автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.05
диссертация на тему:
Советско-египетские политические отношения и проблема урегулирования ближневосточного конфликта в 70-е годы

  • Год: 1989
  • Автор научной работы: Султанов, Гюрсель Намик оглы
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.05
Автореферат по истории на тему 'Советско-египетские политические отношения и проблема урегулирования ближневосточного конфликта в 70-е годы'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Советско-египетские политические отношения и проблема урегулирования ближневосточного конфликта в 70-е годы"

АКАДЕМИЯ НАУК СССР ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ИНСТИТУТ ВОСТОКОВЕДЕНИЯ

На правах рукописи УДК 327(47+57] +620) (091)

СУЛТАНОВ Гюрсель Намик оглы

СОВЕТСКО-ЕГИПЕТСКИЕ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ И ПРОБЛЕМА УРЕГУЛИРОВАНИЯ БЛИЖНЕВОСТОЧШГО КОНФЛИКТА В 70-е ГОДЫ

Специальность 07.00.Оо - История международных отношений и внешней политики

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва - 1989

Работа выполнена в Институте востоковедения АН СССР

Научный руководитель - кандидат исторических наук Сейранян Б.Г Официальные оппоненты - доктор исторических наук Медведко Л.И.

- кандидат исторических наук

Малаховский А.К.

Ведущая организация - Институт общественных наук при ЦК КПСС.

Защита состоится ¿ЬЬЖЛеЛЛ_1989 г. в // час.

на заседании специализированною совета К.003.13.01 в Институт востоковедения АН СССР.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института востоковедения

Автореферат разослан " ^г^/угиЛ'Я 1989

г.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат исторических наук

Сейранян Б.Г.

© Институт востоковедения АН СССР, 1989

/

Египет - самая крупная и наиболее развитая арабская стра-а, обладающая значительным экономическим, военным и культурным отенциалом, имеет богатые исторические традиции в сфере общестенной и духовной жизни и оказывает большое влияние на ход собы-ий и общее соотношение сил на Ближнем Востоке, на развитие все-о арабского мира.

Политическое руководство Египта во главе с Г.А.Насером, есмотря на свой в общем мелкобуржуазный характер, сделало мно-ое на пути прогрессивных преобразований страны, сумело поднять-я по ряду кардинальных вопросов выше своих узкоклассовых инте-есов и выразить настроения широких трудящихся масс.

Негативные стороны политики египетского руководства во ремя президентства Насера облегчили вызревание тенденций, кото-ые привели к переориентации Египта в 70-е годы.

Смерть Насера 28 сентября 1970 г. послужила сигналом к на-туплению на революционные завоевания египетского народа и его еволюционно-демократического руководства.

Новое руководство страны нашло опору прежде всего среди крепившихся групп паразитической и бюрократической буржуазии, становивших связи с частным сектором, а также традиционными ксплуататорскими классами.

Узкокорыстные интересы, страх перед широким выступлением ародных масс и вовлечением их в управление государством не толь-о толкнули мелкую и среднюю буржуазию на компромисс с крупной еокомпрадорской буржуазией и крупными землевладельцами, но и ривели к изменению политического курса вправо, сближению с ка-италистическим Западом и консервативными, как еще их называют, меренными арабскими режимами.

Курс на переориентацию на Запад и сотрудничество с консер-ативными арабскими режимами, проводимый новым египетским руко-одством во главе с президентом А.Садатом, проходил на фоне от-

N

хода Египта от сотрудничества с Советским Союзом и другими со циалистическими странами. Соединенные Штаты и консервативные арабские режимы всячески подталкивали и поощряли процесс свертывания египетско-советских отношений.

Изменение внутриполитической обстановки в стране, пониже ние уровня египетско-советских отношений, налаживание "особых связей" с США позволили американцам направить Египет на путь сепаратного решения ближневосточного конфликта - взрывоопасного регионального конфликта, способного привести к мировой конфронтации, так как "региональные конфликты тяжко сказываются на общем состоянии международных отношений"*.

Предметом исследования диссертационной работы являются советско-египетские отношения в 70-е гг. (что фактически совпг дает с периодом президентства Анвара Садата) в комплексе отношений Египта с США и другими странами и в связи с развитием с< бытий внутриполитической жизни АРЕ. Особое внимание в работе уделено также месту и роли СССР, АРЕ, США и Израиля в решении ближневосточного конфликта, что дается сквозь призму советско-египетских отношений.

Главный акцент сделан на рассмотрение принявшего в 70-е годы устойчивый характер процесса ухудшения египетско-советсю отношений в общем русле переориентации Египта на сотрудничест! с Западом и консервативными арабскими режимами.

В исследовании сделана попытка найти связь между изменением внутриполитической обстановки в стране, свертыванием египетско-советских отношений, налаживанием "особых связей" с Culi и установлением тесного сотрудничества с Саудовской Аравией и другими арабскими умеренными странами и попытками сепаратного решения ближневосточной проблемы. С этой целью вкратце проанализирован также комплекс социально-политических и экономичесю факторов и характер их воздействия на формирование внешнеполитического курса АРЕ в 70-е годы.

Важное внимание уделено периоду борьбы за власть в Египте в самом начале 70-х годов, а также подробно рассмотрен мехе низм вовлечения АРЕ в процесс сепаратного урегулирования блиш восточной проблемы.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационной работы исследование развития советско-египетских отношений в 70-е гг

I. Горбачев М.С. За безъядерный мир, за гуманизм мездунг родных отношений. - М., Политическая литература, 1987, с.21-2',

анализ внутренних событий в Египте и его внешнеполитические связи, повлиявшие на состояние двусторонних отношений.

Для достижения указанной цели в работе были поставлены следующие конкретные и взаимосвязанные задачи:

- рассмотреть сдвиг в социально-экономической и классовой структуре египетского общества на рубеже 60-70-х гг.;

- проследить процесс преобразования внутриполитической обстановки в Египте в 70-е гг.;

- проанализировать развитие советско-египетских отношений в связи с изменением социально-экономической и политической обстановки в Египте;

- исследовать налаживание "особых отношений" Египта с Соединенными Штатами;

- составить картину вовлечения Египта в процесс сепаратного решения ближневосточного конфликта с "помощью" США;

- и, наконец, на основе анализа всех этих проблем сделать выводы о причинах ухудшения советско-египетских отношений в 70-е гг.

Кроме того в диссертации сделана попытка дать научную периодизацию внешней политики Египта и развития советско-египетских отношений в 50-80-е гг.

Актуальность темы диктуется необходимостью конкретно, на примере Египта, исследовать тезис, давно выдвигавшийся в советской научной литературе, о неустойчивости ориентации той или иной группировки революционных демократов, стоящих у власти в развивающихся странах.

Очень важно, поэтому, разобраться в классовой сущности преобразований, проводимых руководителями развивающихся стран. Это поможет прогнозировать дальнейшие шаги того или иного государства как во внутренней, так и во внешней политике. Бее это приобретает крайне важное значение для нашего государства, имеющего связи со многими развивающимися странами. Научный анализ социально-экономических и политических процессов, происходящих в этих странах, выявление социальной опоры существующего режима и субъективный фактор - влияние руководства страны и его главы на события, происходящие в стране, соотношение их с различного рода обязательствами по договорам и соглашениям с другими государствами имеют большую практическую ценность. В связи с этим очень актуальна с практической точки зрения также постановка вопроса о глубинных причинах переориентации Египта во внешнеполи-

тическом плане. Это может оказать значительную помощь при проведении сравнительного анализа процессов, происходящих в других развивающихся странах.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что в советской исторической науке еще не было специального исследования советско-египетских отношений в 70-е гг. Новизна исследования заключается в рассмотрении двусторонних отношений в едином комплексе с решением ближневосточной проблемы в 70-е гг. Новизна проявляется и в попытке связать негативные стороны политики Египта в 60-е годы с последующим изменением внутреннего и внешнего политического курса страны, ухудшением египетско-советских отношений и сближением АРЕ с Западом и консервативными арабскими режимами, а также вовлечением Каира в процесс сепарат ного решения ближневосточного конфликта.

Практическая значимость данного исследования заключается в том, что оно может быть использовано в качестве учебного пособия в преподавании курсов "История международных отношений и внешней политики", "История стран Азии и Африки", "История стра арабского Востока" в различных вузах страны. Предлагаемая работа может принести пользу научным работникам, занимающимся проблемами ближневосточного региона, арабских стран, а также стран Африки. Материалы, использованные в диссертационной работе, могут быть использованы организациями, занимающимися практической деятельностью в области советско-египетских отношений, а также занимающимися ближневосточным конфликтом и проблемами стран Африки.

Проведенный в исследовании анализ дает возможность для научного прогнозирования и разработки различными советскими внешнеполитическими ведомствами мероприятий по развитию отношений с Египтом и другими арабскими странами.

Методологическую и теоретическую основу диссертационной работы составляют труды К.Маркса, Ф.Энгельса и В.И.Ленина.

Анализируя внутри- и внешнеполитическую деятельность Егип та при президентах Г.А.Насере и А.Садате автор руководствовался тезисами К.Маркса и Ф.Энгельса о том, что переход слаборазвитых в экономическом отношении стран от феодализма к социализму, минуя развитое капиталистическое общество, связано с "внешними ус ловиями"*.

_Внешняя политика Египта в 50-60 и в 70-е годы определялас

I. Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.22, с.446.

классовой природой египетского руководства, внутренней обстановкой в стране. Автор при анализе политики Египта в исследуемый период исходил из ленинского тезиса о единстве и неразрывной связи внутренней и внешней политики любого государства. В.И.Ленин писал о том, что истинные корни внутренней и внешней политики государства "определяются экономическими интересами, экономическим положением господствующих классов государства" .

При исследовании результатов развития Египта при президенте Г.А.Насере автор использовал тезисы В.И.Ленина о возможности выхода революционной борьбы угнетенных народов "за рамки буржуазно-демократической революции"^ и о первейшей задаче руководства любого государства - об умелой защите революции от империалистической интервенции и внутренней контрреволюции. Ведь "революция лишь тогда чего-нибудь стоит, - говорил В.И.Ленин, - если она умеет защищаться"^. Отмечая негативные стороны египетского руководства в 50-60-е годы, автор исходил из ленинского тезиса о том, что социально-экономическая направленность социалистической ориентации не может не испытывать "приглушающего воздействия того факта, что на определенном этапе развитие отсталой экономики к социализму и к государственному капитализму идет по одной и той же дороге"'*. Поэтому процесс социалистической ориентации предусматривает осуществление мер по дальнейшему углублению преобразований во всех сферах экономической и социально-политической жизни страны, чего не в полной мере учло египетское руководство в 50-60-е годы, что привело к торможению революционного процесса в 60-е годы и полной его ликвидации в 70-е годы.

В процессе работы над исследованием автор руководствовался также взаимодополняющими друг друга ленинскими тезисами о том, что "...политика имеет свою объективную логику, независимую от предначертаний тех или иных лиц и партий"^, которая в свою очередь не может уменьшить роли субъективных факторов, так как история слагается также "из действий личностей, представляющих из себя несомненно деятелей"^.

1. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.36, с.327.

2. Ленин В.Й. Полн.собр.соч., т.41, с.244.

3. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.37, с.122.

4. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.43, с.211-212.

5. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.14, с.190.

6. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.1, с.159.

Источники и литература. В диссертации использованы документы Коммунистической партии Советского Союза и Советского государства, Программа КПСС, материалы ХУЛ съезда КПСС, Пленумов ЦК КПСС, речи, статьи и выступления руководителей КПСС и Советского государства по вопросам международных отношений и внешней политики СССР, документы по советской внешней политике МИД СССР, совещаний государств-участников Варшавского Договора, международных совещаний коммунистических и рабочих партий зарубежных стран, мемуары А.А.Громыко, статья бывшего советского посла в Египте Виноградова.

В исследовании использованы и официальные документы АРЕ, международных организаций и США.

Для анализа социально-экономического и политического развития Египта"в исследуемый период были привлечены различные египетские законодательные акты: документы правительства АРЕ, статистические сборники Египта, сборники речей Г.А.Насера, А.Са дата и других египетских руководителей и официальных лиц (И.Фах ми, М.Хейкала), их исследования и мемуары, документы Арабского Социалистического Союза (АСС) и египетской компартии, заявления коммунистических и рабочих партий арабских стран, совместные советско-египетские коммюнике.

Официальные документы США, использованные в диссертации, включили в себя отчеты конгресса и госдепартамента, речи, выступления и мемуары президентов США (Р.Никсон, Дж.Форд, Дж.Картер, Р.Рейган), госсекретарей (У.Роджерс, Г.Киссинджер и др.), а также других государственных деятелей США (У.Б.Куандт) и Израиля (М.Даян).

В диссертационной работе привлечены сборники и документы ООН, организации "Исламская конференция" и другие источники.

При подготовке диссертации автор опирался на фундаментальные труды советских ученых-востоковедов, специалистов-международников, труды которых содержат глубокий анализ социально-экономического и политического развития и международных отношений в странах Азии, Африки и на Арабском Востоке. В их числе необходимо отметить К.Н.Брутенца, Г.Ф.Кима, В.Ф.Ли, Г.И.Мирского, Е.М.Примакова, Н.А.Симония, Р.А.Ульяновского, А.И.Чичерова, -М^Е.Хазанова и других.

Важное значение для написания диссертации имели труды советских исследователей по социально-экономическому и политическому развитию Египта и других арабских стран, по проблеме ближ-

евосточного урегулирования. Среди них можно выделить таких авторов как А.Агарышев, Ф.М.Ацамба, А.Г.Бакланов, И.П.Беляев, 1.В.Валькова, А.М.Васильев, О.Г.Герасимов, А.М.Захаров, И.Д. Звягельская, В.И.Киселев, А.Г.Князев, В.С.Кошелев, JI.И.Meдвед-io, А.И.Осипов, Е.М.Примаков, Е.Д.Пырлин, Б.Г.Сейранян, Г.И. Смирнова, О.И.Фомин, В.Х.Халилов, М.Е.Хазанов и др.

Автор диссертации использовал достижения советских уче--шх в деле разработки и анализа внутренних процессов и внешней толитики Египта, содержащиеся в трудах: Беляева И.П., Примакова Е.М. "Египет: время президента Насера", О.Г.Герасимова, А.Г. {нязева "Египет: десять лет после Насера, А.Г.Князева "Египет юеле Насера (I970-I98I)", Кошелева B.C. "Египет: уроки истории", Л.И.Медведко "К востоку и западу от Суэца", "...Этот Злижний бурлящий Восток", Осипова А.И. "США и арабские страны [70-е - начало 80-х годов)", Примакова Е.М. "Анатомия ближне-зосточного конфликта, "Восток после краха колониальной системы", "История одного сговора".

Значительный интерес представляют исследования египетских авторов, прежде всего Мухаммеда Хасанейна Хейкала, Исмаила Фах-ли, С.Шазли, работы которых могут быть рассмотрены как источники, Гали Шукри и др.

Книги Хейкала, одного из самых информированных лиц в Египте, бывшего главного редактора известной египетской газеты "Аль-Ьсрам": "Осень гнева", "Путь к Рамадану", "Сфинкс и комиссар" и ip. содержат богатый материал по исследуемой теме. Хейкал был ^посредственным свидетелем, а порой и участником происходящих з стране событий. Это позволило ему привлечь много фактов при описании своих работ. В книгах "Путь к Рамадану" и "Сфинкс и {омиссар" описывается ранний этап президентства Садата, уделя-зтея должное место советско-египетским отношениям в первой половине 70-х годов. В его работах наблюдается некоторая тенден-диозность. Автор, оценивая происходящие в Египте события с бур-куазно-националистических позиций, разделяет в определенной мере недовольство руководства Каира в отношении политики Советс-toro Союза и его позиции в двусторонних связях. В книге "Осень рнева", всесторонне проанализировав внутреннюю политику президента Садата и причины его возвышения и убийства, Хейкал испод-золь подводит читателя к тому, что египетский президент активно способствовал ухудшению египетско-советских отношений. Однако зпоследствии он заметно изменил свое отношение к Советскому Сою-

зу, подчеркивая важное значение дружественных советско-египет ких отношений для Египта и, в особенности, справедливого реше ния ближневосточной проблемы.

Другой египетский исследователь - Гали Шукри в своей работе "Египет - портрет президента" использовал обширный матер' ал для описания событий, происходящих в Египте в 70-е годы. Bi ражая свое явно негативное отношение к президенту Садату и силам, поддерживающим его, Шукри обвиняет их в "бескровном перевороте" и даже "убийстве Насера". Касаясь развития советско-египетских отношений, он обвиняет Садата в стремлении ухудшит; их для сближения с Соединенными Штатами.

В насыщенной важным и интересным фактическим материалом книге "Переговоры о мире на Ближнем Востоке" И.Фахми приводит малоизвестные факты, касающиеся планов и методов американской администрации и внешнеполитического ведомства по вопросам бли? невосточного урегулирования. Автор особо отмечает настойчивые усилия Садата по налаживанию "тесных связей" с США, а также не гативное отношение египетского президента к Советскому Союзу.

Среди наиболее важных с точки зрения исследуемой темы публикаций западных авторов, затрагивающих проблемы послереволюционного развития Египта, в особенности в 70-е годы, следует отметить работы: М.Аустина, Г.Д.Вуда, Ж.Лакутура и С.Лакутур, Дж.Ландау, Т.Литтла, К.Уилока - по насеровскому периоду; Р.У. Бекера, И.Бизон, Л.Биндера, Р.У.Ваагана, П.Дж.Ватикиотиса, кЛ Давишу, К.Давишу, М.Десмонда, У.Д.Кременса, У.Б.Каундта, М.Купера, Д.Меиринга, Б.К.Нараяна, Д.Поллока, А.Перлматтера, Г.Сал ливана, А.Селлу, Дж.Уотербери, Ф.Фернандеза-Арместо, М.Фридлаь дера, Д.Херста, Ф.Холлидея, Д.Хопвуда и др.

Все перечисленные выше авторы уделяют большое внимание советско-египетским отношениям в 70-е годы. Особенно это касается таких исследователей как А.И.Давиша, К.Давиша, А.Селла, Ф.Фернандез-Арместо, Ф.Холлидей. Эти годы стали периодом тяжелых испытаний для развития двусторонних отношений. Большинстве авторов, отмечая факт дружественных отношений Египта с СССР в период президента Насера и начале 70-х годов, не обходят вниме нием "щекотливые вопросы" о "трениях" и "недопонимании" между Насером и советским руководством в 50-60-е годы.

Многие исследователи отмечают настойчивые усилия Садата в направлении налаживания тесных контактов с Западом, lio их ш нию, одной из самых больших ошибок Насера было его игнорирова-

ние отношений с США и односторонняя ориентация на СССР.

Однако известно, что в 50-60-е гг. США проводили враждебную и жесткую политику в отношении Египта. Соединенные Штаты фактически дали молчаливое согласие на тройственную агрессию в 1956 г., отказались от ранее обещанной помощи в строительстве Асуанской плотины.

Западные буржуазные авторы поддерживают США в их стремлении с помощью Садата "ослабить слишком сильное присутствие Советского Союза в Египте". Так, например, Д.Херст и И.Бизон охарактеризовали помощь Советского Союза Египту как вмешательство во внутренние дела АРЕ. Сходной точки зрения придерживаются и такие авторы как К.Давиша, А.Седла, Дж.Уотербери, Д.Хопвуд.

Ряд западных исследователей квалифицируют действия американцев и Садата по подготовке и подписанию Синайских соглашений, как "стремление к миру" в регионе на пути "поэтапного" /регулирования ближневосточного конфликта, хотя 2-ое Синайское соглашение и дальнейшие шаги египетского и американского руководства привели к сепаратным соглашениям, создавшим впоследствии благоприятные условия и для агрессии Израиля против Ливана.

Позиции западных авторов, несмотря на их подчеркнутый объективизм при анализе советско-египетских отношений, тем не менее нередко близки или даже идентичны официальной позиции своих государств. Их работы носят преимущественно ограниченный массовый, апологетический характер.

Таким образом, хотя публикации западных исследователей содержат богатый фактологический материал, однако освещение и трактовка исторических событий нередко преподносятся в искаженном, тенденциозном духе.

В диссертационной работе широко использованы египетские и западные периодические издания на арабском, английском и французском языках.

Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения.

В главе I рассматриваются политические и социально-экономические факторы развития Египта при президенте Насере, вызре-зание предпосылок для контрреволюционного переворота в ст.ране; 1роанализирован также механизм воздействия всего комплекса изменений внутриполитической обстановки в Египте на внешнюю полигику Каира, что отразилось на египетско-советских отношениях и 1а приобретавшей все более четкие контуры прозападной ориентации страны.

Египет к рубежу 60-70-х годов превратился в ведущую стра ну Арабского Востока. Прогрессивные акции египетского правител ства: революционное преобразование, последовательно проводимая политика позитивного нейтралитета и неучастия в военных союзах что явилось большим вкладом в движение неприсоединения, последовательная антиимпериалистическая борьба оказали огромное политическое и идеологическое воздействие на национально-освободительное движение и революционно-демократический процесс на всем Ближнем Востоке. Важное значение в формировании прогрессивного внутреннего и внешнего политического курса имело установление и развитие им дружеских отношений с Советским Союзом другими социалистическими странами.

Но половинчатость и непоследовательность многих мероприя тий, проводимых революционными демократами в 50-60-е годы, при вели к кризису в ее рядах, проявившемуся в середине 60-х годов и особенно после поражения Египта в войне 1967 г., когда прави тельство было вынуждено пойти на некоторые уступки эксплуататорскому капиталу. Неокомпрадорская и бюрократическая буржуазия не только пошла на компромисс с крупной буржуазией, как земельной, так и промышленной, но и сыграла большую роль в при влечении неустойчивых мелкобуржуазных слоев на свою сторону. Размежевание в рядах революционных демократов позволило сравни тельно легко после смерти Насера бюрократической буржуазии взять власть в стране в свои руки.

Придя к государственному руководству, новый президент А.Садат принялся за восстановление политических прав, влияния и собственности традиционных эксплуататорских классов. Главной ударной силой совершенного в мае 1971 г. контрреволюционного ш реворота стали высшие слои бюрократической паразитической буржуазии, которые в интересах всей буржуазии пошли на компромисс с традиционными эксплуататорскими классами. Этот компромисс пр] вел к изменению внутренней и внешней политики Египта. Во внутренней политике все четче стала проявляться линия на поощрение частного капитала, а во внешней - линия на сближение с капиталистическим Западом.

Прозападная ориентация египетского руководства привела при посреднической роли Саудовской Аравии к установлению в пер вой половине 70-х годов секретных связей между Египтом и США. Соединенные Штаты, принимая во внимание важную роль Египта в политической, экономической и идеологической жизни арабских

стран и стремясь укрепить свое влияние на Ближнем Востоке, стали оказывать все возрастающее давление на египетское руководство, добиваясь ослабления египетско-советских связей. Садат летом 1972 г., несмотря на заключенный в мае 1971 г. Договор о дружбе и сотрудничестве между Египтом и СССР, пошел на обострение отношений - выслал из страны советских военных специалистов.

Параллельно со свертыванием египетско-советских отношений Соединенные Штаты добивались вовлечения Египта в политику сепаратных сделок, призванную увести ближневосточный конфликт от всеобъемлющего урегулирования.

Египетское руководство вполне отдавало себе отчет в том, что в тот период крупный поворот в советско-египетских отношениях был явно невыгоден правящей верхушке. Оно постоянно маневрировало, демонстрировало ложную активность в "попытках" восстановления прежнего уровня отношений (свидетельство этому и подписание в мае 1971 г. Договора о дружбе и сотрудничестве между Египтом и СССР), а на практике проводило курс постепенного, поэтапного, но неуклонного свертывания египетско-советских отношений, так как общественное мнение еще не было подготовлено к резкому повороту в двусторонних связях.

Немаловажным было и то, .что Египет продолжал нуждаться в военной и другой помощи со стороны Советского Союза. Особенно острая необходимость такой помощи, в первую очередь оружием и боеприпасами, стала ощущаться накануне Октябрьской войны. Следует отметить, что Египет в то время еще не получал необходимой помощи ни от Запада, ни от консервативных арабских режимов.

Начиная с конца 1972 г. и вплоть до начала Октябрьской войны 1973 г. египетское общество переживало тяжелый социально-экономический и политико-психологический кризис, связанный с положением "ни мира, ни войны". Египетское руководство и общественность мучительно искало выход из этого состояния, которое тяжело сказывалось на всех сторонах жизни страны. В период проходивших в то время советско-американских переговоров в верхах по вопросам разрядки международной напряженности и ограничения стратегических наступательных вооружений Советский Союз, как и прежде, выступал за созыв международной мирной конференции по урегулированию ближневосточного конфликта, предпринимая усилия, чтобы не допустить развязывания нового регионального кризиса, чреватого срывом процесса разрядки. По этому вопросу интересы Египта и СССР разошлись принципиально, так как египетское руко-

водство видело единственный выход из заколдованного круга "ни мира, ни войны" в "опрометчивом поступке" - войне, рассчитывая использовать последнюю как средство выхода из политического тупика. Египетское руководство вполне отдавало себе отчет в том, что не достигло и не сможет достичь в обозримом будущем "тактического военного паритета" с Израилем. Тем не менее оно не исключало возможности временного "тактического успеха" в начале войны и в любом случае считало, что "почетное поражение" предпочтительнее альтернативе "бесславного мира".

В заключении главы кратко изложены ход и итоги Октябрьской войны 1973 г.

Во второй главе диссертации рассматриваются первый послевоенный период (1973-1976 гг.) урегулирования арабо-израильских отношений и вовлечение АРЕ в процесс сепаратного урегулирования ближневосточной проблемы, подписание Синайских соглашений, происходивших на фоне ухудшения советско-египетских отношений и сближения Египта с США.

Если первое Синайское соглашение, подписанное в январе 1974 г., было актом по разъединению египетско-израильских войск, обеспечивающим прекращение огня на египетско-израильском фронте, то второе Синайское соглашение (подписано в сентябре 1975 г.) послужило началом процесса сепаратного урегулирования ближневосточного конфликта и способствовало большей американской вовлеченности в это урегулирование.

К концу 70-х годов советско-египетские отношения зашли в тупик. Денонсация Египтом в марте 1976 года советско-египетского договора о дружбе и сотрудничестве явилась логическим исходом проводимой руководством АРЕ политики в отношении Советского Союза. Одностороннее решение о денонсации Договора свидетельствовало о налаживании тесных связей Каира с Вашингтоном и вовлечении АРЕ в орбиту американских планов урегулирования ближневосточной проблемы. Подтверждением тому стали: потворство египетского руководства американцами в деле отстранения СССР от процесса урегулирования ближневосточного конфликта, начиная с максимального уменьшения роли Советского Союза в проведении Женевской мирной конференции 1973 г. и изоляции его от "обсуждения радикальных проблем на ней", кончая подписанием второго Синайского соглашения. Игнорирование роли СССР в урегулировании ближневосточного конфликта объективно ослабило позиции Египта в решении этой проблемы.

Поддержка руководством АРЕ американской политики "шаг за шагом", по поводу которой Советский Союз занял негативную позицию, способствовала подрыву всеобъемлющего урегулирования ближневосточного конфликта и вела к сепаратным соглашениям.

Несмотря на установившуюся при Садате устойчивую тенденцию свертывания отношений с СССР, Египет в середине 70-х годов все еще был вынужден поддерживать на определенном уровне советско-египетские отношения в связи с тем, что египетская армия, в сложных условиях оккупации части египетской территории и отсутствия договоренностей и гарантий со стороны США и Израиля, была полностью оснащена советским вооружением. Предпринятые в 197475 гг. с обеих сторон попытки улучшения советско-египетских отношений и устранения разногласий в ходе неоднократных контактов правительственных делегаций обеих стран не увенчались успехом. Египетское руководство, заручившись поддержкой США и Саудовской Аравии и расширяя с ними связи, явно не желало идти на компромисс на советско-египетских переговорах. Напротив, египетский президент намеренно шел на обострение отношений Египта с СССР.

Следует отметить, что в послевоенный период уже упоминавшиеся разногласия между МИД и президентом АРЕ заметно обострились.

Установленный в обход МИД АРЕ секретный канал связи между Каиром и Вашингтоном, фактически устранял официальное внешнеполитическое ведомство страны от активного функционирования. Рекомендации МИД АРЕ проводить более взвешенную и разумную политику в отношении СССР отвергались Садатом в интересах проамериканской ориентации. Пытаясь скрыть от египетской общественности свои истинные намерения и постоянно маневрируя, Садат прикрывался продолжавшимися переговорами и контактами между правительственными делегациями и встречами министров иностранных дел и обороны Египта и Советского Союза.

Именно в этот период появился новый элемент в египетской внешней политике - тенденция к диверсификации источников получения оружия и боеприпасов. Первоначально она отражала желание ряда ведущих деятелей страны использовать противоречия между двумя крупнейшими мировыми державами, извлекая из этого для себя максимальные выгоды. Однако эта политика в конечном счете привела постепенно к новой односторонней зависимости. Начиная с 1976 г. Египет превратился в крупнейшего в мире после Израиля получателя американской военной и гражданской помощи.

\

В третьей главе диссертации дается анализ внутриполитической и социально-экономической деятельности АРЕ во второй половине 70-х - начале 80-х годов.

Большие льготы, предоставленные А.Садатом особенно после 1974-75 гг., т.е. начала активного осуществления политики "ин-фитах" паразитической буржуазии и высших ее бюрократических слоев, иностранному капиталу, вкладываемому свои активы преимущественно в непроизводительную сферу, вызвали недовольство и отход от правящей коалиции определенных кругов национальной производительной буржуазии.

Следует отметить также, что внешняя политика Садата встречала всевозрастающее сопротивление, в самых различных политических кругах страны, в том числе и среди всех бывших членов руководства организации "свободные офицеры", легальных оппозиционных политических партий (их деятельность была допущена в 19761977 гг.) и набирающей силу нелегальной оппозиции (различных исламских ассоциаций и организаций).

Внешним проявлением недовольства политикой египетского президента стали конфликт А.Садата с аппаратом министерства иностранных дел, многочисленные смещения в 70-е годы министров, высших военных чиновников, различных государственных и политических деятелей.

Внешнеполитические шаги египетского руководства к рубежу 70-х и 80-х годов сводились к неуклонному свертыванию отношений Египта с СССР, развитию сотрудничества с США и вовлечению АРЕ в процесс сепаратного урегулирования ближневосточной проблемы.

В результате подписания сепаратных Кэмп-Дэвидских соглашений в 1978 г. и мирного договора с Израилем в 1979 г. резко ослабло ' влияние АРЕ в арабском ыире: большинство стран арабского Иагриба и Машрика разорвали с Египтом дипломатические отношения и прервали торгово-экономические связи, резиденция ЛАГ была переведена из Каира в Тунис, а Египет был исключен из этой важнейшей региональной организации.

Надо отметить, что сепаратные соглашения и мирный договор Египта с Израилем фактически санкционировали продолжение оккупации последним сирийских и палестинских земель и блокировали путь к осуществлению неотъемлемых национальных прав арабского народа Палестины. Целью этих соглашений было усиление политического, экономического и военного проникновения США на Ближнем Востоке.

Ближневосточная политика СССР, арабских стран, всех прогрессивных сил, а также борьба арабского народа Палестины под руководством ООП в ООН и на других международных форумах способствовала принятию ряда важных документов по проблемам региона, в том числе резолюции ГА ООН 3236 и 3237 от 22 ноября 1974 г., подтвердившие законные права палестинского народа на самоопределение, национальную независимость и суверенитет, а УП чрезвычайная специальная сессия ГА ООН, состоявшаяся в июле 1980 г., выступила в поддержку права палестинского народа на создание собственного независимого государства. Всеобъемлющему урегулированию ближневосточной проблемы призвано было содействовать и принятое благодаря усилиям советской дипломатии совместное советско-американское заявление по Ближнему Востоку от I октября 1977 г.

Но антиарабская и проимпериалистическая политика египетского руководства во главе с Садатом, которая не могла не вызвать волну протеста как в самой стране, так и за пределами Египта, сводила на "нет" усилия СССР и других прогрессивных государств на пути всеобъемлющего урегулирования ближневосточного конфликта.Готовность Садата исполнить после победы исламской революции в Иране роль жандарма в регионе усугубила внешнеполитическое положение Египта.

Политический и социально-экономический курс Садата привел к резкому росту оппозиционных настроений, которые приобретали все более широкий характер, затронув практически все слои египетского общества, кассовые репрессии, которые Садат обрушил в сентябре 1981 г. как на левые, так и на правые оппозиционные силы, свидетельствовали о заметном сужении социально-экономической базы режима. Причем в обострении внутренней обстановки в стране Садат обвинил внешние силы. В этих условиях египетское руководство пошло на резкое понижение уровня египетско-советских отношений. Кризис внешнеполитического и экономического курса, дополнившийся резким обострением внутриполитического поло-жения,нашел свое разрешение в октябрьских событиях 1981 года.

В заключении диссертации сделаны следующие выводы и обобщения :

- Половинчатость и незавершенность прогрессивных преобразований, проводимых египетским руководством в 50-60-е годы, создали объективные предпосылки для сдвига вправо во внутренней и • внешней политике. Начавшийся еще при Г.А.Насере процесс разме-

жевания в рядах революционных демократов позволил после его смерти бюрократической и некомпрадорской буржуазии оттеснить левые силы и установить свой контроль над государственным аппаратом. Причем эти слои буржуазии пошли на компромисс с традиционными эксплуататорскими классами и сыграли активную роль в привлечении неустойчивых мелкобуржуазных элементов на свою сторону.

- Приход к власти новых социальных сил обусловил изменение внутренней и внешней политики Египта. Во внутренней политике все четче стала проявляться линия на поощрение частного капитала, а во внешней - линия на прозападную ориентацию. Прозападная ориентация египетского руководства привела во внутреннем плане к проведению новой экономической политики - открытых дверей ("инфитах"), во внешнеполитическом плане - установлению тесных связей между Египтом и США, при активной посреднической роли Саудовской Аравии и ухудшению египетско-советских отношений.

- Поощрение и поддержка лишь некоторых слоев буржуазии -неокомпрадорской, особенно ее бюрократической фракции вызвали оппозиционные настроения у другой части предпринимателей - производительных слоев.

Оппозиция активизировала свои действия в связи с углублением сотрудничества Садата с капиталистическим Западом. Большой взрыв активности оппозиции произошел после капитулянтства Египта перед Тель-Авивом и Вашингтоном в конце 70-х годов. После крупных антиправительственных демонстраций в январе 1977 г. и визита Садата в Иерусалим в ноябре 1977 г. режим становился все более нетерпимым к оппозиции и критике. Недовольство президентом и его политикой вылилось в конфликт между А.Садатом и аппаратом МВД АРЕ, частью высшего военного командования, духовенства и прогрессивной интеллигенции, в экономической области -в конфликт с национальной, производительной буржуазией.

- Внешняя политика АРЕ в 70-е годы объективно и логически была следствием "смены вех" во внутренней политике, полностью отражала мировоззрение президента Садата как буржуазного националиста и врага социализма.

Основными вехами на пути переориентации Египта от Советского Союза в сторону США стали высылка советских военных специалистов в 1972 г., поддержка американской политики фактического отстранения СССР от процесса послевоенного урегулирования арабо-израильских отношений (1973-74 гг.), заключение в 1975 г. за спиной СССР и арабских стран 2-го Синайского соглашения, де-

нонсация советско-египетского договора о дружбе и сотрудничестве в 1976 г., дальнейшее понижение уровня советско-египетских отношений закрытием советских консульств и других учреждений и, наконец, высылка из страны в сентябре 1981 г. советского посла.

Переориентации Египта на Запад способствовала также и активная поддержка внешних сил: США и консервативных арабских режимов во главе с Саудовской Аравией.

В отношениях Египта с арабскими странами также произошли существенные изменения. В отличие от насеровской политики панарабизма, союз прежде всего с прогрессивными арабскими странами, Садат проводил линию на тесное сотрудничество с консервативными режимами. Во внешней политике А.Садата появился и новый элемент, в котором вместо идеи панарабского национализма он все большую роль стал отводить египетскому национализму. Стремление Садата, используя идею египетского национализма, решить проблемы АРЕ даже га счет других арабских народов (палестинского, сирийского, ливанского) привело страну к союзу с Соединенными Штатами и Израилем.

- Во внешней политике египетское руководство в 70-е годы совершило крупный поворот на 180 градусов, отказавшись от со-, трудничества с арабским освободительным движением, политики социального прогресса и дружбы с Советским Союзом. Вместо сотрудничества с Советским Союзом правительство АРЕ добилось получения "помощи" Соединенных Штатов и арабских монархий на кабальных. условиях. Взамен советского оружия, которое являлось важнейшим элементом противостояния Израилю, режим отказался от самой идеи добиться возврата всех оккупированных земель посредством военных действий и приступил к переоснащению египетских вооруженных сил преимущественно американским вооружением.

Садат отмечал, что старые методы тотальной конфронтации с Израилем требуют пересмотра, так как они не обеспечили задачи ликвидации последствий израильской агрессии. Коренным образом менялись и задачи, стоящие перед египетской армией - теперь она должна была выполнять преимущественно жандармские функции (вместо Ирана после 1979 г.) против освободительного движения арабских и африканских стран.

Объективные интересы Египта и Советского Союза разошлись в вопросе ведения военных действий против Израиля (первая половина 70-х годов). Египетское руководство искало выход из состояния "ни мира, ни войны", которое тяжело сказывалось на эконо-

мике страны. Оно готовилось предпринять "решительные действия" (военные) против Израиля. Советский Союз, руководствуясь при ре шении региональных проблем соображениями сохранения глобального мира, выступил против военных действий на Ближнем Востоке, так как СССР в это время вел переговоры с Соединенными Штатами о разрядке и об ограничении стратегических вооружений (ОСВ) и должен был учитывать опасность перерастания регионального конфликта в глобальный.

Диаметрально противоположными были позиции сторон и по всему кругу вопросов, связанных с ближневосточным урегулированием во второй половине 70-х годов. В отличие от антиарабского сепаратного курса египетского президента, Советский Союз выступал с требованием созыва международной конференции, на которой были бы представлены все заинтересованные страны и организации.

- Основная ответственность за резкое ухудшение советско-египетских отношений в 70-е годы лежит на египетской стороне, возникновении ряда объективных (социально-экономические, классовые и политические сдвиги) и субъективных (антисоветизм А.Са-дата) причин в АРЕ.

Следует отметить также, что в ответ на динамичную и энергичную политику "шаг за шагом" государственного секретаря США Г.Киссинджера, советское дипломатическое ведомство не разработало никаких тактических мер, направленных на развязывание слоя ных узлов ближневосточного конфликта и продолжало придерживаться неприемлемой в то время идеи (хотя и справедливой) созыва международной конференции по Ближнему Востоку. В ряде случаев СССР не проявлял должной выдержки и реагировал слишком эмоционально на некоторые дипломатические акции Садата, что объективно наносило вред его интересам в регионе.

- Кризис садатовской политики, обострение социально-политической ситуации в Египте вынудили нового египетского президента Хосни Мубарака отказаться от наиболее одиозных сторон деятельности прежнего главы государства. Х.Мубарак пошел на некоторые уступки оппозиции.

В экономической области появились тенденции использования "производственного инфитаха" взамен "потребительского".

Более умеренная и гибкая политика Мубарака укрепила его власть в стране и позволила приступить к корректировке внешнеполитического курса Египта.

При президенте Х.%бараке началось постепенное улучшение

отношений Египта с Советским Союзом. Наметилось сотрудничество в различных областях, вновь были открыты консульства и другие организации СССР в АРЕ.

Основные положения и выводы диссертации опубликованы автором в следующих работах:

1. Палестинская проблема в решениях организации "Исламская конференция". - Тезисы конференции аспирантов и молодых научных сотрудников. М., Наука, 1985, т.П (0,2-0,3 п.л.).

2. П.Дж.Ватикиотис о социально-экономическом и политическом развитии Египта в первые послереволюционные годы. - Тезисы 1У школы молодых востоковедов. М.: Наука, 1986, т.1У (0,2-0,3 п.л.).

3. Международные исламские организации (на азерб.яз.). Баку: Билик, 1986 (2 п.л.). (Совместно с Р.Я.Алиевым).

4. Советско-египетские отношения (70-е годы). - Тезисы конференции молодых ученых "Арабский мир: экономика, политика, идеология". М.: Наука, 1967 (0,2-0,3 п.л.).

5. Советско-египетские отношения в 70-е годы. - Сборник статей "Современный Восток: зкономика, политика, идеология". й.: Наука, 1988 (1,5 п.л.).