автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Соотношение естественного и социального в феномене бедности

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Калмыкова, Ольга Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Чита
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Соотношение естественного и социального в феномене бедности'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Калмыкова, Ольга Александровна

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследовани феномена бедности

1.1. Понятие «бедность» в истории науки

1.2. Теория соотношения естественного и социального как методологическая основа социально-философского исследования феномена бедности

Глава 2. Естественные и социальные предпосылки, механизмы формирования, воспроизводства и последствия бедности

2.1. Естественное в феномене бедности

2.2. Социальное в феномене бедности

2.3. Естественные и социальные составляющие феномена бедности и их роль в развитии общества

 

Введение диссертации2013 год, автореферат по философии, Калмыкова, Ольга Александровна

Актуальность темы исследования. На протяжении всей истории развития общества бедность как сложный социальный феномен сопровождает человечество и остаётся одной из наиболее актуальных проблем.

В результате социально-экономических преобразований 90-х гг. XX века в российском обществе произошли коренные изменения в сфере социально-экономических отношений, что имело своим следствием снижение уровня жизни населения, увеличение дифференциации оплаты труда и доходов, рост масштабов бедности. Всё это способствует сокращению численности населения, ухудшению здоровья большинства людей, росту числа безработных граждан, а также лиц, употребляющих алкоголь, наркотики, совершающих преступления и т. д.

В последние десятилетия, несмотря на то, что государство принимает активные меры для увеличения уровня жизни населения, к числу которых относятся: монетизация льгот, повышение пенсионного обеспечения, размера заработных плат лицам, работающим в бюджетных организациях, денежного довольствия военным, государственным служащим, создание и реализация многочисленных социальных программ, направленных па борьбу с бедностью и оказанию социальной помощи малообеспеченным гражданам, острота проблемы бедности не снимается.

Решение проблемы бедности означает уничтожение не бедности, а такого разрыва между бедностью и богатством, которое унижает людей, находящихся в состоянии бедности и служит угрозой нарушения стабильности в обществе. Сокращение числа бедных граждан является стратегической целыо социальной политики государства. В 2000-м году российское правительство одобрило субсидиарный характер социальной политики, предполагающей поощрение самодеятельности и ответственности граждан и отказ от распределительной модели благосостояния. Однако сегодня не приходится говорить о желаемой эффективности социальной политики Российской Федерации в борьбе с бедностью, которая, прежде всего, связана с недостаточным финансированием программ адресной социальной помощи, направленных на преодоление бедности, с отсутствием взаимосвязанной деятельности учёных, исследующих проблему бедности, и практиков, усилия которых направлены на её решение.

В сложившейся ситуации особую актуальность приобретают вопросы, связанные с выделением естественного и социального в феномене бедности, а также с анализом их соотношения в процессе её возникновения и развития. Познание специфики данного явления становится возможным лишь при условии интеграции различных социально-гуманитарных наук. В связи с этим важная роль отводится социальной философии, призванной обеспечить целостное представление о феномене бедности, выявить соотношение естественных и социальных предпосылок, механизмов формирования, воспроизводства и её последствий.

Степень научной разработанности проблемы. Бедность как социальный феномен издавна привлекала внимание учёных. Бедность в целом, сё место в социальной системе, причины происхождения, роль в жизни общества и человека являются наиболее изученными аспектами. Однако сформировать комплекс знаний о структурных элементах бедности, к которым, прежде всего, принадлежат предпосылки, механизмы формирования, воспроизводства и последствия, в пол пой мере не удалось.

Бедность как сложное и многогранное явление находилась в центре внимания философов, экономистов, социологов, психологов, культурологов и др. Исследователи называли множество причин бедности, не ставя па тот период цели определения их принадлежности либо к социальному, либо к естественному.

В социальной философии впервые о феномене бедности заговорили древнекитайские философы. Они выделяли следующие причины бедности: чрезмерную трату средств на строительство дворцов, храмов, гробниц, социальное неравенство, войны между народами, использование власти в интересах узких групп лиц, жадность правящих классов, лень, злой рок.

Представителями античной философии (софисты, эпикурейцы, киники, стоики, Платон, Аристотель, Дикеарх, Мессап) делается попытка осмыслить феномен бедности с точки зрения социального блага и социального зла. Кроме того, античные философы к причинам, порождающим бедность, относили конфликты и войны, рост потребностей, жадность.

В рамках средневековой философии (Провидец Амос, Августин Блаженный, Лактапций, Василий Великий, Иеропим, Лука) основными причинами бедности назывались личные качества человека, нерадение и лень, несправедливость и беззаконие.

В эпоху Просвещения (Т. Гоббс, Дж. Локк, Т. Пейи, Ж-Ж. Руссо) основной причиной бедности называли частную собственность. Представители иррационалистической философии (А. Бергсон, В. Дильтей, Ф. Ницше, О. Шпенглер) к причинам бедности относили отсутствие воли к жизни, слабость, покорность судьбе.

Зарубежные экономисты (А. Смит, П.-Ж. Прудон, Т. Мальтус) достаточно активно поднимали вопрос, касающийся феномена бедности, в частности о его причинах и последствиях. Так, представитель классической политэкономии А. Смит во второй половине XVIII в. основной причиной бедности считал индустриальное развитие общества. П.-Ж. Прудон причиной бедности называл частную собственность, рассматривал естественные и социальные способы преодоления бедности. Т. Мальтус главную причину бедности видел в соотношении темпа прироста населения с темпом прироста жизненных благ.

В социологии о феномене бедности говорится в трудах Ж. Бодена, Г. Бокля, Ш. Монтескье, Э. Реклю, которые рассматривали бедность в рамках концепции «географического детерминизма». Учёные считали, что уровень бедности зависит от географических и климатических условий. У. Беджгот, У. Самнер, Г. Спенсер изучали феномен бедности через призму социал-дарвинистского подхода, основанного на принципах борьбы за существование и естественного отбора. Представители данных концепций к числу главных причин бедности относили: холодный и жаркий климат, географическую среду, естественный отбор.

К. Маркс и Ф. Энгельс объясняли бедность с точки зрения социального зла, которое возникло в результате распределительных отношений. Причины бедности они видели в господстве частной собственности па средства производства, классовом делении, превышении спроса па труд над его предложением, эксплуатации трудящихся, росте богатс тва капиталис тов.

В конце XIX в. исследования феномена бедности носили прикладной характер. Их целыо являлся поиск оптимальных методик определения и измерения бедности. Так, Ч. Бут, С. Рауитри (сторонники абсолютной концепции бедности) относились к бедности как социальной болезни общества. Кроме того, они выявили объективную причину бедности — низкую заработную плату. А. Сен, Г1. Таунсепд (сторонники относительной концепции бедности) изучали проблему бедности с позиции того, дают ли средства, которыми располагают граждане, возможность полноценно участвовать в жизни общества или иег.

Современные зарубежные и отечественные экономисты (У. Мастерс, М. Макмиллан, Е.Румянцева, В. Ведяпина и др.) дают различные определения понятию «бедность», называют причины бедности, к которым относят: неблагоприятную географическую среду и климат.

Среди отечественных мыслителей конца XIX - начала XX веков особое внимание проблеме бедности уделяли В. Г. Белинский, И. А. Бердяев, А. И. Герцен, Ф. М. Достоевский, В. С. Соловьёв, Л. Н. Толстой, Н. Г. Чернышевский. Причинами бедности, по их мнению, являются: наличие крепостного права, неправильное распределение частной собственности, «внешняя цивилизация». К последствиям бедности учёные относили - особое душевное состояние, а именно, чувство униженности, беззащитности, запуганности.

В современной отечественной науке о феномене бедности писали Л. А. Беляева, Л. А. Гордой, Н. М. Давыдова, А. В. Привалов и т. д. Так,

Л. А. Беляева и Л. А. Гордон вводят понятия социальной и экономической, объективной и субъективной бедности, а также понятия «бедность слабых» и «бедность сильных», Н. М. Давыдова применяет депривационный подход в оценках бедности. К проблеме качества жизни обращается в своих работах М. Б. Лига, описывая диалектический характер уровня жизни и качества жизни, его индикаторы, она по качеству жизни она выделяет группы населения, типы качества жизни, разрабатывает методику оценки качества жизни. А. В. Привалов определяет границу бедности как плавающий критерий, так как она изменяется во времени и в определённой географической и социально-политической среде. Н. М. Римашевская затрагивает вопрос о маргинализации населения России и выделяет понятия устойчивой и плавающей бедности, В. С. Сычёва рассматривает абсолютную и относительную бедность, С. С. Ярошепко описывает особенности «повой бедности».

Однако при всем многообразии направлений исследования проблемы бедности вопросы, касающиеся соотношения естественного и социального в феномене бедности, до сих пор остаются малоисследованными. Не получила достаточного освещения в работах исследователей проблема естественных предпосылок, естественных механизмов формирования, воспроизводства и последствий бедности. Кроме того, необходимо отметить, что, несмотря на всю значимость и важность обозначенных направлений изучения бедности, на сегодняшний день отсутствуют социально-философские исследования, предметом которых является изучение соотношения естественного и социального в феномене бедности. Необходимость всестороннего анализа феномена бедности в социально-философском ракурсе и определило тему данного диссертационного исследования.

Объект диссертационного исслсдовашш - феномен бедности.

Предмет исследовании - соотношение естественного и социального в феномене бедности.

Цель диссертационного исследования: социально-философский анализ соотношения естественного и социального в феномене бедности.

Достижение данной цели предполагает решение ряда задач, основными из которых являются:

1. Осуществить анализ научных подходов к исследованию феномена бедности в истории пауки.

2. Проанализировать этапы становления и развития феномена бедности в контексте теории развития общества на основе естественных и социальных предпосылок, принципа взаимодействия социального с внешним естественным и внутренним естественным.

3. Выявить и исследовать основные элемента структуры феномена бедности в соответствии с доминированием в ней естественных и социальных предпосылок, механизмов формирования, воспроизводства и последствий.

4. Разработать классификацию основных типов бедности на основе кри териев преобладания либо объективных, либо субъективных составляющих.

5. Проанализировать естественные и социальные составляющие феномена бедности с позиции их роли в развитии общества.

Методологическая и теоретическая основа исследования. В качестве теоретической основы диссертационной работы использовались отдельные положения концепций известных теоретиков и основателей геополитики Ф. Ратцеля, X. Маккипдера; концепция социального дарвинизма У. Беджгота, У. Самнера, Г. Спенсера, концепция абсолютной бедности Ч. Бута, С. Рауптри, концепция относительной бедности А. Сена, П. Тауисепда, теория обнищания К.Маркса, теория, развития общества на основе естественных и социальных предпосылок и принципа взаимодействия социального с внешним естественным и с внутренним естественным Н. Субботиной.

Методологической основой исследования является системный подход, позволивший осуществить интеграцию исследовательского материала из различных областей гуманитарного знания (социальной философии, социолоши, социально-культурной антропологии, психологии, экономики) и рассмотреть феномен бедности как систему. Структурно-функциональный подход использовался для выявления структуры феномена бедности, в соответствии с доминированием в пей естественных и социальных предпосылок, механизмов формирования, воспроизводства и последствий. Диалектический подход был использован для изучения соотношения естественного и социального в феномене бедности, взаимодействия социального с внешним естественным и с внутренним естественным. Достижение цели и задач исследования определило необходимость использования общенаучных методов: анализа, синтеза, сравнения, объяснения, классификации и других.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

1.В процессе анализа научных подходов к исследованию феномена бедности выявлена недостаточная изученность его естественного содержания.

2. Обоснована методологическая роль принципа развития общества на основе естественных и социальных предпосылок и принципа взаимодействия социального с внешним естественным и с внутренним естественным в исследовании феномена бедности.

3. В рамках теории развития общества на основе естественных и социальных предпосылок выделены два основных этапа становления и развития феномена бедности: этап преобладания естественных и этап преобладания социальных предпосылок бедности.

4. Разработана структура феномена бедности в соответствии с доминированием в ней естественных и социальных предпосылок, механизмов формирования, воспроизводства и последствий.

5. Предложена классификация основных типов бедности по критерию преобладания объективных и субъективных составляющих.

6. Обосновано, что естественное в феномене бедности играет в обществе преимущественно роль сдерживающего фактора общественного развития, а социальное выполняет как конструктивную, так и деструктивную функцию.

Положения, выносимые на защиту:

1. Анализ феномена бедности в истории пауки позволил выявить его естественные и социальные предпосылки. Социальными предпосылками бедности назывались: чрезмерная трата денежных средств на строительство дворцов и храмов, социальное неравенство, войны между народами, социальные конфликты, частная собственность и т. д. Естественные предпосылки бедности (жадность, лень, плохие географические условия) также назывались, но были недостаточно систематизированы; отсутствовал системный анализ предпосылок, механизмов и последствий бедности с позиции соотношения в них естественного и социального.

2. Теоретико-методологической основой исследования является теория развития общества на основе естественных и социальных предпосылок и соотношения социального с внешним естественным и с внутренним естественным, позволяющая выявить соотношение естественного и социального в феномене бедности и дать определение понятию «бедность» в данном ракурсе. В контексте этой теории бедность - это сложный социальный феномен, проявляющийся в нехватке материальных и духовных средств для реализации человеческих потребностей и имеющий в своей основе предпосылки социального и естественного характера, социальные и естественные механизмы формирования и воспроизводства, а также социальные и естественные последствия.

3. Структура феномена бедности включает в себя:

- естественные предпосылки, которые делятся на внешнее естественное (неблагоприятные климатические условия, экономически невыгодное территориальное расположение регионов, избыточный рост населения, природные катастрофы) и внутреннее естественное (генетически запрограммированные психологические особенности людей, серьезные заболевания, неблагоприятная наследственность, инвалидность);

- естественные механизмы воспроизводства бедности;

- естественные последствия;

- социальные предпосылки, которые делятся на внешнее для человека социальное (социальное неравенство, вынужденная и добровольная миграция, безработица, низкая заработная плата), и внутреннее для человека социальное (социально обусловленная часть психики, социальная наследственность, социальное иждивенчество);

- социальные механизмы воспроизводства бедности;

- социальные последствия.

4. Различное соотношение объективных и субъективных критериев в феномене бедности приводит к формированию различных типов бедных людей. Классификация основных типов бедности по критерию преобладания объективных и субъективных составляющих (носящая относительный характер) выделяет группы бедных по объективным критериям (бедные по медицинским, по социально-демографическим показателям; бедные, проживающие в экономически отсталых регионах и др.) и группы бедных по субъективным критериям (люди с низким уровнем социальной мотивации и др.). При соотношении объективных и субъективных критериев могут возникнуть такие группы бедных, как люди, страдающие пьянством или наркоманией, а также бывшие заключённые, испытывающие затруднения в поисках жилья и рабочих мест и т. д.

5. Естественное в феномене бедности (неблагоприятные климатические условия, экономически невыгодное территориальное расположение регионов, природные катастрофы, серьезные заболевания, инвалидность и др.) играет в обществе преимущественно роль сдерживающего фактора общественного развития; а социальное выполняет как деструктивную, так и как конструктивную функции: социальное неравенство, безработица, низкая заработная плата, создают опасность общественных катаклизмов; в то же время, противоречие между богатыми и бедными, порождающее дух соревнования, вынуждающее бедных активнее трудиться, становится стимулом развития.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что основные положения и выводы исследования мо1уг являться методологической основой для дальнейшего изучения феномена бедности различными дисциплинами: социально-культурной антропологией, социологией, психологией, политологией, экономикой, социальной философией. Анализ влияния на процесс возникновения феномена бедности естественных и социальных предпосылок, находящихся в диалектическом единстве, позволяет исследовать её природу и сущность, объяснить процесс формирования и воспроизводства бедиости в обществе, обозначить пути решения проблемы бедности на современном этапе развития человека и социума, разрабатывать социальные программы и проекты, направленные на борьбу с бедностью и на оказание помощи бедным.

Результаты исследований могуг быть использованы в качестве методололш при проведении различных эмпирических исследований; при составлении учебных и методических пособий, а также при подготовке элективных и учебных курсов по социальной философии, социологии, психологии, социально-культурной антропологии, экономике и другими научными дисциплинами.

Апробация результатов исследования. Основные положения исследования были представлены в 3-х статьях, опубликованных в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК: Вестник Бурятского государственного университета. Серия «Философия, социология, политология, культурология». 2009. № 14; Гуманитарный вектор. 2010. № 2 (22); Гуманитарный вектор. 2011. № 2 (26).

Отдельные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались в рамках работы аспирантского семинара кафедры философии ЗабГГПУ им. Н. Г. Чернышевского и были опубликованы в сборниках материалов по итогам следующих конференций: Межрегиональной научно-практической конференции «Жизненные силы семьи: проблемы формирования, реабилитации и поддержки» (Чита, 2009 г.), Аспирантском сборнике «Молодая наука Забайкалья» (Чита 2009 г.), V Всероссийском философском конгрессе «Наука, философия, общество» (Новосибирск 2009 г.), I Международной научной конференции «Проблема соотношения естественного и социального в обществе и человеке»

Чита 2010 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Человек, общество, образование» (Уфа, 2010 г.), II Межрегиональной научной конференции «Проблема соотношения естественного и социального в обществе и человеке» (Чита 2011 г.), Ш Всероссийской научной конференции «Проблема соотношения естественного и социального в обществе и человеке» (Чита 2012 г.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения и библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Соотношение естественного и социального в феномене бедности"

Заключение

Социально-философский анализ соотношения естественного и социального в феномене бедности, проведённый в диссертационном исследовании, позволяет сформулировать основные выводы по данной проблеме.

Изучая понятие «бедность» в рамках истории социальной мысли, мы проанализировали воззрения учёных, касающиеся сущности бедности, естественных, социальных, сверхъестественных предпосылок бедности, последствий и мер по её преодолению. Осмысление теоретических концепций исследователей, принадлежащих к разным историческим эпохам, позволило прийти к выводу о недостаточной изученности естественных предпосылок бедности. Роль социальных предпосылок в процессе возникновения бедности отмечалась многами исследователями во все периоды развития социальной мысли. Исследуя социальные предпосылки бедности, философы, экономисты, социолога и представители других областей научного знания ие уделяли должного внимания изучению системы естественных предпосылок, а, следовательно, не рассматривали соотношение естественных и социальных предпосылок возникновения бедности.

Анализ понятия «бедность» позволил сделать вывод, что в социальной философии нет его чёткого и полного определения. В связи с этим, мы предлагаем рассматривать бедность как это сложный социальный феномен, проявляющийся в нехватке материальных и духовных средств для реализации человеческих потребностей и имеющий в своей основе предпосылки социального и естественного характера, социальные и естественные механизмы формирования и воспроизводства, а также социальные и естественные последствия.

В результате анализа подходов к изучению возникновения феномена бедности в социально-философских концепциях было доказано, что одним из основных методологических принципов исследования предпосылок феномена бедности выступает принцип соотношения социального с внешним естественным и с внутренним естественным, позволяющий более детально проанализировать структуру данного феномена. Подход развития общества на основе естественных и социальных предпосылок позволяет исследовать бедность в историческом плане и утверждать, что в доцивилизованном обществе в основе бедности лежали естественные предпосылки, а в современной цивилизации па первое мест о выходят социальные предпосылки бедности.

Применение в диссертационном исследовании данных методолоптческих принципов позволило подтвердить то, чю па возникновение феномена бедности, влияют не только социальные, по и целая система естественных предпосылок, включающая в себя как внешнее естественное, так и внутреннее естественное, а в структуре данного феномена присутствуют не только социальные, по и естественные механизмы формирования, воспроизводства и последствия бедности.

К внешним естественным предпосылкам относятся: неблагоприятные климатические условия, экономически невыгодное территориальное расположение регионов (пустыня, горы, отсутствие водных ресурсов, бедный животный и растительный мир и т.п.), избыточный рост населения, природные катастрофы (оползни, наводнения, землетрясения, засуха, пожары и т. д.).

Внешние естественные факторы порождают проблему бедности или осложняют её. Но естественные предпосылки бедности не сводятся только к внешнему природному окружению и его закономерностям, большую роль играют и внутренние естественные предпосылки. Наиболее важными среди них можно выделить: генетически запрограммированные психологические особенности людей, серьёзные заболевания, неблагоприятную наследственность и инвалидность.

Исследование естественных предпосылок бедности позволило выявить соотношение Bi [утренних естественных и внешних естественнь[х составляющих, а также доказать их диалектическое единство. Однако, отмечая значительное воздействие естественных факторов на возникновение и сохранение феномена бедности, невозможно обойти вниманием и роль социальных составляющих в данном процессе. Па наш взгляд, безусловный приоритет в ходе возникновения и сохранения феномена бедности принадлежит именно социальным предпосылкам, которые, постоянно воздействуя па жизнь людей, становятся механизмами воспроизводства бедност и.

Так, социальные предпосылки делятся па внешнее для человека социальное (социальное неравенство, вынужденная и добровольная миграция, безработица, низкая заработная плата), и внутреннее для человека социальное (социально обусловленная часть психики, социальная наследственность, социальное иждивенчество), социальные механизмы воспроизводства бедности и её социальные последствия. С ходом развития общества социальные предпосылки занимают всё большее место в структуре предпосылок бедности.

В нашем диссертационном исследовании мы выяснили, что различное соотношение объективных и субъективных критериев в феномене бедности приводит к формированию различных типов бедных людей. Классификация основных типов бедности по критерию преобладания объективных и субъективных составляющих (носящая относительный характер) выделяет группы бедных по объективным критериям (бедные по медицинским, но социально-демографическим показателям; бедные, проживающие в экономически отсталых регионах и др.) и группы бедных по субъективным критериям (люди с низким уровнем социальной мотивации и др.). При соотношении объективных и субъективных критериев могут возникнуть такие группы бедных, как люди, страдающие пьянством или наркоманией, а также бывшие заключённые, испытывающие затруднения в поисках жилья и рабочих мест и т. д.

Соотношение естественного и социального обнаруживается в вопросе, касающемся деструктивной и конструктивной функции бедности. Мы выявили, что бедность может быть как стимулом, так и препятствием для развития общества. Естественное в феномене бедности (неблагоприятные климатические условия, экономически невыгодное территориальное расположение регионов, природные катастрофы, серьезные заболевания, инвалидность и др.) играет в обществе преимущественно роль тормоза общественного развития; а социальное выполняет как деструктивную, так и конструктивную функции: социальное неравенство, безработица, низкая заработная плата создают опасность общественных катаклизмов; в то же время, противоречие между богатыми и бедными, порождающее дух соревнования, вынуждающее бедных активнее трудиться, становится стимулом развития. До определённой границы бедность - стимул развития, при переходе границы меры бедность уже не стимулирует рост экономики, а тормозит его. Границей меры будет являться такое состояние, когда ресурсов человека хватает только па поддержание его жизненных сил и не остаётся для развития.

При изучении литературы в разных областях научного знания, мы пришли к выводу, что о бедности как о тормозе развития говорится гораздо чаще, нежели как о стимуле. Но общество и государство разными способами стремятся преодолеть бедность, и это уже является стимулом развития.

Нами были изучены разные способы и методы предотвращения и сдерживания бедности, которые также в себе сочетают естественное и социальное. Но, несмотря на многообразие мнений по поводу того, как преодолеть бедность, проблема существует, а в некоторых странах даже усиливается. Поэтому философы, социологи, экономисты и др. предлагают решать бедность на индивидуальном и государственном уровне. Так как бедность связана с экологическими, социальными и политическими процессами, происходящими в обществе, её решение должно быть незамедлительным. Наличие бедности возможно до определённой границы. В данном случае границей будет такое состояние, когда «критическая» масса бедных людей начинает1 рассматривать своё состояние как крайне несправедливое. Если проблема бедности обостряется и пересекает данную грань, то может привести к необратимым последствиям, к таким как разгорание войн, вооружённых конфликтов, восстаний, бунтов и революций.

Таким образом, в нашем диссертационном исследовании мы изучили соотношение естественных и социальных составляющих (предпосылок, механизмов воспроизводства и последствий) феномена бедности. Диалектика естественного и социального прослеживается в определении понятия «бедность», в критериях бедности, в конструктивной и деструктивной функции бедности, а также в способах и методах её преодоления.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Соотношение естественного и социального в феномене бедности"

на правах рукописи

Калмыкова Ольга Александровна

СООТНОШЕНИЕ ЕСТЕСТВЕННОГО И СОЦИАЛЬНОГО В ФЕНОМЕНЕ БЕДНОСТИ (СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ)

Специальность 09.00.11 - Социальная философи (философские науки)

АВТОРЕФЕРАТ

/ ФЕВ 2013

диссертации на соискание учёной степени кандидата философских наук

Чита-2013

005049109

Работа выполнена на кафедре философии ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный университет»

Научный руководитель

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор Субботина Надеяада Дмитриевна

доктор социологических наук, доцент-ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный университет», профессор кафедры управления персоналом Романова Нелли Петровна

доктор философских наук, доцент-ФГБОУ ВПО «Бурятский государственный университет», заведующая кафедрой зарубежной литературы

Болдонова Ирина Сергеевна

ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный университет им. Н. И. Лобачевского»

Защита состоится «21» февраля 2013 г. в 9.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.069.02 при ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный университет» по адресу: 672007, г.. Чита, ул. Бабушкина, 129 за." заседании Ученого совета. ' '

ФГКОУ ИПП^Т- —„—ься в Интеллектуальном ресурсном центре ФГБОУ ВПО «Забайкальем государственный университет» по адресу- 672007 г. Чита, ул. Бабушкина, 129. «»^и/,

Автореферат разослан «20» января 2013 г.

Ведущая организация

Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат философских наук, доцент

Е. Ю. Захарова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. На протяжении всей истории развития общества бедность как сложный социальный феномен сопровождает человечество и остаётся одной из наиболее актуальных проблем.

В результате социально-экономических преобразований 90-х гг. XX века в российском обществе произошли коренные изменения в сфере социально-экономических отношений, что имело своим следствием снижение уровня жизни населения, увеличение дифференциации оплаты труда и доходов, рост масштабов бедности. Всё это способствует сокращению численности населения, ухудшению здоровья большинства людей, росту числа безработных граждан, а также лиц, употребляющих алкоголь, наркотики, совершающих преступления и т. д.

В последние десятилетия, несмотря на то, что государство принимает активные меры для увеличения уровня жизни населения, к числу которых относятся: монетизация льгот, повышение пенсионного обеспечения, размера заработных плат лицам, работающим в бюджетных организациях, денежного довольствия военным, государственным служащим, создание и реализация многочисленных социальных программ, направленных на борьбу с бедностью и оказанию социальной помощи малообеспеченным гражданам, острота проблемы бедности не снимается.

Решение проблемы бедности означает уничтожение не бедности, а такого разрыва между бедностью и богатством, которое унижает людей, находящихся в состоянии бедности и служит угрозой нарушения стабильности в обществе. Сокращение числа бедных граждан является стратегической целью социальной политики государства. В 2000-м году российское правительство одобрило субсидиарный характер социальной политики, предполагающей поощрение самодеятельности и ответственности граждан и отказ от распределительной модели благосостояния. Однако сегодня не приходится говорить о желаемой эффективности социальной политики Российской Федерации в борьбе с

бедностью, которая, прежде всего, связана с недостаточным финансированием программ адресной социальной помощи, направленных на преодоление бедности, с отсутствием взаимосвязанной деятельности учёных, исследующих проблему бедности, и практиков, усилия которых направлены на её решение.

В сложившейся ситуации особую актуальность приобретают вопросы, связанные с выделением естественного и социального в феномене бедности, а также с анализом их соотношения в процессе её возникновения и развития. Познание специфики данного явления становится возможным лишь при условии интеграции различных социально-гуманитарных наук. В связи с этим важная роль отводится социальной философии, призванной обеспечить целостное представление о феномене бедности, выявить соотношение естественных и социальных предпосылок, механизмов формирования, воспроизводства и её последствий.

Степень научной разработанности проблемы. Бедность как социальный феномен издавна привлекала внимание учёных. Бедность в целом, её место в социальной системе, причины происхождения, роль в жизни общества и человека являются наиболее изученными аспектами. Однако сформировать комплекс знаний о структурных элементах бедности, к которым, прежде всего, принадлежат предпосылки, механизмы формирования, воспроизводства и последствия, в полной мере не удалось.

Бедность как сложное и многогранное явление находилась в центре внимания философов, экономистов, социологов, психологов, культурологов и др. Исследователи называли множество причин бедности, не ставя на тот период цели определения их принадлежности либо к социальному, либо к естественному.

В социальной философии впервые о феномене бедности заговорили древнекитайские философы. Они выделяли следующие причины бедности: чрезмерную трату средств на строительство дворцов, храмов, гробниц, социальное неравенство, войны межцу народами, использование власти в интересах узких групп лиц, жадность правящих классов, лень, злой рок.

Представителями античной философии (софисты, эпикурейцы, киники, стоики, Платон, Аристотель, Дикеарх, Мессан) делается попытка осмыслить феномен бедносга с точки зрения социального блага и социального зла. Кроме того, античные философы к причинам, порождающим бедность, относили конфликты и войны, рост потребностей, жадность.

В рамках средневековой философии (Провидец Амос, Августин Блаженный, Лактанций, Василий Великий, Иероним, Лука) основными причинами бедности назывались личные качества человека, нерадение и лень, несправедливость и беззаконие.

В эпоху Просвещения (Т.Гоббс, Дж.Локк, Т.Пейн, Ж.-Ж. Руссо) основной причиной бедности называли частную собственность. Представители иррационалистической философии (А. Бергсон, В. Дильтей, Ф. Ницше, О. Шпенглер) к причинам бедности относили отсутствие воли к жизни, слабость, покорность судьбе.

Зарубежные экономисты (А. Смит, П.-Ж. Прудон, Т. Мальтус) достаточно активно поднимали вопрос, касающийся феномена бедности, в частности о его причинах и последствиях. Так, представитель классической политэкономии А.Смит во второй половине XVIII в. основной причиной бедности считал индустриальное развитие общества. П.-Ж. Прудон причиной бедности называл частную собственность, рассматривал естественные и социальные способы преодоления бедности. Т.Мальтус главную причину бедности видел в соотношении темпа прироста населения с темпом прироста жизненных благ.

В социологии о феномене бедности говорится в трудах Ж. Бодена, Г. Бокля, Ш. Монтескье, Э. Реклю, которые рассматривали бедность в рамках концепции «географического детерминизма». Учёные считали, что уровень бедности зависит от географических и климатических условий. У. Беджгот, У. Самнер, Г. Спенсер изучали феномен бедности через призму социал-дарвинистского подхода, основанного на принципах борьбы за существование и естественного отбора. Представители данных концепций к числу главных причин бедности относили: холодный и жаркий климат, географическую среду, естественный отбор.

К.Маркс и Ф.Энгельс объясняли бедность с точки зрения социального зла, которое возникло в результате распределительных отношений. Причины бедности они видели в господстве частной собственности на средства производства, классовом делении, превышении спроса на труд над его предложением, эксплуатации трудящихся, росте богатства капиталистов.

В конце XIX в. исследования феномена бедности носили прикладной характер. Их целью являлся поиск оптимальных методик определения и измерения бедности. Так, Ч.Бут, С.Раунтри (сторонники абсолютной концепции бедности) относились к бедности как социальной болезни общества. Кроме того, они выявили объективную причину бедности - низкую заработную плату. А. Сен, П. Таунсенд (сторонники относительной концепции бедности) изучали проблему бедности с позиции того, дают ли средства, которыми располагают граждане, возможность полноценно участвовать в жизни общества

или нет.

Современные зарубежные и отечественные экономисты (У. Мастере, М. Макмиллан, Е. Румянцева, В. Ведяпина и др.) дают различные определения понятию «бедность», называют причины бедности, к которым относят: неблагоприятную географическую среду и климат.

Среди отечественных мыслителей конца XIX - начала XX веков особое

внимание проблеме бедности уделяли В.Г.Белинский, Н.А.Бердяев,

А. И. Герцен, Ф.М.Достоевский, В.С.Соловьёв, Л.Н.Толстой,

Н. Г. Чернышевский. Причинами бедности, по их мнению, являются: наличие

крепостного права, неправильное распределение частной собственности,

«внешняя цивилизация». К последствиям бедности учёные относили - особое

душевное состояние, а именно, чувство униженности, беззащитности, запуганности.

В современной отечественной науке о феномене бедности писали Л. А. Беляева, Л. А. Гордон, Н.М.Давыдова, А.В.Привалов и т.д. Так, Л. А. Беляева и Л. А. Гордон вводят понятия социальной и экономической, объективной и субъективной бедности, а также понятия «бедность слабых» и

«бедность сильных», Н.М.Давыдова применяет депривационный подход в оценках бедности. К проблеме качества жизни обращается в своих работах М. Б. Лига, описывая диалектический характер уровня жизни и качества жизни его индикаторы, она по качеству жизни она выделяет груППЫ населения, типы качества жизни, разрабатывает методику оценки качества жизни А. В. Привалов определяет границу бедности как плавающий критерий, так как она изменяется во времени и в определённой географической и социально-политической среде. Н. М. Римащевская затрагивает вопрос о маргинализации

населения России и выделяет понятия устойчивой и плавающей бедности В С

Сычёва рассматривает абсолютную и относительную бедность, С. С. Ярощенко описывает особенности «новой бедности».

Однако при всем многообразии направлений исследования проблемы бедности вопросы, касающиеся соотношения естественного и социального в феномене бедности, до сих пор остаются малоисследованными. Не получила достаточного освещения в работах исследователей проблема естественных предпосылок, естественных механизмов формирования, воспроизводства и последствий бедности. Кроме того, необходимо отметить, что, несмотря на всю значимость и важность обозначенных направлений изучения бедности, на сегодняшний день отсутствуют социально-философские исследования, предметом которых является изучение соотношения естественного и социального в феномене бедности. Необходимость всестороннего анализа феномена бедности в социально-философском ракурсе и определило тему данного диссертационного исследования.

Объект диссертационного исследования - феномен бедности.

Предмет исследования - соотношение естественного и социального в феномене бедности.

Цель диссертационного исследования: социально-философский анализ соотношения естественного и социального в феномене бедности.

Достижение данной цели предполагает решение ряда задач, основными из которых являются:

1. Осуществить анализ научных подходов к исследованию феномена бедности в истории науки.

2. Проанализировать этапы становления и развития феномена бедности в контексте теории развития общества на основе естественных и социальных предпосылок, принципа взаимодействия социального с внешним естественным и внутренним естественным.

3. Выявить и исследовать основные элемешы структуры феномена бедности в соответствии с доминированием в ней естественных и социальных предпосылок, механизмов формирования, воспроизводства и последствий.

4. Разработать классификацию основных типов бедности на основе критериев преобладания либо объективных, либо субъективных составляющих.

5. Проанализировать естественные и социальные составляющие феномена бедности с позиции их роли в развитии общества.

Методологическая и теоретическая основа исследования. В качестве теоретической основы диссертационной работы использовались отдельные положения концепций известных теоретиков и основателей геополитики Ф. Ратцеля, X. Маккивдера; концепция социального дарвинизма У. Беджгота, У. Самнера, Г. Спенсера, концепция абсолюшой бедности Ч.Бута, С. Раунтри, концепция относительной бедности А. Сена, П. Таунсецда, теория обнищания К. Маркса, теория, развития общества на основе естественных и социальных предпосылок и принципа взаимодействия социального с внешним естественным и с внутренним естественным Н. Субботиной.

Методологической основой исследования является системный подход, позволивший осуществить интеграцию исследовательского материала из различных областей гуманитарного знания (социальной философии, социологии, социально-культурной антропологии, психологии, экономики) и рассмотреть феномен бедности как систему. Структурно-функциональный подход использовался для выявления структуры феномена бедности, в соответствии с доминированием в ней естественных и социальных предпосылок, механизмов формирования, воспроизводства и последствий. Диалектический подход был использован для изучения соотношения

естественного и социального в феномене бедности, взаимодействия социального с внешним естественным и с внутренним естественным. Достижение цели и задач исследования определило необходимость использования общенаучных методов: анализа, синтеза, сравнения, объяснения, классификации и других.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

1.В процессе анализа научных подходов к исследованию феномена бедности выявлена недостаточная изученность его естественного содержания.

2. Обоснована методологическая роль принципа развития общества на основе естественных и социальных предпосылок и принципа взаимодействия социального с внешним естественным и с внутренним естественным в исследовании феномена бедности.

3. В рамках теории развития общества на основе естественных и социальных предпосылок выделены два основных этапа становления и развития феномена бедности: этап преобладания естественных и этап преобладания социальных предпосылок бедности.

4. Разработана струюура феномена бедности в соответствии с доминированием в ней естественных и социальных предпосылок, механизмов формирования, воспроизводства и последствий.

5. Предложена классификация основных типов бедности по критерию преобладания объективных и субъективных составляющих.

6. Обосновано, что естественное в феномене бедности играет в обществе преимущественно роль сдерживающего фактора общественного развития, а социальное выполняет как конструктивную, так и деструктивную функцию.

Положения, выносимые на защиту:

1. Анализ феномена бедности в истории науки позволил выявить его естественные и социальные предпосылки. Социальными предпосылками бедности назывались: чрезмерная трата денежных средств на строительство дворцов и храмов, социальное неравенство, войны между народами, социальные конфликты, частная собственность и т. д. Естественные предпосылки бедности (жадность, лень, плохие географические условия) также

назывались, но были недостаточно систематизированы; отсутствовал системный анализ предпосылок, механизмов и последствий бедности с позиции соотношения в них естественного и социального.

2. Теоретико-методологической основой исследования является теория развития общества на основе естественных и социальных предпосылок и соотношения социального с внешним естественным и с внутренним естественным, позволяющая выявить соотношение естественного и социального в феномене бедности и дать определение понятию «бедность» в данном ракурсе. В контексте этой теории бедность - это сложный социальный феномен, проявляющийся в нехватке материальных и духовных средств для реализации человеческих потребностей и имеющий в своей основе предпосылки социального и естественного характера, социальные и естественные механизмы формирования и воспроизводства, а также социальные и естественные последствия.

3. Структура феномена бедности включает в себя: - естественные предпосылки, которые делятся на внешнее естественное (неблагоприятные климатические условия, экономически невыгодное территориальное расположение регионов, избыточный рост населения, природные катастрофы) и внутреннее естественное (генетически запрограммированные психологические особенности людей, серьезные заболевания, неблагоприятная наследственность, инвалидность);

- естественные механизмы воспроизводства бедности;

- естественные последствия;

- социальные предпосылки, которые делятся на внешнее для человека социальное (социальное неравенство, вынужденная и добровольная миграция, безработица, низкая заработная плата), и внутреннее для человека социальное (социально обусловленная часть психики, социальная наследственность, социальное иждивенчество);

- социальные механизмы воспроизводства бедности;

- социальные последствия.

4. Различное соотношение объективных и субъективных критериев в

феномене бедности приводит к формированию различных типов бедных людей.

Классификация основных типов бедности по критерию преобладания объективных

И субъективных составляющих (носящая относительный характер) выделяет

группы бедных по объективным критериям (бедные по медицинским, по

социально-демографическим показателям; бедные, проживающие в

экономически отсталых регионах и др.) „ группы бедных по субъективным

критериям (люди с низким уровнем социальной мотивации и др.). При

соотношении объективных и субъективных критериев могут возникнуть такие

группы бедных, как люди, страдающие пьянством или наркоманией, а также

бывшие заключённые, испытывающие затруднения в поисках жилья и рабочих мест и т. д.

5. Естественное в феномене бедности (неблагоприятные климатические

условия, экономически невыгодное территориальное расположение регионов,

природные катастрофы, серьезные заболевания, инвалидность и др.) играет в

обществе преимущественно роль сдерживающего фактора общественного

развития; а социальное выполняет как деструктивную, так и как

конструктивную функции: социальное неравенство, безработица, низкая

заработная плата, создают опасность общественных катаклизмов; в то же

время, противоречие между богатыми и бедными, порождающее дух

соревнования, вынуждающее бедных активнее трудиться, становится стимулом развития.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что основные положения и выводы исследования могут являться методологической основой для дальнейшего изучения феномена бедности различными дисциплинами: социально-культурной антропологаей, социолошей, психологией, политолопгей, экономикой, социальной философией. Анализ влияния на процесс возникновения феномена бедности естественных и социальных предпосылок, находящихся в диалектическом единстве, позволяет исследовать её природу и сущность, объяснить процесс формирования и воспроизводства бедности в обществе, обозначить пути

решения проблемы бедности на современном этапе развития человека и социума, разрабатывать социальные программы и проекты, направленные на борьбу с бедностью и на оказание помощи бедным.

Результаты исследований могут быть использованы в качестве методологии при проведении различных эмпирических исследований; при составлении учебных и методических пособий, а также при подготовке элективных и учебных курсов по социальной философии, социологии, психологии, социально-культурной антропологии, экономике и другими научными дисциплинами.

Апробация результатов исследования. Основные положения исследования были представлены в 3-х статьях, опубликованных в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК: Вестник Бурятского государственного университета. Серия «Философия, социология, политология, культурология». 2009. № 14; Гуманитарный вектор. 2010. № 2 (22); Гуманитарный вектор. 2011. № 2 (26).

Отдельные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались в рамках работы аспирантского семинара кафедры философии ЗабГГПУ им. Н. Г. Чернышевского и были опубликованы в сборниках материалов по итогам следующих конференций: Межрегиональной научно-практической конференции «Жизненные силы семьи: проблемы формирования, реабилитации и подцержки» (Чита, 2009 г.), Аспирантском сборнике «Молодая наука Забайкалья» (Чита 2009 г.), I Международной научной конференции «Проблема соотношения естественного и социального в обществе и человеке» (Чита 2010 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Человек, общество, образование» (Уфа, 2010 г.), П Межрегиональной научной конференции «Проблема соотношения естественного и социального в обществе и человеке» (Чита 2011г.), Ш Всероссийской научной конференции «Проблема соотношения естественного и социального в обществе и человеке» (Чита 2012 г.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения и библиографии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяется степень научной разработанности проблемы, объект и предмет исследования, цели и задачи; характеризуются теоретико-методологические основы работы, определяется научная новизна исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту, раскрывается теоретическая и практическая значимость полученных результатов.

Первая глава «Теоретико-методологические основы исследования бедности» состоит из двух параграфов и посвящена анализу теоретико-методологических подходов к исследованию феномена бедности. Обосновывается необходимость применения методологического принципа соотношения социального с внешним естественным и с внутренним естественным.

В параграфе 1.1. «Понятие "бедность" в истории науки»

подчеркивается, что феномен бедности является сложным многогранным предметом исследования в рамках различных наук; даётся обзор взглядов учёных в области экономики, социологии, социальной философии на причины, порождающие бедность.

Диссертант отмечает, что первоначально приоритет в исследовании феномена бедности принадлежал философии, и комплексная система знаний о феномене бедности формировалась в рамках философского знания. Делается вывод, что на всём протяжении развития философской мысли исследователи уделяли основное внимание предпосылкам феномена бедности, которые, применяя терминологию диссертационного исследования, можно обозначить, как социальные, естественные и сверхъестественные.

В диссертации утверждается, что анализ социальных причин бедности осуществлён исследователями наиболее полно. По их мнению, социальные предпосылки бедности включают в себя: чрезмерную трату средств на строительство дворцов, храмов, гробниц, социальное неравенство, войны мелзду

народами, использование власти в интересах узких групп лиц (Лао-Цзы, МоДи, Платон, Аристотель), несправедливость и беззаконие (Василий Великий, Иероним, Лука), неравномерное распределение материальных средств (Т. Мор), индустриальное развитие общества, (А. Смит, П.-Ж. Прудон), частную собственность (Т.Гоббс, Дж.Локк, Т.Пейн, Ж-Ж. Руссо), наличие крепостного права, неправильное распределение частной собственности, «внешнюю цивилизацию» (В.Г.Белинский, Н.А.Бердяев, А.И.Герцен, Ф. М. Достоевский, В. С. Соловьёв, Л. Н. Толстой, Н. Г. Чернышевский).

Другая группа причин возникновения феномена бедности - естественные. К ним мыслители относили, личные качества человека, нерадение, лень (МоДи, Провидец Амос, Августин Блаженный, Лактанций), отсутствие воли к жизни, слабость, покорность судьбе (А.Бергсон, В.Дильтей, Ф.Ницше, О.Шпенглер), слишком холодный и слишком жаркий климат, географическую среду (Ж. Боден, Г. Бокль, Ш. Монтескье, Э. Реклю, Э Хатингтон).

Следующая группа причин бедности - социально-естественные. К ним относятся: жадность правящих классов (МоДи), рост потребностей (софисты, эпикурейцы, киники, стоики, Платон, Аристотель, Дикеарх, Мессан).

О сверхъестественных причинах возникновения феномена бедности говорили древнекитайские мыслители (Чжуан-цзы, Конфуций) и видели её в злом роке судьбы.

Отмечается, что на современном этапе развшия общества определённый вклад в изучение различных аспектов феномена бедности вносят учёные-социологи. Среди современных отечественных исследователей феномена бедности следует отметить Л.А.Беляеву, Л. А. Гордона, Н.М.Давыдову, А.В.Привалова, Н. М. Римашевскую, В. С. Сычёву, С. С. Ярошенко.

Анализ взглядов учёных на проблему бедности позволяет сделать вывод о недостаточности изученности естественных предпосылок её возникновения. При исследовании естественных и социальных причин возникновения феномена бедности учёными не анализировалось их соотношение и не показывалось чёткое различие внешнего естественного и внутреннего естественного, внешнего социального и внутреннего социального в процессе формирования и воспроизводства бедности.

В параграфе 1.2. «Теория соотношения естественного и социального как методологическая основа социально-философского исследования феномена бедности» делается попытка выявить сущность понятия «бедность» с учётом соотношения естественного и социального, обосновывается возможность применения социально-философского методологического принципа соотношения социального с внешним естественным и с внутренним естественным в качестве основы изучения естественных и социальных предпосылок формирования и воспроизводства феномена бедности.

Использование понятия «бедность» в области социально-гуманитарных наук свидетельствует о том, сколь широким может быть подход к изучению данной проблемы. Изучение сущностного содержания проблемы бедности требует анализа существующих определений данного феномена.

Анализ определений понятия «бедность», предложенных Е.Е. Румянцевой, В. И. Ведяпиным, А.А.Гришиным, А.Б.Александровой,

B. М. Смолкиным, С. Г. Юнусовой и т. д. позволяет указать на ограниченность используемых определений, связанных с односторонним подходом к изучению проблемы, отсутствием единства в представлениях о сути понятая «бедность», концентрацией внимания на его отдельных сторонах.

По мнению дисертанта, разработка комплексного методологического подхода к изучению феномена бедности должна опираться на теорию геополитики (Ф.Ращель, X. Маккиндер), концепцию социального дарвинизма (У. Беджгот, У. Самнер, Г. Спенсер), концепцию абсолютной бедности (Ч. Бут,

C. Раунтри), концепцию относительной бедности (А. Сен, П.Таунсенд), теорию обнищания (К. Маркса).

Диссертант отмечает, что для изучения процесса формирования и воспроизводства бедности необходима разработка комплексного теоретико-методологического подхода, учитывающего соотношение естественного и социального в феномене бедности.

Для этого диссертант применяет разработанный Н. Д. Субботиной социально-философский методологический принцип развития общества на основе естественных

и социальных предпосылок и соотношения социального с внешним естественным и с внутренним естественным в качестве фундаментальной основы изучения естественных и социальных предпосылок, механизмов формирования, воспроизводства и последствий бедности.

В рамках изучения проблемы соотношения естественного и социального в феномене бедности используются определения «естественного» и «социального», предложенные Н.Д.Субботиной. Н.Д.Субботина трактует «естественное» как природное, то есть относящееся к природным системам и выраженное в их свойствах и закономерностях, а «социальное» - это «то, что принадлежит обществу и порождается им...»1.

Изучая проблему соотношения естественного и социального в феномене бедности, необходимо учитывать деление естественного на внешнее естественное и внутреннее естественное, а социального - на внешнее для человека социальное и внутреннее социальное. Внешнее естественное состоит из среды существования индивидов, не подвергшейся антропо- и социогенному воздействию. Внутреннее естественное охватывает «...организм человека, его естественные потребности, психические закономерности, закономерности естественно-групповых отношений, естественные способы регуляции индивидуального поведения, естественные половозрастные отношения»2.

Внешнее социальное - это социальные процессы, имеющие объективный характер и входящие в материальную и духовную сферу общества. Внутреннее социальное - это «интериоризованное социальное, то есть сознание и самосознание, речь, мышление, принятые индивидом социальные и культурные нормы, индивидуально-психологические закономерности и особенности»3.

Выбранный методологический принцип позволил дать определение понятию «бедность» в контексте теории соотношения социального с внешним естественным и внутренним естественным, а также выделить два основных

' Субботина Н. Д. Социальное в естественном. Естественное в социальном. М.: Прометей, 2001. С. 8 - Субботина Н. Д. Проблема соотношения естественного и социального в обществе и человеке//Автореферат дис....доктора философских наук. Улан-Удэ, 2002. С. 14.

' Гаврилова Ю. В. Диалектика естественных и социальных факторов формирования религиозного сознания (социально-философский анализ): автореф. дисс.... канд. филос. наук. Чита., 2011. С. 17.

этапа становления и развития феномена бедности: этап преобладания естественных и этап преобладания социальных предпосылок бедности.

Диссертант определяет бедность как сложный социальный феномен, проявляющийся в нехватке материальных и духовных средств для реализации человеческих потребностей и имеющий в своей основе предпосылки социального и естественного характера, социальные и естественные механизмы формирования и воспроизводства, а также социальные и естественные последствия.

В становлении и развитии феномена бедности диссертант выделяет два этапа: этап преобладания естественных предпосылок и этап преобладания социальных предпосылок. Исследуя закономерности процесса эволюции феномена бедности, диссертант применяет периодизацию истории, разработанную Н. Д. Субботиной, включающую доцивилизованный и цивилизованный периоды. Воздействие естественных предпосылок на феномен бедносш играло значительную роль в течение всего доцивилизованного периода человеческой истории. В современном цивилизованном обществе ведущая роль принадлежит социальным предпосылкам феномена бедносш, но оно не избавилось полностью от значительного воздействия естественных предпосылок.

Диссертант делает вывод, что использование социально-философского методологического принципа развития общества на основе естественных и социальных предпосылок и соотношения социального с внешним естественным и с внутренним естественным позволяет выявить соотношение естественного и социального в феномене бедности. А также изучить структуру феномена бедности в соответствии с доминированием в ней естественных или социальных предпосылок, механизмов формирования, воспроизводства и последствий.

Отмечается, что в процессе становления и развития феномена бедности в различные исторические эпохи доминировали либо естественные, либо социальные предпосылки. В доцивилизованный период ведущая роль принадлежала естественным предпосылкам бедности, в результате частичного подчинения природы обществом и снятая естественных предпосылок особый приоритет в формировании и

воспроизводства бедности принадлежит социальным предпосылкам. Однако в ходе изучения феномена бедности необходимо учитывать соотношение естественного и социального в предпосылках феномена бедности, в механизмах её формирования и воспроизводства и в её последствиях.

Во второй главе «Естественные и социальные предпосылки, механизмы воспроизводства и последствия бедности» выявлена структура феномена бедности в соответствии с доминированием естественного или социального в предпосылках, механизмах её формирования и воспроизводства и её последствиях; определяется соотношение внешнего естественного и внутреннего естественного, внешнего и внутреннего социального в феномене бедности, проанализированы естественные и социальные составляющие феномена бедности с позиции их роли в развитии общества.

В параграфе 2.1. «Естественное в феномене бедности» выявляются и классифицируются естественные предпосылки, естественные механизмы формирования и воспроизводства феномена бедности и её естественные последствия.

Диссертантом подчёркивается, что исследование естественных предпосылок бедности предполагает деление естественного на внешнее естественное и внутреннее естественное.

К внешним естественным предпосылкам феномена бедности диссертант относит: неблагоприятные климатические условия, экономически невыгодное территориальное расположение регионов, избыточный рост населения, природные катастрофы.

Внешние естественные предпосылки оказывают значительное влияние на процесс формирования и воспроизводства феномена бедности, продуцируют и сохраняют его. Диссертантом отмечается, что естественные предпосылки бедности не сводятся только к внешнему природному окружению и его закономерностям, большую роль играют и внутренние естественные предпосылки.

К предпосылкам бедности, входящим в область внутреннего естественного, диссертант относит: генетически запрограммированные психологические особенности людей; серьезные заболевания, инвалидность, неблагоприятную наследственность.

Диссертант отмечает, что естественные предпосылки бедности, воздействуя на общество, становятся механизмами её функционирования и воспроизводства. Так, холод (внешнее естественное) требует повышенных энергозатрат и в помещениях, и в организме, материальных средств для утепления (одежда и прочее), что соответственно ведёт к нехватке средств для удовлетворения материальных и духовных потребностей. Избыточный рост населения (внутреннее для общества и внешнее для индивида естественное) требует усиленного производства продуктов питания, одежды, жилья, затрудняет доступ к получению образования, высокооплачиваемой работы, приводит к действию миграционные процессы. Природные катастрофы (внешнее естественное) требуют повышенных материальных затрат на устранение своих последствий, что затрудняет удовлетворение материальных и духовных потребностей людей. Болезнь, инвалидность, (внутреннее естественное) служит препятствием для продуктивной деятельности, требует материальных затрат на лечение.

Определяется, что внутренние естественные предпосылки феномена бедности до настоящего времени характеризуются достаточно высоким уровнем активности в ходе её формирования и воспроизводства. Влияние внешних естественных предпосылок на возникновение феномена бедности постепенно ослабевает, поскольку общество продолжает «снимать» естественные предпосылки своего существования, вовлекая их в свою структуру и подчиняя их своему контролю. Однако снятие никогда не бывает полным, что обусловливает сохранение роли внешнего естественного в феномене бедности.

В параграфе 2.2. «Социальное в феномене бедности» выявляются и изучаются социальные предпосылки, социальные механизмы формирования и

воспроизводства феномена бедности и её естественные последствия. Разработана классификация основных типов бедности на основе критериев преобладания либо объективных, либо субъективных составляющих.

Диссертант отмечает, что социальные предпосылки феномена бедности включают в себя внешние для человека социальные и внутренние социальные. К внешним социальным предпосылкам относятся: социальное неравенство, вынужденная и добровольная миграция, безработица, низкая заработная плата. К внутренним социальным - социально обусловленная часть психики, социальная наследственность, социальное иждивенчество.

Диссертант обращает внимание на социальные механизмы, способствующие воспроизводству и функционированию бедности. К социальным механизмам относятся: 1) социальная дифференциация, закреплённая в законах, традициях, нормах общения, запрещающая или затрудняющая доступ к качественному образованию, высокооплачиваемой работе; 2) вредные привычки, приводящие к изменению структуры потребностей и ценностей; 3) безработица, низкая заработная плата, затрудняющие доступ к удовлетворению материальных и духовных потребностей, к получению образования, медицинских услуг и т. д.

Подчёркивается, что при рассмотрении социальных предпосылок и механизмов формирования и воспроизводства бедности необходимо обратить внимание на её социальные последствия. В сфере занятости и образования рост бедности среди населения влечет за собой угасание трудовой и жизненной мотивации, снижение квалификации работников и увеличение малограмотных и безграмотных граждан. В сфере здравоохранения бедность способствует снижению уровня физического и психического здоровья, как взрослых, так детей и подростков, недоступности медицинских услуг в связи с их высокой стоимостью. В сфере преступности бедность способствует увеличению количеству совершаемых преступлений, таких как убийства, мошенничество, торговля и распространение наркотиков, а также укреплению теневой и криминальной экономики. В сфере жилищной и демографической политики

бедность становится главной причиной отсутствия у многих российских семей собственного жилья.

Отмечается, что классификацию причин бедности можно воспроизвести

не только по принципу соотношения естественного и социального, но на основе

преобладания либо объективного, либо субъективного. В данном случае к

критериям деления на типы бедных относятся субъективные и объективные причины.

Диссертантом разработана классификация, носящая относительный характер основных типов бедности, по критерию преобладания объективных или субъективных причин. Согласно данной классификации, к бедным по объективным критериям автор относит: бедных по медицинским, по возрастным, по социально-демографическим показателям; бедных, проживающих в экономически отсталых- регионах и др. К бедным по субъективным критериям - людей с низким уровнем социальной мотивации и др. Диссертант отмечает, что на границе взаимодействия объективных и субъективных критериев могут возникнуть такие категории бедных как люди, страдающие пьянством или наркоманией, а также бывшие заключённые, испытывающие затруднения в поисках жилья и рабочих мест и т. д.

В параграфе 2.3. «Естественные и социальные составляющие феномена бедности и их роль в развитии общества» изучаются внешние и внутренние естественные предпосылки, а также внутренние и внешние социальные предпосылки феномена бедности с точки зрения стимула и тормоза развития общества.

Диссертант отмечает, что естественные и социальные составляющие феномена бедности могут выполнять в обществе как конструктивную, так и деструктивную функции. Естественное в феномене бедности (неблагоприятные климатические условия, экономически 'невыгодное территориальное расположение регионов, природные катастрофы, серьезные заболевания, инвалидность и др.) играет преимущественно роль тормоза общественного развития.

Диссертант подчёркивает, что такие внешние естественные предпосылки как неблагоприятные климатические условия, экономически невыгодное расположение регионов, природные катастрофы являются тормозом для развития общества, а внутренние естественные предпосылки - серьёзные заболевания, инвалидность препятствуют развитию человека. Люди с серьёзными заболеваниями и лица с ограниченными возможностями не имеют доступа к получению образования, работы, большинство из них являются безработными. Следовательно, главный вред данные естественные причины приносят не обществу, а человеку. В то же время, такие люди создают дополнительную нагрузку для общества. Они по состоянию здоровья не принимают участия в развитии экономики. Кроме того, для их лечения и содержания требуются дополнительные материальные затраты. Общество, желающее считаться гуманным, обязано заботиться о слабых, и эта забота, если не развивает экономику, то нравственность в обществе однозначно улучшает.

Диссертант отмечает, что социальное в феномене бедности (социальное неравенство, безработица, низкая заработная плата и т. д.) создают опасность общественных катаклизмов и препятствуют развитию. В то же время, противоречие между богатыми и бедными, порождающее дух соревнования, вынуждающее бедных активнее трудиться, становится стимулом развития. Автор подчёркивает, что внешние и внутренние социальные предпосылки феномена бедности являются стимулом и тормозом развития как для общества, так и для человека.

В «Заключении» подводятся итоги и обобщаются основные результаты социально-философского анализа соотношения естественного и социального в феномене бедности.

Анализ научных подходов к изучению феномена бедности позволил исследовать степень изученности данного явления и его структурных элементов. Выявление особой значимости изучения соотношения естественного и социального в феномене бедности потребовало применения в качестве методологической основы исследования теории соотношения естественного и

социального в обществе и человеке, разработанной Н.Д.Субботиной. На основе социально-философского принципа соотношения социального с внешним естественным и с внутренним естественным в феномене бедности, диссертантом дано определение бедности, выделены внешние естественные и внутренние естественные предпосылки, внешние социальные и внутренние социальные предпосылки, изучено их соотношение, а также механизмы формирования, воспроизводства и её последствия.

Раскрытие сущности феномена бедности, её естественных и социальных предпосылок, механизмов формирования, воспроизводства и последствий в контексте социально-философского знания, привело к доказательству того, что на протяжении всей истории развития социума естественное и социальное, находясь в соотношении, являются основой процесса формирования и воспроизводства феномена бедности. Решение проблемы бедности означает уничтожение не бедности, а такого разрыва между бедностью и богатством, которое унижает людей, находящихся в состоянии бедности.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

1. Калмыкова О. А. Природные факторы возникновения проблемы бедности // Вестник Бурятского государственного университета. Серия «Философия, социология, политология, культурология». 2009. № 14. 0,5 п.л. (из перечня ВАК) (лично автором - 0,5 п.л.).

2. Калмыкова О. А. Социально-философский портрет бедных людей // Гуманитарный вектор. 2010. № 2 (22). 0,4 п.л. (из перечня ВАК) (лично автором - 0,4 п.л.).

3. Калмыкова О. А. Социальные противоречия между богатыми и бедными // Гуманитарный вектор. 2011. № 2 (26). 0,3 п.л. (из перечня ВАК) (лично автором - 0,3 п.л.).

4. Калмыкова О. А. Типы адаптации и психологические особенности бедных семей // Материалы межрегиональной научно-практической

конференции «Жизненные силы семьи: проблемы формирования, реабилитации и поддержки». Забайкал. гос. гумм.-пед. ун-т. Чита, 2009. 0,2 п.л. (лично автором - 0,2 п.л.).

5. Калмыкова О. А. К вопросу о проблеме бедности российских семей // Молодая наука Забайкалья - 2009: аспирантский сборник / Забайкал. гос. гумм.-пед. ун-т. Чита, 2009. 0,2 п.л. (лично автором - 0,2 п.л.).

6. Калмыкова О. А. Научные взгляды на проблему бедности в древневосточной, античной и средневековой философии // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Человек. Общество. Образование». В 2-х ч. Ч. II. Уфа: РИЦ БашГУ, 2010. 0,4 п.л. (лично автором -0,4 п.л.).

7. Калмыкова О. А. Социальные причины бедности // Проблема соотношения естественного и социального в обществе и человеке: сборник статей 1-й международной научной конференции (Чита, 20-21 апреля 2010) / под общ. ред. д-ра филос. н., проф. Н. Д. Субботиной, канд. филос. н., проф. В. В. Куликова и канд. филос. н. Л. В. Бутыльской. Чита, 2010. 0,4 п.л. (лично автором - 0,4 п.л.).

8. Калмыкова О. А. Социально-демографические характеристики бедных семей // Проблема соотношения естественного и социального в обществе и человеке: сб. статей 2-й региональной научной конференции (Чита, 17-18 мая 2011) / под общ. ред. д-ра филос. н., проф. Н. Д. Субботиной; канд. филос. н., проф. В. В. Куликова. Чита, 2011. 0,3 п.л. (лично автором - 0,3 п.л.).

9. Калмыкова О. А. Бедность как стимул и тормоз развития // Проблема соотношения естественного и социального в обществе и человеке: сборник статей III Всероссийской научной конференции (Чита, 22 мая 2012) / под общ. ред. д-ра филос. н., проф. Н. Д. Субботиной; канд. филос. н., доц. Л. В. Бутыльской. Чита, 2012. 0,3 п.л. (лично автором - 0,3 п.л.).

Подписано в печать 18.01.13. Формат 60x90/16. Бумага офсетная. Способ печати оперативный. Усл. печ. л. 1.4. Уч.-изд. л. 1,4. Заказ № 01313. Тираж 100 экз.

Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им. Н. Г. Чернышевского 672007, г. Чита, ул. Бабушкина, 129