автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Социальная поддержка молодежи в современном российском обществе: региональные особенности

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Чуканова, Татьяна Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Барнаул
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Социальная поддержка молодежи в современном российском обществе: региональные особенности'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Чуканова, Татьяна Викторовна

Введение.

Глава I. Теоретико-методологические основы анализа социальной поддержки молодежи.

1.1. Основные научные подходы к анализу социальной поддержки молодежи.

1.2. Социальная поддержка молодежи в контексте социологического знания.

1.3. Методология и методика исследования социальной поддержки молодежи в регионе.

Глава II. Основные направления обеспечения социальной поддержки молодежи в регионах современного российского общества.

2.1. Основные направления государственной поддержки молодежи в XX-XXI веках.

2.2. Оценки молодежи и экспертов относительно социальной поддержки и возможностей реализации жизненных планов молодежи

2.3. Модель обеспечения социальной поддержки молодежи в регионе (на примере Алтайского края).

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по социологии, Чуканова, Татьяна Викторовна

Актуальность исследования. Современный этап развития реформ в России, характеризующийся общественно-экономической, политической нестабильностью, обостряет проблемы особо уязвимых групп населения. Одной из таких социально-демографических групп является молодежь, которая, обладая значительными внутренними ресурсами, не имеет достаточного опыта реализации этих ресурсов, поэтому остро нуждается в надежной внешней системе защиты от неблагоприятных социальных условий.

В современном российском обществе отношение к вопросам государственной поддержки молодежи неоднозначно. Исследователи рассматривают молодежь, во-первых, как объект, нуждающийся во всесторонней поддержке государства в объеме, необходимом для нормализации адаптивных процессов и достаточном для разрешения возникающих жизненных проблем; во-вторых - как активный субъект, обладающий всеми характеристиками, позволяющими самостоятельно справляться с трудностями, и создавать условия для устойчивого и безопасного развития общества.

Неоднозначность подходов к проблемам поддержки молодежи обусловливается, с одной стороны, различными дисциплинарными исследованиями. С другой - трансформацией социальной поддержки разных групп населения в связи с реформированием современного российского общества.

В настоящее время все чаще высказывается мнение, что молодежь как особая социально-демографическая группа является и объектом, и субъектом социальной поддержки. В связи с этим возрастает значимость социологического анализа существующих форм и технологий социальной поддержки молодежи, а также той концептуальной базы, которая отражается в новых государственных программах, в частности «Молодежь России».

Степень научной разработанности темы. В отечественной науке проблемы социальной защиты, социальной поддержки населения, в частности, молодежи, рассматриваются в контексте обсуждения вопросов социального здоровья, выживания в современных условиях. Необходимо отметить, что нет единого подхода к пониманию социальной поддержки населения в целом и молодежи, в частности. В тоже время как в зарубежной, так и в отечественной литературе осуществляется анализ различных аспектов проблем молодежи, в том числе и ее поддержки. В зарубежной литературе чаще всего поднимаются вопросы о социализации молодежи, особенностях ее интеграции в общество, технологии поддержки в разных жизненных ситуациях (Ш. Рамон, М. Пейн, Б. Мэнди, Д. Брэндон, К. Хурелман и др.).

В отечественной литературе выделяются, прежде всего, работы, в которых рассматриваются:

- вопросы методологии изучения молодежи (В.Н. Боряз, И.С. Кон, Ф.И. Минюшева, Н.А. Чистякова, Ф.Р. Филиппов и др.); основные характеристики молодежи (социальные, психофизиологические), проблемы ее внутренней дифференциации (С.В. Алещенок, П.И. Бабочкин, И.В. Бестужев-Лада, И.С. Болотин, Г.С. Ентелис, Ю.А. Зубок, С.Н. Иконникова, И.С.Кон, В.Т. Лисовский, С.Г. Спасибенко, В.Т. Шапко и др.);

- социальные проблемы молодежи, обусловленные переходом к рыночным отношениям, и организация социальной защиты различных категорий молодежи (В.А. Богданов, Т.Ф. Горбей, Б.Ф. Кваша, В.Т. Лисовский, В.П. Мощняга. Т.В. Пелевин, Н.Э. Петрова, А.В. Ромашов, П. Савченко, М. Федоров и др.);

- профессиональное самоопределение молодежи (А.И. Бардакова, А.Н. Буров, Е.А. Климов Е.И. Конаныхина, Н.И. Корниец В.Я. Рушанин, В.П. Щербакова и др.);

- содержание, формирование и пути реализации государственной молодежной политики (С.И.Григорьев, Л.Г.Гуслякова, В.Н. Келасьева, В.А. Луков, М.А. Медведева, В.В Нехаев, П.Д Павленок, В.Н. Сагатовский, Е.Г. Слуцкий, А.В. Федоров, А.В. Шаронов, Т. Шанин, В.Н. Ярская и др.);

- специфика, функции, принципы, формы и модели социальной защиты населения, в том числе и молодежи (Л.С. Алексеева, П.В. Бобкова, Г.Ю. Бурлак, С.И. Григорьев, Л.Г. Гуслякова, В.И. Добреньков, И.Г. Зайнышева, И.А. Зимняя, Е.И. Комарова, П.Д. Павленок, A.M. Панов, О.Н. Смирнова, Л.В. Топчий, В.И. Филоненко, В.Г. Харчева, Е.И. Холостова, Г.А. Червякова, В.И. Чупров, С.А. Шавель, С.А. Шеденков и др.);

- механизмы социальной защиты социально «уязвимых» групп населения, в том числе и молодежи (Б.Е. Бреева, В.И. Волох, А.А. Громова, Г.А. Добровольская, Г.М. Иващенко, Э.Т. Комалдинова, Н.К. Малярова, Л.П. Сидорова, К.П. Хромова, Д.М. Черненко, И.Б. Шабалина, Л.Я. Энтин и др.).

Несмотря на многообразие исследований проблем молодежи, в отечественной науке до сих пор отсутствуют специальные исследования направлений, форм и технологий обеспечения социальной поддержки молодежи как на уровне общества в целом, так и на уровне его отдельных регионов.

Объект исследования-организация и процесс обеспечения социальной поддержки молодежи в современном российском регионе.

Предмет исследования - особенности обеспечения социальной поддержки молодежи в Алтайском крае в условиях реформ административного управления.

Цель исследования - выявление особенностей развития и модернизации региональной системы социальной поддержки молодежи конца XX - начала XXI веков (на примере Алтайского края).

Задачи исследования:

1) выявить основные научные подходы к анализу социальной поддержки молодежи;

2) изучить возможность использования социологической концепции жизненных сил человека для анализа социальной поддержки молодежи;

3) разработать программу и инструментарий исследования социальной поддержки молодежи в регионе;

4) выявить степень соответствия между оценками молодежи и оценками экспертов относительно социальной поддержки и возможностей реализации жизненных планов молодежи;

5) проанализировать нормативно-правовые документы, относящиеся к социальной поддержке молодежи на международном, федеральном и региональном уровнях;

6) разработать региональную модель обеспечения социальной поддержки молодежи.

Гипотезы исследования:

1. Неоднозначность научных подходов к пониманию и анализу < социальной поддержки молодежи не позволяет выявить основные направления государственной молодежной политики в современном российском обществе.

2. Наиболее оптимальным теоретическим основанием для социологического анализа социальной поддержки молодежи является концепция жизненных сил человека, т.к. она позволяет выявить особенности взаимодействия и взаимовлияния жизненных сил молодежи и ее жизненного пространства в процессе социализации.

3. Существует несоответствие оценок, высказанных молодежью и экспертами относительно форм социальной поддержки молодежи и возможностей реализации ее жизненных планов в регионах, .

4. В современном российском обществе государственная молодежная политика развивается в соответствии с общемировыми тенденциями поддержки молодежи; однако, в настоящее время нормативно-правовая база, определяющая направления, степень и характер социальной поддержки молодежи в российском обществе, не обеспечена в достаточной степени управленческими, организационными и технологическими средствами.

5. Реализация государственной молодежной политики осуществляется специально подготовленными кадрами через региональные модели обеспечения социальной поддержки молодежи, которые разрабатываются с учетом специфики региона, определяющей приоритетные формы и направления социальной поддержки населения, в том числе и молодежи.

Теоретико-методологическую базу исследования составили:

- системный подход (Т. Парсонс, Н. Луман, Ю. Хабермас и др.);

- структурно-функциональный подход (М. Вебер, Т. Парсонс и др.);

- социологическая концепция жизненных сил человека (С. Григорьев, Л. Гуслякова, Ю. Растов и др.); социология социальной работы как отраслевая теория социологического неовитализма (С. Григорьев, Л. Гуслякова, Р. Трофимова и др.).

Эмпирическую базу диссертации представляют данные эмпирических исследований, проведенных с участием диссертанта в 2003-2005 гг. в ряде регионов Сибирского федерального округа (Алтайском крае, Новосибирской и Читинской областях). При анализе рассматриваемой проблемы использовались сборники Госкомстата Российской Федерации за 2004-2005 гг.; законодательные и нормативные акты международных организаций, федеральных и региональных органов власти;

Методы: анализ литературы, контент-анализ официальных документов, анализ статистических данных; анкетирование; экспертный опрос, моделирование.

Научная новизна исследования:

1. Обоснован категориальный статус понятия «социальная поддержка молодежи» в системе социологического знания;

2. Выявлена эвристическая ценность социологической концепции жизненных сил человека как теоретической основы анализа социальной поддержки молодежи в современном российском обществе в целом и его регионах.

3. Обоснована необходимость учета при определении основных направлений государственной молодежной политики особенностей взаимодействия и взаимовлияния жизненных сил молодежи и ее жизненного пространства в процессе социализации.

4. Выявлены противоречия между нормативно-правовым и организационно-технологическим обеспечением социальной поддержки молодежи и предложен механизм их разрешения на уровне региона через разработку региональной модели социальной поддержки молодежи на основе межведомственного подхода.

5. Обоснована необходимость учета при организации социальной поддержки молодежи в регионе степени развитости субъектности представителей различных групп молодежи с целью повышения эффективности процесса их социализации.

6. Обоснован принцип выбора приоритетных направлений социальной поддержки молодежи при разработке региональной молодежной политики.

7. Разработана модель обеспечения социальной поддержки молодежи в Алтайском крае.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Адекватной теоретико-методологической основой анализа социальной поддержки молодежи в современном российском обществе и его регионах является социологическая концепция жизненных сил человека, что позволяет выявить степень сопряженности развития жизненных сил молодежи и содержания ее жизненного пространства, а также обеспечить выбор оптимальных средств и технологий, способствующих реализации жизненного потенциала молодежи.

2. В связи с модернизацией государственной молодежной политики необходима организация мониторинга обеспечения социальной поддержки молодежи и ее жизненных планов, что будет способствовать выявлению приоритетных направлений региональной молодежной политики, а также оптимизировать самореализацию молодежи и повышать эффективность реализации ее индивидуальной и социальной субъектности.

3. Государственная молодежная политика в современном российском обществе, развиваясь в соответствии с общемировыми тенденциями, должна обеспечиваться управленческими, организационными и технологическими средствами в соответствии с региональными и национальными особенностями, что будет способствовать повышению эффективности социальной поддержки молодежи на разных этапах ее социализации.

4. В основе разработки приоритетных направлений региональной молодежной политики лежит принцип единства индивидуальной и социальной субъектности молодежи, который необходимо учитывать при формировании системы обеспечения социальной поддержки молодежи на уровне региона.

5. Модель обеспечения социальной поддержки молодежи, разработанная для Алтайского края, способствует, с одной стороны, развитию жизненного потенциала молодежи, а другой - сопряженности средств и факторов, направленных на формирование, реабилитацию и реализацию жизненных сил молодежи, может быть реализована в других регионах России с учетом их специфики.

Достоверность и обоснованность результатов диссертационного исследования обеспечиваются: а) последовательной операционализацией главных теоретических конструктов; б) применением адекватных цели и задачам эмпирических методов сбора, обработки и интерпретации полученной информации; в) внедрением результатов исследования в практику; г) обсуждением полученных результатов на научных конференциях и семинарах различного уровня.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты вносят вклад в развитие современного социального знания (неклассической социологии, социологии молодежи, социологии социальной работы) посредством раскрытия эвристической значимости основных идей социологической концепции жизненных сил человека.

Практическая значимость исследования определяется тем, что положения и выводы работы способствуют оптимизации организации социальной поддержки молодежи в регионе.

Основные выводы диссертации могут быть использованы при разработке нормативно-правовых документов на региональном уровне, при подготовке учебных курсов по социологии молодежи, социальному обслуживанию молодежи и организации работы с молодежь.

Разработанные авторские курсы «Профессионально-этические основы социальной работы» и «Проблемы социальной работы с молодежью» используются для подготовки, повышения квалификации и переподготовки специалистов, занимающихся организацией работы с молодежью.

Апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования изложены в выступлениях на конференциях и семинарах: Международная конференция «Проблемы устойчивого развития общества и эволюция жизненных сил населения Сибири на рубеже XX-XXI веков» (Барнаул, декабрь 1997 г.); Краевая научно-практическая конференции «Проблемы управления процессом профессионального самоопределения личности в современных условиях» (Барнаул, ноябрь 1999 г); Краевой методологический семинар «Основы теории и практики социальной работы: теоретико-методический аспект» (Барнаул, январь 1999 г.); Международный конгресс «Жизненные силы славянства на стыке веков и мировоззрений» (Барнаул, декабрь 2000 г.); Краевой научный семинар «Профилактика асоциального поведения подростков» (Барнаул, июль 2000 г.); Краевой методологический семинар «Методика организации учебного процесса по специальности «Социальная работа»» (Барнаул, февраль 2000 г.); Межрегиональная научно-практическая конференция «Теория, практика и образование в социальной работе: реалии и перспективы» (Барнаул, май

2001 г.); Краевая научно-практическая конференция «Региональная служба профориентации: от концепции к практике» (Барнаул, июнь 2001); Межрегиональный научно-практический семинар «Методика преподавания учебных дисциплин специальности «Социальная работа»» (Барнаул, октябрь

2002 г.); Региональный научный семинар «Сочетаемость инновационного и традиционного в содержании и технологиях современного социогуманитарного образования в вузах Сибири» (Барнаул, январь 2002 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Социальная работа в изменяющейся России: проблемы, поиски, перспективы» (Томск, май 2003 г.); Межрегиональная научно-практическая конференция «Социально-психологическое и медико-педагогическое сопровождение участков образовательного процесса» (Чита, ноябрь 2003); Всероссийская научно-практическая конференция «Образование и социализация личности в современном обществе» (Красноярск, февраль 2004 г.); Межрегиональная научно-практическая конференция «Социальная, политическая и экономическая безопасность сибирских регионов в условиях трансформации социальной сферы и реформы административного управления» (Барнаул, ноябрь 2005 г.).

По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ общим объемом 11,8 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованных источников, приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальная поддержка молодежи в современном российском обществе: региональные особенности"

Заключение

Молодежь в современном российском обществе, обладая значительными внутренними ресурсами, не имеет в тоже время достаточного опыта реализации этих ресурсов, поэтому она нуждается в надежной защите от неблагоприятных социальных условий. В связи с этим возрастает значимость социологического анализа существующих форм и технологий социальной поддержки молодежи, а также той концептуальной базы, которая отражается в новых государственных программах, в частности «Молодежь России». Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать вывод о том, что социальная поддержка молодежи является неотъемлемым компонентом как государственной, так и регионально молодежной политики.

На основе анализа литературы, контент-анализа официальных документов, анализа статистических данных, использования методов анкетирования, экспертного опроса и моделирования цель диссертационного исследования была достигнута, а именно: выявлены особенности развития и модернизации региональной системы социальной поддержки молодежи конца XX - начала XXI веков (на примере Алтайского края), что позволило последовательно решить поставленные в данном исследовании задачи:

Во-первых, анализ основных научных подходов к исследованию социальной поддержки молодежи позволил выявить, что существует неоднозначность научных подходов к пониманию социальной поддержки молодежи, что не позволяет, в свою очередь, выделить приоритетные направления государственной молодежной политики на каждом этапе развития российского общества.

Во-вторых, социологический анализ социальной поддержки молодежи позволил обосновать то положение, что наиболее оптимальным теоретическим основанием для исследования социальной поддержки молодежи является концепция жизненных сил человека, позволяющая выявить особенности взаимодействия и взаимовлияния жизненных сил молодежи и ее жизненного пространства в процессе социализации.

В-третьих, анализ нормативно-правовых документов, относящихся к социальной поддержке молодежи на международном, федеральном и региональном уровнях, позволил выявить, что в современном российском обществе государственная молодежная политика развивается в соответствии с общемировыми тенденциями поддержки молодежи, однако, нормативно-правовая база, определяющая направления, степень и характер социальной поддержки молодежи в российском обществе, не обеспечена в достаточной степени управленческими, организационными и технологическими средствами.

В-четвертых, при разработке региональной модели обеспечения социальной поддержки молодежи были выявлены основные блоки, которые обусловливают характер этой модели. Это, прежде всего, социально-экономические и социально-политические особенности развития региона, трудовые ресурсы, экологические условия, демографическая ситуация, состояние культуры и образования в регионе.

В соответствии с этим региональная модель обеспечения социальной поддержки молодежи имеет как общие, так и специфические характеристики.

Последовательное решение поставленных в диссертационном исследовании задач позволило доказать справедливость следующих гипотез:

Во-первых, с целью выявления основных направлений государственной молодежной политики в современном российском обществе необходимы специальные исследования социальной поддержки молодежи и выработка категориально-понятийного аппарата, позволяющего однозначно описывать процессы, происходящие как в молодежной среде, так и в обществе в целом.

Во-вторых, концепция жизненных сил человека позволяет выявить особенности взаимодействия и взаимовлияния жизненных сил молодежи и ее жизненного пространства в процессе социализации и поэтому является наиболее оптимальным теоретическим основанием для социологического анализа социальной поддержки молодежи.

В-третьих, государственная молодежная политика не обеспечена в достаточной степени нормативно-правовой базой, определяющей направления, степень и характер социальной поддержки молодежи в российском обществе, хотя и развивается в соответствии с общемировыми тенденциями поддержки молодежи.

В-четвертых, для реализации государственной молодежной политики нужны специально подготовленные кадры, которые через региональные модели обеспечения социальной поддержки молодежи реализуют приоритетные формы и направления социальной поддержки молодежи в регионе.

Одна из гипотез о том, что существует несоответствие оценок, высказанных молодежью и экспертами относительно форм социальной поддержки молодежи и возможностей реализации ее жизненных планов в регионах, не получила подтверждения в ходе эмпирического исследования, что свидетельствует, с одной стороны, о низкой информированности самой молодежи, а с другой - о недостаточной подготовке экспертов к работе с молодежью.

На основе результатов, полученных в ходе диссертационного исследования, была разработана региональная модель обеспечения социальной поддержки молодежи.

Таким образом, государственная молодежная политика в современном российском обществе, развиваясь в соответствии с общемировыми тенденциями, должна обеспечиваться управленческими, организационными и технологическими средствами в соответствии с региональными и национальными особенностями, что будет способствовать повышению эффективности социальной поддержки молодежи на разных этапах ее социализации. В связи с модернизацией государственной молодежной политики необходима организация мониторинга обеспечения социальной ft поддержки молодежи и ее жизненных планов, что будет способствовать выявлению приоритетных направлений региональной молодежной политики, а также оптимизировать самореализацию молодежи и повышать эффективность реализации ее индивидуальной и социальной субъектности.

В основе разработки приоритетных направлений региональной молодежной политики лежит принцип единства индивидуальной и социальной субъектности молодежи, который необходимо учитывать при формировании системы обеспечения социальной поддержки молодежи на уровне региона.

Модель обеспечения социальной поддержки молодежи, разработанная для Алтайского края, способствует, с одной стороны, развитию жизненного потенциала молодежи, а другой - сопряженности средств и факторов, направленных на формирование, реабилитацию и реализацию жизненных сил молодежи, может быть реализована в других регионах России с учетом их специфики.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальная поддержка молодежи в современном российском обществе: региональные особенности"

На правах рукописи

Чуканова Татьяна Викторовна

СОЦИАЛЬНАЯ ПОДДЕРЖКА МОЛОДЕЖИ В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ: РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ (НА ПРИМЕРЕ АЛТАЙСКОГО КРАЯ)

Специальность 22.00.04 -социальная структура, социальные институты и процессы

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Барнаул - 2006

Работа выполнена на кафедре социальной работы Алтайского государственного университета

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор социологических наук, профессор Гуслякова Людмила Герасимовна

доктор педагогических наук, профессор Шалаев Иван Кириллович;

Ведущая организация:

кандидат социологических наук Черниченко Борис Алексеевич

Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им. Н.Г. Чернышевского

Защита состоится 11 марта 2006 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.005.02 при Алтайском государственном университете по адресу: 656049, г. Барнаул, пр. Ленина, 61.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Алтайского государственного университета.

Автореферат разослан 9 февраля 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Дегтяреве.

И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современный этап развития реформ в России, характеризующийся общественно-экономической, политической нестабильностью, обостряет проблемы особо уязвимых групп населения. Одной из таких социально-демографических групп является молодежь, которая, обладая значительными внутренними ресурсами, не имеет достаточного опыта реализации этих ресурсов, поэтому остро нуждается в надежной внешней системе защиты от неблагоприятных социальных условий.

В современном российском обществе отношение к вопросам государственной поддержки молодежи неоднозначно. Исследователи рассматривают молодежь, во-первых, как объект, нуждающийся во всесторонней поддержке государства в объеме, необходимом для нормализации адаптивных процессов и достаточном для разрешения возникающих жизненных проблем; во-вторых - как активный субъект, обладающий всеми характеристиками, позволяющими самостоятельно справляться с трудностями и создавать условия для устойчивого и безопасного развития общества.

Неоднозначность подходов к проблемам поддержки молодежи обусловливается, с одной стороны, различными дисциплинарными исследованиями, с другой - трансформацией социальной поддержки разных групп населения в связи с реформированием современного российского общества.

В настоящее время все чаще высказывается мнение, что молодежь как особая социально-демографическая группа является и объектом, и субъектом социальной поддержки. В связи с этим возрастает значимость социологического анализа существующих форм и технологий социальной поддержки молодежи, а также той концептуальной базы, которая отражается в новых государственных программах, в частности «Молодежь России».

Степень научной разработанности темы. В отечественной науке проблемы социальной защиты, социальной поддержки населения, в частности, молодежи, рассматриваются в контексте обсуждения вопросов социального здоровья, выживания в современных условиях. Необходимо отметить, что нет единого подхода к пониманию социальной поддержки населения в целом и молодежи в частности. В то же время как в зарубежной, так и в отечественной литературе осуществляется анализ различных аспектов проблем молодежи, в том числе и ее поддержки. В зарубежной литературе чаще всего подни-

маются вопросы о социализации молодежи, особенностях ее интеграции в общество, технологии поддержки в разных жизненных ситуациях (Ш. Рамон, М. Пейн, Б. Мэнди, Д. Брэндон, К. Хурелман и др.).

В отечественной литературе выделяются прежде всего работы, в которых рассматриваются:

- вопросы методологии изучения молодежи (В.Н. Боряз, И.С. Кон, Ф.И. Минюшева, H.A. Чистякова, Ф.Р. Филиппов и др.);

- основные характеристики молодежи (социальные, психофизиологические), проблемы ее внутренней дифференциации (C.B. Алещенок, П.И. Бабочкин, И.В. Бестужев-Лада, И.С. Болотин, Г.С. Ентелис, Ю.А. Зубок, С.Н. Иконникова, И.С. Кон, В.Т. Лисовский, С.Г. Спасибенко, В.Т. Шапко и др.);

- социальные проблемы молодежи, обусловленные переходом к рыночным отношениям, и организация социальной защиты различных категорий молодежи (В.А. Богданов, Т.Ф. Горбей, Б.Ф. Кваша, В.Т. Лисовский, В.П. Мощняга. Т.В. Пелевин, Н.Э. Петрова, A.B. Ромашов, П. Савченко, М. Федоров и др.);

- профессиональное самоопределение молодежи (А.И. Барда-кова, А.Н. Буров, Е.А. Климов, Е.И. Конаныхина, Н.И. Корниец, В.Я. Рушанин, В.П. Щербакова и др.);

- содержание, формирование и пути реализации государственной молодежной политики (С.И. Григорьев, Л.Г. Гуслякова, В.Н. Ке-ласьева, В.А. Луков, М.А. Медведева, В.В. Нехаев, П.Д. Павленок, В.Н. Сагатовский, Е.Г. Слуцкий, A.B. Федоров, A.B. Шаронов, Т. Шанин, В.Н. Ярская и др.);

- специфика, функции, принципы, формы и модели социальной защиты населения, в том числе и молодежи (Л.С. Алексеева, П.В. Бобкова, Г.Ю. Бурлак, С.И. Григорьев, Л.Г. Гуслякова, В.И. Доб-реньков, И.Г. Зайнышева, И.А. Зимняя, Е.И. Комарова, П.Д. Павленок, A.M. Панов, О.Н. Смирнова, Л.В. Топчий, В.И. Филоненко,

B.Г. Харчева, Е.И. Холостова, Г.А. Червякова, В.И. Чупров,

C.А. Шавель, С.А. Шеденков и др.);

- механизмы социальной защиты социально «уязвимых» групп населения, в том числе и молодежи (Б.Е. Бреева, В.И. Волох, A.A. Громова, Г.А. Добровольская, Г.М. Иващенко, Э Т. Комалдино-ва, Н.К. Малярова, Л.П. Сидорова, К.П. Хромова, Д.М. Черненко, И.Б. Шабалина, Л.Я. Энтин и др.).

Несмотря на многообразие исследований проблем молодежи, в отечественной науке до сих пор отсутствуют специальные исследования направлений, форм и технологий обеспечения социальной под-

держки молодежи как на уровне общества в целом, так и на уровне его отдельных регионов.

Объект исследования - организация и процесс обеспечения социальной поддержки молодежи в современном российском регионе.

Предмет исследования - особенности обеспечения социальной поддержки молодежи в Алтайском крае в условиях реформ административного управления.

Цель исследования - выявление особенностей развития и модернизации региональной системы социальной поддержки молодежи конца XX - начала XXI вв. (на примере Алтайского края).

Задачи исследования:

1) выявить основные научные подходы к анализу социальной поддержки молодежи;

2) изучить возможность использования социологической концепции жизненных сил человека для анализа социальной поддержки молодежи;

3) разработать программу и инструментарий исследования социальной поддержки молодежи в регионе;

4) выявить степень соответствия между оценками молодежи и оценками экспертов относительно социальной поддержки и возможностей реализации жизненных планов молодежи;

5) проанализировать нормативно-правовые документы, относящиеся к социальной поддержке молодежи на международном, федеральном и региональном уровнях;

6) разработать региональную модель обеспечения социальной поддержки молодежи.

Гипотезы исследования:

1. Неоднозначность научных подходов к пониманию и анализу социальной поддержки молодежи не позволяет выявить основные направления государственной молодежной политики в современном российском обществе.

2. Наиболее оптимальным теоретическим основанием для социологического анализа социальной поддержки молодежи является концепция жизненных сил человека, так как она позволяет выявить особенности взаимодействия и взаимовлияния жизненных сил молодежи и ее жизненного пространства в процессе социализации.

3. Существует несоответствие оценок, высказанных молодежью и экспертами относительно форм социальной поддержки молодежи и возможностей реализации ее жизненных планов в регионах.

4. В современном российском обществе государственная молодежная политика развивается в соответствии с общемировыми тен-

денциями поддержки молодежи; однако в настоящее время нормативно-правовая база, определяющая направления, степень и характер социальной поддержки молодежи в российском обществе, не обеспечена в достаточной степени управленческими, организационными и технологическими средствами.

5. Реализация государственной молодежной политики осуществляется специально подготовленными кадрами через региональные модели обеспечения социальной поддержки молодежи, которые разрабатываются с учетом специфики региона, определяющей приоритетные формы и направления социальной поддержки населения, в том числе и молодежи.

Теоретико-методологическую базу исследования составили.*

- системный подход (Т. Парсонс, Н. Луман, Ю. Хабермас и др.);

- структурно-функциональный подход (М. Вебер, Т. Парсонс

и др.);

- социологическая концепция жизненных сил человека (С. Григорьев, Л. Гуслякова, Ю. Растов и др.);

- социология социальной работы как отраслевая теория социологического неовитализма (С. Григорьев, Л. Гуслякова, Р. Трофимова и др.).

Эмпирическую базу диссертации представляют данные эмпирических исследований, проведенных с участием диссертанта в 20032005 гт. в ряде регионов Сибирского федерального округа (Алтайском крае, Новосибирской и Читинской областях). При анализе рассматриваемой проблемы использовались сборники Госкомстата Российской Федерации за 2004-2005 гг.; законодательные и нормативные акты международных организаций, федеральных и региональных органов власти.

Методы: анализ литературы, контент-анализ официальных документов, анализ статистических данных; анкетирование; экспертный опрос, моделирование.

Научная новизна исследования:

1. Обоснован категориальный статус понятия «социальная поддержка молодежи» в системе социологического знания;

2. Выявлена эвристическая ценность социологической концепции жизненных сил человека как теоретической основы анализа социальной поддержки молодежи в современном российском обществе в целом и его регионах.

3. Обоснована необходимость учета при определении основных направлений государственной молодежной политики особенностей

взаимодействия и взаимовлияния жизненных сил молодежи и ее жизненного пространства в процессе социализации.

4. Выявлены противоречия между нормативно-правовым и организационно-технологическим обеспечением социальной поддержки молодежи и предложен механизм их разрешения на уровне региона через разработку региональной модели социальной поддержки молодежи на основе межведомственного подхода.

5. Обоснована необходимость учета при организации социальной поддержки молодежи в регионе степени развитости субъектности представителей различных групп молодежи с целью повышения эффективности процесса их социализации.

6. Обоснован принцип выбора приоритетных направлений социальной поддержки молодежи при разработке региональной молодежной политики.

7. Разработана модель обеспечения социальной поддержки молодежи в Алтайском крае.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Адекватной теоретико-методологической основой анализа социальной поддержки молодежи в современном российском обществе и его регионах является социологическая концепция жизненных сил человека, что позволяет выявить степень сопряженности развития жизненных сил молодежи и содержания ее жизненного пространства, а также обеспечить выбор оптимальных средств и технологий, способствующих реализации жизненного потенциала молодежи.

2. В связи с модернизацией государственной молодежной политики необходима организация мониторинга обеспечения социальной поддержки молодежи и ее жизненных планов, что будет способствовать выявлению приоритетных направлений региональной молодежной политики, а также оптимизировать самореализацию молодежи и повышать эффективность реализации ее индивидуальной и социальной субъектности.

3. Государственная молодежная политика в современном российском обществе, развиваясь в соответствии с общемировыми тенденциями, должна обеспечиваться управленческими, организационными и технологическими средствами в соответствии с региональными и национальными особенностями, что будет способствовать повышению эффективности социальной поддержки молодежи на разных этапах ее социализации.

4. В основе разработки приоритетных направлений региональной молодежной политики лежит принцип единства индивидуальной

и социальной субъектности молодежи, который необходимо учитывать при формировании системы обеспечения социальной поддержки молодежи на уровне региона.

5. Модель обеспечения социальной поддержки молодежи, разработанная для Алтайского края, способствует, с одной стороны, развитию жизненного потенциала молодежи, а другой - сопряженности средств и факторов, направленных на формирование, реабилитацию и реализацию жизненных сил молодежи, может быть реализована в других регионах России с учетом их специфики.

Достоверность и обоснованность результатов диссертационного исследования обеспечиваются: а) последовательной опера-ционализацией главных теоретических конструктов; б) применением адекватных цели и задачам эмпирических методов сбора, обработки и интерпретации полученной информации; в) внедрением результатов исследования в практику; г) обсуждением полученных результатов на научных конференциях и семинарах различного уровня.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты вносят вклад в развитие современного социального знания (неклассической социологии, социологии молодежи, социологии социальной работы) посредством раскрытия эвристической значимости основных идей социологической концепции жизненных сил человека.

Практическая значимость исследования определяется тем, что положения и выводы работы способствуют оптимизации организации социальной поддержки молодежи в регионе.

Основные выводы диссертации могут быть использованы при разработке нормативно-правовых документов на региональном уровне, при подготовке учебных курсов по социологии молодежи, социальному обслуживанию молодежи и организации работы с молодежь.

Разработанные авторские курсы «Профессионально-этические основы социальной работы» и «Проблемы социальной работы с молодежью» используются для подготовки, повышения квалификации и переподготовки специалистов, занимающихся организацией работы с молодежью.

Апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования изложены в выступлениях на конференциях и семинарах:

- Международная конференция «Проблемы устойчивого развития общества и эволюция жизненных сил населения Сибири на рубеже ХХ-ХХ1 веков» (Барнаул, декабрь 1997 г.);

- Краевая научно-практическая конференции «Проблемы управления процессом профессионального самоопределения личности в современных условиях» (Барнаул, ноябрь 1999 г.);

- Краевой методологический семинар «Основы теории и практики социальной работы: теоретико-методический аспект» (Барнаул, январь 1999 г.);

- Международный конгресс «Жизненные силы славянства на стыке веков и мировоззрений» (Барнаул, декабрь 2000 г.);

- Краевой научный семинар «Профилактика асоциального поведения подростков» (Барнаул, июль 2000 г.);

- Краевой методологический семинар «Методика организации учебного процесса по специальности "Социальная работа"» (Барнаул, февраль 2000 г.).

- Межрегиональная научно-практическая конференция «Теория, практика и образование в социальной работе: реалии и перспективы» (Барнаул, май 2001 г.);

- Краевая научно-практическая конференция «Региональная служба профориентации: от концепции к практике» (Барнаул, июнь

2001 г.);

- Межрегиональный научно-практический семинар «Методика преподавания учебных дисциплин специальности «Социальная работа»» (Барнаул, октябрь 2002 г.);

- Региональный научный семинар «Сочетаемость инновационного и традиционного в содержании и технологиях современного со-циогуманитарного образования в вузах Сибири» (Барнаул, январь

2002 г.);

- Всероссийская научно-практическая конференция «Социальная работа в изменяющейся России: проблемы, поиски, перспективы» (Томск, май 2003 г.);

- Межрегиональная научно-практическая конференция «Социально-психологическое и медико-педагогическое сопровождение участков образовательного процесса» (Чита, ноябрь 2003);

- Всероссийская научно-практическая конференция «Образование и социализация личности в современном обществе» (Красноярск, февраль 2004 г.);

- Межрегиональная научно-практическая конференция «Социальная, политическая и экономическая безопасность сибирских регионов в условиях трансформации социальной сферы и реформы административного управления» (Барнаул, ноябрь 2005 г.).

По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ общим объемом 11,8 и.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованных источников, приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, характеризуется степень ее научной разработанности, определены объект, предмет, цель, задачи, методы исследования, сформулированы гипотезы, дана оценка научной новизны, теоретической и практической значимости исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические основы анализа социальной поддержки молодежи» рассматриваются основные подходы к исследованию проблем социальной поддержки молодежи. Анализируется потенциал социологической концепции жизненных сил человека, его индивидуальной и социальной субъектности как методологической основы исследования и организации социальной поддержки молодежи в современном обществе. Определяется методология и методика исследования направлений и форм поддержки молодежи в регионах Сибирского федерального округа.

В первом параграфе «Основные научные подходы к анализу социальной поддержки молодежи» диссертант выделяет основания и классифицирует различные подходы к пониманию поддержки молодежи. Среди них: во-первых, историко-философский, который включает несколько направлений. К первому относятся попытки выделить жизненные циклы человека и описать их основные характеристики (Пифагор и др.), ко второму - обоснование необходимости соответствующего воспитания молодежи, способной организовывать и поддерживать идеальное общество (Платон, Аристотель и др.), к третьему - понимание молодого поколения как приемника и носителя традиционных образцов поведения, выработанных старшим поколением (Конфуций и др.), к четвертому - идеи мыслителей эпохи Возрождения (ХУ-ХУШ вв.) относительно гуманистического воспитания молодежи, где акцент делался на формирование веры в собственные силы. К пятому относятся идеи мыслителей эпохи Просвещения (XVIII в.), в которых поддержка молодежи рассматривалась через обеспечение правовых гарантий ее свобод (Ж.Ж. Руссо и др.).

Во-вторых, правовой подход, в рамках которого выделены несколько групп различных точек зрения. Одним из критериев этой

классификации является непосредственное или опосредованное описание мероприятий и учреждений, обеспечивающих реализацию социальных гарантий молодежи в современном обществе. Первая группа - это документы, характеризующие общечеловеческие права, в которых в той или иной мере выделяются права молодежи: Всеобщая декларация прав человека; Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах; Хартия социального обеспечения; Хартия основных социальных прав трудящихся; Европейская хартия об участии молодежи в жизни муниципальных и региональных образований. Вторая группа - это международные документы, обеспечивающие правовой статус ребенка: Конвенции о правах ребенка; Декларация прав ребенка ООН; Всемирная декларация об обеспечении выживания, защиты и развития детей; Декларация о социальных и правовых принципах, касающихся защиты и благополучия детей, особенно при передаче детей на воспитание и их усыновлении на национальном и международном уровнях; Конвенции о защите детей и сотрудничестве в отношении иностранного усыновления. Третья группа - это документы, принятые и функционирующие в отдельных странах (Германии, Италии, Испании, Швеции, России и др.).

В-третьих, психологический подход, ориентированный на исследование воздействия общества на молодого человека с учетом различных этапов развития индивида.

В-четвертых, культурологический подход, в котором изучение молодежи осуществляется в контексте феноменологии культуры.

В-пятых, социальный подход, базирующийся на понимании социальной поддержки молодежи как особом направлении социальной работы, в рамках которого диссертант выделяет несколько групп исследований, затрагивающих вопросы социальной поддержки молодежи.

В конце параграфа делается вывод, что только социологический подход обеспечивает в полной мере интегративность, комплексность и системность исследования социальной поддержки молодежи.

Во втором параграфе «Социальная поддержка молодежи в контексте социологического знания» диссертантом обосновывается возможность применения концепции жизненных сил человека, его индивидуальной и социальной субъектности как базовой концепции неовиталистской социологии в качестве методологической основы исследования социальной поддержки молодежи.

В параграфе отмечается, что под жизненным пространством молодежи понимается в широком смысле общественно-экономическая среда, в целом - производство, система общественных отно-

шений, социальные институты и формы социализации, культура, нормы и ценности общества. В узком смысле - жизненное пространство, являясь частью окружающей среды в целом, включает непосредственное социальное окружение человека - семью, друзей, производственный, учебный и другие коллективы и группы. Диссертант отмечает, что в настоящее время все чаще рассматривается жизненное пространство как совокупность физических условий (природных компонентов) и социальных образований (социальных компонентов), в которых живет человек.

Под жизненными силами молодежи понимается категория социологического неовитализма, характеризующая способность молодых людей воспроизводить и совершенствовать свою жизнь в исторически конкретном жизненном пространстве и в рамках взаимозависимости людей по поводу их жизненного пространства - первичных, базовых социальных отношений владения, пользования, распоряжения и распределения, присвоения, потребления, устанавливающихся во всех основных сферах жизни общества: в экономике - по поводу собственности; в политике - по поводу власти; в социально-бытовой сфере - по поводу условий жизни в семье, микрогруппе; в социально-экологической сфере - по поводу воспроизводства экологических ресурсов региона проживания; в сфере духовно-культурной деятельности - по поводу производства и потребления ценностей духовной культуры.

В конце параграфа делается вывод, что в контексте неовитализма организация социальной поддержки молодежи предполагает, во-первых, экспертизу степени развитости жизненных сил молодых людей, которым оказывается поддержка, генезис становления их жизненных сил; во-вторых, экспертизу состояния жизненного пространства молодежи (при этом должна оцениваться не только совокупность элементов микросреды, материально-вещественная среда обитания молодежи, где он проживает, но и развитость социальной сферы, инфраструктуры населения, микрорайона, а также коммуникативные связи молодого человека, круг его общения); в-третьих, обоснование моделей реабилитации жизненных сил молодых людей, нуждающихся в поддержке, а также механизмы коррекции их жизненного пространства.

В третьем параграфе «Методология и методика исследования социальной поддержки молодежи в регионе» описывается программа и инструментарий эмпирического исследования социальной поддержки молодежи в регионах Сибирского федерального округа в 2003-2005 гг.

Для описания технологий и форм социальной поддержки молодежи использовались социальные и социально-психологические показатели. В систему социальных показателей включены показатели, характеризующие как жизнедеятельность молодежи, так и формы ее социальной поддержки в регионах Сибирского федерального округа (Алтайский край, Новосибирская и Читинская области). В процессе исследования социальные показатели выявлялись посредством анализа данных государственной статистики, документов социальных учреждений. Из числа социальных показателей регионов прежде всего выделялись характеристики, позволяющие описать особенности социальной поддержки молодежи.

Среди социально-психологических показателей выделены характеристики, описывающие прежде всего факторы, влияющие на изменение жизнедеятельности молодежи, проявляющиеся в виде жизненных планов и ценностных ориентаций. Социально-психологические показатели выявлены на основе опросов молодежи и экспертов.

В параграфе углубленно анализируется социально-демографическая характеристика Алтайского края, а также основные социальные показатели в сфере образования, культуры, социальной защиты и социального обслуживания населения.

Представлена эмпирическая база исследования, дана характеристика методов, использовавшихся на разных этапах эмпирического исследования. На первом этапе в 2003 г. в Алтайском крае и Новосибирской области было проведено исследование «Социальное воспитание как необходимый компонент непрерывного гуманитарного образования в системе "школа-вуз"», в рамках которого было опрошено 442 обучающихся по специальностям гуманитарного профиля в вузах и профессиональных лицеях и 120 экспертов - руководителей и преподавателей учебных заведений. На втором этапе в 2005 г. в Алтайском крае и Читинской области было проведено исследование «Особенности социально-педагогических технологий социальной поддержки молодежи сельского социума», в рамках которого было опрошено 242 молодых человека в Читинской области и 122 учащихся в Алтайском крае, а также 138 экспертов из 21 района Алтайского края. В параграфе характеризуется используемая методика исследования -описываются особенности применения опроса молодежи и экспертов при выявлении приоритетных и эффективных форм и механизмов социальной поддержки молодежи.

Обработка и анализ полученных данных осуществлялись при помощи статистико-математических методов и теоретического анали-

за. Статистический анализ результатов исследования осуществлялся на основе таблиц сопряженности, полученных в ходе обработки данных статистическими пакетами SPSS и «Да-система». В процессе теоретического анализа осуществлялась обработка полученного эмпирического материала, подтверждались или опровергались гипотезы, обосновывались выводы.

В конце параграфа подчеркивается, что достоверность и обоснованность результатов диссертационного исследования обеспечиваются: соответствием теоретико-методологической позиции автора и применяемой совокупности теоретических и эмпирических методов; непротиворечивостью гипотез эмпирического исследования; репрезентативностью выборочной совокупности эмпирического исследования.

Во второй главе «Основные направления обеспечения социальной поддержки молодежи в регионах современного российского общества» анализируются основные направления социальной поддержки молодежи, как в современном обществе, так и в отдельных регионах российского общества.

В первом параграфе «Основные направления государственной поддержки молодежи в XX-XXI веках» рассматривается эволюция государственной молодежной политики в России конца XX - начала XXI вв.

В параграфе описывается деятельность краевых структур, осуществляющих организацию работы с молодежью в Алтайском крае. Диссертант подчеркивает, что деятельность этих структурных подразделений координировалась различными отделами администрация Алтайского края.

Автор уточняет, что под государственной поддержкой молодежных и детских объединений понимается совокупность мер, принимаемых органами государственной власти Алтайского края самостоятельно или совместно с органами государственной власти Российской Федерации или органами местного самоуправления в соответствии с законодательством Российской Федерации, Алтайского края в области государственной молодежной политики в целях создания и обеспечения правовых, экономических и организационных условий, гарантий и стимулов деятельности объединений, направленных на социальное становление, развитие и самореализацию детей и молодежи в общественной жизни, а также в целях охраны и защиты их прав.

Реализация основных направлений молодежной политики в Алтайском крае осуществляется преимущественно путем разработки и

исполнения краевых и местных молодежных программ комплексного и целевого характера на основе федеральных целевых программ. Как показывает анализ документов, реализация государственной молодежной политики в Алтайском крае практически дублирует федеральный уровень реализации государственной молодежной политики, что снижает эффективность поддержки молодежи в отдельных сферах социальной жизни.

В параграфе дифференцируется социальная поддержка молодежи по содержанию, времени, источникам и направленности отдельных форм. По содержанию социальная поддержка может быть материально-экономической, организационно-правовой, коммуникативно-психологической, профессионально-трудовой, медико-социальной и т.д. По времени, длительности осуществления - постоянной, периодической и ситуационной. Социальная поддержка также дифференцируется по источникам, которыми могут быть средства, находящиеся в распоряжении государства, общественных или частных лиц. Формы социальной поддержки различаются по степени их институ-ционализации (служба социального обеспечения и страхования, с одной стороны, и пожертвования пострадавшим от стихийного бедствия - с другой). По направленности отдельных форм социальная поддержка может быть мотивационно-стимулирующей, защитно-упреждающей, разрешающей др.

В конце параграфа делается вывод о том, что для разработки программ повышения эффективности социальной поддержки молодежи необходимы комплексные исследования, в том числе и мониторинг форм и технологий социальной поддержки молодежи, проживающей в разных типах поселения.

Во втором параграфе «Оценки молодежи и экспертов относительно социальной поддержки и возможностей реализации жизненных планов молодежи» описываются результаты эмпирического исследования первого и второго этапов. На первом этапе исследования сравниваются оценки молодежи и экспертов по блокам: «Ценностные ориентации молодежи», «Организация и содержание социального воспитания», «Социально-профессиональная компетентность будущих специалистов». На втором этапе выделены блоки: «Ценностные ориентации молодежи»; «Профессиональное самоопределение молодежи»; «Социальное благополучие и социальная безопасность»; «Формы помощи и услуги, в которых нуждается молодежь».

На основе анализа полученных результатов констатируется, что проблемы социального воспитания, социальной поддержки молодежи

приобретают в настоящее время особую актуальность и значимость. Это объясняется прежде всего необходимостью преодоления негативных последствий идущих в стране реформ, которые особо пагубно сказываются на подрастающем поколении (увеличение числа несовершеннолетних правонарушителей, «омоложение» наркомании и алкоголизма, уклонение молодых людей от службы в армии, криминализация сознания молодежи и т.д., и т.п.). Кроме того, трансформационные процессы, происходящие в нашей стране, либо поставили под сомнение, либо разрушили те идеалы, ту систему ценностей, на которых выросли многие поколения. В настоящее время отсутствуют общепризнанные ориентиры воспитательного процесса или, как правило, они неоднозначны, невнятны, противоречивы. Разрушена преемственность в развитии ориентиров, отсутствует механизм учета региональных особенностей при разработке социальных программ и выбора технологий поддержки молодежи, особенно проживающей в сельских районах. Поэтому проблемы поддержки молодежи, разработка технологий социальной поддержки молодежи в сельских социумах приобретает особую актуальность в настоящее время - в период социальных и административно-управленческих реформ.

В третьем параграфе «Модель обеспечения социальной поддержки молодежи в регионе (на примере Алтайского края)» на базе проведенного исследования и выявленных специфических характеристик Алтайского края диссертантом разработаны основные блоки региональной модели социальной поддержки молодежи в регионе с использованием положений мотивационного программно-целевого управления. К основным блокам относятся: условия и факторы, влияющие на социальную поддержку молодежи; сферы социальной поддержки молодежи; формирование региональной молодежной политики; реформирование социальной защиты населения, в том числе молодежи; организационно-управленческое обеспечение социальной поддержки молодежи; кадровое обеспечение социальной поддержки молодежи; научно-методическое обеспечение социальной поддержки молодежи.

Вьмвляются приоритетные направления социальной поддержки молодежи:

1. Вовлечение молодежи в социально значимую общественную практику и ее информирование о потенциальных возможностях развития края, что позволит молодежи полнее реализовать свой потенциал и укрепит его уверенность в своих силах и своем будущем;

2. Развитие созидательной активности молодежи через выявление, продвижение и поддержку ее активности в социально-эконо-

мической, общественно-политической, творческой и спортивной сферах общества, что даст возможность молодым людям не только проявить себя, реализовать свой потенциал, но и получить признание в обществе;

3. Интеграция молодых людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, в жизнь общества. К такой группе молодых людей прежде всего относятся инвалиды, сироты, жертвы насилия, военных действий, катастроф, переселенцы и мигранты, лица, освободившиеся из мест лишения свободы, молодые люди и семьи, оказавшиеся в социально опасном положении, безработные, ВИЧ-инфицированные и молодые люди, зависимые от употребления психоактивных веществ и т.п., что будет способствовать снижению негативной нагрузки на социальную сферу. В параграфе описываются также мероприятия, необходимые для реализации этих направлений.

В конце параграфа делается вывод, что в настоящее время по-новому встали вопросы социальной поддержки молодежи. Основной упор должен быть сделан на формирование механизмов самореализации молодежи и проявления ее жизненного потенциала. Это в свою очередь требует новых организационно-технологических решений на всех уровнях, новой нормативно-правовой базы и специализированной подготовки и переподготовки кадров.

В заключении формулируются наиболее важные теоретические и практические выводы, предлагаются практические рекомендации и определяются перспективы дальнейшего исследования проблемы социальной поддержки молодежи.

Основные публикации по теме диссертации:

1. Чуканова Т.В. Этика социальной работы: Методические материалы. - Барнаул, 1998. - 1,8 пл.

2. Чуканова Т В. Общение как один из факторов социализации // Студенческие исследования: приложение к ежегоднику «Актуальные проблемы социологии, психологии и социальной работы». - Барнаул, 1998. - Вып. 4. - 0,25 п.л.

3. Чуканова Т.В. Формы социальной поддержки учащейся молодежи в современных условиях российского общества // Проблемы устойчивого развития общества и эволюция жизненных сил населения Сибири на рубеже ХХ-ХХТ веков: Тезисы докладов и выступлений международной конференции. - Т. 1. - Барнаул, 1998.-0,1 п.л.

4. Чуканова Т.В., Чудова С.Г. Сексуальное просвещение как фактор социализации к семейной жизни // Профессиональное образование в Сибири. - Красноярск, 1998. - №1. (в соавт.) - 0,2/0,1 п.л.

5. Чуканова Т.В. Профессиональное общение в практике социальной работы: Методические материалы к спецкурсу «Этика социальной работы». - Барнаул, 1998. - 3,1 п.л.

6. Чуканова Т.В. Проблема молодежной занятости // Студенческие исследования: приложение к ежегоднику «Актуальные проблемы социологии, психологии и социальной работы». - Барнаул, 1998. -Вып. 4. - 0,25 п.л.

7. Чуканова Т.В. Проблемы профессиональной социализации молодежи // Проблемы управления процессом профессионального самоопределения личности в современных условиях: Материалы краевой научно-практической конференции. - Барнаул, 1999. - 0,25 п.л. ¿

8. Чуканова Т.В., Костенко М.А. Нравственно-этические силы людей: основные условия и факторы развития // Современное общество и личность в социологии жизненных сил человека. - Барнаул, 1999. - Т. 2. -Ч. 2 (в соавт.) - 0,15/0,8 п.л.

9. Чуканова Т.В. Программа курса «Профессионально-этические основы социальной работы» // Социальная работа: Программы курсов и методические рекомендации / Под ред. Л.Г. Гусляковой, М.И. Попковой. - Барнаул; Шумановка, 2000. - 0,6 п.л.

10. Чуканова Т.В. Проблемы социальной защиты молодежи в сфере занятости // Социальная работа в современном обществе: реалии и перспективы: Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Теория, практика и образование в социальной работе: реалии и перспективы». - Барнаул, 2001. - 0,2 п.л.

11. Чуканова Т.В. Проблемы социальной работы с молодежью: Программа и методические рекомендации. - Барнаул, 2002. - 1,9 п.л.

12. Чуканова Т.В. Профессионально-этические основы социальной работы: Программа и методические рекомендации. - Барнаул, 2002. - 1,8 п.л.

13. Чуканова Т.В. Социальная работа с молодежью, подростками и детьми // Сборник задач и упражнений по социальной работе / Под ред. Л.Г. Гусляковой. 3-е изд. доп. и перераб. - Барнаул, 2003. - 1,4 п.л.

14. Чуканова Т.В. Теоретические аспекты социальной работы с молодежью // Актуальные проблемы социальной работы с молодежью в современной России: Материалы Всероссийской научно-практической „ конференции. - СПб., 2003. - 0,1 п.л.

15. Чуканова Т.В. Субъектность молодежи: проблемы формирования и социальной защиты // Образование и социализация личности в современном обществе: Материалы IV Всероссийской научно-практической конференции. -Красноярск, 2004. - Т. I. - 0,1 п.л.

16. Чуканова Т.В. Технологии социальной адаптации молодежи // Формы и технологии социальной работы: научно-методическое пособие / Под ред. Л.Г. Гусляковой, Т.В. Корхонен. - Барнаул, 2005. - 0,4 п.л.

Подписано в печать 08.02.2006. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 39

Типография Алтайского государственного университета: 656049, Барнаул, ул. Димитрова, 66

»-2917