автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Социально-политические проблемы отношений Исламской РЕспублики Иран со странами СНГ

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Санаи Мехди
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Социально-политические проблемы отношений Исламской РЕспублики Иран со странами СНГ'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Санаи Мехди

Введение

Глава I. Детерминанты политики и опыт взаимодействия

Ирана со странами центрально-азиатского региона)

§1. Культурно-исторические детерминанты взаимоотношений

Ирана со странами Центральной Азии

§2. Место и роль стран СНГ Центральной Азии во внешней политике Исламской Республики Иран

Глава II. Актуальные проблемы и перспективы отношений

Ирана с центрально-азиатскими странами СНГ.

§1. Особенности экономической и социально-политической ситуации в странах СНГ Центральной Азии и политика Ирана

§2. Проблемы и перспективы развития социальнополитических связей Ирана с центрально-азиатскими странами СНГ

§3. Сотрудничество Ирана со странами СНГ в развитии инфраструктуры

§4. Особенности и тенденции торговой и промышленной политики Ирана в центрально-азиатском регионе Заключение Список литературы

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по политологии, Санаи Мехди

Человеческая цивилизация вступила в XXI век. Однако она не освободила себя от груза сложных и противоречивых политических, экономических и духовных процессов, происходивших в минувшем столетии. Такие процессы по существу охватили различные регионы мира. Одним из них выступает центрально-азиатский регион и примыкающие к нему государства. В связи с распадом СССР на карте мира появился ряд новых государств, которые проявляют себя весьма своеобразно в международных отношениях. При этом страны Центральной Азии в силу ряда обстоятельств, как объективного, так и субъективного характера, на международной арене стремятся активно развивать свои взаимоотношения с таким государством как Иран. Все это требует обстоятельного и взвешенного анализа, адекватного методологического подхода. В этой связи привлекает к себе внимание ряд достаточно обоснованных теоретических положений, содержащихся в работах ряда как иранских, так и западных исследователей. К их числу можно отнести следующие: 1) основными действующими лицами на международной арене являются государства-нации; 2) внешняя политика есть область специфическая и отдаленная в значительной мере от внутренней политики, хотя и связана с ней; 3) основу международных отношений составляет борьба за сохранение и распространение влияния отдельных «игроков» - действующих лиц на арене международных отношений1.

В ряде работ делается акцент на системном видении происходящих в международных отношениях процессов, дается характеристика их основных элементов и субъектов («игроков») .

Диссертант считает системный подход достаточно продуктивным при анализе международных отношений, как в глобальном, так и в региональных аспектах.

В применении к международным отношениям нам ближе всего

1 Мохммад Саре-уль-Калам. Эволюция методов исследования в международных отношениях. Тегеран. 1990г., с. 1-3 (на фарси).

2 Там же, с. 10. 4 понимание системы следующих авторов. Де Сосора, который в «системе» увидел совокупность многочисленных организованных элементов, значение которых можно определить только во взаимозависимости и с учетом их места в совокупности связей1. Если некоторые ученые считают, что «систему» составляет множество взаимообуславливающих компонентов , то профессор Колумбийского университета д-р Почал выделяет именно целевую направленность как то, что соединяет некие индивиды и группы на международной арене в цельную политическую систему3.

Известно, что «система» нередко интерпретируется как некий «полюс» или «центр», то есть понимается, что наличествует некое ядро (или ядра) в виде великих держав, которые эти «полюсы-центры» и создают. Получается известная однополюсная, двухполюсная и т. д. система международных отношений4.

Диссертант сближается со взглядами профессора Почала, но полагает, что стоит высказать свою позицию в отношении «элементов», составляющих международную систему отношений.

Во-первых, автор исходит из обусловленности прямой и обратной связи элементов системы. Во-вторых, очень важны подсистемы (на уровне регионов) как сильно воздействующие на динамику, равновесность и прочие компоненты системы в целом5.

Вот почему особое внимание диссертант уделяет такому неравновесному региону, как Центральная Азия, и определяет значение этой региональной подсистемы, внутренних и внешних факторов ее существования.

По нашему мнению, важно учитывать также наличие «открытых» и «закрытых» систем (и подсистем) международных отношений.

В применении к Центральной Азии следует учитывать, что там идет

1 Даниел Доран. Теория систем. Тегеран. С. 14 (на фарси).

2 Там же, С. 12.

3 Хошанг Омери. Принципы международных отношений. Тегеран. 1991 г.С. 131.

4 Хамид Бехзади. Принципы международных отношений и внешней политики. Тегеран 1992 г.С. 30.

5 Даниел ДоранТеория системы. Тегеран 1991 г. С. 20-21. 5 процесс изживания «закрытых», обреченных на деградацию системных отношений, негибкость которых сродни ситуации в больном человеческом организме1.

Диссертант исследует конкретную систему отношений в регионе Центральной Азии. Ее составляют отдельные страны — «элементы» системы, находящиеся в прямой и обратной связи, действия и противодействия, интеграции и дезинтеграции. Тем самым они определяют ситуацию в подсистеме «регион» и влияют на общую систему международных отношений в мире.

В работе делаются ссылки на многие международные организации (институты). Фактически речь идет о значительном числе «игроков» на поле международных отношений2.

Автор разделяет основной взгляд Дж. Даннера на политическую интеграцию как на «процесс чистой идентификации правления, или устранения монополярности внутри одной крупной единицы системы международных отношений»3.

Тогда экономическая интеграция должна рассматриваться как оптимальное функционирование совокупности местных и региональных экономик внутри единого крупного и монолитного экономического союза.

Уместно заметить, что Эмиль Дюргейм, один из идеологов функционализма в социологии и популяризатор в общественном сознании идей интеграционное™ считал, что существуют механическая и органическая интеграции. Последняя начинается в сфере культуры и общих представлений о ценностях. Затем приходит «научная» фаза, когда складываются такие убедительные мысли и представления, что лица и группы лиц неизбежно идут к сотрудничеству4.

Характеризуя методологические позиции диссертанта в данном

1 Даниел Доран. Теория систем. Тегеран. С. 14 (на фарси).

2 Хосейн Сайфзаде. Различные теории в международных отношениях. Тегеран. 1989 г., С. 65-82.

3 Сайд Али Каземи. Теория интеграции в международных отношениях. Тегеран. 1991, С.292

4 Значительную помощь мне оказали книги: Монсон Пер. Современная западная социология, Санкт-Петербург, «Нотабене». 1992, С.31-38. и др. 6 вопросе, следует подчеркнуть, что им изучались основные движущие (в историко-культурологическом смысле) силы, подвигающие людей к интеграции.

Это идея о материальной заинтересованности субъектов взаимодействия в сближении (интеграции). Общественная интегрированность прибавляет человеку силы противостоять внешней угрозе.

Вторая идея состоит в том, что человек изначально социален.

Третья идея - социального контракта, который люди принимают как некие правила, обеспечивающие общественную стабильность.

Каково отношение диссертанта к теориям интеграционистов на современном этапе (после второй мировой войны)?

Надо признать, что вплоть до середины XX в. главной среди защитников региональной интеграции были попытки найти «индивидуального» виновника (деятеля или государство) в конфликте, устранить таковых и создать новые структурные связи. После мировой войны 1939-1945 гг. многие теоретики искали выход в создании мирового правительства и сформулировали парадигму функционализма.

Сторонники этой теории считают, что отдельные политические единицы не способны в своих ограниченных рамках удовлетворить потребности пожелания граждан, ибо человеческие потребности иногда выходят за пределы государственных границ, а, по словам О.Колода, «Правительства, которые сами не в состоянии решить проблемы и другим силам не позволяют решать основные вопросы, часто становятся причиной нарушений мирового единства»1.

Функционализм зарождается на двух тезисах. Во-первых, это опора на социальное благополучие и отрицание государственных границ и, во-вторых, идея создания международных организаций, которые своими действиями

1 Абдалали Кавам. Принципы внешней и международной политики. Тегеран. 1993 г. С. 247-248 7 могли содействовать удовлетворению экономических и социальных нужд человечества.

Особое место среди фунционалистов отводится Девиду Митрани. Он утверждает, что сложности государственных систем способствует возрастанию технологических и других, неполитических задач этих государств, для решения некоторых требуются компетентные и активные специалисты. С возрастанием объема и значимости технологических вопросов в мире соответственно возрастают количество и расширяется сфера деятельности организаций чисто функционального характера, что вызывает необходимость принятия адекватных мер сразу во многих регионах мира.1

Другой ученый, Леон Линдберг в своей книге «Европейское общество» пишет: «Интеграция это процесс, в которого народы, пренебрегая самостоятельным определением основных направлений внутренней и внешней политики, взамен стремятся к принятию согласованных решений. Тем самым обязанности по принятию решений возлагаются на новые центральные органы. Таким образом, в этом процессе политические игроки из нескольких государственных образований поощряются к ориентации своих политических действий на новый центр власти»2.

Авторы — сторонники интеграции, к которым относится и диссертант, имеют несколько общих взглядов. Их суть такова.

1. Все они верят в процесс, в котором «вектор верности» как бы направляется от одного центра власти к другому».

2. Все они указывают на сильные мотивы внутри субъектов, направленные на интеграцию.

3. Большинство из них придерживаются того мнения, что прежде чем взять курс на интеграцию, каждая из единиц (государств) должна осознать, что в этом процессе, как удачи, так и неудачи будут общими.

4. Развитие процессов интеграции, по их мнению, зависит от позиции

1 Дж. Франкел. Современная история международных отношений. Тегеран, «Итилаат». 1992г. С.96-97

2Цит. по: Там же. С. 102. заинтересованной элиты (политической и экономической) каждой стороны.1

В связи с темой диссертации важно упомянуть взгляд К.Дейча на интеграцию. В основе таковой он видел решающую роль «обмена» и «связей» во взаимоотношениях отдельных членов общества и целых сообществ. При этом идея «безопасности» была побудительным мотивом и целью в интегрирующих сообществах. Выделяются фазы интеграции: 1) этап создания единых органов управления и единого правительства; 2) сохранение суверенитета, но общие органы безопасности (внешней). Таковы США, Канада и Мексика, соединенные особым факторами .

По мнению диссертанта, отмеченные положения ряда ученых носят методологический характер. Они могут быть творчески применены к изучению политических процессов, происходящих в странах СНГ Центральной Азии.

С распадом Советского Союза этот крупный азиатский регион преобразовался в пять самостоятельных государств. В настоящее время образовавшиеся независимые государства находятся в центре внимания политики Ирана. Данное обстоятельство обусловлено складывающейся на протяжении многих веков традицией, опирающейся на единство социокультурных, религиозных и историко-политических взаимоотношений между Ираном и странами центрально-азиатского региона.

Вместе с тем, необходимо отметить, что данная проблема за последние годы специально социологами не исследовалась. Все это придает ей актуальность и социальную значимость в условиях проводимого политического курса Ирана по отношению к таким странам, как Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Узбекистан, Туркменистан.

Несмотря на явную недостаточность их научной разработки, необходимо отметить, что некоторые теоретические и методологические аспекты получили отражение в различного рода публикациях. Одну из групп

Там же, С. 102.

2 Дж. Доэрти, Р. Фалтцграф. Теория интеграции. Тегеран, 1993. С. 667-669 9 исследователей составляют те, кто анализирует в трудах содержание, состояние и специфику международных отношений на основе методологию системного подхода (X. Бехзаде, Дж. Доэрти, А. Каван, Д. Доран, X. Сайфзаде, М. Саре-уль-Калам и др.).

Другую группу представляют ученые, анализирующие современную социально-политическую, экономическую и духовную ситуацию в странах СНГ центрально-азиатского региона (Д. Искандер, В. Моссон, А. Ширин, В. Дроздов, К. Дени и др.)

Третью группу исследователей составляют те, кто раскрывает нынешнее экономическое, политическое и духовное состояние жизни Ирана, его взаимоотношение с другими странами на международной арене (М. Атарзаде, А. Бенигсон, Т. Хомоюн, А. Вилаята и др.).

Объектом исследования диссертации является процесс взаимодействия Исламской Республикой Иран с центрально-азиатскими странами как составной частью международного сообщества государств.

Предметом исследования являются социально-политические проблемы процесса взаимодействия Исламской Республикой Иран с центрально-азиатскими государствами СНГ.

Цель исследования: на основе системного подхода раскрыть содержание, особенности и тенденции развития взаимоотношений межцу Ираном и центрально-азиатскими странами СНГ в условиях динамично изменяющегося современного политического процесса в мире.

Исходя из цели исследования в диссертации были поставлены следующие задачи:

- систематизировать теоретико-методологические подходы, применяющиеся к политической оценке взаимоотношений между Ираном и странами СНГ Центральной Азии;

- дать политологический анализ условий и факторов, воздействующих на социально-политические и экономические процессы, происходящие в ю странах центрально-азиатского региона;

- определить характер влияния социокультурных, национальных, религиозных компонентов на специфику взаимоотношений между Ираном и странами СНГ Центральной Азии;

- раскрыть состояние и особенности политического процесса, характеризующего уровень взаимоотношений таких субъектов международных отношений, как Иран и страны центрально-азиатского региона; охарактеризовать возможные тенденции изменений во взаимоотношениях Ирана со странами Центральной Азии, исходя из приоритета политического взаимодействия в анализируемом регионе.

Гипотеза исследования. Реалии современного процесса взаимодействия Исламской Республики Иран с центрально-азиатскими странами СНГ зависят как от внутренних процессов, происходящих в этих странах, так и от состояний международных отношений в регионе, согласования интересов взаимодействующих стран в различных сферах международной практики.

Теоретико-методологическую базу исследования составили труды ученых, анализирующих проблемы международник отношений с позиций политической, социологической и исторической наук. Автор, применяя их теоретические положения и опираясь на системный анализ, исследует сущность, содержание, специфику и тенденции взаимоотношений Ирана со странами СНГ Центральной Азии, учитывая противоречия современного политического процесса в мире и регионе.

Эмпирическую базу исследования составили тексты соответствующих статей законодательства Ирана, Российской Федерации, стран СНГ Центральной Азии, выступлений государственных и общественных деятелей, статистические данные, монографические и периодические материалы по данной проблематике. Учитывая характер диссертации и ее цель, в работе основное внимание уделено таким методам исследования как: наблюдение, сравнение, описание, анализ документов. Информация, полученная автором из различных источников (официальные государственные документы, включая дипломатические, экономические данные, периодическая печать, разнообразные статистические материалы и др.) в дальнейшем была подвергнута обработке: систематизирована, классифицирована и обобщена в соответствующих разделах диссертации.

На защиту выносятся следующие положения диссертации:

- результаты политологического анализа культурно-исторических предпосылок взаимоотношений Ирана с государствами Центральной Азии, входящими в состав СНГ. Общность исторического развития, опирающаяся на близость традиций, религии, искусства Ирана и стран СНГ: Казахстан, Туркменистан, Узбекистан, Таджикистан, Кыргызстан, создает надежные предпосылки для их совместной деятельности в области политических отношений в регионе;

- характеристика «Каспийской политики» Ирана и центрально-азиатских стран СНГ. Совпадение взглядов у руководства этих государств на необходимость политического и экономического сотрудничества в регионе ведет к усилению интеграционных процессов, стабилизации политической обстановки в районе Каспия, нейтрализует последствия негативных политических акций, осуществляемых США и их партнерами по НАТО;

- определение сущности и специфики политики Ирана по отношению к государствам Центральной Азии на этапе обретения республиками СНГ самостоятельности и независимости. Эффективность такой политики в значительной степени зависит от степени поддержки Ираном этих государств в их равноправных взаимоотношениях с РФ; в определении общих с ними интересов на международной арене; в оказании ИРИ разнообразной помощи республикам СНГ центрально-азиатского региона в развитии экономики, науки, образования;

- характеристика социально-политических и экономических аспектов

12 взаимодействия Ирана с Россией в последней четверти XX столетия. В своих взаимоотношениях с РФ Исламская Республика Иран, учитывая обоюдный опыт традиционных дипломатических связей, а также характер противоречий между США и Россией в этом регионе, реализует международные отношения с ней на основе политического консенсуса и взаимной выгоды;

- определение качественных составляющих состояния и приоритетных направлений развития внешней политики Ирана по отношению к центрально-азиатским странам СНГ с учетом глобальных и региональных изменений. К таким направлениям могут быть отнесены: сотрудничество по различным аспектам внешней политики; добывающей промышленности; в развитии торговли, транспорта, культуры. Их учет играет важную роль в интеграционных социально-политических процессах стран анализируемого региона.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

- в развернутой характеристике теоретико-методологических основ анализа сущности, содержания и специфики внешней политики Ирана в Центральной Азии;

- в предложенной концептуальной позиции в области совпадения и различия геополитических интересов Исламской Республики Иран и Российской Федерации в анализируемом регионе;

- в обосновании и характеристике особенностей социально -политической и экономической ситуации в странах СНГ Центральной Азии с учетом внешней политики Ирана;

- в раскрытии возможностей и тенденций развития взаимоотношений Ирана с республиками СНГ Центральной Азии;

- в выдвигаемых принципах, структуре и содержании сотрудничества Ирана со странами СНГ в разных сферах общественной жизнедеятельности.

Практическая значимость диссертации состоит в возможности использования соответствующими государственными институтами Ирана

13 полученных автором результатов исследования для обоснования мер по оптимизации разнообразного взаимодействия со странами СНГ Центральной Азии, а также и РФ, выработке предложений по совершенствованию политического механизма их взаимодействия.

14

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социально-политические проблемы отношений Исламской РЕспублики Иран со странами СНГ"

КРАТКИЕ ВЫВОДЫ

В современных международных отношениях между Ираном и странами центральное: магекого региона актуальное значение приобретает анализ характера и тенденций внешнеполитических связей между этими субъектами, учет не только экономического, но также духовного и коммуникационного факторов, имеющих место трудностей, противоречий и перспекти з.

Народу с этими вопросами нельзя не заметить того обстоятельства, что исследование нового этапа отношений Ирана с получившими независимость

130 странами СНГ предполагает учет не только их социально-экономического состояния, но и проблема прилегающих к этому региону субъектов РФ. Дело в том, что они напряму.о связаны с центрально-азиатскими странами СНГ и влияют на многие процессы, происходящих в этих странах.

Вместе с чем, в самих этих странах, учитывая характер развития, появился ряд новых особенностей. К ним необходимо отнести такие, как тенденции к большей самостоятельности, дополняемые нередко сепаратистскими требованиями, требования пересмотра административно-территориального устройства страны и т.д.

Иран, сознавая состояние социально-политических и экономических отношений федерального Центра и регионов РФ, близких к центрально-азиатским странам мог бы способствовать смягчению противоречий между ними путем: стимулирования их отношения с государствами СНГ на предмет капиталовложения со льготными налоговыми условиями; инициирования создания смешанных предприятий; решение разнообразных коммуникационных проблем и т.д.

Иран строит cbo i взаимоотношения со странами СНГ центрально-азиатского региона опираясь на принцип политической стабильности, взвешенного решения возникающих проблем, сосредоточения совместных усилий в развитии промышленности, торговли, инфраструктуры. Особое внимание уделяется перспективам этого сотрудничества с учетом происходящих глобальных изменений в современном мире как в политической, так и в а циально-экопомической и духовных сферах.

На наш взгляд, в развитии перспективных отношений Ирана с центрально-азиатскими странами СНГ весьма актуальное значение приобретает партнерство и сотрудничество в социально-экономической области и торговле. Вместе с тем их реализация в немалой степени зависит от эффективного решения ряда существующих проблем.

1. Со стороны компетентных органов не составлен реальный план по поставкам конкретных товаров в Центральную Азию. В то время как

131 некоторые страны думают о товарной монополии в регионе, иранские фирмы, к сожалению, не обращая внимания на это, поставляли свои товары на рынок, работая во вред другим иранским фирмам и продавая товар по очень низкой цене. Основной причиной этой проблемы является то, что Исламская Республика Иран в своей торговой деятельности со странами Центральной Азии функционировала нецентрализованно и без четкого плана, а частный сектор не прислушивался к рекомендациям специалистов, спешно экспортируя некоторые товары в регион.

2. Отсутствие контроля за экспортом товаров из Ирана в Центральную Азию. Час тный сектор поставлял в регион товары, не имеющие сертификата качества, что серьезным образом повлияло на снижение рейтинга иранской продукции. Думая о распаде Советского Союза и связанных с этими трудностями, мелкие бизнесмены отправились на неизведанный рынок, не имея достал очного капи тала и надеясь лишь на «ежедневную» прибыль.

3. Третья торговая проблема Ирана в Центральной Азии состоит в отсутствии долгосрочных капиталовложений. В то время как другие страны начали опоить гостиницы, производственные предприятия, осуществлять централизованные поставки товаров, иранские бизнесмены в основном занимались продажей потребительских товаров. К примеру, поставляемые товары многочисленны, но не дорогие и представляют, в основном, предметы ширпотреба. Экспорт же центральноазиатских республик ограничен ный и дорогостоящий.

4. Необходимо, чтобы правительство ИРИ выступило в защиту опытных бизнесменов г помогло проводить широкомасштабную социально-экономическую деятельность в регионе. Надо учесть, что существуют проблемы и неясности в законе о капиталовложениях этих республик. Нельзя игнорировать причины недостаточной уверенности инвесторов в осуществлении капитал• ->вложений в этих республиках СНГ.

Эти проблемы привели к тому, что иранские деловые круги при сотрудничестве и помощи Посольств Ирана в центрально-азиатском регионе,

132 намерены создать свое объединение, которое выступит в защиту рынка, привлекут государстве: ную помощь, а также выступит в защиту интересов бизнесменов.

Присутствие сильных конкурентов, предложение Западом более качественных товаров, не достаточно четко отрегу. Кирова иная система маркетинга и монополизм, острая нужда республик СНГ в потребительских товарах и в создании совместных производственных предприятий для выпуска продукции — всё это является факторами, определяющими проблемы и перспективы отношений Ирана со странами ! Центральной Азии.