автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.03
диссертация на тему:
Социально-политические идеи С.Л. Франка в контексте его метафизической системы

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Дементьева, Людмила Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Хабаровск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.03
Диссертация по философии на тему 'Социально-политические идеи С.Л. Франка в контексте его метафизической системы'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Дементьева, Людмила Сергеевна

Введение.

Глава 1. Методологические основания социального анализа в метафизической системе С.Л. Франка.

§ 1.Специфика религиозно-философского метода С.Л. Франка.

§ 2.Методология социального познания в философии С.Л. Франка.

Глава 2. Социальная концепция С.Л. Франка.

§ 1.Антропологические основания социальной концепции С.Л. Франка.

§ 2.Идея соборности как реализация принципа всеединства в социальной концепции С.Л. Франка.

Глава 3. Компромиссный социально-политический идеал С.Л. Франка.

§ 1 .Либеральный консерватизм С.Л. Франка (период до эмиграции).

§ 2.Политика христианского реализма (творчество С.Л. Франка за рубежом).

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по философии, Дементьева, Людмила Сергеевна

Актуальность темы исследования. Семена Людвиговича Франка, труды которого давно признаны классическими, и чьи старания на философской ниве мы с полным правом можем назвать проявлением мудрости, заслуженно считают самым талантливым представителем русского религиозно-философсксго ренессанса. К такому выводу приходят знатоки истории русской философии -современники С.Л. Франка и нынешние исследователи, историко-философская компетентность которых выше каких-либо сомнений. Так, В.В. Зеньковский утверждал о безоговорочном превосходстве Франка над всеми остальными русскими философами1, а с точки зрения И.И. Евлампиева, высказавшего претензии историкам русской философии в отсутствии у них критицизма, творчество С.Л. Франка «.обозначает высшую точку в развитии нашей национальной философской традиции, и, по всей видимости, именно от достигнутого им начнется в XXI веке новый этап развития философской мысли России»2. В оценках современного исследователя С.Л. Франк предстает как автор цельной, сложной, оригинальной философской системы общемирового значения, способной раскрыть истоки нашего существования.

Однако встречаются и другие оценки философии С.Л. Франка, в основном со стороны критиков, негативно относящихся к русской религиозной философии в целом. Общественно-политические воззрения С.Л. Франка и других религиозных мыслителей характеризуются как «антидемократические филиппики», отмечается «полная пустота их построений, творческая импотенция»3. Разумеется, ранее замалчивавшаяся религиозно-философская мысль не должна превращаться в объект некритического отношения. Вместе с тем, требование научной объективности исключает поспешное принятие той или иной позиции без детального исследования. Думается, что прошедшего десятилетия, в тече

1 См.: Зеньковский, В.В. История русской философии. - Харьков: Фолио; М.: Изд-во ЭКСМО-Пресс, 2001. - С. 821; С. 840.

2Евлампиев, И.И. История русской метафизики в XIX - XX веках. Русская философия в поисках Абсолю-та.Часть II. - Санкт-Петербург: Изд-во «Алетейя», 2000. - С. 123.

3 См.: Семенов, Ю.И. Философия истории от истоков до наших дней: Основные проблемы и концепции. - М.: Старый сад, 1999. - С. 232-235. ние которого труды С.Л. Франка стали доступны широкому кругу, недостаточно для получения исчерпывающих ответов относительно его творчества. Но возможно здесь имеет место ситуация, когда большой талант является причиной, как противоречивых оценок, так и неугасающего интереса. В свете приведенных выше оценок творчества С.Л. Франка изучение социального аспекта метафизической системы мыслителя представляется актуальным.

Исследовательский интерес к русской религиозной философии конца XIX - начала XX века, самого плодотворного периода развития нашей философской традиции, долгое время пребывавшей в забвении, вполне правомерен. В эту эпоху философский процесс стал проявлять себя в наиболее зрелом виде, и русская философия вышла на тот же уровень развития, что и современная ей западная философия. Последние данные отечественных и зарубежных историков философии опровергают стереотип об изолированности русской философии4, в соответствии с которым воззрения русских мыслителей могли восприниматься в качестве архаических заблуждений, не имеющих ничего общего с современными духовными исканиями человека. Выводы, сформулированные на основе русской историко-философской мысли, могут быть использованы в определении новых ориентиров для современного философского знания. Философские прозрения С.Л. Франка опережали свое время, выходили за рамки сиюминутности, оставались в целом не понятыми и в большей степени обращены к будущим поколениям.

Современный человек заинтересован в истине, а не просто в истории идей. Универсальное содержание духовного наследия С.Л. Франка - в раскрытии философских истин, которые не ограничены географически. Исследование социально-политических идей С.Л. Франка в контексте его метафизической системы дает возможность увидеть скрытую глубину айсберга жизни человека. Понять какие философско-мировоззренческие основания имеют общественно-политические воззрения такой значительной фигуры русской философии — значит приобщиться к достигнутому С.Л. Франком универсальному знанию.

4 См., например: Ермишин, О.Т. Русская историко-философская мысль. - М.: Гуманитарий, 2004.

Представляется, что сегодня, когда политическая элита страны находится в поисках национальной идеологии и пытается опереться на политические традиции прошлого5, вполне актуальным является обращение к отечественному классику философской и политической мысли. C.JI. Франка считают одним из наиболее глубоких идеологов либерализма6, и многие его идеи, выражая дух либерального мировоззрения, обретают сегодня особую актуальность. Важно раскрыть их ценность для осмысления современных проблем.

Диссертация посвящена социально-политическим идеям C.JI. Франка не случайно. Еще в первой половине XX века философ выдвинул ряд идей, в свое время не востребованных в должной мере, но оказывающихся созвучными нынешним дискуссиям и обладающих значительным эвристическим потенциалом. Не хотелось бы повторять ставшую шаблонной фразу о «неиспользованных возможностях русского духа», но эта формулировка действительно удачно схватывает суть. Русская философская мысль, основу которой всегда составляла религиозная философия, в практическом значении, то есть с точки зрения определения оснований российского жизнеустройства, так и не стала важным фактором нашей интеллектуальной и общественной жизни. Обращение к фило-софско-духовному наследию C.JI. Франка, дает представление о специфике появления и решения «вечных» вопросов в рамках отечественной философии, включает достигнутое ею в современные идейно-политические борения. Исследование социально-политических идей С.Л.Франка — есть освоение традиции и мышление в духе традиции.

Сознание современного человека отличает раздвоенность: с одной стороны, реалии сегодняшнего дня формируют прагматичные, рациональные установки, а с другой стороны, сохраняется присущая русской ментальности склонность рассматривать социальные проблемы исходя из понятия справедливости,

5 Несмотря на то, что ушла в прошлое обязательность ссылок на текущую политику в обосновании актуальности темы, в данном случае представляется уместным вспомнить Послание Президента России В.В. Путина Федеральному Собранию РФ в 2005 году, в котором, со ссылкой на отечественных неолибералов-правоведов начала XX века, говорится о традиционных для русской ментальности этических ориентирах общественной жизни.

6 Соболев, A.B. О двух типах либерализма в России начала XX века // Либерализм в России. - М.: ИФ РАН, 1996.-С. 303. сложно поддающегося рациональной обработке. Константы социального и политического учения С.Л. Франка носят скорее этический характер. В этом Франк следует традиции русской философии, которая сознательно исходит из нравственных предпосылок в постановке и решении политико-правовых проблем, что во многом объясняется характерным для отечественной философской традиции онтологизмом, в отличие от гносеологизма европейской философии. Систему С.Л. Франка отличает синкретизм рациональной и религиозной философии. Современные исследователи в различном контексте называют Франка «русским европейцем». Такая формулировка применима и к оценке стремления С.Л. Франка в собственной философии совместить две тенденции философского понимания мира - рационально-познавательного, систематического, теоретически незаинтересованного и нравственно-религиозного. Осуществленное у ,

С.Л. Франком теоретическое обоснование нравственно-религиозного подхода философского постижения мира способно помочь отдельному человеку и обществу в целом удержать этические позиции под натиском голого прагматизма и принципов рациональной целесообразности. Понять, как социально-политические идеи могут быть включены в метафизический контекст, актуально для современного рационального сознания.

Легитимность религиозной философии и обосновываемых ею интеллекО туальных практик признана философским сообществом . К осознанию необходимости этической направленности политики современное общество, переживая один социальный катаклизм за другим, постепенно все же приходит. Важную социальную функцию в этом деле может выполнять религиозная философия С.Л. Франка: через обоснование ограниченности притязаний разума обнаруживая ограниченность социально-политических притязаний рациональных проектов, тем самым, подводя к пониманию необходимости их неизбежной

7 С.Л. Франк преодолел отвлеченное метафизическое конструирование, критикуемое рациональным познанием. С.С. Хоружий отмечает, что «у Франка налицо твердое представление о том, что на смену прежней метафизике с ее отвлеченными конструкциями и домысливаниями должна прийти последовательная феноменология, не привносящая извне никаких метафизических принципов или гипотез и опирающаяся всецело на определенные исходные данности». См.: Хоружий, С.С. О старом и новом. - СПб.: Алетейа, 2000. - С. 84.

8 Ряд работ С.Л. Франка, написанных в эмиграции, сразу вошел в научный оборот в Западной Европе. См.: Русская философия: Зарубежные исследования. Реферативный сборник. К XIX Всемирному конгрессу. - М.: ИФ РАН, 1994.- 157 с. коррекции в направлении вечных общечеловеческих ценностей. С.Л. Франк еще в 1905 г. выступал против противопоставления реальной политики мировоззрению, утверждая, что идеалы, к которым стремится общество, должны определять целесообразность и допустимость путей их осуществления.

Основной чертой социально-политической мысли С.Л. Франка является стремление установить баланс между интересами отдельного человека и общества в целом. В антитезе антропоцентризма и социоцентризма С.Л. Франк предложил свое понимание процесса социосозидания, свою версию взаимодействия общества и личности. Исток целостности общества коренится в самом человеке, который сравним с социумом по своему потенциалу. Высшую точку устремленности социального созидания фиксирует Абсолют. Современное обострение проблем, связанных с взаимодействием различных элементов социального целого, заставляет вновь обратиться к опыту их осмысления в рамках социально-философских построений философии всеединства, предложившей оригинальную методику их решения. Акцент на синтез и равновесие составляет суть философии С.Л. Франка. С.Л. Франк обосновывает идеологию консенсуса, социального компромисса, способного стать основой для нового мировоззрения. Именно это столь востребовано сегодня в общественно-политической жизни, как на Западе, так и на Востоке. Есть необходимость творчески использовать потенциал русской философии в построении оптимистической политики.

Выбор темы, касающейся социально-политических идей С.Л. Франка, из всего массива философских аналитических исследований обусловлен еще и тем фактом, что в данном случае исследование воззрений философа выступает как приобщение к опыту человека, чей жизненный путь неразрывно переплетен с мировой и российской историей. Мысль С.Л. Франка не имеет приземленно-утилитарного характера, ей более присуща философская отстраненность, причастность к трансцендентному. И в то же время Франк был в водовороте практики, его не могли не волновать проблемы непосредственного жизненного характера. К каким же выводам он пришел? Будучи втянутым в гущу политических событий, С.Л. Франк увидел ограниченность политики как таковой и обосновал необходимость духовных начал жизни. Сочетание философского таЛ ланта, масштаба личности со значительностью исторических событий, пережитых C.JT. Франком, придает особый вес его опыту, делает его интересным как в плане исследования истории русской общественно-политической мысли и философии, так и для понимания происходящего в современной социальной, политической и духовной жизни российского общества.

Убежденность C.JT. Франка в том, что основная проблема нашего времени и причина современного кризиса состоит в отсутствии веры, сегодня разделяют многие. Возвращение православия в поле русской духовной культуры, необходимость восстановить традицию духовной жизни, ее целостное единство актуализирует тему данного исследования. В то время как западноевропейская философская мысль развивалась в русле осознания богоутраты, признании абсурдности человеческого существования, лишенного своих духовных корней, русская философская мысль была обращена к поиску позитивного смысла человеческого бытия. Анализ социально-политических идей C.JT. Франка представляет интерес и востребован современной ситуацией. Философии и общественно-политической жизни необходимо возвращение выпавших из общефилософского процесса идейных комплексов и включение их в диалог с новыми пластами философской культуры.

Степень разработанности темы. При жизни C.J1. Франка его творчество вызывало интерес в среде философского сообщества. Резонанс обычно принимал форму рецензий, отзывов, полемических или в целом одобрительных обзоров различных аспектов его философии. Здесь стоит назвать имена Н.О. Jloc-ского, С.Н. Булгакова, С.И. Гессена, H.A. Бердяева, И.И. Лапшина, Б. Шлёце-ра9. Все рецензии посвящены анализу интуитивизма С.Л. Франка, отмечается антирационалистическая направленность философии Франка, ее мистицизм. Наибольший интерес представляет критика H.A. Бердяева на первый большой труд С.Л. Франка «Предмет знания». Бердяев бьет тревогу по поводу того, что

9 См., напр.: Лосский, Н.О. Рецензия на книгу С.Л. Франка «Предмет знания» // Русская мысль. - М., 1915. - №

2. - С.5 - 7; Бердяев, H.A. Два типа миросозерцания // Вопросы философии и психологии. - М.: Издание Московского психологического общества, 1916.-Кн. 134.-С. 302-315. индивидуальное «Я» теряет свои стандартные гносеологические и онтологические приметы и «тонет во всеединстве». H.A. Бердяев обвинил C.JI. Франка в том, что тот не видит творческого элемента в человеке. Таким образом, обозначилась проблема: действительно ли обостренному персонализму Бердяева противостоит имперсонализм Франка, и человек, как и его свобода, теряются в монолитной целостности всеединства? Ответ следует искать у самого C.JI. Франка в его трактовке всеединства и преломления принципа всеединства в общественном бытии. Заслуга H.A. Бердяева в том, что он рассмотрел идейное влияние на философию C.JI. Франка историко-философской традиции и увидел в работе, посвященной гносеологическим проблемам, социальный аспект.

После смерти C.JI. Франка (1950) наблюдался спад интереса к его творчеству, хотя и появляются воспоминания о философе близко знавших его людей, а также исследования его творчества, объединенные в «Сборник памяти.»10. Среди его участников И.А. Ильин, С.А. Левицкий, JI. Бинсвангер, JI.B. Зак и др. В свете изучаемой темы представляет интерес публикация В.В. Зеньковского в «Сборнике.». В.В. Зеньковский солидарен с H.A. Бердяевым и бросает Франку тот же упрек в имперсонализме: четкая проработка метафизики личности, полагает он, удается C.JI. Франку лишь потому, что здесь, «в сущности, в человеке нет ничего от него самого»11. Критика В.В. Зеньковского актуализирует необходимость исследования антропологических воззрений C.JI. Франка для прояснения сущности его социальной философии. Важное место в исследовании творчества C.JI. Франка занимают систематические работы по истории

1 *У русской философии В.В. Зеньковского и Н.О. Лосского . Следует отметить, что Бердяев, Лосский и Зеньковский считали систему Франка пантеистической. Значимость уяснения этого момента обусловливается необходимостью определения роли активности человека в философских построениях С.Л. Франка. Высокая оценка философии С.Л. Франка, данная В.В. Зеньковским, стала хрестоматийной истиной. В 50-е - 70-е гг. выходили статьи Н.С. Арсеньева, Ф.А. Сте

10 Сборник памяти СЛ. Франка / Ред. В.В. Зеньковский. - Мюнхен, 1954.

11 Зеньковский, В.В. Учение СЛ. Франка о человеке // Франк СЛ. Реальность и человек. - М., 1997. - С. 437.

12 Зеньковский, В.В. История русской философии. - Харьков: Фолио; М.: Изд-во ЭКСМО-Пресс, 2001; Лосский Н.О. История русской философии. - М.: Высшая школа, 1991. пуна, H.A. Струве, И.Р. Редлиха и др. Очерк С.А. Левицкого13 содержит указание на связь социальной философии C.J1. Франка с его целостной системой. С.А. Левицкий отмечает главное дарование С.Л. Франка - синтез, осуществленный в философской системе мыслителя. Вместе с тем, Бердяев, Зеньковский и Левицкий полагают, что тупиковой проблемой, о которую споткнулась стройная система всеединства, разработанная С.Л. Франком, стал вопрос о причине возникновения зла. H.A. Бердяев был первым, кто назвал проблему теодицеи в своей рецензии на книгу «Непостижимое» «трещиной» в философии всеединства14. Тема зла в позднем творчестве С.Л. Франка звучит достаточно остро, и нахождение ее места в социальной философии Франка представляется важным.

В последние годы наблюдается оживление интереса к наследию Франка в западноевропейской науке. Появились работы П. Элена, Ф. Буббайера15. В Германии под общей редакцией Н.В. Мотрошиловой на немецком языке издается 8-томное собрание сочинений С.Л. Франка. П. Элен отмечает, что индивидуализм, характерный для ранних политических публикаций С.Л. Франка, преодолен в его более зрелой философии, которую немецкий исследователь называет философией «мы». П. Элен полагает, что критический анализ политических и общественных движений в Западной Европе направлял размышления С.Л. Франка. Так, по мнению немецкого критика, лозунг Французской революции «братство» может рассматриваться в качестве «пред»-формы понятия «соборность». Разумеется, подобную точку зрения можно принять во внимание, но при условии поиска иных влияний на формирование сущности основного понятия социальной философии С.Л. Франка, связанных, прежде всего, с отечественной духовной культурой. П. Элен характеризует С.Л. Франка как «русского европейца», отмечая универсальность мировоззрения мыслителя. Аналогичная оценка творчества Франка встречается в биографическом исследовании Ф. Буб

13 Левицкий, С.А. С.Л. Франк//Левицкий С.А. Очерки по истории русской философской и общественной мысли. Т. 2: Двадцатый век. - Франкфурт-на-Майне, 1968.-С. 98-118.

14 Бердяев, H.A. С. Франк. Непостижимое // Путь. - Париж, 1939. - № 60. - С. 65 - 67.

15Элен, П. Философия «мы» у СЛ. Франка // Вопросы философии. - 2000. - №2. - С. 57 - 69; Буббайер, Ф. С.Л. Франк: Жизнь и творчество русского философа. 1877 - 1950 / Пер. с англ. - М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОСПЭН), 2001. байера. Ценность исследования английского историка в том, что он воссоздал биографию C.J1. Франка, показав на фоне каких политических событий, обстоятельств личной жизни, внутренних идейных и духовных исканий писались те или иные труды. Книга написана не сухим языком комментатора философских положений, а преследует цель воссоздания психологического типа C.J1. Франка, что, несомненно, удалось автору, и при изучении религиозной философии представляет особую ценность. Энтелехия личности отечественного мыслителя, интеллектуальные запросы времени, влияние среды — все это определяет духовный опыт C.JI. Франка и находит выражение в его философии. Такой вывод возникает при прочтении талантливо написанной Ф. Буббайером биографии С.Л. Франка, показывающей цельность жизни и философии мыслителя.

В отечественной философии труды C.JI. Франка удостаивались лишь критических оценок в основном по идеологическим причинам. Показательны здесь работы И.П. Чуевой, В.А. Кувакина, В.В. Сухорукова, H.H. Старченко16. Творчество C.J1. Франка рассматривается как эклектическое мировоззрение оторвавшегося от жизни идеалиста. C.J1. Франка критикуют за то, что он отказывается считаться с развитием материально-технической сферы общества, не показывает, как именно материально-техническая сфера общественной жизни может быть подчинена духовному началу. Подобная оценка философии мыслителя, отвечающая духу времени борьбы с буржуазной идеологией, нуждается в пересмотре. Сегодня стало возможно иное прочтение. В конце 80-х - начале 90-х гг. отношение к русской философии вообще и, в частности, к C.J1. Франку переменилось. Творчество C.JI. Франка стало предметом серьезного изучения. Начали переиздаваться работы отечественного мыслителя, сопровождаемые публикациями, содержащими биографические сведения, общую характеристику философской концепции С.Л.Франка, а также затрагивающими различные аспекты его творчества. Среди таких публикаций работы П.В. Алексеева, Н.В. Гаврюшина, И.И. Евлампиева, A.A. Ермичева, Ю.П. Сенокосова, A.B. Соболева, Э.Г. Соловьева. В основном эти публикации пунктиром обозначают ос

16 См., напр.: Старченко, H.H. Философское обоснование российского либерализма в интуитивизме // Актуальные проблемы истории философии в СССР. -М., 1981.- Вып. 9.-С. 64-72. новные вехи творчества C.JI. Франка, содержат информацию энциклопедического характера и представляют особую ценность на начальном этапе исследования, поскольку позволяют составить общее представление о философии Франка, отмечают ее систематичность и последовательность. Среди перечисленных публикаций выделяется исследование И.И. Евлампиева, содержащее сопоставление философии С. Франка и В. Соловьева. Анализ некоторых вопросов, совпадающих с направлением нашего исследовательского интереса, содержится в статьях П.П. Гайденко, в одной из которых рассматривается гносеологическая теория C.JL Франка и ее связь с историко-философской традицией, а другая посвящена сборнику «Вехи». Следует отметить исследование E.H. Некрасовой, посвященное проблемам бытийственных основ личности в русской религиозной философии XX века, где идеи С. Франка рассматриваются наряду с идеями Н. Бердяева, В. Розанова, JI. Шестова, а также имеется ряд

1 7 обобщающих выводов по русской религиозной философии . Статья В. Кантора направляет исследование в сторону сопоставления философии C.JI. Франка с идеями Ф.М. Достоевского и содержит размышления на тему сравнения рус

18 ской мысли с западной . Обзор политической философии C.JI. Франка предпринят Е.М. Амелиной19, публикации Г.Е. Аляева и H.A. Завершинской посвящены философии права C.JI. Франка и представляют противоположные точки зрения по вопросу о правах личности в концепции C.JI. Франка20, что обозначает необходимость дополнительного исследования философско-правовых воззрений мыслителя.

Имеются диссертационные исследования, посвященные каким-либо отдельным сторонам наследия C.JI. Франка: этическому учению, эстетической проблематике, метафизике зла, проблеме личности, культуры, вопросам позна

17 Некрасова, E.H. Живая истина. Метафизика человеческого бытия в русской религиозной философии XX века. -М., 1997.

18 Кантор, В. «Принцип христианского реализма», или против утопического своеволия // Вопросы литературы. - 1998.-№6.-С.129- 153.

19 Амелина, Е.М. Социально-политические взгляды С.Л. Франка // Социально-политический журнал. - 1997. -№5-С. 175. о Аляев, Г.Е. Метафизика прав человека в трактовке С.Л. Франка// Историко-философский ежегодник'98. -М.: Наука, 2000. - С. 242-259; Завершинская, H.A. Философия государства и права С.Л.Франка: общее и особенное // Вестник НовГУ, серия Гуманитарные науки. - Новгород, 1998. - № 4. - С. 13 - 17. ния, проблеме гуманизма, смысла жизни. Отметим работы Т.В. Голубковой, E.H. Долгих, Г.Н. Завольской, Е.В. Зимяниной, М.В. Логиновой, Е.В. Лучук, Т.В. Резвых, О.С. Рудневой, С.А. Тимошенко, Г.П. Токмаковой, Д.В. Солоду-хина, О.В. Удинкан, В.Н. Харина. В исследованиях В.В. Воронкова, C.B. Дво-рянова, В.И. Моисеева различные аспекты творчества С.Л. Франка (тема Абсолюта, сознание человека, концептуальные основания всеединства) рассматривается наряду с идеями других представителей русской философии. Характерно, что наибольший исследовательский интерес вызывают темы, связанные с учением С.Л. Франка о человеке. Религиозная антропология является основой социальной философии С.Л. Франка, что составляет специфику русской философской традиции в рассмотрении социального бытия.

Среди публикаций последних лет следует назвать работы O.A. Назаровой, полагающей, что в условиях критического отношения к метафизическим исследованиям своей онтологической гносеологией С.Л. Франк предпринял попытку самооправдания метафизики и тем самым заложил основы новой фило

У 1 софской парадигмы - реалистической метафизики . Представляется, что социально-политические воззрения С.Л. Франка необходимо рассматривать в рамках данной парадигмы. Ответ современного представителя отечественного богословия H.A. Бердяеву и остальным критикам С.Л. Франка за разработанность им проблемы теодицеи содержит статья о. Игнатия Крекшина, доказывающего, что проблема зла должна рассматриваться, исходя из общеметодологического принципа антиномического монодуализма, и в таком аспекте она органично вписывается в концепцию философа. Статья заставляет задуматься о значимости методологии С.Л. Франка, позволяющей решать разноплановые задачи . Публикация Н.Ю. Матвеевой обращена к социологической составляющей творчества философа и представляет интерес в исследовании методологии со

21 См., напр.: Назарова, О.А. Онтологическая гносеология Франка как основа решения проблемы самооправдания метафизики // Филос. науки. - 2004. - № 8. - С. 5 - 13.

22 О. Игнатий Крекшин. Метафизика зла (Пролегомены к теодицее в философии позднего С.Л. Франка) // Вопросы философии. -2001. -№ 12.-С. 128- 139. циального познания C.JI. Франка . Специфика подхода K.M. Антонова к анализу творчества C.JI. Франка состоит в том, труды философа рассматриваются в качестве личного свидетельства обретения религиозного опыта, и этот феномен обращения, по мнению современного исследователя, является первичным и задает направленность в сфере чистой философской теории и общественно-политической мысли C.JI. Франка24. Особо необходимо выделить систематическое исследование по истории русской философии И.И. Евлампиева, критический подход которого к анализу трудов C.JI. Франка сочетается с высокой

О ^ оценкой его роли в развитии отечественной философской традиции .

Стоит заметить, что большинство исследований посвящено каким-либо отдельным сторонам наследия C.JI. Франка, другие, напротив, носят обзорный характер. Несмотря на интерес к C.JI. Франку и достаточное число публикаций, некоторые пласты его творчества остаются малоизученными либо исследованы не вполне удовлетворительно. Комплексного анализа социально-политических идей в системе интуитивизма C.JI. Франка, рассмотрения общественно-политической мысли в ракурсе религиозно-философского метода и антропологических воззрений русского философа диссертантом не обнаружено. Между тем, философию C.JI. Франка отличает целостность и системность, и социальная философия, являясь необходимым элементом метафизической системы русского мыслителя, всесторонне обоснована его гносеологией и религиозной антропологией. C.JI. Франк изучал социально-политические процессы и как философ, и как религиозный мыслитель, и как социолог, стремясь раскрыть метафизические начала политических явлений, увидеть их религиозно-этическую глубину. Такой подход С.Л. Франка к анализу общественной жизни требует всестороннего рассмотрения социально-политических идей мыслителя в контексте его метафизической системы.

23 Матвеева, Н.Ю. Методология социального познания в русской религиозной философии // Социологические исследования. -2004. - №1. - С. 61 - 69.

24 Антонов, K.M. Проблема религиозного обращения в творчестве C.JI. Франка // Религоведение. - 2002. - № 4. ГС. 39-51.

25 Евлампиев, И.И. История русской метафизики в XIX.- XX веках. Русская философия в поисках Абсолюта. — Санкт-Петербург: Изд-во «Алетейя», 2000.

Объектом данного исследования является философская система С.Л. Франка. Предметом исследования - философско-методологическое обоснование социально-политических идей С.Л. Франка. В связи с этим, главная цель работы состоит в реконструкции социально-политических идей С.Л. Франка в контексте его метафизической системы, рассмотрении общественно-политических воззрений С.Л. Франка в ракурсе его методологии и религиозно-антропологических воззрений.

В рамках данной цели решаются следующие задачи исследования:

- рассмотреть специфику методологии С.Л. Франка;

- выявить своеобразие религиозно-антропологических представлений Франка;

- проанализировать сущность идеи соборности в социальной философии Франка;

- рассмотреть становление политического мышления С.Л. Франка; выявить характер философского обоснования политических идей в раннем творчестве С.Л. Франка и их связь со зрелым творчеством;

- изучить основные черты общественного идеала С.Л. Франка, суть компромиссной позиции философа, специфику его философии либерального консерватизма; установить оценку С.Л. Франком роли государства и права;

- раскрыть сущность политического реализма С.Л. Франка.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Источнико-вой основой диссертации послужили, прежде всего, работы С.Л. Франка. Рассматривались классические труды С.Л. Франка, составляющие его философскую систему, работы публицистического характера, статьи, письма. По различным направлениям темы диссертации во время изучения материала и работы над текстом автор опирался на отечественные и зарубежные исследования, посвященные отдельным философским проблемам творчества С.Л. Франка, а также публикации обзорного и биографического характера.

Основной методологической предпосылкой нашего исследования является убежденность в целостности и единстве всей философской системы

C.J1. Франка, поэтому анализ социально-политических идей философа не может рассматриваться вне их связи с методологией C.JI. Франка и пониманием мыслителем сущности человека. Религиозно-философскую парадигму, направленную, прежде всего, на воспитание человека, характеризует наличие гносеологической концепции и подобающей онтологической философской платформы. Анализ детально проработанной философской методологии C.JI. Франка осуществляется с применением метода сопоставления позиций исследователей по вопросу идейных истоков философии мыслителя: современников Франка и нынешних исследователей, отечественных и зарубежных. Философско-исторический метод задействован в раскрытии своеобразия религиозной антропологии C.JI. Франка и определении специфики трактовки им идеи соборности. Философско-исторический подход позволяет проследить динамику развития социально-политических взглядов C.JI. Франка, выявить факторы, определившие ее особенность и направленность. Историко-сравнительный метод проясняет устойчивые мнения C.JI. Франка по политико-правовым вопросам и некоторую эволюцию его идей.

Диссертационная проблема рассматривается с позиций философско-исторического подхода, системного анализа, культурно-исторической интерпретации и логико-контекстуальной реконструкции. При интерпретации диссертационных проблем автор использовал общие принципы научного исследования: требование всестороннего подхода, сочетание анализа и синтеза, единства логического и исторического. Философско-исторический подход синтезирует в себе опыт анализа работ Н.О. Лосского, В.В. Зеньковского, П.П. Гайден-ко, И.И. Евлампиева, Ф. Буббайера, Г.Е. Аляева, O.A. Назаровой, Е.М. Амелиной, Н.Ю. Матвеевой, E.H. Некрасовой, П. Элена и других.

Научная новизна исследования заключается в следующем: - утверждается методологическая предпосылка необходимости опоры на религиозно-философскую методологию C.JI. Франка и его религиозно-антропологические воззрения при интерпритации социально-политической мысли философа;

- доказывается, что общественно-политические воззрения Франка являются составным элементом целостной философской системы С.Л. Франка и имеют философское и методологическое обоснование;

- обосновывается вывод о равновесии универсализма и персонализма в философии Франка на основе выявления антропологических оснований социальности и установления сущности и роли идеи соборности в социальной философии С.Л. Франка;

- показано, что метафизика социального домостроительства философской системы С.Л. Франка имеет своим отправным началом социально-политические идеи раннего этапа его философствования;

- рассмотрена специфика обоснования С.Л. Франком значения основных социально-политических институтов через выявление их метафизического основания;

- раскрыта сущность политического реализма С.Л. Франка, обусловленного антиутопической направленностью его политической философии, и выявлены предложенные С.Л. Франком пути реализации метафизически обосновываемой политики, указывающие на слияние этической и социально-политической кон-цептуализаций в системе С.Л. Франка.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социально-политические идеи являются составным элементом целостной философской системы С.Л. Франка и имеют философское и методологическое обоснование, базирующееся на гносеологической теории и детально проработанной методологии социального познания, исходящей из понимания духовного характера общественного бытия.

2. Социальная концепция С.Л. Франка детерминирована его религиозно-антропологическими представлениями, позволяющими установить равновесие между свободой личности и единством общества. Идея соборности является преломлением принципа всеединства в сфере общественного бытия. Представление С.Л. Франка о Богочеловеческой сущности природы человека согласуется с его суждением о духовном единстве общества.

3. Метафизика социального домостроительства философской системы С.Л. Франка имеет своим отправным началом социально-политические идеи раннего этапа его философствования. Сущность политической философии С.Л. Франка составляет либеральный консерватизм. Формирование этого политического кредо С.Л. Франка происходило во взаимосвязи с оформлением гносеологических, теологических, антропологических и онтологических идей и всесторонне обосновано ими. Смысловым центром политической философии С.Л. Франка является антиутопическая направленность его убеждений.

4. Политико-правовые идеи С.Л. Франка имеют этический характер, оправданный традицией русской религиозно-философской парадигмы и соотнесенностью с общей метафизической системой. Предложенная С.Л. Франком система регуляторов общественной жизни, основанная на приоритете веры и нравственности, выражает стремление найти баланс соотношения интересов личности и государства. Философско-правовые идеи С.Л. Франка соответствуют концепции правового государства. Значение основных социально-политических институтов обосновывается С.Л. Франком через выявление их метафизического основания.

5. Политический реализм С.Л. Франка основывается на убеждении в неосуществимости радикального переустройства общества в соответствии с каким-либо рациональным социально-политическим проектом, в возможности только ненасильственной, духовно-культурной трансформации общества. В философской системе С.Л. Франка происходит слияние этической и социально-политической концептуализации. Активности человека задана нравственная направленность, но возможность воздействия человека через свою духовную жизнь на общий порядок жизни С.Л. Франк связывает с развитием институтов гражданского общества.

Теоретическая значимость исследования

Выводы и материал исследования могут быть использованы при дальнейшем теоретическом исследовании историко-философских проблем, при изучении отдельных вопросов курса истории философии, касающихся характеристики отечественной философской традиции, при рассмотрении методологических вопросов анализа историко-философского и социо-культурного материала, при исследовании социально-философской проблематики. Материалы из представленной работы могут быть задействованы при подготовке учебных курсов по истории русской философии, социальной философии, философии права, социологии, политологии, религиоведению.

Апробация результатов исследования

Отдельные положения работы выносились для обсуждения на ежегодных научных конференциях в Дальневосточном государственном аграрном университете (Благовещенск, 2001, 2003, 2004 гг.), на региональной научно-ф практической конференции в ДальГАУ (Благовещенск, 2004 г.), на международном симпозиуме «Культурно-экономическое сотрудничество стран северовосточной Азии» в Дальневосточном государственном университете путей сообщения (Хабаровск, 2005г.)

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры «Философия» Дальневосточного государственного университета путей сообщения.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и списка литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социально-политические идеи С.Л. Франка в контексте его метафизической системы"

Выводы С.Л. Франка лишены ореола наукообразности, что объясняется иррациональностью его стиля, включенностью социально-политической мысли в общую канву метафизики, но вряд ли учение философа можно квалифицировать как оторванный от жизни идеализм. Это философски обоснованный отказ от выработки искусственных схем, которые при насильственном навязывании способны только исковеркать общество. С.Л. Франк доказал, что сама свобода в качестве отвлеченного понятия становится орудием насилия. Социальную реальность нельзя смоделировать в понятиях. В основе такой позиции теоретическая установка на целостное знание об обществе. Антипозитивистская направленность идей С.Л. Франка объясняется стремлением не ограничивать смысл бытия человека сиюминутными прагматичными и преходящими целями. Нацеленность на трансцендентный идеал позволит преодолеть ограниченность наличных условий существования. Социальное совершенство, тем самым, не переносится С.Л. Франком в необозримое будущее, а утверждается в настоящем, в конкретных формах бытия. С.Л. Франк сделал свой выбор между метафизическим единством и множественностью, релятивизмом философских истин, предложив новое, не имеющее аналогов мировоззрение, предполагающее консенсус по основным социально-политическим вопросам. Условием возможности нахождения компромиссных вариантов решения общественных проблем, вызывающих, как правило, столкновение полярных позиций, является смена духовных установок.

Важным результатом исследования, на наш взгляд, может быть вывод о большом эвристическом потенциале философии С.Л. Франка, достойной пристального изучения. Сегодня общество переживает кризис, который можно определить как проблему единства социального целого. Социально-философские исследования этой проблемы могли бы опираться на мысль С.Л. Франка. Искусное сочетание разных, порой противоречивых идей — достижение Франка. Стремление к синтезу, к консенсусу - черта времени. Под подлинным синтезом С.Л. Франк понимал не эклектическое примирение непримиримого, а оригинальную точку зрения, открывающую новые, более широкие духовные и фило-софско-исторические перспективы. Учение С.Л. Франка представляет пример оптимистического видения того, какой могла бы быть политика. Социальный аспект метафизической системы С.Л. Франка представлен центристской совокупностью идей, интегрирующей общество, примиряющей его и направляющей в сторону созидательного развития.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ философии С.Л. Франка показал, что социально-политические идеи мыслителя органично вписываются в его метафизическую систему, являясь важным компонентом и результатом целостной и последовательной общефилософской системы. Для С.Л. Франка исследование не ограничивалось рамками узкодисциплинарного подхода; границы между различными областями гуманитарного знания были для него несущественными. Социально-политические институты представляют мир относительного и затрагивают малую часть бытия человека. Поэтому их постижение возможно только на фоне абсолютного. Рассмотрение социально-политических воззрений вне метафизического контекста может придать этико-политическим идеям мыслителя характер «моральных поучений», лишив их доказательности, несомненно, имеющейся в философском анализе С.Л. Франка. Религиозное измерение социальных процессов, метафизическое осмысление общественно-политической жизни фундировано онтологической гносеологией С.Л. Франка. В условиях критического отношения к метафизическим исследованиям С.Л. Франк обосновал возможность метафизики для поиска ответов на глобальные мировоззренческие вопросы, в том числе и социально-политического плана. Гносеологическое доказательство С.Л. Франка возможности метафизической философии допускает и оправдывает религиозно-философский метод анализа социального бытия.

Социально-политические идеи С.Л. Франка обладают прочной мировоззренческой основой. Мировоззрение С.Л. Франка основано на религиозно-онтологических, универсальных идеях. С.Л. Франк понимал метафизичность философской истины. Поиск мировоззренческого единства определил концепцию мыслителя. Общие мировоззренческие представления формируют единство и целостность философской системы С.Л. Франка. Учение С.Л. Франка построено на продуманной историко-философской базе: элементы мировой философии после тщательного анализа и синтеза стали основой собственной оригинальной философской системы мыслителя.

Общественно-политические воззрения С.Л. Франка имеют глубокое методологическое обоснование. Значимость методологии философ видел в том, что выводимые из социального знания общественные идеалы и принципы должны соотноситься с подлинной сущностью общества и находить личностный «резонанс», то есть соответствовать глубинным запросам человека. Социальное знание, получаемое в рамках рациональной парадигмы, не может обеспечить полноты истины об обществе. С.Л. Франк был убежден, что человек интуитивно чувствует истину и со временем отвергнет любую ложную идеологию. Укоренненность индивидуального бытия в Абсолюте как всеединстве есть онтологическое условие возможности интуитивного познания истины. На путях выработки подлинного знания об обществе продуктивна идея взаимодополнительности систематически-философского и экзистенциально-религиозного подходов.

Методология социального познания разработана С.Л. Франком в соответствии с его гносеологическими принципами. В построении социальной онтологии роль методологического принципа выполняет идея всеединства (единства бытия и Абсолюта), что предопределяет универсализм С.Л. Франка. Принцип идеал-реализма позволяет философу избежать односторонней интерпретации общественного бытия только как материального или только как идеального. Общественное бытие есть двуединство внутренней духовной жизни и ее внешнего воплощения. Общество предстает как живой духовный организм, в основе которого лежит определённая идея. Признание духовной природы общественного бытия показывает ограниченность возможностей социального познания в рамках рационализма. Сверхрациональная природа общества постигается только через духовно-интуитивный опыт. Наиболее глубокое объяснение социальных явлений общества дает путь выявления религиозной направленности, духовных сил, лежащих в их основе.

Социальная философия и политическая мысль С.Л. Франка основываются на религиозной антропологии. Человеческое бытие рассматривается Франком через проблему Абсолюта, в соответствии с принципом глубокого единства человека и мира. Абсолют, понимаемый как жизнь, становление, предполагает свободу и творческую активность в качестве сущностных качеств человека. Непостижимость Абсолюта, его непознаваемость усиливает ответственность человека за эмпирическую социальность. Аксиологическая трактовка Абсолюта обосновывает онтологический статус высших ценностей. Отсюда следует связность морального с социальным. Служение Богу, следовательно, это обнаружение собственной причастности к абсолютным ценностям, и утверждение их в общественной жизни. Слияние этической и социально-политической концеп-туализаций в философии С.Л. Франка имеет своим истоком религиозно-антропологические представления мыслителя. В устремленности к трансцендентному человек осознает свое духовное единство с обществом. Универсализм С.Л. Франка уравновешен персонализмом. Личность есть воплощение божественного начала в мире, а потому она священна, является абсолютной самоценностью в мире, не подчиненной общей ценности общества и культуры, а равнозначной ей. В своем видении социальности С.Л. Франк находит путь, на котором понимание социальных явлений, берущее за основу индивида, сливается с пониманием, признающим общество первичной по отношению к индивиду, особой реальностью. Метафизика «я — мы» составляет базис, который конституирует всю совокупность общественных явлений, всю систему отношений личности с обществом.

Соборность - центральный принцип социальной философии С.Л. Франка - есть воплощение идеи всеединства в сфере общественного бытия. Всеединство не предполагает поглощения части целым, соборность есть полное единство при совершенной различенности и максимальной яркости индивидуальных черт; единство общества сохраняет свободу и уникальность личности. В области политической мысли этот принцип реализуется С.Л. Франком в стремлении найти равновесие между силой государства и правами личности.

Метафизика социального домостроительства философской системы С.Л. Франка имеет своим отправным началом социально-политические идеи раннего этапа его философствования. Политические идеи С.Л. Франка развивались в русле либерального консерватизма. Аргументация, к которой прибегал молодой философ для обоснования своих политических убеждений, содержала комплекс гносеологических, теологических и социально-политических идей, получивших развитие в его философской системе. В политической публицистике раннего творчества в свернутом виде содержатся ключевые идеи метафизической системы С.Л. Франка. Идеи С.Л. Франка следует рассматривать как философское обоснование либерального консерватизма. С.Л. Франк осуществил синтез религиозно-консервативных и либеральных идей. Смысловой центр философской позиции С.Л. Франка составляет идея необходимости соединения моральной и политической установки «государственного сознания» с религиозно-философскими принципами. С.Л. Франк является одним из наиболее глубоких идеологов либерализма.

Основополагающая идея философии С.Л. Франка в укорененности всего конечного в целостности, единстве. Философскую систему С.Л. Франка отличает стремление к синтезу, установлению связи между противоположностями. Консерватизм и «прогрессизм» не противоположные, а соотносительные начала, две стороны одного процесса. Сама возможность всех личностных проявлений и реализаций произрастает из укорененности человека во внемировой и абсолютной инстанции. Соотнесенность с этим абсолютным основанием есть исток личности и ее творческой активности. Компромиссный социально-политический идеал С.Л. Франка, представленный его философией либерального консерватизма, утверждает дуализм источников общественного становления: с одной стороны это традиционные ценности, с другой — завоевания времени, которые сами постепенно переходят в разряд традиционных. Задачу способной обеспечить непрерывность и устойчивость «творческого развития» политики С.Л. Франк видит в необходимости уступок с обеих сторон. Новации должны наслаиваться на фундамент накопленного в прошлом материального и духовного достояния. Реформа жизни оправдана только тогда, когда она восстанавливает нарушенное общественное равновесие.

Учение о государстве и праве выгодно отличает позицию C.JI. Франка от воззрений тех представителей русской философии, которые полагали, что сознание русского народа ориентировано исключительно этически и отводили праву второстепенную роль. C.JI. Франк верил в важность государственных институтов, хотя и был убежден в превосходстве духовной жизни над политической. Социально-политические институты (государство, закон, собственность) призваны обеспечивать духовную свободу личности как условие ее творческой активности. Для философско-правового мышления C.JI. Франка характерен отказ от абсолютизации установленных норм права, понимание общественного и функционального характера правовых институтов, их связи с проблемами общественного развития. Основная мысль C.JI. Франка сводится к следующему: право есть результат факторов, существующих в человеческом сознании независимо от государства и законодательства, «объективных» в широком смысле этого слова. Представления C.JI. Франка о праве не носят строгий теоретико-юридический характер. Идеи C.JI. Франка направлены на реставрацию исходного религиозно-нравственного содержания прав и свобод человека. Франк в первую очередь считал себя философом, и его политические идеи больше относятся к метафизической системе, чем к социальной или политической науке. C.JI. Франк продолжает традицию русской социально-политической мысли, отличительной особенностью которой является ее подчеркнуто этическая направленность. Такая тенденция предопределена устремленностью C.JI. Франка на поиск глубинных оснований социальных процессов.

Политическая мысль C.JI. Франка опосредована его антропологическим подходом: с греховностью человеческой природы мыслитель связывал невозможность построения идеального социально-политического строя, но божественное начало в человеке — гарант возможности совершенствования жизни. Реализм политики C.JI. Франк видел в том, чтобы не стремиться установить абсолютный и потому абсолютно недостижимый идеал, но создавать наиболее благоприятные в правовом и политическом отношениях условия существования отдельного человека и общества в целом. Политический реализм Франка отличает сосредоточенность на актуальных социально-политических условиях в сочетании с ясным пониманием того, куда в идеале должен быть направлен конкретный исторический процесс — к идеалу свободной демократии. Идея Бо-гочеловечности, утверждение всеобщности высшего достоинства всех людей, — основание демократии. С.Л. Франк указывает на средства осуществления политики христианского реализма. Истинным базисом внешних законодательных реформ С.Л. Франк считал промежуточный, средний слой между областями принудительного закона, регламентирующего жизнь государства, и свободного нравственного действия любви, определяющего личные отношения. С.Л. Франк разъясняет, каким образом человек посредством своей духовной жизни может воздействовать на общий порядок: через сферу непроизвольно слагающихся нравов. Через развитие гражданского общества, первоначально утверждаясь в личных отношениях малых общественных объединений, политика любви способна возобладать в обществе в целом. Несмотря на признание торжества в мире зла, с наибольшей силой проявляющегося, прежде всего, в сфере общественного бытия, не трагически-созерцательная, а активно-деятельностная позиция предлагается С.Л. Франком человеку.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-политические идеи С.Л. Франка в контексте его метафизической системы"

На правах рукописи

ДЕМЕНТЬЕВА ЛЮДМИЛА СЕРГЕЕВНА

СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ ИДЕИ С.Л. ФРАНКА В КОНТЕКСТЕ ЕГО МЕТАФИЗИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ

Специальность 09.00.03 - история философии

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Хабаровск - 2005

Работа выполнена на кафедре философии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный университет путей сообщения»

Научный руководитель:

доктор философских наук, профессор Смирнов Борис Викторович

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор Шебалин Виктор Александрович кандидат философских наук, доцент Удинкан Ольга Васильевна

Ведущая организация:

Тихоокеанский государственный университет

Защита состоится ¿^>¿005 года в 10 часов на заседании Ре-

гионального диссертационного ответа ДМ 218.003.02 при Дальневосточном государственном университете путей сообщения по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора философских наук по адресу: г. Хабаровск, ул. Серышева, д. 47, ауд. 230.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ДВГУПС по адресу: г. Хабаровск, ул. Серышева, д. 47.

Автореферат разослан

Ученый секретарь

диссертационного совета С.Е. Туркулец

1111161

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В оценках исследователей С.Л. Франк предстает как автор цельной, сложной, оригинальной философской системы общемирового значения, способной раскрыть истоки нашего существования. Однако встречаются и другие оценки философии СЛ. Франка, в основном со стороны критиков, негативно относящихся к русской религиозной философии в целом. Общественно-политические воззрения СЛ. Франка и других религиозных мыслителей характеризуются как «антидемократические филиппики», отмечается «полная пустота их построений, творческая импотенция»'. Требование научной объективности исключает поспешное принятие той или иной позиции без детального исследования. Думается, что прошедшего десятилетия, в течение которого труды СЛ. Франка стали доступны широкому кругу, недостаточно для получения исчерпывающих ответов относительно его творчества. Необходимо понять, какие философско-мировоззренческие основания имеют общественно-политические воззрения такой значительной фигуры русской философии.

Философские прозрения С.Л. Франка опережали свое время, выходили за рамки сиюминутности, оставались в целом не понятыми и в большей степени обращены к будущим поколениям. Исследование социально-политических идей СЛ. Франка в контексте его метафизической системы дает возможность увидеть скрытую глубину айсберга жизни человека. Представляется, что сегодня, когда политическая элита страны находится в поисках национальной идеологии и пытается опереться на политические традиции прошлого, вполне актуальным является обращение к отечественному классику философской и политической мысли. С.Л. Франка считают одним из наиболее глубоких идеологов либерализма2, и многие его идеи обретают сегодня особую актуальность. Важно раскрыть их ценность для осмысления современных проблем. Исследование социально-политических идей СЛ.Франка - есть освоение традиции и мышление в духе традиции.

Осуществленное СЛ. Франком теоретическое обоснование нравственно-религиозного подхода философского постижения мира способно помочь чело-

1 См.: Семенов Ю И Философия истории от истоков до наших дней' Основные проблемы и концепции. - М.: Старый сад, 1999. - С. 232-235.

2 Соболев А В. О двух типах либерализма в России начала XX века // Либерализм в России. -М. :ИФРАН, 1996 -С. 303.

веку и обществу удержать этические позиции под натиском голого прагматизма и принципов рациональной целесообразности. Понять, как социально-политические идеи могут быть включены в метафизический контекст, актуально для современного рационального сознания. Религиозная философия C.JT. Франка может выполнять важную социальную функцию, так как она обосновывает необходимость этической направленности политики, подводит к пониманию необходимости неизбежной коррекции социально-политических проектов в направлении вечных общечеловеческих ценностей.

Современное обострение проблем, связанных с взаимодействием различных элементов социального целого, заставляет вновь обратиться к опыту их осмысления в рамках социально-философских построений философии всеединства, предложившей оригинальную методику их решения. C.JI. Франк обосновывает идеологию консенсуса, социального компромисса, способного стать основой для нового мировоззрения. Необходимость восстановить традицию духовной жизни, ее целостное единство актуализирует тему данного исследования.

Степень разработанности проблемы. При жизни C.JI. Франка его творчество вызывало интерес в среде философского сообщества. Здесь стоит назвать имена И.О. Лосского, С.Н. Булгакова, С.И. Гессена, H.A. Бердяева, И.И. Лапшина, Б. Шлёцера3. Наибольший интерес представляет критика H.A. Бердяева на первый большой труд С.Л. Франка «Предмет знания». Бердяев бьет тревогу по поводу того, что индивидуальное «Я» теряет свои стандартные гносеологические и онтологические приметы и «тонет во всеединстве». H.A. Бердяев обвинил С.Л. Франка в том, что тот не видит творческого элемента в человеке. Таким образом, обозначилась проблема: действительно ли обостренному персонализму Бердяева противостоит имперсоналиэм Франка, и человек, как и его свобода, теряются в монолитной целостности всеединства? Ответ следует искать у самого С.Л. Франка в его трактовке всеединства и преломления принципа всеединства в общественном бытии. Заслуга H.A. Бердяева в том, что он рассмотрел идейное влияние на философию С.Л. Франка историко-философской традиции и увидел в работе, посвященной гносеологическим проблемам, социальный аспект.

3 См, напр.: Лосский НО. Рецензия на книгу С Л Франка «Предмет знания» // Русская мысль. - М , 1915 - № 2. - С. 5-7; Бердяев Н.А Два типа миросозерцания // Вопросы философии и психологии - М ■ Издание Московского психологического общества, 1916 - Кн 134.-С. 302-315.

В свете изучаемой темы представляет интерес публикация В.В. Зеньков-ского в «Сборнике...». В.В. Зеньковский солидарен с Н.А. Бердяевым и бросает С.Л. Франку тот же упрек в имперсонализме: четкая проработка метафизики личности, полагает он, удается Франку лишь потому, что здесь, «в сущности, в человеке нет ничего от него самого»4. Критика В.В. Зеньковского актуализирует необходимость исследования антропологических воззрений С.Л. Франка для прояснения сущности его социальной философии. Важное место в исследовании творчества С.Л. Франка занимают систематические работы по истории русской философии В.В. Зеньковского и Н.О. Лосского5. Следует отметить, что Бердяев, Лосский и Зеньковский считали систему Франка пантеистической. Значимость уяснения этого момента обусловливается необходимостью определения роли активности человека в философских построениях С.Л. Франка. Очерк С.А. Левицкого6 содержит указание на связь социальной философии С.Л. Франка с его целостной системой. С.А. Левицкий отмечает главное дарование С.Л. Франка - синтез, осуществленный в философской системе мыслителя.

В последние годы наблюдается оживление интереса к наследию С.Л. Франка в западноевропейской науке. Появились работы П. Элена, Ф. Буббайера7. П. Элен отмечает, что индивидуализм, характерный для ранних политических публикаций С.Л. Франка, преодолен в его более зрелой философии, которую немецкий исследователь называет философией «мы». П. Элен полагает, что критический анализ политических и общественных движений в Западной Европе направлял размышления С.Л. Франка. П. Элен характеризует С.Л. Франка как «русского европейца», отмечая универсальность мировоззрения мыслителя. Аналогичная оценка творчества СЛ.Франка встречается в биографическом исследовании Ф. Буббайера. Ценность исследования английского историка в том, что он воссоздал биографию С.Л. Франка, показав на фоне каких политических событий, обстоятельств личной жизни, внутренних идейных и духовных исканий писались те или иные труды.

4 Зеньковский В.В Учение СЛ Франка о человеке // Франк СЛ Реальность и человек. - М, 1997. - С. 437.

5 Зеньковский В В. История русской философии - Харьков Фолио; М.. Изд-во ЭКСМО-Пресс, 2001; Лосский Н О История русской философии - М.' Высшая школа, 1991.

6 Левицкий С А С.Л Франк // Левицкий С А Очерки по истории русской философской и общественной мысли. Т. 2 Двадцатый век. - Франкфурт-на-Майне, 1968. - С. 98-118.

7 Элен П Философия «мы» у С Л. Франка // Вопросы философии. - 2000 - №2 - С 57-69, Буббайер Ф С Л. Франк: Жизнь и творчество русского философа. 1877-1950 / Пер с англ М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОСПЭН), 2001.

В отечественной философии труды СЛ. Франка удостаивались лишь критических оценок в основном по идеологическим причинам. Показательны здесь работы И.П. Чуевой. В.А. Кувакина, В.В. Сухорукова, H.H. Старченко8. Однако оценка философии мыслителя, отвечающая духу времени борьбы с буржуазной идеологией, нуждается в пересмотре. В конце 80-х - начале 90-х годов отношение к русской философии вообще и, в частности, к СЛ. Франку переменилось. Начали переиздаваться работы мыслителя, сопровождаемые публикациями, содержащими биографические сведения, общую характеристику философской концепции СЛ. Франка, а также затрагивающими различные аспекты его творчества. Среди таких публикаций работы П.В. Алексеева, Н.В. Гаврюпшна, И.И. Евлампиева, A.A. Ермичева, Ю.П. Сенокосова, A.B. Соболева, Э.Г. Соловьева. Анализ некоторых вопросов, совпадающих с направлением нашего исследовательского интереса, содержится в статьях П.П. Гайденко. Следует отметить исследование E.H. Некрасовой, посвященное проблемам бытийственных основ личности в русской религиозной философии XX века, где идеи С.Л. Франка рассматриваются наряду с идеями Н. Бердяева, В. Розанова, Л. Шестова, а также имеется ряд обобщающих выводов по русской религиозной философии9. Статья В. Кантора направляет исследование в сторону сопоставления философии СЛ. Франка с идеями Ф.М. Достоевского10. Обзор политической философии СЛ. Франка предпринят Е.М. Амелиной. Публикации Г.Е. Аляева и H.A. Завершинской посвящены философии права СЛ. Франка и представляют противоположные точки зрения по вопросу о правах личности в концепции СЛ. Франка, что обозначает необходимость дополнительного исследования философско-правовых воззрений мыслителя.

Имеются диссертационные исследования, посвященные каким-либо отдельным сторонам наследия СЛ. Франка: этическому учению, эстетической проблематике, метафизике зла, проблеме личности, культуры, вопросам познания, проблеме гуманизма, смысла жизни. Отметим работы Т.В. Голубковой, E.H. Долгих, Г.Н. Завольской, Е.В. Зимяниной, М.В. Логиновой, Е.В. Лучук,

8 См , напр Сухорукое В В Критический анализ мировоззренческой эволюции С Л Франка // Актуальные проблемы марксистского историко-философскою исследования и современная идеологическая борьба Тезисы конференции Вып 2.-М., 1985 -С 51-52

9 Некрасова Е.Н Живая истина Метафизика человеческою бытия в русской религиозной философии XX века. - М., 1997.

Кантор В «Принцип христианского реализма», или против утопического своеволия // Вопросы литературы. - 1998. - №6. - С 129-153

Т.В. Резвых, О.С. Рудневой, С.А. Тимошенко, Г.П. Токмаковой, Д.В. Солоду-хина, О.В. Удинкан, В.Н. Харина. В исследованиях В.В. Воронкова, C.B. Дво-рянова, В.И. Моисеева различные аспекты творчества СЛ. Франка (тема Абсолюта, сознание человека, концептуальные основания всеединства) рассматриваются нараду с идеями других представителей русской философии. Характерно, что наибольший исследовательский интерес вызывают темы, связанные с учением СЛ. Франка о человеке. Религиозная антропология является основой социальной философии СЛ. Франка, что составляет специфику русской философской традиции в рассмотрении социального бытия.

Среди публикаций последних лет следует назвать работы O.A. Назаровой, полагающей, что в условиях критического отношения к метафизическим исследованиям своей онтологической гносеологией СЛ. Франк предпринял попытку самооправдания метафизики и тем самым заложил основы новой философской парадигмы - реалистической метафизики". Представляется, что социально-политические воззрения СЛ. Франка необходимо рассматривать в рамках данной парадигмы. Ответ современного представителя отечественного богословия H.A. Бердяеву и остальным критикам СЛ. Франка за разработанность им проблемы теодицеи содержит статья о. Игнатия Крекшина. Статья заставляет задуматься о значимости методологии СЛ. Франка, позволяющей решать разноплановые задачи12. Публикация Н.Ю. Матвеевой обращена к социологической составляющей творчества философа и представляет интерес в исследовании методологии социального познания СЛ. Франка". Специфика подхода K.M. Антонова к анализу творчества СЛ. Франка состоит в том, труды философа рассматриваются в качестве личного свидетельства обретения религиозного опыта, и этот феномен обращения, по мнению современного исследователя, является первичным и задает направленность в сфере чистой философской теории и общественно-политической мысли СЛ. Франка14. Особо необходимо выделить систематическое исследование по истории русской философии И.И. Евлампиева, критический подход которого к анализу трудов

" См, напр . Назарова О.А Онтологическая гносеология Франка как основа решения проблемы самооправдания метафизики // Филос. науки. - 2004 - № 8 - С. 5-13.

12 О Игнатий Крекшин Метафизика зла (Пролегомены к теодицее в философии позднего С Л Франка)//Вопросы философии -2001 -№ 12.-С 128-139

13 Матвеева Н.Ю. Методология социального познания в русской религиозной философии // Социологические исследования. - 2004 - № 1. - С 61-69.

14 Антонов К М Проблема религиозного обращения в творчестве С Л Франка II Религиоведение. - 2002. - №4.-С 39-51.

С.Л. Франка сочетается с высокой оценкой его роли в развитии отечественной философской традиции15.

Несмотря на интерес к С.Л. Франку и достаточное число публикаций, комплексного анализа социально-политических идей в системе интуитивизма С.Л. Франка, рассмотрения общественно-политической мысли в ракурсе религиозно-философского метода и антропологических воззрений русского философа диссертантом не обнаружено. Между тем, философию С.Л. Франка отличает целостность и системность, и социальная философия, являясь необходимым элементом метафизической системы мыслителя, всесторонне обоснована его гносеологией и религиозной антропологией. С.Л. Франк изучал социально-политические процессы и как философ, и как религиозный мыслитель, и как социолог, стремясь раскрыть метафизические начала политических явлений, увидеть их религиозно-этическую глубину. Такой подход С.Л. Франка к анализу общественной жизни требует всестороннего рассмотрения социально-политических идей мыслителя в контексте его метафизической системы.

Объектом данного исследования является философская система С.Л. Франка. Предметом исследования - философско-методологическое обоснование социально-политических идей СЛ. Франка. В связи с этим, главная цель работы состоит в реконструкции социально-политических идей СЛ. Франка в контексте его метафизической системы, рассмотрении общественно-политических воззрений СЛ. Франка в ракурсе его методологии и религиозно-антропологических воззрений.

В рамках данной цели решаются следующие задачи исследования:

• рассмотреть специфику методологии СЛ. Франка;

• выявить своеобразие религиозно-антропологических представлений философа;

• проанализировать сущность идеи соборности в социальной философии С.Л. Франка;

• рассмотреть становление политического мышления СЛ. Франка; выявить характер философского обоснования политических идей в раннем творчестве философа, связь со зрелым творчеством;

• изучить основные черты общественного идеала СЛ. Франка; суть компромиссной позиции философа; специфику его философии либеральною кон-

15 Евлампиев И.И. История русской метафизики в Х1Х-ХХ веках. Русская философия в поисках Абсолюта. - Санкт-Петербург . Изд-во «Алетейя», 2000.

серватизма; установить оценку CJT. Франком роли основных социально-политических институтов общества- государства и права;

• раскрыть сущность политического реализма СЛ. Франка.

Методологическая основа диссертационной работы. Источниковой основой диссертации послужили, прежде всего, работы СЛ. Франка. Рассматривались классические труды C.JI. Франка, составляющие его философскую систему, работы публицистического характера, статьи, письма. Основной методологической предпосылкой исследования является убежденность в целостности и единстве всей философской системы СЛ. Франка, поэтому анализ социально-политических идей философа не может рассматриваться вне их связи с методологией СЛ. Франка и пониманием мыслителем сущности человека. Философско-исторический метод задействован в раскрытии своеобразия религиозной антропологии СЛ. Франка и определении специфики трактовки им идеи соборности. Философско-исторический метод проясняет устойчивые мнения СЛ. Франка и некоторую эволюцию его идей.

Диссертационная проблема рассматривается с позиций философско-исторического подхода, системного анализа, культурно-исторической интерпретации и логико-контекстуальной реконструкции. При интерпретации диссертационных проблем автор использовал общие принципы научного исследования: требование всестороннего подхода, сочетание анализа и синтеза, единства логического и исторического. Философско-исторический подход синтезирует в себе опыт анализа работ И.О. Лосского, В.В. Зеньковского, П.П. Гайден-ко, И.И. Евлампиева, Ф. Буббайера, Г.Е. Аляева, O.A. Назаровой, Е.М. Амелиной, Н.Ю. Матвеевой, E.H. Некрасовой, П. Элена и других.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• утверждается необходимость опоры на религиозно-философскую методологию СЛ. Франка и его религиозно-антропологические воззрения при интерпретации социально-политической мысли философа;

• доказывается, что общественно-политические воззрения Франка являются составным элементом целостной философской системы СЛ. Франка и имеют философское и методологическое обоснование;

• обосновывается вывод о равновесии универсализма и персонализма в философии СЛ. Франка на основе выявления антропологических оснований социальности и установления сущности и роли идеи соборности в социальной философии СЛ. Франка;

• выявлено, что метафизика социального домостроительства философской системы С.Л. Франка имеет своим отправным началом социально-политические идеи раннего этапа его философствования;

• рассматривается специфика обоснования С.Л. Франком значения основных социально-политических институтов через выявление их метафизического основания;

• раскрыта сущность политического реализма С.Л. Франка, обусловленного антиутопической направленностью его политической философии, и выявлены предлагаемые Франком пути реализации метафизически обосновываемой политики, указывающие на слияние этической и социально-политической концептуализации в системе СЛ. Франка.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социально-политические идеи являются составным элементом целостной философской системы С.Л. Франка и имеют философское и методологическое обоснование, базирующееся на гносеологической теории и детально проработанной методологии социального познания, исходящей из понимания духовного характера общественного бытия.

2. Социальная концепция СЛ. Франка детерминирована его религиозно-антропологическими представлениями, позволяющими установить равновесие между свободой личности и единством общества. Идея соборности является преломлением принципа всеединства в сфере общественного бытия. Представление СЛ. Франка о Богочеловеческой сущности природы человека согласуется с его суждением о духовном единстве общества.

3. Метафизика социального домостроительства философской системы СЛ. Франка имеет своим отправным началом социально-политические идеи раннего этапа его философствования. Сущность политической философии СЛ. Франка составляет либеральный консерватизм. Формирование этого политического кредо СЛ. Франка происходило во взаимосвязи с оформлением гносеологических, теологических, антропологических и онтологических идей и всесторонне обосновано ими. Смысловым центром политической философии СЛ. Франка является антиутопическая направленность его убеждений.

4. Политико-правовые идеи С.Л. Франка имеют этический характер, оправданный традицией русской религиозно-философской парадигмы и соотнесенностью с общей метафизической системой. Предложенная С.Л. Франком система регуляторов общественной жизни, основанная на приоритете веры и нравственности, выражает стремление найти баланс соотношения интересов лично-

ста и государства. Философско-правовые идеи С.Л. Франка соответствуют концепции правового государства. Значение основных социально-политических институтов обосновывается С.Л. Франком через выявление их метафизического основания.

5. Политический реализм С.Л. Франка основывается на убеждении в неосуществимости радикального переустройства общества в соответствии с каким-либо рациональным социально-политическим проектом, в возможности только ненасильственной, духовно-культурной трансформации общества. В философской системе С.Л. Франка происходит слияние этической и социально-политической концептуализации. Активности человека задана нравственная направленность, но возможность воздействия человека через свою духовную жизнь на общий порядок жизни С.Л. Франк связывает с развитием институтов гражданского общества.

Теоретическая значимость исследования. Выводы и материал исследования могут быть использованы при дальнейшем теоретическом исследовании историко-философских проблем, при изучении отдельных вопросов курса истории философии, касающихся характеристики отечественной философской традиции, при рассмотрении методологических вопросов анализа историко-философского и социо-культурного материала, при исследовании социально-философской проблематики. Материалы из представленной работы могут быть задействованы при подготовке учебных курсов по истории русской философии, социальной философии, философии права, социологии, политологии, религиоведению.

Апробация результатов исследования. Отдельные положения работы выносились для обсуждения на ежегодных научных конференциях в Дальневосточном государственном аграрном университете (Благовещенск, 2001, 2003, 2004 гг.), на региональной научно-практической конференции в ДальГАУ (Благовещенск, 2004 г.), на международном симпозиуме «Культурно-экономическое сотрудничество стран северо-восточной Азии» в Дальневосточном государственном университете путей сообщения (Хабаровск, 2005г.)

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры «Философия» Дальневосточного государственного университета путей сообщения.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и списка литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрывается актуальность темы, степень ее научной разработанности, определены цель и задачи исследования, оценивается научная новизна, обосновывается теоретическая и практическая значимость работы.

Первая глава - «Методологические основания социального анализа в метафизической системе С.Л. Франка» имеет определяющее значение для адекватного понимания социально-политических идей философа. Рассмотреть специфику методологии С.Л. Франка и увидеть намечаемые ею контуры философии отечественного мыслителя является задачей главы. Основополагающая идея метафизики - идея Абсолюта (Бога), все остальные аспекты метафизической системы обусловлены ею, поэтому вне обращения к осуществленному С.Л. Франком доказательству возможности религиозно-философского способа постижения действительности, общественно-политическая мысль религиозного философа может приобрести характер «моральных поучений», лишенных философской аргументации. Поэтому в параграфе «Специфика религиозно-философского метода С.Л. Франка» показано, как С.Л. Франк обосновывает легитимность поиска ответов на мировоззренческие вопросы на основе метафизической философии.

В работе отмечается, что социально-политическую мысль С.Л. Франка необходимо рассматривать в связи с его учением метафизического реализма, составляющим теоретическую базу всей философской системы С.Л. Франка. Контекстом философского дискурса СЛ. Франка был кризис европейской философии, выход из которого философ видел в разработке метода, способного «реабилитировать» метафизику как учение о бытии. Исходное начало новой онтологии должно было полностью преодолевать противостояние бытия и сознания. СЛ. Франк стремился выстроить цельную систему, объединяющую материю и сознание, представляющую альтернативу субъективизму и материализму. В работе указывается на соответствие специфики философского мышления Франка традиции русского философствования, где объяснительные схемы строятся по принципу живого восприятия мира. Русский онтологизм выразился в интуитивистских концепциях познания, к которым относится и гносеология СЛ. Франка. Сущность философской позиции СЛ. Франка раскрывается через рассмотрение идейных истоков его учения. У Гете СЛ. Франк увидел подход, который дает теоретическую базу для политической философии, сочегающую в себе «демократический универсализм» с «аристократическим индивидуализ-

мом» (Франк) и устанавливающую равновесие между обществом и личностью. В общефилософских принципах Франк искал основу для социальной философии. Франк приходит к обобщению, что в составе бытия нет ничего существующего отдельно, без связи с чем-то иным. В работе обозначено, что всеединство - философское кредо С.Л. Франка, показано отношение СЛ. Франка к рационализму. Необходимость доверия интуиции обосновывается СЛ. Франком через указание на ограниченность отвлеченного знания. СЛ. Франк говорит о наличии предпосылок у рациональной мысли, о существовании первичной истины, лежащей в основе всего сущего и выступающей в качестве трансрационального интуитивного источника рациональной мысли. Согласно СЛ. Франку, основным источником нашего знания является живой внутренний опыт личностного характера.

В представлении СЛ. Франка именно религиозно-философский подход должен быть методологической основой рассмотрения всех онтологических и гносеологических вопросов. Определяющая мировоззрение СЛ. Франка центральная интуиция бытия как сверхрационального всеединства оставалась неизменной на протяжении всего творчества философа (которое, несомненно, эволюционировало) и для всех аспектов его философской системы (в том числе и для социально-политической проблематики). Рациональная философия, по Франку, не способна осуществить первоначальный замысел философии - постигнуть все бытие без остатка, в силу трансрациональности последнего. В ра-бо1е обращается внимание на то, что мистическая философия Франка является чрезвычайно рациональным построением: «трансрациональность» бытия обосновывается путем логического анализа суждений. Франк утверждает единство, не основанное на рациональной мысли, а выходящее за пределы логики, и определяет для него онтологическую установку - «антиномистический монодуализм». Метод антиномического монодуализма в концепции Франка предстает в качестве основополагающего в философском постижении реальности. Реальность у СЛ. Франка - это идеал-реальное единство, связывающее в единое целое сущее и явление, идею и вещь, непостижимое и постижимое.

Религиозно-философский метод, основанный на синтезе двух планов - фило-софско-систематического и экзистенциально-религиозного, согласно СЛ. Франку, есть путь к целостному знанию о бытии. Адекватная интерпретация социально-политических идей СЛ. Франка возможна лишь в связи с их теоретической базой, т. е. в метафизическом контексте. Осуществленное СЛ. Франком онтологическое доказательство возможности интуитивного познаний^ идея «уко-

рененности» индивидуального бытия в Абсолюте как всеединстве придает социальным процессам религиозное измерение, обнаруживает их метафизическую глубину.

Во втором параграфе первой главы «Методология социального познания в философии С.Л. Франка» показано, как основополагающий эпистемологический подход Франка реализован им в концепции социального познания.

Подлинная реальность, под которой С.Л. Франк имеет в виду духовное бытие, недоступна для научного познания во всей своей полноте, то есть принципиально непознаваема до конца. Поскольку средства науки неприемлемы, необходимо обращение к философии и выработка специальной методологии социального познания. Религиозный характер социальной философии не просто оправдан религиозностью философа или является внешним требованием построения непротиворечивой философской системы, сама сущность социального связывается С.Л. Франком с трансрациональной реальностью, непостижимой по определению. С.Л. Франк пытался построить цельную концепцию социальности, понять общественную жизнь в ее основных закономерностях. Однако, согласно Франку, отстаивая логику философского постижения действительности, философ может опираться на онтологические основания бытия, но не сводить действительность к нему.

Считая рациональное познание неспособным постигать бытие в его глубинном уровне, в его безусловности, Франк не умалял значение науки. Упрекать СЛ. Франка в антисциентизме на основании его приверженности к мистической философии было бы неверно. Критика СЛ. Франка направлена на претензии общественных наук получить обобщающее знание об обществе эмпирическими средствами или путем абстрактных логических схем. Согласно СЛ. Франку, обобщающее познание общественной жизни возможно лишь через движение вглубь, в процесс самосознания человека. Основные вопросы обобщающего знания по своему существу - суть вопросы феноменологии духа. Только социальная философия, по Франку, способна видеть социальную жизнь не только на поверхности, в явлениях и фактах, но и в глубинах человеческой сущности.

Социологический подход СЛ. Франка заключается в признании первостепенной роли духовно-смысловой основы общественной жизни. Необходимо внутреннее «вживание» в эмпирический слой бытия, проникновение, в его глубинный нравственно-религиозный смысл. Социологическая компонента творчества Франка рассматривается в ряду аналогичных идей других русских фило-

софов (Н.Ю. Матвеева, 2004). Основной вывод, к которому приходит Франк через критику различных социальных наук, заключается в том, что общест-вознание - есть самопознание человеческого духа. В основании подхода С.Л. Франка положен принцип монодуализма. Двухслойность бытия - исходная схема Франка. Общественное бытие есть не просто эмпирическая реальность или нечто чисто-идеальное, но есть сфера идеально-реального. Единство в концепции социального идеал-реализма задается через систему связей и отношений.

Разработка методологии социального познания приобретает практическую общественную значимость, поскольку, по С.Л. Франку, понять общество, телеологически предписанное его сущностью и его имманентными функциями, и наметить его конечный идеал - одна и та же задача. Подлинно обоснованный общественный идеал должен вытекать из познания существа общественного бытия, то есть через познание идеи общества. В основе обществоведения, по С.Л. Франку, лежит «живое созерцание в форме самоуглубления».

Далее в работе рассматривается, как методология Франка определяет интерпретацию философом общественного бытия, специфику его универсализма. Один из главных выводов методологии социального познания в философии С.Л. Франка может быть сведен к тому, что общественная жизнь по своей природе духовна. Это показывает ограниченность возможностей социального познания в рамках рационализма. Сверхрациональная природа общества постигается только через духовно-интуитивный опыт.

Глава вторая - «Социальная концепция С.Л. Франка» нацелена на реали-заиию обозначенных в ходе изучения методологии СЛ. Франка задач: углубиться в феноменологию человеческого духа, исследуемого Франком, и рассмотреть, как религиозно-антропологические представления СЛ. Франка влияют на его трактовку общества, а также понять сущность основной идеи общества, в которой преломляется основополагающий принцип метафизической системы философа - всеединство.

Религиозно-антропологические представления С.Л. Франка составляют философскую аргументацию его социально-политических воззрений, определяют внутреннюю логику доктрины С.Л. Франка, специфику его универсализма во взглядах на общество. Поэтому в первом параграфе «Антропологические основания социальной концепции С.Л. Франка» рассматривается, какая философская идея человека лежит в основании социальной концепции С.Л. Франка.

В русской философии сущность человека понимается как определенная степень соответствия изначальной целостности изначальному единству. Сущность человеческого бытия осмысливается через проблему Абсолюта, но личность человека - элемент метафизической структуры реальности, не сводимый к Абсолюту. Представления Франка о человеке рассматриваются в контексте мировой философии (И.И. Евлампиев, 2000) и отечественной философской традиции. Франку была близка антиномичность представлений Ф.М. Достоевского о человеке - гуманизм, признающий и существование изначально злых инстинктов в человеке, и божественную основу его личности, - отличный от того гуманизма, который С.Л. Франк называл «профанным».

Концепция личности у С.Л. Франка предстает как акт трансцендирования к

I

сфере духовного. Принцип металогического, сверхрационального единства противоположностей, составляющий основу философского метода С.Л. Франка, используется и в трактовке человека. Дуализм традиционной, идущей от Платона концепции человека С.Л. Франк преодолевает с позиции идеал-реализма. Личность стоит на границе эмпирического и идеального, одновременно и принадлежа каждой из этих сфер, и выходя, трансцендируя за их пределы либо в духовном, либо в телесно-душевном направлении. Трансцендиро-вание - путь от внешнего социально-зафиксированного бытия человека к подлинному духовному единству (всеединству).

Система СЛ. Франка обнаруживает двустороннюю зависимость человека и Абсолюта. Человек есть своего рода канал для проникновения чистого света знания, исходящего от Абсолюта, в реальность мира. В концепции идеал-реализма С.Л. Франка речь идет об утверждении реальности абсолютных ценностей и связи с ними бытия человека. Моральное предстает как неразрывно связанное с социальным. Такая метафизическая схема обосновывает компромисс этической и социально-философской концептуализации.

Одна из центральных идей философии С.Л. Франка - идея Богочеловечест-ва: за различными родами бытия обнаруживается всеединство как их божественная первооснова. Универсализм социальной концепции СЛ. Франка опосредован его пониманием сущности человека: личность нередуцируема к социальному, несводима к своему «внешнему» бытию в мире, а заключается в антиномическом двуединстве человека и Бога. Духовное единство общества с необходимостью вытекает из единства Бога и человека.

Далее отмечается «тотальность» (Д.А. Ольшанский, 2001) религиозного в системе СЛ. Франка, в соответствии с которой выстроена не только онтология

и антропология философа, но и его социальное учение. Например, идея Богоче-ловечности, утверждая аристократическое достоинство человека, а не его слабость и ничтожность, служит основанием демократии. Всеобщность высшего достоинства всех людей определена их родством с Богом. Демократические завоевания цивилизации СЛ. Франк считал результатом христианизации мира. Абсолют, понимаемый СЛ. Франком как жизнь, потенциальность, предполагает свободу и творчество в качестве сущностных качеств человека. Оборотная сторона свободы - ответственность человека за разгадывание Непостижимого, что объясняет непредсказуемость мирового и исторического процесса.

СЛ. Франк полагает, что подчас место религиозной веры незаконно занимают ложные социально-политические идеи, уводя, тем самым, человека в сторону от осознания им своей Богочеловеческой сущности и духовного единства с миром, и как следствие, устремляют человеческую деятельность в тупиковом направлении. Переход человека к четким жизненным ориентирам СЛ. Франк связывает с верой. Богочеловеческая сущность человека, его внутренняя «под-ключенность» к Абсолютной истине не позволит принять ложную идеологию, социально-политические идеи должны иметь внутренний резонанс, «созвучие» глубинному укладу личности. Сущность человека соотносится с духовным единством общества, и это соответствие опосредовано Богом.

Второй параграф «Соборность как реализация принципа всеединства в социальной концепции C.JI. Франка» посвящсн прояснению сущности и роли основной идеи социальной философии Франка - соборности. Такой анализ важен для целей нашего исследования, поскольку эта фундаментальная идея в социальной концепции СЛ. Франка выполняет иерархизующую функцию.

Уточнение смысла ключевого понятия русской философской культуры «соборность» осуществляется посредством обращения к идеям A.C. Хомякова и B.C. Соловьева. Первоначально идеи соборности разрабатывались в контексте понятия о церкви как органическом целом, но постепенно соборность стала рассматриваться как воплощение христианского идеала социальности. СЛ. Франком философема соборности используется для обозначения проявления принципа всеединства в сфере социального бытия. Общественный характер человеческого бытия есть выражение онтологического всеединства, лежащего в его основе. С.Л.Франк пытается понять всякое общественное соединение людей как следствие их изначальной соотнесенности в рамках «соборного единства «мы», понять логику формирования структуры общества. Показано своеобразие выраженной в понятии «соборность» интерпретации СЛ. Франком личного

и сверхличного бытия и их отношений, подчиненных принципу антиномического монодуализма. Уточнение онтологического статуса «мы» вносит ясность во взаимоисключающие, на первый взгляд, утверждения С.Л. Франка: в одном случае Франк говорит о равной первичности и соотносительности «я» и «мы», в другом - о том, что единство «мы» служит общим основанием всякого «я», основанием самой встречи «я» и «ты» и, следовательно, первично «мы». Представление о взаимодополнительности, координации «я» и «мы» отображает основополагающий принцип идеального общественного устройства, в другом же аспекте «мы» есть идеальная основа общества.

Подлинная реальность, «исконное многоединство», определяемое С.Л. Франком как соборность, немыслима без личностного начала. В социальности идея неразрывно связана с жизнью: идеальные связи работают только тогда, когда их воплощает конкретная личность. Абсолютное единство у С.Л. Франка - это конкретное всеединство. Часть не поглощается целым, а сохраняет свою конкретность - индивидуальность. Принцип онтологического единства уравновешен у С.Л. Франка принципом персонализма.

Основа социальности - это утвержденность общественного единства в святыне. Согласно Франку, начала общественной жизни непременно религиозны. Первичные категории социальной жизни «я» и «мы» зависят от высшего объединяющего принципа. Человеческая жизнь во всей своей событийности есть в то же время процесс богочеловеческий. Соборность есть связь человеческой общности с божественной реальностью.

Специфика понимания СЛ. Франком соборности обусловливает его представление об общественном идеале. Соборность, как всеединство духовной жизни, является всеобщим социальным идеалом, противостоящим несовершенной социальности. Всеобщий идеал не имеет характера социального проекта и рассматривается СЛ. Франком как путеводная цель. Потенциал соборной онтологии может бьггь задействован для концептуализации социально-политического идеала, так как идея соборности указывает на основной принцип общественного устройства - принцип равновесия в соотношении «личность — общество».

Третья глава - «Компромиссный социально-политический идеал СЛ. Франка» состоит из двух параграфов. Анализ социально-политических идей раннего творчества С.Л. Франка на фоне его метафизической системы, уже очерченной в предыдущих разделах диссертационного исследования, позволяет более адекватно выявить их значимость. Поэтому первый параграф «Либеральный кон-

серватизм СЛ. Франка (период до эмиграции)» рассматривает формирование политического мышления СЛ. Франка, обозначая идеи ранних работ, получившие развитие и философское обоснование в зрелом творчестве, обнаруживая изначальную связность социально-политической проблематики и религиозной метафизики.

Раздел начинается с уточнения специфики русского либерализма и поясняет направленность идей СЛ. Франка, указывая на связь политической мысли СЛ. Франка с идеями П.Б. Струве. Далее следует обзор философско-политической публицистики Франка, демонстрирующий процесс формирования политического мировоззрения Франка в направлении от классического либерализма к либеральному консерватизму, что обусловлено осмыслением опыта революции 1905 года, более глубоким пониманием сущности власти и признанием человеческой личности в качестве духовной ценности. Философскую аргументацию социально-политических воззрений СЛ. Франка составляет комплекс гносеологических, теологических и антропологических идей.

В социально-политических идеях раннего творчества СЛ. Франка проступают основные черты модели общества, сложившейся в более поздний период. Обнаруживается стремление СЛ. Франка найти основу для компромиссного решения противоречия между правами личности и интересами государства, обозначается основная линия социальной философии как баланс соотношения «человек - общество». Политико-правовые идеи СЛ. Франка показывают его приверженность к естественному праву. Стремление обосновать права личности привело к неприятию позитивизма в политико-правовой сфере, что согласуется с антипозитивистской направленностью общефилософского подхода СЛ. Франка, проявившейся во всех составляющих философской системы мыслителя. Труды раннего периода содержат в свернутом виде ряд идей, ставших базовыми для его метафизической системы. Идея творческой активности человека, его свободы, идея непознаваемости Бога, идея всеединства, Богочелове-чества - эти и другие метафизические идеи в раннем творчестве СЛ. Франка имеют политический контекст. Антиутопическая позиция СЛ. Франка в отношении к общественному идеалу, характерная и для позднего периода творчества, сложилась в результате осознания недостаточности политического либерализма, понимания ограниченной ценности политики, признания необходимости совмещения либеральных ценностей с консервативными.

Второй параграф «Политика христианского реализма (творчество СЛ. Франка за рубежом)» продолжает анализ философского обоснования социально-

политических идей С.Л. Франка. Рассматривается модель общества, предложенная Франком, раскрывается сущность политического реализма Франка, выявляются пути реализации политики христианского реализма.

В работе обращается внимание на противоречивость квалификаций творчества СЛ. Франка указанного периода. Автор разделяет позицию, утверждающую, что отхода Франка от либеральных идей не произошло (Г.Е. Аляев, 2000). Социально-политические институты (государство, закон, собственность) призваны обеспечивать духовную свободу личности как условие ее творческой активности. Идеи СЛ. Франка направлены на реставрацию исходного религиозно-нравственного содержания прав и свобод человека. Концепция права органично вписывается в контекст метафизического осмысления СЛ. Франком общественно-политической жизни. С.Л. Франк придает праву высокий онтологический статус начала, которое по своей духовной сути есть единство личности и общества, и может стать промежуточным звеном, соединяющим эти конфликтные реальности Только право, воплощающее вечную истину, обеспечивает органическую целостность общественной жизни. Право есть результат факторов, существующих в человеческом сознании независимо от государства и законодательства, «объективных» в широком смысле этого слова.

Отношение Франка к частной собственности, взаимодействию государства и гражданского общества, развитию социальной структуры общества характеризует его позицию как компромиссную. С.Л. Франк достигает органичного сочетания начала консерватизма с принципом творческой инициативы. Идеи Франка вписываются в концепцию правового государства, но концепция демократии в представлении С.Л. Франка отличается от ее западноевропейских аналогов: равенства она и пе предполагает. Истоки социального иерархизма в воззрениях С.Л. Франка в метафизическом понимании личности. Далее дается оценка справедливости обозначенного С.Л. Франком общественного идеала. Указывается на сходство позиций С.Л. Франка и Ф.М. Достоевского. Принципы общественной жизни в построении СЛ. Франка опираются на нравственно-религиозное основание и в нем находят свое оправдание и смысл.

Как и в ранней философско-политической публицистике СЛ. Франка волнует проблема равновесия силы государства и прав личности. Государство должно создавать внешние условия, благоприятные для внутреннего самосовершенствования человека. СЛ. Франк не строит социальных проектов, но, тем не менее, указывает на формы, в которых должна осуществляться метафизически обосновываемая им политика. Суть его предложения заключается в макси-

мальном развитии гражданского общества. Истинным базисом внешних законодательных реформ СЛ. Франк считал сферу непроизвольно слагающихся нравов. По Франку, проникновение богочеловеческой правды в общественно-политическую жизнь происходит через ее первоначальное утверждение посредством личных отношений в малых объединениях, где общественный порядок может носить характер личных отношений. Наличие многочисленных небольших союзов и общественных объединений, по мнению СЛ. Франка, составляет самую существенную черту социально-политического устройства. Метафизическое осмысление общественно-политической жизни не противоречит конкретно-историческому подходу в учении СЛ. Франка. Политический реализм СЛ. Франка отличает сосредоточенность на актуальных социально-политических условиях в сочетании с ясным пониманием того, куда в идеале должен быть направлен конкретный исторический процесс - к идеалу свободной демократии.

В заключении излагаются основные итоги, намечаются перспективы дальнейшего исследования.

Основные положения исследования отражены в следующих публикациях:

1. Дементьева JT.C. Социально-политические идеи позднего творчества СЛ. Франка / Социальные и гуманитарные науки на Дальнем Востоке. - 2005. -№ 4 (8). - С. 29-37.

2. Дементьева JT.C. Политическая философия СЛ. Франка / Гуманитарные исследования в ДальГАУ : сб. науч. тр. ДальГАУ- Благовещенск : ДальГАУ, 2004.- Вып. 3. - С. 8-12.

3. Дементьева JT.C. Синтез либеральных и консервативных идей в философии СЛ. Франка / Гуманитарные исследования в ДальГАУ : сб. науч. тр. ДальГАУ. - Благовещенск : ДальГАУ, 2004. - Вып. 3. - С. 12-20.

4. Дементьева JI.C. Смысл жизни по СЛ. Франку / Гуманитарные исследования в ДальГАУ : сб. науч. тр. ДальГАУ. - Благовещенск : ДальГАУ, 2002. -Вып. 2.-Ч. 1.-С. 6-10.

ДЕМЕНТЬЕВА ЛЮДМИЛА СЕРГЕЕВНА

СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ ИДЕИ С.Л. ФРАНКА В КОНТЕКСТЕ ЕГО МЕТАФИЗИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

ИД №05247 от 2.07 2001г. Сдано в набор 07.11.2004 г. Подписано в печать 08 11 2005 г Формат 60х84'Лб. Бумага тип № 2 Гарнитура «Times New Roman». Печать RISO. Усл. печ. л. 1,3. Зак 277. Тираж 100 экз.

Издательство ДВГУПС 680021, г Хабаровск, ул. Серышева, 47

4239 14

РНБ Русский фонд ^

2006-4 i;

23233