автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.01
диссертация на тему:
Социально-правовое регулирование языкового поведения личности в полиэтническом обществе

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Фахреева, Люция Шамиловна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.01
Диссертация по социологии на тему 'Социально-правовое регулирование языкового поведения личности в полиэтническом обществе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Фахреева, Люция Шамиловна

Введение.

Раздел I. Теоретико-методологические основы исследования языкового поведения личности в полиэтническом обществе.

Раздел И. Место социально-правового регулирования в системе факторов оптимизации языкового поведения населения.

Раздел III. Механизм влияния социально-правового регулирования на языковое поведение личности в полиэтническом обществе.

Раздел IV. Основные направления совершенствования социально-правового механизма регулирования языкового поведения личности в полиэтническом обществе.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по социологии, Фахреева, Люция Шамиловна

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в условиях глобализации, обострившей проблему единства и разобщенности языков народов постсоветской России и ее субъектов, в качестве важнейшего фактора их выживания выдвигаются процессы расширения сферы функционирования языков, развитие их общественных функций. В ходе демократических преобразований в регионах накапливается уникальный опыт национально-культурного развития и регулирования данных процессов. В России и ее субъектах обозначены проблемы, связанные с востребованностью действия принятых законов о языке и программ по сохранению, изучению и развитию языков, знанием права, соблюдением и оценкой качества работы законов, необходимостью воспитания правовой культуры, правосознания и толерантности как факторов, препятствующих росту экстремизма, ксенофобии, негативного восприятия другого языка, культуры, традиций и обычаев. Проблема социально-правового регулирования языкового поведения требует теоретической рефлексии с позиций современной научной рациональности и глубоких изменений, происходящих в правовом управлении языковой сферой.

Актуальность темы обусловлена также тенденциями снижения роли русского языка в РФ и странах СНГ и культуры речи населения России и определяется необходимостью глубокого осмысления факторов, влияющих на языковое поведение личности в полиэтничном обществе; легитимности социально-правовых механизмов регулирования языковых отношений; целесообразности избранных форм, способов и средств реализации государственной языковой политики в России и ее субъектах.

В отечественной и зарубежной науке имеются определенные достижения в изучении различных аспектов языкового поведения.

Проблемам языка как важнейшего средства человеческого общения и управления человеческим поведением посвящены труды П. Бергера, Т.А. ван Дейка, Вильгельма фон Гумбольдта, JI.C. Выготского, Т. Лукмана, Ф.де Соссюра и др.

Языковое поведение как один из видов социального поведения рассматривается П. Бергером, П. Бурдье, Э. Гоффманом, Г. Гарфинкелем, Дж. Остином, Т. Парсонсом, Дж. Г.Мидом, Ю. Хабермасом.

В нашей стране основы исследования этой проблемы были заложены в 60-70-е годы в работах Ю.В. Арутюняна, М.Н. Губогло, Ю.В. Бромлея, Ю.Д. Дешериева, J1.M. Дробижевой, В.В. Пименова, О.И. Шкаратана.

Вопросам использования русского языка и национальных языков в различных социальных группах, проблемам межэтнического общения и этнического самосознания посвящены работы татарстанских ученых (Я.З. Гарипова, М.З. Закиева, М.В. Зайнуллина, JI.M. Зайнуллиной, Ф.Г. Зиятдиновой, Д.М.Исхакова, З.А. Исхаковой, Т.Г. Исламшиной, Е.А. Кондрашкиной, Н.Е. Кобцевой, Р.Н. Мусиной, JI.B. Сагитовой и др.).

Широкий комплекс проблем, связанных с социальной природой языка, взаимодействием языка и социума, проблемой языковых контактов, воздействием социальных факторов на языковые изменения, изучает социолингвистика. Ряд исследователей - Ю.В. Арутюнян, В.А. Аврорин, А.Н. Баскаков, В.Н. Белоусов, А.А. Бурыкин, Э.Ф. Володарская, Э.А. Григорян, В.Е.Гольдин, М.И. Исаев, Н.В. Ляшенко, Н.Б. Мечковская, В.Ю. Михальченко, О.Б. Сиротинина, А.Д. Щвейцер - в своих трудах раскрывают основные социолингвистические проблемы России, стран СНГ и Балтии, касающиеся постсоветской языковой реформы, этноязыковой и культурной дезинтеграции, культуры речи и распределения сфер функционирования языков, факторов, влияющих на формирование языкового поведения личности в полиэтническом обществе.

Полифункциональность языков как один из путей их выживания анализируется в исследованиях А.А. Бурыкина, Н.Г. Колесника, В.Ю. Михальченко.

Функционированию национальных языков и языковой ситуации в РТ, в республиках Поволжья, Башкортостане, которая менялась соответственно с изменениями социально-экономических условий жизни, посвящены работы таких татарстанских исследователей как М.З. Закиев, М.В. Зайнуллин, JI.M. Зайнуллина, Л.Э. Иликова, С.М. Исхакова, JI.K. Байрамова, Э.С.Рахматуллин.

Исследование путей решения проблемы взаимосвязи «язык-общество» не только средствами и методами социолингвистики, но и в значительной степени социологией языка и общей социологией анализируется в работах А.Ф. Валеевой, О.М. Васильевой, JI.P. Исмагиловой, Р.Н. Тукаевой, О.Б. Януш, P.M. Ярмеевой.

Политическая наука рассматривает языковое поведение в контексте властных отношений, политической коммуникации, международных отношений. В аспекте изучения политических факторов языкового регулирования отечественными учеными (В.М. Алпатов, Я.З. Гарипов, М.Н. Губогло, И.Г. Илишев, М.В. Ильин, К.В. Калинина, И.Т. Мусина, JI.M. Мухарямова, Н.М. Мухарямов) исследуются вопросы, посвященные закономерностям и специфике языковой политики, процессам постсоветской языковой реформы, лингвистическим аспектам политического дискурса, взаимодействию языка и права.1

1 См., например: Алпатов В.М. 150 языков и политика: 1917-2000 (социолингвистические проблемы СССР и постсоветского пространства). М., 2000; Гарипов Я.З. Языковая политика и сбережение российских народов // Труды и материалы. Международ, научно-практ. конф. «Сохранение и развитие родных языков в условиях многонационального государства:

Работы ряда исследователей посвящены функционированию языка в международном пространстве, соотношению языка и политики в международных измерениях. О.Б. Януш исследует роль языка в контексте межгосударственных интеграционных процессов. Б.Н. Халитов - языковой аспект политического процесса в Европейском Союзе и Каталонии. Российская политика в отношении соотечественников в странах СНГ и Балтии исследуется в работах В.А Тишкова.

Зарубежные ученые также не обходят своим вниманием проблемы, связанные с языковой политикой, языковым планированием и анализом законодательства в области языковых прав. В своих трудах затрагивают эти вопросы Я. Блуммерт, Д.Лейтин, Я. Ландау, Б. Келльнер-Хайнкеле, У. Кимлика, А. Паттен, Д. О'Риаган, Р. Филлипсон, Дж. Фишман.1 проблемы и перспективы» (Казань, 23-24 июня 2006 г.). Казань, 2006. С.93-95; Губогло М.Н. Может ли двуглавый орёл летать с одним крылом? Размышления о законотворчестве в сфере этногосударственных отношений. М., 2000; Илишев И.Г. Язык и политика в многонациональном государстве: Политические очерки. Уфа, 2000; Ильин М.В. Политический дискурс как предмет анализа // Политическая наука: сб. науч. тр. М., 2002. №3. С.7-19; Калинина К.В. Национальные меньшинства в Российской Федерации (политико-правовые основы реализации их прав). М., 2006. Мухарямов Н.М. Политическая лингвистика как научная дисциплина // Политическая наука. 2002. №3. С.44-60.

1 См., например: Blommaert J. Language and Politics, Language Politics, Political Linguistics // Belgian Journal of Linguistics. 1997. №11. P. 1-8; Ландау Я. Языковая политика в мусульманских государствах - бывших советских союзных республиках. Азербайджан, Узбекистан, Казахстан, Кыргызстан, Туркменистан и Таджикистан. М., 2004; Language Rights and Political Theory. Oxford, 2003. P. 273-274; Phillipson R. English - Only Europe? Challenging Language Policy. London, 2003; Shiffman H. Linguistic Culture and Language Policy. London, 1996; О'Риаган Д. Европейская хартия региональных языков и языков меньшинств -документ о языковом равноправии среди народов // Языки народов России: перспективы развития: материалы международ, семинара (Элиста, 10-16 мая, 1999 г.). Элиста, 2000. С.67.

В настоящее время языковые проблемы из сферы политики перешли в сферу права. Языковые отношения, подлежащие правовому регулированию, нашли отражение в законодательствах о языках. В целом, данный вопрос достаточно широко освещен в научной литературе. Исследованию механизма действия права, законодательства в области использования языков, правового статуса государственных языков посвящены труды J1.H. Васильевой, Т.В. Губаевой, М.Н. Губогло, В.В. Лапаевой, Г.И. Макаровой, В.П. Малкова, И.Т. Мусиной, В.П. Нерознак, М.В. Орешкиной, А.С. Пиголкина, Ю.В. Трушковой, Н.В. Шелютто и др.

Социально-правовой подход в исследовании общественных проблем, механизмы политико-правового регулирования языковых отношений, вопросы законодательной власти и правозащитной деятельности в регионах, изучаются в работах Ф.Г. Ахмадеева, A.M. Бускунова, P.P. Галлямова, И.Ф. Галигузова, Р.Г. Кузеева, С.А. Пистряковой, Г.А. Туник А.Б. Юнусовой и др.

Как известно, в данном диссертационном совете в 2004 г. была защищена докторская диссертация моего научного руководителя Алсу Фоатовны Валеевой на тему: «Теоретико-методологические проблемы исследования языкового поведения в полиэтническом обществе».

Проблемы совершенствования концептуальных основ национальной политики, нормативно-правового обеспечения этнокультурной политики анализируются в работе К.В. Калининой «Национальные меньшинства в Российской Федерации (политико-правовые основы реализации их прав)».

Несмотря на значительное количество исследований различных аспектов языкового поведения, сфера влияния социально-правового регулирования на языковое поведение в научной литературе освещена недостаточно и требует дальнейшего изучения. Особенно ощущается дефицит специальных исследований, в которых разрабатывались бы методологические проблемы социально-правового воздействия на языковое поведение и социологической интерпретации понятия «социально-правовое регулирование», выявлялись особенности такого регулирования и меры его оптимизации. Дополнительного изучения требует вопрос об организационном взаимодействии федерального и регионального уровней социально-правового регулирования языкового поведения, о законодательном обосновании используемых мер регулятивного воздействия, обеспечивающих равноправное функционирование всех языков в полиэтнических обществах. Как в отечественных, так и в зарубежных исследованиях не предпринималось попыток определить место социально-правового регулирования в системе факторов языкового поведения, выявить механизм социально-правового регулирования языкового поведения, определить пути оптимизации воздействия социально-правового регулирования на языковое поведение личности.

Именно особой актуальностью проблемы и ее недостаточной разработанностью обусловлен выбор темы данной диссертационной работы.

Цель диссертационной работы - выявить влияние социально-правового регулирования на языковое поведение и определить пути повышения эффективности данного процесса. Эту цель предполагается достичь путем решения следующих задач:

- на основе анализа теоретико-методологических подходов к социально-правовому регулированию языкового поведения конкретизировать понятие, содержание и структуру социально-правового регулирования;

- определить место социально-правового регулирования в системе факторов развития языкового поведения;

- выявить социальный механизм воздействия социально-правового регулирования на языковое поведение личности в полиэтническом обществе;

- определить основные направления оптимизации, формы и методы воздействия социально-правового регулирования на языковое поведение личности в современном полиэтническом обществе.

Объектом исследования является языковое поведение личности как социальный феномен.

Предмет - влияние социально-правового регулирования на языковое поведение в полиэтническом обществе (на материалах Республики Татарстан).

Теоретико-методологической основой исследования послужили следующие теории: социального действия (М.Вебер, Т.Парсонс, Е.А.Ануфриев, Л.П.Буева, А.Н.Леонтьев, Е.С.Швырев), модернизации (С.Айзенштадт, М.Вебер, Т.Парсонс, Н.Смелзер, Э.Шилз) и рационального выбора (Д.Истон, Д.Лайтин, С.В.Лурье, У.Рикер, А.Смит, В.А.Тишков, Э.Хобсбаум), а также подходы: системный, комплексный (К.Маркс, Т.Парсонс, В.М.Садовский, Г.Хакен, Ф.Энгельс, В.А.Ядов,), функционалистский (Э.Геллнер, Л.Гринфельд, К.Дейч, Р.Мертон, Р.Нисбет) и конструктивистский (Ю.Ю.Арутюнян, П.Бергер, М.Вебер, Л.М.Дробижева, Т.Лукман, А.А.Сусоколов, И.Г. Ясавеев.), традиционный для социологии набор методов сбора и обработки эмпирических данных.

Эмпирическая база исследования включает в себя Конституцию РФ, Конституцию РТ, законодательные и нормативные акты органов государственной власти Российской Федерации и Республики Татарстан, регулирующие языковые отношения в стране, Закон РФ «О языках народов РФ», Закон РТ «О государственных языках Республики Татарстан и других языках в Республике Татарстан», Государственная программа Республики Татарстан по сохранению, изучению и развитию государственных языков Республики Татарстан и других языков Республики Татарстан на 2004-2013гг.

В работе использованы данные вторичных прикладных исследований отечественных и зарубежных ученых по рассматриваемой проблеме. Использованы данные госстатистики, результаты социологических и экспертных исследований, проведенных в Республике Татарстан в 2001-2003 и 2006 гг. Авторское конкретно-социологическое исследование проводилось под руководством Валеевой А.Ф. в 2001-2003 г. Было опрошено более 600 человек, живущих в городах (г.Казань, г. Набережные Челны, г. Нижнекамск, г. Заинек, г. Зеленодольск) и селах (Азнакаевского, Арского, Тукаевского и Высокогорского районов) Республики Татарстан. Выборочная совокупность разделена на три части: 1) 200 респондентов опрошены в Казани; 2) 200 респондентов - в других городах республики; 3) 200 респондентов - в сельской местности республики. В анкетном опросе принимали участие 49,2% русских, 46,1% татар, 4,8% представителей других национальностей. Диссертантом был проведен экспертный опрос. В качестве экспертов были привлечены работники правоохранительной системы (адвокаты, помощники прокурора, следователи) и работники образования и культуры общей численностью 35 человек. В выборку вошли 46,7% русских, 50,0% татар и 3,3 % представителей других национальностей.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- обоснована необходимость постановки проблемы и специального изучения влияния социально-правового регулирования на языковое поведение в рамках социологической теории;

- конкретизировано содержание и структура понятия «социально-правовое регулирование языкового поведения» и произведена его эмпирическая интерпретация;

- выявлен механизм воздействия социально-правового регулирования на языковое поведение личности через анализ ведущих элементов системы социально-правового регулирования на ведомые элементы системы языкового поведения;

- определены основные направления совершенствования влияния социально-правового регулирования на языковое поведение в современном полиэтническом обществе.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Языковое поведение определяется нами, прежде всего, как процесс взаимодействия людей с окружающей средой, связанный с их внешней (языковой) и внутренней (психологической) активностью и ориентацией по отношению к этой среде.

2. В периоды социальных трансформаций языковые проблемы проявляются особенно ярко, а языковое поведение населения, обусловленное социально-экономическими, политическими и культурными факторами представляет особый интерес для социологов, юристов и политологов. Языковая стабильность и взаимодействие этнокультурных и этноязыковых процессов, равноправное функционирование всех языков в современном полиэтническом обществе могут быть обеспечены при функционировании солидной законодательной базы.

3. Социально-правовое регулирование языкового поведения определяется как система средств, методов, процедур и ресурсов, согласованно разворачивающихся в пространстве и времени и направленных на сохранение, развитие и совершенствование языка. Выбор наилучшего варианта языкового поведения из множества возможных -это улучшение процесса функционирования языка для достижения его максимальной эффективности.

4.Формирование определенного типа языкового поведения членов полиэтнического общества происходит под влиянием сложной совокупности социально-экономических, политических и культурных факторов. Социально-правовое регулирование занимает ведущее положение в системе факторов оптимизации языкового поведения.

5. Социально-правовое регулирование языкового поведения осуществляется через воздействие ведущих элементов системы социально-правового регулирования (законотворчество, правосознание, правовая культура, правопорядок) на ведомые элементы системы языкового поведения (нормы, мотивы, потребности, ценности). Нарушение или дисфункция одного из элементов механизма деформирует и дезорганизует его работу, снижает эффективность социально-языкового взаимодействия.

6. Языковая проблемная ситуация в полиэтническом обществе заключается в проявлении правового нигилизма в решении языковых проблем, низкой правовой культуре и осознании членами общества своих языковых прав и обязанностей, в необходимости совершенствования языкового законодательства,

Результаты конкретного социологического исследования и выводы являются значимыми для социальной диагностики и прогнозирования состояния социально-правового регулирования и языкового поведения личности в современном полиэтническом обществе. Материалы диссертации могут быть использованы государственными структурами, занимающимися регулированием языковой политики при составлении государственных программ по развитию языков народов РФ, субъектов страны. Отдельные положения работы могут быть включены в курсы лекций по социологии, социолингвистике, лингвосоциологии и правоведению.

Выявление связи между социально-правовым регулированием и языковым поведением может составить теоретическую базу для последующих исследований социально-правового регулирования языкового поведения личности в полиэтническом обществе.

Основные положения и выводы диссертации докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях различного уровня. На международной научно-практической конференции «Этнодидиктика народов России -исследовательский проект ЮНЕСКО» (Нижнекамск, 2006), международной научно-практической конференции «Сохранение и развитие родных языков в условиях многонационального государства: проблемы и перспективы» (Казань, 2006), международной научно-практической конференции «Язык, культура, общество» (Москва, 2007), Всероссийской научной конференции «Современное российское общество: состояние и перспективы» (Казань, 2006), Всероссийской молодежной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современного общества глазами молодого поколения» (Набережные Челны, 2006), региональной научно-практической конференции «Проблемы сохранения родных языков в условиях урбанизации региона» (Набережные Челны, 2002), научно-практической конференции «Полилингвизм и система профессионального образования в РТ» (Набережные Челны, 2003). Результаты диссертационной работы изложены в 13 научных публикациях общим объемом 3,7 п.л., в том числе две статьи опубликованы в журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите Центром перспективных экономических исследований Академии наук Республики Татарстан.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка использованной литературы и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социально-правовое регулирование языкового поведения личности в полиэтническом обществе"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Последовательная реализация целей демократизации общества требует создания соответствующих социально-экономических, политических и правовых условий для становления социально-правового механизма регулирования языкового поведения в полиэтническом обществе. Сегодняшнее состояние языкового поведения населения, к примеру, в Республике Татарстан, и характер демократическо-социолингвистических взаимодействий все еще характеризуется одноязычием (русский язык) или русско-татарским двуязычием.

Сужение сферы действия титульно-национального (в данном случае-татарского) и других национальных языков привело к возникновению проблем сохранения и развития данных языков, к необходимости их защиты со стороны государственных органов и разработки законодательных мер. Принятие законов о языках, в которых статус языка титульной национальности был поднят до статуса русского языка, было единственно правильным решением. Однако сегодня реальная ситуация функционирования национального и русского языков и равноправие этих языков, закрепленное в законах далеко не совпадают. Законодательное претворение данных решений в реальной жизни оказалось весьма сложным. При этом отягощающим моментом явилось отсутствие глубокой правовой культуры, низкий уровень правосознания населения при адаптации к новым условиям жизни, неумение использовать имеющиеся законы и другие правовые акты. Это порождает социальный пессимизм, равнодушие к происходящим изменениям, неверие в улучшение положения, что приводит к правовому беспределу, сдерживает становление цивилизованных демократических форм общественной жизни.

Необходимо иметь в виду, что современное состояние языкового поведения в полиэтническом обществе может отражаться в нормативно-ценностной системе будущего поколения, поскольку нормы, ценности, правила поведения передаются от поколения к поколению. При сохранении нынешнего положения титульных языков существует угроза их вымирания.

Таким образом, для того, чтобы приостановить вымирание языков и направить все усилия на сохранение, развитие и функционирование национальных языков представляется важным целенаправленно воздействовать на языковое поведение членов общества.

Подводя итоги исследования в целом, мы можем сделать следующие выводы:

1. Языковое поведение определяется нами, прежде всего, как процесс взаимодействия людей с окружающей средой, связанный с их внешней (языковой) и внутренней (психологической) активностью и ориентацией по отношению к этой среде. Языковое поведение, являясь разновидностью социального поведения, представляет собой процесс социального взаимодействия индивидов, проявляющийся в речевом общении, и зависит от норм и множества социальных факторов, воздействующих на него.

2. По своему содержанию языковое поведение представляет собой сочетание языковых действий или языковых поступков, психофизических характеристик, коммуникативной компетентности, ценностной ориентации и поведенческих норм. Основными элементами понятия «языковое поведение» являются: нормы, мотивы, потребности.

3. Социально-правовое регулирование является одним из важных факторов совершенствования языкового поведения. Системными элементами понятия «социально-правовое регулирование» являются: законотворчество, правосознание, правовая культура. Языковое поведение людей определенным образом отражает социально-правовую регуляцию общества, а действие законодательных актов отражается на выборе и использовании языка, на сфере функционирования государственных языков и других языков в полиэтническом обществе.

4. На основании анализа экспертных оценок, собственных наблюдений и корреляционного анализа мы пришли к выводу о том, что социально-правовое регулирование является процессом, имеющим правовую основу в виде федеральных (законы «О языках народов РФ», «Об образовании», Конституция РФ) и региональных (Конституция РТ, законы «О языках народов РТ», Государственная программа по сохранению, изучению и развитию языков народов РТ) законов, воздействующим на языковое поведение членов общества и способствующим его развитию.

Совершенствование языкового поведения населения РТ и республик Поволжья происходит в условиях реформирования законодательной базы, в условиях преодоления противоречий и трудностей, связанных с историческим наследием всей страны. Языковая ситуация в РТ и других республиках Поволжья характеризуется лидирующим положением русского языка во всех сферах жизнедеятельности.

5. Социально-правовое регулирование в системе факторов языкового поведения является интегрирующим и преломляет в себе все остальные воздействия, чем и объясняется его значительная роль в формировании языкового поведения личности. Решение задачи об определении места и роли социально-правового регулирования в системе факторов языкового поведения личности дает возможность объективно определить значение современного состояния социально-правового регулирования для дальнейшего развития языкового поведения всего общества. Нет оснований утверждать, что влияние права, законов и нормативных актов на поведение людей значительно, поэтому и социально-правовое регулирование как фактор оптимизации языкового поведения не преломляет через себя все внешние воздействия. Важно отметить, что совершенствование языкового поведения населения происходит через воздействие ведущих элементов системы правового регулирования на ведомые элементы системы языкового поведения личности.

6. Основная рабочая гипотеза о влиянии социально-правового регулирования на языковое поведение в полиэтническом обществе в конкретном регионе России - в Республике Татарстан в основном подтвердилась.

Однако мы рассчитывали, что это влияние будет большим и теснота связи между социально-правовым регулированием и языковым поведением, ведущими и ведомыми компонентами, коэффициент корреляции (г) будет гораздо выше. Полагаем, что вполне возможно, что при эмпирической интерпретации основных понятий для измерения указанной зависимости и определения коэффициента корреляции, проделанная эмпирическая интерпретация не была проведена до конца. И некоторые ведущие и ведомые компоненты исследуемых понятий нуждались в дальнейшей детализации, в дальнейшем дроблении. В то же время была опасность при этом потери самого явления и его понятия. Это относится, прежде всего, как к «ведущим» так и «ведомым» понятиям, каждый из которых эмпирически интерпретируется.

7. Основными направлениями оптимизации взаимодействия социально-правового регулирования и языкового поведения выступают: повышение роли права и законодательства в республике на основе согласования российской языковой политики с татарстанской; формирование у граждан РТ правосознания и правовой культуры, направленной на уважение и любовь к родному языку, поддержку его функционирования, а также других языков, официально признанных на территории республики; повышение статуса языков в полиэтническом и многокультуральном обществе, то есть создание единой образовательной системы, каждое звено которой должно способствовать доведению реального статуса татарского языка до уровня функционирования русского языка.

8.Существующее на сегодняшний день в РТ состояние функционирования татарского и русского языков в республике нельзя назвать равноправным. Результаты исследования продемонстрировали наличие проблемных зон, препятствующих полноценному функционированию татарского языка во всех сферах жизнедеятельности. Следовательно, существуют препятствия в выборе и использовании татарского языка, начиная с законов, правовой культуры и правосознания граждан полиэтничного общества и заканчивая созданием единой образовательной системы, каждое звено которой должно способствовать доведению реального статуса татарского языка до уровня функционирования русского языка.

9. Избавление от проблем, по мнению автора, возможно только путем их позитивного разрешения. К практическим мерам в реализации данных направлений можно отнести: создание условий для достижения реального равноправия татарского и русского языков как государственных языков РТ; формирование бережного и сознательного отношения к родному языку, сохранение, развитие и расширение сфер функционирования татарского языка как основы национальной культуры, полноценного средства общения, воспитания и образования; создание условий для развития русского языка как государственного и воспитание толерантного отношения к другим языкам, обычаям и традициям; формирование у граждан умения оптимально сочетать свои языковые права и свободы с обязанностями и ответственностью перед представителями других наций и обществом в целом; обеспечение преемственности в изучении татарского языка: семья— детский сад - школа -училище, техникум - вуз - аспирантура, подготовка квалифицированных кадров; формирование у людей активной гражданской и жизненной позиции, активизация участия граждан в контроле за функционированием механизма социально-правового регулирования языкового поведения, подготовка специалистов-правоведов, специализирующихся в области национального языка; совершенствование системы информирования населения, активизация деятельности СМИ, Интернета, юридических консультаций, социальных служб в направлении коррекции языкового поведения и как источника правовой информации, обеспечение необходимого объема правовых знаний в семье, дошкольных учреждениях и средней общеобразовательной школе; создание постоянно действующей системы курсов по изучению татарского языка и проведение аттестации по языковым профессиональным минимумам по месту работы.

Реализация предложенных в работе направлений, мер есть один из этапов на пути к совершенствованию языкового поведения граждан субъектов РФ - в данном случае РТ путем построения демократического правового государства с отлаженным механизмом социально-правового регулирования.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-правовое регулирование языкового поведения личности в полиэтническом обществе"

На правах рукописи

Фахреева Люция Шамиловна

СОЦИАЛЬНО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЯЗЫКОВОГО ПОВЕДЕНИЯ ЛИЧНОСТИ В ПОЛИЭТНИЧЕСКОМ ОБЩЕСТВЕ

(теоретико-методологический аспект)

Специальность 22 00 01- теория, методология и история социологии

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Саратов 2007

003173353

Диссертация выполнена в Центре перспективных экономических исследований Академии наук Республики Татарстан

Научный руководитель: доктор социологических наук, профессор

Валеева Алсу Фоатовна

Официальные оппоненты: доктор социологических наук, профессор

Антонова Ольга Геннадьевна

кандидат социологических наук, доцент Карелина Ирина Александровна

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Поволжская академия

государственной службы им П А Столыпина»

Защита состоится «13» ноября 2007 года в 16 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 243.06 по социологическим наукам при Саратовском государственном университете им Н Г Чернышевского по адресу 410012, г Саратов, ул Большая Казачья, 120, СГУ, корпус VII, ауд 27.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале №3 Научной библиотеки Саратовского государственного университета, автореферат размещен на сайте http //www sgu ru/news

Автореферат разослан «12» октября 2007 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета Калинникова M В

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в условиях глобализации, обострившей проблему единства и разобщенности языков народов постсоветской России и ее субъектов, в качестве важнейшего фактора их выживания выдвигаются процессы расширения сферы функционирования языков, развитие их общественных функций В ходе демократических преобразований в регионах накапливается уникальный опыт национально-культурного развития и регулирования данных процессов В России и ее субъектах обозначены проблемы, связанные с востребованностью действия принятых законов о языке и программ по сохранению, изучению и развитию языков, знанием права, соблюдением и оценкой качества работы законов, необходимостью воспитания правовой культуры, правосознания и толерантности как факторов, препятствующих росту экстремизма, ксенофобии, негативного восприятия другого языка, культуры, традиций и обычаев Проблема социально-правового регулирования языкового поведения требует теоретической рефлексии с позиций современной научной рациональности и глубоких изменений, происходящих в правовом управлении языковой сферой

Актуальность темы обусловлена также тенденциями снижения роли русского языка в РФ и странах СНГ и культуры речи населения, как в России, так и в ее субъектах и определяется необходимостью глубокого осмысления факторов, влияющих на языковое поведение личности в полиэтничном обществе, легитимности социально-правовых механизмов регулирования языковых отношений, целесообразности избранных форм, способов и средств реализации государственной языковой политики в России и ее субъектах

Степень разработанности проблемы. В отечественной и зарубежной науке имеются определенные достижения в изучении различных аспектов языкового поведения

Проблемам языка как важнейшего средства человеческого общения и управления человеческим поведением посвящены труды П Бергера, Т А ван Дейка, Вильгельма фон Гумбольдта, Л С Выготского, Т Лукмана, Ф де Соссюра и др

Языковое поведение как один из видов социального поведения рассматривается П Бергером, П Бурдье, Э Гоффманом, Г Гарфинкелем, Дж Остином, Т Парсонсом, Дж Г Мидом, Ю Хабермасом

В нашей стране основы исследования этой проблемы были заложены в 60-70-е годы в работах Ю В Арутюняна, М Н Губогло, Ю В Бромлея, Ю Д Дешериева, Л М Дробижевой, В В Пименова, О И Шкаратана

Вопросам использования русского языка и национальных языков в различных социальных группах, проблемам межэтнического общения и этнического самосознания посвящены работы татарстанских ученых (Я 3 Гарипова, М 3 Закиева, М В Зайнуллина, Л М Зайнуллиной, Ф Г Зиятдиновой, Д М Исхакова, 3 А Исхаковой, Т Г Исламшиной, Е А Кондрашкиной, Н Е Кобцевой, Р Н Мусиной, Л В Сагитовой и др )

Широкий комплекс проблем, связанных с социальной природой языка, взаимодействием языка и социума, проблемой языковых контактов, воздействием социальных факторов на языковые изменения, изучает социолингвистика Ряд исследователей - Ю В Арутюнян, В А Аврорин, А Н Баскаков, В Н Белоусов, А А Бурыкин, Э Ф Володарская, Э А Григорян, В Е Гольдин, М И Исаев, Н В Ляшенко, Н Б Мечковская, В Ю Михальченко, О.Б Сиротинина, А Д Щвейцер - в своих трудах раскрывают основные социолингвистические проблемы России, стран СНГ и Балтии, касающиеся постсоветской языковой реформы, этноязыковой и культурной дезинтеграции, культуры речи и распределения сфер функционирования языков, факторов, влияющих на формирование языкового поведения чичности в полиэтническом обществе

Полифункциональность языков как один из путей их выживания анализируется в исследованиях А А Бурыкина, Н Г Колесника, В Ю Михальченко

Функционированию национальных языков и языковой ситуации в РТ, в республиках Поволжья, Башкортостане, которая менялась соответственно с изменениями социально-экономических условий жизни, посвящены работы таких татарстанских исследователей как М 3 Закиев, М В Зайнуллин, Л М Зайнуллина, Л Э Иликова, С М Исхакова, Л К Байрамова, Э С Рахматуллин

Исследование путей решения проблемы взаимосвязи «язык-общество» не только средствами и методами социолингвистики, но и в значительной степени социологией языка и общей социологией анализируется в работах

А Ф Валеевой, О М Васильевой, Л Р Исмагиловой, Р Н Тукаевой, О Б Януш, Р М Ярмеевой

Политическая наука рассматривает языковое поведение в контексте властных отношений, политической коммуникации, международных отношений В аспекте изучения политических факторов языкового регулирования отечественными учеными (В М Алпатов, Я 3 Гарипов, М Н Губогло, И Г Илишев, М В Ильин, К В Калинина, И Т Мусина, Л М Мухарямова, Н М Мухарямов) исследуются вопросы, посвященные закономерностям и специфике языковой политики, процессам постсоветской языковой реформы, лингвистическим аспектам политического дискурса, взаимодействию языка и права

Работы ряда исследователей посвящены функционированию языка в международном пространстве, соотношению языка и политики в международных измерениях О Б. Януш исследует роль языка в контексте межгосударственных интеграционных процессов Б Н Халитов - языковой аспект политического процесса в Европейском Союзе и Каталонии Российская политика в отношении соотечественников в странах СНГ и Балтии исследуется в работах В А Тишкова

Зарубежные ученые также не обходят своим вниманием проблемы, связанные с языковой политикой, языковым планированием и анализом законодательства в области языковых прав В своих трудах затрагивают эти вопросы Я Блуммерт, Д Лейтин, Я Ландау, Б Келльнер-Хайнкеле, У Кимлика, А Паттен, Д О'Риаган, Р Филлипсон, Дж Фишман 2

В настоящее время языковые проблемы из сферы политики перешли в сферу права Языковые отношения, подлежащие правовому регулированию, нашли отражение в законодательствах о языках В целом, данный вопрос достаточно широко освещен в научной литературе Исследованию механизма действия права, законодательства в области использования языков, правового статуса государственных языков посвящены труды Л Н Васильевой, Т В Губаевой, М Н Губогло, В В Лапаевой, Г И Макаровой, В П Малкова, И Т Мусиной, В П Нерознак, М В Орешкиной, А С Пиголкина, Ю В Трушковой, Н В Шелютто и др

Социально-правовой подход в исследовании общественных проблем, механизмы политико-правового регулирования языковых отношений, вопросы законодательной власти и правозащитной деятельности в регионах, изучаются в работах Ф Г Ахмадеева, А М Бускунова, Р Р Галлямова, И Ф

Галигузова, Р Г Кузеева, С А Пистряковой, Г А Туник А Б Юнусовой и ДР

Как известно, в данном диссертационном совете в 2004 г была защищена докторская диссертация моего научного руководителя Алсу Фоатовны Валеевой на тему «Теоретико-методологические проблемы исследования языкового поведения в полиэтническом обществе»

Проблемы совершенствования концептуальных основ национальной политики, нормативно-правового обеспечения этнокультурной политики анализируются в работе К В Калининой «Национальные меньшинства в Российской Федерации (политико-правовые основы реализации их прав)»

Несмотря на значительное количество исследований различных аспектов языкового поведения, сфера влияния социально-правового регулирования на языковое поведение в научной литературе освещена недостаточно и требует дальнейшего изучения Особенно ощущается дефицит специальных исследований, в которых разрабатывались бы методологические проблемы социально-правового воздействия на языковое поведение и социологической интерпретации понятия «социально-правовое регулирование», выявлялись особенности такого регулирования и меры его оптимизации Дополнительного изучения требует вопрос об организационном взаимодействии федерального и регионального уровней социально-правового регулирования языкового поведения, о законодательном обосновании используемых мер регулятивного воздействия, обеспечивающих равноправное функционирование всех языков в полиэтнических обществах Как в отечественных, так и в зарубежных исследованиях не предпринималось попыток определить место социально-правового регулирования в системе факторов языкового поведения, выявить механизм социально-правового регулирования языкового поведения, определить пути оптимизации воздействия социально-правового регулирования на языковое поведение личности

Именно особой актуальностью проблемы и ее недостаточной разработанностью обусловлен выбор темы данной диссертационной работы

Цель диссертационной работы - выявить влияние социально-правового регулирования на языковое поведение и определить пути повышения эффективности данного процесса Эту цель предполагается достичь путем решения следующих задач:

- на основе анализа теоретико-методологических подходов к социально-правовому регулированию языкового поведения конкретизировать понятие, содержание и структуру социально-правового регулирования,

- определить место социально-правового регулирования в системе факторов развития языкового поведения,

- выявить социальный механизм воздействия социально-правового регулирования на языковое поведение личности в полиэтническом обществе,

- определить основные направления оптимизации, формы и методы воздействия социально-правового регулирования на языковое поведение личности в современном полиэтническом обществе

Объектом исследования является языковое поведение личности как социальный феномен

Предмет - влияние социально-правового регулирования на языковое поведение ч полиэтническом обществе (на материалах Республики Татарстан)

Теоретико-методологической основой исследования послужили следующие теории социального действия (М Вебер, Т Парсонс, Е А Ануфриев, Л П Буева, А Н Леонтьев, Е С Швырев), модернизации (С Айзенштадт, М Вебер, Т Парсонс, Н Смелзер, Э Шилз) и рационального выбора (Д Истон, Д Лайтин, С В Лурье, У Рикер, А Смит, В А Тишков, Э Хобсбаум), а также подходы системный, комплексный (К Маркс, Т Парсонс, В М Садовский, Г Хакен, Ф Энгельс, В А Ядов,), функционалистский (Э Геллнер, Л Гринфельд, К Дейч, Р Мертон, Р Нисбет) и конструктивистский (Ю Ю Арутюнян, П Бергер, М Вебер, Л М Дробижева, Т Лукман, А А Сусоколов, И Г Ясавеев ), традиционный для социологии набор методов сбора и обработки эмпирических данных

Эмпирическая база исследования включает в себя Конституцию РФ, Конституцию РТ, законодательные и нормативные акты органов государственной власти Российской Федерации и Республики Татарстан, регулирующие языковые отношения в стране, Закон РФ «О языках народов РФ», Закон РТ «О государственных языках Республики Татарстан и других языках в Республике Татарстан», Государственная программа Республики Татарстан по сохранению, изучению и развитию государственных языков Республики Татарстан и других языков Республики Татарстан на 20042013гг

В работе использованы данные вторичных прикладных исследований отечественных и зарубежных ученых по рассматриваемой проблеме Использованы данные госстатистики, результаты социологических и экспертных исследований, проведенных в Республике Татарстан в 2001-2003 и 2006 гг Авторское конкретно-социологическое исследование проводилось под руководством Валеевой А Ф в 2001-2003 г Было опрошено более 600 человек, живущих в городах (г Казань, г Набережные Челны, г Нижнекамск, г Заинек, г Зеленодольск) и селах (Азнакаевского, Арского, Тукаевского и Высокогорского районов) Республики Татарстан Выборочная совокупность разделена на три части 1) 200 респондентов опрошены в Казани, 2) 200 респондентов - в других городах республики, 3) 200 респондентов - в сельской местности республики В анкетном опросе принимали участие 49,2% русских, 46,1% татар, 4,8% представителей других национальностей Диссертантом был проведен экспертный опрос В качестве экспертов были привлечены работники правоохранительной системы (адвокаты, помощники прокурора, следователи) и работники образования и культуры общей численностью 35 человек В выборку вошли 46,7% русских, 50,0% татар и 3,3 % представителей других национальностей

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем

- обоснована необходимость постановки проблемы и специального изучения влияния социально-правового регулирования на языковое поведение в рамках социологической теории;

- конкретизировано содержание и структура понятия «социально-правовое регулирование языкового поведения» и произведена его эмпирическая интерпретация,

- выявлен механизм воздействия социально-правового регулирования на языковое поведение личности через анализ ведущих элементов системы социально-правового регулирования на ведомые элементы системы языкового поведения,

- определены основные направления совершенствования влияния социально-правового регулирования на языковое поведение в современном полиэтническом обществе

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Языковое поведение определяется нами, прежде всего, как процесс взаимодействия людей с окружающей средой, связанный с их внешней

(языковой) и внутренней (психологической) активностью и ориентацией по отношению к этой среде

2. В периоды социальных трансформаций языковые проблемы проявляются особенно ярко, а языковое поведение населения, обусловленное социально-экономическими, политическими и культурными факторами представляет особый интерес для социологов, юристов и политологов Языковая стабильность и взаимодействие этнокультурных и этноязыковых процессов, равноправное функционирование всех языков в современном полиэтническом обществе могут быть обеспечены при функционировании солидной законодательной базы

3 Социально-правовое регулирование языкового поведения определяется как система средств, методов, процедур и ресурсов, согласованно разворачивающихся в пространстве и времени и направленных на сохранение, развитие и совершенствование языка Выбор наилучшего варианта языкового поведения из множества возможных -это улучшение процесса функционирования языка для достижения его максимальной эффективности

4 Формирование определенного типа языкового поведения членов полиэтнического общества происходит под влиянием сложной совокупности социально-экономических, политических и культурных факторов Социально-правовое регулирование занимает ведущее положение в системе факторов оптимизации языкового поведения

5 Социально-правовое регулирование языкового поведения осуществляется через воздействие ведущих элементов системы социально-правового регулирования (законотворчество, правосознание, правовая культура, правопорядок) на ведомые элементы системы языкового поведения (нормы, мотивы, потребности, ценности) Нарушение или дисфункция одного из элементов механизма деформирует и дезорганизует его работу, снижает эффективность социально-языкового взаимодействия

6 Языковая проблемная ситуация в полиэтническом обществе заключается в проявлении правового нигилизма в решении языковых проблем, низкой правовой культуре и осознании членами общества своих языковых прав и обязанностей, в необходимости совершенствования языкового законодательства,

Теоретическая и практическая значимость Результаты конкретного социологического исследования и выводы являются значимыми для социальной диагностики и прогнозирования состояния социально-правового

регулирования и языкового поведения личности в современном полиэтническом обществе Материалы диссертации могут быть использованы государственными структурами, занимающимися регулированием языковой политики при составлении государственных программ по развитию языков народов РФ, субъектов страны Отдельные положения работы могут быть включены в курсы лекций по социологии, социолингвистике, лингвосоциологии и правоведению

Выявление связи между социально-правовым регулированием и языковым поведением может составить теоретическую базу для последующих исследований социально-правового регулирования языкового поведения личности в полиэтническом обществе

Апробация исследования. Основные положения и выводы диссертации докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях различного уровня На международной научно-практической конференции «Этнодидиктика народов России - исследовательский проект ЮНЕСКО» (Нижнекамск, 2006), международной научно-практической конференции «Сохранение и развитие родных языков в условиях многонационального государства проблемы и перспективы» (Казань, 2006), международной научно-практической конференции «Язык, культура, общество» (Москва, 2007), Всероссийской научной конференции «Современное российское общество состояние и перспективы» (Казань, 2006), Всероссийской молодежной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современного общества глазами молодого поколения» (Набережные Челны, 2006), региональной научно-практической конференции «Проблемы сохранения родных языков в условиях урбанизации региона» (Набережные Челны, 2002), научно-практической конференции «Полилингвизм и система профессионального образования в РТ» (Набережные Челны, 2003) Результаты диссертационной работы изложены в 13 научных публикациях общим объемом 3,7 п л , в том числе две статьи опубликованы в журнале, рекомендованном ВАК РФ

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите Центром перспективных экономических исследований Академии наук Республики Татарстан

Структура работы Диссертационная работа состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка использованной литературы и приложения

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, показывается степень ее научной разработанности, формулируются цель и задачи исследования, определяются объект, предмет и основная рабочая гипотеза, определяются теоретико-методологические основы работы, выдвигаются положения, составляющие научную новизну и практическую значимость работы, показана апробация ее основных идей и результатов

В первом разделе - «Теоретико-методологические основы исследования языкового поведения личности в полиэтническом обществе» - рассматриваются концептуальные вопросы исследования Определяются сущность, содержание и структура языкового поведения в соответствии с современным уровнем разработанности темы, анализируются различные подходы к исследованию теории языкового поведения представителями различных отраслей научного знания

Языковое поведение определяется прежде всего как процесс взаимодействия людей с окружающей средой, связанный с их внешней (языковой) и внутренней (психологической) активностью и ориентацией по отношению к этой среде Языковое поведение, являясь разновидностью социального поведения, представляет собой процесс социального взаимодействия индивидов, проявляющийся в речевом общении, и зависит от норм и множества социальных факторов, воздействующих на него

По своему содержанию языковое поведение представляет собой сочетание языковых действий или языковых поступков, психофизических характеристик, коммуникативной компетентности, ценностной ориентации и поведенческих норм Компонентами структуры языкового поведения являются нормы, мотивы, потребности, толерантность, коммуникативная компетентность

Социологический анализ языкового поведения отличается богатством и разнообразием используемого методологического и методического исследовательского арсенала Теоретическим фундаментом настоящей работы выступают принципы и положения теории социальной активности, деятельностный, системный, функционалистский и конструктивистский подходы, теория модернизации, теория рационального выбора, а также традиционный для социологии набор методов сбора, обработки и анализа эмпирических данных

Знание двух и более языков представляется основным условием коммуникации людей Двуязычие, как один из типов многоязычия, является одним из элементов правовой культуры и способствует укреплению правосознания, обеспечению достойного места права в решении вопросов регулирования языкового поведения, использования языка, алфавита, грамотного проведения переписи населения, урегулирования межнациональных отношений и т д Однако пока мы не можем утверждать, что в национальных республиках, в том числе Поволжья, язык титульных наций занимает равноправное положение с русским языком и соответствует моральным и правовым требованиям общества Формирование нового типа языкового поведения и его становление происходит параллельно процессу создания правового общества

Исследование языкового поведения выводится на новый уровень благодаря интегративному подходу, привлечению различных наук об обществе (политологии, социолингвистики, социологии права) Одним из направлений является выдвижение на передовые позиции социологической науки, социологической теории в исследовании социальных факторов языкового поведения, в частности, выделение и определение места и роли социально-правового регулирования как фактора совершенствования языкового поведения в современном полиэтническом обществе

Во втором разделе - «Место социально-правового регулирования в системе факторов оптимизации языкового поведения населения» — рассматриваются особенности влияния социальных факторов на языковое поведение, обосновывается роль социально-правового регулирования в этом процессе

В разделе анализируется влияние на языковое поведение личности определенных экономических, политических и социокультурных преобразований, происходящих в российском обществе Среди них выделяются изменение уровня демографического роста населения, территориальные перемещения людей, образование, становление федерализма, демократизация российского общества Экономические, политические и культурные преобразовательные процессы способствуют трансформации нормативно-ценностных ориентаций, меняют и законы, и отношение к ним По результатам нашего исследования 66,7% респондентов в основном удовлетворены качеством работы принятых в РФ и РТ законов и 33,3% опрошенных оценивают их работу отрицательно Закон недостаточно

лишь провозгласить, его должны осмыслить, осознать, принять и выполнять и законодатели, и исполнители

Социально-правовое регулирование, являясь одним из важнейших факторов совершенствования языкового поведения, выражается в содержании нормативных правовых актов и их действии Ведущими компонентами социально-правового регулирования являются законотворчество (законодательная деятельность), правовое сознание, правовая культура, правопорядок

Социально-правовое регулирование является процессом, имеющим правовую основу в виде федеральных (законы «О языках народов РФ», «Об образовании», Конституция РФ) и региональных (Конституция РТ, законы «О языках народов РТ», Государственная программа по сохранению, изучению и развитию языков народов РТ) законов, воздействующих на языковое поведение членов общества и способствующих его развитию

Языковое поведение населения в значительной мере обусловлено содержанием законов, их действенностью Именно поэтому для конструктивного исследования проблемы необходимо знать языковые законы Так, 60% респондентов считают, что хорошо знают «Закон о языках РТ», 36,7% опрошенных ответили, что знают его в общих чертах и всего 3,3% - смутно представляют себе, что это такое Важно знать также и влияние законов на языковое поведение членов полиэтнического общества, потребности общества в законах и повышать уровень правовой культуры Таким образом, правовое регулирование занимает важное место в системе факторов оптимизации языкового поведения личности

Третий раздел - «Механизм влияния социально-правового регулирования на языковое поведение личности в полиэтническом обществе» - посвящен раскрытию состава и принципа действия механизма влияния социально-правового регулирования на языковое поведение личности.

В соответствии с поставленной целью важным итогом работы является конструирование социального механизма воздействия социально-правового регулирования на языковое поведение личности Создание и анализ социального механизма состояли из нескольких этапов, ступеней и звеньев

Важной задачей диссертанта стало выявление основных компонентов исследуемых понятий «социально-правовое регулирование» и «языковое поведение» Это - процедура эмпирической интерпретации понятий, их операционализация

Основными компонентами содержания социально-правового регулирования являются законотворчество, правовая культура, правовое сознание, правопорядок Совокупность этих составляющих образует структуру социально-правового регулирования Основными компонентами языкового поведения выступают нормы нравственности, традиций, обычаев, потребности, мотивы, толерантность

Однако выделение основных компонентов на основе эмпирической интерпретации не решало проблему влияния социально-правового регулирования на языковое поведение Дело в том, что выявленные компоненты сами представляют относительно самостоятельные понятия и в целях измерения компоненты в свою очередь нуждаются в дальнейшей операционализации Так, например, правосознание само подразделяется на два крупных блока правовая идеология и правовая психология Последние в свою очередь включают в себя отношение к законам, знания права и оценку эффективности законов Что касается правовой культуры, то она состоит из соблюдения законов и уровня правовых знаний

Для выяснения степени связи между ведущими и ведомыми элементами систем социально-правового регулирования и языкового поведения был избран известный в социологии и статистике метод корреляционного анализа, Прежде всего, это анализ включенных в опросный лист критериальных показателей основных понятий Значимость каждого из них вскрыта при помощи установления коэффициента корреляции Поскольку корреляционный анализ - это статистико-математический метод, не обошлось без привлечения к обработке результатов социологического опроса и вычисления коэффициентов корреляции математиков

Степень связи между элементами системы социально-правового регулирования и составляющими языкового поведения различны и объясняются они различными причинами Выяснилось, что наиболее тесная связь существует между такими парами-компонентами системы социально-правового регулирования и языкового поведения как между нормами права и необходимостью в изучении языков (коэффициент корреляции (г) равняется 0,49), между оценкой эффективности законов и интересом к языкам и языковым контактам (г=0,48) и необходимостью в общении на родном языке (г=0,47), между формированием правовых знаний и необходимостью в общении на родном языке (г=0,47)

Исследование показало, что между возрастом и потребностью в общении на родном языке также имеется прямая зависимость С возрастом люди

тянутся к родной культуре, традициям, языку Данные связи также имеют значительную величину коэффициента корреляции (выше 0,45)

Однако мы рассчитывали, что это влияние будет большим и степень связи между социально-правовым регулированием и языковым поведением, ведущими и ведомыми компонентами, коэффициент корреляции (г) будет гораздо выше Полагаем, что вполне возможно, что при эмпирической интерпретации основных понятий для измерения указанной зависимости и определения коэффициента корреляции, проделанная эмпирическая интерпретация не была проведена до конца И некоторые ведущие и ведомые компоненты исследуемых понятий нуждались в дальнейшей детализации, в дальнейшем дроблении В то же время была опасность при этом потери самого явления и его понятия Это относится, прежде всего, как к «ведущим» так и «ведомым» понятиям, каждый из которых эмпирически интерпретируется

В четвертом раздел^ - «Основные направления совершенствования социально-правового механизма регулирования языкового поведения личности в полиэтническом обществе» - рассматривается современное состояние социально-правового регулирования и языкового поведения, анализируются направления оптимизации их взаимодействия, предлагаются пути разрешения возникших проблем В силу многогранности воздействия социально-правового регулирования на языковое поведение населения совершенствование взаимодействия данных явлений должно носить комплексный характер Можно вести речь о следующих основных направлениях

Первое направление заключается в согласовании языковой политики субъектов РФ с российской В данном случае это касается языкового законодательства и иных нормативных правовых актов РФ и субъектов РФ, регулирующих языковые отношения Вполне логично было бы начать работу в данном направлении с реформы законодательства о языках и приведения его в соответствие с конституционными положениями и принципами

Вторым направлением является формирование условий, необходимых для повышения правосознания и правовой культуры граждан, направленных на уважение и любовь к родному языку, его функционирование во всех сферах жизнедеятельности, русскому языку, а также других языков, официально признанных на территории той или иной общности С повышением уровня правосознания, правовой культуры формируются правовые знания, растет

потребность в соблюдении законов о языках В соответствии с законодательством создаются условия для сохранения, изучения и всестороннего развития родного языка и других языков РФ и субъектов РФ

Третьим направлением выступает создание единой образовательной системы, каждое звено которой должно способствовать доведению реального статуса титульного языка субъектов РФ до уровня функционирования русского языка В Татарстане действует Государственная программа по сохранению, изучению и развитию государственных языков РТ и других языков в РТ, развивается система национального образования обучение организовано на двух государственных языках и языках национальных меньшинств, проживающих на территории республики В республике придается большое значение изучению иностранных языков Наши опросы показали, что для международного и межнационального общения большая часть респондентов (83,4%) выбрала английский язык, 40% - русский язык, 26,7% - татарский язык, 26,7% - арабский язык, 13,3% -немецкий язык, 13,3% - французский язык и 10% - турецкий язык

В качестве конкретных мер по реализации основных направлений совершенствования социально-правового механизма регулирования языкового поведения предлагается создание условий для достижения реального равноправия титульного и русского языков как государственных языков субъектов РФ, формирование бережного и сознательного отношения к родному языку, сохранение, развитие и расширение сфер функционирования татарского языка как основы национальной культуры, полноценного средства общения, воспитания и образования; создание условий для развития русского языка как государственного и воспитание толерантного отношения к другим языкам, обычаям и традициям, формирование у граждан умения оптимально сочетать свои языковые права и свободы с обязанностями и ответственностью перед представителями других наций и обществом в целом, обеспечение преемственности в изучении родного языка семья— детский сад — школа - училище, техникум -вуз - аспирантура, подготовка квалифицированных кадров, формирование у людей активной гражданской и жизненной позиции, активизация участия граждан в контроле за функционированием механизма социально-правового регулирования языкового поведения, подготовка специалистов-правоведов, специализирующихся в области национального языка, совершенствование системы информирования населения, активизация деятельности СМИ, Интернета, юридических консультаций, социальных служб в направлении

коррекции языкового поведения и как источника правовой информации, обеспечение необходимого объема правовых знаний в семье, дошкольных учреждениях и средней общеобразовательной школе, создание постоянно действующей системы курсов по изучению русского и национальных языков и проведение аттестации по языковым профессиональным минимумам по месту работы

В заключении диссертационной работы подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы, обобщения, позволяющие подчеркнуть научную новизну и практическую значимость работы, предлагаются теоретические и практические рекомендации

В приложении представлены результаты анкетного опроса по проблемам языкового поведения, проведенного в Республике Татарстан 2001-2003гг и 2006гг

Основные результаты диссертационной работы нашли отражение в следующих публикациях автора:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1 Фахреева Л Ш Механизм влияния социально-правового регулирования на языковое поведение личности в полиэтническом обществе // Омский научный вестник Серия «Общество История Современность» 2007 №2 С 144-148 (0,4 п л)

2 Фахреева Л Ш Языковая ситуация в Республике Татарстан // Омский научный вестник Серия «Общество История Современность» 2007 №6 (0,3 п л , в печати)

Публикации в других изданиях:

3 Фахреева Л Ш Языковое законодательство Республики Татарстан // Социолингвистические проблемы функционирования государственных языков Республики Татарстан Сборник статей Казань, 2007 С 71-79 (0,5 п л )

4 Фахреева Л Ш Реализация языкового законодательства Республики Татарстан в сфере образования // Материалы IV Международной научной конференции «Язык, культура, общество (Москва, 27-30 сентября 2007г)» Москва, 2007 С 53-59 (0,3 п л )

5 Фахреева ЛШ Нормативно-ценностная система как основа взаимосвязи «правовое регулирование - языковое поведение» // Российское общество в зеркале социологии Саратов, 2006 Вып 7 С 23-34 (0,5 п л )

6 Фахреева ЛШ Двуязычие национально-правовой дискурс, основа межэтнической коммуникации // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы современного общества глазами молодого поколения (Наб Челны, 24-25 апреля 2006 г)» Набережные Челны, 2006 С 90-91 (0,1 п л)

7 Фахреева ЛШ Пути упрочения статуса татарского языка // Труды и материалы Международная научно-практическая конференция «Сохранение и развитие родных языков в условиях многонационального государства проблемы и перспективы (Казань, 23-24 июня, 2006 г )» Казань, 2006 С 6567 (0,2 п л )

8 Фахреева ЛШ Некоторые вопросы правового регулирования языкового поведения в полиэтническом обществе // Материалы Всероссийской научной конференции «Современное российское общество состояние и перспективы Казань, 15-16 ноября 2005 г» Т4 Казань, 2006 С 277-230 (0,2 п л )

9 Фахреева ЛШ Модернизация образования и Государственный образовательный стандарт по иностранному языку // Материалы IV международной научно-практической конференции исследовательский проект ЮНЕСКО «Этнодидиктика народов России Нижнекамск, 27 апреля 2006 г » Нижнекамск, 2006 С 246-248 (0,2 п л )

10 Фахреева ЛШ Право семьи на выбор языка общения, воспитания и обучения // Материалы Республиканской научно-практической конференции «Благополучная семья региональная модель взаимодействия субъектов семейного строительства Казань, 8 июня 2005 г » Казань, 2005 С 139-141 (0,2 п л)

11 Фахреева Л Ш Языковое поведение междисциплинарный характер исследования Сб науч тр КГУ Казань, 2004 С 125-129 (0,3 п л )

12 Фахреева Л Ш Оценка уровня сформированности умений и навыков иноязычной речи // Материалы научно-практической конференции «Полилингвизм и система профессионального образования в РТ Наб Челны, 14 ноября 2003 г » Наб Челны, 2003 С 140-143 (0,3 п л )

13 Фахреева ЛШ Невербальное общение у русских и англичан // Материалы региональной научно-практической конференции «Проблемы сохранения родных языков в условиях урбанизации региона Набережные Челны, 17 мая 2002 г » Казань, 2002 С 289-291 (0,2 п л )

Фахреева Люция Шамиловна

СОЦИАЛЬНО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЯЗЫКОВОГО ПОВЕДЕНИЯ ЛИЧНОСТИ В ПОЛИЭТНИЧЕСКОМ ОБЩЕСТВЕ

(теоретико-методологический аспект)

Автореферат

Ответственный за выпуск - кандидат социологических наук, доцент

Д В Покатов

Подписано к печати 11 10 2007 г Заказ Нч^З

Объем 1,0 п л Тираж 100 экз

Центр полиграфических и копировальных услуг Предприниматель Серман Ю Б Свидетельство № 3117 410600, Саратов, ул Московская, 157, офис 19