автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.05
диссертация на тему:
Совершенствование жилищно-коммунального обслуживания населения как социологическая проблема

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Карпович, Елена Ивановна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Минск
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.05
Автореферат по социологии на тему 'Совершенствование жилищно-коммунального обслуживания населения как социологическая проблема'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Совершенствование жилищно-коммунального обслуживания населения как социологическая проблема"

БЕЛОРУССКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТЕРННШ УНИВЕРСИТЕТ ШЕНИ В »И,ЛЕНИНА

На правах рукописи

КАРПОВИЧ Елена Ивановна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ВШЩО-КОШУ1Ш1НЮГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ КАК СОЦИОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА (на материалах Белорусской ССР)

Специальность 22.00.05 - социальные и политические процессы, организация и управление

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Минск 1350

Работа выполнена в Белорусском ордена Трудового Красного Знамени государственном университете имени В.И.Ленина.

Научный руководитель -

Официальные оппоненты -

Ведущее высшее учебное заведение -

кандидат философских наук, доцент

И.Я.Писаренко

доктор экономических наук,

профессор

А.И.Безлюдов,

кандидат философских наук И.ГЛ.Удовенко

\

Белорусский государственный институт народного хозяйства им.В.В.Куйбышева

Защита диссертации состоится "¿-б1" ди^-Нм, 1990 г. в /V.00 часов на заседании специализировайного совета Д 056.03.08 при Белорусскш государственном университете имени В. И.Ленина (220080, г.Минск, Ленинский проспект, 4, главный корпус, ауд. 206).

С диссертацией монно ознакомиться в библиотеке Белорусскс го государственного университета имени В.И.Ленина.

Автореферат разослан "с^ " Ш1Я.I1920 г.

Учений секретарь

специализированного совета, п

кандидат философских щук А .М .Бобр

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования, йилье, веда, тепло являются непременным условием не только благополучной деятельности, высокого уровня жизни, но и просто существования любого человека, вне зависимости от его вкусов, интересов, привычек, воззрений. Поэтому актуальность проблемы совершенствования жилищно-коммунального обслуживания, являющегося стержневым элементом системы жизнеобеспечения населения, непреходяща.

Вместе с тем, вызывают тревогу значительные диспропорции в производстве и потреблении продукции, работ, услуг отрасли жилищно-коммунального хозяйства, являющиеся прямым следствием кризиса в экономике и политике страны, который в настоящее время усугубляется сепаратизмом, обострением межнациональных конфликтов и т.д. Осложняют ситуацию не всегда продуманные организационные преобразования в отрасли, двойное подчинение -министерству и ведомствам, полифункциональность, подчас механическое перенесение принципов хозяйствования из промышленности, отсутствие целостной системы соцшльного регулирования отрасли. Поэтому исследование проблемы совершенствования жилищно-коммунального обслуживания представляется нам весьма злободневным.

Радикальные изменения отношений собственности, принятие рядом союзных республик, в том числе и Белорусской ССР, Декларации о государственном суверенитете*, углубление экономической реформы, сопряженной с нарастающим развитием рыночных отношений^, положение, когда "былые командно-административные порядки и соответствующие им политические структуры демонтируются, а новые, отвечающие потребностям времени, пока только складываются"^ - все это, с одной стороны, открывает новые

1 Декларация Верховного Совета БССР "О государственном суверенитете Белорусской Советской социалистической республики"// Советская Белоруссия, 29 июля 1930 г. В преддверии рыночной экономики. Доклад Совета Министров БССР о программе деятельности правительства на срок его полномочий // Советская Белоруссия, 31 июля 1990 г. ^ 0 внесении изменений и дополнении в Конституцию (Основной закон) СССР и учреждении поста президента СССР. Доклад Лукьянова А.И. на внеочередном третьем съезде народных депу-

возможности совершенствования теории и практики социального регулирования всех элементов системы жизнеобеспечения, в том числе и жилищно-коьмунального обслуживания, с другой - требует активизации научных исследований, в том числе и социологических.

Таким образом, решение проблемы диспропорции в производстве и потреблении продукции, работ, услуг жилищно-коммунального хозяйства предполагает применение кардинальных мер по реконструкции системы регулирования жилищно-коммунального обслуживания населения, включая оценку уровня его развития, анализ потенциальных возможностей саморегулирования. Результаты этой работы должны способствовать динамизации перестроечных процессов, созданию прочных гарантий их необратимости.

Степень разработанности проблемы. Стремление выработать свой подход к оценке уровня жилищно-коммунального обслуживания в контексте совершенствования теории и практики социального регулирования системы жизнеобеспечения населения побудило к анализу степени разработанности проблемы.

Так сложилось, что практика регулирования социальных процессов зачастую опережала теорию. Методическое, научное обоснование уже реализованного находило отражение в последующих публикациях. Так, наиболее полно теоретически осмыслен опыт социального регулирования 'отрасли с помощью планирования в ряде коллективных работ1, монографии Ж.Т.Тощенко2, публикациях В.Р.Полозова, В.С.Панюкова, В.А.Грабовского, В.К.Петросяна3,

татов СССР/Л1звестия, 13 марта 1590 г.

1 Планирование социального развития отрасли промышленности. Методические рекомендации. -М.,1979; Планирование социального развития отрасли промышленности. Методические рексменда-ции,- Вильнюс, 1979; Социальное планирование в отрасли промышленности. Некоторые вопросы методологии,- Л.,1981; Планирование социального развития отрасли народного хозяйства. 4.1-2.- М.:ИЗИ, 1985; Социальное планирование в трудовых коллективах,отраслях и регионах. Сб.статей. Под ред. Фролова С.®, и др. - М.: 1С И, 1983; Социальное управление: социал! ная политика к ее реализация. Сб.научн.тр.- Баку, 1988.

2 Тощеияо 3.Т. Социальное планирование в СССР. - М.: Политиздат, 1981.

3 Полозов В.Р. Отрасль как объект социального планирования //

A.И.Файнберга, Д. Л .Брокера, М.Л.Крупицкого, А.И.Фатехетдино-вой*. Удачно выполнен анализ отрасли как управляемого объекта в исследовшшяхА.И.Безлюдова, Л.З.Сандригайло2.

Теория и практика социального планирования и управления стали предметом исследования в работах В.Г.Асеева, H.A. Аито-ва, Г.РиАнтошока, Г.С.Багыгина, Ю.П.Воронова, В.Г. Вере^енни-кова, ¿.Е.Волкова, Р.В.-Гребенникова, Р.Григаса, Г.П.Давидюка, Ю.А.Дмитриева, Л.А.Дмитрук, В.Я.Елшеева, Л.Н.Когана, С.Г.Климовой, Н.И.Лапина, И.Г.Левыкина, М.Ф.Наумовой, И.Я. Писаренко,

B.Д.Татушева, И.И.Сигова, Я.Т.Тощенко, З.И.Файнбурга, С.Ф.Фролова, О.И. Шкаратана, Н.Г.Юркевича, В.М.Якушева и др.

Усиливается интерес исследователей к изучению социальных резервов производства. Мысль о возрастании роли социальных факторов в совершенствовании производства в сво<" время развил В.Г.Подмарков3, методологический подход к раскрытию социальных возможностей отразил в монографии В.М.Шепель*, анализ сос-

управление социальными процессами в отраслях материального производства. Под ред. Фетисова Э.Н. и др.- М.: АН СССР, 1985; Панкжов В.Г., Грабовский В.А. Особенности социального управления отраслью // Тагл же; Петросян В.К. Оптимизация механизма развития системы социального управления в отрасли // Там же.

^ «айнберг А.И. и др. Методика составления плана жилшцно-ком-мунального хозяйства,- М.,1973; Бронер Д.Л. и др. Статистика жилищно-коммунального хозяйства.- !,!.: Высшая школа, 1979; Фатахетдинова А.И. Оценка экономической эффективности АСУ жилищно-коммунального хозяйства как объекта автоматизации //Научные труды АКХ ил. Пай-лилова К. Д., вып.191.-ГЛ., 1981.

2 Безлюдов А.И. Жилищно-коммунальное хозяйство: проблемы управления.- М.:Стройиздат, I9SO; Сандригайло Л.З. К вопросу об организации управления жилищнсыкилмунальным хозяйством автономной республики (на примере Коми АССР) // Экономические и социальные проблемы развития городов. Сб. научн. тр,-¡.1., 1984.

о

° Подмарков В.Г. Введение в npoMixuieiuiyw социологию. - 1.1.: Мысль, 1973.

'' Шепель В.Л. Социальное управление производственным коллективов. - LI.: Пи'сль, I97G.

таяния, тенденций и проблем развития возможностей человека в сфере труда выполнил Н.Т.Тощенко*. Вопросы регулирования социальных процессов в сфере труда нашли отражение также в публикациях Л.А.Агеевой, Е.А.Анушриева, В.И.Галь, Э.В.Клопова, АЛ\Ковалева,-А.И.Левко, В.И.Михеева, Т.А.Поршневой, Д.И.Прав-дина, А.ИЛригожина, В.Н.Семенькова, Г.Н.Соколовой, И.И.Чанг-ли, Е.С.Шайдаровой и др.

Совершенствование практики регулирования тех или иных видов обслуживания населения предполагает наличие системы пока- • зателей. Теории разработки социальных показателе:" г.^хт.гили свои исследования Г.С.Батыгин, И.В.Бестужев-Лада, С.Н.Железко, Ю.Л.Качанов, Е.л.Нерсесова, А.Е.Чирикова и др.2

Стремление к теоретической отработке механизма взаимодействия «ррприториальных и отраслевых органов по регулированию социальных процессов в современных условиях, когда возможность Функционирования на правовой основе экономически самостоятельного предприятия вызвала к жизни такие понятия, как региональный хозрасчет, самоокупаемость, самофинансирование, самообеспечение территорий, прослеживается в публикациях последнего года3.

Жилищно-коммунальное хозяйство в системе отраслей обслуживания подвергли изучению М.В.Солодков, 1.1. В. Российский, В.Е.

* Тощенко Ж.Т. Социальные резервы труда. - М.: Политиздат, 1989.

о

Бестужев-Лада И.В. и др. Социальные показатели образа жизни советского общества,- М.:Наука, 1980; Келезко С.Н., Чирико-ва А.Е. Опыт построения системы показателей социального развития отрасли // Социологические исследования, 1982, й 3; Качанов Ю.Л. Образ общества, социальные показатели, контекст. // Социологические исследования, 1984, № 4; Керсесова Е.Х. Гносеологический аспект проблемы социальных показателей. -М., 1982. ■

3 Мильнер Б. Удастся ли побег из ведомственного плена?// Экономика и жизнь, 1990, № 13; Мирсаидов Ш. Социально-экономическое развитие союзной республики в современных условиях// Плановое хозяйство, 1990, К II; Васьков С., Штульберг Б. Централизованное управление и хозяйственная самостоятельность местных Советов // Плановое хозяйство, 1989, Г' 4; Полин ев А.

Комаров, В.Д.Улановская^., Тема анализа и перспектив развития элементов социальной инфраструктуры в последнее десятилетие нашла свое отражение в исследованиях Ж.Т.Тощенко, В.НДоме-лянского,. А.И.Кочерга, А.А.Мазараки, А.Сегединова, К.П.Шах-нович^.

Отдельным аспектам совершенствования управления отраслью, таким, как оценка уровня производственно-хозяйственной деятельности, управление отраслью с помощью ЭВМ, посвящены исследования Б.АДайдакина, Н.А.Легоркеяа, А.Е.Ыаксименко, Р.И.Орловой, Г.Н.Малкцева, труды АКХ ш.К.Д.Памфилова. М.Опалло обоснована необходимость перехода от плановых объемных показателей к более совершенным0, Л.Д.Бродской - создания единого показателя, отражающего уровень развития килищно-коммуналыю-го хозяйства^ ч>.Клоцвог - обобщающей интегральной оценки эс>-фективности общественного производства®, А.Д.Павловой - кош-

Учет региональных особенностей при регулировании социального развития // Плановое хозяйство, 1390, JS 3.

* Экономика непроизводственной саеры. Иод ред.Солодкова М.В.-М.:Изд.Моск. ун-та, 1980; Российский М.В. Сфера услуг в экономике развитого социализма. - М., 1980; Комаров В.Е., Ула-новская В.Д. Социально-экономическая эффективность сферы услуг.- М.: Наука, IS80. ^ Гощенко S.T. Социальная инфраструктура: сущность и пути развития.- М.:!Лнсль, 1980; Хомелянский Б.Н. Экономический эффект социального планирования.- М.: Мысль, ISS0; Кочерга А.И., Мазараки A.A. Народнохозяйственный комплекс и социальные проблем.! .- М.гМысяь, IS8I; Сегединов А. Развитие городской инфраструктуры // Вопросы экономики, 1884, !!■ 10; Шахнович К.А. Проблемы согериеиствования социальное структуры крупного города Oía примере г.Ленинграда) // Совершенствование управления городским хозяйством крупного промышленного центра. Ыеквуз. сб. научн. тр. - ГЛ., IS83. ^ Мирослава Опалло. Роль и место социально-экономического планирования // Новое в жизни, науке, технике. Серия "Наука управления", й 12. - iL: Знание, Í978. 4 Бродская Л.Д. Улшга^очсалмупальиое хозяйство, цели развития

// '¿suiuu'.noe и коммунальное хозяйство, I?81, 7. ^ Клоцвог Ф. Методы обобщающей оценки эффективности производства // Плановое хозяйство, 1281, Й I.

лексной оценки уровня социальной инфраструктуры региона*.

Отдавая должное тому, что уже достигнуто в изучении проблемы, следует признать, что вопросы социального регулирования жилищно-коммунального обслуживания остаются малоизученными. Практически нет ни одной работы, где проблема совершенствования жилищно-коммунального обслуживания была бы предметом системного научного исследования. Анализ теоретических разработок в области социальных оценок уровня развития жилищно-коммунального хозяйства позволяет говорить о несовершенстве теоретико-методических основ социального регулирования жилищно-комнунальногс обслуживания, отсутствии обобщенных знаний социальных проблем отрасли, что не может не сказаться отрицательно на уровне обес- . печенности населения продукцией, работами, услугами жилищно-коммунального хозяйства. Эти обстоятельства и предопределили выбор темы диссертации.

Объектом исследования является отрасль жилищно-коммунального хозяйства республики.

Предметом исследования - процесс совершенствования жилищно-коммунального обслуживания населения региона. Максимально полное удовлетворение растущих потребностей в жилищно-коммунальном обслуживании можно достичь лишь при гармоничном развитии всех элементов системы жилищно-коммунального хозяйства, чему должно предшествовать совершенствование механизма социального регулирования и саморегулирования отрасли.

Основная цель исследования заключается в поиске путей повышения эффективности и качества работы предприятий и организаций отрасли жилищно-коммунального хозяйства республики посредством разработки комплексной оценки уровня жилищно-коммунального обслуживания, являющейся одним из инструментов социального регулирования системы жизнеобеспечения населения республики для местных органов власти, инструментом совершенствования производственно-хозяйственной деятельности предприятий и организаций для отрасли. Реализация намеченной цели предполагает, во-первых, применение нового подхода к оценке уровня жилищно-коммунального обслуживания с учетом степени удовлетворения потребностей населения, во-вторых, осуществление анализа внутриотраслевых социальных резервов саморегулирования.

1 Павлова АХ Подход к оценке уровня развития отраслей// Социальная инфраструктура региона. Под ред.Дрица В.И.- Мн.-.Наука и техника, 1986. 8

Основные задачи исследования;

- представить жилищно-коммунальное хозяйство как регулируемый и самортулируемый социальный объект, определить специфику его развития и проблемы совершенствования;

- дать теоретико-методологическое обоснование социальной оценки системы жизнеобеспечения населения республики;

- зыявить социально-экономические резервы совершенствования жилищно-коммунального обслуживания, проблемы к приоритетные направления внутриотраслевого•социального развития;

- разработать модель интегральной оценки уровня жилищно-коммунального обслуживания населения;

- разработать методические положения анализа состояния социального развития трудовых коллективов предприятий и организаций отрасли.

На защиту выносятся следующие положения;

1. В системе кардинальных мер по совершенствованию работы предприятий и организаций жилищно-коммунального хозяйства особое место должен занять принципиально отличный от существующего, с учетом степени удовлетворения потребностей населения подход к оценке уровня развития отраслей системы жизнеобеспечения, в том числе жилищно-коммунального хозяйства. Необходим переход от изолированных частных расчетов оценки конечных результатов произЕо-дственно-хозяйственной деятельности отрасли к единой, органически цельной системе социально-экономических показателей уровня жилищно- кошу нал ьн ого об служива ния.

2. В современных условиях жилищно-коммунальное обслуживание населения должны осуществлять предприятия, являющиеся собственностью местных Советов. Предприятия обязаны бесплатно обеспечивать население гарантированным уровнем жилищно-коммунального обслуживания, определенным на основе социальных нормативов и рассматриваемым как минимальный. Расширению сферы жилищно-коммунальных услуг, повшшнию их качества, сокращению сроков выполнения работ должно способствовать создание и функционирование новых негосударственных предприятий по ремонту жилья, выращиванию цветов и т.д. В этой ситуации для органов местных Советов разработка методики интегральной оценки уровня жилищно-коммунального обслуживания и овладение ею приобретает особое значение.

3. Для усиления "внутренней" способности отрасли к выполнению своей целевой социально-экономической функции необходимо преодоление диспропорции между невостребованным творческим потенщг-

алш каждого трудового коллектива отрасли и мерой его включения в трудовые процессы, активизация работающих как субъектов социального регулирования, осуществление комплекса мер по улучшен™ их. социального самочувствия.

Методологическую основу диссертации составили труды философов, разработки современных социологов, экономистов, педагогов, юристов, психологов, занимающихся проблемами социально-экономического регулирования.

Эмпирической базой диссертации явились статистические данные о социально-экономическом развитии СССР и БССР, мятепиалы всесоюзных и республиканских конференций, центральной и республиканской периодической печати, документы статистического оперативного учета жилищно-коммунального хозяйства республики.

В качестве фактологической базы использованы также материалы т^л социологических исследований, проведенных на предприятиях жилщно-коммунального хозяйства республики при непосредственном участии автора. Инструментарий исследований был скоординирован, содержал общие блоки вопросов: организация труда и охрана здоровья работающих; подбор, обучение и воспитание кадров; жилищные, производственно-бытовые условия; оплата труда; социальная активность работников отрасли. При обработке материала применялся факторный анализ. В силу большого объема генеральной совокупности использовалась многоступенчатая районированная выборка. Каждой из ступеней выборки соответствовали свои единицы отбора, на начальных ступенях ими выступали подотрасли жилищно-коммунального хозяйства, далее - предприятия отрасли республики, населенные пункты, затем для группировки единиц наблюдения были обозначены признаки характера труда, принадлежности к профессии, половозрастные данные. В ходе исследования опрошено около 800 человек.

В проведенных социологических исследованиях нашли применение такие методы, как контент-анализ статистических документов, интервью, носящие характер консультативных бесед со специалистами отрасли, массовые опросы, сочетающиеся с выборочным психо-физиологическш тестированием, включенное и невключенное наблюдение, экспертная оценка, социальный эксперимент.

Научная новизна исследования заключается в следующем: - осуществлен системный анализ понятия "жилищно-коммунальное обслуживание населения" в современных условиях;

- определена основная группа факторов, влияющих на уровень жилищно-коммунального обслустванпя населения;

- даны теоретико-методологические основы интегральной оценки уровня развития системы жизнеобеспечения населения;

- разработана модель интегральной оценки уровня жилищно-коммунального обслуживания населения;

- даны определения, та кил понятиям, как "социальны;! шум", "социальное самочувствие", "система жизнеобеспечения", "социальное регулирование", "жилищно-коммунальное обеспечение".

Выполненная работа макет явиться определенной теоретической базой для дальнейших исследований в области социального регулирования жилищно-коммунального обслуживания.

Практическое значение исследования определяется тесной связью теоретических положений диссертационной работы с народнохозяйственными задачами и в какок-то мере удавшейся попыткой досконально изучить объект исследования. Как показали результаты апробации, представляется возможным применение на практике содержащихся в диссертации:

- модели интегральной оценки уровня жилищно-коммунального обслуживания, апробированной в отрасли;

- структурно-функциональной схемы сети социологических служб в отрасли;

- методических положений анализа состояния социального развития трудовых коллективов предприятий и организаций жилищно-коммунального хозяйства, апробированных в отрасли.

Апробация работы проводилась автором на межреспубликанской научной конференции молодых ученых "Актуальные вопросы повышения эффективности региональной экономики" (г.Минск, 1283 г.), республиканской научно-практической конференции "Актуальные экономические проблемы и пути повышения эффективности общественного производства в республике" (г.Минск, 1986 г.) ив одиннадцати публикациях.

Часть положений диссертации использована при составлении аналитической записки по выполнению комплексной программы социального развития жилищно-коммунального хозяйства Белорусской ССР за 1588-1389 гг. для управления кадров и социального развития отраслевого Министерства.

Научные к практические результаты исследования нашли применение на предприятиях жилищно-коммунального хозяйства рес-

публики при совершенствовании жилищно-коммунального обслуживания населения.

' Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Содержание работы изложено на 152 листах машинописного текста, приложение на 47 листах. В работе 9 схем, 21 статистическая таблица, 2 графика, 35 дзормул. Список литературы содержит 209 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОШ

Во введении обосновывается актуальность темы, раскрывается степень разработанности проблемы, определяются ¿«^ские и методологические основы, цели, задачи, научная новизна и практическая значимость, указывается выполненная апробация результатов диссертационного исследования.

II-^я глава "Совершенствование жилищно-коммунального обслуживания - неотъемлемая часть современной социальной политики" состоит из двух параграфов.

В § I "Жилищно-коммунальное обслуживание населения и проблемы его совершенствования" жилищно-коммунальное обслуживание представлено как многоплановый общественно-организованный процесс, направленный на удовлетворение жизненно необходимых для каждого человека потребностей в водоснабжении, водоотведении, отоплении, благоустройстве придомовых территорий, физкультурно-оздоровительных службах, городском электрическом транспорте, сохранности жилиц.

Для жилищно-коммунального обслуживания как регулируемого социального процесса характерно:

- совпадение процессов производства и потребления продукции, работ, уаг/г во времени и пространстве;

- обязательная сопряженность процесса жилищно-коммунального обслуживания с контактом работника отраслц и потребителя, т.е. живая обрагная связь;

- отсутствие до недавнего времени многовариантности выбора в процессе потребления населением продукции, получения услуг жилищно-коммунального хозяйства, за исключением немногих подотраслей;

- предоставление услуг населению на условиях льготной платы, затрудняющее использование хозрасчетных принципов, сказывавшееся на качестве и сроках обслуживания;

12

- двойное подчинение - отраслевым и территориальным органам.

Полифуикциональность жилищно-коммунального обслуживания, качественно новый уровень потребностей населения в продукции, работах, услугах отрасли объективно затрудняют процесс его совершенствования. Одновременно существуют порожденные субъективными причинами такие проблемы, как уровень социального развития трудовых коллективов предприятий и организаций жилищно-коммунального хозяйства; состояние организации производства; частые организационные преобразования, нарушающие преемственность кадров; механическое перенесение принципов хозяйствования из промышленного производства в эту специфическую отрасль народного хозяйства; отсутствие отлаженного механизма, согласованности действий предприятий подотраслей системы Министерства жилищно-коммунального хозяйства, или замкнутого технологического цикла; отсутствие системного подхода в оценке уровня жилищно-коммунального обслуживания населения.

Совершенствование жилищно-коммунального обслуживания населения невозможно без повышения уровня социального развития трудовых коллективов отрасли, ибо в способности отрасли выполнять свою социально-экономическую функцию большое значение имеет эффективное использование трудовых ресурсов, выявление их резервов, начиная с рабочего места и самого рабочего, с условий его труда и быта, отношения к труду. Теперь, когда рамки хозяйственной самостоятельности раздвигаются, именно трудовые коллективы составляют огромный невостребованный потенциал повышения уровня жилищно-коммунального обслуживания.

Что касается кооперативных, малых частных предприятий, то право контроля за состоянием социального развития работающих там должно принадлежать местным Советам. При недостижении минимальных социальных нормативов уровня социального развития работников за местными Советами должны закрепляться правовые санкции к предприятию.

В § 2 "Теоретико-методологические основы оценки уровня системы жизнеобеспечения" дано определение и предложена структура системы жизнеобеспечения, отмечается необходимость совершенствования отраслевых и региональных механизмов ее регулирования. Социальное регулирование поншается автором как процесс

системного внесшего и внутреннего организационно-стратегического воздействия на социальный объект, не нарушающий естественны!: механизм саморазвития, имеющий целью содействие нормальному его функционированию. На практике процесс социального регулирования включает такие элементы, как оценка состояния объекта, моделирование, нормирование, планирование, проектирование, прогнозирование, управленческое воздействие, анализ обратной связи.

Обращено тиыашю на внутреннюю взаимосвязь регулирования и саморегулирования, в основе которой лежит диалектика взаимодействия внешнего и внутреннего как в человеческой деятельности, так и в соцтльных процессах. Саморегулирование является первостепенным шагал к разработке универсальной системы регулирования.

Развитие способности к саморазвитию, самосовершенствованию возможно при подлинной самостоятельности, внутренней свободе любого социального организма, что достигается непрерывной демократизацией общества.

Ке сводя всю работу по улучшению жилищно-коммунального обслуживания населения только к разработке оценочных показателей, автор считает, что без научно обоснованной модели интегральной оценки уровня отраслей системы жизнеобеспечения невозможно их регулирование и саморегулирование, совершенствование и самосовершенствование.

Уровень развития каждой из отраслей системы жизнеобеспечения должен характеризоваться вполне определенной совокупностью единичных показателей, адекватных "дереву социальных проблем" и "дереву целей", стоящих перед отраслью, сформированных путем преобразований частных показателей, отражающих средства достижения желаемого уровня развития. При этом показатели несут нормативную и стимулирующую функции, дифференцированы по "вертикали", с учетом информационных потребностей различных уровней управления, а такие по "горизонтали", с учетом отраслевой специфики, увязаны со статистической и бухгалтерской отчетностью, с показателями социально-экономического планирования, что может обеспечить, реальную доступность показателей.

Последовательное укрупнение показателей происходит но схеме: частные показатели - единичные показатели - обобщенные интегральные индексы уровня обслуживания населения предприятк-14

ями отрасли - комплексный интегральный индекс уровня развития системы жизнеобеспечения.

Линия взаимосвязи оценочных показателей на предприятии, в-отрасли и регионе следующая: оценочные показатели производственно-хозяйственной деятельности предприятия (частные,единичные) - оценочные показатели производственно-хозяйственной деятельности отрасли (обобщенный интегральный индекс уровня обслуживания населения региона) - оценочные показатели социального развития населения региона (комплексный интегральный индекс уровня развития отраслей системы жизнеобеспечения).

Соотнося стадии агрегирования показателей уровня развития отраслей системы жизнеобеспечения с этапами выполнения их целевых социально-экономических функций (на примере жилищно-коммунального хозяйства республики), автор приходит к выводу, что производственно-хозяйственная деятельность отрасли выступает в качестве средства достижения целей региональных программ социального развития всего населения, вне зависимости от участия или неучастия его в трудовой деятельности. Дополнением к региональным социальным программам являются программы социального развития трудовых коллективов отраслей, намечающие достижение определенного.уровня социального развития работающего населения.

Вторая глава "Некоторые пути совершенствования жилищно-коммунального обслуживания населения" содержит два параграфа.

В § I "Социальная модель интегральной оценки уровня жилищно-коммунального обслуживания населения" представлена вышеназванная модель. Разработка ее проходила в несколько этапов, в процессе которых- исследованы особенности жилищно-коммунального обслуживания населения, обозначены объекты воздействия социальных подсистем отрасли,оформулирсшш целевые социально-экономические функции отрасли, определены факторы, влияющие на выполнение целевых функций, сформированы блоки система показателей, максимально полно отражающие состояние жилищно-коммунального обслуживания, определен способ последовательного агрегирования показателей уровня развития социальных подсистем отрасли.

Предполагалось, что микромодель интегральной опенки должна, во-первых, обеспечить переход от изолированных частных расчетов оценки конечных результатов производственно-хозяйствен-

15

ной деятельности отдельных подотраслей жилищно-коммунального хозяйства к взаимоувязанным оптимизационным расчетам оценки уровня развития жилищно-коммунального обслуживания населения, что создаст реальные предпосылки для научно обоснованного его регулирования; во-вторых, учесть степень удовлетворения потреб-■ностей населения в продукции, работах, услугах отрасли, соотнося показатели конечного результата производственно-хозяйственной деятельности с потребностями населения.

В параграфе даны таблицы частных, единичных показателей, формулы расчета на их основе оценок уровня обслуживания каждой из подотраслей жилищно-коммунального хозяйства в регионе (интегральный индекс уровня жилищно-коммунального обслуживания населения Ц ), а затем общей оценки уровня килищио-кошуналыюго обслуживания населения в регионе (обобщенный интегральный индекс жилищно-коммунального обслуживания населения Л ).

Последний показатель М определяется как сумма произведений интегральных индексов жилищно-коммунального обслуживания кавдой из подотраслей, составляющих инфраструктуру отрасли региона, и коэффициентов весомости подотраслей:

Л^Оа-Д,

где С( - интегральный индекс уровня жилищно-коммунального обслуживания отдельной подотрасли; о.-р - шифр подотраслей жилищно-коммунального хозяйства; К - коэффициент весомости подотрасли.

При моделировании системы показателей автор исходит из принципа их взаимосвязи и взаимодействия, подчиненности иерархической структуре отрасли, из того, что жилищный фонд, его развитие должно обеспечивать реализацию намеченной программы - каждой семье отдельную квартиру, все остальные подотрасли коммунального хозяйства призваны обеспечить комфортность проживания, надежность и стабильность раооты инженерных сетей и сооружений, благоустройство и озеленение территорий, санитарную уборку и очистку городов к т.д.

Апробация модели выявила, что не все аспекты развития подотраслей нашли отражение в системе частных показателей. Так, например, не учтен показатель "расстояние мзжду водозаборными колонками "(подотрасль водопроводного хозяйства),"ассортимент цветочных культур'Хподотрасль зеленого хозяйства). Отсутствие 1'.мэта таких сведений, сложный методический подход к кх расчету 16

не позволяет пока сделать эти показатели работающими. Однако

принцип построения модели позволяет безболезненно вводить по мере надобности новые частные показатели, соблюдая при этом правило перерасчета значений коэффициентов весомости.

В целях проверки действенности и возможностей предлагаемой модели интегральной оценки выполнены соответствующие расчеты (.в 1985 г., принятом в качестве базового, взяты отчетные данные).

Модель интегральной оценки обеспечивает возможность как поэлементно'!, так и комплексной оценки уровня жилищно-коммунального обслуживания, что способствует познанию явлений и процессов, а, следовательно, и развитию социально-экономического мышления работников отрасли. Предусмотренная в модели система показателей жилищно-коммунального обслуживания, соотнесенных о .потребностями населения конкретной территориальной единицы республики, должна ориентировать на выполнение социально-экономической функции отрасли. И, наконец, разработанная модель, увязывая пока что разобщенные показатели социального развития, предусматриваемые в региональных, общегосударственных программах, и показатели конечных результатов производственно-хозяйственной деятельности отрасли в единую, органически цельную систему социально-экономических показателей, должна изменить подход органов местных Советов к совершенствованию жилищно-коммунального обслуживания как одного из элементов системы жизнеобеспечения населения региона. Для успешного функционирования системы интегральной оценки необходимо изучение потребностей населения, разработка социальных нормативов. Социальным эффектом от внедрения модели следует считать улучшение социального самочувствия населения, ослабление социальной напряженности.

В 5 2 "Саморегулирование социального развития коллективов отрасли в условиях экономической реформы" даны методические положения оценки состояния социального развития трудовых коллективов отрасли, апробированные авторш в процессе социологического исследования.

Для улучшения социального самочувстнл работающих в отрасли представляется важным совершенствование процесса регулирования своего социального развития самими трудовыми коллективами.

Значительные пробелы в теории и практике социального ре-

17

гулирования, подмена социальных показателей социальными индикаторами, отсутствие единой методики, а, следовательно, и практика расчета обобщенных показателей уровня социального развития, системы контроля и учета вдиолнения социальных программ значительно сникают эффективность процесса саморегулирования на всех уроышх: министерство - производственное управление жилшно-кошулального хозяйства области - предприятие.

В качестве факторов, сдерживающих развитие внутриотраслевого социального регулирования, эксперты отрасли называют: скудость материально-финансовых ресурсов для выполнения необходимых социальных мероприятий; отсутствие социологической культуры и апатия определенной части руководства, привычка проявлять Инициативу только по разрешению вышестоящих организации; чрезмерная централизация планирования; отсутствие почти повсеместно на предприятиях и в организациях отрасли специальных служб, квалифицированно запинающихся социальными проблемами. Устранение причин, сдерживающих развитие процесса саморегулирования, наряду со стабилизацией общественно-политической жизни и развитием экономики, создаст предпосылки для превращения трудовых коллективов в субъект, активно воздействующий на формирование достойных условий жизнедеятельности.

В заключении даны общие теоретические выводы и практические рекомендации по совершенствованию жилищно-коммунального обслуживания населения республики.

Основные положения диссертации опубликован« в рабаток:

1. Карпович Е.И. За строкой социального плана // Килищное и коммунальное хозяйство. - Мн., 1982. - К 3. - С.15.

2. Карпович Е.И. Оговорено стандартом предприятия // Жилищное и коммунальное хозяйство. - Ми., 1982. - № 4. - С.19-20.

3. Карпович Е.И. Управляя качеством - управлять ресурсами /Днлшщое ц коммунальное хозяйство.-Мн., 1282. - 5. - С.9-10.

4. Карпович Е.И., Алексеева М.А. Исходя из потреоностей производства // Кшшщное и коммунальное хозяйство. - Ын., 1983. -й4. - С.5.

5. Карпович Е.И. Социальное планирование - необходимый элемент научного управления регионом // Тезисы доклада на научной конференции молодых ученых Белоруссии и Прибалтики 2610

27 декабря 1983 г. "Актуальные вопросы повышения эффективности региональной экономики". - Мн.: БелНИШТИ, 1983. - С.24-26.

6. Эпштейн И.И., Карпович Е.И. О составлении планов социального развития трудовых коллективов в Минжилкомхозе БССР. -Мн.: БелНИШТИ, 1984. - С.1-2.

7. Карпович Е.И., Гуляев А.5. С расчетом на эффективность //Жилищное и коммунальное хозяйство. - Мн., 1984. - й 3. - СД1,

8. Карпович Е.И., Эпштейн И.И., Гуляев А.Ф. Опыт разработки и внедрения отраслевой системы управления качеством работ и эффективностью использования ресурсов в ПУ ЖКХ Могилевской области. - Мн.: БелНИШТИ, 1985. - С.1-2.

9. Карпович Е.И. Управление социальной обеспеченностью населения регионов услугами жилищно-коммунального хозяйства.// Тезисы доклада на республиканской научно-практической конференции 27-28 ноября 1984 г. "Актуальные экономические проблемы и пути повышения эффективности общественного производства в республике". - Мн.: БелНШНТИ , 1984 . - С.229-231.

10. Карпович Е.И. Опыт разработки руководящего документа отраслевой системы управления качеством продукции, работ, услуг Минжйлкомхоза БССР. - Мн.: БелНИШТИ, 1986. - С.1-2.

II. Карпович Е.И. Беречь жилищный фонд // Народное хозяйство Белоруссии. - Мн., 1986.- № I. - С.7.