автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Социально-политические особенности деятельности субъектов оппозиции в регионах современной России
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Вожеватов, Михаил Валерьянович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СУБЪЕКТОВ ОППОЗИЦИИ КАК
СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЙ ФЕНОМЕН.
Глава 2. СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
ПРОЯВЛЕНИЯ ОППОЗИЦИОНАРНОСТИ В УСЛОВИЯХ РЕГИОНАЛЬНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СУБЪЕКТОВ
ПОЛИТИКИ.
Глава 3. РАЗВИТИЕ КОНСТРУКТИВНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ ОППОЗИЦИОНАРНОСТИ В РЕГИОНАЛЬНЫХ
УСЛОВИЯХ.
Введение диссертации2006 год, автореферат по политологии, Вожеватов, Михаил Валерьянович
Актуальность исследования. Способность общества к подлинной демократизации всего уклада его жизнедеятельности определяется уровнем развития общественного сознания, потребностью населения в избрании этого варианта развития из числа других альтернатив и целенаправленной активностью людей по его реализации. В переходный период развития общества, как показывают исследования, между субъектами политики имеют место многочисленные противоречия, которые могут быть преодолены на основе их всестороннего познания.
Любая политическая система должна быть нацелена, прежде всего, на удовлетворение простейших, необходимых для выживания, физических потребностей человека и на обеспечение безопасности - борьбу с преступностью, поддержание общественного порядка, предотвращение войн. В том случае, когда политическая власть не может обеспечить потребности народа в физическом выживании и безопасности, теряет какой-либо смысл удовлетворение остальных потребностей - в социальном взаимодействии, познании, творческом развитии.
Неспособность государства удовлетворить основополагающие нужды населения неизбежно . приводит к достижению неудовлетворенных потребностей критического уровня и, как следствие, к тотальному, массовому недовольству проводимым курсом и появлению коллективных непримиримых оппозиционных настроений, выразителями которых являются субъекты оппозиции. Особенно ярко это проявляется на региональном уровне в силу специфики его экономического, социального, культурного развития.
Собственные ценностные ориентации, поведение и деятельность субъектов оппозиции, направленность которых обусловлена выдвигаемыми целями, реальными связями и отношениями, находящимися в противоречии с официально принятыми политикой и практикой определяются таким социально-политическим феноменом как оппозиционарность. Характер и особенности проявления оппозиционарности существенно зависят от социально-политических особенностей субъектов политики, социально-политической ситуации и взаимодействия в ней этих субъектов, общественного мнения вокруг них и создания научно обоснованной системы социально-политических воздействий для придания ей конструктивной направленности.
Познание социально-политических аспектов оппозиционарности значимо в силу того, что оппозиция не обладает властью, а только претендует на нее. Она в большей степени, чем власть, ориентируется на субъективные социальные и политические предпосылки своей популярности, ориентируясь на такие феномены, как: массовое сознание, общественное мнение, утрата харизмы властвующим лидером, поиск новых социальных идеалов, критические настроения и др. При этом неудовлетворенность социально-экономических и других интересов актуализирует оппозиционарность, которая формируется и проявляется организованно или стихийно, принимая как конструктивные, так псевдоконструктивные и деструктивные формы.
В связи с этим, научный и практический интерес имеет познание природы и проявления активности основных субъектов политики, в числе которых особое место занимает оппозиция. Практика показывает, что не может быть сильной оппозиции в обществе с низким уровнем правосознания, без заинтересованной и активной поддержки населением оппозиционарности — целенаправленной совокупной активности субъектов оппозиции, имеющей собственные сущностные признаки, механизмы и факторы функционирования.
Состояние научной разработанности проблемы. Недостаточная разработанность проблемы оппозиционных ориентаций и взаимодействия субъектов политики имеет свои социально-политические, культурологические и психологические причины. На формирование современного политологического знания об оппозиционарности, в рамках которого эта проблема имеет самостоятельное звучание, оказали влияние многие труды из разных областей обществознания, составившие классику мировой мысли и основу современных подходов. Для системного осмысления политической активности субъектов оппозиции полезны научные труды политико-философской направленности, работы исторического и историографического плана, посвященные анализу роли субъектов политических отношений, проблемам оппозиции на различных этапах развития общества. Однако в настоящее время выполнено незначительное количество исследований проблем современной оппозиции, результаты которых могли бы быть использованы для конкретного раскрытия социально-политических особенностей оппозиционарности.
Заметную роль в теоретической разработке данной проблемы сыграли работы зарубежных ученых последних лет (Г. Алмонд, Дж. Барбер, К. Дойч, Р. Таккер, С. Хайман, Э. Харгроув, J1. Эдингер и др.), а также отечественных исследователей (С.А. Анисимов, Г.К. Ашин, Н.И. Бирюков, П.П. Гайденко, А. В.Галкина, В.М. Герасимов, Ю.Н. Давыдов, Г.Г. Дилигенский, А.Н. Жмыриков, В.Г. Зазыкин, А.А. Кокорев, B.C. Комаровский, Е.С. Кузьмин, Д.В. Ольшанский, АЛО. Панасюк, Н.П. Пищулин, С.В. Рогачев, Г.В. Саенко, К.Х. Шахназаров, Е.Б. Шестопал, А.И. Юрьев и др.)'.
1 Анисимов С.А. Политическое лидерство в России: два месяца после выборов президента, Американское общественное мнение и политика/Авт. кол. Ю.А. Замошкин, Э.А. Иванян и др., Вебер М. Политика как призвание и профессия. /Избранные произведения: Пер. с нем. /Сост. общ. ред. и послесл. Ю.Д. Давыдова, Предисл. П.П. Гайденко, Герасимов В.М. Формирование и функционирование общественного мнения в политической сфере, Дилигенский Г.Г. К новой модели человека.//Мировая экономика и международные отношения, Жмыриков А.Н. Психология политического лидерства в
Особый интерес для исследования представляют работы К.А. Абульхановой-Славской, Г.М. Андреевой, А.А. Бодалева, А.А. Деркача, И.С. Кона, В.Г. Крысью, Б.Д. Парыгина, Б.Ф. Поршнева, А.К. Уледова1 и др., посвященные методологическим проблемам изучения проблем социальной и политической психологии.
В целом, недостаточная разработанность, теоретическая и практическая важность исследования социально-политических особенностей деятельности субъектов оппозиции как феномена демократизирующегося общества обусловливают самостоятельную научную ценность темы диссертации, теоретико-методологическую и прикладную значимость полученных результатов.
Объект исследования - деятельность субъектов оппозиции как современный российский политический феномен.
Предмет исследования - социально-политические особенности, механизмы и детерминанты деятельности оппозиции как активной политической силы в условиях политической жизни Южного Федерального округа.
Цель исследования — на основе научного анализа современных теоретико-методологических положений и реального взаимодействия власти и оппозиции выявить социально-политические особенности деятельности субъектов оппозиции в региональных условиях современной России и определить механизмы придания ей конструктивной направленности. современной России, Ильин О.А. Электоральное поведение как научная проблема современной российской политологии, Саенко Г.В. Оппозиционность в современном обществе и др.
1 Абульханова-Славская К.А. Стратегия жизни, Андреева Г.М. Социальная психология, Бодалев А.А., Панферов В.Н. О социальных эталонах и стереотипах и их роли в оценке личности, Уледов А.К. Структура общественного сознания и др.
Исходя из цели, объекта и предмета определены следующие задачи исследования:
1. Уточнить сущность, социально-политические признаки и особенности проявления деятельности субъектов оппозиции, как особой конструктивно-критической ориентации в сознании, поведении и деятельности определенных социальных групп.
2. Проанализировать социально-политические механизмы, структуру, функции и детерминанты развития оппозиционарности в региональных условиях;
3. Осуществить анализ динамики развития противоречивых взаимодействий субъектов политики в Южном Федеральном округе, характеризующих проявление оппозиционарности и определить социально-политические условия придания ей конструктивной направленности;
4. Разработать практические рекомендации, по повышению политической культуры взаимодействия власти и оппозиции, обеспечению конструктивной направленности региональной оппозиционарности в условиях современной политической жизни России.
Теоретическую основу диссертации составляют классические работы и идеи мыслителей прошлого - Аристотеля, Т.Гоббса, Дж. Локка, Б.Спинозы, И.Канта, Г.Гегеля, К.Маркса, Н.А.Бердяева, С.А.Булгакова, С.Франка, И.В.Ильина и др.
Диссертация основывается также на современном исследовательском материале, научных монографиях, диссертационных исследования, научных статьях, имеющих отношение к рассматриваемой автором диссертации проблеме. Здесь можно выделить труды отечественных ученых: М.К.Горшкова, К.С.Гаджиева, Г.Г.Дилигенского, В.В.Ильина, Б.И.Краснова, А.А.Миголатьева, М.А.Мунтяна, А.К.Уледова, В.А.Ядова, и др., а так же ведущих представителей зарубежной науки, таких как:
Г.Алмонд, Д.Белл, С.Верба, Л.Пая, С.Липсет, Ф.Перлз, Д.Каванаха, К.Роджерс, Ол.Тоффлер, З.Фрейд, О.Шпенглер, С.Хантингтон, К.Юнг и др.
Методологической основой диссертационного исследования выступают принципы, регулятивы социально-философского и политологического анализа общественных явлений, базирующиеся на современных научных идеях, обогащающих представления о закономерностях, особенностях функционирования, динамики явлений социальной реальности. В их числе - методы единства исторического и логического, восхождения от абстрактного к конкретному, принципы всесторонности, реалистичности, объективности рассмотрения, целостности. В систему методов, активно используемых в работе, вошли историко-описательный и историко-сравнительный методы. Приёмы традиционного анализа документов, экспертных оценок, специфические методики социокультурного анализа.
Надежность и достоверность результатов исследования обеспечиваются методологической обоснованностью исходных положений и методов исследования, адекватных природе изучаемых социально-политических явлений, его задачам и логике, внедрением результатов исследования в практику и их широкой апробацией.
Новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
1. Уточнены социально-политические признаки и особенности проявления оппозиционной активности, которые характеризуют ее как целостный феномен, проявляющийся в принятой системе ценностей, конструктивно-критической ориентации в поведении и деятельности субъектов политики, оппозиционных к официальной политике и практике.
2. Проанализированы и системно охарактеризованы механизмы и функции оппозиционарности, раскрывающие её как сложное социально-политическое явление, динамика и особенности проявления которого могут формироваться как естественно-стихийно, так и под воздействием определенных условий и факторов.
3. На основе комплексного анализа динамики развития противоречивых взаимодействий субъектов политики дана системная характеристика оппозиционарности как многопланового феномена, особенности проявления которого выражаются в конструктивной, деструктивной или псевдоконструктивной направленности, присутствуя во всех политических процессах и явлениях.
4. Определены сущность, содержание и особенности деятельности субъектов оппозиции как специфической политической активности по таким основным направлениям, как электоральное поведение, политическая деятельность и участие в разрешении социально-политических конфликтов.
5. Разработаны направления деятельности органов государственной власти и управления по повышению политической культуры взаимодействия власти и оппозиции и обеспечению конструктивной направленности современной российской региональной оппозиционарности.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что в нём исследованы феномен, механизмы и функции оппозиционарности; уточнены социально-психологические признаки и особенности оппозиционарности; раскрыты динамика, направленность, содержание и особенности ее проявления; обоснованы пути и условия оптимизации активности оппозиционариев в выстраивании конструктивных связей, взаимодействия и поведения на основе развития их когнитивных, ценностно-мотивационных, социально-перцептивных и профессиональных способностей.
Практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные положения, выводы и предложения могут быть использованы в качестве теоретико-методологической и прикладной основы для выработки и реализации механизмов ценностно-развивающего воздействия на субъектов политики, в том числе, выражающие оппозиционную позицию, поведение и деятельность относительно государственной политики и практики.
Кроме этого теоретические выводы могут быть использованы в научной работе, а также при разработке отдельных тем учебных курсов «Социальная философия» и «Политология», «Социальная психология», «Социология» и др.
Положения, выносимые на защиту:
1. Деятельность оппозиционариев как целеустремленная активность субъектов политики направлена на выражение и достижение целей и задач, обусловленных определенным неприятием ими официальной направленности, порядка и уклада социально-политической и экономической жизнедеятельности общества. Особенности ее проявления в конкретных регионах обусловливаются социально-политической ситуацией, соотношением политических сил, действием других факторов и предстает, как особая конструктивно-критическая ориентации в сознании, поведении и деятельности.
2. Политическая активность субъектов оппозиции проявляется через: мотивационно-ценностный компонент, который направляет, побуждает и регулирует активность оппозиционариев; эмоционально-волевой компонент, обусловливающий уровень психической устойчивости в поведении, деятельности и отношениях субъектов оппозиции; личностно-профессиональную компетентность, обеспечивающую способность оппозиционариев выполнять возложенные функции в политическом процессе. Социально-политическим механизмом конструктивной оппозиционарности выступают интересы, стремления и способности ее субъектов к целенаправленной активности, обеспечивающей интеграцию социально-экономических, социально-политических и личностнопрофессиональных факторов для достижения социально-значимых целей.
3. Динамика развития противоречивых взаимодействий субъектов политики, характеризующих особенности оппозиционарности, проявляется через изменение аффективного, интеллектуально-когнитивного и деятельностно-поведенческого компонентов. Аффектность раскрывает ее зависимость от эмоционально-чувственных особенностей субъектов оппозиции и по мере обострения социально-политической ситуации проявляется все более интенсивно. Интеллектуально-когнитивные признаки характеризуют активное и полное осмысление, побуждение и проявление субъектной активности оппозиционариев, определяя когнитивный, прагматический и ценностный диссонансы, выражающие степень несоответствия между представлениями о желаемом и реально существующем, о способах политической организации, ее роли и деятельности в регионе. Характер деятельностно-поведенческой активности оппозиционариев в политическом процессе региона обусловливается особенностями идентификации субъекта оппозиционарности с целями и интересами социальной группы.
4. Целенаправленное формирование и развитие динамики оппозиционарности обеспечивает гармоничное развитие социально значимых ценностных ориентаций, поведения и действий оппозиции как основных звеньев оппозиционарности, в которых наиболее полно сочетаются терминальные, инструментальные и смешанные ценности. Под воздействием факторов социального, социально-политического и личностно-профессионального характера динамика ценностно-развивающего воздействия общественного мнения на субъектов оппозиции обеспечивает им социально значимое развитие и активную самореализацию в политическом процессе.
Результативность воздействия социально-политических факторов на характер деятельности субъектов оппозиции воплощается в успешности достижения собственных целей. Для выявления уровней такой успешности целесообразен интегральный критерий, характеризующий соответствие оппозиционария своему предназначению, и составляющие его частные критерии - социально значимая направленность, продуктивность поведения и действия субъекта оппозиции, достигаемая на основе его высокой компетентности как субъекта политики.
5. Повышение активности субъектов оппозиционарности требует от них овладения продуктивной моделью, алгоритмом и технологией взаимодействия, поведения и деятельности в интересах выдвинутых целей и задач. Оптимизация реальной практики их участия в политических процессах предусматривает: создание базового насыщения информационного пространства о проблемах региона, расстановке политических сил, потребностях социальных групп, собственного потенциала и разработку на этой основе смыслового контекста восприятия, принятия и реализации стратегии и практики оппозиционарной активности; формирование на этой основе осознанного отношения, поведения. На реализацию этих направлений направлены практические рекомендации, учет которых будет способствовать повышению политической культуры отношений субъектов политики, определяющих конструктивную направленность в условиях противоречивого взаимодействия.
Апробация работы. Диссертационное исследование прошло апробацию на кафедрах политологии и социальной политики Гуманитарной академии, кафедре социальной безопасности Академии охраны труда МГСУ, кафедре гуманитарных и социально-экономических дисциплин Военной академии РВСН имени Петра Великого, основные положения диссертации были изложены в выступлениях автора на межвузовских семинарах, теоретических конференциях, а так же в публикациях общим объемом 10 п.л.
Структура н объем диссертации определяются её целью, задачами и логикой системно-целостного политологического анализа исследуемой проблемы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы. Основной текст диссертации изложен на 156 страницах, общий объем работы составил 171 страницу.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социально-политические особенности деятельности субъектов оппозиции в регионах современной России"
3. Результаты исследования дали возможность охарактеризовать динамику развития противоречивых взаимодействий субъектов политики в Южном Федеральном округе. Это позволило представить оппозиционарность как многоплановый феномен, особенности проявления которого выражаются в конструктивной, деструктивной или псевдоконструктивной направленности. Конкретное ее выражение присутствует во всех политических процессах и явлениях региона.
Установлено, что направленность деятельности субъектов региональной оппозиции обусловлена действием социально-политических и других условий и факторов. От их влияния зависит также содержание и особенности проявления оппозиционарности. как специфической политической активности по таким основным направлениям, как электоральное поведение и участие в разрешении политических конфликтов. Здесь также сказывается характер взаимосвязи методов повышения активности субъектов оппозиционарности и типов избирательных кампаний: рыночной, административно-командной, организационно-партийной, неструктурированной. Учет всего этого определяет построение эффективных стратегий и тактик повышения активности субъектов оппозиционарности в электоральном поведении и в решении других политических задач с учётом особенностей и специфики социально-политической ситуации в регионе.
4. Разработаны практические рекомендации, направленные на повышение культуры политических отношений субъектов политики, определяющих конструктивную направленность в условиях противоречивого взаимодействия и обоснованы пути оптимизации оппозиционарной активности субъектов. Они затрагивают следующие аспекты:
- поведенческий - выстраивание конструктивных связей, взаимодействия и поведения, формирование групп содействия политическим акциям, подготовка и проведение координационных мероприятий с субъектами оппозиции, инициирование активности общественных организаций и объединений;
- когнитивный - выстраивание позитивного социального контекста вокруг проявления оппозиционарности;
- мотивационный - организация акций поддержки, развивающих социальную инициативу, создание творческой активности субъектов оппозиции и целенаправленное включение их в социально-политическую жизнь общества, использование мотивационно направленных технологий;
- социально-перцептивный - выбор целевых аудиторий влияния оппозиции;
- социально-политический - обсуждение практических проблем с субъектами оппозиционарности, апелляция к официальным представителям власти и других технологий.
5. Для придания конструктивной направленности деятельности субъектов оппозиции необходима комплексная оценка ее сущности, механизмов и особенностей проявления в конкретных условиях.
Неудовлетворенность материальных, социальных и других интересов обусловливает направленность оппозиционарности. Власть, обеспечивая реализацию своих целей, не может удовлетворить потребности всех слоев общества, которые по этой причине становятся в оппозицию с ней. Будучи активными субъектами политической жизни, оппозиция может и должна играть определяющую роль в демократизации общества, так как это отвечает ее сущностному предназначению в обществе.
Оппозиционные суждения по актуальным вопросам, происходящим в обществе, внутри региона и непосредственно внутри оппозиционных и иных организаций региональных структур, как правило, отражают общественный интерес и выражены теми же сущностными характеристиками, что и общественное мнение вообще. Поэтому общественное мнение как вокруг, так и внутри оппозиционных структур, является одним из ведущих средств, влияющих на содержание их деятельности и придающих ей конструктивную направленность.
Влияние общественного мнения на деятельность субъектов оппозиции для придания ей конструктивной направленности, должно осуществляется на основе: соотнесения интересов общества, социальной группы и личности; преодоления стереотипизации отношений людей к фактам, событиям и явлениям политической и социальной жизни; учёта условий и механизмов актуализации процесса политического самоопределения субъектов оппозиционнй деятельности.
Политическое самосознание как сформировавшееся отношение к политическому самоопределению выражается в наличии сложившейся, постоянно развивающейся и связанной системы мотивов, личностных смыслов и целей.
Основные факторы, влияющие на формирование политического самоопределения субъекта оппозиции, можно представить в виде системы объективных и субъективных факторов социально-политического характера.
Объективными факторами выступают: социально-экономические и политические особенности современной ситуации; уровень и действенность участия муниципальных институтов и региональных субъектов в политике; направленность государственных реформ и их особенности в конкретных политических структурах, определяющих характер и состояние решения национальных, этнических и социально-бытовых вопросов. Субъективными факторами являются: структура ценностных ориентаций, политическое самоопределение субъекта оппозиции, а также их рефлексивная способность и активность; ценностные отношения политика к своей деятельности и его мотивация профессионального самосовершенствования в данном направлении; ближайшее социальное окружение и его влияние на эффективность политической деятельности, особенно через социально-политическое сопровождение.
6. Перспективы разработки проблемы, прежде всего, требуют продолжения исследования по следующим направлениям:
- комплексный анализ динамики активности различных субъектов оппозиции в различных ситуациях политического взаимодействия;
- поиск теоретико-методологического инструментария исследования феномена оппозиционарности в различных сферах социально-политической практики и разработки методик повышения активности и продуктивности реализации творческого потенциала субъектов конструктивной оппозиции и др.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты диссертационного исследования позволяют сделать следующие выводы и предложить практические рекомендации. Главный вывод состоит в том, что деятельность субъектов оппозиции как закономерность демократизирующегося российского общества имеет многоплановую содержательную и организационную характеристику. Направленность ее проявления указывает на то, что все более ярко проявляются ее конструктивные компоненты. Их приоритетность во многом обусловлена реализацией потенциала социально-политических, организационно-правовых и других факторов.
1. Установлено, что оппозиционная активность как социально-политический феномен, проявляется через собственные ценностные ориентации, поведение и деятельность субъектов оппозиции, направленность которых обусловлена выдвигаемыми целями, реальными связями и отношениями, находящимися в противоречии с официально принятыми политикой и практикой. Характер и особенности проявления оппозиционарности существенно зависят от социально-политических особенностей субъектов политики, социально-политической ситуации и взаимодействия в ней этих субъектов, общественного мнения вокруг них и создания научно обоснованной системы социально-политических воздействий для придания ей конструктивной направленности.
Оппозиционарность как целенаправленная активность субъектов политики, интересы, цели и задачи которых не совпадают с официально выработанным курсом и практикой по их реализации, выступает неотъемлемой частью процесса демократизации общества. Она проявляется на индивидуальном, групповом и общесоциальном уровнях.
Социально-политические особенности оппозиционарности, как показало исследование, проявляются благодаря определенным механизмам, в основе действия которых лежат следующие социальные закономерности и тенденции:
- в области взаимодействия оппозиции с властью в мотивационно-целевой сфере — борьба целей и мотивов. Социально-политическим механизмом, с помощью которого осуществляется борьба мотивов оппозиции в политическом процессе, является согласование их целей и интересов. Оптимальной с точки зрения достижения общей согласованной цели является направленность и объективный учет интересов оппозиции и власти, всего общества;
- проявление определенной субъективности в политическом процессе восприятия оппозицией политической ситуации служит точность прогноза ее развития по причине того, что наиболее часто не прогнозируются конфликтные ситуации, а наименее точно — предконфликтные. Точному прогнозу развития ситуации чаще всего мешают ее скоротечность, отсутствие информации о возможных действиях оппонента и недооценка важности проблемы;
- активное участие в коммуникативных процессах взаимодействия с властью и обществом на уровне муниципального и федерального управления. При этом коммуникация в трудных ситуациях характеризуются: снижением гласности, открытости и конструктивности в отношениях между ними; возрастанием роли иррациональных компонентов, активизацией разрушающего воздействия привлекаемых политтехнологий и др.;
- стремление субъектов оппозиционарности к реализации такой стратегии, тактики и техники участия в политическом процессе, которые обеспечивают достижение поставленных целей. Параметрами, которыми описывается эта архитектоника, являются жесткость позиции оппозиции и модальность ее отношения к оппоненту, т.е. власть или иные институты общества рассматривается как объекты воздействия или как субъекты взаимодействия. Сочетание этих параметров определяет использование таких основных стратегий, тактик и техник как нормативная, конфронтационная, манипулятивная и переговорная. Выбор их оппозицией определяется соотношением ситуационных, личностных и других факторов;
- эмоциональное взаимодействие оппозиции с другими субъектами политики. В зависимости от особенностей политической ситуации проявляется эмоциональная составляющая в общем процессе регуляции связей и отношений оппозиции с властью, обществом и другими субъектами политики. Эмоции, чувства и иные переживания со стороны оппозиции являются: индикатором трудности политической ситуации; регуляторами проявления оппозиционарности по всем аспектам — осознания, отношения, взаимодействия, деятельности и поведения; регулятором проявления активности оппонента власти, общества и различных его институтов; проявлением отношения к оппоненту.
Учет отмеченных и других закономерностей и тенденций проявления оппозиционарности позволяет выстроить эффективную систему взаимодействия власти и оппозиции, обеспечивающей конструктивную направленность последней.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-политические особенности деятельности субъектов оппозиции в регионах современной России"
На правах рукописи
Вожеватов Михаил Валерьянович
СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СУБЪЕКТОВ ОППОЗИЦИИ В РЕГИОНАХ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ (на примере Южного Федерального округа)
Специальность: 23.00.02 - политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
Москва 2006
Работа выполнена на кафедре политологии и политической психологии Российского государственного социального университета
Научный руководитель: Заслуженный работник высшей школы РФ,
доктор философских наук, профессор Пусько Виталий Станиславович
Официальные оппоненты: доктор политических наук, профессор
Смульский Сергей Владимирович
кандидат политических наук, доцент Нестерчук Игорь Владимирович
Ведущая организация: Военная академия РВСН имени Петра Великого
Защита состотсТМиюня 2006 г. власов на заседании диссертационного совета K-212.J41.0J по политическим наукам в Московском государственном техническом университете имени Н.Э. Баумана по адресу: 105005, г. Москва, Рубцовская набережная, д. 2/18, УЛК, ауд. 720.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГТУ имени Н.Э.Баумана
Автореферат разослан ^С мая 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
С.А. Власов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Способность общества к подлинной демократизации всего уклада его жизнедеятельности определяется уровнем развития общественного сознания, потребностью населения в избрании этого варианта развития из числа других альтернатив и целенаправленной активностью людей по его реализации. В переходный период развития общества, как показывают исследования, между субъектами политики имеют место многочисленные противоречия, которые могут быть преодолены на основе их всестороннего познания.
Любая политическая система должна быть нацелена, прежде всего, на удовлетворение простейших, необходимых для выживания, физических потребностей человека и на обеспечение безопасности - борьбу с преступностью, поддержание общественного порядка, предотвращение войн. В том случае, когда политическая власть не может обеспечить потребности народа в физическом выживании и безопасности, теряет какой-либо смысл удовлетворение остальных потребностей - в социальном взаимодействии, познании, творческом развитии.
Неспособность государства удовлетворить основополагающие нужды населения неизбежно приводит к достижению неудовлетворенных потребностей критического уровня и, как следствие, к тотальному, массовому недовольству проводимым курсом и появлению коллективных непримиримых оппозиционных настроений, выразителями которых являются субъекты Оппозиции. Особенно ярко это проявляется на региональном уровне в силу специфики его экономического, социального, культурного развития.
Собственные ценностные ориентации, поведение и деятельность субъектов оппозиции, направленность которых обусловлена выдвигаемыми целями, реальными связями и отношениями, находящимися в противоречии с официально принятыми политикой и практикой определяются таким социально-политическим феноменом как оппозиционарность. Характер и особенности проявления оппозиционарности существенно зависят от социально-политических особенностей субъектов политики, социально-политичехкой ситуации и взаимодействия в ней этих субъектов, общественного мнения вокруг них и создания научно обоснованной системы социально-политических воздействий для придания ей конструктивной направленности.
Познание социально-политических аспектов оппозиционарности значимо в силу того, что оппозиция не обладает властью, а только претендует на нее. Она в большей степени, чем власть, ориентируется на субъективные социальные и политические предпосылки своей популярности, ориентируясь на такие феномены, как: массовое сознание, общественное мнение, утрата харизмы властвующим лидером, поиск новых социальных идеалов, критические настроения и др. При этом неудовлетворенность социально-экономических и других интересов актуализирует оппозиционарность, кото-
рая формируется и проявляется организованно или стихийно, принимая как конструктивные, так псевдоконструктивные и деструктивные формы.
В связи.с этим, научный и практический интерес вызывает познание природы и проявления активности основных субъектов политики, в числе которых особое место занимает оппозиция. Практика показывает, что не может быть сильной оппозиции в обществе с низким уровнем правосознания, без заинтересованной и активной поддержки населением оппозиционарности— целенаправленной совокупной активности субъектов оппозиции, имеющей собственные сущностные признаки, механизмы и факторы функционирования.
Состояние научной разработанности проблемы. Недостаточная разработанность проблемы оппозиционных ориентации и взаимодействия субъектов политики имеет свои социально-политические, культурологические и психологические причины. На формирование современного политологического знания об оппозиционарности, в рамках которого эта проблема имеет самостоятельное звучание, оказали влияние многие труды из разных областей обществознания,, составившие классику мировой, мысли и основу современных подходов. Для системного осмысления политической активности субъектов оппозиции полезны научные труды политико-философской направленности, работы исторического и историографического плана, посвященные анализу роли субъектов политических отношений, проблемам оппозиции на различ1шх этапах развития общества. Однако в настоящее время выполнено незначительное количество исследований проблем современной оппозиции, результаты которых могли бы быть использованы для конкретного раскрытия социально-политических особенностей оппозиционарности.
, Заметную роль в теоретической разработке данной проблемы сыграли работы зарубежных ученых последних лет (Г. Алмонд, Дж. Барбер, К. Дойч, Р. Таккер, С. Хаймаи, Э. Харгроув, Л. Эдингер и др.), а также отечественных исследователей (С-А. Анисимов, Г.К. Ашин, Н.И. Бирюков, П.П. Гайденко, A.B. Галкина, В.М.Герасимов, Ю.Н.Давыдов, 1.Г. Дилигенский,
A.Н. Жмыриков, В.Г. Зазыкин, . A.A. Кокорев, . B.C. Комаровский, Е.С. Кузьмин, Д.В. Ольшанский, АЛО. Панасюк, Н.П. Пищулин, C.B. Рогачев, Г.В. Саенко, К.Х. Шахназаров, Е.Б. Шестопал, А.И. Юрьев и др.).. Особый интерес для исследования . представляют работы : К.А. Абульхановой-Славской, Г.М.Андреевой, A.A. Бодалева, А.А.Деркача, И.С. Кона,
B.Г. Крысько, Б.Д. Парыгина, Б.Ф. Поршнева, А.К. Уледова и др., посвященные методологическим проблемам изучения проблем социальной и политической психологии. ,
В целом, недостаточная разработанность, теоретическая и практическая важность исследования социально-политических особенностей деятельности субъектов оппозиции как феномена демократизирующегося общества-обусловливают самостоятельную научную ценность темы диссертации, теоретико-методологическую и прикладную значимость полученных результатов. • , ■-- : ' ,-■-'■ !
Объект исследования — деятельность субъектов оппозиции как современный российский политический феномен;
Предмет исследования - социально-политические особенности, механизмы и детерминанты деятельности оппозиции как активной политической силы в условиях политической жизни Южного Федерального округа.
Цель исследования — па основе научного анализа современных тео-регико-методологических положений и реального взаимодействия власти и оппозиции выявить социально-политические особенности деятельности субъектов оппозиции в региональных условиях современной России и определить механизмы придания ей конструктивной направленности.
Исходя из цели, объекта и предмета определены следующие задачи исследования:
1. Уточнить сущность, социально-политические признаки и особенности проявления деятельности субъектов оппозиции, как особой конструктивно-критической ориентации в сознании, поведении и деятельности определенных социальных групп.
2. Проанализировать социально-политические механизмы, структуру, функции и детерминанты развития оппозиционарности в региональных условиях;
3. Осуществить анализ динамики развития противоречивых взаимодействий субъектов политики в Южном Федеральном округе, характеризующих проявление оппозиционарности и определить социально-политические условия придания ей конструктивной направленности;
4. Разработать практические рекомендации, по повышению политической культуры взаимодействия власти и оппозиции, обеспечению конструктивной направленности региональной оппозиционарности в условиях современной политической жизни России.
Теоретическую основу диссертации составляют труды отечественных и зарубежных политологов, философов, социологов, культурологов, государственных и общественных деятелей, внесших вклад в осмысление сущности оппозиции и роли деятельности её субъектов в обеспечении поступательного развития современного общества.
Методологической основой диссертационного исследования выступают принципы, регулятивы социально-философского и политологического анализа общественных явлений, - базирующиеся на современных научных идеях, обогащающих представления о закономерностях, особенностях функционирования, динамики явлений социальной реальности. В их числе - методы единства исторического и логического, восхождения от абстрактного к конкретному, принципы всесторонности, реалистичности, объективности рассмотрения, целостности. В систему методов, активно используемых в работе, вошли историко-описательный и историко-сравнительный методы. Приёмы традиционного анализа документов, экспертных оценок, специфические методики социокультурного анализа.
Надежность и достоверность результатов исследования обеспечиваются методологической обоснованностью исходных положений и методов исследования, адекватных природе изучаемых социально-политических явлений, его задачам и логике, репрезентативностью выборок, сравнимостью опытно-эмпирических данных с предшествующими исследованиями, внедрением результатов исследования в практику и их широкой апробацией. .
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:
1. Уточнены социально-политические признаки и особенности проявления оппозиционной активности, которые характеризуют ее как целостный феномен, проявляющийся в принятой ' системе ценностей, конструктивно-критической ориентации в поведении и деятельности субъектов политики, оппозиционных к официальной политике и практике.
2. Проанализированы и системно охарактеризованы механизмы и функции оппозиционарности, раскрывающие её как сложное социально-политическое явление, динамика и особенности проявления которого могут формироваться как естественно-стихийно, так и под воздействием определенных условий и факторов.
3. На основе комплексною анализа динамики развития противоречивых взаимодействий субъектов политики дана системная характеристика оппозиционарности как многопланового феномена, особенности проявления которого выражаются в конструктивной, деструктивной или псевдоконструктивной направленности, присутствуя во всех политических процессах и явлениях.
4. Определены сущность, содержание и особенности деятельности субъектов оппозиции как специфической политической активности по таким основным направлениям, как электоральное поведение, политическая деятельность и участие в разрешении социально-политических конфликтов.
5. Разработаны направления деятельности органов государственной власти и управления по повышению политической культуры взаимодействия власти и оппозиции и обеспечению конструктивной направленности современной российской региональной оппозиционарности.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что в нбм, на основе комплексного анализа развития современного российского общества, раскрывается феномен, механизмы и функции оппозиционной деятельности субъектов политики; уточнены социально-политические признаки и особенности современной оппозиционарности; раскрыты динамика, направленность, содержание и особенности ее проявления в региональных условиях; обоснованы пути и условия оптимизации активности субъектов оппозиции в выстраивании конструктивных связей, взаимодействия и поведения на основе развития их когнитивных, ценностно-мотивационных, и профессиональных способностей.
Практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные положения, выводы и предложения могут быть использованы в качестве теоретико-методологической и прикладной основы для выработки и
реализации механизмов ценностно-развивающего воздействия на субъектов политики, в том числе, выражающие оппозиционную позицию, поведение и деятельность относительно государственной политики и практики. Кроме этого теоретические выводы могут быть использованы в научной работе, а также при разработке отдельных тем учебных курсов «Социальная философия», «Политология», «Социальная психология», «Социология» и др.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Деятельность оппозиционариев как целеустремленная активность субъектов политики направлена на выражение и достижение целей и задач, обусловленных определенным неприятием ими официальной направленности, порядка и уклада социально-политической и экономической жизнедеятельности общества. Особенности ее проявления в конкретных регионах обусловливаются социально-политической ситуацией, соотношением политических сил, действием других факторов и предстает, как особая конструктивно-критическая ориентации в сознании, поведении и деятельности.
2. Политическая активность субъектов оппозиции проявляется через: мо-тивационно-ценностный компонент, который направляет, побуждает и регулирует активность оппозиционариев; эмоционально-волевой компонент, обусловливающий уровень психической устойчивости в поведении, деятельности и отношениях субъектов оппозиции; личностно-профессиональную компетентность, обеспечивающую способность оппозиционариев выполнять возложенные функции в политическом процессе. Социально-политическим механизмом конструктивной оппозиционарности выступают интересы, стремления и способности ее субъектов к целенаправленной активности, обеспечивающей интеграцию социально-экономических, социально-политических и личностно-профессиональных факторов для достижения социально-значимых целей.
3. Динамика развития противоречивых взаимодействий субъектов политики, характеризующих особенности оппозиционарности, проявляется через изменение аффективного, интеллектуально-когнитивного и деятельностно-псведепческою ¡сомпснентсв. Аффектность раскрывает ее зависимость от эмоционально-чувственных особенностей субъектов оппозиции и по мере обострения социально-политической ситуации проявляется все более интенсивно. Интеллектуально-когнитивные признаки характеризуют активное и полное осмысление, побуждение и проявление субъектной активности оппозиционариев, определяя когнитивный, прагматический и ценностный диссонансы, выражающие степень несоответствия между представлениями о желаемом и реально существующем, о способах политической организации, ее роли и деятельности в регионе. Характер деятельностно-поведенческой активности оппозиционариев в политическом процессе региона обусловливается особенностями идентификации субъекта оппозиционарности с целями и интересами социальной группы.
4. Целенаправленное формирование и развитие динамики оппозиционарности обеспечивает гармоничное развитие социально значимых ценностных ориентации, поведения и действий оппозиции как основных звеньев оппози-
зиционарности, в которых наиболее полно сочетаются терминальные, инструментальные и смешанные ценности. Под воздействием факторов социального, социально-политического и личностно-профессионального характера динамика ценностно-развивающего воздействия общественного мнения на субъектов оппозиции обеспечивает им социально значимое развитие и активную самореализацию в политическом процессе.
Результативность воздействия социально-политических факторов на характер деятельности субъектов оппозиции воплощается в'успешности достижения собственных целей. Для выявления уровней такой успешности целесообразен интефальный критерий, характеризующий соответствие оппозицио-нария своему предназначению, и составляющие его частные критерии - социально значимая направленность, продуктивность поведения и действия субъекта оппозиции, достигаемая на основе его высокой компетентности как субъекта политики.
5. Повышение активности субъектов оппозиционарности требует от них овладения продуктивной моделью, алгоритмом и технологией взаимодействия, поведения и деятельности в интересах выдвинутых целей и задач. Оптимизация реальной практики их участия в политических процессах предусматривает: создание базового насыщения информационного пространства о проблемах региона, расстановке политических сил, потребностях социальных групп, собственного потенциала и разработку на этой основе смыслового контекста восприятия, принятия и реализации стратегии.и практики оппозиционарной активности; формирование на этой основе осознанного отношения, поведения. Па реализацию этих направлений направлены практические рекомендации, учет которых будет способствовать повышению политической культуры отношений субъектов политики, определяющих конструктивную направленность в условиях противоречивого взаимодействия.
Апробации работы. Диссертационное исследование прошло апробацию на кафедрах политологии и социальной политики Гуманитарной академии, кафедре социальной безопасности Академии охраны труда МГСУ, кафедре гуманитарных и социально-экономических дисциплин Военной академии РВСН имени Петра Великого, основные положения диссертации были изложены в выступлениях автора на межвузовских семинарах, теоретических конференциях, атак же в публикациях общим объемом 10 п.л.
Структура и объем диссертации определяются её целью, задачами и логикой системно-целостного политологического анализа исследуемой. проблемы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы. Основной текст диссертации изложен на 156 страницах, общий объем работы составил 171 страницу.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность проблемы, анализируется степень ее научной разработанности, формулируются цели и задачи исследования, определяются его объект и предмет, обосновывается новизна, научная и практическая значимость исследования, приводятся положения, выносимые на защиту.
В главе 1. «Деятельность субъектов оппозиции как социально-политический феномен» дается системная социально-политическая характеристика проявления оппозиционарной активности в политической жизни российского общества, обосновывается теоретико-методологический подход, методика и процедура исследования.
Главной особенностью настоящей политической ситуации в России является то, что власть представляет интересы незначительной в количественном отношении части населения. Именно поэтому большая часть населения должна бороться за свои права и интересы. В то же время, поскольку социальная структура находится в процессе реформирования, социальным слоям с совершенно новым статусом в условиях принципиально иной политической системы трудно определить свои интересы. Именно это является одной из важнейших причин слабой осознанности, пассивности большинства ущемленных в своих интересах граждан.
Осознание нарушения собственных интересов -- фактор формирования оппозиции.
Оппозиция может рассматриваться как политически организованная часть общества, выражающая интересы социальных слоев, выступающих против курса правящего политического режима, отстраненная от выработки важных для общества решений, стремящаяся реализовать интересы своей социальной базы путем завоевания государственной власти или участия п ней.
К определяющим признакам оппозиции можно отнести: наличие политической организации; официальное заявление лидеров о вступлении в оппозицию к правящему режиму; наличие альтернативной правящему курсу программы; подчинение действующему законодательству; признание правящим режимом легитимности организации.
Политическую оппозицию целесообразно разделять на организованную и стихийную, политические ориентации которых характеризуются критически-конструктивным, деструктивным или пассивным отношением к правящему режиму, социально-политическим и другим проблемам общества. В данном контексте оппозиционные ориентации в той или иной степени проявляются как у широких народных масс, отдельных группировок, так и у отдельной личности.
В зависимости от характера отношений оппозиции к власти выделяются конструктивные, деструктивные и нейтральные ситуации.
В условиях оппозиционных отношений субъектов политики возникают трудные межличностные или групповые ситуации, которые разворачиваются
как процессы, происходящие в соответствии с определенными закономерностями.
Эти закономерности проявляются как определенная зависимость осуществления противодействия оппозиции официальной властй, которая определяется активным привлечением конкретных политических механизмов и соблюдением принципов, определяющих конструктивный или деструктивный характер взаимосвязи оппозиции и власти. Причем конструктивное взаимодействие оппозиции и власти возможно при достижении благоприятных социально-психологических взаимоотношений, соответствия профессиональной компетентности субъектов политики решаемым задачам и обеспечения их участия в реализации конгруэнтных целей и задач.
Взаимодействие оппозиции с субъектами власти, являясь внешним планом ее отношения к власти, государству, обществу и конкретным людям, включает такие основные компоненты, как: побудительный (мотивационно-целевое взаимодействие), когнитивный (коммуникативный процесс как взаимоинформирование и перцептивный процесс как взаимовосприятие, взаимопонимание и взаимооценка) и регулятивный (поведенческий процесс как изменение поведения субъектов политики и эмоциональный процесс как формирование симпатии-антипагии).
Исследование социально-политических аспектов оппозиции привело к необходимости введения нового понятия, которое раскрывало бы условия, факторы, механизмы и в целом сущность того сложного отношения к власти и взаимодействия с ней, в целом с обществом, раскрывая, в конечном счете, феномен политической оппозиции. Это понятие должно стать элементом, в котором в неразрывном единстве слиты социально-политическое и психологическое, и может быть обозначено новой категорией - оппозиционарность.
Сущность и интегративный социально-политический механизм оппози-ционарности проявляются через выражение определенной ориентации, деятельности и взаимодействия субъектов политики с обществом и властью. В данных измерениях предстает сущность оппозиционарности, как многомерного и закономерного явления демократизирующегося общества.
Оппозиционарность - это целенаправленная активность субъектов политики, которая направлена на выражение и достижение целей и задач, обусловленных определенным неприятием ими официальной направленности, порядка и уклада социально-политической и экономической жизнедеятельности общества.
Оппозиционарность характеризуется следующими признаками:
1) полное или частичное неприятие существующего порядка, общей структуры общества и его политической системы, направлений внутреннего или внешнего развития страны, определяя критическое отношение к социально-политическому курсу и практике правящего политического режима;
2) осознание необходимости реализации собственных политических целей, задач такими силами и средствами, которые в большей степени соответ-
ветствуют потребностям людей и закреплены в принятой программе, платформе или иной определенно выраженной форме;
3) активная деятельность по реализации стратегических и тактических целей и задач, прежде всего связанных с отношением к власти, политике, социальной практике и развитию общества. .
Таким образом, движущие силы оппозиционарности не могут быть рассмотрены исключительно через призму политических интересов. Даже наиболее социально уязвимые слои населения могут быть лояльными к вла-. ста, в то же время оппозиционарные установки могут быть и у защищенных властью людей. Социальный интерес - не единственный источник оппозиционарности.
Оппозиционарность в современном российском обществе проявляется через её основные характеристики, которые по результатам исследования представлены в виде модели (см. рис. 1).
Важнейшим источником оппозиционарной ориентации является ценностный диссонанс. Он характеризуется как несоответствие ценностных ориентаций властных структур и их сторонников мировоззрению, нравственным и социальным ценностям субъектов оппозиции. В данном проблемном ноле кроется первичный источник отличий, противоречий официальных целей и программ от тех, которые выдвигает и реализует оппозиция. Такое реальное противоречие порождает оппозиционарность.
В основе социально-политического механизма оппозиционарности лежит борьба целей и мотивов. Она выражается в том, что субъект оппозиции стремится осуществить свои цели, а власть в той или иной степени блокирует удовлетворение интересов оппонента, препятствует достижению им своих социально-политических целей. Политическим механизмом, с помощью которого осуществляется борьба мотивов оппозиции в политическом процессе, является согласование их целей и интересов. Оптимальной, с точки зрения достижения общей согласованной цели, является направленность и объективный учет конгруэнтных интересов всего общества.
Оппозиционарность в современной российском обществе проявляется как сложное социально-политчсское явление, которое нельзя свести к чему-то одномерному, например, к ценностной сфере, или только к деятельности, общению и прочей активности определенных субъектов политики. Она представляет собой синтез усвоенных социально-политических концепций и собственного политического опыта, эмпирических знаний и социальных установок, во многом определяемых политическими лидерами.
ОППОЗИЦИОНАРНОСТЬ
это целеустремленная активность суоъектов политики, которая направлена на выражение н достижение целей и задач, обусловленных определенным неприятием ими официальной направленности, порядка и уклада социально-политической и экономической жизнедеятельности общества
СУБЪЕКТЫ ОППОЗИЦИОНАРНОСТИ
массовые общественные объединения
политические группировки
конкретные личности .
НАПРАВЛЕННОСТЬ
конструктивная
деструктивная
псевдо-оппозиционарная
ОСНОВНЫЕ СФЕРЫ ПРОЯВЛЕНИЯ
ценностно-мировоззренческая
политическая деятельность
политические отношения
коммуникации
ФОРМЫ ПРОЯВЛЕНИЯ ОППОЗИЦИОНАРНОСТИ
взаимодеист-вие в рамках существующей политической
массовые и индивидуальные политические акции протеста и противостояния
мероприятия внутри-организационного характера
опосредованное влияние на политическое и социально-экономическое развитие
Рис. 1. Основные характеристики оппозиционарности
Для придания конструктивной направленности оппозиционарности важно знать ее сущность, механизмы и факторы проявления в конкретных условиях. Неудовлетворенность материальных, социальных и других интересов обусловливает направленность оппозиционарности. Исходя из того, что политическая система объединяет политико-правовые нормы, политические идеи, организации и др. Власть, обеспечивая реализацию своих целей, не может удовлетворить потребности всех слоев общества, которые по этой причине становятся в оппозицию с ней. Будучи главными су&ьектами оппозиционарности, оппозиция может и должна играть определяющую роль в демократизации общества, так как это отвечает ее сущностному предназначению в обществе.
В главе 2 «Социально-политические особенности проявления оппозиционарности в условиях регионального взаимодействия субъектов политики» представлены результаты исследования оппозиционарности в современном российском обществе, ее характеристики как деятельности и поведения оппозиционных субъектов политики, выявлены и комплексно проанализи-
рованы особенности проявления исследуемою феномена в региональных условиях.
В ходе исследования установлено, что проблема оппозиционарности прямо связана с огромной политической значимостью оппозиции как социального явления. Оппозиция является одним из основных субъектов политического процесса и именно поэтому непонимание социальной ценности оппозиции может ослабить политическую систему общества. В условиях конкуренции с сильной оппозицией власть более адекватно реагирует на социальную и политическую атмосферу общества, учитывает многообразие и содержание политических интересов народа.
Специфика феноменов оппозиционарности во многом определяется стереотипами общественной идеологии. Эти стереотипы различны у разных народов, они связаны с географическими, этническими, культурными, экономическими, историческими факторами. Следовательно, специфика оппозиционарности может зависеть и от региональных особенностей. Региональная специфика является преломлением общекультурных особенностей в определенных конкретных условиях. В связи с этим понимание специфики оппозиционарности в региональных условиях невозможно без анализа особенностей русского менталитета в целом. В свете рассмотрения данной проблематики, особенный интерес представляют следующие важные черты русской культуры, которые так или иначе влияют на формирование оппозиции:
1) В России особые географические и экономические условия - обширные территории, слабо связанные с центром в связи со слабостью транспортных и коммуникационных связей, множество национальностей с различным уровнем и содержанием социокультурных приоритетов, многообразие вероисповеданий, геополитическое расположение между Западом и Востоком.
2) Современную русскую культуру отличает отсутствие чётких и ясных социально-политических приоритетов.
3) Неустойчивость менталитета собственной культуры создаёт условия для актуализации противоположных социальных ориентации. Социально-политическая жизнь России колеблется между крайностями: ориентации на Восток и ориентации на Запад, на замкнутость или открытость внешнему миру, на модернизацию или патриархальность, причем процесс смены социально-политических ориентиров не означает бесконечного возвращения истории России к уже пройденному, его можно уподобить развитию по спирали.
4) В России традиционно неразвитое в правовом отношении гражданское общество подавлялось силой централизованной государственной власти, опирающейся в основном не на закон, а на традиции, моральные нормы, инструкции, правила. ,
Культурно-политическое своеобразие порождает своеобразие русского характера, среди которых предпосылкой оппозиционарности являются следующие его черты:
- амбивалентность русского характера - присутствие в нем одновременно апполонистического. и дионисийского начал приводит к борьбе противоположных свойств;
- неумеренность и склонность к крайностям; -
• - высокая способность к кратковременному волевому усилию и, как следствие, большая напряженность политической жизни в немногие исторические! моменты сочетается с практически хюлной политической пассивностью во все остальное время, неумением и нежеланием отстаивать свои социальные интересы, отчуждением от политической жизни государства, страхом глобальных социальных, политико-экономических изменений, вследствие чего оппозиционарность широких народных масс в России очень долго не проявляются открыто;
- анархические наклонности народа, как форма протеста против государственно-политической несвободы и деспотизма;
- размытость социально-политических требований вследствие отсутствия устойчивых ценностных ориентаций;
- вера в печатное слово, доверие к власти. В неписаных традициях русской культуры читающий, думающий и, тем более пишущий человек просто своим гражданским долгом считает критику правительства, полагая, что всякий честный интеллигент обязан находится в оппозиции к власти. С одной стороны, такая ориентация положительно связана с высоким уровнем оппозиционарности широких масс и, с другой стороны, она одна сама по себе обуславливает ореол харизмы борющемуся за власть оппозиционеру. При такой социально-политической установке властвующему лидеру сложнее, чем оппозиционному сохранить симпатии народных масс.
Специфика оппозиционарности в России заключается в том, что, начиная с самой глубины веков политическое неприятие власти распространено повсеместно, и, в то же время, долгое время может носить пассивный характер.
Именно поэтому власти часто пренебрегают таким проявлением оппозиционарности, как внутреннее недовольство существующим порядком. Однако именно в России оппозиция достигают такой силы, что в короткий исторический промежуток времени переворачивают существующие социальные установки, экономические отношения, духовные идеалы.
На состояние и динамику общественно политической ситуации в регионах влияет этнический фактор. Особенно ярко это проявляется в Южном федеральном округе России.
Многонациональность — этническая характеристика региона. События последнего десятилетия, конфликты в республиках бывшего СССР и на Северном Кавказе создали особую этническую карту южного региона. Возникли принципиально новые процессы межнациональных отношений. Особенности современной этнополитической ситуации в Южном регионе заключаются в следующем. На высоком уровне сохраняется внешний и внутренний миграционный поток, включающий в себя как трудовую миграцию, так и вынуж-
нужденное переселение. Миграционный поток Южного региона состоит из тех, кто собирается обустроиться на его территории, тех кто рассчитывает вернуться на родину или просто настроены на большие заработки. Подавляющее большинство прибывших 78% являются переселенцами русской национальности, на втором месте армяне, на третьем украинцы. Выходцы из республик Северного Кавказа, являясь гражданами России, не регистрируются в качестве переселенцев и свободно перемещаются по Южному округу.
В Южном федеральном округе наряду с другими народами проживает более 300 тысяч представителей различных национальностей Северного Кавказа и Закавказья. Люди некоренных национальностей переселены по всей территории округа. Особой проблемой в сфере межэтнических отношений является процесс становления казачества как особой социальной общности. Являясь носителем исторических традиций, эта группа способна реализовать позитивную функцию ассимиляции мигрантов, обеспечить их приобщение к образу жизни коренного населения. Однако во время локальных конфликтов, участниками которых являлись выходцы из Северного Кавказа, отдельные представители казачества проявили нетерпимость, склонность к жесткому разрешению ситуации.
Исследование оппозиционарности показало, что ее сущностные признаки в региональных условиях ЮФО Российской Федерации проявились через: полное или частичное неприятие существующего порядка в регионе и стране, общей структуры общества и его политической системы, направлений внутреннего или внешнего развития России, определяя критическое отношение к социально-политическому курсу и практике правящего политического режима; осознание необходимостя реализации собственных политических целей, задач такими силами и средствами, которые в большей степени соответствуют потребностям людей и закреплены в принятой программе, платформе или иной определенно выраженной форме; активная деятельность оппозиции но реализации стратегических и тактических цели и задач, прежде всего связанных с отношением к центральной и местной власти, политике, социальной практике и развитию общества.
Анализ состояния и тенденций оппозиционарности в регионе необходимо осуществлять на нескольких уровнях. Это определяется, сложной, двойственной природой оппозиционарности и требует системность подходов: социально-политического (эмпирический и институциональный уровень) и психологического (психологический уровень).
Эмпирический уровень предполагает общую характеристику социального самочувствия и описание действий субъектов политического процесса. Институциональный уровень характеризуется большей глубиной. Он требует выделения социальных факторов и механизмов их воздействия как на состояние, так и на возможные варианты развития общественно-политической ситуации. Психологический уровень, вбирая в себя данные, полученные двумя предыдущими уровнями, в то же время предназначен для изучения глубинных психологических механизмов оппозиционарного взаимодействия.
Поскольку оппозиционарность является сложным социально-политическим феноменом, её необходим оценивать по трем составляющим, существующим во взаимополагающей целостности.
1. Теоретико-методологические основания, установка на оппозиционарность.
2. Реальный способ функционирования оппозиционарности.
3. Символика оппозиционарности.
В последние годы политическая ситуация в целом и оппозиционарные настроения, в частности, в ЮФО оцениваются как стабильные и контролируемые органами власти и управления. В округе представлен практически весь спектр субъектов политического действия федерального уровня. Расклад сил также идентичен общенациональному с небольшими отклонениями, отражающими специфику региона. Также как и в целом по России, определяющими в оппозиционном движении являются структурированные политические партии и движения, прошедшие испытание легитимизацией у избирателей в период выборов в Государственную Думу и Президента России. В целом, в округе зарегистрировано более 3 тысяч общественных объединений, более 100 из них политические. Дееспособность этих в той или иной степени оппозиционных объединений связана с партийной структурой общества. Настоящая политическая ситуация в ЮФО характеризуется обвальной многопартийностью. Специфической чертой политической ситуации в регионе является то, что многие вновь созданные партии не имеют своей социальной базы, поскольку общество еще находится в процессе социальной переструктуризации.
Весь спектр политических организаций округа по степени оппозиционарности можно разделить на следующие группы: политические партии прокоммунистической направленности (партии идеологически несовместимые с существующей политической системой), политические партии и движения демократической направленности (партии по своей идеологической базе близкие власти, условная оппозиционарность или прямая трансляция основополагающих идей существующей политической системы), партийные движения центристской направленности (частичная, фрагментарная оппозиционарность, политические партии и движения национал-патриотичсской направленности (оппозиционарность, использующая традиционные национальные идеи), политические партии и движения социальной направленности (партии, представляющие интересы социально уязвимых слоев населения), общественные организации, принимающее активное участие в политической жизни области, но не представляющие конкретной идеологической направленности (фрагментарная, ситуативная оппозиционарность, преследующая локальные цели общественного движения).
Результаты исследования общественного мнения оппозиционных партий показали, что многие руководители, как и рядовые члены партии считают, что важнейшая задача оппозиционных сил в современной России — создание политической коалиции. Главной задачей оппозиции является объединение и
нение и создание единой коалиции оппозиционных сил. Для такого объединения оппозиционные организации должны быть готовы на определенные жертвы, такие как поиск общих точек соприкосновения в социальных, экономических, политических программах, утверждение единого, общепризнанного всеми оппозиционными силами лидера и т.д., при этом объединения оппозиционных групп в единую коалицию могут преследовать различные цели -от совместных акций протеста! для которых не требуется выбор единых руководящих органов до совместного проведения предвыборной кампании.
Таким образом, выявление субъектов оппозиционарности демонстрирует многообразие политических, партийных и общественных организаций в ЮФО. И это не случайно. В до перестроечные времена правительство, установив жесткий контроль за всей общественной жизнью, утвердив однопартийный политический режим и исключив инакомыслие, практически полностью подавило собой и гражданское общество в целом и политическую, социальную, экономическую активность отдельной личности.
В таких условиях о многопартийности не могло быть и речи. Теперь ситуация изменилась. И сегодняшний режим имеет свои и очень серьезные недостатки, но в плане свободы мнения, в том числе и оппозиционарного, существующие демократические принципы не только допускают, но и положительно влияют на создание относительно независимых организаций и партий. Все они в той или иной степени противостоят или потенциально могут противостоять существующему порядку. Полная идентификация невозможна. Как следствие «опьянения» свободой - избыточность партий и общественных группировок. Культура свободы приходит не сразу. Но уже сейчас появляются идеи'слияния партий, похожих друг на друга в идейном и инструментальном плане. С другой стороны, раскол в стане партии однозначно трактуется как кризис и слабость.
Анализ динамики развития самой оппозиционной партии показал, что оппозиция в ЮФО, и как в России в целом, не только коренным образом отличается от оппозиции в развитых п гражданском и правовом отношении европейских стран, во многих отношениях современная российская и западная оппозиции противоположны.
Так, если в традициях развитой демократической политической системы основная, системная оппозиция поддерживает существующий порядок и малая, внесистемная, ультрарадикальная оппозиция стремится его разрушить, то в условиях российской действительности, наиболее популярные и сильные оппозиционные партии отрицают весь политический и социально-экономический курс правящего режима, а малая часть оппозиционного движения, поддерживая стратегический курс правительства, оспаривают его конкретные, частные моменты.
В главе 3 «Развитие конструктивной направленности оппозицио-нарности в региональных условиях» дается системный анализ роли и проявлений оппозиционарности в политической практике, раскрываются механизмы и условия актуализации личностной и социальной значимости конструктивной направленности деятельности субъектов оппозиции.
Социально-политические особенности оппозиционарности, как показало исследование, проявляются благодаря определенным механизмам, в основе действия которых лежат социальные закономерности и тенденции. В их числе выделены:
- в области взаимодействия оппозиции с властью в мотивационно-целевой сфере — борьба целей и мотивов. Социально-политическим механизмом, с помощью которого осуществляется борьба мотивов оппозиции в политическом процессе, является согласование их целей и интересов. Оптимальной с точки зрения достижения общей согласованной цели является направленность и объективный учет конгруэнтных интересов оппозиции и власти, всего общества;.
- проявление определенной субъективности в политическом процессе восприятия оппозицией политической ситуации служит точность прогноза ее развития по причине того, что наиболее часто не прогнозируются конфликтные ситуации, а наименее точно — предконфликтные. Точному прогнозу развития ситуации чаще всего мешают ее скоротечность, отсутствие информации о возможных действиях оппонента и недооценка важности проблемы;
- активное участие в коммуникативных процессах взаимодействия с властью и обществом на уровне муниципального и федерального управления. При этом коммуникация в трудных ситуациях характеризуются: снижением гласности, открытости и конструктивности в отношениях между ними; возрастанием роли иррациональных компонентов, активизацией разрушающего воздействия привлекаемых политтехнологий и др.;
- стремление субъектов оппозиционарности к реализации такой стратегии, тактики и техники участия в политическом процессе, которые обеспечивают достижение поставленных целей. Параметрами, которыми описывается эта архитектоника, являются жесткость позиции оппозиции и модальноегь ее отношения к оппоненту, т.е. власть или иные институты общества рассматривается как объекты воздействия или как субъекты взаимодействия. Сочетание этих параметров определяет использование таких основных стратегий, тактик и техник как нормативная, конфронтационная, манипулятивная и переговорная. Выбор их оппозицией определяется соотношением ситуационных, личностных и других факторов;
- эмоциональное взаимодействие оппозиции с другими субъектами политики. В зависимости от особенностей политической ситуации проявляется эмоциональная составляющая в общем процессе регуляции связей и отношений оппозиции с властью, обществом и другими субъектами политики. Эмоции, чувства и иные переживания со стороны оппозиции являются: индикатором трудности политической ситуации; регуляторами проявления оппозицио-
нарности по всем аспектам — осознания, отношения, взаимодействия, деятельности и поведения; регулятором проявления активности оппонента власти, общества и различных его институтов; проявлением отношения к оппоненту. Отзеркаливание и особенно поляризация эмоций являются деструктивными психологическими механизмами, а эмпатия — механизмом конструктивного взаимодействия оппозиции с различными субъектами политики.
Учет отмеченных и других закономерностей и тенденций проявления оппозиционарности позволяет оппозиции выбрать принципы осознания, отношения, взаимодействия, деятельности и поведения в конкретных условиях и в непосредственно разворачивающейся ситуации. Все они должны быть научно обоснованы и организационно выверены.
В настоящий момент отсутствует действенная система средств и технологий, позволяющих оптимально влиять на активность оппозиционариев. Крайне низкий уровень материальной обеспеченности, лежащий ниже пределов гигиенических норм, недостаточно лояльное отношение в обществе к оппозиции и др. являются факторами, определяющими социально-политические особенности деятельности субъектов оппозиции. -
Экспертный опрос более 250 оппозиционариев Ростовской области, Кубани, Северного Кавказа показал, что в условиях ЮФО РФ в последние годы, определяющими принципами оптимального взаимодействия оппозиции с другими субъектами политики можно считать такие, как: ориентация на переговорную стратегию; широкое использование различных средств коммуникации при минимизации критики и угроз; умелое сочетание прогноза развития ситуации с готовностью к ее негативному развитию; нацеленность политических оппонентов на конкретные свои интересы, в том числе увязывание личных интересов лидеров с интересами дела; постоянный контроль эмоционального состояния; определенный уровень открытости и уважительное отношение к оппоненту и др. Оптимальному взаимодействию оппозиции в политическом процессе способствует реализация таких механизмов, как: согласование целей и интересов; рефлексия; стремление к взаимному доверию; змпатия; обеспечение баланса рангов и др.
Исследование показало, что по сфере действия оппозиционарность проявляется не только на общесоциалыюм или групповом уровнях, но и непосредственно как определенная ориентация, позиция, действия, поведение и взаимоотношения конкретной личности как субъекта политики. В'личности оппозиционария, как в высокоорганизованном эпицентре аккумулируются общественные отношения. Оппозиционарность на индивидуальном уровне предстает, как социально-политическая система ценностных ориентация, позиций, деятельности и поведения личности, регулирующих ее активность в наиболее значимых ситуациях в целях преодоления противоречий и конфликтов с властью. В диспозиционной концепции регуляции социальной активности субъекта политики проявление оппозиционарности личностью определяет высший уровень ее диспозиций во взаимоотношениях с властью, обществом, конкретными людьми.
В тех случаях, когда деятельность субъектов оппозиции ограничивается только внутренним, психологическим выбором социально-политических ценностей, в инакомыслии или инакоговорении можно утверждать о пассивном или потенциальном типе оппозиционарности. При этом в массовом масштабе она предстает как относительно пассивный, мировоззренческо-ценностный протест — недовольство широких масс той или иной формой ущемления их интересов. Потенциальные основы оппозиционарности выступают предпосылкой для ее активного проявления.
Активная (деятельностно-отношенческая) сторона оппозиционной деятельности осуществляется в реальных шагах по достижению своих целей, выполнению программ и планов в реальном противостоянии с властью. Критерием оппозиционарной активности является готовность и способность субъектов оппозиции к достижению выдвинутых целей и задач. Политическая практика показывает, что оппозиционарность остается пассивной, если в ней не обеспечивается конгруэнтность общей цели и целей отдельных субъектов оппозиции -человека, группы, общности, которые, скорее всего, преследуют свои «атомарные» интересы, прикрываясь или играя в оппозицию, имитируют ее.
Важным фактором включения субъекта оппозиции в политическую жизнь как носителя оппозиционарности является осознание того, что удовлетворение социально-политических интересов гарантирует удовлетворение материальных, духовных и профессиональных интересов. Понимание политических интересов является необходимой частью программных действий как оппозиции, так и власти. В этом понимании особенно важными моментами являются следующие: общий обзор политических интересов народа; содержание политических интересов; выделение доминирующих интересов; оценка возможности перевода политических интересов в политические действия; определение общих политических интересов; оценка возможности согласования политических интересов.
Результаты анализа показали, что оппозиционарность, как объективно ценное социально-политическое явление, не ориентируется на развитие агрессивных и конфликтных связей и отношений. Непонимание этого властью дестабилизирует не только политическую, но и социальную обстановку, так как не имея возможности выразить оппозиционарную ориентацию, добиваться реализации своих интересов через конституционную деятельность оппозиции, люди могут встать на путь открытого противостояния власти, политического конфликта и даже гражданской войны.
В целом, исходя из общего понимания политической оппозиции как противостояния в системе политических отношений, можно считать, что оппозиционарность выступает ее наиболее общей характеристикой и является одним из проявлений общеонтологического закона, который наиболее ярко проявляется в демократизирующемся обществе. Его нарушение приводит к нарушению поступательного развития общества и к обострению противоречий в нем.
В заключении формулируются основные выводы по исследуемой проблеме и практические рекомендации.
Главный вывод диссертационного исследования состоит в том, что деятельность субъектов оппозиции как закономерность демократизирующегося российского общества имеет многоплановую содержательную и организационную характеристику. Направленность ее проявления, особенно в региональных условиях указывает на то, что все более проявляются ее конструктивные компоненты. Их приоритетность во многом обусловлена реализацией потенциала социально-политических, организационно-правовых и других факторов.
Для придания конструктивной направленности этой деятельности, важно знать ее сущность, механизмы и факторы проявления в конкретных условиях.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
1. Вожеватов М. В. Развитие когнитивной культуры субъектов политического взаимодействия. Актуальные проблемы совершенствования политического образования //Всероссийский социальный конгресс «Концепция отечественного социального образования»: тезисы доклада. - М.: РИД «Союз», 2002.-С.110-123.
2. Вожеватов М. В. Социально-политические особенности оппозицио-нарности в Российском обществе //Материалы исследования соискателей факультета политологии МГСУ 2003 года. - М.: РИЦ «Москва-Санкт-Петербург», 2003. - С. 169-181.
3. Вожеватов М. В. Феномен опгюзиционарности в демократизирующемся российском обществе. - М.: РИЦ «Москва-Санкт-Петербург», 2004. -С. 145-150.
4. Вожеватов М; В. Манипулятивные нсихогехнологии и их использование в политической деятельности //Управленческо-технологические проблемы политического менеджмента. - М.: МГСУ, 2004. - С. 37-49..
5. Вожеватов М. В. Образ конфликтной ситуации во взаимодействиях субъектов политики //'Материалы исследования соискателей факультета политологии МГСУ 2005 года. - М.: РИЦ «Москва-Санкт-Петербург», 2005. - С. 103-121.
ВОЖЕВАТОВ МИХАИЛ ВАЛЕРЬЯНОВИЧ
СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СУБЪЕКТОВ ОППОЗИЦИИ В РЕГИОНАХ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ (на примере Южного Федерального округа)
АВТОРЕФЕРАТ Подписано в печать 02.05.06. Формат 60x90/16 Объем 1 пл. Тираж 100 экз. Костромской государственный университет имени H.A. Некрасова. 156961, г. Кострома, ул. 1 Мая, 14