автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему: Социально-профессиональная ориентация военнослужащих запаса на региональном рынке труда
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Родюков, Эдуард Борисович
ВВЕДЕНИЕЗ
РАЗДЕЛ I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА СОЦИАЛЬНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОРИЕНТАЦИИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ЗАПАСА 13
РАЗДЕЛ II. СОСТОЯНИЕ И ДИНАМИКА ПРОЦЕССА СОЦИАЛЬНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОРИЕНТАЦИИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ЗАПАСА НА МОСКОВСКОМ РЕГИОНАЛЬНОМ РЫЖЕ ТРУДА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ 69
РАЗДЕЛ III. УПРАВЛЕНИЕ ПРОЦЕССОМ ФОРМИРОВАНИЯ СО-ЦИАЛЬНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОРИЕНТАЦИИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ЗАПАСА В УСЛОВИЯХ РЕФОРМИРОВАНИЯ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА 107
Введение диссертации2001 год, автореферат по социологии, Родюков, Эдуард Борисович
Актуальность проблемы исследования обусловлена сложными социальными процессами, происходящими в российском обществе и его военной организации. Формирование системы рыночных отношений, в значительной степени упразднивших роль государственного планирования экономики и трудовых ресурсов, обострило проблему рынка труда, положения на нем военнослужащего запаса. В то же время, реформирование и сокращение Вооруженных Сил Российской Федерации затрагивает судьбы сотен тысяч кадровых военнослужащих.1 Многие из них вынуждены расставаться с военной службой и адаптироваться к новой ^социальной среде. В этих условиях существенное значение приобретает социально-профессиональная ориентация военнослужащих запаса, главной целью которой является оказание помощи в приобретении ими нового статусного положения в обществе, выборе профессии, переподготовке на новую'специальность.
Решение данной проблемы осложнено несовершенством структуры и слабым взаимодействием органов государственной власти, местного самоуправления, военного управления, общественных объединений, в чью компетенцию входит решение вопросов профессиональной ориентации военнослужащих запаса. Оно, в свою очередь, обусловлено недостаточно проработанной и согласованной нормативно-правовой базой федерального и регионального уровней, регламентирующей порядок и характер отношений данных структур в процессе социально-профессиональной ориентации военнослужащих запаса.
Слабым звеном в процессе социально-профессиональной ориентации военнослужащих запаса на московском рынке труда является недостаток грамотных, хорошо подготовленных специалистов в воинских частях, учебных заведениях, районных военных комиссариатах и центрах занятости города Москвы, занимающихся трудоустройством бывших военнослужащих.
1 См.: Военная реформа: лимит времени исчерпан (Материалы заседания Совета безопасно-СТи'РФ). // Красная звезда. -2000 г.-11 ноября.
Нехватка хорошо подготовленных кадров в сфере обеспечения занятости военнослужащих запаса влечет за собой слабую изученность московского регионального рынка труда, положения на нем бывших военнослужащих, создает трудности в оптимальном использовании на нем профессиональных качеств, высокого научного и трудового потенциала данной категории граждан.
Для успешного решения этой задачи требуется провести анализ сущности и структуры процесса социально-профессиональной ориентации военнослужа
Чг щих запаса, содержания его основных компонентов, динамики развития, а также путей совершенствования управления им в условиях реформирования российского общества.
Таким образом, сложность и значимость вышеперечисленных проблем предопределили тему диссертационного исследования, актуальность которой определяется: » во-первых, объективной потребностью в профессиональной ориентации и переподготовке военнослужащих запаса на новые специальности в соответствии с реальными потребностями московского рынка труда; во-вторых, необходимостью знать реальное состояние и динамику московского рынка труда, положения на нем военнослужащих запаса, систематически анализировать условия, влияющие на их профессиональную ориентацию в системе рыночных отношений; в-третъкх, возрастанием требований к эффективности деятельности органов государственной власти, местного самоуправления, военного управления, общественных объединений, занимающихся проблемой формирования профессиональных ориентаций военнослужащих запаса на московском рынке труда; в-четвертых, потребностью в разработке и совершенствовании нормативно-правовой базы федерального и регионального уровней, регламентирующей порядок и характер отношений данных органов управления в процессе социально-профессиональной ориентации военнослужащих запаса; е- пятых, изучением и применением прогрессивного зарубежного опыта в оптимизации процесса социально-профессиональной ориентации военнослужащих запаса в новых социальных условиях; е- шестых, потребностью в дальнейшей разработке теории социально-профессиональной ориентации для такой специфической категории граждан, как военнослужащие запаса.
Степень научной разработанности проблемы.
Основы социологического анализа процесса социально-профессиональной ориентации были заложены российскими учеными в 20-х годах XX века. В этот период появилось немало работ, исследовавших методологические аспекты изучения его сущности и содержания специфики протека-ния в первые годы Советской власти.
В период построения социалистического общества ряд ученых избрали предметом исследования собственно управленческие аспекты формирования социально-профессиональных ориентаций при выборе профессии.3
В условиях становления в российском обществе системы рыночных отношений круг вопросов, связанных с процессом социально-профессиональной ориентации приобретает особую значимость. Исследования проблем становления службы занятости, регионального рынка труда, вакансий и престижности профессий, безработицы, различные аспекты социальной и профессиональной
См.: Басов МЛ. Личность и профессия. - М., 1926.; Дунаевский Ф.Р. Профотбор и его социальный смысл. - Харьков, 1923.; Кекчеева К.Х. Психология труда. -JL, 1925.
3 См.: Бобнева М.И. Ценностные ориентации и механизмы социальной регуляции поведения //Методологические проблемы социальной психологии. -М, 1975; Истошин И.Ю. Ценностные ориентации в личностной системе регуляции поведения // Психологические механизмы регуляции социального поведения. -М., 1979.; Назимов И.Н. Экономические и педагогические проблемы профориентации. -Киев, 1976; Наумова Н.Ф. Социологические и психологические аспекты целенаправленного поведения: личность и ее ценностные ориентации //Инф. бюлл. ССА. 1969. Вып. 1, № 19; Оссовский В Л. Формирование трудовых ориентаций молодежи. -Киев, 1985; Титма М.Х. Выбор профессии, как социальная проблема -М., 1975; Филиппов Ф.Р. Социология образования. -М., 1980; его же. От поколения к поколению. -М., 1989.; Ядов В.А. О диспозиционной регуляции социального поведения личности // Методологические проблемы социальной психологии. -М, 1975. ориентации людей, ищущих работу, становятся предметом изучения многих ученых.4
Важнейшие нормативные правовые основы системы социально-профессиональной ориентации, структура и функции органов, институционально предназначенных для ее регулирования, содержатся в нормативно-правовых актах федерального и регионального уровней.5 Многие аспекты социологического изучения проблемы социально-профессиональной ориентации раскрыты в ч трудах зарубежных ученых 6. Проблеме социально-профессиональной ориентации военнослужащих посвящено большое количество исследований. Значительный вклад в разработку философских, социологических, психологических и педагогических основ социально-профессиональной ориентации молодежи внесли военные ученые.7 См.: Буланов B.C. Современные проблемы занятости и безработицы. -М., 1996; Волгин НА., Плакся В/И. Доходы и занятость: мотивационный аспект. -М.: Луч, 1994; Дудников C.B. Литвицкий В.Ф., Павленков В.А. Московская служба занятости. Квалификационно-справочное пособие. -М.: ПИПЦ, 1999; Зущина Г.М., Султанова P.M. Занятость ^безработица на рынке труда России. -М., 1996; Кар-ташов С.А., Одегов Ю.Г., Никонова Т.В., Журавлев Н.В. Поиск работы: проблемы и решения (теоретические основы и практические рекомендации). -М., 1995; Карташов С А., Одегов Ю.Г. Рынок труда: проблемы формирования и управления (на примере г. Москвы). -М.: Фин-статинформ. 1998; Проблемы занятости и рынка труда России в условиях перехода к рыночной экономике. Вып. 1. -М., 1996.
5См: Закон РФ «О занятости населения в Российской Федерации». -М., 1996; Закон РФ «О коллективных договорах и соглашениях» // Российская газета. -1992. - 11 марта; Закон РФ «Об образовании» // Российская газета. -1992.-31 июля; Кодекс Законов о труде Российской Федерации. -М.: Приор, 1992; Постановление Правительства РФ № 1300 от 25.11.1994 «О создании системы профессиональной ориентации, переподготовки, трудоустройства и социальной адаптации военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы» -М.,1994; Постановление Правительства РФ № 674 от 5.06.1997 «О Программе переподготовки и обеспечения занятости военнослужащих (офицеров, прапорщиков, мичманов), подлежащих увольнению в запас, и членов их семей в местах их компактного проживания». -М.Д997; Постановление Правительства РФ № 701 от 21.09.2000г. « О порядке возмещения расходов, связанных с проведением профессиональной переподготовки военнослужащих по одной из гражданских специальностей».-М.,2000. ; Приказ Минтруда РФ «Об утверждении положения о профессиональной ориентации и психологической поддержке населения в Российской Федерации».-М.,1996; Приказ МО РФ № 45 от 5.02.2001 « <Умерах по повышению эффективности деятельности органов военного управления по осуществлению социальной адаптации военнослужащих, увольняемых с военной службы, граждан, уволенных с военной службы и членов их семей». -М., 2001 ; Закон Москвы «О социальном партнерстве». -М.Д997; Постановление Правительства Москвы №160 от 09.03.1999 «О программе содействия занятости населения г.Москвы на 1999-2000 г.».-М.,1999.
6 См.: Finer S. The Man on Horseback.- New York: Praeger, 1962.; Huntington S. The Soldier and the state.- Cambridge Harvard University Press, 1967.; Janowitz M. The Professional Soldier. -Glencoe, IL: Free Press, I960.; Stephens L. Army Reserve Magazine as a Sourse of Information and Citizen Soldiers.- Washington: D.C.: Office of the Chief, Army Reserve, US.Department of Defense, 1980.;
7См.: Алешкин B.B. Социально-психологические аспекты формирования военно-профессиональной ориентированности учащихся: Автореферат дисс. .канд. психол. наук.- М.: ВПА, 1991; Железняк Л.Ф. Военно-профессиональная направленность личности советского офицера, ее формирование и развитие: AsTOjge4>. дис. докг. психол. наук. -М.: ВПА, 1982.; Ковалевский В.Ф. Философско-социолоптческий анализ проблем военной профессионализации: Автореферат дис. д-ра филос. наук.
Вместе с тем, специальных исследований диссертационного уровня, посвященных изучению сущности, структуры и содержания процесса социально-профессиональной ориентации военнослужащих запаса на московском рынке труда, пока не проводилось. Недостаточно системно и глубоко изучена специфика деятельности органов государственной власти, местного самоуправления, военного управления, общественных объединений по формированию профессиональных ориентаций'военнослужащих запаса в условиях рыночных отношеч ний в обществе.
Актуальность и значимость проблемы, ее недостаточная разработанность в военной социологии и определили выбор темы, объекта, предмета, цели и задач диссертационного исследования. '
Объект исследования - социально-профессиональная ориентация военнослужащих запаса на московском рынке труда (1990-2000 г.г.). Л
Предметом исследования являются: сущность, структура, состояние, динамика и противоречия процесса социально-профессиональной ориентации военнослужащих запаса на московском рынке труда, его социальная обусловленность, а также пути совершенствования управления им в условиях реформирования российского общества.
Цель диссертационного исследования: проанализировать состояние и динамику процесса социально-профессиональной ориентации военнослужащих запаса на московском рынке труда и разработать пути оптимизации управления им в условиях реформирования российского общества.
М.: ВПА, 1982.; Мурачев А.П. Военно-профессиональная ориентация молодежи в системе формирования готовности к службе военнослужащих по контракту (Социологический анализ) Автореферат дисс. канд.социологич наук. -М.:ВУД997; Панин И.Н. Философско-социологические проблемы во-енно-профессиональной ориентации: Авторефер.дис.канд. философ, наук. М.: ВА им. Ф.Э.Дзержинского, 1987; Певень Л.В. Проблемы профессионализации Вооруженных Сил России: Ав-тореф. канд. филос. наук. -М.: ГАВС, 1992; Петров В.П., Ростунов А.Т. Военно-профессиональная ориентация молодежи. -М.: МО СССР, 1988; Пилипонский А.Г. Общественное мнение и его роль в формировании готовности советской молодежи к защите завоеваний социализма: Автореферат дисс. канд. философ, наук. -М.: ВПА, 1986; Скок А.С. Социальные технологии в системе управления военной организацией. Автореферат дисс. канд.социологич наук. -М.,1997; Турчинов А.И. Методологические вопросы профессионализации воинской деятельности:Автореферат дис. канд. филос. наук. -М.: ВА им. Ф.Э.Дзержинского, 1983.
В соответствии с целью исследования были определены следующие основные задачи:
1. Уточнить сущность процесса социально-профессиональной ориентации военнослужащих запаса, выявить его структуру, раскрыть характерные черты и особенности ее структурных компонентов.
2. Проанализировать содержание деятельности органов государственной власти, местного самоуправления, военного управления, общественных V объединений по формированию профессиональных ориентаций военнослужащих запаса на московском рынке труда в 1990-2000 г.г.
3. Изучить особенности влияния социальных факторов на процесс профессиональной ориентации военнослужащих запаса на московском рынке труда в период 1990-2000 годов.
4. Проанализировать состояние и динамику процесса социально - професч сиональной ориентации военнослужащих запаса на московском рынке труда в исследуемый период. "
5. Изучить опыт ряда зарубежный стран, где вопросы социально-профессиональной ориентации военнослужащих запаса решаются наиболее оптимально, с учетом особенностей адаптационных процессов данной категории граждан.
6. Разработать рекомендации органам государственного, местного и военного управления, общественным объединениям по совершенствованию путей управления процессом социально-профессиональной ориентации военнослужащих запаса в условиях реформирования российского общества.
Основная гипотеза исследования
Социально-профессиональная ориентация военнослужащих запаса представляет сложный социальный процесс, включающий в себя ряд структурных элементов. В силу относительно небольшого временного срока социальная развитость их различна. Регулятивный механизм данного процесса не отработан, что обусловливает его дисфункциональность в современных условиях.
Выводные гипотезы.
1. Сложность и противоречивость социальных процессов, происходящих в обществе, в условиях перехода его на систему рыночных отношений, обусловливают изменения в профессиональных ориентациях военнослужащих запаса на московском рынке труда. Величина и направленность. данных изменений зависят от мотивационно-ценностной структуры, степени удовлетворенности социальным положением военнослужащего запаса, а также ч. от его социально-демографических характеристик и оценки социальной значимости избранной профессии.
2. В органах государственной власти, местного самоуправления, военного управления, общественных объединений не сложилась четкая структура подразделений, занимающихся профессиональной ориентацией военнослужащих запаса. Их деятельность не скоординирована, разрозненна, Л взаимодействие между ними затруднено межведомственной разобщенностью. Изменение данной ситуации возможно путем создания специализированных центров занятости военнослужащих запаса на федеральном и региональном уровнях с приданием им координирующих функций.
3. Нормативно-правовая база, регулирующая процесс социально-профессиональной ориентации военнослужащих запаса на московском рынке труда, представляет собой комплекс документов федерального и регионального уровней. В количественном и качественном отношении она развита недостаточно, что обусловливает наличие элементов дисфункции структурных компонентов и всего процесса в целом.*
Теоретико-методологическую основу исследования составляют концептуальные положения социологии труда, социологии профессий и социологии образования, теории социализации, а также диспозиционная теория саморегуляции социального поведения личности В.А. Ядова. В работе широко использовались материалы периодической печати, научно-теоретических и научно-практических конференций, данные социологических исследований.
Эмпирическую базу исследования составили статистические данные Министерства труда и социального развития Российской Федерации, Министерства обороны Российской Федерации, Комитета труда и занятости Правительства Москвы, Московского центра занятости военнослужащих запаса «Кутузовский», результаты социологического исследования, проведенного автором, а также материалы социологических исследований, проведенных отечественными и зарубежными учеными, периодической печати, научно ч теоретических и научно - практических конференций.
В ходе исследования использовался комплекс социологических методов сбора первичной информации: контент-анализ документов, анкетный опрос, интервью, экспертный опрос. Для проведения статистического анализа данных использовались различные математико-статистические методы обработки информации : линейная и лонглинейная модель анализа первичной информации, корреляционный, регрессионный и дисперсионный виды анализа.
Материалы исследования обрабатывались на персональном компьютере типа "Pentium" в программном обеспечении "Microsoft Excel", "Statgraf! и "Ребус".
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что:
- практические рекомендации, изложенные в ней, способствуют повышению эффективности деятельности органов государственной власти, местного самоуправления, военного управления, общественных объединений в решении проблем профессиональной ориентации военнослужащих запаса в условиях рыночной экономики;
- результаты исследования могут быть использованы при решении проблем совершенствования системы социально-профессиональной ориентации военнослужащих запаса в современных условиях, при разработке программ социальной адаптации данной категории граждан в период сокращения Вооруженных
Сил; основные выводы и рекомендации, предложенные в диссертационном исследовании, позволяют снизить социальную напряженность среди военнослу-жащих, увольняемых с военной службы, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей на заключительном этапе военной службы и минимизировать негативные .процессы социальной адаптации к новым условиям жизни и деятельности.
Научная новизна исследования состоит в том, что: ч
• в нем уточнена сущность понятия "социально-профессиональная ориентация военнослужащих запаса";
• выявлены и рассмотрены особенности социально-профессиональной ориентации военнослужащих запаса на Московском рынке труда;
• исследована сущность, структура и содержание деятельности субъектов управления процессом социально-профессиональной ориентации военнослужащих запаса;
• разработаны и обоснованы пути й методы совершенствования управления процессом социально-профессиональной ориентации военнослужащих запаса в условиях реформирования российского общества.
Исходя из содержания и научной новизны исследования, на защиту выносятся следующие положения:
1 .Уточнение сущности и структуры процесса социально-профессиональной ориентации военнослужащих запаса.
2. Содержание деятельности субъекта управления по формированию профессиональных ориентаций военнослужащих запаса на региональном рынке труда.
3. Состояние и динамика процесса социально - профессиональной ориентации военнослужащих запаса на московском региональном рынке труда в 1990-2000 годах.
4. Обоснование путей совершенствования управления процессом социально-профессиональной ориентации военнослужащих запаса на московском рынке труда.
Апробация результатов исследования.
Основные идеи и теоретические положения диссертации апробированы в ходе практической деятельности Московского центра занятости «Кутузовский» и получили положительную оценку органов государственного и военного управления, Правительства города Москвы, научной общественности и работников социальной сферы в войсках, органов местного самоуправления, приняты V к практической реализации специализированными городскими и областными центрами занятости. Они излагались автором на международных, всероссийских и всеармейских научно-практических конференциях, на заседаниях Комитета труда и занятости Правительства Москвы, окружных Управлений занятости г.Москвы, непосредственно перед военнослужащими, гражданами, уволенными с военной службы, и членами их семей в воинских частях и учебных заведениях МВО.
По некоторым результатам исследования приняты соответствующие решения. В частности, разработаны такие комплексные программы социально-профессиональной ориентации военнослужащих, уволенных в запас, как: «Программа подготовки специалистов экологов из числа граждан, уволенных с военной службы, и обеспечения их занятости», «Программа создания материально-технического обеспечения и развития бизнес-инкубатора «Кутузовский» для военнослужащих запаса и членов их семей в сфере производственно-предпринимательской деятельности и поддержки наукоемких и высокотехнологичных проектов на 1998-2000 годы». ,
Различные аспекты диссертационной работы нашли свое отражение и в публикациях автора: в монографиях, методических рекомендациях, учебных пособиях, научных статьях. Общий объем публикаций свыше 5 п.л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех разделов и заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социально-профессиональная ориентация военнослужащих запаса на региональном рынке труда"
ВЫВОДЫ ПО III РАЗДЕЛУ
Реализация основных усилий по разрешению проблем, связанных с управлением процессом социально-профессиональной ориентации военнослужащих запаса на московском рынке труда, состоит в создании и использовании социальных технологий по оптимизации этого процесса, которые предполагают:
1.Углубление научного исследования всего комплекса проблем, связанного с функционированием процесса социально-профессиональной ориентации военнослужащих запаса на региональном рынке труда, а также каждого его структурного компонента в отдельности!
2. Создание оптимальной структуры субъекта управления, определение четких и конкретных функциональных обязанностей органов государственной власти, местного самоуправления, военного управления, общественных объе-динений. i"
3. Осуществление мониторинга профессиональных ориентаций военнослужащих запаса на региональном рынке труда, систематическое доведение его результатов до органов государственной власти, местного самоуправления, военного управления, общественных объединений в целях принятия необходимых управленческих решений.
4. Систематический анализ деятельности органов государственной вла-сти, местного самоуправления, военного управления, общественных объединений в решении проблем формирования профессиональных ориентаций военнослужащих запаса на региональном рынке труда и выработку практических рекомендаций по ее оптимизации.
5. Изучение характерных особенностей регионального рынка труда, а также принятие мер по совершенствованию системы общественных связей и отношений при согласовании интересов работодателей и соискателей - военнослужащих запаса.
6. Постоянный анализ политической, экономической, социокультурной ситуации в стране, регионе и создание благоприятных условий для формирования профессиональных ориентаций военнослужащих запаса на региональном рынке труда.
Разработка и совершенствование нормативно-правовой базы, регламентирующей оптимальное функционирование всех структурных компонентов процесса социально-профессиональной ориентации военнослужащих запаса с учетом особенностей регионального рыйка труда.
Такой подход к определению путей совершенствования управления процессом социально-профессиональной ориентации военнослужащих запаса на московском рынке труда, по мнению автора, позволит выработать наиболее действенные и реально выполнимые в современных условиях практические рег комендации, касающиеся каждого его структурного компонента и всей системы в целом.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование проблемы социально-профессиональной ориентации военнослужащих запаса на региональном рынке труда в 1990-2000 годах на примере московского региона позволяет сделать следующие обобщения.
Социально-профессиональная ориентация военнослужащих запаса предЧ ставляет собой сложный социальный процесс, включающий в себя ряд структурных элементов: объект - профессиональные ориентации военнослужащих запаса; субъект - органы государственной власти, местного самоуправления, военного управления, общественные объединения, занимающиеся проблемой формирования профессиональных ориентаций военнослужащих запаса; нормативно-правовую базу; условия протекания процесса социально-профессиональной орил ентации военнослужащих запаса на рынке труда; региональный рынок труда.
Важнейшим элементом процессаг/гакже является деятельность субъекта по формированию профессиональных ориентаций военнослужащих запаса, представляющую собой систему мероприятий информационного, диагностического и консультационного характера в целях оптимального выбора военнослужащим запаса профессии и трудоустройства на региональном рынке труда.
В силу относительно небольшого временного срока социальная развитость вышеуказанных элементов различна. Регулятивный механизм процесса социально-профессиональной ориентации военнослужащих запаса на московском рынке труда не ^ отработан, что обусловливает его дисфункциональность в современных условиях.
Под процессом социально-профессиональной ориентации военнослужащих запаса понимается деятельность органов государственной власти, местного самоуправления, военного управления, общественных объединений по изменению их положения в социальной структуре общества, формированию у них профессиональных ориентаций в соответствии с потребностями регионального рынка труда, а также нормативно-правовому обеспечению и созданию благоприятных условий для её протекания.
В содержании деятельности субъекта управления по формированию профессиональных ориентаций военнослужащих запаса мы выделяем федеральный компонент (разработка нормативно-правовой базы и научно-методическое обеспечение) и региональную составляющую ( практическую работу органов московской службы занятости, городского военного комиссариата, кадровых оргач нов и органов воспитательной работы частей, учреждений, военно-учебных заведений московского гарнизона.), направленную непосредственно на объект процесса социально-профессиональной ориентации.
Сложность и противоречивость социальных процессов, происходящих в обществе, в условиях перехода его на систему рыночных отношений, обусловливают изменения в профессиональных ориентациях военнослужащих запаса на московском рынке труда. Величина и направленность данных изменений зависят от мотивационно-ценностной структуры, степени удовлетворенности социальным положением военнослужащего запаса, а также от его социально-демографических характеристик и оценки социальной значимости избранной профессии.
В настоящее время профессиональная ориентация военнослужащих запаса на рынке труда осуществляется на недостаточном уровне. Это положение во многом обусловлено несовершенством деятельности органов государственной власти, московской службы занятости, командиров частей, начальников учреждений и учебных заведений московского гарнизона, общественных объединений, занимающихся решением проблем социальной адаптации военнослужащих запаса. Оно также объясняется слабым знанием социально-психологических особенностей военнослужащих запаса, сложными социальными условиями, в которых протекает процесс адаптации данной категории граждан в новом для них социальном статусе, что затрудняет их профессиональную ориентацию на московском рынке труда.
Исследование показало, что состояние деятельности органов государственной власти, местного самоуправления, военного управления, общественных объединений по формированию профессиональных ориентаций военнослужащих запаса находится на недостаточном уровне. Оно во многом обусловлено несовершенством структурных подразделений, занимающихся данной проблемой, недостатком квалифицированных специалистов, работающих в них. Отсутствие необходимой координации в действиях данных структур -существенная ч причина такого положения.
Изучение мотивационно-ценностной структуры военнослужащих запаса на московском рынке труда свидетельствует о превращении "заработной платы", "постоянной занятости" в стабильно доминирующую для них ценность. При этом "интересная работа", "престижная работа", ранее доминировавшие при выборе профессии, размещаются на последних позициях в ранге важности для респондента. Социально значимыми профессиями для респондентов стабильно являются работник таможни, налоговый полицейский, охранник, менеджер в коммерческой деятельности. Не востребованы рабочие профессии. Теряют престижность специальности, связанные с наукой, образованием, культурой. Нестабильность валютно-финансовой системы государства привела к потере престижности профессий в сфере малого и среднего бизнеса на московском региональном рынке труда.
В тоже время исследование показало, что на московском рынке труда в 1998-2000 годах наблюдается преобладание вакансий по рабочим специальностям, в то время, как основная часть., военнослужащих запаса, независимо от возраста, при выборе профессии ориентируется на зарплату от 2 -3 тысяч рублей и выше.
Среди всего спектра вакансий по должностям служащих и специалистов наблюдается снижение количества вакансий агентов, в т.ч. агентов банка, коммерческих агентов, агентов по закупкам, страховых агентов, агента по обслуживанию, снабжению, рекламы, продаже недвижимости, менеджеров, коммерческих представителей. Одновременно возрастает число вакансий гго 'специальностям: врач, инженер, инспектор, воспитатель, специалист, т.е. там, где уровень заработной платы остается низким.
Таким образом, сравнивая ориентации военнослужащих запаса на определенные виды профессий, социально значимые для них, и реальные предложения профессий на московском рынке труда, можно сделать вывод о том, что найти работу военнослужащим запаса на московском рынке труда в настоящий период, которая бы удовлетворяла их социальные притязания, весьма сложно. ч
Исследование показало, что нормативно-правовая база, регулирующая процесс социально-профессиональной ориентации военнослужащих запаса на московском рынке труда, представляет собой сложный комплекс документов федерального и регионального уровней. < В количественном и качественном отношении она развита недостаточно. Именно это обстоятельство обусловливает наличие элементов дисфункции структурных компонентов и всего процесса социально-профессиональной ориентации военнослужащих запаса на московском рынке труда в целом.
Для устранения данного положения основной упор необходимо сделать на совершенствование федерального законодательства, регламентирующего порядок создания и функционирования структур, занимающихся решением проблем формирования профессиональных ориентаций военнослужащих запаса. Кроме того, исследование показало необходимость улучшения координации и согласования действий министерств и ведомств при разработке нормативных документов, регламентирующих процесс социально-профессиональной ориентации военнослужащих запаса в условиях рыночной экономики.
Исследование показало, что основные усилия по разрешению проблем, связанных с управлением процессом социально-профессиональной ориентации военнослужащих запаса на московском рынке труда, необходимо сосредоточить на углублении научного исследования процесса социально-профессиональной ориентации военнослужащих запаса на региональном рынке труда, а также каждого его структурного компонента в отдельности.
Весьма важным в управлении процессом социально-профессиональной ориентации военнослужащих запаса на московском рынке труда признано создание оптимальной структуры субъекта управления, определение четких и конкретных функциональных обязанностей органов государственной власти, местного самоуправления, военного управления, общественных объединений.
Управление процессом социально-профессиональной ориентации военнослужащих запаса на московском рынке труда во многом будет зависить от осуществления мониторинга профессиональных ориентаций военнослужащих запач са на региональном рынке труда, систематическое доведение его результатов до органов государственной власти, местного самоуправления, военного управления, общественных объединений в целях принятия необходимых управленческих решений. <
Систематический анализ деятельности органов государственной власти, местного самоуправления, военного управления, общественных объединений в решении проблем формирования профессиональных ориентаций военнослужащих запаса на региональном рынке труда и выработку практических рекомендаций по ее оптимизации является одним из главных путей управления процессом социально-профессиональной ориентации военнослужащих запаса на московском рынке труда.
Важной составляющей в управлении процессом социально-профессиональной ориентации военнослужащих запаса на московском рынке труда является изучение характерных особенностей регионального рынка труда, а также принятие мер по совершенствованию системы общественных связей и отношений при согласовании интересов работодателей и соискателей - военнослужащих запаса.
Исследованием установлено что постоянный анализ политической, экономической, социокультурной ситуации в стране, регионе и создание благоприятных условий для формирования профессиональных ориентаций военнослужащих запаса на региональном рынке труда является одним из важнейших условий успешного управления процессом социально-профессиональной ориентации военнослужащих" запаса на московском рынке труда.
Главенствующим звеном в управлении процессом социально-профессиональной ориентации военнослужащих запаса на московском рынке труда является разработка и совершенствование нормативно-правовой базы, регламентирующей оптимальное функционирование всех структурных компонентов процесса социально-профессиональной ориентации военнослужащих запаса с учетом особенностей регионального рынка труда.
Рассмотренные итоги и выводы исследования проблемы социальноv профессиональной ориентации военнослужащих запаса на московском рынке труда в 1990-2000 годах показывают, что решение данной задачи требует дальнейшего углубления изучения природы, механизма и причин дисфункции данного процесса, экпериментальной 4 проверки некоторых положений и выводов, изложенных в диссертационной работе. Актуально сегодня пожелание органов государственной власти, местного самоуправления, военного управления, общественных объединений о необходимости серии исследований, затрагивающих весь спектр проблемы./;
В то же время, проведенные нами исследования свидетельствуют о том, что решение поднятых проблем возможно лишь на основе объективных данных научного анализа процесса социально-профессиональной ориентации военнослужащих запаса на региональном рынке труда и механизмов его обеспечения, что позволяет выработать некоторые предложения и рекомендации:
1. В целях совершенствования деятельности органов государственной власти, местного самоуправления, . военного управления, общественных объединений по оптимизации процесса формирования профессиональных ориентаций военнослужащих запаса в условиях реформирования российского общества целесообразно:
• Разработать проект Положения «О Всероссийской службе занятости военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей ».
• На базе МЦЗ « Кутузовский» создать Всероссийский координационный центр занятости военнослужащих запаса, придав ему науЧноорганизационные функции, с финансированием его деятельности из федерального бюджета и предоставлением права подготовки специалистов по трудоустройству для этой категории.
• Создать по типу Московского центра занятости военнослужащих запаса «Кутузовский» региональные специализированные центры переподготовки и трудоустройства в местах наиболее плотного проживания военнослужащих запаса и членов их семей. Придать указанным центрам статус самостоятельной орч ганизации, занимающейся вопросами переобучения и трудоустройства военнослужащих запаса и членов их семей. Министерствам и ведомствам, в подчинении которых находятся центры переподготовки, оказать практическую помощь в изменении приоритетов их деятельности! т. е. на первое место поставить трудоустройство и на второе - переподготовку. В остальных регионах - отделы (секторы, группы) в структуре органов государственной службы занятости населе-\ ния, которые будут заниматься вопросами переподготовки и трудоустройства военнослужащих запаса и членов их сйчей.
• Органам федеральной исполнительной власти и ее структурам на местах учесть опыт Правительства Москвы и оказывать поддержку негосударственным предприятиям, занимающимся трудоустройством военнослужащих запаса путем выделения средств и предоставления льготных кредитов на их развитие.
2. В области улучшения организаторской и воспитательной деятельности органов государственной власти, местного самоуправления, военного управления, общественных объединений по формированию профессиональных ориен-таций военнослужащих запаса в современных условиях целесообразно:
• Предусмотреть ежеквартальный сбор, обработку, анализ социальной информации о положении дел в воинских коллективах о процессе формирования профессиональных ориентаций военнослужащих запаса и разрабатывать конкретные рекомендации по его оптимизации.
• Не реже одного раза в год силами органов государственной власти, ме
•*«стного самоуправления, военного управления, общественных объединений готовить и проводить научно-практические конференции и семинары по проблемам управления процессом формирования профессиональных ориентаций военнослужащих запаса. На них целесообразно подвергать тщательному анализу состояние и динамику этого социального явления, формировать практические рекомендации органам государственной власти, местного самоуправления,. военного управления, общественных объединений по его оптимизации.
• Создать систему управления процессом социально-профессиональной ч ориентации военнослужащих запаса. Основными элементами данной системы могут быть органы государственного, местного и военного управления, общественные объединения, граждане, принимающие участие в трудоустройстве военнослужащих запаса в соответствии с Законом, а также законодательство, регламентирующее отношения в сфере трудоустройства. Вариант создания такой системы предлагается автором в материалах диссертационного исследова-нйя.
3. В области подготовки вёенных кадров и гражданских специалистов по решению проблемы управления процессом социально-профессиональной ориентации военнослужащих запаса в современных условиях:
• Министерству труда и социального развития РФ, Министерству обороны РФ, Министерству образования РФ в ходе разработки и совершенствования концепции реформирования высшего профессионального образования целесообразно рассмотреть вопрос о создании специальной учебной дисциплины (спецкурса) в системе подготовки руководящих и командных кадров, изучающей проблемы социально-профессиональной ориентации военнослужащих запаса.
• Усилить ответственность вузов различного уровня за своевременную разработку и направления в войска материалов и практических рекомендаций по проблемам управления процессом социально-профессиональной ориентации военнослужащих запаса.
• В ходе анализа проблемы управления процессом формирования профессиональных ориентаций военнослужащих запаса в современных условиях органам государственной власти, местного самоуправления, военного управления, общественных объединений необходимо в полной мере использовать положительный опыт решения данного вопроса в странах ближнего и дальнего зарубежья.
• В целях практического обучения специалистов, входящих в состав Внештатных справочно-консультационных пунктов (СКП) воинских частей, ч целесообразно систематически включать в программу сборов, проводящихся с различными категориями командиров и их заместителей, показное инструкторско-методическое занятие по проблемам профессиональной ориентации военнослужащих, подлежащйх увольнению в запас.
• Справочно-консультационным пунктам (СКП) усилить работу и взаимодействие с местными органами власти по вопросам: а) сбора и обобщения информации о количественных и качественных характеристиках военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы и желающих получить гражданскую специальность; б) накоплению справочных и методических материалов по вопросам переподготовки и трудоустройства военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы; в) оказанию практической помощи военнослужащим, увольняемым с военной службы, и гражданам, уволенным с военной службы, в получении гражданской специальности и трудоустройстве; г) проведению индивидуальных -и коллективных консультаций по вопросам переподготовки и трудоустройства граждан, уволенных с военной службы; д) поддержанию связи и взаимодействия с региональными органами занятости населения и учебными центрами по переподготовке военнослужащих.
4. В рамках перспективных научных исследований предлагается рассмотреть следующие проблемы: а) теория и методология управления процессом формирования профессиональных ориентаций военнослужащих запаса в современных условиях;
159 к;-' б) методические основы деятельности органов государственной власти, местного самоуправления, военного управления, общественных объединений по « формированию профессиональных ориентаций военнослужащих запаса.
Рассмотренные проблемы формирования профессиональных ориентаций военнослужащих запаса не исчерпывают всего комплекса вопросов, касающихся сущности, содержания и механизмов решения данной проблемы. Они представляют собой лишь одну из попыток социологического изучения данного процес-са, характерных особенностей его протекания в условиях современного российского общества, на примере московского региона. Даже небольшое продвижение вперед в исследовании процесса социально-профессиональной ориентации представляется весьма полезным. Практика управления им постоянно выдвигает новые теоретические проблемы, требующие внимательного анализа, решения, выработки практических рекомендаций.