автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Социальное, экономическое и культурное развитие городов Забайкальской области во второй половине XIX - начале XX века

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Паликова, Татьяна Вадимовна
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Улан-Удэ
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Социальное, экономическое и культурное развитие городов Забайкальской области во второй половине XIX - начале XX века'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Паликова, Татьяна Вадимовна

Введение.

Глава 1 Научные основания изучения забайкальских городов во второй половине XIX - начале XX века

§ 1. Историографический анализ изучения забайкальских городов второй половины XIX - начале XX в.

§ 2. Источниковедческие проблемы исследования забайкальских городов.

Глава 2 Социальное развитие городов Забайкалья во второй половине XIX - начале XX века

§ 1. Причины и особенности урбанизационных процессов в Забайкалье.

§ 2. Структура населения городов Забайкалья.

§ 3. Организация и состав органов городского самоуправления.

§ 4. Городская среда как место функционирования городского сообщества.

Глава 3 Экономическая структура городских поселений Забайкалья во второй половине XIX - начале XX века

§ 1. Развитие городской промышленности в середине XIX - начале XX века.

§2. Внутренняя торговля в городах Забайкалья.

§3. Внешняя торговля.

Глава 4 Специфика и особенности социокультурных процессов в городах Забайкалья второй половины XIX - начала XX века.

§1. Система образования в городах Забайкальской области.

§2. Культурные институты в городских поселениях Забайкалья во второй половине XIX - начале XX века.

§ 3. Общественные инициативы в социальной сфере.

§4. Влияние религиозно-институциональных аспектов на культуру городов.

Глава 5 Повседневная и праздничная жизнь городов Забайкалья во второй половине XIX - начале XX века

§ 1. Повседневная жизнь забайкальских городов.

§ 2. Праздничный быт горожан Забайкалья.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по истории, Паликова, Татьяна Вадимовна

История как процесс и результат творческой активности человечества является «мегатекстом», наполненным множеством смыслов и состоящим из разнообразных «текстов». Одним из главных «текстов» истории становится город и в силу магистрального пути человечества к городскому сообществу', и в силу его способности к концентрации в локальном пространстве сущностных характеристик общества. Обращение исторической науки к изучению города как важнейшей форме существования человека закономерно. В нем историки пытаются обнаружить темпы, факторы, формы и направления развития и определить вектор дальнейшего движения. Чаще всего такая востребованность проявляет себя в переходные периоды, поэтому особую значимость приобретает исследование города, в том числе и забайкальского.

Во второй половине XIX - первом десятилетии XX в. на всей территории Сибири начался постепенный процесс смены традиционных доиндустриальных форм жизни индустриальными. Модернизация второй половины XIX в., преследовавшая цель обеспечения единства общества на европейской основе, способствовала оздоровлению общественных отношений, рационализации всех областей деятельности, появлению новых оснований в социальной сфере, возникновению местного самоуправления гражданского типа. Строительство железной дороги способствовало постепенному преодолению обособленности области. Вследствие этих качественных изменений происходило убыстрение темпов развития жизнедеятельности городов, что не могло не сказаться на условиях общественного и частного быта горожан, трансформации их психологии. Сам город становился объектом притяжения, способным адекватно ответить на запросы и удовлетворить чаяния наиболее активной части населения, связывавшей с ним реализацию своих экономических и культурных

1 По оценке Организации Объединенных наций, в 2009 г. впервые за всю историю человечества численность городского населения сравнялась с численностью сельского, составив 3,4 миллиарда человек. В России в 2010 г. проживало 73,9 процентов горожан, а на территории за Байкалом - 62,2 процента (65,9 - в Забайкальском крае; 58,4 - в Республике Бурятии). устремлений, вырабатывал новые формы производственной и внепроизводственной жизни, увеличивал ареал их влияния на внегородское пространство.

Актуальность данного исследования обусловлена, во-первых, радикальными изменениями в жизни современного российского государства, которые требуют самого пристального внимания к региональным особенностям российской модернизации Х1Х-ХХ вв. Происходящие экономические и социальные преобразования в стране определяют значимость знаний о закономерностях переходных периодов истории. Изучение забайкальского города позволит расширить представления об эволюции общественного устройства России. Значение исследования обусловливается потребностью извлечения позитивного и негативного опыта из практики предшествующих поколений по овладению рыночным механизмом управления экономикой, использованию различных форм предпринимательской деятельности, кадрового потенциала и сырьевых ресурсов, природно-географических особенностей региона. Немаловажным представляется воссоздание реальной картины социально-экономического и социокультурного состояния различных областей и провинциальных городских центров Российской империи периода транзиции.

Во-вторых, весь ход развития Сибирского региона вплоть до настоящего времени говорит о неизменном отношении к нему со стороны центральной власти, несмотря на его возрастающий удельный вес в экономике страны и геополитическое значение. Это обстоятельство также актуализирует изучение региональных центров, поскольку Забайкалье относится к территориям транзита российских ценностей.

В-третьих, не менее важным в свете реформирования системы местного управления и самоуправления в современных условиях, повышения качественных показателей жизни в современном городе является осмысление исторического опыта в организации муниципального самоуправления, привлечения общественности при решении хозяйственных задач, что наглядно демонстрирует востребованность результатов научных изысканий в данной сфере на уровне местной власти. Ведь самоуправление рассматривалось современниками как школа политической активности горожан и эвентуально могло привести к формированию в империи гражданского общества. Последнее было возможно только при наличии эмансипированной личности, воспитанной городом, в измененных условиях общественного и повседневного быта горожанина.

В-четвертых, забайкальский город второй половины XIX - начала XX в. как целостный феномен до сих пор не стал самостоятельным объектом исторических изысканий, а потому все еще нет системного исследования, содержащего анализ его социальной, экономической и культурной жизни.

Таким образом, вышеизложенное свидетельствует о практической и научной актуальности темы и необходимости комплексного изучения.

Историография и источниковая база исследования рассмотрены в первой главе диссертации.

Объектом исследования выступает российский провинциальный город второй половины XIX - начала XX в.

Предметом исследования - социальная, экономическая и культурная эволюция забайкальского города второй половины XIX - начала XX в.

Цель диссертационного исследования состоит в комплексном исследовании развития городских поселений Забайкальской области, отдаленных от центра страны, выявлении характера и тенденций развития в условиях модернизационных мероприятий.

Для реализации поставленной цели необходимо решить ряд взаимосвязанных задач:

- выработать научно обоснованную классификацию историографии проблемы с учетом новых исследований; выявить и проанализировать комплекс документальных источников;

- изучить процесс освоения исследуемого региона, а также охарактеризовать влияние природно-географических и исторических условий на возникновение и дальнейшее развитие забайкальских городов;

- определить основные характеристики городского населения, а именно источники и особенности его формирования, численность, половозрастную, национально-конфессиональную и профессиональную структуру;

- изучить правовое поле, в котором функционировали городские думы и управы (т.е. городское законодательство последней трети XIX в.), условия их образования и формы деятельности;

- проследить динамику формирования селитебной территории Забайкалья и её трансформацию под воздействием модернизации;

- исследовать торгово-промышленную деятельность городов и её развитие в условиях удаленности от центра страны; охарактеризовать культурную среду во взаимосвязанном и взаимозависимом процессе создания инфраструктуры как основного пути распространения культурных ценностей и возникновения многообразных потребностей горожан в провинциальных городах второй половины XIX -начала XX в.;

- реконструировать общественную жизнь и бытовое пространство провинциальных городов Забайкальской области.

Методология и методика исследования базируется на комплексе общенаучных и специально-исторических методов, а также специализированных методик анализа, способствующих всеобъемлющему и полному изучению проблемы. Исследование основано на диалектическом методе научного познания, ведущими принципами которого выступают объективность и историзм. В соответствии с принципом объективности на базе беспристрастного исследования выявлена совокупность исторических фактов, разнообразных точек зрения на конкретные события, дана их аргументированная оценка. При анализе различных концепций выявлены положительные и отрицательные стороны теоретических построений, декларирован отход от политизированных и идеологизированных оценок отдельных исторических проблем, длительное время господствовавших в отечественной историографии. Принцип историзма позволил рассмотреть развитие деятельностных сфер городов в неразрывной связи с конкретно-историческими событиями, а также с факторами, оказавшими влияние на их убыстрение или торможение. Принцип системности открыл обширные возможности целостного освещения проблемы тренда городов и преемственности их развития. Использование этих принципов в диалектическом единстве содействует определению социально-экономического и культурного аспектов в контексте модернизационной политики государства.

Середина XIX - начало XX в. как порубежная эпоха, обладает рядом черт, важнейшей из которых является переходность. В данном случае речь идет о переходе от «жесткой организации функционирования общественного целого» к «относительной свободе»1 во всех сферах социума. Общее развитие XIX в. с его ярко выраженным циклом смены преобразовательной деятельности стабилизацией во всех сферах жизни общества, можно, по праву, отнести к переходному. Следует учитывать, что и сам город всегда результат глобальных изменений в обществе и, следовательно, «конструкт перехода в исторически новое состояние, конструкт новой формирующейся системы» , нового уровня действительности. Все поворотные моменты исторического процесса связаны со становлением и развитием городов.

Современные исследователи указывают на отсутствие общетеоретических и методологических обобщений, устоявшихся концепций и адекватного понятийно-терминологического инструментария для описания такого сложного явления как город в переходных состояниях . Подходы к изучению города зависят от понимания исследователями структурных

1 Хренов Н. А. Культура в эпоху социального хаоса. - М., 2002. - С.6.

2 Сайко Э. В. Переход в социальной эволюции и роль города в её историческом выполнении // Город в процессах исторических переходов. С. 30.

3 Галич 3. Н. Город в меняющемся мире : переходы и процессы (от доиндустриального к постиндустриальному обществу) // Город в процессах исторических переходов. С. 250. элементов этой дефиниции. Исходным положением нашего исследования является представление о городе как самовоспроизводящейся гетерофункциональной системе. В теоретических построениях современной урбанистики город рассматривается как сложное системное образование1, а система - «всегда есть некое предполагаемое множество элементов, между которыми существуют отношения связи» . Взаимодействие подсистем носит конкретно-исторический характер и зависит от разнообразных факторов, оказывающих большее влияние в данный момент, вследствие чего результативность взаимодействия может быть различной. Применяя данные положения к нашему исследованию можно говорить о том, что последовательность формирования и отмирания функций в забайкальских городах на начальных этапах осуществлялась в рамках государственной политики продвижения к океану: города сначала играли роль пионеров освоения территории, а затем с изменением государственных границ превращались во внутренние города, что существенно меняло их позиции. В этой связи следует отметить, что задачи пионерного освоения слабозаселенных, необжитых и экономически неразвитых регионов Сибири во все времена были основной сутью сибирского города. Он в той или иной мере играл роль «фронтира» не только к аборигенному, но и в определенной мере к русскому сельскому населению.

Учитывая, что город, прежде всего саморазвивающаяся система, на первый план выходит наращивание предметного, коммуникативного, функционального и иного разнообразия более или менее активного в зависимости от разряда города. Именно разнообразие становится одной из отличительных черт города. Любая система предполагает внутреннюю структурированность, организованность, упорядоченность. Внешне организация проявляется в формировании пространства, на которое в ходе исторического развития оказывают воздействие различные

1 Системные исследования. - М., 1985; Алексеева-Бескина Т. И. Процессы урбанизации как смена системообразующих связей // Урбанизация в формировании социокультурного пространства. - М., 1999.

2 Алексеева-Бескина Т. И. Саморазвивающаяся система города и константы переходных процессов урбогенеза // Город в процессах исторических переходов. Теоретические подходы и социокультурные характеристики. -М., 2001. - С. 89. факторы (от ландшафтных и эстетических до социальных и материальных), что ведет к структурным изменениям города. «Структурные изменения в городском организме происходят постоянно», в том числе и внутренние (скрытые), их течение сопровождается изменениями «социальной ткани города», а темпы стабильно нарастают. Структурность предполагает иерархическое построение как на уровне системы, так и на уровне метасистемы, если под системой подразумевать отдельный город, а под метасистемой - сеть городов. Элементы каждой из них находятся в связи подчинения и оказывают влияние друг на друга. Несмотря на динамичность, город представляет собой достаточно устойчивый феномен, что достигается наличием неких стабилизирующих факторов, набора «ценностей», которые не исчезают в ходе его развития, а их совокупное изучение в определенной длительности позволяет выявить устойчивую основу, определяющую специфику города1.

Город - среда обитания большей части населения России, как и всех развитых стран, стал в наши дни одним из важнейших объектов изучения в исторической науке. Это результат урбанизационных процессов, начавшихся в стране несколько столетий назад, но активизировавшихся в XX в. Причем, по мнению некоторых исследователей, рождение городской цивилизации -основной результат развития страны в XX в. И город становится субъектом и объектом этого процесса.

Города, тысячелетиями использовавшиеся человечеством как з проверенное средство организации территории , изначально являлись цивилизующими точками округи. Большинство отечественных и зарубежных исследователей связывают начало истории с возникновением города. В этом смысле, более категорично, чем Г. А. Гольц, сказать невозможно:

1 Алексеева-Бескина Т. И. Саморазвивающаяся система города и константы переходных процессов урбогенеза // Город в процессах исторических переходов. С. 72-162.

2 Сенявский А. С. Урбанизация России в XX веке. Роль в историческом процессе. - М. 2003. - С. 3.

3 Лаппо Г. Урбанизация в Европейской России : процессы и результаты // Город и деревня в Европейской России : сто лет перемен. - М., 2001. - С. 124.

Человечество, цивилизация, культура начались с городов»1. На протяжении всей истории цивилизации именно урбанизация играла решающую роль в развитии общества. Сосредоточивая многочисленные компоненты общественного развития, город становится территориальным каркасом, концентрируя политические, административные, экономические и культурные функции. Города, как образно выразился Ф. Бродель, «электрические трансформаторы», повышающие напряжение и ускоряющие обмен, непрерывно вершат жизнь людей . Города становятся «лабораторией» иного, отличного от сельского, образа жизни, предоставляя его обитателю немалые возможности.

Они «вбирают» в себя, аккумулируют, трансформируют элементы традиционного мировосприятия, вырабатывая собственную систему ценностей, формируя условия для инициативы и инновационной деятельности. Созидая и накапливая ценности поведенческого, интеллектуального, культурного плана, экономические, социальные практики город распространяет их на прилегающую к нему округу. С этой точки зрения он является носителем и выразителем экономической, социальной культуры своего края и государства в целом. Город как артефакт человеческого творчества, искусственно созданной среды обитания, в процессе ее активного усложнения изменяет своего «создателя». Исторический тренд государства напрямую зависит от динамики развития городов.

Всестороннее изучение города в исторической ретроспективе даёт возможность глубже раскрыть, понять и оценить его сущность, ход и итоги его изменений, выявить исторические корни проблем современного урбанизированного общества, многие из которых внесены в реестр глобальных. Глобализация городского развития, не просто увеличение численности городов и их жителей, а превращение города в действенную силу преображения цивилизации, продуцирования и распространения городского образа жизни и

1 Гольц Г. А. Переходные процессы и пространственная организация в урбанизированной среде // Город в процессах исторических переходов. С. 165.

2 Бродель Ф. Материальная цивилизация, экономика и капитализм ХУ-ХУШ вв. - М., 1988. - Т. 2. Игры обмена. - С. 509. городской культуры вызывает интерес ученых различных специальностей, что соответствует сути самого феномена и его интегральной роли.

Дефиниции урбанизации в соответствии со специализацией гуманитарного знания вариативны: от двигателя экономического процесса и создателя особого экономического сознания в экономике, процесса становления городов в исторической перспективе и их влияния на конкретные общества в истории до значения в интеграции усиливающегося разнообразия деятельностных практик, форм труда, условий жизни в науках философской направленности1.

Взаимоотношения города и урбанизации сложны и глубинны. Этим объясняется различие мнений в среде исследователей по поводу возникновения данных явлений. Наиболее распространенными можно считать две точки зрения, рассматривающие их как два одновременных или разновременных феномена. В первом случае исходной точкой урбанизации является момент возникновения города, т. е. она разворачивается на протяжении всей истории человечества; во втором - речь идет о первоначальном возникновении города без урбанизации, которую понимают как качественную трансформацию общества (собственно переход из сельского в городское состояние), следовательно, возникающую лишь в определенный период истории . Город выступает одновременно носителем сущностных характеристик, условием и результатом процессов урбанизации. В России этот процесс имеет свою специфику, проходит две стадии: протоурбанизацию (возникновение и распространение городских поселений в традиционном обществе), длящуюся до середины XIX в.; урбанизационный переход, начавшийся в середине -третьей четверти XIX в., когда город стал играть определяющую и доминирующую роль и собственно урбанизация, исходной точкой которой можно считать вторую треть XX в.3 Естественная отдаленность территории

1 Тыхеева Ю. Ц. Урбанология. - Улан-Удэ, 2002. - С. 4, 15.

2 Сенявский А. С. Урбанизация России в XX веке. Роль в историческом процессе. - М., 2003. - С. 34-35.

3 Сенявский А. С. Урбанизация России в XX веке. С. 51, 52. привела к тому, что урбанизация в Сибири и в Забайкалье запаздывала, но принципиальных отличий от общероссийской не имела. Среди критериев урбанизационного процесса использовались: рост численности и возрастание удельного веса городского населения, распространение поселений городского типа и городского образа жизни, техническое, технологическое и культурное влияние городов на сельскую округу и, как следствие, изменение их места и роли в социуме.

При этом сама урбанизация выступает основным субпроцессом модернизации. Вторая половина XIX - начало XX в. - это период быстрого развития модернизации в Российской империи. Под «модернизацией» в исторической литературе понимается процесс перехода от традиционного аграрного общества к капиталистическому индустриальному. Его осмысление имеет давнюю традицию в Западной Европе и восходит к теориям прогресса XVIII в., а в рамках социологического знания к XIX в.1. Собственно модернизация и рассматривается как западноевропейский феномен, постепенно охвативший другие страны мира. Модернизация как процесс «развития большой продолжительности», в ходе которого «произошла трансформация и постепенное упразднение традиционных общественных порядков», постепенно разворачивалась в эпоху позднего средневековья, набрала силу в XIX и XX вв. и подразделена на этапы. Ее ключевыми признаками являются становление и утверждение индустриального и урбанистического образа жизни, рыночной экономики, гражданского общества, правового государства, возникновение современной личности, светской системы ценностей3.

Образец применения модернизационной теории демонстрирует расширенная социальная история Б.Н. Миронова, показавшего

1 X. ван дер Лоо, В. ван Райен. Модернизация : проект и парадокс // Ab imperio. - Казань, 2000. - № 1. - С. 3364; Побережников И. В. Экономическая модернизация : обзор теоретико-методологических подходов // Гуманитарные науки в Сибири. - Новосибирск, 2008. - № 2. - С. 37-40; Ермаханова С. А. Развитие представлений о социокультурных аспектах модернизации в социологии // Гуманитарные науки в Сибири. -Новосибирск, 2009. - № 1. - С. 55-59.

2 X. ван дер Лоо, В. ван Райен. Модернизация : проект и парадокс. С. 34.

3 Подробнее см.: Крупина Т. Д. Теория «модернизации» и некоторые проблемы развития России конца XIX-начала XX вв. // История СССР. - 1971. - № 1. - С. 191-205; Поткина И. В., Селунская Н. Б. Россия и модернизация (в прочтении западных ученых) // История СССР. - 1990. - № 4. - С. 194-206; и др. незавершенность социальной модернизации в силу барьеров, сложившихся между государством и народом, между европеизированной интеллигенцией и народом, и проявившихся в различных сферах жизни общества, в том числе в сохранении сословного строя и сословной парадигмы в общественном сознании1.

Как и Россия, Сибирь в XVIII-XX вв. переживала переходную стадию. По мнению сибирских историков, именно этот процесс являлся главным движущим механизмом жизни, а прочие экономические, социальные и политические процессы были производными от основного сущностного течения истории. Специфика российской модернизации определялась догоняющим типом индустриального развития, складывавшимся под воздействием объективных исторических причин. Становление индустриального общества в каждом регионе России имело свои особенности, хотя в основном определялось общероссийскими факторами. По классификации В.П.Зиновьева, начиная с 1861 г., Сибирь вошла в четвертый индустриальный (тождественно модернизационный) этап, совпавший с началом промышленного переворота, железнодорожного строительства и утверждением пароходства, и пятый, начавшийся со второй половины 1890-х гг., сопровождавшийся промышленным переворотом во всех отраслях. Российские особенности модернизации в Сибири усиливались, но не были принципиально иными2.

С этим утверждением коррелируются выводы других сибирских о историков . Отмечая совпадение основного вектора развития модернизационных процессов западносибирского и российского города во второй половине XIX - начале XX в., они обращают внимание на отставание

1 Миронов Б. Н. Социальная истории России периода империи (XVIII - начало XX в.). Генезис личности, демократической семьи, гражданского общества и правового государства : в 2 т. - СПб., 1999.

2 Зиновьев В. П. Особенности перехода Сибири от аграрного общества к индустриальному // Сибирское общество в контексте модернизации. XVIII - XX вв. - Новосибирск, 2003. [Электронный ресурс]. URL : http : //history.nsc.ru/kapital/project/modern/020.html (обращение 2 сентября 2010 г.).

3 Гончаров Ю. М. Городская семья Сибири во второй половине XIX - начала XX в. - Барнаул, 2002; Скубневский В. А., Гончаров Ю. М. Города Западной Сибири во второй половине XIX -начале XX в. - Ч. I : Население. Экономика. - Барнаул, 2003; и др. темпов региональной модернизации. Поэтому заметные изменения городов региона, пришедшиеся на начало XX в., квалифицируются авторами как начальный этап модернизации (демографический переход, урбанизация и индустриализация), не законченный к 1917 г.

Итак, город представляет собой сложную саморазвивающуюся полифункциональную систему, все подсистемы которой подчинены друг другу, а их взаимосвязь зависит от конкретно-исторических условий. Изменяясь в ходе исторического развития, система, тем не менее, благодаря наличию «ядерных ценностей», обладает определенной устойчивостью. Урбанизация представляет собой разворачивающийся в определенной длительности процесс, обладает национальной и региональной спецификой с внутренним делением на стадии; является составляющим элементом модернизации, тесно связанной с циклами государственной преобразовательной политики. Все три феномена знаменуют собой качественный переход из одного состояния в другое.

В работе использовались элементы других методологических подходов, позволивших увидеть социальное, экономическое и культурное развитие городов во всем их многообразии. Не утратил своей актуальности формационный подход, нацеливающий исследователя на поиск закономерностей развития общества. Его применение в работе способствовало анализу факторов, влиявших на преобразовательные процессы в забайкальских городах, возникновение ряда новшеств в них. При характеристике культурных процессов в городах Забайкальской области оказался действенен цивилизационный подход, позволивший выявить признаки городского образа жизни и культурной среды городов, а также рассмотреть некоторые проявления городского менталитета.

В процессе работы применялись специальные методы, в частности, методы регионального анализа и локальной истории. Использование данных методов было предопределено поддержкой точки зрения, которая признает за концептом «модернити» широкие возможности по реконструкции наступления периода современности, но считает необходимым, отказавшись от традиционной теории модернизации с ее универсализмом и линейно-поступательным характером общественного развития, расширить новым методологическим инструментарием1. Однако мы отмечаем, что и тот, и другой метод не являются исключительно современным построением, скорее - это возвращение к методологическому опыту предшествующих поколений историков, переосмысленному и модернизированному.

Еще В.Н. Татищев обращал внимание на различие регионов России по природно-климатическим показателям. В середине XIX в. А.П. Щапову русская история представлялась в самой своей основе по преимуществу историей областей, разнообразных ассоциаций провинциальных масс народа. Историческое развитие, с его точки зрения, прошло две разнонаправленные фазы: колонизационного устройства областных общин с их стремлением к обособленности («к локализации», к «земскосоветию») и стремлением областей к федерализму («быть в соединеньи»). Существовавшая концепция истории, построенная на идее государственной централизации, исключала «областные» особенности историко-этнографического, экономического, политического, бытового характера .

Продолжением традиции регионального направления в отечественной историографии следует считать деятельность историков школы И.М. Гревса, оригинальную идею Н.К. Пиксанова, исследования С. Архангельского. И.М. Гревс и Н.П. Анциферов утвердили новый взгляд на город как наделенный душой «целостный культурно-исторический организм», как «высшую форму концентрации культурной жизни и живого собирательного организма» и сформулировали методику его изучения . Концепт «культурного гнезда» Н.К. Пиксанова давал возможность сравнительного изучения областной литературы и шире - духовной культуры провинции, выявления ее Северо-Кавказский город в эпоху модернизации. [Электронный ресурс]. URL: http://www.newlocalhistory.com/inetconf/2005/krugstol.php (обращение)

2 Щапов А. П. Великорусские области и Смутное время // Сочинения : в 3 т. - СПб., 1908. - Т. 1. - С. 648, 649.

3 Анциферов Н. П. Душа Петербурга. - М., 1991; Гревс И. М. Дальние гуманитарные экскурсии и их воспитательно-образовательный смысл // Экскурсионное дело. - 1922. - № 4-6. - С. 4-5; Гревс И. М. История в краеведении//Отечество. - М., 1991.- №2,- С. 13. особенностей и степени влияния на нее отдельных талантов. В конце 1920-х гг. был обоснован локальный метод в социальной истории. С.И. Архангельский писал: «Локальный метод предполагает сам собой, что для изучения собираются факты узкого района. Самый район может определяться людским поселением, бытованием определенной этнографической группы, административным делением, хозяйственными и географическими признаками, обособляющими район из ряда других. Такое выделение фактов узкого района предполагает их детальное обследование, их всесторонний охват исследующей мыслью»1. Автор считает, что данные идеи оказались активно востребованными лишь сегодня. Хотя любое исследование городов, так или иначе, подразумевает естественную ограниченность территорией, на которой они располагаются.

В ходе исторического развития России складывались большие территориальные общности с индивидуальными чертами, где городу отводилась важная роль. Наибольшим значением обладал административный центр, выполнявший регионообразующие функции. Он не только политически центрирует регион, но «стягивает» его экономически и культурно2. Такой подход, примененный к истории городов Забайкалья, помог выявить особенное и типичное в региональном материале.

Новая локальная история3, выступающая как метод, свидетельствует о вариативности исторического развития, обусловленного своеобразием формирования локальных пространств, в том числе и городов как в вертикальном, так и горизонтальном измерении, то есть между собой и во времени. Инструментарий «истории места» опирается на взаимозависимость

1 Архангельский С. И. Локальный метод в исторической науке // Краеведение. - 1927. - № 2. - С. 181-194.

2 Ремнев А. В. Самодержавие и Сибирь. Административная политика второй половины XIX - начала XX веков. - Омск, 1997,- С. 10.

3 Новая локальная история. - Вып. 1. Новая локальная история : методы, источники, столичная и провинциальная историография: материалы первой Всероссийской научной Интернет-конференции. -Ставрополь, 2003; Новая локальная история : новые исследовательские практики изучения истории. -Ставрополь, 2005; Новая локальная история : история города и села : теория и исследовательские практики : материалы Всероссийской научной Интернет-конференции. - Ставрополь, 2006; Новая локальная история : город и село в новом виртуальном и интеллектуальном пространстве : материалы Всероссийской научной Интернет-конференции. - Ставрополь, 2007; Новая локальная история : хронотоп городской и сельской истории : материалы Всероссийской научной Интернет-конференции. - Ставрополь, 2008; и др. целого и локального, глобального и глокального, микро- и макроуровней1. Локальный метод, визуализируя в относительно замкнутом пространстве взаимодействие всех сфер жизни городов, модификацию их «социальной ткани» во временных изменениях, выявляя их уникальность, позволил выяснить «внутреннюю природу явления, высветить механику сложных процессов, особенно в переломные, кризисные периоды исторического развития» . Локальные рамки помогли создать «живую картину» конкретно забайкальского города.

Вторая половина XIX - начало XX в., на первый взгляд, монолитный исторический период в истории забайкальских городов имеет внутреннюю логику развития, выраженную в смене темпов эволюции, виртуальной границей которой можно считать городскую реформу и проведение стального пути. Поэтому использование сравнительно-исторического (компаративного) метода необходимо и закономерно. С помощью данного метода нами были сопоставлены процессы, явления истории городов разного статуса в разные временные отрезки, выявлены особенности их возникновения и функционирования не только на разных этапах данного периода.

В работе используются и теоретические разработки истории повседневности, которая «охватывает всю жизненную среду человека, включая сферу досуга и развлечений»3. Ее теоретические подходы позволили реконструировать повседневную жизнь забайкальских городов как особый мир, наполненный вещами и событиями. Мы считаем, что такой подход является доказательством уникальности явлений и событий, и заслуживает исследовательского внимания. Активно использовались методы исторической демографии, позволившие проанализировать изменения социального состава населения городов во всей его полноте; методы социальной истории, в

1 Проскурятникова В. И. Новые теоретико-методологические подходы в постсоветской социальной истории XVIII - начала XX вв. // Вестник РУДН. - М., 2006. - № 2(6). - С. 48.

2 Дмитриенко Н. М. Сибирский город. С. 4.

3 Миненко Н. А. Досуг и развлечения уральских горожан в XVIII - начале XX в. // Уральский город XVIII -начала XX в. : история повседневности. - Екатеринбург, 2001. - С. 3. частности метод персонификации, - конкретизировать исторические процессы на примере отдельных личностей и династий города.

Привлечение значительного количества источников поставило вопрос об отборе и критическом отношении к ним, проверке сведений, сосредоточенных по возможности в нескольких источниках. Необходимость обработки количественных данных потребовала использования некоторых статистических приемов, таких как: построение динамичных рядов, типологическая и структурная группировка, вычисление средних величин, проведение абсолютных и относительных исчислений, составление пропорций. В ходе изучения городов были определены абсолютные и относительные показатели промышленного, торгового и культурного (количество школ и учащихся и их соотношение с численностью городского и сельского населения) развития, демографических параметров (уровни брачности, рождаемости, смертности), на основе которых сделаны выводы об изменениях в демографическом поведении забайкальских горожан.

Конкретная технология исследования основана на общенаучных и специальных методах. В работе использованы теоретические и методологические работы И.Д. Ковальченко, О.М. Медушевской, И.Н. Данилевского, Б.Г. Могильницкого, Л.П. Репиной1.

Хронологические рамки исследования. Изучение социально-экономического и культурного развития забайкальских городов требует рассмотрения материала, охватывающего достаточно продолжительный исторический период, связанный с вступлением России на капиталистический путь развития, - вторую половину XIX - начало XX в. Нижняя граница

1 Источниковедение : Теория. История. Метод. Источники российской истории. - М., 1998, 2000, 2004; Ковальченко И. Д. Методы исторического исследования. - М., 1987; Ковальченко И. Д. Теоретико-методологические проблемы исторических исследований // Новая и новейшая история. - М., 1995. - № 4; Медушевская О. М. Теоретические проблемы источниковедения. - М. 1977; Могильницкий Б. Г. Некоторые итоги и перспективы методологических исследований в отечественной историографии // Новая и новейшая история. - М., 1993. - № 3; Репина Л. П. Социальная история и историческая антропология : новейшие тенденции в современной британской и американской медиевистике // Одиссей. Человек в истории. - М., 1990. - С. 167-182; Репина Л. П. Культурная память и проблемы историописания (историографические заметки). -М., 2003; Репина Л. П. Интердисциплинарная история вчера, сегодня, завтра// Междисциплинарные подходы к изучению прошлого. - М., 2003,- С. 6-17. исследования продиктована началом осуществления буржуазных реформ, давших импульс активным созидательным процессам в крае. Верхняя граница исследования определяется серединой 1910-х гг. и обусловливается теми значительными переменами, которые наблюдались в связи с началом Первой мировой войны, в развитии страны и Забайкалья. Знаковыми вехами для развития городов края стали две ключевые даты: 1875-1876 гг. - введение Городового положения 16 июня 1870 г. и 1897-1899 гг. - завершение строительства Транссиба. Законодательная политика государства середины 1870-х гг. привнесла в города оживление, наделив их определенной самостоятельностью и свободой действий. Именно положение 1870 г. и последовавшая за ним реформа 1892 г. стали значимым трамплином, позволившим городам вырваться вперед, опередив деревню. Железнодорожное строительство способствовало эффективности, прежде всего, экономики. Данный период в истории Забайкалья сопряжен с социальными, экономическими и культурными инновациями, внедрявшимися под влиянием развивавшегося капитализма, сопровождающегося государственной модернизацией.

Территориально исследуется Забайкальская область со свойственными ей особенностями освоения, состава населения, внутренними связями. Начиная со второй половины XVIII в., за исключением времени пребывания в составе Приамурского генерал-губернаторства (1884-1906), забайкальские города были причислены к Иркутскому наместничеству, с 1822 г. став окружными городами Иркутской губернии. С образованием в 1851 г. Забайкальской области ее окружные города под управлением военного губернатора находились в составе Иркутского генерал-губернаторства. Территория Забайкальской области в силу ее геополитического положения, полинационального состава населения, являлась средостением межнациональных контактов с сопредельными государствами.

Обозначенная территория открывает перспективу исследования генезиса и динамики социально-экономических и культурных традиций в городах различного статуса. Здесь сосредоточены областной, уездные/окружные и безуездный города. Следует отметить, что принятая в России официальная система не всегда соответствовала истинному положению города. После 1917 г. многие из них (Баргузин, Селенгинск, Акша, т. е. более трети дореволюционного состава) были причислены к разряду селений. Порой социально-экономические и социально-культурные процессы оказывались более значительными по масштабу в негородских пунктах. Однако, именно в «официальных» городах сосредоточивалась административная власть, охватывая своим влиянием сельскую округу, формировалось общественное самоуправление, готовое к ответственности за состояние города (что является признаком достаточного уровня развития общества), специфический состав населения. В любом случае каждый город имел определенные возможности для реализации нововведений, связанных с тем местом, которое он занимал в системе городской иерархии.

Научная новизна исследования определяется постановкой проблемы, значимой как в региональном, так и общероссийском плане, ранее не являвшейся предметом специального исследования. В диссертации впервые в отечественной историографии предпринято комплексное исследование сосредоточенных в рамках одной административно-территориальной единицы империи (Забайкальской области) городов на достаточно продолжительном отрезке времени (вторая половина XIX - начало XX в.). Комплексность основана на изучении всех аспектов функционирования городов, в сопряжении социальных, экономических и культурных процессов, на раскрытии специфики и свойств социально-экономических и социокультурных деятельностных структур в городах Забайкальской области второй половины XIX - начала XX в.

Выявлены черты сформированной сети городов Забайкалья с четырьмя (по времени возникновения) категориями населенных пунктов, предопределившими различия в развитии областного и уездных городов, закрепленные административным статусом поселения, наличием транспортных сетей, перспективными видами производства. В рамках городской эволюции выделены две последовательно сменявшиеся тенденции, которые условно можно назвать центробежной и центростремительной.

В ходе исследования состава городского населения получен ряд его характеристик, связанных с установленной закономерностью: размер города определяет тендерный, возрастной (соотношение полу-, не- и производительных групп), сословный, конфессиональный и профессиональный состав населения.

На базе широкого круга источников изучена история городского самоуправления от момента формирования дум и управ до конкретных хозяйственных дел и фискальных мероприятий в соответствии со статьями городского законодательства; определены общие черты сословного и возрастного состава муниципалитетов забайкальских городов, а также траектория их развития в сторону демократизации за исключением Троицкосавска.

Новым является и рассмотрение пространственного развития городов, формирование их селитебной территории. Городская среда рассматривалась как месторазвитие социально-экономических, культурных и повседневно-бытовых практик горожан, как форма, постепенно наполняемая содержанием, активной преобразующей деятельностью человека, пытавшегося придать ей качества максимально комфортного проживания.

Новшеством данного исследования нужно считать и попытку заполнения лакун в представлениях об общественном и, практически не подвергавшемся изучению, повседневном (индивидуальном/частном) быте городских поселений. В рамках представленного проекта впервые на материалах Забайкальской области были проанализированы важнейшие составляющие повседневной частной жизни горожанина.

На основе вводимого в научный оборот массива архивных документов впервые проведены отбор, систематизация и изучение обширной исторической информации, позволившей выявить региональные особенности развития городских поселений означенной зоны. Для полного охвата рассматриваемой проблемы потребовалось более глубокое и всестороннее изучение материалов, содержащих свидетельства очевидцев и участников описываемых событий и их сопоставление с документальными источниками в рамках исследуемого периода.

Научная новизна диссертации определяется введением в научный оборот целого ряда неизвестных или не использованных ранее архивных материалов: протоколов и журналов заседаний, обязательных постановлений городских дум и управ, посемейных списков мещан и купцов, оценочных ведомостей; описей имущества по смерти владельца, аукционных продаж; протоколов заседаний, материалов обследований полицейско-медицинских комиссий; дневников, воспоминаний и личной переписки горожан Забайкалья.

По мнению современных мыслителей, специфика исторического знания заключается в его ориентированности на современность, которая нуждается в исторической идентификации, поэтому в феномене прошлого историка интересует не только само прошлое, но и способы его интерпретации. Любой исторический источник «непрозрачен», содержит намеренно заложенную создателем и ненамеренную информацию, поэтому возможности исторической интерпретации одного и того же источника прошлого с одной стороны, практически не ограничены, с другой, современное переосмысление обязательно модернизирует исторический текст. Исходя из вышесказанного, определенным новшеством, по мнению автора, является использование всего комплекса исторических текстов о забайкальских городах и востребованных ранее документальных материалов, их новое современное прочтение, осмысление и интерпретация.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сформированная сеть городов в Забайкальской области определялась государственной политикой освоения дальневосточных территорий. Задачи овладения, закрепления и хозяйственного освоения земель обусловили городской каркас, этапы возникновения, смену лидерства и значения городов в системе расселения.

2. В течение второй половины XIX - начала XX в. на территории Забайкальской области заложены основы перехода от традиционных форм жизни к современным, фокусом которых были города. Изменения в большей степени коснулись социальной, общественной и культурной сфер, что выразилось в мобильности населения, развитии городских форм самоорганизации, росте гражданской инициативы, институционализации культуры.

3. Размер и административный статус городских поселений в сети городов Забайкальской области оказали существенное влияние на численность и демографический состав городского населения; на условия и широту общественной жизни, уровень и качество культурных и повседневно-бытовых практик.

4. Введение «Городовых положений» 1870 и 1892 гг. улучшило жизнедеятельность городов Забайкалья, привело к рационализации городского хозяйствования, активизации городской общественности по повышению качества и комфортности городской среды как социокультурного и индивидуального пространства горожанина.

5. Железная дорога, строительство и ввод в эксплуатацию которой, приходится на рубеж Х1Х-ХХ вв., стала основным модернизационным фактором городского развития, существенно повлиявшим на внутренние и внешние изменения городов Забайкальской области.

6. Сложность природно-климатических условий, отдаленность территории, слабость транспортно-коммуникативной системы, аграрно-сырьевой характер хозяйствования обусловили формирование внегородского сектора промышленности, закрепляя за городами функции торгово-распределительных центров.

7. Последняя треть XIX - начало XX в. стала временем формирования сети образовательных и культурно-просветительных учреждений, общественных объединений, обозначив постепенную смену приоритетов в духовной жизни граждан. В условиях децентрализации культурных институтов особую значимость приобрела общественная инициатива по их поддержке и призрению социально незащищенных категорий населения, число которых увеличивалось по мере приближения к XX столетию.

Практическая значимость исследования. Диссертационное исследование создаёт основу для нового направления в научном изучении региональных городов, раскрывая их значимость как особого феномена в отечественной истории.

Результаты и выводы могут быть востребованы для формирования научно обоснованной региональной политики градоустройства и учтены при координации общегосударственной градоу строительной политики. Обобщенный опыт прошлого может способствовать решению проблем активизации общественной инициативности, самодеятельных объединений граждан на основе общности интересов, культурной инфраструктуры в условиях современной преобразовательной политики в сфере культуры и минимизации финансирования.

В области проблем регионального городоведения диссертант выступил как руководитель авторского коллектива и один из авторов проектов «Купечество Верхнеудинска - Улан-Удэ» (2008), «Улан-Удэ: сердце Российской Азии» (2011); как исполнитель юбилейных проектов «Город, устремленный в будущее» (2005-2007), «85 лет Республике Бурятия» (2009); как автор и исполнитель республиканских телевизионных проектов «Повседневная жизнь Верхнеудинска», «Зимние праздники в Верхнеудинске» (ООО, телекомпания «Тивиком», 2006, 2007), «Городское самоуправление» (ООО, телекомпания

Тивиком», 2009), «350 лет вместе» («Бурятская государственная телевизионная компания», 2011); как руководитель и автор методического семинара «История городов Байкальской Азии» (2010); как научный консультант и руководитель межрегиональной научной конференции «Развитие городских поселений Байкало-Азиатского региона» (2005, 2008, 2011).

Апробация результатов исследования. Всего по теме диссертации опубликовано 59 работ общим объемом 77,5 п.л., из них 14 публикаций в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 3 монографии, 2 раздела в коллективных монографиях и учебное пособие. Важнейшие положения диссертационного проекта прошли апробацию при чтении автором спецкурса «Город как социокультурное явление» для студентов исторического факультета ФГБОУ ВПО «Бурятский государственный университет».

Основные положения работы нашли отражение в докладах и сообщениях на международных и всероссийских конференциях и семинарах: международных научных конференциях - «Национальное, социальное, экономическое развитие Байкальской Азии: Взаимоотношения народов России, Сибири и Дальнего Востока: история и современность» (г. Улан-Удэ, 2000), «Актуальные проблемы развития отечественной истории, философии и политической науки» (г. Уссурийск, 2004, 2008), «Мир Центральной Азии» (БНЦ СО РАН, г. Улан-Удэ, 2007), «Власть, этнос, семья: тендерные роли в XXI веке» (АЭАН-ИЭА РАН, г. Москва, 2010), IX Конгресс этнографов и антропологов России (АЭАР-ИЭА РАН, Петрозаводск, 2011).

Всероссийских научных конференциях - «Материнство и детство в России ХУШ-ХХ1 вв.» (ИРИ РАН, г. Москва, 2006), «Человек в повседневности: прошлое и настоящее» (ИРИ РАН, г. Москва, 2006), «Сибирь в изменяющемся мире. История и современность» (г. Иркутск, 2008), «Россия между прошлым и будущим» (УрО РАН, г. Екатеринбург, 2008), «Государство и развитие образования в России ХУШ-ХХ вв.: политика, институты, личности» (г. Москва, 2009). региональных научных конференциях - «Развитие городских поселений Байкало-Азиатского региона» (г. Улан-Удэ, 2005, 2008, 2011), «История культуры Восточной Сибири: Кирилло-Мефодиевские чтения в рамках международного форума старообрядцев мира «Путь Аввакума» (г. Улан-Удэ, 2007), «Современное развитие регионов России: экономические, социальные и политические аспекты (к 350-летию вхождения Бурятии в состав России)» (г. Улан-Удэ, 2010). семинарах - «Город в системе этнокультурных взаимодействий Байкальской Азии» (МИОН, г. Иркутск; Улан-Удэ, 2006).

Интернет-конференциях - «Новая локальная история: хронотоп городской и деревенской истории» (Интернет-конф., Москва, Ставрополь, 17 декабря 2008. Режим доступа на : http : // www.newlocalhistory.com/node/197 (10.18.2010).

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальное, экономическое и культурное развитие городов Забайкальской области во второй половине XIX - начале XX века"

На правах рукописи

ПАЛИКОВА Татьяна Вадимовна

Социальное, экономическое и культурное развитие городов Забайкальской области во второй половине XIX - начале XX века

Специальность 07.00.02 - отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

1 2 ЯНВ 2012

Улан-Удэ - 2011

005007260

Работа выполнена на кафедре истории Отечества ФГБОУ ВПО «Бурятский государственный университет»

Научный консультант доктор исторических наук, профессор

Бочарова Зоя Сергеевпа

Официальные оппоненты доктор исторических наук, профессор

Дамешек Лев Михайлович

доктор исторических наук, профессор Мантурова Светлана Чимитовна

доктор исторических наук, профессор Гончаров Юрий Михайлович

Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Забайкальский

государственный гумапитарно-педагогический университет им. Н.Г. Чернышевского»

Защита состоится «2» февраля 2012 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.022.07 при Бурятском государственном университете по адресу: 670000, г. Улан-Удэ, ул. Ранжурова, 6.

С диссертацией можно ознакомиться, в научной библиотеке Бурятского государственного университета по адресу: 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина 24 а.

Автореферат разослан 30 декабря 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент

Палхаева Е.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. История как процесс и результат творческой активности человечества является «мегатек-стом», наполненным множеством смыслов и состоящим из разнообразных «текстов». Одним из главных «текстов» истории становится город и в силу магистрального пути человечества к городскому сообществу, и в силу его способности к концентрации в локальном пространстве сущностных характеристик общества. Обращение исторической науки к изучению города как важнейшей формы существования человека закономерно: в нем историки пытаются обнаружить темпы, факторы, формы и направления развития общества и определить вектор дальнейшего движения. Чаще всего такая востребованность проявляет себя в переходные периоды, поэтому особую значимость приобретает исследование города, в том числе и забайкальского.

Во второй половине XIX - первом десятилетии XX в. на всей территории Сибири начался процесс постепенной смены традиционных доиндустриальных форм жизни индустриальными. Модернизация второй половины XIX в., преследовавшая цель обеспечения единства общества на европейской основе, способствовала оздоровлению общественных отношений, рационализации всех областей деятельности, появлению новых оснований в социальной сфере, возникновению местного самоуправления гражданского типа. Строительство железной дороги способствовало преодолению обособленности области. Вследствие этих качественных изменений происходило убыстрение темпов развития жизнедеятельности городов, что не могло не сказаться на условиях общественного и частного быта горожан, трансформации их психологии. Сам город становился объектом притяжения, способным адекватно ответить на запросы и удовлетворить чаяния наиболее активной части населения, связывавшей с ним реализацию своих экономических и культурных устремлений, вырабатывал новые формы производственной и вне-производственной жизни, увеличивал ареал их влияния на внегородское пространство.

Актуальность данного исследования обусловлена, во-первых, радикальными изменениями в жизни современного российского государства, которые требуют пристального внимания к региональным особенностям российской модернизации Х1Х-ХХ вв. Происходящие экономические и социальные преобразования в стране определяют значимость знаний о закономерностях переходных перио-

дов истории. Изучение забайкальского города позволит расширить представления об эволюции общественного устройства России. Значение исследования обусловливается потребностью извлечения позитивного и негативного опыта из практики предшествующих поколений по овладению рыночным механизмом управления экономикой, использованию различных форм предпринимательской деятельности, кадрового потенциала и сырьевых ресурсов, природ-но-географических особенностей региона.

Во-вторых, весь ход развития Сибирского региона вплоть до настоящего времени свидетельствует о неизменном отношении к нему со стороны центральной власти, несмотря на его возрастающий удельный вес в экономике страны и геополитическое значение. Это также актуализирует изучение городских поселений региона, поскольку Забайкалье относится к территориям транзита российских ценностей.

В-третьих, не менее важным в свете реформирования системы местного управления и самоуправления в современных условиях, повышения качественных показателей жизни в современном городе является осмысление исторического опыта в организации муниципального самоуправления, привлечение общественности к решению хозяйственных задач. Поэтому результаты научных изысканий в данной сфере востребованы на уровне местной власти.

В-четвертых, забайкальский город второй половины XIX - начала XX в. как целостный феномен до сих пор не стал самостоятельным объектом исторических изысканий, а потому все еще нет системного исследования, содержащего анализ его социальной, экономической и культурной жизни.

Таким образом, вышеизложенное свидетельствует о практической и научной актуальности темы и необходимости ее комплексного изучения.

Историография и источниковая база рассматриваются в первой главе диссертации.

Объектом исследования выступает российский провинциальный город второй половины XIX - начала XX в.

Предмет исследования - социальная, экономическая и культурная эволюция забайкальского города второй половины XIX -начала XX в.

Цель диссертационного исследования состоит в комплексном изучении развития городских поселений Забайкальской области,

отдаленных от центра страны, выявлении характера и тенденций развития в условиях модернизационных мероприятий.

Для реализации поставленной цели необходимо решить ряд взаимосвязанных задач:

- выработать научно обоснованную классификацию историографии проблемы с учетом новых исследований; выявить и проанализировать комплекс документальных источников;

- изучить процесс освоения исследуемого региона, а также охарактеризовать влияние природно-географических и исторических условий на возникновение и дальнейшее развитие забайкальских городов;

- определить основные характеристики городского населения, а именно источники и особенности его формирования, численность, половозрастную, национально-конфессиональную и профессиональную структуру;

- изучить правовое поле, в котором функционировали городские думы и управы (т.е. городское законодательство последней трети XIX в.), условия их образования и формы деятельности;

- проследить динамику формирования селитебной территории Забайкалья и её трансформацию под воздействием модернизации;

- исследовать торгово-промышленную деятельность городов и её развитие в условиях удаленности от центра страны;

- охарактеризовать культурную среду во взаимосвязанном и взаимозависимом процессе создания инфраструктуры как основного пути распространения культурных ценностей и возникновения многообразных потребностей жителей провинциальных городов второй половины XIX — начала XX в.;

- реконструировать общественную жизнь и бытовое пространство провинциальных городов Забайкальской области.

Методология и методика исследования базируется на комплексе общенаучных и специальных исторических методов, а также специализированных методик анализа, способствующих всеобъемлющему и полному изучению проблемы. Исследование основано'на диалектическом методе научного познания, ведущими принципами которого являются объективность и историзм. В соответствии с принципом объективности на базе беспристрастного исследования выявлена совокупность исторических фактов, разнообразных точек зрения на конкретные события, дана их аргументированная оценка. При анализе различных концепций отмечены положительные и отрицательные стороны теоретических построений, декларирован от-

ход от политизированных и идеологизированных оценок отдельных исторических проблем, длительное время господствовавших в отечественной историографии. Принцип историзма позволил рассмотреть развитие деятельностных сфер городов в неразрывной связи с конкретно-историческими событиями, а также с факторами, оказавшими влияние на их убыстрение или торможение. Принцип системности открыл обширные возможности целостного освещения проблемы тренда городов и преемственности их развития. Использование этих принципов в диалектическом единстве содействует определению социально-экономического и культурного аспектов в контексте модернизационной политики государства.

Диссертация основывается на ряде взаимосвязанных, на наш взгляд, теоретико-методологических положений. Исходным положением работы является представление о городе как самовоспроизводящейся полифункциональной системе. Исследование опиралось на понимание системы как некоего предполагаемого множества элементов, между которыми существуют отношения связи (Т.И. Алексеева-Бескина). Нами использовались представления о том, что любая система обладает внутренней структурированностью, организованностью, упорядоченностью, иерархичностью как на уровне самой системы, так и на уровне метасистемы, в нашем случае - отдельного города и сети городов Забайкалья в целом. Элементы каждой из подсистем находятся в связи подчинения и влияют друг на друга. Взаимодействие подсистем носит конкретно-исторический характер и зависит от разнообразных факторов, оказывающих наибольшее влияние в данный момент, вследствие чего результативность взаимодействия может быть различной.

Город является объектом и субъектом урбанизационных процессов. Урбанизация рассматривается нами как превращение города в действенную силу преображения цивилизации, продуцирования и распространения городского образа жизни и городской культуры (З.Н. Галич, Э.В. Сайко, A.C. Сенявский). Город выступает одновременно носителем сущностных характеристик, условием и результатом процессов урбанизации. Среди критериев урбанизацион-ного процесса использовались: рост численности и возрастание удельного веса городского населения, распространение поселений городского типа и городского образа жизни, техническое, технологическое и культурное влияние городов на сельскую округу и, как следствие, изменение их места и роли в социуме.

При этом сама урбанизация выступает основным субпроцессом модернизации как феномена большой продолжительности, в ходе которой происходит «трансформация и постепенное упразднение традиционных общественных порядков» (X. ван дер Лоо, В. ван Райен). Исследование опиралось на понимание модернизации как перехода от традиционного аграрного общества к капиталистическому индустриальному (современному), сопровождавшегося соци-ально-экономичес-кими и социокультурными изменениями. Её ключевыми признаками являются становление и утверждение индустриального и урбанистического образа жизни, рыночной экономики, гражданского общества, правового государства, возникновение современной личности, светской системы ценностей (Т.Д. Крупина, И.В. Поткина, Н.Б. Селунская).

В работе использовались элементы других методологических подходов, позволивших увидеть социальное, экономическое и культурное развитие городов во всём их многообразии. Не утратил своей актуальности формационный подход, нацеливающий исследователя на поиск закономерностей развития общества. Его применение в работе способствовало анализу факторов, влиявших на преобразовательные процессы в забайкальских городах, возникновение ряда новшеств в них. При характеристике культурных процессов, происходивших в городах Забайкальской области, оказался действенен цивилизационный подход, который позволил выявить признаки городского образа жизни и культурной среды городов, а также рассмотреть некоторые проявления городского менталитета.

В процессе работы применялись специальные методы, в частности методы регионального анализа и локальной истории (Н.П. Анциферов, С.И. Архангельский, И.М. Гревс, Н.К. Пиксанов). Исходной посылкой было то, что региональность налагает на процесс развития специфику в реализации явлений и порождена особенностями географического, природно-климатического, этнического, культурного, религиозного порядка, выделяющими его из числа других районов страны. «Новая локальная история», выступающая как метод, свидетельствует о вариативности исторического развития, обусловленной своеобразием формирования локальных пространств, в том числе и городов. Использование сравнительно-исторического (компаративного) метода дало возможность одновременно изучать и сравнивать процессы, протекавшие в забайкальских городах разных статусов на различных этапах развития, а также в других регионах; методы исторической демографии дали возможность про-

анализировать изменения социального состава населения городов во всей его полноте; благодаря статистическому методу удалось проследить основные количественные изменения во всех сферах жизни городов; методы социальной истории, в частности метод персонификации, позволили конкретизировать исторические процессы на примере отдельных личностей и династий.

Конкретная технология исследования основана на общенаучных и специальных методах. В диссертации использованы теоретические и методологические работы И.Д. Ковальченко, О.М. Медушев-ской, И.Н. Данилевского, Б.Г. Могильницкого, Л.П. Репиной.

Хронологические рамки исследования. Изучение социально-экономического и культурного развития забайкальских городов требует рассмотрения материала, охватывающего достаточно продолжительный исторический период, связанный со вступлением России на капиталистический путь развития, - вторую половину XIX - начало XX в. Нижняя граница исследования продиктована началом осуществления буржуазных реформ, давших импульс активным созидательным процессам в крае. Верхняя граница определяется серединой 10-х гг. XX в. и обусловливается теми значительными переменами, которые наблюдались в связи с началом Первой мировой войны в развитии страны и Забайкалья. Данный период в истории Забайкалья сопряжен с социальными, экономическими и культурными инновациями, которые внедрялись под влиянием развивавшегося капитализма, сопровождающегося государственной модернизацией.

Территориально исследуется Забайкальская область со свойственными ей особенностями освоения, состава населения, внутренними связями. Начиная со второй половины XVIII в., за исключением времени пребывания в составе Приамурского генерал-губернаторства (1884-1906), забайкальские города причислялись к Иркутскому наместничеству, с 1822 г. став окружными городами Иркутской губернии. С образованием в 1851 г. Забайкальской области её окружные города под управлением военного губернатора находились в составе Иркутского генерал-губернаторства. Обозначенная территория открывает перспективу исследования генезиса и динамики социально-экономических и культурных традиций в городах различного статуса. Здесь располагались областной, уездные/окружные и безуездный города.

Научная новизна исследования определяется постановкой проблемы, значимой как на региональном, так и на общероссийском

уровне, ранее не являвшейся предметом специального исследования. В диссертации впервые в отечественной историографии проведено комплексное исследование истории городов, сосредоточенных в рамках одной административно-территориальной единицы империи (Забайкальской области), в течение достаточно продолжительного отрезка времени (вторая половина XIX - начало XX в.). Комплексность основана на изучении всех аспектов функционирования городов в сопряжении социальных, экономических и культурных процессов, на раскрытии специфики и свойств социально-экономических и социокультурных деятельностных структур в городах Забайкальской области второй половины XIX - начала XX в.

Выявлены причины и особенности урбанизационных процессов в Забайкалье во второй половине ХЕХ - начале XX в., черты сформированной сети городов Забайкалья с четырьмя (по времени возникновения) категориями населенных пунктов, предопределившие различия в развитии областного и уездных городов, закрепленные административным статусом поселения, наличием транспортных сетей, перспективными видами производства. В рамках эволюции городов выделено две последовательно сменявшиеся тенденции, которые условно можно назвать центробежной и центростремительной.

В ходе исследования состава городского населения выявлена взаимосвязь между размером города и тендерным, возрастным (соотношение полу-, не- и производительных групп), сословным, конфессиональным и профессиональным составом населения.

На базе широкого круга источников изучена история городского самоуправления от момента формирования дум и управ до конкретных хозяйственных дел и фискальных мероприятий, проводимых в соответствии со статьями городского законодательства; определены общие черты сословного и возрастного состава муниципалитетов забайкальских городов, а также траектория их развития.

Новым является рассмотрение пространственного развития городов, формирование их селитебной территории. Городская среда исследовалась как месторазвитие социально-экономических, культурных и повседневно-бытовых практик горожан, как форма, постепенно наполняемая содержанием при активной преобразующей деятельности человека, пытавшегося придать ей качества максимально комфортного проживания.

Новшеством данного исследования является попытка заполнения лакун в представлениях об общественном и практически не

подвергавшемся изучению повседневном (индивидуальном/частном) быте городских поселений. В рамках представленного проекта впервые на материалах Забайкальской области проанализированы важнейшие составляющие повседневной частной жизни горожанина.

На основе вводимого в научный оборот массива архивных документов впервые проведены отбор, систематизация и изучение обширной исторической информации, позволившей установить особенности развития городских поселений означенной зоны. Для полного охвата поставленной проблемы потребовалось более глубокое и всестороннее изучение материалов, содержащих свидетельства очевидцев и участников описываемых событий, и их сопоставление с документальными источниками в рамках исследуемого периода.

Научная новизна диссертации определяется и введением в научный оборот целого ряда неизвестных или не использовавшихся ранее архивных материалов: протоколов и журналов заседаний, обязательных постановлений городских дум и управ, посемейных списков мещан и купцов, оценочных ведомостей; описей имущества по смерти владельца, аукционных продаж; протоколов заседаний, материалов обследований полицейско-медицинских комиссий; дневников, воспоминаний и личной переписки горожан Забайкалья.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сформированная сеть городов в Забайкальской области стала результатом государственной политики освоения дальневосточных территорий. Задачи овладения, закрепления и хозяйственного освоения земель обусловили этапы возникновения, городской каркас, смену лидерства и значение городов в системе расселения.

2. В течение второй половины ХЕХ - начала XX в. на территории Забайкальской области заложены основы перехода от традиционных форм жизни к современным, фокусом которых были города. Изменения в большей степени коснулись социальной, общественной и культурной сфер, что выразилось в мобильности населения, развитии городских форм самоорганизации, росте гражданской инициативы, институционализации культуры.

3. Размер и административный статус городских поселений в сети городов Забайкальской области оказали существенное влияние на численность и демографический состав городского населения; на условия и широту общественной жизни, уровень и качество культурных и повседневно-бытовых практик.

4. Введение «Городовых положений» 1870 и 1892 гг. улучшило жизнедеятельность городов Забайкалья, привело к рационализации

городского хозяйствования, активизации городской общественности в деле повышения качества и комфортности городской среды как социокультурного и индивидуального пространства горожанина.

5. Железная дорога, строительство и ввод в эксплуатацию которой приходится на рубеж XIX-XX вв., стала определяющим модер-низационным актором городского развития, существенно повлиявшим на внутренние и внешние изменения городов Забайкальской области.

6. Сложность природно-климатических условий, отдаленность территории, слабость транспортно-коммуникативной системы, аг-рарно-сырьевой характер хозяйствования обусловили формирование внегородского сектора промышленности, закрепляя за городами функции торгово-распределительных центров.

7. В последней трети XIX - начале XX в. была сформирована сеть образовательных и культурно-просветительных учреждений, общественных объединений, обозначив постепенную смену приоритетов в духовной жизни граждан. В условиях децентрализации культурных институтов особую значимость приобрела общественная инициатива по их поддержке и призрению социально незащищенных категорий населения, число которых увеличилось к XX в.

Практическая значимость исследования. Диссертационное исследование создает основу для нового направления в научном изучении региональных городов, раскрывая их значимость как особого феномена в отечественной истории.

Результаты и выводы могут быть востребованы для формирования научно обоснованной региональной политики градоустройства, способствовать решению проблем активизации общественной инициативности, самодеятельных объединений граждан на общности интересов; культурной инфраструктуры в условиях современной преобразовательной политики в сфере культуры и минимизации финансирования.

В области проблем регионального городоведения диссертант выступил как руководитель авторского коллектива и один из авторов проектов «Купечество Верхнеудинска - Улан-Удэ» (2008), «Улан-Удэ: сердце Российской Азии» (2011); как исполнитель юбилейных проектов «Город, устремленный в будущее» (2005-2007), «85 лет Республике Бурятия» (2009); как автор и исполнитель республиканских телевизионных проектов «Повседневная жизнь Верхнеудинска», «Зимние праздники в Верхнеудинске» (ООО, телекомпания «Тивиком», 2006, 2007), «Городское самоуправление» (ООО,

телекомпания «Тивиком», 2009), «350 лет вместе» («Бурятская государственная телевизионная компания», 2011); как руководитель и автор методического семинара «История городов Байкальской Азии» (2010); как научный консультант и руководитель межрегиональной научной конференции «Развитие городских поселений Байкало-Азиатского региона» (2005, 2008, 2011).

Апробацня результатов исследования. Всего по теме диссертации опубликовано 59 работ общим объемом 77,5 п.л., из них 14 публикаций в изданиях, включенных в перечень ВАК РФ, 3 монографии, 3 раздела в коллективных монографиях и учебное пособие. Важнейшие положения диссертационного проекта прошли апробацию при чтении автором спецкурса «Город как социокультурное явление» для студентов исторического факультета ФГБОУ ВПО «Бурятский государственный университет».

Результаты исследования были представлены на научных международных и всероссийских конференциях, симпозиумах и семинарах: «Актуальные проблемы развития отечественной истории, философии и политической науки» (Уссурийск, 2004, 2008), «Развитие городских поселений Байкало-Азиатского региона» (Улан-Удэ, 2005, 2008, 2011), «Материнство и детство в России ХУШ-ХХ1 вв.» (Москва, 2006), «Человек в повседневности: прошлое и настоящее» (Москва, 2006), «Город в системе этнокультурных взаимодействий Байкальской Азии» (Иркутск; Улан-Удэ, 2006), «Сибирь в изменяющемся мире. История и современность» (Иркутск, 2008), «Россия между прошлым и будущим» (Екатеринбург, 2008), «Государство и развитие образования в России ХУШ-ХХ вв.: политика, институты, личности» (Москва, 2009), «Власть, этнос, семья: тендерные роли в XXI веке» (Москва, 2010), «Современное развитие регионов России: экономические, социальные и политические аспекты (к 350-летию вхождения Бурятии в состав России)» (Улан-Удэ, 2010), IX Конгресс этнографов и антропологов России (Петрозаводск, 2011).

Структура диссертации состоит из введения, пяти глав, разбитых на тринадцать параграфов с выводами по каждому из них, заключения, библиографического списка источников и литературы, приложений. Приложения содержат статистические таблицы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении обосновывается актуальность темы, формулируются цель, задачи, объект и предмет исследования, определяются научная новизна и практическая значимость, хронологические и территориальные рамки, раскрываются основные направления методологического и методического обеспечения диссертации.

Глава I «Научные основания изучения забайкальских городов во второй половине XIX - начале XX века» посвящена анализу историографического комплекса и источниковой базы диссертации. В первом параграфе «Историографический анализ исследования городов» рассматривается степень изученности проблемы, её место в современной исторической науке, отмечаются достижения и недостатки исследовательских позиций, ставших исходными положениями диссертации.

В историографии исследуемой проблемы может быть выделено три периода научных изысканий, традиционно сложившихся в науке - досоветский, советский и постсоветский. В основу периодизации положены такие принципы, как различия в методологических подходах, интенсивность обращения к теме, широта охвата проблем. Комплекс исследовательской литературы, посвященной городским поселениям, классифицируется нами по ряду параметров: общетеоретические работы в различных областях гуманитарного знания; труды, посвященные отдельным городам региона в широком (Сибирь) и конкретном (Забайкалье) смысле; изыскания в границах отдельных сфер городской жизни.

Изучение городов в российской историографии велось в разное время с различной степенью интенсивности и глубины в зависимости от конкретно-исторических условий, а также взглядов авторов. Хотя теоретические основания изучения городов были заложены ещё на заре отечественной исторической науки (Д.Г. Месеершмидт, Г.Ф. Миллер, П.А. Словцов, В.Н. Татищев, И.Е. Фишер), нас интересуют прежде всего исследования XIX в. и о XIX в. Уже современники обратили внимание на многоплановость города, считая, что его дефиниции могут быть самыми различными по своему характеру (М. Вебер). Основным признаком считался хозяйственный, при этом подчеркивалось многообразие занятий горожан, главным определением - экономическое (А. Вебер, Г. Зиммель, В. Зомбарт, М.А. Курчинский, Т. Петерман, А. Пригара, H.A. Рожков, В.П. Семёнов). В то же время признавался приемлемым и статистический признак, основанный на германской традиции, по которой к дерев-

ням относились все поселения численностью менее 2000 чел.; поселения в 2-5 тыс. жителей считались «деревенскими городами (Landstädte)» (К. Гассерт); 5-20 тыс. - мелкими, 20-100 тыс. - средними, свыше 100 тыс. - крупными городами. Такая количественная классификация городских поселений появилась в России в 1904 г. в статистическом издании «Города России», где понятие «деревенский город» получило определение «город-село». Между тем эти существенные черты подвержены значительным колебаниям в зависимости от уровня культуры и хозяйственных отношений народа. Учитывая российский опыт, отечественные мыслители писали о принадлежности поселения к городскому разряду по историческим основаниям и юридическому статусу. Наиболее тщательно разрабатывал идею «официальных» (юридических) и «истинных» (экономических) городов В.П. Семёнов (Тян-Шанский).

В первое послереволюционное десятилетие школой городоведе-ния во главе с И.М. Гревсом были разработаны теоретические вопросы роли и места города в социокультурном процессе, его взаимоотношений с окружающей территорией, понятие «исторический город», научные взгляды и методология городской истории. Только комплексный подход, с точки зрения Н.П. Анциферова - ученика и последователя И.М. Гревса, мог привести к познанию города как социального организма. Рисунок города составляет совокупность экономической, политической, социальной, художественной, религиозной сфер, рассмотренных в отдельности и единстве, а его история должна быть наполнена людьми, её творящими, то есть изучаться «по следам его великих людей». Большое внимание уделялось культурной истории города, так как город - не просто социальный организм, а «исторически сложившийся культурный организм», более того, он - «сгусток культуры, её кристалл» (О.М. Рын-дина). Но при этом общее направление исторических исследований стало развиваться в ином русле.

Теоретические изыскания не прекращались и в последующее время. Перед каждым исследователем, занимавшимся городской проблематикой, с неизбежностью возникал вопрос об определении понятия «город». Преодолевая довольно узкую трактовку этого понятия, встречающуюся в литературе 1960-1970-х гг., П.Г. Рындзюн-ский считал «город» не столько экономической категорией, сколько социально-экономической «во всей её полноте», расширенной за счёт общественно-правовой, идеологической и культурной сфер. Город представал в его исследованиях во всесторонности своих

проявлений. В конце 1970-х гг. утвердилась точка зрения, восходящая к разработкам русской государственно-юридической школы, согласно которой необходимо изучать поселение, объявленное официально и считавшееся современниками городом (Г.Х. Рабинович). Она получила признание историков-городоведов (А.Р. Артемьев, Б.Н. Миронов, П.Г. Рындзюнский) и разделяется автором диссертации. Почти 40% городов Забайкалья выполняли прежде всего административную функцию, по численности, составу и занятиям населения мало отличаясь от поселений, центрируемого округа/уезда.

Вместе с тем эта категория - уездный город - превалирует в российской городской иерархии. Значение уездных городов в формировании всероссийского рынка, развитии экономики и русской народной культуры, становлении этнического и классового самосознания было определено ещё в 1970-1980-е гг. и способствовало возникновению целого научного направления городоведения, результаты исследований получили освещение в серии «Русский город». Каждый провинциальный уездный город - это особый мир, специфика которого определяется географией, историей возникновения, заселения и т.д. (А.Н. Зорин, Е.В. Кустова, С.С. Ляхова, Г.А. Медведева, Г.А. Михеев, А.К. Семёнов). В большинстве своем провинциальные города по численности населения относились к небольшим, являясь базой поселенческого каркаса страны. Поэтому закономерным стало выделение из общего ряда уездных малого города (Ю.В. Величко, Ж.Д. Ефремов, Б. Ракитский, O.A. Тяпкина). Изучение этой категории поселений важно ещё и потому, что они являются специфическим типом населенных пунктов, играющих особую роль в экономической, культурной и общественной жизни, ведь именно в них происходило формирование городского образа жизни, менталитета (Ю.М. Гончаров). Но, несмотря на столетнюю историю изучения малых городов Сибири, её развитие протекало крайне медленно. Ещё в работах российских и местных исследователей последней трети XIX в. сложился подход, суть которого заключалась в том, что чаще всего изучать крупные города Западной Сибири и Иркутск, а после проведения Транссибирской магистрали в общих обзорах стали встречаться и города Забайкалья, прежде всего Чита.

Заметным явлением в сибирской историографии советского периода стала серия сборников «Города Сибири» о городах XVII -начала XX вв. под редакцией О.Н. Вилкова и Д.Я. Резуна, посвященная социально-экономическим, политическим, культурным

проблемам сибирских городов в дооктябрьский период, их роли в развитии Сибирского региона. Однако часто изложение ограничивается хронологическими (первой половиной XIX в.) и статусными (численность, значимость) показателями. Таким образом, большая часть городов Восточной Сибири, в том числе и Забайкалья, осталась вне поля зрения авторов. А ведь на слабую изученность истории городов Забайкалья ещё в начале 1970-х гг. указывал Ф.А. Кудрявцев. Эти историографические особенности сохраняются и сейчас.

На современном этапе оформилось несколько центров городо-ведения, следствием их активной работы стали традиционные научные конференции и целая серия сборников статей, посвящённая истории сибирских и российских городов.

Впервые забайкальские города как объекты специального изучения (климатология, география, статистика, санитарно-экономическое состояние) рассматривались с середины 1890-х гг., что связано с возникновением здесь отделений Императорского Русского географического общества (В.Г. Вейденбаум, П.М. Головачев, И.П. Михайловский, А.И. Попов, Г.Н. Потанин, В.В. Птицын, Д. Стахеев, В.Н. Турчанинов, Э. Циммерман, С. Шашков). При этом в забайкальской историографии преобладали публикации очеркового типа - жанр исследования, сохранявший свою актуальность длительное время (В. Гирченко, Н. Ким, Н. Козьмин, Е. Петряев, Л. Пуляевский, Е. Силин, С. Помус, Р. Тугутов, Ф. Шулунов).

Конкретные сюжетные линии истории городского развития сложились ещё в дореволюционное время. Именно тогда были заложены основные направления городоведческой проблематики. Эффективная эксплуатация сибирских богатств, понимание стратегического значения региона требовали изучения отдельных сторон его жизни, выявления истинного положения и разрешения коренных проблем (М.И. Боголепский, М.Д. Бутин, К. Оланьон, В.И. Се-мевский, Я.П. Смирницкий, М.Н. Соболев, Я.Д. Фризер, Н.М. Яд-ринцев).

Исходя из определяющей доктрины советского периода, в публикациях, хотя и отражались все сферы жизни города, больший упор был сделан на социально-политическое и социально-экономическое развитие. Вплоть до конца XX в. в исторической науке Сибири определяющими оставались социально-экономические исследования. Особое внимание уделялось проблемам капиталистической модернизации, изучению важнейшей отрасли эконо-

мики Сибири - золотопромышленности, винокурению, формированию буржуазии и пролетариата, значению Сибирской железной дороги для отдаленной российской окраины (И.А. Асалханов, Л.Ф. Берсенев, Н.В. Блинов, Г.А. Бочанова, JIM. Горюшкин, В.П. Зиновьев, Ю.И. Кирьянов, Т.А. Константинова, В.Н. Лаженцев, И.Г. Мосина, A.C. Московский, A.A. Недешев, А.Г. Патронова,

B.И. Пронин, Г.Х. Рабинович, В.А. Скубневский, A.A. Солопий,

C.Ф. Хроленок).

Специфика Сибирского региона как трансграничной территории вывела в разряд важнейших научных направлений исследование международных (торговых и культурных) связей с Китаем и Монголией (Г.Д. Белькова, Е.М. Даревская, Н.Е. Единархова, A.B. Старцев). Не меньший интерес вызывала и внутренняя, прежде всего ярмарочная, торговля (Б.К. Андрющенко, H.A. Григорьева, A.B. Дружинина, М.В. Ерёмин, М.Г. Руц, Т.К. Щеглова).

В ходе развития сибирского историографического пространства изучались различные составляющие культуры. В конце XIX - начале XX в. это работы Д. Вольфсона, Д. Клеменца, А. Линькова. Такая традиция сохранялась и в последующем. Достаточно широко в современной местной историографии освещались отдельные стороны сибирской культуры дореволюционного времени: школьная система, история книги, библиотек, периодической печати и бытования их в городской среде, художественная культура (В.Н. Волкова, Е. Дележа, Л.Е. Каптелов, Н.И. Кондратьев, Л.К. Минерт, Б.И. Ог-лы, А.П. Панчуков, А.П. Токарев, В.П. Трушкин, Г.А. Хайченко, И.Ю. Харкеевич). Интерес к изучению отдельных сторон культурного развития региона в целом и отдельных его частей сохраняется и сейчас (Т.С. Аверьячкина, А.К. Бардамова, С.И. Гольдфарб, H.H. Закаблуковская, Е.Г. Иманакова, Т.А. Константинова, И.М. Мамкина, H.H. Наумова, Е.Е. Попова, А.И. Шилов).

Особое место в сибирской исторической науке занимают труды, посвященные политической ссылке и её влиянию на становление общественной и культурной жизни Сибири (В.М. Андреев, H.H. Щербаков).

С 1970-1980-х гг. в отечественной, в том числе и сибирской, историографии рассматриваются теоретические, историко-этнографи-ческие и историко-культурные проблемы праздничной культуры (Г. Померанц, Л.А. Тульцева, С. Малышева, М.А. Мордасова), общественного и домашнего быта горожан (Л.А. Анохина, О.Р. Бунина, Н.В. Бутакова, Н.М. Гаврилова, И.Ю. Замула, А.И. Куприянов,

В.Ю. Крупянская, А.Ф. Некрылова, Г.Х. Рабинович, Е.И. Фрит-гельм, М.Н. Шмелева).

Стремительные темпы урбанизации современного мира на рубеже XX-XXI вв. усилили интерес к историческому прошлому городов, городской проблематике во всём её многообразии. Активизация деятельности в этом направлении является следствием созданной отечественной культурологической, социально-антропологической и социологической мыслью теоретико-методологической основы. В забайкальской историографии этот период ознаменован выходом в свет нескольких монографических и научно-популярных книг, а также сборников научных статей, посвящённых забайкальским городам (Г.Р. Граубин, C.B. Евдокимова, В. Лобанов, В.Ф. Немеров).

Почти через столетие в российское (О.Н. Ванеев, В.И. Голованов, В.В. Ефимова, В.А. Нардова, Л.Ф. Писарькова) и сибирское (Е.Ю. Апкаримова, C.B. Голикова, Г.Э. Емалетдинова, И.А. Коновалов, К.В. Лен, A.B. Литягина, Е.Ю. Меренкова, С.А. Насибулин, М.А. Плотникова, Л.С. Рафиенко, А.П. Толочко, О.В. Чудаков) исследовательское пространство вернулась тема городского общественного управления.

С середины 1990-х гг. в исторической науке начинается исследование ранее непопулярных научных тем с привлечением новых источников. На современном этапе реабилитирована научность купеческой проблематики и связанных с ней вопросов благотворительности (А.Ю. Бердникова, А. Линдеемейер, С.Ч. Мантурова, Н.Д. Нагайцева, В.Н. Разгон, Н.Я. Тригуб, Е.Г. Швец). При этом историческая наука Сибири, в отличие от исторических исследований в других регионах имевшая в своем активе значительные достижения советского периода по изучению истории буржуазии, стала лидером в общероссийском масштабе по изучению истории предпринимательства (В.П. Бойко, Л.В. Кальмина, О.Э. Мишакова, О.В. Ушакова, В.П. Шахеров, Н.В. Цыденова). Серьёзное внимание уделяется социально-демографическим (H.A. Араловец, Е.А. Высо-тина, Ю.А. Гончаров, В.А. Зверев, Е.А. Зуева, А.Р. Ивонин, A.B. Козулин, Н.П. Матханова, Т.А. Фролова, B.C. Чутчев, М.В. Шиловский, Н.В. Эйльбарт), психологическим (Н.Ф. Бурду-ковская, В.А. Рабинович, Л.А. Руденко) аспектам развития городского населения Сибири.

Современный научный процесс связан с поиском новых методологических оснований, развитием исторических изысканий в

рамках междисциплинарного подхода (Л.П. Репина), а также с тщательным изучением российского опыта городоведения (В.Н. Алексеев, Е.И. Дергачева-Скоп, С.И. Маловичко, В.Г. Рыженко). Расширение тематики исследовательских проектов за счёт ранее слабо изученной повседневности городов (С.С. Букин, М.В. Ворожбитова, Н.И. Гаврилова, В.И. Исаев, А.Б. Каменский, Е.И. Косякова, Н.Б. Лебина) привело к новому взгляду на достаточно традиционные научные направления (Г.Г. Волощенко, Т.О. Волобуева, Е.А. Дегальцева, Т.В. Доронина, Л.А. Дрибас, Л.Ю. Фефилова, В.В. Шаповал). Однако круг отечественной историографии повседневной жизни и среды обитания человека всё ещё мал. Что же касается исследований, основанных на забайкальском материале, то эта проблематика только начинает складываться и по дореволюционному периоду публикации единичны (И.Ю. Замула).

Историографический анализ позволяет сделать вывод, что горо-доведение Забайкалья вообще и дореволюционной эпохи в частности, не является активным научным направлением. Многие аспекты социальной, экономической, культурной истории и быта городов Забайкалья рубежа ХГХ-ХХ вв. требуют освещения или переосмысления, а сама тема не исчерпана, поскольку не имеет комплексного научного отображения.

Во втором параграфе «Источниковедческие проблемы исследования забайкальских городов» анализируются материалы из архивных фондов, которым принадлежит едва ли не определяющее место в изучении истории забайкальских городов второй половины XIX -начала XX в.

Источниковая база исследования представлена корпусом письменных (опубликованных и неопубликованных), визуальных и вещественных типов источников. В диссертации проанализированы материалы 51 фонда (более 600 ед. хр.) двух центральных (Российский государственный исторический архив (РГИА) - ф. 90, 776, 1284; Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ) - ф. 102) и трёх региональных архивов (Государственный архив Забайкальского края (ГАЗК)-ф. 1, 13, 19,21,26, 53,79, 94, 98, 115, 116, 152, 226, 301, 333, 348, Р-1411, Р-1527, Р-1574, Р-1661; Национальный архив Республики Бурятия (НАРБ) - ф. 10, 19, 24, 62, 107, 111, 121, 123, 128, 181, 186, 190, 211, 224, 260, 261, 264, 337, 349, 350, 409, 484, Р-249, Р-1771; Государственный архив Иркутской области (ГАИО) — ф. 24, 25, 29, 32, 91, 123, 293), а также двух музейных собраний (Музея истории Бурятии им. М.Н. Хангалова (МИБ) - ОФ

12567, 17929 и Читинского краевого музея им. А.К. Кузнецова (ЧОМ) - ф. 9).

Основной массив письменных неопубликованных источников, использованных в работе, сосредоточен в государственных хранилищах Восточной Сибири, прежде всего в ГАЗК и НАРБ.

Реконструировать историю забайкальских городов второй половины XIX - начала XX в. позволяют исторические источники различных видов: законодательные материалы, делопроизводственная документация, статистические источники, периодическая печать, источники личного происхождения, справочные источники.

Среди использованных законодательных источников важное место занимают «Городовые положения» 1870 и 1892 гг., опубликованные в «Полном собрании законов Российской империи». В них содержатся правила и нормы, регулирующие порядок выборов органов городского самоуправления, их структуру и состав, финансовую и хозяйственную компетенции, распределение полномочий, взаимоотношения с государственной администрацией. Городовые положения были нормативными документами комплексного характера, призванными регламентировать административно-хозяйствен-ные, финансово-фискальные, социальные, экономические, культурные вопросы городов.

Наибольшей обширностью и репрезентативностью обладает корпус делопроизводственных материалов органов городского самоуправления и общественных организаций. Это корпус протокольной документации: журналы и протоколы заседаний городских дум, протоколы заседаний городских управ, общественные приговоры городских обществ, журналы и протоколы заседаний губернских органов власти и общественных организаций. Широко использовалась отчётная документация перечисленных органов - ежегодные отчёты губернской власти трёх уровней, полицейских управлений, обзоры военного губернатора, доклады, рапорты, донесения должностных лиц. Незаменимыми источниками информации стали переписка между чиновниками разных ведомств и уровней, ходатайства учреждений, жалобы граждан.

Для выявления динамики социальной, экономической и культурной сфер городов использовались источники статистического характера, фиксирующие первичную информацию, приходящую с мест (Центральный статистический комитет, Статистический комитет Забайкальской области, статистические отделы соответствующих ведомств). Это сборники статистических сведений, представ-

ленные различными наименованиями как общероссийского («Статистический временник Российской империи», «Свод о фабрично-заводской промышленности», «Свод данных о торговых сборах», «Первая всеобщая перепись населения», «Города России»), сибирского («Сборник историко-статистических сведений о Сибири», «Экономическое состояние городских поселений Сибири»), так и регионального масштаба («Обзоры Забайкальской области», 18851914; «Памятные книжки Забайкальской области», 1871-1914, в том числе выходившие в виде адрес-календарей- 1871, 1895-1897).

Ценную информацию о состоянии городского общества и развитии городов содержит периодическая печать. Это центральные светские издания - «Вестник Европы» (1903), «Исторический вестник» (1883, 1913-1914), «Городское дело» (1909-1910); местные официальные - «Иркутские областные ведомости» (1870), «Забайкальские областные ведомости» (1872-1906), «Известия Иркутской городской думы» (1899, 1909-1913); местные частные - «Восточное обозрение» (1882-1906), «Восточная заря» (1909), «Голос Сибири» (1911-1913), «Сибирь» (1878-1887), «Сибирский архив» (1912), «Сибирская жизнь» (1915), «Сибирские вести» (1913), «Сибирский вестник» (1864); «Байкал» (1897-1905), «Верхнеудинская конституционная газета» (1906), «Верхнеудинский листок» (1905), «Забайкальская новь» (1909-1917), «Забайкалье» (1902-1905) и другие; официальные издания Русской православной церкви - «Иркутские епархиальные ведомости» (1870-1896), «Забайкальские епархиальные ведомости» (1895-1902).

Из источников личного происхождения особенно ценны мемуары, позволяющие судить о разных сторонах общественной и частной жизни забайкальских городов (М.А. Кроль, В.А. Обручев, И.И. Попов, Ю.Д. Талько-Грынцевич, Н.С. Тютчев).

Эпистолярное наследие забайкальцев образуют дневники (H.H. Бурлаков), воспоминания (М.В. и Е.А. Танские, Н.С. Тяжелое) и личная переписка (Бурлаковы, Танские, Немчиновы, Зензиновы, Богашевы, Бутины, Старцевы). Они содержат бесценные, в большинстве своём до сих пор невостребованные свидетельства предпринимателей, общественных деятелей, врачей, учителей, их родственников и друзей о городах, о времени, о своих современниках. Их размышления и сообщения позволяют понять психологию горожанина второй половины XIX - начала XX в., определить ценностные установки, выявить взгляды на современную им городскую действительность.

Нами привлекались работы забайкальских предпринимателей (Бутин М.Д. , Смирницкий Я.П., Фризер Я.Д.), научные труды дореволюционных исследователей (Белявский А.К., Михайловский И.П., Кирилов Н.В.) и литературные произведения современников (Птицын В.В., Черепанов С.И.).

Информация, полученная из письменных источников, дополнялась и проверялась информацией, извлеченной из других типов исторических источников, в частности из технотронного (фотоматериал, сайты Интернет, например официальный сайт Читинского краевого музея). Интересные фотографические комплексы по истории городов Забайкальской области, сделанные в конце XIX - первой трети XX в., рассредоточены в государственных хранилищах (НАРБ, Этнографический музей народов Забайкалья, Читинский краевой музей, Нерчинский краеведческий музей, Музей истории Бурятии и др.), опубликованы в наборах почтовых открыток (открытых писем), а также хранятся в частных собраниях и семейных архивах потомков. Часть из них, которая находится в коллекциях фондообразователей и коллекционеров, всё ещё не востребована и вводится в научный оборот впервые.

Факт фотографирования, внешний вид запёчатлённых носителей культуры и окружающий их предметный мир дают массу ценного материала для изучения городов. А анализ количества, качества и содержания фотоматериалов позволяет оценить характер и темпы эволюции городской социально-экономической и социокультурной ситуации в городах исследуемого периода отечественной истории.

Существенную роль в понимании исторического развития городов играет обращение к вещественным источникам. Именно предметный мир носителей культуры отражает тенденции эволюции общества, которые часто не находят своего воспроизведения в письменных источниках. Поэтому в своём исследовании мы обратились к таким видам вещественных исторических источников, как архитектура, хозяйственный инвентарь, предметы быта. Массивы предметов городской культуры сохранились в музейных собраниях Этнографического музея народов Забайкалья (Улан-Удэ), Музея истории Бурятии, Читинского краевого музея, Кяхтинского и Нер-чинского краеведческих музеев, музея истории города (Улан-Удэ), самих городов.

Таким образом, все указанные источники составляют обширную источниковую базу, дополняют друг друга, позволяют всесторонне рассмотреть и проанализировать социальную, экономическую,

культурную и повседневную жизнь городов как на основе объективных цифровых данных, так и через субъективные характеристики, эпистолярно засвидетельствованные.

В целом источниковый банк данных диссертационного исследования обладает достаточной репрезентативностью. Анализ разнообразных и многочисленных источников, использованных в работе, является прочной основой для системного изучения поставленных проблем и решения сформулированных задач.

Вторая глава «Социальное развитие городов Забайкалья второй половины XIX - начала XX века». Здесь рассмотрены этапы и условия складывания системы заселения Забайкалья в середине XVII в. - начале XX в., состав городского населения по количественному, половозрастному, конфессионально-национальному и профессиональному признакам, мероприятия органов городского самоуправления по формированию дум и управ, организация выборных компаний, деятельность органов городской представительной власти, городская среда как месторазвитие городского сообщества.

Первый параграф «Причины и особенности урбанизационных процессов в Забайкалье». Урбанизационные процессы в Забайкалье инициировались государством и осуществлялись под его контролем. Градостроительство XVIII в., так же как и второй половины XIX в., было вызвано заинтересованностью государства в приобретении новых земель. Мы выделили два этапа урбанизации. Первый, продолжавшийся вплоть до конца ХЕХ в., способствовал количественным накоплениям: была сформирована сеть городов, соединенных административными, хозяйственными и транспортными связями. В его рамках определяется два периода. Первый характеризовался тем, что строительство городской сети исходило из соображений закрепления территорий. По мере расширения государства города изменяли своё значение в каркасе поселений Забайкалья, становились средством административного утверждения и политического воздействия на округу. При этом все города (Баргузин, Нерчинск, Селенгинск, Верхнеудинск), вне зависимости от изменявшегося в ходе административно-территориальных трансформаций статуса, подчинялись Иркутску.

Во втором периоде (вторая половина ХГХ в.) урбанизационные процессы определялись необходимостью утверждения главного центра в границах нового образования - Забайкальской области. Специфика этого периода заключалась в том, что возникновение

нового города происходило в условиях достаточно устойчивой сети городов, просуществовавших к этому времени уже два века, ни один из которых не соответствовал государственным устремлениям. Изменению статуса поселения Чита, по мнению диссертанта, способствовала не только заинтересованность власти в опорной базе продвижения к океану, её центральное положение в области и на Московском тракте, но и расположение на территории, где преобладало коренное население, что при проницаемости границы было чрезвычайно важно. Став регионообразующим центром, Чита стягивала окружные земли, репрезентируя собой имперскую власть. Приданием городского статуса Акше было завершено строительство треугольника Нерчинск - Чита - Акша, охватившего своим влиянием ареал проживания автохтонного населения. В то же время возникновение Акши может рассматриваться как создание в Восточном Забайкалье ещё одного пункта, координирующего русско-азиатскую торговлю, хотя его значение было несоизмеримо меньшим, чем Кяхты.

Второй этап урбанизационных процессов связан с созданием государственной модернизационной инициативой Транссибирской железной дороги, давшей городам мощный стимул к развитию и способствовавшей постепенному переходу количественных изменений в качественные. Качественная стадия урбанизации затронула лишь крупные города, Забайкальская область вступила в начальную стадию модернизационных преобразований индустриального типа.

Во втором параграфе «Социальный состав населения городов» сделан вывод о том, что источником пополнения городского населения может считаться только миграционная мобильность. Главным принимающим городом была Чита, привлекательностью обладали Верхнеудинск, Нерчинск и Троицкосавск. Если в миграционной структуре первых преобладали уроженцы метрополии, то в Троицкосавск, Селенгинск, Баргузин, Акшу населяли сибиряки. Установлено несоответствие между приростом жителей городов и их долей в общей массе забайкальского населения. Начало XX в. стало рубежной точкой спада удельного веса уездных городов и резкого роста областного центра.

Социальная структура Забайкалья включала привилегированные, городские и сельские сословия. Привилегированное сословие (дворяне и чиновники) составляло в среднем 4-5% населения городов. Его численность характеризовалась стабильностью, что обусловлено потребностями управления значительным административ-

но-территориальным образованием. К 1910-м гг. несколько снизилась численность духовенства (0,6-0,7%).

В социальной структуре конца XIX в. преобладали городские сословия - мещане, купцы, почетные граждане (42,5%). Мещанство, самое значительное по численности сословие, при снижении доли в населении городов по абсолютным цифрам проявляло устойчивость. В последней трети XIX в. отмечалось снижение купечества и почётных граждан, что имело объективные причины. Сельские сословия - крестьяне и казаки - составляли 39,1%. Тенденция развития городского населения Забайкальской области с 1900 г. - введения в строй Трассиба- выявла постоянное увеличение в его составе крестьянства (к 1913 г. - в 12 раз), что является результатом реформаторской деятельности государства, возрастания значения городов и отмены обязательной приписки к мещанскому сословию.

Длительное время Сибирь была центром пенитенциарной системы, поэтому административные ссыльные составляли в разное время 2-4% городского населения Забайкалья. Традиционно в городах - местах дислокации военных - их доля была высока. В составе городского населения неуклонно возрастало число разночинцев, занявших в середине 1910-х гг. третью позицию после мещан и крестьян, а также инородцев.

Городское население Забайкалья, будучи многонациональным, говорило на 46 языках, однако большая часть горожан считала родным языком русский. Чем больше город, тем большее число национальностей в нём проживало. Языковому составу населения соответствовала религиозная культура: подавляющее большинство горожан исповедовало православие, затем иудаизм, буддизм/ламаизм и католицизм.

Анализ половозрастной структуры городов показал её зависимость от размера города: чем меньше город, тем ниже процент людей производительных возрастов и мужчин. Максимальное количество работающего населения сосредоточивалось в Чите (31,9%), свыше 20% - в Верхнеудинске и Троицкосавске, совокупное работающее население малых городов составляло 6,8%. Профессиональный состав населения был достаточно разнообразен - из 65 учтенных переписью 1897 г. видов деятельности горожане Забайкалья занимались 61. Анализ данных вывил структуру профессиональной занятости по значимости: непроизводительная сфера (деятельность и служба частная, прислуга, поденщина), сельское хозяйство, торговля.

Социальная эволюция городов Забайкалья характеризуется увеличением абсолютной численности городского населения и ростом доли горожан в составе населения области, явившихся следствием урбанизации.

В третьем параграфе «Организация и состав органов городского самоуправления» исследованы законодательная база городского самоуправления, избирательная система и отношение горожан к выборам после городской реформы 1870 г. Отмечено, что слабый экономический потенциал забайкальских горожан привёл к формированию двух вместо трех избирательных собраний (с 1892 г. вводится одно собрание). Подавляющее число избирателей относилось к третьему разряду (плательщики сборов с недвижимых имуществ). Вплоть до начала XX в. избирательная активность была довольно низкой. Это определялось особенностями процедуры проведения выборов, а также невысоким уровнем политической культуры горожан-избирателей, как и их избранников. Иногда вновь избранные гласные отказывались от исполнения своих обязанностей или игнорировали заседания дум. Городовое положение 1892 г. резко сократило список избирателей, которые составляли уже одно избирательное собрание, что существенно облегчило выборы. Общая тенденция развития городского самоуправления демонстрирует постепенный процесс демократизации избранников, за исключением самоуправления Троицкосавска, где позиции купечества сохранялись ещё и в начале XX в. Изучение состава гласных позволило представить среднестатистический портрет: гласный - как правило, известный в городе человек в возрасте до 50 лет (чем меньше город, тем старше гласные) с домашним образованием, что отражает общие принципы, которыми руководствовались горожане при выборе. Серьёзное внимание законодатель уделял городскому голове. Если Городовое положение 1870 г. определяло городскую власть как общественную службу, то с 1892 г. - как государственную с присвоением соответствующего разряда и шитья на мундире.

Всесословные органы управления городом, сформированные городской реформой 1870 г., не исключали сословно-корпоратив-ных объединений горожан - мещанских и купеческих. Причем купеческие старосты, по правилам об общественном сословном управлении избираясь на год, состояли на государственной службе. Законодательство 1892 г. восстановило связь общественного и сословного управления в городах с упрощенным городовым положением.

Деятельностные компетенции городского самоуправления очерчивались статьями городовых положений и включали широкий круг хозяйственных дел. Проанализирована материальная база деятельности городского общественного управления, источники пополнения городских бюджетов и основные статьи расходов. В среднем рост доходов городов в 1870-1890-х гг. вырос в 2,7 раза. В начале XX в. возросла рентабельность Читы и Верхнеудинска как железнодорожных станций (в 7,6 и 6,5 по отношению к 1876 г.). В то же время была установлена хроническая дефицитность городских бюджетов, которую не могла покрыть хозяйственная деятельность, что заставляло городские власти для восполнения необязательных расходов прибегать к займам из запасных капиталов и других источников.

В четвертом параграфе «Городская среда как место функционирования городского сообщества» автор рассматривает городскую среду как многомерное понятие, включающее несколько уровней. Городская среда организует деятельностное пространство городского сообщества, служит одним из источников его дальнейшего совершенствования. Диссертант считает возможным говорить о культурной среде города, поскольку передача наследия от поколения к поколению осуществлялась путём непосредственного контакта с объектами городской среды, являющейся одновременно и рукотворной (артефакт), и человекотворящей.

Решающее значение для формирования образа города имела его вписанность в природный ландшафт, что определяло эстетику городского образа. Зримым выражением социокультурных реалий города являлась архитектура, которая формировала городскую среду, делала объемным её пространство. Внешний вид городов регулировался на административном уровне. Градостроительство в регионе почти с конца XVIII в. шло в русле традиций русской городской архитектуры. Строительство затруднялось отсутствием вплоть до конца XIX в. городских архитекторов. Проекты каменных зданий, особенно в Троицкосавске-Кяхте, заказывались столичным специалистам, что способствовало распространению новейших -архитектурных тенденций в периферийных центрах. Важная роль в городских ансамблях отводилась культовому зодчеству. В декоре деревянных зданий прослеживалось влияние идей каменного строительства и бурятских мотивов.

В конце XIX в. - начале XX в. под влиянием модернизационных процессов и железнодорожного строительства произошли изменения в облике крупных региональных городов: появились специфиче-

ские, неизвестные ранее здания - вокзалы, депо и железнодорожные мастерские, пассажи, иллюзионы. Увеличилась этажность зданий, в том числе и деревянных, вводился принцип сплошной застройки. Рост городов сопровождался возникновением предместий, в том числе и по профессиональному признаку, удлинением уличной сети, формированием административных, торговых, экономических зон, зон релаксации. Структура пространства малых городов не изменилась.

Показано, что проведенная городская реформа оказала влияние на общее состояние городов, возложила заботу об их благоустройстве на органы городского самоуправления. В их ведении находились санитарное состояние города, устройство и поддержание в порядке мостовых и тротуаров, освещение, озеленение, строительство мостов, дорог, ведущих в город, и т.д. Особое внимание уделялось системе водоснабжения, которая всё ещё оставалась природной (реки, колодцы, источники). Благоустройство было одной из расходных статей городского бюджета, в малых же городах области такой статьи в бюджете не предусматривалось.

В условиях дефицита городских средств в благоустройстве городов принимали участие горожане: на частные деньги в крупных по меркам Забайкалья городах было устроено керосиновое освещение, проводилось озеленение. В конце первого десятилетия XX в. в Чите и Верхнеудинске, позднее - в Троицкосавске появилось электричество. К сожалению, начавшаяся Первая мировая война приостановила ряд инновационных проектов по улучшению качества городской среды.

В главе III «Экономическая структура городских поселений»

дана характеристика состояния промышленности городов в сравнении с положением внегородского производства, показана общая тенденция развития городской торговли от периодических (ярмарочных) и примитивных форм (разносно-развозной, всё ещё востребованной в Забайкалье) до стационарной и биржевой русско-азиатской торговли как одного из факторов развития Забайкалья вообще и Троицкосавска-Кяхты в частности.

Первый параграф «Развитие городской промышленности в середине XIX- начале XX века». Промышленность Забайкалья развивалась крайне медленными темпами: за сорок лет (1856-1896) число предприятий в области увеличилось в 8 раз (в городах - в 4 раза), к середине 1910-х гг. - ещё в 3,1 и 1,2 раза соответственно. Внегородское производство превосходило городское по концентрации рабочих и по сумме выпускаемой продукции. Фабрично-заводская промыш-

ленность Забайкалья отражала специфику хозяйственной специализации области. Аграрно-сырьевая направленность определила основные виды производства и их расположение. Забайкалье можно назвать зоной рискованной промышленной деятельности. Анализ статистических данных выявил неустойчивое структурное положение промышленности, поскольку серьёзное воздействие на развитие производственного дела оказывали природные условия. Источником риска было государство с его колониальной политикой по отношению к окраинным территориям. К группе рисков относилось отсутствие надежного транспортного сообщения, существовавшее вплоть до конца XIX в. (длительность и дороговизна доставки грузов и оборудования), пока модернизационная инициатива государства не внесла коррективы в формирование единой коммуникационной системы страны. Не последнюю роль играли человеческий фактор и отсутствие развитого ремесла. Железная дорога существенно повлияла на структуру забайкальской промышленности, способствовала возникновению новых видов производства.

Городская промышленность, удовлетворявшая бытовые потребности горожан, в целом демонстрирует поступательный характер развития. Это выразилось в росте числа предприятий и рабочих, увеличении их производительности. Однако при наличии технически оснащенных предприятий, на которых трудилось свыше 15 рабочих (лесопильные, стекольные, пивоваренные, овчинно-шубные), большая часть производств обслуживалась 3-5 работниками. Отмечена неравномерность экономической составляющей городов. В малых городах области к рубежу веков промышленные заведения не фиксируются. Номенклатура традиционных городских производств (кожевенное, мыловаренное, кирпичное) на рубеже веков расширилась за счёт обработки леса и шерсти. Преобладающими были предприятия пищевкусовой промышленности, разнообразие ассортимента которых определялось сугубо городскими видами производства (конфетное, колбасное, искусственных минеральных вод). Продукция становилась конкурентоспособной, что наглядно демонстрирует участие забайкальских предпринимателей в сибирских и всероссийских выставках.

Рассмотрены условия труда и отдыха забайкальских рабочих. В 1915 г. организуется Рабочее бюро в Чите и его отделение в Верх-неудинске, занимавшиеся координацией спроса и предложения рабочих рук.

Второй параграф «Внутренняя торговля в городах Забайкалья второй половины XIX- начала XX века». Ко второй половине ХЕХ в. происходит специализация ярмарок. Ассортимент ярмарочных товаров различался в зависимости от географического местоположения рынков, главных путей сообщения и спроса населения. Крупнейшей ярмаркой Забайкалья по праву считалась Верхнеудинская, вторая по объёму продаж в Восточной Сибири. Ярмарка специализировалась на продаже мануфактуры московских и других российских фирм и фабрик. Торговля на ярмарке осуществлялась за наличный расчет, путём примитивного обмена товарами (как правило, обмену подлежали китайские товары и пушнина), в кредит. Увеличение свободной денежной массы на Рождественской ярмарке было невозможно из-за отсутствия в городе собственной банковской сети. Железнодорожное сообщение и быстро развивавшаяся стационарная торговля способствовали постепенному снижению ярмарочных оборотов. Урбанизационные процессы сопровождались рационализацией всех сфер жизнедеятельности городов, в том числе и торговой, что выразилось в формировании стабильной сети магазинов оптовой и розничной продажи. В окружных центрах магазинная торговля была развита слабее. Статистический анализ стационарной торговли свидетельствует о поступательном характере развития торговой сети большинства городских поселений Забайкалья. Произошло изменение структуры городской торговли. Появились специализированные и универсальные магазины. Чем крупнее был город, тем большие возможности для удовлетворения потребности в товарах разного типа предоставлял он своим жителям. Если в небольших городах ассортимент продаваемых товаров включал в себя 4 (Акта), 9 (Баргузин), 15 (Селенгинск) наименований, то в Нерчинске уже 27, в Верхнеудинске - 53, а в Чите - до 93 наименований. Рост торговли и промышленности в начале XX в., необходимость в подробных коммерческих сведениях, регулировании торгово-промышленных отношений приводят к созданию читинского биржевого общества (1915 г.) с задачами координации экономической жизни города, промышленности, рынков сырья и сбыта, перевозки грузов, отношений между товаропроизводителями, транспортниками и торговцами, формирования сети торговых учреждений.

Третий параграф «Внешняя торговля». Во второй половине XIX в. произошел ряд событий, серьезным образом трансформировавший ход развития кяхтинской торговли. С введением в начале 1860-х гг. свободной беспошлинной торговли и переносом таможни

в Иркутск Кяхта потеряла статус монополиста и превратилась в транзитный пункт. Изменение торговых путей привело к снижению вывоза товаров из России и увеличению ввоза чая из Китая. С 1865 по 1893 г. вывоз товаров российского производства уменьшился почти в два раза (с 63,7 до 39,6%), ввоз китайских чаев увеличился с 92 до 96%. Общая тенденция развития кяхтинской торговли выявила её непропорциональность, преобладание ввоза над вывозом и постоянное увеличение последнего. Для достижения торгового баланса в русско-китайской торговле применялись драгоценные металлы. В импортировании китайских чаев принимали участие не только русские чаеторговцы, но и китайские подданные, привозившие его в Россию через Иркутск. Стабильный, постоянно увеличивающийся спрос на чай отражен в торговых ведомостях. Причем у китайских коммерсантов, как и у отечественных, чай составлял свыше 80-90% всех ввозимых ими товаров. В конце XIX в. соотношение ввоза в Россию китайских товаров русскими и китайскими купцами составляло 5-6 : 1, в начале века оно изменилось в пользу китайского ввоза - 1 : 1,1-1,9. Другим направлением международной торговли России была Монголия. В целом вес Монголии в торговых отношениях с Россией был невелик и колебался от 0,84 (XIX в.) до 15% (1910-е гг.) всего российского «восточного» импорта. Жители Троицкосавска, расположенного в местности с довольно скудной природой, были заинтересованы в сене и дровах, поставляемых монголами. Доля этих товаров в кяхтинско-монгольской торговле увеличилась за последнее десятилетие XIX в. в среднем в 2,5 раза. Забайкалье стало важным импортёром монгольского мяса и продуктов животноводства, не только в бытовых, но и производственных целях. Русско-азиатская торговля оказывала серьёзное влияние на развитие Забайкалья в целом и Троицкосавска в частности. Она обеспечила работой жителей не только города, но и ближайшей округи, сформировала специфические виды деятельности. Важной экономической структурной единицей Троицкосавска-Кяхты был гостиный двор - место складирования и обработки ввозимых чаев.

Глава IV «Специфика и особенности социокультурных процессов в городах Забайкалья во второй половине XIX - начале XX века» посвящена характеристике образования - базовой для культурного развития отрасли, а также становлению культурной инфраструктуры (библиотеки, музеи, научные учреждения, периодические издания, театр и музыка) в последней трети XIX в., общественным инициативам как выражению активности общества и в

его рамках отдельных личностей, отношению горожан к церковным институтам и вере во второй половине XIX - начале XX в.

В первом параграфе «Система образования в городах Забайкалья» отмечается, что во второй половине XIX - начале XX в. система образования претерпевает серьезные изменения. В Забайкалье развитие школьного дела способствовало кроме расширения сети общеобразовательных учреждений появлению специализированных учебных заведений - от ремесленных классов до учительского института, развитию технического и женского образования. Образовательная сеть в городах включала в себя две ступени - среднюю и низшую школы. К 1913 г. число средних школ увеличилось в два раза, а учеников - на 58%. Причем развитие женского образования по числу учащихся опережало мужское. Однако сопоставление с ростом численности учеников в центре страны показывает незначительные успехи забайкальской средней школы (62,2% и 26% соответственно). Важную роль в развитии народной школы сыграл Закон о всеобщем начальном образовании (1908). Сравнительные данные этих двух ступеней выявляют предпочтительность среднего образования среди населения. Экономическое развитие Забайкалья требовало распространения профессионального образования. Профессиональная школа была в основном сосредоточена в Чите (57% школ). Промышленный подъём конца XIX в., отставание области в экономическом развитии, потребность в квалифицированных рабочих и ремесленных кадрах выдвинули задачу введения ремесленного образования. Выявлена закономерность, определяемая неуклонным ростом городского населения: при увеличивавшемся числе учащихся происходит снижение показателя охвата школьной сетью горожан (1:1077 - 1909; 1:1114 - 1911). За пятидесятилетие школа сделала значительный шаг в своём развитии: в уездных центрах в среднем работало 5 (1901) - 8 (1911) школ. Общая зависимость показателей от статуса города и количества его жителей прослеживается и в густоте школьной сети: из 59 школ уездных городов свыше 90% было сосредоточено в Верхнеудинске, Троицкосавске и Нерчинске.

В начале XX в. значимость приобретают формы внешкольного образования, призванные повысить культурную среду городов. Воскресные школы работали в Чите, Верхнеудинске, Троицкосавске, Акше; проводились народные чтения. Зафиксировано изменившееся отношение горожан к образованию, повышение их образовательной культуры, что проявлялось в стремлении к открытию

учебных заведений. В целом можно отметить поступательное развитие школьной сети разных уровней и различной направленности, но она всё-таки не могла полностью удовлетворить запросы населения в образовании.

В параграфе втором «Культурные институты в городских поселениях Забайкалья во второй половине XIX - начале XX века» автор утверждает, что во второй половине XIX в. сложившиеся в предшествующий период культурные традиции получили дальнейшее развитие, выходя за рамки приватного существования частного коллекционирования, музицирования или рукописной журналистики и приобретая общегородское значение. Специфика данной сферы в период капитализма определялась децентрализацией культурных институтов, ответственность за её формирование возлагалась на общество. Общая тенденция развития культуры заключалась в том, что каждая её составляющая рассматривалась передовой интеллигенцией как средство просвещения народных масс. Первым институтом, выведенным в поле общественной жизни, стала библиотека. За семилетие (1881-1894) в каждом городе области (кроме Акши) появилась своя общественная библиотека. Тренд библиотечного дела в Забайкалье выявил общий закон устройства библиотек, обусловленный, с одной стороны, экономической маломощностью городов, с другой - активизацией общественной инициативы. К сожалению, общедоступными они не стали, т.к. по большей части были платными. Собственно народные библиотеки появились в стране в начале XX в., однако в Забайкалье утвердились лишь церковно-общественные и церковно-приходские бесплатные библиотеки-читальни. Все городские слои получили доступ к общественными книжными фондами. Читательские интересы определялись сословной принадлежностью и выражались в «элитарных» и простонародных предпочтениях.

Превращение чтения в полезный досуг привело к развитию форм книжной торговли от ярмарочных балаганов до магазинов и киосков специализированной продажи. Становление периодики в Забайкалье проходило на протяжении нескольких десятилетий путём официального и частного издания. Забайкальская полиграфическая база была представлена типо- и литографиями казенной, ведомственной и частной принадлежности с преобладанием последней. Большая их часть специализировалась на выпуске афиш, этикеток, визиток. На протяжении почти 20 лет единственной газетой были «Забайкальские областные ведомости». Лишь в последней трети

XIX в. стали издаваться «Байкал» (1894) и «Жизнь на восточной окраине» на монгольском языке (1895). Перелом наступил только после отмены временных правил о печати. По данным РГИА, за период с 1906 г. по октябрь 1917 г. на Высочайшее разрешение поступило 74 ходатайства об учреждении газет и журналов, свет увидело 56 газет (1906-1916). Пресса в начале XX в. была разнообразной по политическим устремлениям, содержанию и специализации. Однако большая их часть периодических изданий не просуществовала и года.

В середине 1890-х гг. культурная инфраструктура городов расширилась за счёт городских научных (Троицкосавско-Кяхтинский отдел, 1894 г., Читинский отдел, 1895 г., Приамурского отделения ИРГО) и научно-вспомогательных (краеведческие музеи - Нерчин-ский, 1886; Троицкосавско-Кяхтинский, 1890; Читинский, 1895) учреждений. Анализ состава этих учреждений показал, что в их работе значительную роль играли политические ссыльные, деятельность которых не ограничивалась сугубо научными интересами.

Театральная культура на протяжении второй половины XIX в. находилась на уровне самодеятельного творчества. Лишь в начале

XX в. в Забайкалье появились полу- и профессиональные труппы (Чита), связавшие своими гастролями города области и формирующие театральную среду.

К новшествам культурной жизни городов Забайкалья автор относит публичные выставки достижений (Сельскохозяйственная и промышленная выставка. Чита, 1863, 1899); внедрение технических изобретений (фотография и кинематограф). К 1910 г. число фотосалонов удвоилось по сравнению с началом века и достигло 26. Фотография за короткий срок прошла сложный путь от простой фиксации действительности до искусства, получив организационные формы (Фотообщество, 1908) и выработав в качестве методов популяризации ежегодные выставки (Иркутск - Чита), что привело к росту интереса к фотографии на любительском уровне и внедрению фотокамеры в повседневную жизнь цензовых групп. Значительное распространение получил кинематограф, превратившись в серьезную общественную силу, это вызвало озабоченность интеллигенции его содержанием.

Третий параграф «Общественные инициативы в социальной сфере» посвящен процессу формирования структур социальной помощи в городах Забайкалья, начавшемуся с учреждения заведений для наиболее уязвимых категорий населения - детей (1853, 1860) и

заключенных (1855, 1866). Построенные по иерархическому принципу, они объединили на местах представителей высших городских страт, распространяя идеи филантропии. Общая демократизация жизни расширила круг участников социально-благотворительной деятельности. Социальная помощь охватывала все слои населения, все категории горожан и осуществлялась в различных формах. Сеть призрения детей (приюты, воспитательные дома, сиропитательные школы, специальные общества) и разных категорий взрослого населения (приюты, богадельни, ночлежные дома, дома трудолюбия) строилась на протяжении всего изучаемого времени. Все эти формы общественными деятелями квалифицировались как средство облегчения уже «наступившего зла». Более действенной считалась организация трудовой помощи (дома трудолюбия) как средства, его предупреждавшего. Дома трудолюбия в некотором смысле заменили биржи труда, предоставив обратившимся в них рабочие места при самом доме (Троицкосавск) или в городе.

Не остались без внимания солдаты, их семьи и лица, пострадавшие от трех войн - Русско-турецкой (1877-1878), Русско-японской (1904-1905) и Первой мировой. Начавшаяся Первая мировая война внесла свои коррективы в благотворительную деятельность: увеличилось число обездоленных, появились новые категории граждан, нуждающихся в призрении (беженцы).

Такой диапазон деятельности всех благотворительных обществ и учреждений требовал достаточных материальных ресурсов. Поэтому общественные и частные учреждения и общества культуры и филантропии прибегали к традиционным средствам: устройству любительских спектаклей, лотерей-аллегри, балов-маскарадов и балов-базаров, танцевальных вечеров, различных лекций и музыкально-литературных праздников (право на проведение этих мероприятий оговаривалось специально в уставах обществ и учреждений), благотворительных сеансов в иллюзионах и представлений в цирках (Чита, Верхнеудинск).

Благотворительная помощь отличалась преемственностью и ди-настийностью, носила сословный, профессиональный и конфессиональный характер. Деятельность филантропических организаций свидетельствовала о расширении общественного пространства городов путём самоорганизации граждан.

В четвёртом параграфе «Влияние религиозно-институциональных аспектов на культуру городов» выделено четыре основных, по мнению автора, аспекта взаимодействия церкви и городского сооб-

щества. В идеологическом плане церковь выполняла важную государственную функцию - заботилась о духовно-нравственном состоянии граждан. Основные обязанности православного верующего - посещение церкви и исполнение главных таинств. В выполнении обязанностей православного верующего помимо собственно религиозной мотивации прослеживается вариативность, с одной стороны, это детерминированная служебным положением необходимость, чреватая жесткими санкциями при нарушениях чиновниками, солдатами и школьниками, с другой - подтверждение социального авторитета и материального положения богатых горожан. Наблюдалось изменение отношения к церковной обрядности, сопровождавшееся постепенной формализацией, обряды становятся внешней, но необходимой формой. Из-за неблаговидного поведения и недобросовестного отношения священнослужителей к своим обязанностям, приверженности к мирской суете могло проявляться неуважительное отношение к ним. В культурном плане на церковь возлагалось попечение о народном просвещении. Выделялось два основополагающих направления: духовное просвещение взрослого населения проповедью, распространением духовных знаний, литературы и приобщение детей к основам православия, воспитание в них любви к святой церкви и преданности власти через церковноприходские школы и специализированные учебные заведения. В социальном плане церковь оказывала материальную помощь прихожанам в той же мере, в какой и они обязаны были заботиться о материальном благополучии церковного хозяйства. Врачевание душ сочеталось с деятельностью церковных попечительств, организацией тарелочных и кружечных сборов, содержанием приюта для подкидышей (Чита, 1911). Наблюдалось изменение отношения к церковной обрядности, сопровождавшееся постепенной формализацией, она становится внешней, но необходимой формой, проявлялось неуважительное отношение к священнослужителям из-за неблаговидного поведения и недобросовестного отношения к обязанностям, приверженность к мирской суете некоторых из них; примером циничного отношения к церковным святыням стали случаи разграбления церквей. Однако это не исключает истинной веры у части прихожан. В национально-конфессиональном плане церковь выполняла функцию маркера социокультурного поля народа, объединяя верующих. Активизация деятельности инославных общин связана с Манифестом об укреплении начал веротерпимости (1903) и указом Правительствующего сената «Об укреплении начал веро-

терпимости» (1905): к 1910 г. в городах области действовало 4 синагоги, 3 костела, 2 мечети и буддийская часовня, удовлетворяющие религиозные потребности прихожан. Города Забайкалья стали поликонфессиональными центрами.

Анализ материала в главе V «Повседневная и праздничная жизнь городов Забайкалья во второй половине XIX - начале XX века» основан на разграничении понятий повседневности и праздничности как противоположных явлений. В понятие повседневности включается быт как приватный, так и общественный, под праздничностью подразумевается собственно праздник и любое неповседневное действие, осуществляемое в определенное время. Вместе с тем даже в начале XX в. свободное и рабочее время ещё не были четко разграничены, в результате чего оба понятия не могут быть фиксированными, особенно учитывая наличие в городах специалистов с ненормированным рабочим днём.

В первом параграфе «Повседневная жизнь забайкальских городов» автор, проанализировав свидетельства очевидцев и современников, приходит к выводу, что материальное положение горожан существенно влияло на их запросы и взгляды на быт, не последнюю роль в повседневной жизни играли национальные традиции.

Исследование показало, что пространство повседневного городского деятеля характеризовалось полусельскими чертами. Основной единицей проживания была усадьба - традиционный тип территориальной структуры русского города, наполняемость которой хозяйственными элементами зависела от материального потенциала и профессиональных занятий главы семейства. Анализ застройки выявил классификационные признаки: по типу строительного материала (деревянные, каменные и смешанные, или полукаменные; по этажности (одно-, полутора- и двухэтажные); по типу строений (пятистенка, с антресолями или с мезонином). Внедрение новых типов жилых строений (доходные дома, особняки) изменило представление о городском общественном и частном пространстве, об индивидуальном жилье.

Значительный приток населения в города способствовал формированию гостиничного бизнеса.

На рубеже веков отмечается стремление горожан привилегированных страт к созданию приватной среды повышенной комфортности. Особое внимание уделяется санитарно-гигиеническим условиям. Выявлены признаки формирования собственно городского интерьера, связанные с внедрением предметов фабричного произ-

водства. В то же время наличие маломощных собственников жилья и значительной категории горожан, имеющих казенное жилье или квартиру за казенный счёт, демонстрирует ярко выраженную переходность от традиционного убранства жилого помещения к современному.

Питание забайкальцев длительное время оставалось традиционным, то есть большая часть употребляла простую пищу в соответствии с сезонным природным, сельскохозяйственным и православным календарем. Приграничность территорий способствовала проникновению в рацион инокультурных продуктов. Появление сервиса питания (заведений общественного питания сугубо городского типа) превратило прием пищи в публичный акт, сформировало эстетическое восприятие еды и стало расцениваться как времяпрепровождение с удовольствием. Процесс постепенного внедрения в быт фабричных изделий характерен и для гардероба забайкальских горожан. Зафиксирована вариативность использования традиционного и современного набора предметов, в результате чего выделены служебный, европейский и полуевропейский типы костюма жителей забайкальских городов. Под влиянием модернизационных процессов отмечаются незначительные изменения до- и брачного поведения горожан, проявляющиеся в более позднем брачном возрасте и значительном числе рожденных вне брака детей, появлении «одиночек», как женщин, так и мужчин, снижении численности городской семьи. Отмечается снижение смертности за счёт развития медицинских учреждений и увеличения численности городских врачей разных специальностей. Сделан вывод о том, что модернизаци-онные процессы, охватившие Забайкалье в последней трети XIX -начале XX в., сказались на общественной и повседневной жизни горожан, приведя к индивидуализации и эмансипации личности.

Во втором параграфе «Праздничный быт горожан Забайкалья» праздники классифицируются на религиозные, календарные и светские. Установлено, что календарный год горожан Забайкалья мало отличался от календарного года жителей городов Центральной России. Так же как и в России, православные забайкальские горожане четко следовали праздничной обрядности, а религиозные и календарные праздники, тесно переплетаясь в едином годичном цикле, являлись важным дополнением трудового года. Светские праздники (общероссийские, сибирские, забайкальские), праздничный комплекс которых состоял из трёх компонентов (официального, массово-развлекательного и домашне-бытового), объединяли всех жите-

лей города независимо от сословия, профессии, возраста, вовлекая в свою орбиту людей различных национальностей, содействовали межнациональному общению, знакомству с культурными традициями других народов. Новшеством праздничной жизни с 1880-х гг. стали детские праздники, в начале XX в. - национальные. Неся в себе широкую эстетическую и просветительскую направленность, светские праздники через благотворительность способствовали развитию местного образования, расширению круга грамотных людей и были важной частью досуговых практик горожан.

С переходом к индустриальной эпохе начался процесс разграничения сфер труда и отдыха, возникло понятие досуга, или праздного времени. Большим объемом свободного времени обладали обеспеченные горожане. Внедрение в быт городов технических достижений серьёзно меняло ритм жизни горожан, увеличивая скорость доставки информации, удлиняя время бодрствования. Досу-говое пространство городов во второй половине ХЕК в. расширяется за счёт обществ любителей литературы, музыки и драматического искусства, гастролей артистов, платных курсов танцев, иностранных языков, шитья. Для низших страт работали воскресные школы, проводились народные чтения с целью повышения культурного уровня путем просвещения и Народные дома, чтобы наполнить досуг культурными и полезными развлечениями. Общедоступными стали цирк, кинематограф, городские сады, особым направлением можно считать детский досуг. Отмечается сезонный характер досуговых развлечений. Культурной и познавательной формой досуга были путешествия по стране и за рубежом.

В Заключении подведены итоги и сделаны следующие выводы.

Город как основополагающая единица административно-поселенческого каркаса страны уже на протяжении двух веков является объектом изучения как гуманитарных, так и негуманитарных наук, в ходе которого была создана разветвленная в тематическом плане историография. Отечественная научная мысль развивалась в двух направлениях: теоретическом и практическом. Был определен объект исследования, выработаны перспективные теоретико-методологические подходы, на базе которых выявлены генезис, признаки, место и роль города в истории человечества и адекватные феномену дефиниции. В постсоветском городоведении возникли и развиваются направления: собственно историческое, историко-этнографическое, экономико-географическое, историко-культурное, историко-архитектурное. Это позволило заложить основу для выра-

ботки междисциплинарного подхода к проблеме изучения города. Были сформированы сибирские научные центры по изучению различных проблем региональной городской истории.

Источниковая база проблемы социального, экономического и культурного развития городских поселений Забайкальской области во второй половине XIX - начале XX в. представлена историческими документами и материалами центральных и региональных архивов. Весь комплекс архивных данных в рамках изучаемой темы обладает значительными информационными возможностями. Документы, сосредоточенные в архивах, опубликованный материал во всей полноте отражают трудный путь формирования и развития, общую картину модернизационных процессов в городах Забайкалья в означенный период.

В начале XX в. завершился процесс формирования сети городов в Забайкальской области. Выделяются две стадии развития урбанизационных процессов в регионе - экстенсивная (XVIII -конец XIX в.) и интенсивная, начавшаяся в XX в. Государственная политика территориального расширения на восток, или геостратегический фактор, стала основной причиной урбанизации Забайкалья. В первом периоде экстенсивной стадии городские поселения строились здесь как форпосты колонизаторской политики России в регионе, выполняя задачи административного закрепления и политического влияния на округу. Определяющая роль в развитии сети городов Забайкалья и их статусных позиций принадлежала законодательной инициативе. На протяжении двух столетий в регионе была выстроена иерархия городов на основе административной, транспортной и хозяйственной соподчиненности. Территория не имела собственного административного статуса, а города были подчинены Иркутску.

Второй период экстенсивной стадии связан с заинтересованностью государства Дальнего Востока, вызванной внешнеполитическими обстоятельствами, и с формированием нового административно-территориального образования Забайкальская область. Возникновение нового города-областного центра обусловлено тем, что, во-первых, ни один из существовавших городов не соответствовал устремлениям государства, во-вторых, Чита располагалась в центре территории и на Московском тракте, в-третьих, немаловажным обстоятельством являлось ее местоположение в районе проживания автохтонного населения. Специфика Восточного За-

байкалья заключалась в том, что при наличии значительных территорий, заселенных бурятами, традиционно считавшими себя органичной частью монгольского мира, здесь изначально располагался только один город. Изменение статуса Акши приводит к формированию сети городов, усиливших российское влияние на эти территории.

Интенсивная стадия урбанизационных процессов начинается с ввода в эксплуатацию железной дороги. Транссибирская магистраль внесла коррективы в сложившуюся городскую сеть: появились новые города, убыстрилось развитие расположенных по линии железной дороги городов и замедлилось развитие обойденных ею. Влияние забайкальских городов постепенно возрастало. Они становились центрами округов/уездов, вступали в хозяйственное и культурное взаимодействие с окружными территориями. Однако начальный переход количественных преобразований в качественные можно констатировать только в крупных городах Забайкалья. Созданная сеть городов отличалась неравномерностью и точечно-стью городского расселения. Транзитность территории Забайкалья определяла рост и уровень развития городов, выполнявших прежде всего колониальные функции.

Стратификационная структура, складывавшаяся по мере развития городов, отражала их специфику. Доминирующим городским сословием были мещане, несшие основное налоговое бремя, между тем общая тенденция развития населения свидетельствовала об открытом характере городского сообщества, формировавшегося за счёт российской и внутрисибирской миграции, и о его постепенной рурализации - снижении в структуре городских и увеличении сельских сословий. На протяжении всего изучаемого периода отмечалось преобладание мужчин с пиком неравновесия в 20-29 лет, что объясняется сосредоточением в городах воинских подразделений. Наблюдалось, усиливаясь к концу XIX в., перераспределение прежде всего мужского населения в пользу ведущих городских центров области. Следствием доминирования в составе горожан непроизводственных групп стал достаточно низкий производительный потенциал, тормозивший активное накопление материальных ценностей. Наличие значительного числа личного дворянства и чиновничества подчеркивало административный характер поселений, преобладание в профессиональной специализации торговли разных видов - торговый, а внушительная доля занимаю-

щихся сельскохозяйственным производством - аграрный. Однако последний не является свидетельством слабого развития городов. Ещё в начале XX в. горожане занимались сельским хозяйством для обеспечения своих семьей продуктами питания. Социальная эволюция городов Забайкалья характеризуется увеличением абсолютной численности городского населения и ростом доли горожан в составе населения области, ставшими следствием урбанизации.

Толчком к городской динамике послужило вводившееся в стране с 1870 г. и утвержденное в забайкальских городах в середине десятилетия городовое положение. Анализ Городовых положений 1870 и 1892 гг. позволяет утверждать их преемственность. Создание и введение закона 1892 г. было закономерным результатом обобщения двадцатилетнего опыта развития городского самоуправления, учитывавшего как негативные результаты внедрения закона 1870 г., так и новые городские реалии. В то же время оно свидетельствует о стремлении законодателя к более широкому контролю общественного управления, что выразилось в расширении полномочий губернской власти и присвоении городской администрации статуса госслужащих. Избирательная система ограничивала число избирателей имущественным цензом, что обеспечивало преобладание в органах общественного управления городской элиты. В то же время сами горожане стремились избирать гласных из экономически сильных слоёв. Вплоть до начала XX в. отмечалась невысокая активность избирателей, отказ от должностей по общественному управлению. Среднестатистический портрет гласного типичен для Сибири. В ряде случаев закон восстанавливал взаимосвязь общественного и корпоративного управления. Несмотря на ограниченность преобразований городского управления 1870 и 1892 гг., необходимо констатировать, что реформа оживила городскую жизнь, сформировала чувство ответственности за город, активизировала общественную инициативу цензовых городских слоев. Став хозяевами городов, органы местного самоуправления приложили достаточно много усилий для улучшения функционирования городского хозяйства.

Это в немалой степени повлияло на городскую среду, изначально заданную природно-географическим местоположением. Урбанизационные процессы, усилив значение городов, способствовали росту миграции окрестного населения. Увеличение селитебной территории за счёт удлинения улиц и включения предмес-

тий требовало повышения затрат на её содержание. В ведении городских властей находилось водоснабжение, санитарное состояние, озеленение городов. Развитие муниципального хозяйства способствовало тому, что крупные забайкальские города постепенно приобретали элементарное благоустройство. В ходе формирования городской территории происходила постепенная трансформация значения некоторых зон, выделялся городской административный, торговый и культурный центр. Структурирование внутреннего пространства в небольших городах практически осталось прежним. Убыстрение темпов развития городов в конце XIX - начале XX в. способствовало быстрой смене архитектурной стилистики, появлению новых типов жилья, внедрению технических достижений.

Города Забайкалья, несмотря на изменившиеся общероссийские экономические условия, так и не смогли превратиться в экономические центры. Периферийность положения, слабость транспортных коммуникаций вплоть до конца XIX в., отсутствие крупных капиталов, квалифицированных рабочих, сырьевая направленность хозяйства выступали главными тормозящими факторами формирования городской промышленности. Сырьевая направленность хозяйства способствовала организации внегородских производств, городская же промышленность обеспечивала лишь бытовые потребности населения. Железная дорога убыстрила и удешевила процесс доставки грузов, привела к возникновению новых производств. Рост, потребностей быстро растущего населения при отсутствии стабильно развивающейся промышленности, слабом ремесленном производстве, невозможность производить в достаточном количестве и хорошего качества вещи привели к необходимости наращивания торговой составляющей, чему во многом содействовал переход торговой деятельности на постоянную основу.

В целом замечена неравномерность экономического потенциала забайкальских городов. Из 8 городов региона лишь Чита, Тро-ицкосавск, Нерчинск, Верхнеудинск были наиболее развитыми. В остальных городах во многом сохранились черты, присущие селу. Но и в них различные формы городской культуры начинали приобретать устойчивость. Это позволяет утверждать, что в больших и малых городах заметно оживлялась культурная жизнь, отличавшаяся лишь интенсивностью своего развития. Специфика становления забайкальских городов проявилась в том, что многие куль-

турные инновации при первоначальной слабости культурных традиций в областном городе изначально возникали в уездных городах, следствием чего стало наличие нескольких равнозначных в культурном плане центров. В начале XX в. Чита становится главным культурным фокусом области, продуцируя и распространяя культурные новшества в уездные города. Начинается процесс профессионализации во всех сферах культуры, которые, развиваясь одновременно и параллельно, находятся в постоянном взаимодействии, взаимовлиянии и взаимозависимости.

В условиях незначительных ассигнований на нужды культуры и социальной защиты населения особенно значимой становилась частная и общественная благотворительность. Поступательное развитие капитализма привело к увеличению категорий населения, нуждающихся в поддержке со стороны городского сообщества, сословных, профессиональных и национальных обществ.

Развитие культуры городов содействовало стремлению городской элиты к объединению в союзы и общества на основе профессиональных, национальных, художественных, научных, филантропических интересов. Общественные организации - клубы по интересам, разрывая сословные рамки, способствовали восполнению потребности в межличностном общении и свидетельствовали о росте самосознания горожан. Возникновение разнообразной «клубной» культуры, выход за пределы приватного общения привели к переориентации городской интеллигенции, к смене духовных приоритетов. Вместе с тем влияние церкви на повседневную жизнь простых горожан хотя и ослабло, но ещё оставалось существенным на идеологическом, культурно-воспитательном и социальном уровнях.

Особенность повседневного существования забайкальских городов определялась ещё не вполне разграниченным рабочим и свободным временем. Обыденная жизнь горожан зависела от их материальных возможностей, взглядов на быт, национальных традиций. Повседневное бытие горожан-забайкальцев было тесно связано с социально-экономическими и культурными видоизменениями, претерпеваемыми городами. Бытовые устои значительной части населения всё ещё оставались традиционными, но трансформирующиеся в результате проводимой в стране модернизации условия жизни вносили свои коррективы в общественный и индивидуальный, официальный и неформальный образ жизни и образ

мышления людей, расширяя жизненный мир на вещном (внедрение новейших технических достижений, бытовых удобств, следование моде) и духовном уровне (новое отношение к семье, новые досуговые практики, укрепленные культурой образования).

Исследование показало, что Забайкальские города, претерпевшие во второй половине XIX - начале XX в. социальные, экономические и культурные изменения, связанные с постепенной сменой традиционных форм жизни индустриальными, вступили к концу двадцатого столетия в начальную стадию модернизацион-ных преобразований индустриального типа.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

Монографии

1. Паликова Т. В. Культура городов Прибайкалья (вторая половина XIX - начало XX в.) / Т. В. Паликова. - Улан-Удэ: Изд-во Бурят. гос. ун-та, 1999. - 117 с.

2. Паликова Т. В. Развитие культуры городов Забайкалья второй половины XIX - начала XX века / Т. В. Паликова. - Улан-Удэ: Изд-во Бурят, гос. ун-та, 2008. - 258 с.

3. Паликова Т. В. Города Забайкалья второй половины XIX -начала XX в. (социальное, экономическое, культурное развитие) / Т. В. Паликова. - Улан-Удэ: Изд-во Бурят, гос. ун-та, 2010. - 310 с.

Разделы в коллективных монографиях

4. Паликова Т. В. Профессиональная культура Бурятии / Т. В. Паликова // Русские в Бурятии. - Улан-Удэ: Изд-во Бурят, гос. ун-та, 2002.-С. 315-344.

5. Паликова Т. В. Купечество - Верхнеудинск - Улан-Удэ / Т. В. Паликова, Л. В. Кальмина, О. Э. Мишакова. - Улан-Удэ: Экое, 2007.-С. 37-57,99-131, 134-137, 140-144.

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых иауч-пых изданиях

6. Паликова Т. В. Городская культура Бурятии / Т. В. Паликова // Вестник Бурят, ун-та. Сер. 4. История. - Улан-Удэ, 2002. - Вып. 5. -С. 196-201.

7. Паликова Т. В. Развитие русской профессиональной культуры Бурятии / Т. В. Паликова // Вестник Бурят, ун-та. Сер. 4. История. -Улан-Удэ, 2003. - Вып. 6. - С. 30-42.

8. Паликова Т. В. Общественная инициатива по социальной защите солдат и их семей в начале XX в. / Т. В. Паликова // Вестник Бурят, ун-та. - Сер. 4. История и Востоковедение. - Улан-Удэ, 2004. -Вып. 9.-С. 215-221.

9. Паликова Т. В. Официальный праздник как форма городской культуры (на примере городов Юго-Восточной Сибири начала XX в.) / Т. В. Паликова // Вестник Бурят, ун-та. Сер. 4. История и Востоковедение. -Улан-Удэ, 2005. - Вып. 10. - С. 152-158.

10. Паликова Т. В. Юбилейные торжества в городах Забайкалья конца XIX - начала XX в. / Т. В. Паликова // Вестник Бурят, гос. унта. Сер. 4. История. - Улан-Удэ, 2006. - Вып. 11. - С. 281-286.

11. Паликова Т. В. «Торговля позором», или «заведения наслаждения»: дома терпимости в социально-сервисной сфере городов Забайкалья в начале XX в. / Т. В. Паликова // Вестник РУДН. - Сер. История России. - М., 2009. - № 2. - С. 38-53.

12. Паликова Т. В. Участие забайкальцев в оказании помощи солдатам и их семьям в конце XIX - начале XX века / Т. В. Паликова // Военно-исторический журнал. - М., 2010. - № 3. - С. 62-67.

13. Паликова Т. В. Развитие исторических селитебных территорий Забайкалья во второй половине XIX - начале XX в. / Т. В. Паликова // Вестник Бурят, гос. ун-та. - Улан-Удэ, 2010. - Вып. 7. -С. 63-68.

14. Паликова Т. В. Вещно-предметная среда горожанина Забайкалья во второй половине XIX - начале XX в. / Т. В. Паликова // Гуманитарный вектор. - Чита: Изд-во ЗабГГТГУ, 2010. - № 3 (23). -С. 48-54.

15. Паликова Т. В. Традиции питания в забайкальских городах второй половины XIX - начала XX в. / Т. В. Паликова // Традиционная культура.-М., 2011.-№ 1. — С. 136-143.

16. Паликова Т. В. Формирование и состав органов общественного управления в городах Забайкалья последней трети XIX - начала XX в. / Т. В. Паликова // Ученые записки Забайкальского гос. гуманит.-пед. ун-та. - Чита, 2011. - № 2 (37) - С. 300-304.

17. Паликова Т. В. Церковь в городском пространстве Забайкалья конца ХГХ - начала XX века / Т. В. Паликова // Вестник Том. гос. ун-та. Сер. История. - Томск, 2011. - № 2 (14). - С. 106-112.

18. Паликова Т. В. Чита - центр Забайкальской области последней четверти XIX в. (по материалам забытого документа) / Т. В. Паликова // Гуманитарный вектор. - Чита, 2011. - № 3 (27). - С. 26-31.

19. Паликова Т. В. Урбанизационные процессы в дореволюционном Забайкалье / Т. В. Паликова // Вестник Вост.-Сиб. гос. тех-нол. ун-та. - Улан-Удэ, 2011. - № 3 (34). - С. 160-165.

20. Паликова Т. В. Финансово-хозяйственная деятельность органов управления забайкальских городов в конце XIX в. / Т. В. Паликова // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики: в 3 ч. - Тамбов: Грамота, 2011. -№ 7 (13). - Ч. 1. - С. 91-69.

Статьи и материалы докладов

21. Паликова Т. В. Праздничный быт городов Юго-Восточной Сибири (вторая половина XIX в. - XX в.) / Т. В. Паликова // Актуальные проблемы развития отечественной истории, философии и политической науки : материалы междунар. науч.-практ. конф. -Уссурийск: Изд-во УГПИ, 2004. - С. 270-283.

22. Паликова Т. В. Сибирский город начала XX в. как место этнокультурных взаимодействий / Т. В. Паликова // Вестник междунар. центра азиатских исследований. - 2004. - Вып. 12. - Иркутск: Изд-во ИГПУ, 2004. - Кн. 1. - С. 237-240.

23. Паликова Т. В. Благотворительная деятельность горожан Прибайкалья второй половины XIX в. в области защиты и охраны материнства и детства / Т. В. Паликова // Материнство и детство в России ХУШ-ХХ1 вв.: материалы Всерос. науч. конф. - М.: Изд-во ГОУ ВПО МГУС, 2006. - Ч. 1. - С. 323-330.

24. Паликова Т. В. Освоение Дальнего Востока / Т. В. Паликова, Д. А. Аманжалова // Миграции и туризм в России. - М.: Изд-во НГУС, 2007.-С. 140-157.

25. Паликова Т. В. Население города Троицкосавска / Т. В. Паликова // Проблемы славянской культуры и цивилизации : материалы ЕХ Междунар. науч.-метод. конф. - Уссурийск: Изд-во УГПИ, 2007.

С. 50-54.

26. Паликова Т. В. Технические виды искусств в культурной инфраструктуре забайкальских городов конца XIX - начала XX в. / Т. В. Паликова // Сибирь в изменяющемся мире. История и современность : материалы Всерос. науч.-теорет. конф., посвящ. памяти

проф. В. И. Дулова: в 2 кн. - Иркутск : Изд-во ИГПИ, 2008. - Кн. 1. -С. 33-38.

27. Паликова Т. В. Общественные развлечения в городах Забайкалья в последней четверти XIX - начале XX в. / Т. В. Паликова // Проблемы славянской культуры и цивилизации : материалы IX Междунар. науч.-метод. конф. - Уссурийск : Изд-во УГПИ, 2008. -С. 25-29.

28. Паликова Т. В. Социальная политика государства и общественная инициатива в городах Забайкалья второй половины XIX -начала XX в. / Т. В. Паликова // Россия между прошлым и будущим: исторический опыт национального развития : материалы Всерос. науч. конф., посвящ. 20-летию Ин-та истории и археологии УрО РАН. - Екатеринбург: УрО РАН, 2008. - С. 282-287.

29. Паликова Т. В. Забайкальские города второй половины XIX - начала XX в. глазами современников / Т. В. Паликова // Новая локальная история : хронотоп городской и деревенской истории: интернет-конф. (Москва, Ставрополь, 17 декабря 2008 г.). -Режим доступа: http: // www.newlocalhistorv.corn/node/197 (10.18.2010).

30. Паликова Т. В. Церковь в социокультурном пространстве забайкальских городов конца XIX - начала XX в. / Т. В. Паликова // Историческая наука и образование на Дальнем Востоке : сб. науч. ст. - Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та, 2009. - С. 300-305.

31. Паликова Т. В. Гражданские инициативы в сфере просвещения в забайкальских городах второй половины XIX - начала XX в. / Т. В. Паликова // Государство и развитие образования в России XVIII-XX вв.: политика, институты, личности : материалы XIII Всерос. науч.-практ. конф. - М.: Изд-во РУДН, 2009. - С. 130-136.

32. Паликова Т. В. Брак и семья в городах Забайкалья конца XIX - начала XX в. / Т. В. Паликова // Власть, этнос, семья: тендерные роли в XXI веке : материалы междунар. обществ, и науч. форума. -М.: ИЭА РАН, 2010. - С. 188-190.

33. Паликова Т. В. Бабушкин; Баргузин; Гусиноозёрск; Зака-менск; Кяхта; Улан-Удэ / Т. В. Паликова, А. Р. Артемьев, А. В. Дро-бушенко // Историческая энциклопедия Сибири : в 3 т. - Новосибирск: Изд-во СО РАН, 2010. - 715 с. - Т. 1 : А-И. - С. 152, 170,445, 573-574; Т. 2 : К-Р. - С. 255-256; Т. 3 : С-Я. - С. 355-357.

34. Паликова Т. В. Отпуск как праздник / Т. В. Паликова // IX Конгресс этнографов и антропологов России : тезисы докл. -Петрозаводск: Карел, науч. центр, 2011. - С. 338-339.

35. Паликова, Т. В. Мир забайкальской женщины-горожанки во второй половине XIX - начале XX в. / Т. В. Паликова // IX Конгресс этнографов и антропологов России : тезисы докл. - Петрозаводск: Карел, науч. центр, 2011. - С. 472.

36. Паликова Т. В. Верхнеудинск - «маленький городок» / Т. В. Паликова // История в подробностях. - М.: Эдисьон Пресс, 2011.-№9(15).-С. 64-72.

Подписано в печать 28.12.11. Формат 60 х 84 1/16. Усл.-печ. л. 2,72. Тираж 100 экз. Заказ 1387.

Издательство Бурятского госуниверситета 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24 а riobsu@gmail.com