автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему:
Социальное мифотворчество в современной российской рекламе

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Кабалина, Мария Игоревна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.06
Диссертация по социологии на тему 'Социальное мифотворчество в современной российской рекламе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Кабалина, Мария Игоревна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Реклама как творческая деятельность и социальная технология.

1.1. Реклама и творчество как предмет социо-культорологического исследования.

1.2. Механизмы рекламного воздействия.

1.3. Бессознательное и его использование в современной рекламе.

Глава 2. Мифотворчество в рекламе.

2.1. Сравнительный анализ мифа и рекламы.

2.2. Мифодизайн в рекламе.

2.3. Мониторинг телевизионной рекламы.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по социологии, Кабалина, Мария Игоревна

Актуальность темы исследования. Развитие рыночных отношений в Россйи привело к бурному развитию рекламной деятельности. Если еще недавно реклама в России была безальтернативной («Летайте самолетами Аэрофлота») или рекламой без товара, то сегодня она является неотъемлемой частью жизни российского общества. Активизация рекламной деятельности считается сегодня важнейшим путем оживления социально-экономической жизни, удовлетворяющей запросы заказчика, рассматривается как один из видов передачи информации в торговле («двигатель торговли») и как один из четырех элементов рыночных операций или компонентов маркетинга (продукт, цена, распределение, коммуникации).

Но рекламу нельзя рассматривать только как фактор развития экономических отношений в обществе. Не менее активно она способна влиять на сферу духовной жизни общества и его культуру. С помощью идей, образов, мифотехнологий она способна менять и усиливать взгляды, чувства, точки зрения и поведение потребителя, реклама помогает потребителям ориентироваться в сложных ситуациях выбора необходимого товара, формирует потребности человека, воздействует на мотивацию и ценностные установки его деятельности, способна формировать даже стиль жизни человека. Более эффективной оказывается та реклама, которая не только привлекает внимание и запоминается, но и соответствует актуальным или потенциальным потребностям человека, включая духовные.

Сложность и противоречивость использования современных рекламных технологий в средствах массовой информации проявляется в том, что реклама как разновидность социального мифотворчества, с одной стороны, способна угадывать существующую в массовом сознании потребности и подсказывать человеку и обществу нужные решения, но с другой стороны, она способна навязывать обществу ложные решения, выгодные только ее частным заказчикам и авторам, становится средством манипулирования и программирования поведения потребителя. Рекламные образы, плодотворно влияющие на одного человека, могут быть совершенно неприемлемы для другого. Реклама, противоречащая материальным и духовным потребностям человека, может раздражать, надоедать, восприниматься как навязчивая, неприятная.

Сложный и противоречивый характер влияния рекламы на различные социальные группы общества, на сознание и подсознание каждого отдельного человека - потребителя рекламы, на его духовную жизнь и культуру общества требуют особого социологического анализа. К сожалению, социологические исследования основ формирования рекламных образов и мифов, используемых в современной телевизионной рекламе, до сих пор не производились. Именно этим объясняется актуальность данной диссертационной работы, в которой с помощью специальных социологических методов исследуются механизмы социального мифотворчества, заложенные в основе рекламных технологий. Знание того, как реклама использует социально-психологические средства и технологии, механизмы воздействия на сознание и подсознание человека, поможет российскому потребителю и специалистам в области рекламы не только критически относится к манипулятивным методам рекламы, но и учиться сравнивать, анализировать, выбирать лучшее и необходимое, развивать духовные потребности, формировать вкус, лучший стиль жизни, совершенствовать себя и окружающий его мир. Реклама может и должна становиться средством удовлетворения познавательных, творческих, духовно-нравственных, материальных и иных многочисленных потребностей людей, способом их развития и саморазвития.

Степень изученности темы исследования. Телевизионная реклама в России достаточно молода. Она появилась на отечественном экране в последнем десятилетии XX века, в период интенсивного развития рыночных отношений. В советское время реклама как объект исследования интересовала немногих авторов, разрабатывающих теоретические основы советской торговли (И. Гольцекер, Д. Беклешев, А. Архипова, В. Усов, Н. Фильчикова), или международников, видевшей в ней инструмент идеологии и пропаганды (О.Феофанов). Ряд таких ученых, как Н. Кохтев, Д.Розенталь, Н.Кузнецов представляли лингвистическое направление, занимавшееся изучением языка рекламных текстов.

Коммерциализация российских СМИ породила повышенный спрос на литературу о рекламе. Поскольку отечественный опыт рекламной деятельности практически отсутствовал, переводились книги зарубежных, преимущественно американских теоретиков рекламного бизнеса, таких как Ф. Котлер, Б. Багдикян, Г. Картер, А. Дейян, С. Бэрри, У. Уэллс и др. Настольными книгами в каждом рекламном агентстве стали солидные монографии: «Реклама: теория и практика» Ч. Сэндиджа, В. Фрайбургера и др., «Современная реклама» В. Аренса и К. Бове1 и др., в которых рассматривались буквально все аспекты рекламы: ее история, роль в маркетинговом процессе, особенности различных видов рекламы, регулирование и эффективность. Отечественные создатели рекламных роликов искали совет и вдохновение в воспоминаниях мастеров рекламного цеха - таких как Д. Огивли, Р. Ривс, А. Кромптон.

В России одним из первых исследователей рекламной деятельности был Николай Тарабукин, который еще в 1925 году оценивал рекламу как

1 Сэндидж Ч.Г., Фрайбургер В., Ротцолл К. Реклама: теория и практика. Пер. с англ./ Общ. ред. Е.М. Пеньковой. -М.: Прогресс, 1989; Бове К.Л., Арленс У.Ф. Современная реклама. Пер. с англ. - Тольятти: Довгань, 1984. силу, действующую на психику зрителя - читателя и побуждающего его к покупке рекламируемого товара»1.

Обращение к подсознанию потребителей в товарной рекламе, как принято считать, начало активно применяться в 1950-х годах в США. Политическая реклама использовала идеи психоанализа гораздо раньше. Пионером в использовании подсознательных элементов человеческой психики стал ученик Фрейда Эрнст Дихтер, который начал с рекламы мыла, потом автомобилей, а на волне повального увлечения американцев психоанализом сделал немыслимую карьеру. Он создал «Американский институт по изучению мотивации поведения».

Принципиально отвергая теорию рационального убеждения в рекламе, Дихтер утверждал, что главная ценность товара для покупателя заключается не в его функциональном назначении, а в удовлетворении запрятанных глубоко в подсознание желаний, о которых сам покупатель может даже не подозревать. В большинстве случаев это темные инстинкты и тайные желания, «вытесненные» в подсознание именно потому, что они неприемлемы для сознания.

Директор «Американского института по исследованию цвета» Луи Ческин вел обширные работы по воздействию на подсознание с помощью окраски. На этих работах строилась реклама таких известных фирм, как «Проктэр энд Гэмбл» (парфюмерия), «Филипп Моррис» (сигареты), «Дженерал Фудс» (пищевые продукты). Джеймс Вайкери изучал подсознательный фактор в семантике, то есть воздействие слова на подсознание. Он открыл, например, что на подсознание сильно действует слово «жизнь» и производные от него, в том числе приставка «био-». Она к тому же имеет добавочную силу оттого, что ассоциируется с наукой и пользуется ее авторитетом. Поэтому в современной рекламе эти знаки используются очень широко. Сегодня стоит бросить взгляд на любую газету,

Тарабукин Н. Искусство дня. - М., 1925, С.25. как сразу же бросается в глаза: «Магазин здоровья - БиоНормалайзер», «Биомаска для лица за 100 руб.» и т.п.

Известный американский социолог Вэнс Пэккард в 1957 году обобщил принципы использования психоанализа в рекламе в своем бестселлере «Тайные искусители». Эта книга до сих пор считается классическом трудом в рекламном деле.

Первые наиболее удачные попытки соотнести предлагаемые зарубежными теоретиками и практиками рекламы концепции и рекомендации с отечественными реалиями принадлежат И. Гольману и Н. Добробабенко, В. Зазыкину и В. Викентьеву1. Позднее появились книги таких авторов, как В. Музыкант, И.Крылов, Н. Голядкин. Виды разнообразных рекламных форм на ТВ (рекламные ролик, передачи, объявления, рекламные телезаставки и др.) рассматривали А.Д.Наймушин и Л.Ю.Гермоненова.

Исследования, посвященные мифологической природе рекламы, использования в ней наряду с другими техниками (имидж, 25-й кадр, нейролингвистическое программирование и др.), направленные на изменения содержания подсознания потребителя, архетипических образов и сюжетов проводятся Г.Г. Почепцовым в его книгах «Теория коммуникации», «Коммуникативные технологии 20 века», «Психологические войны» и др. Мифологический аспект рекламной деятельности косвенно затрагивался в работе французского структуралиста Р.Барта «Семиотика. Поэтика» ,

1 Гольман И.А., Добробабенко Н.С. Практика рекламы: десять уроков для современного бизнесмена. - Новосибирск, Интербук, 1991; Зазыкин В. Психология в рекламе, - М.: Дата Стром, 1992; Викентьев В. Приемы рекламы, - Новосибирск: ЦЭРИС, 1993.

2 См.: Почепцов Г.Г. Теория коммуникации. - М.: РЕФЛ-бук, 2002; Почепцов Г.Г. Коммуникативные технологии двадцатого века. - М.: РЕФЛ-бук, 1999; Почепцов Г.Г. Психологические войны. - М.: Рефл-бук, 2000.

3 Барт Ролан. Избранные работы. Семиотика. Поэтика. - М.: Прогресс, 1994.

Связь рекламы с мифологической пластикой разработана А.Ульяновским в его работе «Мифодизайн рекламы»1.

Реклама как феномен современного социума, как предмет о социологического анализа рассматривается Л.Н.Федотовой .

Несмотря на количественный рост научной литературы по рекламе3, необходимо отметить, что значительных самостоятельных социологических исследований, посвященных использованию мифотехнологий в современной телевизионной отечественной рекламе, до сих пор нет.

Цели и задачи исследования. Основная цель диссертационного исследования - осуществить теоретический и конкретно-социологический анализ социального мифотворчества в современной телевизионной российской рекламе.

Достижение поставленной цели связанно с решением следующих теоретических и научно-практических задач:

1. Осуществить концептуальную разработку понятий рекламного социального мифотворчества, рассмотрев взаимоотношения между понятиями: «реклама», «творчество», «миф», «мифотворчество».

2. Раскрыть социальные механизмы использования мифотворчества в современной телевизионной рекламе и ее влияние на развитие духовной жизни российского общества.

3. Основываясь на данных конкретных социологических исследований современной телевизионной коммерческой рекламы, показать

1 Ульяновский А. Мифодизайн рекламы. - СПб.: Институт личности, 1995.

2 Федотова Л.Н. Реклама в социальном пространстве. -М., NCW Publisher, 1996.

3 См. подробнее: Митрофанова Н.А. Реклама как объект исследования. - М.: ИПК, 1997; Музыкант В. Теория и практика современной рекламы. - М.: Евразийский регион, 1998; Крылов И.В. Теория и практика рекламы в России. - М.: Центр, 1996; Голядкин Н. Творческая телереклама (из американского опыта). - М.: ИПК раб. ТВ и РВ, 1997; Наймушин А.Д. Основы организации рекламы. - М.: Внешториздат, 1992; Гермогенова Л.Ю. Эффективная реклама в России. Практика и рекомендации. - М.: Руспартнер ЛТД, 1994. использование мифотехнологий в создании рекламных образов и сюжетов.

4. На основе мониторинга рекламных роликов на основных каналах Российского телевидения выявить наиболее типичные символы, образы, архетипы, мифы, используемые в современной российской телевизионной рекламе, и их влияние на жизнь общества.

Гипотеза исследования заключается в том, что современная телевизионная реклама, опираясь в своей основе на использование социальных образов, мифов, архетипов коллективного бессознательного, глубоко мифологична. Социальное мифотворчество современной телевизионной рекламы способно оказывать как позитивное, так и негативное влияние на развитие духовной жизни личности и общества. Позитивная направленность мифотворчества проявляется в создании только такого рекламного продукта, который способствует развитию личности и обогащению социального опыта.

Объектом исследования является современная реклама и рекламная деятельность на российском телевидении как особый, новый социальный способ воздействия на людей, а предметом исследования - социальное мифотворчество в современной телевизионной российской рекламе.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют фундаментальные положения социологии, философии и психологии рекламной деятельности; принципы диалектического и системного исследования сложных социальных явлений. В теоретической части работы при изучении глубинных основ рекламного мифотворчества автор опирается на работы 3. Фрейда, К.Юнга, Э. Самуэлса, В. Соколова1 и других. В определении сущности мифа как особого типа

1 См.: Фрейд 3. Психология бессознательного. - СПб: Питер, 2002; Юнг К.Г. Архетип и символ. - M., Renaissance, 1991; Юнг К.Г. Божественный ребенок: Аналитическая психология и воспитание: Сб. - М.: Олимп; 1997; Юнг К.Г Психология бессознательного. - М.: АСТ-ЛТД, 1998; Юнг К.Г. Сознание и бессознательное: Сб. - СПб.: Университетская мировосприятия автор обращается к фундаментальным трудам А.Ф.Лосева, Е.М.Мелетинского, Мирчи Элиаде1 и др.

Методологическая база исследования существенным образом дополнялась специальными методами, применявшимися при решении отдельных вопросов. При исследовании феномена мифотворчества в современной телевизионной рекламе применялись такие общенаучные методы исследования, как наблюдение, анализ и синтез, сравнение и обобщение. В качестве частнонаучных методов исследования использовались: контент-анализ конкретных рекламных роликов, мониторинг телевизионной рекламы.

Эмпирическая база исследования достаточно репрезентативна, основана на собственных исследованиях автора и вторичном анализе социологических исследований, проведенных по проблемам рекламы коллективами ученых. Так, в работе использовались результаты: исследования портрета российского рекламного креатива, проведенного Ф.

Александровым в 1998 - 2002 годах2; исследования отличий восприятия рекламы в зависимости от пола на основе современных данных различных областей науки (нейрофизиологии, генетики, психологии, эволюционной з теории, социологии, философии и др.), проведенного А.Дударевой ; исследования-экспертизы рекламируемых товаров, построенное на выявлении приемов рекламы, проведенное С.Алексеевым4. книга, 1997; Самуэлс Эндрю. Юнг и постюнгианцы. Курс юнгианского психоанализа. -М.: ЧеРо, 1997; Соколов Э.В. Введение в психоанализ. Социокультурный аспект. - СПб.: Лань, 1998; Соколов Э.В. Введение в психоанализ. Социокультурный аспект. - СПб.: Лань, 1998.

1 См.: Лосев А.Ф. Диалектика мифа. - М., Мысль, 2001; Мелетинский Е.М. Поэтика мифа. - М.: Восточная литература РАН, 1995; Элиаде М. Аспекты мифа. - М.: Инвест-ППП, 1995.

2 Александров Ф. Хроники российской рекламы. - М.: Гелла-принт, 2003.

3 Дударева А. Рекламный образ. Мужчина и женщина. - М.: РИП-Холдинг, 2002.

4Алексеев С. Экспертиза. Рекламные фокусы с полным их разоблачением 1994-1999 гг,-М.: Норма-ИнфоПринт, 2000.

Некоторые положения диссертации, в частности, о соотношении материальных и духовных ценностей молодежи в российском обществе, подтверждены результатами социологических исследований, проведенных Центром социологии молодежи ИСПИ РАН1. Положения о роли рекламы в жизни общества, взаимосвязи культуры и рекламы основаны на результатах исследований «Массовое рекламное ориентирование как объект социального исследования» Дж. Фоулеса и «Реклама в социальном пространстве» Л.Н.Федотовой2.

Диссертантом был проведен мониторинг телевизионной российской рекламы. Мониторинг проходил в два этапа в 1999 и 2002 годах. В ходе исследования было проанализировано более 500 телевизионных рекламных роликов на предмет выявления в них наиболее часто повторяемых символов, архетипов, образов.

Научная новизна исследования определяется тем, что впервые предпринята попытка проанализировать рекламную деятельность с точки зрения социального мифотворчества и конкретного социологического анализа использования мифотехнологий в современной телевизионной рекламе.

Научная новизна заключается также в следующем:

- Осуществлена концептуальная разработка понятия социального рекламного мифотворчества.

- Раскрыты социальные механизмы использования мифотворчества в современной телевизионной рекламе и ее влияние на развитие духовной жизни российского общества.

1 См. подробнее:Чупров В.И., Зубок Ю.А. Молодежь в общественном воспроизводстве: проблемы и перспективы. - М., 2000. С.33-48.

2 См. Подробнее: Федотова JI.H. Реклама в социальном пространстве. - М. NCW Publisher, 1996.

- Выявлены наиболее типичные социальные символы, образы, архетипы, мифы, используемые в современной российской телевизионной рекламе, и их влияние на жизнь общества.

Разработан и применен такой метод исследования мифотехнологических процессов как мониторинг телевизионной рекламы на российском телевидении.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Реклама - это один из видов социальных технологий, используемых в обществе. В отличие от других видов социальных технологий, в основе рекламных технологий лежит социальное мифотворчество как важнейший элемент механизма управления людьми и воздействия на людей. Социальное мифотворчество в современной телевизионной рекламе направлено на формирование потребностей человека, которые могут удовлетворяться тем или иным рекламируемым товаром.

2. Сущностью воздействия рекламы на потребителя является создание социальных мифотехнологий, в основе которых лежит понятие коллективного бессознательного (символов, архетипов и мифов). Реклама использует символы, образы и знаки, не нуждающиеся в рациональной интерпретации, они воспринимаются потребителями на уровне бессознательного. Смыслы, приписываемые рекламным знаком, носят не индивидуальный, а коллективный характер. Однако вытесненные в бессознательное «рекламные штампы» впоследствии могут всплыть, например, при покупке товаров.

3. Помимо коллективного бессознательного в современной рекламе часто используются принципы мифодизайна. Мифодизайн - вид дизайна, основанный на использовании в рекламных роликах и образах различного рода «ухищрений», «затей», «интриг», совместно с поэзией, музыкой, хореографией, электронным искусством формирования человеческих связей и отношений. Парадигма мифодизайна основана на законах природы», многозначности истины, удовлетворении материальных и духовных потребностей потребителя рекламы.

4. Мониторинг рекламных роликов на российском телевидении позволил выделить основные черты мифодизайна, активно используемого рекламистами: волшебность, тотемичность, загадочность, развлекательность, стремление к безопасности, имитация творчества, преодоление ложных препятствий, имитация причинно-следственной закономерной связи, приобщение к престижным в обществе социальным группам, использование ложных стереотипов поведения и другие. Раскрыты наиболее часто встречающиеся образы («женщина как хранительница очага», «женщина-сооблазнительница», «небо как символ чистоты», «солнце как активное, жизненное начало, символ здоровья, молодости, жизненной энергии»), архетипы (напр., архетип традиционной семьи), символы и слова («естественный», «натуральный», «истинный»).

5. Развитие коммерческой рекламы часто опирается на развитие материальных потребностей человека, использует закон возрастающих потребностей человека в обществе. Но взаимосвязь материальных и духовных потребностей в обществе неоднозначна и противоречива. Как бы ни было велико значение материального фактора в развитии человека и общества, с какой бы силою материальные потребности не приковывали к себе интерес в рекламной деятельности, духовные потребности нельзя не учитывать. Не всякое мифотворчество, используемое в рекламе является социальным творчеством в подлинном смысле этого слова. Только позитивно направленное влияние может способствовать развитию личности и обогащать социальный опыт человечества.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть использованы работниками телевидения и практиками рекламного дела, испытывающими острую потребность в концептуализации и теоретическом осмыслении своей деятельности.

Результаты данной работы могут быть использованы в современной рекламной деятельности в креативных отделах агентств, создающих рекламную идею с учетом архетипов коллективного бессознательного и мифов. Практическая значимость данной работы заключается также в том, что выявленные приемы мифотехнологии, использованные в рекламной деятельности, призваны повысить степень сознательного отношения потребителя к рекламе и телевидению в целом, а, говоря прагматически, -уберечь потребителей рекламы от возможности стать жертвами обмана и манипулирования со стороны недобросовестных рекламодателей, сберечь время и деньги потребителей.

Положения и рекомендации, изложенные в работе, могут найти применение в преподавании рекламных дисциплин и журналистики в учебных заведениях.

Апробация результатов исследования. Диссертация была обсуждена на кафедре «Социология, психология и педагогика» МГТУ «Станкин», основные идеи диссертанта были апробированы на конференциях «Актуальные проблемы управления» (Калуга, 2001), «Проблемы управления социальными и технологическими процессами» (Москва, 2002).

Некоторые положения диссертации использовались в практической работе автора при участии в разработке рекламных кампаний следующих периодических изданий: еженедельная газета «Учет, налоги, право», «Общенациональная газета «Росс1я», еженедельный журнал «Финанс».

Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. 1. Коллективное бессознательное: социально-психологические основы современной рекламы. // Молодежный научно-публицистический альманах «Nota Вепе», 2000, №3, 0,8 п.л.

2. Реклама как способ управления социальным поведением и массовым сознанием. // Актуальные проблемы экономики и управления: тезисы докладов IV межвузовской конференции аспирантов и студентов. -Калуга, Эйдос, 2001, 0,4 п.л.

3. Социальное мифотворчество в современной российской рекламе. // Проблемы управления социальными и технологическими процессами. Сборник статей. Выпуск 3. / Под ред. Кирилловой Е.А. - М.: Янус-К, 2002 , 1 п.л.

Структура и объем работы диктуются логикой раскрытия темы. Диссертация состоит из введения, двух глав, - из которых первая посвящена раскрытию социальных механизмов использования мифотворчества в современной телевизионной рекламе и ее влияние на развитие духовной жизни российского общества, а вторая - конкретно-социологическому исследованию методов воздействия на потенциальных потребителей и мониторингу современной телерекламы, а также заключения, списка литературы и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальное мифотворчество в современной российской рекламе"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Процессы восприятия и понимания рекламы, формирование положительного отношения и интереса к рекламируемому товару, появление желания приобрести его - это процессы, обусловленные определенными социальными характеристиками потребителей рекламных сообщений, то есть конкретных живых и разных людей, для которых реклама предназначена. Именно на основе знания этих характеристик и управляющих ими законов должна быть построена реклама для достижения наибольшей эффективности и результативности ее воздействия. Социальное мифотворчество в современной рекламе обосновано необходимостью знания всего перечня механизмов воздействия на потребителя.

Специалисты по рекламе активно используют в своей деятельности понятие коллективного бессознательное, архетипа. Именно этот пласт человеческой психики лежит в основе мифов.

Реклама как носитель мифа стремится «улучшить» мир, усиливая в глазах потребителя ценность продукта.

Главным же сходством мифа и рекламы является то, что и миф, и реклама воспринимаются потребителями не как образ, отражение действительности, а именно как сама реальность. Создавая рекламные образы, реклама рассматривает их как способы организации восприятия реальности. Оперируя мифами, реклама воздействует на потребительские инстинкты и успех мифотворчества в рекламе достигается там, где имитация, то есть подражание приближается к реальности, где разрыв достоверности между реальными качествами объекта минимален.

На основе сравнительного анализа рекламы и мифа, описания принципов мифотворества, и анализа практического применения архетипов, мифов и символов в современной рекламе подтверждается гипотеза, выдвинутая во Введении: современная реклама глубоко мифологична.

Социальное мифотворчество современной телевизионной рекламы способно оказывать как позитивное, так и негативное влияние на развитие духовной жизни личности и общества. Позитивная направленность мифотворчества проявляется в создании только такого рекламного продукта, который способствует развитию личности и обогащению социального опыта.

Механизмы управления поведением потребителей включают в себя включение в зрительный ряд символов, архетипов и использование принципов мифодизайна (мифологической аргументации, психо-логики и других).

Потребители рекламы выступают в качестве объекта такого рода манипуляций. На сознательном уровне зритель рекламы может быть уверенным в том, что сам управляет своим покупательским поведением. Но, даже если в момент демонстрации рекламы потребитель, по его мнению, не обращал на нее внимание, элементы, направленные на подсознательное восприятие достигли своей цели.

Таким образом, на основании проведенной теоретической и практической работы можно сделать следующие выводы:

- в связи с постепенным насыщением и перенасыщением российского рынка возникает потребность в новых идеях проведения рекламных акций, основанных на применении социального мифотворчества;

- современная реклама широко использует социальное мифотворчество, которое конкретизируется в различных мифах;

- реклама и миф обладают сходными свойствами, многие рекламные ролики выстроены по законам мифа;

- наиболее эффективным рекламным образом является образ, использующий символы и архетипы.

Следуя данным, полученным при анализе роликов, можно сделать вывод о субъектно-объектном характере современной рекламы.

Реклама, построенная на мифах, архетипах, символах не будет раздражать, и, более того, потребители воспримут ее не как очередной миф, а как реальность и тогда у потребителя возникнут нужные рекламодателю интерес, желание и действие. С другой стороны, на данном этапе развития рыночных отношений в России меняется российский потребитель, который начинает разбираться в рекламных технологиях, учится сравнивать и выбирать лучшее. Потребитель, обладающий знаниями о мифах, архетипах, символах, способен оградить себя от ложной рекламы.