автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему: Социально-управленческие аспекты жилищно-коммунального хозяйства
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Павлов, Александр Иванович
Введение.
Раздел 1. Социальное значение жилищно-коммунального хозяйства.
Раздел 2. Социологические подходы к анализу управления жилищнокоммунальной сферой.
Раздел 3. Социально-управленческие аспекты реформы жилищнокоммунального сектора в российском городе.
Введение диссертации2000 год, автореферат по социологии, Павлов, Александр Иванович
Одной из главных целей проводимых в России реформ является совершенствование системы управления, обусловленное необходимостью стабилизации социально-экономической ситуации как в стране в целом, так и в отдельных регионах. Приоритетной задачей современной социологии становится поиск возможностей регуляции социальных отношений, опосредующих характеристики и условия жизнедеятельности человека в социуме. Одним из факторов, детерминирующих условия жизнедеятельности, является жилищно-коммунальный комплекс, в котором отражаются социальные изменения и социальные представления о качестве жизни. Эти идеальные представления и отношения находят свое воплощение в процессе реформирования системы отношений между пользователями и работниками жилищно-коммунального хозяйства, при этом происходит институциализация новых управленческих практик и социальных взаимодействий, что, в свою очередь, влияет на жизнедеятельность индивидов, социальных групп, общества в целом.
Важной задачей муниципальных властей является обеспечение функционирования жилищно-коммунального комплекса в целях улучшения среды обитания человека. Решение этой задачи требует инновационных методов и привлечения ресурсов, имеющихся в распоряжении властных структур. В связи с этим встает вопрос об оптимизации организационно-управленческой модели жилищно-коммунального хозяйства, эффективности оперативного и стратегического управления. От того, насколько успешной будет реформа ЖКХ крупных российских городов, зависит благополучие страны в целом. Лучше всего реформу ЖКХ'можно провести только в условиях стабильной экономики, богатого государства и налаженных институтов социального партнерства. Современная ситуация в России пока не отвечает таким условиям, но реструктуризация ЖКХ необходима, что признается экспертами в области экономики и политиками, представителями местного самоуправления и широкими слоями населения. Поэтому особую значимость приобретает социально-научный анализ между возможными альтернативами реформ жилищно-коммунальной сферы, поиск оптимального использования различных социальных, экономических и политических ресурсов, на которые эти реформы должны опираться. Мнения о направлениях и путях реформирования различаются, общее согласие может быть достигнуто только в одном: необходим глубокий и всесторонний анализ условий функционирования ЖКХ, и построение социальной политики с учетом результатов этого анализа. Социально-управленческие аспекты коммунальной реформы оказываются в центре социологического анализа как те факторы, благодаря которым реализуются основные принципы и модели рациональной организации городского хозяйства, стимулируется городское развитие, городская среда становится дружественной населению.
В целом формулировка задач развития эффективной административной системы жилищно-коммунального хозяйства связана с осмыслением функций бюрократии в аспектах теории и практики управления. Для того, чтобы преодолеть ограниченность реальных бюрократий, которые так далеки от идеального типа, рассмотренного М.Вебером, постоянно делаются попытки проанализировать и усовершенствовать отдельные элементы административной системы управления: Д.Битем, П.Блау, Л.Коузер, М.Крозье, Р.Мертон, Э.Мэйо, К.Шарма. В литературе по социальному администрированию сформировалось направление, рассматривающее альтернативы сложившейся повсеместно в XX веке государственной бюрократии (У.Боул, П.Скидельски, А.Хиршман).
Отечественные социологи в немалой степени способствовали оптимизации методов управления и функционирования организаций: А.К.Гастев,
-5
Н.А.Витке, Ф.Р.Дунаевский стояли у истоков отечественной управленческой науки. К более поздним исследователям следует отнести И.Д.Абросимова, Н.А.Аитова, Н.С.Антосенкова, Б.Г.Васильева, А.Г.Здравомыслова, Г.В.Осипова, В.В.Колбановского, Ж.Т.Тощенко, С.В.Фролова, занимавшихся вопросами трудовых отношений, Д.М.Гвишиани, Н.И.Лапина, Н.Ф.Наумову, В.С.Магуна, В.А.Ядова, исследовавших мотивацию труда, проблемы управления и организации. Математическую школу управления представляют Э.Дудинска, М.Казаринова, Т.Мизла, В.И.Сергеев, К.Хэссиг, школу принятия решений - В.Архипов, В.С.Ефремов, А.С.Лабутин. Разработкой проблем эффективного менеджмента и управленческой диагностики занимаются Н.Голоенко, Л.Карась, Е.Б.Кибалов, Д.Кононов, А.Куликов. А.И.Кравченко, М.А.Нугаев, А.А.Радугин, К.А.Радугин рассматривают связь прикладной социологии управления и задач менеджмента.
Теоретическими вопросами бюрократии занимаются Ю.Н.Давыдов, М.В.Масловский, В.Г.Смольков. Переосмысление классического менеджмента содержится в трудах таких современных теоретиков, как О.С.Виханский, Н.Галаенко, В.Грачев, Ф.Русинов. Примеры разработок, выполненных в русле школы человеческих отношений, можно встретить как у англоязычных авторов, так и у российских исследователей, анализирующих особенности российской модели управления: Б.Н.Герасимов, М.Голдман, Т.Тил.
О социальных и культурных факторах хозяйства социологам и экономистам известно благодаря классическим трудам М.Вебера, Э.Дюркгейма, Г.Зиммеля, а сегодня их идеи развиваются в работах П.Бурдье, Дж.Колемана, Ф.Фукуямы. Современные российские социологи обращаются к социокультурной проблематике хозяйствования все более активно: А.Г.Вишневский,
B.И.Бакштановский, Н.Н.Зарубина, Б.С.Ерасов, В.В.Радаев, Р.В.Рывкина,
C.Г.Землянухина, В.В.Лысиков, Ю.В.Согомонов. На сегодняшний момент данное направление выступает одним из наиболее перспективных и быстро развивающихся в международной перспективе и исследованиях практик менеджмента и трудовых отношений на российских предприятиях переходного периода: Э.К.Кортес, Х.Л.Тавернер, Х.Л.Г.Гасир, Д.Коултер, Р.В.Гордеев, С.В.Щербина. Методы социального управления исследуют А.И.Войтенко, Г.Д.Горячев, О.И.Карпухин, Е.И.Комаров, И.И.Ляхов, А.С.Пашков, Р.Х.Симонян. Особое место в своих работах В.Л.Доблаев, А.И.Егоров, П.В.Романов уделяют анализу социальных отношений в контексте управления, организационной культуры. Разработки социальной проблематики отечественного городского устройства представлены публикациями, посвященными проблемам социологии города, социального развития городской среды: М.В.Борщевский, М.Н.Меневич, Г.Ф.Куцев, А.Р.Сеноженский, О. И. Шкара-тан.
Весьма влиятельной традицией социологического анализа является изучение социальных, экономических и административных аспектов управления коммунальным городским хозяйством. Эти вопросы рассматриваются в качестве междисциплинарной проблемы на пересечении таких научных направлений, как социология города, управления и организаций, анализ социальной политики, экологическая социология, экономика муниципального сектора. Международную перспективу анализа коммунальных услуг и городского развития представляют Д.Айзенштайн, Э.Айер, Дж.Дрискол, Э.Сильва-Роберте, Ф.Вуд, Э.Боуз, А.Блор, Б.Андерсон, В.Райан, У.Гуди. К работам, связанным с изучением экономических аспектов реструктурирования жилищно-коммунального сектора, рассматривающих коммунальную реформу, направления развития гибкой и децентрализованной отечественной системы коммунальных сервисов, следует отнести публикации И.Минц, М.Пинегина, И.Стародубровской, Ф.Таги-Заде, А.В.Талонова, С.Хурсевича, А.С.Чудинова. Сегодня все чаще предметом пристального анализа становятся социальные условия и последствия проводимой реформы (Е.Костюшина, В.Крючков, Н.Н.Минаков, П.Ореховский), трансформация административного управления предприятиями ЖКХ (И.Бычковский, В.Пивоваров), кросс-культурные, сравнительные аспекты преобразований в сфере жилищно-коммунальных услуг: Д.Шаринов, Е.Материкина. К социальным условиям и последствиям реформы ЖКХ относится положение слабозащищенных групп населения: проблемы бедности поднимаются С.С.Балабановым, С.Н.Быковой, Л.Т.Волчковой, Л.Гордоном, Т.З.Козловой, В.П.Любиным, В.Н.Мининой, З.М.Саралиевой. О социальных проблемах, качестве жизни и социальном самочувствии россиян пишут В.Э.Бойков, Н.И.Голуб, Д.Ж.Маркович, Ж.Т.Тощенко, Г.С.Широкалова.
Вместе с тем, социально-управленческая перспектива исследований жилищно-коммунальной сферы представлена в отечественной социологической литературе недостаточно полно. Хотя отдельные авторы поднимают вопрос об учете социальной специфики потребителя услуг ЖКХ, в существующих публикациях этого направления звучит лишь точка зрения социолога-наблюдателя, эксперта, политика, но не учитывается мнение населения. Недостаточно разработанными аспектами являются проблемы муниципального управления как бюрократически организованной системы, социальное значение ЖКХ, сущность и назначение жилищно-коммунальной сферы как фактора организации социально-экологического пространства, как сферы социально-управленческих отношений, направленных на повышение качества жизни человека. Рассмотрение социальных противоречий политики жилищно-коммунального хозяйства в контексте ее внутренних процессов и внешних связей становится важной отправной точкой социологического анализа.
Цель исследования - социологический анализ реформы управления жилищно-коммунальным комплексом в условиях переходного периода в России, с учетом внутреннего и внешнего контекста реформы ЖКХ. Для достижения данной цели выдвигаются следующие задачи:
• рассмотреть социальное содержание жилищно-коммунального комплекса в аспектах его функций и роли в условиях современной России; дать характеристику основных общественных условий и последствий проводимой реформы; показать необходимость упорядочения социальной помощи слабоза-щищенным группам населения в системе ЖКХ в современный период;
• осуществить интерпретацию социального капитала реформы жилищно-коммунального комплекса в качестве фактора социальных преобразований в сфере управления;
• проанализировать основные социологические подходы к исследованию управления, применить их к изучению организационного контекста управления жилищно-коммунальным сектором, выявить организационно-бюрократические дисфункции и ограничения внешнего контекста реформирования ЖКХ;
• дать описание особенности управления жилищно-коммунальной сферой в условиях переходного периода; выявить социально-управленческие аспекты реформы ЖКХ в условиях крупного российского города;
• разработать программу, инструментарий и провести социологическое исследование управления жилищно-коммунальным хозяйством г. Саратова; проанализировать факторы внешней и внутренней среды ЖКХ, влияющие на характер взаимодействия работников и клиентов, отношений руководства и подчинения, результативность работы; провести опрос населения и осуществить анализ общественного мнения по проблемам коммунальной реформы.
Основной гипотезой диссертационного исследования выступает предположение о том, что повышение эффективности управления ЖКХ возможно лишь с осуществлением институциальной и социокультурной перестройки организаций жилищно-коммунальной сферы в направлении демонополизации, а также с учетом ресурсов коллективного действия населения.
Объект исследования - система жилищно-коммунальных сервисов в совокупности внутренних и внешних социальных отношений. Предмет исследования - социально-управленческие аспекты реформирования жилищно-коммунального комплекса в переходный период. Эмпирической базой исследования являются результаты кейс-стади реформы управления ЖКХ на базе Фрунзенского района г.Саратова и опросов, проведенных в 1998 г. методом формализованного интервью при участии автора Комитетом по анализу и социальному прогнозированию администрации г.Саратова: экспертный опрос 70 муниципальных служащих городской и пяти районных администраций; опрос 390 жителей г. Саратова по квотной выборке, репрезентирующей городское население по основным социально-демографическим показателям (ошибка выборки не превышает 6 процентных пунктов). При обработке количественных данных применялся анализ простых и парных распределений с применением программы Excel for Windows.
Теоретические и методологические основы исследования представлены концепциями бюрократии (М.Вебер), социального капитала (Дж.Колеман, Ф.Фукуяма), традициями функционализма и социокультурного подхода, позволяющими выявить факторы, влияющие на ход организационных инноваций в данном социальном контексте. В разработке методологии прикладного исследования, дизайна инструментария и обработки данных привлекались идеи О.М.Масловой, П.В.Романова, В.А.Ядова, Е.Р.Ярской-Смирновой.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в постановке, обосновании и решении задач социологического анализа управления реформированием жилищно-коммунального хозяйства в условиях рыночных преобразований и длительного экономического кризиса. Новизна работы представлена в следующих позициях:
• по-новому проанализированы социологические подходы к исследованию управления организациями с учетом факторов, влияющих на эффективность реформы жилищно-коммунального сектора;
• в моделях социологического объяснения выделены категории и понятия, используемые для описания бюрократии и управления, предложен авторский вариант характеристики проблем обеспечения взаимодействия муниципальных предприятий, осуществляющих коммунальные услуги населению;
• разработан и апробирован в прикладном исследовании оригинальный социологический инструментарий, позволяющий выявить характерные черты социальных изменений в структуре управления и функций отдельных предприятий жилищно-коммунального хозяйства в современной России; проанализированы факторы внешней и внутренней среды ЖКХ, влияющие на характер взаимодействия работников и клиентов, отношений руководства и подчинения, результативность работы;
• по-новому рассмотрены социальные функции жилищно-коммунальных услуг; впервые показана роль самоуправления в реформе отношений между ЖКХ и населением; дана характеристика основных социальных условий и последствий проводимой реформы; показана необходимость упорядочения социальной помощи в системе ЖКХ в современный период;
• осуществлена интерпретация социального капитала реформы жилищно-коммунального комплекса в качестве фактора преобразований; выявлены социально-управленческие аспекты реформы ЖКХ в условиях крупного российского города; проведен опрос населения и осуществлен анализ общественного мнения по проблемам коммунальной реформы.
Основной гипотезой настоящего диссертационного исследования выступает предположение о том, что повышение эффективности управления ЖКХ возможно лишь с осуществлением институциальной и социокультурной перестройки организаций жилищно-коммунальной сферы в направлении демонополизации, а также с учетом ресурсов коллективного действия населения.
-11
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социально-управленческие аспекты жилищно-коммунального хозяйства"
-99-Закпючение
Мы рассмотрели внешний контекст и внутренние факторы, определяющие эффективность управления российскими предприятиями ЖКХ. Реформа отечественного жилищно-коммунального хозяйства осуществляется в сложных социально-экономических условиях, когда требует серьезного обновления материальная база, необходимы соответствующие ресурсы для выполнения текущих работ. Однако одно из главных направлений - пересмотр социально-управленческих механизмов и оснований организационной культуры, сдерживающих качественные (в противовес количественным и внешним) трансформации в жилищно-коммунальном секторе. Все это ограничивает возможности менеджмента в реализации кадровой политики, планировании долговременных управленческих решений в сфере структурной перестройки предприятий и в отношении разработки инструментов управленческого контроля. В итоге - медленный ход перестройки принципов управления, с трудом успевающий за темпом рыночных преобразований.
Система жилищно-коммунального хозяйства в крупном российском городе представляет собой комплексную, разветвленную систему сервисов, осуществляющих важную социальную функцию обеспечения комфортных условий жизнедеятельности горожан. Успешное осуществление данной функции связано с наличием в рамках этой организационной структуры внутренних и внешних социальных условий, определяющих эффективность управления и успешность реструктуризации жилищно-коммунальной сферы. Внутренние условия включают особенности организационного поведения работников, корпоративной культуры служб данной системы. Администраг тивные практики контроля и управления в этих службах постепенно преодолевают дисфункции бюрократической организации, сложившиеся в советское время, оформляются целесообразно ориентированные стандарты пове
-100дения ответственных лиц - специалистов, управленцев. Однако этот процесс тормозится факторами более широкого культурного, социально-политического и экономического контекста. Внутриведомственный характер отношений между муниципальными властями и предприятиями ЖКХ определяет ряд системных ограничений гибкости и эффективности. Деятельность в сфере жилищно-коммунального обслуживания оказывается неэффективной в условиях монополии на обеспечение жилищно-коммунальных услуг.
Реформирование системы ЖКХ осуществляется с целью улучшения обслуживания, повышения качества услуг, их доступности, при этом учитываются особые обстоятельства слабозащищенных групп населения. В этом состоит социальная направленность реформирования жилищно-коммунального хозяйства. Социальная политика на современном этапе подразумевает упорядочение системы предоставления адресной социальной помощи в компенсации жилищно-коммунальных услуг малообеспеченным семьям, все более ориентируется на нужды различных категорий населения, дифференцирует спектр сервисов, что предполагает необходимость изучения общественного мнения по вопросам ЖКХ и совместной работы с общественными ассоциациями, чтобы разрабатывать наиболее социально приемлемые пути реформ. Число категорий льготников и критерии на предоставление субсидий регулярно меняется в связи с изменениями социального законодательства, при этом должны соблюдаться права слабозащищенных граждан, учитываться особые потребности отдельных групп потребителей, чтобы городское пространство становилось более комфортным, безбарьерным для всех людей. Все это ставит дополнительные задачи перед менеджментом ЖКХ и задает новые ориентиры проводимой реформы. Большую роль могут сыграть действия органов власти различного уровня по разъяснению населению сути программы предоставления жилищных субсидий, которые входят в систему социальной защиты населения.
-101
Взаимодействие с клиентами относится к числу внешних факторов успешности проводимой реформы ЖКХ. Население - это не только источник финансирования или получатель дотаций, но и участник реформирования жилищно-коммунальной сферы. Участие населения в этой политике выражается в формулировании определенного социального заказа, определяющего ход и направление реформирования, в противодействии или содействии выполнению определенных муниципальных программ в сфере ЖКХ. Индивидуальная ответственность каждого о качестве своего жилищного пространства способствует успешному выполнению новой муниципальной политики в отношении жилищно-коммунального хозяйства. Формой участия граждан в реформе ЖКХ являются группы квартиросъемщиков (кондаминиумов), товариществ собственников жилья. Посредством таких институтов происходит кристаллизация социальных интересов граждан и формируется легитимный канал взаимодействия между отдельными группами потребителей услуг ЖКХ и муниципальными службами. При этом необходимы социальные посредники между населением и муниципальными службами, ориентирующие людей на коллективное действие во имя социального блага, помогающие отстаивать гражданские права - специалисты по социальной работе, связям с общественностью, прикладные социальные антропологи и социологи. В реализации реформы ЖКХ важную роль играют территориальные органы общественного самоуправления, которые оказывают влияние на программы поддержания и обновления жилищного фонда, контролируют жилищно-коммунальные службы, качество услуг, оказывают практическую помощь малообеспеченным гражданам, способствуют формированию новой организационной культуры посредством развития внешних связей предприятий и организаций ЖКХ.
Социальный капитал коммунальной реформы определяет успех проводимой политики и включает уровень доверия со стороны населения к проводимой политике, а также человеческие ресурсы, задействованные в данном
- 102процессе. Социальный капитал реформы ЖКХ следует оценивать в трех основных аспектах: 1) мобилизационные структуры - само население, его установки, ценности, склонность к активным коллективным действиям социально-одобряемого характера, институты гражданского общества - органы самоуправления, общественные организации, инициативные группы, степень включенности потребителей услуг в процессы реформирования ЖКХ; 2) структуры жилищно-коммунального комплекса, управляющие и работники служб ЖКХ, их профессионализм, мотивация, социальное настроение, отношения с клиентами, характер организационной культуры, особенности управления; 3) представители бизнеса, инвесторов, их готовность к партнерству с государственными и общественными организациями в социально значимых целях. Качественный эффект от реформирования ЖКХ для основных групп городского сообщества будет состоять в следующем: для администрации - в повышении управляемости городским хозяйством; для предпринимателей - в расширении возможностей для бизнеса, упрощении административных процедур, создании конкурентных условий; для горожан - в расширении доступа к услугам и росте их качества, в возможности участия в обсуждении и принятии решений по вопросам перспективного развития города. Опросы населения выступают важнейшим средством повышения качества обслуживания, оптимизации работы ЖКХ, регулирования отношений с потребителями, развития социального капитала проводимой реформы. Данные социологических исследований играют роль обратной связи, в рамках которой оценки потребителей корректируют соответствующие административные действия.
Как представляется, результаты данного исследования позволяют восполнить пробелы в социологии организаций и управления, подготовленный инструментарий и результаты могут применяться при проведении сравнительных исследований. Выводы по работе имеют значение для моделирования способов оптимизации управления жилищно-коммунальным хозяйством,
- 103 активизации участия населения в проведении коммунальной реформы. Результаты исследования могут быть использованы управленческим звеном организаций ЖКХ и органов местного самоуправления, положения диссертации могут быть полезными в социальном проектировании и менеджменте социальной сферы. Теоретическое содержание работы и эмпирические данные могут быть использованы в учебных курсах по теоретической и прикладной социологии, социологии управления и организаций, муниципальному менеджменту.
Основные положения и выводы, изложенные в диссертации, докладывались на заседаниях кафедры социальной работы, методологических семинарах по социологии СГТУ (1999-2000), Всероссийских и международных научных конференциях «Культура, власть, идентичность: новые подходы в социальных науках» (Саратов 1999), «Личность и свобода» (Саратов, 2000), «Пространство личности на рубеже XXI века» (Саратов, 2000), «Гендер, власть, культура: социально-антропологический подход» (Саратов, 2000). Выводы диссертационного исследования положены в основу программы муниципального экономического развития г. Саратова, разработанную при участии автора органами местного самоуправления в 1999 г. По материалам диссертации опубликовано четыре научных работы общим объемом 3,8 п.л.