решения вопроса по снижению уровня бедности, государство и Правительство Таджикистана должно осуществлять следующие насущные проблемы: -государству необходимо более эффективно обеспечить всех своих граждан и малоимущие спои первыми жизненными потребностями; -органы государственного управления должны

осуществлять действенные меры по регулированию нужд населения и вести борьбу с коррупцией, притеснениями и перераспределениями ресурсов в целях оказания помощи малоимущим; - правовой системе необходимо обеспечить равенство граждан перед законом; - центральным и местным управлениям целесообразно создать децентрализованные механизмы участия населения в предоставлении государственных услуг и принятии мер к минимуму возможностей для улучшения жизненного уровня бедности; - правительство должно обеспечивать политическую поддержку мер по борьбе с бедностью, создавать благоприятные условия для улучшения положения бедных слоев, содействуя росту о&ьединений малоимущих и наращивая их политический потенциал; - государственное устройство должно основываться на принципах главенства закона, свободы выражения политических взглядов и условий бедных слоев населения в политических процессах общества. Все эти меры будут способствовать процессу снижения бедности в Республике Таджикистан.

Следовательно, для эффективности разрешения проблемы бедности в обществе, необходимо выявить новые формы и методы борьбы с бедностью, осуществить наиболее важные меры.

Вторая глава «Особенности проявления бедности в Республике Таджикистан и пути её сокращения» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Анализ проблемы бедности в Таджикистане» подчеркивается, что проблема бедности для Таджикистана не новая, поскольку до обретения национальной независимости в стране наблюдался самый низкий доход на душу населения среди стран СССР. Если сегодня сравнить жизненный уровень населения Таджикистана по сравнению со странами СНГ, то можно проследить, что здесь были очень сложные ситуации, многие трудности в экологических, социально-политических, духовных ситуациях, которые препятствовали повышению жизненного уровня населения республики.

Анализ проблемы бедности в Таджикистане свидетельствует, что сегодня среди всех социальных проблем, с которыми сталкивается республика, самой серьезной и опасной, безусловно,

является проблема нищеты. Ниже черты бедности находятся более 64% населения.1 Рассматривая анализ проблемы бедности в Таджикистане диссертант показывает некоторые ее особенности;

-во-первых после распада Советского Союза в Таджикистане образовались различные группировки, политические парши, проявления фундаментализма, экстремизма и других антиконституционных течений и сил, которые объединились против конституционного строя. Все это создало в Республике Таджикистан глубокий экономический, политический и духовно-идеологический кризис;

-во-вторых, на исходе XX века самым страшным ударом, который был нанесен в республике в соответствии с замыслами внешних врагов и ряда внутренних сил, явилась гражданская война. В результате которой: ущерб национальной экономике составил более 7 миллиардов долларов, погибло более 150 тысяч граждан Таджикистана, 25 тысяч детей стали сиротами. Кроме того, большое количество домов, школ, мостов были сожжены или разрушены;2

-в-третьих, в этих трудных и сложных социально-политических условиях остановилось производство, дефицит продукции, нестабильность политической жизни общества, наступил голод среди населения и увеличилось количество бедных, люди потеряли место работы, зарплату, пенсии и всякую помощь. Эти социально-политические и экономические факторы еще более способствовали росту увеличения массовой бедности среди населения Таджикистана;

-в-четвертых, паралич всех государственных органов и бесконтрольность в обществе способствовали тому, что масса населения оказалась за чертой бедности. В результате чего бедность получила массовый характер. Она охватила большое количество

' См.0тч4т по мониторинговому исследованию оценки хода реализации ДССБ. -Душанбе, 2005,-С.5,

1 Доклад Президента Э.Рахмонова на торжественном собрании в честь 10-ой годовщины

ХУ] Сессии Верховного Совета Республики Таджикистан^ Экономика Таджикистана: стратегия развития. Душанбе, 2002,№4, -С.1]. , . .

среди крестьянства, рабочих, служащих, пенсионеров, молодежи и других категорий населения Республики Таджикистан;

-в-пятых, переходная экономика, вызывая резкое увеличение дифференциальных доходов населения, обуславливает ориентацию социальной политики государства на ее ослабление, смягчение противоречий между различными группами населения и субъектами рыночной экономики.

В данном параграфе особое внимание уделяется анализу проблемы бедности и особенностям её проявления в условиях Таджикистана, анализируется практический опыт Республики Таджикистан и его стратегические направления по снижению и сокращению бедности среди населении.

Второй параграф «Место и роль стратегии Правительства Таджикистана по сокращению бедности населения республики» отмечается, что Правительство страны предпринимает ряд мер, важнейшими из которых является разработка стратегической программы снижения бедности в Таджикистане. Реализация этой программы позволит нам постепенно обеспечить рост экономики и добиться улучшения жизни народа. Как указано в документе, главной целью стратегии сокращения бедности является увеличение реальных доходов в стране, справедливое распределение результатов экономического роста и, в частности, обеспечение повышения уровня жизни наибеднейших слоев населения.

В работе отмечается, что в стратегии Правительства Таджикистана особое место отводится основному направлению бедности в сельском хозяйстве страны. Автор отмечает, что на основе стратегии сокращения бедности, ведется государственный надзор и контроль за улучшение качества производства, продовольственного питания. Задача снижения уровня бедности в условиях Таджикистана является одной из серьезной проблем перед Правительством республики. Проблемы, стоящие перед населением Таджикистана в их повседневной жизни, их природа масштаб и глубина ещё недостаточно изучены. В результате, при формировании стратегии сокращения бедности, направленных на решение этой сложной проблемы, сегодня в Таджикистане

наблюдаются сдвиги по вопросу улучшения жизненного уровня населения.

В третьем параграфе «Взаимосвязь экологических вопросов и бедности» особое внимание уделяется проблемам бедности, тесно взаимосвязанных с экологическими вопросами в обществе. Экологическими аспектами, особенно касающиеся бедных, являются воздействия стихийных бедствий, загрязнения воды и воздуха, эрозия почв и опустынивание. Следовательно, природная среда Таджикистана подвержена постоянному воздействию различных стихийных бедствий. К ним относятся: землетрясение, оползни, наводнения, схождение лавин, подвижки пальпирующих ледников, прорывоопасения, высокогорные озера, ливневые дожди, селевые и поводковые явления, водная эрозия. Все эти стихийные бедствия причиняют материальный ущерб и нередко вызывают человеческие жертвы. Эти экологаческие последствия приводят к бедности среди населения.

Говоря о взаимосвязи экологических вопросов и бедности подчёркивается, что отношение человека к природе в значительной степени зависит от того насколько современный человек владеет знаниями о современной экологии и насколько они станут ориентирами человека по отношению к природной среде. Нет необходимости доказывать, что формирование политической культуры и политического сознания людей дает возможность человеку хорошо ориентироваться в окружающей среде и глубоко осознавать причины бедности.

Вопросы и взаимоотношения окружающей среда с различными аспектами бедности требуют интеграции экологических вопросов в рамках стратегии сокращения бедности. Поэтому сегодня в Таджикистане появилась объективная возможность изучения принятых конкретных мер, направленных на укрепление взаимосвязи экологических вопросов с бедностью и определяются эффективные задачи стратегии сокращения бедности в республике. При этом диссертант подробно останавливается на анализе практического опыта Республики Таджикистан по улучшению окружающей среды, урегулированию экологической безопасности среди населения.

В заключении диссертации подведены итоги исследования, обобщены и сформулированы основные перспективы снижения и сокращения бедности, выдвинуты некоторые конкретные практические рекомендации и предложения, направленные на снижение, сокращение бедности в Республике Таджикистан по формированию его целостной концепции против угрозы бедности среди населения.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Бедность как основной фактор социально-политических конфликтов. Душанбе, 2005. Вестник педагогического университета, № 5, (1 пл.).

2. Взаимосвязь экологических вопросов и бедности. Душанбе, 2005. Таджикистан и современный мир. № 4, (1 пл.).

3. Бедность и факторы её проявления. Душанбе, 2006, (3 п.л.).

4. Феномен «бедность» как категория общественных наук. Душанбе, 2006, (1 п.л.)

Подписано в печать 17.11.2006 г. Заказ 119 Объём 1 п.л„ Тираж 100 экз.

Типография ТГПУ им.К.Джураева, пр.Рудаки 121.