автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Социально-управленческие технологии в области поддержки населения в современной России

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Мухамадеев, Рустам Набиуллович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Социально-управленческие технологии в области поддержки населения в современной России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Мухамадеев, Рустам Набиуллович

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

1.СОЦИАЛЬНАЯ ПОДДЕРЖКА НАСЕЛЕНИЯ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ.

1.1. ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ И ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ.СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА К РЕГУЛИРУЕМОЙ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ.

1.2. ФОРМЫ, МЕХАНИЗМЫ, СИСТЕМЫ И ИНСТИТУТЫ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ.

1.3.ПРОБЛЕМЫ ТРАНСФОРМАЦИИ СИТЕМЫ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ В РОССИИ.

2.СОЦИАЛЫЮ-УПРАВЛЕНЧЕСИЕ ТЕХНОЛГИИ В МЕХАНИЗМЕ СОВРЕМЕННОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ В ОБЛАСТИ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ.

2.1 .СОВРЕМЕННАЯ СИТУАЦИЯ С СОЦИАЛЬНЫМ ОБЕСПЕЧЕНИЕМЗ7 2.2.СОЦИАЛЬНО-УПРАВЛЕНЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ В ПРОЦЕССЕ РЕФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ СОЦИАЛЬНЫХ ЛЬГОТ.

3.ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ НАСЕЛЕНИЯ.

3.1 .ВИДЫ СОЦИАЛЬНЫХ ЛЬГОТ И ФОРМИРОВАНИЯ ПАКЕТА

СОЦИАЛЬНЫХ ЛЬГОТ.

3.2.СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЛЬГОТ И ЛЬГОТ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ ОАО «ТАТНЕФТЬ» СВОИМ СЛУЖАЩИМ.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по социологии, Мухамадеев, Рустам Набиуллович

Актуальность исследования.

Актуальность темы исследования определяется необходимостью разработки новой концептуальной модели функционирования социальной защиты населения на региональном уровне как важного компонента единой государственной социальной политики.

Социальная ситуация в России при переходе к рынку стала критической, индикаторы социальной безопасности достигли предельных и сверх предельных величин и они характеризуют высокую социальную тему проводимых экономических реформ в российском обществе. Провозглашенное в качестве одной из главных целей проводимых в России преобразований повышение уровня жизни населения обернулось значительным ростом масштабов бедности. Переход экономики страны на рыночные отношения не сопровождался усилением внимания к социальным последствиям такого перехода. Именно игнорирование рож социальных факторов в экономическом развитии привело к значительному падению реальных доходов населения, резкому имущественному расслоению общества.

Кризис существующей системы социальной защиты населения признан одной из угроз национальной безопасности Российской Федерации. В национальных интересах России исключить бедность как социальное явление из жизни российского общества. Однако попытки решать проблему бедности за счет введения фиксированных доплат к пенсиям и зарплатам без учета доходов семьи не привели к желаемому результату. В серьезном реформировании нуждается вся социальная сфера и, прежде всего, социальная защита населения.

Меняется соотношение жесткого государственного управления и самоорганизации в пользу самоорганизации как тенденции. Создание и дальнейшее развитие институтов гражданского общества подразумевает отказ от жесткой централизации государственного управления, в вопросах совершенствования социальной защиты населения на первый план выходят ^ региональные системы социальной защиты населения.

Основными типами организационной структуры управления, используемой при управлении социальной работой, являются следующие: линейные, Л функциональные, дивизионные, проектные и матричные.

Линейные структуры самые простые и экономичные могут быть использованы на нижних уровнях управления однотипной деятельностью. Для управления разнотипными видами социальной работы на нижних уровнях применяются функциональные организационные структуры управления, на % верхних - дивизионные.

Каждая структура имеет свои недостатки и достоинства. Так, преимуществами функциональной структуры является стимулирование деловой и профессиональной специализации, уменьшение дублирования усилий и потребления материальных ресурсов в функциональных отраслях. Достоинством дивизионной структуры является специализация деятельности, что позволяет качественно и квалифицированно выполнять социальную работу, создавать новые специализированные отделения сообразно выявленным потребностям. Недостатком можно считать «привязку» аппарата управления к каждому отделению, что может привезти к искусственному раздуванию штатов. • Для создания эффективной системы социальной защиты населения выделяют три уровня управления социальной работы:

- верхний, институциональный, уровень - это РФ и автономная республика;

- средний, управленческий, уровень - это регион, т.е. органы социальной защиты краев, областей, автономных образований, городов, районов, округов, префектур, муниципалитетов; низовой уровень - это социальная организация, различные негосударственные (благотворительные) общественные организации.

Основным государственным органом в области социальной защиты населения в России и автономных республиках является Министерство труда и социального развития. Исполнительными органами управления социальной работой на региональном уровне, органов социальной защиты краев, являются такие учреждения, как:

- центр, обеспечивающий оказание социально-экономической, медико-социальной, правовой помощи населению;

- центр, осуществляющий социальную реабилитацию несовершеннолетних;

- центр помощи детям оставшимся без родителей.

Социальная помощь населению оказывается также по линии негосударственных организаций: частных и благотворительных, имеющих свои структуры управления.

В социальной работе эффективность социальных служб во многом зависит от типа используемой организационной структуры управления. Под которой понимается функция, осуществляемая всеми руководителями, независимо от их ранга, с целью делегирования прав и обязанностей для разделения труда по горизонтали и вертикали.

Взаимодействие, взаимозависимость и взаимообусловленность региональных и муниципальных систем социальной защиты населения, с учетом конституционного разделения государственной власти и местного самоуправления, нуждается в научном обосновании как фактор становления региональных систем социальной защиты населения.

Трансформация механизмов социальной интеграции вызвала необходимость в целенаправленных усилиях по конструированию и поддержанию социальной поддержки, которая все больше начинает восприниматься как предмет искусства, познания и технологии. Это способствовало тому, что понятие «технология», изначально возникшее в области естествознания, и обозначавшее науку о наиболее рациональных способах воздействия на природные материалы с помощью техники, с первой половины XX в. утверждается в сфере социального знания. Значение социальных технологий, затрагивающих, по сути, все стороны социальных явлений, усматривается в их кумулятивном эффекте, выражающемся в постоянном обогащении социального опыта, внедрении эффективных образцов деятельности, наращивании багажа знаний, мастерства, стратегий, многократном использовании алгоритмов решения типовых социальных проблем. Это делает социально-технологическую проблематику актуальной для различных сфер социальной деятельности, и, главным образом, в области поддержки населения в современной России.

Степень разработанности проблемы.

В современной России интерес к вопросам социальной защиты населения в условиях проведения рыночных реформ проявился первоначально в сфере экономики. В этих работах авторы рассматривают подходы к управлению социальной защиты населения в условиях перехода экономики страны на рыночные отношения, анализируются региональные особенности социальной защиты населения и др.

Заметный вклад в развитее социальной работы внесли Холостова Е.И., Гуслякова Л.Г., Жуков В.И., Григорьев С.И., Панов A.M., Попов В.Г., Топчий JI.B., Шеляг Т.В. В их исследованиях рассматриваются объект, предмет, категории социальной работы как науки; роль практики в развитии теоретических аспектов социальной работы как профессиональной деятельности.

Определяя основные модели социальной работы, функционирующие в странах Запада, нидерландский экономист А. Хемерийка1 выделил три модели общественного устройства: скандинавскую, англосаксонскую и континентально-европейскую, которым соответствуют виды западного общества благосостояния.

1 Хемерийка А. Внутренняя трансформация европейской социальной модели// Социал-демократия. Вып.2.Сб. ст. М., 2003, с.63-64.

Исследования, посвященные прикладным вопросам социальной работы, в основном сводились к анализу сложившейся практики оказания социальной помощи, ее формам и методам.

В социальной работе не существует единой теории, а наука представлена разнообразными общественными, социальными научными школами, в рамках которых и разворачиваются основные исследовательские традиции, предлагающие обществу и практической социальной работе различные научные и научно-практические парадигмы.

Несмотря на многообразие теоретических построений для практической социальной работы, ее сущностно-функциональная характеристика может быть выражена в деятельности, направленной на изменение, которое в конечном счете ориентировано на содействие в гармонизации отношений между отдельными индивидами, индивидом и группой, индивидом и социумом, общественных отношений в целом, обеспечение социального благосостояния его граждан, формирование чувства личной ответственности за коллективное благосостояние, со стратегической перспективой на устойчивость развития конкретной социальной системы.

Социальные технологии признаются важнейшим элементом механизма управления социальными системами. По мнению В.Г. Афанасьева, социальная технология - это «элемент механизма управления и средство перевода абстрактного языка науки. на конкретный язык. достижения поставленных целей». С точки зрения болгарских ученых: Н. Стефанова, - это «деятельность, в результате которой достигается поставленная цель и изменяется объект деятельности», М. Маркова - «способ реализации, конкретного сложного процесса путем расчленения его на систему последовательных взаимосвязанных процедур и операций, которые выполняются однозначно».

Социальные технологии рассматриваются как способ (логическая схема, модель) достижения целей, инструмент контроля социального изменения, предстают рациональными конструкциями (моделями), инструментами познания и управления, позволяющими преобразовывать социальные объекты.

Вопросы региональных систем социальной защиты населения рассматривались, в основном, с точки зрения практической работы. Становлению региональных систем социальной защиты населения не уделялось достаточно внимания, а именно: недостаточно исследованы вопросы взаимодействия, взаимозависимости и взаимообусловленности региональных и муниципальных систем социальной защиты населения; вопросы оптимизации управления региональными и муниципальными системами социальной защиты населения; определения эффективности работы органов социальной защиты населения.

Теоретические и методологические основы исследования

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют общенаучные принципы анализа социальных явлений, системный, комплексный подходы к решению проблемы, а также основополагающие идеи отечественных и зарубежных авторов в области социологии управления, общей теории управления и теории систем как методологии управления.

В качестве теоретической базы исследования выступают положения и идеи А.А. Богданова о природе организационных связей и механизмов, обеспечивающих формирование и регулирование социальных процессов, теория познания социальных явлений Э. Дюркгейма, теория социальных изменений и социального становления П. Штомпки.

При проведении исследования автор исходил из понимания становления как процесса формирования, перехода возможности в действительность в процессе развития.

Исследование базируется на принципах системности, структурно-функционального анализа, положений теории организации и управления, анализа статистических данных, социального мониторинга.

Эмпирическую базу исследования составили результаты зарубежных и 8 отечественных социально-управленческих и социально-экономических исследований социальных технологий поддержки населения, а также авторские исследования по вопросам оптимизации управления региональными и муниципальными системами социальной защиты населения; определения эффективности работы органов социальной защиты населения. Основная цель диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в анализе социально-управленческих технологий в области социальной защиты населения, а также разработке рекомендаций для их практической реализации.

Поставленная цель определяет выбор комплекса задач. Задачи диссертационного исследования.

1. проанализировать сущность социальной защиты населения в условиях перехода к регулируемой рыночной экономике;

2. осмыслить проблемы трансформации состояния социальной защиты в современной России и роли региональных органов власти в ее формировании;

3. раскрыть роль, формы и функции, социальных технологий в механизме современного государственного управления в области поддержки населения;

4. проанализировать логику представления социальных льгот на уровне государства в современной ситуации;

5. проанализировать возможные пути повышения эффективности социальной защиты населения на региональном уровне, предоставляемой компаниями своим служащим;

6. изучить процессы реформирования системы социальных льгот;

7. провести сравнительный анализ государственных льгот и льгот, предоставляемых ОАО «Татнефть»;

Объект диссертационного исследования.

Объектом исследования является социальная поддержка населения на основе взаимодействия систем социальной защиты.

Предмет диссертационного исследования.

Предметом исследования являются социально-управленческие технологии взаимодействия органов государственного управления, организаций и учреждений социальной защиты населения на уровне субъекта Российской Федерации.

Научная новизна исследования.

Основные результаты исследования, полученные лично автором, и их • научная новизна заключаются в следующем:

1. На основе анализа современного состояния и тенденций развития социальной зашиты населения предложен интегрированный подход функционирования региональной системы социальной защиты населения, который предполагает создание единой системы социальной защиты населения.

2. Обоснована структура и механизмы систем и институтов единой системы социальной защиты населения как основы региональной системы социальной защиты населения и как важнейшем элементе в механизмах интеграции современного общества

3. Уточнен понятийный аппарат социальной работы как науки. Обосновано содержание и значение ряда базовых понятий: «социальная поддержка», «социальная помощь», «социальная защита». Установлена взаимосвязь между этими понятиями.

Социальная подцержка подразумевает разовое, несистематическое оказание помощи гражданам с низкими доходами и может выражаться в денежной или натуральной (одежда, продукты и т.п.) форме, а также в виде услуг или льгот и ю преимуществ разового характера с целью выведения человека из трудной жизненной ситуации. Социальная поддержка является элементом, структурной составляющей социальной помощи, которая, в свою очередь, бывает двух видов: в виде социальных услуг и в виде оказания материальной (денежной, вещевой, продуктовой) помощи и которая оказывается на протяжении определенного отрезка времени, либо постоянно. Социальная помощь является элементом системы социальной защиты населения, которая включает в себя сеть стационарных учреждений социальной защиты населения, медико-социальную экспертизу, службу занятости, пенсионное обеспечение, службу по вопросам условий охраны труда.

4. Раскрыты роль, форма и функции социальных технологий, а проанализирована логика представления социальных льгот на уровне государства в современной ситуации.

5. Показан универсальный характер социальных технологий как средств и методов рационализации любой области человеческой активности с целью реформирования системы социальных льгот.

6. Проведен сравнительный анализ государственных социальных льгот и льгот, предоставляемых ОАО «Татнефть».

Теоретическая и практическая значимость диссертации.

Практическая значимость работы заключается в том, что предложенный подход и полученные при его реализации результаты государственной и отраслевой систем социальной защиты населения могут быть использованы:

• структурами государственных органов власти для разработки нормативно-правовых актов в области социальной защиты населения;

• региональными и муниципальными органами исполнительной власти для совершенствования существующих структур социальной защиты и организации их практической деятельности по социальной защите населения;

• региональными и муниципальными органами социальной защиты населения для определения эффективности своей работы;

• ВУЗами, осуществляющими подготовку и переподготовку кадров государственных и муниципальных служащих, для проведения практических занятий и семинаров.

Апробация работы.

Основные теоретические и практические положения и выводы диссертации обсуждены на заседании кафедры "Социологии, психологии и педагогики" Московского государственного технологического университета "Станкин", в докладах автора на методологических и аспирантских семинарах кафедры, а также на конференциях, конгрессах и круглых стола. Материалы диссертации использованы в публикациях автора.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социально-управленческие технологии в области поддержки населения в современной России"

Заключение

Как показывают результаты данного исследования, ситуация в области # социальной защиты работников в современной России неоднозначна. Реформа системы социального страхования, замена льгот денежными компенсациями, ^ отмена пособий и льгот отдельным категориям граждан не особенно популярны среди российского населения.

И, тем не менее, достижение главной цели этих преобразований - сместить акцент государственной поддержки в сторону наиболее уязвимых слоев общества, - уже не за горами. Уравнительная система государственных льгот и социальных пособий меняется на адресную помощь в рамках защиты материнства и детства, ® детей-инвалидов и сирот. Другие же категории трудоспособного населения должны сегодня получать социальную поддержку со стороны работодателя.

ОАО «Татнефть» зарекомендовало себя как ответственного работодателя, осознающего свою важную роль в системе социальной защиты работников, заботящегося не только о создании и поддержании имиджа, но и об особом корпоративном духе, базирующемся на уверенности работников в завтрашнем дне и ощущении заботы со стороны компании в отношении каждого конкретного ее члена. Иллюстрацией этого тезиса и явились результаты настоящего исследования.

Таким образом, в целом ОАО «Татнефть» избрало тактику «опережения шагов ^ государства в сфере социальной защиты работников». Состав и структура корпоративных льгот ОАО «Татнефть» полностью соответствуют, с одной стороны, состоянию внешнего социально-экономического и правового окружения, с другой стороны, учитывают имеющиеся возможности самой компании. Рекомендации по совершенствованию системы социальных льгот могут быть сведены к следующему:

- разработка гибких систем социальных льгот;

- по итогам работы компании за год корректировать отдельные статьи не только с учетом инфляционных коэффициентов, но и с учетом динамики финансовых показателей;

- для укрепления корпоративной культуры взять на себя полную материальную ответственность за получение образования детьми, чьи родители погибли на производстве в ОАО «Татнефть».

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-управленческие технологии в области поддержки населения в современной России"

На правах рукописи

МУХАМАДЕЕВ РУСТАМ НАБИУЛЛОВИЧ

Социально-управленческие технологии в области поддержки населения в современной России

22.00.08 - Социология управления

Автореферат Диссертация на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Москва - 2006

Диссертационная работа выполнена на кафедре «Социологии, психологии и педагогики» Московского государственного технологического университета «Станкин»

Научный руководитель:

доктор социологических наук, профессор Карлова Татьяна Владимировна

Официальные оппоненты:

Доктор философских наук, профессор Сперанский Владимир Игоревич Доктор технических наук, профессор Митрофанов Владимир Георгиевич

Ведущая организация:

ГОУ ВПО Московский инженерно-физический институт

Защита диссертации состоится vj^ » 2006 г.

в /Запасов на заседании Диссертационного совета К 212.142.04. в Московском государственном технологическом университете «Станкин» по адресу:

127 055, Москва, Вадковский переулок, д. 1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного технологического университета «Станкин»

Автореферат разослан « ¿/Л » a^^ZiSi 2006 г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета К 212.142.04 ^ .//

Кандидат философских наук, профессор В.И.Алешин

Ууьо?

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования.

Актуальность темы исследования определяется необходимостью разработки новой концептуальной модели функционирования социальной защиты населения на региональном уровне как важного компонента единой государственной социальной политики.

Социальная ситуация в России при переходе к рынку стала критической, индикаторы социальной безопасности достигли предельных и сверх предельных величин и они характеризуют высокую социальную тему проводимых экономических реформ в российском обществе. Провозглашенное в качестве одной из главных целей проводимых в России преобразований повышение уровня жизни населения обернулось значительным ростом масштабов бедности Переход экономики страны на рыночные отношения не сопровождался усилением внимания к социальным последствиям такого перехода. Именно игнорирование роли социальных факторов в экономическом развитии привело к значительному падению реальных доходов населения, резкому имущественному расслоению общества.

Кризис существующей системы социальной защиты населения признан одной из угроз национальной безопасности Российской Федерации. В национальных интересах России исключить бедность как социальное явление из жизни российского общества. Однако попытки решать проблему бедности за счет введения фиксированных доплат к пенсиям и зарплатам без учета доходов семьи не привели к желаемому результату. В серьезном реформировании нуждается вся социальная сфера и, прежде всего, социальная защита населения.

Меняется соотношение жесткого государственного управления и самоорганизации в пользу самоорганизации как тенденции. Создание и дальнейшее развитие институтов гражданского общества подразумевает отказ от жесткой централизации государственного управления, в вопросах

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ 1 БИБЛИОТЕКА

С.-Петербург ОЭ 6

совершенствования социальной защиты населения на первый план выходят региональные системы социальной защиты населения.

Взаимодействие, взаимозависимость и взаимообусловленность региональных и муниципальных систем социальной защиты населения, с учетом конституционного разделения государственной власти и местного самоуправления, нуждается в научном обосновании как фактор становления региональных систем социальной защиты населения.

Степень научной разработанности проблемы.

В современной России интерес к вопросам социальной защиты населения в условиях проведения рыночных реформ проявился первоначально в сфере экономики. В этих работах авторы рассматривают подходы к управлению социальной защиты населения в условиях перехода экономики страны на рыночные отношения, анализируются региональные особенности социальной защиты населения и др.

Заметный вклад в развитее социальной работы внесли Холостова Е.И., Гуслякова Л Г, Жуков В И., Григорьев С.И., Панов АМ., Попов В.Г., Топчий Л.В., Шеляг Т.В. В их исследованиях рассматриваются объект, предмет, категории социальной работы как науки; роль практики в развитии теоретических аспектов социальной работы как профессиональной деятельности.

Определяя основные модели социальной работы, функционирующие в странах Запада, нидерландский экономист А. Хемерийка1 выделил три модели общественного устройства- скандинавскую, англосаксонскую и континентально-европейскую, которым соответствуют виды западного общества благосостояния.

Исследования, посвященные прикладным вопросам социальной работы, в основном сводились к анализу сложившейся практики оказания социальной помощи, ее формам и методам.

1 Хемерийка А Внутренняя трансформация европейской социальной модели// Социал-демократия Вып 2 Сб ст М, 2003, с 63-64

В социальной работе не существует единой теории, а наука представлена разнообразными общественными, социальными научными школами, в рамках которых и разворачиваются основные исследовательские традиции, предлагающие обществу и практической социальной работе различные научные и научно-практические парадигмы.

Несмотря на многообразие теоретических построений для практической социальной работы, ее сущностно-функциональная характеристика может быть выражена в деятельности, направленной на изменение, которое в конечном счете ориентировано на содействие в гармонизации отношений между отдельными индивидами, индивидом и группой, индивидом и социумом, общественных отношений в целом, обеспечение социального благосостояния его граждан, формирование чувства личной ответственности за коллективное благосостояние, со стратегической перспективой на устойчивость развития конкретной социальной системы.

Социальные технологии признаются важнейшим элементом механизма управления социальными системами. По мнению В Г. Афанасьева, социальная технология - это «элемент механизма управления и средство перевода абстрактного языка науки... на конкретный язык... достижения поставленных целей». С точки зрения болгарских ученых: Н. Стефанова, - это «деятельность, в результате которой достигается поставленная цель и изменяется объект деятельности», М. Маркова - «способ реализации, конкретного сложного процесса путем расчленения его на систему последовательных взаимосвязанных процедур и операций, которые выполняются однозначно».

Социальные технологии рассматриваются как способ (логическая схема, модель) достижения целей, инструмент контроля социального изменения, предстают рациональными конструкциями (моделями), инструментами познания и управления, позволяющими преобразовывать социальные объекты.

Вопросы региональных систем социальной защиты населения рассматривались, в основном, с точки зрения практической работы. Становлению

з

региональных систем социальной защиты населения не уделялось достаточно внимания, а именно: недостаточно исследованы вопросы взаимодействия, взаимозависимости и взаимообусловленности региональных и муниципальных систем социальной защиты населения; вопросы оптимизации управления региональными и муниципальными системами социальной защиты населения; определения эффективности работы органов социальной защиты населения.

Объект диссертационного исследования.

Объектом исследования является социальная поддержка населения на основе взаимодействия систем социальной защиты.

Предмет диссертационного исследования.

Предметом исследования являются социально-управленческие технологии взаимодействия органов государственного управления, организаций и учреждений социальной защиты населения на уровне субъекта Российской Федерации.

Основная цель диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в анализе социально-управленческих технологий в области социальной защиты населения, а также разработке рекомендаций для их практической реализации.

Поставленная цель определяет выбор комплекса задач.

Задачи диссертационного исследования.

1 Проанализировать сущность социальной защиты населения в условиях перехода к регулируемой рыночной экономике.

2. Осмыслить проблемы трансформации состояния социальной защиты в современной России и роли региональных органов власти в ее формировании.

3. Раскрыть роль, формы и функции, социальных технологий в механизме современного государственного управления в области поддержки населения.

4. проанализировать логику представления социальных льгот на уровне государства в современной ситуации.

5. Проанализировать возможные пути повышения эффективности социальной защиты населения на региональном уровне, предоставляемой компаниями своим служащим

6. Изучить процессы реформирования системы социальных льгот.

7. Провести сравнительный анализ государственных льгот и льгот, предоставляемых ОАО «Татнефть».

Теоретические и методологические основы исследования Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют общенаучные принципы анализа социальных явлений, системный, комплексный подходы к решению проблемы, а также основополагающие идеи отечественных и зарубежных авторов в области социологии управления, общей теории управления и теории систем как методологии управления

В качестве теоретической базы исследования выступают положения и идеи A.A. Богданова о природе организационных связей и механизмов, обеспечивающих формирование и регулирование социальных процессов, теория познания социальных явлений Э Дюркгейма, теория социальных изменений и социального становления П. Штомпки.

При проведении исследования автор исходил из понимания становления как процесса формирования, перехода возможности в действительность в процессе развития Исследование базируется на принципах системности, структурно-функционального анализа, положений теории организации и управления, анализа статистических данных, социального мониторинга.

Эмпирическую базу исследования составили результаты зарубежных и отечественных социально-управленческих и социально-экономических исследований социальных технологи поддержки населения, а также авторские исследования по вопросам оптимизации управления региональными и муниципальными системами социальной защиты населения; определения

эффективности работы органов социальной защиты населения.

Научная новизна исследования и значимость полученных результатов.

Основные результаты исследования, полученные лично автором, и их научная новизна заключаются в следующем:

1. На основе анализа современного состояния и тенденций развития социальной защиты населения предложен интегрированный подход функционирования региональной системы социальной защиты населения, который предполагает создание единой системы социальной защиты населения.

2. Обоснована структура и механизмы систем и институтов единой системы социальной защиты населения как основы региональной системы социальной защиты населения и как важнейшем элементе в механизмах интеграции современного общества

3. Уточнен понятийный аппарат социальной работы как науки. Обосновано содержание и значение ряда базовых понятий: «социальная поддержка», «социальная помощь», «социальная защита». Установлена взаимосвязь между этими понятиями.

Социальная поддержка подразумевает разовое, несистематическое оказание помощи гражданам с низкими доходами и может выражаться в денежной или натуральной (одежда, продукты и т.п.) форме, а также в виде услуг или льгот и преимуществ разового характера с целью выведения человека из трудной жизненной ситуации Социальная поддержка является элементом, структурной составляющей социальной помощи, которая, в свою очередь, бывает двух видов: в виде социальных услуг и в виде оказания материальной (денежной, вещевой, продуктовой) помощи и которая оказывается на протяжении определенного отрезка времени, либо постоянно Социальная помощь является элементом системы социальной защиты населения, которая включает в себя сеть стационарных учреждений социальной защиты населения, медико-социальную

экспертизу, службу занятости, пенсионное обеспечение, службу по вопросам условий охраны труда.

4 Раскрыты роль, форма и функции социальных технологий, а проанализирована логика представления социальных льгот на уровне государства в современной ситуации.

5. Показан универсальный характер социальных технологий как средств и методов рационализации любой области человеческой активности с целью реформирования системы социальных льгот.

6 Проведен сравнительный анализ государственных социальных льгот и льгот, предоставляемых ОАО «Татнефть». Теоретическая и практическая значимость диссертации.

Сформулированные основные положения и выводы способствуют расширению и углублению имеющихся в научном знании представлений о единой системе социальной защиты населения как основы региональной системы социальной защиты населения и как важнейшем элементе в механизмах интеграции современного общества, могут быть использованы при подготовке учебных и консультативных курсов по социологии управления.

Практическая значимость работы заключается в том, что предложенный подход и полученные при его реализации результаты государственной и отраслевой систем социальной защиты населения могут быть использованы

• структурами государственных органов власти для разработки нормативно-правовых актов в области социальной защиты населения;

• региональными и муниципальными органами исполнительной власти для совершенствования существующих структур социальной защиты и организации их практической деятельности по социальной защите населения;

• региональными и муниципальными органами социальной защиты населения для определения эффективности своей работы;

• ВУЗами, осуществляющими подготовку и переподготовку кадров государственных и муниципальных служащих, для проведения практических занятий и семинаров. Апробация работы.

Основные теоретические и практические положения и выводы диссертации обсуждены на заседании кафедры "Социологии, психологии и педагогики" Московского государственного технологического университета "Станкин", в докладах автора на методологических и аспирантских семинарах кафедры, а также на конференциях, конгрессах и круглых стола. Материалы диссертации использованы в публикациях автора. Структура работы.

Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, семи параграфов, заключения, библиографии и приложения.

Основное содержание диссертации Во введении обосновывается выбор темы диссертации и актуальность исследования, характеризуется степень изученности проблемы в современном научном знании, формулируется объект, предмет, цели и задачи исследования, определяется методологическая, теоретическая и эмпирическая база диссертационной работы, ее научная новизна и практическая значимость.

В первой главе «Социальная поддержка населения в современной России» на основании анализа работ отечественных и зарубежных авторов обосновывается важность вопроса устройства национальной системы социальной защиты, которая во многом определяет порядок в стране, степень согласия в обществе, устойчивость и динамику экономического и социального развития. С теоретико-практических позиций сфера социальной защиты является одним из важнейших компонентов социальной политики государства и трудовых отношений.

В первом параграфе первой главы «Общие проблемы и основные понятия социальной защиты в условиях перехода к регулируемой рыночной экономике» рассматривается социальная защита — как система экономических, социальных, правовых, организационных, медицинских и технических мер по защите работников от неблагоприятных факторов (социального и профессионального риска), ухудшающих качество их трудовой жизни, с целью охраны здоровья, трудоспособности работников, их материального положения с помощью создания на предприятиях, в регионах и государстве специальных механизмов, фондов, включая страховые, и институтов социальной защиты, в случаях и на условиях, установленных законодательством и трудовыми соглашениями.

Кроме того, дана характеристика социальной защиты населения, рассмотрены термины «социальная политика государства», «социальная поддержка», «социальная помощь» и «социальная защита». Раскрыто внутреннее содержание обозначаемых этими терминами процессов, установлена взаимосвязь между ними.

Термин «социальная поддержка», с точки зрения автора, подразумевает разовое, несистематическое оказание помощи (материальной или в виде услуг и преимуществ) гражданам с низкими доходами. В работе рассматриваются факторы (объективные или внешние и субъективные или внутренние), влияющие на размер и вид оказываемой социальной поддержки.

К субъективным (внутренним) факторам отнесены состав семьи, доходы членов семьи, стремление обратившегося за поддержкой самостоятельно решать свои проблемы, например, согласие на любую оплачиваемую работу. К объективным (внешним) факторам отнесены принципиальная невозможность трудоустроиться в ближайшее время, наличие на иждивении малолетних детей, либо нетрудоспособных членов семьи, а также возможность органов социальной защиты населения по оказанию того или иного вида поддержки. Анализ объективных факторов долен давать реальную картину необходимости в

9

социальной поддержке и дополнять общую картину материального состояния заявителя, полученную при анализе субъективных факторов.

Социальная поддержка является элементом, структурной составляющей социальной помощи. Социальная помощь бывает двух видов: в виде социальных услуг и в виде оказания материальной (денежной, вещевой, продуктовой) помощи. Оба вида социальной помощи оказываются на протяжении определенного отрезка времени (довольно продолжительного), либо постоянно и имеют свою внутреннюю структуру.

Социальная помощь, в свою очередь, является элементом системы социальной защиты населения. Социальная защита населения включает в себя также сеть стационарных учреждений социальной защиты населения, медико-социальную экспертизу, службу занятости, пенсионное обеспечение, службу по вопросам условий и охраны труда.

Профилактически-предупредительная функция социальной защиты состоит в проведении комплекса организационно-технических, медицинских мероприятий, позволяющих защитить здоровье и трудоспособность работника в процессе труда.

Экономическая — заключается в замещении утраченной заработной платы или дохода в связи с временной или постоянной утратой трудоспособности (болезнь, несчастный случай, преклонный возраст) или потерей кормильца (для членов семьи работника), а также компенсации дополнительных расходов, связанных с лечением и инвалидностью.

Социально-реабилитационная — предусматривает осуществление комплекса медицинской, профессиональной и социальной реабилитации работников с целью восстановления утраченного здоровья и трудоспособности.

Политическая — призвана обеспечить формирование и поддержание эффективных институтов и механизмов социальной защиты с целью обеспечения гарантированных Конституцией и законодательством социальных и правовых норм защиты и под держания социальной стабильности в обществе.

Социально-трудовые отношения по вопросам социальной защиты работников осуществляются на уровне предприятия (организации), отрасли и региона. Для каждого из них специфичны свои предметы отношений и взаимосвязи, которые в своей совокупности определяют социальное положение работника и параметры уровня и качества трудовой жизни.

Связующим элемент характеристик института социальной защиты служит категория «социальный риск», которая определяется как вероятность наступления материальной необеспеченности в результате утраты заработка или иного трудового дохода по объективным, социально значимым причинам, а также в связи с дополнительными расходами на содержание детей и других членов семьи, нуждающихся в помощи, удовлетворении потребностей в медицинских и социальных (реабилитационных и рекреационных) услугах.

Понятие социального риска положено в основу построения воспроизводственной модели социальной защиты в экономике труда: определения видов социального риска и круга защищаемых лиц, размеров социальных гарантий, правоотношений социальных субъектов (работников и работодателей), государства и специализированных организаций (страхования и социальной помощи).

Структурные составляющие системы социальной защиты:

• субъекты социальной защиты - наемный работник и члены его семьи, работодатель, государство, страховые организации публично-правового статуса,

• уровни социальной защиты - индивидуальный (работник - работодатель) и групповой (профессиональные союзы наемных работников и объединения работодателей);

• предметы социальной защиты и их структура - вопросы найма и увольнения персонала профессиональной подготовки, условия, организация и нормирование труда, механизмы компенсации утраты трудоспособности, организации медицинского и социально-бытового обслуживания;

и

• принципы и типы социальной защиты, характеризующие степень реализации социальной справедливости и взаимопомощи - социальное партнерство (с широкой гаммой способов взаимосотрудничества наемного персонала и работодателей) или жесткая регламентация трудовых отношений в сочетании с патерналистскими в социальной сфере, а также комбинация и сочетание данных принципов и типов социальной защиты;

• критерии оценки социальной защиты - социальные гарантии и признанные национальные характеристики (нормы) качества трудовой жизни: состояние производственной сферы, охрана и безопасность труда; психофизиологические нормативы трудовых нагрузок; условия труда (режимы труда и отдыха, материального вознаграждения); состояние здоровья и трудоспособность работников, квалификационные показатели профессиональной подготовки; нормы потребления продуктов питания и т.д.

Конституционное, трудовое и социальное право выражают собой законодательно закрепленные формы и степень социальной защиты, что представляет собой национальную доктрину социальной защиты.

Во втором параграфе первой главы «Формы, механизмы, системы и институты социальной защиты» анализируется широкий спектр компонентов и сегментов системы социальной защиты. Система социальной защиты работников включает в себя широкий спектр компонентов и сегментов (элементов, форм, механизмов, систем и институтов):

• отдельные нормативно-правовые элементы, которые не воплощаются в какой-то организации, а функционируют или сами по себе, или в комбинации с другими элементами. К ним можно отнести законодательные нормы трудового и социального права (кодекс законов о труде, законы о пенсионном обеспечении и здравоохранении), которые имеют характер прямого действия- прием и увольнение работников, режимы рабочего времени, оплата сверхурочных и ночных работ, защита труда женщин и подростков, регулирование размеров пенсий и пособий, а также норм медицинской помощи;

12

• механизмы социальной защиты, которые включают в себя отдельные комбинации экономических, социальных, правовых и организационных подсистем, призванных обеспечивать определенные функции и виды (сегменты) защиты (защиту доходов работников, охрану и медицину труда и т.д), а также инструменты достижения согласия между социальными субъектами — тарифные соглашения, коллективные договоры и трудовые контракты

институты социальной защиты, представляющие собой организационно-правовые структуры, предназначенные выполнять целевые функции защиты в соответствии с четко определенным юридическим статусом и экономическими возможностями (обязательного и добровольного социального страхования, социальной помощи, государственного социального обеспечения).

Основой государственных социальных гарантий выступают государственные минимальные социальные стандарты, которые представляют собой научно обоснованные показатели уровня обеспеченности и потребления важнейших жизненных благ и услуг по социально-демографическим группам населения и регионам страны. Данная система включает в себя следующие компоненты:

• социальные нормы и нормативы в области доходов населения (прожиточный минимум, доходы в виде минимального размера оплаты труда и пенсий; минимальные размеры пособий в системе обязательного социального страхования);

• стандарты и нормы, требования качества и технологий предоставления социальных услуг (гарантированный объем диагностических, лечебных и профилактических процедур при оказании медицинской помощи и лечения),

• механизмы применения и финансового обеспечения реализации стандартов;

• организационная структура управления (научное, проектное и статистическое обеспечение разработки и реализации стандартов), включающая органы исполнительной и представительной власти Российской Федерации, субъектов Федерации, а также органы местного самоуправления.

Сформировать эффективную систему социальной защиты можно только на основе сочетания различных ее видов и многосубъектных организационно-правовых форм , активного и ответственного участия в ее функционировании работников, работодателей и граждан (организованных в самоуправляемые структуры гражданского общества), а также государственных органов власти. В третьем параграфе первой главы «Проблемы трансформации системы

<

социальной защиты в России» исследуется история развития системы социальной защиты в России.

В советские времена система социальной защиты базировалась на государственных формах ее организации с высокой долей финансирована из государственного бюджета — бесплатное здравоохранение, дотации системам пенсионного обеспечения и жилищно-коммунальных услуг, многих детских товаров и услуг по организации учебного процесса (книг и других товаров и услуг культурного обихода). Одним из основных источников затрат на социальное обеспечение были доходы от государственной собственности. В результате приватизации наиболее прибыльных форм государственной собственности данный источник практически иссяк.

Ныне действующая система социальной защиты в России представляет собой совокупность следующих институтов и механизмов:

•социальное страхование трудозанятого населения (пенсионное, медицинское, от несчастных случаев на производстве, по болезни и в случае материнства, по безработице), предусматривающее краткосрочные и 1

долгосрочные денежные выплаты (пенсии) и социальные услуги (медицинская помощь);

•государственное социальное обеспечение всего населения, включающее государственную систему здравоохранения, семейные пособия и социальные пенсии;

■государственное социальное обеспечение отдельных категорий трудозанятого населения — пенсионное обеспечение военнослужащих и государственных служащих;

•корпоративные и частные системы дополнительных видов социальной защиты, организованные в форме добровольных (негосударственные пенсионные фонды, добровольное дополнительное медицинское страхование и личное страхование пенсий, жизни от несчастных случаев и т.д.);

•системы социальной защиты, организованные на уровне предприятий (оплата проезда, питания и т.д.).

Состояние системы социальной защиты, несмотря на ряд позитивных и конструктивных моментов ее реформирования, свидетельствует о серьезных, присущих ей недостатках Макроэкономические показатели, характеризующие ее эффективность (уровень, продолжительность жизни и состояние здоровья населения, масштабы и состав бедности), как в статике, так и в динамике позволяют большинству отечественных и зарубежных исследователей делать вывод о том, что система все меньше справляется со стоящими перед ней задачами.

Крупный масштаб существующих проблем в данной сфере требует изменения и упорядочения ее институциональной базы с помощью формирования новой модели социальной политики и защиты (социальное государство), правового закрепления полномочий, функций и обязанностей между социальными субъектами (работодателями и работниками), государством, гражданами (застрахованными лицами и пенсионерами), федеральным центром и регионами

Такой подход требует повышения ответственности как государства, так и всех социальных субъектов за организацию социальной защиты и предлагает'

•расширение функций государства с учетом возрастающей дифференциации интересов различных слоев общества;

•передачу значительного круга функций, выполняемых государством, структурам гражданского общества, представляющим сбалансированные и согласованные интересы подавляюшего большинства социальных субъектов;

•повышение инициативы, предусмотрительности и ответственности граждан, с помощью создания благоприятных для этого условий.

Вторая глава «Социально-управленческие технологии в механизме современного государственного управления в области защиты населения». '

Данная глава посвящена анализу социальных технологий. В наиболее общей формулировке под технологией понимают совокупность, систему средств организации упорядочивания целесообразной практической деятельности в соответствии с целью, спецификой и даже логикой процесса преобразования и трансформации того или иного объекта. В научной литературе в настоящее время традиционным стало утверждение, связанное с тем, что социально-технологический подход является альтернативой административно-командному. Социальные технологии являются реальной альтернативой всякой иной форме общественных изменений: социальной эволюции и социальным трансформациям, ибо все указанные процессы вольно или невольно подчиняются воздействию того или иного идеологического фетиша. В отличие от этого социальные технологии -форма социального саморазвития.

В первом параграфе второй главы «Современная ситуация с социальным обеспечением» автором резюмируется современная система социальных льгот, которая сложилась в основном в 1990-е годы, когда было принято около 80 f федеральных законов, регламентирующих порядок предоставления льгот и дотаций, а также более 100 поправок к ним.

Анализируя ситуацию, связанную с социальным обеспечением можно придти к выводу, что основными недостатками российской системы льгот, существовавшей до 2005 года являлись:

1. Завышенный объем социальных обязательств для современного уровня экономического развития страны.

2 Неполное финансирование социальных обязательств государством, что во многом обусловлено их завышенным объемом Наблюдается дисбаланс финансирования.

3. Недостатки нормативно-правовой базы. Право на получение значительного количества всевозможных льгот установлено на основании неоднородной правовой базы как по видам льгот, так и по категориям их получателей.

4. Запутанность и непрозрачность системы социальной помощи, как последствие несистематизированного законодательства. Динамика развития системы социальных льгот идет по пути усложнения.

5. Низкая адресность льгот - отсутствие четкой системы дифференциации получателей и несоответствие льгот прожиточному минимуму.

6. Отсутствие единых критериев предоставления льгот. Льготы предоставляются по принципу формальной принадлежности к той или иной социальной группе или даже профессии

7. Распыление государственных средств из-за чрезмерной доступности и легкости получения льгот.

8. Стимулирование непроизводительных расходов. Ситуации, когда люди используют льготы вопреки своим потребностям.

9. Инфраструктурная необеспеченность.

10. Низкий размер многих льгот.

Недостатки современной системы социальных льгот обусловлены следующими причинами:

• Социальное прошлое и деформированное представление о заботе государства;

• Условия кризисного развития;

•Депутатский популизм;

• Лоббизм отраслевиков, то есть льготы достаются тем профессиональным группам, которые обладают большим лоббистским потенциалом.

Второй параграф второй главы «Социально-управленческие технологии в процессе реформирование системы социальных льгот».

В данном параграфе исследуется необходимость реформирования действующей системы льгот, обусловленная их низкой эффективностью Основными путями реформирования льгот являются:

• повышение адресности льгот (за счет перехода от категориальному к адресному характеру их предоставления);

• перевод натуральных льгот в денежную форму (монетизация);

• сокращение не обеспеченных финансированием льгот.

Механизм и логика предоставления социальных льгот включает следующие положения'

1 Реформирование механизмов предоставления и обеспечения системы государственных социальных льгот, установленных федеральными законами и финансируемых за счет бюджетных средств Субъекты федерации, а также муниципальные образования и хозяйствующие субъекты имеют право устанавливать льготы за счет собственных средств (прибыли), не претендуя на трансферты из федерального бюджета на покрытие расходов по предоставлению социальных льгот отдельным категориям граждан.

2. При классификации социальных льгот, подлежащих реформированию, следует руководствоваться следующими критериями:

• уровень дохода получателя льготы;

• нетрудоспособность реципиента;

• насущность удовлетворения потребности;

• социальный статус того, кому предоставляется льгота.

3. Перенос центра тяжести в финансировании расходов на оплату социальных льгот с федерального на региональный уровень, с бюджетного финансирования на социальное страхование и иные источники финансирования.

4 Осуществление перехода от льгот, получаемых всем домохозяйством в силу совместного проживания, к назначению льготы только реципиенту.

При формировании схемы и условий предоставления льгот необходимо учитывать не только общероссийские критерии (контингент получателей, частота получения услуг, степень дотационности производителя или потребителя и т.д.), но и специфические условия конкретного региона, поскольку реализация конкретных социальных программ (за исключением общефедеральных гарантий) является сферой деятельности муниципалитетов.

В этой связи разработка адресных программ социальной помощи предполагает учет меж- и внутрирегиональных различий в доходах и уровне потребления населения для оптимизации процедур оценки нуждаемости.

Реформирование льгот должно проводиться по следующим направлениям:

1. пересмотр структуры льгот,

2. повышение адресности,

3. перевод в денежную форму,

4. развитие системы госзаказа.

Третья глава «Пути повышения эффективности социальной поддержки населения».

В первом параграфе третьей главы «Виды социальных льгот и формирование пакета социальных льгот»

Опыт российских организаций последних лет показал, что предоставление сотрудникам дополнительных социальных льгот повышает результативность их работы и лояльность, усиливает мотивацию, снижает текучесть кадров В итоге это способствует повышению конкурентоспособности компании.

Что касается иностранных фирм, то для них на первом месте стоит такая льгота, как предоставление автомобиля, затем идут медицинское страхование, возможность обучения и профессионального развития, бесплатное питание и оплаченная мобильная связь. Кроме того, для отдельных сотрудников многие компании предоставляют персональные льготы.

Популярными льготами, не связанными со здоровьем, являются образовательные программы. Они включают в себя частичную или полную оплату получения сотрудником высшего образования, обычно в аккредитованном Вузе

Формирование социального пакета.

Социальный пакет — это то, на что все чаще обращают внимание соискатели при поиске работы. При одинаковом уровне заработной платы пригласить хорошего специалиста есть шанс у фирмы, которая старается думать о приятных мелочах, в совокупности способствующих материальной заинтересованности и настраивающих человека на долгосрочное сотрудничество. Социальный пакет положительно влияет на уровень жизни работника, показывает, что организация заботится о нем и относится к его труду с уважением. Формирование социального пакета выгодно и для работника, и для самой компании, потому что предприятие может приобретать для всего коллектива определенную услугу по цене ниже той, которую за нее заплатил бы сам сотрудник, если бы покупал ее для себя одного.

Нематериальное поощрение работников также имеет большое значение Мотивацией к дальнейшему качественному труду для многих могут стать публичные награждения, доски почета, конкурс «Лучший по профессии», статьи в корпоративной прессе или на сайте, общие мероприятия, подарки и сувениры к праздникам и другие.

Для повышения эффективности программ стимулирования сотрудников и реализации комплексного подхода к оценке материальных и нематериальных активов российские компании расширяют практику управления по целям (МВО -Management by Objectives) и используют сбалансированные счетные карты (BSC -Balanced Scorecard), что позволяет определять коэффициент личной эффективности сотрудника на основе интегрального коэффициента МВО или BSC.

Во втором параграфе третьей главы «Сравнительный анализ государственных льгот и льгот, предоставляемых ОАО «Татнефть» своим служащим»

Анализ состава корпоративных льгот, предоставляемых ОАО «Татнефть» своим работникам в 2004-2005 годах, показывает гибкость системы социальных гарантий, ее адаптивный характер по отношению к государственной социальной политике. Введение новых льгот и гарантий, таких как:

- транспортировка к месту работы и компенсация расходов на транспорт;

- оплата за нерабочие праздничные дни;

г

- выплата пособий по временной нетрудоспособности.

Продиктованы, с одной стороны, ослаблением или полным исключением данных статей в сфере интереса государства, с другой стороны, планомерным ростом показателей эффективности деятельности самой компании.

Можно констатировать, что из числа корпоративных льгот ОАО «Татнефть» на государственном уровне на сегодняшний день сохранены только 20% аналогичных статей Эти статьи касаются защиты материнства и детства, а также наиболее уязвимых слоев общества.

Таким образом, состав корпоративных социальных льгот и гарантий в ОАО «Татнефть» имеет гибкий характер с тенденцией к увеличению числа статей. Сравнительный анализ показывает, что сегодня основные расходы по социальной защите работников берет на себя корпорация, которая понимает значение данных мероприятий и может себе это позволить

Анализ состава корпоративных льгот, предоставляемых ОАО «Татнефть» своим работникам в 2004-2005 годах, показывает гибкость системы социальных гарантий, ее адаптивный характер по отношению к государственной социальной политике Введение новых льгот и гарантий, таких как:

- транспортировка к месту работы и компенсация расходов на транспорт;

- оплата за нерабочие праздничные дни;

- выплата пособий по временной нетрудоспособности.

Продиктованы, с одной стороны, ослаблением или полным исключением данных статей в сфере интереса государства, с другой стороны, планомерным ростом показателей эффективности деятельности самой компании.

21

Можно констатировать, что из числа корпоративных льгот ОАО «Татнефть» на государственном уровне на сегодняшний день сохранены только 20% аналогичных статей. Эти статьи касаются защиты материнства и детства, а также наиболее уязвимых слоев общества.

Таким образом, состав корпоративных социальных льгот и гарантий в ОАО «Татнефть» имеет гибкий характер с тенденцией к увеличению числа статей. Сравнительный анализ показывает, что сегодня основные расходы по социальной защите работников берет на себя корпорация, которая понимает значение данных мероприятий и может себе это позволить.

Как показывают результаты данного исследования, ситуация в области социальной защиты работников в современной России неоднозначна. Реформа системы социального страхования, замена льгот денежными компенсациями, отмена пособий и льгот отдельным категориям граждан не особенно популярны среди российского населения.

И, тем не менее, достижение главной цели этих преобразований - сместить акцент государственной поддержки в сторону наиболее уязвимых слоев общества, - уже не за горами. Уравнительная система государственных льгот и социальных пособий меняется на адресную помощь в рамках защиты материнства и детства, детей-инвалидов и сирот Другие же категории трудоспособного населения должны сегодня получать социальную поддержку со стороны работодателя.

Таким образом, в целом ОАО «Татнефть» избрало тактику «опережения шагов государства в сфере социальной защиты работников» Состав и структура корпоративных льгот ОАО «Татнефть» полностью соответствуют, с одной стороны, состоянию внешнего социально-экономического и правового окружения, с другой стороны, учитывают имеющиеся возможности самой компании Рекомендации по совершенствованию системы социальных льгот могут быть сведены к следующему:

- разработка гибких систем социальных льгот;

- по итогам работы компании за год корректировать отдельные статьи не только с учетом инфляционных коэффициентов, но и с учетом динамики финансовых показателей;

- для укрепления корпоративной культуры взять на себя полную материальную ответственность за получение образования детьми, чьи родители погибли на производстве в ОАО «Татнефть».

В заключении диссертационной работы подводятся основные итоги исследования, делаются обобщенные выводы и резюмируются важнейшие теоретические и методологические положения диссертации.

Основные положения и результаты исследования изложены в следующих публикациях:

1. Мухамадеев РН Формы, механизмы, системы и институты социальной защиты - Изд Известия ВУЗов. Северо-Кавказский регион. Общественные науки., 2006 г. 0,8 п.л.

2. Мухамадеев Р Н Проблемы трансформации системы социальной защиты в России - Изд. Известия ВУЗов Северо-Кавказский регион. Общественные науки.:, 2006 г. 0,6 п.л.

3. Мухамадеев РН. Социологический анализ нового содержания интеллектуального труда,- Проблемы управления: современное состояние и пути решения. М.: «Янус-К», 2005 г., 0,8 п.л.

4. Мухамадеев Р.Н. Особенности оценки и оплаты труда специалистов сервисных подразделений нефтяной компании,- Информационные технологии в технических и социально-экономических системах. Вып. 4. М: «Янус-К», «Станкин», 2005 г., 1,2 п.л.

г

Подписано в печать 02.05.2006

Формат 60x90'/i6 Бумага 80 гр/м2 Гарнитура Times

Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз Заказ № 94

Отпечатано в Издательском Центре ГОУ ВПО МГТУ «СТАНКИН» Лицензия на издательскую деятельность ЛР №01741 от 11.05.2000 127055, Москва, Вадковский пер., д.За

г

г

APOCA /</¿e>P

цИ 4 6 0 8