автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему: Организационно-управленческая деятельность в системе социальной защиты
Текст диссертации на тему "Организационно-управленческая деятельность в системе социальной защиты"
Южно-Российский институт-филиал
Российской кадемии народного хозяйства и государственной службы
при Президенте РФ
На правах рукописи
04201359370
Халмурзиева Лидия Саламовна
Организационно-управленческая деятельность в системе социальной защиты Специальность 22.00.08 - «Социология управления»
Диссертация диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Научный руководитель: заслуженный деятель науки РФ, доктор философских наук, профессор Зинченко Г.П.
Ростов-на-Дону - 2013
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение..............................................................................3
Глава 1. Теоретические и методологические проблемы исследования организационно-управленческой деятельности в системе социальной защиты российского общества.......................................21
1.1 Организационно-управленческая деятельность в социальной работе: теоретические проблемы исследования...............................................22
1.2 Социальная защита населения: теоретические аспекты социологического исследования........................................................37
1.3 Методология социологического исследования организационно-управленческой деятельности в системе социальной защиты российского общества.....................................................................................50
Глава 2. Социальная защита населения как ключевой фактор формирования социально ответственного государства и обеспечения социальной безопасности российского общества: стратегии повышения организационно-управленческой деятельности.................................70
2.1 Основные угрозы социальной безопасности российского общества и роль социальной защиты в ее обеспечении..........................................71
2.2 Социальная политика российского государства в системе обеспечения социальной защиты населения и формирования социально ответственного государства.............................................................84
2.3 Стратегии повышения эффективности организационно-управленческой деятельности в системе социальной защиты..................101
Заключение........................................................................117
Список литературы..............................................................122
Введение
Актуальность. Социальная защита населения выступает важнейшей функций современного общества и государства ввиду изменившейся парадигмы общественных отношений и высокой динамики общественного развития. Практически никем не ставится под сомнение необходимость и востребованность социальной защиты в современном обществе, однако «весьма горячие споры о видах, формах, способах и конкретных мероприятиях, создающих ту или иную модель национальной системы социальной защиты, указывают на определенные проблемы в данной сфере»1.
В условиях перехода, и достаточно неудачного, к рыночным отношениям российское общество превратилось в пространство нерегулируемых социальных рисков, воспроизводство которых происходит через институциональную систему общества, находящуюся вот уже двадцать лет в кризисном состоянии. В данной ситуации большинство россиян не в состоянии самостоятельно справиться с жизненными трудностями и адаптироваться к сложнейшим социально-экономическим условиям, возлагая надежды на помощь со стороны государства2, привычно демонстрируя патерналистские установки, исторически сложившиеся в российском обществе.
Вместе с тем, система социальной защиты населения в современной России не оправдывает ни ожиданий российских граждан, ни заявленной государственной стратегии по поводу строительства социального государства. В результате обозначается острая потребность в научном осмыслении путей и методов формирования и реализации адекватной
1 Черкасская Г.В. Теоретические основы организации и управления системой социальной защиты. Автореферат дисс. ... докт. эконом, наук. СПб, 2010. С. 3.
2 Горшков М.К. Российское общество как оно есть: (опыт социологической диагностики). М.: Новый хронограф, 2011. С. 292.
современным условиям модели социальной защиты населения в России как основополагающей задачи государственного управления на ближайшую перспективу.
Актуальность проблемы управления системой социальной защиты населения в социальном контексте обуславливается институционализацией феномена бедности в России и увеличение численности этого слоя, воспроизводство которого символизирует деградацию ресурсного потенциала нации и мифологичность идеи построения социального и правового государства, в котором обеспечение прав и потребностей граждан выступает системообразующим фактором взаимоотношений государства и общества, их социальной безопасности.
Научная актуальность данной проблематики определяется необходимостью включения в широкий социологический контекст проблемы управления системой социальной защиты населения ввиду недостаточной апробации в русле социологической науки избранной темы диссертации. Организационно-управленческая деятельность оказывает определяющее влияние на эффективность системы социальной защиты населения, так как позволяет проводить диагностику уровня ее соответствия новой парадигме социальных отношений и целевым установкам государственного развития в условиях непрочности современного социального мира и нестабильности его ценностно-нормативной системы.
Адекватное реальности теоретическое и практическое знание о механизме управления системой социальной защиты населения позволяет решать сложные задачи по обеспечению социальной защиты и поддержке населения, что и выступает ключевой позицией в цепочке обоснования актуальности заявленной в диссертации проблематики.
Степень разработанности темы. Тема социальной защиты населения не может считаться малоисследованной в научной литературе, хотя ее организационно-управленческой специфике исследователи не уделили столь же пристального внимания, как, например, проблемам интерпретации
данного понятия и теоретическим подходам изучения феномена социальной защиты; структуры и функций социальной защиты, ее системных элементов; модели социальной защиты и историко-культурным аспектам ее формирования у различных обществ и т.д.
Глубокий анализ понятия социальной защиты, а также уровня социальной защищенности российского населения на современном этапе был проведен в исследованиях Н.В. Сударевой, К.В. Бочкаревой, JI.A. Миграновой, Т.Р. Лукашенок, H.A. Казибековой, В.Х. Атаевой, О. Никифорова1. Выводы исследователей, в целом, не противоречат друг другу и сводятся к констатации того, что социальная незащищенность российских граждан, как в материальном, моральном, так и правовом отношении, обуславливает необходимость поиска адекватной реалиям модели социальной защиты населения, что определяет потребность в глубокой научной рефлексии теоретических и практических аспектов исследования системы социальной защиты населения как необходимого условия экономического и духовного процветания общества.
Значительный пласт наработок по различным аспектам социальной защиты населения, как теоретического, так и прикладного характера, присутствует в трудах, посвященных изучению социальной работы как сферы деятельности, в которой реализуются принципы и направления социальной защиты населения. Среди наиболее интересных работ в данном
1 Сударева Н.В. Понятие социальной защиты: многоаспектный анализ // Вестник Поволжской академии государственной службы. 2008. № 1 (14); Бочкарева КВ., Мигранова JI.A. Социальная защита населения в России: финансовые аспекты peфopмиpoвaния/http://www.budgetгf.ru/Publications/Magazines/Vest nikSF/2003/vestniksf203-10/vestniks£203-10220.htm; Лукашенок Т.Р. Государственная политика организации социальной защиты населения // http://www.uecs.ru/marketing/item/408-2011-04-25-09-12-ll; Казибекова H.A., Атаева В.Х. Субъекты, объекты и механизмы социальной защиты населения в современной России // Транспортное дело России. 2009. № 2; Никифорова О. Развитие системы социальной защиты населения в России, период после революции 1917 года // Актуальные проблемы экономики и менеджмента: Материалы VIII научно-практической конференции аспирантов и соискателей МИМ ЛИНК/ Науч. ред. З.В. Рыбина Жуковский: МИМ ЛИНК, 2010.
аспекте необходимо выделить работы таких авторов, как: В.Г. Федотова, П.Д. Павленок, М.В. Певная, Я.В. Дидковская, В.П. Мельников, Е.И. Холостова \
Исследователями отмечается, что эффективная организация и управление социальной работы является основой эффективности практической деятельности по реализации основных направлений социальной политики государства и обеспечению защищенности его граждан. При этом, в качестве объекта социальной работы выделяется исследователями в широком смысле вся социальная сфера, социальные отношения, а в узком — тот срез социальных отношений, который связан с решением проблем социальной защиты, социальной помощи и поддержки наиболее уязвимых слоев населения .
В работах исследователей отмечается, что достижение эффективности в сфере социальной работы и социальной защиты населения требует проведения эффективной организационно-управленческой работы в системе социальной защиты населения, но конкретные меры в этой области предлагаются достаточно редко и в качестве таковых можно рассматривать ряд мер, предложенных в трудах И.Б. Константинова, А.Ю. Шевякова, Н.М. Римашевской, Я.В. Шабанова, А.Б. Кобякова и В.В. Аверьянова3. И если некоторые из ученых предлагают конкретные меры по реорганизации работы органов власти в сфере социальной защиты, как на федеральном, так и
1 Федотова В.Г. Новые идеи в социальной теории // Социологические исследования. 2011. № 11; Павленок П.Д. Социологический аспект социальной работы // Социологические исследования. 2011. № 7; Певная М.В., Дидковская Я.В. Социальная работа: представления о профессии // Социологические исследования. 2011. № 4; Мельников В.П., Холостова Е.И. История социальной работы в России. М., 2002.
2 Павленок П.Д. Социологический аспект социальной работы // Социологические исследования. 2011. №7. С. 129.
3 Константинов И.Б. Совершенствование управления социальной защитой населения на основе системного подхода // Вестник Поволжской академии государственной службы. 2006. №11; Шевяков А.Ю. Мифы и реальности социальной политики // Вестник Института социологии. 2010. № 1; Римашевская Н.М. Базисные принципы социальной доктрины России // http://socpolitika.ru/rus/social_policy_research/applied_re 5еагсЬ/с1оситеп1310.зЬ1т1; Шабанов Я.В. Роль целевых программ в осуществлении социальной политики российского государства // Власть. 2009. № 10; Русская доктрина (Сергиевский проект) / Под ред. А.Б. Кобякова и В.В. Аверьянова. М.: Яуза-пресс, 2008.
региональном уровне с акцентированием внимания на повышении роли органов местного самоуправления в организационно-управленческой деятельности системы социальной защиты (например, Константинов И.Б.), то основная часть исследователей указывает на необходимость изменения самой парадигмы социального развития России и роли государства в этом процессе в рамках формирования новой социальной доктрины России (наиболее подробно об этом пишут Н.М. Римашевская, А.Б. Кобяков и В.В. Аверьянов).
Безусловно, заявленная проблематика диссертационного исследования предполагает учет накопленного научного опыта в сфере управленческой отрасли знания, и в этом отношении наибольшее значение имеют труды ученых в области изучения организационно-управленческой деятельности, истоков ее зарождения и специфики в различных социальных сферах. Значительный вклад в развитие этого направления несли Г.П. Зинченко, Г.П. Щедровицкий, Л. Карась, Т.В. Гусева, И.В. Конев1.
Большая часть специалистов, как отмечает известный специалист в области теории организации Г.П. Щедровицкий, относит факт зарождения организационно-управленческой мыследеятельности к последней четверти XIX века, так как именно в этот период происходит объединение двух линий развития мысли: линии, связанной с общественными науками (теорией государства и права, социологией и социальной психологией, историей), и линии, связанной с экспансией практического интеллекта (в сфере политики, административного права, формирования крупной промышленности)2. В
1 Технологии диагностики административной работы // Под ред. Зинченко П.Г. Ростов н/Д: Изд-во СКАГС, 2001; Щедровицкий Г.П. Организационное проектирование в системе управленческой деятельности // http://gtmarket.ru/laboratory/expertize/2006/2568; Щедровицкий Г.П. Исходные представления и категориальные средства теории деятельности // Щедровицкий Г.П. Избранные труды. М., 1995; Карась Л. Управленческая диагностика - основа совершенствования менеджмента // Проблемы теории и практики управления. 1996. № 6; Гусева Т.В., Конев И.В. Социальные барьеры организационных инноваций // Социально-гуманитарные знания. 2005. № 2.
2 Щедровицкий П. Организационное проектирование в системе управленческой деятельности // http://gtmarket.ru/laboratory/expertize/2006/2568
процессе этого синтеза, как следует из представлений Щедровицкого, и удалось объединить два типа рефлексии: исследовательский (объектно-онтологический) и проектный (организационный), которые до этого существовали и результаты которых транслировались независимо друг от друга.
Социальная работа и непосредственно социальная защита населения осуществляется в рамках организационных структур, которые можно рассматривать как социальные организации, в связи с чем для проблематики данного диссертационного исследования важны работы в области теории организации. Организация, созданная для оказания помощи людям, не способным без помощи со стороны общества, в том числе государственных структур, решить свои жизненные проблемы, рассматривается учеными как группа людей, объединенных единой целью - выпускать продукцию, оказывать услуги, выполнять определенные функции в обществе1.
Принципы данного подхода были заложены М. Вебером в его теории «идеальной бюрократии», и под организацией классик социологии понимал «совокупность социальных отношений - закрытых, либо с ограниченным доступом извне, - в которой регулирование осуществляется особой группой людей: руководителем и, возможно, административным аппаратом, обладающими, обычно, представительской властью» . Данный подход пользуется популярностью и в современной науке, так как его ключевая идея - достижение цели как основа создания и функционирования организации, специфики ее развития, стратегии, миссии. В дальнейшем эти идеи, заложенные М. Вебером, были развиты в трудах Ф. Тейлора, А. Файоля, J1. Гьюлика, JI. Урвика, Дж. Муни, А. Рейли и др.
Среди исследователей, внесших серьезный вклад в развитие теории организации, необходимо, помимо уже упомянутых, добавить таких ученых,
1 Барков С.А. Рынок и организация в глобальную эпоху // Социология. 2006. № 2. С. 111.
2 Цитируется по: Таранова Е.В. Организационные модели и внутрипрофессиональная стратификация // Социология. 2006. № 2. С. 141.
как Г.А. Саймон, Д.У. Смитбург, В.А. Томпсон, П. Друкер, Ф. Тейлор, М.Х. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури., Э. Голднер, С. Титц, JI. Коэн, Д Массой1, чьи труды расширили методологическое пространство исследования организации, ее структуры, функций.
Следует отдать должное отечественному исследователю А.И. Пригожину, активно и плодотворно работавшему в области теории организации. В его представлении организацию следует рассматривать как целевую общность, при этом иерархически структурированную и управляемую2. Этот аспект выступает весьма значимым и принципиально важным для данного исследования.
Нельзя не отметить значимый вклад и других российских исследователей в развитие данного направления, и, прежде всего, следует назвать такие имена, как: С.А. Барков, В.И. Добреньков, А.И. Кравченко, В.В. Щербина, Е.П. Попова, Д.А. Лобань, Э.А. Смирнов, А.В. Сорокоумов3.
Серьезную работу в области анализа и обобщения имеющихся подходов к изучению организации провела Д.А. Лобань, которой было выделено несколько направлений среди множества подходов к исследованию
1 Саймон Г.А., Смитбург Д.У., Томпсон В.А. Менеджмент в организациях / перевод с англ. Калинкиной Л.В., Квашнина Г.М., Лакеева В.М.. M.: «Экономика». 1995; Drucker Peter F. Innovation and Entrepreneurship (Practice and Principles). N.Y.; 1985; Taylor F. Scientific management. N.Y.1947; Мескон M.X., Альберт M, Хедоури Ф. Основы менеджмента. M.: Дело, 2001; Голднер Э. Анализ организации // Социология сегодня: проблемы и перспективы. Американская буржуазная социология середины XX века. М.: Прогресс, 1965; Титц С., Коэн Л., Массон Д. Язык организаций. Интерпретация событий и создание значений / Пер. с англ. X.: Изд-во Гуманитарный центр, 2008.
2 Пригожин А.И. Социология организаций. М.: «Наука», 1980. С.41.
3 Барков С.А. Рынок и организация в глобальную эпоху // Социология. 2006. № 2; Добреньков В.И., Кравченко А.И. Фундаментальная социология: В 15 т. Т. 13: Организация и управление. M.: ИНФРА-М, 2007; Щербина В.В., Попова Е.П. Современные концепции структурных изменений в организациях // Социологические исследования. 1996, № 1; Гвишиани ДМ. Организация и управление. М.: Наука, 1972; Лобань Д.А.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Организационно-управленческая деятельность в системе социальной защиты"
На правах рукописи
Оу/.
Халмурзиева Лидия Саламовна
ОРГАНИЗАЦИОННО-УПРАВЛЕНЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В СИСТЕМЕ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ
Специальность 22.00.08 - «Социология управлениях»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
11 АПР 2013
0050515ЬУ
Ростов-на-Дону - 2013
005051569
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО
«Южно-Российский институт-филиал
Российской академии народного хозяйства и государственной службы при
Президенте РФ»
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
Зинченко Геннадий Павлович
доктор философских наук, профессор
Миронов Анатолий Васильевич доктор социологических наук, профессор кафедры ФБГОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова», главный редактор журнала «Социально-гуманитарные знания»
Тарасенко Лариса Викторовна доктор социологических наук, профессор ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет», заведующая кафедрой моделирования социальных процессов
Институт социально-экономических и гуманитарных исследовании Южного научного центра РАН
Защита состоится 19 апреля 2013 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.208.01 по философским и социологическим наукам в ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет» (344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 160, ауд. 34).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет» (344006, г. Ростов н/Д, ул. Пушкинская, 148).
Автореферат разослан 19 марта 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор социологических наук
Верещагина А.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Социальная защита населения выступает важнейшей функцией современного общества и государства ввиду изменившейся парадигмы общественных отношений и высокой динамики общественного развития. Практически никем не ставится под сомнение необходимость и востребованность социальной защиты в современном обществе, однако «весьма горячие споры о видах, формах, способах и конкретных мероприятиях, создающих ту или иную модель национальной системы социальной защиты, указывают на определенные проблемы в данной сфере»1.
В условиях неудачного перехода к рыночным отношениям российское общество превратилось в пространство нерегулируемых социальных рисков, воспроизводство которых происходит через институциональную систему общества, находящуюся вот уже двадцать лет в кризисном состоянии. В данной ситуации большинство россиян не в состоянии самостоятельно справиться с жизненными трудностями и адаптироваться к сложнейшим социально-экономическим условиям, возлагая надежды на помощь со стороны государства", привычно демонстрируя патерналистские установки, исторически сложившиеся в российском обществе.
Вместе с тем, система социальной защиты населения в современной России не оправдывает ни ожиданий российских граждан, ни заявленной государственной стратегии по поводу строительства социального государства. В результате обозначается острая потребность в научном осмыслении путей и методов формирования и реализации адекватной современным условиям модели социальной защиты населения в России как основополагающей задачи государственного управления на ближайшую перспективу.
Актуальность проблемы управления системой социальной защиты населения в социальном контексте обуславливается институционализацией феномена бедности в России и увеличением численности этого слоя, воспроизводство которого символизирует деградацию ресурсного потенциала нации и мифологичность идеи построения социального и правового государства, в котором обеспечение прав и потребностей граждан выступает системообразующим фактором взаимоотношений государства и общества, их социальной безопасности.
1 Черкасская Г.В. Теоретические основы организации и управления системой социальной защиты. Автореферат дисс. ... докт. эконом, наук. СПб, 2010. С. 3.
" Горшков М.К. Российское общество как оно есть: (опыт социологической диагностики). М.: Новый хронограф, 2011. С. 292.
Научная актуальность данной проблематики определяется необходимостью включения в широкий социологический контекст проблемы управления системой социальной защиты населения ввиду недостаточной апробации в русле социологической науки избранной темы диссертации. Организационно-управленческая деятельность оказывает определяющее влияние на эффективность системы социальной защиты населения, так как позволяет проводить диагностику уровня ее соответствия новой парадигме социальных отношений и целевым установкам государственного развития в условиях непрочности современного социального мира и нестабильности его ценностно-нормативной системы.
Адекватное реальности теоретическое и практическое знание о механизме управления системой социальной защиты населения позволяет решать сложные задачи по обеспечению социальной защиты и поддержке населения, что и выступает ключевой позицией в цепочке обоснования актуальности заявленной в диссертации проблематики.
Степень разработанности темы. Тема социальной защиты населения не может считаться малоисследованной в научной литературе, хотя ее организационно-управленческой специфике исследователи не уделили столь же пристального внимания, как, например, проблемам интерпретации данного понятия и теоретическим подходам изучения феномена социальной защиты; структуры и функций социальной зашиты, ее системных элементов; модели социальной защиты и историко-культурным аспектам ее формирования у различных обществ и т.д.
Глубокий анализ понятия социальной защиты, а также уровня социальной защищенности российского населения на современном этапе был проведен в исследованиях Н.В. Сударевой, К.В. Бочкаревой, JI.A. Миграновой, Т.Р. Лукашенок, H.A. Казибековой, В.Х. Атаевой, О. Никифорова1. Выводы исследователей, в целом, не противоречат друг другу и сводятся к констатации
' Сударева Н.В. Понятие социатьной защиты: многоаспектный анализ // Вестник Поволжской академии государственной службы. 2008. № 1 (14); Бочкарева К.В.. Мигранова Л.А. Социальная защита населения в России: финансовые аспекты реформирования /http://vvvvw.budgetrf.ru/Pub!icaíions/Magazir.es/Vest
nikSF/2O03/vestniksf2O3-IO/vestnikst2O3-10220.htm: Лукашенок Т.Р. Государственная политика организации социальной защиты населения // hrtp://www.uecs.ru/marketing/item/408-2011-04-25-09-12-11; Кстюекова H.A.. Атаееа В.Х. Субъекты, объекты и механизмы социальной защиты населения в современной России // Транспортное дело России. 2009. № 2; Никифорова О. Развитие системы социальной защиты населения в России, период после революции 1917 года // Актуальные проблемы экономики и менеджмента: Материалы VIII научно-практической конференции аспирантов и соискателей МИМ ЛИНКУ Науч. ред 3 В Рыбина Жуковский: МИМ ЛИНК, 2010.
того, что социальная незащищенность российских граждан, как в материальном, моральном, так и правовом отношении, обуславливает необходимость поиска адекватной реалиям модели социальной защиты населения, что определяет потребность в глубокой научной рефлексии теоретических и практических аспектов исследования системы социальной защиты населения как необходимого условия экономического и духовного процветания общества.
Значительный пласт наработок по различным аспектам социальной защиты населения, как теоретического, так и прикладного характера, присутствует в трудах, посвященных изучению социальной работы как сферы деятельности, в которой реализуются принципы и направления социальной защиты населения. Среди наиболее интересных работ в данном аспекте необходимо выделить работы таких авторов, как: В.Г. Федотова, П.Д. Павленок, М.В. Певная, Я.В. Дидковская, В.П. Мельников, Е.И. Холостова
Исследователями отмечается, что эффективная организация п управление социальной работы является основой эффективности практической деятельности по реализации основных направлений социальной политики государства и обеспечению защищенности его граждан. При этом, в качестве объекта социальной работы выделяется исследователями в широком смысле вся социальная сфера, социальные отношения, а в узком - тот срез социальных отношений, который связан с решением проблем социальной защиты, социальной помощи и поддержки наиболее уязвимых слоев населения2.
В работах исследователей отмечается, что достижение эффективности в сфере социальной работы и социальной защиты населения требует проведения эффективной организационно-управленческой работы в системе социальной защиты населения, но конкретные меры в этой области предлагаются достаточно редко и в качестве таковых можно рассматривать ряд мер, предложенных в трудах И.Б. Константинова, А.Ю. Шевякова, Н.М. Римашевской, Я.В. Шабанова, А.Б. Кобякова и В.В. Аверьянова3. И если
' Федотова В.Г. Новые идеи в социальной теории // Социологические исследования. 2011. № II; Павленок П.Д. Социологический аспект социальной работы // Социологические исследования. 2011. № 7; Певная М.В.. Дидковская Я.В. Социальная работа: представления о профессии // Социологические исследования. 20! I. № 4; Мельников В.17., Холостова ЕЛ. История социальной работы в России. М. 2002.
Павленок П.Д. Социологический аспект социальной работы /7 Социологические исследования. 2011. Лг» 7. С. 129.
Константинов И.Б. Совершенствование управления социальной зашитой населения на основе системного подхода // Вестник Поволжской академии государственной службы. 2006. № ! 1; Шевяков А.Ю. Мифы и реальности социальной политики // Вестник Института
некоторые из ученых предлагают конкретные меры по реорганизации работы органов власти в сфере социальной защиты, как на федеральном, так и региональном уровне с акцентированием внимания на повышении роли органов местного самоуправления в организационно-управленческой деятельности системы социальной защиты (например, Константинов И.Б.), то основная часть исследователей указывает на необходимость изменения самой парадигмы социального развития России и роли государства в этом процессе в рамках формирования новой социальной доктрины России (наиболее подробно об этом пишут Н.М. Римашевская, А.Б. Кобяков и В.В. Аверьянов).
Безусловно, заявленная проблематика диссертационного исследования предполагает учет накопленного научного опыта в сфере управленческой отрасли знания, и в этом отношении наибольшее значение имеют труды ученых в области изучения организационно-управленческой деятельности, истоков ее зарождения и специфики в различных социальных сферах. Значительный вклад в развитие этого направления несли Г.П. Зинченко, Г.П. Щедровицкий, Л. Карась, Т.В. Гусева, И.В. Конев1.
Большая часть ученых, как отмечает известный специалист в области теории организации Г.П. Щедровицкий, относит факт зарождения организационно-управленческой мыследеятельности к последней четверти XIX века, так как именно в этот период происходит объединение двух линий развития мысли: линии, связанной с общественными науками (теорией государства и права, социологией и социальной психологией, историей), и линии, связанной с экспансией практического интеллекта (в сфере политики, административного права, формирования крупной промышленности)2. В процессе этого синтеза, как следует из представлений Щедровицкого, и удалось объединить два типа рефлексии: исследовательский (объектно-онтологический)
социологии. 2010. № 1; Римашевская Н.М. Базисные принципы социальной доктрины России
// http://socpolitika.ru/rus/social_policy_research/applied_res
еагсЬ/скгситетЗ 10.5^1111; Шабанов Я.В. Роль целевых программ в осуществлении социальной политики российского государства // Власть. 2009. № 10; Русская доктрина (Сергиевский проект) / Под ред. А.Б. Кобякова и В.В. Аверьянова. М.: Яуза-пресс, 2008.
Технологшишагностики административной работы // Под ред. Зинченко П.Г. Ростов н/Д: Изд-во СКА1 С, 2001; Щедровицкий Г.П. Организационное проектирование в системе управленческой деятельности // http://gtmarket.ru/laboratory/expertize/2006/2S6S; Щедровицкий Г.П. Исходные представления и категориальные средства теории деятельности // Щедровицкий Г.П. Избранные труды. М., 1995; Карась Л. Управленческая диагностика -основа совершенствования менеджмента // Проблемы теории и практики управления. 1996. № 6; Гусева Г.В., Конев И.В. Социальные барьеры организационных инноваций // Социально-гуманитарные знания. 2005. № 2.
" Щедровицкий П. Организационное проектирование в системе управленческой деятельности //http://gtmarket.ru/laboratory/expertize/2006/2568
и проектный (организационный), которые до этого существовали, и результаты которых транслирование независимо друг от друга.
Социальная работа и непосредственно социальная защита населения осуществляется в рамках организационных структур, которые можно рассматривать как социальные организации, в связи с чем для проблематики данного диссертационного исследования важны работы в области теории организации. Организация, созданная для оказания помощи гражданам, не способным без помощи со стороны общества, в том числе государственных структур, решить свои жизненные проблемы, рассматривается учеными как фуппа людей, объединенных единой целью - выпускать продукцию, оказывать услуги, выполнять определенные функции в обществе1.
Принципы данного подхода были заложены М. Вебером в его теории «идеальной бюрократии». Под организацией классик социологии понимал «совокупность социальных отношений - закрытых, либо с ограниченным доступом извне, - в которой регулирование осуществляется особой группой людей: руководителем и, возможно, административным аппаратом, обладающими, обычно, представительской властью»2. Данный подход пользуется популярностью и в современной науке, так как его ключевая идея -достижение цели как основа создания и функционирования организации, специфики ее развития, стратегии, миссии. В дальнейшем эти идеи, заложенные М. Вебером, были развить! в трудах Ф. Тейлора, А. Файоля, Л. Гьюлика, Л. Урвика, Дж. Муни, А. Рейли и др.
Среди исследователей, внесших серьезный в ют ад в развитие теории организации, необходимо, помимо уже упомянутых, добавить таких ученых, как Г.А. Саймон, Д.У. Смитбург, В.А. Томпсон, П. Друкер, Ф. Тейлор, М.Х. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури., Э. Голднер, С. Титц, Л. Коэн, Д Массон3, чьи труды расширши методологическое пространство исследования организации, ее структуры, функций.
1 Барков С. А. Рынок и организация в глобальную эпоху // Социология. 2006. № 2. С. III.
Цитируется по: Таранова Е.В. Организационные модели и внутрипрофесснональная стратификация //Социология. 2006. № 2. С. 141.
' Саймон Г А.. Смитбург Д. У., Томпсон В.А. Менеджмент в организациях / перевод с англ. Калинкиной Л.В., Квашнина Г.М., Лакеева В.М.. М.: «Экономика». 1995; Drucker Peter F. Innovation and Entrepreneurship (Practice and Principies). N.Y.; 1985; Taylor F. Scientific management. N.Y.1947; Мескон M.X.. Альберт M. Хедоури Ф. Основы менеджмента. М.: Дело, 2001; Голднер Э. Анализ организации II Социология сегодня: проблемы и перспективы. Американская буржуазная социология середины XX века. М.: Прогресс, 1965; Титц С., Коэн .П., Массон Д. Язык организаций. Интерпретация событии и создание значений / Пер. с англ. X.: Изд-во Гуманитарный центр, 2008.
Следует отдать должное отечественному исследователю А.И. Пригожину, активно и плодотворно работавшему в области теории организации. В его представлении организацию следует рассматривать как целевую общность, при этом иерархически структурированную и управляемую1. Этот аспект выступает весьма значимым и принципиально важным для данного исследования.
Нельзя не отметить большой вклад и других российских исследователей в развитие данного направления, таких как имена, как: С.А. Барков, В.И. Добреньков, А.И. Кравченко, В.В. Щербина, Е.П. Попова, Д.А. Лобань, Э.А. Смирнов, A.B. Сорокоумов2.
Серьезную работу в области анализа и обобщения имеющихся подходов к изучению организации провела Д.А. Лобань. Она выделила несколько направлений среди множества подходов к исследованию и интерпретации понятия организации, таких как: организация - это целевая группа (целевая парадигма), экосистема (естественная парадигма), совокупность правил поведения (неоинституциональная экономическая теория), «социальная структура», «форма или способ совместной деятельности людей», «искусственное объединение институционального характера»^
Функционирование системы социальной защиты населения и реализация ее основных направлений требует больших материальных ресурсов, и организации, осуществляющие свою деятельность в этой социальной сфере, не могут обойтись без значительной поддержки государства, что определяет значимость исследований в области изучения социальной политики государства, которых в отечественной научной литературе достаточно много и наибольший интерес представляют те из них, в которых актуализируется проблема разработки и достижения стратегических целей в области социальной политики современного российского государства (работы A.C. Автономова,
' Пригожий А.И. Социология орг анизаций. М.: «Наука». 1980. С.41.
- Барков С.А. Рынок и организация в глобальную эпоху // Социология. 2006. № 2; Добренькое В.И., Кравченко А.И. Фундаментальная социология: В 15 т. Т. 13: Организация и управление. М.: ИНФРА-М, 2007; Щгроина В.В.. Попова Е.П. Современные концепции структурных изменений в организациях // Социологические исследования. 1996, № 1; Гвишнани ДЖ Организация и управление. М.: Наука, 1972; Лобань Д.А. Роль неформальных лидеров в организациях // Социология. 2008. № 2; Смирнов Э.А. Теория организаций. М.: «ЮНИТИ». 1998; Сорокоумов A.B. Трансформация бизнеса. Как подобрать ключи к изменениям и довести их до конечного результата. М.:. Издательство Юрайт, 2009; Мильнер Б.З.. Евенко Л.И.. Рапопорт B.C. Системный подход к организации управления. М: Экономика, 1983; Мильнер Б.З. Теория организаций. М: ИНФРА-М, 1998:.
' Лобань Д.А. Роль неформальных лидеров в организациях //Социология. 2008. № 2. С. 233.
8
И.Н. Гавраповой, А.Б. Кобякова и В.В. Аверьянова, А.Ю. Шевякова, Н.Е. Тихоновой, М.К. Горшкова, A.B. Кончугова1).
От характера и степени эффективности организации и управления деятельностью в сфере социальной защиты населения, во многом, зависит эффективность функционирования всей социальной сферы общества. В этой связи определенный вакуум, присутствующий в социологическом изучении такого аспекта исследования проблемы социальной защиты населения, как организационно-управленческая деятельность, обуславливает необходимость включения данной проблематики в широкий социологический контекст в рамках управленческого направления и концептуализации ее методологических и практических аспектов исследования.
Цель исследования заключается в исследовании организационно-управленческих аспектов деятельности в системе социальной защиты населения и механизмов повышения ее эффективности в российском обществе.
Осуществление поставленной цели требует последовательного выполнения конкретных исследовательских задач:
- рассмотреть теоретические проблемы исследования организационно-управленческой деятельности в социальной работе;
- концептуализировать социологическое пространство исследования проблемы социальной защиты населения;
- определить наиболее адекватные для исследования организационно-управленческой деятельности в системе социальной защиты российского общества методологические подходы;
- выявить основные угрозы социальной безопасности российского общества и показать роль социальной защиты в ее обеспечении;
- исследовать характер и роль социальной политики российского государства в системе обеспечения социальной защиты населения и формирования социально ответственного государства;
- показать наиболее важные стратегические направления повышения эффективности организационно-управленческой деятельности в системе социальной защиты.
1 Автономов A.C.. Гаврилова H.H. Социальная политика: на чьей стороне ее инновации? // Социологические исследования. 2011. № 5; Русская доктрина (Сергиевский проект) / Под ред. А.Б. Кобякова п В.В. Аверьянова. М.: Яуза-пресс, 2008; Шевяков А.Ю. Мифы и реальности социальной политики // Вестник Института социологии. 2010. № 1; Тихонова Н.Е. Малообеспеченность в современной России. Причины и перспективы // Социологические исследования. 2010. jV» 1; Горшков М.К. Социальные неравенства как вызов современной России // Вестник Института социологии. 2010. № 1; Кончугое A.B. Социальная политика как явление общественной жизн'.! // Власть. 2011. № 9.
В качестве объекта исследования выступает система социальной защиты населения.
Предметом исследования является специфика организационно-управленческой деятельности в системе социальной защиты российского общества.
Гипотеза диссертационного исследования. Одной из первоочередных задач современного российского общества выступает построение эффективной системы социальных отношений, поскольку показатели развития социальной сферы России свидетельствуют о том, что оно представляет собой пространство производства и воспроизводства социальных рисков, угрожающих безопасности российского государства и общества. По ряду показателей (уровень социальной поляризации, социального здоровья населения, преступности, образованности и т.д.) российское общество оценивается как социально нездоровое, о чем свидетельствует также то, что оно перестало проявлять заботу о тех, кто нуждается в защите и помощи со стороны общественности и государства. Устойчивость традиционных ценностей и патерналистских ориентации в массовом сознании россиян следует рассматривать не как предмет для устранения этого «недостатка», а пространство для конструирования собственной логики социального развития и совершенствования механизмов управления системой .социальной защиты посредством активизации регулирующей роли государства в социальной сфере и проведения ряда системных преобразований в рамках трансформации сложившейся системы социальной защиты населения в современной России.
Теоретико-методологические основы исследования. Социологический уровень исследования проблемы организационно-управленческой деятельности в системе социальной защиты основан на использовании комплекса научных подходов и концепций, среди которых наиболее активно применялись положения и принципы рискологического, аксиологического, социокультурного подходов при том, что основой методологического конструкта данного исследования стал системный подход ввиду системного характера изменений, происходящих в современном российском обществе, а также объекта исследования - системы социальной защиты населения, эффективное управление которой базируется на анализе и социологическом измерении ее системных параметров и характеристик. Большое значение для данного исследования имеют концептуальные положения теории организации, управления, трансформации и модернизации.
Значимое место в системе методов и принципов социологического исследования системы социальной защиты населения и управления ею было
10
отведено принципам сравнительно-исторического анализа и исторической объективности, методам научного обобщения.
В работе использовались также концептуальные подходы Э. Гидденса, У. Бека, Н. Лумана, О.Н. Яницкого и др. к исследованию рискологических аспектов функционирования социальной сферы российского общества как общества риска; Кузнецова В.Н., Андреева А.П., Кушлиьа В.И. в области изучения проблемы безопасности современной России и ее социальной сферы в частности.
Эмпирическую базу исследования составили материалы, содержащие статистическую и эмпирическую информацию по проблемам развития социальной сферы современного российского общества и, прежде всего, системы социальной защиты населения, что позволило показать реальный масштаб изучаемой проблемы и уровень ее решения на государственном и общественном уровне в современной России.
Наибольшую значимость для данного исследования имели результаты всероссийских социологических исследований, проведенных на базе Института социологии РАН и обобщенных ведущими специалистами этого научного центра России1, а также данные исследований ВЦИОМ, ФОМ, РАГС в совокупности с результатами отдельных социологических исследований отечественных ученых по различным аспектам диссертационной работы (система ценностей россиян, уровень социального доверия в современной России, тип мировоззрения и степень патерналистских установок).
Данный эмпирический материал позволил выявить основные тенденции и проблемы в развитии социальной сферы российского общества, состояние и значимость социальной защищенности российских граждан и показать пути повышения эффективности управления системой социальной защиты населения в России в контексте ее социокультурной специфики.
Полученные в ходе работы над диссертацией результаты характеризуются наличием элементов научной новизны:
- рассмотрены теоретические проблемы исследования организационно-управленческой деятельности в социальной работе, показан ее многоаспектный и межотраслевой характер и обоснована теоретическая и практическая значимость социологических разработок в данном направлении;
' Социальные факторы консолидации Российского общества: социологическое измерение. М., Новый хронограф, 2010; Горшков М.К. Российское общество как оно есть: (опыт социологической диагностики). М.: Новый хронограф, 2011; Чего опасаются россияне? Аналитический доклад. М.: ИС РАН, 2008.
- концептуализировано социологическое пространство исследования социальной защиты населения и дано авторское определение этому явлению;
- определены наиболее адекватные для изучения организационно-управленческой деятельности в системе социальной защиты российского общества методологические подходы, в качестве которых выступили рискологический подход и системный как основа методологического конструкта исследования;
- выявлены основные угрозы социальной безопасности российского общества и доказано, что система социальной защиты населения и ее эффективность являются фактором социальной безопасности общества и показано, что правовое несовершенство и незначительный уровень эффективности системы социальной защиты населения в современном российском обществе выступает на современном этапе фактором угрозы социальной безопасности России;
- на основе изучения характера и роли социальной политики российского государства в системе обеспечения социальной защиты населения в исторической ретроспективе обоснована необходимость пересмотра исторического опыта российского государства в социальной сфере для формирования эффективной социальной политики российского государства и реализуемой в ее рамках социальной защиты населения; •
- показаны наиболее важные стратегические направления повышения эффективности организационно-управленческой деятельности в системе социальной защиты населения российского общества, в основе которых находится стратегия актуализации и оптимизации государственной политики в области поддержки российской семьи и семейственности как значимой ценности в иерархии ценностей россиян в комплексе с системными изменениями в организации и управлении системой социальной защиты населения России.
Данные элементы новизны нашли отражение в следующих положениях, выносимых на защиту:
1. Социальная защита населения выступает ключевым понятием в системе социальной работы, от эффективной организации и управления которой зависит успешность практической деятельности в области реализации основных направлений государства по обеспечению социальной защищенности его граждан. В этой связи выявляется значимость такого аспекта исследования проблемы социальной защиты населения, как организационно-управленческая деятельность, которая оказывает значительное влияние на эффективность социальной работы и всей системы социальной защиты, так как позволяет
12
проводить своевременную диагностику системы управления социальной работы, осуществляя на ее основе организационное проектирование, направленное на разработку и реализацию мер в области совершенствования системы социальной защиты населения. Проведенный автором теоретический анализ организации и управления в социальной работе показал многоаспектный и межотраслевой характер исследования данной проблемы, что повышает теоретическую и практическую значимость социологических разработок в данном направлении.
2. Социальная защита может рассматриваться как важный механизм управления общественными отношениями. На каждом историческом этапе в каждом обществе этот механизм имеет свои особенности, что обусловлено объективно существующей и воспроизводящейся системы дифференциации и социального неравенства. В зависимости от сложности и уровня общественных отношений формируется так называемая национальная модель социальной защиты, характер и содержание которой позволяет судить о типе общества, уровне его социально-экономического и духовно-нравственного развития. Анализ имеющихся определений социальной защиты в научной литературе отражает ее двойственный характер - материальный и моральный. Последний отражает уровень духовного развития общества и отношения к тем категориям населения, которые испытывают жизненные трудности и нуждаются в помощи со стороны общества и государства. В авторской интерпретации социальная защита представляет собой комплекс мер государственного и внегосударственного (общественного) характера по созданию условий для достойной жизни той части населения, которая является социально незащищенной и нуждается в помощи со стороны общества и государства для реализации жизненно необходимых потребностей, гражданских прав в материальной и духовной сфере.
3. Адресный характер развития социальной защиты российского населения, практиковавшийся в последние годы, уже не может считаться эффективным и требуется новая концепция социальной защиты населения, реализация которой возможна в рамках построения адекватной этой концепции модели управления системой социальной защиты населения в России. Разработка этой концепции и модели управления системой социальной защиты предполагает необходимость проведения глубокого комплексного теоретического осмысления протекающих социально-экономических, политических, социокультурных процессов в российском обществе с учетом их рискогенного характера как проявления системного кризиса российского трансформирующегося общества. Это обуславливает применение в качестве
важного элемента методологии данного исследования рискологического подхода, в то время как основой методологического конструкта выступает системный подход ввиду системного характера изменений, происходящих в современном российском обществе, а также самой сферы социальной защиты населения, эффективное управление которой невозможно вне осмысления ее системных параметров и характеристик.
4. Обеспечение безопасности личности, общества и государства во все времена выступало важнейшей социальной проблемой. Актуальна она и в современном российском обществе. Выжить в мире стремительной информационно-коммуникативной динамики могут далеко не все, а жестокий мир капитализма в российском варианте фактически «поставил крест» на тех категориях российских граждан, которые нуждаются в социальной помощи и защите, но не получают ее в необходимой для нормальной жизни мере. Речь идет о стариках и детях, о таких важнейших явлениях общественной жизни, нуждающихся в особой опеке со стороны общества и государства, как материнство и детство, старость и инвалидность. С этой точки зрения система социальной защиты населения может рассматриваться фактором социальной безопасности общества, а ее правовое несовершенство и незначительный уровень эффективности в современном российском обществе выступает фактором угрозы социальной безопасности России. Реорганизация организационно-управленческой деятельности в системе социальной защиты в контексте повышения ее эффективности в условиях роста угроз социальной безопасности и утраты состояния защищенности российскими гражданами предполагает кардинальную смену парадигмы государственной политики, которая в процессе перехода к рыночным отношениям 20 лет назад оказалась лишенной идеи заботы государства о наиболее незащищенных группах населения как несоответствующая новым целям общественного развития постсоветского российского общества.
5. Эффективная социальная политика всегда выступала одной из ключевых задач внутренней политики государства, а на современном этапе является важнейшим критерием ее эффективности. Раскритикованная в смутные 90-е гг. прошлого века установка на социальную защиту со стороны государства определенных групп населения за то, что она отражала патерналистскую ментальность российского общества, сейчас, спустя 20 лет, уже не кажется столь абсурдной ввиду признания социальной составляющей важнейшей в системе государственного развития у экономически развитых стран, а тот факт, что в российском обществе по-прежнему сильны патерналистские ценности и ориентации, служит обоснованием необходимости
14
пересмотра исторического опыта российского государства в социальной сфере на предмет изъятия его позитивных элементов для формирования адекватной современной реальности и ее потребностям модели социальной политики российского государства и реализуемой в ее рамках социальной защиты населения.
6. Россия продолжает оставаться во многом обществом традиционного типа, и модернистские ценности, основанные на рационализме и индивидуализме, приоритете интересов отдельного человека перед интересами всего народа, государства, нации, пока еще не стали основой ментальности и системы ценностей россиян, центральное место в которой устойчиво занимает семья как безусловная ценность. Важно также понимание того, что для россиян на современном этапе общество социального равенства представляется более привлекательным, нежели общество индивидуальной свободы, что отражает остроту проблемы социального неравенства в России и одновременно повышает значимость регулирующей роли государства в социальной сфере как легитимного представителя и выразителя интересов и потребностей российского народа. Тот факт, что в основе традиционных ценностей россиян находится приоритет семьи и ее интересов, можно рассматривать в качестве фактора, при правильном понимании и использовании которого возможно придать высокую динамичность развитию России как семейной цивилизации. В этой связи перспективы в развитии системы социальной защиты населения России на современном этапе видятся в актуализации и оптимизации государственной политики в области поддержки российской семьи и семейственности как значимой ценности в иерархии ценностей россиян. Акцентом на эффективной семейной политике государства не исчерпывается спектр мероприятий, которые необходимо провести в рамках совершенствования системы социальной защиты населения России. Успешность генерирующей стратегической семейной линии зависит от того, насколько системными окажутся изменения в организации и управлении системой социальной защиты в процессе разработки и реализации мер в области повышения эффективности этого важнейшего механизма управления общественными отношениями.
Научно-практическая и теоретическая значимость диссертационного исследования определяется, как актуальностью поставленной научной проблемы и необходимостью, в условиях роста социальной поляризации и социальной дезинтеграции россиян, поиска эффективных путей повышения значимости и функциональности системы социальной защиты населения в современной России через оптимизацию ее организационно-управленческих
15
механизмов, так и характером полученных результатов, расширяющих методологическое пространство исследования системы социальной защиты в организационно-управленческом аспекте и содержащих ценное знание практического характера, использование которого возможно, как в академической среде в рамках разработки и чтения курсов по социологии управления, социальной работе, общей социологии, так и в процессе разработки и принятия решений в сфере социального развития российского общества на федеральном и на региональном уровне.
Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования были апробированы на следующих научно-практических конференциях: «Правовой и социологический аспекты анализа развития современного российского общества» (г. Ростов-на-Дону, 2009 г.), «Актуальные проблемы совершенствования современных экономико-правовых и политико-социальных сфер общества в современной России» (г. Ростов-на-Дону, 2011 г.); при подготовке материалов к заседанию «круглого стола» на тему: Государственная служба в социологическом дискурсе (г. Ростов-на-Дону, 2012 г.).
Результаты и содержание работы отражены в 6 публикациях общим объемом 4 п. л., в том числе в 3 научных статьях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ общим объемом 1,5 п. л.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения и списка литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Введение включает в себя актуальность избранной темы исследования, характеризует степень ее научной разработанности, предлагает постановку основной цели и задач исследования, определяет объект и предмет, характеризует и очерчивает теоретико-методологическую и эмпирическую базу диссертационного исследования, также во введении формулируются: научная новизна диссертационного исследования, тезисы, выносимые на защиту, дается характеристика научной, практической значимости работы, ее апробация и структура.
В главе первой «Теоретические и методологические проблемы исследования организационно-управленческой деятельности в системе социальной защиты российского общества» раскрывается содержание теоретико-методологических подходов и концепций к изучению системы социальной защиты населения в организационно-управленческом аспекте,
16
предлагается авторский методологический конструкт исследования этой темы.
Параграф 1.1 «Организационно-управленческая деятельность в социальной работе: теоретические проблемы исследования» проводится глубокий теоретический и методологический анализ проблем, существующих в области социологического изучения системы социальной защиты российского общества и организации управления ею. Известно, что социальная защита населения выступает важнейшей стороной социальной политики государства и критерием его эффективности в социальной сфере. Реализация мероприятий по социальной защите населения происходит через функционирование такой профессиональной сферы, как социальная работа. Этим автор объясняет потребность в проведении теоретического анализа проблемы организации и управления в социальной работе, которая выступает в роли посредника между индивидами, социальными группами, организациями, и большая часть специалистов в этом виде деятельности, как отмечают российские исследователи, задействована в государственной системе социальной защиты населения'.
Организационно-управленческая деятельность оказывает значительное влияние на эффективность социальной работы. Она позволяет проводить диагностику социальных систем управления, разработку и реализацию мер, направленных на их совершенствование, что в конечном итоге и позволяет решать сложные задачи по обеспечению социальной защиты и поддержке населения2.
В современной науке и практике управление в большинстве случаев рассматривается как система, что обусловлено эффективностью применения системного подхода в ходе всестороннего исследовании такого сложного социального явления как управление. В связи с этим раскрываются основные принципы системного подхода, который используется в различных отраслях научного знания при изучении социально-политических, экономических, культурных явлений и процессов.
Обращается внимание на то, что системный подход к управлению предполагает наличие и развитие системного мышления, основанное на понимании частей из понимания целого, а не наоборот. Такое видение еще не стало нормой в современном обществе и в практике менеджмента в частности. Не стало оно нормой и в практике управления такой важнейшей сферой
1 Певная М.В., Дидковская Я.В. Социальная работа: представления о профессии //
Социологические исследования. 2011. №4. С. 92.
3 Организационно-управленческая деятельность в социальной работе // 11«р://5ос-work.ru/article/477
российского общества как социальная защита населения. В рамках системного подхода и системного мышления решение проблем управления в одной части — подсистеме такой организации как общество возможно только в контексте системного решения проблем всей общественной организации.
Эффективность системы управления зависит от того, насколько ее отдельные компоненты согласованы между собой и стремятся к достижению целей организации и получения наилучших результатов от деятельности организации. В любой организации играет важную роль так называемый человеческий фактор как отражение того, что поведение частей системы и окружающих систем (персонал и различные его социальные группы, поставщики, клиенты, инвесторы) определяется индивидуальными интересами, способностями, а порой и целями, что ставит под вопрос возможность точных прогнозов и результатов организационного развития и формирует необходимость учитывать возможность достаточно высокой степени погрешности в организационном проектировании, в частности в области социальной работы, в которой как нигде определяющую роль играет человеческий фактор.
Далее подробно рассматриваются организационно-управленческие аспекты в сфере социальной работы и говорится о том, что управление имеет целевой характер, следовательно, важнейшей задачей управления является установление целей, ради достижения которых и формируется организация как целостная система. Целевая природа организации предполагает установление миссии, в которой выражается философия и смысл ее существования. В сфере социальной работы управленческие цели формируются в рамках анализа потребностей всех слоев общества, нуждающихся в социальной защите1. Формируемые на основе данного анализа цели носят, как стратегический характер, так и тактический. Как правило, тактической целью в сфере социальной работы является удовлетворение потребностей наиболее нуждающихся в социальной защите слоев населения с учетом социально-экономических возможностей данного общества и конкретного региона. Кроме того, могут выдвигаться и такие цели в сфере социальной работы, как экономические, социальные, научные, финансовые.
Следующим аспектом управления в области социальной работы является планирование, которое представляет собой вид управленческой деятельности,
Организационно-управленческая деятельность в социальной работе // Ьир^Лос-work.ru/article/477
связанной с составлением планов организации и ее составных частей1. Планирование включает в себя перечень того, что должно быть сделано, последовательность действий, ресурсы и время выполнения работ, необходимые для достижения поставленных целей и, в целом, разработку стратегии развития организации и ее деятельности.
Социальная работа требует больших материальных ресурсов и организации, осуществляющие свою деятельность в этой социальной сфере, не могут обойтись без значительной поддержки государства. На этом основании государственное планирование играет в их деятельности определяющую роль. При этом государственное планирование реализуется через социальную политику государства, которая включает в себя целый комплекс принципиальных направлений и задач в области улучшения жизнедеятельности населения.
Следующим важнейшим аспектом управленческой деятельности в сфере социальной работы выступает непосредственно организация деятельности, ее регуляция и контроль. Для этого необходимо обеспечить организацию всеми необходимыми ресурсами социального и материального характера, выстроив организационную структуру таким образом, чтобы она работала на достижение поставленных целей.
В заключении делается вывод о том, что социальная зашита населения выступает основой социальной работы как практической деятельности по реализации основных направлений социальной политики государства. От характера и степени результативности управления этой деятельностью, во многом, зависит эффективность функционирования системы социальной защиты населения. В этой связи выявляется значимость такого аспекта исследования проблемы социальной защиты населения, как организационно-управленческая деятельность, которая оказывает значительное влияние на эффективность социальной работы и всей системы социальной защиты, так как позволяет проводить диагностику социальных систем управления, разработку и реализацию мер, направленных на их совершенствование, что в конечном итоге и позволяет решать сложные задачи по обеспечению социальной защиты и поддержке населения.
Следующий параграф данной главы 1.2 «Социальная защита населения: теоретические аспекты социологического исследования» начинается с того, что на каждом историческом этапе в каждом обществе формируется своя система социальной помощи и социальной защиты той части
1 Там же.
населения, которая нуждается в помощи со стороны государства и общества, что обусловлено объективно существующей и воспроизводящейся системы дифференциации и социального неравенства. В зависимости от сложности и уровня общественных отношений формируется так называемая национальная модель социальной защиты, характер и содержание которой позволяет судить о типе общества, уровне его социально-экономического и духовно-нравственного развития.
Как показал анализ имеющихся определений социальной защиты в научной литературе, существует большое пространство интерпретации данного термина. В авторском понимании социальная защита представляет собой комплекс мер государственного общественного характера по созданию условий для достойной жизни той части населения, которая является социально незащищенной и нуждается в помощи со стороны общества и государства для реализации жизненно необходимых потребностей, гражданских прав в материальной и духовной сфере. Другими словами, социальная защита может рассматриваться как важный механизм управления общественными отношениями и на этом основании отсутствие универсального определения феномена социальной защиты и его ограничение сугубо практическими аспектами ведет к несогласованности законодательных актов, их противоречивости, запутанности и недоработанное™, что> в целом, снижает их эффективность.
Современное российское общество еще хранит память о том, что значит социальная составляющая в политике государства и жизни общества, хотя сам термин «социальная защита» получил широкое распространение в нашей стране лишь в 1992 году с момента переименования системы органов социального обеспечения в систему органов социальной защиты населения'. Однако прежде столь значимый для советского общества принцип социальной защиты населения на сегодняшний день, во многом, носит декларативный характер, что и заставляет исследователей обращаться к этой проблематике в поисках адекватной модели социальной политики государства и социальной защиты российского населения.
Грамотно разработанная и реализованная социальная политика выступает основой того социального порядка, который отвечает современным тенденциям общественного развития, ориентированного на рост гуманитарной составляющей социальных взаимодействий, а также составляет сущность
1 Сухарева Н.В. Понятие социальной защиты: многоаспектный анализ // Вестник Поволжской академии государственной службы. 2008. № 1 (14). С. 44.
социального государства, в котором в рамках эффективной социальной политики обеспечивается возможность для различных категорий населения поддерживать нормальный уровень жизни и реализовывать жизненно важные потребности в материальной и духовной сфере.
Становление, развитие и укрепление социального государства предполагает развитие таких направлений в области социальной политики, как: обеспечение занятости населения, достойной платы труда, развитие социального страхования, поддержка семьи, материнства и детства, престарелых, молодежи, а также разработка комплексной программы мер и механизмов их реализации всеми ветвями и уровнями государственной власти и местного самоуправления в области социальной защиты населения.
Совершенствование системы социальной защиты граждан как основы нормального социально-психического самочувствия населения страны и основы экономического благосостояния государства представляет одно из важнейших направлений социальной политики государства, стремящегося стать социальным.
Исходя из спектра проблем в области социального развития российского общества, критериями эффективности, социальной политики и уровня социальной защищенности населения могут выступать следующие показатели:
- уровень социальной поляризации в обществе и бедности, а также характер распределительной системы (системы доходов и их распределения среди населения);
- уровень преступности общества и прежде всего, среди молодежи;
- уровень коррупции и степень зараженности ею жизненно важных сфер жизнедеятельности общества;
- состояние социального здоровья и самочувствия общества, особенно молодежи;
- состояние семьи и семейно-брачных отношений в обществе; ее материальное благосостояние, демографическое, социализационное и в целом семейное поведение, уровень семейного насилия и беспризорства и т.д.;
- доступность образования, в том числе качественного для различных социальных групп;
- уровень безработицы, прежде всего молодежной;
- уровень благосостояния престарелых.
Основным объектом социальной защиты населения является семья, материнство и детство, и по социальному состоянию этих социальных категорий можно судить об уровне социальной ориентированности государства в политике и социальном самочувствии общества в целом. Только с позиции
21
социальной катастрофичности и духовной деградации общества можно оценивать состояние семейной сферы современной России, в которой семья не в состоянии обеспечить себе прожиточный минимум своим членам, нормальный, здоровый социально-психологический климат в семье и психическое и физическое здоровье членов семьи, а также простое воспроизводство населения для общества и государства.
Все это свидетельствует о дезадаптации российской семьи, которая, в свою очередь, является самым ярким показателем социальной незащищенности российского населения и его духовного упадка. Основываясь на этих данных с учетом многочисленных проблем в сфере социальной защиты престарелых, молодежи, инвалидов и т.д., констатируется, что российское государство не является социальным государством, несмотря на то, что таковым заявило себя в эпоху перехода к рыночным отношениям и демократическому политическому режиму.
С этих позиций следует рассматривать проблему совершенствования управления социальной защитой населения в современном обществе, в том числе российском, учитывая важность выстраивания системы социальных отношений, адекватных современным рыночным отношениям, динамизму общественного развития, его неопределенности и рискогенности.
Другими словами, высвечивается необходимость применения системного подхода к изучению социальной защиты с последующими рекомендациями в области совершенствования ее управленческой сферы. Речь идет о том, что система социальной защиты населения формируется в социокультурном пространстве конкретного общества и отражает происходящие в нем процессы социально-экономического и политического развития. Так, наибольшие трудности система социальной защиты переживает в период масштабных трансформаций, когда в обществе происходит критический отбор проходят прежние ценности, традиции и нормы и активно внедряются новые стандарты и образцы жизни, порой совершенно не подходящие для данного социума. В условиях социетальной трансформации российского общества и кризисного состояния его базовых социальных институтов система социальной защиты населения находится в состоянии хаотического становления и адаптации к новым условиям, не имея опыта рыночного механизма регулирования социальных проблем.
Таким образом, делается вывод о том, что формирование эффективной системы социальной зашиты предполагает комплексный анализ системных изменений в обществе и, прежде всего, той роли, которую играет государство в изменившихся условиях, т.е. речь идет о национальной модели социальной
22
политики государства, в рамках которой реализуются организационно-управленческие принципы системы социальной зашиты населения.
В этой связи в параграфе 1.3 «Методология социологического исследования организационно-управленческой деятельности в системе социальной зашиты российского общества», посвященном формированию адекватного российской реальности методологического инструментария для изучения избранной проблематики, системный подход обозначается как базовый что объясняется необходимостью осмысления системного характера изменений, происходящих в современном российском обществе, а также самой сферы социальной защиты населения, эффективное управление которой возможно только на основе системного подхода, позволяющего, по мнению И.Б. Константинова, комплексно решать практические проблемы1.
В то же время, глубокий уровень комплексного теоретического осмысления протекающих рискогенных процессов в социально-экономической, политической, социокультурной сфере российского общества как проявление системного кризиса предполагает применение в качестве методологии данного исследования рискологического подхода.
Следуя логике обозначенной методологии исследования управленческой деятельности в системе социальной защиты российского населения, в данном параграфе излагаются основные положения и принципы рискологического и системного подходов, а также анализируется организационная структура управления социальной защитой населения, функционирующая в современной России и имеющая многоуровневый характер, так как осуществляется на федеральном, региональном и местном уровнях.
Указывается, что меры по социальной защите населения, совершенно очевидно, направлены на формирование социальной защищенности общества и его отдельных групп как такого состояния, при котором обеспечивается гарантированный обществом и государством уровень безопасности и комфортности жизнедеятельности граждан, особенно нуждающихся в социальной помощи и защите. В свою очередь, степень социальной защищенности определяется уровнем социально-экономического и политического развития страны, уровнем его рискогенности и способности противостоять нарастающим в эпоху всеобщего риска социальным рискам.
В условиях повышенной рискогенности современного общества, в том числе российского, основной задачей государства выступает создание
1 Константинов И.Б. Совершенствование управления социальной защитой населения на основе системного подхода // Вестник Поволжской академии государственной службы. 2006. № II. С. 112-113.
эффективной системы социальной защиты как неотъемлемого условия развитая любого общества'. Что представляет собой общество риска, почему российское общество стало пространством стремительного роста и распространения социальных рисков? На эти важные вопросы автор дает ответы в рамках представления теории риска как элемента методологического конструкта исследования.
Отмечается, что в условиях роста технологических, информационных рисков как следствия перехода современного общества к принципиально иным принципам функционирования - информационно-коммуникативным растет степень неконтролируемости и непрогнозируемое™ социальных рисков и их последствий. Соответственно, обеспечение всесторонней защиты личности в условиях общества риска становится задачей государств номер один2.
В данном контексте под социальным риском следует понимать вероятность наступления неблагоприятной жизненной ситуации, независящей или мало зависящей, от самого индивида, т.е. риск ассоциируется с нежелательными и негативными последствиями и в социально-управленческом аспекте, как указывает О.Н. Поваляева, важен анализ социальных результатов реализации риска и возможностей минимизации его негативных последствий на основе повышения эффективности социального управления3.
Вторая глава исследования «Социальная защита населения как ключевой фактор формирования социально ответственного государства и обеспечения социальной безопасности российского общества: стратегии повышения организационно-управленческой деятельности» посвящена исследованию взаимосвязи социальной безопасности российского общества и системы социальной защиты, а также решению задач в области изучения социальной политики российского государства в системе обеспечения социальной защиты населения и формирования социально ответственного государства, а также определению стратегий повышения эффективности организационно-управленческой деятельности в системе социальной защиты современного российского общества.
В параграфе 2.1 «Основные угрозы социальной безопасности российского общества и роль социальной защиты в ее обеспечении»
' Сударева Н.В. Понятие социальной защиты; многоаспектный анализ // Вестник Поволжской академии государственной службы. 2008. № I (14). С. 48.
" Митрохина Е. Информационная безопасность личности как социологическая проблема. Дисс. канд. соц. наук. М., 1999. С. 48.
Поваляева О.Н. Социально-управленческий аспект интерпретации риска на уровне организации // Власть. 2011. № 11. С. 131.
говорится о том, что безопасность современного общества стала предметом многочисленных исследований, в которых актуализируется проблема перехода к информационному обществу как источнику рискогенностн современного мира. Выжить в мире безумной информационно-коммуникативной динамики могут далеко не все, а жестокий мир капитализма в российском варианте фактически поставил крест на тех категориях российских граждан, которые нуждаются в социальной помощи и защите. Очевидно, что социальная безопасность является производной от социальной политики государства, в то же время наполняя смыслом и содержанием саму социальную политику, особенно в эпоху роста социальных рисков и угроз. Формирование адекватной социальной политики как политики, соответствующей жизненным потребностям общества и его пониманию социальной справедливости, в котором отражается понимание того, «что есть благо для общества, к чему надо стремиться, какова в этом роль государства, насколько соблюдены право, соотношения его и гражданского общества»1, представляется достаточно сложным процессом, поскольку само понимание социальной справедливости детерминировано конкретными социально-политическими, идеологическими и экономическими условиями развития общества.
Следовательно, сама социальная политика государства в рамках конкретной модели ее реализации может рассматриваться как социальное явление, детерминированное временем, эпохой с ее идеологическими, политическими, социокультурными детерминантами, в комплексе составляющими общественное понимание социальной справедливости и методов ее достижения.
В этой же плоскости предлагается рассматривать и проблему формирования системы социальной защиты населения, столь же детерминированной идеологическими, социокультурными, политическими и т.д. факторами, как и социальная политика государства и восприятие социальной справедливости в обществе. С точки зрения вышеприведенных размышлений система социальной защиты населения и ее эффективность может смело рассматриваться фактором социальной безопасности общества, и для большего обоснования этой позиции автор подробно рассматривает проблему социальной безопасности общества в теоретическом ракурсе.
Делается вывод о том, что безопасность выступает непременным условием развития и по большому счету выживания социальной системы, в
1 Гаврилова И.Н. Западные трактовки социальной справедливости (Обзор концепций) // Социологические исследования. 2009. № 3. С. 35.
которой функционируют в едином пространстве личность, общество и государство. В рамках понимания безопасности как специфической деятельности, направленной на выявление, предупреждение, устранение и отражение опасностей и угроз, способных принести ущерб для развития личности, общества, государства, безопасность ассоциируется также с обеспечением условий защищенности всего общества и его отдельных представителей путем создания необходимых условий для благоприятной жизни, реализации жизненных потребностей и гражданских прав каждой личности индивидов и целей общественного и государственного развития. Следовательно, помимо деятельностного начала в интерпретации безопасности, выявляется еще один немаловажный аспект - понимание безопасности как состояния защищенности.
Указывается, что в контексте проблемы диссертационного исследования очевидно преимущество деятельностного подхода с дополнительным восприятием безопасности как состояния защищенности, ибо именно на формирование такого состояние личности направлена деятельность конкретных структур и организаций в области социальной защиты интересов, потребностей и прав личности, общества и государства.
В завершении исследования в данной части главы подчеркивается, что эскалация источников угроз социального происхождения выдвигает проблему социальной безопасности на первый план научного и общественного осмысления и контексте актуализации различных видов безопасности (информационной, психологической, национально, духовной и др.), тоже порожденных технологической и информационной спецификой развития современного общества. И в этой связи предлагается как один из возможных способов обеспечения социальной безопасности и нивелирования угроз в этой сфере общественного бытия обратить внимание на деятельность общества и государства в сфере социальной помощи и социальной защиты населения.
Отмечается, что реорганизация организационно-управленческой деятельности в системе социальной защиты в контексте повышения ее эффективности в условиях роста угроз социальной безопасности и утраты состояния защищенности российскими гражданами предполагает кардинальную смену парадигмы государственной политики, которая в пылу перехода к рыночным отношениям 20 лет назад оказалась лишенной идеи заботы государства о наиболее незащищенных группах населения как несоответствующая новым целям общественного развития постсоветского российского общества.
В этой связи следующий параграф данной главы 2.2 «Социальная политика российского государства в системе обеспечения социальной защиты населения и формирования социально ответственного государства» посвящается исследованию социальной политики российского государства в системе обеспечения социальной зашиты населения.
Социальная сфера с ее насущными проблемами является предметным пространством формирования и реализации социальной политики государства. Эффективная социальная политика всегда выступала одной из ключевых задач внутренней политики государства, а на современном этапе является важнейшим критерием ее эффективности. Выражаясь словами И.Н. Гавриловой, от того, «насколько правильно и адекватно будет проводиться социальная политика страны, воплощаясь в социальных программах и практике, регулируя социально-экономические отношения в обществе и отражая интересы основных социальных групп населения, будет зависеть и степень адаптации каждого государства не только к собственным внутренним запросам, но и к взаимодействию с другими странами и вытекающему отсюда улучшению положения данного государства на международной политической и экономической арене, а также прогрессу общества в целом»1. Другими словами, речь идет о формировании социально ответственного государства, в котором отношения развиваются на основе баланса интересов государства, общества и личности, чтобы на пересечении взаимных интересов с эффективностью решались вопросы национальной безопасности и благополучия граждан.
Россия провозгласила переход к социальному государству, сущность которого как раз и заключается в наличии высокой степени ответственности государства перед своими гражданами и наличие механизма регулирования социальной сферы жизнедеятельности общества. Если либеральное государство обязуется не вмешиваться в экономическую жизнь граждан и рыночные отношения, которые воспринимаются как источник саморегуляции общества, и, соответственно, оно свободно от каких-либо обязательств перед гражданами на предмет материальной заботы с учетом свободы граждан в хозяйственной жизни от государства, то социальное государство следует рассматривать как нечто прямо противоположное, так как в нем каждый гражданин вправе рассчитывать на поддержку и заботу государства, а взамен он готов отказаться от определенных экономических свобод и соглашается на
' Каширина Е.Ю. Основные аспекты социального обеспечения Германии // Власть. 2009. № 10. С. 123.
вмешательство государства в сферу перераспределения материальных благ: в сторону от экономически сильных к экономически слабым, от богатых и успешных к бедным и неспособным.
Ни та, ни другая модели государства не может быть признана идеальной, так как минусы есть в каждой из них. Применение той или иной модели государства основывается на историческом опыте становления и развития государственности и политических отношений в обществе, социокультурных традициях и восприятии государства народом.
С этой точки зрения внедрение иной модели, не соответствующей социокультурной и институциональной природе общества, может иметь прямо противоположные ожидаемым результаты, что, собственно, и произошло в российском обществе, в котором в начале 90-х резкий поворот к формированию принципиально иного социального порядка, основанного на рыночных механизмах социальной регуляции привел к шоку, в результате которого произошло массовое обеднение населения, сопровождающееся социокультурным расколом россиян.
Сейчас этот социокультурный раскол служит источником эскалации рисков в духовной сфере общества и не дает возможности для интеграции российского социума, без которой Россия не в силах решить накопившиеся проблемы.
Социальное государство выступает механизмом регулирования социальных отношений и минимизации последствий имущественного расслоения. Данная характеристика означает, что государство служит обществу и стремится исключить или свести к минимуму неоправданные социальные различия'. Успешное функционирование социального государства возможно лишь на основе высокоразвитой экономики, которая выступает основой для справедливого перераспределения материальных благ в рамках учета интересов всех социальных групп и слоев общества. На этом основывается эффективность социально ориентированного государства. Обратной стороной социальных позиций государства является столь же преданное отношение граждан к государству и государственным интересам. Это, своего рода, контракт о взаимной ответственности, несоблюдение которого одной из сторон сводит на нет эффективность двусторонних отношений и ставит вопрос о пересмотре модели взаимоотношений между обществом и государством.
В отношении российского общества отмечается следующее: россияне не
' Большой юридический словарь / Под ред. А.Я. Сухарева. В.Д. Зорькина В Е Кпутских М 1997. С. 647. ' ''
стремятся сочетать свои личные интересы с интересами государства, которое, в свою очередь, очень далеко от народа. Современные россияне замкнулись на своем микромире и фокусом мироздания для них выступает их личный микрокосм Удивляться этому не стоит ввиду ухода государства из социальной сферы российского общества и крайне низкой эффективности социальной политики государства, что воспринимается очень остро на фоне еще незабытого советского прошлого и опыта советского государства в сфере социальной защиты населения.
На современном этапе вопрос о социальной политике в современной России является одним из самых дискуссионных, поскольку до сих пор не могут, ни на политическом, ни на научном уровне определиться с тем, какой должна быть модель социальной сферы страны, а также национальная социальная политика, способная позаботиться о том, чтобы снизить масштабы социального неравенства в стране. Очевидно одно - в проводимой российским государством на современном этапе социальной политике нет места принципам справедливости, о чем, прежде всего, свидетельствует система и механизмы распределения и перераспределения ресурсов (собственности и доходов) в современной России. По этой причине, удивляет рост патернализма в российском обществе, который был четко зафиксирован в исследовании ИС РАН, которое показало, что в массовом сознании россиян закрепились установки следующего характера: в первую очередь государство должно нести ответственность за решение таких социальных проблем, как: пенсионное обеспечение (так считают 85,0% опрошенных россиян), борьба с бедностью (74,0%), медицинская помощь (68,0%), возможность получения высшего и среднего образования (64,0%), справедливое распределение материальных благ (59,0%), справедливая оплата труда (49,0%), помощь семьям и детям(48,0%) 2. Однако объясняется это достаточно просто - всплеск патернализма является реакцией российских граждан на многолетний уход государства из социальной сферы и веру в высокую роль государства в решении социальных вопросов в случае его возвращения в социальную сферу. При этом не учитывается масштаб происходящих негативных процессов в стране: Россия стоит на 1 месте по смертности от убийств в Европе и СНГ, на 2-ом - смертности от самоубийств, на 1-ом - от случайных отравлений алкоголем, на 3-ем - от
' Готово ли российское общество к модернизации? / Под ред. М.К. Горшкова, Р. Крумма, Н.Е. Тихоновой. М.: Изд-во «Весь мир», 2010. С. 313.
Горшков М.К. Социальные неравенства как вызов современной России // Вестник Института социологии. 2010. № I. С. 38.
дорожно-транспортных происшествий, на 2-ом - по числу детей, оставшихся без попечительства родителей1.
Констатируется, что чрезвычайно рискогенная социальная среда современного российского общества формирует потребность в разработке социальной доктрины России, которая коренным образом изменила бы социальную политику государства и способствовала бы формированию социально ответственного государства, которым Россия провозгласила себя в ст.7 Конституции РФ.
О том, что еще необходимо предпринять для повышения системы социальной защиты населения в современной России в контексте оптимизации организационно-управленческой деятельности органов социальной защиты, идет речь в последней части диссертационного исследования параграфе 2.3 «Стратегии повышения эффективности организационно-управленческой деятельности в системе социальной защиты».
Изначально автор считает нужным обосновать необходимость оптимизации организационной и управленческой деятельности в сфере социальной защиты населения России и вообще существование как важной составляющей социокультурного и социально-экономического пространства страны такой системы, как социальная защита в условиях перехода к рыночным отношения и господства пока еще квазикапитализма как формы социального порядка, установившегося после отказа от принципов социализма.
Для этого показываются масштабы бедности в современной России и динамика ее воспроизводства. Так, приводятся данные о том, что по официальным данным Росстата в первом полугодии 2011 г. численность бедных в России составила 21,1 млн. россиян: в целом по сравнению с первым полугодием 2010 г. уровень бедности вырос с 13,5% до 14,9%, и основные представители слоя бедных в нашей стране, как показывает М.К. Горшков, несколько старше, чем представители иных групп - богатых и среднего класса: 40% российских бедных - это представители групп в возрасте старше 60 лет что свидетельствует, по мнению этого ученого, о неадекватности государственной социальной политики2.
А.Ю. Шевяков указывает на то, что особенно тревожная ситуация складывается с детской бедностью, которая, по абсолютному показателю, составляет 24%, а по относительному - 46% против относительной бедности по
Юревич А. В. Нравственное состояние современного российского общества // Социологические исследования. 2010. № 10. С. 71.
См.: Горшков Л/.А". Российское общество как оно есть: (опыт социологической диагностики). М: Новый хронограф, 2011. С. 169-170.
всему населению РФ - 34% и при европейской детской бедности в 6-8%'. Кроме того, в стране существует так называемая группа риска, которая рискует оказаться в бедности (примерно 10-15% населения), представленная, преимущественно молодежью и людьми среднего возраста. При определенных неблагоприятных обстоятельствах эти 10-15% моментально пополнят ряды бедных россиян2. Примечательно, что в нашей стране распространяется феномен «работающая бедность», так как бедность, хоть и разных масштабах, затронула работающих россиян3.
Исследования последних лет в России показали, что тенденции усиления в стране неравенства нарастают, а «деградация ресурсного потенциала малообеспеченных означает дальнейшее ухудшение их положения и углубление разрыва между ними и благополучными слоями»4.
Так получилось, что более трети россиян (34%) сильно зависят от государства и проводимой им социальной политики (для них основным источником доходов являются пособия, пенсии и прочие трансфертные выплаты)5. Это очень большая часть населения, что следует учитывать при анализе значимости социальной защиты для социально-экономического развития российского общества и социального благополучия россиян. Доминирующей моделью политики государства в социальной сфере, по результатам опроса ИС РАН, стала модель необходимого присутствия государства в социальной сфере как ее регулятора, которым должен быть обеспечен обязательный минимум для всех, а достижение большего уже является личным делом каждого и добиваться этого каждый должен самостоятельно6.
Таким образом, автор приходит к выводу, что Россия продолжает оставаться во многом обществом традиционного типа, и модернистские ценности западноевропейского типа, основанные на рационализме и индивидуализме, приоритете интересов отдельного человека перед интересами всего общества, пока еще не стали основой ментальности и системы ценностей россиян, центральное место в которой занимает семья как безусловная
1 Шевяков А.Ю. Мифы и реальности социальной политики // Вестник Института социологии.
2010. № 1. С. 53-54.
3 Там же.
См.: Шевяков А.Ю. Мифы и реальности социальной политики // Вестник Института социологии. 2010. № 1.
' Тихонова Н.Е. Мапообеспеченность в современной России. Причины и перспективы // Социологические исследования. 2010. Кч 1. С. 15.
Горшков М.К. Российское общество как оно есть: (опыт социологической диагностики). М.: Новый хронограф, 2011. С. 270-271.
6 Там же. С. 285.
ценность. Для данного исследования важно понимание того, что для россиян на современном этапе общество социального равенства представляется более привлекательным, нежели общество индивидуальной свободы (за первое высказалось две трети населения России, а за второе - 33% '), что отражает остроту проблемы социального неравенства в нашей стране и одновременно повышает значимость регулирующей роли государства в социальной сфере как легитимного представителя и выразителя интересов и потребностей российского народа. Лишь 39% против 61% россиян полагают, что смогут выжить без материальной поддержки государства в современных условиях развития российского общества, что говорит о неслучайности патерналистского запроса со стороны большинства россиян и незавершенности модернизационного процесса2.
Тот факт, что в основе традиционных ценностей россиян находится приоритет семьи и ее интересов перед всеми другими интересами (это показали многолетние социологические замеры различных социологических центров России: ИС РАН, ИСПИ РАН, ФОМ, ВЦИОМ, а также результаты отдельных исследований российских ученых 3) выступает тем фактором, при правильном понимании и использовании которого можно придать невиданную динамичность развитию России как семейной цивилизации, в основе которой духовные ценности и в целом приоритет духовности. В этой связи перспективы в развитии системы социальной защиты населения России на современном этапе видятся в актуализации и оптимизации государственной политики в области поддержки российской семьи и семейственности как значимой ценности в иерархии ценностей россиян.
Мать и ребенок в России относятся к категории одной из самых незащищенных, подверженных различным социальным рискам, что также опровергает положение о социальной сущности российского государства и его незаинтересованности в поддержке материнства и детства. Растет уровень семейного насилия в обществе, численность беспризорников, детская наркомания и алкоголизм, агрессивность и жесткость, что отражает кризисное состояние не только семьи в России и необходимость государственного
' Там же. С. 297.
- Горшков М.К. Российское общество как оно есть: (опыт социологической диагностики) М ■ Новый хронограф, 2011. С. 292.
Горшков М.К. Российский менталитет в социологическом измерении. // Социологические исследования. 2008, № б; Горшков М.К. Российское общество как оно есть: (опыт социологической диагностики). М.: Новый хронограф, 201!; Зубок Ю.А., Чупров В.И. Социальная рег уляция в условиях неопределенности. Теоретические и прикладные проблемы в исследовании молодежи. М: Academia. 2008 и др.
вмешательства в процесс семейного развития, но и кризис всего российского общества, все болезни которого имеют свое начало в семейном неблагополучии.
Конечно же, акцентом на эффективной семейной политике не исчерпывается спектр мероприятий, которые необходимо провести в рамках совершенствования системы социальной защиты населения России. Успешность генерирующей стратегической семейной линии зависит от того, насколько системными окажутся изменения в организации и управления системой социальной защиты и эффективными применение национальных программ, направленных на стимулирование занятости и самозанятости, развитие личной инициативы, обеспечивающих получение населением доходов и удовлетворение жизненно важных потребностей.
Направления в сфере социальной защиты населения реализуются в рамках социальной работы. В условиях трансформации общественных отношений, в том числе трудовых, а также духовного кризиса в России приобретает иное звучание проблема мотивации труда работников социальной сферы, так как именно сфера социального обслуживания и социальной защиты населения заключает в себе гуманистический потенциал общества.
Профессия социального работника предполагает наличие глубокой гуманности и осознания чрезвычайной важности духовной составляющей этой работы. С этой точки зрения актуализируется проблема управления мотивацией социальных работников и повышения управленческой культуры самих руководителей организаций в системе социальной защиты, что, в условиях экономического и управленческого кризиса в трансформирующемся российском обществе, представляет отдельное и очень важное направление исследования проблемы формирования эффективной системы социальной защиты населения в современной России.
В Заключении подводятся основные итоги работы, делаются общие выводы, намечаются возможные перспективы дальнейшей разработки проблемы оптимизации организационно-управленческой деятельности в системе социальной защиты российского общества.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
Научные статьи, опубликованные в гаданиях перечня ВАК при Министерстве образования и науки РФ
1. Хстмурзиева Л.С. Социальная защита населения как основа социальной безопасности общества: организационно-управленческий аспект // Социально-гумантарные знания. 2011. № 11.0,5 пл.
2. Зинченко Г.П., Хапмурзг/ева Л.С. Социальная защита населения: теоретические проблемы социологического исследования // Социально-гумантарные знания. 2011. № 11.0,4 п.л.
3. Хапмурзиева Л.С. Стратегии повышения эффективности организационно-управленческой деятельности в системе социальной защиты // Государственное и муниципальное управление. Ученые записки СКАГС. 2012. № 2. 0,6 п.л.
Научные статьи, отбликованные в других изданиях
4. Халмурзиева Л.С. Опыт управления социальной защитой населения в зарубежных странах // Правовые и социальные аспекты анализа развития современного российского общества. Сборник трудов молодых ученых. Ростов-на-Дону: СКАГС, 2009. 0,5 п.л.
Брошюры
5. Халмурзиева Л.С. Методология социологического исследования организационно-управленческой деятельности в системе социальной защиты современной России. Ростов-на-Дону: ЮРИФ РАНХиГС,2012 . 1 пл.
6. Халмурзиева Л.С. Социальная политика российского государства в системе обеспечения социальной защиты населения. Ростов-на-Дону: ЮРИФ РАНХиГС, 2012 - 1 пл.
Текст автореферата размешен на сайте Южного федерального университета '.vww.dbs.sfedu.ru.
Подписано в печать 15.03.2013. Усл. п.л. 1,0 Гарнитура Times New Roman. Тираж 100 экз. Заказ № 7/3 Ризограф ЮРИФ РАНХиГС 344002, г.Ростов-на-Дону, ул.Пушкинская, 70