автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Социально-профессиональная адаптация специалистов с высшим гуманитарным образованием

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Бурлаковская, Елена Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Социально-профессиональная адаптация специалистов с высшим гуманитарным образованием'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Бурлаковская, Елена Сергеевна

Введение 3-

1. Теоретико -циологичий анализ кличих ивременных подходов к изучениюциально-профиональной адаптацииециалов на рынке труда 13

1.1. Адаптация какциологичая категория (ория ивременнь) 13

1.2. Переходный характер риого общва и проблемы процациально-профиональной адаптации 36

2. Социально-профиональныйатспециаловвим гуманитарным образованием в овияхвременной Рии (на примере Санкт-Петербурга) 60

2.1. Специалы - гуманитарии вциальнойруктуревременного риого общва 60

2.2. Социальная мобильнь ициально-профиональная адаптацияециалов в Санкт-Петербурге81

2.3. Социологичий анализ развития вегоциально-гуманитарного образования в рамкахстемы вего профионального образования в Санкт-Петербурге 95

3. Специалывим гуманитарным образованием и выпникициально-гуманитарныхециальней отуации на рынке труда Санкт-Петербурга 115

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по социологии, Бурлаковская, Елена Сергеевна

Актуальность исследования

Социально - профессиональная адаптация специалистов представляет собой сложное социальное явление. Потребности и запросы общества меняются и трансформируются вместе с развитием научно-технического прогресса, побуждая изменяться и систему профессионального образования, что ведет к изменениям в социальной структуре общества. Изменения в социальной структуре общества, в свою очередь, сопровождаются существенными изменениями в уровне и структуре занятости населения. Специалисты различных профессий вынуждены адаптироваться к сложившейся ситуации. Повышается динамика социальной мобильности специалистов, как вертикальной, так и горизонтальной. Специалисты, востребованные на рынке труда 5-10 лет назад, в настоящее время оказываются невостребованными. В то же время система образования продолжает и даже увеличивает их выпуск, создавая проблему структурной безработицы. Ярким примером создавшегося положения на данный момент являются специалисты с высшим социально-гуманитарным образованием, количество которых ежегодно увеличивается за счет выпускников высших учебных заведений. Гуманитарии вынуждены адаптироваться к быстро изменяющимся требованиям социальной среды, поскольку полученное образование и профессиональные навыки часто оказываются невостребованными обществом. Таким образом, одной из актуальных проблем социологии в настоящее время является проблема социально-профессиональной адаптации специалистов с высшим социально-гуманитарным образованием в современной России.

Проблематика регулирования сферы занятости является частью государственной политики России. Специалисты-гуманитарии, как правило, являются работниками бюджетных организаций и сильнее остальных зависят от государственного регулирования сферы труда и социальной политики.

Изучение и анализ процесса социально-профессиональной адаптации специалистов с высшим гуманитарным образованием представляется актуальным как для решения теоретических задач социологии, так и в практическом применении.

В условиях постоянно изменяющейся и трансформирующейся социальной структуры общества в современной России, социологи нуждаются в достоверной информации, с помощью которой можно было бы прогнозировать на несколько лет вперед потребность в специалистах определенной направленности и планировать варианты адаптации для невостребованных работников. Основную статистическую информацию исследователи черпают из данных службы занятости и государственного комитета по статистике. Однако, по признаниям самой службы занятости, к ним обращаются только !4 часть населения, соответственно, информация, которой они располагают, не отражает реальной ситуации с занятостью в стране. Данные Госкомстата основываются на опросах домохозяйств и являются более достоверными, но они охватывают лишь такие общие характеристики населения как пол, возраст, уровень образования и сферу деятельности. Для успешного и достоверного прогнозирования этого недостаточно, необходима конкретная информация об образовании, о специальности, о стаже работы, а так же подробная информация о потребностях работодателей.

Предлагаемая диссертация актуальна еще и тем, что она предлагает практический материал о востребованности и социально-профессиональной адаптации гуманитариев на рынке труда в Санкт-Петербурге, основанный на проведенном автором социологическом исследовании.

Степень научной разработанности проблемы

Социальная структура общества изучается в работах С.А. Айвазяна, С.А. Виноградова, И.А. Герасимова, З.Т. Голенковой, Т.Н. Заславской, Е.Д. Игитханян, Р. Мертона, В.В. Радаева, Р.В. Рыбкиной, М.Н. Руткевич, B.C. Семенова, Ф.Р. Филиппова, И.О. Шкаратан.

Различные аспекты социальной мобильности специалистов исследовали Jonathan Н. Turner, JI.A. Беляева, В.В. Козловский, Н. Смелзер, П.А. Сорокин.

Адаптация как категория, обозначающая приспособление организмов к среде изучалась Ж.Б. Ламарком, Ч. Дарвином, Ж. Бюффоном, а так же социологом Г. Спенсером. Как физиологическую категорию адаптацию описывали известные российские физиологи И.П. Павлов, А.А. Ухтомский, П.К. Анохин, а так же А.В. Сахно, А.Д. Слоним, Г.И. Царегородцев.

Особое значение для формирования социологических воззрений на адаптацию имели труды таких классиков социологии как: М. Вебер, обосновавший целерациональность адаптации, Э. Гидденс, Э. Дюркгейм, показавший, как в процессе адаптации происходит интериоризация индивидом социальных норм, Р. Мертон, описавший адаптацию в условиях социальной дезорганизации, Т. Парсонс, понимавший адаптацию как взаимный компромисс между личностью и обществом.

Проблемы социально-профессиональной и социально-экономической адаптации изучались российскими исследователями: Е.М. Авраамовой, В.Ю. Верещагиным, Т.Н. Вершининой, О.Ю. Голуб, А.С. Готлиб, Р.И. Капелюшниковым, Л.В.Корель, П.С. Кузнецовым, Ю.А. Урманцевым, И.П. Шепеленко, Л.Л. Шпак.

Изучение социального слоя интеллигенции и различных социальных групп, ее составляющих проводили такие специалисты, как З.Т. Голенкова, В.В. Зыков, Л.Н. Коган, В.А. Мансуров, Т.В. Сосулина, В.В. Тумалев, Е.С. Элбакян и другие.

Серьезную базу для диссертационного исследования проблем занятости и безработицы представляют работы зарубежных социологов и экономистов прошлого и настоящего таких как К. Азардиадис, С.Бриттан, М.Бэйли, Т. Веблен, Д.Гордон, Дж. Гэлбрейт, Дж. Данлоп, П. Дерингер, Дж.М. Кейнс, Ч. Лидбитер, К. Маркс, М. Пиоре, Р.С. Смит, Л. Ульман, М.Фелдстайн, Э. Фелпс, М. Фридмен, Р.Холл.

Проблемы и тенденции формирования социального института рынка труда в России рассматриваются в работах Н.А. Волгина, Б.М. Генкина, B.E. Гимпельсона, A.B. Дорина, Т. Зарубиной, Е.М. Ильина, A.B. Кашепова, А.Я. Кибанова, T.JI. Клячко, А.Г. Коровкина, JI.A. Костина, Б.Ч. Муртозаева, В.А.Павленкова, B.B. Радаева, Т.О. Разумовой, Б.В. Ракитского, С.Ю. Рощиной, Г.Г. Руденко, Г.Н.Соколовой, JI.C. Чижовой, Е.Б. Яковлевой и др.

Проблемы накопления и реализации профессионального потенциала рассматривались в работах Г. Беккера, О.Ю. Голуб, М. Грановеттера, К. Кязимова, Р. Сведберга.

Исследования профессионально-образовательной стратификации общества проводили Е.М. Авраамова, С.А. Айвазян, М. Вебер, T.J1. Клячко, П.А. Сорокин, Н.Е. Тихонова, H.H. Федотова, Д.С. Чернейко.

Вопросы функционирования и развития социального института профессионального образования получили освещение в работах А.Г. Андреева, В.Е. Гимпельсона, Д. Гринэуей, А.Ю. Давыдова, С.А Дятлова, А.П. Егорошина, И.В. Ильинского, A.M. Осипова, В.В. Тумалева, Ф.Р. Филиппова, М. Хауенса, в организационно-методологических разработках Министерства образования России, материалах научно-практических конференций, материалах отдела по науке и высшей школе администрации Санкт-Петербурга.

Информационной базой для анализа послужили статистические данные Госкомстата РФ, Центра занятости СПб, Министерства образования РФ, отчетные материалы администрации СПб, база рекрутингового агентства, материалы проведенного социологического исследования.

Вместе с тем еще многие аспекты взаимодействия социальных институтов рынка труда и образования в России исследованы недостаточно глубоко, как в теоретическом, так и в практическом плане.

Целью диссертационной работы является изучение социально-профессиональной адаптации специалистов с высшим гуманитарным образованием (на Санкт-Петербурга)

Задачи :

1. Проанализировать понятие «адаптация» как социологическую категорию (исторический анализ и анализ современных подходов к изучению данного понятия). Дать определение социально-профессиональной адаптации;

2. Выделить основные факторы, оказывающие влияние на социально-профессиональную адаптацию специалистов;

3. Определить место специалистов с высшим социально-гуманитарным образованием в социальной структуре современного российского общества;

4. Изучить востребованность и социальную мобильность специалистов с высшим гуманитарным образованием в Санкт-Петербурге;

5. Провести социологический анализ развития высшего социально-гуманитарного образования в рамках системы высшего профессионального образования в Санкт-Петербурге;

6. Проведя социологическое исследование выявить степень удовлетворенности выбранной профессией, профессионально-квалификационный уровень, трудовую мотивацию, уровень социального оптимизма специалистов с высшим гуманитарным образованием;

7. Выработать предложения по совершенствованию механизма регулирования занятости специалистов с высшим гуманитарным образованием.

Объектом исследования являются специалисты с высшим социально-гуманитарным образованием Санкт-Петербурга

Предметом исследования является социально-профессиональная адаптация специалистов с высшим гуманитарным образованием.

Гипотеза исследования:

Специалисты с высшим социально-гуманитарным образованием -неотъемлемая часть общества, осуществляющая важные для его существования функции. В условиях трансформирующегося общества, постоянно меняющихся требований к знаниям, умениям и навыкам специалистов, специалисты - гуманитарии оказываются невостребованными и вынуждены адаптироваться согласно требованиям времени. Часто адаптация происходит с потерей квалификации или с переквалификацией.

Методологическая база исследования

Основными методологическими принципами данной диссертации являются: объективность, научность и опора на эмпирические факты. Объективность проявляется в том, что диссертант изучает социально-професииональную адаптацию специалистов с высшим социально-гуманитарным образованием беспристрастно, не опираясь на ценностные суждения, представляя различные мнения исследователей по данной проблеме. Научность диссертации определяется использованием различных методов социологии, а так же других наук. Принцип опоры на эмпирические факты проявляется в использовании статистических данных, а так же результатов конкретно-социологических исследований, проведенным как самим автором, так и рядом других исследователей в качестве фактического материала, послужившего для выводов данной работы.

Теоретике - методологической основой диссертации являются концепция JI.B. Корель по институциализации адаптации и теоретические положения концепции социальной адаптации П.С. Кузнецова.

В работе использованы методы анкетного опроса, сбора и анализа статистической информации, а так же метод анализа документов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1 .Социально-профессиональная адаптация - это процесс и результат приспособительного взаимодействия личностей, социально-профессиональных общностей с окружающей социальной средой, который выражается в умении рационально и эффективно использовать имеющиеся профессионально-квалификационные ресурсы и личностный потенциал для встраивания в сложившуюся социальную структуру общества с целью реализации своих потребностей и интересов.

Адаптация используется для обозначения процесса, при котором субъект приспосабливается к новой среде; так же под адаптацией понимается результат приспособительного процесса.

Варианты адаптации на основе прогрессивности сопровождаются социальной мобильностью (горизонтальной и вертикальной). При этом успешность адаптации характеризуется направленностью вектора мобильности.

2.0дним из важнейших факторов, воздействующих на социальный институт рынка труда России, является несоответствие спроса и предложения как следствие недостаточной адаптации института высшего профессионального образования в России к изменяющимся потребностям социального института рынка труда и низкая конкурентоспособность отдельных социально - профессиональных групп, таких как специалисты с высшим гуманитарным образованием и выпускники социально-гуманитарных специальностей;

3.Специалисты с высшим социально-гуманитарным образованием являются важной составляющей социальной структуры общества. Квалификация, полученная в процессе обучения, позволяет им работать, в основном, в бюджетных организации — исследовательские, образовательные учреждения, учреждения культуры, искусства. Такого рода специалисты необходимы органам государственного и муниципального управления. Так же гуманитарии востребованы в средствах массовой информации, в коммерческих организациях. Однако доля коммерческих организаций в трудоустройстве гуманитариев невелика: во-первых, ограничено количество таких организаций и, во-вторых, специалисты гуманитарной направленности требуются им в небольших количествах.

4.Социально - профессиональная структура занятости Санкт-Петербурга характеризуется низкой востребованностью специалистов с высшим гуманитарным образованием при большом количестве ищущих работу в данной сфере. Важнейшей задачей государства в сфере занятости является осуществление политики по поддержке специалистов-гуманитариев как работников преимущественно бюджетной сферы, расширение программ переподготовки и переобучения;

5.Социальный институт образования Санкт-Петербурга характеризуется лидированием гуманитарно-социальных специальностей по числу обучающихся вместе с инженерно-техническими специальностями и специальностями «экономика и управление». Негосударственные вузы обучают большей частью специалистов социально-гуманитарного профиля и экономико-управленческого. В 3 раза вырос за 5 лет выпуск специалистов гуманитарно-социальной направленности. При этом специалисты-гуманитарии считают, что ситуация с занятостью в сфере с социально-гуманитарного образования хуже, чем общая ситуация с занятостью в Санкт-Петербурге.

Научная новизна исследования определяется целью и задачами исследования:

Классифицированы и проанализированы подходы к пониманию сущности социальной адаптации, разведены понятия социальной адаптации и социализации, определен механизм социальной адаптации; проанализированы основные виды адаптаций и разработано новое содержательное определение социально-профессиональной адаптации;

Установлено место и значимость в социальной структуре российского общества специалистов с высшим социально-гуманитарным образованием, выделены основные факторы, влияющие на успешность социально-профессиональной адаптации гуманитариев.

Разработана методика для измерения востребованности специалистов с высшим социально-гуманитарным образованием, способов и уровня их социально-профессиональной адаптации.

Теоретическая значимость исследования

Изучение социально-профессиональной адаптации специалистов в условиях современной России способствует более глубокому пониманию социальных процессов, происходящих в современном обществе. Исследования социально - профессиональной адаптации, востребованности и социальной мобильности специалистов с высшим социально-гуманитарным образованием на примере Санкт-Петербурга способствует решению практических задач прогнозирования в сфере занятости и изменения направленности подготовки специалистов системой образования.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что она рассматривает проблему социально-профессиональной адаптации специалистов-гуманитариев, задавая направленность дальнейших конкретно-социологических исследований в области изучения социально-профессиональных страт общества, востребованности их на рынке труда, влияния социальной мобильности и адаптации специалистов различной направленности на социальные процессы, происходящие в обществе.

Теоретические положения и практические результаты работы могут быть использованы в преподавании курсов: «Экономическая социология», «Социология труда», «Социология образования», «Социология профессий».

Результаты проведенного исследования предполагается предложить Службе занятости Санкт-Петербурга и отделу по науке и высшей школе администрации города. Полученные данные могут быть использованы при составлении программ развития образования, а также для программ по регулированию занятости в Санкт-Петербурге.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях:

1 .Всероссийской научно-практической конференции 25-26 апреля 2003 года «Концептуальные аспекты управления персоналом: предмет, современное состояние, перспективы», Санкт-Петербург, РГПУ им. Герцена.

2. Всероссийской научно-практической конференции 25-26 июня 2004 года «Управление персоналом: теория и практика», Санкт-Петербург, РГПУ им. Герцена.

3. Международная научно-техническая конференция 7-15 апреля 2004г. «Наука и образование - 2004», Мурманск, МТГУ.

Диссертационная работа выполнялась по гранту Министерства образования России 2003-2004 гг. для поддержки научно-исследовательской работы аспирантов высших учебных заведений. Шифр гранта А03-1.3-85. Результаты работы вошли в отчеты по НИР Министерства образования РФ. Структура и содержание работы

Структура и содержание диссертации определяются целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социально-профессиональная адаптация специалистов с высшим гуманитарным образованием"

Заключение

Диссертационная работа посвящена изучению актуальной проблемы социально-профессиональной адаптации специалистов с высшим гуманитарным образованием.

Планировалось решить следующие задачи:

1. Проанализировать понятие «адаптация» как социологическую категорию (исторический анализ и анализ современных подходов к изучению данного понятия). Дать определение социально-профессиональной адаптации;

2. Выделить основные проблемы современной России, оказывающие влияние на социально-профессиональную адаптацию специалистов;

3. Определить место специалистов с высшим социально-гуманитарным образованием в социальной структуре современного российского общества;

4. Изучить востребованность и социальную мобильность специалистов с высшим гуманитарным образованием в Санкт-Петербурге;

5. Провести социологический анализ развития высшего социально-гуманитарного образования в рамках системы высшего профессионального образования в Санкт-Петербурге;

6. Проведя социологическое исследование выявить степень удовлетворенности выбранной профессией, профессионально-квалификационный уровень, трудовую мотивацию, уровень социального оптимизма специалистов с высшим гуманитарным образованием;

7. Выработать предложения по совершенствованию механизма регулирования занятости специалистов с высшим гуманитарным образованием.

За период выполнения работы вышеперечисленные задачи решены.

Основные полученные научные результаты:

На основе изучения классиков социологии, а так же современных российских и западных исследователей, выделены и проанализированы различные подходы к пониманию адаптации как категории социологии, механизма социальной адаптации, основных характеристик социальной адаптации как процесса и результата, а так же классификации адаптации. Опираясь на уже имеющиеся термины социальной адаптации и профессиональной адаптации, автор дает свое определение социально-профессиональной адаптации. Так же рассматриваются категории социальной мобильности, социальной структуры общества и социально-профессиональной адаптации как взаимосвязанные и взаимозависимые понятия.

Автором рассмотрены основные факторы социально-профессиональной адаптации в современной России. Кроме экономических факторов, таких, как национальное богатство страны, отток капитала, спад производства, инвестиции, общая покупательная способность и заработная плата населения, на адаптацию специалистов влияет ряд социальных факторов. Этими факторами являются особенности демографической ситуации в России, неформальная занятость и безработица, несоответствие структуры спроса и предложения на рынке труда и профессиональная мобильность, недостаточная адаптация системы образования к потребностям рынка труда. Как результат - низкая конкурентоспособность молодежи, в том числе специалистов с высшим гуманитарным образованием, а также важным фактором является отсталость кадровой политики предприятий.

Важнейшими факторами социально-профессиональной адаптации, способными оказать значительное влияние на социально-экономическую ситуацию в стране и на рынке труда в будущем, по мнению автора работы, является несоответствие спроса и предложения на рынке труда как следствие недостаточной адаптации системы высшего профессионального образования в России к потребностям изменяющегося рынка труда. В результате - низкая конкурентоспособность отдельных профессиональных групп, таких как специалисты-гуманитарии и выпускники социально-гуманитарных специальностей. Являясь важной составляющей социальной структуры общества, носителями знаний социальной, гуманитарной направленности, необходимых для поддержания нравственных ценностей, идей демократии, законности, гражданского общества, гуманитарии оказывают значительное влияние на социальные процессы современного российского общества. Поэтому снижение социального статуса специалистов с высшим социально-гуманитарным образованием может привести к негативным для общества последствиям, снижением уровня культуры, образования, значимости общечеловеческих ценностей.

Проведенный автором анализ квалификационных характеристик выпускников социально-гуманитарных специальностей позволяет сделать следующие выводы:

Потребность в специалистах с высшим социально-гуманитарным образованием испытывают в основном бюджетные организации -исследовательские, образовательные учреждения, учреждения культуры, искусства. Такого рода специалисты необходимы органам государственного и муниципального управления. Так же гуманитарии востребованы в средствах массовой информации, в коммерческих организациях. Однако доля коммерческих организаций в трудоустройстве гуманитариев невелика.

Для изучения социально-профессиональной адаптации специалистов-гуманитариев в Санкт-Петербурге проведен анализ их востребованности, в результате которого сделан следующий вывод: на рынке труда Санкт-Петербурга существует устойчивая диспропорция между спросом и предложением рабочей силы:

Так, в банке вакансий службы занятости число вакансий для рабочих составляет 75% от всех вакансий, для служащих - 25%. Одновременно среди обращающихся за содействием в трудоустройстве в службу занятости рабочие составляют 41%, служащие - 31,8% и ранее не работавшие - 26,6%.

Количество ищущих работу специалистов с высшим социально-гуманитарным образованием в 4-4,5 раза превосходит количество открытых вакансий, за исключением декабря (268 резюме против 633 в ноябре), этот спад активности соискателей связан с предновогодним периодом, хотя активность работодателей не уменьшилась.

Проанализировав структуру спроса и предложения по отдельным гуманитарным специальностям, автор получил следующие результаты:

Не ищут работу при помощи Интернета, а так же не предлагают её по следующим специальностям: музеоведение, религиоведение, литературоведение.

По специальностям физическая культура, социальная работа, книговедение, регионоведение, международные отношения, культурология, социальная антропология и политология отсутствуют предложения о работе, тогда как специалисты с таким образованием ищут работу и вывешивают свои резюме на сайтах поиска работы. Наибольшее количество специалистов, ищущих работу - юристы, вакансий по юридической специальности практически в 5 раз меньше, чем резюме. В 4-5 раз отличаются спрос и предложение у психологов, практически в 10 раз - у филологов и лингвистов. Относительно стабильна востребованность журналистов, спрос и предложение уравновешены. Единственная специальность, по которой работу предлагают интенсивнее, чем ищут - издательское дело и редактирование.

По специальностям история, философия, историко-архивоведение, искусствоведение, связи с общественностью ищущих работу специалистов немного, а вакансий практически нет. Востребованность социологов также очень мала по сравнению с количеством специалистов.

Исследование подтвердило существование на рынке труда Санкт-Петербурга устойчивой диспропорции между спросом и предложением труда специалистов с высшим гуманитарным образованием. Проанализировав полученные данные, можно сделать вывод о низкой востребованности гуманитариев при большом количестве ищущих работу.

Проанализировав аналитические отчеты Комитета по науке и высшей школе г. Санкт-Петербурга, Госкомстата о рынке образовательных услуг социально-гуманитарной направленности в г. Санкт-Петербурге, автор делает следующие выводы:

- Из общей численности обучающихся в 2002/2003 году студентов (380100 человек) по гуманитарно-социальным специальностям обучаются 63900 человек (44000 студентов в государственных вузах и 19900 в негосударственных вузах). Гуманитарно-социальные специальности входят в тройку лидеров по числу обучающихся вместе с инженерно-техническими и «экономика и управление».

- Негосударственные вузы обучают большей частью специалистов социально-гуманитарного профиля и экономико-управленческого, соответственно люди оплачивают обучение по данным специальностям и считают, что это образование будет востребовано в дальнейшем.

Сравнивая количество обучающихся по специальностям в 2001 и 2003 годах, автором выявлен рост числа студентов по гуманитарно-социальным специальностям - с 37800 в 2001 году до 63900 в 2003 году.

В 2002/2003 учебном году выпущено специалистов по группам специальностей 48556 человек, из них по специальностям гуманитарно-социального профиля выпущено 9869 человек (6938 государственными вузами и 2931 негосударственными вузами).

Сравнив выпуск специалистов за 1998, 1999, 2000 и 2003 годы, видим, что в целом выпуск растет с каждым годом (в 1998 - 35509 человек, в 2000 -44725, в 2003 - 55996). В 3 раза (!) вырос за 5 лет выпуск специалистов гуманитарно-социальной направленности (3356 в 1998 году и 9869 в 2003 году).

Проведенное автором социологическое исследование позволяет сделать следующие выводы:

Не все выдвинутые автором гипотезы нашли свое подтверждение в ходе исследования. Ситуация в сфере занятости специалистов с высшим социально-гуманитарным образованием не является критической, хотя и оценивается респондентами менее оптимистично, чем ситуация в сфере занятости по городу в целом. Основным мотивирующим фактором для гуманитариев является заработная плата, в связи с этим большая часть выпускников не собирается работать по полученной специальности, хотя мотивом выбора специальности являлся интерес именно к этой науке.

Итак, относительно высокий доход, получаемый от работы, стал основным стимулом межотраслевых и межпрофессиональных перемещений, отодвинув на второй план такие мотивы выбора рабочего места, как удовлетворенность характером и содержанием труда, степенью их соответствия полученному профессиональному образованию. За исключением относительно небольшой группы работников перспективных рыночных профессий, переток рабочей силы нередко осуществляется с потерей профессиональной квалификации. В результате рынок труда в профессионально-квалификационном плане сильно деформирован, особенно в части соответствия уровня квалификации, объективно необходимого для выполнения той или иной работы, реальной профессиональной подготовленности индивида.

Изучив социальные аспекты востребованности специалистов с высшим гуманитарным образованием на рынке труда г. Санкт-Петербурга, автор выработал следующие предложения по совершенствованию механизма регулирования занятости:

- Проведение регулярного мониторинга востребованности специалистов с высшим гуманитарным образованием;

- Проведение мониторинга общественного мнения по поводу сложившихся представлений о престижности образования, престижности различных видов профессиональной деятельности;

- Создание единой информационной базы, включающей в себя результаты массовых опросов, материалы государственной и местной статистики о социально-экономическом положении региона, демографической ситуации, ситуации в сфере занятости (спрос и предложение для специалистов различных профессий, количество безработных с различными специальностями), сведений о приеме и выпуске из учебных заведений профессионального образования по различным специальностям. Информационная база должна быть доступна для всех, в первую очередь для Служб занятости, для учебных заведений, для средств массовой информации, регулярно пополняться новыми сведениями. Это позволит строить научно обоснованные прогнозы в работниках определенной квалификации и качества подготовки и в конечном итоге позволит улучшить ситуацию на рынке труда;

- Для реализации в большей мере адаптационной функции профессионального образования, устанавливать контакты с предприятиями для прохождения студентами-гуманитариями практики по специальности;

- Адаптировать высшую школу к современным рыночным условиям с использованием западного образца - двухступенчатой системы образования, построенной по принципу «от общего к частному». При таком подходе первые четыре года студент будет получать общий блок знаний, что позволит выявить его склонности и интересы, а также сориентироваться в последних тенденциях рынка труда. Основываясь на этом, он будет делать осознанный выбор специализации среди родственных факультетов, либо будет иметь возможность работать с имеющимся дипломом бакалавра. Такой подход позволяет системе образования гибко реагировать на потребности рынка труда, изменяя программу магистерского курса.

- Усиление роли государства в регулировании рынка труда специалистов с высшим гуманитарным образованием. Разработка государственной программы под держки и развития гуманитарного труда.

Теоретические положения и практические результаты работы могут быть использованы в преподавании курсов: «Экономическая социология», «Социология труда», «Социология образования».

Результаты проведенного исследования предполагается предложить Службе занятости Санкт-Петербурга и отделу по науке и высшей школе администрации города. Полученные данные могут быть использованы при составлении программ развития образования, а также для программ по регулированию занятости в Санкт-Петербурге.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-профессиональная адаптация специалистов с высшим гуманитарным образованием"

На правах рукописи

УДК: 316.42; 316.27; 316.344.24; 316.347.

Бурлаковская Елена Сергеевна

Социально-профессиональная адаптация специалистов с высшим гуманитарным образованием.

(Социологический анализ на материалах Санкт-Петербурга)

Специальность 22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

АВТОРЕФЕРАТ

Санкт-Петербург

2005

Диссертация выполнена на кафедре социологии Санкт-Петербургского Государственного Морского Технического Университета

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор

Александр Васильевич СОЛДАТОВ

Официальные оппоненты: доктор социологических наук, профессор

Владимир Владимирович ТУМАЛЕВ

кандидат философских наук, доцент Сергей Борисович БЫСТРЯНЦЕВ

Ведущая организация: Санкт-Петербургский Государственный

Университет

Защита состоится «27» января 2006г. В 12.00 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.199.15 по защите диссертаций на соискание ученых степеней доктора социологических и педагогических наук при Российском государственном педагогическом университете имени А.И. Герцена по адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, д. 48, корп. 20, ауд. 307

С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальной библиотеке РГПУ им. А.И. Герцена.

Автореферат разослан <<__»

Ученый секретарь Диссертационного совета

кандидат философских наук, доцент \ У^ С^^А.Б. Косицын

«ъЛ ^

Общая характеристика работы Актуальность исследования

Социально - профессиональная адаптация специалистов представляет собой сложное социальное явление. Потребности и запросы общества меняются и трансформируются вместе с развитием научно-технического прогресса, побуждая изменяться и систему профессионального образования, что ведет к изменениям в социальной структуре общества. Изменения в социальной структуре общества, в свою очередь, сопровождаются существенными изменениями в уровне и структуре занятости населения. Специалисты различных профессий вынуждены адаптироваться к сложившейся ситуации. Повышается динамика социальной мобильности специалистов, как вертикальной, так и горизонтальной. Специалисты, востребованные на рынке труда 5-10 лет назад, в настоящее время оказываются невостребованными. В то же время система образования продолжает и даже увеличивает их выпуск, создавая проблему структурной безработицы. Ярким примером создавшегося положения на данный момент являются специалисты с высшим социально-гуманитарным образованием, количество которых ежегодно увеличивается за счет выпускников высших учебных заведений. Гуманитарии вынуждены адаптироваться к быстро изменяющимся требованиям социальной среды, поскольку полученное образование и профессиональные навыки часто оказываются невостребованными обществом. Таким образом, одной из актуальных проблем социологии в настоящее время является проблема социально-профессиональной адаптации специалистов с высшим социально-гуманитарным образованием в современной России.

Проблематика регулирования сферы занятости является частью государственной политики России. Специалисты-гуманитарии, как правило, являются работниками бюджетных организаций и сильнее остальных зависят от государственного регулирования сферы труда и социальной политики. Изучение и анализ процесса социально-профессиональной адаптации специалистов с высшим гуманитарным образованием представляется актуальным как для решения теоретических задач социологии, так и в практическом применении.

В условиях постоянно изменяющейся и трансформирующейся социальной структуры общества в современной России, социологи нуждаются в достоверной информации, с помощью которой можно было бы прогнозировать на несколько лет вперед потребность в специалистах определенной направленности и планировать варианты адаптации для невостребованных работников. Основную статистическую информацию исследователи черпают из данных службы занятости и государственного комитета по статистике. Однако, по признаниям самой службы занятости, к ним обращаются только V* часть населения, соответственно, информация, ко не отражает

реальной ситуации с занятостью в стране. Данные Госкомстата основываются на опросах домохозяйств и являются более достоверными, но они охватывают лишь такие общие характеристики населения как пол, возраст, уровень образования и сферу деятельности. Для успешного и достоверного прогнозирования этого недостаточно, необходима конкретная информация об образовании, о специальности, о стаже работы, а так же подробная информация о потребностях работодателей.

Предлагаемая диссертация актуальна еще и тем, что она предлагает практический материал о востребованности и социально-профессиональной адаптации гуманитариев на рынке труда в Санкт-Петербурге, основанный на проведенном автором социологическом исследовании.

Степень научной разработанности проблемы

Социальная структура общества изучается в работах С.А. Айвазяна, С.А. Виноградова, И.А. Герасимова, З.Т. Голенковой, Т.И. Заславской, Е.Д. Игитханян, Р. Мертона, В.В. Радаева, Р.В. Рывкиной, М.Н. Руткевич, B.C. Семенова, Ф.Р. Филиппова, И.О. Шкаратан.

Различные аспекты социальной мобильности специалистов исследовали Jonathan Н. Turner, JI.A. Беляева, В.В. Козловский, Н. Смелзер, П.А. Сорокин.

Адаптация как категория, обозначающая приспособление организмов к среде изучалась Ж.Б. Ламарком, Ч. Дарвином, Ж. Бюффоном, а так же социологом Г. Спенсером. Как физиологическую категорию адаптацию описывали известные российские физиологи И.П. Павлов, A.A. Ухтомский, П.К. Анохин, а так же A.B. Сахно, А.Д. Слоним, Г.И. Царегородцев.

Особое значение для формирования социологических воззрений на адаптацию имели труды таких классиков социологии как: М. Вебер, обосновавший целерациональность адаптации, Э. Гидденс, Э Дюркгейм, показавший, как в процессе адаптации происходит интериоризация индивидом социальных норм, Р. Мертон, описавший адаптацию в условиях социальной дезорганизации, Т. Парсонс, понимавший адаптацию как взаимный компромисс между личностью и обществом.

Проблемы социально-профессиональной и социально-экономической адаптации изучались российскими исследователями: Е М. Авраамовой, В.Ю. Верещагиным, Т.Н. Вершининой, О.Ю. Голуб, A.C. Готлиб, Р.И. Капелюшниковым, Л.В.Корель, П.С. Кузнецовым, Ю.А. Урманцевым, И.П. Шепеленко, Л.Л. Шпак.

Изучение социального слоя интеллигенции и различных социальных групп, ее составляющих проводили такие специалисты, как ЗТ. Голенкова, В.В. Зыков, Л.Н. Коган, В.А. Мансуров, Т.В. Сосулина, В.В. Тумалев, Е.С. Элбакян и другие.

Серьезную базу для диссертационного исследования проблем занятости и безработицы представляют работы зарубежных социологов и экономистов прошлого и настоящего таких как К. Азардиадис, С.Бриттан, М.Бэйли, Т. Веблен, Д.Гордон, Дж. Гэлбрейт, Дж. Данлоп, П. Дерингер, Дж.М. Кейнс, Ч. Лидбитер, К. Маркс, М. Пиоре, P.C. Смит, JI. Ульман, М.Федцстайн, Э. Фелпс, М. Фридмен, Р.Холл.

Проблемы и тенденции формирования социального института рынка труда в России рассматриваются в работах H.A. Волгина, Б.М. Генкина, В.Е. Гимпельсона, A.B. Дорина, Т. Зарубиной, Е.М. Ильина, A.B. Кашепова, А .Я. Кибанова, T.JI. Клячко, А.Г. Коровкина, JI.A. Костина, Б.Ч. Муртозаева, В.А.Павленкова, В.В. Радаева, Т.О. Разумовой, Б.В. Ракитского, С.Ю. Рощиной, Г.Г. Руденко, Г.Н.Соколовой, Л.С. Чижовой, Е.Б. Яковлевой и др.

Проблемы накопления и реализации профессионального потенциала рассматривались в работах Г. Беккера, О.Ю. Голуб, М. Грановеттера, К. Кязимова, Р. Сведберга.

Исследования профессионально-образовательной стратификации общества проводили Е.М. Авраамова, С.А. Айвазян, М. Вебер, T.JI. Клячко, П.А. Сорокин, Н.Е. Тихонова, H.H. Федотова, Д.С. Чернейко.

Вопросы функционирования и развития социального института профессионального образования получили освещение в работах А.Г. Андреева, В.Е. Гимпельсона, Д. Гринэуей, А.Ю. Давыдова, С.А Дятлова, А.П. Егорошина, И.В. Ильинского, A.M. Осипова, В.В. Тумалева, Ф.Р. Филиппова, М. Хауенса, в организационно-методологических разработках Министерства образования России, материалах научно-практических конференций, материалах отдела по науке и высшей школе администрации Санкт-Петербурга.

Информационной базой для анализа послужили статистические данные Госкомстата РФ, Центра занятости СПб, Министерства образования РФ, отчетные материалы администрации СПб, база рекрутингового агентства, материалы проведенного социологического исследования.

Вместе с тем еще многие аспекты взаимодействия социальных институтов рынка труда и образования в России исследованы недостаточно глубоко, как в теоретическом, так и в практическом плане.

Целью диссертационной работы является изучение социально-профессиональной адаптации специалистов с высшим гуманитарным образованием (на материалах Санкт-Петербурга)

Задачи:

1. Проанализировать понятие «адаптация» как социологическую категорию (исторический анализ и анализ современных подходов к изучению данного понятия). Дать определение социально-профессиональной адаптации;

2. Выделить основные факторы, оказывающие влияние на социально-профессиональную адаптацию специалистов;

3. Определить место специалистов с высшим социально-гуманитарным образованием в социальной структуре современного российского общества;

4. Изучить востребованность и социальную мобильность специалистов с высшим гуманитарным образованием в Санкт-Петербурге;

5. Провести социологический анализ развития высшего социально-гуманитарного образования в рамках системы высшего профессионального образования в Санкт-Петербурге;

6. Проведя социологическое исследование выявить степень удовлетворенности выбранной профессией, профессионально-квалификационный уровень, трудовую мотивацию, уровень социального оптимизма специалистов с высшим гуманитарным образованием;

7. Выработать предложения по совершенствованию механизма регулирования занятости специалистов с высшим гуманитарным образованием. Объектом исследования являются специалисты с высшим социально-

гуманитарным образованием Санкт-Петербурга

Предметом исследования является социально-профессиональная адаптация специалистов с высшим гуманитарным образованием.

Гипотеза исследования:

Специалисты с высшим социально-гуманитарным образованием -неотъемлемая часть общества, осуществляющая важные для его существования функции. В условиях трансформирующегося общества, постоянно меняющихся требований к знаниям, умениям и навыкам специалистов, специалисты -гуманитарии оказываются невостребованными и вынуждены адаптироваться согласно требованиям времени. Часто адаптация происходит с потерей квалификации или с переквалификацией.

Методологическая база исследования

Основными методологическими принципами данной диссертации являются: объективность, научность и опора на эмпирические факты. Объективность проявляется в том, что диссертант изучает социально-професииональную адаптацию специалистов с высшим социально-гуманитарным образованием беспристрастно, не опираясь на ценностные суждения, представляя различные мнения исследователей по данной проблеме. Научность диссертации определяется использованием различных методов социологии, а так же других наук. Принцип опоры на эмпирические факты проявляется в использовании статистических данных, а так же результатов конкретно-социологических исследований, проведенным как самим автором,

так и рядом других исследователей в качестве фактического материала, послужившего для выводов данной работы.

Теоретико - методологической основой диссертации являются концепция JIB. Корель по институциализации адаптации и теоретические положения концепции социальной адаптации ГТ.С. Кузнецова.

В работе использованы методы анкетного опроса, сбора и анализа статистической информации, а так же метод анализа документов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Социально-профессиональная адаптация - это процесс и результат приспособительного взаимодействия личностей, социально-профессиональных общностей с окружающей социальной средой, который выражается в умении рационально и эффективно использовать имеющиеся профессионально-квалификационные ресурсы и личностный потенциал для встраивания в сложившуюся социальную структуру общества с целью реализации своих потребностей и интересов.

Адаптация используется для обозначения процесса, при котором субъект приспосабливается к новой среде; так же под адаптацией понимается результат приспособительного процесса.

Варианты адаптации на основе прогрессивности сопровождаются социальной мобильностью (горизонтальной и вертикальной). При этом успешность адаптации характеризуется направленностью вектора мобильности.

2. Одним из важнейших факторов, воздействующих на социальный институт рынка труда России, является несоответствие спроса и предложения как следствие недостаточной адаптации института высшего профессионального образования в России к изменяющимся потребностям социального института рынка труда и низкая конкурентоспособность отдельных социально -профессиональных групп, таких как специалисты с высшим гуманитарным образованием и выпускники социально-гуманитарных специальностей;

3. Специалисты с высшим социально-гуманитарным образованием являются важной составляющей социальной структуры общества. Квалификация, полученная в процессе обучения, позволяет им работать, в основном, в бюджетных организации - исследовательские, образовательные учреждения, учреждения культуры, искусства. Такого рода специалисты необходимы органам государственного и муниципального управления. Так же гуманитарии востребованы в средствах массовой информации, в коммерческих организациях. Однако доля коммерческих организаций в трудоустройстве гуманитариев невелика: во-первых, ограничено количество таких организаций и, во-вторых, специалисты гуманитарной направленности требуются им в небольших количествах.

4. Социально - профессиональная структура занятости Санкт-Петербурга характеризуется низкой востребованностью специалистов с высшим гуманитарным образованием при большом количестве ищущих работу в данной сфере. Важнейшей задачей государства в сфере занятости является осуществление политики по поддержке специалистов-гуманитариев как работников преимущественно бюджетной сферы, расширение программ переподготовки и переобучения;

5. Социальный институт образования Санкт-Петербурга характеризуется лидированием гуманитарно-социальных специальностей по числу обучающихся вместе с инженерно-техническими специальностями и специальностями «экономика и управление». Негосударственные вузы обучают большей частью специалистов социально-гуманитарного профиля и экономико-управленческого. В 3 раза вырос за 5 лет выпуск специалистов гуманитарно-социальной направленности. При этом специалисты-гуманитарии считают, что ситуация с занятостью в сфере с социально- гуманитарного образования хуже, чем общая ситуация с занятостью в Санкт-Петербурге.

Научная новизна исследования определяется целью и задачами исследования:

1. Классифицированы и проанализированы подходы к пониманию сущности социальной адаптации, разведены понятия социальной адаптации и социализации, определен механизм социальной адаптации; проанализированы основные виды адаптации и разработано новое содержательное определение социально-профессиональной адаптации;

2. Установлено место и значимость в социальной структуре российского общества специалистов с высшим социально-гуманитарным образованием, выделены основные факторы, влияющие на успешность социально-профессиональной адаптации гуманитариев.

3. Разработана методика для измерения востребованности специалистов с высшим социально-гуманитарным образованием, способов и уровня их социально-профессиональной адаптации.

Теоретическая значимость исследования

Изучение социально-профессиональной адаптации специалистов в условиях современной России способствует более глубокому пониманию социальных процессов, происходящих в современном обществе. Исследования социально - профессиональной адаптации, востребованности и социальной мобильности специалистов с высшим социально-гуманитарным образованием на примере Санкт-Петербурга способствует решению практических задач прогнозирования в сфере занятости и изменения направленности подготовки специалистов системой образования.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что она рассматривает проблему социально-профессиональной адаптации специалистов-гуманитариев, задавая направленность дальнейших конкретно-социологических исследований в области изучения социально-профессиональных страт общества, востребованности их на рынке труда, влияния социальной мобильности и адаптации специалистов различной направленности на социальные процессы, происходящие в обществе.

Теоретические положения и практические результаты работы могут быть использованы в преподавании курсов: «Экономическая социология», «Социология труда», «Социология образования», «Социология профессий».

Результаты проведенного исследования предполагается предложить Службе занятости Санкт-Петербурга и отделу по науке и высшей школе администрации города. Полученные данные могут быть использованы при составлении программ развития образования, а также для программ по регулированию занятости в Санкт-Петербурге.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях:

] .Всероссийской научно-практической конференции 25-26 апреля 2003 года «Концептуальные аспекты управления персоналом: предмет, современное состояние, перспективы», Санкт-Петербург, РГПУ им. Герцена.

2. Всероссийской научно-практической конференции 25-26 июня 2004 года «Управление персоналом: теория и практика», Санкт-Петербург, РГПУ им. Герцена.

3. Международная научно-техническая конференция 7-15 апреля 2004г. «Наука и образование - 2004», Мурманск, МТГУ.

Диссертационная работа выполнялась по гранту Министерства образования России 2003-2004 гг. для поддержки научно-исследовательской работы аспирантов высших учебных заведений. Шифр гранта А03-1.3-85. Результаты работы вошли в отчеты по НИР Министерства образования РФ.

Связь диссертационной работы с планами НИР и НИОКР, участием в грантах

Разработанная тема выполнялась по гранту для поддержки научно-исследовательской работы аспирантов высших учебных заведений Министерства образования России 2003-2004 пг. Шифр гранта А03-1.3-85. Результаты работы вошли в отчеты по НИР Министерства образования РФ.

Структура работы

Структура и содержание диссертации определяются целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Объем работы вместе с приложениями составляет 206 страниц.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, анализируется степень ее разработанности, формулируются цели и задачи диссертации, определяется объект и предмет исследования, теоретико-методологические основы исследования, характеризуется его новизна и практическая значимость, определяются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико - социологический анализ классических и современных подходов к изучению социально-профессиональной адаптации специалистов на рынке труда» дается представление как о теоретическом понимании социальной адаптации, так и о факторах, оказывающих воздействие на процесс и результат социально-профессиональной адаптации специалистов в условиях современной России.

В параграфе 1.1. «Адаптация как социологическая категория (история и современность)» проанализированы классические и современные подходы к пониманию сущности и механизмов социальной адаптации.

Содержание понятия «адаптация» можно трактовать как в широком смысле, так и в узком. В широком смысле основное внимание уделяется филогенетическому аспекту. При этом адаптация понимается как форма отношения организмов к внешней среде, которая обуславливает выживание достаточного количества индивидуумов для сохранения вида. Адаптация в узком смысле предполагает анализ процесса взаимодействия организма со средой и изучение его роли в индивидуальной жизни организма, то есть уделяется внимание онюгенетическому аспекту. Для социологии важны оба толкования и оба аспекта, поскольку в первом случае мы имеем возможность проследить адаптацию того или иного социального слоя, фуппы в историческом плане, а во втором - конкретного индивида (группы) в определенный период.

Изучение адаптации исторически было связано с возникновением и развитием биологии, в которой исследовалась взаимосвязь организмов с окружающей средой.

Человек есть живая система, представляющая собой единство физического и духовного, природного и социального. В силу этого можно выделить два

Философские проблемы теории адаптации / пол ред Г И Царегородцева - М , 1975 -с 35

10

аспекта адаптации человека: адаптацию в сфере отношений «организм -природная среда», адаптацию в сфере отношений «личность - социальная среда» (социальная адаптация).

Таким образом, термин «адаптация» наделен социальным содержанием.

Проблема социальной адаптации - одна из наиболее актуальных междисциплинарных проблем, которая в настоящее время интенсивно исследуется на социально-экономическом, психолого-педагогическом и социально-психологическом уровнях.

Несмотря на то, что термин «социальная адаптация» возник сравнительно недавно, в настоящее время насчитывается большое количество его определений.

В данном параграфе автор рассмотрел различные подходы к определению понятия адаптация, проанализировал теории социальной адаптации классиков социологии, таких как Э. Дюркгейм, Р. Мертон, Т. Парсонс.

В работах известного социолога - функционалиста Т. Парсонса социальная адаптация соотносится с понятиями равновесия и стабилизации. В социальной системе функцию адаптации выполняет экономическая подсистема.

Социальная адаптация рассматривается в социологической литературе не только как простое приспособление, а как двуединый процесс, в котором человек и подвергается воздействию среды, и сам воздействует на нее.

Так, Э.Дюркгейм раскрывает социальную детерминацию человека через ось «норма-патология», где каждый человек занимает определенное место, параметры которого определяются целым комплексом показателей3. Носители нормы поддерживаются обществом, носители патологии отвергаются. Если за точку отсчета взять интересы общества, то индивид, соответствующий установленным нормам, будет иметь высокий уровень адаптации, а общество, соответственно, будет обладать высокой адаптирующей способностью по отношению к этому человеку, и наоборот.

Теория аномии Р. Мертона4 посвящена изучению общества в условиях противоречий и конфликтов. Мертон считает, что в процессе адаптации человек может как принимать нормы, действующие в социуме, так и отвергать их. Следовательно, социальная адаптация человека, связанная с социальными нормами и зависящая от них, не является отражением и порождением этих норм и направлена не от социума к индивиду, а от индивида к социуму5.

2 Парсонс Т Функциональная теория измерения // Американская социологическая мысль - М, 1994,496 с.

3 Дюркгейм Э. Социология. - М., 1995. - 349с.

Мертон Р. Социальная теория и социальная структура // Социс. - 1992,- №2. с. 118 - 124.

Мертон Р Социальная структура и аномия//Социс -1992 -№3 с 104 - 114.

Безусловно, упомянутые теории вносят существенный вклад в понимание содержания социальной адаптации, однако автор считает необходимым отметить следующее. В процессе социализации каждый человек усваивает в определенной мере нормы и правила, объективно существующие в структуре общества. Правила представляют собой условные или безусловные образцы мышления или поведения, которые могут усваиваться отдельными индивидами как сознательно, так и неосознанно, как принудительно, так и на основе потребности самого члена социума ориентироваться на свое окружение.' Адаптация представляет собой селекцию различных моделей поведения, оптимизирующую соответствие между потребностями человека и их удовлетворением.

Среди исследователей существует два подхода:

1. Представители первой группы (Б.Д.Парыгин, И.А.Милославова) полагают, что адаптация является составной частью социализации, позволяющей личности (группе) активно включаться в разные структурные элементы социальной среды, что дает возможность успешно функционировать в условиях динамического социального окружения

2. Другая группа исследователей (А.В.Назаров, Т.Шибутани) рассматривает адаптацию как более широкое понятие по отношению к социализации. По их мнению, процесс адаптации связан с сущностью и субстанцией жизни*. «Социализация - это продолжающийся всю жизнь процесс адаптации к новым условиям»'.

Обе точки зрения отражают наличие сходства и различий между процессами социальной адаптации и социализации. И в том и другом случае эти процессы касаются, во-первых, взаимодействия человека и социальной среды, и, во-вторых, характера протекания длительного и непрерывного данных процессов, в чем и заключается сходство.

К различиям же можно отнести то, что социализация в большей степени объясняет, каким образом личность усваивает и воспроизводит социальный опыт, а социальная адаптация раскрывает процесс установления соответс1вия между требованиями и ожиданиями личности и социальной среды.

Автор согласен с мнением первой группы исследователей, которые считают, что адаптация является лишь частью процесса социализации, способом, социализации личности, поскольку социализация как процесс

Голуб О.Ю. Социальные механизмы адаптации на российском рынке труда. - Саратов. Изд-во Сарат. Ун-та, 2002. - с. 38.

Милославова И А Адаптация как социально-психологическое явление // Социальная психология и

философия - Л., 1973. -С.47. £

Шибутани Т. Социальная психология. - М., 1969. - с.408 Там же.

охватывает целиком становление индивида как личности, включая формирование процесса адаптации.

Дальнейшее развитие исследований адаптации обусловило возникновение системной теории - адаптациогенеза10, объектами изучения которой являются биоценотическая адаптация, адаптация биосферы, адаптация в медицине, а также социальная адаптация. По мнению Ю.А. Урманцева, адаптациогенез представляет собой порождение, сохранение, преобразование адаптаций".

Л.В. Корель12, доказывает, что изучение адаптации можно выделить в отдельную отрасль социологии - «социологию адаптации», и выделяет три стадии адаптациогенеза в бифуркационных средах:

1. Стадия социального шока;

2. Стадия мобилизации адаптивных резервов (ресурсов);

3. Стадия ответа на вызов среды.

Такой переход не осуществляется синхронно: одни социальные группы быстро осваиваются и уходят вперед, другие отстают. Неравномерность адаптации разных социальных групп ломает социальную вертикаль, вызывает дестабилизацию структуры общества, нарушение социального равновесия. В случае затянувшихся стадий «1» и «2», образуются маргинальные группы, которые нередко переходят в пауперы, утрачивая свой прежний социально-профессиональный и материальный статус.

На основании социологических исследований, Л.В. Корель показывает, что значительная часть социума в постсоциалистической России пребывала и пребывает в стадии социального шока'3, добавляя, что в условиях бифуркаций многие средства адаптации, прежде всего институализированные и нормативно-регулятивные, разрушаются почти до основания, и субъект вынужден ограничиваться преимущественно личностными и статусными средствами. В то же время адаптивные проблемы субъекта могут решаться по инициативе и при содействии адаптирующихся социальных систем более высокого иерархического уровня (социальных институтов, организаций), в рамках которых он функционирует.

Лдаптированность человека к конкретной трудовой среде проявляется в его сознании и в реальном трудовом поведении, в высоком социальном статусе в данной среде, в показателях трудовой деятельности: эффективности труда; усвоении социальной информации, и ее практической реализации; росте всех

10 Философские проблемы теории адаптации / под ред Г И Царегородцева - М Мысль, 1975 -277с.

Урмапцев Ю.А Природа адаптации (системная экспликация) // Вопросы философии - 1998. - №

12.-е. 25.

Корель Л.В Социология адаптаций' этюды апологии. - Новосибирск- ИЭОПП, 1997. - с. 47-48 Там же

видов активности; удовлетворенности различными видами трудовой деятельности.

Л.В. Корель14 систематически разделила адаптацию на основании множественных критериев, положенных в основу деления и создала классификацию адаптации в социологии, логически обобщив фактический материал, и, вместе с тем, отразив внутреннюю связь между различными сторонами адаптации.

Один из критериев деления адаптации, применимый в данной работе -прогрессивность". В соответствии с прогрессивностью адаптация подразделяется на три типа:

Прогрессивная адаптация- субъект адаптации в ходе взаимодействия с внешней средой занимает более высокие социальные позиции во внешней среде: экономическом, политическом или социальном пространстве, демонстрируя восходящую мобильность.

Константная адаптация - в ходе этой адаптации сохраняется «статус-кво» адаптанта во внешней среде.

Регрессивная адаптация - сопровождается нисходящей мобильностью адаптанта в экономическом, политическом, социальном пространстве.

В качестве координат осей данной классификации могут выступать любые основания социальной стратификации: доход, имущественный статус, жилищный статус, профессиональная принадлежность, образовательный уровень, властные функции.

Важным моментом в выделении данной классификации адаптации является ю, что варианты адаптации на основе прогрессивности сопровождаются социальной мобильностью (горизонтальной и вертикальной). При этом успешность адаптации характеризуется вектором мобильности. При этом, как считает Л.А. Беляева," наиболее реальная стратификация российского населения заключается в разном уровне адаптации к проводимым преобразованиям.

Согласно определению П. Сорокина17, под социальной мобильностью понимают любой переход индивида, или социального объекта, или ценности, созданной или модифицированной благодаря деятельности, от одной социальной позиции к другой.

14 Корель Л.В Классификация адаптации: словарь основных понятий. - Новосибирск: ИЭОПП СО РАН, 1996. -44 с.

Корель Л В. Классификация адаптации: словарь основных понятий Новосибирск: ИЭОПП СО

РАН, 1996.-с. 17- 18 ■б

Беляева Л А. Социальная стратификация и средний класс в России- 10 лет постсоветского развития - М : Academia, 2001. -с 108 Сорокин ПА Человек Цивилизация Общество.-М, 1992 -с 373.

По мнению Л.А. Беляевой", социальная мобильность населения, которая характеризует направления и действующие механизмы изменения социального положения индивидов, наиболее полно отражает состояние социальной структуры общества и его социальную стратификацию.

П. Сорокин, фактически заложивший основы теории социальной стратификации и мобильности, различает два типа социальной мобильности: горизонтальную и вертикальную.

Примером нисходящей мобильности может быть понижение статуса бюджетников в современной России, увольнение с работы, работа с потерей квалификации (не по специальности). Яркий пример нисходящей мобильности - профессиональная группа инженеров, которая занимала достаточно высокие позиции в обществе. Частично нисходящую мобильность демонстрируют специалисты - гуманитарии, чей социальный статус падает по сравнению со специалистами актуальных рыночных профессий.

Прогрессивная адаптация, соответственно, соотносится с восходящей мобильностью, а регрессивная - с нисходящей социальной мобильностью. Такое деление позволяет рассматривать социальную адаптацию как результат социальной мобильности индивида или группы.

Характер процессов мобильности во многих обществах и социальных группах различен и зависит от социальной структуры общества.

При смене социального статуса у индивидов возникает проблема вхождения в новую субкультуру, проблема социальной адаптации.

Адаптация социальная, по мнению Корель Л.В." - это процесс и результат приспособительного взаимодействия личностей, социальных общностей, институтов и организаций, любых социальноорганизованных субъектов с окружающей социальной средой, направленный на приведение во взаимное соответствие на поведенческом и ментальном уровне их обоюдных требований и ожиданий.

Главными чертами адаптации являются:

1. Адаптация используется для обозначения процесса, при котором субъект приспосабливается к новой среде (приспособительная изменчивость);

2. Под адаптацией понимается результат приспособительного процесса;

3. Адаптация связывается с какой-то определенной целью, к которой стремится субъект: «выжить», достичь жизненного благополучия, повысить социальный статус и так далее;

4. Адаптация предполагает соответствие между целями и достигаемыми в процессе деятельности результатами;

Беляева ЛЛ Социальная стратификация и средний класс в России- 10 лет постсоветского развития - М.: Academia, 2001. - с 46.

19

Корель Л В Социология адаптаций'этюды апологии - Новосибирск-ИЭОПП, 1997 -с 32.

5. Адаптация - процесс согласования целей, задач, ценностей, норм, позиций (конвенциональный подход);

6. Адаптация используется для обозначения отношения равновесия (относительной гармонии), которое устанавливается между субъектом и средой (гомеостатический подход);

7. Адаптация есть процесс не только подчиняющийся гомеостатическим закономерностям, но и обеспечивающий возможность развития субъекта адаптации (гомеорезис).

Адаптация на рынке труда имеет сложную структуру и представляет собой единство взаимосвязанных элементов. О.Ю. Голуб20 относит к основным ее видам следующие: трудовая адаптация, профессиональная, социально-психологическая, общественно-организационная, культурно-бытовая, психофизиологическая.

Профессиональная адаптация - выражается в определенном уровне овладения профессиональными навыками и умениями, в формировании некоторых профессионально необходимых качеств личности, в развитии устойчивого положительного отношения работника к своей профессии.

На основании приведенных делений адаптации, автор дает определение социально-профессиональной адаптации для дальнейшего использования этого термина в работе.

Социально-профессиональная адаптация - это процесс и результат приспособительного взаимодействия личностей, социально-профессиональных общностей с окружающей социальной средой, который выражается в умении рационально и эффективно использовать имеющиеся профессионально-квалификационные ресурсы и личностный потенциал для встраивания в сложившуюся социальную структуру общества с целью реализации своих потребностей и интересов.

Механизм социальной адаптации описывается П.С. Кузнецовым21.Прежде всего выделяется субъект адаптации он первичен, все прочие элементы структуры выстраиваются в зависимости и относительно него. Субъект адаптации имеет внутренние параметры, определяющие его существование и развитие потребности. Потребности находят свое отражение во внешнем мире: все, что способствует или препятствует их удовлетворению - факторы адаптации, находящиеся в окружении субъекта, а также в самом субъекте адаптации.

20

Голуб О Ю Социальные механизмы адаптации на российском рынке труда / О Ю Голуб, Под ред. Г.В. Дыльнова. - Саратов' Изд-во Сарат ун-та, 2002 - с. 73

Кузнецов П С Социологическая теория социальной адаптации Автореф. дис на соиск учен степ д.с н - Саратов, 2000 с. 24-25.

Механизм социальной адаптации22 определяется последовательностью: потребности - актуализация потребностей - удовлетворение потребностей -возвышение потребностей. Субъект адаптации стремится к удовлетворению актуализированной потребности, по мере ее удовлетворения актуализируется другая потребность. Только в процессе удовлетворения актуализированной потребности конкретного субъекта адаптации приобретаются и полезные приспособления и творческие (неадаптивные) элементы любого социального ^ уровня.

Одним из способов адаптации в условиях рынка труда является сегментация рынка труда23. » В параграфе 1.2. «Переходный характер российского общества и проблемы

процесса социально-профессиональной адаптации» автор выделяет факторы, воздействующие на процесс и результат социально-профессиональной адаптации специалистов в России, которые представляют собой сложный комплекс социально-экономических процессов, воздействующих на спрос и предложение рабочей силы и через них - на показатели занятости и безработицы в обществе. Автор выделяет ряд факторов, которые, на его взгляд, наиболее важны для понимания основных тенденций, характерных для социального института рынка труда в России. Экономическими факторами, оказывающими влияние на процессы социально-профессиональной адаптации, являются: Национальное богатство страны, отток капитала, спад производства, инвестиции, общая покупательная способность и заработная плата населения. Среди социальных факторов диссертант выделяет особенности демографической ситуации в России, неформальную занятость и безработицу, несоответствие структуры спроса и предложения на рынке труда и профессиональную мобильность, недостаточную адаптацию системы образования к потребностям рынка труда, как результат - низкую конкурентоспособность молодежи. Также важным фактором является отсталость кадровой политики предприятий, нацеленность ее на минимальное развитие персонала.

г Неформальная занятость является важной особенностью российского рынка

труда, влияющей на социальные и экономические аспекты жизни россиян. Характерными представителями занятых неформально, участвующих во ^ вторичном рынке труда являются специалисты-гуманитарии. Неформально

22

Кузнецов П.С. Социологическая теория социальной адаптации: автореферат диссертации доктора социологических наук - Саратов, 2000. - с. 14.

Голуб О Ю Социальные механизмы адаптации на российском рынке труда / О Ю Голуб; Под ред Г.В. Дыльнова. - Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 2002 - с. 63

занятые относятся к так называемой внешней периферии рынка труда, согласно концепции сегментации рынка труда Дж. Аткинсона2*.

Специфика данного явления затрудняет проведение его объективной и достоверной оценки. И, тем не менее, инструменты, позволяющие установить параметры неформальной занятости, существуют. Один из них - выборочные опросы населения. Подобный опрос был проведен сотрудниками ИСИТО". В данном исследовании в качестве основания для идентификации респондентов были выбраны условия получения работы (к лицам, имеющим неформальную -незарегистрированную - занятость, отнесены работающие по найму по устной договоренности, а также занимающиеся предпринимательской деятельностью без официального оформления).

Уровень неформальной занятости составляет порядка 20% населения больших городов. Но это главным образом случайная, эпизодическая занятость низкой квалификации. Только 5% городского населения подрабатывает регулярно.24 Однако чтобы оценить масштабы неформальной занятости в нашей стране, недостаточно оперировать только этими показателями, следует учитывать и значительное развитие вторичной занятости. По данным обследования, ежемесячно дополнительную занятость имеют около 15% работающих. При этом более половины (54 %) случаев вторичной занятости работающих юридически не оформлены.27

В отличие от стран с аналогичными масштабами неформальной занятости, где она существует в основном в качестве первичной (и чаще всего единственной), российское население участвует в неформальной экономике главным образом на условиях вторичной занятости.

Безработица в сфере специалистов с высшим гуманитарным образованием приводит к тому, что часть гуманитариев вынуждена переквалифицироваться, часть уходит в сферу неформальной занятости, а часть соглашается на неквалифицированный труд с потерей квалификации.

В условиях постоянно нарастающей в течение последних 10 лет естественной убыли населения России неизбежно возникает вопрос о возможности компенсировать процесс депопуляции. Абсолютная численность населения сокращается за счет снижения рождаемости и перехода семей к однодетности. Демографическая ситуация в России осложняется высокой

Atkinson J. Manpower Strategies for Tlexible Organisations // Personnel Management. - August, 1984 -P. 29-31.

25

Занятость и повеление домохозяйств: адаптация к условиям перехода к рыночной экономике в России / под ред Кабалиной В , Кларка С. - М.: РОССПЭН. - 1999. - 311с.

26

Занятость и поведение домохозяйств: адаптация к условиям перехода к рыночной экономике в России / под ред. Кабалиной В., Кларка С. - М,- РОССПЭН - 1999. - с 12

Занятость и поведение домохозяйств: адаптация к условиям перехода к рыночной экономике в России / под ред Кабалиной В , Кларка С - M • РОССПЭН - 1999 - с 115

смертностью, прежде всего мужчин в трудоспособном возрасте, и крайне неблагоприятное положение в области здоровья населения.2* Демографические данные показывают29, что с 2007 года в нашей стране начнется сокращение абсолютной численности населения в трудоспособном возрасте. Именно с этого года планируется завершить переход на 12-летнее среднее образование. Если к этим двум фактам прибавить то, что уже сегодня в любом регионе России, где отмечается экономический рост, ощущается нехватка рабочих рук, то актуальность проблемы становится абсолютно очевидной. Для выхода из сложившейся ситуации требуются не общие рассуждения, а государственная программа, обеспеченная организационно и материально. В случае непринятия радикальных мер буквально через год-два на рынке труда возникнут два кризиса: с одной стороны, некому будет работать, с другой - безработица станет весьма высокой.

Наблюдается явный перекос в структуре спроса на рабочую силу -работодателям требуются рабочие с минимальным уровнем квалификации, а работу ищут большей частью люди с высшим образованием, специалисты и профессионалы. Рынок труда не готов принять такое количество высококвалифицированных специалистов, в связи с этим возникает структурная безработица, необходимость переквалификации, снижение социального статуса людей, которые не могут реализовать свой профессиональный потенциал и найти работу, соответствующую квалификации. Любая переквалификация отнимает время, требует финансовых затрат и связана с ухудшением социального самочувствия человека. Безработица приводит к обострению социальной напряженности в обществе, снижению уровня социального оптимизма и ухудшению материального положения населения.

Специалисты с социально-гуманитарным образованием не находят места на рынке труда в складывающихся условиях. Большая часть гуманитариев должна работать в бюджетной сфере, однако государственные структуры не нуждаются в таком количестве специалистов, которое поставляет система образования. Реструктуризация профессионального состава способствует преодолению сверхиндустриального типа занятости, сложившегося в планово-централизованной экономике, что само по себе не плохо. Но поскольку сокращение численности занятых во всех профессиональных группах происходило беспорядочно, эти процессы можно оценить скорее как

Вишневский А., Андреев Е. Население России в первой половине нового века // Вопросы экономики -2001.-№1.- с 27-44.

29

Чернейко Д. Задачу государства я вижу не в борьбе с безработицей, а в регулировании уровня экономической активности, уровня занятости // Человек и труд - 2002 - X" 11 - с. 4-10

размывание профессиональных структур, а не как позитивное преобразование архаичных структур в постиндустриальные.

В России система образования недостаточно адаптирована к требованиям рынка труда, вследствие чего значительное количество выпускников не трудоустраивается по полученной профессии. Низкая конкурентоспособность молодежи, не имеющей профессионального образования, и лиц, нуждающихся в социальной защите, является также фактором, негативно влияющим на рынок труда. Другим фактором является отсутствие вакансий для молодежи, не имеющей опыта трудовой деятельности и высокой квалификации, в связи с чем, они не всегда могут найти работу, причем не только по полученной профессии.

Особенностью российского рынка труда также является отсталость кадровой политики большинства организаций, ориентированных, в основном, на достижение текущих результатов, а не на перспективное развитие. В большинстве компаний имеет место недостаточное развитие внутрифирменного обучения персонала, вследствие чего сдерживается рост профессионального мастерства, мобильность рабочей силы и увеличивается фрикционная безработица.

Так же, еще больше усугубилась ситуация в системе профессионального образования с точки зрения его эффективности. Как уже говорилось выше, система образования не успевает реагировать на быстро изменяющиеся потребности рынка труда. Для того чтобы открыть новую специальность, актуальную и востребованную на сегодняшний день, необходимы годы, пока появится первый выпуск, к тому времени специальность может оказаться неактуальной либо потребуется уже совсем другая специальность в другой сфере. Ярким примером является открытие большого числа гуманитарных кафедр и факультетов в вузах, увеличение набора студентов на специальности социально-гуманитарного направления и, как результат, безработица среди выпускников данного направления, трудоустройство не по специальности, с потерей квалификации. Но нельзя сбрасывать со счетов и то, что работники, имеющие среднее и особенно высшее профессиональное образование, оказались наиболее мобильными, способными в короткие сроки адаптироваться к рынку труда. Уровень безработицы экономически активных граждан с высшим образованием - самый низкий по сравнению с другими группами населения. Но с народнохозяйственной точки зрения их трудовой потенциал используется недостаточно эффективно, если учесть значительные затраты на подготовку таких специалистов. Многочисленные объявления о приеме на работу, как в средствах массовой информации, так и в Интернете, убедительно свидетельствуют о завышенных притязаниях многих работодателей (прежде всего в частном секторе) к уровню профессиональной подготовки привлекаемой рабочей силы. Наличие высшего образования все чаще

выдвигается в число обязательных условий при трудоустройстве даже на рабочие места с относительно простыми трудовыми функциями. Это существенно влияет и на уровень потребности населения в получении такого образования. Становится привычным, когда лица с высшим образованием выполняют работу секретаря, продавца, операциониста в банке, охранника и так далее.

Важнейшими факторами социально-профессиональной адаптации, способными оказать значительное влияние на социально-экономическую ситуацию в стране и на рынке труда в будущем, является несоответствие спроса и предложения на рынке труда как следствие недостаточной адаптации системы высшего профессионального образования в России к потребностям изменяющегося рынка труда. В результате - низкая конкурентоспособность отдельных профессиональных групп, таких как специалисты-гуманитарии и выпускники социально-гуманитарных специальностей. Являясь важной составляющей социальной структуры общества, носителями знаний социальной, гуманитарной направленности, необходимых для поддержания нравственных ценностей, идей демократии, законности, гражданского общества, 1уманитарии современном российском обществе. Поэтому снижение социального статуса специалистов с высшим социально-гуманитарным образованием может привести к негативным для общества последствиям, снижением уровня культуры, образования, значимости общечеловеческих ценностей.

Во второй главе «Социально-профессиональный статус специалистов с высшим гуманитарным образованием на рынке труда» автор определяет место и значимость специалистов с высшим социально-гуманитарным образованием в социальной структуре современного российского общества, их востребованность, особенности социальной мобильности и социально-профессиональной адаптации. Так же автор анализирует развитие социально-гуманитарного образования в рамках системы высшего профессионального образования в Санкт-Петербурге.

В параграфе 2.1. «Специалисты - гуманитарии в социальной структуре современного российского общества» проанализирована значимость в общественном разделении труда специальстов с высшим социально-гуманитарным образованием. Гуманитарии - это совокупность специалистов, которые получили образование, относящееся к сфере социальных и гуманитарных наук и являются основными носителями ценностей гуманизма, нравственности, свободы.

Общемировая тенденция гуманизации и гуманитаризации образования не оставила в стороне и Россию. Одним из важных направлений программы

развития образования30, разработанной министерством образования в 2000 году, является гуманизация образования, разработка современной структуры учебных дисциплин общественного и социально-гуманитарного цикла и их содержания, подготовка соответствующей научной, учебной и методической литературы.

Гуманизация, ориентация на развитие личности, формирование системы жизненных ценностей, социальных норм и других элементов культуры являются наиболее важной проблемой современного образования.

Министерство образования Российской Федерации" дифференцирует специальности высшего профессионального социально-гуманитарного образования: философия, политология, социология, психология, социальная антропология, культурология, история, историко- и архивоведение, искусствоведение, музеология, юриспруденция, международные отношения, регионоведение, журналистика, издательское дело и редактирование, книговедение, филология, теоретическая и прикладная лингвистика, литературоведение, связи с общественностью, социальная работа, религиоведение, физическая культура и спорт. Список социально-гуманитарных специальностей представлен в приложении. (См. таблицу 7 в приложении 1)

М. Вебер, по мнению А.И. Кравченко'2, считал, что социолог должен основательно изучить типы образования и подготовки, тесно связанные с различными типами статусной стратификации. Проанализировав образовательные стандарты высшего профессионального образования Российской Федерации, касающиеся подготовки специалистов с высшим социально-гуманитарным образованием", автор выделил квалификационные характеристики выпускников - гуманитариев по каждой специальности.

Проведенный автором анализ квалификационных характеристик выпускников социально-гуманитарных специальностей позволяет сделать следующие выводы:

Потребность в специалистах с высшим социально-гуманитарным образованием испытывают в основном бюджетные организации -исследовательские, образовательные учреждения, учреждения культуры, искусства (музеологи, регионоведы, историки, искусствоведы, культурологи).

30

Закон РФ «Об утверждении федеральной программы развития образования» от 10 апреля 2000 г N 51-ФЗ. Метод доступа: <http://www.ed.gov.ru/ntp/ip/fpro/develedu/644/>

31

Высшее профессиональное образование по специальностям. - Метод доступа: <http•//www.edu.ru/dЪ/cgi-biп/poгtal/spe/I¡st.plx?substr=&gr=0&st=alI>

Кравченко А.И. Социология Макса Вебера: труд и экономика. - М.: «На Воробьевых», 1997. - с. 153.

33

Государственный образовательный стандарт высшего профессиональною образования 2000 -2001 гг Метод доступа < Ьпр'/Лл'у™ ес1и гиМЬЛ^-Ып/роЛа^ре/И^ р^^иЬяП—&§п-0&51=а11>

Такого рода специалисты необходимы органам государственного и муниципального управления. Так же гуманитарии востребованы в средствах массовой информации (журналисты, специалисты в издательском деле и редактировании), в коммерческих организациях (юристы, лингвисты, филологи, психологи). Однако доля коммерческих организаций в трудоустройстве гуманитариев невелика: во-первых, ограничено количество таких организаций и, во-вторых, специалисты гуманитарной направленности требуются им в небольших количествах. Сколько юристов в маленьких и средних компаниях? Как правило, один или два, переводчика достаточно одного, психолог в отделе персонала тоже один. Социологи, если и требуются, то только в маркетинговые исследовательские компании, которых так же немного, при этом конкуренцию им создают маркетологи - специалисты с образованием экономического профиля. Остаются вакансии секретаря, делопроизводителя, телефониста, курьера, которые не требуют особой квалификации, да и высшего образования тоже. Однако многие гуманитарии вынуждены работать с потерей квалификации на таких должностях. В таких случаях возможен либо дальнейший профессиональный рост в компании, либо «застревание» на этой позиции.

В государственных учреждениях специалисты с высшим гуманитарным образованием имеют возможность работать по специальности, однако заработная плата не позволяет им обеспечивать потребности себя и своей семьи, поэтому, как правило, специалисты, работающие в государственных учреждениях, вынуждены подрабатывать неофициально, бывает даже и не на одной работе, создавая феномен неформальной, теневой занятости.34

Важно учитывать так же следующий аспект: исторически в России сложилось особое отношение к гуманитариям, или к гуманитарной интеллигенции. В дореволюционный период она занимала главенствующее место в стране в противовес западной технической интеллигенции. Стремясь решить проблемы истины, справедливости, общественных идеалов, критикуя власть и церковь, гуманитарная интеллигенция являлась элитарным слоем общества. После революции ее включили в так называемую прослойку интеллигенции, которая должна была заниматься умственным трудом и при этом не претендовать на решение глобальных проблем дальнейших путей развития общества. Однако и в условиях давления со стороны государства интеллигенция проявляла свободомыслие и инициативу.

Смена системы ценностей в постперестроечный период отрицательно сказалась на состоянии современной российской гуманитарной интеллигенции. Резкое падение социального статуса и комплекс невостребованного человека, доминирование логики выживания и необходимости находить возможности

Более подробно о феномене теневой занятости можно прочитать в параграфе 1 2

заработать на жизнь, ослабили и даже практически прекратили влияние гуманитарной интеллигенции как элиты общества и носителя культуры, общечеловеческих ценностей на общество."

Так же существует проблема «вымывания» гуманитарной интеллигенции в России - не имея возможности обеспечить свою семью, многие специалисты меняют профессию, уходят в коммерческие структуры, порывают с интеллектуальной деятельностью. При этом все большее количество студентов обучаются по гуманитарным направлениям. Такая ситуация заставляет задуматься: на что рассчитывают выпускники - гуманитарии в будущем, планируют ли они заниматься деятельностью, соответствующей их специальности, почему выбирают именно гуманитарное образование?

Ценность профессионального образования для молодежи стала в большей степени зависеть не от реальной потребности в специалистах соответствующего профиля и содержания их труда, а от престижности модных специальностей. Вследствие этого возник лавинообразный спрос на модные специальности в учреждениях среднего и высшего профессионального образования, на что немедленно отреагировали негосударственные учебные заведения и платные отделения государственных учебных заведений.

Если до середины 1990-х годов основным каналом безработицы было добровольное или вынужденное увольнение персонала из организаций и предприятий, то сейчас рынок труда пополняется безработными в основном за счет выпускников учебных заведений профессионального образования.

Проблемы реализации профессионального потенциала в России

Подготовка квалифицированных специалистов и развитие человеческих ресурсов имеют ключевое значение для подъема экономики России и вхождения ее в мировое экономическое пространство. Рыночная экономика предъявляет повышенные требования к качеству рабочей силы, ее образовательному, профессиональному и квалификационному уровню, росту ее социальной мобильности, профессионализму.

В последние годы, в связи со структурными преобразованиями, обострилась проблема несоответствия имеющихся профессий (специальностей) и уровней квалификации не только молодых специалистов — гуманитариев, но и других ка1егорий соискателей рабочих мест требованиям работодателей, а также дисбаланса между спросом и предложением рабочей силы в рамках социального института рынка труда. Возникло противоречие между потребностями рынка труда в рабочих и специалистах определенных видов деятельности и перепроизводством специалистов, в которых экономика регионов не нуждается или уже удовлетворила спрос. Специалисты

Коган Л.Н. Интеллигенция / Урал. Гос. Техн. Ун-т, Межвуз. Центр худож. Культуры студентов. - Екатеринбург: УГТУ, 1996. - с 27-35.

утверждают34, что данная ситуация имеет долговременный характер и система профессионального образования в ближайшее время не сможет самостоятельно вернуться в прежнее состояние, когда она функционировала в условиях плановой экономики, поэтому требуются новые механизмы ее взаимодействия с социальным институтом рынка труда.

Анализ современного состояния социального института рынка труда в России и результатов мониторинга регистрируемой безработицы выявил следующие ключевые проблемы, связанные с несоответствием требований работодателей и подготовки специалистов системой высшего образования:

- несбалансированность спроса и предложения рабочей силы в целом и на региональных рынках труда;

- недостаточная адаптация системы высшего профессионального образования к требованиям рынка труда, вследствие чего значительное количество выпускников не трудоустраивается по полученной профессии;

- низкая конкурентоспособность молодежи, не имеющей профессионального образования, и лиц, нуждающихся в социальной защите;

- недостаточное развитие внутрифирменного обучения персонала, вследствие чего сдерживается рост профессионального мастерства, мобильность рабочей силы и увеличивается фрикционная безработица;

- отсталость кадровой политики большинства организаций, ориентированных, в основном, на достижение текущих результатов, а не на перспективное развитие;

- отсутствие вакансии для молодежи, не имеющей опыта трудовой деятельности, вследствие чего они не всегда могут найти работу, причем не только по полученной профессии.

Выявленные проблемы характерны для большей части специальностей высшего профессионального образования, особенно ярко эти проблемы проявляются в сфере социально-гуманитарного образования. Они не могут быть разрешены без осуществления активных действий в рамках института рынка труда, улучшения его функционирования и взаимодействия с социальным институтом профессионального образования, особенно в вопросах воспроизводства человеческого капитала и его использования.

В параграфе 2.2. «Социальная мобильность и социально-профессиональная адаптация специалистов в Санкт-Петербурге» описывается и анализируется проведенное автором исследование.

36

Кязимов К. Рынок труда и профессиональное образование. Метод доступа: <Ьпр7Лу\уту pmuc.ru/jomal/number21/kyazirnov.htm>

Для изучения социально-профессиональной адаптации, социальной мобильности и востребованности специалистов с высшим гуманитарным образованием в современном российском обществе, автором была разработана следующая методика: востребованность измеряется количеством открытых вакансий работодателей для специалистов-гуманитариев (как отдельно по специальностям, так и в целом с требованием «высшего гуманитарного образования»). Социально-профессиональная адаптация характеризуется соотношением предложений работодателей и спроса соискателей с высшим социально-гуманитарным образованием. На основании данного соотношения можно делать вывод о том, насколько велики шансы специалиста-гуманитария найти работу по специальности или хотя бы в гуманитарно-социальной сфере. Так же можно сделать вывод о том, насколько велик уровень социальной и профессиональной мобильности специалистов на рынке труда и, соответственно, насколько сложным будет являться процесс социально-профессиональной адаптации.

Для того чтобы четче представлять ситуацию в сфере занятости специалистов-гуманитариев, автор анализирует динамику развития социально-гуманитарного образования в рамках системы высшего профессионального образования в Санкт-Петербурге.

Анализируя структуру спроса и предложения по отдельным гуманитарным специальностям, автором получены следующие результаты:

Количество ищущих работу в 4-4,5 раза превосходит количество открытых вакансий.

Не ищут работу при помощи Интернета, а так же не предлагают её по следующим специальностям: музеоведение, религиоведение, литературоведение.

По специальностям физическая культура, социальная работа, книговедение, регионоведение, международные отношения, культурология, социальная антропология и политология отсутствуют предложения о работе, тогда как специалисты с таким образованием ищут работу и вывешивают свои резюме на сайтах поиска работы. Наибольшее количество специалистов, ищущих работу -юристы, вакансий по юридической специальности практически в 5 раз меньше, чем резюме. В 4-5 раз отличаются спрос и предложение у психологов, практически в 10 раз - у филологов и лингвистов. Относительно стабильна востребованность журналистов, спрос и предложение уравновешены. Единственная специальность, по которой работу предлагают интенсивнее, чем ищут - издательское дело и редактирование.

По специальностям история, философия, историко-архивоведение, искусствоведение, связи с общественностью ищущих работу специалистов немного, а вакансий практически нет. Востребованность социологов также очень мала по сравнению с количеством специалистов.

Итак, исследование подтвердило существование на рынке труда Санкт-Петербурга устойчивой диспропорции между спросом и предложением труда специалистов с высшим гуманитарным образованием. Проанализировав полученные данные, можно сделать вывод о низкой востребованности гуманитариев при большом количестве ищущих работу.

В параграфе 2.3 «Социологический анализ развития высшего социально-гуманитарного образования в рамках системы высшего профессионального образования в Санкт-Петербурге» автор проанализировал ситуацию на рынке образовательных услуг Санкт-Петербурга, проследил основные тенденции развития и изменения высшего социально-гуманитарного образования в рамках системы высшего профессионального образования в городе.

Проанализировав аналитические отчеты Комитета по науке и высшей школе г. Санкт-Петербурга, Госкомстата о рынке образовательных услуг социально-гуманитарной направленности в г. Санкт-Петербурге, автор делает следующие выводы:

— На 2002/2003 год в Санкт-Петербурге насчитывается 92 вуза, из них 10 -филиалы, в том числе 47 государственных вузов и 45 негосударственных (филиалов, соответственно 5 и 5). Общая численность студентов составила 380100 человек, в том числе 318900 студентов обучается в государственных вузах и 61200 в негосударственных. На дневном отделении обучается 203700 студентов, из них в государственных вузах -190200 человек, в негосударственных - 13500 человек. На вечернем отделении обучается 45800 студентов, из них 40000 человек в государственных вузах и 5800 в негосударственных. На заочном отделении обучается 128500 студентов, из них 87100 человек в государственных вузах и 41400 в негосударственных. Экстерном обучаются 2100 студентов, из низ 1600 человек в государственных вузах и 500 - в негосударственных.

— Из общей численности обучающихся в 2002/2003 году студентов (380100 человек) по гуманитарно-социальным специальностям обучаются 63900 человек (44000 студентов в государственных вузах и 19900 в негосударственных вузах). Гуманитарно-социальные специальности входят в тройку лидеров по числу обучающихся вместе с инженерно-техническими специальностями и специальностями «экономика и управление».

— Негосударственные вузы обучают большей частью специалистов социально-гуманитарного профиля и экономико-управленческого, соответственно люди оплачивают обучение данным специальностям и считают, что это образование будет востребовано в дальнейшем.

Сравнивая количество обучающихся по специальностям в 2001 и 2003 годах, мы выявили рост числа студентов по гуманитарно-социальным специальностям - с 37800 в 2001 году до 63900 в 2003 году.

Сравнивая выпуск специалистов за 1998, 1999, 2000 и 2003 годы, видим, что в целом выпуск растет с каждым годом (в 1998 - 35509 человек, в 2000 -44725, в 2003 - 55996). В 3 раза (!) вырос за 5 лет выпуск специалистов гуманитарно-социальной направленности (3356 в 1998 году и 9869 в 2003 году).

Глава 3 «Специалисты с высшим гуманитарным образованием и выпускники социально-гуманитарных специальностей о ситуации на рынке труда Санкт-Петербурга» посвящена проведенному автором социологическому исследованию. Программа исследования утверждена кафедрой философии и социологии Санкт-Петербургского государственного морского технического университета.

Исследование является пилотажным. Целью социологического исследования является выявление степени удовлетворенности выбранной профессией, профессионально-квалификационный уровня, трудовой мотивации, уровня социального оптимизма специалистов с высшим 1уманитарным образованием и выпускников социально-гуманитарных специальностей города Санкт-Петербурга.

Объектом исследования являются специалисты с высшим гуманитарным образованием и выпускники социально-гуманитарных специальностей.

Предметом исследования является степень удовлетворенности выбранной профессией, профессионально-квалификационный уровень, трудовую мотивацию, уровень социального оптимизма специалистов с высшим гуманитарным образованием и выпускников социально-гуманитарных специальностей.

Ориентируясь на средние оценки, автор провел сравнительный анализ результатов опроса специалистов с высшим гуманитарным образованием и выпускников гуманитарных специальностей. Получены следующие результаты:

Гипотеза «Удовлетворенность выбранной профессией будет достаточно низкой» для специалистов с высшим гуманитарным образованием не подтвердилась. Более половины специалистов (54,3%) работали по полученной специальности, 74,3% намерены и далее работать по специальности. Причиной выбора специальности у 60,9% специалистов был интерес именно к этой науке, намерены переквалифицироваться лишь 27,6% специалистов и при возможности заново выбирать, выбрали бы ту же специальность 60,9% специалистов, а 22,8% выбрали бы другую специальность, но тоже гуманитарного профиля.

Для выпускников гуманитарных специальностей данная гипотеза большей частью подтвердилась. Намерены работать по полученной специальности лишь 27,6% выпускников, хотя при поступлении в вуз у 65,7% респондентов

основным мотивом выбора специальности был интерес именно к этой науке, намерены переквалифицироваться 50,5% и выбрали бы ту же специальность при возможности заново выбирать 43,8% выпускников.

Гипотеза «Гуманитарные специальности будут оценены как маловостребованные» не подтвердилась в полной мере. Из 11 предложенных вариантов специалисты поставили гуманитарно-социальные специальности на шестое место, а выпускники - на четвертое. Мы видим, что это средние оценки, но низкими они, тем не менее, не являются.

Гипотеза «Основным мотивом работы будет являться заработная плата» подтвердилась. Специалисты поставили данный фактор на первое место в причинах поиска новой работы.

Гипотеза «В целом ситуация с занятостью по Санкт-Петербургу будет оценена выше, чем ситуация с занятостью специалистов с высшим гуманитарным образованием» подтвердилась. Ситуация с занятостью в Санкт-Петербурге скорее стабильная (44,8%) и стабильная (9, 5%) -оценка специалистов и 53,3% и 5,7% -оценка выпускников. В сфере гуманитарного образования скорее стабильной ситуацию считают 35,2% специалистов и 27,6% студентов и стабильной ситуацию считают 0,9% и 3,8% специалистов и студентов соответственно.

Гипотеза «Желание работать по специальности у выпускников гуманитарных специальностей будет низким» подтвердилась. Намерены работать по полученной специальности лишь 27,6% выпускников.

Гипотеза «Удовлетворенность полученными теоретическими знаниями будет значительно выше, чем практическими навыками» подтвердилась. На отлично профессиональные знания оценивают 16,2% выпускников, тогда как навыки - 9,5%, как хорошие определяют знания 57,1% выпускников, а навыки -20,9% выпускников, как средние знания оценивают 23,8% выпускников, навыки - 35,2%.

Итак, опрос показал, что относительно высокий доход, получаемый от работы, стал основным стимулом межотраслевых и межпрофессиональных перемещений гуманитариев, отодвинув на второй план такие мотивы выбора работы, как удовлетворенность характером и содержанием труда, степенью их соответствия полученному профессиональному образованию. За исключением относительно небольшой группы работников перспективных рыночных профессий, переток рабочей силы нередко осуществляется с потерей профессиональной квалификации. В результате рынок труда в профессионально-квалификационном плане сильно деформирован, особенно в части соответствия уровня квалификации, объективно необходимого для выполнения той или иной работы, реальной профессиональной подготовленности индивида.

В заключение диссертации формулируются основные выводы и результаты исследования, а так же приводятся выработанные автором предложения по совершенствованию механизма регулирования занятости.

Диссертационная работа посвящена изучению актуальной проблемы социально-профессиональной адаптации специалистов с высшим гуманитарным образованием.

Проведенное автором социологическое исследование подтвердило вывод о низкой востребованности гуманитариев при большом количестве ищущих работу. Важнейшим фактором социально-профессиональной адаптации является несоответствие спроса и предложения труда как следствие недостаточной адаптации системы высшего профессионального образования в России к потребностям изменяющегося социального института рынка труда. В результате - низкая конкурентоспособность отдельных профессиональных групп, таких как специалисты -гуманитарии и выпускники социально-гуманитарных специальностей, которые являются важной составляющей социальной структуры общества, носителями знаний социальной и гуманитарной направленности, необходимых для поддержания нравственных ценностей, идей демократии, законности и гражданского общества.

Основные положения диссертации представлены в четырех публикациях:

1. Бурлаковская Е.С. Проблемы рынка труда и востребованность специалистов с юридическим образованием // Концептуальные аспекты управления персоналом: Материалы всероссийской научно-практической конференции. 25-26 апреля 2003 года, Санкт-Петербург.- СПб.: Изд-во РГТГУ им. Герцена, 2003.- 0,1 пл.

2. Бурлаковская Е.С. Современные технологии подбора персонала // Социальные технологии и современное общество: Сб. науч. Тр. / Отв. Ред. K.M. Оганян. - СПб.: СПбГИЭУ, 2003.- 0,1 п.л.

3. Бурлаковская Е.С. Востребованность специалистов с высшим гуманитарным образованием на рынке труда Санкт-Петербурга // Управление персоналом: теория и практика. Материалы всероссийской научно-практической конференции. 25-26 июня 2004 года, Санкт-Петербург. - СПб.: ООО «Книжный дом», 2004. - 0,1 п.л.

4. Бурлаковская Е.С. Социальные аспекты востребованности специалистов на рынке труда России // Наука и образование - 2004: Материалы международной научно-технической конференции (Мурманск, 7-15 апреля 2004 г.): В 6 ч. - 4.2. - Мурманск: МТГУ, 2004. - 0,1 п.л.

ИЦ СПбГМТУ, Лоцманская, 10 Подписано в печать 19.12.2005. Зак. 3101. Тир.100.1,5 печ. л.

j

AA<U-