автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.01
диссертация на тему:
Социально-политические идеи А.А. Гассиева

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Габараев, Алан Шотаевич
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.01
Диссертация по политологии на тему 'Социально-политические идеи А.А. Гассиева'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Габараев, Алан Шотаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОЦИАЛЬНО-ИСТОРИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ И

ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ФОРМИРОВАНИЯ МИРОВОЗЗРЕНИЯ

А.А. ГАССИЕВА.

§ 1. Возрождение осетинской культуры в XIX веке.

§ 2. Становление национальной интеллигенции в Осетии и деятельность Гассиева.

ГЛАВА II. ПОЛИТИКО-ФИЛОСОФСКИЙ ДИСКУРС ГАССИЕВА.

§ 1. Толкование (экзегеза) Корана и политические архетипы ислама

§ 2. Критика учения Л.Н. Толстого.

ГЛАВА III. ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПУБЛИЦИСТИКА ГАССИЕВА.

§1.0 национальной самобытности и задачах просвещения горских народов.

§ 2. Аграрно-национальнал политика России на Северном Кавказе в освещении Гассиева.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по политологии, Габараев, Алан Шотаевич

Актуальность темы исследования. Возрождение интереса к историческому прошлому всегда было залогом понимания настоящего и будущего. Вставшие перед современной Россией вопросы сохранения своей самобытности и преемственности традиции, поиска наилучших общественных установлений заставляют исследователей обращаться к изучению вечных проблем основ и сущности власти, религии, нравственности и политики, конкретного исторического опыта модернизации России и ее окраин. Чтобы правильно понять истоки многих современных проблем, необходимо, например, всесторонне проанализировать историю России Х1Х-ХХ вв., основательно разобраться в последствиях Кавказской войны, колониальной политики царской России на Кавказе и т. д. Наряду с современными учеными, данные проблемы активно разрабатывались мыслителями прошлого, чей интеллектуальный опыт чрезвычайно ценен. В этой связи становится важным выявление и учет специфики Северного Кавказа в контексте российской истории. Имеющийся сегодня исследовательский материал открывает дорогу концептуальному осмыслению северокавказской идейно-культурной истории XIX века и как определенной целостности, и как органической части общероссийской истории. В XIX веке культурно-политические реалии предъявили горским обществам, еще недавно «не входящим в исторический процесс», требование необходимости сохранения социокультурной преемственности, ответа запросу времени в виде обретения своей культурно-исторической самостоятельности и идентичности. Указанные вызовы нашли свое отражение в мировоззрении передовых деятелей общественной мысли Осетии рассматриваемого периода. Их творческая активность в основном концентрировалась вокруг блока проблем связанных с просвещением горских народов; с соответствием модернизирующих реформ народной ментальности; с формированием, с одной стороны новой трудовой и гражданской этики, с другой — хозяйственной и политической культуры.

Одним из таких мыслителей, незаслуженно забытых сегодня, представляется Афанасий Абрамович Гассиев (1844-1915). В творческом наследии этого мыслителя подробно освещены многие аспекты политики России на Кавказе конца XIX — начала XX веков. Им были сделаны попытки разработки и решения многих социально-политических проблем своего времени, которые до сих пор являются актуальными и в современной России. Анализ A.A. Гассиевым политической культуры ислама, критика толстовского анархизма, выявление причин национальной и религиозной розни на Кавказе — все это определяет его вклад в политическую науку. Творчество A.A. Гассие-ва важно для нас еще и в плане широты охвата и глубины проникновения в специфику российского политического сознания прошлого. Обращение к социально-политическим взглядам A.A. Гассиева имеет важное научно-практическое значение и потому, что позволяет составить корректное представление о социально-политическом положении Северного Кавказа XIX-XX вв., о политике России на Кавказе на рубеже XIX-XX вв.

Источники и степень разработанности проблемы. Основной источниковедческой базой настоящего исследования стал Фонд A.A. Гассиева, хранящийся в Отделе рукописных фондов (ОРФ) Северо-Осетинского Института Гуманитарных и Социальных Исследований имени В.И. Абаева (СОИГСИ). Помимо копий личных и государственных документов, прямо или косвенно относящихся к жизни и творчеству осетинского просветителя, полученных из архивов Ставропольского края, Грузии, Армении и Украины; копий работ Гассиева, вышедших еще при его жизни и опубликованных в различных изданиях, в фонде хранятся рукописи мыслителя, которые занимают чуть ли не большую его часть. Основные работы Гассиева, некоторые его рукописи1 были изданы уже в наше время благодаря усилиям крупнейшего знатока

1 См., напр.: Гассиев A.A. Иуда предатель. Великая загадка или вымысел: Исследование легенды о предательстве // Дарьял. 1992. № 3; Гассиев A.A. Золото Востока. Военные добычи и денежное обращение в древней Персии и Армении // Дарьял. 1993. JVa 2. творчества Гассиева — профессора Х.К. Цаллаева. Выход в свет двух объемных книг: «Избранные произведения A.A. Гассиева» (Владикавказ, 1992) и «Гассиев A.A. Торжество и гибель Христа. Образ и учение Иисуса Христа» (Владикавказ, 1999) стал огромным событием в истории научного исследования осетинской общественной мысли прошлого, придал новый импульс освоению творческого наследия осетинского мыслителя.2 На «Избранные произведения A.A. Гассиева» во многом опирался автор в своей работе.

Одной из предпосылок настоящего исследования социально-политических воззрений A.A. Гассиева стали труды отечественных ученых — историков, философов и правоведов, затрагивающие некоторые аспекты творчества осетинского мыслителя или прямо посвященные его жизни и деятельности. Из всего того, что было написано о Гассиеве за последние полвека, можно выделить следующие работы. В 1957 г. вышла книга М.С. Тотоева «Очерки истории культуры и общественной мысли в Северной Осетии»3, где впервые было обращено внимание на необходимость исследования творчества A.A. Гассиева и сделана попытка охарактеризовать его мировоззрение. В этой работе Гассиев был показан как крупный деятель культуры и просвещения, как последователь русской прогрессивной просветительской и педагогической мысли. В 1968 г. была опубликована еще одна книга М.С. Тотоева — «Очерки истории культуры и общественной мысли в Северной Осетии в 20 годы»4, в которой автор, посвятив анализу общественной и творческой деятельности A.A. Гассиева отдельный параграф, обратил внимание на наиболее существенные публицистические очерки и статьи, важные для адекватной характеристики социально-политических взглядов Гассиева.

В 1961 г. в пятом томе «Истории философии» вышла статья С.Ш. Га-бараева, где автор касается различных аспектов мировоззрения A.A. Гассие

2 См.: Философские, педагогические и этические взгляды A.A. Гассиева: Сборник научных трудов. Владикавказ, 1999.

3 Тотоев М.С. Очерки истории культуры и общественной мысли в Северной Осетии. Орджоникидзе, 1957.

4 Тотоев М.С. Очерки истории культуры и общественной мысли в Северной Осетии в 20 годы. Орджоникидзе, 1968. ва, характеризует его отношение к религии и церкви и дает общую оценку его творчеству.5 Им же в 1964 г. была защищена докторская диссертация «Из истории философской и социологической мысли в Осетии второй половины

XIX века», в которой значительное место было отведено анализу философских и социальных воззрений Гассиева.6

В 1966 г. вышла в свет монография Х.К. Цаллаева «Философские и общественно-политические воззрения А. Гассиева».7 Это наиболее крупное исследование творческого наследия А. Гассиева, в котором проанализированы его философские и общественно-политические воззрения и сделаны выводы о его роли и месте в истории философской и общественной мысли Осетии, а также Кавказа и России. Отдельную главу Х.К. Цаллаев посвятил общественно-политическим взглядам Гассиева, где рассмотрел вопросы земельно-экономических отношений на Кавказе и в Закавказье, подробно остановился на педагогических взглядах A.A. Гассиева, который был показан как знаток системы образования и современной прогрессивной русской педагогической мысли. В целом, в этой и других своих работах, Цаллаев показал Гассиева как оригинального и самобытного ученого, чье творчество не укладывается в рамки какой-либо стереотипной схемы.

Достаточно интересным представляется исследование Ш.Д. Дзоблаева «Развитие политической и правовой мысли в Осетии в конце XIX и начале

XX века»8, в котором особое внимание было уделено освещению взглядов A.A. Гассиева по вопросам общего развития религии, проблеме происхождения и сущности государства и права и др.

В 1978 г. в Тбилиси, в НИИ педагогических наук им. Я.С. Гогебашви-ли, была защищена диссертация Габуевой Н.С. «Общепедагогические и ди

5 История философии: В 6 т. М., 1961. Т. V. С. 408.

6 Габараев С.Ш. Из истории философской и социологической мысли в Осетии второй половины XIX века. Дисс. . д. ф. н. Орджоникидзе, 1964. С. 68.

7 Цаллаев Х.К. Философские и общественно-политические воззрения А. Гассиева. Орджоникидзе, 1966.

8 Дзоблаев Ш.Д. Передовая политическая и правовая мысль в Осетии конца XIX — нач. XX вв. М., 1971. дактические взгляды A.A. Гассиева»,9 в которой Гассиев был справедливо охарактеризован как выдающийся представитель педагогической мысли на Кавказе, взгляды которого представляют собой определенную систему и перекликаются с передовыми, прогрессивными педагогическими идеями современной ему эпохи.

Надо отметить, что в советское время внимание исследователей привлекал, прежде всего, тот прорыв в науку, который в конце XIX века совершил Гассиев — представитель одного из коренных, или как выражались в дореволюционной России, «туземных», народов Северного Кавказа. И в наши дни феномен A.A. Гассиева вызывает повышенный интерес у исследователей. Так, профессор А.К. Хачиров в сборнике научных трудов, посвященном 150-летию со дня рождения A.A. Гассиева, утверждает: «Его философские разыскания не являются продолжением философского мировоззрения осетинского народа. До Гассиева осетинская мысль не пошла в философском сознании дальше народной философии, изложенной на мифо-религиозном уровне, а также пословицах, поговорках, притчах. Гассиев начал профессионально заниматься философией как россиянин — европеец и на основе европейской философской традиции».10 В опубликованном в том же сборнике статье В.Х. Кусаева утверждается противоположное: «Важным источником формирования миропонимания Гассиева является его органическая связь со своим народом, с его прогрессивными традициями, в целом с его жизнью, трудом и борьбой»." Однако, по справедливому мнению Т.Е. Дзеранова, подобная постановка вопроса представляется некорректной, поскольку «национальный характер русской или классической немецкой философии, традиции которых продолжал в своих работах A.A. Гассиев, определяется не тем, что они опирались на философские традиции своих народов, а тем, что им реша

9 Габуева Н.С. Общепедагогические и дидактические взгляды A.A. Гассиева. Авго-реф. дисс. . к. пед. н. Тбилиси, 1978.

10 Хачиров А.К. К философскому облику Афанасия Гассиева// Философские, педагогические и этические взгляды A.A. Гассиева: Сборник научных трудов. Владикавказ, 1999. С. 36.

11 Кусаев В.Х. Жизнь и творческая деятельность A.A. Гассиева // Там же. С. 10. лись вопросы, поставленные новым временем, и на которые нельзя было найти ответы в традиционном религиозно — мифологическом мировоззрении. При подобной постановке вопроса мы можем смело называть A.A. Гас

1 О сиева национальным философом».

Некоторые современные исследователи обращают внимание не только на философскую, но и на социально-политическую и политико-правовую составляющие творчества осетинского мыслителя. Так, в монографии С.Р. Чедже-мова «Политико-правовая мысль Северной Осетии (конец XIX — начало XX веков)», предпринята попытка проанализировать политико-правовую ситуацию в Северной Осетии, правовые воззрения видных представителей осетинской интеллигенции дореволюционного периода.13

Среди публикаций последнего времени выделяется монография С.А. Айдаровой, в которой предпринято комплексное исследование северокавказской общественной мысли 60-90-х гг. XIX века. Обращает на себя внимание мысль автора о том, что в общественной мысли Северного Кавказа получили осмысление изменения, которые происходили в социальной, политической и духовной жизни горских народов во второй половине XIX века. Видные представители северокавказской интеллигенции (в том числе упоминается и A.A. Гассиев, охарактеризованный как просветитель, исповедующий европейские либеральные ценности), выступили посредниками между российской властью и северокавказскими народами в ходе широкомасштабной модернизации горских обществ.14

Характеризуя историографию творчества Гассиева, необходимо указать также на статьи в различных энциклопедических изданиях15, в которых

12 Дзеранов Т.Е. Русская культура и духовно-религиозные процессы в Осетии в XVIII — нач. XX вв.: Дисс. . к. ф. н. Махачкала, 2001. С. 139.

13 Чеджемов С.Р. Политико-правовая мысль Северной Осетии (конец XIX — начало XX веков) / Под ред. П.А. Магометова. Владикавказ, 1997. С. 28.

14 См.: Айларова С.А. Обновляющийся Северный Кавказ: общественно-политическая мысль 60-90-х гг. XIX в. Владикавказ, 2002.

15 См., напр.: Венгеров С.А. Критико-библиографический словарь русских писателей и ученых. СПб., 1915. Т. I; История философии: В 6 т. / Под ред. М.А. Дынника, М.Т. Иовчука, Б.К. Кедрова, М.Б. Митина, Т.И. Ойзермана, А.Ф. Окулова. М., 1961. Т. V; История философии в СССР: В 5 т. / Под ред. В.Е. Евграфова, B.C. Кружкова, В.Ф. Пустарна-кова, И.В. Смирнова. М., 1971. внимание авторов было сконцентрировано преимущественно на сугубо биографических подробностях жизненного пути и творчества мыслителя. Также, необходимо отметить статьи в журналах и различные брошюры, которые по преимуществу имеют характер введения в тему, ставят проблемы исследования творчества Гассиева.16

В целом все вышеупомянутые авторы достаточно содержательно осветили различные аспекты философского и общественно-политического наследия A.A. Гассиева. Однако большинство оценок творческого наследия Гассиева пока во многом несет устоявшиеся за целые десятилетия стереотипные подходы и методологически изжившие себя схемы. Труды ученых, зачастую основательные и скрупулезные, обесцениваются идеологическим догматизмом, априорно заданными схемами. Так, например, вряд ли можно согласиться с Х.К. Цаллаевым и М.С. Тотоевым, характеризующими Гассиева как революционного демократа и сторонника «республиканской формы общественного устройства».17 При внимательном ознакомлении с его трудами и обстоятельствами жизни — это не может не вызывать сомнений, так как, во-первых, основным средством лечения общества от недугов, Гас-сиев считал просвещение, развитие науки и техники в рамках существующего строя. Это признают в своих работах С.Ш. Габараев и Ш.Д. Дзоблаев18, считая, что он был сторонником ненасильственных методов преобразований в обществе. Говоря о республиканском устройстве общества, Гассиев не высказывает своего принципиального отношения, одобрения или неодобрения республики. Более того, «республиканское» утверждение, приписываемое осетинскому мыслителю, на самом деле принадле

16 См., напр.: Габараев С.Ш., Цаллаев Х.К. Философские взгляды Афанасия Гассиева // Вопросы философии. № 8. 1964; Габараев С.Ш. Мировоззрение Афанасия Гассиева. Цхинвали, 1977.

17 Цаллаев Х.К. Философские и общественно-политические воззрения А. Гассиева. Орджоникидзе, 1966. С. 285; Тотоев М.С. Очерки истории культуры и общественной мысли в Северной Осетии пореформенный период. Орджоникидзе, 1957. С. 78.

18 Габараев С.Ш. Из истории философской и социологической мысли в Осетии второй половины XIX — нач. XX вв. М., 1964; Дзоблаев Ш.Д. Передовая политическая и правовая мысль в Осетии конца XIX — нач. XX вв. М., 1971. жит немецкому ученому-исламисту Гунтер-Валу19, на которого и ссылается в своей работе Гассиев. Но, несмотря на ряд неточностей, и спорных положений, встречающихся в работах вышеуказанных авторов, их исследования имеют большое значение для изучения творчества A.A. Гассиева.

Итак, анализ литературы, в которой исследуются или затрагиваются проблемы социально-политического наследия A.A. Гассиева — причем той его стороны, которая характеризует публициста как прогрессивного и оригинального политического мыслителя Осетии, — свидетельствует о явной недостаточности и неполноте освещения данного вопроса в современной исто-рико-политологической науке. Более того, назрела необходимость корректировки идеологизированных оценок творчества и деятельности Гассиева как «материалиста», «атеиста» и «революционного демократа». Осознание Гассиевым роли науки и промышленности в истории нельзя трактовать как материализм, экзегетику им Евангелия и Корана — оценивать как атеизм, а защиту прав крестьян и отказ выполнять неправомерные требования отдельных недобросовестных представителей администрации — как «оппозиционные самодержавию» и даже «революционные» шаги. В целом, творчество видного осетинского просветителя, мыслителя, публициста и общественного деятеля A.A. Гассиева ещё недостаточно освоено политической наукой. Полномасштабных, объемных, обобщающих трудов, статей, сконцентрированных на изучении социально-политических взглядов мыслителя, пока не создано.

Цель и задачи диссертационного исследования. Актуальность, степень разработанности проблемы определили цель и задачи настоящего исследования. Целью работы стал всесторонний и целостный анализ наименее изученного в литературе аспекта научного творчества A.A. Гассиева — его социально-политических идей и взглядов.

Достижение данной цели потребовало решения следующих задач:

19 Гассиев A.A. Коран, его происхождение и образование // Гассиев A.A. Избранные произведения. Владикавказ, 1992. С. 37.

• охарактеризовать социально-исторические предпосылки и основные этапы формирования политических взглядов Гассиева;

• определить место и роль мыслителя в истории социально-политической мысли Осетии и России XIX — начала XX вв.;

• выявить особенности толкования Гассиевым Корана, реконструировать его концепцию политической культуры ислама;

• в контексте политико-философского дискурса с JI.H. Толстым рассмотреть логику и главные пункты критики Гассиевым толстовского учения;

• показать специфику постановки и решения Гассиевым вопросов просвещения горских народов Кавказа;

• охарактеризовать позицию Гассиева в вопросах аграрно-национальной политики России на Северном Кавказе;

• уточнить ряд оценок и мнений, имеющихся в исследовательской литературе, по поводу социально-политических взглядов Гассиева.

Научная новизна диссертации заключается в проведении комплексного анализа социально-политических взглядов A.A. Гассиева с привлечением малоизвестной публицистики и рукописей мыслителя. В работе показано что:

• основной социально-исторической предпосылкой формирования политических взглядов Гассиева стало вхождение Осетии в состав России, открывшее новые возможности культурного и социально-политического развития горских народов Кавказа в рамках православно-христианской цивилизации;

• место и роль мыслителя в истории социально-политической мысли Осетии и России XIX-XX вв. определяется тем, что Гассиев стал одним из первых осетинских ученых, воспитанных на христианских и европейских ценностях, оказавших своей общественной деятельностью и творчеством огромное воздействие на становление целого поколения просвещенных и образованных представителей горских народов Кавказа, составивших интеллектуальную и политическую элиту своего времени;

• особенности толкования Гассиевым Корана, политической культуры ислама, обуславливаются диалектическим по сути анализом мусульманства, показавшим, с одной стороны — мирный, гуманный характер первоначального учения Магомета, с другой — его извращение различными толкователями, трактующими основополагающие принципы этой религии в угоду сиюминутным (с точки зрения всемирной истории) политическим целям, разжигающими национальную рознь и межконфессиональные конфликты на Кавказе;

• оригинальный и непредвзятый анализ толстовского учения о непротивлении злу насилием, приводит Гассиева к вполне актуальным политическим выводам о недобросовестности антиэтатистских аргументов Л. Толстого, об утопичности любых попыток выйти за рамки складывавшихся веками норм и правил человеческого общежития, огромную роль в установлении которых играли и играют Государство и Церковь;

• постановка и решение вопросов просвещения горских народов Кавказа Гассиевым определялись его требованиями учета национальной специфики, культурных и бытовых особенностей этих народов;

• позицию Гассиева в вопросах аграрно-национальной политики России на Северном Кавказе характеризует защита интересов беднейших слоев населения, гуманизм, толерантность, антибюрократизм, неприятие великорусского шовинизма;

Также в работе уточнен ряд оценок и мнений, имеющихся в исследовательской литературе, по поводу социально-политических взглядов Гассиева, в частности, о его «революционном демократизме», «республиканизме» (Х.К. Цаллаев, М.С. Тотоев и др.).

Методологической основой исследования послужили конкретно-исторический подход, общие методы реконструкции, сравнительного и комплексного анализа; методологические и теоретические выводы, содержащиеся в трудах отечественных авторов по истории политико-правовой и социально-политической мысли России XIX — XX вв., а также по основным проблемам общественно-политической мысли народов России — С.Ш. Габарае-ва, В.Д. Дзидзоева, Т.М. Караева, В.И. Коваленко, М.А. Маслина, E.H. Мо-щелкова. A.C. Панарина, М.С. Тотоева, Х.С. Цаллаева и др.

Практическая значимость работы. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в дальнейших исследованиях истории социально-политической мысли России и Осетии XIX — начала XX вв., а также при чтении общих и специальных курсов по «Политической истории России» и «Истории социально-политических учений».

Апробация работы. Основные положения диссертации нашли отражение в публикациях автора и в выступлении на научной конференции «Национально-государственное строительство на Кавказе и проблемы современных межнациональных отношений (XX — нач. XXI вв.)», прошедшей в феврале 2003 года во Владикавказе. Работа была обсуждена на кафедре истории социально-политических учений философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова и рекомендована к защите.

Структура диссертации. Работа состоит из Введения, трех глав по два параграфа в каждой, Заключения и списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социально-политические идеи А.А. Гассиева"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, творчество A.A. Гассиева представляет огромное значение для научного изучения истории народов Северного Кавказа. Сделанные им выводы, его понимание реально происходящих процессов, несомненно интересны и важны для современной исторической и политической науки. Всесторонний анализ публицистического и литературного наследия осетинского мыслителя позволяет разглядеть истинные причины многих злободневных его времени проблем национально-государственной политики России на Северном Кавказе, для которых он предлагал конкретные пути решения. Важным также, представляется культурно-исторический подход к оценке творчества Гассиева. Реформы, игнорирующие культурно-историческую специфику общества, приводят, как правило, к обратному. Чтобы этого избежать, важно при выработке стратегических политических решений учитывать исторический опыт страны, который среди прочего отражен и в отечественной общественной мысли, одним из представителей которой является A.A. Гассиев.

Политика России на Кавказе, как и всякий сложный процесс, осуществлялась путем проб и ошибок (подчас грубейших). Но в ней, при всех огрехах, системное начало преобладало над стихийным. Была конечная цель, более или менее четкое представление о методах ее достижения и были личности, профессионально пригодные для того чтобы реализовать задуманное. Культурно-политические реалии предъявили горским обществам, еще недавно «не входящим в исторический процесс», требование необходимости сохранения социокультурной преемственности, ответа запросу времени в виде обретения своей культурно-исторической самостоятельности и идентичности. Указанные вызовы нашли свое отражение в мировоззрении передовых деятелей общественной мысли Осетии рассматриваемого периода. Творческая активность Гассиева в основном концентрировалась вокруг блока проблем связанных с просвещением горских народов; с соответствием модернизирующих реформ народной ментальности; с формированием, с одной стороны новой трудовой и гражданской этики, с другой — хозяйственной и политической культуры. Обращение к социально-политическим взглядам A.A. Гассиева имеет важное научно-практическое значение еще и потому, что позволяет составить корректное представление о социально — политическом положении Северного Кавказа XIX — XX вв., о политике России на Кавказе на рубеже XIX-XX вв.

Как показано в работе, основной социально-исторической предпосылкой формирования политических взглядов Гассиева стало вхождение Осетии в состав России, открывшее новые возможности культурного и социально-политического развития горских народов Кавказа в рамках православно-христианской цивилизации. Во второй половине XIX в., за короткий отрезок времени, в Осетии в области культуры и духовного состояния общества произошли столь разительные перемены, что подобный прогресс по праву следует назвать «национальным Возрождением». Эта эпоха отмечена не только ростом европейской образованности и распространения гуманистических идеалов. В эти же годы шел интенсивный процесс формирования самосознания осетинского народа, возникла осетинская национальная интеллигенция, сыгравшая важную роль в европеизации своего народа. Место и роль Гассиева в истории социально-политической мысли Осетии и России XIX — начала XX вв. определяется тем, что он стал одним из первых осетинских ученых, воспитанных на христианских и европейских ценностях, оказавших своей общественной деятельностью и творчеством огромное воздействие на становление целого поколения просвещенных и образованных представителей горских народов Кавказа, составивших интеллектуальную и политическую элиту своего времени.

Особое место в его творчестве занимали вопросы политики и обоснование идеала справедливого человеческого общежития. Анализ Гассиевым общественных отношений на Кавказе, его трактовка роли православной религии в жизни российского общества, его представление о политических архетипах ислама — все это позволяет судить о нем, как о выдающемся осетинском мыслителе-гуманисте XIX — начала XX века, о просветителе либерально-европейского толка. Как показано в работе, особенности толкования Гассиевым Корана, политической культуры ислама, обуславливаются диалектическим, по сути, анализом мусульманства, показавшим, с одной стороны — мирный, гуманный характер первоначального учения Магомета, с другой — его извращение различными толкователями, трактующими основополагающие принципы этой религии в угоду сиюминутным (с точки зрения всемирной истории) политическим целям, разжигающими национальную рознь и межконфессиональные конфликты на Кавказе; оригинальный и непредвзятый анализ толстовского учения о непротивлении злу насилием, приводит Гассиева к вполне актуальным политическим выводам о недобросовестности антиэтатистских аргументов Л. Толстого, об утопичности любых попыток выйти за рамки складывавшихся веками норм и правил человеческого общежития, огромную роль в установлении которых играли и играют Государство и Церковь; постановка и решение вопросов просвещения горских народов Кавказа Гассиевым определялись его требованиями учета национальной специфики, культурных и бытовых особенностей этих народов; позицию Гассиева в вопросах аграрно-национальной политики России на Северном Кавказе характеризует защита интересов беднейших слоев населения, гуманизм, толерантность, антибюрократизм, неприятие великорусского шовинизма. В этой связи в работе уточнен ряд оценок и мнений, имеющихся в исследовательской литературе, по поводу социально-политических взглядов Гассиева, в частности, о его «революционном демократизме», «республиканизме» (Х.К. Цаллаев, М.С. Тотоев и др.). На взгляд автора, осознание Гассиевым роли науки и промышленности в истории нельзя трактовать как материализм, экзегетику им Евангелия и Корана — оценивать как атеизм, а защиту прав крестьян и отказ выполнять неправомерные требования отдельных недобросовестных представителей администрации — как оппозиционные самодержавию и даже революционные шаги.

Творчество Гассиева многогранно. Он оставил о себе память как первый осетинский ученый-энциклопедист, много сделавший в различных областях науки — истории, философии, богословии, экономике, педагогике, нумизматике и пр. Однако узкие рамки диссертационной работы не позволили осветить ряд вопросов, которые затрагивал в своем творчестве осетинский мыслитель. Так, за пределами настоящего исследования остались его работы, посвященные древней истории, в которых Гассиев характеризовал политические системы древности и основные направления политического процесса того времени. Специального исследования требует также гассиевская интерпретация философских проблем, его концепция войны и мира, социально-экономических и культурно-религиозных оснований мира политики, его педагогическая система и др. Было бы целесообразным в дальнейшем провести сравнительный анализ социально-политических взглядов Гассиева с позициями других его современников — И.Д. Канукова, К.Л. Хетагурова, А.Д. Ардасенова, Г.М. Цаголова, А.Б. Есиева, М.К. Гарданова, Б.А. Туганова, Ц.С. Гадиева, Е.Ц. Бритаева, Г.Б. Дзасохова и др.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-политические идеи А.А. Гассиева"

На правах рукописи

ГАБАРАЕВ Алан Шотаевич

СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ ИДЕИ А.А. ГАССИЕВА(1844-1915)

Специальность: 23.00.01 — теория политики, история и методология политической науки

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

МОСКВА - 2004

Диссертация выполнена на кафедре Истории социально-политических учений философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.

Научный руководитель - доктор политических наук,

профессор Мощелков Е.Н.

Официальные оппоненты - доктор политических наук

Попов А.В.

кандидат политических наук Блашенкова B.C.

Ведущая организация - Российский государственный

архив социально-политической истории

Защита состоится «11» февраля 2004 г. в 15 часов на заседании Диссертационного Совета (К 501.001.01) по политическим наукам при Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова по адресу: 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ, 1-й корпус гуманитарных факультетов, 11 этаж, аудитория 1156.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки МГУ им. М.В. Ломоносова (МГУ, 1-й корпус гуманитарных факультетов).

Автореферат разослан «_»_2004 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета, кандидат политических наук

МЫРИКОВА А.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Возрождение интереса к историческому прошлому всегда было залогом понимания настоящего и будущего. Вставшие перед современной Россией вопросы сохранения своей самобытности и преемственности традиции, поиска наилучших общественных установлений заставляют исследователей обращаться к изучению вечных проблем основ и сущности власти, религии, нравственности и политики, конкретного исторического опыта модернизации России и ее окраин. Чтобы правильно понять истоки многих современных проблем, необходимо, например, всесторонне проанализировать историю России XIX-XX вв., основательно разобраться в последствиях Кавказской войны, колониальной политики царской России на Кавказе и т. д. Наряду с современными учеными, данные проблемы активно разрабатывались мыслителями прошлого, чей интеллектуальный опыт чрезвычайно ценен. В этой связи становится важным выявление и учет специфики Северного Кавказа в контексте российской истории. Имеющийся сегодня исследовательский материал открывает дорогу концептуальному осмыслению северокавказской идейно-культурной истории XIX века и как определенной целостности, и как органической части общероссийской истории. В XIX веке культурно-политические реалии предъявили горским обществам, еще недавно «не входящим в исторический процесс», требование необходимости сохранения социокультурной преемственности, ответа запросу времени в виде обретения своей культурно-исторической самостоятельности и идентичности. Указанные вызовы нашли свое отражение в мировоззрении передовых деятелей общественной мысли Осетии рассматриваемого периода. Их творческая активность в основном концентрировалась вокруг блока проблем связанных с просвещением горских народов; с соответствием модернизирующих реформ народной ментальности; с формированием, с одной стороны новой трудовой и гражданской этики, с другой — хозяйственной и политической культуры.

Одним из таких мыслителей, незаслуженно забытых сегодня, представляется Афанасий Абрамович Гассиев (1844-1915). В творческом наследии этого мыслителя подробно освещены многие аспекты политики России на Кавказе конца XIX — начала XX веков. Им были сделаны попытки разработки и решения многих социально-политических проблем своего времени, которые до сих пор являются актуальными и в современной России. Анализ А.А. Гассиевым политической культуры ислама, критика толстовского анархизма, выявление причин национальной и религиозной розни на Кавказе — все это определяет его вклад в политическую науку. Творчество А.А. Гассиева важно для нас еще и в плане широты охвата и глубины проникновения в специфику российского политического сознания прошлого. Обращение к социально-политическим взглядам А.А. Гассиева имеет важное научно-практическое значение и потому, что позволяет составить корректное представление о социально-политическом положении Северного Кавказа Х1Х-ХХ вв., о политике России на Кавказе на рубеже XIX-XX вв.

Источники и степень разработанности проблемы. Основной источниковедческой базой настоящего исследования стал Фонд А.А. Гассиева, хранящийся в Отделе рукописных фондов (ОРФ) Северо-Осетинского Института Гуманитарных и Социальных Исследований имени В.И. Абаева (СОИГСИ). Помимо копий личных и государственных документов, прямо или косвенно относящихся к жизни и творчеству осетинского просветителя, полученных из архивов Ставропольского края, Грузии, Армении и Украины; копий работ Гассиева, вышедших еще при его жизни и опубликованных в различных изданиях, в фонде хранятся рукописи мыслителя, которые занимают чуть ли не большую его часть. Основные работы Гас-сиева, некоторые его рукописи1 были изданы уже в наше время благодаря усилиям крупнейшего знатока творчества Гассиева — профессора Х.К. Цаллаева. Выход в свет двух объемных книг: «Избранные произведения А.А. Гассиева» (Владикавказ, 1992) и «Гассиев А.А. Торжество и гибель Христа. Образ и учение Иисуса Христа» (Владикавказ, 1999) стал огромным событием в истории научного исследования осетинской общественной мысли прошлого, придал новый импульс освоению

1 См., иалр.: Гассиев А.А. Иуда предатель. Великая загадка или вымысел: Исследование

легенды о предательстве // Дарьял. 1992. № 3; Гассиев А.А. Золото Востока. Военные добычи и

денежное обращение в древней Персии и Армении // Дарьял. 1993 № 2.

4

творческого наследия осетинского мыслителя.1 На «Избранные произведения А.А. Гассиева» во многом опирался автор в своей работе.

Одной из предпосылок настоящего исследования социально-политических воззрений А.А. Гассиева стали труды отечественных ученых — историков, философов и правоведов, затрагивающие некоторые аспекты творчества осетинского мыслителя или прямо посвященные его жизни и деятельности. Из всего того, что было написано о Гассиеве за последние полвека, можно выделить следующие работы. В 1957 г. вышла книга М.С. Тотоева «Очерки истории культуры и общественной мысли в Северной Осетии»2, где впервые было обращено внимание на необходимость исследования творчества А.А. Гассиева и сделана попытка охарактеризовать его мировоззрение. В этой работе Гассиев был показан как крупный деятель культуры и просвещения, как последователь русской прогрессивной просветительской и педагогической мысли. В 1968 г. была опубликована еще одна книга М.С. Тотоева — «Очерки истории культуры и общественной мысли в Северной Осетии в 20 годы»3, в которой автор, посвятив анализу общественной и творческой деятельности А.А. Гассиева отдельный параграф, обратил внимание на наиболее существенные публицистические очерки и статьи, важные для адекватной характеристики социально-политических взглядов Гассиева.

В 1961 г. в пятом томе «Истории философии» вышла статья С.Ш. Габа-раева, где автор касается различных аспектов мировоззрения А.А. Гассиева, характеризует его отношение к религии и церкви и дает общую оценку его творчеству.4 Им же в 1964 г. была защищена докторская диссертация «Из истории философской и социологической мысли в Осетии второй половины XIX века», в которой значительное место было отведено анализу философских и социальных воззрений Гассиева.5

1 См.: Философские, педагогические и этические взгляды A.A. Гассиева: Сборник научных трудов. Владикавказ, 1999.

1 Тотоев М.С. Очерки истории культуры и общественной мысли в Северной Осетии. Орджоникидзе, 1957.

5 Тотоев М.С. Очерки истории культуры и общественной мысли в Северной Осетии в 20 годы. Орджоникидзе, 1968.

4 История философии: В 6 т. М., 1961. Т. V. С. 408.

' Габараев С.Ш. Из истории философской и социологической мысли 8 Осетии второй половины XIX века. Дисс.... д. ф. н. Орджоникидзе, 1964. С. 68.

5

В 1966 г. вышла в свет монография Х.К. Цалласва «Философские и общественно-политические воззрения А. Гассиева».1 Это наиболее крупное исследование творческого наследия А. Гассиева, в котором проанализированы его философские и общественно-политические воззрения и сделаны выводы о его роли и месте в истории философской и общественной мысли Осетии, а также Кавказа и России. Отдельную главу Х.К. Цаллаев посвятил общественно-политическим взглядам Гассиева, где рассмотрел вопросы земельно-экономических отношений на Кавказе и в Закавказье, подробно остановился на педагогических взглядах А.А. Гассиева, который был показан как знаток системы образования и современной прогрессивной русской педагогической мысли. В целом, в этой и других своих работах, Цаллаев показал Гассиева как оригинального и самобытного ученого, чье творчество не укладывается в рамки: какой-либо стереотипной схемы.

Достаточно интересным представляется исследование Ш.Д. Дзоблаева «Развитие политической и правовой мысли в Осетии в конце XIX и начале XX века»2, в котором особое внимание было уделено освещению взглядов А.А. Гассиева по вопросам общего развития религии, проблеме происхождения и сущности государства и права и др.

В 1978 г. в Тбилиси, в НИИ педагогических наук им. Я.С. Гогебашвили, была защищена диссертация Габуевой Н.С. «Общепедагогические и дидактические взгляды А.А. Гассиева»,3 в которой Гассиев был справедливо охарактеризован как выдающийся представитель педагогической мысли на Кавказе, взгляды которого представляют собой определенную систему и перекликаются с передовыми, прогрессивными педагогическими идеями современной ему эпохи.

Надо отметить, что в советское время внимание исследователей привлекал, прежде всего, тот прорыв в науку, который в конце XIX века совершил Гассиев — представитель одного из коренных, или как выражались в дорево-

1 Цаллаев Х.К. Философские и общественно-политические воззрения А. Гассиева. Орджоникидзе, 1966.

J Дзоблаев Ш.Д. Передовая политическая и правовая мысль в Осетии конца XIX — нач. XX вв. М., 1971.

3 Габуева Н.С. Общепедагогические и дидактические взгляды A.A. Гассиева // Автореф. дисс.... к. пед. н. Тбилиси, 1978.

люционной России, «туземных», народов Северного Кавказа. И в наши дни феномен А.А. Гассиева вызывает повышенный интерес у исследователей. Так, профессор А.К. Хачиров в сборнике научных трудов, посвященном 150-летию со дня рождения А.А. Гассиева, утверждает: «Его философские разыскания не являются продолжением философского мировоззрения осетинского народа. До Гассиева осетинская мысль не пошла в философском сознании дальше народной философии, изложенной на мифо-религиозном уровне, а также пословицах, поговорках, притчах. Гассиев начал профессионально заниматься философией как россиянин— европеец и на основе европейской философской традиции».1 В опубликованном в том же сборнике статье В.Х. Кусаева утверждается противоположное: «Важным источником формирования миропонимания Гассиева является его органическая связь со своим народом, с его прогрессивными традициями, в целом с его жизнью, трудом и борьбой».2 Однако, по справедливому мнению Т.Е. Дзеранова, подобная постановка вопроса представляется некорректной, поскольку «национальный характер русской или классической немецкой философии, традиции которых продолжал в своих работах А.А. Гас-сиев, определяется не тем, что они опирались на философские традиции своих народов, а тем, что им решались вопросы, поставленные новым временем, и на которые нельзя было найти ответы в традиционном религиозно - мифологическом мировоззрении. При подобной постановке вопроса мы можем смело называть А.А. Гассиева национальным философом».5

Некоторые современные исследователи обращают внимание не только на философскую, но и на социально-политическую и политико-правовую составляющие творчества осетинского мыслителя. Так, в монографии СР. Чеджемова «Политико-правовая мысль Северной Осетии (конец XIX — начало XX веков)», предпринята попытка проанализировать политико-правовую ситуацию в

1 Хачиров А.К. К философскому облику Афанасия Гассиева // Философские, педагогиче-

ские и этические взгляды A.A. Гассиева: Сборник научных трудов. Владикавказ, 1999. С.36.

1 Кусаев В.Х. Жизнь и творческая деятельность A.A. Гассиева // Там же. С. 10.

1 Дзсранов Т.Е. Русская культура и духовно-религиозные процессы в Осетии в XVIII —

нач. XX вв.: Дисс.... к. ф. н. Махачкала,2001. С. 139.

Северной Осетии, правовые воззрения видных представителей осетинской ин-

1

теллигенции дореволюционного периода.

Среди публикаций последнего времени выделяется монография С.А. Айла-ровой, в которой предпринято комплексное исследование северокавказской общественной мысли 60-90-х гг. XIX века. Обращает на себя внимание мысль автора о том, что в общественной мысли Северного Кавказа получили осмысление изменения, которые происходили в социальной, политической и духовной жизни горских народов во второй половине XIX века. Видные представители северокавказской интеллигенции (в том числе упоминается и А.А. Гассиев, охарактеризованный как просветитель, исповедующий европейские либеральные ценности), выступили посредниками между российской властью и северокавказскими народами в ходе широкомасштабной модернизации горских обществ.2

Характеризуя историографию творчества Гассиева, необходимо указать также на статьи в различных энциклопедических изданиях3, в которых внимание авторов было сконцентрировано преимущественно на сугубо биографических подробностях жизненного пути и творчества мыслителя. Также, необходимо отметить статьи в журналах и различные брошюры, которые по преимуществу имеют характер введения в тему, ставят проблемы исследования творчества Гассиева,4

В целом все вышеупомянутые авторы достаточно содержательно осветили различные аспекты философского и общественно-политического наследия А.А. Гассиева. Однако большинство оценок творческого наследия Гассиева пока во многом несет устоявшиеся за целые десятилетия стереотипные подходы и методологически изжившие себя схемы. Труды ученых, зачастую основа-

1 Чеджемов С.Р. Политико-правовая мысль Северной Осетии (конец XIX - начало XX веков) / Под ред. П.А. Магометова. Владикавказ, 1997. С. 28.

J См.: Айларова С.А. Обновляющийся Северный Кавказ: общественно-политическая мысль 60 - 90-х rr. XIX в. Владикавказ, 2002.

3 См., напр.: Венгеров С.А. Критико-библиографический словарь русских писателей и ученых. СПб., 1915. Т. I; История философии: В б т. / Под ред. М.А. Дынника, М.Т. Иовчука, Б.К. Кедрова, М.Б. Митина, Т.И. Ойзермана, А.Ф. Окулова. М., 1961. Т. V; История философии в СССР: В 5 т. / Под ред. В.Е. Евграфова, B.C. Кружкова, В.Ф. Пустарнакова, И.В. Смирнова. М., 1971.

4 См., напр.: Габараев С.Ш., ЦачпаееХ.К. Философские взгляда Афанасия Гассиева// Вопросы философии. № 8.1964; Габараев С.Ш. Мировоззрение Афанасия Гассиева. Цхинвали, 1977.

8

тельные и скрупулезные, обесцениваются идеологическим догматизмом, априорно заданными схемами. Так, например, вряд ли можно согласиться с Х.К. Цаллаевым и М.С. Тотоевым, характеризующими Гассиева как революционного демократа и сторонника «республиканской формы общественного устройства».1 При внимательном ознакомлении с его трудами и обстоятельствами жизни - это не может не вызывать сомнений, так как, во-первых, основным средством лечения общества от недугов, Гассиев считал просвещение, развитие науки и техники в рамках существующего строя. Это признают в своих работах С.Ш. Габараев и Ш.Д. Дзоблаев2, считая, что он был сторонником ненасильственных методов преобразований в обществе. Говоря о республиканском устройстве общества, Гассиев не высказывает своего принципиального отношения, одобрения или неодобрения республики. Более того, «республиканское» утверждение, приписываемое осетинскому мыслителю, на самом деле принадлежит немецкому ученому-исламисту Гунтер-Валу3, на которого и ссылается в своей работе Гассиев. Но, несмотря на ряд неточностей, и спорных положений, встречающихся в работах вышеуказанных авторов, их исследования имеют большое значение для изучения творчества А.А. Гассиева.

Итак, анализ литературы, в которой исследуются или затрагиваются проблемы социально-политического наследия А.А. Гассиева — причем той его стороны, которая характеризует публициста как прогрессивного и оригинального политического мыслителя Осетии, — свидетельствует о явной недостаточности и неполноте освещения данного вопроса в современной историко-политологической науке. Более того, назрела необходимость корректировки идеологизированных оценок творчества и деятельности Гассиева как «материалиста», «атеиста» и «революционного демократа». Осознание Гассиевым роли науки и промышленности в истории нельзя трактовать как материализм, экзе-

1 Цаллаев Х.К. Философские и общественно-политические воззрения А. Гассиева. Орджоникидзе, 1966. С. 285; Тотоев М.С. Очерки истории культуры и общественной мысли в Северной Осетии пореформенный период. Орджоникидзе, 1957. С. 78.

2 Габараев С.Ш. Из истории философской и социологической мысли в Осетии второй половины XIX — нач. XX вв. M., 1964; Дзоблаев Ш.Д. Передовая политическая и правовая мысль в Осетии конца XIX — нач. XX вв. М., 1971.

3 Гассиев A.A. Коран, его происхождение и образование И Гассиев A.A. Избранные произведения. Владикавказ, 1992. С. 37.

гетику им Евангелия и Корана — оценивать как атеизм, а защиту прав крестьян и отказ выполнять неправомерные требования отдельных недобросовестных представителей администрации — как «оппозиционные самодержавию» и даже «революционные» шаги. В целом, творчество видного осетинского просветителя, мыслителя, публициста и общественного деятеля А.А. Гассиева ещё недостаточно освоено политической наукой. Полномасштабных, объемных, обобщающих трудов, статей, сконцентрированных на изучении социально-политических взглядов мыслителя, пока не создано.

Цель и задачи исследования. Актуальность, степень разработанности проблемы определили цель и задачи настоящего исследования. Целью работы стал всесторонний и целостный анализ наименее изученного в литературе аспекта научного творчества А.А. Гассиева — его социально-политических идей и взглядов. Достижение данной цели потребовало решения следующих задач:

• охарактеризовать социально-исторические предпосылки и основные этапы формирования политических взглядов Гассиева;

• определить место и роль мыслителя в истории социально-политической мысли Осетии и России XIX — начала XX вв.;

• выявить особенности толкования Гассиевым Корана, реконструировать его концепцию политической культуры ислама;

• в контексте политико-философского дискурса с Л.Н. Толстым рассмотреть логику и главные пункты критики Гассиевым толстовского учения;

• показать специфику постановки и решения Гассиевым вопросов просвещения горских народов Кавказа;

• охарактеризовать позицию Гассиева в вопросах аграрно-национальной политики России на Северном Кавказе;

• уточнить ряд оценок и мнений, имеющихся в исследовательской литературе, по поводу социально-политических взглядов Гассиева.

Научная новизна диссертации заключается в проведении комплексного анализа социально-политических взглядов АЛ. Гассиева с привлечением малоизвестной публицистики и рукописей мыслителя. В работе показано что:

• основной социально-исторической предпосылкой формирования политических взглядов Гассиева стало вхождение Осетии в состав России, открывшее новые возможности культурного и социально-политического развития горских народов Кавказа в рамках православно-христианской цивилизации;

• место и роль мыслителя в истории социально-политической мысли Осетии и России Х1Х-ХХ вв. определяется тем, что Гассиев стал одним из первых осетинских ученых, воспитанных на христианских и европейских ценностях, оказавших своей общественной деятельностью и творчеством огромное воздействие на становление целого поколения просвещенных и образованных представителей горских народов Кавказа, составивших интеллектуальную и политическую элиту своего времени;

• особенности толкования Гассиевым Корана, политической культуры ислама, обуславливаются диалектическим по сути анализом мусульманства, показавшим, с одной стороны — мирный, гуманный характер первоначального учения Магомета, с другой — его извращение различными толкователями, трактующими основополагающие принципы этой религии в угоду сиюминутным (с точки зрения всемирной истории) политическим целям, разжигающими национальную рознь и межконфессиональные конфликты на Кавказе;

• оригинальный и непредвзятый анализ толстовского учения о непротивлении злу насилием, приводит Гассиева к вполне актуальным политическим выводам о недобросовестности антиэтатистских аргументов Л. Толстого, об утопичности любых попыток выйти за рамки складывавшихся веками норм и правил человеческого общежития, огромную роль в установлении которых играли и играют Государство и Церковь;

• постановка и решение вопросов просвещения горских народов Кавказа Гассиевым определялись его требованиями учета национальной специфики, культурных и бытовых особенностей этих народов;

• позицию Гассиева в вопросах аграрно-национальной политики России на Северном Кавказе характеризует защита интересов беднейших слоев населения, гуманизм, толерантность, антибюрократизм, неприятие великорусского шовинизма;

Также в работе уточнен ряд оценок и мнений, имеющихся в исследовательской литературе, по поводу социально-политических взглядов Гассиева, в частности, о его «революционном демократизме», «республиканизме» (Х.К. Цаллаев, М.С. Тотоев и др.).

Методологической основой исследования послужили конкретно-исторический подход, общие методы реконструкции, сравнительного и комплексного анализа; методологические и теоретические выводы, содержащиеся в трудах отечественных авторов по истории политико-правовой и социально-политической мысли России XIX — XX вв., а также по основным проблемам общественно-политической мысли народов России — С.Ш. Габараева, В.Д. Дзидзоева, Т.М. Караева, В.И. Коваленко, МЛ. Маслина, Е.Н. Мощелкова. А.С. Панарина, М.С. Тотоева, Х.С. Цаллаева и др.

Практическая значимость работы. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в дальнейших исследованиях истории социально-политической мысли России и Осетии XIX — начала XX вв., а также при чтении общих и специальных курсов по «Политической истории России» и «Истории социально-политических учений».

Апробация работы. Основные положения диссертации нашли отражение в публикациях автора и в выступлении на научной конференции «Национально-государственное строительство на Кавказе и проблемы современных межнациональных отношений (XX — нач. XXI вв.)», прошедшей в феврале 2003 года во Владикавказе. Работа была обсуждена на кафедре истории социально-политических учений философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова и рекомендована к защите.

Структура диссертации. Работа состоит из Введения, трех глав по два параграфа в каждой, Заключения и списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы, характеризуется степень научной разработанности проблемы, определяются методологическая база, цель и задачи диссертации, а также показываются научная новизна, теоретическая и научно-практическая значимость результатов исследования.

В первой главе — «Социально-исторические предпосылки и основные этапы формирования мировоззрения А.А. Гассиева» — рассматриваются жизненный и творческий путь мыслителя, политические и социальные идеи которого формировались в контексте конкретно-исторических условий культурного, социально-экономического и политического развития Осетии и России в исследуемый период.

Первый параграф «Возрождение осетинской культуры в XIX веке» посвящен общей характеристике исторического и культурного развития Осетии. В этой связи подчеркивается, добровольное присоединение Северной Осетии к Российской империи в результате русско-осетинских переговоров в 1774 г. отвечало чаяниям ее народа, ее подлинным национальным интересам. Раннее лишенные возможности вступать в активные экономические, политические и культурные связи с более развитыми народами, осетины имели теперь возможность приобщиться прежде всего к богатству духовной и материальной культуры русского народа, а через нее и достижениям мировой культуры.

Тем не менее, как отмечается в диссертации, проблема присоединения Осетии к России остается дискуссионной. Главный вопрос, вокруг которого шли и до сих пор идут споры — это вопрос о характере этого присоединения — добровольно или путем колониального захвата? Если историки дореволюционной России,1 такие деятели русской культуры как А. С. Пушкин, А. Бестужев-Марлинский, М.Ю. Лермонтов, Н.Г. Чернышевский и другие2 не ставили под сомнения факт завоевания Осетии, то точки зрения советских исследователей на данную проблему в разные периоды истории становились диаметрально проти-

1 См., напр.: Дубровин Н.Ф. История войны и владычества русских на Кавказе. Т. 1. Кн. 1. СПб., 1871

' См.: Пушкин A.C. Путешествие в Арзрум во время похода 1829 г. // Поли. собр. соч.: В 10 т. Т. 6. М.-Л., 1949. С. 646-652; Бестужев-Марлинский A.A. Амалат-бек. Кавказская быль (отрывок) // Осетия в русской литературе. Орджоникидзе, 1963. С. 39-40; Лермонтов М.Ю. Кавказ // Собр. соч.: В 4 т. Т. 2. Л., 1980. С. 100; Чернышевский Н.Г. Письмо родным 8 сентября 1859 г.//Поли. собр. соч.: В 16т. Т. 14. М., 1951. С. 381.

13

воположными. И связано это было с теми идеологическими установками, которые в данные периоды давались партийными органами; от признания «покорения и захвата» (колонизации. - А.Г.) — в 1920-1940-е гг., до «добровольного присоединения» — в 1950-1980-е гг.1

Что касается современных исследователей, то наиболее корректной представляется позиция известного историка-кавказоведа В.Д. Дзидоева, рассмотревшего политику царской России на Северном Кавказе в монографии «Национальная политика: уроки опыта».2 По мнению Дзидзоева, социально-политическая неустойчивость народов Северного Кавказа в начале XIX века облегчала царской России вмешательство в дела горцев. Используя часть местной, влиятельной фронды, царское правительство, начиная с XVIII века, активизировало свои завоевательные, колониальные планы. Русские войска проводили против горцев Северного Кавказа карательные экспедиции, приведшие к трагическим последствиям. В тоже время, очень важным, как отмечается в работе, представляется тезис В.Д. Дзидзоева о том, что «...неправомерно смешивать и отождествлять два совершенно разных понятия — субъективные цели царской России, антинародную сущность ее колонизаторской политики на Северном Кавказе и объективно прогрессивные последствия присоединения горцев к России» (курсив мой — А.Г.)».3

Действительно, обозначенная таким образом концепция объективно-прогрессивной роли России в исторических судьбах народов Северного Кавказа, имеет не только субъективные основания, но и подтверждается историческими фактами. Так, не вызывает сомнений то, что абсолютное большинство осетинского общества, как прежде, так и теперь, осознавало и осознает огромную роль России в становлении Осетии как страны. Русское государство, русское государственное присутствие всегда воспринималось в Осетии в решающей степени как позитивный исторический фактор. Этим, в частности, объясняется отсутствие даже в идеологии освободительного (революционного) движения осетинского народа политических установок, призывающих к отторжению Осетии от России. Таких установок не возникало даже в периоды, когда

1 См.: Дзеранов Т.Е. Русская культура и духовно-религиозные процессы в Осетии в XVIII

1 Дзидзоев В Д. Национальная политика: уроки опыта. Владикавказ, 1994. (Второе изда-

режим правления царской администрации на Северном Кавказе носил явно колониальный характер.

Таким образом, подчеркивается в работе, выгодная для интересов России политическая, экономическая и культурная экспансия на Кавказ совпала, сочеталась с объективным интересом небольших кавказских народов принять военно-политический патронаж какой-нибудь сильной державы в разворачивающемся глобальном противоборстве этих держав за сферы влияния, и в конечном итоге, в разделе мира. Такой державой стала для осетинского народа Россия. Благодаря влиянию России во второй половине XIX в., за короткий отрезок времени, в Осетии в области культуры и духовного состояния общества произошли столь разительные перемены, что подобный прогресс по праву следует назвать национальным Возрождением. Эта эпоха отмечена не только ростом европейской образованности и распространения гуманистических идеалов. В диссертации показывается, что в данный период шел интенсивный процесс формирования самосознания осетинского народа, возникла осетинская национальная интеллигенция, сыгравшая важную роль в европеизации своего народа.

Во втором параграфе первой главы - «Становление национальной интеллигенции в Осетии и деятельность Гассиева» — рассматриваются политические, социально-экономические и юридические условия и обстоятельства, обусловившие процесс становления и развития творчества А. Гассиева.

Автором отмечается, что процесс формирования национальной интеллигенции в Северной Осетии завершился в 1870-е годы, с созданием системы светского образования в крае. Противоречивость и сложность происходящих процессов формирования и интеграции в среде национальной осетинской интеллигенции объяснялась тем, что различными были социальные группы происхождения: алдар, баделят*, духовенства, крестьян. Также различной была и идейно-политическая ориентация представителей осетинской интеллигенции. Часть их верой и правдой служила царскому правительству и поддерживала существовавший в России режим (А. Кодзаев, Г. Баев). Другая примыкала к революционно-демократическому движению России (А. Ардасенов, М. Абаци-ев, Д. Сохиев и др.). Как справедливо отмечают некоторые исследователи, приверженность тому или иному социально-политическому течению таких видных представителей осетинской культуры как К.Л Хетагуров, А.А. Гассиев, Г.М.

" Привилегированные слои горцев - осетин

15

Цаголов, трудно поддается определению. Но их активная деятельность в защиту интересов народа сближает их с прогрессивно-демократической частью осетинской и русской интеллигенции. Значительное количество представителей осетинской интеллигенции, по убеждениям и действиям, можно отнести к либерально-демократическому движению России.

Немаловажную роль в этом играла конфессиональная - принадлежность. Как известно, некоторые представители социальных верхов Северной Осетии исповедовали ислам. Для подавляющегося большинства.представителей национальной интеллигенции характерны были ориентация на Россию и стремление овладеть достижениями русской и европейской (христианской) культуры. Но были среди них и сторонники ориентации на Турцию (М. Кундухов) и пропагандист панисламистских идей (А. Цаликов).

Далее в работе анализируются два крупных социально-исторических типа северокавказской интеллигенции: просветительско-реформаторский (18601870-е гг.) и народнический (1880-1890-е гг.). С этими двумя историческими группами интеллигенции связаны две концепции вхождения горских народов в «современность». Просветители И.Д. Кануков и А.А. Гассиев — вдохновляются «идеалом европеизма», мечтают об «органическом гражданском соединении» горских народов с Россией, отличаются четкой антипатриархальной, антитрадиционалистской направленностью.

У народников — КЛ. Хетагурова, А.Г. Ардасенова и др. в противовес доктрине «европеизации» выдвигается на первый план альтернативная буржуазной цивилизации социально-культурная горская «самобытность». Для вхождения в «современность» огромное значение в их интерпретации приобретают сложившиеся в северокавказских обществах духовные ценности, трудовые ориентации, менталитет. Острую критику встречает прямолинейная имитаторская модернизация.

Общественная мысль некоторых народов Северного Кавказа в пореформенное время находилась в состоянии формирования, у других она была продолжением предшествующего развития. В Осетии место мыслителей, воспитанных в традициях ислама и арабской культуры, все более занимают ученые, получившие образование в русских духовных (православных), а затем и светских учебных заведениях и воспринявшие идеи и традиции русской и европейской культуры.

Как было отмечено, научное знание развивалось главным образом в области гуманитарных наук — истории, этнографии, фольклористики, филосо-

фии и др. Особенностями осетинского общества, ставшего на путь национального возрождения, объяснялся приоритетный характер гуманитарного образования и гуманитарного научного знания в среде осетинской интеллигенции. Настоящей академической школой для молодых осетинских ученых стала деятельность и творчество крупных русских ученых: В.Ф. Миллера, ММ. Ковалевского, A.M. Шегрен, В.Б. Пфаф и др.

Осетинская интеллигенция впитала демократические традиции - великой русской культуры. Благодаря осетинским интеллигентам, в XIX — начале XX вв. Россия становилась для Осетии не только партнером в ее культурном прогрессе, но и замечательным посредником в освоении достижений мировой культуры. Особое место в истории развития общественно-политической и философской мысли Осетии, как впрочем, и Северного Кавказа, занимает творчество выдающегося представителя осетинской интеллигенции — философа, ученого, педагога, гуманиста и публициста Афанасия (Афако) Абрамовича (Абиевича) Гассиева (1844-1915).

В диссертации — на широком биографическом и источниковом материале — обосновывается вывод о том, что место и роль мыслителя в истории социально-политической мысли Осетии и России XIX-XX вв. определяется тем, что Гассиев стал одним из первых осетинских ученых, воспитанных на христианских и европейских ценностях, оказавших своей общественной деятельностью и творчеством огромное воздействие на становление целого поколения просвещенных и образованных представителей горских народов Кавказа, составивших интеллектуальную и политическую элиту своего времени.

В заключении первой главы отмечается, что в историко-политологическом исследовании наследия Гассиева возникают определенные трудности, связанные с тем, что творчество мыслителя является неоднородным и наряду с социально-политической публицистикой включает теоретические и критические работы по философии, истории, богословским проблемам. Можно утверждать, что большую часть творческого наследия мыслителя составляют религиозно-философские работы, и даже в его политической публицистике ощущается фундаментальная подготовка, полученная Гассиевым за годы учения в духовных образовательных учреждениях России.

И во второй главе — «Политико-философский дискурс Гассиева» — автором проводится анализ наиболее существенных работ мыслителя в данной области. Эти произведения не только наиболее полно характеризуют ми-

17

ровоззрение Гассиева, но и представляют немалый научный интерес и имеют большое познавательное значение. В них мыслитель высказал множество оригинальных идей и нестандартных решений, предпринял попытки ответить на многие злободневные вопросы функционирования «мира политического» и «мира социального».

В первом параграфе данной главы «Толкование (экзегеза) Корана и политические архетипы ислама» автор стремится показать, что на историю и теологическую систему ислама, Гассиев смотрит как просветитель евро-пейско-либерального толка. Осетинский просветитель сравнивает исламские ценности, исламское понимание достоинства человека в его отношении к Богу — с европейским и христианским.

В диссертации подчеркивается, что в своих работах по проблемам происхождения и образования ислама, Гассиев предвосхитил и отметил важность тех научных аспектов генезиса ислама, которые впоследствии стали основными теориями и метанарративами в исламоведении. По мнению автора диссертации, обращение к гассиевскому опыту исследования Корана — священной книги мусульман, его интерпретации образа Магомета, полезно и необходимо, по крайней мере, в трех отношениях. Во-первых, оно значимо для характеристики социально-политических взглядов мыслителя, их толерантности и гуманизма. Во-вторых, может помочь лучше разобраться в исламской культуре, поближе узнать и понять ее, предостеречь нас от упрощенных оценок ислама по меркам европейских образцов модернизации. В-третьих, позволит нам понять или приблизит к пониманию того, какие сакральные символы и доминирующие архетипы мусульманской политической культуры, по мнению осетинского мыслителя, влияют на характер исламской цивилизации.

Придерживаясь историко-логического метода исследования религии, подчеркивая историческую обусловленность происхождения ислама,1 Гассиев, в результате диалектического анализа политических аспектов мусульманской религии приходит к выводам о том, что право, терпимость, демократия не являются антиподами исламской культуры. Другое дело, что под влиянием этих универсальных принципов в исламских странах пока не удалось до конца «возделать» чрезвычайно непростую, складывавшуюся веками социально-историческую поч-

1 Гассиев А А Коран, его происхождение и образование // Гассиев А А Избранные произведения Владикавказ, 1992 С 34

ву, которая характеризуется огромным влиянием традиционализма, сохранением наследия родоплеменного сознания и отношений. В этих своеобразных условиях от следования нормам права исламисты нередко сползают к правоверности, которую всего лишь шаг отделяет от фанатизма и экстремизма. Ну, а демократия в действительности порой оказывается рафинированным патернализмом, маскирующим глубокую пропасть, отделяющую власть имущих от основной массы населения, пользующегося дарованными ей материальными благами и атрибутами свободы лишь в качестве особой милости своих властителей, которой они могут быть произвольно лишены в любой момент.

Но как раз эта двойственность исламской культуры предостерегает от ее упрощенных оценок по меркам европейских образцов модернизации, предупреждает о недопустимости агрессивной насильственной вестернизации мусульманских народов. У исламской культуры, как очевидно, есть свои достоинства и свой путь в будущее, предполагающий органический, естественный характер социально-исторических перемен, а не механическое копирование чуждого опыта.

В своих социально-политических исследованиях Гассиев не ограничивался проблемами ислама. Большой удельный вес в его творчестве занимали вопросы христианства, православия, которые он старался защитить от извращений, показать значение христианских норм и принципов, учения о любви к ближнему и т. д. не только для горских народов, в чьей жизни огромную роль продолжало играть язычество, но и для «цивилизованных» наций, некоторые представители которых, такие, например, как Л.Н. Толстой, претендовали на роль учителей и наставников всего человечества.

Во втором параграфе второй главы «Критика учения Л.Н. Толстого» проводится анализ двух работ Гассиева, в которых им рассматривается антиэтатистское религиозно-философское учение Толстого о непротивлении злу насилием. Первая из них — «Новое исследование учения Льва Толстого»1 — посвящена сравнительному исследованию евангельских текстов и их толкованию Толстым. Осетинский мыслитель разбирает только так называемые «нечитаемые» тома Толстого, включающие такие произведения, как «Исповедь», «Критика догматического Богословия», «Краткое изложение Евангелия», «В чем моя вера», «Бог», «Чьи мы?» и др. Кроме того, он широко использует письма Толстого и его «Ответ на определение Синода от 20-22 февраля и на

1 Гассиев А А. Новое исследование учения Льва Толстого. Владикавказ, 1914

19

полученные мною по этому случаю письма». В этой работе Гассиев выступает, прежде всего, за чистоту и адекватность трактовок основных догм традиционного православия, дабы избежать сектантства, ереси и религиозной энтропии. Однако, как верно заметила З.М. Салагаева, Гассиев, будучи озабочен чистотой евангелия, критикует учение Льва Толстого с клерикальной точки зрения, что в свою очередь, для него не означает быть на стороне евангелия.1

Вторая работа — рукопись под названием «Учение -Толстого», над которой Гассиев работал вплоть до своей смерти, осталась, к сожалению, незакон-ченной.2 Она посвящена исследованию вопроса о том, насколько идеи Толстого состоятельны с точки зрения общечеловеческих начал и морали. Здесь же Гас-сиев изложил свое понимание ряда ключевых- философских и социально-политических проблем.В ней он как бы подводит итог своим размышлениям. Объясняя мотивы своего обращения к творчеству Толстого, Гассиев указывает на то, что разбору его учения посвящено много сочинений русских и иностранных исследователей. Все они взгляды Толстого на основные вопросы религии, морали и политики подвергли основательной критике, доказав их несостоятельность. Но никто как следует не осветил извращения им учения о христианской любви, а главное, не разобрал его приемов толкования евангельских текстов, на основании которых все учение Христа он свел к так называемым «пяти заповедям Христа», отмене закона Моисеева и к наставлению об отказе от земных благ. «Поэтому главная задача критики должна заключаться, по нашему мнению, — писал Гассиев, — в разоблачении ложности употребленных им (Толстым — А.Г.) приемов толкования евангельских текстов, потому что раз не доказано, что приемы эти ложны, то и смысл, даваемый ими текстам, равно сделанные из них выводы должны считаться верными, т. е. подлинным учением Христа, хотя бы десятки ученых ясно доказали, что они противоречат учению- и духу евангелий... В достижении такой сознательной оценки и предостережении малосведущих от сектаторского обольщения и заблуждения —

3

в этом цель настоящего сочинения».

1 См.: Салагаева З.М. Публицистика Л.Н Толстого в оценке осетинского философа и критика A.A. Гассиева // Проблемы литературы и эстетики. Орджоникидзе, 1979. С. 36.

1 Работа над рукописью была прервана кончиной Гассиева в 1915 году. Она была издана лишь в 1992 году. См.: Гассиев A.A. Учение Толстого // Гассиев A.A. Избранные произведения. Владикавказ, 1992.

3 Гассиев A.A. Новое исследование учения Льва Толстого. Владикавказ, 1914. С. IV-V.

20

В диссертации показывается, что толстовскому идеалу Гассиев противопоставляет собственный идеал жизнепонимания, тяготеющий к эвдемонизму (от греч. eudamonia — блаженство) с модусом социальности. Как и другие представители этого направления (Спиноза, Бентам и др.), мыслившие в рамках пантеистической парадигмы, он полагал возможным стремиться к наибольшему счастью наибольшего числа людей. Кроме того, все они считали, что добродетели отдельного индивида имеют смысл лишь постольку, поскольку служат этой высшей цели.

В целом, как подчеркивается в работе, оригинальный и непредвзятый анализ толстовского учения о непротивлении злу насилием, приводит Гассиева к вполне актуальным политическим выводам о недобросовестности анархистских по сути аргументов Толстого против государства и его институтов, об утопичности любых попыток выйти за рамки складывавшихся веками норм и правил человеческого общежития, огромную роль в установлении которых играли и играют Государство и Церковь.

В третьей главе — «Политическая публицистика Гассиева» — анализируются преимущественно проблемы культурного, социально-экономического и политического развития северокавказских народов, варианты решения которых предлагал Гассиев, выступая с многочисленными статьями, заметками и брошюрами.

В первом параграфе данной главы — «О национальной самобытности и задачах просвещения горских народов» — автором подчеркивается, что Гассиев был патриотом своего народа, но при этом не закрывал глаза на многие отрицательные черты жизни и характера горских народов, которые были усугублены идеологическим давлением проповедников мусульманства, особенно ваххабитской («вагабитской») их частью,1 с одной стороны, а с другой — грубыми действиями представителей царской военной и гражданской администраций на Кавказе. Эти же обстоятельства формировали и поддерживали негативное отношение к православной России в целом и к русским переселенцам на Кавказ в част-

1 Суть ваххабитства («вагабитства»), его геополитические задачи, Гассиев описал в работе 1876 года «Мир христианский и мир магометанский», совершенно справедливо отметив, что оно «находит себе почву в ненависти азиатов (аборигенов) к европейским выходцам и стремится сохранить, по крайней мере, азиатский материк для господства ислама». При этом он указал на его влияние не только во многих странах мусульманского мира, но и на Россию. См.: Гассиев A.A. Мир христианский и мир магометанский II Гассиев A.A. Избранные произведения. Владикавказ, 1992. С. 145.

ности, которое особенно остро проявлялось у тех горцев, кто, в отличие от этих переселенцев из центральной России или казаков, не имел возможности получить землю в плодородных долинах. Анализируя напряженные взаимоотношения между казачьим населением и горскими племенами, Гассиев приходит к выводу о том, что «нужно устранить действительные причины, поддерживающие в горском населении недовольство и враждебное настроение; нужно устранить ради жизненных интересов горского и русского населения».1 Он указывал, что не демагогическими заявлениями надо призывать народы к братскому единению, а устранением действительных причин преступности. «Я уверен, — писал он, — всякий пожелал бы, чтобы между казаками и горцами установились братские отношения; но не от доброй воли и желания чеченцев и других туземцев зависит наступление такой золотой поры; для этого должны в них создаться новые настроения, мысли и чувства, а в быту произойти перемены к улучшению, материальному и правовому. Пока не устранен гнет, давление на дух народа экономических и вообще бытовых условий, он не волен в своих мыслях, настроениях и поступках. Резоннее и справедливее было бы, если казаки протянули горцам руку помощи для выхода из тяжелого экономического положения».2 Эти строки, отмечается в диссертации, актуально звучат и в наше время.

Далее в работе затрагиваются проблемы общественно-педагогического движения на Северном Кавказе, у истоков которого стоял А.А. Гассиев. В своей научно-просветительской деятельности он всецело ориентировался на идеи классической педагогики Запада и России, прежде всего К.Д. Ушинского, Н.И. Пирогова, Н.И. Ильминского и Песталоцци.

Подчеркивая важную роль образовательного фактора для прогрессивного развития народов, Гассиев констатировал, что ни одна крупнейшая европейская держава никогда не решала свои проблемы в умиротворении колониальных народов одними репрессивными мерами, а использовала для этого различные формы идеологического воздействия на них, и, прежде всего, школу и образование. Неудачи школьного дела среди горских народов Гассиев объяснял засильем в образовательных учреждениях ислама, насильственно создававшего свои медресе и примечетские школы среди горцев-мусульман, а также недаль-

1 Гассиев А А. Земельно-экономическое положение туземцев и казаков на Северном Кавказе. Владикавказ, 1909 С. 13.

1 Там же С. 11-12.

новидной просветительской политикой правительства на Кавказе, не всегда учитывавшего национально-бытовые особенности горцев.

Как отмечается в диссертации, во второй половине XIX в., особенно после утверждения в 1895 году «Устава горских школ», на Северном Кавказе значительно увеличилось число школ и возросло количество обучающихся в них детей. Для горских детей были открыты вакансии в некоторых гимназиях, выпускники которых впоследствии имели возможность продолжить учебу в высших учебных заведениях крупных городов России. Учеба открывала представителям горских народов возможность поступления на государственную службу и, в соответствии с действующим законодательством, «выслужить» дворянский титул. Гассиев призывал молодежь кавказских горцев учиться, при этом не ограничиваться начальным средним образованием, а идти дальше в университеты; пусть ее не страшат Демосфены и Цицероны. Но только по окончании учебы не надо спешить надеть чиновничий мундир, для них найдется получше, поблагодарнее и пошире поле труда— медицина и юриспруденция. «Пусть же наши юноши с горем пополам помирятся с Цицероном, помня сентенцию старых букварей: «горек корень учения, да сладок плод».1

Во втором параграфе третьей главы — «Лграрно-национальная политика России на Северном Кавказе в освещении Гассиева» — автор рассматривает проблемы социальных и экономических отношений на Северном Кавказе, получивших свое отражение в публицистическом творчестве Гассиева. В диссертации подчеркивается, что для Гассиева, как и других осетинских интеллигентов, воспитанных на европейских ценностях прогресса и свободы и жаждущих воплощения этих идей в жизнь, нужно было, во-первых, переплавить их в новые идеалы и ценности, стыкуя европейско-русские начала с традиционным менталитетом, во-вторых, осуществить в соответствии с новыми идеями и ценностями реформацию горских культур и общественной жизни. Обе эти проблемы и составляли основной предмет исканий северокавказской интеллигенции рубежа веков. Эти искания не были чужды и Гассиеву.

Как отмечается в работе, с конца 60-х годов XIX века в жизни осетинского народа наступает особый период. Окончание военных действий на Северном Кавказе, переселение большой части осетин с гор на равнины, совместное про-

1 Гассиев A.A. Школьное дело между инородцами на Кавказе // Гассиев A.A. Избранные произведения. Владикавказ, 1992. С. 257.

живание здесь с русскими и другими, населявшими край народами, а главное отмена крепостного права и развитие рыночных отношений, в значительной степени изменили жизненный уклад различных слоев осетинского народа, обострили не только проблемы внутриродовые или патриархальные, но стимулировали конфликты на национальной почве, связанные, в основном, с земельным вопросом.

Данные проблемы в конце XIX и начале XX века на Северном Кавказе, являлись тем стержнем, вокруг которого накапливались не только социально — классовые, но и национальные противоречия, требовавшие кардинального решения. Сложный сам по себе, аграрный вопрос на Северном Кавказе приобретал особую остроту, переплетаясь с национальными и социальными проблемами.

Основываясь на материалах многочисленных статей Гассиева, в которых он анализировал данные проблемы, в диссертационной работе реконструируются взгляды мыслителя по аграрному вопросу и рассматриваются те меры, которые он предлагал осуществить для того, чтобы положить основание нормальному экономическому и гражданскому развитию кавказских горцев. Для этого, по мнению Гассиева, необходимо было: 1) Увеличить скудные земельные наделы горцев до размеров, необходимого для сносного их существования, за счет а) свободных казенных земель Терской, Дагестанской областей и Ставропольской губернии; б) частновладельческих участков путем покупки их за счет государства в порядке долгосрочного кредита крестьянам; в) избыточных земель казацких станиц Терской области на арендном праве. 2) Не применять к горцам системы штрафов и экзекуций, потому что она, разоряет их и поддерживает в них враждебные чувства и наклонности ко всяким преступлениям. Штрафы и экзекуции, по его мнению, можно заменить использованием провинившихся на общественно-полезных работах. 3) Открыть для горцев, особенно чеченцев и лезгин, школы особого типа с программой приготовительного и первого класса реальных училищ и гимназий, с предоставлением ученикам права после окончания поступать без экзамена и конкурса во второй класс правительственных училищ и гимназий. Также открыть низшие сельскохозяйственные школы общего типа. 4) Предоставить горцам, оканчивающим средние и высшие учебные заведения, право занимать судебные и административные должности наравне с лицами русского происхождения и казаками. 5) Дать туземцам право нор-

мального представительства (по племенам) в Государственной Думе и Государственном Совете, для выяснения своих нужд, прав и обязанностей.1

В работе обосновывается вывод о том, что Гассиеву удалось подняться в своих рассуждениях над узконациональным мышлением и выявить главную причину горского безземелья, заключающуюся в аграрной политике самодержавия, не учитывающей национальных особенностей народов. В силу этой не-учтенности национальной специфики, сама администрация провоцировала земельный голод, который подстегивал рост антиобщественных деяний. Все это тяжелым бременем сказывалось на жизни горцев и не могло не вызвать их недовольства и сопротивления, что в свою очередь провоцировала социальные конфликты и межнациональную рознь в крае.

В Заключении работы приводятся основные выводы работы и намечаются перспективы дальнейших исследований.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Проблемы становления российской государственности на Северном Кавказе конца XIX — начала XX века в творчестве АА. Гассиева // SCHOLA - 2003 / Под ред. АВ. Воробьева, Е.Н. Мощелкова, А.В. Пролубникова/ Сост. К.М. Андерсон, Д.В. Ермашов, А.А. Ширинянц. М., 2003.—0,5 п. л.

2. Современное значение исследований политической культуры ислама А. Гассиевым // Бюллетень Владикавказского института управления. Владикавказ, 2003. № 9.— 1,0 п. л.

3. Религиозный аспект социально-политического творчества А. Гассиева // Мах Дуг: Журнал Союза писателей РСО-Алания. Владикавказ, 2003. № 3. На осетинском языке. — 0,5 пл.

1 См.: Гассиев A.A. Земельно-экономическое положение туземцев и казаков на Северном Кавказе. Владикавказ,! 909. С. 16-17.

Издательство ООО "МАКС Пресс". Лицензия ИД № 00510 от 01.12.99 г. Подписано к печати 06.01.2004 г. Формат 60x90 1/16. Усл.печл. 1,5. Тираж 70 экз. Заказ 026. Тел. 939-3890,939-3891,928-1042. Тел/Факс 939-3891. 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В.Ломоносова.

IP- 67 4 1

//,