автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Социально-ценностные аспекты профессионального образования государственных и муниципальных служащих

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Лабекин, Владимир Викторович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Социально-ценностные аспекты профессионального образования государственных и муниципальных служащих'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Лабекин, Владимир Викторович

Введение

Глава 1. ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

КАДРОВ

УПРАВЛЕНИЯ КАК ОБЪЕКТ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА 1.1. Теоретико-методологическая база исследования профессионального

1.2. Социальные аспекты профессиональной подготовки государственных

1.3. Тенденции и противоречия развития системы профессионального образования кадров государственного и муниципального управления.

Глава 2. ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ СЛУЖАЩИХ: СОЦИАЛЬНАЯ И ЭТИЧЕСКАЯ СПЕЦИФИКА

2.1. Социальная специфика формирования кадров государственной и муниципальной службы.

2.2. Качественная подготовка специалистов управления как приоритетная ценность профессионального образования.

2.3. Инновационный характер профессионального образования кадров управления на региональном уровне.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по социологии, Лабекин, Владимир Викторович

Актуальность темы исследования определяется высоким значением и приоритетным характером профессионального образования кадров управления для демократического развития России, становления цивилизованного рынка и правового государства. Достижение целей и реализация стратегических задач, выделенных в Послании Президента Российской Федерации В.В.Путина Федеральному Собранию (2002г.), возможно при условии обеспечения всех сфер жизнедеятельности общества и государства граждански мыслящими, квалифицированными, стратегически ориентированными кадрами государственного и муниципального управления. Кадрами, деятельность которых направлена на обеспечение социально приемлемых условий жизни российского народа.

Ценностные представления, формируемые в системе профессионального образования и адекватные замыслу социально-экономических и политических реформ, утверждаются в стране с большими сложностями. Радикальная социально-экономическая трансформация вызвала к жизни интенсивные процессы социальной мобильности. Различные социальные группы, в том числе государственные и муниципальные служащие, нуждаются в адаптации к сложным изменениям, происходящим в российском обществе. Данное положение обостряется тем, что знания государственными и муниципальными служащими современной науки управления являются большой редкостью.

В условиях становления новой российской государственности и демократического гражданского общества обновление профессионального образования выступает одним из решающих условий формирования системы социально значимых ценностей и общественных установок у кадров управления. В сочетании с передовыми отечественными традициями качественное профессиональное образование может собрать воедино наиболее важные социальные факторы в новую ценностную систему общества. Эта система должна быть открытой, духовно и культурно насыщенной, диалогичной, обеспечивающей формирование у государственных служащих высоких профессиональных и гражданских качеств.

Поиск путей воздействия на ценностные ориентации кадров управления через профессиональное образование актуализирует тему исследования. Это связано и с необходимостью установления ценностных ориентиров в системе профессионального образования, обновления содержания образовательного процесса в сторону его инновационности и приближения к современной управленческой практике.

Анализ социально-ценностных аспектов профессионального образования кадров управления и их объективно необходимая корректировка в сфере государственной службы имеют важное значение для разработки и реализации эффективной государственной кадровой политики.

При всей широте диапазона исследований проблем современного образования социально-ценностные аспекты профессионального образования государственных и муниципальных служащих еще не стали предметом глубокого научного анализа. Социологический анализ этой проблемы выполнялся эпизодически и недостаточно системно. Названные обстоятельства явились основанием для выбора темы исследования и определения основных направлений данной диссертационной работы.

Степень научной разработанности проблемы исследования.

В последние годы в научной литературе усилилось внимание к исследованию проблем и различных аспектов профессионального образования кадров управления, включая государственных и муниципальных служащих. Однако до сих пор редки научные публикации, посвященные анализу социально-ценностных особенностей развития профессионального образования управленческих кадров.

Профессиональное образование государственных и муниципальных служащих остается сложным объектом научного анализа, который относится к категории комплексных и междисциплинарных исследований.

Многогранность темы исследования потребовала прежде всего анализа работ отечественных и зарубежных авторов по проблемам социологии управления и образования, социальной психологии и аксиологии, ценностных ориентаций в профессиональном образовании кадров управления.

Для социологического анализа интерес представляют работы отечественных исследователей в области социологии и философии образования, в которых предприняты попытки определить новый статус данной области знания, а также предметно изучить возможности ее развития. Из фундаментальных трудов в области философии и социологии образования можно выделить работы Б.С.Гершунского, О.В.Долженко, М.С.Кагана, Н.С.Ладыжец, Н.С.Розова, В.Д.Шадрикова1.

Теоретико-методологические основы демократического реформирования профессионального образования управленческих кадров, имеющие концептуальный характер, представлены в научных трудах Ю.С.Васютина, В.Н.Иванова, Б.Т.Пономаренко . Проблемам профессионализации управленческих кадров на федеральном,

1 Гершунский Б.С. Россия: образование и будущее. - М., 1993; Ладыжец Н.С. Университетское образование: идеалы, цели, ценностные ориентации. - Ижевск, 1992; Розов Н.С. Философия гуманитарного образования (ценностные основания и концепция базового гуманитарного образования в высшей школе). - М., 1993; Шадриков В.Д. Философия образования и образовательной политики. - М., 1993, Долженко О.В. Очерки по философии образования. - М., 1995; Каган М.С. Философская теория ценности. - СПб., 1997.

2 Пономаренко Б.Т. Методология и методика анализа кадровых процессов/Государственная кадровая политика и механизм ее реализации. Кадроведение. - М., 1998; Пономаренко Б.Т. Профессиональное образование: тенденции и противоречия реформирования. - М., 1995; Васютин Ю.С. Профессиональное образование кадров государственной службы и местного самоуправления. - Орел; 1998; Иванов В.Н. Социальные технологии в современном мире. -М., 1996. региональном и местном уровнях посвящены исследования В.Я. Афанасьева, Л.А.Калиниченко, В.И.Лукьяненко, К.О.Магомедова, В.С.Нечипоренко, В.Л.Романова, В.А.Сулемова, А.И.Турчинова,

A.А.Хохлова1 .

В русле проблем, разрабатываемых в данном диссертационном исследовании, находится анализ социологических, организационных, социально-психологических, нравственных, информационных аспектов профессиональной подготовки управленческих кадров. В связи с этим изучены научные работы Л.А.Василенко, В.Д.Граждана, В.С.Егорова,

B.И.Матирко, А.М.Омарова, Е.В.Охотского, А.В.Понеделкова, л

В.М.Соколова, И.А.Табатадзе, С.С.Фролова, В.М.Шепеля и др.

Большую группу научных трудов, имеющих непосредственное отношение к теме диссертации, составляют работы, в которых в качестве

1 Афанасьев В.Я. Система государственного управления. Учебное пособие. - М., 2000; Калиниченко В.А. Организация муниципальной службы. - Саратов, 1998; Лукьяненко В.И. Управление персоналом: функции, структура, технологии/Государственная кадровая политика и механизм ее реализации. Кадроведение. - М., 1998; Магомедов К.О. Социология государственной службы. Учебное пособие. - М., 2000; Нечипоренко B.C. Нормативно-правовое регулирование государственной кадровой политики/Государственная кадровая политика и механизм ее реализации. Кадроведение. - М., 1998; Романов В.Л. Карьерная стратегия государственных служащих. - М., 1997; Сулемов В.А. Кадровый потенциал государственной службы: критерии оценки, состояние и пути развития//Социология власти. - М., 1997. - №3; Турчинов А.И. Профессионализация и кадровая политика: проблемы развития теории и практики. - М., 1998; Хохлов А.А., Становление и развитие кадрового обеспечения региональных органов власти. - Орел, 1999. 2

Василенко JI.A. Информационные технологии и вопросы обучения государственных служащих//Информационные технологии в структурах государственной службы. Сб. научных трудов. Вып. 1. - М., 1995; Граждан В.Д. Государственная служба как профессиональная деятельность. - Воронеж, 1997; Егоров B.C. Синергетическое миропонимание и управление//Синергетика и социальное управление. - М., 1998; Матирко В.И. Проблемы кадровой политики в государственном аппарате. - М., 1996; Омаров A.M. Современный менеджмент России: В 2-х ч. - М., 1997; Охотский Е.В. Политическая элита. - М., 1993; Понеделков А.В. Политическая элита: генезис и проблемы ее становления в России. - Ростов н/Д, 1995; Соколов В.М. Социология нравственного развития личности. - М., 1986; Фролов С.С. Социология: Учебник. - 3-е изд., доп. - М., 2000; Шепель В.М. Человековедческая компетентность менеджера. -М„ 1999. предмета исследования выделена ценностная проблематика сферы государственного управления.

Из научных работ этого цикла выделяются монографии и публикации С.Ф.Анисимова, Г.В.Атаманчука, М.П.Бочарова, А.А.Гусейнова, Т.КЗаславской, В.С.Карпичева, Н.И.Лапина, Н.Н.Моисеева, В.Г.Смолькова, Ж.Т.Тощенко, Ю.А.Шрейдера и др.1

При всей научной и практической значимости работ по проблемам профессионального образования управленческих кадров, определению его ценностных ориентиров следует отметить, что теоретико-методологические и социально-ценностные аспекты профессионального образования исследованы еще недостаточно глубоко. Требуется обстоятельное социологическое осмысление социально-ценностных аспектов профессионального образования кадров управления с позиций становления и развития государственной и муниципальной службы как профессиональной управленческой деятельности. Указанные актуальные вопросы обусловили выбор цели, объекта, предмета и задач исследования.

Объект исследования - система профессионального образования государственных и муниципальных служащих.

Предмет исследования - социально-ценностные аспекты профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации государственных и муниципальных служащих.

1 Атаманчук Г.В. Управление - социальная ценность и эффективность. - М., 1995; Анисимов С.Ф. Духовные ценности: производство и потребление. - М., 1998; Бочаров М.П. Социальные ценности в менеджменте: проблемы выбора: Автореф. дис. на соиск. учен. степ. д-ра. социол. наук. - М., 1998; Гусейнов А А. Высшие ценности. -М., 1971; Заславская Т.И. Социокультурный аспект трансформации российского общества//Социс. - 2001. - №8; Карпичев B.C. Социальный вектор государственной службы// Государственная служба: первые шаги и перспективы. - М., 1997; Лапин Н.И. Динамика ценностей населения реформируемой России//Вестник РАН. 1997. №2; Моисеев Н.Н. Время определять национальные цели. - М.,1997; Тощенко Ж.Т. Становление новой России: власть и общественные ценности/РАУ. - М., 1992; Шрейдер Ю.А. Ценности, которые мы выбираем: смысл и предпосылки ценностного выбора.-М., 1999.

Цели исследования состоят в выявлении социально-ценностных аспектов, тенденций и противоречий развития системы профессионального образования кадров управления, определении социальной специфики подготовки, переподготовки и повышения квалификации государственных и муниципальных служащих.

В соответствии с поставленными целями определены следующие задачи исследования:

- определение теоретико-методологической базы исследования профессионального образования управленческих кадров;

- изучение сущности социально-ценностных аспектов профессиональной подготовки государственных и муниципальных служащих;

- выявление тенденций и противоречий развития системы профессионального образования кадров государственного и муниципального управления;

- исследование социальной и этической специфики системы профессионального образования государственных и муниципальных служащих;

- определение характеристик качества подготовки управленческих кадров и ценностных приоритетов профессионального образования;

- раскрытие инновационных составляющих подготовки государственных и муниципальных служащих на региональном уровне.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили научные принципы познания социальных явлений, в том числе: принципы объективности, историзма, системности. При выполнении диссертации использованы методы социологического, структурно-функционального и статистического анализа.

Теоретической основой диссертационной работы являются идеи отечественных и зарубежных ученых в области социологии управления и образования, основные понятия и инструментарий социально-философской и социологической теорий, управления персоналом. Исследование базируется на социологических идеях и ценностных подходах К.И.Варламова, М.Вебера, Э.Дюркгейма, Г.В.Осипова, Т.Парсонса, Г.Риккерта, П.Штомпки. Важное значение для разработки социально-ценностных аспектов профессиональной подготовки управленческих кадров имел учет идей М.М. Ковалевского и П.Сорокина.

Источниковую базу исследования составляют законодательные и нормативно-правовые акты: Конституция Российской Федерации, законы Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации, постановления и решения Правительства Российской Федерации, законодательных и представительных органов власти и местного самоуправления субъектов Российской Федерации, направленные на развитие системы образования, а также профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров управления, данные Госкомстата России, материалы текущего делопроизводства федеральных и региональных органов власти, комплексные федеральные программы подготовки и переподготовки кадров на 1995-2005 гг., ряд целевых программ общегосударственного характера.

Эмпирической базой диссертации являются результаты социологических исследований, проведенных с участием автора на кафедре государственной службы и кадровой политики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации:

1. Исследование "Актуальные проблемы функционирования и развития государственной службы Российской Федерации". Ноябрь -декабрь 2001 года. Опрошено 1180 государственных служащих 6 центральных аппаратов федеральных органов власти (министерства, ведомства, комитеты, законодательные и судебные органы), а также региональных госучреждений в 19 субъектах Российской Федерации. Руководитель исследования - доктор социологических наук

К.О.Магомедов. Выборка репрезентативна по полу, возрасту, стажу работы. Индекс исследования в диссертации: АП ГС-2001.

2. Исследование "Кадровый корпус государственной службы Российской Федерации: проблемы профессионального развития". Сентябрь - октябрь 2000 года. Опрошено 950 государственных служащих 8 федеральных и 12 региональных органов власти. Руководитель исследования - доктор социологических наук К.О.Магомедов. Выборка репрезентативна по полу, возрасту, занимаемой должности. Индекс: КК ПР -2000.

3. Социологический опрос "Профессиональное развитие муниципальных служащих как социальный процесс". Апрель 2000 года. Опрошено 1210 муниципальных служащих в 7 областях Российской Федерации. Руководитель - профессор В.С.Нечипоренко. Выборка репрезентативна по полу, возрасту, занимаемой должности. Индекс: МС -2000.

4. Социологический опрос профессорско-преподавательского состава Орловской региональной академии государственной службы и ее филиалов. Сентябрь - октябрь 2001 года. Опрошено 120 респондентов. Руководитель исследования - профессор Т.С.Болховитина. Индекс: ОРА-2001.

При подготовке диссертации использованы результаты социологических опросов, проведенных учеными Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации в 1997 -2000 гг.:

1. Исследование "Организационная культура государственной службы". Октябрь - ноябрь 1999 года. Опрошено 1250 государственных служащих и 82 эксперта 11 федеральных органов власти и 13 регионов Российской Федерации. Руководитель - профессор В.Л.Романов. Выборка репрезентативна по полу, возрасту, занимаемой должности. Индекс: ОК ГС-99.

2. Исследование "Становление и перспективы развития государственной службы Российской Федерации". Октябрь - ноябрь 1999 года. Опрошено 1200 государственных служащих 11 федеральных органов власти и 12 регионов Российской Федерации. Руководитель исследования -профессор В.С.Нечипоренко. Выборка репрезентативна по полу, возрасту, занимаемой должности. Индекс: СПРГС - 99.

3. Научный проект "Нравственные основы государственной службы. Разработка свода этических правил государственной службы". Октябрь -ноябрь 1997 года. Исследование проводилось в 14 регионах страны и 12 федеральных органах власти. Опрошено по репрезентативной выборке 1211 жителей России, 1145 государственных служащих, 48 экспертов. Руководители исследовательского проекта - профессора Е.В.Охотский, В.Л.Романов, В.М.Соколов. Индекс: НОГС - 97.

4. Социологический опрос руководителей кадровых служб областных, городских и районных администраций областей, входящих в ассоциацию экономического взаимодействия "Центрально-Черноземная". Сентябрь -октябрь 2000 г. Опрошено 132 респондента. Руководитель - доцент Мельникова Р.И. Индекс: РКС-2000.

Основные научные результаты и новизна исследования. В диссертационной работе разработаны и обоснованы следующие научные положения, обладающие новизной и выносимые автором на защиту.

1. Рассмотрены и проанализированы представленные в отечественной и зарубежной литературе понятия "ценность", "социальные ценности", "ценностные ориентации". На этой основе обобщен ряд позиций, которые показывают, как развивается процесс объединения ценностных ориентаций в личностную систему ценностей, указывающую на принадлежность индивида к той или иной социальной группе.

2. Изучены взаимосвязь и взаимодействие научных подходов к анализу системы профессионального образования: педагогического, философского, экономического, социологического. Обосновано, что: использование социологического подхода позволяет при изучении проблем профессионального образования сочетать две его стороны - общественную и личностную; исследование социально-групповых сторон с позиции социологического подхода наиболее продуктивно в том случае, когда образование рассматривается как социальный институт; институциональный подход открыл возможность исследовать образование и на социальном, и на личностном уровнях.

3. Обосновано, что важнейшей задачей современных методик и образовательных технологий в системе профессиональной подготовки государственных и муниципальных служащих является формирование социальных норм и ценностных ориентаций управленческих кадров; доказано, что образовательные технологии как организационно-методический инструментарий учебных заведений не могут существовать в отрыве от общей методологии образовательного процесса, его целей, научного содержания, методов и моделей организации обучения, а также субъектов образования. Выделены основные направления совершенствования форм и методов учебного процесса с учетом социальных ориентаций государственных и муниципальных служащих.

4. Выявлены основные тенденции развития профессионального образования государственных и муниципальных служащих. К числу важнейших отнесены: сокращение образовательной мобильности; изменение содержания профессиональной подготовки кадров управления, вызванное потребностями рыночной экономики, разработка и освоение современных интерактивных технологий профессионально-управленческого образования; усиление карьерной мотивации проходящих переподготовку и повышение квалификации кадров управления; острый дефицит средств на всех уровнях государственного и местного управления на переподготовку и повышение квалификации кадров управления.

5. Проанализированы сущностные противоречия в профессиональной подготовке кадров управления между: потребностями в квалифицированных кадрах управления; качеством и масштабами профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации; необходимостью гуманизации учебного процесса и вымыванием гуманитарной компоненты из профессионального обучения управленческих кадров; устаревшим профессионализмом кадрового состава и современными кадровыми потребностями структур управления; требованиями государственных образовательных стандартов и реальным наполнением новым содержанием с учетом социально-ценностных ориентаций, учебных программ и планов подготовки государственных служащих.

6. Определены и охарактеризованы социально-ценностные ориентиры на гуманитаризацию, демократизацию, опережающее образование, а также принципы построения системы непрерывного образования, наиболее полно определяющие содержательную основу профессионального образования кадров управления, включая государственных и муниципальных служащих.

7. Обоснованы характеристики качества профессионального образования государственных и муниципальных служащих. К ним отнесены: объем и структура профессиональных знаний, тип профессионального мышления, формирование ролевой установки на особенность и содержание практической деятельности кадров управления, вид и стиль деятельности управленческих кадров, а также навыки принятия управленческих решений и ориентация служащих на освоение комплекса нравственных принципов поведения и деятельности.

8. Выявлены социальные потребности, обусловливающие необходимость обновления содержания государственных образовательных стандартов, учебных программ, научно-методического обеспечения профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров государственного и муниципального управления.

9. Исследованы этические ориентиры системы профессионального образования государственных и муниципальных служащих. Установлено влияние этических аспектов подготовки кадров управления на согласование целей обучения с потребностями реформируемого российского общества. Предложена структура этических регуляторов, посредством которых достигается согласование содержания профессионального образования с поведением государственных и муниципальных служащих.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в систематизации и обобщении теоретических положений и практического опыта профессиональной подготовки управленческих кадров в регионе (Центральный федеральный округ) с учетом социально-ценностных аспектов и требований к системе профессионального образования. Сформулированные выводы и предложения расширяют теоретико-методологическую основу для решения задач образовательной практики (разработка образовательных программ, механизмов реализации кадровой политики государственной и муниципальной службы, технологий управления профессиональным развитием персонала).

Практическое значение диссертации заключается в возможности:

- использования предложений и рекомендаций автора при разработке современных учебно-методических материалов для профессионального обучения государственных и муниципальных служащих;

- учета результатов выполненной работы при составлении и реализации программ учебных дисциплин и спецкурсов по специальности "Государственное и муниципальное управление";

- конкретизации концептуальных положений государственной кадровой политики в части профессионального образования государственных и муниципальных служащих.

Апробация и реализация результатов исследования. Диссертация обсуждена на кафедре государственной службы и кадровой политики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались автором на конференциях и семинарах:

15

Всероссийская научно-практическая конференция "Реальная социальная политика в условиях государственной модернизации: опыт, проблемы, перспективы" (март 2001 г., Москва, РАГС); научно-практическая конференция молодых ученых, посвященная 150-ой годовщине со дня рождения М.М.Ковалевского (май 2001 г., Москва, РАГС);

II Международная конференция "Россия: тенденции, перспективы развития" (декабрь 2001 г., Москва, ИНИОН РАН);

IV Всероссийская научно-практическая конференция "Проблемы совершенствования повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов" (май 2002 г., Москва, ГУУ).

Объем и структура диссертационного исследования обусловлены его целями и задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социально-ценностные аспекты профессионального образования государственных и муниципальных служащих"

6. Результаты исследования показали, что для складывающихся тенденций в профессиональной подготовке кадров управления высшего и среднего управленческих звеньев характерны следующие аспекты: во-первых, историческая преемственность качества отечественного образования, его гражданская направленность; сохранение, распространение и развитие национальной культуры, воспитание бережного отношения к историческому и культурному наследию; вовторых, систематическое обновление содержательных аспектов профессионального образования, отражающего кардинальные изменения в сфере культуры, экономики, науки, техники и технологий, освоение нового и весьма обширного информационного пространства; в-третьих, подготовка высокообразованных людей и квалифицированных специалистов, способных к профессиональному росту и профессиональной мобильности в условиях расширяющейся информатизации общества, развития новых наукоемких технологий.

На основе социологического анализа из широкого круга тенденций развития профессионального образования нами выделены: сокращение образовательной мобильности, изменение содержания профессиональной переподготовки и повышения квалификации кадров управления, вызванное потребностями рыночной экономики, разработка и освоение современных технологий профессионально-управленческого образования, изменение мотивации проходящих переподготовку и повышение квалификации кадров управления, отсутствие на всех уровнях государственного и местного управления, предприятий, организаций и учреждений средств на переподготовку и повышение квалификации кадров управления.

Круг тенденций, характерный для развития профессионального образования кадров муниципального управления, совпадает с тенденциями развития системы профессионального образования управленческих кадров. К числу неблагоприятных тенденций кадрового обеспечения органов местного самоуправления автором отнесены: противодействие системы государственного управления становлению новой системы работы с муниципальными служащими, сохранение устаревших методов работы, использование неэффективных методов оценки профессионализма кадров управления; упущения в формировании системной работы с муниципальными кадрами, недостаточное овладение инновационными и информационными кадровыми технологиями; медленное освоение руководителями администраций различного уровня научного и аналитико-информационного обеспечения профессионального развития муниципальной службы.

7. Представленный в диссертации анализ социологических данных позволяет выявить возникающие противоречия, к которым отнесены: противоречие между конституционными положениями о равном доступе к образованию и современными реалиями; между масштабами подготовки и неэффективным использованием труда специалистов; демократизацией управления и администрированием; гуманизацией и вымыванием гуманитарной компоненты из программ обучения управленческих кадров; противоречие между устаревшим профессионализмом, стереотипами в управлении и потребностями социально-экономического развития.

Рассмотренные тенденции и противоречия в профессиональном образовании государственных и муниципальных служащих позволяют утверждать, что система профессионального образования должна быть комплексной и перспективной, а содержание ее модернизации соответствовать потребностям развития кадрового потенциала службы, запросам личности, общества и государства.

Раскрытие тенденций и выявление противоречий в системе профессионального образования позволяет определить социальную и этическую специфику формирования кадров государственной и муниципальной службы, а также установить социально-ценностные приоритеты их профессиональной подготовки на современном этапе.

8. Этические основания профессионального образования закладываются в содержание образовательных программ. Этическими ориентирами обусловлено формирование у специалистов высоких гражданских, нравственных и моральных качеств в процессе их обучения. Будучи одним из важнейших атрибутов социального взаимодействия, этический регулятор вызревает из общественной потребности регулировать поведение людей. В учебном процессе формируются не только профессиональные, но и нравственные качества специалистов. Будучи одним из важных социальных регуляторов, мораль опирается на общепринятые в образовательной практике идеи, систему профессионального образования как важный социальный институт.

Моральные ориентиры в содержании обучения кадров управления, представляющие собой структуру этических норм и ценностей, усиливают социальную востребованность профессионального образования, обеспечивают адекватную взаимосвязь целей государственного управления и самих государственных служащих. Ценностные ориентации и моральные нормы, формируемые у обучаемых в учебном процессе, побуждают управленческие кадры к социально-значимым действиям.

Базис нравственной культуры, составляя сердцевину человеческой культуры, закладывается в процессе обучения государственных и муниципальных служащих. В ходе переориентации учебных дисциплин требуется предусмотреть введение спецкурсов и разделов, посвященных изучению реальных нравственных процессов в российском обществе, взаимовлиянию морального сознания и рыночных социально-экономических отношений. Это требует включения в образовательные программы тем, посвященных анализу нравственных противоречий и барьеров на пути развития морали, осмыслению тенденций, которые вызывают негативные изменения состояния нравственности в российском обществе.

Посредством этических регуляторов достигается согласование содержания профессионального образования с поведением государственных и муниципальных служащих. Применительно к предмету данного исследования структура этических регуляторов включает ряд основополагающих элементов. Во-первых, это цели российского социума, состоящие в демократическом развитии страны, становлении цивилизованного рынка и правового государства ради повышения уровня жизни народа; во-вторых, включение государственных и муниципальных служащих в реализацию программ профессионального развития, приспособление функций государственного аппарата и решению стратегических задач социально-экономического развития страны; в-третьих, инструментальные цели, представляющие социальные ориентиры, или то, к чему стремится государственный служащий в процессе удовлетворения социально-значимых потребностей, в частности, в профессиональном образовании; в-четвертых, речь об инструментальных нормах коммуникативного плана, определяющих взаимодействие кадров управления с различными социальными группами и людьми, окружающими служащих в повседневной жизни; в-пятых, процедура оценки целей и норм культуры, передаваемых слушателям в учебном процессе и обеспечивающих поддержание сложившегося характера действий управленцев и форм управления.

9. Создание условий для свободного проявления способностей граждан - главная задача переустройства российского общества. Ведущая роль в решении этой задачи принадлежит образованию - как общему, так и профессиональному. Реализация гуманистических начал и ценностей в системе профессионального образования - фундамент его развития в новых условиях. В качестве основополагающих нами выделены следующие социально-ценностные аспекты профессионального образования как целостной системы: • Ориентация профессионального образования на гуманитаризацию (образование - личность). Данное положение может рассматриваться как поворот от технократической цели обеспечения производства кадрами и их приспособления к нуждам производства, к гуманистическим целям становления и развития личности, созданию условий для ее самореализации.

• Ориентация профессионального образования на демократизацию (образование - общество). Здесь речь идет о переходе от жесткой централизованной и единообразной системы организации обучения к созданию условий и возможностей для каждого учебного заведения, преподавателя, студента (слушателя) в плане наиболее полного раскрытия возможностей и способностей личности.

• Ориентация на опережающее образование (образование -производство). Уровень общего и профессионального образования людей, развития их личности должен опережать и формировать стратегию и уровень развития производства, техники и технологии.

• Ориентация на непрерывное образование, вытекающее из рефлексии. Речь идет об обращении объекта на самого себя, категории образования («потребителем» образования является и сама система образования - поступить, к примеру, в вуз возможно, только окончив среднюю школу, училище или техникум и т.д.). Здесь идея непрерывного образования рассматривается как переход от социальной конструкции «образование на всю жизнь» к конструкции «образование через всю жизнь», созвучной рыночным преобразованиям.

10. Функционирование государственного и негосударственного сектора образовательных услуг, подкрепленное законодательством Российской Федерации, открывает широкий доступ к созданию учебных заведений и центров делового образования различных организационно-правовых форм. В диссертационной работе выделен опыт образовательной и консультационной деятельности региональных учебно-деловых центров и негосударственных образовательных учреждений, в частности, Академии менеджмента и рынка как межрегионального общественного учебно-научного объединения ведущих ученых, опытных педагогов и специалистов управленческого профиля в отрасли рыночной экономики.

11. Особую социальную ценность приобретает ориентация профессионального образования на развитие познания и качественную подготовку специалистов. Качество высшего профессионального образования управленческих кадров как многомерное понятие охватывает различные стороны деятельности образовательных учреждений. Как показывают данные выполненных социологических исследований, эти стороны представляют комплекс характеристик определяющих способность специалиста осуществлять профессиональную деятельность в соответствии с требованиями различных социальных групп населения и современного этапа развития общества.

Современные представления о повышении качества образования связаны, в основном, с необходимостью совершенствования учебного процесса: государственных образовательных стандартов, содержания дисциплин, планирования учебной нагрузки и т.п. Весьма значима и другая сторона рассматриваемой проблемы, которой уделяется значительно меньшее внимание, - качество объекта обучения, способность будущих специалистов управления воспринимать, усваивать полученные в вузе знания и трансформировать их в навыки в дальнейшей управленческой деятельности на благо общества.

В диссертационной работе выделены наиболее важные характеристики качества современного профессионального образования государственных и муниципальных служащих. К их числу отнесены: объем и структура профессиональных знаний, тип профессионального мышления, формирование ролевой установки на углубление содержания практической деятельности кадров управления, вид и стиль деятельности управленческих кадров, а также освоение технологий принятия управленческих решений и ориентацию служащих на достижение нравственных принципов поведения и деятельности.

12. Объективной предпосылкой разрешения противоречия между потребностями в современных квалифицированных кадрах управления и сложностями их качественной подготовки является активное освоение инновационной направленности профессионального образования. Инновационность профессионального образования как характеристика обучающей деятельности, имеющей своей целью подготовку специалистов к инновационной практике, определяется рядом факторов, важнейшим из которых являются образовательные программы. Конечным результатом инновационного образования становится выявление и развитие у специалистов способностей познавать то, что многие не видят, осознавать увиденное через потенциальную возможность создания нового продукта или решения, искать оптимальные пути его порождения не новизны ради, а для снятия социальной деструкции. В данном контексте стремление к обновлению рассмотрено как движущая сила инноваций.

13. Качественные перемены происходят в освоении современных технологий образования, их ресурсном обеспечении. Магистральные направления этих перемен - информатизация образования на основе широкого использования компьютеров, телевидения, видеотехники, мультимедиа. Эти технологии интегрируют логическое и образное восприятие информации, ее использование в интегральном режиме, что значительно повышает эффективность процесса обучения, передачи и усвоения актуальной для подготовки кадров социальной и экономической информации.

Построение единого информационного пространства в образовании связано с предоставлением принципиально новых возможностей для познавательной творческой деятельности кадров управления. Это может быть достигнуто, благодаря современному информационно-техническому оснащению основных видов деятельности в образовании: учебной, педагогической, научно-исследовательской, организационноуправленческой и др. Создание единого информационного пространства в профессиональном образовании открывает возможности для повышения эффективности и качества процесса обучения; интенсификации процесса научных исследований в образовательных учреждениях; сокращения времени и улучшении условий для дополнительного образования; повышения оперативности и эффективности управления образовательными учреждениями; интеграции национальных информационных образовательных систем в мировую сеть, что значительно облегчит доступ к международным информационным ресурсам в области образования.

Ценностные ориентиры системы профессионального образования подготовки и переподготовки кадров государственной и муниципальной службы на инновационный характер, освоение новых информационных технологий, внедрение дистанционного обучения управленческих кадров представляются актуальными и перспективными для социально-экономического развития Российского государства, его регионов, муниципальных образований.

Становление современной системы профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации государственных служащих проходит в период серьезных структурных трансформаций экономической и политической системы общества, преодоления затянувшегося системного кризиса. Преодоление противоречия между качественно новыми задачами масштабной социально-экономической трансформации, решаемыми органами государственного управления, и качественным состоянием кадрового корпуса невозможно без глубокого и всестороннего анализа социально-ценностных аспектов профессионального обучения управленческих кадров. Модернизацию профессионального образования управленческих кадров следует

161 проводить с учетом регионального опыта и местных условий развития образовательной сферы.

Выявление рациональных элементов в историческом опыте профессиональной подготовки управленческих кадров, их творческое применение в современной образовательной практике являются важным фактором решения актуальных задач перехода России к демократическому обществу, правовому государству, рыночной экономике. Становясь основным приоритетом российского общества и государства, ценностные ориентации профессионального образования способствуют сокращению отставания нашей страны от мировых тенденций социального и экономического развития.

Заключение

Изучение социально-ценностных аспектов профессионального образования имеет важное значение для определения целей, задач и приоритетов глубокой и всесторонней модернизации системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации управленческих кадров, профессионального развития персонала государственной и муниципальной службы. Это представляет научный и практический интерес для достижения высокого качества управленческого образования, его соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства. Специфические проблемы профессионального образования, как важнейшего фактора формирования нового качества не только рыночной экономики, но и российского общества в целом, обусловлены сменой системы ценностей и социальных приоритетов, а также политическими и экономическими обстоятельствами этого периода.

Предложенные в диссертационной работе методологические подходы к определению основных понятий социальной ориентации профессионального образования кадров управления открывают возможность для уточнения социально-ценностных аспектов, которые, с одной стороны, характеризуют связь индивида и социума, его потребности и интересы, а с другой - представляют идеалы, цели и смысл жизнедеятельности государственных и муниципальных служащих. Ценностные ориентации в профессиональной подготовке управленческих кадров всецело зависят от их социального, экономического, политического, профессионального и национального статуса. Институциональный подход в социологии образования открывает возможность изучения данных проблем на социальном и личностном уровнях. Исследование взаимообусловленности аксиологической и социологической составляющих процесса профессионального образования государственных и муниципальных служащих определяется согласованием целей и ценностей общества с ценностными ориентациями управленческих кадров в процессе их профессионального развития.

1. Анализ научных работ, посвященных проблемам профессионального образования кадров управления, данные выполненных автором социологических исследований и его практический опыт, показывают, что становление и функционирование эффективной государственной и муниципальной службы тесно связано с поиском новых подходов к совершенствованию методологии профессионального образования кадров управления. Различного рода инновации в сфере управления бесперспективны, если не «состыкованы» с человеческой поддержкой, реализацией программ воспитания, обучения и развития управленческих кадров, сориентированных на социально-значимые ценностные установки. Реализовать подобные установки может только эффективная и социально-ориентированная система профессионального образования.

2. Важнейшей задачей современных методик и образовательных технологий обучения в системе профессиональной подготовки кадров управления становится формирование социально-значимых норм и ценностных ориентаций управленческих кадров. Современные образовательные технологии могут быть реализованы через общую методологию образовательного процесса, его цели, состоящие в социальной адресности и сбалансированности социальных интересов, научное содержание и структуру, эффективные методы и оптимальные модели организации обучения.

3. Анализ статистических данных и результатов социологических исследований, изучение опыта работы Орловской региональной академии государственной службы, деятельности Ассоциации экономического взаимодействия субъектов РФ Центрального федерального округа в рамках программы «Кадры ЦЧР» показал, что кадровая ситуация в органах государственной власти и местного самоуправления за последние годы существенно изменилась. Кардинальные изменения в профессиональном образовании обусловлены запросами развития экономики и социальной сферы региона. Однако, современные кадровые процессы в регионе отражают логику социально-экономического развития, а масштабные перемены в обществе и государстве сопровождаются конъюнктурным характером кадровых отношений, которые основываются не на практике правоприменения норм, базирующихся на принципах внепартийности и профессионализма государственной службы, а на патронажных отношениях. Серьезное беспокойство вызывает уровень профессионализма «новых» кадров в регионе и государственного аппарата в целом. Острой и актуальной остается проблема кадрового обеспечения органов местного самоуправления. Подготовка специалистов для этих структур стало важной задачей федерального и регионального управления. Решать данную проблему, как свидетельствуют результаты социологического опроса, целесообразно преимущественно на региональном уровне.

4. Подготовка кадров государственного и муниципального управления, составляющих основу управленческого корпуса, рассматривается как часть системы многоуровневого образования специалистов, которая призвана создавать условия для реализации прав каждого служащего на профессиональное развитие через обучение и самообразование. Формируемая в контексте реализации государственной политики образования система подготовки управленческих кадров призвана осуществлять идеи демократизации, дифференциации, фундаментализации и интенсификации образования. Государственная поддержка и регулирование этой сферы открывает возможность для обновления содержания и технологий обучения, стимулирования реализации индивидуализированных моделей обучения. Все это служит основой для развития многоуровневой системы подготовки и переподготовки специалистов, а также для разработки различных по содержанию и направленности образовательно-профессиональных программ и стандартов.

5. В регионах страны рельефно обозначилась потребность в создании образовательных учреждений, которые не замыкались бы в рамках образовательного сообщества, а отвечали насущным социальным и экономическим потребностям субъектов Федерации, муниципальных образований. Новые механизмы взаимодействия в плоскости «Центр -регионы» предполагают реализацию качественно иных подходов к практике управления. Программа подготовки кадров управления для регионов должна осуществляться с учетом современных социально-ценностных аспектов образования.

В новых условиях субъекты Федерации самостоятельно определяют собственные потребности не только в количестве и качестве кадров, но и в содержательной структуре. Это связано не только с возросшей самостоятельностью регионов, но и неспособностью Центра оперативно реагировать на постоянные изменения, происходящие на местах. Создание учебно-образовательных учреждений, занимающихся обучением и подготовкой кадров управления по территориальному их размещению, связано с необходимостью учета местных условий и специфики, а также экономическими затратами, необходимостью приближения обучения к потребителю.