автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Государственное призрение и благотворительность в Забайкалье: историко-культурные практики во второй половине XIX - начале XX вв.

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Мантурова, Светлана Чимитовна
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Улан-Удэ
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Государственное призрение и благотворительность в Забайкалье: историко-культурные практики во второй половине XIX - начале XX вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Мантурова, Светлана Чимитовна

Введение.

Глава I. Источниковедение и историография историко-культурных проблем социального призрения в России во второй половине XIX-начале XX в.в.

1.1. Источниковая база исследования государственного призрения, общественной и частной благотворительности в России в пореформенный период.

1.2. Социальное призрение в российской историографии.

Глава II. Законодательные основы государственной политики в области социального призрения в России во второй половине XIX- начале XX в.в.

2.1. Государственное призрение, общественная и частная благотворительность в Полном Собрании Законов Российской Империи.

2.2. Российское законодательство о проблемах социального призрения в Забайкалье.

Глава III. Региональные особенности административного управления социальным призрением в Забайкалье во второй половине XIX- начале XX века.

3.1. Деятельность Иркутского приказа общественного призрения.

3.2. Роль Забайкальского областного управления в осуществлении социальной помощи и поддержки населения.

3.3. Участие городских самоуправлений и Степных дум в социальном призрении населения.

Глава IV. Общественная и частная благотворительность как средство социальной и культурной самореализации забайкальского общества во второй половине XIX - начале XX в.в.

4.1. Благотворительность в области народного образования, культуры и здравоохранения.

4.2. Участие благотворительных обществ, частных лиц в социальной помощи и поддержке арестантов, ссыльнокаторжных и их семей.

4.3. Благотворительная помощь беженцам и семьям лиц, призванных на войну.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по культурологии, Мантурова, Светлана Чимитовна

Актуальность исследования. Призрение — это культурно-исторические практики социальной помощи и поддержки, сложившиеся на протяжении нескольких столетий в дореволюционной России. Первоначально в основе данного понятия лежала христианская концепция милосердия и любви к ближнему, которая, постепенно формируясь, становилась нравственной установкой, основой мироощущения и миросозерцания человека. Дальнейшая эволюция призрения тесно связана с необходимостью государственного участия в оказании помощи обездоленным, сирым и убогим. Начиная с XVII в. историко-культурный феномен призрения приобретает новое смысловое значение: «попечение», «присмотр», «забота». Становление государственного призрения происходило в России с XVIII по вторую половину XIX в.в. В этот период развивались административные формы управления, территориальные институты помощи и поддержки, законодательная база, регулирующая отношения между государством и различными группами населения, складывались общественные и частные формы призрения.

В пореформенный период социальное призрение переживает новый импульс. Реформы земского и городского самоуправления, развитие инициативы на местах придают призрению общественный характер. Несмотря на то, что функции контроля, наблюдения и законодательного регулирования по-прежнему оставались в руках государства, в социальном призрении активное участие принимали общественные благотворительные организации и частные лица. Таким образом, в социальном призрении четко разграничивались две его составляющие — государственное и общественное, неразрывно связанные и "гармонично дополняющие друг друга.

Под государственным призрением понималась социальная помощь соответствующих административных органов, производимая за счет государственного казначейства, в то время, как благотворительность являлась негосударственной формой помощи нуждающимся. Исторический опыт государственного призрения в России свидетельствует, что именно оно должно быть приоритетным.

Исследование проблем соотношения государственного призрения, общественной и частной благотворительности в пореформенный период, их роль, место в социальной и культурной жизни российского общества в целом и Забайкалья в частности приобретают в настоящее время особую актуальность.

Она возрастает в силу особой роли, которую сыграли государственное призрение, общественная и частная благотворительность в социальной защите населения Забайкалья, в повышении уровня культуры, образования, здравоохранения, гражданской самореализации забайкальского общества во второй половине XIX - начале XX в.в.

Социальное призрение в Забайкалье в рассматриваемый период имело ряд существенных региональных особенностей, безусловно, наложившйх отпечаток на содержание, характер и формы оказываемой населению социальной помощи. Прежде всего, отдаленность от российского центра, многонациональ-ность, многоконфессиональность населения, наличие Нерчинской каторги и ее обитателей, суровые климатические условия, приграничное расположение края и обширность его территорий. В этих условиях взаимоотношение государственных органов, благотворительных обществ, частных лиц в деле социального призрения нуждающихся становилось важнейшим фактором его эффективности.

В силу известных причин история социального призрения как в России, так и в Забайкалье, долгие годы не рассматривалась. Ее научное исследование в этой связи приобретает особую актуальность и значение с точки зрения восстановления исторической памяти, восстановления целого пласта, неисследованного ранее, историко-культурного прошлого Забайкалья.

Актуальность темы связана с изменениями, кризисными явлениями, происходящими в современном российском обществе. Этот процесс происходит особенно болезненно для мало- или неимущей части российского населения, для оказания всесторонней помощи и поддержки которым в нашей стране еще не сложились необходимые условия. Прогрессирующая нищета, небывалое социальное расслоение, затронувшие практически все социальные слои российского общества, утрата мировоззренческих, культурных и нравственных позиций - характерные черты сегодняшнего дня. В этих условиях не случаен интерес к изучению прошлого, научной разработке историко-культурных практик социального призрения, сложившихся в рассматриваемый период. Знание исторического опыта, как положительного, так и негативного, дает возможность избежать ошибок и, наряду с действием других важнейших факторов, обеспечить достойное развитие современной России.

Объективно воссозданная картина государственного призрения и благотворительности в Забайкальской области во второй половине XIX - начале XX в.в. дает богатейший материал для анализа и применения в современной практике социальной работы некогда весьма полезных и успешных форм помощи и поддержки нуждающихся. В условиях рыночной экономики, рациональности и расчетливости ориентация общественного сознания на исторические примеры благотворительной деятельности отдельных лиц, общества в целом позволяют актуализировать проблематику духовной и нравственной составляющей современного общественного развития. Совершенно очевидно, что наше общество, как никогда, нуждается в нравственном и культурном оздоровлении.

Методологической основой диссертации являются принципы исторического познания: историзм, объективность, ценностный подход к истории, которые оказали неоценимую помощь в исследовании историко-культурных практик государственного призрения и благотворительности в Забайкалье во второй половине XIX - начале XX в.в. В процессе работы над диссертацией широко использовались следующие подходы: культурологический, информационный и синергетический, комплексное использование которых позволило четко обозначить предмет, структуру исследования, объектно-субъектные отношения в процессе оказания социальной помощи и поддержки населения со стороны государства и общества, определить тесную взаимосвязь социального призрения с экономической, социальной, культурной политикой государства, выявить региональные особенности заявленной темы, особо подчеркнуть, что благотворительность, меценатство и филантропия являются определяющими ценностями культуры и целью дальнейшего развития общества. Это идеал общества и культуры, соотносимый с будущим современной России.

В нашем исследовании использовались следующие методы:

- синхронный, позволивший рассматривать одновременно проблемы экономического, социального, культурного развития Забайкальской области, Иркутской губернии и Российской империи;

- сравнительно-исторический, предоставивший возможность изучить и сравнить процессы, происходящие одновременно в различных регионах России и Сибири, исследовать государственные и общественные формы призрения, выделить общее и особенное в социальной защите населения в Забайкалье во второй половине XIX - начале XX в.в.;

- метод статистического анализа использовался при анализе демографических показателей: численности и состава населения по сословному, национальному, возрастному, имущественному положению, вероисповеданию, количества учебных заведений и учащихся, лечебных учреждений и больных, тюрем и арестантов, ссыльнокаторжных, ссыльнопоселенцев, запасных экономических магазинов, мещанских, переселенческих, пожарных, поселенческих капиталов и т.д. Использование метода статистического анализа позволило составить таблицы и приложения;

- проблемно-хронологический оказал помощь в изучении процессов и событий по конкретным проблемам, а внутри их по периодам в хронологическом, поступательном порядке. Благодаря чему удалось исследовать основные направления государственной политики в области социального призрения в России и в Забайкалье, ее законодательную основу, формы благотворительного участия забайкальского общества в оказании социальной помощи и поддержки нуждающихся.

Объектом исследования является государственное призрение и благотворительность в социальной и культурной жизни Забайкалья во второй половине XIX - начале XX в.в.

Предметом исследования являются историко-культурные практики социального призрения^сложившиеся в Забайкалье в пореформенный период.

Цели и задачи исследования. Учитывая актуальность, научное и практическое значение темы исследования, а также ее недостаточную изученность нами поставлена цель: всесторонне осветить историко-культурные практики государственного призрения и благотворительности в Забайкалье во второй половине XIX — начале XX в.в.

Для достижения поставленной цели нами поставлены следующие задачи:

- изучить законодательство Российской империи в области социального призрения, составляющее правовую основу государственной политики в области социальной защиты населения в рассматриваемый период;

- показать региональные особенности государственного управления социальным призрением в Забайкалье, дать оценку деятельности Иркутского приказа общественного призрения, Забайкальского областного управления, органов городского самоуправления, Степных дум в социальной помощи и поддержке населения;

- рассмотреть государственные формы социального призрения в Забайкалье и дать оценку их эффективности;

- раскрыть взаимосвязь государственных и общественных форм социальной помощи и поддержки населения (на примере Забайкалья) с общероссийскими тенденциями;

- осветить региональные особенности благотворительной деятельности обществ и частных лиц в области народного образования, здравоохранения, культуры, социальной защиты различных категорий нуждающихся;

- проанализировать деятельность благотворительных обществ, учреждений и частных лиц в Забайкалье во второй половине XIX - начале XX в.в.;

- выявить уровень социальной и культурной самореализации забайкальского общества (мещанского, казачьего, сельского, инородческого) и степень его участия в благотворении.

Хронологические рамки исследования охватывают вторую половину

XIX - начало XX в.в. Этот период по праву можно назвать временем расцвета государственного призрения и благотворительности в России, чему в немалой степени способствовали буржуазные реформы 60-70-х г.г. Реформы в области земского и городского самоуправления, образования, культуры придали социальному призрению системный характер, обеспечили единство законодательных, государственных и общественных реформ социальной защиты населения. К концу рассматриваемого периода определились общие фундаментальные представления о принципах, видах, формах государственного призрения, о деятельности благотворительных организаций и частных лиц. В России, в том числе и в Забайкалье участие в благотворительности становилось делом престижным, мерилом успешности, культурной и нравственной благонадежности граждан. Забайкальское общество активно участвовало в деятельности различных благотворительных обществ, учреждений, ведомств, попечительств, на собственные средства содержало детские приюты, богадельни, ночлежные дома, оказывало помощь школам и больницам, учреждениям культуры.

Территориальные рамки работы охватывают Забайкальскую область, выделившуюся в 1851 г. из состава Иркутской губернии. Забайкалье являлось крупным самостоятельным территориальным образованием Российской империи. Оно состояло из Восточного и Западного Забайкалья, областным центром являлся город Чита. Государственное призрение и благотворительность в рассматриваемый период были тесно связаны с территориальными границами Забайкалья, поскольку оказываемая помощь распространялась только на его жителей. К тому же социальное призрение имело ряд существенных региональных особенностей присущих только Забайкалью.

Научная новизна. Диссертационное исследование является одной из первых работ, посвященных истории социального призрения в Забайкалье. В ней впервые получило комплексное освещение государственное призрение, общественная и частная благотворительность в Забайкалье в пореформенный период.

В диссертационной работе в научный оборот впервые вводятся обширная законодательная база социального призрения в России во второй половине XIX - начале XX в.в., не известные ранее архивные документы, исторические факты, имена, материалы периодической печати, научных трудов дореволюционных авторов.

Впервые на региональном уровне предпринимается попытка комплексного анализа законодательных, политических, экономических, идеологических, социальных, культурных предпосылок благотворительности, причин ее небывалого всплеска как в центре, так и на местах.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его основные положения, результаты и материалы могут быть использованы при создании обобщающих трудов по истории культуры и социального призрения в Сибири, в преподавании истории культуры и социальной работы, истории Сибири, Забайкалья и Бурятии, в историческом краеведении. Некоторые формы социальной помощи, сложившиеся в тот период, не потеряли актуальности и в наши дни.

Апробация работы. Основные положения и выводы исследования содержатся в монографиях и статьях, опубликованных автором. Они также изложены в выступлениях на международных, региональных, конференциях, проходивших в городах Уссурийске, Иркутске, Улан-Удэ.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Государственное призрение и благотворительность в Забайкалье: историко-культурные практики во второй половине XIX - начале XX вв."

Заключение

Буржуазные реформы 60-70-х гг. XIX столетия придали качественно новый импульс в развитии социокультурных процессов в России, которые характеризовались повышением общественной активности и инициативы, бурным ростом благотворительных организаций, появлением разных направлений и форм социальной защиты населения, усилением роли образования, культуры во всех слоях общества. Именно в этот период получает новое развитие научное осмысление историко-культурных практик, расширяется понятийное содержание социального призрения, наблюдаются тенденции формирования его в единую парадигму.

В трудах авторов досоветского период просматривается явное стремление определения места и роли социального призрения в жизни российского общества, обращалось серьезное внимание проблемам правового обеспечения, эффективности управления, участия различных слоев общества в благотворении, содержанию и формам благотворительной деятельности. Среди авторов, исследовавших проблемы призрения, были известные историки, правоведы, деятели здравоохранения, образования, культуры, теоретики и практики социальной работы. Несмотря на то, что их труды в основном носили описательный, публицистический характер и, в конечном счете, сводились к практическим рекомендациям, они оказали неоценимую помощь в исследовании историко-культурных практик государственного призрения и благотворительности в рассматриваемый период, дали более глубокое представление о государственной политике, законодательной основе социальной защиты населения, деятельности благотворительных организаций.

В сибирской историографии досоветского периода нет специальных работ о призрении и благотворительности, но необходимые сведения о народах, населяющих край, их занятиях, промыслах, жизни и быте имеются в трудах крупных сибирских ученых. Забайкалье начинает вызывать интерес исследователей в конце XIX - начале XX вв. Отрывочные сведения по интересующим нас вопросам содержатся в публикациях, посвященных социально-экономическим проблемам края, в работах о старообрядческом, инородческом, казачьем населении. Они давали представления о социальных проблемах населения Забайкалья, своеобразии их обычаев, жизни, быта, о формах помощи нуждающимся.

В российской и сибирской историографии советского периода проблемы призрения не исследовались. Им, как атрибутам эксплуататорского общества, на долгие годы была дана негативная оценка. Между тем, краткие эпизоды, фрагменты, сведения находили свое отражение в трудах сибирских ученых. К ним относятся данные о медико-санитарном и школьном делах, о тюрьмах, каторге и ссылке, переселенческом движении, городах Забайкалья и др.

С начала 90-х годов XX в. начинается новый период в исследовании социального призрения. За последние годы оно оформилось в самостоятельное научное направление, появились серьезные монографические работы, докторские и кандидатские диссертации, научные сборники. Вполне понятно, что интерес к проблемам призрения, благотворительности имеет не только научную, но и практическую основу.

Источниковая база диссертации свидетельствует о многообразии исторических документов и материалов, позволивших нам воссоздать объективную картину социального призрения в Забайкалье. Среди источников важное место занимают законодательные акты, извлеченные из Полного Собрания Законов Российской империи и проанализированные нами в отдельной главе.

Во второй половине XIX — начале XX вв. в России сложилась достаточно развитая законодательная база социального призрения, определившая основные направления государственной политики в области социальной защиты населения. Законодательные акты охватывали государственное призрение, общественную и частную благотворительность и находились в поле зрения почти всех министерств и ведомств Российской империи. Они принимали непосредственное участие в подготовке законопроектов, выступали инициаторами принятия многих законов. Право же окончательного утверждения законодательных актов принадлежало только царю. Политические преобразования, вызванные революцией 1905-1907 г.г., внесли некоторые коррективы в процесс утверждения законов, но сути не изменили.

Российское законодательство, в том числе и в области социального призрения, отличалось чрезвычайным многообразием законодательных актов. Это: Манифесты, Высочайше утвержденные положения, мнения, уставы, правила, всеподданнейшие доклады, именные указы и, наконец, законы, одобренные Государственным Советом и Государственной Думой. В основе данного факта лежало то, что любое «волеизъявление» императора приобретало законодательную силу. Многие законодательные акты больше напоминали административные распоряжения. Исходя из этого, можно сделать вывод, что российское законодательство было слабо кодифицировано и прецедентно.

В диссертации использованы законодательные акты, имеющие важное значение для социально-экономического и политического развития России в целом, в том числе влияющие на социальное положение всех слоев населения, регулирующие основные направления государственного призрения, регламентирующие благотворительную деятельность обществ и частных лиц.

В отдельную группу выделены законодательные акты, касающиеся Забайкальской области, ее социального, культурного и экономического развития. Совершенно очевидно, что российское правительство было весьма заинтересовано в законодательном укреплении социального положения Забайкальского казачества, в упорядочении деятельности Нерчинской каторги и ее обитателей, в развитии культуры, здравоохранения и образования в крае.

К основной и наиболее обширной группе источников относятся архивные материалы. Они, в первую очередь, предоставили нам делопроизводственную документацию: отчеты государственных и общественных благотворительных учреждений, донесения, рапорты, докладные записки, переписку, прошения, ходатайства, письма, протоколы. Благодаря вышеуказанным документам, удалось рассмотреть деятельность Иркутского приказа общественного призрения, Забайкальского областного управления, городских самоуправлений, Степных дум, учреждений благотворительных обществ по социальной помощи и поддержке населения Забайкалья. Они помогли определить степень участия государственных, общественных органов в социальном призрении, раскрыть формы и методы официальной и благотворительной помощи населению, выявить региональные особенности, противоречия и недостатки.

Архивные материалы помогли представить реальную картину социального положения населения Забайкалья, определить их нужды и потребности; они изобилуют цифровым материалом, фамилиями, должностями, примерами социальной помощи, ее видами и формами. Важно отметить, что многие исторические факты и.явления нами были освещены впервые.

Данные демографической статистики дали возможность проследить движение населения, его количественный, возрастной, половой, национальный состав, степень занятости экономически активного населения.

Ценным источником для работы стала периодическая печать, которая существенно дополнила архивные материалы, показала, что социальное призрение являлось одной из обсуждаемых проблем в жизни забайкальского общества.

Не менее важными источниками являлись дореволюционные издания, дневники, воспоминания, мемуары, опубликованные по итогам важных событий, воссоздающих реальную картину прошлого Забайкалья, описание жизни, быта населения, конкретных людей, их проблемы.

Взятые вместе, в совокупности, труды исследователей истории социального призрения, источники, опубликованные и неопубликованные, оказали огромную помощь в написании диссертационной работы.

Одной из главных задач диссертации является обобщение опыта государственного призрения в Забайкалье во второй половине XIX - начале XX в.в. Административное управление социальной защитой населения в рассматриваемый период, как известно, имело ряд региональных особенностей. Прежде всего это было связано с деятельностью Иркутского приказа общественного призрения, который до 1869 г. осуществлял официальное руководство подведомственными учреждениями, в том числе и в Забайкальской области. По сравнению с земскими органами, которые в это время функционировали в большей части Российской империи, деятельность приказов, несмотря на их усилия, была менее эффективной. Неслучайно Иркутскому приказу общественного призрения до 1869 г. не удалось в Забайкальской области открыть, кроме существующих городских больниц в г.г. Верхнеудинске, Нерчинске, Троицкосавске и на Туркинских минеральных источниках, ни одной новой. Как и не удалось открыть специальной больницы для умалишенных больных, родильных и детских приютов, ночлежных домов, богаделен, так необходимых в Забайкалье. Они появились позже, но при участии благотворителей и их пожертвований.

Основными причинами неэффективности приказа было недостаточное финансирование, отсутствие всякой самостоятельности и, что немаловажно, обширные территории. Ведь его влияние распространялось на Иркутскую губернию, Забайкальскую и Якутскую области. Однако в рамках своих относительно скромных возможностей он осуществлял руководство призрением в столь огромном крае, всячески поддерживая имеющиеся немногочисленные заведения.

Забайкальское областное управление являлось главным государственным органом в крае. Его полномочия были весьма обширны и достаточно ощутимы, в том числе и в области социального призрения. Анализ структуры областного правления показывает, что почти все его отделения занимались или касались вопросов социальной помощи населению.

Забайкальское областное управление в деле призрения считало приоритетными следующие направления: содержание экономических хлебозапасных магазинов, пожарных, переселенческих, поселенческих капиталов; оказание помощи лечебным, учебным, культурным заведениям; поддержка населения при стихийных бедствиях, войнах; поощрение и регулирование благотворительной деятельности обществ и частных лиц; разрешение социальных проблем ссыльнокаторжных, ссыльнопоселенцев и их семей и т.д. В его ходатайствах перед вышестоящими органами содержится огромное количество просьб, связанных с нехваткой финансовых средств для социальных нужд населения Забайкалья. Эти ходатайства не всегда получали положительный ответ и тогда областному начальству приходилось обращаться за помощью к населению края. Так, совместными усилиями, государственными и общественными, в Забайкалье была открыта первая мужская гимназия, справлялись с последствиями наводнений, пожаров, землетрясений, неурожаев, преодолевали трудные проблемы и тяготы войн.

Роль Забайкальского областного управления в мобилизации усилий всего забайкальского общества особенно ярко проявилась в годы первой мировой войны - в оказании социальной помощи беженцам и семьям лиц, призванных на войну.

Образование Забайкальской области, Забайкальского областного управления имело огромное значение в экономическом и социальном развитии края, способствовало подъему образовательного, культурного уровня населения, упорядочило социальную помощь и поддержку нуждающихся.

Органы городского самоуправления в городах Забайкалья были введены в 1875 г. В соответствии с «Городовым положением 1870 г.» в их ведении находилась вся социальная сфера, в том числе и социальное призрение. Недостаток средств городского бюджета, львиная доля которого уходила на социальные нужды, заставляла городские думы и управы заниматься поиском финансов. Городские власти, в этой связи, проявляли чудеса изобретательности, перечень городских сборов вызывает удивление. Однако самая эффективная помощь городской казне оказывалась со стороны забайкальского купечества, на пожертвования которого содержались учебные заведения, богадельни, приюты, открывались музеи, театры, библиотеки, оказывалась материальная помощь неимущим. Городские власти, в свою очередь, заинтересованные в пожертвованиях, не забывали отмечать и награждать благотворителей званиями и наградами.

Свои решения городские думы зачастую принимали, заслушав общественные приговоры городских мещанских обществ. За подписями мещанских старост и почетных горожан, они поступали на рассмотрение гласных городских дум. Нередко они отменялись самими городскими думами или Забайкальским областным управлением. Как это было, например, с решением Верхне-удинского мещанского общества и городской думы, утвердившими сокращение питейных заведений и отдачу их в аренду с торгов с тем, чтобы взимать в доходы города 20% с каждого рубля питейной суммы (20, 23 ноября 1875 г.). 29 ноября за подписью И.К.Педашенко пришла телеграмма, в которой разрешалось «. ограничивать число питейных заведений и выдавать разрешение на производство питейной торговли в зданиях, принадлежащих городу; отдавать же право питейной торговли с торгов со взысканием за то особой платы в пользу городских доходов законом воспрещается».1 Между тем, многие решения мещанских сходов, связанные с открытием школ, библиотек, музеев, стипендиями учащимся, материальной помощью бедным горожанам, поддержкой пострадавших жителей при пожарах, наводнениях и т.д., находили отклик в решениях городских дум. Гласные городских дум, городские головы и члены управ прекрасно представляли городские нужды, они умело и рачительно использовали средства бюджета, изыскивая разные способы его приумножения, особое внимание уделяли социальным и культурным проблемам городского населения, старались не оставлять без внимания бедных, больных, престарелых, сирот. Благодаря их деятельности, наметились позитивные тенденции в развитии образования, здравоохранения, культуры, социальной защиты населения городов Забайкалья.

К региональным особенностям административного управления социальным призрением в Забайкалье, безусловно, относится деятельность Степных дум. Они были наиболее крупными в истории кочевых народов края национальными органами самоуправления, благодаря которым были созданы условия для сохранения традиционного образа жизни, вероисповедания, уникальной культуры, традиционных черт взаимоотношения бурят. Вместе с тем, Степные думы являлись государственными органами, проводниками политики царского правительства на местах, полностью подчиняясь губернско-областным властям.

НАРБ, ф.Ю, оп.1, д. 19, л.л. 10, 11.

В деятельности Степных дум сложились следующие формы социальной поддержки коренного населения: содержание сельских экономических магазинов, которые способствовали не только развитию хлебопашества среди бурят, но и обеспечивали пропитание; содержание приходских училищ; подбор и направление стипендиатов в уездные училища и гимназии; судебные разбирательства по семейным вопросам, различным спорам и наказание виновных.

Вместе с тем, традиционные черты взаимоотношений бурят: любовь к ближнему, взаимная помощь и поддержка, взаимная верность, справедливость, честность сохранились в пределах родовых улусных общин, большей частью ограничиваясь ее рамками. Отсюда и социальные добродетели бурят, сохранившиеся до сего времени - наклонность помогать друг другу в нужде, в несчастьях и сиротстве. Не случайно у бурят не было нищенства, попрошайничества среди бедных, престарелых и детей.

Многие социальные и культурные проблемы коренного населения так и не получили своего разрешения. Буряты, эвенки были совершенно лишены медицинского обслуживания и вынуждены лечиться у шаманов и лам. Далеко не все дети, особенно бедных родителей, имели возможность учиться в школах. Особенно тяжелым и бесправным оставалось положение бурятской женщины. В целом, бурятское население, задавленное многочисленными повинностями, притеснениями местного начальства, было бесправным и социально незащищенным.

Благотворительное участие забайкальского общества в пореформенный период особенно плодотворно сказалось на развитии народного образования и культуры в крае. Пожалуй, не было ни одной области образования и культуры, которой не оказывалась благотворительная помощь.

Как известно, в рассматриваемый период в Забайкалье действовали благотворительные общества, оказывающие материальную помощь студентам, выходцам Сибири, обучавшимся в высших учебных заведениях г.г. Санкт-Петербурга, Москвы, Казани, учащимся гимназий, прогимназий, начальных и приходских училищ. На благотворительные средства открывались школы, строились новые учебные корпуса, ремонтировались старые, приобретались учебные пособия, содержались дети из бедных семей.

Совместными усилиями, государственными и общественными, решалась проблема нехватки учителей, подготовка которых осуществлялась вначале в Иркутской учительской семинарии, а позже в г.г.Чите, Сретенске и Верхнеудинске, куда городские, сельские, инородческие общества на собственные средства направляли своих стипендиатов для обучения.

На территории Забайкалья к концу XIX в. успешно действовали региональные отделения крупных российских благотворительных организаций: Забайкальское областное попечительство детских приютов Ведомства учреждений Императрицы Марии; Забайкальский областной комитет по обеспечению нужд беженцев, входивший в Комитет ее императорского высочества Великой княгини Татьяны Николаевны по оказанию временной помощи пострадавшим от военных действий; Забайкальское отделение Комитета ее императорского высочества Великой княгини Елизаветы Федоровны по оказанию благотворительной помощи семьям лиц, призванных на войну; Забайкальское отделение общества попечения о семьях ссыльнокаторжных; Забайкальский областной попечительный о тюрьмах комитет. Как правило, в городах, селениях образовывались комиссии, подкомиссии, отделения указанных благотворительных организаций. Таким образом, благотворительная инициатива жителей Забайкалья не ограничивалась областным центром, а успешно распространялась на территории области. На примере Забайкальской области нами проиллюстрирован общероссийский, общенациональный характер деятельности некоторых крупных благотворительных обществ, действовавших в России на «особых основаниях», т.е. под покровительством императорской семьи, которая, показывая пример своим подданным, активно занималась благотворением.

Важное место в деятельности благотворительных организаций уделялось социальной защите детей. Благодаря благотворительным пожертвованиям открывались детские приюты для детей-сирот, неимущих, для детей арестантов и ссыльнокаторжных, открывались школы для детей беженцев, оказывалась помощь беженским и солдатским детям в приобретении учебных пособий, одежды, обуви.

В Забайкалье к концу рассматриваемого периода стала формироваться система социального призрения в области народного образования, которая состояла из государственных форм поддержки и благотворительности. Общественная активность забайкальского общества в деле помощи образованию было чрезвычайно высокой.

Вместе с тем, менее разнообразной и продуктивной оказалась благотворительная помощь населения здравоохранению, которое развивалось в основном на скудные средства государственного бюджета. Благотворительное участие в этой области, как правило, ограничивалось частными пожертвованиями, оказанию помощи в лечении неимущих больных, материальной поддержкой медицинского персонала. Забайкальское общество оказывало активную помощь местным властям в борьбе с пьянством, с социальными болезнями, так распространенными среди населения. Всплеск патриотических чувств забайкальцев в годы первой мировой войны особенно ярко проявился в организации на свои средства военного подвижного лазарета для раненных бойцов.

Проблемы здравоохранения в крае так и не были разрешены. По-прежнему не хватало больниц, врачей, а население не имело возможности своевременно получать медицинскую помощь, особенно его беднейшая часть.

С одной стороны, испытывая неудобства и проблемы от соседства с арестантами, ссыльнокаторжными и ссыльнопоселенцами, с другой, жители Забайкалья старались облегчить их участь, оказать посильную помощь в проживании в столь суровом крае, как Забайкалье.

Забайкальский областной попечительный о тюрьмах комитет, его отделения в городах Забайкалья оказывали социальную помощь арестантам и их семьям, привлекали к благотворительной деятельности состоятельных граждан. На благотворительные средства закупались продукты питания, теплая одежда и обувь арестантам, для их детей открывались приюты, в которых они получали воспитание и образование.

Забайкальское отделение общества попечения о семьях ссыльнокаторжных на собственные благотворительные средства содержало Зерентуйский приют для детей, тем самым призревая самую уязвимую и незащищенную часть обитателей Нерчинской каторги.

Арестантские детские приюты и детские приюты для детей ссыльнокаторжных на Нерчинской каторге, просуществовавшие до 1917 г., получили признание не только в Забайкалье, но и Сибири. Это примеры участия жителей Забайкалья в благотворении и сострадания детям, оказавшимся не по их воле в столь трудных ситуациях.

С проблемами социальной защиты беженцев и солдатских семей Забайкалье столкнулось в годы первой мировой войны. Большую помощь государственным органам в этом направлении оказали благотворительные общества — Забайкальский комитет помощи беженцам и Забайкальское отделение комитета ее императорского высочества Елизаветы Федоровны по оказанию благотворительной помощи семьям лиц, призванных на войну. В каждом городе, селе образовались первичные ячейки этих обществ, организовывая тем самым помощь и поддержку на местах. Формы оказания помощи и поддержки столь разнообразны, эффективны, что многие из них не потеряли эффективности и в наши дни.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Государственное призрение и благотворительность в Забайкалье: историко-культурные практики во второй половине XIX - начале XX вв."

На правах рукописи

Мантурова Светлана Чимитовиа

ч

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПРИЗРЕНИЕ И БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ В ЗАБАЙКАЛЬЕ: ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНЫЕ ПРАКТИКИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX - НАЧАЛЕ XX вв.

Специальность: 24.00.01 - теория и история культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

Улан-Удэ, 2005

Работа выполнена на кафедре социальные технологии Восточно-Сибирского государственного технологического университета

Научный консультант:

доктор исторических наук, профессор Курас Леонид Владимирович

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Скрынникова Татьяна Дмитриевна доктор исторических наук, профессор Макарчук Сергей Владимирович доктор исторически наук, профессор Цыкунов Григорий Александрович

Ведущая организация:

Иркутский государственный университет

Защита состоится октября 2005 г. в 40 часов на заседании диссертационного совета Д.003.027.01 при Институте монголоведения, буд-дологии и тибетологии Сибирского отделения Российской академии наук (670047, г.Улан-Удэ, ул.Сахьяновой, 6)

С диссертацией можно ознакомиться в центральной научной библиотеке Бурятского научного центра СО РАН

Автореферат разослан_сентября 2005 г.

Ученый секретарь

диссертационного Совета, д.и.н.

Ц.П.Ванчикова

гооъ-ч.

^Т-ЗЭ^з

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Пргорение - это культурно-исторические практики социальной помощи и поддержки, сложившиеся на протяжении нескольких столетий в дореволюционной России. Первоначально в основе данного понятия лежала христианская концепция милосердия и любви к ближнему, которая, постепенно формируясь, становилась нравственной установкой, основой мироощущения и миросозерцания человека. Дальнейшая эволюция призрения тесно связана с необходимостью государственного участия в оказании помощи обездоленным, сирым и убогим. Начиная с XVII в. историко-культурный феномен призрения приобретает новое смысловое значение: «попечение», «присмотр», «забота». Становление государственного призрения происходило в России с XVIII по вторую половину XIX в.в. В этот период развивались административные формы управления, территориальные институты помощи и поддержки, законодательная база, регулирующая отношения между государством и различными группами населения, складывались общественные и частные формы призрения.

В пореформенный период социальное призрение переживает новый импульс. Реформы земского и городского самоуправления, развитие инициативы на местах придают призрению общественный характер. Несмотря на то, что функции контроля, наблюдения и законодательного регулирования по-прежнему оставались в руках государства, в социальном призрении активное участие принимали общественные благотворительные организации и частные лица. Таким образом, в социальном призрении четко разграничивались две его составляющие - государственное и общественное, неразрывно связанные и гармонично дополняющие друг друга.

Под государственным призрением понималась социальная помощь соответствующих административных органов, производимая за счет государственного казначейства, в то время, как благотворительность являлась негосударственной формой помощи нуждающимся. Исторический опыт государственного призрения в России свидетельствует, что именно оно должно быть приоритетным.

Исследование проблем соотношения государственного призрения, общественной и частной благотворительности в пореформенный период, их роль, место в социальной и культурной жизни российского общества в целом и Забайкалья, в частности, приобретают в настоящее время особую актуальность.

Она возрастает в силу особой государствен-

ное призрение, общественная и частная благотворительность в социальной защите населения Забайкалья, в повышении уровня культуры, образования, здравоохранения, гражданской самореализации забайкальского общества во второй половине XIX - начале XX в.в.

Социальное призрение в Забайкалье в рассматриваемый период имело ряд существенных региональных особенностей, безусловно, наложивших отпечаток на содержание, характер и формы оказываемой населению социальной помощи: отдаленность от российского центра, многонациональность, многоконфессиональность населения, наличие Нерчинской каторги и ее обитателей, суровые климатические условия, приграничное расположение края и обширность его территорий. В этих условиях взаимоотношение государственных органов, благотворительных обществ, частных лиц в деле социального призрения нуждающихся становилось важнейшим фактором его эффективности.

В силу известных причин история социального призрения как в России, так и в Забайкалье, долгие годы не рассматривалась. Ее научное исследование в этой связи приобретает особую актуальность и значение, с точки зрения восстановления исторической памяти, восстановления целого пласта, неисследованного ранее историко-культурного прошлого Забайкалья.

Актуальность темы связана с изменениями, кризисными явлениями, происходящими в современном российском обществе. Этот процесс происходит особенно болезненно для мало- или неимущей части российского населения, для оказания всесторонней помощи и поддержки которым в нашей стране еще не сложились необходимые условия. Прогрессирующая нищета, небывалое социальное расслоение, затронувшие практически все социальные слои российского общества, утрата мировоззренческих, культурных и нравственных позиций - характерные черты сегодняшнего дня. В этих условиях не случаен интерес к изучению прошлого, научной разработке историко-культурных практик социального призрения, сложившихся в рассматриваемый период. Знание исторического опыта, как положительного, так и негативного, дает возможность избежать ошибок и, наряду с действием других важнейших факторов, обеспечить достойное развитие современной России.

Объективно воссозданная картина государственного призрения и благотворительности в Забайкальской области во второй половине XIX - начале XX в.в. дает богатейший материал для анализа и применения в современной практике социальной защиты населения некогда весьма полезных и успешных форм помощи'и поддержки нуждающихся. В условиях рыночной

экономики, рациональности и расчетливости ориентация общественного сознания на исторические примеры благотворительной деятельности отдельных лиц, общества в целом позволяют актуализировать проблематику духовной и нравственной составляющей современного общественного развития. Совершенно очевидно, что наше общество, как никогда, нуждается в нравственном и культурном оздоровлении.

Методологической основой диссертации являются принципы исторического познания: историзм, объективность, ценностный подход к истории, которые оказали неоценимую помощь в исследовании историко-культурных практик государственного призрения и благотворительности в Забайкалье во второй половине XIX - начале XX в.в. В процессе работы над диссертацией широко использовались следующие подходы: культурологический, информационный и синергетический, Комплексное использование которых позволило четко обозначить предмет, структуру исследования, объектно-субъектные отношения в оказании социальной помощи и поддержки населения со сторож ны государства и общества, определить тесную взаимосвязь социального призрения с экономической, социальной, культурной политикой государства, выявить региональные особенности исследуемой темы, особо подчеркнуть, что благотворительность, меценатство и филантропия являются определяющими ценностями культуры и целью дальнейшего развития общества. Это идеал общества и культуры, соотносимый с будущим современной России.

В нашем исследовании использовались следующие методы:

- синхронный, позволивший рассматривать одновременно проблемы экономического, социального, культурного развития Забайкальской области, Иркутской губернии и Российской империи в целом;

- сравнительно-исторический, предоставивший возможность изучить и сравнить процессы, происходящие одновременно в различных регионах России и Сибири, исследовать государственные и общественные формы призрения, выделить общее и особенное в социальной защите населения в Забайкалье во второй половине XIX - начале XX в.в.;

- метод статистического анализа использовался при анализе демографических показателей: численности и состава населения по сословному, национальному, возрастному, имущественному положению, вероисповеданию, количества учебных заведений и учащихся, лечебных учреждений и больных, тюрем и арестантов, ссыльнокаторжных, ссыльнопоселенцев, запасных экономических магазинов, мещанских, переселенческих, пожарных, поселенческих капиталов и т.д.; использование метода статистического анализа позво-

лило составить таблицы и приложения;

- проблемно-хронологический метод оказал помощь в изучении процессов и событий по конкретным проблемам, а внутри их - по периодам в хронологическом, поступательном порядке, благодаря чему удалось исследовать основные направления государственной политики в области социального призрения в России и в Забайкалье, ее законодательную основу, формы благотворительного участия забайкальского общества в оказании сбциальной помощи и поддержки нуждающихся.

Цели и задачи исследования. Учитывая актуальность, научное и практическое значение темы исследования, а также ее недостаточную изученность нами была поставлена цель: всесторонне осветить историко-культурные практики государственного призрения и благотворительности в Забайкалье во второй половине XIX - начале XX в.в.

Для достижения поставленной цели сформированы следующие задачи:

- изучить законодательство Российской империи в области социального призрения, составляющее правовую основу государственной политики в области социальной защиты населения в рассматриваемый период;

- показать региональные особенности государственного управления социальным призрением в Забайкалье, дать оценку деятельности Иркутского приказа общественного призрения, Забайкальского областного управления, органов городского самоуправления, Степных дум в социальной помощи и поддержке населения;

- рассмотреть государственные формы социального призрения в Забайкалье и дать оценку их эффективности;

-раскрыть взаимосвязь государственных и общественных форм социальной помощи и поддержки населения (на примере Забайкалья) с общероссийскими тенденциями;

- осветить региональные особенности благотворительной деятельности обществ и частных лиц в области народного образования, здравоохранения, культуры, социальной защиты различных категорий нуждающихся;

- проанализировать деятельность благотворительных обществ, учреждений и частных лиц в Забайкалье во второй йойбьине XIX - начале XX в.в.; *""»'' 1' "

- выявить уровень социальной и культурной самореализации забайкальского общества (мещанского, казачьего, сельского, инородческого) и степень его участия в благотворении. '

Хронологические рамки исследования охватывают вторую половину XIX - начало XX в.в. Этот период по праву можно назвать временем расцвета государственного презрения и благотворительности в России, чему в немалой степени способствовали буржуазные реформы 60-70-х г.г. Реформы в области земского и городского самоуправления, образования, культуры придали социальному презрению системный характер, обеспечили единство законодательных, государственных и общественных реформ социальной защиты населения. К концу рассматриваемого периода определились общие 1 ! 1

фундаментальные представления о принципах, видах, формах государственного призрения, о деятельности благотворительных организаций и частных лиц. В России, в том числе и в Забайкалье, участие в благотворительности становилось делом престижным, мерилом успешности, культурной и нравственной благонадежности граждан. Забайкальское общество активно участвовало в деятельности различных благотворительных обществ, учреждений, ведомств, попечительств, на собственные средства содержало детские приюты, богадельни, ночлежные дома, оказывало помощь школам и больницам, учреждениям культуры.

Территориальные рамки работы охватывают Забайкальскую область, выделившуюся в 1851 г. из состава Иркутской губернии. Забайкалье являлось крупным самостоятельным территориальным образованием Российской империи, которое состояло из Восточного и Западного Забайкалья, областным центром являлся город Чита. Государственное призрение и благотворительность в рассматриваемый период были тесно связаны с территориальными границами Забайкалья, поскольку оказываемая помощь распространялась только на его жителей, к тому же социальное призрение имело ряд существенных региональных особенностей присущих только Забайкалью.

Научная новизна. Диссертационное исследование является одной из первых работ, посвященных истории социального призрения в Забайкалье. В ней впервые комплексно освещены вопросы государственного призрения, благотворительности в Забайкалье в пореформенный период.

В диссертационной работе впереди вводятся в научный оборот обширная законодательная база социального призрения в России во второй половине XIX - начале XX в.в., не известные ранее архивные документы, исторические факты, имена, материалы периодической печати, научных трудов дореволюционных авторов.

Впервые на региональном уровне предпринимается попытка комплексного анализа законодательных, политических, экономических, социаль-

ных, культурных предпосылок благотворительности, причин ее небывалого всплеска как в центре, так и на местах.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его основные положения, результаты и материалы могут быть использованы при создании обобщающих трудов по истории культуры и социального призрения в Сибири, в преподавании истории культуры и социальной работы, истории Сибири, Забайкалья и Бурятии, в историческом краеведении. Некоторые формы социальной помощи, сложившиеся в тот период, не потеряли актуальности и в наши дни.

Апробация работы. Основные положения и выводы исследования содержатся в монографиях и статьях, опубликованных автором. Они также изложены в выступлениях на международных, региональных, конференциях, проходивших в городах Уссурийске, Иркутске, Улан-Удэ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, источников и приложения.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются его цели и задачи, раскрывается научная новизна и практическая значимость работы, ее методологическая основа.

Глава I. «Источниковедение и историография историко-культурных проблем социального призрения в России во второй половине XIX - начале XX в.в.» включает два параграфа: «Источниковая база исследования государственного призрения, общественной и частной благотворительности в России в пореформенный период» и «Социальное призрение в российской историографии».

Источниковую базу работы составили законодательные акты Российской империи, определявшие социальную и культурную политику, опубликованные и неопубликованные документы архивов, статистические данные, материалы региональной периодической печати, справочно-библиографические источники редких дореволюционных изданий, «Уставы» благотворительных обществ, «Памятные книжки Иркутской губернии», «Памятные книжки Забайкальской области», дневники, письма, воспоминания, энциклопедические издания.

По своему происхождению и содержанию использованные в диссертации источники целесообразно разделить на несколько групп.

К первой группе относятся законодательные акты, имевшие важное значение в формировании государственной политики в области социального

призрения в России Придавая особое значение данной группе источников мы посвятили анализу законодательной основы социального призрения отдель^ ную главу.

Ко второй группе можно отнести архивные документы и материалы, хранящиеся в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ), в Национальном архиве Республики Бурятия (НАРБ), в Государственном архиве Иркутской области (ГАИО), в Государственном архиве Читинской области (ГАЧО), всего 27 фондов, 953 дела.

Материалы указанных архивов явились основными источниками для написания диссертационной работы и предоставили делопроизводственную документацию, самую большую по количеству и разнообразию, по видам исторических источников.

Важными источниками в работе явились отчеты государственных учреждений: военных губернаторов Забайкальской области (1859-1883), Приамурского генерал-губернатора генерал-лейтенанта С.М.Духовского (18931897), Н.И.Гродешва (1898-1900); Иркутского приказа общественного призрения; городов Забайкальской области; Степных дум; о состоянии Нерчин-ской каторги.

На протяжении исследуемого периода тематика и количество сведений, содержащихся в отчетах Забайкальских губернаторов, все время расширялись. Так, материалы 24 ежегодных отчетов Забайкальской области с 1859 по 1883 г дали нам возможность исследовать динамику развития области не только по тематическому, но и хронологическому принципу.

Из отчетов городов нами были использованы данные о количестве городских жителей, их сословном составе, о купечестве и купеческом капитале, о расходах и доходах городской казны, основных занятиях и промыслах горожан, запасных магазинах в мещанских обществах и их помощи нуждающимся, о состоянии больниц, школ, учреждений культуры, богаделен, детских приютов, тюрем и т.д.

Большое значение имели отчеты Степных дум, содержащие сведения о жизни и быте инородческого населения Забайкалья, занятиях и промыслах, нравах и обычаях, стремлении бурятского народа к просвещению и культуре, взаимопомощи и поддержке нуждающихся.

В указанных отчетных документах в обобщенном виде представлена характеристика социального и культурного развития Забайкалья. Наряду с ними, в данной работе широко использованы отчеты более конкретного, узкого содержания, например, отчеты Иркутского приказа общественного при-

зрения, которые позволяют представить работу как самого Иркутского приказа, так и подведомственных ему учреждений: гражданских (городских) больниц, детских приютов, богаделен, помещений для незаконнорожденных младенцев, умалишенных и др., находившихся в том числе и в Забайкальской области; определить степень участия государства в социальном призрении, раскрыть формы и методы официальной социальной помощи населению края, рассмотреть противоречия и недостатки.

К следующей группе архивных источников относятся доклады и докладные записки, непосредственно касающиеся социальных проблем. Обычно они составлялись по итогам разрешения конкретных дел или каких-либо мероприятий - инспекционных поездок, благотворительных акций, выдачи ссуд из запасных экономических магазинов и т.д.

Особой группой архивных документов являются материалы, относящиеся к деятельности городскйх органов самоуправления и общественных инородческих, казацких или станичных, мещанских, сельских сходОв. Они свидетельствуют о развитии общественной инициатив^ населения края, его участии в делах благоустройства городов, открытии учебных, культурных и лечебных заведений, оказании социальной помощи нуждающимся.

Бесценными источниками в работе стали делопроизводственные материалы общественных благотворительных, культурных организаций Забайкалья.

Наиболее обширной группой стали отчеты: Забайкальского областного попечительства детских приютов Ведомства учреждений императрицы Марии, Комитета по оказанию помощи жителям, пострадавшим от наводнения в 1897-1898 гг., Забайкальского отделения1 её императорского высочества Великой Княгини Елизаветы ФедорОвнЫ* Но 'оказанию благотворительной помощи семьям лиц, призванных на войну1,' Забайкальского комитета по обеспечению нужд беженцев и др. Они позволили понять причины и условия возникновения благотворительных организаций в Забайкалье, содержание и формы их деятельности, оценить их участие в социальной помощи населению. Многие благотворительные учреждения в области являлись региональными отделениями учреждений й веДомсГО, находящихся в столичных центрах, некоторые из них состояли под непосредственным покровительством членов императорской семьи. 1'

Не менее важными документами общественных благотворительных организаций являются протоколы заседаний комитетов, отделений, общих собраний благотворителей и т.д. К счастью, в архивах представлены прото-

кольные материалы не только областных учреждений благотворительных организаций, но и местных: подкомитетов, комиссий, имевших статус первичных организаций.

Благодаря делопроизводственной документации благотворительных общественных учреждений, удалось воссоздать их повседневную работу в деле социального призрения нуждающихся в Забайкалье. Они изобилуют цифровым материалом, наглядными примерами оказываемой помощи, фамилиями, должностями участников.

К третьей группе источников относятся статистические материалы, которые предоставили сведения о количестве населения, его сословном, возрастном, половом, национальном составе. В первую очередь, это данные Всеобщей переписи населения России, проведенной в январе 1897 г.

К четвертой группе относится периодическая печать. Нами использованы публикации дореволюционных газет: «Иркутские губернские ведомости», «Забайкальские областные ведомости», «Сибирь», «Байкал», «Восточное обозрение», «Верхнеудинский листок», «Верхнеудинская Конституционная газета», «Кяхтинский листок», «Сибирское обозрение» и т.д. Она своевременно знакомила своих читателей с законами, указами, циркулярами, решениями правительства, губернского и областного управлений, органов местного самоуправления. Нередко военные губернаторы Забайкалья обращались к населению с обращениями, призывами в особо важные моменты: во время пожаров, наводнений, неурожаев, во время первой мировой войны - с просьбами о помощи нуждающимся, пострадавшим от военных и стихийных бедствий.

К пятой группе источников относятся дореволюционные издания: «Обзоры Забайкальской области» за 1886-1910 гг., «Памятные книжки Забайкальской области» за 1871-1914 гг., «Памятные книжки Иркутской губернии» за 1865, 1870, 1873, 1877, 1881 гг., опубликованные отчеты благотворительных обществ, Уставы, материалы о деятельности Читинской городской думы.1 Они представляют благодатнейший материал об административном уст-

' Обзоры Забайкальской области за 1886-1910 гг. - Чита., 1887, 1888. 1889, 1890, 1891, 1882, 1893, 1894, 1895, 1896, 1897, 1899, 1906, 1914 гг. Памятные книжки Забайкальской области. - Иркутск., 1871;- Чита. 1896, 1912, 1914 гг.; Памятные книжки Иркутской губернии. - Иркутск, 1866, 1871, 1874, 1878, 1882 гг.; Отчет за 1891 год общества попечения о начальном образовании в г.Нерчинске. Год 1-ый. - Нерчинск., 1892 (типография M Д.Бутина); Отчет за 1894 год общества попечения о начальном образовании в г.Нерчинске. - Чита., 1895; Устав кружка любителей музыки, литературы и драматургического искусства. - Чита. 1895; Третий отчег Совета Забайкальского отделения

ройстве области, учреждениях гражданского, религиозного, военного, тюремного ведомств, деятельности благотворительных обществ, их возможностях и перспективах.

К этой же группе относятся источники личного характера, среди них письма и воспоминания братьев Н. и М.Бестужевых, П.А.Кропоткина, В.И.Вагина. И.И.Попова, А.П.Чехова, А.И.Термена и М.В.Танского.1 Нами использованы ценные сведения о социальных и культурных проблемах населения, деятельности военных губернаторов Забайкалья, быте, нравах и интересах купечества и чиновничества Восточной Сибири и т.д.

К последней группе можно отнести современные энциклопедические источники, среди которых «Краткая энциклопедия по истории купечества и коммерции Сибири» в 4-х томах, которая содержит материалы о сибирских купцах, занимавшихся благотворительной деятельностью и «Энциклопедия Забайкалья. Читинская область».2

Таким образом, источниковая база исследования отличается многообразием. Привлечение значительного объема источников вполне оправдано - нами охвачен обширный круг вопросов, связанных с региональными особенностями социально-экономического и культурного развития Забайкалья, проблемами государственного призрения и благотворительности.

Историографический анализ литературы позволяет выделить три ос-

состоящего под августейшим покровительством государыни императрицы Марии Федоровны общества попечения о семьях ссыльнокаторжных за 1895 I - Чита. 1896. Устав ссудно-сберегательной кассы в Переселенческом управлении по линии Сибирской железной дороги. - Чита., 1903; Отчет общества попечения о начальном образовании в г.Нерчинске за 1902 и 1903 гг. - Чита., 1904 г.; Известия Читинской городской думы, январь-июнь 1909 г. - Чита, 1909; Обзор деятельности за четырехлетие 1906-1909 гг. Читинского городского управления. - Чита. 1910; Устав народного дом? в Чите и общества при нем. - Чита, 1914; Устав приюта для арестантских детей п г.Чите. - Чита, 1916.

1 Бестужевы М. и Н. Письмк из Сибири. Вып. 1. Селенгинский период 1839-1841. Рсд и примеч. М.К.Азадовского, И.И.Троцкого - Иркутск., 1929; Кропоткин П.А. Записи' революционера-М, Мнель, 1990; Дневник.-М-Пг, 1923; Матханова Н.П Мемуары В.И Вагина как источник по истории сибирского чиновничества XIX в //История русской духовной культуры в рукописном наследии ХУ1-Х1Х вв.-Новосибирск. 1998. Попов И.И. Минувшее и нережитре. Сибирь и эмиграция.-Ленинград., 1924; Терме и А.И. Среди бурят Иркутской губернии и Забайкальской области. Очерки и впечатле ния.-СПб., 1912; Танский М В Страники из прошлого. Улан-Удэ (Врехнеудинск в 70 80 гг. XIX в.) - Улан-Удэ, 1966; Чехов А.П. По Сибири. Путевые очерки и письма. -Иркутск, 1939.

2 Краткая энциклопедия по истории купечества и коммерции Сибири. В 4-х томах -Новосибирск., 1994: Энциклопедия Забайкалья Читинская область. Т 1 -Чита, 2000

новных периода: досоветский, советский и постсоветский.

В досоветский период вопросам государственного призрения и благотворительности уделялось достаточно большое внимание. Целенаправленное изучение проблем социальной помощи и поддержки нуждающихся началось в России с начала XIX столетия. Первым, кто попытался привести в систему эволюцию социального призрения в России, был А.Д.Стог. В работе «Об общественном призрении в России», вышедшей в 1818 г., он впервые' рассматривал становление социального призрения в России, делая при этом акценты на исключительную роль монархов и церкви.1

Благодаря либеральным реформам второй половины XIX века социальное призрение приобретает общественный характер в связи с ростом общественного движения поддержки нуждающихся и рядом государственных мер в области социальной политики. В этих условиях заметно повышается интерес к истории социального призрения в России, анализу общественного призрения с различных точек зрения.

Со второй половины XIX в., судя по библиографическим изданиям того времени2, было опубликовано более 300 работ (без учета периодики), посвященных проблемам призрения3, в их числе и многотомные издания, одно из них - «Состоящее под высочайшим их императорского величества покровительством Ведомство детских приютов и его задачи», выходившее в 1897-1911 гг. в Санкт-Петербурге в 34 частях.

Общие проблемы призрения и благотворительности освещались в трудах Н.Н.Кафтанова, З.Ф.Дерюжинского, Н.Я.Воскобойникова, П.И.Георгиевского, К.П.Победоносцева, А.Якоби, В.Ильинского, С.К.Гогеля.4

1 Стог А.Д. Об общественном призрении в России. - СПб., 1818.

2 См.:Межов В.И.Благотворительность в России: Библиографический указатель книг и статей на русском языке, вышедших в России в период царствования Императора Александра П.- СПб., 1883; Селиванов А.Ф. Библиография о благотворительности //Вестник благотворительности. -1901. №№ 4-6.

3 См :Невский архив -СПб., 1994; Афанасьев В.Г., Соколов A.B. Благотворительность в России Исторические аспекты проблемы. Учебно-методическая работа -СПб, 1998 -С. 16.

4 Кафтанов H.H. Общественная благотворительность в России в 1888 г.-М., 1889; Де-рюжинский В.Ф. Заметки об общественном призрении.-СПб.,1893; Воскобойников Н.Я. Материалы по истории призрения бедных и неимущих в России.-СПб ,1894; Гер-гиевский П.И Призрение бедных и благотворитель-ность.-СПб, 1894; Победоносцев К.Г1. Организация общественного призрения в России-СПб., 1898; Якоби А. Благо-творительность.-СПб, 1899; Ильинский В. Благотворительность в России: (история, настоящее положение и задачи).-СПб., 1908; Гогель С.К. Объединение и взаимодействие общественной и частной благотворительности.-СПб., 1908.

К наиболее значимым работам по истории социального призрения России в дореволюционный период можно отнести две книги: «Общественное и частное призрение в России» и «Благотворительная Россия».1 Первая из них - сборник статей о развитии социального призрения в России. Издание было посвящено проходившему в Милане IV Международному Конгрессу по общественному и частному призрению. Во второй - подробная характеристика становления и развития социального призрения и благотворительности в России.

Ни один современный исследователь проблем социального призрения не сможет обойтись без трудов Е.Д.Максимова. Являясь управляющим Канцелярией Комитета попечительства о домах трудолюбия и работных домах, действительный статский советник Е.Д.Максимов занимался не только теоретической, но и практической деятельностью в деле социального призрения. Проблеме земства, призрения, благотворительности посвящена его книга «Очерк земской деятельности в области общественного призрения», опубликованная в середине 90-х гг. XIX в.2 В ней мы находим обширный материал, который позволяет оценить по достоинству деятельность российского земства. В статье «Практическая и законодательная постановка мер общественного призрения» он рассматривает вопросы реализации земствами целей и задач социального призрения.3 Данная работа является первой попыткой исторического анализа российского законодательства в области призрения.

Его «Очерк истории развития и современного положения общественного призрения в России» является одной из лучших работ по истории социального призрения России.4 В нем Е.Д. Максимов подчеркивал, что государственное призрение появилось в России в петровскую эпоху и получило широкое развитие во время правления Екатерины II, стало общественным, благодаря реформам 60-70-х г. г. XIX столетия.

Указанные труды носят обобщающий характер. Они дают цредс?ав-ление о социальной и культурной политике государства, законодательном обеспечении социального призрения, деятельности благотворительных учре-

1 Благотворительная Россия.-СПб., 1901; Общественное и частное призрение в Рос-сии.-СПб., 1907.

2 Максимов Е.Д. Очерк земской деятельности в области социального призрения.-СПб 1895.

3 Максимов Е.Д. Практическая и законодательная постановка мер общественного призрения /Русское богатство. 1896. № 10.- С. 19-50

4 Максимов Е.Д. Очерк истории развития современного положения общественного призрения в России.-СПб., 1900.

ждений.

Вместе с тем обширна историография отдельных проблем призрения, характеризующих ее конкретные направления и деятельность благотворительных организаций. К ним относятся публикации, посвященные деятельности общегосударственных благотворительных обществ: Ведомству учреждений императрицы Марии1, Императорскому Человеколюбивому обществу*, Российскому обществу Красного Креста.3 (

В трудах Н.К.Лабутина, В.М.Бензина рассматривается роль православной церкви в благотворении нуждающихся.4

Одним из перспективных направлений в истории российского социального призрения была трудовая помощь, которая начала распространяться во второй половине XIX в. и особенно активизировалась в 90-е гг. Вопросами трудовой помощи занимались В.В.Лутовский, Д.С.Волков, В.И.Герье, А.М.Горовцев, Г.Г.Швиттау, Е.Д.Максимов и др.5 Наиболее значимой рабо-

1 Селезнев И Я Пятидесятилетие IV отделения императорского величества канцелярии: 1828-1878. Хроника Ведомства Учреждений Императрицы Марии, состоящих под непосредственным их императорского величества покровительством. - СПб., 1879; Жуковский Э.А. Ведомство Учреждений Императрицы Марии. Исторический очерк. - СПб, 1884; Шумигорский Е.С. Ведомство Учреждений Императрицы Марии (1797-1897)-СПб., 1897.

2 Троицкий В. Исторический очерк Совета Императорского Человеколюбивого общества и подведомственных ему благотворительных учреждений.-СПб., 1898; Императорское Человеколюбивое общество: Памятная книжка на 1908 г - СПб., 1908; Очерк деятельности Совета Императорского Человеколюбивого общества за 100 лет. 18161916 гг.-Петроград, 1916.

3 Бодяновский В.Ф. Исторический очерк деятельности Российского общества Красного Креста. - СПб., 1896; Очерк возникновения и деятельности Российского общества Красного Креста.-СПб., 1913; Российское общество Красного Креста- исторический обзор деятельности. - СПб., 1902; Заметки по вопросам, относящихся к деятельности общества Красного Креста в минувшую войну. 1877-1878.-СПб., 1879; Отчет Российского общества Красного Креста об оказании помощи населению империи, пострадавшему от недорода хлебов в 1905-1906 гг.-СПб, 1908; Исторический обзор деятельности местных учреждений Красного Креста со времени их образования до 1908 г. -СПб., 1911.

4 Лабутин Н.К. Характер христианской благотворительности. - СПб., 1899; Бензин В.М. Церковно-приходская благотворительность на Руси после 1864 г.-СПб., 1907.

5 Лутовский В.В. О домах трудолюбия в России. Некоторые итоги из деятельности учреждений трудовой помощи. - СПб., 1898; Волков Д.С Что такое дом трудолюбия9

Их ор^овные начала и цели, состав, устройство, быт, ис-точники.-СПб, 1898; Герье

В И Русские дома трудолюбия, состоящие под августейшим покровительством Ее

Императорского Величества Александры Федоровны (по данным 1900 г.J - М.. 1900;

Горовцев A.M. Трудовая помощь как средство призрения бедных. - СПб., 1901; Швит-

той является монография Г.Г.Швиттау «Трудовая помощь» (в двух частях).

Довольно много публикаций по социальной защите детей, которые, в основном, носят справочно-рекомендательный1 характер. Они содержат сведения о положении детей в России, за рубежом.1 Важное значение имеет монография М.Д.Путерена, главного врача Санкт-ПетербургСкого воспитательного дома «Исторический обзор призрения внебрачный детей и подкидышей и настоящее положение этого дела в России и другие странах».2'

Таким образом, в дореволюционной период п^облёмы 'социального призрения были довольно актуальными. Срейи авторов, ИселейоВавШих эти вопросы, были "Теоретики и практики социальной работы. Их труды носили, в основном, описательный, публицистический характер, попытки анализа отдельных эпизодов сводились к обобщению фактического материала и практическим рекомендациям. Характерной чертой всех работ того периода является восхваление заслуг царствующего дома, перечисление их деяний.

В сибирской историографии дореволюционного периода нет специальных крупных трудов по общественному призрению и благотворительности. Исключением является работа С.Соболева «Благотворительные упреждения Томской губернии», которая преимущественно носила справочно-информационный характер.3 Отдельные сведения можно почерпнуть в трудах М.В.Загоскина, Н.М.Ядринцева, Г.Н.Потанина, Н.Н.Козьмина, в которых излагаются данные о народах, населяющих Сибирь, их занятиях, промысла*, жизни и быте.4 В 1891 г. под редакцией иркутского городского головы В.П.Сукачева был издан очерк «Иркутск: его место и значение в истории и культурном развитии Восточной Сибири». В нем раскрывается роль Иркут-

тау Г.Г. Трудовая помощь в России. ч.1-2. -Петроград, 1915; Максимов Е.Д. Трудовая помощь //Энциклопедический словарь Брокгауза и Эфрона. Т.66.- С.938-939.

1 Состоящие под высочайшим их императорских величеств покровительством Ведомство детских приютов и его задачи. Ч. 1-34 -СПб, 1897-1911; Призрение детства. Сведения по общественной и частной благотворительности в России и за границей. Т. 1 -3 - СПб., 1888.. Т.1. Призрение малолетних детей в России и за границей; 1.2. Призрение больных детей в России и за границей; Т.З. Исправительные заведения для детей в России и за границей.

2 Пугерен М.Д. Исторический обзор призрения внебрачных детей и подкидышей и настоящее положение этого дела в Россин и других странах.-СПб., 1908.

3 Соболев С. Благотворительные учреждения Томской губернии. - Томск, 1895.

4 Загоскин М.В. Иркутск и Иркутская губерния с очерком прочих губерний и областей Сибири. - Иркутск: типография Н.Н.Синицына, 1870; Ядринцев Н.М Сибирь, как колония- - СПб., 1882, Потанин Г Н. Города Сибири.//Сибирь, ее современное состояние и ее нужды.-СПй!, 1908; Козьмии Н.Н. Очерки прошлого и настоящего Сибири.-СПб., 1910.

ска, центра Восточной Сибири, в хозяйственном и культурном освоении столь обширного края.1 В 1896 г. была опубликована работа «Сибирь и Великая Сибирская железная дорога», в которой показано значение строительства железной дороги в регионе, ее влияние на развитие экономики, социальной политики, культуры, формирование новых сословий, классов.2 Эта работа открывала целую серию публикаций, связанных со строительством железной дороги и ее роли в развитии края, в том числе и Забайкалья.3

Забайкалье начинает вызывать интерес исследователей в конце XIX -начале XX вв. Несмотря на то, что по проблеме призрения и благотворительности имеются отрывочные сведения, публикации того периода являются благодатным историческим материалом для понимания рассматриваемой темы. Именно к таким работам можно отнести книгу «Забайкалье. Краткий исторический, географический и статистический очерк Забайкальской области». Исследователю представляется возможность почерпнуть ценные сведения о Забайкалье, собранные в десяти главах этого труда - об административном устройстве, учреждениях и ведомствах, народонаселении, образовании и здравоохранении, тюрьмах, каторге и ссылке и т.д.4

Историографический интерес вызывают работы, в которых отражено социально-экономическое положение инородцев Забайкалья. Среди них работы Б.Норбоева, Я.Чистохина, П.Миловецкого, М.Кроля, Д.А.Клеменца, А.И.Термена, В.В.Солдатова, Д.И.Головачева, И.И.Серебренникова, А.Мэгрэна, М.Е.Богданова и др.5, благодаря которым мы можем судить о

1 Иркутск: Его место и значение в истории и культурном развитии Восточной Сибири. Очерк ред. и издан иркутским гор. головой В.П.Сукачевым.-М . Типо-литография. тов-ва Кушнерев и К0., 1891.

2 Сибирь и Великая Сибирская железная дорога - СПб., 1896.

3 Саблер C.B., Сосновский И.В. Сибирская железная дорога в ее прошлом и настоящем.-СПб, 1902; Мелентьев А. Забайкальская железная дорога во время русско-янонской войны 1900-1907 гг. - Ашхабад, 1911; Забайкальская железная дорога во время мира и русско-японской войны. (1900-1917 гг.) - Ашхабад, 1911; Краткая записка по вопросу о проведении Кяхтинской железной дороги. - Иркутск, 1914.

4 Забайкалье. Краткий исторический, географический и статистический очерк Забайкальской обласги.-Иркутск, 1891.

5 Норбоев Бандзар. Браки бурят-хоринцев (Забайкальской области Верхнеудинского округа) //Иркутские губернские ведомости. 1866. №№ 31, 33, 34; Чистохин Я. Обычаи бурят при рождении и первоначальном воспитании детей //Миссионер. 1878. №29; Миловецкий П. Забайкальские буряты //Живописное обозрение. 1886. Т.1. №Ха6,7; Кроль М. Брачные обряды и обычаи у забайкальских бурят. Известия ВСОИРГО. Т.25. 1894. - С.54-87; Он же. О забайкальских бурятах. Записки Читинского отд. Приамурского отделения РГО. Вып.1. 1896. - С.1-26; Он же. Краткий очерк истории Забайкаль-

жизни, быте, основных занятиях, образовательном и культурном уровне бурятского населения. Отдельно проблеме школьного обучения бурят в Забайкальской области посвящен всеподданнейший доклад статс-секретаря А.Н.Куломзина.1

Определенный интерес представляют работы о казачьем, старообрядческом населении Забайкалья.2 Они дают представление о 'Социальном положении данных сословий, позволяют судить о формах помбщи нуждающимся, о своеобразии их обычаев жизни и быта, уровня культуры и образования.

В работах АХСтарицкого, В.В.Птицина содержатся материалы о купеческой благотворительности в Забайкалье.3

В сибирской историографии советского периода историко-культурные проблемы призрения и благотворительности по известным причинам не стали предметом специального исследования. Вместе с тем, отдельные эпизоды, фрагменты, краткие сведения находили свое Отражение в трудах сибирских историков. В таких крупных исторических исследованиях, как 5-томная «История Сибири», «История Бурят-Монгольской АССР», «Очерки истории культуры Бурятии» и др. имеются данные об административном устройстве, экономической жизни края, о податях и повинностях, о медико-санитарном и школьном делах, о тюрьмах, каторге и ссылке, без которых не-

ских бурят. Известия РГО. 1899.Т.24. - С.859-861; Клеменц Д.А. Заметки о кочевом быте //Сибирские вопросы. 1908. №№49-52; Он же. Население Сибири //Сибирь, ее современное состояние и нужды - СПб., 1908; Термен А.И. Среди бурят Иркутской губернии и Забайкальской области Очерки и впечатления. -СПб, 1912; Солдатов В В Хозяйственный быт. Труды Агинской Экспедиции Читинского отделения географического общества 1908 г. - Чита, 1911; Головачев И.И. Население Агинской степи. По сташстической переписи 1908 г. - Чита, 1911; Мэгрэн А. Клеменц Д.А! и сибирские инородцы //Известия ВС ОРГО, 1913, Т45; Богданов М.Е. Из истории бурят. Истори-ко-этнографический очерк. В кн.- Записки Западно-Сибирского отделения ИР-ГО.Т.38.1916. - С.43-65; Кроль М. Черты родового строя у забайкальских бурят. Известия Иркутского отделения общества йзуЧения Сибири. T.I. - Иркутск, 1917.

1 Всеподданнейший доклад cfafc-сеКретаря Куломзина А II по вопросу о школьном обучении бурят Забайкальской области. - СПб., 1912

2 Тапько-Гринцевич Ю Семейские (старообрядцы) в Забайкалье. Сообщено 28 октября 1894 г. на обыкновенном общем собрании Троицкосавско-Кяхтинского. отделения Приамурского ИРГО. - Кяхта, 1894; Белицкий П. Забайкальские раскольники. Сибирский сборник. 1901. Вып.1,- С. 81; Васильев А П. Забайкальские казаки. Исторический очерк. - в 3-х томах. - Чита, 1918.

3 Птицын В.В. Селенгинская Даурия Очерки Забайкальского края. -СПб., 1896; Ста-рицкий О К. Река Селеш а в Забайкальской области. - СПб., 1912 (о кяхтинском промышленнике И-Я.Немчинове).

возможно комплексное исследование социальной помощи и поддержки нуждавшиеся в рассматриваемый период.1

Несомненный интерес вызывают монографии известных сибирских ученых: Е.Д.Петряева, Н.П.Егунова, И.А.Асалханова, Е.М.Залкинда, А.П.Окладникова, Л.М.Дамешека, М.М.Шмулевича.2

' Исследование проблем призрения и благотворительности в Забайкалье невозможно без монографических работ А.Г.Панчукова и В.И.Андреева, касающихся истории развития образования в регионе.3

Не менее важной является работа Н.В.Кима «Очерки истории Улан-Удэ (XVII- начало XX вв.)», вторая глава которой посвящена Верхнеудинску во второй половине XIX - начале XX в.в.4

Несмотря на то, что проблемы призрения не освещались в трудах сибирских исследователей, сведения о состоянии социальной сферы, участии государства и общества в ее регулировании вносят весомый вклад в рассмотрение интересующих нас вопросов.

С начала 90-х годов XX,,в^ка в исследовании социального призрения, начинается современный период. Именно в эти годы данная проблема начинает оформляться в самостоятельное научное направление. Интерес к ней вполне понятен, так как он имеет не только научное, но и практическое значение.

В первой половине 90-х гг. были опубликованы первые серьезные работы: А.В.Боханова, П.И.Нещеретного, Л.В.Бадя, В.Н.Егошиной, Н.В.Ефимовой, Б.М.Нувахова, Т.Е.Покотиловой, М.Ф.Фирсова5, в которых

' История Бурят-Монгольской АССР. T.I. - Улан-Удэ., 1951; История Сибири, в 5-ти гомах. - Улан-Удэ - Новосибирск, 1964: Т.3.;0черки истории культуры Бурятии. -Улан-Удэ, 1972.

2 Петряев Е.Д. Люди и судьбы. Очерки из истории культуры Забайкалья.- Чита., 1957; Егунов Н.П. Колониальная политика царизма и первый этап национального движения в Бурятии в эпоху империализма. - Улан-Удэ, 1963; Асалханов И.А. Социально-экономическое развитие юго-восточной Сибири во второй половине XIX в. - Улан-Удэ, 1963; Залкинд Е.М. Общественный строй бурят в XVIII - первой половине XIX вв. - М., 1970; Окладников А.П. История и культура Бурятии.- Улан-Удэ, 1976; Даме-шек Л.М. Ясачная политика царизма в Сибири в XIX - начале XX вв. - Иркутск, 1983; Шмулевич М.М. Очерки истории Западного Забайкалья XVIII -середины XIX вв. -Новосибирск, 1985.

3 Панчуков А.Г. История начальной и средней школы Восточной Сиби-ри.-Улан-Удэ, 1959; Андреев В.И. История бурятской школы (1804-1955) -Улан-Удэ., 1964.

4 Ким Н.В Очерки истории Улан-Удэ (XVII-начало XX вв.) - Улан-Удэ, 1966.

5 Боханов A.B. Коллекционеры и меценаты в России. - М., 1989; Неще-ретный П.И. Исторические корни и традиции благотворительности в России. -М., 1993; Бадя Л В.

заложены новые подходы, методологические основы, определена проблематика основных направлений в изучении истории социального призрения в России.

Заслуживают внимания исследования В.Г.Бобровникова, Е.Ю.Горбуновой, в которых представлен анализ отечественной историографии истории социального призрения и благотворительности в России 1 Однако специфика региональной проблематики в них не получила должного освещения.

К серьезным обобщающим исследованиям этого периода можно отнести монографические труды А.Ю.Горчевой и П.В.Власова.2 А.Ю.Горчева рассматривает проблему нищенства и благотворительности в контексте духовной жизни общества. Автором впервые составлена библиография благотворительных журналов за более чем два столетия.

П.В.Власов на протяжении многих лет занимается изучением истории благотворительности и является признанным исследователем в этой области, о чем свидетельствует его монография «Благотворительность и милосердие в России», в которой утверждается, что социальная помощь бедным объединяет все сословия российского общества и служит укреплением духовного единства.

В последние годы историография социального призрения значительно обогатилась с появлением работ на региональном уровне. Защищены кандидатские диссертации Л.С.Гатиловой, Е.Е.Задворновой, Е.С.Гузенко, Л.А.Егоровой, О.М.Мокроносовой, Н.М.Ивановой, Е.Ю.Колебякиной,

Благотворительность и меценатство в России. - М., 1993, Она же. Исторический опыт социальной работы в России (под общей ред Л.ВБадя) - М., 1994; Егошина В Н . Ефимова Н.В. Из истории призрения И социального обеспечения детей в России - М . 1994; Нувахов Б.М. Странноприемный дом- традиции российского милосердия. XVIII -ХХвв.-М., 1994; Фирсов М.В. СоциалььйЫ работа в России: теория, история, практика-М, 1996; Покотилова Т.Е. Благотворительность в социальной истории дореволюционной России. - М, 1997.

1 Бобровников В.Г. Библиографические и источниковые основы истории благотворительности России в дореволюционный период. - Волгоград, 1994. Рукопись депонирована в ИНИОП РАН № 49618 от 21 ,г '994; Горбунова ЕЛО. Благо [ворительность в России во второй половине XIX - нь. ¡е XX вв.: К историографии вопроса (МГУ им.М В.ЛомОкосова) - М.. 1995. Рукопись депонирована в ИНИОН РАН №50409 от 18.05.1995.

2 Горчева АЛО Нищенство и благотворительность в России. - М., 1999: Власов П В Благотворительность и милосердие в России. - М., 2001.

Н.Д.Нагайцевой и др;' ■ ., ,

Анализ диссертационных работ подтверждает, что призрение в российской провинции развивалось в социокультурном контексте общероссийских тенденций, но каждый регион имел свои особенности,

В сибирской историографии появились первые монографические работы по истории благотворительности П.Н.Мешалкина, Т.В.Паликовой, коллективная монография новосибирских историков Л.М.Горюшкина, Г.А.Бочановой, Г.А.Ноздрина, работа В.Т.Михайловой.2

Несомненный интерес вызывают диссертационные исследования Е.В Севостьяновой, О.М.Бобылевой, А.В.Лисичниковой, Н.Д.Нагайцевой и Е.Г.Швеца, С.И.Гольдфарба, В.Н.Максимовой, С.В.Давыдова, М.Г.Бодяк, А.В.Комарова и Т.С.Аверячкиной.3 В них рассматриваются различные сторо-

' Гатилова Л. С. Благотворительность в российской провинции в конце XIX - начале XX вв.: (На материалах губерний Центрального Черноземья) -Дисс... канд.ист наук. -Курск, 2001; Задворнова Е.Е. Государственно-общественное призрение на Урале, последняя треть XVIII - начало XX вв. - Автореф дисс...канд.ист.наук. - Курган, 2001; Егорова Л. А. Благотворительность в российской провинции: (Костромская губерния, вторая половина XIX - начало XX вв.). -Автореф. дисс... канд.ист.наук. -М, 2002; Мокроносова О.М. Благотворительные организации во второй половине XIX - начале XX вв • (На материалах Южного Урала). - Автореф. дис. канд. ист наук. -Оренбург, 2002; Иванова Н.М. Милосердие и благотворительность в годы первой мировой войны (1914-1917).. (На материалах Петрограда). - Автореф. дисс. канд. ист. наук. -СПб., 2002, Колебякина ЕЛО. Общественное призрение и благотворительность в Архангельской губернии, конец XVIII - начало XX вв. - Автореф. дисс. канд. ист. наук. - Архангельск, 2002; Нагайцева Н.Д. Благотворительность в Забайкалье в XIX веке: исторический аспект. Автореф. дисс. канд. ист. наук. - Улан-Удэ, 2002; Гузенко Е.С. Благотворительность в системе образования конца XIX - начала XX в.в.: (На материалах Казанской, Симбирской и Саратовской губерний). - Автореф... дисс.к.и.н. - Саратов, 2002.

2 Мешалкин П.Н. Меценатство и благотворительность сибирских купцов. Вторая половина XIX - начало XX вв. - Красноярск, 1995; ПаликоваТ.В. Культура городов Прибайкалья (вторая половина XIX - 1917 г.). - Улан-Удэ, 1999; Очерки истории благотворительности в Сибири во второй XIX - начало XX вв - Новосибирск, 2000; Михайлова В Т Православная церковь и социум в Байкальской Сибири в пореформенный период (1861-1916 гг.).-Улан-Удэ, 2003.

1 Севостьянова Е В. Общественная инициатива и культурная жизнь Восточной Сибири во второй половине XIX - начале XX вв. - Автореф дисс канд. ист. наук. - Иркутск , 1988; Бобылева О.М Деятельность переселенческих организаций Восточной Сибири в 1906-1916 гг. - Автореф. дисс. канд. ист. наук.-Иркутск., 2000; Лисичникова A.B. Образ жизни интеллигенции губернских и областных центров Восточной Сибири во второй половине XIX - начале XX вв. - Автореф. дисс. канд ист. наук.-Иркутск., 2000; Нагайцева Н.Д. Благотворительность в Забайкалье в XIX веке' исторический аспект -Автореф. дисс. канд. ист наук. - Улан-Удэ, 2002; Швец Е.Г. Забайкальское купечество

ны социальной и культурной жизни сибирского общества, в том числе общественная и частная благотворительность.

В 90-е годы XX в. исследованием дореволюционной благотворительности, особенно купеческой, стали заниматься иркутские историки.1 И это вполне закономерно, т.к. Иркутск являлся крупнейшим городом, культурным центром Восточной Сибири. Общественные инициативы, в том числе в области общественного призрения и благотворительности, получив развитие в Иркутске, распространялись в остальных городах и селениях Восточной Сибири.

В последние годы историко-культурными проблемами Забайкалья активно занимаются читинские исследователи. И это не случайно - Чита была областным центром Забайкальской области, а библиотеки и архивы хранят бесценные и редкие источники. В последние годы по итогам научно-практических конференций вышли ряд сборников научных трудов, в которых

во второй половине XIX века. - Автореф. дисс. канд. ист. наук. - Чита, 2002; Гольд-фарб С.И. Газетное дело в Сибири (XIX - начало XX в.в.) - Автореф. дисс. .докт. ист наук. - Иркутск, 2003; Максимова В.Н. Женская политическая каторга и ссылка в Восточной Сибири (1907-1917 г.г.) - Автореф. дисс. к.и.н. - Иркутск, 2003; Давыдов СВ. Влияние городской'среды на процесс социализации подрастающего поколения губернских И областных цёнтров Восточной Сибири во второй половине XIX века -Автореф. дисс. к.и.н. - Иркутск, 2004; Бодяк М.Г. История Зерентуйской тюрьмы Нерчинской каторги (1879-1917 г.г.). - Автореф. дисс. к.и.н. - Иркутск, 2004; Комаров A.B. Особые органы центрального управления Сибирью в XVII - нач. XX в в. - Автореф. дисс. к.и н. - Иркутск, 2004; Аверячкина Т.С. Периодическая печать Забайкальской области (вторая половина XIX века - февраль 1917 г.) - Автореф. дисс. к.и.н. -Иркутск, 2005..

1 Васильева Л.В. Государство и благотворительность.//Наша Земля -Иркутск., 1993,13 декабря; Она же. Развитие благотворительности в Восточной Сибири в дореволюционный период //Дуловские чтения 1992 г.: тезисы докладов и сообщений Иркутск 16-17 окт. 1992 г. - Иркутск., 1992.-4.1. С.33-36; Дамешек JI.M., Зимина В.Ю. Проблемы благотворительности сибирского купечества в российской историографии.// Байкальская историческая школа; проблемы региональной истории- Тезисы докладов и сообщений научной конференции, посвященной памяти М А.Гудошникова и Ф А.Кудрявцева 27-30 июня 1944 г. - Иркутск., 1994,-ч.1. С.83-85; Гаврилова Н.И. Благотворительность иркутского купечества во второй половине XIX в.//Сибирский город XVIII - начала XX вв.: Межвуз. сб.-Иркутск., 1997. С.104-119; Она же. К характеристике благотворительной деятельности иркутского купечества второй поливны XIX в.//Первые Романовские чтения: Материалы научной конференции, посвященной 125-летию со дня рождения Н.С.Романова. 9-10 октября. 1997 г.-Иркутск., 1997. С.49-54, Она же Меценатство иркутского купечества во второй половине XIX в //Дуловские чтения 1992 i. Тезисы докл. и сообщений. Иркутск 16-17 окт - Иркутск, 1992. ч I С.30-33; Она же. Филантропия с выгодой //Былое,-1997. № 11-12 С 16.

имеются статьи и по интересующим нас проблемам.1 В течение 2001 года вышли три книги, вызвавшие несомненный интерес исследователей истории Забайкалья. Это работа известного краеведа В.Г.Лобанова «Старая Чита. Документальный рассказ», Т.А. Константиновой .«Губернаторы Забайкалья 1851-1917 гг.» и, наконец, «Чита. Горо^во времени».2 , ,,Г)И

Интересные сообщения о деловых традициях,.,нравах и благо-, творительной деятельности забайкальских купцов нации свое место в периодической печати. Это статьи Ж.Тагарова, Е.Зуевой, Г.Голубева, В. и М,Харитоновых, С.Захаровой, Н Цыбиковой, З.Дамбаевой и др.3

Зарубежная историография данной темы представлена работами А.Линденмайер, Дж. Бредли (США), Б.Петров-Энкер (Германия)4, в которых рассматриваются проблемы благотворительного движения в России, роль и статус российской женщины, опыт деятельности домов трудолюбия и т.д.

Таким образом, изучение социального призрения в России переживало разные периоды - расцвет, полное забвение и возрождение. В современных условиях оно становится самостоятельным и перспективным направле-

1 Забайкалье- некоторые аспекты истории края. Межвузовский сб. нтр. /Читинский гос. пед. институт им Н.Г.Чернышевского. - Чита, 1993; Забайкалье: судьба провинции. К 100-летию областного краеведческого музея им. А К-Кузнецова. Сб.н.тр. - Чита, 1996; Народы Забайкалья: возрождение и развитие. Сб.материалов научной конференции - Чита, 1997. Забайкальское казачество: история, традиции, перспективы развития. Материалйг'региональной научно-практической конференций - Чита, 2000.

2 Лобанов В Г. Старая Чита. Документальный рассказ - Чита, 2001, Константинова Т.А. Губернаторы Забайкалья. 1851-1917 гг. - Чита, 2001; Чита. Город во времени. -Чита, 2001.

3 Тагаров Ж. Кяхтинское купечество /Былое. 1995. № 1; Зуева Е. Купечество Сибирское/Былое. 1996, № 12 ; Голубев Е. Из грязи в князи: история верхнеудинских купцов Кандинских и Бутиных. /Информполис. 1997. 20 февраля; Харитонов В., Харитонов М. Второвы и др. (верхнеудинские купцы) /Информполис, 1998. 8 июня; Захарова С. Самые богатые купцы происходили из евреев. /О презентации книги Л.В.Кальминой и Л.В.Кураса «Еврейская община в Забайкалье» //Бурятия. 2000 12 октября; Цыбикова Н Потомки кяхтинских купцов. /Буряад унэн. 2001, 18 октября; Дамбасва 3. Меценаты Верхнсудинска. /Правда Бурятии. 2002 13 июня, 20 июня.

4 Lindenmyer A. A Russian experiment in voluntarism: the municipal Guardianships of the poor, 1894-1914 / Jahrbücher filer Geschichte Osteuropas. Band 30. Wiesbaden, 1982; Voluntary Assosiation afttf the Russian'Autocracy: the case of private charity. University of Pittsburgh, 1990; .The ethos of charity in Imperial Russia // Journal of Social History. Vol 23. №4.1990: Public life, private virtues: women in Russian charity. 1762-1914 // Journal of women in culture and Society. 1993. №3; Петров-Энкер К. «Новые люди» в России. РУвитйЬ жёЬского движения от возникновения до Октябрьской революции. Нью-Йорк, 1999; Bradly J. The Moscow Workhouse and Urban Welfare Reform in Russia // Russian Review. Vol.41. 1982. №4

нием в исторической науке.

Глава II «Законодательные основы государственной политики в области социального призрения в России во второй половине XIX - начале XX в.в » также состоит из двух параграфов, последовательно рассматривающих государственное призрение и благотворительность в Полном Собрании Законов Российской Империи и российское законодательство о проблемах социального призрения в Забайкалье.

Проблемы государственного призрения и благотворительности занимали особое место в российском законодательстве. Как правило, они требовали своевременного разрешения и были посвящены вопросам оказания социальной помощи нуждающимся, поддержки учреждений здравоохранения, просвещения, культуры и т.д. Не случайно, многие структуры государственного управления Российской империи активно участвовали в разработке законодательных актов.

Российское законодательство, в том числе и в области социального призрения, отличалось чрезвычайным многообразием законодательных актов, так как любое «волеизъявление» императора приобретало силу закона. Законодательные акты по проблемам социального призрения - это Манифесты, Высочайше утвержденные положения, мнения, уставы, правила, всеподданнейшие доклады, Именные указы и, наконец, Высочайше утвержденные и одобренные Государственной Думой и Государственным Советом законы.

Для более полного анализа и объективной оценки все законодательные документы целесообразно разделить на четыре группы:

1) имеющие важное значение для социально-экономического и политического развития России в целом, влияющие в том числе и на социальное положение всех слоев населения российского общества;

2) регулирующие основные направления государственного призрения;

3) регламентирующие благотворительную деятельность общественных организаций и частных лиц;

4) касающиеся Забайкальской области, ее экономического, социального и культурного развития (им посвящен отдельный параграф).

К первой группе законодательных документов относятся Манифесты, появление которых обычно связано с чрезвычайными событиями в стране. К таким событиям относится принятие 19 февраля 1861 г. Манифеста «О Всемилостивом даровании крепостным людям прав состояния свободных сель-

ских обывателей, и об устройстве их быта».1

Большое значение имел Манифест, принятый 14 ноября 1894 г. «О Всемилостивейших дарованных милостях и облегчениях по случаю бракосочетания Его Императорского Величества Государя Императора Николая Александровича», благодаря которому население Российской Империи, особенно его беднейшая часть, получили ощутимые «милости и облегчения».2

В ходе революции 1905 г. Николаем II был принят Манифест «Об улучшении благосостояния и облегчении положения крестьянского населе-' ния» (3 ноября 1905 г.).3 Благодаря Манифесту предполагалось предпринять

экстренные меры в пользу крестьянского населения России с целью пресече-» ния его участия в революционных волнениях. Одновременно были приняты

Именные Указы «Об уменьшении и последующем прекращении выкупных платежей с крестьян бывших помещичьих, государственных и удельных» и «Об облегчении задачи Крестьянского Поземельного Банка по содержанию и увеличению площади землевладения малоземельных крестьян», которые дополняли и объясняли практическое осуществление основных положений Манифеста.4

Ко второй группе относятся законодательные акты регулирующие деятельность приказов общественного призрения. Как известно, приказы общественного призрения в России осуществляли государственное управление социальным призрением в большинстве регионов России вплоть до 1864-1870 г., т.е. до введения земств и городских органов местного самоуправления. Необходимо отметить, что к середине XIX в. система государственного призрения, а вместе с ней и деятельность приказов общественного призрения, зашла в тупик - не хватало финансовых средств на организацию социальной помощи и поддержки населения, не было заинтересованных людей. В обществе все более зрело понимание того, что социальная защита нуждающихся ' возможна лишь в тесном союзе государственных и общественных форм.

Не случайно законодательные акты этого периода, посвященные деятельности приказов общественного призрения, направляли усилия последних на постоянный поиск финансовых средств, всячески побуждая их для участия в различных финансовых операциях с целью увеличения доходной части приказов.

1 ПСЗРИ. Т.36, 2 собрание, отд.1. - СПб., 1863. ст. 36650. - С.425.

2 ПСЗРИ. 1.14. 3 собрание - СПб., 1898. ст.11035. - С.634-644.

3 ПСЗРИ. Т.25. 3 собрание, отд.1. - СПб., 1908. ст.26871. - С.790-791.

4 ПСЗРИ. Т.25. 3 собрание, отд 1. - СПб., 1908. ст.26872,26873. - С.791.

К данной группе относятся законодательные акты, принятые в пореформенный период. В первую очередь, к ним относятся Высочайше утвержденное Положение о губернских и уездных земских учреждениях (1 января 1864 г.) и Высочайше утвержденное «Городовое положение» (16 июня 1870 г.).1 Земские и городские органы самоуправления, наряду с другими важными вопросами, занимались организацией социального призрения на местах Будучи ближе к народным массам, лучше зная их нужды, они проделали большую работу по улучшению социального положения населения. Сравнение их деятельности с приказами общественного призрения, оставшимися в некоторых регионах России, в том числе в Сибири, было далеко не в пользу последних.

К этой же группе необходимо отнести законодательные акты, относящиеся непосредственно к государственному призрению, поскольку они, как правило, формировали государственную политику по социальной защите населения в рассматриваемый период.

Проблемы здравоохранения, подготовка медицинских кадров, благотворительная помощь лечебным учреждениям нередко находили место в законодательстве Российской империи. 15 октября 1857 г. было утверждено Высочайшее положение «Об увеличении числа медицинских стипендиатов в университетах и об улучшении содержания врачей вообще». Комитет Министров полагал, что в университеты необходимо направлять на казенные стипендии до 60 человек, закончивших успешно гимназический курс, воспитанников приказов общественного Призрения с обязательством после окончания учебы прослужить в лечебных учреждениях ведомства МВД 10 лет.

Поскольку вышеупомянутые проблемы продолжали оставаться актуальными, им посвящалось Высочайше утвержденное мнение Государственного Совета, принятое 2 марта 1878 г. «О мерах по увеличению числа' врачей в империи».2 Оно предусматривало улучшение материального наложения врачей всех ведомств: военносухопутного, морского, внутренних дел, увеличение стипендий на медицинских факультетах и др. ■ '"

20 апреля 1907 г. был принят Высочайше утвержденный одобренный Государственным Советом и Государственной Думой Закон «Об отпуске из государственного казначейства 6 млн.руб. на расходы по оказанию населе-

' ПСЗРИ. Т.39. 2 собрание, отд.1 - СПб., 1867. ст.40457. - С. 121; ПСЗРИ. 'Г.45. 2 собрание. - СПб., 1874. ст.48498. - С.821-839.

2 ПСЗРИ, Т.25. 3 собрание. - СПб., 1908. ст.26426 - С 516-518; Т.32. 2 собрание, отд 1 - СПб., 1858. ст.32278. - С.803-804. г 1

нию врачебно-питательной и благотворительной помощи в местностях, постигнутых неурожаем 1906 г.», благодаря чему была оказана социальная помощь со стороны государства пострадавшим от неурожая, преимущественно бедным людям, в том числе врачебная помощь.1

Политические потрясения, которые пережила Россия в 1905-1907 гг., ускорили подготовку новых законодательных актов по вопросам социальной защиты рабочих. Только 23 июня 1912 г. были утверждены следующие законы: «Об учреждении присутствий по делам страхования рабочих», «Об учреждении Совета по делам страхования рабочих», «Об обеспечении рабочих на случай болезни», «О страховании рабочих от несчастных случаев».2

Страховые законы, безусловно, имели большое значение в формировании рабочего законодательства и социальной защиты рабочих. Вместе с тем, они не носили общероссийского характера и распространялись лишь на центральную Европейскую Россию. По-прежнему без внимания оставались рабочие Дальнего Востока, Сибири, Средней Азии. Действие закона не касалось рабочих государственных предприятий, железных дорог, строительных и сельскохозяйственных предприятий, а также ремесленных мастерских.

Завершая анализ данной группы законодательных актов, необходимо особо остановиться на Уставе об общественном призрении, Высочайше утвержденном и одобренном Государственным Советом и Государственной Думой в 1912.3 В истории России это был единственный специальный и довольно обширный законодательный документ, который касался роли, места и функций социального призрения в государстве.

В Уставе четко определялось, что «главное заведывание делами общественного призрения принадлежит к предметам ведомства Министерства внутренних дел», а на местах надзор за соблюдением Устава возлагался «на главных начальников губерний и областей, а равно на градоначальников, заведывание же призрением в губерниях и уездах - земским учреждениям». Предметами «заведования общественного призрения» являлись: дома сиротские; дома воспитательные; больницы; дома для неизлечимо больных; дома для умалишенных; богадельни; дома работные.

Особое место в Уставе уделялось работе больниц, подготовке меди-

1 ПСЗРИ. Т.27. 3 собрание. - СПб., 1910. ст.29092. - С.209.

2 ПСЗРИ. Т32. 3 собрание, отд. I. - Петроград, 1915. ст.37444, 37445, 37446, 37447. -С.847-882.

3 Свод законов Российской Империи. Т.13 - Петроград, 1915. - С.127-183. 376-398, 411-427.

цинских кадров, призрению детей-сирот, увечных, престарелых, женщин с грудными младенцами и т.д. Отдельные разделы Устава посвящены крупнейшим благотворительным обществам: Императорскому Человеколюбивому обществу и Попечительству о трудовой помощи, состоящему под покровительством государыни императрицы Александры Федоровны, находившихся на «особь!х основаниях».

Совершенно очевидно, что Устав об общественном призрении Являлся значительным шагом вперед в деле организации социального призрения в России. Ёыла сделана серьезная попытка для создания законодательной основы комплексной', централизованной системы социальной помощи населению.

К третьей группе законодательных актов относятся правовые документы, регулирующие благотворительную деятельность обществ и частных лиц. Это небольшие по объему, но весьма многочисленные документы. В виду многочисленности и разнообразия, на наш взгляд, их целесообразно разделить на следующие подгруппы:

- регулирующие благотворительную деятельность обществ;

- относящиеся к благотворительности частных лиц.

К первой подгруппе относятся законодательные акты, посвященные деятельности двух наиболее крупных благотворительных обществ в России: Ведомству Учреждений Императрицы Марии и Императорскому Человеколюбивому Обществу.

Это старейшие в России благотворительные общества: Ведомство Учреждений Императрицы Марии возникло по Указу Павла I в 1797 г. под непосредственным руководством его супруги, императрицы Марии Федоровны; Императорское Человеколюбивое Общество - по инициативе Александра I в 1802 г.

Законодательные акты, посвященные деятельности обоих обществ, во многом похожи. Они затрагивали вопросы организационного, финансового укрепления учреждений в центре и на местах, совершенствования форм и методов социальной защиты населения.

К этой же подгруппе можно отнести законодательные акты, относящиеся к деятельности благотворительных организаций, усилия которых не были столь масштабными и разносторонними.

Так, 19 июля 1851 г. был законодательно утвержден Устав Общества посещения бедных в Санкт-Петербурге, 12 января 1862 г. - Устав Оренбургского Общества вспоможения бедным, 10 февраля 1894 г. - Устав Гатчинско-

го благотворительного Общества по предотвращению нищенства и т.д.1 Законодательное утверждение Уставов производилось при главном условии - способности Обществ ,на собственные финансовые средства обеспечивать благотворительную- вдв^ощь регулярно, постоянно, в противном случае их деятель: ность считалась не правомерной.

Законодательное регулирование общественных форм благотвори-, тельности получило широкое распространение, особенно в пореформенный период В коллективных пожертвованиях участвовали жители городов, уездов, духовенство, военнослужащие, служащие различных ведомств, выпускники гимназий, высших учебных заведений. Ими учреждалось стипендиальное содержание учащихся, студентов, открывались заведения социального призрения, проводились мероприятия.

К следующей подгруппе относятся законодательные акты, регулирующие частную благотворительность, которая заметно активизировалась в пореформенный период. Наиболее распространенным было частное благотворение в пользу учебных заведений. Так, только в 1878 г. было принято более 40 законодательных актов, утверждающих благотворительные вклады частных лиц в стипендиальные капиталы. Пожертвования проводились в ознаменование памятных событий в государстве, в императорской семье, в память известных общественных деятелей, усопших близких родственников, желанием увековечить свое имя.

Правительство, в какой-то мере озабоченное и в то же время весьма заинтересованное в благотворительных финансовых потоках, вкладываемых в дело образования, 28 мая 1878 г. принимает Высочайше утвержденное положение «О присвоении учреждаемым по учебным заведениям стипендиям наименований лишь при условии обеспечения таких стипендий капиталом».2

Законодательные документы, касающиеся Забайкальской области, не столь многочисленны, как законы о центральных губерниях России, но позволяют выделить следующие направления:

1) интересы царского самодержавия по отношению к Забайкалью, его социально-экономическому развитию;

2) особенности законодательного оформления социального призрения в крае.

1 ПСЗРИ. Т.26. 2 собрание, отд. 1. - СПб., 1852. ст.25318. - С.415; Т.37. 2 собрание, отд. 1. - СПб., 1865. ст.37852. - С.26; 1.14. 3 собрание. - СПб., 1898. ст.10342. - С.53-56.

2 ПСЗРИ Г.51. 2 собрание, отд. 1. - СПб., 1878. ст.56006. - С.552-554.

Законодательные акты, утвердившие Положения о Забайкальском казачьем войске (17 марта 1851 г.), Кяхтинском градоначальстве (20 июня 1851 г.), об управлении Забайкальской областью (11 июля 1851 г.)', существование Нерчинской каторги, а вместе с ней проблемы ссыльнокаторжных и ссыльнопоселенцев, определили круг интересов Российского правительства в Забайкалье и, соответственно, содержание законодательных документов, в том числе и в области социального призрения.

Ряд важных законодательных актов были приняты с целью укрепления Забайкальского казачьего войска, создания нормальных условий для прохождения службы и проживания казаков и их семей. Среди них особое место занимали: законы о медицинском обслуживании - «О снабжении хирургическими инструментами и медицинскими книгами бригадных лазаретов Забайкальского казачьего войска» (8 февраля 1853 г.), «Об учреждении в г.Чите полугоспиталя на 75 кроватей» (4 сентября 1857 г.), «Об увеличении штатов лекарей в Забайкальском казачьем войске» (13 декабря 1858 г.), «Об открытии женских палат в лазаретах Забайкальского казачьего войска» (5 мая 1858 г.), «Об учреждении местного лазарета в селе Сретенском Забайкальской области» (18 июня 1886 г.) и др.2; об образовании - «Об улучшении средств к обучению в Забайкальском казачьем войске бедных детей казачьего сословия» (7 июня 1857 г.)3, о народном продовольствии, о пособиях из казны и др.

Необходимо остановиться на законодательных актах, касавшихся социальных проблем ссыльных в Забайкалье. Наиболее значимые из них: «Об изменении Горного Устава касательно денежного сбора с золотопромышленников для устройства оседлости ссыльнопоселенцев» (15 мая 1853 г.), «О порядке снабжения одеждой пересылаемых в зимнее время арестантов» (14 апреля 1859 г.), «О предоставлении ссыльнопоселенцам в Сибири права приобретать на свое имя недвижимое имущество» (29 апреля 1859 г.).4

Повышению роли благотворительной деятельности, общественного статуса жертвователей посвящено Высочайше утвержденное положение Си-

1 ПСЗРИ Т.26. 2 собрание, отд. 1. - СПб., 1852. ст.25039, - С-190-204; Т.26. 2 собрание, отд. 1. - СПб., 1852. ст.25322 - С.425-427; Т.26. 2 собрание, отд 1. - СПб., 1852 ст.25394. - С.476-480; ст.25671. - С.62-63.

2 ПСЗРИ Т.28. 2 собрание. - СПб., 1854. ст 27911. - С.77; Т32 2 собрание, отд. 1. -СПб., 1858. ст.32215. - С.740-741; Т.ЗЗ. 2 собрание, отд. 1 - СПб., 1860. ст.33125 -С.578; Т.ЗЗ. 2 собрание, отд. 1. - СПб., 1860. ст.33893. - С 484. ,'

1 ПСЗРИ. Т.32. 2 собрание, отд. 1. - СПб., 1858. ст.32045. - С.585-586

4 ПСЗРИ. Т.28. 2 собрание. - СПб, 1854. ст.27248. - С.238, Т.34. 2 собрание. - СПб. 1861. ст.34347. - С.359; ст.34437. - С.392.

бирского Комитета «О разрешении генерал-губернаторам Восточной Сибири принимать делаемые на общественные надобности пржертвования от частных лиц» (18 декабря 1857 г.), согласно которому о пожертвованиях превышающих 10 тыс.руб. должно было «в то же времемя сообщаемо в Министерство внутренних дел», а оттуда - до Высочайшего сведения, а обо всех прочих -через каждые полгода.1

Высочайше утвержденным мнением от 17 февраля 1878 г. было учреждено Троицкосавское ремесленное училище, на нужды которого сверх 9 тыс.руб., пожертвованных кяхтинским купечеством, отпускалось государством 12600 руб.2 Кяхтинскому купечеству объявлена «Высочайшая благодарность».

В отдельную подгруппу выделены законодательные акты, касавшиеся благотворительности г.Иркутска, так как общественные и культурные инициативы, рождавшиеся в этом городе получали дальнейшее распространение и в Забайкалье. Наиболее значимое - Высочайше утвержденное положение Сибирского Комитета «Об устройстве в Иркутске больницы и богадельни на капитал, пожертвованный почетным гражданином Кузнецовым» (27 октября 1857 г.), которое занимает особое место в Полном Собрании Законов как по своему содержанию, так и по объему.3

Таким образом, российское законодательство в области социального призрения во второй половине XIX - начале XX веков разрабатывалось по двум основным направлениям: государственное призрение и благотворительность. Несмотря на слабую кодификацию и прецедентность, оно оказало заметное влияние на государственную политику в области социального призрения.

В третьей главе освещены региональные особенности административного управления социальным призрением в Забайкалье, показаны деятельность Иркутского приказа общественного призрения, Забайкальского областного управления, городских органов самоуправления и Степных дум.

Иркутский приказ общественного призрения был основан в марте 1797 г., а, начиная с 1822 г. стал самостоятельным учреждением Иркутского губернского управления с особым штатом, правом приема и увольнения чиновников приказа и подведомственных заведений, контролем за их деятель-

1 ПСЗРИ Т.32. 2 собрание, отд. 1. -СПб, 1858. ст 32565. - С.1017.

2 ПСЗРИ Т 51. 2 собрание, отд. 1. - СПб, 1878. ст 55585. - С.135.

3 ПСЗРИ Т 32. 2 собрание, отд. 1. - СПб., 1858. ст.32345. - С.865-868.

но.етью:1 •

Следует отметить, что работа Иркутского приказа чрезвычайно осложнилась с разделением Восточно-Сибирского губернаторства и образованием Иркутской губернии, Забайкальской и Якутской областей. Живое дело окончательно погрязло в канцелярской рутине. Разбухшее делопроизводство, долгая переписка, потеря времени на согласование действий, обилие отчетной документации мешало быстроте решения дел.

Главное управление Восточной Сибири, руководство областных управлений, озабоченные подобным состоянием дел, искали выход из создавшегося положения. Они, в конечном итоге, добились того, что гражданские (городские) больницы Иркутского приказа общественного призрения с 1 июля 1869 г. были переданы в ведение областных управлений. Безусловно, это облегчило работу Иркутского приказа, но и ограничило сферу!его влияния.2 ' I ' Ч'ЛМ;

Иркутский приказ общественного призрения просуществовал! в Восточной Сибири до 1895 г.3 В течение 98 лет он являлся проводником государственной политики в области социального призрения в столь обширном крае. Анализ его деятельности свидетельствует о том, что постоянная нехватка финансовых средств, мелочная опека, контроль со стороны вышестоящих органов не позволили расширить сферу его влияния, открывать новые заведения, призревать всех нуждающихся. Не случайно, почти за 100 лет его существования не было открыто ни одной больницы, а имеющихся крайне недоставало для населения Восточной Сибири.

Вместе с тем, в рамках его скромных возможностей, осуществлялась помощь нуждающимся, складывались формы социальной помощи и поддержки населения.

Вопросы социальной защиты населения занимали важное место в деятельности Забайкальского областного управления. Его полномочия как главного административного органа в Забайкалье, были достаточно велики и ощутимы. Практически не было ни одной сферы жизнедеятельности людей, в которой бы оно не принимало участия. Анализ структуры областного правления показывает, что все его отделения, так или иначе, занимались вопросами социальной защиты населения. Большую роль в этом сыграли военные губернаторы Забайкалья, которые внесли достойный вклад в социальное и куль-

1 Иркутская летопись. - Иркутск, 1914. - С. 180.

2 ГАИО, ф.24, оп.1, д.39, л.5-9.

3 Иркутская летопись. - Иркутск, 1914. - С.181.

турное развитие края, в том числе и в дела призрения

Одной из основных задач областного правления по социальной защите населения была забота о состоянии народного продовольствия, о запасных экономических магазинах. Суровые климатические условия, засухи, заморозки, наводнения нередко становились причинами неурожаев. Тогда-то единственным спасением населения, особенно беднейшей части, становились ссуды хлеба на «обсеменение» полей и пропитание. К началу XX в. формы продовольственной помощи нуждающимся становятся более эффективными и разнообразными: срочная ссуда из местных запасных магазинов; срочная ссуда из запасов имперского продовольственного капитала; безвозвратная ссуда беднейшему населению; продажа хлеба населению из вышеуказанных источников по цене ниже существующей на 50%.1

Забайкальское областное правление имело специальные капиталы для вспомоществования пострадавшим от пожаров, которые состояли из средств государственной казны и сборов от населения.

Областное управление приложило немало сил в организации помощи жителям Верхнеудинска, пострадавшим от пожара в 1878 г., принесшего убытки в 1 млн. руб. Военный губернатор генерал-майор И.К.Педашенко разрешил выдать, особенно нуждающейся части, 2500 пудов хлеба из запасных магазинов с условием его возвращения в течение 3 лет, упразднить оплату налогов за недвижимость погорельцам в течение 1878 г. Жители Забайкалья пожертвовали пострадавшим 7666 руб. 33 коп.2

Заслуживает высокой оценки деятельность Забайкальского областного управления по оказанию социальной помощи и поддержки жителям области понесшим неисчислимые убытки и потери во время землетрясения (конец 1861 - начало 1862 г.) и наводнения (1897 г.). В короткие сроки были организованы комитеты по оказанию помощи, разрешены сборы пожертвований, освобождены инородцы от взноса ясачной повинности, крестьяне - от повинностей на 3 года, выданы ссуды из хлебозапасных магазинов безвозвратно и с возвратом без процентов, выделен бесплатно лес на постройку домов и т.д. С 30 ноября по 19 декабря 1897 г. для оказания помощи пострадавшим поступило 97247 руб. 70 коп., в том числе из личных средств Государя Императора - 12 тыс.руб.; из государственной казны: казачьему населению - 30 тыс. руб., городскому, крестьянскому и инородческому - 30 тыс. руб.; пожертвований -

гас Национальная I

2 ГАИО, ф 24, оп.6, д. 1647, л л.23, 26.

Обзор Забайкальской области за 1904 г - Чита^ 1915

01 М т

25247 руб. 70 коп.1 и т.д.

Известна роль Забайкальского управления в оказании помощи фронту, беженцам, семьям запасных воинов. Военный губернатор А.И.Кияшко взял на себя председательствование в Забайкальском комитете по обеспечению нужд беженцев и Забайкальском отделении Комитета ее императорского высочества Великой княгини Елизаветы Федоровны по оказанию благотворительной помощи семьям лиц, призванных на войну.2

Областное управление, благотворительные учреждения оказывали разностороннюю помощь пострадавшим от войны беженцам, семьям воинов-выдавали субсидии, предоставляли материальную, медицинскую, продовольственную поддержку, помогали в устройстве на работу, определяли детей в школы, снабжали бельем, одеждой, обувью.

Благодаря усилиям Забайкальского управления значительные изменения произошли в народном образовании края, характеризующиеся ростом количества школ, училищ, формированием учительских кадров, увеличением количества учащихся.

Общее количество обучающихся по всем ведомствам к концу XIX в составляло 6577 человек, в том числе 5458 мальчиков и 1119 девочек. Учебных заведений - 209: одно приходилось на 2706 жителей обоего пола, один ученик на 86 жителей обоего пола, 1 ученик мужского пола на 54 мужчин, 1 девочка на 239 женщин.1 Благодаря реформам в области образования, увеличению финансирования, усилиям областного управления в Забайкалье к 1917 году работало уже 459 школ и училищ, в которых обучалось 29756 детей, из них 19736 мальчиков, 10020 девочек. В 78 училищах обучались бурятские мальчики.4 Вместе с тем, в постановке народного образования в Забайкалье было много нерешенных проблем: не хватало школ в сельской местности, учителей^ учебнык пособий. Довольно острой оставалась проблема женского образования, обучения детей инородческого, семейского населения, детей неимущих.

Важное место в деятельности Забайкальского областного правления занимали проблемы ссыльнокаторжных, ссыльнопоселенцев и их семей Управление Нерчинской каторгой было учреждено 4 марта 1869 г. Оно зани-

1 ГАЧО, ф.22, оп.1, д.1, л 27-28.

2 ГАЧО, ф.57, оп.1, д. 1, л.1; ф. 12, оп. 1, д.22, л. 1.

3 Забайкалье. Краткий исторический, гео! рафический и статистический очерк Забайкальской области. - Иркутск, 1891. - С. 116-119.

4 Энциклопедия Забайкалья Читинская область Т.1. - Чита. 2000. - С. 182

малось снабжением каторжных продовольствием, одеждой, устройством и ремонтом тюремных помещений, наблюдением за поведением рреступнимов, за исправным выполнением работ, прекращением ад предупреждением беспорядков, преступлений и проступков, недопущением побегов.

По данным 1879 г., ссыльнопоселенцев в Забайкальской области находилось 14675 чея, обоего пола, 1891 г. — 28617 чел., 1895 г.,- 18828,чел., 1907 г. - 16172 чел., 1910 г. - 146691, социальное положение которых, особенно семейных, было чрезвычайно тяжелым. Областная администрация, волостные управления на местах прилагали немало усилий для облесения участи ссыльнопоселенцев и их семей. , , , „

■ Специалвно для социальной поддержки ссыльных был создан особый поселенческий капитал, средства которого обычно расходовалась на призрение особо нуждающихся: выдачу кормовых денег, ссуды я пособия при несчастных случаях; обзаведение хозяйством, при вступлении в брак, воспитание круглых сирот, лечение и содержание в больницах и др,2

Одним из важнейших событий в жизни Забайкальской рбласти стало умелое проведение военным губернатором И.К.Педашенко реформы городского самоуправления «Городовое положение 1870 г.» в городах Забайкалья было введено в 1875 г. ., ,,. Гц>.. - ,

В компетенцию органов городского самоуправления входили вопросы благоустройства, организации и попечения школ, больниц, благотворительных заведений, учреждений культуры, обеспечение противопожарных мер, социального призрения нуждающихся и т.д.

Наиболее сложной проблемой в деятельности городских самоуправлений являлся недостаток финансовых средств. Государственных ассигнований было крайне недостаточно, всего 5-6 тыс.руб., а остальная часть городских средств пополнялась, в основном, за счет налоговых платежей и пожертвований. Городские думы в этой связи большие надежды возлагали на-городские общества и благотворителей. Совместными усилиями, таким образом, разрешались социальные и культурные нужды населения, поддерживались медицинские, образовательные, культурные заведения городов. .

Ведущая роль среди благотворителей принадлежала М.Д.Бутину,

' Г'АИО, ф 24. оп 9, д.344, л.406; Забайкалье Краткий исторический, географический и статистический очерк Забайкальской области. - Иркутск, 1891. - С.НО; Обзор Забай-

I альской области за 1895 г. - Чита, 1896. - С.82; Обзор Забайкальской области за 1910

1 -Чита, 1911,-С.124.

2 Забайкалье Краткий исторический, географический и статистический очерк Забайкальской области - Иркутск, 1891. - С 112.

А.М.Курбатову, И.Ф.Голдобину, Е.И.Кукель (Голдобиной), Я.Фризеру, А.Новомейскому, Я.Немчинову и гДр., без сомнения составлявшими элиту забайкальского купечества. Их пожертвования на открытие приходских училищ, богаделен, приютов для бедных детей, лечение неимущих горожан в больницах, внесение податей и окладных сборов за «недостаточных» жителей оказывали огромную помощь городским властям в социальном призрении населения.

Вместе с тем купеческая благотворительность не могла разрешить финансовые проблемы городов. Городские власти были вынуждены постоянно искать пути пополнения доходов. Их выдумка и смекалка достойны восхищения: больничные сборы, сборы с собак, налоги на табак, на экипаж, на парадное крыльцо, на витрины магазинов и т.д.

Как известно, Степные думы были введены в 1822 г. и управляли коренным населением согласно «Устава об управлении инородцев». В административном отношении они являлись высшей ступенью управления для всего племени, а более низшими - инородческая управа для нескольких стойбищ и улусов и, наконец, - родовое управление для отдельных улусов и стойбищ, насчитывающих не менее 15 семей. Анализ структуры административной системы управления важен для определения основных форм и методов организации социальной помощи и поддержки нуждающихся, сложившихся в рассматриваемый период. Судя по архивным материалам и другим источникам, для каждой из указанных ступеней управления характерны свои подходы, определенные формы решения социальных проблем.

Степные думы состояли из главных родоначальников, их помощников, подчинялись во всем окружным управлениям. Они имели в начале только хозяйственные функции, в дальнейшем круг обязанностей дум постоянно расширялся. Приамурский генерал-губернатор С.М.Духовской в своем отчете за 1883-1885 гг. отмечал: «...Степные думы, которые должны были стать лишь хозяйственными инстанциями, вроде земских управ, со временем стали полновластНь1ми хозяевами и руководителями быта бурят. Они очень умно и искусно ведут дела своего маленького государства, быстро и аккуратно выполняют все требования местного начальства, предотвращая тем самым вмешательство в их внутренние дела».1

Платежи и повинности бурятского населения слагались из ясака, подушной подати, сборов на частные повинности, межевого капитала, губерн-

1 ГАИО, ф.29, on 1, д 60,1 делопр-во, л.8.

ского сбора и сборов на думские, управские, булучные, родовые расходы, а также сборов на подводную, дорожную повинности, отбываемые бурятами не натурой, а наймом.

Судя по имеющимся документам, размеры налогов и повинностей постоянно росли, что сказывалось на благосостоянии населения. Согласно раскладу податей и повинностей было установлено разделение сельских и улусных жителей по благосостоянию на 4 класса:

1 «Самые богатые, которые имеют превосходное изобилие в скотоводстве и хлебопашестве, сверх того занимаются извозом тягостей и прочего судя по промышленности (промыслу)». Имелись богачи, имевшие 1000 верблюдов, до 4000 лошадей, до 3000 быков и коров, от 8000 до 10000 овец.

2. «Достаточные» люди, которые имели «умеренное скотоводство и хлебопашество и не имеют ни в чем недостатка».

3. Те, кто имел «только небольшое количество пашен, сенокосов, скота, необходимого для обрабатывания оных и для домашнего прихода, и которые непосредственно могут исправлять государственные подати и общественные повинности».

4. Совершенно неимущие, «тех, которые престарелых лет, неизлечимых в болезни, малолетних и вместе с тем, не имеющие ни родственников, ни состояния».1

Важное значение в деятельности Степных дум занимали сельские экономические магазины, которые не только способствовали развитию хлебопашества среди бурятского населения, но и обеспечивали семенами, пропитанием неимущих. Достаточно отметить, что в Селенгинском ведомстве было 42 хлебозапасных магазина, в Баргузинском ведомстве - 5, в Хоринском - 48.2 Они ведали народным продовольствием, а правильная организация их работы позволяла нуждающимся своевременно получать в ссуду хлеб на пропитание и на посев.

Следует особо заметить, что в пределах родовых улусных общин сохранялись и развивались традиционные черты взаимоотношений бурят: любовь к ближнему, взаимная помощь, взаимная верность, честность и справедливость, которые большей частью ограничивались рамками одноулусной, семейно-родовой общины. А.П.Щапов называл эти черты социальными инстинктами и выделял наиболее выдающиеся социальные добродетели у бу-

1 Даржаеп С Ю Степные думы - органы самоуправления бурят в Российском государстве (1822-1904 гг ) - Улан-Удэ, 2001. - С.54.

2 Там же, с.57; НАРБ, ф.8, оп.1, д.729, л.8.

рят: наклонность бурят помогать друг другу в нужде, в несчастьях, в сиротстве и т.п. Oil отмечал, что «во всех улусных обществах безродные, сироты, бедные ходят по юртам, как по своим родным жилищам, и находят там приют и пропитание ... Даже сирот буряты содержат за свой счет».1 Не случайно, у бурят не быАо развито нищенство, попрошайничество среди бедных, престарел).« и детей.'

Вместе с тем, как отмечал Н.М.Ядринпев: «...почти ничего не сделано для инородческого образования и пробуждения инородческого ума. Ни системы Инородческих школ; нй ик характер я задачи воспитания не разрабатывались* в Сибири,... 4то касается доступа инородцев в русские учебные заведения, то, конеЧкд,'0№ был весьма труден... ».2

По данным однодневной школьной переписи 1911 г., одна школа приходилась у бурят Иркутской губернии - на 1957 человек, у бурят Забайкальской области - на 4000 человек. Из каждой 1000 человек учились в школе у'бурбт Иркутской губернии1 И Забайкалья - 8 человек.3

Как Известно, кЬренное население Забайкалья - буряты, эвенки - были совершенно лишены медицинского обслуживания. В случае заболеваний онй'обращались к ламам, шаманам. Заболеваемость и смертность среди них были чрезвычайно высок и. - <• j j

В Главе IV «Общественная и частная благотворительность как средство социальной и культурной самореализации забайкальского общества во второй половине XIX - начале XX в.в^' рассматривается благотворительная деятельность'обществ; частных лиц в Области народного образования, культуры, здравоохранения, социального призрения ссыльных, беженцев и семей лиц, призванных на войну. ; i м

" Наиболее плодотворно итоги совместной деятельности государственных органов и общества сказались в области образования. В Забайкалье действовали: Общество вспомоществования учащимся в вузах Санкт-Петербурга и Москвы;' Общество для пособия нуждающимся сибирякам и сибирячкам, учащимся в вузах Москвы, Общество вспомоществования учащимся в Читинских гимназиях (1884), Общества попечения о начальном образовании (1890-1895), Общество взаимопомощи учащим и учившим в За-

' Щапов Л.П. Бурятская улусная родовая община. Собрание сочинений Доп. гом Иркутск, 193 7. - С.201 -202.

2 Ядринцев Н.М Сибирь как колония. - СПб., 1882. - С. 118

5 См.. Н.А.Андреев. Начальные школы в Сибири (по данным школьной переписи 1911 г.). //«Русская школа», 1915. №2, - С.47.

байкалье (1907). Они имели Уставы, собственные капиталы, складывающиеся из членских взносов, пожертвований, проведения литературных, музыкальных вечеров, спектаклей, «лотереи-аллегри», оказывали благотворительную помощь учебным заведениям, учащимся, привлекали в свои ряды передовую часть забайкальского общества.

Не оставались в стороне городские, мещанские, сельские инородческие, купеческие общества, которые на своих сходах решали важные вопросы: сбора средств на открытие и ремонт школ, содержание учителей, стипендиальная помощь неимущим студентам, учащимся и т.д.

Общественная инициатива в области образования проявилась в деятельности других благотворительных организаций. Так, в рассматриваемый период успешно действовали Зерентуйский приют для детей ссыльнокаторжных, детище Забайкальского отделения Общества попечения о семьях ссыльнокаторжных, Читинский и Троицкосавский детские приюты для девочек-сирот и девочек из бедных семей, образованные Забайкальским областным попечительством о детских приютах. Следует отметить, что к концу рассматриваемого периода в крае начала складываться система социального призрения в области образования, которая объединила государственные и общественные усилия.

В научной и культурной жизни забайкальского общества важное место занимали образовавшиеся в конце 70-х гг. XIX в. Сибирское отделение императорского Русского Географического общества (ВСОИРГО), в конце 90-х гг. - Троицкосавско-Кяхтинское (1894) и Читинское (1895) отделы Приамурского отделения ИРГО. Это единственные научные учреждения в крае, деятельность которых была весьма разносторонней и выходила далеко за рамкн занятий только наукой. Они занимались научно-просветительской, культурной, благотворительной деятельностью.

В городах Забайкальской области действовало 4 краеведческих музея, деятельность которых была тесно связана с ИРГО: при ВСОИРГО, в Тро-ицкосавске (1890), при 40 Приамурского отделения ИРГО (1895) и в Нерчинске (1886). Как известно, появлению музеев предшествовало частное коллекционирование. Так, среди забайкальцев широкой известностью пользовались библиотека и музей А.М.Курбатова (Верхнеудинск), ботанический сад и коллекция М.А.Зензинова (Нерчинск), частные музеи И.Ф.Голдобина (Верхнеудинск) и Н.Д.Бутина (Нерчинск), позднее ставшие достоянием городов

Забайкалья.1 Наиболее распространенной формой научно-просветительской и благотворительной деятельности музеев стали общедоступными бесплатные лекции и экскурсии, в проведении которых участвовали известные ученые.

Для жителей Забайкалья большбе значение имели публичные Выставки, организованные по инициативе ВСОИРГО в Чите - в 1863, 1899 гг., в Иркутске - в 1868, 1869 гг. Не случайно Читинскую выставку в 1899 г. посетило 17500 человек. На ее проведение была получена казенная субсидия в размере 10 тыс. руб., а остальные 15 тыс.руб. пожертвовали жители области, в том числе 3 тыс. руб. горожане - на устройство водопровода и 12 тыс. руб. -забайкальские буряты на создание бурятской экспозиции в здании дацана.2

Первые библиотеки Забайкалья принадлежали частным лицам, представляли книжные собрания, открытые их владельцами для публичного пользования. Такие библиотеки имелись в Нерчинске (библиотека Зензиновых), в Троицкосавске (Немчинова), в Верхнеудинске (Лосева), в Чите (Намерова). Владельцами частных библиотек являлись, в основном, люди купеческого звания и представители интеллигенции. Они-то и являлись инициаторами создания первых публичных городских библиотек, о чем свидетельствуют их значительные личные книжные вклады, пожертвования в виде денежных средств, зданий для библиотек и т.д.3

Позже, благодаря инициативе органов городских '¿ймбуиравлений, благотворительному участию забайкальцев, были открыты публи^йШ; библиотеки в Верхнеудинске (1881), Нерчинске (1888), Троицкосавске (1887), Чите (1888).

Устройство библиотек в городах становилось делом всеобщим и их работа была успешной при условии заинтересованности общества и местных властей. Таким образом составлялся первичный капитал, книжные фонды библиотек.

Забайкальское общество, особенно его передовая часть, глубоко озабоченное состоянием здравоохранения, предпринимало немало усилий для его улучшения. Анализ архивных и других источников свидетельствует о том, что благотворительное участие граждан в развитии здравоохранения не столь разнообразно, как, например, в образовании. На наш взгляд, это объяс-

'ПаликоваТ.В Культура городов Прибайкалья (вторая половина XIX - 1917 г) 41 -Улан-Удэ, 1999. - С.42-43.

2 Паликова 'Г.В Культура городов Прибайкалья (вторая половина XIX - 1917 г) 4.1 -Улан-Удэ, 1999. - С.44.

3 ГАЧО, ф.1(о), оп.1, д. 1426, л.8

няется немногочисленностью медицинских заведений и невозможностью только на средства общества и частных лиц содержать больницы из-за чрезвычайной сложности в организации их деятельности.

Вместе с тем благотворительная помощь обществ, частных лиц больницам, лечебницам, приемным покоям > больным, их семьям чрезвычайно поддерживалась и строго регулировалась.

В тот период, когда больницы и богадельни подчинялись приказу общественного призрения, жертвуемые средства обычно стекались в приказ и составляли его капитал, проценты с которого, согласно пожеланиям благотворителей, направлялись по назначению.

Так, например, частные пожертвования известных купцов Базанова, Лаврентьева позволили Иркутскому приказу открыть заведения, которые оказывали призреваемым в том числе и медицинскую помощь. Впоследствии они стали называться Иркутский Базановский воспитательный дом, в котором ежегодна призревалось до 280 младенцев, богадельня купца Лаврентьева на 6 человек.1, „( |

Интересна судьба капитала, пожертвованного в пользу приказа общественного презрения почетным гражданином Е.Кузнецовым, который в 1849 г. пожертвовал 230 тыс. руб. в банковских билетах на устройство на его пригородной даче в г.Иркутске больницы из 2-х отделений: палату и богадельню на 20 крек- для лиц мужского пола, небольшую церковь, аптеку для выдачи бесплатных лекарств неимущим больным, хирургический зал с необходимыми инструментами и библиотеку. После его смерти, последовавшей в сентябре 1850 г., только 24 октября 1857 г. было принято Высочайше утвержденное положение Сибирского Комитета «Об устройстве в г.Иркутске больницы и богадельни на капитал, пожертвованный почетным гражданином Кузнецовым».2 За эти годы капитал, оставленный Ф.Е.Кузнецовым, увеличился процентами и составил 327 тыс. руб., что, в свою очередь, давало возможность, не изменяя намерениям благотворителя, значительно расширить возможность больницы, присоединив к ней новое здание, в котором можно было разместить фельдшерскую школу, единственную в Восточной Сибири.

В итоге на средства Е.Кузнецова была устроена больница на 150 мест, богадельня на 60 мест, дом для умалишенных на 40 человек и фельдшерская школа на 40 учеников. Оставшиеся 127 тыс, руб. было решено оставить в приказе и в дальнейшем использовать на содержание больницы, кото-

1 ГАИО, ф.24, оп 2, д. 98, л. 5.

2 ПСЗРИ Т 32. 2 собрание, отд 1. - СПб., 1858. сг.32345. - С.865-868

рая по праву стала называться Кузнецовской.1

Большой проблемой для местных обществ являлось призрение неимущих больных, престарелых, дряхлых стариков и инвалидов, не имеющих возможности оплатить за свое лечение. ми

В этой связи заслуживает внимания решение данной проблемы общественностью г.Троицкосавска и слободы Кяхта. ' |

По инициативе Иркутского приказа в 1844 г. открылась богадельня для бедных, не имеющих средств к собственнцму содержанию, а также для престарелых и увечных жителей обоего пола г.Троицкосавска, слободы Кяхта и Усть-Кяхта. Она располагалась в каменном здании, построенном на собственные средства кяхтинским купцом 1 гильдии А;.И.Котельниковьгм, и содержалась на проценты с капитала, оставшегося от добровольных пожертвований и составляющего 9 тыс. руб.; субсидии в 300 руб., ежегодно выделяемые городом; частные пожертвования-

Кроме полного содержания (питание, одежда, обувь, проживание), призреваемые получали бесплатную медицинскую помощь. В случае болезней за счет городских средств они помещались в Троицкосавскую городскую больницу^ Содержание одного' призреваемого в богадельне обходилось 35 руб. в год.2 Содержание же богадельни в среднем обходилось в 1106 руб. 90 коп.3

Кяхтинское купечество, известное своими благотворительными делами далеко за пределами Сибири, 4 апреля 1866 г. учредило на свои средства лечебницу с аптекой для приходящих неимущих больных. Лечение, медикаменты для больных предоставлялись бесплатно. Число больных, пользовавшихся услугами лечебницы и аптеки, достигало до 200 чел. в год.4

Наиболее печально обстояли дела с медицинским обслуживанием крестьянского и инородческого, семейского населения Забайкалья. Ведь до конца XIX в. у них не было ни одного лечебного учреждения и медицинского работника.

Общественная инициатива в развитии здравоохранения и патриотические чувства забайкальцев особенно ярко проявились в годы первой мировой войны. В газетах «Забайкальская новь» за 12 ноября 1914 г. и «Забайкальские областные ведомости» за 16 ноября 1914 г. было опубликовано обраще-

1 ГАИО, ф.ЗЗ, оп. 1, д. 43, л.л. 43-46.

2 ГАИО, ф.24. оп. 9, д. 164, л. 18-21.

3 Обзор Забайкальской области за 1895 г. Чита, 1896. - С. 31.

4 ГАИО, ф.24, оп. 9, д. 258, л. 26 об.

ние военного губернатора области А.И.Кияшко, в котором он от себя лично, и от возглавляемого им Комитета по организации на передовых позициях армии, действующей в Закавказье, подвижного военного лазарета для раненых воинов,'призывает «... дорогое население Забайкалья в патриотическом деле кто и сколько может» помочь в организации лазарета.

Главное управление РОКК, поддержав благородную инициативу забайкальцев, решает присвоить Кавказскому подвижному № 4 лазарету право называться лазаретом ЗабайкаЛьской области. Сметой на содержания лазарета в течение первых 6 месяцев была определена сумма - 80 тас. рублей.; При этом предусматривалось выделение со стороны РОКК - 40 тыс. рублей, остальные суммы - 40 тыс. руб. - от забайкальского общества в качестве благотворительных пожертвований.1

В труднейших условиях Забайкалья работали воспитанники крупнейших научных медицинских центров России: Военно-медицинской и Медико-хирургической академий, медицинских факультетов Московского, Казанского, Киевского, Харьковского, Томского университетов, первые выпускницы Петербургского женского мединститута и др., совмещая основную работу с ценнейшими исследованиями края, благотворительной, культурной и общественной деятельностью, санитарно-просветительской работой среди населения.

В 1893 г. в Чите было образовано Забайкальское общество врачей, инициаторами Создания которого являлись известные забайкальские врачи П С. Алексеев, Н.В. Кириллов, В.Я. Кокосов и др. Общество занималось изучением санитарного и эпидемиологического состояния Забайкальской области, составлением медицинской топографии и санитарной карты края, содействием в устройстве сельских медицинских учреждений и санитарно-просветительской работой среди населения. До 1908 г. Общество возглавлял врач, доктор медицины А.Г. Цитович.

В числе организаторов Забайкальского отдела Русского Географического общества, открывшегося в г.Чите в июле 1894 г., были врачи П.С. Алексеев, Н.К. Кириллов и В.Я. Кокосов. Троицкосавское отделение РГО возглавлял врач Ю.Д. Талько-Грынцевич, который являлся долгие годы окружным врачом.2

В военном лазарете, открывшемся в Кяхте в 1910 г., работал молодой врач Г.М. Резчиков, впоследствии известный хирург-гинеколог и заслужен-

' ГАЧО, ф. 12. оп. 1, д 20, л. 16,9, 30.

2 Онциклопедия Забайкалья. Читинская область. Том I, - Чита, 2000. - С. 243.

йый врач Бурятской АССР. Для улучшения медицинского дела и санитарного состояния Троицкосавска много сделал общественный врач города К.А. Ду-даколов. Перед первой мировой войной в Кяхте казачьим войсковым лекарем работал единственный врач из хоринских бурят - Базарсада Ямпилов, выпускник Петербургской военно-медицинской академии, к сожалению, погибший в 1915 г. на западном фронте в чине подполковника.1

С 1902 по 1906 гг. Верхнеудинской городской больницей заведовал врач И.А. Шинкман, а с 1906 г. - М.В. Танский, которые занимались в городе активной общественной и благотворительной деятельностью.2

Значительный вУйд в развитие здравоохранения области внесли местные отделения Российского общества Красного Креста. Так, например, Читинское отделение образовалось 8 мая 1894 г. и сразу же приступило к подготовке сестер милосердия, которых так не хватало для оказания помощи больным. Читинская Общйна сестер милосердия была открыта 3 апреля 1901 г. с амбулаторией для приходящих больных. Старший врач военного лазарета К.Д. Кольчевский руководил работой Общины. Вместе с врачами А.П. Цейтлиным и Соловейчиком 3 раза в неделю производился прием неимущих больных бесплатно с безвозмездной выдачей лекарств.3

Нерчинская каторга, просуществовав в крае более двух веков,остави-ла свой след в судьбе Забайкалья. С одной стороны, ссылка и каторга сыграли положительную роль в хозяйственном освоении края, заселении городов, обеспечении рабочими руками промышленности, добычи в громадном количестве золота, серебра. Среди ссыльных, особенно государственных преступников, было много образованных людей, оказавших большое влияние на развитие культуры, науки, просвещения края. С другой стороны, край постоянно пополнялся разного рода уголовными элементами, что, в свою очередь, способствовало распространению преступности и снижению нравственного уровня общества. Такие преступники становились настоящим бедствием для населения Забайкалья. Воровство, бродяжничество, тунеядство, пьянство, проституция- вот далеко не полный перечень проблем, которые создавали ссыльные для забайкальского общества.

В декабре 1855 г. был образован Забайкальский областной попечительный о тюрьмах комитет, а вслед за ним его отделения - Верхнеудинское, Нерчинское, Кяхтинское, Читинское дамское. Главной целью этих учрежде-

' Очерки истории культуры Бурятии. - Улан-Удэ, 1972. - С. 366.

2 Там же. - С. 364.

3 Энциклопедия Забайкалья. Читинская область. Том I, - Чита, 2000. - С. 242.

ний являлась социальная помощь и поддержка арестантов, улучшение их жизни и быта, помощь их семьям, привлечение к благотворительной деятельности наиболее состоятельных граждан, активной части забайкальского общества, изыскание средств и использование их в целях благотворения.

Членами благотворительных учреждений по призрению арестантов в тюрьмах области становились люди известные, уважаемые и состоятельные. Они вносили крупные пожертвования, активно привлекали к благотворительной деятельности жителей Забайкалья.

Денежные суммы комитета и отделений обычно уходили на оплату за лечение больных арестантов в городских больницах, на покупку постельного белья, много средств уходило на ремонт тюремных зданий, большинство из которых находилось в ветхом состоянии, строительство бань, прачечных, устройство кухонь.

С начала 1866 г. в Чите открылось Дамское отделение областного попечительного о тюрьмах комитета.

Наиболее значимым вкладом дамского отделения в дело призрения было открытие приютов для арестантских детей в г. Верхнеудинске и Чите. Опубликованные в печати уставы обоих приютов состоят из 20 пунктов, в которых отражены основные направления благотворительной деятельности дамского отделения.1

В 1890 г. по почину ее императорского величества принцессы Е М.Ольденбургской и статс-дамы Е.Л. Нарышкиной было образовано в Санкт-Петербурге Общество попечения о семьях ссыльнокаторжных, которое впоследствии было передано под покровительство императрицы Марии Федоровны. Вскоре, в 1893 г., его отделение было открыто и в Забайкальской области, где проблемы социального призрения семей ссыльнокаторжных, особенно детей, требовали безотлагательного разрешения.2

Первым председателем совета Забайкальского отделения общества попечения о семьях ссыльнокаторжных стал военный губернатор Забайкальской области генерал - майор Е.О. Мациевский.

С момента своего образования Забайкальское отделение поставило перед собой задачу - оказание благотворительной помощи и поддержки детям ссыльнокаторжных, самой не защищенной части обитателей Нерчинской

1 ГАИО, ф.24, оп.2 д.6051 л.л. 1,2,3;

2 Второй отчет совета Забайкальского отделения, состоящего под августейшим покровительством государыни императрицы Марии Федоровны, общества попечения о семьях ссыльнокаторжных за 1894 год. - Иркутск, 1895. - С.З

каторги. С этой целью в 1893 г. был учрежден Зерентуйский детский приют для детей ссыльнокаторжных, в октябре ,1894 г. - его филидд при Покровской тюрьме Алгачинского тюремного района.1

Зерентуйский приют для детей ссыльнокаторжных просуществовал до 1917 года, накопил опыт работы, получил признание не только на Нерчин-ской каторге, но и в Сибири! -

С проблемами массовой миграции населения Россия столкнулась сразу после начала первой мировой войны. Вся тяжесть обслуживания нужд беженцев за первый год войны легла на Комитет ее императорского величества Великой княжны Татьяны Николаевны по оказанию временной помоши пострадавшим от военных действий (который впоследствии стал называться Татьянин комитет). Однако развивающиеся военные события создали сплошной поток беженцев, охвативший всю Россию. Для оказания им социальной помощи потребовалась мобилизация ,всех сил страны, совместные усилия государства и общества.

Важное значение для социальной защиты беженцев имел Закон об обеспечении их нужд, принятый Государственной Думой 30 августа 1915 г.2 Основные положения этого важного законодательного документа определили социальный статус беженца и заложили правовые основы социальной работы с пострадавшими от военных действий, а также возложили заботы об обеспечении их нужд на МВД, главноуполномоченных по устройству беженцев, губернаторов и градоначальников,! на земссте учреждения, городские общественные управления и на местные комитеты, ,

В Забайкальскую область беженцы впервые стали прибывать осенью 1915 г. Это были преимущественно уроженцы* Минской, Виледской, Холм-ской, Ковенской, Гродненской и Волынской губерний, т е. тех мест, которые подверглись нашествию неприятеля и были эвакуированы в срочном порядке. Беженский поток, как правило, начинаясь с западных губерний, двигался на восток, постепенно оседая в центральной России, затем в Западной Сибири и, наконец, попадал в Восточную Сибирь. Забайкалье, таким образом, являлось одним из конечных пунктов беженского пути. ■

22 августа 1915 года образовался Забайкальский комитет по оказанию помощи беженцам, в состав которого вошли представители Читинского городского управления, всех существующих беженских национальных орга-

1 Там же. - С.6, 8-9

2 Спутник беженца. Собрание практических сведений и советов для беженцев. - Петроград, 1916. - С. 1.

низаций, местные общественные деятели и представители уездных комитетов во время своего пребывания в Чите, посещавшие его заседания. Председателем областного комитета стал военный губернатор Забайкалья генерал-лейтенант А.И.Кияшко.1

Вслед за Забайкальским областным комитетом по обеспечению нужд беженцев 6 сентября 1915 г. был образован Читинский городской комитет помощи беженцам во главе с М.Ф.Чапасом2 и др.

Впоследствии во многих селениях Забайкалья образовались участковые комитеты о нуждах беженцев.

Им предоставлялось жилье, продовольственные пайки (из расчета 15 коп. в день), теплая' одежда, обувь, оказывалась юридическая, медицинская помощь, помощь в трудоустройстве, устройстве детей в школы.

Деятельность Забайкальского областного комитета и других комитетов на местах продолжалась вплоть до октября 1917 г., т.е. до революционных событий, в корне изменивших политическую ситуацию в стране.

Первая мировая война вызвала необходимость социальной защиты не только беженцев, но и семей лиц, призванных на войну. Под непосредственным покровительством императорской семьи были образован Комитет ее императорского высочества великой княгини Елизаветы Федоровны по оказанию благотворительной помощи семьям лиц, призванных на войну.

Елизавета Федоровна в специальном письме лично просила военного губернатора Забайкалья генерал-лейтенанта А.И.Кияшко возглавить Забайкальское отделение комитета, и 22 сентября 1914 г. состоялось его первое заседание.

До конца 1914 г. и по март 1915 г. в Забайкалье повсеместно образуются комиссии Забайкальского отделения, активность населения области была чрезвычайно высокой. Забайкалье, как и вся Россия, переживала необычайно высокий подъем лучших человеческих чувств и патриотизма. Безусловно, это объединяло людей, побуждало их к оказанию благотворительной помощи семьям воинов, призванных на войну.

Не случайно, в конце 1914 г.- исполнительная комиссия Забайкальского отделения в своем докладе отмечала, что Забайкальская область пока жертвует довольно много средств, и предполагала, что в год сумма пожертвований составит до 200 тыс. руб., в следующем году, возможно, около 150 тыс. руб. Но постепенно дороговизна жизни, расходы, связанные с военным вре-

'ГАЧО, ф. 57, оп. 1,д. 7, л. 73.

2 ГАЧО, ф. 57, on. 1, д. 7, л.л. 73-74.

менем, истощат население, тогда благотворительные пожертвования семьям лиц, призванных на войну, будут исчисляться суммами в 30-40 тыс. руб. в год.1

Забайкальское отделение комитета ее императорского высочества Великой княгини Елизаветы Федоровны по оказанию благотворительной помощи семьям лиц, призванный на войну, и его комиссии просуществовали в Забайкалье до 9 января 1917 г., а затем по известным причинам их деятельность пошла на спад и впоследствии совсем прекратилась.

В Заключении содержатся следующие выводы:

* Во второй половине XIX - начале XX вв. в России сложилась достаточно развитая законодательная база социального призрения, определившая основные направления государственной политики в области социальной защиты населения.

- Образование Забайкальской области, Забайкальского областного управления имело огромное значение в экономическом и социальном развитии края, способствовало подъему образовательного, культурного уровня населения, упорядочило социальную помощь и поддержку нуждающихся.

- Органы самоуправления в городах Забайкалья были введены в 1875 г. В соответствии с «Городовым положением 1870 г.» в их ведении находилась вся социальная сфера, в том числе и социальное призрение. Гласные городских дум, городские головы и члены управ прекрасно представляли городские нужды, они умело и рачительно использовали средства бюджета, изыскивая разные способы его приумножения, особое внимание уделяли социальным и культурным проблемам городского населения, старались не оставлять без внимания бедных, больных, престарелых, сирот. Благодаря их деятельности, наметились позитивные тенденции в развитии образования, здравоохранения, культуры, социальной защиты населения городов Забайкалья.

- К региональным особенностям административного управления социальным призрением в Забайкалье, безусловно, относится деятельность Степных дум, в деятельности которых сложились следующие формы социальной поддержки коренного населения: содержание сельских экономических магазинов, которые способствовали не только развитию хлебопашества среди бурят, но и обеспечивали пропитание; содержание приходских училищ; подбор и направление стипендиатов в уездные училища и гимназии; судебные

' ГАЧО, ф. 12. он. 1, д. 6. л.л. 19, 20.

разбирательства по семейным вопросам, различным спорам и наказание виновных.

Вместе с тем традиционные черты взаимоотношений бурят: любовь к ближнему, взаимная помощь и поддержка, взаимная верность, справедливость, честность сохранились в пределах родовых улусных общин, большей частью ограничиваясь ее рамками.

- На территории Забайкалья к концу XIX в. успешно действовали региональные отделения крупных российских благотворительных организаций, в городах, селениях образовывались комиссии, подкомиссии, отделения указанных благотворительных организаций. Таким образом, благотворительная инициатива жителей Забайкалья не ограничивалась областным центром, а успешно распространялась на территории области. На примере Забайкальской области нами проиллюстрирован общероссийский, общенациональный характер деятельности некоторых крупных благотворительных обществ, действовавших в России на «особых основаниях».

- В Забайкалье к концу рассматриваемого периода стала формироваться система социального призрения в области народного образования, которая состояла из государственных форм поддержки и благотворительности. Общественная активность забайкальского общества в деле помощи образованию было чрезвычайно высокой.

- Вместе с тем менее разнообразной и продуктивной оказалась благотворительная помощь населения здравоохранению, которое развивалось в основном на скудные средства государственного бюджета.

Совершенно очевидно, что только силами благотворительности невозможно разрешить социальные проблемы общества. Как показывает историческая практика, их решение возможно лишь при условии объединения общих усилий - государства и общества.

Основное содержание диссертации изложено:

в монографиях:

1. Мантурова С.Ч. Общественная и частная благотворительность в Забайкалье во второй половине XIX -начале XX в.в. - Улан-Удэ: Издатель-ско-полиграфический комплекс ФГОУ ВПО ВСГАКИ, 2005. - 10 п.л.

2. Мантурова С.Ч. Государственное призрение и благотворительность в социальной и культурной жизни Забайкалья во второй половине XIX - начале XX в.в. - Улан-Удэ: ОАО «Республиканская типография», 2005. -15,5 п.л.

в статьях:

1. Мантурова С.Ч. Исторический опыт социальной защиты неимущего студенчества в дореволюционной России. //Интеллигенция в процессе поиска Россией будущего. Материалы к международной научной практической конференции. Улан-Удэ, 26-27 июля 2003. Ч.Ш. - М., Улан-Удэ, 2003. - 0,3 п.л.

2. Мантурова С.Ч. Российская историография социального призрения во второй половине XIX - начале XX в.в. Вестник Бурятского университета. Серия 4. История. Выпуск 8. - Улан-Удэ, 2004. - 0,8 п.л.

3. Мантурова С.Ч. Развитие здравоохранения в Забайкалье во второй половине XIX - начале XX в.в. Вестник Бурятского университета. Серия 4. История и Востоковедение. Выпуск 9. - Улан-Удэ, 2004. - 0,7 п.л.

4. Мантурова С.Ч. Современная историография социального призрения во второй половине XIX - начале XX в.в. Вестник БГСХА им.В.Р.Филиппова . Серия гуманитарные науки. Выпуск 1. - Улан-Удэ, 2004.

- 0,5 п.л.

5. Мантурова С.Ч. Общественная и частная благотворительность в области народного образования в Забайкалье во второй половине XIX - начале XX в.в. Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 50-летию Уссурийского государственного педагогического института. - Уссурийск, 2004. - 1,0 пл. , >

6. Мантурова С.Ч. Иркутский приказ общественного призрения, его место и роль в системе управления Восточной Сибирью. Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Архивы и управление Восточной Сибирью». - Иркутск, 2004. - 0,4 п.л.

7. Мантурова С.Ч. Социальное призрение беженцев Забайкалья в годы первой мировой войны. Иркутский историко-экономический ежегодник. -Иркутск, Издательство БГУЭП, 2005. - 0,2 п.л,

8. Мантурова С.Ч. Деятельность Забайкальского отделения Комитета '« ее императорского высочества Великой княгини Елизаветы Федоровны по оказанию благотворительной помощи семьям лиц, призванных на войну (1914-1917 гг.). Вестник БГУ. Социальная работа. Вып. 1. Издательство БГУ.

- Улан-Удэ, 2005. - 0,5 п.л.

Общее количество печатных листов - 34.

Подписано в печать 08.09.2005 г. Формат 60x84 1/16. Усл.пл. 3,02, уч.-изд.л. 2,8. Печать операт., бум. писч.

_Тираж 100 экз. Заказ № 170._

Отпечатано в типографии ВСГТУ. г. Улан-Уда, ул. Ключевская, 42.

О ВСГТУ, 2005 г.

$172 04

РНБ Русский фонд

2006-4 13482

!