автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Социально-сословная структура и общественные объединения городов Псковской губернии во второй половине XIX века
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Медведева, Наталия Михайловна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СОЦИАЛЬНО-СОСЛОВНАЯ СТРУКТУРА НАСЕЛЕНИЯ
ГОРОДОВ ПСКОВСКОЙ ГУБЕРНИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ
XIX ВЕКА.
1.1. Правовые основы сословной структуры населения в России.
1.2. Динамика численности населения и эволюция сословной структуры городов Псковской губернии.
1.3. Социальные характеристики городских сословий.
ГЛАВА И. ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОБЪЕДИНЕНИЯ В ГОРОДАХ ПСКОВСКОЙ ГУБЕРНИИ.
2.1. Сословные общественные объединения.
2.2. Религиозные и национальные объединения.
2.3. Научно-просветительные объединения.
2.4. Объединения взаимопомощи.
2.5. Благотворительные общества.
2.6. Профессионально-любительские общества.
Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Медведева, Наталия Михайловна
Актуальность темы исследования. На современном этапе развития исторической науки активно исследуется с помощью новых подходов социальная история России второй половины XIX в. Этот период отечественной истории был переломной эпохой, характеризующейся, с одной стороны, проведением реформ, а с другой - сохранением старых традиционных черт в различных сферах жизни общества. Изучение социальной структуры пореформенного периода, в том числе городского населения, выявляет эти тенденции. Эта тема является одним из приоритетных направлений региональных исследований, вносящих вклад в понимание общих закономерностей исторического развития России. Выявление особенностей социальной структуры городского общества и влияния на этот процесс различных факторов, включая общероссийские политико-правовые и местные экономико-географические, является актуальной задачей.
В настоящее время, когда созданы условия для организации общественных объединений, возникает необходимость изучения истории различных форм общественной самоорганизации, как показателя развития черт гражданского общества в пореформенной России. Изучение общественно-организованной деятельности, направленной на реализацию интересов и потребностей отдельных социальных групп, слоев и сословий имеет определенное значение. Обращение к региональным особенностям этих процессов вносит вклад в углубление и раскрытие социальной истории провинциального города. Современное развитие капитализма и изменение стратификации общества способствует появлению исследований, посвященных подобным процессам дореволюционной России.
Цель исследования состоит в изучении важнейших закономерностей развития социально-сословной структуры населения городов Псковской губернии пореформенного периода и исследовании степени участия основных сословий в деятельности общественных объединений.
Достижение цели исследования предполагает решение следующих исследовательских задач:
• изучение правового положения российских сословий и его эволюции во второй половине XIX в.;
• выявление особенностей сословной структуры и динамики численности сословных групп городского населения Псковской губернии;
• рассмотрение основных социальных характеристик сословий;
• классификация городских общественных объединений;
• определение направлений, видов и форм их деятельности;
• анализ социально-сословной принадлежности членов общественных объединений.
Ввиду специфики цели исследования объект исследования состоит из двух аспектов - социально-сословной структуры городского населения и легальных неполитических общественных объединений Псковской губернии второй половины XIX в.
Предметом исследования является эволюция социально-сословной структуры и демографические процессы городского населения Псковской губернии, а также степень, характер и формы реализации социально-сословных интересов и потребностей через деятельность общественных объединений.
Сословия оставались во второй половине XIX в. законодательно закрепленными единицами социального деления российского общества. Этимология слова "сословие" указывает на то, что оно относится к числу книжных славянизмов, вошедших в русский литературный язык в период "второго южнославянского влияния" XIV - XVI вв. В XVIII в. продолжает сохраняться значение "собрание, совокупность", "реестр, каталог, систематический перечень". В "Словаре Академии Российской" (1822) "сословие" истолковывается как "собрание присутствующих где-либо особ, общество состоящее из известного числа членов". В XIX веке существовало два значения этого термина: 1) общественная группа, классовая организация с закрепленными законом наследственными правами и обязанностями и 2) корпорация, группа лиц, объединенных профессиональными интересами или однородными занятиями.'
Близкой первому из этих определений является данная Н. Лазаревским в Энциклопедии Брокгауза и Ефрона трактовка термина "сословие" - "отдельная группа подданных, своим юридическим положением каким-либо определенным образом отличающаяся от остального населения, причем отличия эти передаются по наследству".2
В нашем исследовании термин "сословие" используется в этом значении. Вслед за законодательством XIX в. в качестве синонима употребляется термин "состояние".
Обобщенное определение понятия "общество" представляет собой "соединение людей для достижения объединенными силами общих целей".3 В более узком смысле, одним из определений общественных организаций, принятом в исторической науке, является - "добровольное, внесословное, самоуправляющееся, надлежащим образом оформленное объединение граждан, действующее для достижения определенных целей неполитического и некоммерческого характера".4
Исходя из заявленных целей исследования, такое определение не может быть взято за основу, так как оно ограничивает проявления общественно-организованной деятельности горожан, исключая объединения, имеющие сословный характер и общества, одной из целей которых была материальная выгода своих членов.
1 Виноградов, В.В. История слов: около 1500 слов и выражений и более 5000 слов, с ними связанных / Отв. редактор Н.Ю. Шведова. - М., 1994.
Энциклопедический словарь / Издатели: Ф.А. Брокгауз, И.А. Ефрон. - Т. ХХХА. - СПб., 1900.
3 Энциклопедический словарь / Издатели: Ф.А. Брокгауз, И.А. Ефрон. - Т. XXII. - СПб., 1897.
4 Степанский, А.Д. Общественные организации России на рубеже XIX - XX вв.: Дис . д. и. н. / А.Д. Степанский. - М., 1982. - С. 5; Вопросы теории и истории общественных организаций / Отв. ред. Ц.А. Ямпольская и A.M. Щиглик. - М., 1971. - С. 235.
Понятие "общественное объединение" в данном исследовании используется для обозначения всех частноправовых, официально разрешенных организационных форм общественной деятельности, исключая институты местного и сословного самоуправления, имеющие принудительное начало.
Классификация общественных объединений, используемая в настоящем исследовании, строится на основе социальной принадлежности членов и основном характере деятельности объединений. Так как наряду с объединениями, состав членов которых был всесословным и не предполагал ограничений по каким-либо социальным признакам, в городах Псковской губернии действовали сословные объединения и общества национально-религиозного характера. Принимая во внимание данные условия, классификация общественных объединений городов Псковской губернии выглядит следующим образом:
- сословные,
- религиозные,
- национальные,
- научно-просветительные,
- взаимопомощи,
- благотворительные,
- профессиональные,
- любительские.
Хронологические рамки исследования охватывают период 1860-1890-х гг. Они определяются социально-экономическими изменениями, вызванными Великими реформами 1860-1870-х гг. и проведением последующих преобразований 1880-1890-х гг., что повлекло за собой значительную трансформацию социально-сословной структуры городского населения. Итоги этих изменений позволяют проанализировать материалы Первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 года по Псковской губернии. Оживление общественной жизни в данный период определялось взаимодействием двух тенденций - либеральной и консервативной, что нашло отражение в создании разнообразных сословных и всесословных общественных объединений, при отсутствии внесословных. Оба процесса исследуемого периода - формирование новой городской социально-сословной структуры и создание массы общественных объединений - опирались на законодательную базу, которая в начале следующего, XX века, была значительно преобразована.
Территориальные границы исследования охватывают восемь городов Псковской губернии: губернский Псков и уездные Великие Луки, Новоржев, Опочку, Остров, Порхов, Торопец и Холм.
Административно-территориальное деление Псковской губернии рассматриваемого периода не подвергалось изменениям и включало восемь уездов с центрами в названных городах. Большинство населения губернии проживало в сельской местности, однако сословная структура городов являлась неоднородной и отражала особый характер их развития.
По мнению Г.М. Лаппо, город, как таковой, представляет особое, ни с чем не сравнимое творение ума и рук человеческих", "среду жизни всевозрастающего числа людей и место концентрации различных . видов деятельности", в нем рождается и распространяется все новое.1 Дореволюционные города были не только административными, торговыми и, в некоторой степени, промышленными центрами, они представляли собой также концентрацию образовательной, культурной, развлекательной общественной жизни, которая проявлялась в форме общественных объединений.
Методологическая основа исследования определяется целями и объектом изучения. Признавая неоднородность социальной структуры пореформенного российского общества, следует учесть и ряд других факторов: переходный характер, выразившийся в соседстве ранее закрепленных в законе правовых форм организации общества с новыми, вызванными экономическими изменениями; незавершенность процесса трансформации социальной системы.
1 Лаппо, Г.М. География городов / Г.М. Лаппо. - М., 1997. - С. 3.
В особенности это относится к таким провинциальным непромышленным центрам, как города Псковской губернии.
Вследствие этого, в изучении избранного объекта и предмета исследования преобладающим явился цивилизационный принцип, отражающий особенности существующих социальных процессов и изменений. Ключевыми также явились общенаучные принципы объективности и историзма. Первый принцип предполагает опору на исторические факты. Второй — требует рассмотрение исследуемой исторической реальности в развитии и взаимосвязи всех ее компонентов.
Значительную роль в исследовании сыграло применение общенаучных методов анализа и синтеза. Необходимым было использование таких методов, как статистический и динамический. Антропологический метод позволил отразить особенности деятельности общественных объединений через личность их создателей и участников.
Среди специально-исторических методов в работе был использован историко-сравнительный метод, позволивший рассмотреть социально-сословную структуру населения городов Псковской губернии в сравнении со структурой населения городов России. Привлечение историко-типологического метода дало возможность классифицировать общественные объединения на основе единого или ряда признаков. С помощью проблемно-хронологического метода были рассмотрены последовательность возникновения и деятельность общественных объединений. Привлечение историко-ситуационного метода помогло при характеристике условий городской общественной жизни. Совокупность перечисленных методов способствовала осуществлению поставленных целей и задач.
Источниковая база исследования представляет совокупность неопубликованных и опубликованных источников. Архивные материалы входят в первую группу источников. К опубликованным материалам относятся: нормативно-правовые акты Российской империи, энциклопедические, статистические издания, делопроизводственные материалы, авторские статистические обзоры и очерки, а также материалы периодической печати.
Для проведения исследования были привлечены материалы Центрального государственного исторического архива Санкт-Петербурга (ЦГИА СПб) и Государственного архива Псковской области (ГАПО), которые можно разделить на следующие группы: официальные документы, справочные материалы и статистические данные, отчетная и текущая документация.
Фонды ЦГИА СПб содержат уставы и отчеты о деятельности общественных объединений городов Псковской губернии, протоколы заседаний и собраний, а также переписку местных отделений обществ с центральными управлениями. Эти источники сосредоточены в нескольких фондах: Канцелярия попечителя Петроградского учебного округа (Ф. 139), Канцелярия Петроградского губернатора (Ф. 253), Русское музыкальное общество (Ф. 408). Архивные материалы ЦГИА СПб отражают историю таких общественных объединений Псковской губернии, как Псковское музыкальное общество, Псковское общество сельского хозяйства, Псковская епархиальная община сестер милосердия, Общество пособия учащимся в городе Великие Луки и Римско-католического благотворительного общества при Псковском приходском костеле.
Архивные источники ГАПО представляют собой: циркуляры, приказы, распоряжения, донесения, инструкции, протоколы, уставы, отчеты, доклады, переписку, журналы и протоколы заседаний, ведомости и списки, прошения, ревизские сказки. Значительные материалы, использованные в исследовании, были выявлены в следующих фондах: Канцелярия Псковского губернатора (Ф. 20), Псковский губернский статистический комитет (Ф. 23) и Казенная палата Псковской губернии (Ф. 58). Фонд губернатора содержит дела, отражающие процедуру открытия общественных объединений и их уставы, а также ведомости и списки обществ. В фонде статистического комитета хранятся дела, содержащие статистические данные о численности и составе населения, собранные административным путем и во время однодневных городских переписей. Недостатком статистических сведений, собранных административным путем, является условность их достоверности и, в некоторых случаях, неполнота и несопоставимость между собой и с другими статистическими данными. В фонде отражены также различные сведения об инфраструктуре городов.
Материалы фонда Казенной палаты представлены списками и ведомостями купеческого и мещанского населения с указаниями причислений и исключений из этих сословий, что позволяет рассмотреть изменения состава и их причины. Фонд содержит также ревизские сказки о числе мещан и купцов, в которых отражены такие сведения, как численный и половозрастной состав семей, причисленных к городскому обществу, то есть являющихся источниками пополнения мещанского и купеческого сословий.
Ценная информация об открытии, составе, направлениях и содержании деятельности общественных объединений представлена в следующих фондах: Псковское общество взаимного кредита (Ф. 46), Псковская Епархиальная Ильинская община сестер милосердия (Ф. 48), Псковская Алексеевская община сестер милосердия Российского Общества Красного Креста (Ф. 49), Псковское губернское попечительство детских приютов (Ф. 62), Псковское епархиальное попечительство о бедных духовного звания (Ф. 63), Псковское археологическое общество (Ф. 239), Псковское Губернское попечительство для выдачи пособия нуждающимся семействам воинов (Ф. 417).
Немаловажными для раскрытия вопросов функционирования общественных объединений явились источники, содержащиеся в фондах учреждений городского и сословного управления: Псковский губернский предводитель дворянства (Ф. 366), Порховская городская управа (Ф. 205), Псковская ремесленная управа (Ф. 118), Псковское губернское по земским и городским делам присутствие (Ф. 79) и Псковское губернское по городским делам присутствие (Ф. 85).
Важным источником, на основе которого были рассмотрены права сословий и механизмы существования сословной системы, явились материалы IX тома Свода законов Российской империи ("Законы о состояниях", 1857, 1876, 1899 гг.) и XI тома ("Устав торговый", 1857 г.), а также законодательные акты Полного собрания законов Российской империи. Эти источники позволили раскрыть юридические основы различных сторон жизни сословного российского общества второй половины XIX в.
Нормативные документы представлены уставами отдельных объединений, они позволили раскрыть цели, задачи, и направления деятельности, а также внутреннюю структуру и правила их работы. Уставы обществ, являясь во многом типовыми документами, отражают и местные особенности. Переиздания уставов с изменением некоторых из их положений, указывают на эволюцию в деятельности общественных объединений. Регламентирующий характер уставов как сводов основных правил их работы дополняется такими ценными источниками, как делопроизводственные материалы - отчеты, журналы и протоколы заседаний общественных объединений. Они позволили выявить разнообразные сведения о социальном составе обществ, его численности, внутренней жизни, формах и направлениях деятельности, ее финансовой основе.
Энциклопедические и справочные издания помогли выявить основные сведения, касающиеся городов Псковской губернии, их сословной структуры и действующих в них обществ. Значительные данные по этим вопросам были извлечены из Памятных книжек Псковской губернии за 1858-1895 гг. Отдельные специальные статистические издания, содержащие результаты однодневных городских переписей населения 1870 и 1887 гг., а также материалы первой всеобщей переписи населения 1897 г. способствовали исследованию динамики социального состава городского населения Псковской губернии. При использовании статистических данных была проведена их обработка и перегруппировка для создания таблиц с совмещенными показателями. При работе со статистическими источниками XIX в. возникали такие трудности, как несопоставимость некоторых из них, арифметические погрешности исчисления и опечатки.
В работе также были использованы материалы дореволюционной периодической печати — "Псковских губернских ведомостей", "Вестника Псковского губернского земства" и "Псковского городского листка" — содержащие сведения о деятельности псковских общественных объединений в виде годовых отчетов, журналов заседаний, объявлений о различных делах обществ. Совокупность источников обеспечивает необходимые для исследования репрезентативность и достоверность, а их комплексное использование позволяет решить поставленные задачи.
В научной разработке проблемы можно выделить три хронологических периода: дореволюционный, советский и современный. Они различаются между собой как общим теоретическим подходом к вопросам- социальной истории, так и тематикой и методологией исследований.
В связи с тем, что социальная история пореформенного общества была хронологически близка дореволюционным исследователям, она нередко становилась предметом не специально-исторических, а публицистических работ. Намерение государства реформировать общественное управление городов потребовало провести изучение условий их существования и характера экономической деятельности. Работа местных комиссий была обобщена в министерстве внутренних дел, в результате чего в свет вышел двухтомник "Материалов для составления предложений об улучшении общественного управления в городах". В ответ на это издание в 1864 г. была опубликована работа М.Н. Раевского, в которой он критически рассмотрел современное социально-экономическое положение российских городов.1
Автор пришел к выводу, что для городских поселений дореформенного периода был характерен "сельско-торговый характер", проявившийся в низкой
1 Раевский, М.Н. Экономическое состояние городских поселений Европейской России в 1861-1862 гг. / М.Н. Раевский. - СПб., 1864. степени развития ремесла, фабричного производства и торговли. Причину такого положения он видел в плохом развитии путей сообщения, стихийности создания многих городов, а также бедности населения. Искоренение последней причины, по мнению М.Н. Раевского, представлялось возможным благодаря переменам, грядущим после отмены крепостного права. В целом, им был сделан оптимистичный прогноз относительно последствий начавшихся преобразований городской жизни. Эта работа, первоначально напечатанная в "Северной почте", имела те же особенности, которые отличали пореформенную публицистику.
Современники реформ, обращаясь к вопросам развития городов и социальной сфере общества, констатировали фактическое положение дел, давали собственную оценку происходившим изменениям и приводили примеры необходимых, на их взгляд, мер, которые должны быть приняты правительством. Серьезные теоретические концепции ученых второй половины XIX в. затрагивали вопросы социального устройства общества со стороны его правового и исторического формирования.
Так, в 1886 г. историк и юрист М.Ф. Владимирский-Буданов издал труд "Обзор истории русского права", в котором он представил эволюцию правовых основ государства, рассматривая законодательство предшествующего периода и раскрывая процесс становления сословного строя в России.1
Более значительным представляется труд юриста Н.М. Коркунова "Русское государственное право", первое издание которого вышло в 1893 г. В нем автор уделил внимание сословному делению общества и рассмотрел его законодательные рамки и особенности второй половины XIX в.2 Н.М. Коркунов проанализировал современное ему сословное деление подданных России как оставшуюся от XVIII века государственную "попытку привить к русской жизни начала западноевропейского строя". Работа представляет интерес не только в
1 Владимирский-Буданов, М.Ф. Обзор истории русского права / М.Ф. Владимирский-Буданов. - Ростов-на-Дону, 1995.
2 Коркунов, Н.М. Русское государственное право / Н.М. Коркунов. - Т. 1. Введение и общая часть.-СПб., 1908. связи с данными о фактическом правовом положении сословий в России, но также благодаря выраженной авторской позиции относительно сословного строя.
Собственно историческим исследованием, в котором нашли отражение вопросы формирования российского сословного строя, явилась "История сословий в России" В.О. Ключевского.' Эта работа первоначально представляла собой литографически изданный курс лекций, прочитанный ученым в 1В86 г. в Московском университете. Первое книжное издание вышло после смерти автора, в 1913 г.
В.О. Ключевский объединил понятия "общественного" и "сословного неравенства". В его концепции сословный строй России складывался с древнейших времен на основаниях, вытекающих из последствий предыдущих периодов неравенства. Таким образом, существующее общественное устройство представлялось исследователю результатом естественного развития, имеющим корни в русской истории. В уравнении правового положения сословий Ключевский видел как торжество государственного интереса, так и освобождение личности.
Другой взгляд на истоки и сущность сословного строя Российской империи представлен в первой части труда "Очерки истории русской культуры", издаваемого с 1896 по 1903 г., историка и политического деятеля П.Н. Милюкова." В его исследовании наблюдается интерес к историко-социологическим проблемам. Он анализирует влияние географических и демографических факторов на складывание социального состава русского общества, определяет роль государства в этом процессе.
Рассматривая историю России на фоне Западной Европы, Милюков утверждал, что при сохранении общих закономерностей, в России особое место занимает государство, от политики которого зависело развитие экономики, культуры и социальных отношений. По его мнению, сословный строй в России
1 Ключевский, В.О. История сословий в России / В.О. Ключевский. - Петроград, 1918.
2 Милюков, П.Н. Очерки истории русской культуры / П.Н. Милюков. - Ч. II. - М., 1992. представляет собой хрупкую, недолговечную, созданную целенаправленными мерами государства структуру, искусственно поддерживаемую им и после реформ 1860-70-х гг.
Обращение к общим историко-социологическим вопросам стало отличительной чертой работ историка Н.А. Рожкова.1 Он разделял марксистский взгляд на историю и считал социальную сферу жизни общества вторичной, зависимой от экономической, составляющей четыре группы хозяйственных явлений: отраслей народного труда, форм землевладения, хозяйства и распределения хозяйственных благ. Однако Рожков признавал сложность социальных отношений, а существенным признаком деления общества на группы считал как экономический (классы), так и юридический (сословия).
Сохранившаяся во второй половине XIX в. сословность, по мнению Рожкова, противоречила классовому делению, созданному новыми хозяйственными условиями развития капитализма.2 Одной из черт формирования различных по хозяйственному признаку групп среди городских сословий, он считал переход части дворянской земли в собственность купцов и мещан. В дворянской среде, несмотря на экономическое расслоение, сохранялось сословное единство, которое находило отклик в политике государства.
В связи с усилившимся влиянием в экономической жизни торгово-промышленного и рабочего классов, по мнению Рожкова, усиливается роль и влияние города в области культуры и образования, хотя он не видел причин в противопоставлении его сельской местности, а наоборот, склонялся к тому, что оно не имеет практического смысла. Этот "хозяйственный", экономический
1 Рожков, Н.А. Исторические и социологические очерки. Сборник статей / Н.А. Рожков. - М., 1906; Он же. Основные законы развития общественных явлений (Краткий очерк социологии) / Н.А. Рожков. -М., 1907.
2 Рожков, Н.А. Город и деревня в русской истории (Краткий очерк экономической истории России) / Н.А. Рожков. - Петроград, 1919. подход к рассмотрению социальной структуры общества оказался доминирующим на протяжении следующего периода историографии.
Общественные деятели, писатели и публицисты второй половины XIX в., обращаясь к положению сословий и вопросам, связанным с их самоуправлением, давали не только свою оценку, но и приводили значительный фактический материал — современный и ретроспективный. Авторы, основываясь на достаточных исторических и современных статистических источниках, рассматривали истоки и состояние проблем, вносили предложения для принятия определенных мер по реформированию государства. Поэтому такие работы имеют как источниковый, так и историографический характер.
Вопрос о положении сословий в России был весьма актуален, что особенно проявилось в 1880-90-е гг., когда обществом оценивались результаты царствования царя-реформатора Александра II и дальнейшая судьба сословного строя России.
Осмыслению последствий реформ 1860-70-х гг. для сословности российского общества была посвящена работа А.Д. Пазухина, дворянина, занимавшего должности предводителя дворянства и правителя канцелярии министерства внутренних дел.1 А.Д. Пазухин оценивает современное ему состояние России как "смутное и неопределенное", "раздвоенное", что проявилось в противостоянии "России исторической", "верующей", и "России не знающей своей истории", и не имеющей веры. По его мнению, причиной этому послужили нигилистические идеалы, распространившиеся в обществе, и непродуманная политика правительства.
Отличительной чертой позиции А.Д. Пазухина является то, что он при анализе проведенных реформ, их характера и последствий, отделил крестьянскую реформу 1861 г. как сословную, подготовленную "полувековым периодом истории" и тщательно разработанную, от последующих преобразований. Разрушение сословной структуры, а под сословностью автор
1 Пазухин, А.Д. Современное состояние России и сословный вопрос / А.Д. Пазухин. - М., 1886. подразумевает основу государства, нравственную силу исторической России, началось с 1864 г., когда было издано Положение о земских учреждениях. Таким образом, А.Д. Пазухин связал введение бессословного принципа в управлении и проведение реформ при отрицании сословного начала с "расшатыванием государственного организма" и "постепенным разрушением сословий" при законодательном их сохранении.
Эта работа государственного чиновника имела и практическое значение. А.Д. Пазухин, констатируя, что бессословные земские и городские учреждения являются реальностью, призвал реформировать их на основе "представительства от сословий вместо представительства от случайных групп разного рода имущественников". Центральной же темой и целью его труда явилась защита дворянского сословия и призыв к возвращению ему прав и роли "служилого и земского сословия".
В дореволюционный период отечественной историографии появлялись исследования, посвященные истории отдельных сословий, их правовому положению и современному состоянию. В большей степени они были посвящены дворянству.
В 1876 г. вышла в свет работа историка, представителя древнего дворянского рода, М.Т. Яблочкова, в которой история дворянского сословия в России была прослежена с момента его возникновения до 1870-х гг., когда стали ясны первые последствия реформ Александра И.1 Это исследование явилось первым в своем роде. Автор подробно рассмотрел эволюцию государственных и социальных функций дворянского сословия, его прав, привилегий и обязанностей. Доминирование дворянства в дореформенном обществе он признает правомерным в той степени, в какой представители этого сословия были "первым классом в народе по своему образованию", а также естественным, исходя из "общего закона развития цивилизации". В результате
1 Яблочков, М.Т. История дворянского сословия в России / М.Т. Яблочков. - СПб., Смоленск, 1876, 2003. же проведенных реформ и уравнения гражданских и государственных различий сословий, дворянство осталось "высшим, почетным классом".
Вопросы правовых основ положения дворянского сословия были рассмотрены П.А. Устимовичем, бывшим Полтавским губернским предводителем дворянства.1 В своем труде он со значительной долей иронии приводит анализ законодательной основы существования и реальной деятельности дворянского сословия, указывая как на противоречия между законом и жизнью, так и призывая дворян к исполнению гражданского долга и трудам, "достойным доверия монарха и ожиданий страны".
Обоснование причин ослабления позиций дворянского сословия в пореформенный период было приведено на страницах "Вестника Европы" в очерке анонимного автора. Анализ численности дворянского сословия, объемов и видов его землевладения для разных регионов страны, и приведение исторического обзора этого сословия придало труду черты объективности. Опираясь на исторические и современные ему факты, автор в заключении приходит к выводу о невозможности сохранения сословных привилегий в будущем, а для дворянства "вызвать действительный поворот в общественной жизни".
Противоположную оценку роли дворянства высказал И.Д. Кашкаров, в своем труде "Дворянское дело", настаивая на роли дворянства как
•I нравственной силы России", которая должна стать "полезной силой". Для этого дворянство должно вернуться из городов в усадьбы, вести умеренный образ жизни, служить земскому самоуправлению и, наряду с духовенством, содействовать религиозно-умственному развитию русского народа. Приводя ряд необходимых практических мер, автор, таким образом, предлагал создать
1 Устимович, П.А. Мысли и воспоминания при чтении законов о дворянстве / П.А. Устимович. - М., 1886.
2 Дворянство в России. Исторический и общественный очерк // Вестник Европы. - 1887. -Книга 3-6.
3 Кашкаров, И.Д. Дворянское дело / И.Д. Кашкаров. - СПб., 1888. качественно новое дворянское сословие, сильное в нравственном и умственном отношении, связанное с землей.
В конце 1890-х гг., когда становится возможным делать выводы относительно двух пореформенных царствований, проблема дворянского сословия вновь поднимается и оформляется в виде работ, подробно рассматривающих исторический путь и необходимые меры поддержки этого сословия. Поводом стал рескрипт 13 апреля 1897 г. императора Николая II на имя председателя комитета министров, который повелел образовать особое совещание для выяснения нужд поместного дворянства и принятия мер к его достойному служению престолу.
В ответ на этот призыв вышел ряд работ, авторы которых рассмотрели экономическое, политическое и социальное положение дворянского сословия в ретроспективе и констатировали его потери к концу XIX в., приводя ряд практических мер к исправлению положения и восстановлению "утраченного в пореформенную эпоху государственного значения дворянства".1 Все авторы подчеркивали насильственность и разрушительный характер реформ 1860-70-х гг. для сословного строя России. Однако, "слияние сословий", формировавшихся, по их мнению, веками не смогло произойти в результате только нескольких законодательных актов. Поэтому они остались убеждены в том, что роль дворянства может быть восстановлена.
Второе привилегированное российское сословие - духовенство — оказалось, в основном, в круге внимания историков церкви. В этот период серьезные исследования были посвящены истории церкви предшествующих периодов.2
В 1880-е гг. тема духовенства и его общественное положение оказались предметом публицистической полемики. Под редакцией духовного писателя и
1 Современные дворянские вопросы. - СПб., 1897; Елишев, И.Е. Дворянское дело. Сборник статей / И.Е. Елишев. - М., 1898; Семенов, Н.П. Наше дворянство / Н.П. Семенов. - СПб., 1899.
2 Знаменский, Н. Приходское духовенство в России со времен реформы Петра / Н. Знаменский. - Казань, 1873. ревностного цензора Н.В. Елагина был выпущен анонимный труд, в котором в числе других фактов приводились примеры нравственно дурного поведения представителей духовного сословия, стяжательства некоторых приходов, а также рассматривался вопрос о возможных источниках дохода духовенства.1 Тон работы и ее содержание вызвали недовольство и возмущение общественности. В том же 1881 г. с целью опровержения в свет вышел труд преподавателя, публициста и редактора ряда периодических изданий И.В. Скворцова (под псевдонимом Старов), в котором он дал основательный анализ не только работы Елагина, но и пореформенного положения духовного сословия. В частности, автор замечает, что во второй половине XIX в. в связи с произошедшими изменениями духовенство стало стремиться к большей независимости, осознало свои права и достоинства, в связи с чем у него появилась еще большая потребность в корпоративности и улучшении условий жизни. Рассмотрению правительственных преобразований жизни белого духовенства в период реформ посвятил свой труд Н. Руновский.3
Значительно меньше уделялось внимания истории купечества. После издания в 1826 г. П.И. Ивановым сборника узаконений для купечества со своей вступительной статьей, подобное издание вышло только в 1873 г., однако какие-либо теоретические обобщения в нем отсутствовали.4
В начале XX в. в связи с активным развитием общественной и экономической активности купечества, появляются очерки и труды по истории
1 Елагин, Н.В. Белое духовенство и его "интересы" / Н.В. Елагин. - СПб., 1881.
2 Старов, И.В. В защиту белого духовенства. По поводу кн. Н. Елагина: "Белое духовенство и его интересы" / И.В. Старов. - СПб., 1881.
3 Руновский, Н. Церковно-гражданские законоположения относительно православного белого духовенства в царствование императора Александра II / Н. Руновский. - Казань, 1898.
4 Иванов, П.И. Обозрение прав и обязанностей российского купечества и вообще всего среднего сословия / П.И. Иванов. - М., 2005; Полный свод законов для купечества: Настольная книга для купцов, мелких торговцев, фабрикантов, заводчиков, подрядчиков, конторщиков, конкурсных управлений, присутственных мест и должностных лиц и вообще для всех, имеющих соприкосновение с коммерческими делами. - СПб., 1873. отдельных отраслей промышленности и торговли, а также купеческих обществ.1
Вопросы современной истории городских сословий российского общества поднималась авторами пореформенного периода в большей степени при обсуждении вопросов самоуправления. История пореформенного мещанского сословия была отражена в публицистических работах, авторы которых именовали мещан "забытым сословием". В период активного обсуждения в 1880-е гг. результатов реформ в "Отечественных записках" была напечатана статья публициста Я.В. Абрамова, мещанина по происхождению, в которой он проанализировал отрицательные последствия Городового положения 1870 г. для материального и общественного положения мещанства, как основного з > городского сословия.
В начале XX в. к проблемам мещанского сословия обратился Н.П. Дружинин.4 В своих работах он определил истоки и обозначил значение этого сословия, а также рассмотрел вопросы, связанные с налогообложением и самоуправлением, возможностями получения образования для мещанства, его имущественные возможности. В целом, автор приходит к выводу об ущемленном положении мещанского сословия, не соразмерным с его общественным значением.
Таким образом, в дореволюционной историографии главное внимание уделялось выяснению роли дворянства, духовенства, в меньшей степени купечества и мещанства. Эти труды содержали фактические материалы и отражали полемический накал того времени.
1 Иоксимович, Ч.М. Мануфактурная промышленность в прошлом и настоящем / Ч.М. Иоксимович. - М., 1915; Тимофеев, А.Г. История Санкт-Петербургской биржи / А.Г. Тимофеев. - СПб., 1903; История Московского купеческого общества. 1863-1913 / Под ред. В.Н. Сторожева. - М., 1914.
2 Арсеньев, К.К. Сословное начало в местном самоуправлении / К.К. Арсеньев // Вестник Европы. - 1887.-Кн. 4. - Апрель. - С. 814-823.
3 Абрамов, Я. Мещане и "город" / Я. Абрамов // Отечественные записки. - 1883. - № 3. - С. 1-21.
4 Дружинин, Н.П. Мещане и земельный вопрос / Н.П. Дружинин. - М., 1906; Он же. Мещане, их положение и нужды / Н.П. Дружинин. - М., 1906.
Другой проблемой дореволюционной историографии стали вопросы демографии населения России. Проведение первой всеобщей переписи населения 1897 г. предоставило в распоряжение исследователей обширный статистический материал. Окончательные результаты переписи были опубликованы в 1905 г., тогда же вышла в свет работа великого русского ученого Д.И. Менделеева1, в которой он провел подробный анализ статистических данных и сделал, по его мнению, объективные выводы, которых было лишено официальное издание.
Основательным трудом, в котором был представлен анализ результатов первой всеобщей переписи населения российского государства, его сословного и классового состава, явился труд Н.А. Рубакина. В работе обстоятельно рассматриваются количественные характеристики населения, в том числе городского. В качестве основы автор принимает как сословную принадлежность, так и сферу занятости и положения в системе производства. Кроме непосредственного анализа статистических данных, Н.А. Рубакин обращается к законодательству и историографическим обзорам, что сделало его исследование комплексным.
Общественные объединения пореформенного времени не стали предметом специального исторического исследования в дореволюционный период. В конце XIX в. появились обзоры деятельности ряда обществ по направлениям, в которых приводились статистические сведения и оценивались результаты их 3 деятельности.
С началом проведения политики унификации уставов наиболее распространенных типов общественных объединений, появилась потребность в их широком распространении. В 1903 г. был издан сборник, в котором наряду с
1 Менделеев, Д.И. К познанию России / Д.И. Менделеев. - СПб., 1906.
2 Рубакин, Н.А. Россия в цифрах: Страна. Народ. Сословия. Классы: Опыт статистической характеристики сословно-классового состава населения русского государства. (На основании официальных и научных исследований) / Н.А. Рубакин. - СПб., 1912.
3 Григорьев, Н.И. Русские общества трезвости, их организация и деятельность в 1892-1893 г. / Н.И. Григорьев. - СПб., 1894; Нейдинг, И. Медицинские общества в России / И. Нейдинг. -М„ 1897. законодательными актами приводились разъяснения относительно различных вопросов, связанных с организацией обществ в губернских и уездных городах.1 В пореформенном городе Пскове изучением истории городов и городского населения, а также редактированием и анализом статистических данных, полученных в результате переписей населения, занимались два наиболее заметных исследователя — И.И. Василёв и Н.И. Строкин. Первому из них принадлежит наибольшее число историко-статистических работ, в которых отражены различные стороны городской жизни Псковской губернии.2 Н.И. Строкину принадлежат работы, в которых рассматриваются демографические вопросы и особенности переселенческого процесса в Псковской губернии. Он также редактировал издание результатов однодневной переписи населения г. о
Пскова 1887 г. Эти работы ценны обширными статистическими данными, позволяющими характеризовать пореформенное городское общество и его количественные изменения.
Во второй половине XIX - начале XX вв. были изданы исторические очерки, посвященные некоторым уездным городам Псковской губернии.4 Они
1 Плато, К.Г. фон. Положения о частных обществах, учреждаемых с разрешения Министерств, Губернаторов и Градоначальников / К.Г. фон Плато. - Рига, 1903.
2 Василёв, И.И. Результаты однодневной статистической переписи в городах Псковской губернии 12 декабря 1870 г. / И.И. Василёв // Псковский на 1871 г. статистический сборник. - Псков, 1871; Он же. Историко-статистический очерк города Пскова / И.И. Василёв. — Псков, 1878; Он же. Историко-статистический указатель города Пскова / И.И. Василёв. -Псков, 1889; Он же. Опыт географическо-статистического словаря Псковской губернии. Великолукский уезд / И.И. Василёв. - Псков, 1884; Он же. Опыт статистико-географического словаря Псковского уезда Псковской губернии / И.И. Василёв. - Псков, 1882 и др.
3 Строкин, Н.И. Статистические очерки. Население Псковской губернии / Н.И. Строкин. — Выпуск I. - Псков, 1882; Он же. Некоторые данные о переселениях в Псковскую губернию // Статистические очерки / Н.И. Строкин. - Выпуск II. - Псков, 1883; Результаты однодневной переписи городов Псковской губернии 28 ноября 1887 г. - Выпуск I. г. Псков / Под ред. Н.И. Строкина. - Псков, 1889.
4 Семевский, М.И. Историко-этнографические заметки о Великих Луках и Великолукском уезде / М.И. Семевский. - СПб., 1857; Анисимов, А. Исторические и статистические сведения о городе Порхове Псковской губернии / А. Анисимов // Псковские губернские ведомости. - 1873. - № 3-6; Редик, А.А. Город Великие Луки Псковской губернии / А.А. Редик. - Великие Луки, 1887; Лебедев, Е.Е. Город Порхов Псковской губернии. 1387 - 1887. Исторический набросок / Е.Е. Лебедев. - Псков, 1887; Щукин, В. Историко-статистический очерк города Торопца, Псковской губернии / В. Щукин. - Псков, 1888; Любимов, В. Статистико-географический словарь Порховского уезда Псковской губернии / В. Любимов. содержат разнообразные статистические материалы, а также оценки различных сторон городской жизни Псковской губернии второй половины XIX в. Среди авторов необходимо отметить М.И. Семевского, Е.Е. Лебедева и Л.И. Софийского, труды которых не утратили своего значения и в наши дни.
История некоторых пореформенных псковских объединений — археологического, сельскохозяйственного и обществ взаимного кредита — представлена историческими очерками, которые были приурочены к юбилейным датам и написаны членами этих обществ.1
Таким образом, социальная организация общества была востребованной темой дореволюционных исследований. Особенностью этого периода было обращение современников к вопросам сословного устройства российского общества в публицистической форме. Дореволюционные исследования, затрагивающие эти проблемы, были основаны на сочетании таких наук, как история, право и социология. Интересно, что специальные исторические исследования были обращены ко всему периоду российской истории, его концептуальному осмыслению, тогда как особенности пореформенной сословной структуры нашли отражение в трудах юристов. В то же время, общие последствия реформ, сказавшиеся на положении отдельных сословий и всей сословной системы в целом, затронуты почти во всех работах.
В советской исторической науке оценка социальной структуры пореформенного городского общества частично была унаследована от историков-марксистов дореволюционного периода. Такой подход определил тематику и объект научных исследований историков в советское время.
В первые два десятилетия советской власти историки не обращались к истории сословий пореформенного общества. Начало этому было положено
Псков, 1896; Софийский, Л.И. Город Опочка и его уезд в прошлом и настоящем (1414-1914 гг.) / Л.И. Софийский. - Псков, 1912.
1 Псковское археологическое общество / А.Ф. - СПб., 1893; Двадцатипятилетие Псковского общества взаимного кредита 1873 - 1898 гг. / Сост. М. Яхонтов. - Остров, 1898; Очерк двадцатипятилетней деятельности Общества взаимного кредита Псковского уездного земства с 1873 по 1898 г. / Под ред. К.А. Рауха и др. - Остров, 1898; К двадцатипятилетию Псковского общества сельского хозяйства / Под ред. В. Гедемина и др. - Псков, 1901. изучением источников по истории населения. В 1940 г. появилось исследование В.К. Воблого и П.И. Пустохода, посвященное истории статистического учета населения в России.1
История населения России оставалась на всем протяжении важным направлением советской историографии. В работе Я.Е. Водарского "Население России за 400 лет" рассматривается динамика численности населения, сословных и классовых групп, территориальные особенности их расселения, процесс миграции в период с XVI по начало XX вв.2
В 1950-е гг. над историей населения работал А.Г. Рашин, который проследил динамику общей численности населения России и его размещение. Он раскрыл процесс формирования городского населения, рассмотрел социальный и профессиональный состав крупных городов. Анализируя абсолютные и относительные показатели численности городского населения, А.Г. Рашин сделал вывод о том, что по причине увеличения сельских сословий в городах после отмены крепостного права, изменился их социальный состав, и в большей степени это затронуло крупные промышленно-торговые центры, что привело к снижению удельного веса традиционных городских сословий.3
Наиболее убедительно этот процесс показан в статье А.С. Нифонтова, основанной на таком источнике, как городские переписи Москвы 1870-90-х гг.4 Рассматривая социально-экономическое развитие крупного российского города конца XIX в. автор осветил процесс трансформации городских сословий. По его мнению, разложение сословного строя в Москве происходило быстрыми темпами. Наиболее глубоко эти процессы затронули дворянство, духовенство и
1 Воблый, В.К. Переписи населения (Их история и организация) / В.К. Воблый, П.И. Пустоход. - М., 1940.
2 Водарский, Я.Е. Население России за 400 лет (XVI - начало XX вв.) / Я.Е. Водарский. - М., 1973.
3 Рашин, А.Г. Динамика численности и процессы формирования городского населения России в XIX - начале XX вв. / А.Г. Рашин // Исторические записки. - М., 1950. - Т. 34 - С. 32-86; Он же. Население России за сто лет (1811 — 1913 гг.). Статистические очерки / А.Г. Рашин. -М, 1956.
4 Нифонтов, А.С. Формирование классов буржуазного общества в русском городе второй половины XIX в. / А.С. Нифонтов // Исторические записки. - Т. 54. - М., 1955. - С. 239-250. мещанство, меньше — купечество, положение которого при развитии буржуазного строя значительно укрепилось.
В конце 1950-х гг. к вопросам социального устройства позднефеодального города обратился П.Г. Рындзюнский, который полагал, что ярко проявившиеся тенденции роста городского населения в России в пореформенную эпоху, имели корни в предшествующем периоде.1 В своей работе Рындзюнский рассмотрел такой вопрос, как изменение численности городских сословий, отметив, что в крупных городах происходили процессы, угрожающие принципу сословности.
В трудах, посвященных социальной структуре дореволюционного общества, проходит утверждение об объективном процессе трансформации сословий России в классы капиталистического общества." Город, став местом развития новых экономических, политических и социальных отношений, представлялся историкам, прежде всего как поле борьбы новых классов — пролетариата и буржуазии. В зависимости от территориального расположения города эти процессы проходили с разной степенью интенсивности. Уровень развития капитализма был неодинаков для разных городов России, что определяло особенность их облика.
В 1950-60-е гг. было актуально историографическое осмысление изучения социально-экономической истории.4 Важнейшим объектом изучения советских
1 Рындзюнский, П.Г. Городское гражданство дореформенной России / П.Г. Рындзюнский. -М., 1958.
2 Иванов, JI.M. Изучение пролетариата России - важнейшая задача советских историков / JI.M. Иванов // Советская историческая наука от XX к XXII съезду КПСС. История СССР. Сборник статей. - М., 1962. - С. 291.
3 Кафенгауз, Б.Б. Город / Б.Б. Кафенгауз, П.Г. Рындзюнский, A.M. Сахаров // Советская историческая энциклопедия. - Т. 4. - М., 1963. - С. 572.
4 Рындзюнский, П.Г. Изучение социально-экономической истории России XIX века в советской историографии / П.Г. Рындзюнский // Советская историческая наука от XX к XXII съезду КПСС. История СССР. Сборник статей. - М., 1962. - С. 187-214; Он же. Социально-экономическая история России XIX в. в работах советских историков / П.Г. Рындзюнский // Очерки истории исторической науки в СССР / Под ред. М.В. Нечкиной. - М., 1966. - С. 308320; Лаверычев, В.Я. Пролетариат России конца XIX - начала XX в. в советской историографии / В.Я. Лаверычев // Там же. - С. 398-415. историков оставался пролетариат и процессы его формирования.1 На протяжении всего советского периода изучение рабочего класса России было "одним из важнейших направлений в историографии".2 Историков интересовал рабочий класс как движущая сила революции. Его изучали как новую экономическую и политическую силу. Как отмечали советские историки, "полупролетарские и мелкобуржуазные" слои городского населения были мало изучены.3
В то же время, пореформенная Россия оставалась важным объектом исследования отечественных историков. В частности, П.А. Зайончковским были рассмотрены вопросы эволюции внутренней политики царского правительства и социальных отношений, от общественного подъема до контрреформ и попытки найти опору в "благомыслящих" слоях общества.4 Особенности внутренней политики и сословный вопрос, по мнению В.Г. Чернухи, были в этот период весьма актуальны. Исследовательница отмечала, что правительство, стремясь сохранить старые политические позиции, шло на некоторые экономические преобразования, однако это влекло за собой и социальные изменения в буржуазном духе, которые разные сословия, в том числе дворянство, воспринимали неоднозначно.5
В 1970-е гг. мнения советских историков сходились в том, что в городах пореформенной России наиболее интенсивно шла трансформация сословий в классы буржуазного общества, однако в силу особенностей развития
1 Яцунский, В.К. Изменения в размещении населения Европейской России в 1724-1916 гг. / В.К. Яцунский // История СССР. - 1957. - № 1. - С. 192-224; Рашин, А.Г. Формирование рабочего класса в России. Историко-экономические очерки / А.Г. Рашин. - М., 1958. История рабочего класса СССР. Рабочий класс России от зарождения до начала XX в. - М.,
1983.-С. 13.
3 Лаверычев, В.Я. Некоторые проблемы изучения истории рабочего класса России периода империализма / В.Я. Лаверычев, И.М. Пушкарева // Вопросы истории. - 1981. - № 1. - С. 27.
4 Зайончковский, П.А. Кризис самодержавия на рубеже 1870-1880-х годов / П.А. Зайончковский. - М., 1864; Он же. Российское самодержавие в конце XIX столетия (политическая реакция 1880-х- начала 90-х годов) / П.А. Зайончковский. - М., 1970.
5 Чернуха, В.Г. Внутренняя политика царизма с середины 50-х до начала 80-х гг. XIX в. / Под ред. Р.Ш. Ганелина. - Л., 1978. капитализма в России, сохранялись и классы-сословия.1 По мнению JI.M. Иванова и С.И. Сметанина, в большей степени этот процесс проявился в крупных центрах.2 Городские сословия распадались на буржуазию и пролетариат, а также "промежуточные прослойки капиталистического общества" — мелкобуржуазную служилую интеллигенцию и люмпен-пролетариат.
В работах этого периода авторы нередко выбирали предметом исследования "сословно-классовую структуру" населения отдельных городов. Справедливо отмечались территориальные и экономические различия городов, а в связи с этим и их сословно-классовые структуры населения. Так, С.В. Дичковский на примере г. Тулы рассмотрел экономическую, профессиональную и политическую жизнь городских сословий, включая бытовые условия.3
История отдельных сословий и темы, с ними связанные, нашли ограниченное отражение в советской историографии. Из специальных работ, посвященных комплексному изучению определенного сословия, можно выделить труд А.П. Корелина по истории дворянства пореформенной России.4 В нем автор на основе обширных архивных и статистических источников рассмотрел такие вопросы, как состав и численность дворянства, его социально-экономическое положение, корпоративное устройство и отношения с верховной властью.
1 В.И. Ленин и история классов и политических партий в России / Под ред. М.П. Ким и др. -М., 1970.-С. 42-43.
2 Иванов, JI.M. О сословно-классовой структуре городов капиталистической России / JI.M. Иванов // Проблемы социально-экономической истории России. Сборник статей к 85-летию со дня рождения академика Н.М. Дружинина. - М., 1971. - С. 312-340; Сметанин, С.И. Разложение сословий и формирование классовой структуры городского населения России в 1800-1861 гг. / С.И. Сметанин//Исторические записки. - Т. 102. - 1978. - С. 153-182.
3 Дичковский, С.В. К вопросу о сословно-классовой структуре населения Тулы в первой половине XIX в. / С.В. Дичковский // Вопросы экономической и социальной истории России XVIII - XIX веков. - Тула, 1973. - С. 52-64.
4 Корелин, А.П. Дворянство в пореформенной России 1861-1904 гг. Состав, численность, корпоративная организация / А.П. Корелин. - М., 1979.
В работах советских историков, обращавшихся к истории русской церкви и духовенства, преобладал политизированный подход, они представлялись в качестве проводников правительственной политики.1 В свою очередь, эта тема появлялась в трудах зарубежных историков, основанных на работах дореволюционных авторов, законодательных актах и привлечении архивных материалов." К.И. Смолич, в том числе, обращается к вопросу о влиянии результатов проводимых государством реформ на сокращение численности духовного сословия. Применение социологического подхода позволило Г.Л. Фризу рассмотреть стратификацию и социальную мобильность духовного сословия.
В 1980-е гг. предметом исследований советских историков стало крестьянство и купечество. Отмена крепостного права изменила положение крестьянства, поэтому исследователи обратились к проблеме миграции крестьян в города, связывая с этим рост численности их населения.3
История купечества исследовалась в контексте развития буржуазии, хотя появлялись и предметные исследования. Например, А.Н. Боханов обратился к законодательной основе деятельности купечества, его корпоративной организации и социально-экономическому положению. Автор хотя и придерживается общепризнанной концепции о разложении сословного строя в России, но хронологически этот процесс относит более к началу XX в., чем ко второй половине XIX в.4
Одновременно внимание историков привлекает изучение города как комплекса различных его составляющих. Вопросам городского
1 Церковь в истории России (IX в. - 1917 г.): критические очерки. - М., 1967.
2 Смолич, К.И. История русской церкви. 1700-1917 / К.И. Смолич. - М., 1996-1997; Фриз, Г.Л. Церковь, религия и политическая культура на закате старой России / Г.Л. Фриз // История СССР. - 1991. -№ 2. - С. 107-118.
3 Рындзюнский, П.Г. Крестьяне и город в капиталистической России второй половины XIX в. / П.Г. Рындзюнский. — М., 1983; Федоров, В.А. Крестьянин-отходник в Москве (вторая половина XIX в.) / В.А. Федоров // Русский город. (Исследования и материалы). - Вып. 6. -М., 1983.-С. 191-203.
4 Боханов, А.Н. Российское купечество в конце XIX - начале XX вв. / А.Н. Боханов // История СССР. - 1985. -№ 4. - С. 106-118. самоуправления, его сословного состава и взаимоотношениям городских дум и властей была посвящена работа В.А. Нардовой, в которой автор, в числе прочего, отметила роль местного самоуправления в развитии городов и общественной жизни.1 В работе, посвященной уездным городам Казанской губернии, А.Н. Зорин проанализировал формирование городского населения, его национального и сословного состава, развитие городской планировки, структуру городского землевладения. Автор отметил, что в уездных городах сохранялся принцип сословного деления граждан, а структура городского населения отличалась сложностью и разнообразием.
Изучение истории общественных объединений пореформенной России проходило на фоне обращения историков к теоретическим аспектам и практической деятельности добровольных объединений граждан советского общества.3 В 1970-е гг. исследовалась история отдельных направлений общественных объединений дореволюционной России.4 Например, А.Д. Степанский исследовал правовое положение, типы и направления деятельности пореформенных общественных организаций в общероссийском масштабе.5 Основное внимание при рассмотрении истории обществ и союзов А.Д. Степанский уделял правительственной регламентации их деятельности и сущности социально-классовых интересов, которые они обеспечивали. Он
1 Нардова, В.А. Городское самоуправление в России в 60-х - начале 90-х годов XIX в. Правительственная политика / Под ред. Р.Ш. Ганелина. - JL, 1984.
2 Зорин, А.Н. Уездные города Казанского Поволжья. Опыт историко-этнографического изучения планировки / А.Н. Зорин. - Казань, 1989.
3 Вопросы теории и истории общественных организаций / Отв. ред. Ц.А. Ямпольская, A.M. Щиглик. - М., 1971; Вопросы теории общественных организаций / Ц.Я. Ямпольская и др. -М., 1977; Коржихина, Т.П. Из истории общественных организаций / Т.П. Коржихина, А.Д. Степанский // Историки спорят. Тринадцать бесед. - М., 1988. - С. 406-431;
4 Степанский, А.Д. Первые исторические общества в России / А.Д. Степанский // Вопросы истории. - 1973. - № 12. - С. 204-208; Довженко, И.Т. Сельскохозяйственные общества дореволюционной России, их особенности и размещение / И.Т. Довженко // Историческая география России XII - нач. XX вв. Сборник статей к 70-летию профессора Л.Г. Бескровного.' - М., 1975. - С. 207-216; Филиппов, Н.Г. Научно-технические общества России (1866-1917 гг.) / Н.Г. Филиппов. - М., 1976.
5 Степанский, А.Д. История общественных организаций дореволюционной России / А.Д, Степанский. - М., 1979; Он же. Общественные организации в России на рубеже XIX-XX веков / А.Д. Степанский. - М., 1982. пришел к выводу, что отношения государства и общества имели два важных аспекта - контроль и взаимодействие, поскольку они осуществляли важные социальные функции и дополняли деятельность государственных институтов, однако автор не исключает и конфликт между ними.
Вопросу о социальном составе дореволюционных общественных объединений в советской историографии придавалось значение одного из центральных в определении характера их деятельности. Однако он имел одностороннее блоковое значение, определяя принадлежность общества либо к "системе организаций диктатуры буржуазии", либо к "системе организаций классового сопротивления буржуазному господству".1
В 1970-1980-е гг. в краеведении появился ряд исследований, посвященных истории городов Псковской губернии с древнейших времен до XX в., в которых имелись главы о губернском периоде. В 1990 г. вышел коллективный труд по истории Пскова. Вопросы социальной истории были выделены в отдельной главе автора Г.М. Дейча, однако сословная структура населения была отражена в ней фрагментарно, основное внимание уделялось занятости населения.
Подводя итоги историографии советского периода, стоит отметить, что вопросы социальной истории были освещены довольно широко. Все исследования осуществлялись в духе идеологических и методологических установок марксизма-ленинизма, с признанием хотя и не единственной, но преобладающей роли "классового" состава капиталистического общества. Изучение сословной структуры общества пореформенного периода было неразрывно связано с историей классов.
1 Щиглик, А.И. Добровольные общества в переходный период от капитализма к социализму // Вопросы теории и истории общественных организаций / Отв. ред. Ц.А. Ямпольская, A.M. Щиглик.-М., 1971.-С. 180.
2 Васильев, Н.И. Опочка / Н.И. Васильев, А.В. Степанов, Т.Ф. Федоров. - JL, 1973; Попов, А.А. Новоржев / А.А. Попов. - Л., 1977; Панченко, И.Я. Порхов / И.Я. Панченко. - Л., 1979; Пахрин, Ю.П. Остров / Ю.П. Пахрин. - Л., 1980; Антонов, В.А. Холм / В.А. Антонов. - Л., 1984.
3 Псков: Очерки истории / Сост. С.А. Иванов. - Л., 1990.
Историками была проведена серьезная работа с законодательными, статистическими и архивными источниками, что позволило сделать важные выводы, не утратившие актуальность и сегодня. Вышли в свет основательные работы, в которых рассматривалась эволюция численности и структуры населения России, в том числе и крупных городов. В то же время, специальных работ, подробно излагающих историю какого-либо сословия, было немного, а исследования, посвященные исключительно эволюции сословной структуры городского населения, не проводились. Недостаточно внимания уделялось истории таких сословий, как мещанство, купечество и духовенство. Изучению добровольных общественных объединений пореформенной России было посвящено мало исследований. Оставались широкие возможности для регионального изучения особенностей и эволюции социальной структуры городского населения пореформенного периода и городских общественных объединений.
На современном этапе исторической пауки принципиально меняется теоретическое обоснование процессов формирования сословной структуры пореформенного общества и деятельности общественных объединений, ' расширяется объект исследований, изменяется и общий подход к данным проблемам.
Историки продолжают использовать оба понятия - "сословие" и "класс". Такой подход объясняется, прежде всего, тем, что социальная структура Российского общества конца XIX - начала XX вв. действительно может быть рассмотрена как двойственная. В современной историографии продолжается изучение истории становления классового общества в России.1
1 Рабочие и Российское общество: вторая половина XIX - начало XX вв. Сборник статей. — СПб., 1994; Зайнетдинов, Ш.Р. Социальная структура российского города: характер и результат двух этапов трансформации / Ш.Р. Зайнетдинов // История. Еженедельное приложение к газете "Первое сентября". - 2000. - №12 - Март; Балдин, К.Е. Конференция по истории буржуазии и пролетариата России / К.Е. Балдин, И.М. Пушкарева // Отечественная история - 1994. - № 6. - С. 267-270.
Новый подход в исследовании городского населения второй половины XIX в. заключается в том, что в исследованиях используются данные нескольких наук - истории, географии, экологии, экономики, демографии. Одним из приоритетных направлений современной историографии является социальная история города.1 Поскольку в России отсутствовали сословия, местом проживания которых были исключительно города, то городская принадлежность не являлась основным критерием выделения сословий. Несмотря на это, город имел свои, чаще отличные от сельской местности, экономические, правовые, социальные и духовно-психологические характеристики, что позволяет выделять историю сословий, проживающих в городах в самостоятельное направление. Однако в современных исследованиях эта проблема чаще рассматривается как часть социальной структуры населения губернии, региона или Российской империи второй половины XIX в.2 В этой связи также представляют интерес исследования, посвященные отдельным городам губерний и краев, и содержащие сведения по сословной структуре населения дореволюционной России.
Одним из важных источников для изучения вопросов социальной структуры общества остаются данные первой всеобщей переписи 1897 г., которые активно используются авторами.4 Одной из особенностей современного периода историографии является исследование всех городских
1 Васильева, Г.А. Города Южного Приуралья во второй половине XIX в.: Дис. . к. и. н. / Г.А. Васильева. - Челябинск, 2004; Рогачев, A.M. Города Европейского севера России во второй половине XIX — начале XX вв.: Дис. . к. и. н. / A.M. Рогачев. - Сыктывкар, 2005.
2 Зайнетдинов, Ш.Р. Социальная структура российского общества на рубеже XIX - XX вв. (По материалам Первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 года) / Ш.Р. Зайнетдинов. — Уфа, 1993; Эволюция сословной структуры общества Центрального Черноземья в пореформенный период (На примере Курской губернии) / Под ред. В.П. Шаповалова. — Белгород, 2005; Петров, В.И. Состав населения Среднего Поволжья и Южного Урала во второй половине XIX в.: Дис. . к. и. н. / В.И. Петров. - Оренбург, 2005.
3 Зорин, А.Н. Формирование городского населения и его структура / А.Н. Зорин // Очерки городского быта дореволюционного Поволжья. - Ульяновск, 2000.
4 Зайнетдинов, Ш.Р. Социальная структура российского общества. - Уфа, 1993; Морозов, С.Д. Население России на рубеже XIX - XX вв. / С.Д. Морозов // Отечественная история. -1999. -№ 4. - С. 32-45; Погребинская, В.А. Эволюция социально-экономической структуры России в последней трети XIX - первой трети XX в. / В.А. Погребинская. - М., 2000. сословий, их общественных интересов, условий жизни и быта. Интерес к дворянству и купечеству проявился не только в специальных исследованиях, но и в проведении всероссийских и международных конференций, посвященных истории этих "забытых" в советский период сословий.1
С начала 1990-х гг. разрабатываются вопросы истории российского дворянства. По инициативе Российского Дворянского Собрания, товарищем герольдмейстера В.Ю. Рикманом был составлен обзор дворянского законодательства, охватывающий период с момента его создания до 1917 г., который подробно освещает права дворянства, способы его приобретения и доказательства принадлежности к нему.2
К темам, затрагиваемым при изучении истории российского дворянства, относятся социально-правовое и экономическое положение, общественное сознание, генеалогия. Стоит отметить, что имущественное расслоение дворянского сословия привлекает внимание современных авторов, причем они нередко прибегают к терминологии, свойственной представителям теории стратификации.
Во многом, отрицательное отношение к высшему сословию Российской империи преодолевается. История дворянства рассматривается с различных точек зрения и под разными углами деятельности. В среде дворянства также отмечается внутренняя дифференциация, сращивание с буржуазией, порой с 4 мещанским сословием.
Среди объектов исследования выделяются не только сословия, но и группы населения по профессиональному признаку, принадлежащие к разным
1 Берелович В. Конференция в России по истории российского дворянства / В. Берелович // Отечественная история. - 1992. - №6. - С. 214-215; Владимирова, А.В. Российское купечество от средних веков к новому времени / А.В. Владимирова // Вестник Российской академии наук. — 1994. - 7 июля. - С. 658-660.
2 Рикман, В.Ю. Дворянское законодательство Российской империи / В.Ю. Рикман. — М., 1992.
3 Шаповалов, В.А. Дворянство Центрально-Черноземного региона России в пореформенный период: Дис. . к. и. н. / В.А. Шаповалов. - М., 2002; Мурашов, Д.Ю. Провинциальное дворянство в конце 50-70-х гг. XIX в.: Дис. к. и. н. / Д.Ю. Мурашов. - Саратов, 2004.
4 Буганов, В.И. Российское дворянство / В.И. Буганов // Вопросы истории. - 1994. - № 1. - С. 29-41. социальным единицам. Это, в частности касается изучения чиновничества.1 Например, JI.E. Шепелев исследовал чиновный мир российского государства на протяжении двух веков, а Ю.М. Гончаров — быт и материальное положение сибирского чиновничества пореформенного периода.
История духовенства рассматривается как в общем контексте истории русской церкви, так и в качестве специальной проблемы, отраженной в региональных исследованиях. В отличие от советского периода, по-новому оценивается роль духовенства в истории российского пореформенного общества. Один из исследователей истории церкви синодального периода В.А. Федоров подчеркивает, что кастовость духовенства в пореформенный период была подорвана, однако на практике не уничтожена. Исследователи сословно-классовой структуры населения дореволюционной России — Н.А. Иванова и В.П. Желтова - пришли к выводу о замкнутости и обособленности этого сословия; несмотря на предпринятые правительством меры к подрыву его наследственности, сословие духовенства "расширило свои права и еще более
II з консолидировалось .
В последние пятнадцать лет ученые активно обращаются к истории купечества, причем подход к изучению этого сословия аналогичен исследованию дворянства, так как рассматриваются не только экономическая
1 Шепелев, JT.E. Чиновный мир России XVIII - начала XX века / JI.E. Шепелев. - СПб., 2001; Морякова, О.В. Провинциальное чиновничество в России второй четверти 19 в.: социальный портрет, быт и нравы / О.В. Морякова// Вестник московского университета. История. - 1993. - № 6; Гончаров Ю.М. Материальное положение чиновничества Сибири во второй половине XIX - начале XX в. / Ю.М. Гончаров // Известия Алтайского государственного университета. -2002.-№ 4 и др.
2 Камкин, А.В. Православная Церковь на севере России: Очерки истории до 1917 г. / А.В. Камкин. - Вологда, 1992; Федоров, В.А. Русская православная церковь и государство. Синодальный период (1700 - 1917 гг.) / В.А. Федоров. - М., 2003; Конюченко, А.И. Русское православное духовенство во второй половине XIX - начале XX веков / А.И. Конюченко // Социально-политические институты провинциальной России (XVI - начало XX вв.). — Челябинск, 1993. - С. 76-93; Васина, С.М. Приходское духовенство Марийского края в XIX -начале XX вв.: Дис. к. и. н. / С.М. Васина. - Йошкар-Ола, 2006.
3 Иванова, Н.А. Сословно-классовая структура России в конце XIX - начале XX века / Н.А. Иванова, В.П. Желтова. - М., 2004. - С. 52. сторона его деятельности, но и генеалогия купеческих родов, социально-психологические характеристики сословия.
Исследования, посвященные купечеству губернских городов, активно появляются в виде монографий, научных статей и диссертационных исследований.1 Особенно в этом направлении преуспели сибирские исследователи, среди работ которых выделяются труды Ю.М. Гончарова.2
К истории средних городских слоев, особенно мещанства, исследователи обращаются для раскрытия механизмов формирования городского "среднего класса". В 1990-х гг. появились научно-публицистические статьи, в которых рассматривалась судьба мещанского сословия.3 Его экономическая и социальная организация являются одной из наиболее разрабатываемых проблем современных исследований.4
Интерес к мещанскому сословию вполне объясним, так как оно составляло более 10% населения страны, и являлось "носителем городской культурной
1 Бойко, В.П. Томское купечество в конце XVIII - XIX вв. Из истории формирования сибирской буржуазии / В.П. Бойко. - Томск, 1996; Петров, Ю.А. Москва купеческая на рубеже XIX - XX вв. / Ю.А. Петров // Отечественная история. - 1996. - № 2. - С. 3-13; Борисова, М. На пользу земле, амбару, отечеству. Заметки о российском купечестве / М. Борисова // Нева. - 1998. - №1. - С. 197-202; Журавлев, А.А. Санкт-Петербургское купечество в конце XIX - начале XX вв.: Дис. . к. и. н. / А.А. Журавлев. - СПб., 2004; Макитрин, К.М. Самарское купечество в конце XIX - начале XX вв.: социально-демографическая характеристика: Дис. . к. и. н. / К.М. Макитрин. - Самара, 2005 и др.
2 Энциклопедия по истории купечества и коммерции Сибири. - Т. 1-4. - Новосибирск, 19941998; Гончаров, Ю.М. Социально-правовое положение купеческого сословия во второй половине XIX - начале XX в. / Ю.М. Гончаров // Известия Алтайского государственного университета. - 1998. - № 3. - С. 48-57; Он же. Сибирская купеческая семья периода капитализма (по материалам актов церковного учета населения) / Ю.М. Гончаров // Известия Алтайского государственного университета. - 1996. -№ 2. — С. 35-37.
3 -Лаврин, А. Бедный Евгений на рубеже веков, или о русском мещанстве замолвите слово / А. Лаврин // Юность. - 1995. - Январь. - С. 28-31; Вишневский, А. Бурги без буржуа / А. Вишневский // Знамя. - 1993. -№ 3. - С. 169-179.
4 Романенко, Л.М. Судьбы среднего класса на социальных просторах России (опыт исторического анализа) / Л.М. Романенко // Вестник Московского университета. - Серия 12. Политические науки. - 1995. - № 5. - С. 29-36; Захарова, В.В. Мещанское сословие пореформенной России: Автореф. дис. . к. и. н. / В.В. Захарова. - М., 1998; Каплуновский, А.П. Русская мещанская община в городах Казанского Поволжья, 1870 - 1918 гг.: (Этно-ист. исслед.): Автореф. дис. . к. и. н. / А.П. Каплуновский. - М., 1998; Анкушева, К.А. Городские сословия Зауралья в конце XVIII - начале XX века: Дис. . к. и. н. / К.А. Анкушева. - Тюмень, 2005; Чутчев, B.C. Мещанское сословие Западной Сибири во второй половине XIX - начале XX в.: Дис. . к. и. н. / B.C. Чутчев. — Томск, 2005 и др. традиции", по отношению к которому существовало достаточно "мифов" в предшествующие периоды исследований.1 Наиболее полно история мещанского сословия была рассмотрена на примере регионов Поволжья и Западной Сибири.
История сословий отдельных городов и регионов охватывает различные аспекты жизни - вопросы повседневности, условий труда и быта, менталитет. Одной из особенностей современных исследований городского населения является обращение к истории семьи.3
Наряду с работами, в которых рассматриваются отдельные сословные и социальные группы, на современном этапе историографии созданы труды, анализирующие социальную структуру дореволюционного российского общества в целом.
Социальная история России периода империи" Б.Н. Миронова является исследованием, основанным на огромном массиве источникового материала, содержащим новые теоретические обобщения по различным вопросам социальной истории, в том числе второй половины XIX в.4 Автор рассматривает демографические процессы, историю семьи, менталитет, социальную структуру населения, его мобильность, вопросы урбанизации, эволюцию сословных корпораций. Рецензенты книги - П. Гетрелл, Д. Мэйси и Грегори Фриз - отмечают, что утверждение Миронова об однонаправленности социальных процессов России и западных стран вовсе не исключает наличие их своеобразных черт, а лишь свидетельствует о поиске автором причин
1 Бухараев, В.М. Провинциальный обыватель в конце XIX - начале XX века: между старым и новым / В.М. Бухараев // Социальная история. Ежегодник. - М., 2000. - С. 19-33.
2 Очерки городского быта дореволюционного Поволжья. - Ульяновск, 2000; Гончаров, Ю.М. Мещанское сословие Западной Сибири второй половины XIX - начала XX вв. / Ю.М. Гончаров, B.C. Чутчев. - Барнаул, 2004.
3 Миронов, Б.Н. Семья семье рознь / Б.Н. Миронов // Родина. - 2001. - № 8. - С. 60-65; Гончаров, Ю.М. Городская семья Сибири второй половины XIX - начала XX вв. / Ю.М. Гончаров. - Барнаул, 2002; Он же. Семейный быт горожан Сибири второй половины XIX -начала XX в. / Ю.М. Гончаров. - Барнаул, 2004.
4 Миронов, Б.Н. Социальная история России периода империи (XVIII - начало XX в.): Генезис личности, демократической семьи, гражданского общества и правового государства / Б.Н. Миронов. - В 2 т. - СПб., 1999. своеобразия. Главное отличие истории России от Европы, по мнению Б.Н. Миронова, состоит в асинхронности развития, а не в существе этого процесса. Относительно сословной структуры общества Б.Н. Миронов делает вывод
0 том, что благодаря Великим реформам сословия стали постепенно утрачивать свои специфические привилегии, сближаться друг с другом в правовом положении и постепенно трансформироваться в классы и профессиональные группы. Несмотря на это, социальные традиции, потерявшие прежнюю роль, сохраняли свое значение и являлись препятствием для полного слияния сословий и растворении их в классах капиталистического общества.
Основательной, опирающейся на обширные нормативно-правовые акты и массовые статистические источники, является работа Н.А. Ивановой и В.П. Желтовой, в которой исследованы эволюция правового статуса сословий и сословная структура российского общества во второй половине XIX - начале XX вв.1 Эта работа имеет значение не только как серьезное исследование, в котором проведен анализ эволюции социальной структуры населения пореформенной России, но и как методическое руководство для анализа статистических источников при изучении вопросов численности населения.
Авторы монографии считают, что организация сословий в России отличалось от западноевропейских аналогов большей ролью государства в их формировании и правовой регламентации, а также более поздним по времени существованием сословного строя, относительно слабой консолидацией сословных групп и отсутствием третьего сословия в городах. Основные выводы, к которым пришли авторы в результате исследования, состоят в следующем: российское общество рубежа XIX - XX вв. осознавало себя как сословное, традиция обладала большой живучестью, наряду с этим происходил незавершенный даже в начале XX в. переход к обществу индустриальному, что выражалось в профессиональной переориентации сословий.
1 Иванова, Н.А. Сословно-классовая структура России в конце XIX - начале XX века / Н.А. Иванова, В.П. Желтова. - М., 2004.
2 Там же. - С. 269.
Общественные объединения пореформенной России на современном этапе исторической науки привлекают все больше внимания исследователей. Объектом изучения стали отдельные объединения и группы обществ, история которых была детально и всесторонне рассмотрена на материалах некоторых губерний, областей и России в целом.1 Так, монография А.С. Тумановой посвящена законодательной политике правительства по отношению к обществам и союзам. В первой главе книги рассматриваются условия и правовые основы деятельности общественных организаций в конце XIX в. Автор считает, что создание и деятельность общественных организаций явились проявлением процесса формирования гражданского общества в дореволюционной России.
Тема общественной организованной деятельности различных регионов России становится предметом диссертационных исследований.3 Вопрос развития общественных объединений как отечественные, так и зарубежные исследователи тесно связывают с развитием в пореформенной России черт гражданского общества, хотя первые в большей степени отмечают ограниченный характер этого процесса. Бурное распространение общественного движения рассматривается наряду с такими факторами, как
1 Бураков, Ю.Н. "Утоли моя печали" / Ю.Н. Бураков // Наука и религия. - 1991. - №10; Михайлова, М.В. Общественные педагогические и просветительные организации дореволюционной России (середина XIX - начало XX вв.) / М.В. Михайлова. - М., 1993; Степанский, А.Д. Общественные организации в России / А.Д. Степанский // Открытая политика. - 1995. - №5 - С. 65-68; Клемантович, И. Благотворительность в России: уроки истории / И. Клемантович, А. Скоч // Воспитание школьников. - 1999. - № 6; Дегальцева, Е.А. Общественные неполитические организации Западной Сибири (1861-1917 гг.) / Е.А. Дегальцева. - Барнаул, 2002 и др.
2 Туманова, А.С. Самодержавие и общественные организации в России 1905-1917 годы / А.С. Туманова. - Тамбов, 2002.
3 Любушкина, Е.Ю. Общественные организации Ставропольской губернии и Кубанской области в период с 1860-х гг. по октябрь 1917 г.: Дис. . к. и. н. / Е.Ю. Любушкина. -Ставрополь, 2004; Дьячков, С.Л. Благотворительные общественные организации российской провинции во второй половине XIX - начале XX вв.: опыт изучения: Дис. . к. и. н. / С.Л. Дьячков. - Ставрополь, 2005 и др. политика реформ, активность православной церкви, женское движение и распространение прогрессивных идей в обществе.1
В современных работах, посвященных истории Псковской губернии, Е.П. Иванов отметил особенности динамики сословных групп, рассмотрел оживление общественной жизни губернского Пскова пореформенного времени, что сказалось на создании множества общественных объединений и организаций.2 Современные исследователи - В.В. Котов, В.В. Полушко, В.В. Шевельков - рассматривая историю отдельных городов губернии, обратились к вопросам социальной истории, исследовали динамику численности их населения^ и его сословную структуру. На стыке истории, географии^ и демографии вышли в свет исследования, в которых рассмотрены исторические этапы развития городов и динамика численности населения, социальных и национальных групп.4 Вопросам численности городского населения уделяется внимание в ряде статей; авторы некоторых из них рассматривают историю отдельных сословий уездных городов Псковской губернии.5 Истории
Бредли, Дж. Общественные организации и развитие гражданского общества в дореволюционной России / Дж. Бредли // Общественные науки и современность. - 1994. -№5. - С. 77-89; Кимбэлл, А. Русское гражданское общество и политический кризис в эпоху Великих реформ. 1859-1863 / А. Кимбэлл // Великие реформы в России. 1856-1874: Сборник / Под ред. Л.Г. Захаровой, Б. Эклофа, Дж. Бушнелла. - М., 1992. - С. 260-282; Линденмейер, А. Добровольные благотворительные общества в эпоху Великих реформ / А. Линденмейер // Там же. С. 283-300.
2 Иванов, Е.П. Псков - губернский центр / Е.П. Иванов // Псков: вехи истории / Е.П. Иванов и др. - Псков, 2002. - С. 39-78; Он же. Псковская губерния в XIX веке / Е.П. Иванов // Псковский край в истории России / Сост. и науч. ред. Е.П. Иванов. - Псков, 1996. - С. 85-91; Он же. Страницы истории Псковского театра / Е.П. Иванов // Там же. - С. 129-134.
3 Котов, В.В. Холм на Ловати и его земля / В.В. Котов. - Псков, 2004; Он же. Холм на Ловати - уездный город Псковской губернии / В.В. Котов // Псков. - 1998. - № 8. - С. 51-54; Полушко, В.В. Земля Псковская. История и современность / В.В. Полушко, В.В. Шевельков. -Псков, 2003.
4 Манаков, А.Г. Историческая география Псковщины. (Население, Культура, Экономика) / А.Г. Манаков. - М., 1994; Семья и семейная политика в Псковской области / Под. ред. Н.В. Васильевой, В.Н. Архангельского. - Псков, 1994 и др.
5 Давыдчик, Е. Порховское купечество и его роль в жизни города / Е. Давыдчик, Л. Васкакова // Краеведческие чтения. Порхов-Холомки: Мат-лы науч. конф. 20-21 декабря 2002 г. - Псков, 2003. - С. 99-104. дворянских родов и деятельности представителей этого сословия посвящены работы Е.П. Иванова и М.Т. Марковой.1
Согласно с тенденцией современной российской историографии, местные исследователи и краеведы - Н.А. Рыбакова, А.С. Кузыченко, А.В. Филимонов, J1.A. Фролова, Н.Ф. Левин — обращаются к истории различных общественных объединений Псковской губернии в пореформенный период.2 В работах О.П. Королькова и Н.Т. Гончар, посвященных отдельным вопросам истории губернии, встречаются материалы о сельскохозяйственных и пожарных псковских обществах. Большая часть статей, посвященных деятельности отдельных общественных объединений, опубликована в местной периодической печати. Большое количество публикаций, как местных авторов, так и исследователей из других городов, появилось в 2003 г. в связи с 1100-летнем первого упоминания Пскова в летописи. По итогам научной конференции был издан двухтомник статей "Псков в Российской и европейской истории".4 Наибольший интерес представляют две статьи. К.М. Плоткин в статье "Этническая история Псковского региона" обратил внимание на изменение этнического состава Пскова и уездных городов в связи с притоком
1 Иванов, Е.П. Генерал Петр Петрович Коновницын / Е.П. Иванов. - Псков, 2002; Маркова, М.Т. Псковская ветвь дворянского рода Калитиных / М.Т. Маркова // Псков. - 2002. - № 16.
- С. 83-87; Она же. Основные направления деятельности Псковского дворянского депутатского собрания / М.Т. Маркова // Псков. - 2004. - № 20. - С. 74-80; Она же. Псковская ветвь дворянского рода Дерюгиных / М.Т. Маркова // Псков. - 2007. - № 27. - С. 158-162; Она же. Из истории псковского дворянства / М.Т. Маркова. — Псков, 2008 и др.
2 Рыбакова, Н.А. Социальная работа на Псковщине / Н.А. Рыбакова // Псков. - 1998. - №8. -С. 134-141; Кузыченко, А.С. Благотворительные заведения и общества в Псковской губернии в пореформенный период / А.С. Кузыченко // Земля Псковская, древняя и современная. -Псков, 2004. - С. 130-137; Филимонов, А.В. До открытия первого сезона / А.В. Филимонов // Псков, Пушкина 13. Театр в провинции: вчера, сегодня, завтра / Сост. JI.A. Никитина. - Т. 1.
- Псков, 2007. - С. 91-94; Фролова, Л.А. В случае пожара быть. / Л.А. Фролова. - Псков, 2005; Левин, Н.Ф. Домовая церковь и Братство при гимназии / Н.В. Левин // Александро-Невские чтения. - 2001. — 6 декабря. - № 24; Он же. Кирилло-Мефодиевские традиции в Пскове / Н.Ф. Левин. - Псков, 1999 и др.
3 Гончар, Н.Т. История здравоохранения Псковской области / Гончар Н.Т., Гнатовская Е.Г., Гнатовский Е.В. - Псков, 2003; Корольков, О.П. Кооперативное движение в России и Псковской губернии (60-е гг. XIX в. - 1917 г.). Историко-экономический обзор / О.П. Корольков. - Псков, 2001.
4 Псков в Российской и европейской истории (к 1100-летию первого упоминания). - В 2 т. — М., 2003. эстонцев, латышей, поляков, немцев и евреев во второй половине XIX в.1 Э.Г. Истомина в статье "Социокультурная среда Пскова XIX в.: проблемы изучения" отметила, что и в XIX в. особенность Пскова состояла в том, что в формировании социокультурной среды большую роль играло духовенство. В целом, автор отметила недостаточность изучения истории местных общественных объединений, в том числе их деятельности как "части информационно-культурной" и "социокультурной" среды городской жизни.2
Кроме того, в последние годы, в ряде диссертационных исследований, посвященных различным вопросам истории Псковской губернии, прослеживается обращение к отдельным общественным объединениям и их группам. Например, в работе А.С. Кузыченко о благотворительности СевероЗападного региона в конце XIX - начале XX вв., затрагивается история о псковских благотворительных обществ. Исследования В.В. Карповой и И.И. Дитрих по истории псковского земства не обходят вопрос о его участии в организованной общественной деятельности и ее финансировании.4
Таким образом, основные черты современных исследований социальной истории России, затрагивающих историю сословий дореволюционной России, сводятся к следующему. Во-первых, существует разносторонность подходов в исследовании социальной истории, в том числе истории сословий городов, и наблюдается активное использование категориального аппарата других дисциплин и наук - социологии, демографии, социальной философии и исторической психологии. Во-вторых, в современной историографии в большей степени уделяется внимание проблемам поведения сословий, среди которых выделяется экономический интерес, менталитет, религиозные чувства,
1 Плоткин, К.М. Этническая история Псковского региона / К.М. Плоткин // Псков в Российской и европейской истории. - С. 71.
2 Истомина, Э.Г. Социокультурная среда Пскова XIX в.: проблемы изучения / Э.Г. Истомина // Псков в Российской и европейской истории. - С. 50-56.
3 Кузыченко, А.С. Благотворительность на Северо-Западе России в 1861 - 1914 гг.: формирование системы и практика: Дис. . к. и. н. / А.С. Кузыченко. - Псков, 2005.
Карпова, В.В. Культурно-просветительная деятельность Псковского земства 1865-1914 гг.: Дис. . к. и. н. / В.В. Карпова. - Псков, 2005; Дитрих, И.И. Псковское губернское земство в 1905-1914 гг.: Дис. к. и. н. / И.И. Дитрих. - СПб., 2007. семейные потребности. Особенно интересна ориентация на социально-психологические характеристики сословий. В-третьих, материалы по истории сословий часто содержатся в работах, посвященных социальным группам, выделяемым по профессиональному, тендерному, национальному и религиозному признакам.
Современная историография представляет собой новый в качественном и количественном смысле этап изучения социальной истории пореформенного города. Объектами исследований становятся все элементы социального строя общества. История сословий включает в себя различные стороны их жизни. В последнее время появились обобщающие работы по социальной истории и ряд исследований, комплексно рассматривающих отдельные сословные группы.
Менее изученными остаются проблемы общественных объединений пореформенной России. На региональном уровне предпринимаются попытки исследовать некоторые направления общественной организованной деятельности, либо комплексно рассмотреть историю общественных объединений российских губерний и областей. На материалах Псковской губернии вопросы эволюции социально-сословной структуры городского населения и история общественных объединений затронуты фрагментарно.
Научная новизна работы состоит в том, что впервые на основе массовых статистических материалов и архивных источников была проанализирована эволюция социально-сословной структуры городского населения Псковской губернии, раскрыта ее зависимость от российского законодательства, а также местных экономико-географических факторов. В исследовании классифицированы и рассмотрены группы общественных объединений, определена связь между направлением их деятельности и основным социальным составом. Выявлены интересы и потребности различных социально-сословных групп, реализация которых проявлялась в форме организованной общественной деятельности.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы при изучении социальной истории пореформенной России: эволюции социальной структуры населения и истории организованной общественной деятельности. Кроме того, они могут стать основой специального курса, а также войти составной частью в учебный курс, посвященный истории Псковского края.
Апробация результатов исследования. Содержание и основные выводы исследования отражены в 13 публикациях объемом 5,3 печатных листа. Текущие результаты исследования были представлены в докладах на семи научных вузовских (конференции преподавателей ПГПУ им. С.М. Кирова), межведомственных (I Архивные чтения; Земля Псковская, древняя и современная; Вузовская наука как составной элемент подготовки специалистов) и региональных (VII Порховские Краеведческие чтения; Прошлое Новгорода и Новгородской земли) конференциях. Диссертация прошла обсуждение на кафедре отечественной истории и музееведения Псковского государственного педагогического университета имени С.М. Кирова.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социально-сословная структура и общественные объединения городов Псковской губернии во второй половине XIX века"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Великие реформы 1860 - 1870-х гг. привели к системным изменениям во всех сферах жизни российского общества. В данном исследовании предпринята попытка на примере Псковской губернии проанализировать процесс изменения социально-сословной структуры городского населения и формирования городских общественных объединений.
Изучение российского законодательства пореформенного периода позволило определить основные тенденции государственной политики в социальной сфере. В этот период происходило сближение сословий в правах, при котором, однако, сохранялось некоторое правовое неравенство их положения. Сословная принадлежность продолжала определять социальный статус человека.
Анализ архивных и опубликованных источников дает возможность сделать следующие выводы относительно эволюционных изменений структуры городского населения губернского города Пскова и уездных городов - Великих Лук, Новоржева, Опочки, Острова, Порхова, Торопца и Холма.
Во-первых, с 1857 по 1897 гг. население городов Псковской губернии увеличилось на 67%. Это изменение имело существенное значение, хотя и было меньше, чем в целом по Европейской России (97%). При этом наиболее существенный рост наблюдался в таких городах, как Псков, Остров и Опочка, через которые прошли железнодорожные и важные для торговли шоссейные пути. Изначально более крупные города лесного юго-востока губернии — Великие Луки, Торопец и Холм - испытали меньший приток населения. Необходимо отметить, что самым крупным городом являлся губернский Псков, население которого к концу XIX в. составляло более 40% всех горожан губернии - 30478 человек. В то же время, трансформация традиционной общности в общество индустриального типа и возникновение новых социальных отношений связываются с зависимостью от численности населения города. В этом смысле для усиления общественной активности в городах Псковской губернии оказались решающими не столько количественные, хотя они также, сколько качественные изменения структуры населения.
Во-вторых, в эти годы произошли изменения в процентном соотношении городских сословий. Так, численность почетных граждан в городах Псковской губернии увеличилась в 13 раз, сельских сословий — в 9,5 раз, дворян — более чем в 2 раза, духовенства - на 38 %, мещан - на 25 %. Снижение численности испытали только купечество (на 10%) и разночинцы (на 58%). Численность иностранных граждан выросла в 6,5 раз, что свидетельствовало о расширении внешних связей и предпринимательства. В абсолютных значениях существенным стал прирост выходцев из сельской местности. Эти изменения в основном совпадают с общероссийскими тенденциями, но имелись местные особенности, которые проявились в больших темпах переселения в города потомственного дворянства, имевшего высокий образовательный уровень, увеличении на северо-западе губернии духовенства и купечества в Пскове, то есть тех групп населения, которые являлись наиболее консервативными. Если города юго-востока Псковской губернии, где прирост населения оказался наименьшим, сохранились как мещанские, то остальные теперь можно было назвать мещанско-крестьянскими. Эти численные изменения сословных групп значительно трансформировали социальный облик городов.
В-третьих, изменения претерпели социальные характеристики городского населения Псковской губернии, которые сводятся к следующему.
Рассматривая половозрастной состав, для середины XIX в. следует отметить преобладание мужского городского населения (52,7%), которое к концу века стало менее заметно (50,4%). В то же время, в таких городах как Псков и Остров, где располагались войска, учебные заведения и куда в большей степени пребывали новые жители из сельской местности, доля мужского населения оставалась преобладающей (54-60%). Города же юго-востока губернии - Великие Луки, Торопец и Холм - наоборот оказались населенными большей долей женского населения (52-55%). В этом видятся не только особенности инфраструктуры городов, но и последствия миграционного процесса, движущегося из сельской местности в города, а из них в столицу.
Существовали сословные особенности расселения мужского и женского населения. В Пскове и некоторых уездных городах мужчины преобладали за счет крестьянского, мещанского, дворянского, купеческого, духовного и сословия почетных граждан. Хотя, в общем, в уездных городах существовала тенденция к увеличению доли женщин среди дворянства, духовенства, купечества, мещанства и разночинцев.
Возрастной состав городского населения губернии отличался преобладанием молодого населения. Например, молодые люди до 30 лет составляли около 63% горожан. Рассматривая города с точки зрения преобладания молодого работоспособного населения 20-40-летнего возраста, стоит отметить, что только Псков и Остров имели таковое (37-41%), что достигалось в основном за счет крестьянского сословия. В остальных уездных городах несовершеннолетние были самой крупной группой населения (4047%). Это было характерно для всех сословий, за исключением крестьян и почетных граждан, для первых это определялось целями пребывания в городе, а для вторых — особенностями формирования сословия.
Преобладание несовершеннолетних способствовало тому, что более половины горожан не состояли в браке. Анализ семейного положения совершеннолетних показывает, что только 46% взрослого населения имели семью. Кроме того, в городах находились около 2 тысяч женатых мужчин, в основном крестьян и военных, жены которых проживали в другой местности. Сословные особенности семейного положения говорят о том, что только постоянно проживавшие в городах мещане, купцы и почетные граждане являлись примером стабильного и равного соотношения холостого и женатого мужского и женского населения.
Географическое положение Псковской губернии определило ее национально-вероисповедный состав, в который, несмотря на преобладающую часть православного и русского населения (около 80%), входили представители других вер и национальностей. Например, в Пскове насчитывалось до 34 национальностей, в уездных городах меньше (9-18). Наиболее крупными городскими национальными меньшинствами были евреи, поляки, немцы, латыши и эсты. Среди них более ассимилированной и имеющей схожую с русским населением сословную структуру имели немцы и поляки. При рассмотрении сословных структур других национальностей, стоит отметить, что евреи были представлены преимущественно мещанами, а латыши и эсты — мещанами и крестьянами. Вероисповедная принадлежность во многом определялась национальностью горожан. Поэтому сословные структуры православных, которых только на 3% было больше, чем великорусов, с ними идентичны. Также, были схожи сословные структуры католиков и поляков, протестантов, немцев и латышей. Анализ роли каждой национальности в социально-экономической и образовательно-культурной жизни городов-Псковской губернии позволяет сделать вывод об их заинтересованности в участии как во всесословных и вненациональных общественных объединениях, так и в создании собственных национальных объединений.
Важнейшим показателем для определения возможностей общества участвовать в своей самоорганизации является грамотность. Менее половины городских жителей Псковской губернии были грамотными (43-50%), в Пскове таковых было немного больше (56,4%), среди них только четверть получили образование в каких-либо специальных или высших учебных заведениях. Кроме того, грамотность мужчин была выше, чем женщин, и имела сословные особенности. Почти абсолютным был этот показатель для дворянства, духовенства и иностранных граждан (70-90%), высоким - среди почетных граждан и купечества (55-76%), средним с большим разрывом между мужчинами и женщинами — у мещан (60 и 34%), и низким — у крестьян (30 и
14%). Этот фактор в совокупности с другими свидетельствует о возможном масштабе участия представителей каждого сословия в общественной жизни городов.
Несмотря на существенные изменения сословной структуры городского населения, вызванные в основном численным притоком сельских сословий, степень модернизации демографических процессов уездных центров имела относительный характер. Поэтому в городах Псковской губернии существовали условия для сохранения черт традиционного общества.
Наконец, новые тенденции пореформенного развития привели к расширению и появлению новых форм общественной жизни в городах Псковской губернии, выразившиеся в деятельности общественных объединений.
Миграция населения привнесла в города сельский менталитет и изменила их внешний облик, но и городской образ жизни не мог не повлиять на пришлое население. Внутренняя дифференциация - социальная и имущественная — породила определенные общественные проблемы, что в свою очередь способствовало объединению граждан, пытающихся решить их в рамках общественных объединений.
Появлялись также группы населения со схожими интересами, деятельность которых была направлена как на помощь другим слоям населения, так и на реализацию собственных увлечений. Рост образовательного уровня, наметившийся в пореформенный период, и появление новых условий, таких как процесс реформ, существование нерешенных вопросов и появление новых социальных потребностей, способствовали повышению активности городских жителей, что проявилось в организации и деятельности общественных объединений. Для Псковской губернии в этом деле также положительно сказалась территориальная близость к столице, откуда быстро проникали новые тенденции общественной жизни.
Основным местом сосредоточения общественных объединений пореформенной Псковской губернии были города, и в первую очередь губернский город. Закономерно, что именно в городе наиболее населенном, имеющем разнообразный национальный состав и сосредоточившим управленческие функции, действовали наибольшие по числу и разнообразные по формам общественные объединения. Уездные же города сосредоточили необходимый для их общества минимум объединений, представленных благотворительными, некоторыми развлекательными и пожарными обществами. Среди наиболее активно участвующих в объединениях различного характера были ряд личностей, которых необходимо отметить, это Иван Иванович Василёв, Елизавета Карловна и Николай Федорович Фан-дер-Флит, Владимир Николаевич Гедимин, К.К. Врангель, П.Н. Елагин, В.П. Горбунов и Н.А. Строкин, К.И. Раух, Александр Николаевич Яхонтов, Эдуард Романович Сутгоф и другие.
Исходя из совокупности существовавших общественных объединений, представляется возможным выделить основные сферы, которые они-охватывали. Прежде всего, стоит указать, что существовали такие общества, состав которых определялся сословной принадлежностью. К сословным объединениям относились дворянские клубы и попечительство о бедных духовного звания. Объединения, построенные на основе национальной или религиозной общности, были представлены православными благотворительными и духовно-просветительными обществами, такими как общины сестер милосердия и религиозные братства. А также обществами других национальностей и конфессий - еврейскими молитвенными, римско-католическими благотворительными обществами, лютеранским и латышским обществами взаимопомощи. Кроме того, однородным национальным составом отличались некоторые спортивные объединения - Псковские гимнастическое и велосипедное общества.
На всесословной основе действовали научно-просветительные объединения, общества взаимопомощи, благотворительные и профессионально-любительские объединения.
Научно-просветительные объединения, которых в губернии действовало более десятка, были созданы в области медицины, истории и сельского хозяйства, где добились хороших научных результатов и способствовали распространению в обществе научных знаний. Они в основном формировались на основе профессиональных групп, с участием дворян, чиновников и интеллигенции, и получали поддержку со стороны земства и местного самоуправления.
Объединения, основанные на принципе взаимопомощи, включали такие группы, как общества взаимного кредита, ссудо-сберегательные и похоронные кассы, общества взаимопомощи и потребительские общества. Они имели как пестрый социальный состав, определявшийся материальной заинтересованностью в получении прибыли, так и однородный, когда целью их была взаимопомощь определенной профессиональной группы — приказчиков и учителей. Эти объединения в основном носили закрытый характер, их члены одновременно являлись и отправителями и получателями средств, за исключением обществ, допускающих элементы благотворительности, а значит односторонней помощи, как было в обществе взаимопомощи учителей, имеющем в своем составе членов-соревнователей.
Благотворительные общества являлись наиболее многочисленными в губернии, к концу века их насчитывалось более сорока. К тому же, эта сфера общественной помощи имела различные направления, в зависимости от которых определяется внутренняя классификация этих обществ. В городах действовали общества, оказывающие помощь детям, старикам, бедным и малообеспеченным, больным и раненым, безработным, учащимся. Они имели форму попечительств детских приютов, различных благотворительных обществ, попечительств о домах трудолюбия, обществ пособия учащимся.
Деятельность этих объединений, ввиду социальной значимости их целей, объединяла представителей различных социальных групп, в особенности здесь играли роль активная общественная позиция и возможности материальной помощи, которой обладали дворяне-землевладельцы и чиновники, купцы, зажиточные мещане.
Профессионально-любительские объединения в губернии были представлены обществами культурного досуга - музыкальными и драматическими кружками, объединившими профессионалов и любителей, и пожарными обществами, созданными с общественно-значимой целью на основе добровольцев, осваивающих эту профессию.
Все эти общества отражали экономические, культурно-просветительные и религиозные интересы горожан. Закономерность создания таких объединений представителями различных сословных групп показывает, что фактор сословности уступал перед общественной потребностью времени и не играл ведущей роли. В то же время, сословные объединения продолжали действовать. Это, в свою очередь, свидетельствует о том, что пореформенное общество не, хотело и не могло отказаться от применения сословного принципа при решении некоторых вопросов, например личного общения или взаимопомощи. Это было актуально для дворянства, не желавшего терять связь со своей сословной группой, и для духовенства, желающего защитить себя и свои семейства от материальной неустроенности. Хотя представители этих сословий сообща с другими социальными группами решали многие социальные и духовные проблемы. Не стоит также упускать из виду, что в пореформенный период оказались актуальными развлекательные, духовно-просветительные и благотворительные объединения национального состава.
Таким образом, некоторые из объединений создавались как сословно-замкнутые, другие же, составлявшие большинство, как официально всесословные. Это, с одной стороны, дает основание говорить о сохранении традиционных общественных отношений, а с другой стороны, свидетельствует о начавшемся процессе медленного формирования элементов гражданского общества, проявившемся в расширении местной инициативы по обеспечению своих интересов и решению социально значимых проблем.
Основную роль в создании всесословных общественных объединений играли активные представители сословий, чаще дворяне, духовные лица, купцы, а также местные чиновники и лица интеллектуальных занятий, создававшие инициативные группы по интересам в какой-либо сфере деятельности - профессиональной или досуговой.
Направления и формы деятельности общественных объединений определялись уставами, утверждаемыми соответствующими министерствами. Это, в совокупности с существовавшими формами проверки и ежегодной отчетности, позволяет говорить о подконтрольности организованной общественной деятельности.
Ограниченность возможностей обществ во многом определялась их финансовой стороной, которая помимо членских взносов и пожертвований также зависела от субсидирования министерствами и органами местного самоуправления. Особенно это было характерно для тех обществ, основными целями которых являлась забота о помощи в общественно значимых сферах для жизни городов - таких например, как тушение пожаров или благотворительность нуждающимся группам горожан.
Таким образом, исследование социально-сословной структуры городского населения Псковской губернии в пореформенный период и создание общественных объединений, дает основание сделать вывод о том, что государственная политика и местные условия способствовали постепенному изменению традиционного сословного деления общества и как следствие этого появлению в обществе различных потребностей и развитию активности горожан Псковской губернии.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-сословная структура и общественные объединения городов Псковской губернии во второй половине XIX века"
На правах рукописи
МЕДВЕДЕВА Наталия Михайловна
СОЦИАЛЬНО-СОСЛОВНАЯ СТРУКТУРА И ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОБЪЕДИНЕНИЯ ГОРОДОВ ПСКОВСКОЙ ГУБЕРНИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX ВЕКА
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
□03461201
Санкт-Петербург 2009
003461201
Работа выполнена на кафедре отечественной истории и музееведения Псковского государственного педагогического университета им. С.М. Кирова
Научные руководители:
доктор исторических наук, профессор Иванов|Евгений Павлович
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
кандидат исторических наук, доцент Маркова Маргарита Тимофеевна
доктор исторических наук, профессор Гуркина Нина Константиновна доктор исторических наук, доцент Ульянова Светлана Борисовна
Санкт-Петербургский государственный университет
Защита состоится « 19 » февраля 2009 г. в часов на заседании Совета Д 502.007.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Северо-Западной академии государственной службы по адресу: 199178, г. Санкт-Петербург, Васильевский остров, Средний пр., д. 57.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СевероЗападной академии государственной службы по адресу: Санкт-Петербург, Васильевский остров, 8-линия, д. 61.
Автореферат разослан «
А » с£Сс£<££Ц> 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук, доцент
Л.И. Комиссарова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ
Актуальность темы исследования. На современном этапе развития исторической науки активно исследуется с помощью новых подходов социальная история России второй половины XIX в. Этот период отечественной истории был переломной эпохой, характеризующейся, с одной стороны, проведением реформ, а с другой - сохранением старых традиционных черт в различных сферах жизни общества. Изучение социальной структуры пореформенного периода, в том числе городского населения, выявляет эти тенденции. Эта тема является одним из приоритетных направлений региональных исследований, вносящих вклад в понимание общих закономерностей исторического развития России. Раскрытие особенностей социальной структуры городского общества и влияния на этот процесс различных факторов, включая общероссийские политико-правовые и местные экономико-географические, является актуальной задачей.
В настоящее время, когда созданы условия для организации общественных объединений, возникает необходимость изучения истории различных форм общественной самоорганизации, как показателя развития черт гражданского общества в пореформенной России. Изучение общественно-организованной деятельности, направленной на реализацию интересов и потребностей отдельных социальных групп, слоев и сословий имеет определенное значение. Обращение к региональным особенностям этих процессов вносит вклад в углубление и раскрытие социальной истории провинциального города. Современное развитие капитализма и изменение стратификации общества способствует появлению исследований, посвященных подобным процессам дореволюционной России.
Цель исследования состоит в изучении важнейших закономерностей развития социально-сословной структуры населения городов Псковской губернии пореформенного периода и исследовании степени участия основных сословий в деятельности общественных объединений. Исходя из этого, перед исследованием поставлены следующие задачи:
• изучение правового положения российских сословий и его эволю-
ции во второй половине XIX в.;
• выявление особенностей сословной структуры и динамики численно-
сти сословных групп городского населения Псковской губернии;
• рассмотрение основных социальных характеристик сословий;
• классификация городских общественных объединений;
• определение направлений, видов и форм их деятельности;
• анализ социально-сословной принадлежности членов обществен-
ных объединений.
Объект исследования состоит из двух аспектов - социально-сословной структуры городского населения и легальных неполитических общественных объединений Псковской губернии второй половины XIX в.
Предметом исследования является эволюция социально-сословной структуры и демографические процессы городского населения Псковской губернии, а также степень, характер и формы реализации социально-сословных интересов и потребностей через деятельность общественных объединений.
В XIX веке существовало два значения термина "сословие": 1) общественная группа, классовая организация с закрепленными законом наследственными правами и обязанностями и 2) корпорация, группа лиц, объединенных профессиональными интересами или однородными занятиями.1 Близкой первому определению является трактовка, данная Н. Лазаревским - «отдельная группа подданных, своим юридическим положением каким-либо определенным образом отличающаяся от остального населения, причем отличия эти передаются по наследству».2 В исследовании термин «сословие» используется в этом значении, а вслед за правом XIX в. употребляется также термин «состояние».
Обобщенное определение понятия «общество» представляет собой «соединение людей для достижения объединенными силами общих целей».3 Одним из определений общественных организаций, принятых в исторической науке, является - «добровольное, внесословное, самоуправляющееся, надлежащим образом оформленное объединение граждан, действующее для достижения определенных целей неполитического и некоммерческого характера».4 Исходя из заявленных целей исследования, это определение не может быть принято, так как оно ограничивает проявления общественно-организованной деятельности горожан, исключая сословные объединения и те, одной из целей которых была материальная выгода их членов. Понятие «общественное объединение» в данном исследовании используется для обозначения всех частноправовых, официально разрешенных организационных форм общественной деятельности, исключая институты местного и сословного самоуправления, имеющие принудительное начало. Классификация общественных объединений городов Псковской губернии строится
1 Виноградов, В.В. История слов: около 1500 слов и выражений и более 5000 слов, с ними связанных / Отв. редактор Н.Ю. Шведова. - М., 1994.
2 Энциклопедический словарь / Издатели: Ф.А. Брокгауз, И.А. Ефрон. - Т. ХХХА. - СПб., 1900.
5 Там же. - Т. XXII. - СПб., 1897.
4 Степанский, А.Д. Общественные организации России иа рубеже XIX - XX вв.: Дис... д. и. н. / А.Д. Степанский. - М., 1982. - С. 5; Вопросы теории и истории общественных организаций / Отв. ред. Ц.А. Ямпольская, A.M. Щиглик. - М., 1971. - С. 235.
на основе социальной принадлежности членов и основном характере деятельности объединений, и выглядит следующим образом: сословные, религиозные, национальные, научно-просветительные, взаимопомощи, благотворительные, профессиональные, любительские.
Хронологические рамки исследования охватывают период 18601890-х гг. Они определяются социально-экономическими изменениями, вызванными Великими реформами 1860-1870-х гг. и проведением последующих преобразований 1880-1890-х гг., что повлекло за собой значительную трансформацию социально-сословной структуры городского населения. Итоги этих изменений позволяют проанализировать материалы Первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 года по Псковской губернии. Оживление общественной жизни в данный период определялось взаимодействием двух тенденций - либеральной и консервативной, что нашло отражение в создании разнообразных сословных и всесословных общественных объединений, при отсутствии внесословных. Оба процесса исследуемого периода - формирование новой городской социально-сословной структуры и создание массы общественных объединений - опирались на законодательную базу, которая в начале следующего, XX века, была значительно преобразована.
Территориальные границы исследования охватывают восемь городов Псковской губернии: губернский Псков и уездные Великие Луки, Ново-ржев, Опочка, Остров, Порхов, Торопец и Холм.
В научной разработке проблемы можно выделить три хронологических периода: дореволюционный, советский и современный. Они различаются между собой как общим теоретическим подходом к вопросам социальной истории, так и тематикой и методологией исследований.
Социальная история пореформенного общества была хронологически близка дореволюционным исследователям, потому она нередко становилась предметом как специально-исторических, так и публицистических работ. Серьезные теоретические концепции ученых затрагивали вопросы социального устройства общества со стороны его правового и исторического формирования. Значительным представляется труд юриста Н.М. Коркунова «Русское государственное право».1 Собственно историческими исследованиями, в которых нашли отражение вопросы формирования российского сословного строя, явились труды В.О. Ключевского, П.Н. Милюкова и H.A. Рожкова.2 Вопрос о положении сословий в России был весьма актуален, что проявилось в оценке результатов царствования Александра II и прогнозе
1 Коркунов, Н.М. Русское государственное право / Н.М. Коркунов. - СПб., 1908.
2 Ключевский, В.О. История сословий в России / В.О. Ключевский. - Петроград, 1918; Милю-
ков, П.Н, Очерки истории русской культуры / П.Н. Милюков. - Ч. И. - М., 1992; Рожков, H.A.
Исторические и социологические очерки. Сборник статей / H.A. Рожков. - М., 1906.
5
дальнейшей судьбы сословного строя России. Этому была посвящена работа дворянина А.Д. Пазухина.1 В дореволюционный период появлялись исследования, посвященные истории отдельных сословий, их правовому положению и современному состоянию. В большинстве они были посвящены дворянству, их авторами были М.Т. Яблочков, Г1.А. Устимович, И.Д. Кашкаров, И.Е. Елишев, Н.П. Семенов.2 Второе привилегированное российское сословие-духовенство - оказалось в круге внимания историков церкви. В 1880-е гг. тема духовенства и его общественное положение оказались предметом публицистической полемики.3 Правительственным преобразованиям жизни белого духовенства в период реформ посвятил свой труд Н. Руновский.4 Правовые основы жизни и деятельности купеческого сословия были опубликованы в специальных сборниках.5 История пореформенного мещанства была отражена в публицистических работах, авторы которых Я.В. Абрамов и Н.П. Дружинин именовали его «забытым сословием».6 Вопросы демографии стали рассматриваться после проведения в 1897 г. первой всеобщей переписи населения, материалы которой подвергли анализу Д.И. Менделеев и H.A. Рубакин.7
Таким образом, социальная организация общества была востребованной темой дореволюционных исследований, современники обращались к вопросам сословного устройства российского общества в публицистической форме. Особенности сословной структуры общества нашли отражение в трудах юристов, а общие последствия реформ, сказавшиеся на положении отдельных сословий и всей сословной системы в целом, затронуты почти во всех работах. Общественные объединения пореформенного времени не стали предметом специального исторического исследования в дореволюци-
' Пазухин, А.Д. Современное состояние России и сословный вопрос / А.Д. Пазухин. - М., 1886.
1 Яблочков, М.Т. История дворянского сословия в России / МТ. Яблочков. - СПб., Смоленск, 1876, 2003; Устимович, П.А. Мысли и воспоминания при чтении законов о дворянстве / П.А. Устимович. - М, 1886; Кашкаров, И.Д. Дворянское дело / И.Д. Кашкаров. - СПб., 1888; Елишев, И.Е. Дворянское дело / И.Е. Елишев. - М., 1898; Семенов, Н.П. Наше дворянство / Н.П.
Семенов. - СПб., 1899.
3 Елагин, Н.В. Белое духовенство и его "интересы" / Н.В. Елагин. - СПб., 1881; Старов, И В. В защиту белого духовенства. По поводу кн. Н. Елагина: "Белое духовенство и его интересы" /И.В. Старов.-СПб., 1881
4 Руновский, Н. Церковно-гражданские законоположения относительно православного белого духовенства в царствование императора Александра II / Н. Руновский. - Казань, 1898.
5 Иванов, П.И. Обозрение прав и обязанностей российского купечества и вообще всего среднего сословия / П.И. Иванов. - М., 2005; Полный свод законов для купечества. - СПб., 1873.
6 Абрамов, Я. Мещане и "город" / Я. Абрамов // Отечественные записки. - 1883. - № 3. - С. 1-21; Дружинин, Н.П. Мещане и земельный вопрос / Н.П. Дружинин. - М., 1906; Он же. Мещане, их положение и нужды / Н.П. Дружинин. - М., 1906.
7 Менделеев, Д.И. К познанию России / Д.И. Менделеев. - СПб., 1906; Рубакин, H.A. Россия в цифрах: Страна. Народ. Сословия. Классы: Опыт статистической характеристики сословно-классового состава населения русского государства / H.A. Рубакин. - СПб., 1912.
6
онный период, только в конце XIX в. появились обзоры деятельности ряда обществ по направлениям.1
В пореформенном городе Пскове изучением истории городов и городского населения, а также редактированием и анализом статистических данных, полученных в результате переписей населения, занимались два наиболее заметных исследователя -И.И. Василёв и Н.И. Строкин.2 Во второй половине XIX - начале XX вв. были изданы исторические очерки об уездных городах Псковской губернии, содержащие статистические данные.3
В советской исторической науке оценка социальной структуры пореформенного городского общества определялась марксистским подходом, что обусловило тематику научных исследований. Внутриполитическая и социально-экономическая история России второй половины XIX в. являлась одним из важных объектов исследования советских историков. Внутренняя политика царского правительства, сословный вопрос и социальные отношения этого периода затронуты в работах П.А. Зайончковского, В.Г. Чернухи и Л.Г. Захаровой.4 Истории городского самоуправления, его сословному составу и взаимоотношениям городских дум и властей была посвящена работа В.А. Нардовой, в которой автор, в числе прочего, отметила важную роль местного самоуправления в развитии городов и пореформенной общественной жизни.5
История населения являлась важным направлением советской историографии. Например, А.Г. Рашин проследил динамику общей численности населения России и его размещение, раскрыл процесс формирования городского населения, рассмотрел социальный и профессиональный состав
1 Григорьев, Н.И. Русские общества трезвости, их организация и деятельность в 1892-1893 г. / Н.И. Григорьев. - СПб., 1894; Нейдинг, И. Медицинские общества в России / И. Нейдинг. - М., 1897; Плато, К.Г. фон. Положения о частных обществах, учреждаемых с разрешения Министерств, Губернаторов и Градоначальников / К.Г. фон Плато. - Рига, 1903.
2 Василев, И.И. Результаты однодневной статистической переписи в городах Псковской губернии 12 декабря 1870 г. / И.И. Василев//Псковский на 1871 г статистический сборник. - Псков, 1871; Он же. Историко-статистический очерк города Пскова / И.И. Василев. - Псков, 1878; Строкин, Н.И. Статистические очерки. Население Псковской губернии / Н.И. Строкин. - Выпуск I. - Псков, 1882 и др.
3 Семевский, М.И. Историко-этнографические заметки о Великих Луках и Великолукском уезде / М.И. Семевский. - СПб., 1857; Лебедев, Е.Е. Город Порхов Псковской губернии. 1387 -1887. Исторический набросок / Е.Е. Лебедев. - Псков, 1887; Софийский, Л.И. Город Опочка и его уезд в прошлом и настоящем (1414 - 1914 гг.) / Л.И. Софийский. - Псков, 1912 и др.
4 Зайончковский, П.А. Кризис самодержавия на рубеже 1870-1880-х годов / П.А. Зайончковский. - M., 1964; Чернуха, В.Г. Внутренняя политика царизма с середины 50-х до начала 80-х m XJX в. / Под ред. Р.Ш. Ганелина. - Л., 1978; Захарова, Л.Г. Самодержавие, бюрократия и реформы 60-х годов XIX в России/ Л.Г. Захарова//Вопросы истории. - 1989. 10.-С. 3-24.
5 Нардова, В.А. Городское самоуправление в России в 60-х - начале 90-х годов XIX в. Прави-
тельственная политика / Под ред. Р.Ш. Ганелина - Л., 1984.
7
крупных городов.1 В этой же связи необходимо отметить труд Я.Е. Водар-ского, в котором рассмотрены динамика численности населения, сословных и классовых групп, территориальные особенности их расселения и процесс миграции в период с XVI по начало XX вв.2
К проблемам социального устройства поздне феодального города обращался П.Г. Рындзюнский, который полагал, что ярко проявившиеся тенденции роста городского населения в России в пореформенную эпоху имели корни в предшествующем периоде.3 Автор рассмотрел такой вопрос, как изменение численности городских сословий, отметив, что в крупных городах происходили процессы, угрожающие принципу сословности. Отмена же крепостного права изменила положение крестьянства, поэтому рассматривая тему миграции крестьян в города, исследователь связал с этим рост численности их населения.
В исследованиях советского периода, посвященных социальной структуре дореволюционного общества, проходит утверждение об объективном процессе трансформации сословий России в классы капиталистического общества. Город, ставший местом развития новых экономических, политических и социальных отношений, представлялся историкам, прежде всего, как поле борьбы новых классов - пролетариата и буржуазии. В зависимости от его территориального расположения эти процессы проходили с разной степенью интенсивности. По мнению Л.М. Иванова и С.И. Сметанина, в большей степени это проявилось в крупных городах.4
Центральным объектом изучения советских историков являлся пролетариат, процесс формирования и его роль как революционной силы.5 «Полупролетарские и мелкобуржуазные» слои городского населения были на-
1 Рашин, А.Г. Динамика численности и процессы формирования городского населения России в XIX - начале XX вв. / А.Г. Рашин // Исторические записки. - М., 1950. - Т. 34 - С. 32-86; Он же. Население России за сто лет (1811 - 1913 гг.). Статистические очерки / А.Г. Рашин. - М., 1956.
2 Водарский, Я.Е. Население России за 400 лет (XVI - начало XX вв.) / Я.Е. Водарский. - М., 1973.
5 Рындзюнский, П.Г. Городское гражданство дореформенной России / П.Г. Рындзюнский. -М., 1958; Он же. Крестьяне и город в капиталистической России второй половины XIX в. / П.Г. Рындзюнский - М., 1983.
4 Иванов, Л.М. О сословно-классовой структуре городов капиталистической России/Л.М. Иванов//Проблемы социально-экономической истории России.-М., 1971.-С. 312-340; Сметанин,
С.И. Разложение сословий и формирование классовой структуры городского населения России в 1800-1861 гг. / С.И. Сметанин//Исторические записки.-Т. 102. -1978.-С. 153-182.
1 Рашин, А.Г. Формирование рабочего класса в России. Историко-экономические очерки / А.Г. Рашин. - М„ 1958; Иванов, Л.М. Изучение пролетариата России - важнейшая задача со-
ветских историков / Л.М. Иванов // Советская историческая наука от XX к XXII съезду КПСС. История СССР. Сборник статей. - М., 1962. - С. 291; История рабочего класса СССР. Рабочий класс России от зарождения до начала XX в. - М., 1983. - С. 13.
8
против мало изучены.1 История отдельных сословий и темы, с ними связанные, нашли ограниченное отражение в советской историографии. Из специальных работ, комплексно рассматривающих определенное сословие, можно выделить труд А.П. Корелина, посвященный истории дворянства.2 В нем автор на основе обширных архивных и статистических источников рассмотрел такие вопросы, как состав и численность дворянства, его социально-экономическое положение, корпоративное устройство и отношения с верховной властью. В работах по истории русской церкви и духовенства, последнее представлялось в качестве проводника правительственной политики.3 Поздний период советской историографии отмечен обращением к истории купечества.4
Изучение истории общественных объединений пореформенной России проходило на фоне обращения к деятельности добровольных объединений граждан советского общества.5 Историки рассматривали отдельные группы обществ.6 Вопросу о социальном составе объединений в советской историографии придавалось, несомненно, большое значение, однако он имел одностороннее решение - общества относили либо к «системе организаций диктатуры буржуазии», либо объявляли орудием «классового сопротивления буржуазному господству».7 Особенно стоит отметить работы А.Д. Степанского, в которых было рассмотрено правовое положение, типы и направления деятельности пореформенных общественных организаций в общероссийском масштабе.8
Подводя итог историографии советского периода, стоит отметить, что
1 Лаверычев, В.Я., Некоторые проблемы изучения истории рабочего класса России периода
империализма / В.Я. Лаверычев, И.М. Пушкарева//Вопросы истории. - 1981. -№ 1.-С. 27.
3 Корелин, А.П. Дворянство в пореформенной России 1861-1904 гг. Состав, численность, корпоративная организация / А.П. Корелин. - М., 1979.
' Церковь в истории России (IX в. -1917 г): критические очерки. - М., 1967.
4 Боханов, А.Н. Российское купечество в конце XIX - начале XX вв. / А.Н. Боханов // История СССР,- 1985,-№4.-С. 106-118.
5 Вопросы теории и истории общественных организаций / Отв. ред. Ц.А. Ямпольская, A.M. Щиглик. - М., 1971; Вопросы теории общественных организаций / Ц.Я. Ямпольская и др. -М., 1977; Коржихина, Т.П., Из истории общественных организаций / Т.П. Коржихина, А.Д. Степанский // Историки спорят. Тринадцать бесед. - М., 1988. - С. 406-431.
6 Довженко, И.Т. Сельскохозяйственные общества дореволюционной России, их особенности и размещение / И.Т. Довженко // Историческая география России XII - нач. XX вв. - М., 1975. - С. 207-216; Филиппов, Н.Г. Научно-технические общества России (1866-1917 гг.)/Н.Г. Филиппов. - М., 1976.
7 Щиглик, А.И. Добровольные общества в переходный период от капитализма к социализму / А.И. Щиглик // Вопросы теории и истории общественных организаций / Отв. ред. Ц.А. Ямпольская и A.M. Щиглик. - М., 1971. - С. 180.
8 Степанский, А.Д. История общественных организаций дореволюционной России / А.Д. Степанский. - М., 1979; Он же. Самодержавие и общественные организации России на рубеже Х1Х-ХХ вв. / А.Д. Степанский. - М„ 1980.
вопросы социальной истории освещались широко, но неравномерно. Все исследования были идеологически и методологически ориентированы, роль «классового» состава капиталистического общества признавалась не единственной, но преобладающей. Историками была проведена серьезная работа с законодательными, статистическими и архивными источниками, что позволило сделать важные выводы, не утратившие актуальность и сегодня. Вышли в свет труды, в которых рассматривалась эволюция численности и структуры населения России и крупных городов. В то же время, специальных работ, подробно излагающих историю сословий, было немного, а исследования, посвященные исключительно эволюции сословной структуры городского населения, не проводились. Недостаточно внимания уделялось истории таких сословий, как мещанство, купечество и духовенство. Изучению добровольных общественных объединений пореформенной России было посвящено мало исследований. Оставались широкие возможности для регионального изучения особенностей и эволюции социальной структуры городского населения и городских общественных объединений.
На современном этапе исторической науки принципиально меняется теоретическое обоснование процессов формирования сословной структуры пореформенного общества и деятельности общественных объединений, расширяется объект исследований, изменяется и общий подход к данным проблемам. Историки продолжают использовать оба понятия - «сословие» и «класс».1 Новый подход в исследовании социальной истории города заключается в использовании данных нескольких наук - истории, географии, экологии, экономики, демографии. В современных исследованиях эта проблема чаще рассматривается как часть истории губернии и региона, в частности, Сибири, Поволжья, Центрального Черноземья.2 Одной из особенностей современного периода историографии является исследование всех городских сословий, их общественных интересов, условий жизни и быта. Дворянство, например, изучают В.А. Шаповалов, Д.Ю. Мурашов,
1 Зайнетдинов, Ш.Р. Социальная стр>ктура российского общества на рубеже XIX - XX вв. (По материалам Первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 года) / Ш.Р. Зайнетдинов. - Уфа, 1993; Рабочие и Российское общество: вторая половина XIX - начало XX вв. Сборник статей. - СПб., 1994; Балдин, К.Е., Конференция по истории буржуазии и пролетариата России / К.Е. Балдин, И.М. Пушкарева // Отечественная история - 1994. - № 6.-С. 267-270.
1 Зорин, А.Н. Формирование городского населения и его структура / А.Н. Зорин // Очерки го-
родского быта дореволюционного Поволжья. - Ульяновск, 2000; Эволюция сословной структуры общества Центрального Черноземья в пореформенный период (На примере Курской губернии) / Под ред. В.П. Шаповалова. - Белгород, 2005 и др.
В.И. Буганов.1 История духовенства рассматривается как в общем контексте истории русской церкви, так и в качестве специальной проблемы, отраженной в региональных исследованиях таких авторов, как A.B. Камкин, В.А. Федоров, А.И. Конюченко.2 Купечество изучают В.П. Бойко, Ю.А, Петров, Ю.М. Гончаров, A.A. Журавлев, K.M. Макитрин и другие, посвящая его истории научные статьи, монографии и диссертации.3 К истории средних городских слоев, особенно мещанства, исследователи обращаются для раскрытия механизмов формирования городского «среднего класса». Его экономическая и социальная организация являются одной из наиболее разрабатываемых проблем, которыми занимаются JI.M. Романенко, В.В. Захарова, А.П. Каплуновский, К.А. Анкушева, B.C. Чутчев, Ю.М. Гончаров и Л.В. Кошман.4 На современном этапе созданы труды, анализирующие социальную структуру дореволюционного российского общества. Это труд Б.Н. Миронова «Социальная история России периода империи», в котором рассматриваются демографические процессы, социальная структура насе-
1 Шаповалов, В.А. Дворянство Центрально-Черноземного региона России в пореформенный период: Дис.... к. и. н. / В.А. Шаповалов. - М, 2002; Мурашов, Д.Ю. Провинциальное дворянство в конце 50-70-х гг. XIX в.: Дис.... к. и. н. / Д.Ю. Мурашов - Саратов, 2004; Буганов, В.И. Российское дворянство / В.И. Буганов//Вопросы истории. - 1994. -№ 1. - С. 29-41 и др.
2 Камкин, A.B. Православная Церковь на севере России: Очерки истории до 1917 г. / A.B. Камкин. - Вологда, 1992; Федоров, В.А. Русская православная церковь и государство. Синодальный период (1700 - 1917 гг.) / В.А. Федоров. - М., 2003; Конюченко, А.И. Русское православное духовенство во второй половине XIX - начале XX веков / А.И. Конюченю // Социально-политические институты провинциальной России (XVI - начало XX вв.). - Челябинск, 1993.-С. 76-93.
5 Бойко, В.П. Томское купечество в конце XVI11 - XIX вв. Из истории формирования сибирской буржуазии / В.П. Бойко. - Томск, 1996; Петров, Ю.А. Москва купеческая на рубеже XIX - XX вв. / Ю.А. Петров // Отечественная история. - 1996. - № 2. - С. 3-13; Гончаров, Ю.М. Социально-правовое положение купеческого сословия во второй половине XIX - начале XX в. / Ю.М. Гончаров // Известия Алтайского государственного университета - 1998. -№ 3. - С. 48-57; Журавлев, A.A. Санкт-Петербургское купечество в конце XIX - начале XX вв.: Дис.... к. и. н. / A.A. Журавлев. - СПб., 2004; Макитрин, K.M. Самарское купечество в конце XIX - начале XX вв.: социально-демографическая характеристика: Дис.... к. и. н. / K.M. Макитрин. - Самара, 2005 и др.
4 Романенко, JIM. Судьбы среднего класса на социальных просторах России (опыт исторического анализа) / JI.M. Романенко // Вестник Московского университета. - Серия 12. Политические науки. - 1995. - № 5. - С. 29-36; Захарова, В.В. Мещанское сословие пореформенной России: Автореф. ... к. и. н. /В.В. Захарова. - М., 1998; Каплуновский, А.П. Русская мещанская община в городах Казанского Поволжья, 1870- 1918 гг.: (Автореф. дис....) к. и. н. / А.П. Каплуновский - М., 1998; Анкушева, К.А. Городские сословия Зауралья в конце XVIII - начале XX века: Дис. ... к. и. н. / К.А. Анкушева - Тюмень, 2005; Гончаров, Ю.М., Мещанское сословие Западной Сибири второй половины XIX - начала XX вв. / Ю.М. Гончаров, B.C. Чутчев. - Барнаул, 2004; Кошман Л.В. Мещанство в России в XIX в. / Л.В. Кошман И Вопросы истории. - 2008. -Na 2,- С. 3-20 и др.
леиия, его мобильность, вопросы урбанизации.1 Основательной, опирающейся на обширные нормативно-правовые акты и массовые статистические источники, является работа H.A. Ивановой и В.П. Желтовой «Сословно-классовая структура России в конце XIX - начале XX века».2
Общественные объединения пореформенной России также привлекают все большее внимание исследователей. Объектом изучения являются как единичные так и группы обществ, история которых рассмотрена на материалах некоторых 17берний, областей и России в целом.3 Тема общественной организованной деятельности регионов России стала предметом диссертационных исследований Е.Ю. Любушкиной, С.Л. Дьячкова, О.В. Добро-вой и других.4 Проблему развития общественных объединений, названные отечественные, а также зарубежные исследователи5 тесно связывают с развитием в пореформенной России черт гражданского общества, отмечая, однако, ограниченный характер этого процесса.
Современные авторы активно исследуют историю Псковской губернии. Вопросы социальной истории рассматриваются в работах, посвященных в целом Псковской губернии, Пскову и другим городам.6 В ряде публикаций на стыке истории, географии и демографии анализируются исторические 1 Миронов, Б.Н. Социальная история России периода империи (XVIII - начало XX в.): Генезис личности, демократической семьи, гражданского общества и правового государства / Б.Н. Миронов. - В 2 т. - СПб., 1999.
1 Иванова, H.A. Сословно-классовая структура России в конце XIX - начале XX века / H.A. Иванова, В.П. Желтова. - М., 2004.
3 Бураков, Ю.Н. "Утоли моя печали" 1 Ю.Н. Бураков//Наука и религия. -1991. -№10; Михайлова, М.В. Общественные педагогические и просветительные организации дореволюционной России (середина XIX-начало XX вв.) / М.В. Михайлова. - М., 1993; Степанский, А.Д. Общественные организации в России / А.Д. Степанский !! Открытая политика. - 1995. - №5 - С. 65-68; Дегальцева, Е.А. Общественные неполитические организации Западной Сибири (18611917 гг.) / Е.А. Дегальцева. - Барнаул, 2002 и др.
4 Любушкина, Е.Ю. Общественные организации Ставропольской губернии и Кубанской области в периоде 1860-х гг. по октябрь 1917 г.: Дис.... к. и. к. / Е.Ю. Любушкина-Ставрополь, 2004; Дьячков, С.Л. Благотворительные общественные организации российской провинции во второй половине XIX - начале XX вв.: опыт изучения: Дис. ... к. и. н. / СЛ. Дьячков. -Ставрополь, 2005; Доброва, О.В. Общественные организации Пензенской губернии во второй половине XIX - начале XX века: Дис.... к. и. н. / О.В. Доброва - Пенза, 2007 и др.
5 Бредли, Дж. Общественные организации и развитие гражданского общества в дореволюционной России/Дж. Бредли// Общественные науки и современность, - 1994.-XsS.-C. 77-89; Кимбэлл, А. Русское гражданское общество и политический кризис в эпоху Великих реформ. 1859-1863 / А. Кимбэлл // Великие реформы в России. 1856-1874. - М„ 1992. - С. 260-282; Линденмейер, А. Добровольные благотворительные общества в эпоху Великих реформ / А. Линденмейер // Там же. - С. 283-300.
6 Иванов, Е.П. Псков - Губернский центр / Е.П. Иванов // Псков: вехи истории. - Псков, 2002. - С. 39-78; Он же. Псковская губерния в XIX веке / Е.П. Иванов // Псковский край в истории России / Сост. и науч. ред. Е.П. Иванов. - Псков, 1996. - С. 85-91; Котов, В.В. Холм на Ловаги и его земля / В.В. Котов. - Псков, 2004; Полушко, В.В. Земля Псковская. История и современность / В.В. Полушко, В.В. Шевельков. - Псков, 2003.
12
этапы развития городов, динамика численности их населения, социальных и национальных групп.1 Работы Е.П. Иванова и М.Т. Марковой посвящены истории псковских дворянских родов.2 Исследователи и краеведы - Е.П. Иванов, H.A. Рыбакова, Н.Ф. Левин, О.П. Корольков, Л.А. Фролова, A.C. Кузыченко, A.B. Филимонов, - обращаются к истории различных общественных объединений.3
Таким образом, основные черты современных исследований социальной истории России, затрагивающих историю сословий дореволюционной России, сводятся к следующему. Во-первых, существует разносторонность подходов в исследовании социальной истории, в том числе истории сословий городов, и наблюдается активное использование категориального аппарата других дисциплин и наук - социологии, демографии, социальной философии и исторической психологии. Во-вторых, в большей степени уделяется внимание проблемам поведения сословий, среди которых выделяется экономический интерес, менталитет, религиозные чувства, семейные потребности. В-третьих, материалы по истории сословий часто содержатся в работах, посвященных социальным группам, выделяемым по профессиональному, тендерному, национальному и религиозному признакам. В последнее время появились обобщающие работы по социальной истории и ряд исследований, комплексно рассматривающих отдельные сословные группы. Менее изученными остаются проблемы общественных объединений пореформенной России. На региональном уровне предпринимаются попытки исследовать некоторые направления общественной организованной деятельности, либо комплексно рассмотреть историю общественных объединений российских губерний и областей. На материалах Псковской губернии вопросы эволюции
' Манатов, А.Г. Историческая география Псковщины. (Население, Культура, Экономика) / А.Г. Манаков. - М., 1994; Семья и семейная политика в Псковской области / Под. ред. Н.В. Васильевой и В.Н. Архангельского. - Псков, 1994 и др.
2 Иванов, Е.П. Генерал Петр Петрович Коновницын / Е.П. Иванов. - Псков, 2002; Маркова, М.Т. Псковская ветвь дворянского рода Калягиных/М.Т. Маркова //Псков. -2002, -№ 16.-С. 83-87; Она же. Основные направления деятельности Псковского дворянского депутатского собрания / М.Т. Маркова // Псков. - 2004. - № 20, - С. 74-80; Она же. Псковская ветвь дворянского рода Дерюгиных / М,Т. Маркова//Псков.-2007.-№27.-С. 158-162; Она же. Из истории псковского дворянства / М.Т. Маркова. - Псков, 2008.
1 Иванов, Е.П. Страницы истории Псковского театра / Е.П. Иванов // Псковский край в истории России / Сост. и науч. ред. Е.П. Иванов. - Псков, 1996. - С. 129-134; Рыбакова, H.A. Со-
циальная работа на Псковщине / H.A. Рыбакова // Псков. - 1998. - №8. - С. 134-141; Левин, Н.Ф. Кирилло-Мефодиевские традиции в Пскове / Н.Ф. Левин. - Псков, 1999; Корольков, О.П. Кооперативное движение в России и Псковской губернии (60-е гг. XIX в. - 1917 г.) / О.П. Корольков. - Псков, 2001; Фролова, Л.А. В случае пожара быть... / Л.А. Фролова. - Псков, 2005; Кузыченко, A.C. Благотворительность на Северо-Западе России в 1861 - 1914 гг.: формирование системы и практика; Дис.... к. и. н. / A.C. Кузыченко. - Псков, 2005; Филимонов, A.B. До открытия первого сезона / A.B. Филимонов // Псков, Пушкина 13. Театр в провинции: вчера, сегодня, завтра / Сост. Л.А. Никитина. - Т. 1. - Псков, 2007. - С. 91 -94.
13
социально-сословной структуры городского населения и история общественных объединений затронуты фрагментарно.
Источниковая база исследования представляет совокупность неопубликованных и опубликованных источников. Первая группа представлена архивными материалами. Ко второй относятся: нормативно-правовые акты Российской империи, энциклопедические, статистические издания, делопроизводственные материалы, авторские статистические обзоры и очерки, а также материалы периодической печати изучаемого периода.
Для проведения исследования были привлечены материалы Центрального государственного исторического архива Санкт-Петербурга (ЦГИА СПб) и Государственного архива Псковской области (ГАПО), которые можно разделить на следующие группы: официальные документы, справочные материалы и статистические данные, отчетная и текущая документация. Фонды ЦГИА содержат уставы и отчеты о деятельности общественных объединений городов Псковской губернии, протоколы заседаний и собраний, а также переписку местных отделений обществ с центральными управлениями.1 Архивные материалы ЦГИА отражают историю таких общественных объединений Псковской губернии, как Псковское музыкальное общество, Псковское общество сельского хозяйства, Общество пособия учащимся в городе Великие Луки и других.
Архивные источники ГАПО представляют собой: циркуляры, приказы, распоряжения, донесения, инструкции, протоколы, уставы, отчеты, доклады, переписку, журналы и протоколы заседаний, ведомости и списки, прошения, ревизские сказки. Значительные материалы, использованные в исследовании, были выявлены в фондах различных управленческих структур.2 Фонд губернатора содержит дела, отражающие процедуру открытия общественных объединений и их уставы, а также ведомости и списки обществ. Дела фонда статистического комитета включают статистические данные о численности и составе населения, собранные административным путем и во время однодневных городских переписей. Недостатком статистических сведений является условность их достоверности и, в некоторых случаях, неполнота и несопоставимость между собой и с другими статистическими данными. В фонде отражены также различные сведения об инфраструктуре городов. Ценная информация об открытии, составе, направлениях и содержании деятельности общественных объединений представлена в соответ-
' Канцелярия попечителя Петроградского учебного округа (Ф. 139), Канцелярия Петроградского губернатора (Ф. 253), Русское музыкальное общество (Ф. 408).
2 Канцелярия Псковского губернатора (Ф. 20), Псковский губернский статистический комитет (Ф. 23) и Казенная палата Псковской губернии (Ф. 58).
ствующих фондах.1 Немаловажными для раскрытия вопросов функционирования общественных объединений явились источники, содержащиеся в фондах учреждений городского и сословного управления.2
Важным источником, на основе которого были рассмотрены права сословий и механизмы существования сословной системы, явились материалы IX тома Свода законов Российской империи ("Законы о состояниях", 1857, 1876, 1899 гг.) и XI тома ("Устав торговый", 1857 г.), а также законодательные акты Полного собрания законов Российской империи. Нормативные документы представлены уставами отдельных объединений, они позволили раскрыть цели, задачи, и направления деятельности, а также внутреннюю структуру и правила их работы. Уставы обществ, являясь во многом типовыми документами, отражают и местные особенности. Переиздания уставов с изменением некоторых из их положений, указывают на эволюцию в деятельности общественных объединений. Регламентирующий характер уставов как сводов основных правил их работы дополняется такими ценными источниками, как делопроизводственные материалы - отчеты, журналы и протоколы заседаний объединений. Их анализ помог выявить сведения о социальном составе обществ, его численности, внутренней жизни, формах и деятельности, ее финансовой основе.
Энциклопедические и справочные издания позволили выявить основные сведения, касающиеся городов Псковской губернии, их сословной структуры и действующих в них обществ. Значительные данные по этим вопросам были извлечены из Памятных книжек Псковской губернии за 1858-1895 гг. Отдельные специальные статистические издания, содержащие результаты однодневных городских переписей населения 1870 и 1887 гг., а также материалы первой всеобщей переписи населения 1897 г. способствовали исследованию динамики социального состава городского населения Псковской губернии. При использовании статистических данных была проведена их обработка и перегруппировка для создания таблиц с совмещенными показателями. При работе со статистическими источниками XIX в. возникали такие трудности, как несопоставимость некоторых из них, арифметические погрешности исчисления и опечатки.
В работе также были использованы материалы дореволюционной пери-
1 Псковское общество взаимного кредита(Ф. 46), Псковская Епархиальная Ильинская община сестер милосердия (Ф. 48), Псковская Алексеевская община сестер милосердия Российского Общества Красного Креста (Ф. 49), Псковское губернское попечительство детских приютов (Ф. 62), Псковское епархиальное попечительство о бедных духовного звания (Ф. 63), Псковское археологическое общество (Ф. 239), Псковское Губернское попечительство для выдачи пособия нуждающимся семействам воинов (Ф. 417).
! Псковский губернский предводитель дворянства (Ф. 366), Порховская городская управа (Ф. 205), Псковская ремесленная управа (Ф. 118), Псковское губернское по земским и городским делам присутствие (Ф. 79) и Псковское губернское по городским делам присутствие (Ф. 85).
15
одической печати, содержащие сведения о деятельности псковских общественных объединений в виде годовых отчетов, журналов заседаний, объявлений о различных делах обществ.1 Совокупность источников обеспечивает необходимые для исследования репрезентативность и достоверность, а их комплексное использование позволяет решить поставленные задачи.
Методологическая основа исследования определяется целями и объектом изучения. Признавая неоднородность социальной структуры пореформенного российского общества, следует учесть и ряд других факторов: переходный характер, выразившийся в соседстве ранее закрепленных в законе правовых форм организации общества с новыми, вызванными экономическими изменениями; незавершенность процесса трансформации социальной системы. В особенности это относится к таким провинциальным непромышленным центрам, как города Псковской губернии. Вследствие этого, в изучении избранного объекта и предмета исследования преобладающим явился цивилизационный принцип, отражающий особенности существующих социальных процессов. Ключевыми также явились общенаучные принципы объективности и историзма. Значительную роль в исследовании сыграло применение общенаучных методов анализа и синтеза. Необходимым было использование таких методов, как статистический и динамический. Антропологический метод позволил отразить особенности деятельности общественных объединений через личность их создателей и участников. Среди специально-исторических методов был использован историко-сравнительный, позволивший рассмотреть социально-сословную структуру населения городов Псковской губернии в сравнении со структурой населения городов России. Привлечение историко-типологического метода дало возможность классифицировать общественные объединения на основе единого или ряда признаков. С помощью проблемно-хронологического метода были рассмотрены последовательность возникновения и деятельность общественных объединений. Привлечение историко-ситуационного метода помогло при характеристике условий городской общественной жизни.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые на основе массовых статистических материалов и архивных источников была проанализирована эволюция социально-сословной структуры городского населения Псковской губернии, раскрыта ее зависимость от российского законодательства, а также местных экономико-географических факторов. В исследовании классифицированы и рассмотрены группы общественных объединений, определена связь между направлением их деятельности и основным социальным составом. Выявлены интересы и потребности раз-
1 Псковские губернские ведомости, Вестник Псковского губернского земства, Псковский городской листок.
личных социально-сословных групп, реализация которых проявлялась в форме организованной общественной деятельности.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы при изучении социальной истории пореформенной России. Кроме того, они могут стать основой специального курса, а также войти составной частью в учебный курс, посвященный истории Псковского края.
Апробация результатов исследования была проведена в виде представления докладов на следующих конференциях: VII Порховские Краеведческие чтения в Порховском музее истории края, 16 сентября 2005 г.; Прошлое Новгорода и Новгородской земли в Новгородском государственном университете имени Ярослава Мудрого, 15 ноября 2005 г.; Конференции преподавателей Псковского государственного педагогического университета имени С.М. Кирова, 5 декабря 2005 г., 26 февраля 2007 г.; Земля Псковская, древняя и современная в Псковском государственном объединенном историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике, 6 декабря 2005 г.; Вузовская наука как составной элемент подготовки специалистов в Псковском юридическом институте, 2 марта 2006 г.; I Архивные чтения в Государственном архиве Псковской области, 28 ноября 2006 г.
СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Структура исследования построена по проблемному принципу и включает введение, две главы, заключение, список источников и литературы, приложения.
Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируются ее цель и задачи, определяются объект, предмет, хронологические и территориальные рамки, анализируется источниковая база работы и освещается научная разработка темы, практическая значимость и новизна исследования.
В первой главе - «Социально-сословная структура населения городов Псковской губернии во второй половине XIX века» - на основе анализа законодательства рассматривается правовое положение российских сословий и на основе статистических источников подвергаются анализу сословная структура и социальные характеристики городского населения Псковской губернии.
В первом параграфе - «Правовые основы сословной структуры населения в России» - анализируется эволюция правового статуса российских городских сословий. Законодательство является регулятором общественных отношений и показателем государственной политики в этом вопросе. Права всех сословий были отражены в IX томе Свода законов Российской
империи, а изменения их прав зафиксированы в Полном своде законов Российской империи.1 Анализ этих источников позволил придти к следующим выводам. Социальное неравенство в Российской империи было законодательно закреплено в форме сословной иерархии, основанной на правовом неравенстве. В пореформенный период прослеживается смешанная тенденция, сочетающая уравнение прав различных сословий при сохранении самой сословной системы и ее законодательном поддержании. Движение по пути к правовому равенству граждан было постепенным, но закономерным для развития сословного общества.
Во втором параграфе - «Динамика численности населения и эволюция сословной структуры городов Псковской губернии» - на основе статистических источников исследуются изменения численности городского населения Псковской губернии, его сословной структуры, проводится сравнение этих процессов с общероссийскими тенденциями. В Европейской России в пореформенный период интенсивно росло городское население (с 1863 по 1897 гг. на 97,6%). Прирост горожан превышал соответствующий показатель для общей численности населения региона (52,1%). Для Псковской губернии эти процессы также являлись актуальными, однако рост численности городского населения был меньше (65,4%).2 Это было связано с существованием более мощного центра притяжения, чем города Псковской губернии - столичного Санкт-Петербурга. Кроме того, на прирост населения каждого города оказывали влияние ряд причин: его географическое положение, отнесенность к водным путям, шоссейным и железным дорогам, внутренние условия для принятия новых жителей. Тем не менее, рост городского населения губернии, особенно по сравнению с первой половиной XIX в., можно оценивать как значительный. Численность горожан в 18571897 гг. возросла с 43467 до 72598 человек. Наиболее заметно это произошло в таких городах, как Псков, Остров и Опочка, через которые прошли железнодорожные и важные для торговли шоссейные пути. Изначально более крупные города лесного юго-востока губернии - Великие Луки, То-ропец и Холм - испытали меньший приток населения. Самым крупным городом являлся губернский Псков, население которого к концу XIX в. составляло более 40% всех горожан губернии - 30478 человек. Уездные города насчитывали от 2838 (г. Новоржев) до 8466 человек (г. Великие Луки). Они относились к самой распространенной в России группе городов (82%)
' Свод законов Российской империи. - T. IX. Законы о состояниях. - СПб., 1857, 1876, 1899; Полное собрание законов Российской империи. Собрание второе. - СПб., 1830-1881; Собрание третье. - СПб., 1884-1916.
! Подсчитано по: Памятная книжка на 1858 год. - Псков, 1858. - С. 32-39; Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г. - Т. 34. Псковская губерния. - Тетрадь 1. -СПб., 1902,- С. 1.
с численностью населения менее 20000 человек. Трансформация традиционной общности в общество индустриального типа и возникновение новых социальных отношений связываются с зависимостью от численности населения города. В этом смысле для усиления общественной активности оказались решающими не столько количественные, хотя они также, сколько качественные изменения структуры населения.
Города Псковской губернии имели сложную сословную структуру, включавшую все сословия. В пореформенный период она значительно эволюционировала, причем динамика сословий была различна, а каждый город имел свои особенности. Более заметные изменения произошли на рубеже 1850-1860-х гг. в связи с ростом числа потомственных дворян и крестьян в городах, а также сокращением в некоторых из них купечества. Наиболее значимым стал приток крестьянского сословия (около 28 тысяч человек), что повлияло на снижение доли мещан (с 52 до 39%), духовенства (с 2,8 до 2,3%), купечества (с 4,8 до 2,6%) и разночинцев (с 6,2 до 1,6%). Абсолютное снижение численности затронуло только сословие купечества (на 221 человек) и группу разночинцев (на 1578 человек). Абсолютная численность большинства сословий увеличилась: сословие почетных граждан выросло в 13 раз, сельских сословий - в 9,5 раз, дворян - более чем в 2 раза, духовенства - на 38%, мещан - на 25%.' Неоднозначность абсолютной и относительной динамики сословий была характерна для всей России. В параграфе подчеркивается, что изменения, произошедшие в городах Псковской губернии, в основном совпадают с общероссийскими тенденциями. Однако имелись местные особенности, которые проявились в большем переселении в города потомственного дворянства, имевшего высокий образовательный уровень, увеличении на северо-западе губернии духовенства и купечества в Пскове, то есть тех групп населения, которые являлись наиболее консервативными. Среди факторов, влияющих на изменения численности сословий, выделяют: естественный прирост населения, наследственную передачу сословной принадлежности, законодательное регулирование и изменение социально-экономических условий. Для эволюции сословной структуры городов Псковской губернии большее значение имело перемещение сельского населения. Города юго-востока губернии, где прирост населения оказался наименьшим, сохранились как мещанские. Остальные города превратились в мещанско-крестьянские, а городское общество приобрело черты переходного периода. Эти численные изменения сословных групп значительно трансформировали их социальный облик.
В третьем параграфе - «Социальные характеристики городских
' Подсчитано по: Памятная книжка на 1858 год. - Псков, 1858. - С. 32-39; Первая всеобщая перепись населения ... - Тетрадь 1. - СПб., 1902. - С. 36-37.
19
сословий» - проанализированы изменения демографических показателей городского населения (половозрастного состава и семейного положения), а также вероисповедная принадлежность, национальный состав и уровень грамотности представителей отдельных сословий. Мужчин в городском населении губернии в среднем было больше, чем женщин (52,7 и 47,3 % в 1863 г.), но к концу века их соотношение уравнялось. В то же время, в таких городах как Псков и Остров, где располагались войска, учебные заведения и куда в большей степени пребывали новые жители из сельской местности, доля мужского населения оставалась преобладающей (54-60%). Города юго-востока губернии - Великие Луки, Торопец и Холм - наоборот оказались населенными большей долей женского населения (52-55%).' В этом видятся не только особенности инфраструктуры городов, но и последствия миграционного процесса, движущегося из сельской местности в города, а из них в столицу. Существовали сословные особенности расселения мужского и женского населения. В Пскове и некоторых уездных городах мужчины преобладали за счет крестьянского, мещанского, дворянского, купеческого, духовного и сословия почетных граждан. Хотя, в общем, в уездных городах существовала тенденция к увеличению доли женщин среди дворянства, духовенства, купечества, мещанства и разночинцев.
Возрастной состав городского населения губернии отличался перевесом молодых людей - горожане до 30 лет составляли около 63%. Рассматривая города с точки зрения преобладания молодого работоспособного населения 20-40-летнего возраста, стоит отметить, что только Псков и Остров имели таковое (37-41%), что достигалось в основном за счет крестьянского сословия. В остальных уездных городах несовершеннолетние были самой крупной группой населения (40-47%), что было характерно для всех сословий, за исключением крестьян и почетных граждан. Для первых это определялось целями пребывания в городе, а для вторых - особенностями формирования сословия. Этот факт также способствовал тому, что более половины горожан не состояли в браке. Анализ семейного положения совершеннолетних горожан показывает, что только 46% взрослого населения имели семью. Кроме того, в городах без семей находились около 2 тысяч женатых мужчин, в основном крестьян и военных. Сословные особенности семейного положения сказывались в том, что только постоянно проживавшие в городах мещане, купцы и почетные граждане были примером стабильно равного соотношения холостого и женатого, мужского и женского населения.
Географическое положение Псковской губернии определило ее
1 Подсчитано по: Памятная книжка Псковской губернии на 1864 год. - Псков, 1864. - Таблица № 1 а; Первая всеобщая перепись населения ... -Тетрадь 1. -СПб., 1902. - С. 36-39.
20
национально-вероисповедный состав, который, несмотря на преобладающую часть православного и русского населения (83,3% и 80% в 1897 г. соответственно), включал представителей других вер и национальностей - в Пскове их насчитывалось до 34, в уездных городах 9-18.1 Наиболее значительными из них были евреи, поляки, немцы, латыши и эсты, среди которых схожую с русским населением сословную структуру имели немцы и поляки. Евреи были представлены преимущественно мещанами, а латыши и эсты - мещанами и крестьянами. Вероисповедная принадлежность во многом определялась национальностью горожан. Сословные структуры православных и великорусов были идентичны. Также были схожи сословные структуры у католиков и поляков, у протестантов, немцев и латышей. Анализ роли каждой национальности в социально-экономической и образовательно-культурной городской жизни позволяет сделать вывод об их заинтересованности в участии как во всесословных и вненациональных, так и в национальных общественных объединениях.
Важнейшим показателем для определения возможностей общества участвовать в своей самоорганизации является грамотность. Менее половины городских жителей Псковской губернии были грамотными (43-50%), в Пскове таковых было немного больше (56,4%), среди них только четверть получили образование в каких-либо специальных или высших учебных заведениях.2 Кроме того, грамотность мужчин была выше, чем женщин, и имела сословные особенности. Почти абсолютным был этот показатель для дворянства, духовенства и иностранных граждан (70-90%), высоким - среди почетных граждан и купечества (55-76%), средним с большим разрывом между мужчинами и женщинами - у мещан (60 и 34 %), и низким - у крестьян (30 и 14 %). Этот фактор в совокупности с другими свидетельствует о возможной степени участия представителей каждого сословия в городской общественной жизни.
Вторая глава - «Общественные объединения в городах Псковской губернии» - посвящена рассмотрению истории пореформенной общественной организованной деятельности городского населения Псковской губернии.
В первом параграфе - «Сословные общественные объединения» ~ рассмотрены принципы деятельности общественных объединений, формировавшихся на основе определенной сословной принадлежности и на-
' Василев, И.И. Результаты однодневной статистической переписи, произведенной по распоряжению Псковского Губернского Статистического комитета 12 Декабря 1870 года в городах и посадах Псковской губернии / И.И. Василев.-Ч. 1. Губернский город Псков. - Псков, 1871. - С. 27; Первая всеобщая перепись населения ... - Тетрадь 2. - СПб., 1904, - С. 48-51.
2 Василев, И.И. Результаты однодневной статистической переписи... /И.И. Василев. - Псков, 1871. - С. 42-51; Первая всеобщая перепись населения ... - Тетрадь 2. - СПб., 1904. - С. И.
21
деленных на удовлетворение потребностей их представителей. Подобные объединения были созданы только двумя сословиями - дворянством и духовенством. Дворянство нуждалось в проведении сословного досуга, личном общении и развлечении, что обусловило формы их организации - дворянские клубы. Остальные интересы и потребности представители этого сословия могли осуществить через свою сословную организацию или органы местного самоуправления. В клубах, которые появились в пяти городах губернии в период обсуждения крестьянской реформы и первые годы ее осуществления, дворяне беседовали, читали газеты, играли в бильярд, танцевали. Деятельность клубов была подконтрольна властям, за соблюдением порядка на вечерах следили выбранные старшины, а ее регламентация проявлялась как в ограничении продолжительности встреч, так и занятий. Например, не было дозволено играть в карты и домино-лото.1 Клубы являлись примером обществ закрытого характера, в них превалировало личное общение.
Духовенство, судя по действующим формам их сословных объединений -попечительство о бедных духовного звания, вспомогательная касса и приют для вдов и сирот духовенства, искало в своем сословии социальной помощи в чрезвычайных случаях и для наиболее незащищенных - вдов и сирот. В этих объединениях осуществлялась функция благотворительности и взаимопомощи. Объединения носили закрытый характер, но в случае с приютом для вдов и сирот духовенства, принимались также пожертвования от граждан. В своей деятельности они были подконтрольны духовной консистории. Отсутствие сословных общественных объединений, организованных другими сословиями, указывает как на ограниченное правовое поле деятельности обществ, так и на то, что их представители не испытывали потребности в таковых, находя решение своих проблем и запросов либо через органы самоуправления, либо во всесословных общественных объединениях.
Во втором параграфе - «Религиозные и национальные объединения» - анализируется деятельность тех объединений, которые были организованы на основе национальной или религиозной общности. Таковых в Псковской губернии к концу XIX в. насчитывалось восемнадцать. Они были представлены православными благотворительными и духовно-просветительными обществами, такими как общины сестер милосердия и религиозные братства. Действовали также общества, организованные представителями других национальностей и конфессий - еврейские молитвенные, римско-католические благотворительные общества, лютеранские и латышские общества взаимопомощи. Кроме того, однородным национальным составом отличались спортивные общества в Пскове (гимнастическое и велосипедное).
1 ГАПО. Ф. 20. Оп. 1. Д. 1968. Л. 6-7; Д. 2034. Л. 1-5.
22
Городские религиозные и национальные объединения в Псковской губернии имели различный характер. Общины сестер милосердия объединяли полумонастырским образом жизни православных женщин, медицинская деятельность которых приносила общественную пользу.' Православные братства объединяли лиц различных социальных групп, занимались благотворительной и духовно-просветительной деятельностью среди городского населения. Большинство не православных обществ имели полузакрытый характер, их благотворительность и просвещение распространялись на узкий круг лиц определенного вероисповедания. Национальные объединения в большей степени имели закрытый характер с превалирующим внутренним общением их участников.2 Общими чертами для религиозных и национальных объединений были благотворительность, взаимопомощь, духовное просвещение и близкое общение. Религиозные объединения христиан встречали поддержку и участие местных властей, но контроль над их деятельностью проявлялся независимо от конфессиональной принадлежности, хотя для не православных объединений его формы были жестче. Вопросы сословности в религиозных объединениях проявлялись в том, что их организаторами по большей части были лица духовного сословия. Из других социальных групп выделялись купцы, дворяне, чиновники и мещане.
Национальные объединения формировались из различных групп населения, что было вызвано особенностями сословной принадлежности нерусского населения. Немецкие объединения имели более развлекательный характер, так как немцы были наиболее укорененными, имели стабильное материальное положение. В немецких обществах особую роль играла национальная интеллигенция и купечество. Среди латышей и эстонцев преобладали мещане и крестьяне, поэтому для них были более актуальны общества взаимопомощи, хотя личное общение внутри своей группы также имело значение. Еврейское население, представленное в основном мещанами, совмещало в своих объединениях функции духовного общения и благотворительности.
Третий параграф - «Научно-просветительные объединения» - посвящен рассмотрению форм и методов объединений, которые действовали в области медицины (Общество псковских врачей г. Пскова), истории (Псковское археологическое общество) и сельского хозяйства (Опочецкое общество сельского хозяйства, Островское отделение Российского общества пчеловодства). Таковых в губернии было создано больше десятка. Они добились хороших практических результатов и способствовали распространению в обществе научных знаний, чем принесли ощутимую пользу ' ГАПО. Ф. 48. Оп. 1. Д. 2. Л. 1.
2 Отчет правления Псковской еврейской общины за 1882 г. - Псков, 1883. - С. 11-13; Устав Великолукского Римско-католического общества пособия бедным. - Псков, 1898. - С. 1-10.
23
государству и были опорой в научном просвещении населения. Поэтому в этих объединениях особенно заметно внимание и участие центральных и местных властей, что сказывалось на их финансировании, которое, впрочем, осуществлялось не вполне последовательно.
Научно-просветительные объединения в основном формировались на основе профессиональных групп с участием дворян, чиновников и интеллигенции и получали поддержку со стороны земства и городского самоуправления. Социальный состав каждого из обществ имел свою специфику. Например, члены Археологического общества принадлежали к образованному дворянско-чиновничьему кругу, Общество Псковских врачей объединило в основном специалистов. В сельскохозяйственных обществах наиболее всего осуществилась совместная деятельность представителей интеллигенции, помещичьего дворянства и купечества с крестьянством, составлявшим основную часть его членов.1 Несмотря на узкий круг лиц, непосредственно осуществлявших цели обществ, эффект от их деятельности сказывался на широких слоях населения.
В четвертом параграфе — «Объединения взаимопомощи» - анализируется деятельность объединений, основным принципом которой была материальная взаимопомощь. Таких в губернии насчитывалось около тридцати, их появление относится к более позднему, чем у других типов объединений, периоду - начиная с 1873 г. Основными типами были общества взаимного кредита, ссудо-сберегательные кассы и товарищества, похоронные кассы, общества взаимопомощи и потребительские общества. Одни их них имели пестрый социальный состав, обусловленный материальной заинтересованностью в получении прибыли, другие - однородный, целью которых была взаимопомощь определенной профессиональной группы, например, приказчиков и учителей. Эти объединения носили закрытый характер, их члены одновременно являлись и отправителями и получателями средств, за исключением тех, в которых допускались элементы благотворительности, как было в обществе взаимопомощи учителей, имеющем в своем составе членов-соревнователей.2 Несмотря на существующие связи знакомства и дружбы между членами обществ этого типа, внутри них прослеживается большая доля официальности и стремление придерживаться закрепленных правил осуществления их деятельности. В первую очередь, это было вызвано материальной ответственностью каждого члена за свои действия и зависимостью общей выгоды от соблюдения своих обязательств.
1 Псковские губернские ведомости. -1872. - № 52; Журнал заседания Псковского Археологического общества 8 сентября 1895 г. - Псков, 1896. - С. 4-5; К двадцатипятилетию Псковского общества сельского хозяйства - Псков, 1901. - С. 2.
5 Отчет Общества взаимного вспомоществования учащим и учившим в начальных народных училищах Псковской губернии за 1899 год. - Псков, 1900. - С. 29.
24
Пятый параграф - «Благотворительные общества» - посвящен рассмотрению истории общественных объединений, имеющих благотворительные цели, которые осуществляли граждане для помощи различным категориям нуждающихся. Классификацию типов благотворительных обществ можно представить следующим образом: 1) общества, главной целью которых являлось предоставление приюта неимущим детям; 2) общества, объектом попечения которых было взрослое население, не имеющее жилья или работы; 3) общества, нацеленные на помощь учащимся и преподавателям учебных заведений; 4) общества, содействующие медицинскому обеспечению населения и оказывающие помощь пострадавшим в результате военных действий; 5) ряд объединений имели целью комплексную помощь нуждающимся, осуществляли сразу несколько задач благотворительного характера. Благотворительные общества были одними из наиболее многочисленных в губернии, к концу века их насчитывалось более сорока. 1 Они имели форму попечительств детских приютов, различных благотворительных обществ, попечительств о домах трудолюбия, обществ пособия учащимся. Деятельность всех этих объединений, ввиду социальной значимости их целей, соединила представителей различных социальных групп. В особенности, здесь играли роль активная общественная позиция и возможности материального участия в оказании помощи, которыми обладали дворяне-землевладельцы и чиновники, купцы и зажиточные мещане.
В шестом параграфе - «Профессионально-любительские общества»
- характеризуется деятельность объединений людей на основе принадлежности какой-либо профессии, занятиям по интересам, публично демонстрирующих результаты своей деятельности, либо занятых в узкоспециальных сферах. Они были представлены обществами культурного досуга
— музыкальными и драматическими кружками, объединившими профессионалов и любителей, пожарными обществами, созданными с общественно значимой целью на основе добровольцев, осваивающих эту профессию.2 Профессионально-культурные объединения сыграли значительную роль в поднятии культурного уровня населения. Многие начинали свою деятельность с развлекательных кружков досуга для своих членов, затем превращаясь в очаги публичной культурной деятельности. Общества по интересам играли определенную роль в общем развитии общественных объединений губернии. Они развивали отдельные направления пока на полупрофессиональном уровне. Вольные пожарные общества объединяли людей увлеченных и нередко отважных, их деятельность приносила ощутимую общественную пользу. Таким, образом, объединяя людей на основе каких-
1 ГАПО. Ф. 20. Оп. 1. Д. 2129. Л. 4-6, 107-122.
2 ГАПО. Ф. 20. Оп. 1. Д. 2516. Л. 1; Псковский городской листок. - 1883. -11 октября.
25
либо личных интересов, культурные и профессиональные объединения доставляли пользу не только своим членам, но и жителям городов.
В Заключении диссертации подведены итоги проведенного исследования и сформулированы основные выводы. Великие реформы 1860-1870-х гг. привели к системным изменениям во всех сферах жизни российского общества. Изучение российского законодательства пореформенного периода выявило основные тенденции государственной политики в социальной сфере. В этот период происходило сближение сословий в правах, при котором, однако, сохранялось некоторое правовое неравенство их положения. Сословная принадлежность продолжала определять социальный статус. Несмотря на существенные изменения сословной структуры городского населения Псковской губернии, вызванные в основном численным притоком сельских сословий, степень модернизации демографических процессов уездных центров имела относительный характер. Поэтому в городах Псковской губернии существовали условия для сохранения черт традиционного общества. В то же время, тенденции пореформенного развития привели к расширению и появлению новых форм общественной жизни выразившиеся в деятельности общественных объединений.
Соотнося особенности эволюции сословной системы и демографических процессов, которые произошли в Псковской губернии, с особенностями социального состава общественных объединений, следует отметить их несоразмерность. Большие доли вновь прибывших в города социально незакрепленных, несовершеннолетних, неграмотных и материально ограниченных горожан сокращали круг тех, кто потенциально имел возможность участвовать в деятельности общественных объединений. Активное и продуктивное участие в деятельности общественных объединений в большей степени принимали те социальные слои, которые имели стабильный доход, образование, высокий социальный статус, общественно-значимую профессию. Поэтому активное ядро членов большинства обществ составляли дворяне, чиновники, купцы, почетные граждане, духовенство, в меньшей степени мещане. Набор этих признаков, конечно, был не абсолютен и являлся неодинаковым для разных типов объединений.
Общественные объединения отражали экономические, культурно-просветительные и религиозные интересы горожан. Закономерность создания таких объединений представителями различных сословных групп показывает, что фактор сословности уступал перед общественной потребностью времени и не играл ведущей роли. В то же время, сословные объединения продолжали действовать. Это, в свою очередь, свидетельствует о том, что пореформенное общество не хотело и не могло отказаться от применения сословного принципа при решении некоторых вопросов, например
личного общения или взаимопомощи. Это было актуально для дворянства, не желавшего терять связь со своей сословной группой, и для духовенства, желающего защитить себя и свои семейства от материальной неустроенности. Хотя представители этих сословий сообща с другими социальными группами решали многие социальные и духовные проблемы. Не стоит также упускать из виду, что в пореформенный период оказались актуальными развлекательные, духовно-просветительные и благотворительные объединения национального состава.
Таким образом, некоторые из объединений создавались как сословно-замкнутые, другие же, составлявшие большинство, как официально всесословные. Это, с одной стороны, дает основание говорить о сохранении традиционных общественных отношений, а с другой стороны, свидетельствует о начавшемся процессе медленного формирования элементов гражданского общества, проявившемся в расширении местной инициативы по обеспечению своих интересов и решению социально значимых проблем при поддержке и контроле со стороны властей.
Приложения к диссертации содержат планы городов Псковской губернии, список общественных объединений, таблицы, отражающие сословный состав ее населения во второй половине XIX в., и составленные автором графики и диаграммы, показывающие динамику сословных групп, половозрастного и семейного состава населения, его национальную и религиозную принадлежность.
По теме диссертации опубликованы 13 работ общим объемом 5,3 п.л.:
Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных результатов диссертационного исследования:
1. Медведева, Н.М. Научно-просветительные сельскохозяйственные общества Псковской губернии во второй половине XIX века / Н.М. Медведева // Вестник Поморского университета. Серия гуманитарные и социальные науки. - 2008. - № 12. - С. 75-79. - 0,3 п.л.
2. Медведева, Н.М. Псковское общество взаимного кредита в 70-90 гг. XIX века: статус, социальная динамика, финансово-экономические характеристики / Н.М. Медведева // Вестник Челябинского государственного университета. - Серия 1. История.-2008.-№ 1.-С. 39-50.-0,8 пл.
Другие публикации:
3. Медведева, Н.М. Дворянские клубы уездных городов Псковской губер-
нии в 1860-е гг. / Н.М. Медведева // Молодежь-науке. Тезисы докладов научной конференции. - Псков, 2007. - С. 69-72. - 0,2 п.л.
4. Медведева, Н.М. Значение «ревизских сказок о числе мещан» города
Торопца для выявления источников пополнения мещанского сословия на рубеже 1850-1860-х годов / Н.М. Медведева // Материалы первых архивных чтений 27-28 ноября 2006 г. - Псков, 2007. - С. 129-134. -0,03 п.л.
5. Медведева, Н.М. Сословия почетных граждан и купечества города
Порхова в конце ХГХ века / Н.М. Медведева // Краеведческие чтения Порхов-Холомки. Материалы научных конференций. - Псков, 2007. -С. 65-69.- 0,2 пл.
6. Медведева, Н.М. Социальный портрет мещанского сословия уездного
города Остров в пореформенный период / Н.М. Медведева // Псков. Научно-практический, историко-краеведческий журнал. - 2007. - № 26.-С. 116-120.-0,4 п.л.
7. Медведева, Н.М. Анализ архивных источников полицейского надзора
конца XIX в. в Псковской губернии / Н.М. Медведева // Вузовская наука как составной элемент подготовки специалистов: сборник материалов международной курсантской научно-теоретической конференции. -Ч. 1. - Псков, 2006. - С. 75-79. - 0,3 пл.
8. Медведева, Н.М. Переписи населения городов Псковской губернии вто-
рой половины XIX века как источник по социальной истории городского общества / Н.М. Медведева // Молодежь-науке. Тезисы докладов научной конференции. - Псков, 2006. - С. 10-11. - 0,1 пл.
9. Медведева, Н.М. Уездный город Великие Луки во второй половине XIX
века / Н.М. Медведева // Великие Луки в истории России. Сборник статей научно-практической конференции. - Великие Луки, 2006. - С. 27-36.-0,5 пл.
10. Медведева, Н.М. Сословная структура населения городов Псковской губернии во второй половине XIX века / Н.М. Медведева// Псков. Научно-практический, историко-краеведческий журнал. - 2006. - № 25. - С. 162-170.-0,7 пл.
11. Медведева, Н.М. Сословная структура городского населения г. Холма во второй половине XIX века / Н.М. Медведева // Прошлое Новгорода и Новгородской земли. Материалы научной конференции. - В. Новгород, 2006.-С. 172-181.-0,6 п.л.
12. Медведева, Н.М. Город Порхов во второй половине XIX столетия / Н.М. Медведева // Краеведческие чтения Порхов-Холомки. Материалы научных конференций. - Псков, 2006. - С. 125-137. - 0,6 пл.
13. Медведева, Н.М. Псковская епархиальная Иоанно-Ильинская община сестер милосердия / Н.М. Медведева // Псков. Научно-практический, историко-краеведческий журнал. - 2005. - № 22. - С. 135-141. - 0,6 пл.
Изд. лицензия ИД 06024 от 09.10.2001 г. Подписано в печать 11.01.2009; формат 60x90/16, объем издания в у.п.л.2; тираж 100 экз.; заказ № 2.
Псковский государственный педагогический университет им. С. М. Кирова.
180760, г. Псков, площадь Ленина, 2. Редакционно-издательский отдел ПГПУ им. С. М.Кирова. 180760, г. Псков, ул. Советская, 21. Тел. 72-74-62; Н-таИ:гю@р5к5и.ги