автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Социально-профессиональная адаптация военнослужащих в условиях переходного периода

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Шатворян, Леонид Георгиевич
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Социально-профессиональная адаптация военнослужащих в условиях переходного периода'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Шатворян, Леонид Георгиевич

Введение.

Глава I. Военнослужащие в социальной структуре современного российского общества.

§1.1. Стратификационный подход: российские военнослужащие в условиях социальной транзиции.

§1.2. Кодифицируемость социокультурных факторов и трансформация статуса военнослужащего.

§1.3. Групповая идентификация военнослужащих: парадигма профессионального коллективизма

Глава II. Социальная адаптация военнослужащих: проблемы и перспективы.

§2.1. Факторы социальной обусловленности адаптации военнослужащих в переходный период.

§2.2. Социальная адаптация и ценностные ориентации военнослужащих

§2.3. Социальная активность как условие общественной медиаторности военнослужащих.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по социологии, Шатворян, Леонид Георгиевич

Актуальность темы исследования. Социальная ситуация в постсоветской России характеризуется социальной транзицией, определенным переходным состоянием, когда процессы социальной трансформации действуют, как законы-тенденции, которые обусловливают существование различных, нередко взаимоисключающих, социальных элементов. Исследователи отмечают аморфность социальной структуры, неопределенность социальных процессов и деинституализацию социальной жизни в качестве основных признаков, хотя данная теоретическая позиция требует уточнения. На наш взгляд, в современном российском обществе социальные явления кодифицированы предыдущим социокультурным контекстом и применять социологические концепты следует, по-видимому, так, чтобы избежать обвинений в некритическом заимствовании схемы «социальной модернизации».

О такой социальной группе, как российские военнослужащие, можно сказать, что она является социальной группой, которая презентативна для исследования процессов социальной транзиции. Так,, по количественным параметрам, военнослужащие и члены их семей составляют 20-22% социально активного населения. Несмотря на сложные социальные проблемы, военнослужащие избежали деструктивных явлений десоциализации, что, конечно, не означает, что им не присущи социально депрессивные настроения или кризис социального статуса. Российская политическая элита сегодня по-настоящему озабочена состоянием вооруженных сил, уровнем их социальной и правовой защищенности. Правомерность термина «социальная защищенность», можно подвергнуть, что, впрочем, нередко и делается, сомнению в силу того, что перед общественностью эта категория нередко выдается в образе «социальных иждивенцев». На наш взгляд, строгим правовым термином, адекватно отражающим социальный статус военнослужащих как государственных служащих, является термин «социальные гарантии».

Военнослужащие менее чем кто-либо подверглись внутригрупповой социальной дифференциации, что связано как с регламентированной социальной мобильностью, так и с достаточно высокой степенью групповой самоидентификации, а также закрепленностью в поведении военнослужащих норм воинского этикета и стандартов групповой солидарности и взаимопомощи. Можно слышать упреки в закрытости вооруженных сил, в их нежелании участвовать в диалоге относительно реформирования института военной службы. На это можно возразить тем, что вооруженные силы, как государственный институт, являются объектом государственной политики и в этой связи социальная наука может только претендовать на представление рекомендаций, оценок и результатов системного социологического анализа состояния вооруженных сил.

Для выполнения этого теоретического условия необходимо разграничить военно-профессиональный слой (военнослужащих-профессионалов) и военнослужащих срочной службы, чтобы избежать микширования внутригрупповых различий. В общественном мнении наблюдается недопонимание того факта, что военнослужащие срочной службы проходят только начальный этап социализации и, по существу, представляют вооруженное гражданское население, которому на определенный срок и на определенных условиях делегировано право вооруженной защиты Отечества.

Русский генерал А. Керсновский в 1918 году писал, что нет опаснее заблуждения, чем видеть в необученной молодежи наследника воинских традиций1. Можно согласиться с тем, что воинская деятельность создает условия для стандартизации поведения всех социальных категорий военнослужащих, но для общества актуально положение военно-профессионального слоя, поскольку от его социальных диспозиций, от его социального самочувствия зависит социально-психологическое, моральное состояние вооруженных сил, а так же трансформация российской армии в государственный институт, способный выполнять задачи по обеспечению военной безопасности страны. Отдельные выборочные исследования при всей их эвристической и информационной значимости социологических фактов, следует признать, не формируют социального согласия по вопросу социального реформирования вооруженных сил. В тени остаются процессы социальной адаптации, активно-преобразовательного отношения военнослужащих к изменяющейся, подчас радикальным образом, социальной среде. Социальные исследователи подчас не замечают как «сдвигов» в групповой самоидентификации военнослужащих, так и их отношения к основным социальным реалиям российского общества. Нередко за социологический факт выдаются следствия, а не причины: приводится, например, статистика суицидов в офицерской среде, но совершенно не исследуется явление высокой социальной толерантности военнослужащих, среди которых динамика суицидов в 2-2,5 раза меньше, чем у, так называемых, «новых русских»2.

В отличие от других групп социально активного населения с распространенным стремлением ухода от действительности, когда индивид замыкается на себе или на семье, военнослужащие признают роль воинского коллектива и других социальных институтов. Можно

1 А. Керсновский. Армия в России. М„ 1996. С.27.

2 Бурде С.М. Престиж военной службы.// Социс, 1999. №2. С.60. полагать, что военнослужащие менее подвержены социальным стрессам, хотя хорошо известны и прагматические настроения молодых военнослужащих, когда они покидают армию ради соблазнов «мирской жизни» и мечты о социальной карьере в условиях «неупорядоченного рынка». В данном случае ссылки на ухудшение социальных условий мало что проясняют в очевидно неоднозначной социально-психологической ситуации.

Анализ социальной адаптации военнослужащих 'актуален для развития военно-социологической теории и, безусловно, имеет практический интерес, связанный с внесением корректив в социальную политику по отношению к военнослужащим и внедрению в общество адекватных представлений о характере социальных проблем российских военнослужащих. Обществу следует, вероятно обратить внимание на динамику социальных процессов в воинской среде. Являясь привлекательной моделью (моделью-аттрактором) умеренного социального протекционизма, социальная политика может стимулировать военнослужащих к презентации собственных социальных интересов, что в контексте социальной неоднородности российского общества, будет способствовать и решению важнейшей, на наш взгляд, социальной задачи - интеграции военнослужащих в российский постсоветский социум. Актуальность данного исследования и обусловила выбор темы диссертации.

Степень разработанности темы. Проблемы социальной адаптации военнослужащих связаны с социологической интерпретацией военнослужащих как автономной социальной группы, с выявлением структурно-функциональных и ценностно-диспозиционных характеристик социальной деятельности, социального поведения военнослужащих.

Классический период военной социологии включает труды Э. Дюркгейма, М. Вебера, П. Сорокина. Исключительно весомый вклад в становление военно-социологической мысли внесли такие исследователи, как М. Драгомиров, П. Струве, Н. Кариев, Н. Ильин, Е. де Роберта, М. Ковалевский. Несмотря на определенный идеологический прессинг, исследуемая проблема интенсивно разрабатывалась в советский период. Ощутимые результаты были получены в работах К. Гастева, Ж. Тощенко, Г. Осипова, М. Руткевича. Конкретно-социологические исследования, проведенные учеными ВПА, существенно помогли решению проблем социально-бытовой адаптации молодых военнослужащих, задач нравственно-патриотического воспитания, укрепления морально-психологической подготовки в. мирное время и в бытовой обстановке. В связи с этим следует назвать работы В. Сомойленко, Н. Чалдымова, Н. Кизюна, В. Борзунова.

Социальная адаптация военнослужащих являлась объектом общесоциологических и специальных исследований Н. Смелзера, Э. Гидденса, Т. Парсонса, Р. Мертона, Т. Веблена. Особо следует отметить теорию структурно-функционального анализа Т. Парсонса, благодаря которой начался процесс осмысления функционального поля вооруженных сил, были определены основные аспекты исследования интеграции и адаптации военнослужащих в постоянно изменяющейся социальной среде.

Социально-психологический аспект адаптации военнослужащих системно исследуется российскими учеными А. Анцуповым, А. Мишловым, В. Шевцовым, В. Шмаковым, Ю. Юрковым. Теоретической основой исследования социальных психологов являются произведения В. Ядова, В. Серебрянникова, С. Иконниковой, Ю. Вишневского, В. Чуланова.

Можно проследить взаимосвязь проблем социальной адаптации военнослужащих со становлением социальной структуры современного российского общества, с идеологическими, духовно-политическими факторами социальной транзиции, эта проблематика прослеживается в работах Ю.Г. Волкова, Г.П. Зинченко, С.И. Самыгина, H.H. Козловой, И.М. Слепенкова, В.П. Култыгина. На многофакторность социальной стратификации указывают исследователи И.В. Мостовая, Н.И. Лапин, В.В. Щербина, подтверждают исследования С. Соловьева, А. Куликова, В. Киричука, И. Ушакова и других военных социологов.

Многообразие подходов к адаптационной проблематике тем не менее не должно снижать исследовательский интерес, так как, по мнению Б. Шведина, К. Феденко, В. Манилова, ряда других исследователей существует необходимость корреляции и разработки эффективного управления войсками и социальной адаптацией военнослужащих. Изучение социальной адаптации военнослужащих в условиях социального переходного состояния предполагает отказ от узкоэмпирического измерения, требует привлечения интегральных социологических показателей, таких как характер социальной и профессиональной активности, участие во власти и влияние на принятие властных решений, уровень доходов, идентификационные и ценностные ориентации. А. Назаров, Р. Тимонов, X. Дельмоев отмечают, что военнослужащим присущ коллективизм, основанный на воинских ценностях и функциональной значимости воинского труда. В то же время, по мнению А. Андреева, В. Путилина, А. Сидоренко, следует осуществить анализ изменчивой зависимости внутриармейских факторов и модернизации социальной жизни. Если профессия военнослужащего относится к числу «традиционных», то и в ней можно обнаружить наличие возможностей, позволяющих военнослужащему «делать рывок» к социальной самореализации.

Конкретные результаты исследования динамики социальных процессов интеграции, дифференциации, смены ценностных и социальных ориентиров военнослужащих реализованы в работах JI. Певеня, В. Ксенофонтова, Т. Сулимовой, О. Рахимова. Большой объем социологической информации получен с использованием плодотворных идей A.A. Дмитриева, B.C. Кудрявцева, И.И. Камынина, В.И. Курбатова.

Несмотря на значительные теоретические обобщения и интересные результаты прикладных социологических исследований, в целом исследования по анализу тематики тормозятся рассогласованностью социологического и прикладного уровней исследования, изолированностью военных социологов от гражданского научного сообщества, а также чрезмерной конъюнктурностью поставленных исследовательских задач.

Следуя мысли Ю.Г. Волкова о движении к перспективному гуманистическому мышлению, необходимо освободиться от чувства заложников переходного периода и принять как факт, что социальная адаптация военнослужащих связана с долгосрочными целями социального планирования, с актуализацией социального капитала, накопленного историей российских вооруженных сил.

Анализ публикаций 80-90-х годов наряду с оценкой классического социологического наследия показывает, что проделана значительная работа по исследованию особенностей социальной деятельности военнослужащих, социальных и правовых основ воинской службы, социальной и профессиональной дифференциации различных социальных категорий (субгрупп). Исследовательская картина, тем не менее, остается неполной и отчасти недостоверной. Обратим внимание на то, что не осмыслены процессы социальной реконверсии, динамика социальных акцентов в жизни военнослужащих. Фиксируемые изменения в оценке смысла жизни и характера социального поведения являются индикаторами, требующими теоретического обобщения процессуальных мотивов социальной адаптации. Профессиональные, ценностные, ролевые изменения различаются в диапазоне социальной активности и социального самочувствия, они не всегда адекватно транслируются общественным мнением. «Помехи» коммуникативного взаимодействия связаны с параллельностью «языков» и «методов» социальной адаптации в современном российском обществе. Выявление общесоциологических и специфических характеристик социальной адаптации военнослужащих в условиях социальной транзиции, дало уникальный шанс проследить социальные трансформации в достаточно краткосрочный период времени, что и обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Теоретико-методологической основой исследования является структурно-функциональный подход, который наиболее адекватен объекту и задачам исследования. Для авторской концепции понятия «исследование», «адаптация», «нормативные стандарты», «социальная мотивация» являются эффективными в исследовании подсистемы, обладающей относительной самостоятельностью (Т. Парсонс). Автор опирается на социологический вклад Э. Дюркгейма, К. Маркса, М. Вебера. В противоположность социологическому «постмодернизму», он полагает, что идея детерминизма в социологии не устарела, поэтому берет на вооружение принципы конкретности и коррелятности, не избегает также «разграничения» в познавательных целях объективного и субъективного в социальном процессе. Такой, внутренне не противоречивый, подход нацелен на реализацию исследовательских целей и осмысление социальных явлений, выход на социальные тенденции, определяющие социальные перспективы военнослужащих в посттранзитивный период.

Цель диссертационного исследования - изучить специфику социальной адаптации военнослужащих в условиях транзитивного российского общества, определить социальные статус и влияние в социальном пространстве «бифуркационного» российского социума.

Задачи диссертационного исследования:

- на основе стратификационного подхода охарактеризовать место военнослужащих в социальной структуре транзитивного российского общества;

- выявить структурные и социокультурные факторы изменений в социальном статусе военнослужащих;

- раскрыть механизм групповой идентификации военнослужащих как условие эффективной социальной адаптации;

- проанализировать факторы ситуативного и долгосрочного давления (влияния) на направленность и содержание социальной адаптации военнослужащих;

- разработать теоретическую модель социальной адаптации военнослужащих на основе «нейтрализации» разрушительных социальных тенденций и актуальной социальной мобильности;

- рассмотреть перспективы перехода военнослужащих в состояние «медиаторной» группы.

В качестве объекта исследования выступают военнослужащие-профессионалы российской армии, для которых воинский труд является основным социальным классификатором.

Пред1иетом исследования являются социоадаптивные характеристики военнослужащих, представленные в изменении социального статуса, социальных и ценностных ориентиров, форм социальной активности, индикатором которых выступают социальное поведение и социальное самочувствие военнослужащих.

Научная новизна исследования определяется его целью и задачами и может быть сформулирована следующим образом:

- на основе стратификационного подхода дана социологическая характеристика положения военнослужащих в социальной структуре переходного состояния российского общества; - выявлено нелинейное влияние структурных изменений и «кодифицируемость» социокультурными факторами социального статуса военнослужащих;

- охарактеризован процесс групповой самоидентификации военнослужащих с присущими ей корпоративной моралью, рациональным поведением, коллективной взаимопомощью, дистанцированностью от социального радикализма и опорой на автономные социальные ресурсы;

- проанализированы факторы «ситуативного» давления на социальную адаптацию военнослужащих как результат разновекторных социальных тенденций: снижение социального престижа воинской службы и «резкий скачок» военного профессионализма;

- раскрыты структурные, функциональные и ценностные основания социальной адаптации как процесса социальной самодеятельности и самореализации военнослужащих в условиях социальной транзиции;

- проанализированы перспективы социальной активности военнослужащих в виде «медиаторной» альтернативы функционально-технократическому» измерению.

В соответствии с вышеизложенным, на защиту выносятся следующие положения:

1. Социальная дифференциация российского общества, изменение социальной мотивации и возможностей достижения благосостояния и престижа существенным образом повлияли на место военнослужащих в социальной структуре транзитивного российского общества. Испытывая воздействие спонтанных факторов, близких по состоянию к социальной аномии, военнослужащие выступают институциональной группой, которая на основе традиций социального этатизма и групповой консолидации, выработала механизм социальной самозащиты, объективируя характеристики интересов группы и социокультурной единицы социальной жизни.

2. Структурные изменения в .российском обществе, имеющие в качестве практических эффектов аморфность, размытость социальной структуры, вызвали отторжение военнослужащими насильственных, диктуемых экономикой и административной целесообразностью, изменений и ассимиляцию организационных и структурных параметров, позволяющих адаптироваться в условиях социальной транзиции. Большую роль в социальной селекции играет кодифицируемость социокультурными факторами, как то: историческая память, ритуализация, рациональный конформизм, -что стимулирует устойчивость социального статуса и выступает для военнослужащих формой их противодействия процессам «консервации» или социальной маргинализации.

3. Являясь социокультурной единицей общества, военнослужащие отличаются наличием ценностных макропозиций, что способствует устойчивости социальных и ценностных ориентаций, ведет к уменьшению точек социальной неопределенности в транзитивном обществе.

4. Военнослужащие испытывают ситуативное давление, связанное с неукомплектованием личного состава вооруженных сил, распространением в ряде случаев, в российском обществе пацифистских и пораженческих настроений, с ростом алкоголизма и наркомании в среде допризывной молодежи, декларативным отношением государственных институтов к интересам военнослужащих. Процессы деинституциализации и депрофессионализации военнослужащих сдерживаются высокой степенью социальной толерантности, развитым чувством профессиональной ответственности и социальными установками на стабильность и порядк.

5. Социальная адаптация военнослужащих в условиях социальной транзиции содержит два взаимообусловленных фактора: социальную активность военнослужащих как самостоятельных, но не самодостаточных социальных агентов, и ценностную ориентацию на воинский, профессиональный долг. Несмотря на то, что определенная часть армейской молодежи подвержена меркантилистской и индивидуалистской ориентациям, доминирующими тенденциями в военной среде остаются стремление к социальной самодеятельности и самореализации на основе социального контроля и профессиональной автономии, реализуемых в традиционалистских формах социального поведения.

6. Российское современное общество характеризуется «люфтами «социальной мобильности», стремлением к социальному благосостоянию и карьере, что ведет к трансформации социальных норм. Объектом социальной активности военнослужащих выступает • институализация новых социальных отношений, функционирование в обществе системы внутреннего социального контроля (личного, внутригруппового) с поощрением со стороны государственных институтов образования, самодисциплины и профессионализма, как ценностей социального общения.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Результаты реализованной исследовательской программы позволяют расширить и углубить теоретические представления в области военной социологии, теории социальной стратификации и социальной адаптации. Их можно использовать в преподавании общих и специальных курсов по социологии, социальной психологии, методике воспитательной работы.

Полученные результаты могут быть использованы для работы с личным составом вооруженных сил и органами местного самоуправления в процессе ресоциализации бывших военнослужащих.

В теоретическом отношении диссертационное исследование стимулирует поиск новых подходов к рассмотрению динамического и нелинейного процесса социальной адаптации в социальной философии, социологии и теории управления.

Апробация работы. . Автор участвовал в четырех Всероссийских и трех региональных научных конференциях. Результаты проблемы исследуемой автором отражены в пяти публикациях общим объемом 4,3 п.л.

Структура диссертации определяется как поставленной целью и задачами исследования, так и логикой процесса социальной адаптации во всей полноте его взаимосвязей и социальных эффектов в условиях социальной транзиции. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения и списка использованной литературы, состоящего из 143 источников.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социально-профессиональная адаптация военнослужащих в условиях переходного периода"

Заключение

Потребность российского общества в социальном самопознании возникает по мере укрепления нового социального порядка: так или иначе, но социальные субъекты вынуждены признать изменение в политической, экономической, идеологической подсистемах общества, и «возвратные» настроения обусловлены неисполненностью социальных экспектаций, массовым разочарованием в результатах реформирования основ общественной жизни. Вероятно, насущной проблемой, связанной с перспективами сохранения и развития российского общества является преодоление разрыва «жизненных миров» и ценностных иерархий поляризованных социальных групп105.

Чтобы смягчить последствия «традиционного» конфликта «модернизаторов» и «реставраторов», следует понимать, что любая социальная модернизация успешна, если проводится последовательно «верхами» хотя бы при минимальной поддержке, сочувствии и терпении «низов», испытывающих все трудности изменений. Во-вторых, требуется активная регулирующая роль государственных институтов для стимулирования добровольной социальной адаптации населения. И, наконец, социокультурное наследие, социальный и культурно-символический капиталы, могут быть использованы в качестве «дополнительного ресурса» социальных изменений. Российская правящая элита откровенно эксплуатирует социальную апатию населения, но это качество благоприятно для продления социальной стагнации и объективно препятствует переходу общества в состояние социальной стабильности, построенной на

105 О.В. Бондаренко. Ценностный мир россиян. Ростов-на-Дону, 1998. С. 196. взаимосогласовании общесоциальных приоритетов социально активными группами населения.

Российские военнослужащие в меньшей мере оказались подвергнутыми влиянию социальной маргинализации: вопреки ухудшению социальных условий, падению престижа военной профессии и длительного невнимания государственных структур к элементарным нуждам, армия сохранила свою профессиональную основу. «Секрет» профессиональной культуры и социальной толерантности военнослужащих состоит во внутренних социальных ресурсах, нейтрализующих эффекты социальной поляризации и ценностного раскола. Российские военнослужащие лишены группового эгоизма и одновременно привержены корпоративным ценностям. Можно сказать, что профессионализм означает не исследование социальных привилегий, а стремление реализовать социальную роль в обмен на поощрение и признание со стороны властно-управленческих структур и групп «социального доверия».

Российское общество находится в состоянии «размытости» правил внутригруппового и межгруппового взаимодействия «объединяющее» ядро воспроизводится на уровне ментальности, в малой степени влияет на сопричастность к актуальным социальным процессам большинства россиян. Причина в том, что произошло «разделение», «расщепление» социального индивида на «рефлексирующего», живущего в стремлении «самоидентификации» и «действующего», который подчиняется правилам «игры без правил», где эффективнее обходиться без социальных и моральных регуляторов. Военнослужащие не'в меньшей степени, чем рабочие, интеллигенция или крестьяне живут в состоянии постоянного социального стресса; преодоление социальной депривации связывается у них с социальной стратегией «профессионализации», формирования в обществе широкого социального контраста, на основании которого социальные группы «сдерживают» собственные групповые претензии при активном участии государственных структур. Военнослужащие обладают латентным модернизаторским ' потенциалом. Высокий уровень образования, групповая сплоченность и рациональное социальное поведение создают почву для начала движения российского общества к ценностно-координационному единству. Объединяющее ядро, которое сохранилось в менталитете россиян, актуализируется в связи с нарастанием «вызовов» извне и усталостью от социального хаоса. Какие бы не предъявлялись упреки к бюрократически-репрессивному характеру власти, только в рамках «всеобщей воли» государства социальные группы приходят к диалогу интересов. Ожидание результатов «притирки», «приспособления к обстоятельствам» в условиях дефицита социального времени и ресурсов представляется недостаточно серьезным и обоснованным.

Социальные и ценностные позиции военнослужащих можно оценивать как интегрирующие общество: они выступают «образцом подражания» для других социальных групп, не утратив групповой идентичности. Существует альтернатива «затянувшемуся» процессу перераспределения социальных ролей и социальных ресурсов. Социальная адаптация населения может обрести конструктивный , рациональный характер при условии «ограничения» беспредельной свободы, ограждения посягательств на общественный порядок со стороны криминальных и полукриминальных слоев населения. Военнослужащие «отзывчивы» на возможность социальной мобильности: транзиция укрепила их веру в профессиональную состоятельность, освободила от чувства «придаточности». Это вызывает опасения некоторых социальных групп в «реванше военнослужащих», явно преувеличивается угроза «ремилитаризации» российского общества. Действия, продиктованные здравым смыслом улучшить допризывную подготовку молодежи или переобучение офицерского резерва, вызывают настоящую «информационную войну». Умышленно или неумышленно демонстрируется непонимание, что военнослужащие являются субъектами социальной модернизации, так как благодаря военно-профессиональной деятельности, начинают доминировать рациональность в межгрупповых отношениях и профессионализм в социальном управлении. Российское общество навряд ли эффективно модифицируется под влиянием экономических императивов: развитие навыков социальной самостоятельности и самоорганизации связывается с укреплением коллективных ценностей социальной взаимозависимости и социального соучастия.

Военнослужащие обречены выполнять в российском обществе не только исполнительскую, но и представительскую, рекомендательную роль. Рациональной представляется «медиаторность» военнослужащих, так как социальные нормативы обретают ясность и версифицируемость в поведении военнослужащих. В отличие от «невидимой», и часто безответственной, элиты к военнослужащим обращено внимание общества. То, что в обществе есть «высокое напряжение» относительно проблемы «армия-общество» убедительно показывает, что большинство россиян испытывает доверие к военнослужащим и им не безразлична судьба армии. Следовательно, и власть, и общество могут определиться конструктивно во взаимоотношениях через решение социальных проблем военнослужащих. Военнослужащие ориентированы на общество равных возможностей и эффективного социального контроля, так как социальный интерес «для себя» состоит в создании системы взаимных социальных обязательств и формировании группы профессионалов, способных поддерживать приемлемый уровень социальной безопасности и содействовать

155 приверженности общества ценностям национального суверенитета и s морального единства. Данное диссертационное исследование только обозначает возможные подходы к интересной и сложной проблеме, от практического решения которой зависит каким будет российское общество в послереформенный период.