автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему: Изменение профессиональных параметров выпускника вуза в условиях трансформирующегося общества
Текст диссертации на тему "Изменение профессиональных параметров выпускника вуза в условиях трансформирующегося общества"
61 12-22/285
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
Ильчук Светлана Борисовна
ИЗМЕНЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ
ВЫПУСКНИКА ВУЗА В УСЛОВИЯХ ТРАНСФОРМИРУЮЩЕГОСЯ ОБЩЕСТВА: РЕГИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ
Специальность 22.00.06 - социология культуры
Диссертация на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Научный руководитель: доктор социологических наук, профессор Куропятник А.И.
Санкт-Петербург - 2012
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИЗУЧЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ КАЧЕСТВА ПОДГОТОВКИ ВЫПУСКНИКА ВЫСШЕЙ
ШКОЛЫ................................................................. 26
§ 1.1. Теоретико-методологические основания изучения
особенностей развития высшей школы........................... 26
§ 1.2. Профессиональные параметры качества подготовки выпускника вуза: основные подходы и методы исследования в социологии......................................... 63
Глава 2. ИЗМЕНЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ КАЧЕСТВА ПОДГОТОВКИ ВЫПУСКНИКА ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ (НА ПРИМЕРЕ АСТРАХАНСКОЙ
ОБЛАСТИ)............................................................... 90
§ 2.1. Основные факторы и условия взаимодействия системы высшего профессионального образования и рынка труда
на уровне региона...................................................... 90
§ 2.2. Оценка формирования и анализ изменения профессиональных параметров качества подготовки
выпускника высшей школы........................................ 125
§ 2.3. Прогноз изменения профессиональных параметров качества подготовки выпускника вуза на уровне высшего учебного заведения (на примере Астраханского государственного технического университета) и на уровне региона (на примере Астраханской области).................... 170
ЗАКЛЮЧЕНИЕ..................................................................... 187
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК........................................... 161
ПРИЛОЖЕНИЯ.................................................................... 218
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Осмысление теоретико-методологических основ взаимодействия высшей школы и рынка труда связано с выработкой адекватных подходов к изучению потребности общероссийского и регионального рынков труда в молодых специалистах определенных профилей (гуманитарного, технического, экономического и др.); изменения профессиональных параметров качества подготовки выпускника вуза; факторов и условий, влияющих на востребованность выпускников высшей школы.
Последние десятилетия ведущей общемировой тенденцией развития высшего образования является его регионализация, имеющая в России свою специфику, обусловленную системным социально-экономическим кризисом. В этих условиях проблемным является взаимодействие в системе высшего образования центр-регион-вуз в связи с отсутствием рыночных механизмов взаимодействия вуз-регион, как на уровне отдельных учебных заведений и предприятий, так и на уровне региона в целом.
Ситуация, сложившаяся на рынке труда, актуализирует изучение и оценку состояния социальных, экономических, культурных, политических аспектов взаимодействия высшей школы и рынка труда, в ходе которого формируется модель выпускника вуза, профессиональные параметры качества его подготовки. В данном диссертационном исследовании сделан акцент на разработке и внедрении новых, более «гибких» профессиональных параметров качества подготовки выпускника вуза, некоего «конструкта» модели выпускника вуза, востребованного в современном обществе.
Исследование указанной проблематики актуально не только с научной точки зрения, но и с позиций практического использования полученных результатов: они могут явиться основой для разработки профессиональных параметров качества подготовки выпускника вуза, как на уровне конкретного
учебного заведения, в частности, так и на уровне региона, в целом.
3
Степень научной разработанности проблемы
Изучение вопроса качества высшего образования и формирования модели выпускника вуза находится на стыке различных, но вместе с тем тесно связанных, научных дискурсов.
Общетеоретические и социологические подходы к исследованию проблем образования, его функциональных характеристик, значения в общественной жизни представлены в работах отечественных авторов И.В. Бестужева-Лады, М.Н. Руткевича, Ф.Э. Шереги. Весомый вклад в изучение социализации и профессионализации личности внесли А.Г. Здравомыслов, Ж.Т. Тощенко, Г.Е. Зборовский, O.A. Большакова, Г.А. Чередниченко, М.Х. Титма и другие.
Начало теоретического осмысления качества образования и профессионализма личности в современном обществе было положено в работах классиков социологии К. Маркса, Г. Спенсера, Э. Дюркгейма, М. Вебера, П. Сорокина, Т. Парсонса, К. Мангейма, Т. Шульца, Г. Беккера.
Большой интерес для исследования представляет социокультурный аспект изучения высшей школы, позволяющий согласовать целевые установки общества в целом, его подсистем, различных групп и отдельных личностей. В этой связи необходимо обратить внимание на идеи, изложенные в работах А.Г. Здравомыслова, Н.Г. Скворцова, А.И. Куропятника, З.В. Сикевич и других ученых.
Необходимо отметить, что ориентация высшего образования на результат требует инновационного подхода к организации и управлению образовательным процессом, обеспечению качества подготовки выпускника высшей школы. Эта идея отражается в содержании компетентностного подхода к отечественному образованию в работах В.И. Байденко, Л.Н. Боголюбова, В.А. Болотова, И.Л. Галяминой, И.А. Зимней, Ю.Г. Татура, C.B. Коршунова, Я.И. Кузьминова, Д.А. Махотина, Д.В. Пузанкова, Ю.В. Фролова, В.Д. Шадрикова и других.
Для осмысления вопроса изучения модели выпускника вуза
4
принципиальное значение имеют работы A.M. Осипова, Н.Ф. Талызиной, Е.Э. Смирновой, Е.А. Климова, В.Е. Анисимова, Н.С. Пантиной, Е.М. Ивановой, Н.Ф. Талызиной, В.Д. Шадрикова, Э.Ф. Зеера, Н.В. Кузьминой В.Д. Шадрикова, Э.Ф. Зеера, В.Н. Кузьминой, А.Я. Савельева и других. Данные исследователи характеризуют роль гуманитарного и технического образования в современных условиях, анализируют эффективность подготовки выпускников высшей школы.
В работах В.Т. Лисовского, А.И. Ковалевой, В.А. Ядова дан комплексный анализ новой социально-экономической, политической и духовной среды, определяющей процесс формирования личности, ее адаптации и социальной идентификации.
С точки зрения предмета исследования настоящей работы большой интерес представляют труды ученых, рассматривающих профессиональное и личностное становление молодого специалиста (В.Н. Шубкин, М.Н. Руткевич, Л.Я. Рубина, Ф.Р. Филиппов, В.Т. Лисовский, A.B. Дмитриев, H.A. Аитов, М.Х. Титма, О.И. Шкаратан, Л.С. Гребнев).
В рамках социологии и других гуманитарных наук разработано содержание категории «портрет специалиста». И.О. Мартынюк раскрывает социально-психологический портрет инженера-производственника как систему его ценностных ориентации, объективных и субъективных факторов, способствующих повышению престижа инженерной деятельности. Е.А. Шаповалов исследует сущность трудовой деятельности инженера через ее структуру и специфику. ГЛ. Таукач рассматривает деятельность инженера как разновидность умственного труда с обязательным учетом прогноза развития науки, техники, экономики. Е.Э. Смирнова раскрывает сущность профессиональной модели специалиста на примере промышленного психолога. Е.И. Исаев определяет совокупность гуманитарных дисциплин как основу становления педагога в развертке его субъективных, личностных, индивидуальных качеств.
Важным аспектом диссертационного исследования явилось изучение
5
регионализации высшего образования и его роли в формировании регионального сообщества. Заметный вклад в исследование этого вопроса внесли исследователи М.Х. Титма, Л.А. Лоншакова, В.Н. Аверкин, В.В. Нестеров, А.П. Ситник, Г.И. Большакова, А.В. Ефремова, Л.Ф. Холоднова, Д.Ю. Чеботарева, О.В. Байдалова и другие.
В контексте диссертационного исследования автор опирался на работы саратовских ученых В.Н. Ярской, М.Э. Елютиной, П.В. Романова, А.Ю. Слепухина, В.А. Карпеца, в которых сформулирована концепция регулирования взаимосвязи системы высшего образования и рынка труда посредством координации деятельности образовательных учреждений, работников и потребностей работодателей.
Особый интерес представляют работы ученых Астраханского региона Зелетдиновой Э.А., Петряковой Е.А., Ильязовой М.Д., Бусуриной Л.Ю., Рекешевой Ф.М. и других, рассматривающих вопросы формирования модели выпускника вуза в рамках компетентностного подхода.
Анализ указанных публикаций показывает, что проблема формирования профессиональной модели выпускника вуза является достаточно дискуссионной и многоаспектной. Системные социологические исследования, посвященные изменению профессиональных параметров качества подготовки выпускника вуза, формированию портрета молодого специалиста, представлены в недостаточной степени.
Это подтверждает необходимость разработки новой, более «гибкой» модели выпускника вуза, отражающей единство квалификационного и компетентностного подходов. Диссертанту эта задача представляется крайне важной. В связи с этим возникает необходимость уточнения и разработки авторского понимания таких понятий, как «качество образования», «модель выпускника вуза», «профессиональные параметры», «социокультурный портрет специалиста».
Основная гипотеза: качество подготовки выпускника вуза
определяется запросами потребителей образовательных услуг: государством,
6
обществом и личностью.
Частная гипотеза: на региональном уровне совокупность общекультурных, личностных и профессиональных параметров качества подготовки выпускника вуза формируется не только государственными образовательными стандартами, но и на основе запросов рынка труда в лице крупных предприятий и организаций, бизнес-сообщества в целом.
Цель диссертационного исследования - анализ изменения совокупности основных общекультурных, профессиональных и личностных параметров качества подготовки выпускника вуза на уровне конкретного региона.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
1. охарактеризовать основные тенденции развития современной системы высшего профессионального образования в России;
2. проанализировать теоретико-методологические подходы к изучению профессиональных параметров качества подготовки выпускника вуза в рамках модели специалиста;
3. провести социологический анализ требований, предъявляемых современным обществом к профессиональным параметрам качества подготовки выпускника вуза;
4. провести оценку и прогноз изменения совокупности общекультурных, личностных и профессиональных параметров качества подготовки выпускника вуза на уровне региона;
5. разработать практические рекомендации для органов государственной власти, высших учебных заведений, Советов работодателей Астраханской области по оптимизации внедрения компетентностно-ориентированного подхода к качеству подготовки выпускника вуза, востребованного на рынке труда.
Объектом диссертационного исследования является изменение совокупности общекультурных, личностных и профессиональных
параметров качества подготовки выпускника вуза на уровне региона.
7
Предметом исследования выступают факторы, влияющие на изменение общекультурных, личностных и профессиональных параметров качества подготовки выпускника вуза на уровне региона.
Теоретические и методологические основы исследования
Теоретическо-методологической основой настоящего исследования работы послужили труды классиков социологической мысли, заложивших основы социологии культуры, социологии образования, социологии молодежи Г. Зиммеля, М. Вебера, Э. Дюркгейма, Т. Парсонса, К. Мангейма; труды отечественных социологов Т.Е. Зборовского, Л.Я. Рубина, М.Н. Руткевича Л.Ф. Колесникова, В.Т. Лисовского, Е.Э. Смирновой и других ученых, содержащие общетеоретические и социологические подходы к исследованию проблем образования в целом, его ролевых и функциональных характеристик, значения в общественной жизни общества.
Большой вклад в изучение вопроса качества образования и построения профессиональной модели выпускника вуза внесли работы ученых В.Т. Лисовского, Е.Э. Смирновой, В.Н. Шубкина, М.Х. Титмы, Н.Ф. Талызиной, Н.С. Пантиной, В.Е. Анисимова, Е.А. Климова, Е.М. Ивановой, В.Д. Шадрикова, Н.В. Кузьминой, Э.Ф. Зеера, В.Г. Пищулиной, А.Я. Савельева, В.И. Байденко и других.
Современное отечественное образование рассматривается в институциональном, деятельностном, процессуальном, интеграционном и социокультурном аспектах.
В рамках институционального подхода (С.И. Григорьев, Н.А. Матвеева) качество образования рассматривается как внешняя характеристика, отражающая эффективность функционирования образования в современном обществе.
Деятельностньгй подход рассматривает качество образования как эффективную реализацию потребностей и интересов личности в образовательной, учебной, коммуникативной и других видах деятельности.
В русле процессуального подхода качество образования
рассматривается как процесс, направленный на самореализацию личности, как совокупность знаний, умений и навыков специалиста, востребованных профессиональной средой и обществом в целом.
В рамках интеграционного подхода к высшему образованию особое внимание уделяется изучению возможностей и последствий участия России в международных интеграционных процессах (В.В. Василькова, Н.А. Пруель, Б.А. Сазонов, Е.Э. Смирнова, М.С. Халиков).
В рамках социокультурного подхода (М.Н. Овчинникова, А.Я. Флиер) на основе осознанной потребности образования формируется социальный субъект «творческий», способный варьировать полученные знания, расширять сферу своей деятельности, преобразовывать себя, общество, весь мир.
Для достижения поставленных задач исследования были использованы следующие методы:
1) анализ основных концептуальных источников, относящихся к проблеме, научной литературы по социологии образования и иных документов, характеризующих систему высшего профессионального образования;
2) статистические методы анализа данных;
3) метод экспертной оценки;
4) процедуры прикладного социологического исследования (анкетный опрос, вторичный анализ материалов социологических исследований, наблюдение, интервью, экспертный опрос);
5) структурно-функциональный анализ.
На эмпирическом уровне методология исследования базируется на апробированных методах сбора и анализа социальных фактов и их социологической верификации.
Информационной базой исследования послужили статистические
материалы Федеральной службы государственной статистики (Росстат) РФ
9
(2005-2011), территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Астраханской области, законодательные акты РФ и Астраханской области, материалы периодической печати.
Особую категорию информационных источников составляют отчеты Министерства образования и науки Астраханской области, Агентства по занятости населения Астраханской области, Регионального центра содействия занятости молодежи Астраханской области, Центра содействия трудоустройству выпускников Астраханского государственного технического университета.
Эмпирическую базу исследования составляют результаты социологических исследований, проведенных в 2003-2011 гг. автором лично или с его участием в составе исследовательской группы Астраханского государственного технического университета. Опрошено 3963 респондента, жителя Астраханской области.
Достоверность и обоснованность результатов, полученных в диссертации, определяется широким массивом классической и современной социологической литературы по предмету исследования, междисциплинарным подходом к исследованию профессиональных параметров выпускника вуза, использованием в диссертации результатов эмпирических исследований, опирающихся на разработанную автором совокупность общекультурных, личностных и профессиональных параметров качества подготовки выпускника вуза.
Научная новизна диссертационного исследования определяется выбором процесса изменения совокупности общекультурных, профессиональных и личностных параметров качества подготовки выпускника вуза в контексте социокультурного пространства высших учебных заведений в качестве предмета социологического анализа и состоит в следующем:
- определены специфические особенности формирования
профессиональных параметров качества подготовки выпускника вуза
10
на уровне конкретного региона;

Полный текст автореферата диссертации по теме "Изменение профессиональных параметров выпускника вуза в условиях трансформирующегося общества"
"Г
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
005020424
Ильчук Светлана Борисовна
ИЗМЕНЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ ВЫПУСКНИКА ВУЗА В УСЛОВИЯХ ТРАНСФОРМИРУЮЩЕГОСЯ ОБЩЕСТВА: РЕГИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ
22.00.06 - социология культуры
2 3 мдр ті
АВТОРЕФЕРАТ
диссертация на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Санкт-Петербург - 2012
005020424
Работа выполнена на кафедре культурной антропологии и этнической социологии факультета социологии Санкт-Петербургского государственного университета.
Научный руководитель: Доктор социологических наук, профессор
Куропятник Александр Иванович
Официальные оппоненты: Доктор социологических наук, профессор
Курлов Валентин Федорович (Санкт-Петербургская Академия постдипломного педагогического образования; профессор кафедры социально-педагогических измерений)
Кандидат социологических наук, доцент Санина Анна Георгиевна (Национальный Исследовательский университет Высшая школа экономики. Санкт-Петербургский филиал; доцент кафедры государственного и муниципального управления)
Ведущая организация: Астраханский государственный
университет
Защита состоится 24 апреля 2012 года в 16 часов на заседании диссертациоиного совета Д. 212.232.06 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 191124, Санкт-Петербург, ул. Смольного, д. 1/3, 9 подъезд, факультет социологии СПбГУ, ауд. 324.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. М.Горького Санкт-Петербургского государственного университета по адресу: 199034, Санкт-Петербург, Университетская набережная д. 7/9.
Автореферат разослан «_» марта 2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета Ь- Г
доктор социологических наук, профессор Л В.Х. Тхакахов
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Осмысление теоретико-методологических основ взаимодействия высшей школы и рынка труда связано с выработкой адекватных подходов к изучению потребности общероссийского и регионального рынков труда в молодых специалистах определенных профилей (гуманитарного, технического, экономического и др.); изменения профессиональных параметров качества подготовки выпускника вуза; факторов и условий, влияющих на востребованность выпускников высшей школы.
Последние десятилетия ведущей общемировой тенденцией развития высшего образования является его регионализация, имеющая в России свою специфику, обусловленную системным социально-экономическим кризисом. В этих условиях проблемным является взаимодействие в системе высшего образования центр-регион-вуз в связи с отсутствием рыночных механизмов взаимодействия вуз-регион, как на уровне отдельных учебных заведений и предприятий, так и на уровне региона в целом.
Ситуация, сложившаяся на рынке труда, актуализирует изучение и оценку состояния социальных, экономических, культурных, политических аспектов взаимодействия высшей школы и рынка труда, в ходе которого формируется модель выпускника вуза, профессиональные параметры качества его подготовки. В данном диссертационном исследовании сделан акцент на разработке и внедрении новых, более «гибких» профессиональных параметров качества подготовки выпускника вуза, некоего «конструкта» модели выпускника вуза, востребованного в современном обществе.
Исследование указанной проблематики актуально не только с научной точки зрения, но и с позиций практического использования полученных результатов: они могут явиться основой для разработки профессиональных параметров качества подготовки выпускника вуза, как на уровне конкретного учебного заведения, в частности, так и на уровне региона, в целом.
Степень научной разработанности проблемы
Изучение вопроса качества высшего образования; и формирования модели выпускника вуза находится на стыке различных, но вместе с тем тесно связанных, научных дискурсов.
Общетеоретические и социологические подходы к исследованию проблем образования, его функциональных характеристик, значения в общественной жизни представлены в работах отечественных авторов И.В. Бестужева-Лады, М.Н. Руткевича, Ф.Э. Шереги. Весомый вклад в изучение социализации и профессионализации личности внесли А.Г. Здравомыслов, Ж.Т. Тощенко, Г.Е. Зборовский, O.A. Большакова, Г.А. Чередниченко, М.Х. Титма и другие.
Начало теоретического осмысления качества образования и профессионализма личности в современном обществе было положено в работах классиков социологии К.Маркса, Г. Спенсера, Э. Дюркгейма, М.Вебера, П. Сорокина, Т. Парсонса, К. Мангейма, Т. Шульца, Г. Беккера.
Большой интерес для исследования представляет социокультурный аспект изучения высшей школы, позволяющий согласовать целевые установки общества в целом, его подсистем, различных групп и отдельных личностей. В этой связи необходимо обратить внимание на идеи, изложенные в работах
A.Г. Здравомыслова, Н.Г. Скворцова, А.И. Куропятника, З.В. Сикевич и других ученых.
Необходимо отметить, что ориентация высшего образования на результат требует инновационного подхода к организации и управлению образовательным процессом, обеспечению качества подготовки выпускника высшей школы. Эта идея отражается в содержании компетентностного подхода к отечественному образованию в работах В.И.Байденко, Л.Н.Боголюбова,
B.А. Болотова, И.Л. Галяминой, И.А. Зимней, Ю.Г.Татура, С.В.Коршунова, Я.И. Кузьминова, Д.А. Махотина, Д.В. Пузанкова, Ю.В.Фролова, В.Д. Шадрикова и других.
Для осмысления вопроса изучения модели выпускника вуза принципиальное значение имеют работы A.M. Осипова, Н.Ф.Талызиной, Е.Э. Смирновой, Е.А. Климова, В.Е. Анисимова, Н.С. Пантиной, Е.М. Ивановой,
4
Н.Ф. Талызиной, В.Д. Шадрикова, Э.Ф. Зеера, А.Я. Савельева и других. Данные исследователи характеризуют роль гуманитарного и технического образования в современных условиях, анализируют эффективность подготовки выпускников высшей школы.
В работах В.Т.Лисовского, А.И.Ковалевой, В.А.Ядова дан комплексный анализ новой социально-экономической, политической и духовной среды, определяющей процесс формирования личности, ее адаптации и социальной идентификации.
С точки зрения предмета исследования настоящей работы большой интерес представляют труды ученых, рассматривающих профессиональное и личностное становление молодого специалиста (В.Н. Шубкин, М.Н. Руткевич, Л.Я. Рубина, Ф.Р. Филиппов, В.Т.Лисовский, А.В.Дмитриев, H.A. Аитов, М.Х.Титма, О.И. Шкаратан, Л.С. Гребнев).
В рамках социологии и других гуманитарных наук разработано содержание категории «портрет специалиста». И.О.Мартынкж раскрывает социально-психологический портрет инженера-производственника как систему его ценностных ориентации, объективных и субъективных факторов, способствующих повышению престижа инженерной деятельности. Е.А. Шаповалов исследует сущность трудовой деятельности инженера через ее структуру и специфику. Г.Л. Таукач рассматривает деятельность инженера как разновидность умственного труда с обязательным учетом прогноза развития науки, техники, экономики. Е.Э.Смирнова раскрывает сущность профессиональной модели специалиста на примере промышленного психолога. Е.И. Исаев определяет совокупность гуманитарных дисциплин как основу становления педагога в развертке его субъективных, личностных, индивидуальных качеств.
Важным аспектом диссертационного исследования явилось изучение регионализации высшего образования и его роли в формировании регионального сообщества. Заметный вклад в исследование этого вопроса внесли исследователи М.Х. Титма, Л.А. Лоншакова, В.Н. Аверкин, В .В. Нестеров, А.П. Ситник, Г.И. Большакова, A.B. Ефремова, Л.Ф. Холоднова, Д.Ю. Чеботарева, О.В. Байдалова и другие.
В контексте диссертационного исследования автор опирался на работы саратовских ученых В.Н. Ярской, М.Э. Елютиной, П.В. Романова, А.Ю. Слепухина, В.А. Карпеца, в которых сформулирована концепция регулирования взаимосвязи системы высшего образования и рынка труда посредством координации деятельности образовательных учреждений, работников и потребностей работодателей.
Особый интерес представляют работы ученых Астраханского региона Зелетдиновой Э.А., Петряковой Е.А., Ильязовой М.Д., Бусуриной Л.Ю., Рекешевой Ф.М. и других, рассматривающих вопросы формирования модели выпускника вуза в рамках компетентностного подхода.
Анализ указанных публикаций показывает, что проблема формирования профессиональной модели выпускника вуза является достаточно дискуссионной и многоаспектной. Системные социологические исследования, посвященные изменению профессиональных параметров качества подготовки выпускника вуза, формированию портрета молодого специалиста, представлены в недостаточной степени.
Это подтверждает необходимость разработки новой, более «гибкой» модели выпускника вуза, отражающей единство квалификационного и компетентностного подходов. Диссертанту эта задача представляется крайне важной. В связи с этим возникает необходимость уточнения и разработки авторского понимания таких понятий, как «качество образования», «модель выпускника вуза», «профессиональные параметры», «социокультурный портрет специалиста».
Основная гипотеза: качество подготовки выпускника вуза определяется запросами потребителей образовательных услуг: государством, обществом и личностью.
Частная гипотеза: на региональном уровне совокупность общекультурных, личностных и профессиональных параметров качества подготовки выпускника вуза формируется не только государственными образовательными стандартами, но и на основе запросов рынка труда в лице крупных предприятий и организаций, бизнес-сообщества в целом.
Цель диссертационного исследования - анализ изменения совокупности основных общекультурных, профессиональных и личностных параметров качества подготовки выпускника вуза на уровне конкретного региона.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
1. охарактеризовать основные тенденции развития современной системы высшего профессионального образования в России;
2. проанализировать теоретико-методологические подходы к изучению профессиональных параметров качества подготовки выпускника вуза в рамках модели специалиста;
3. провести социологический анализ требований, предъявляемых современным обществом к профессиональным параметрам качества подготовки выпускника вуза;
4. провести оценку и прогноз изменения совокупности общекулыурных, личностных и профессиональных параметров качества подготовки выпускника вуза на уровне региона;
5. разработать практические рекомендации для органов государственной власти, высших учебных заведений, Советов работодателей Астраханской области по оптимизации внедрения компетентностно-ориентированного подхода к качеству подготовки выпускника вуза, востребованного на рынке труда.
Объектом диссертационного исследования является изменение совокупности общекультурных, личностных и профессиональных параметров качества подготовки выпускника вуза на уровне региона.
Предметом исследования выступают факторы, влияющие на изменение общекультурных, личностных и профессиональных параметров качества подготовки выпускника вуза на уровне региона.
Теоретические и методологические основы исследования Теоретическо-методологической основой настоящего исследования работы послужили труды классиков социологической мысли, заложивших основы социологии культуры, социологии образования, социологии молодежи Г. Зиммеля, М. Вебера, Э. Дюркгейма, Т. Парсонса, К. Мангейма; труды отечественных социологов Г.Е. Зборовского, Л.Я. Рубина, М.Н. Руюкевича
Л.Ф. Колесникова, В.Т. Лисовского, Е.Э. Смирновой и других ученых, содержащие общетеоретические и социологические подходы к исследованию проблем образования в целом, его ролевых и функциональных характеристик, значения в общественной жизни общества.
Большой вклад в изучение вопроса качества образования и построения профессиональной модели выпускника вуза внесли работы ученых В.Т. Лисовского, Е.Э. Смирновой, В.Н. Шубкина, М.Х. Титмы, Н.Ф. Талызиной, Н.С. Пантиной, В.Е. Анисимова, Е.А. Климова, Е.М. Ивановой, В.Д. Шадрикова, Н.В. Кузьминой, Э.Ф. Зеера, В.Г. Пищулиной, АЛ Савельева, В.И. Байденко и других.
Современное отечественное образование рассматривается в институциональном, деятельностном, процесссуальном, интеграционном и социокультурном аспектах.
В рамках институционального подхода (С.И. Григорьев, H.A. Матвеева) качество образования рассматривается как внешняя характеристика, отражающая эффективность функционирования образования в современном обществе.
Деятельностный подход рассматривает качество образования как эффективную реализацию потребностей и интересов личности в образовательной, учебной, коммуникативной и других видах деятельности.
В русле процессуального подхода качество образования рассматривается как процесс, направленный на самореализацию личности, как совокупность знаний, умений и навыков специалиста, востребованных профессиональной средой и обществом в целом.
В рамках интеграционного подхода к высшему образованию особое внимание уделяется изучению возможностей и последствий участия России в международных интеграционных процессах (В.В. Василькова, H.A. Пруель, Б .А. Сазонов, Е.Э. Смирнова, М.С. Халиков).
В рамках социокультурного подхода (М.Н. Овчинникова, А .Я. Флиер) на основе осознанной потребности образования формируется социальный субъект «творческий», способный варьировать полученные знания, расширять сферу своей деятельности, преобразовывать себя, общество, весь мир.
8
Для достижения поставленных задач исследования были использованы следующие методы:
1) анализ основных концептуальных источников, относящихся к проблеме, научной литературы по социологии культуры и социологии образования и иных документов, характеризующих систему высшего профессионального образования;
2) статистические методы анализа данных;
3) метод экспертной оценки;
4) процедуры прикладного социологического исследования (анкетный опрос, вторичный анализ материалов социологических исследований, наблюдение, интервью, экспертный опрос).
5) структурно-функциональный анализ.
На эмпирическом уровне методология исследования базируется на апробированных методах сбора и анализа социальных фактов и их социологической верификации.
Информационной базой исследования послужили статистические материалы Федеральной службы государственной статистики (Росстат) РФ (2005-2011), территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Астраханской области, законодательные акты РФ и Астраханской области, материалы периодической печати.
Особую категорию информационных источников составляют отчеты Министерства образования и науки Астраханской области, Агентства по занятости населения Астраханской области, Регионального центра содействия занятости молодежи Астраханской области, Центра содействия трудоустройству выпускников Астраханского государственного технического университета.
Эмпирическую базу исследования составляют результаты социологических исследований, проведенных в 2003-2011 гг. автором лично или с его участием в составе исследовательской группы Астраханского государственного технического университета. Опрошено 3963 респондента, жителя Астраханской области.
Достоверность и обоснованность результатов, полученных в диссертации, определяется широким массивом классической и современной социологической литературы по предмету исследования, междисциплинарным подходом к исследованию профессиональных параметров выпускника вуза, использованием в диссертации результатов эмпирических исследований, опирающихся на разработанную автором совокупность общекультурных, личностных и профессиональных параметров качества подготовки выпускника вуза.
Научная новизна диссертационного исследования определяется выбором процесса изменения совокупности общекультурных, профессиональных и личностных параметров качества подготовки выпускника вуза в контексте социокультурного пространства высших учебных заведений в качестве предмета социологического анализа и состоит в следующем:
1. определены специфические особенности формирования профессиональных параметров качества подготовки выпускника вуза на уровне конкретного региона;
2. доказано, что основными требованиями работодателей к качеству профессионального образования являются уровень общекультурного и личностного развития выпускника, что обусловливает необходимость усиления работы по формированию общекультурных и личностных компетенций выпускника вуза;
3. выявлено, что на региональном уровне вузы используют общероссийские стандарты качества образования, не учитывая запросы регионального рынка труда и регионального сообщества в целом;
4. представлена теоретическая основа построения «социокультурного портрета» выпускника высшей школы на базе конкретного региона;
5. доказано, что для повышения востребованности выпускника вуза на рынке труда, необходимо формировать совокупность общекультурных, личностных и профессиональных параметров качества подготовки специалиста на уровне конкретного высшего учебного заведения, соответствующую запросам рынка труда в регионе.
Положения, выносимые на защиту:
1. Социологический анализ требований, предъявляемых современным обществом к развитию системы высшего образования, подтвердил необходимость изучения совокупности основных общекультурных, профессиональных и личностных параметров качества подготовки выпускника вуза на уровне конкретного региона.
2. Компетентностно-ориентированный подход к подготовке высококвалифицированных кадров является инструментом формирования требуемой на рынке труда конфигурации общекультурных, личностных и профессиональных параметров качества подготовки выпускника вуза, «гибкой» модели выпускника вуза.
3. Процесс формирования общекультурных, личностных и профессиональных параметров качества подготовки выпускника вуза предусматривает анализ и корректировку учебного плана и программ учебных дисциплин.
4. Несоответствие уровня профессионально-личностной подготовки выпускника вуза требованиям современных предприятий и организаций, бизнес-сообщества в целом, приводит к снижению востребованности молодых специалистов на рынке труда.
5. Мониторинг запросов рынка труда на выпускника вуза определенного уровня, квалификации и компетентности в лице предприятий и организаций является необходимым условием формирования качества подготовки выпускника вуза, востребованного на рынке труда. Теоретическая значимость исследования
Теоретические положения и выводы диссертации определяются объективной потребностью общества в изменении общекультурных, профессиональных и личностных компетенций выпускника высшей школы и могут быть представлены в нескольких направлениях:
1. Результаты и выводы исследования способствуют накоплению социальных знаний о теоретических основах профессиональной модели выпускника высшей школы.
2. Анализ профессиональных параметров качества подготовки выпускника высшей школы и его социокультурного портрета ориентирует вуз на целевой результат подготовки специалистов. Представленный инвариант профессиональных параметров открывает возможности для разработки новой, более «гибкой» профессиональной модели выпускника вуза по различным образовательным профилям.
3. Полученные результаты исследования могут быть использованы в разработке программ по повышению эффективности организации и функционирования системы подготовки специалистов в вузе. Практическая значимость исследования.
Полученные в диссертационном исследовании результаты могут быть использованы в дальнейшем для разработки профессиональных параметров выпускника вуза в рамках концепции взаимодействия «государство-регион-вуз».
Апробация диссертационного исследования.
Основные положения и результаты работы включают несколько этапов и направлений научно-практической апробации. Это внедрения: I) в практику управления региона:
1. выработанные в ходе исследования методологические подходы стали основой для проведения социологических исследований по проблемам качества подготовки и адаптации выпускников вузов на рынке труда, изучения профессиональных параметров качества подготовки выпускника вуза;
2. автор являлся членом рабочей группы по разработке Программы профессиональной ориентации и психологической поддержки молодежи на рынке труда Астраханской области;
3. на базе Регионального центра содействия занятости молодежи Астраханской области автором разработана и внедрена «Программа профессиональной ориентации, психологической поддержки и социальной адаптации выпускников вузов»;
4. результаты исследований проблемы взаимодействия высшей школы и рынка труда на уровне региона легли в основу разработки и внедрения
регионального проекта «День карьеры». В рамках проекта проведена 1-я межрегиональная научно-практическая конференция «Проблемы занятости молодежи: методы и способы их решения», на которой диссертант выступил с научным докладом по результатам проведенных исследований.
2) в научно-дискуссионную практику:
1. результаты и основные выводы научного исследования докладывались и обсуждались на международных, общероссийских, региональных научно-практических конференциях, таких как:
- Межрегиональная научно-практическая конференция «Влияние образовательных технологий на развитие регионов». Астрахань, 2003;
- Международная научно-техническая конференция «Россия и Восток. Обучающее общество и социально-устойчивое развитие Каспийского региона». Астрахань, 2005;
- Общероссийская научно-практическая конференция «Трудоустройство, планирование и реализация карьеры выпускников вузов». Владивосток, 2006;
- Межрегиональная научно-практическая конференция «Проблемы занятости молодежи: формы и методы их решения». Астрахань, 2006;
- Межрегиональная научно-практическая конференция «Опыт и проблемы трудоустройства выпускников вузов южного федерального округа». Шахты, 2006;
- Общероссийская научно-практическая конференция «Россия: приоритетные национальные проекты - инновации - молодежь». Москва, 2006;
- Общероссийская научно-практическая конференция «Гуманитарное образование и социальный контекст: тендерные проблемы». Санкт-Петербург, 2007.
2. результаты исследований, конкретные выводы представлялись на обсуяедение на кафедре социологии и психологии Астраханского государственного технического университета, на кафедре культурной антропологии и этнической социологии Санкт-Петербургского
13
государственного университета, в Агентстве по занятости населения Астраханской области, Министерстве образования и науки Астраханской области.
1.3) в учебно-воспитательный процесс вуза:
1. результаты исследований широко используются в учебно-воспитательной и преподавательской работе в Астраханском государственном техническом университете и других астраханских вузах;
2. в рамках системы менеджмента качества на основе требований ГОСТ Р ИСО 9001-2001 автором разработан нормативный документ «Стандарт предприятия: организация практики студентов: основные положения»;
3. в учебно-воспитательный процесс АГТУ введен спецкурс «Успешное планирование карьеры» для студентов старших курсов и выпускников. Диссертация обсуждена на заседании кафедры культурной антропологии
и этнической социологии факультета социологии Санкт-Петербургского государственного университета и рекомендована к защите.
Основные результаты диссертационного исследования изложены в 21 печатной работе общим объемов 7.9 п.л., в том числе 4 - в ведущих рецензируемых журналах, общим объемом 2.4 п.л.
Структура работы обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих соответственно два и три параграфа, заключения, библиографического списка и приложений. Диссертация сопровождается 27 рисунками и 16 таблицами.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обоснована актуальность темы исследования, характеризуется степень ее научной разработанности в зарубежной и отечественной литературе; определены предмет и объект исследования; обозначены его теоретико-методологические основания; выдвинута гипотеза; представлены положения о теоретической и практической значимости исследования; аргументирована научная новизна; сформулированы положения, выносимые на защиту, приведены сведения об апробации и внедрении результатов; определены основные этапы и организация исследования; изложена структура и объем диссертации.
Первая глава «Теоретико-методологические основания изучения профессиональных параметров качества подготовки выпускника высшей школы» посвящена теоретическому анализу особенностей развития системы высшего профессионального образования, систематизации основ формирования профессиональных параметров качества подготовки выпускника вуза с точки зрения современных социологических парадигм.
В первом параграфе «Теоретико-методологические основания изучения особенностей развития системы высшего профессионального образования» анализируются особенности развития системы высшего профессионального образования на глобальном (международном), национальном (общероссийском) и региональном уровнях.
Определены основные подходы к развитию высшей школы: структурно-функциональный, институциональный и системный.
В рамках анализа единой европейской системы образования выделяются двухуровневая система обучения (бакалавр-магистр) (С.А. Лебедев, Т.Е. Чернышева, Э. Тоффлер, О.И. Шкаратан, В.А. Ядов).
Представлен анализ исследований по проблеме взаимодействия системы высшего образования и рынка труда Г.Е.Зборовского, Б.С. Гершунского, Е.А. Шуклиной, Л.Ш. Крупенниковой, A.M. Осипова, Е.А. Смирновой-Ярской,
H.A. Лоншаковой, В.В.Ильина, Ю.А. Новикова, Н.А.Селезневой,
А.Н. Костецкого и др.
Ключевой проблемой высшей школы определена проблема качества подготовки специалистов, ориентированных на практическую деятельность (H.H. Мельников, H.A. Селезнева, М.М. Поташник, А.И. Субетто и др.)
Подтверждена необходимость рассмотрения высшей школы на уровне «вуз-регион» и обоснования возможных вариантов решения задачи подготовки выпускника вуза, востребованного современным обществом.
Второй параграф «Профессиональные параметры качества подготовки выпускника вуза: основные подходы и методы исследования в социологии» посвящен теоретическому обоснованию необходимости изучения профессиональных параметров качества подготовки выпускника вуза, представляющих собой некий «конструкт» модели выпускника вуза.
Дано определение содержания категорий «модель специалиста», «модель выпускника вуза», «профессиональные параметры» и их характеристики.
Обозначены подходы отечественных ученых к разработке модели выпускника вуза: деятельностный подход (В.Е. Анисимова, Н.С. Пантина, Е.Э. Смирнова); субъектный подход (Е.А. Климов); заданный поход (Н.Ф.Талызина); системный подход (В.Д.Шадриков); компетентностный подход (В.И. Байденко, А.Я.Савельев, Л.Г.Семушкина, Н.Т.Печенюк, Д.С. Цодикова).
Формирование модели выпускника вуза рассмотрено в рамках инженерного (Г.Л. Таукач) и гуманитарного (Е.Э. Смирнова, В.А. Сластенин, E.H. Исаев, Ю.В. Варданян, Л.В. Антропова, Н.В. Кузьмина, М.Д. Ильязова и М.Д. Ильязова.) направления подготовки.
РЫНОК ТРУДА
ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЛИЧНОСТНЫЕ КОМПЕТЕНЦИИ (знания, умения, способности)
ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ ВЫПУСКНИКА ВУЗА
КАЧЕСТВА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ
КАЧЕСТВА ОБЩЕКУЛЬТУРНОЙ ПОДГОТОВКИ
КАЧЕСТВА ЛИЧНОСТНОГО РАЗВИТИЯ
СТАНДАРТ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ (квалификация)
СИСТЕМА ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
Рисунок 1. Структурно-логическая схема профессиональной модели выпускника вуза
Диссертант предлагает при анализе профессиональных параметров качества подготовки выпускника вуза учесть соотношение между общекультурной, профессиональной и личностной подготовкой выпускников (рис. 1).
Предложено авторское определение «профессиональных параметров» качества подготовки выпускника вуза, как некоего «конструкта» профессиональной модели специалиста, мобильной формы требований, предъявляемых современным обществом к качеству подготовки выпускника высшей школы.
В итоге в параграфе отмечается, что ключевой проблемой системы высшего профессионального образования является «качество образования», под которым понимается степень соответствия профессионально-личностных качеств человека, получившего образование, ясно сформулированным целям, которые должны отражать интересы человека, общества и государства.
Во второй главе «Изменение совокупности профессиональных параметров качества подготовки выпускника высшей школы (на примере Астраханской области)» определено соотношение спроса и предложения на рынке труда Астраханского региона, проведен анализ ежегодной потребности экономики региона в специалистах с высшим образованием, выявлены причины безработицы среди выпускников вузов.
Обобщены результаты социологического исследования изменения профессиональных параметров качества подготовки выпускника вуза на уровне конкретного высшего учебного заведения (Астраханский государственный технический университет) и конкретного региона (Астраханская область).
В первом параграфе «Основные факторы и условия взаимодействия системы высшего профессионального образования и рынка труда на уровне региона» анализируются основные факторы и условия развития системы высшего профессионального образования на уровне Астраханского региона: экономические, социальные, политические, культурные и другие.
На основе анализа ежегодной потребности экономики Астраханской области в специалистах с высшим образованием диссертантом выявлены количественные и качественные параметры занятого населения, группы безработных выпускников вузов по направлениям подготовки.
Во втором параграфе «Ог(енка формирования и анализ изменения общекультурных, личностных и профессиональных параметров качества подготовки выпускника высгией школы» приведены результаты социологического анализа изменения общекультурных, профессиональных, личностных в качества подготовки выпускника высшей школы.
В рамках исследования 2003-2012 годов были выявлены критерии оценки качества подготовки и востребованности выпускника вуза на рынке труда; определена текущая и перспективная потребность предприятий и организаций
18
Астраханского региона в специалистах с высшим образованием; предложена совокупность общекультурных, профессиональных и личностных параметров качества подготовки выпускника вуза (результаты исследований представлены в приложении).
В третьем параграфе «Прогноз изменения профессиональных параметров качества подготовки выпускника вуза на уровне высшего учебного заведения (на примере Астраханского государственного технического университета) и на уровне региона (на примере Астраханской области)» дан прогноз изменения профессиональных параметров качества подготовки выпускника вуза.
На примере Астраханского государственного технического университета (АГТУ) обозначены направления деятельности Учебно-организационного управления по формированию профессиональных параметров качества подготовки выпускника вуза.
На уровне региона предложен проект Регионального ресурсного центра Астраханской области, регулирующего взаимодействие системы высшего профессионального образования и рынка труда в рамках построения профессиональной модели выпускника вуза.
В заключении подводятся итоги работы, формируются основные выводы и практические рекомендации, намечаются пути дальнейшего анализа проблем, рассматриваемых диссертантом исследования.
В приложениях представлены таблицы и диаграммы со статистическими и расчетными данными, подтверждающими обоснованность авторской позиции.
Основные положения диссертационного исследования содержатся в следующих публикациях автора общим объемом 7.9 пл.: В изданиях, рекомендованных ВАК: 1. Ильчук С.Б. Востребованность выпускников на рынке труда как индикатор эффективной деятельности современного вуза // Журнал социологии и социальной антропологии. 2008. Том XI. № 1 (42). СПб.:
Изд. дом С.-Петерб. гос. ун-та, «Интерсоцис». 2008. С. 191-201. (Статья 0.6 п.л.).
2. Ильчук С.Б., Куропятник А.И. К вопросу о модели специалиста в условиях трансформирующегося общества (на примере Астраханской области) // Журнал социологии и социальной антропологии. 2010. Том XIII. № 1. СПб.: Изд. дом С.-Петерб. гос. ун-та, «Интерсоцис». 2010. С. 101-110. (Статья 0.5 п.л.).
3. Ильчук С.Б. Положение выпускников вузов на рынке труда (на примере Астраханского региона) // Журнал социологии и социальной антропологии. 2011. Том XIV. № 3(56). СПб.: Изд. дом С.-Петерб. гос. унта, «Интерсоцис». 2011. С.186-198. (Статья 0.8 пл.).
4. Ильчук С.Б. Особенности внедрения компетентностно-ориентированного подхода в практику высшей школы (на примере Астраханской области) // Вестн. С.-Петерб. ун-та. Сер. 12. 2011. Вып. 4. С. 481-488. (Статья 0.5 п.л.).
В иных изданиях:
5. Ильчук С.Б. Профессиональная ориентация - метод правильного выбора профессии / Наука: поиск 2003. Сб. науч. ст. Вып.2: В 2 т. Т.1 / Астрахан. гос. техн. ун-т. Астрахань: Изд-во АГТУ, 2004. С. 259-268. (Статья 0.6 п.л.).
6. Ильчук С.Б., Покусаев М.Н. Организация практики студентов: основные положения / Система менеджмента качества: (сборник нормативных документов) / Под общ. Ред. Ю.Т. Пименова. Астрахань: Изд-во АГТУ, 2006 г. С. 251-279. (Статья 1.8 п.л.).
7. Ильчук С.Б. Тендерный аспект рынка труда и проблемы современного состояния профессиональной подготовки и трудоустройства выпускников вузов // Гуманитарное образование и социальный контекст: тендерные проблемы: Материалы международной научной конференции. Санкт-Петербург. 25-28 июня 2007 г. / Отв. Ред. О.В. Попова. СПб.: Изд. Дом С.-Петерб. госуд. ун-та, 2007. С. 184-190. (Статья 0.4 п.л.).
8. Ильчук С.Б. Психологические проблемы трудоустройства выпускников вузов и возможные пути их решения / Сб-к статей И междун. научного
практ. конференции «Влияние образовательных технологий на развитие регионов». Астрахань: МЭСИ, 2003. С. 49-51. (Тезисы 0.2 п.л.).
9. Ильчук С.Б. Формирование региональной системы трудоустройства выпускников вузов, адекватной требованиям формирующегося рынка / Трудоустройство и карьера выпускников вузов: актуальность и перспективы: Сб-к научных материалов. Вып.2. Отв. Ред. Е.А. Могилевкин. Владивосток: Изд-во ВГУЭС, 2005. - С. 199-204. (Тезисы 0.2 пл.).
10.Ильчук С.Б. Особенности процесса адаптации молодых специалистов к региональному рынку труда / Трудоустройство, планирование и реализация карьеры выпускников вузов: Сб. науч. материалов. Вып. 3 / Отв. Ред. Е.А. Могилевкин. Владивосток: Изд-во ВГУЭС, 2006. - С.215-219. (Тезисы 0.3 пл.).
И.Ильчук С.Б. Практическая подготовка студентов как основной фактор повышения конкурентноспособности выпускников вузов на рынке груда / мат-лы III междунар. науч. конференции «Россия и Восток. Обучающее общество и социально-устойчивое развитие Каспийского региона». Том I. Астрахань: АГУ. Изд. дом «Астр. ун-т». 2005. - С. 105-107. (Тезисы 0.2 пл.).
12.Ильчук С.Б. Занятость молодежи как основа экономического развития региона / Там же. - С. 103-105. (Тезисы 0.2 пл.).
13.Ильчук С.Б. К вопросу о трудоустройстве выпускников как одном из показателей качества образовательных услуг в вузе // Проблемы занятости молодежи: методы и способы их решения: Сб. науч. Материалов I межрегиональной научно-практической конф. Вып. 1. / Сост.: С.Б. Ильчук, И.В. Лаптиева, Т.В. Лоскутова. Астрахань: Издательство АГТУ, 2006 г. С. 5-8. (Тезисы 0.2 пл.).
14.Ильчук С.Б., Лаптиева И.В., Лоскутова Т.В. Особенности системы трудоустройства выпускников вузов на примере Астраханского государственного технического университета // Там же. - С. 14-21. (Тезисы 0.5 пл.).
15.Ильчук С.Б., Черкасова И.В. Уровень профессиональной подготовки выпускников как показатель качества подготовки специалистов в вузе // Там же. - С. 51-53. (Тезисы 0.2 пл.).
16.Ильчук С.Б., Шахов В.В. Влияние института образования на формирование института семьи и брака // Там же. - С. 54-56. (Тезисы 0.2 пл.).
17.Ильчук С.Б. Опыт работы регионального центра содействия занятости молодежи Астраханской области // Опыт и проблемы трудоустройства выпускников вузов южного федерального округа: материалы I межвуз. научно-практической конференции / под ред. А.Г. Сапронова. Шахты: Издательство ЮРГУЭС, 2006. С. 62-66. (Тезисы 0.3 п.л.).
18.Ильчук С.Б. Опыт реализации региональной программы занятости выпускников вузов (на примере Астраханской области) / Сборник «Мир студенческой и молодежной науки: приоритетные национальные проекты - инновации - молодежь / Под ред. Академика РАН Ю.С. Пивоварова. М.: ИНИОН РАН, 2007. С. 57-60. (Тезисы 0.2 п.л.).
Отпечатано с готового оригиная-макета ЦНИТ «АСТЕРИОН» Заказ № 056. Подписано в печать 07.03.2012 г. Бумага офсетная. Формат 60x84 '/i<¡. Объем 1,5 пл. Тираж 100 экз. Санкт-Петербург, 191015, а/я 83, тел. /факс (812) 663-53-92, 970-35-70 asterion@asteríoa га