автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Социально-политическое положение египетского студенчества (1970-80-е гг.)
Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-политическое положение египетского студенчества (1970-80-е гг.)"
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ РГ6 ОД имени М.В.Ломоносова
ИНСТИТУТ СТРАН АЗИИ И АФРИКИ
р Г'"|
на правах рукописи
Максим Игоревич ЛИТВИНОВ
Специальность 07. 00. ОЗ.- Всеобщая история
АВТОРЕФЕРАТ
диссертация на соискание ученой степени кандидат исторических наук
МОСКВА 1994
Работа выполнена в институте стран Азии и Африки при МГУ
Научный руководитель кандидат исторических наук, доцент
Ферида Нустфовна ЛЦАНБА
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук Сейранян Б. Г. (ИВ РАН) кандидат исторических наук Шахов A.C. (НИИ киноискусства РФ)
Ведущая организация:
Московский Государственный Гуманитарный Университет
Защита состоится " " 1994 г. на заседании
специализированного совета Д.053.05.23. по историческим наукам ИСАА при ИГУ (г. Москва, ул. Моховая, д.^)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института стран Азии и Африки при МГУ(г. Москва, ул. Моховая, д.^О
Автореферат разослан
Ученый секретарь специализированного совета кандидат исторических наук
Сафронова А.Л.
- 3 -
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Постановка проблемы :
Быстрое развитие народного образования в Египте после революции 1952 г. .особенно системы университетского образования, обеспечило высокие темпы роста численности учащихся высшей школы. позволило этой. в прошлом узкой прослойке, превратиться в относительно большую социальную группу даже по международным стандартам, в изучаемый нами период студенчество АРЕ стало многочисленным отрядом и насчитывает примерно 800 тыс. человек. По количеству студентов на тысячу человек Египет занимает первое место в Африке, и это также один из самых высоких показателей среди европейских государств. Египетское студенчество составляет 8% самодеятельного населения страны, а в европейских странах это соотношение колеблется в пределах 8-10 %.
Количественные изменения привели к повышении значения учащихся высшей школы не только в перспективе развития экономики и культуры страны, но и с точки зрения расширения возможности воздействия на многие стороны общественно-политической жизни.
Усилении политической активности студенчества в' огромной степени способствует невостребованностъ выпускников высшей школы на рынке рабочей силы . Б период 70-80-х годов происходит падение спроса яа специалистов высшей квалификации.
К середине 1980 -х гг. из 3 млн. безработных - 60Х явля-1 лись дипломированными специалистами.Осознавая рост недовольства учащихся вузов,- различные политические силы пытаются втянуть студенческую массу в орбиту политической борьбы, чтобы испоЛьзовать ее в своих интересах, утвердить для себя определенные позиции в обществе.
Таким образом складывается довольно специфическая ситуация. С одной стороны высокий процент неграмотного населения(50% населения было неграмотно в конце 80-х гг.), с другой- большие пропорции студенчества в структуре общества; высокая общественно-политическая значимость студенчества как социальной группы и безработица среди выпускников вузов.
Все это вызвало необходимость по-новому оценить роль и мест^ студенчества в исследуемый период, а также выявить факторы. влияющие на формирование мировоззрения учащихся высшей школы.
Кроме того, важность изучения данной темы связана с возникновением в арабских странах и , в частности, в Египте ряда качественно новых социальных аспектов, вызванных так называемым демографическим взрывом.
Дело в том , что в АРЕ возрастная структура населения отличается очень высоким процентом детских возрастов и небольшой долей людей пожилого возраста. Так . например, в 1984 году численность населения в Египте в возрасте до 20 лет составляла Солее 50%. Собственно молодежная возрастная группа (15- 29 лет) составляла около 30%. Поэтому молодежь в данном случае и . в частности , студенчество,играет противоречивую роль так как с одной стороны от нее зависит будущее страны , а с другой она ставит перед государством множество сложных социальных проблем, требующих настоятельного решения.
Данная работа "Социально-политическое положение Египетского студенчества в АРЕ 1970-80-е годы" ставит своей целью изучение места и роли учащихся высшей школы в социальной, экономической, политической жизни Египта и определение особенностей объ-
активного положения студенчества в общественной структуре.
Хронологические рамки исследования, связаны в основном с 1970-80 годами. 'Интерес к этому периоду вызван тем. что именно в это время происходит ряд процессов, которые не могли не повлиять на Формирование мировоззрения нескольких поколений учащихся высшей школы:
а\ в политической сфере осуществляется переход от однопартийной к многопартийной системе,а во внешней политике- поворот в сторону ориентации на капиталистические страны;
б\всплеск фундаментализма и усиление роли студенчества в исламистских и экстремистских организациях;
в\ развитие и кризис высшего образования в 1970-80-е гг.-время, в которое появился новый тип оппозиционеров: студента-фундаменталиста, фундаменталиста- безработного специалиста высшей квалификации.
Однако . иногда материал требовал несколько расширять рамки исследования.Например, во 2-й главе общие этапы эволюции университетского образования были показаны на примере одного из самых старых университетов Египта Каирского университета за период более чем в 50 лет. Эта необходимость вызвана тем. чтобы более наглядно показать основную динамику развития системы высшего образования Египта.т.к. ее превращение в одно из приоритетных направлений внутренней социальной политики насчитывает чуть болеё 30 лет.
Исследование развития непосредственно государственно-административного управления высшим образованием начато с начала ее зарождения, то есть с 60-х гг. Но большая часть данной главы. посвященная уровню подготовки, содержания, отбору студен-
тов. системе государственного распределения выпускников вузов и т.п.. безусловно освещает основной период исследования
70-80-е гг.'
Актуальность темы определяется исключительной значимостью политической роли учащейся молодежи на протяжении всей новейшей истории Египта. Важность работы обусловлена и представленным в ней определения места студенческого фактора в процессе модернизации египетского общества в изучаемый период, без учета и понимания которого затруднено осмысление проблем экономического, политического и социального развития египетского общества.
Возрастание роли ислама в общественной жизни арабских стран, "политизация" ислама: значительный рост влияния фундаментализма и, зачастую, экстремизма настоятельно требуют обратить пристальное внимание на степень религиозности студенческих масс, на пути и способы' включения их в политическую активность.
Актуальность работы заключается и в том. что материалы, а также выводы, представленные в ней, дают возможность определить социальный и политический облик не только учащихся высшей школы, но и в значительной мере служащих государственного сектора нижнего и среднего звена в связи с тем, что большая часть выпускников направляется на работу в госаппарат.
Методологическая основа диссертации.
В отечественной историографии за последние десятилетия были разработаны методологические проблемы изучения истории стран Азии и Африки, которые нашли отражение в многочисленных изданиях как обобщающего характера, так и посвященных специальным аспектам истории той или иной страны.
При изучении социальных проблем развития Египта автор опи-
рался на ставшие классическими труды Л. А. Фридмана. о социально-экономическом развитии Египта.о складывании, положении и роли основных компонентов социальной структуры египетского общества. В подходе к политическим процессам в новейшее время в качеетЕе главного ориентира были взяты положения фундаментальных исследований В.Б.Луцкого, Н.А.Иванова. Р.Г.Ланды.Б.Г.Сейра-няна. В.С.Кошелева. и двухтомника "Новепшая история арабских стран Азии", "Новейшая история арабских стран Африки" под редакцией Ч. В. Наумкина.
В основу изучения студенчества как специфической демографической группы был положен социологический подход, что позволило выявить специфику социально-политических проблем, характерных для этого общественного слоя.
При определении возрастных характеристик студенчества принималось во внимание, что в традиционной египетской социологии такой возрастной категории как молодежь не существует.Деление проводится по принципу социальных и экономических градаций, т.е. в зависимое™ от социально-экономического положения человека в трудовом.процессе. Египетские социологи выделяю? три возрастные группы:(джаххаль)-детей до 12 лет. (Фатьян) подростков от 12 до 16 ле£ (риджаль) мужчин старше 16 лет и (мар1ат*женщин старте 16 лет.Молодежь не выделяется в качестве особой группы, подростки прямо переходят в категории взрослых.
Собственно понятие молодежь появилось относительно недавно в египетской политологической и социологической литературе и подразумевает прежде всего широкие слои учащейся молодежи (та-лаба) в возрасте от 14-16 лет. верхняя яе возрастная граница весьма размыта (30-35 лет).
- 3 -
В своем исследовании автор применял термин студенчество, студенческая молодежь и молодежь, включая возрастные категории от 17 до 30'лет как наиболее оптимальные для студенческого возраста и прежде всего Е^узовской молодежи. Целесообразность данных возрастных рамок подтверждают и данные социологических опросов, используемых в работе.
Р рамках исследования автором были поставлены следующие задачи:
Г выявление исторически сложившихся особенностей демографической ситуации и ее влияние на проблемы молодежных возрастн&х групп.
2\ анализ развития высшего и университетского образования. 3\ определение места Еысшего образования в процессе решения социальных проблем.
4\представление количественной и качественной характеристики студенчества.
5\ анализ социальной характеристики учащихся вузов.
изучение веками сложившихся типов социальных связей, и выделение тех. которые преобладавт в студенческой среде. 7\оценка роли и влияния религиозного фактора на учащихся вузов как в повседневной кизни, так и в процессе формирования их мировоззрения и определения политической ориентации. 8\ выявление мотивации поведения студенчества:а\причины недовольства. выявление социальных корней политической активности студенчества; б\жизненные приоритеты: вХсоциальная и политическая ориентация,анализ характера и глубины влияния на студенчеству существующих в Египте политических партий и организаций. 9\определение основных Форм и методов борьбы студенчества.
Безусловно . что выявление истинного социально-политического облика египетского студенчества невозможно вне контекста существующей специфики развития египетского общества . а именно: сложной демографической ситуации.увеличения численности маргиналов и люмпенов среди городских жителей, роста числа "лишних" людей среди специалистов высшей квалификации.появления такой проблемы как "бюрократический феномен" т.е. непомерное разрастание государственно-административного аппарата за счет постоянного притока в него выпускников вузов .
Изучение влияния данных реалий на формирование различных поколений учащихся высшей школн в исследуемый период, по замыслу автора, должно явиться своеобразным основным фоном социально-политического портрета египетского студенчества .
Источники.Материалы, использованные в работе в качестве источников , можно разделить на семь групп.
К первой относятся материалы национальной статистики, ежегодные сборники, материалы и результаты переписей населения . дающие информацию По различным аспектам социально-экономического и социально-политического развития Египта, к этой же группе относятся и ежегодные сборники ЮНЕСКО, а также отдельные публикации ООН охватывающие демографические и социальные аспекты.
Во вторую группу выделены Конституции Египта . законодательные акты, правительственные документы. Хартия национальных действий, в которых отражены основные тенденции внутренней политики правительств АРЕ.
Третья группа включает материалы социологичеких опросов' и редких полевых исследований, проведенных египетскими и американскими учеными в середине 80-х годов в Каирском. Хелуанском.
ДПн-Шамсском университетах. В опросах участвовало от 368 до 761 респондентов.
Выявлению объективной характеристики рассматриваемой социальной группы в период 1970-1980-х гг. послужили материалы Конференции по молодежным проблемам, прешедшей в Каире в 1989 году п работе которой автор принимал участие и имел неоднократные беседы с докладчиками.Ко всем докладам были приложены материала, социологических исследований и статистические данные, представленные несколькими авторитетными центрами АРЕ:центром политических исследований (при газете Аль-Ахрам); национальным центром социальных и криминальных исследований; научными центрами социальных исследований при Айн-Шамсском и Каирском университетах. Эта группа источников примечательна тем, что практически ее материалы не были опубликованы в печати.
В четвертой группе представлены труды правительственных деятелей: президентов Г.Н.Насера.А. Садата.А.Хамруша-участника революции 195? года, члена организации "Свободные офицеры".Данные работы включают ценнейший материал об истории Египта со времен зарождения организации "Свободных офицеров", о расстановке политических сил накануне и после революции 1952 года, о поведении лидеров политических партий и группировок в различное рремя, о представлениях государственных деятелей, о роли ислама в жизни Египта, о проблемах молодежи . об оценках молодежного и студенческого движения на различных этапах его развития.
В пятой группе собраны: справочники по университетам на арабском, английском языках(с 1972 по 1984 год) . справочники ЮНЕСКО за период с 1984 по 1989 годы.К этой же группе относится национальный демографический справочник . изданный в Каире в
1985 году и охватывающий период с 1S52 по 1980 год.
В шестую группу включены материапы прессы. С целью более полной качественной характеристики того или иного явления, связанного с действиями и выступлениями студенчества, автор широко привлекал фактический материал о студенческом движении из египетской прессы. Это следующие газеты:" Аль-Ахалн". "Аль-Интиса1". "Маю"."Аш-Шабаб"." Аль-УммалЬ". "Аль-Ахрам". "Умна","Аль-ЕлФд".
Были использованы данные из западной прессыСНьюсвик". "Тайме". "Нью-Яорк Тайм"." Мндл Ист Тайме", "Мидл Нет Дж:1рнал" В основном, при работе над диссертацией Сыли привлечены материалы различных полевых исследований западных ученых, опубликованные в прессе.
Большую помощь в выявлении отношения учащихся к тем или иным событиям . происходящим в АРЕ и за рубежом, оказала непосредственно студенческая газета " Голос Университета"(" Ас-Саут Аль- Гамаа") . издаваемая при Каирском университете. Газета примечательна тем. что примерно более 80% текста данного издания принадлежит непосредственно перу учащихся вузов, что способствовало более точному выявлению мнений студенчества по тем или иным важнейшим вопросам внутриполитической жизни страны. Материалы по молодежной проблематике, опубликованные в египетских оппозиционных изданиях таких как Аль- Вафд.Умма. Аль-Инти-са! рассматривались сверялись и сопоставлялись с публикациями в студенческой прессе.
В седьмую группу источников входят личные наблюдения автора. Это результаты личнчх наблюдений и бесед автора с египетскими студентами и учеными, записанные им во время стажировки в Египте и проживания в общежитии студенческого городка Каирского
университета в течение одниго года с 1У88 по 1989 г.
Иш'шгтйш
Большую помощь в работе над диссертацией оказали автору труды отечественных ученых по общим проблемам стран Азии и Африки и, в частности, арабских стран. Такие как коллективная монография "Зарубежный Восток и современность. Основные проблемы и тенденции развития стран зарубежного Востока" в 3-х томах, сборник статеП "Процессы деклассирования в странах Востока", а также сборник "Средние слои городского общества в странах Востока".
Особо следует выделить монографию С. Л.Стоклицко-го,Л.А. Фридмана. П.Ф.Андруковича "Экономические структуры арабских стран. Экономико-статистический анализ", в которой в сравнительном плане на основе анализа богатейшего источниковедческого материала исследованы основные тенденции социально-экономического развития арабских стран, и определено их место в в совре- : менном мире. При изучении общественной мысли, роли религиозного фактора в развитии арабских стран и стран Востока автор широко пользовался достижениями таких известных советских ученых, историков и специалистов в области исламоведения как А.Б.Борисов А. И. Ионова. Г. М. Керимова. Р. Г. Ланда. 3.И. Левин, А. В. Малашенко, л. Р. '
а ;
Полонская.М.Т. Степнянц,М.И.Филиппова.
Из работ, посвященных проблемам истории и социальной структуры Египта, большое значение имеют труды И.П.Беляева. A.M.Васильева, В.И.Дятлова. Н.Г.Калинина. Ш.Н.Курдгелашвили.В.Б. Луцкого, Т.Л.Милославской. Е.М.Примакова ,Э.М.Фазельянова. Л.А. Фридмана и др. , a также исследования, посвященные формированию и положению студенчества в развивающихся странах>монографии и
- 1J -
статьи С.И.Бестужевой. Ь.И.Корнева, P. D. Михайлова. М.Ю. Рощи на. Б. В.Черновской. И. А Хоменко.В. И.Юртаева.
В отечественном востоковедении проблемы социального положения и политической роли египетского студенчества в 70-80-е годы XX века не подвергались специальному изучению,однако отдельные аспекты этой темы затрагивались в работах отечественных ученых А.Н.Голдобина. B.C. Кошелева,Б.Г.Сейраняна. Эти ученые уделили большое внимание определению места учаищхся средних и высших учебных заведений в общественно-политической жизни египетского общества в первой половине XX р.
В диссертации использовались также монографии и статьи египетских, английских, американских экономистов, социологов, историков, посвященные проблемам , становления и развития высшего образования.а также национальной военной к гражданской бюрократии. генезису политических партий работы Рауфа Аббаса, Ахмада Баха Ад-Лина, Аш-Шахбана,Инес Абу Юсеф, М. Бергера, Юса-ви,Д.Джанковского. Д.Шилиовича.
Из этого круга исследований наибольшую ценность представляют труды, основанные на материалах выборочных опросов отдельных. довольно больших групп студенчества, такие как работа Ба-раката Хамзы Хасана "Представления студенческой молодежи и своем будущей". В ней затрагивается . практически, весь спектр молодежных проблем .приведенный в исследовании материал позволяет понять причины, мотивы политической активности учащихся вузов.
Социальный портрет египетского студенчества был воссоздан на основе полевого исследования Ибрагима Ваххаба. проведений^ в Аз-Заказиксксм университете в 1985 году. Численность респондентов составила более 700 человек, преимущественно мужчин послед-
них курсов . Опрос охвати.-; представителей практически всех факультетов. Одним из важных результатов исследования является установление социального состава учащихся, на основе доходов родителей.
Ценнейшие материалы содержатся в трудах Инее Абу Юсеф. посвященных развитие и анализу молодежной прессы, и что особо важно, молодежного движения' с 1971 по 1985 год.
Многие ювенологи как за руоежом. так и в нашей стране опираются на исследования М.Бергера и Л.Шилиовича.которые основное внимание в своих работах ; уделяют проблемам, связанным с процессом развития национальных кадров, системе образования в Египте и других арабских странах.
Фактический материал, представленный в вышеперечисленных трудах как отечественных так и зарубежных ученых, значительно расширяет представление о роли и значимости учащихся высшей школы в политической истории Египта.
Научная новизна исследования заключается в том. что впервые в отечественном востоковедении предпринята попытка комплексного изучения социально-политической активности египетского студенчества в период 1970-80-х годов. Это Еызвано стремлением подробнее рассмотреть влияние социально-экономических процессов . на формирование мировоззрения учащихся высшей иколы, раскрыть всю сложность взаимоотношений между устойчивыми религиозными традициями и нарождающимся индустриальным сознанием.
В диссертации важное место занимает исследование роли религиозного фактора как в повседневной жизни египетских студентов. так . и в процессе формирования их мировоззрения. Автор
прослеживает основные этапы молодежного движения в Египте, устанавливает свою периодизацию и делает упор на тех отличиях, которые характерны именно для исследуемого периода. Ряд положения работы может быть применим к студенчеству и других араоских стран.
В работе вводится в научный оборот значительное количество уникальных источников,анализ редких полевых исследований,результаты личных наблюдения и бесед автора со студентами.когда он проживал в общежитии студенческого городка Каирского университета в 1988-89 гг..публикаций в египетской студенческой печати
Апробация работы. Основные положения и выводы, представленные з диссертации, докладывались и обсуждались на межуниверситетской конференции, проходившей в ИСАА при МГУ в 1991 году; ломоносовских чтениях в Московском университете в ¡994 году; на заседаниях кафедры истории стран Ближнего и Среднего Востока ИСАА при МГУ, были использованы в-статьях автора(список работ на стр.1€).
Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры истории стран Ближнего и Среднего Востока 4 ноября 19ЭЗ года. . '
2. СТРУКТУРА. СОДЕРЖАНИЕ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ.'
Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения . Во введении дается постановка проблемы, обзор источников и литературы, а также структура работы.
В первой рлавз рассматриваются основные проблемы народонаселения Египта. Анализируя демографическую ситуаций в стране.
автор приходит к выводу, что в Египте уровень рождаемости был всегда велик на протяжении всего XX века.Однако высокая детская смертность, многочисленные эпидемии, уносили десятки тысяч киз-Ний и поэтому резкого роста населения не происходило.
С развитием национального здравохранения особенно после революции 1952 'года были предприняты решительные шаги по улучшению медицинского обслуживания египтян: вакцинация населения, повышение санитарно-гигиенической грамотности и т. п. В результате детская смертность была резко сокращена за короткий отрезок времени. При этом уровень рождаемости остался по прежнему высок. Во многом это обусловлено и устойчивыми патриархальными семейными традициями, ориентированными на многодетность.
Падение смертности при сохранении высокого уровня рождаемости привело к т.н. "демографическому взрыву".Население Египта выросло с 1947 года по 198G почти в 2.5 раза.
Сложность ситуации заключается в том. что темпы развития экономики не поспевают за темпами прироста населения. Если темпы прироста населения в среднем более 2 процентов в год. то рост ВВП на душу населения состовляет в изучаемый период менее 2 процентов, а площадь возделываемых земель за период с 1947 по 1985 в расчете на душу населения сократилась вдвое, что обусловило продовольственный дефицит.
В послереволюционный период«произошло значительное омоложение населения, численность детей в возрасте до 14 лет составила в 1985 году 45 процентов. Это свидетельствует об огромном потенциале трудовых ресурсов, которые будут постоянно пополнять рынок рабочей силы. Поскольку современная экономика АРЕ нуждается прежде всего в квалифицированных кадрах, то этд требует от
государственной системы финансирования отрывать все больше средств от производственной сферы и направлять их на развитие всех ступеней образования.
Демографический Фактор поставил перед государством несколько трудно разрешимых проблем: проблему обеспечения постоянной работой всех трудоспособных и борьбы с растущей безработицей. проблему жилищного дефицита.1 проблему стихийной миграции населения из сельских районов в города.
Как это н'И парадоксально , но число безработных увеличивается в основном за счет выпускников вузов, а перспектива у учащихся - стать безработные превращается в постоянную реальность. Тем не менее, правительству выгодно расширять систему высшего образования поскольку с одной стороны, это позволяет исключить из производственного процесса большое количество учащихся на период 4-6 лет(это примерно 7-8 процентов от трудовых ресурсов) и тем самым временно смягчить проблему занятости , о другой стороны повысить возраст вступления в брак и тем самым повлиять на снижение рождаемости.
Среди различных процессов, вызванных .т. н. демографическим взрывом, изучается взаимосвязь между такими реалиями как внешняя миграция и безработица среди выпускников , вузов. . а также резкий рост городов, проблема перенаселенности и жилищный дефицит. взаимосвязь высшего образования и формирования бюрократа- ■ ческого феномена, а также буферные функции университетской системы высшего образования.
Основиым фоном исследования данной главы является город и городская среда, то есть то . что непосредственно связано с местом обитания главного субъекта исследования вузовской коло-
дежи. Важной задачей данной Главы являлось показать как демографическая ситуация влияет на развитие не только экономических процессов АРЕ. но и прежде всего на изменение социальной структуры оощества, в котором растет число безработных, а также люмпенских и маргинальных слоев населения.В главе также исследуется степень воздействия этих факторов на объективные условия существования студенчества, на самосознание, внутреннее состояние и социалиюе поведение этой общественной прослойки.
Втс.пая глава посвящена изучению системы управления и функционирования высшего образования.
Как система - высшее образование опирается прежде всего на университетскую подготовку. Студенты университетов составляют большинство учащихся высшей школы: из 873 тыс. учащихся 775 тыс.- студенты университетов.1970-80-е годы характеризуются бурным ростом новых университетов, количество которых увеличилось с 5 в конце 1960-х до 12 в конце 1970-х гг. С начала 1980-х гг дальнейшее развитие системы происходит за счет открытия новых университетских филиалов(факультетов) в различных городах страны.КаикрупнеЯшим центром по подготовке, специалистов высшей квалификации остается Каир, где сосредоточено чепфе государственных университета , в которых обучается 50 процентов всех учащихся высшей школы.
Необходимо отметить, что система высшего образования АРЕ позволяет обеспечить высокую степень социальной защищенности студентов АРЕ.т.е. систему грантов, льгот.стипендий, что позволяет получить образование учащимся- выходцам из семей с низким уровнем дохода.Кроме того, государство обязуется трудоустроить выпускников вуЬов. Распределение происходит прежде всего
го.в государственный сектор экономики в основном административно-управленческие структуры.
В административном плане высшеСобразование это строго централизованная система, имеющая мощнне рычаги управления. Более того, с конца 70-х, начала 80-х происходт усиление влияния силовых структур в системе управления университетов, особенно, после убийства Л.Садатэ в'1981 году.Были сформированы отделы Сезопасноти при Министерстве высшего образования а широким кругом полномочий. Деятельность студенческих административных объединений, созданных в целях самоуправления и взаимодействия с администрацией в рамках университета, была запрещена, что вызывает недовольство у учащихся.
В финансовом отношении система высшего образования АРЕ исключительно зависима от от государства. В изучаемый период, происходит ослабление финансовой поддержки высшего образования. С 1975 по 1985 средства, выделяемые на высшее образование, сократились вдвое.Это привело к утечке мозгов из числа профессорско-преподавательского состава.Если в середине 70-х соотношение студентов и преподавателей было 18:1 . то во второй половине 80-х оно составило 65:1. Безусловно, такое соотношение не может не сказаться на уровень преподавания.
Несмотря на недостатки высшего образования АРЕ. оно высоко котируется в других арабских государствах. Например, такие страны как Бахрейн.Иордания, Ливан, где численность грамотного населения в два раза выше . чек в Египте, посылают своих студентов преимущественно в АРЕ. • '
Внесге с тем, нельзя не признать.что такие негативные явления как снижение государственного финансировения. отток прё-
подавательских кадров из системы высшей школы не могут не сказаться не только на качестве образования, но и подорвать международный престиж египетского диплома.
В третьей главе основное место занимает исследование студенчества как социальной группы.
Помимо общих черт различных поколений студенчества Египта таких как высокая политизированность, гражданственность, учащиеся высшей школы периода 1970-80-х гг. имеют больше претензий в отношении своего будущего.Это связано с демократизацией высшего образочанияь (начиная с 1960-х гг.. оно стало бесплатным), которое перестает быть элитарным и обслуживать только выходцев из зажиточных слоев общества. В изучаемый период 10% студентов были из семей, живущих на уровне или ниже прожиточного минимума. По своему социальному составу египетское студенчество отражает практически ■ все слои общества: 20*- происходят ' из крестьян, 12%-из рабочих.11%-из семей мелких торговцев, у 2535- опрошенных или нет отцов или отцы не имеют постоянной работы- эти категории составляют, примерно, 70* всех опрошенных. Остальные распределяются следующим образом:25Х-учащихся происходят из семей служащих. 5Ж-из семей крупных и средних предпринимателей. 3%-из семей военных и полицейских.
Таким образом египетское студенчество представляет все слои, включая безработных. Кроме того, немаловажным показателем специфики среда существования учащихся является то обстоятельство, что основную массу этого социального слоя представляют выходцы из малоимущих слоев населения.Экономическое положение большинства семей опрошенных студентов можно определить, как положение ограниченной достаточности, при котором ухудшение
экономической ситуации в стране будет воспринято крайне болезненно. Поэтому, в психологическом плане, душевное состояние лиц данной категории в условиях нестабильности связано о постоянной внутренней тревогой, с ожиданием каких-то перемен и стангвится естественным и постоянным для большей части студенчества.На подсознательном уровне самого учащегося возникает некий внутренний конфликт, связанный с определенной социальной позицией и новыми социальными претензиями, обусловленными получением высшего образования и неуверенностью в своем будущем.Поэтому социальный статус большинства студентов характеризуется как маргинальный и. следовательно, наиболе подверженный влиянии со стороны. Этим умело пользуются представители различных политических течений и группировок, от демократических до фундаменталистских и экстремистских.
Исследование, проведенное автором, а также личные наблюдения во время стажировки в Каирском университете в 1988-89 году
г
позволяют сказать, что несмотря на то что студенчество в политическом плане отражает практически весь спектр движений и партий , наибольшим влиянием и авторитетом пользуются религиозные, Фундаменталистские организации типа "Братьев-мусульман". •
Одной из причин пойулярности Фундаменталистской идеологии является возрастание роли религии в повседневной жизни студенческой общины. Учащиеся стараются жать По законам исламской 'ум-мы.соблюдая религиозные традиции.Кроме того, неустойчивое социальное положение большинства учащихся, общность судьбы,т.е. перспектива стать безработном после получения диплома, способствует укреплению роли студенческой религиозной общины. Умма помогает им морально и материально ,. побуждает поддерживать друг
друга, сплоченнее отстаивать свои требования перед администрацией университета, другими словами выжить и сохранить при этом свое достоинство .
Ведущую роль религии в духовной жизни студентов мусульман подтверждают и данные социологического опроса: 72* опрошенных молятсй регулярно. 25% от случая к случаю, только ЗЭЕ не молятся совсем. Отмечается усиление архаичных традиций среди учащихся: так 56? не согласны с совместным обучением мужчин и женщин в университетах и школах.
Обращение студенчества к корням своего прошлого- есть верный признак того, что в современном египетском обществе отсутствуют достаточные социально-политические гарантии . которые £и позволили этой социальной группе самореализоваться" в будущем.
С целью получения более широкого представления об эволюции египетского студенчества предлагается ретроспективный анализ студенческого и молодежного движения в современной истории Египта с начала века и по конец 60-х гг. Данный прием позволяет в большей степени раскрыть значение студенчества в политической истории Египта, глубже понять взаимосвязь и взаимозависимость прошлого и настоящего в студенческом движении,- а также полнее изучить изменение социального лица учащихся высшей юколы.
В этой же части главы автором представлены основные этапы молодежного движения, а также учащихся средней и высшей школы в Египте и устанавливается следующая периодизация:
1) Начало XX по 1919 год- преобладание стихийного элемента в студенческом, молодежном движении.Восстание 1919 года- яркое тому подтверждение, которое началось спонтанно с выступлений учащихся средних школ и только затем переросло во всенародное
восстание. В этот же период выделяется два течения в национально-освободительном движении:либерально-демократическое в лице Вафда и ватанистов. и исламистское- ультранационалистическое, носителями идеологии которого являлись многочисленные мусульманские общества типа" Союз Аль-Азхар", "Общество мусульманских связей".Нетоды борьбы исламистов включали террор и насилие.
2)1919-1931 гг.- окончательна оформление исламистского течения в организационном плане. В 1928 году была образована "Ассоциация Братья-мусульмане", чья политическая активность отмечается на протяжении всей новейшей истории Египта, в которой важную роль играла студенческая молодежь.В 1931 году создается партия Молодой Египет, близкая по духу и идеологическим установкам к "Братьям".
3)1931-1952 гг. знаменуют дальнейшее развитие студенческого движения в рамках основных течений(либерально-демократическом и радикальном, ультранационалистическом), распространение социалистической, коммунистической идеологии среди студенчества. Период с 1946 по 1951 год можно рассмотреть как особый этап молодежного движения,когда происходит объединение всех идеологических течений под флагом антиколониальной борьбы:. образование в 1946 году Национального комитета рабочих и учащихся (НКРУ), в котором активно работали представители исламистов, коммунистов, вафдистов.1951 год- пик национально -освободительного движения (в этом году состоялась крупнейшая антиколониальная манифестация,в которой приняло участие около 1 млн. человек).
4)1952-1971-вовлечение студенческого движения в идеологические рамки проправительственной партии АСС, усиление роли египетс-
кого студенчества на международной арене, участие в фестивальном движении.молодежных международных организациях и конференциях.
5)1У71-1990- размежевание студенческого движения, в котором выделяются следующие основные течения:а)левые, насеристы;б)центристы- буржуазные демократы;в)фундаменталисты.С конца 70-х и по конец 80-х наблюдается преобладание фундаменталистской идеологии в студенческом движении.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Итоги работы, в которой было проанализировано социально -политическое положение египетского студенчества могут быть сформулированы в следующих основных выводах:
1. Демографическая ситуация в АРЕ характеризуется резким омоложением населения, т.е. преобладанием молодых возрастов над старыми. Рост молодежных возрастов остро ставит проблему занятости и осложняет ситуацию на рынке рабочей силы.
2. Фактически государство не сумело создать условия при которых снизились бы темпы прироста населения и как следствие рост трудовых ресурсов, который значительно опере^асает развитие и потребности экономики.Последняя буквально задыхается от подобного соревнования, результатом которого является и растущая безработицы, и дефицит жилья, и усиление социальной напряженности в обществе.
3.Практические меры правительства свелись в основном к тому . чтобы распределять трудовые ресурсы через внешнюю миграцию, систему высшего образования в государственно бюрократичес-
кий аппарат.
4.Решение проблемы занятости выпускников вузов через расширение госаппарата управления привело к падению заработной платы служащих государственного сектора в целом.Дальнейшая практика раздувания штатов приведет к усилению недовольства не только тех. кто уже работает в госсекторе, но и тех кто будет туда направлен,т.е. учащихся высшей школы.
5. Система высшего образования находится в предкризисном состоянии, поскольку рост безработицы среди выпускников вузов свидетельствует о тем, что нет продуманной политики в области высшего образования. Министерство высшего образования выполняет лишь исполнительные и административные функции.
6.Начиная с 1980 годов системе высшего образования все больше придаются несвойственные ей буферные функции, т.е. исключение из производственного процесса большого количества учащихся на период 4-6 лет , что позволяет правительству относительно смягчить проблему занятости.
7. Ослабление государственной финансовой поддержки высшей иколы способствует оттоку профессорско-преподавательского состава и приводит к снижению уровня преподавания.
8. Египетское студенчество представляет собой довольно большой слой . сравнительно однородный в возрастном, социальном и религиозном отношениях. ■
9. Социальный статус большинства студенчества характеризу-ется'как маргинальный и. следовательно, наиболее подверженный влияние со стороны.
- 10. Религиозный фактор в студенческой среде влияет не только на усиление патриархальных отношений в этой социальной груп-
пе .но и на выбор определенной жизненной позиции, основанной на устойчивых религиозных ценностях.
11. Отсутствие социально-политических гарантий в египетском обществе, неуверенность в отношении своего будущего способствуют обращению учащейся молодежи к религиозным ценностям, выполняющим компенсаторные функции с точки зрения экономической, психологической и политической.
12.Анализ политической активности египетских студентов на протяжении всей новейшей истории Египта показывает, что значимость учащейся молодежи традиционно велика. В изучаемый период роль студенчества в социально-политической жизни египетского общества значительно выросла.
13. Несмотря на то,что спектр политических течений и группировок учащихся, практически, отражает все разнообразие политической жизни египетского общества, все-таки можно сказать, что большая часть студенчества является одной из главных социальных опор фундаменталистских группировок и. в частности. "Братьев мусульман".
14. Среди форм студенческого протеста можно выделить такие как политический экстремизм, выступления с требованиями академического характера т.е. за расширение прав учащихся.К пассивным формам относятся наркомания и преступность.
По теме работы опубликованы следутедце няучяыя статьи диссер-хаш;.
1.Социально-политическое положение студенчества АРЕ в 1970-80-е годы. Вестник Московского университета (серия Востоковедение). 1993, N3; 1 п. л.
2. Роль религиозного фактора в жизни египетского студенчества (1970-80-е годы).- рекомендовано к печати. 1 п.л.