автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Социологический анализ системы социального обслуживания пожилых людей в Санкт-Петербурге

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Гроховская, Ольга Игоревна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Социологический анализ системы социального обслуживания пожилых людей в Санкт-Петербурге'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Гроховская, Ольга Игоревна

Введение.

Глава 1 Теоретико-методологические основы исследования социального обслуживания людей пожилого возраста.

1.1 Социальные процессы и положение граждан пожилого возраста в стратификационной структуре российского общества.

1.2 Нормативно-правовое регулирование социального обслуживания и деятельности социальных служб для людей пожилого возраста.

1.3 Организационная структура и функционирование системы социального обслуживания пожилых людей.

Глава 2 Развитие системы социального обслуживания пожилых людей в

Санкт-Петербурге.

2.1 Социальное положение, уровень жизни и социальное обслуживание граждан пожилого возраста.

2.2 Социально-демографический состав, условия жизни и базовые потребности в социальном обслуживании исследуемой группы.

2.3 Рекомендации по формированию концептуальной модели дальнейшего развития и оптимизации функционирования системы социального обслуживания пожилых людей.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по социологии, Гроховская, Ольга Игоревна

Актуальность выбранной темы диссертационного исследования обусловлена тем, что процессы гуманизации российского общества во многом определяют новую направленность социального отношения к людям старшего поколения. Создание для них оптимальных условий для ведения успешной социальной жизнедеятельности, адаптации, социальной безопасности, интеграции в социум, являются сегодня приоритетными задачами во всех развитых странах мира. Вместе с тем, очевидной остается проблема дальнейшего развития и функционирования системы социального обслуживания пожилых людей, которая приобретает все большее значение в нашей стране и является одним из важнейших направлений социальной политики государства. Острота этой проблемы обусловлена ростом численности людей пожилого и старшего возраста, поскольку, в настоящее время в структуре населения России доля граждан старшего поколения составляет 20, 7% и по прогнозам к 2010 г. она достигнет 22%, 2014- 23,8%, 2016 г.-24,8%.

Продолжительное время в массовом сознании и социальной науке преобладали биологические, демографические и медицинские традиции рассмотрения проблем пожилого человека. Сегодня они нуждаются в пересмотре своих методологических, организационных и практических оснований. Недостаточное развитие института социального обслуживания граждан пожилого возраста в нашей стране определяет данную проблему не только как приоритетную и важную для социума, но и как достаточно новое и сложное научное направление в теоретическом и практическом отношении. Оно носит комплексный, многоаспектный, интегративный и междисциплинарный характер, находится на пересечении проблемных полей социологии, социальной работы, превентивной социальной медицины, социальной психологии, социальной педагогики, экономики, экологии, демографии и т.д., вбирая в себя вопросы социальной политики и социальной интеграции, стратификационной теории, а также проблемы профилактики маргинального существования пожилых людей.

Становление социальных практик, в том числе научных социологических исследований потребностей и деятельности системы социального обслуживания граждан старшего поколения, до сих пор фактически самостоятельно не проблематизировались в Российской Федерации. В процессе формирования новой модели социальной политики, обогащения предмета социологии новыми теориями и понятиями, возрождается интерес к традициям социального обслуживания пожилых россиян, изучается роль социолога в данном процессе, в контексте происходящих демографических процессов в современном обществе. Многие социологические и статистические исследования дают эмпирические данные, которые можно использовать при вторичном анализе различных сторон институализации социального обслуживания пожилого населения (С.И. Григорьев, И.А. Григорьева, Ю.В. Иванова, О.В. Краснова и др.).

В Санкт-Петербурге, как и в целом по России, наблюдается устойчивая закономерность увеличения в составе населения числа лиц пожилого (от 60 лет до 75 лет) и старшего возраста (от 75 до 90). К началу 2000-х годов удельный вес таких жителей превысил 20% рубеж. По данным Росстата в Санкт-Петербурге в 2007 г. эти лица составили 24,4 % от всей численности постоянного населения города, в РФ - каждый пятый, в дальнейшем, прогнозируется сохранение их высокой доли в общей структуре населения [121].

На сегодняшний день усилия государственных, негосударственных, общественных организаций и специалистов несанкционированны, существующая система социального обслуживания пожилых людей недостаточно эффективна, имеются значительные ограничения в развитии структур национальной системы социальной безопасности этой категории населения. Поэтому уже давно назрела необходимость формирования общественного сознания, в том что в обозримом будущем нынешним двум-трем поколениям жителей нашей страны придется жить в условиях, когда потребность в комплексе социальных услуг лицам, старших возрастных групп будет только увеличиваться. Недооценка этой потребности и неподготовленность общества при принятии политических решений и административных мер, будут неизбежно приводить к эпизодам социальной напряженности и ухудшению морального климата в социуме. Такое положение, еще в большей степени, усугубляется тем, что, несмотря на принимаемые государством меры по поддержанию оптимального уровня доходов граждан старшего поколения в условиях инфляции, остается низким их материальное обеспечение, которое не позволяет удовлетворять основные жизненные потребности. Все это обостряет необходимость социальной поддержки со стороны государства граждан пожилого возраста, в том числе посредством предоставления им социальных услуг. Однако существующая в настоящее время в России система социального обслуживания граждан старшего поколения не в состоянии, в полной мере, удовлетворять потребности данной группы населения в этом виде обслуживания.

Вышеуказанные обстоятельства определяют актуальность социологического анализа и необходимость разработки научно обоснованных рекомендаций по формированию концептуальной модели дальнейшего развития и оптимизации функционирования системы социального обслуживания пожилых людей, как в плане развития социологического знания в целом, так и в аспекте современных реалий социального развития, гарантий социальной безопасности российского общества.

Степень научной разработанности проблемы

Общеметодологическое значение для настоящего диссертационного исследования имеют труды классиков зарубежной социологии (П. Абрахамсон, П. Бурдье, И. Гофман, Э. Дюркгейм, Г. Зиммель, О. Конт, А. Маслоу, П. Монсон, JL Торнстон, Т. Шибутани, К. Юнг и др.) и отечественных ученых (И.Ф. Девятко, В.Я. Ельмеев, А.Г. Здравомыслов, Н.Г. Ковалева, И.С. Кон, В.Г. Овсянников, А.Ю. Слепухин, П.А. Сорокин, С.С. Фролов, Е.Р. Ярская-Смирнова, В.А. Ядов, и др.), всесторонне исследующих социальные проблемы разнопоколенного населения.

Концептуально важными для исследования являются теории социальной стратификации (М. Андерсона, Г. Мердока, Т. Парсонса); социального неравенства (Р. Таунсэнда); социализации и жизненного цикла (Д. Гласса, Э. Эриксона); качества жизни и практики социальной помощи ( Ш. Хориуши, Б.С. Куралбаева, М.Б. Лига и др.). Особый интерес для автора представляют научные публикации, посвященные изучению фундаментальных основ теоретического осмысления феномена социального государства, его социальной политики в отношении пожилых людей: А.И. Афанасьевой, В.Н. Васильчикова, Д.Г. Владимирова, И.А. Григорьевой, В.Н. Келасьева, Т.М. Герасимовой, О.Д. Захаровой, М.А. Клупт, A.M. Панова, Р.А. Смирновой, Л.В. Церкасевич и др.; форм социальной поддержки (Н.Ф. Дементьев, В.В. Касаткин, С.Г. Киселев, С.Н. Пузин, Н.П. Щукин и др.); социального патронажа (П.Д. Павленок, З.Г. Френкель, В.А. Фокин); социального обслуживания и социальной защиты (В.Н. Гончаров, З.М. Саралиев, С.С. Балабанов, М.В. Фирсов и др.). Общетеоретическое осмысление актуальных проблем людей старшего поколения получило отражение в работах Т.К. Арефьевой, Ю.С. Ерохина, Т.З. Козловой, Г.А. Парахонской, А.В. Писарева, П.В. Пучкова и других ученых.

Таким образом, можно заключить, что изучение вопросов социального обслуживания граждан пожилого возраста ведется в широком диапазоне теоретико-прикладных исследований и охватывает различные аспекты этой проблемы, от общих принципов социальной политики, до конкретных форм и моделей социальной работы. Вместе с тем, в имеющихся на сегодняшний день публикациях не получили всестороннего, полного освещения такие аспекты проблемы как социальное положение граждан старшего поколения и происходящие социальные процессы в стратификационной структуре российского общества, нормативно-правовое регулирование социального обслуживания населения и деятельности социальных служб, организационная структура и функционирование системы социального обслуживания, а также изучение социально-демографического состава условий, уровня жизни и базовых потребностей в социальном обслуживании пожилых людей, в частности СПб как одного из крупнейших мегаполисов РФ. В опубликованных изданиях преобладающими являются организационно-управленческий и экономико-правовой подходы. Социологический подход к исследованию феномена социального обслуживания граждан пожилого возраста в настоящее время в отечественной науке только начинает формироваться. Основой такого подхода могут стать научные представления о социальной структуре, социальных институтах и процессах зарубежных авторов (П. Бергера, П. Бурдье, М. Вебера, Т. Веблена, Т. Лукмана, Р. Мертона, Н. Смелзера, Г. Спенсера, Ф. Тенниса) и отечественных ученых (И.А. Бутенко, М.Э. Елютиной, Э.Е. Чекановой, Г.В.Осипова, В.Р. Полозова, и др.). Следует указать, что за последние годы увеличилось число диссертационных работ, посвященных социологическому исследованию проблем пожилых людей и их социальному обслуживанию. К ним можно отнести труды: А.В. Дюмина, Ю.В. Ивановой, П.С. Кузнецова, Л.Б. Кулеминой, Т.П. Ларионовой, Е.В. Малыхиной, С.Г. Марковиной, Л.А. Солдатовой, Н.Е. Усовой, Т.В. Черненко, Е.В. Шмелевой, Г.Я. Юдакова и др. Вместе с тем, степень освещения этих проблем с социологических позиций, в региональном срезе, остается недостаточно высокой. С точки зрения автора диссертации, социологический подход к изучению потребностей и функционирования геронтосоциального обслуживания населения до настоящего времени не получил полного теоретико-методологического и организационно-практического развития. В свою очередь, это затрудняет проведение научных исследований в данном направлении, активизацию социальной политики государства с учетом потребностей, нужд конкретного индивида в социальном обслуживании, что и послужило основанием для выбора темы диссертационной работы.

Объектом исследования является система социального обслуживания пожилых людей.

Предметом исследования выступают особенности развития и функционирования системы социального обслуживания пожилых людей в Санкт-Петербурге.

Цель диссертационного исследования - социологический анализ особенностей развития и функционирования системы социального обслуживания пожилых людей с разработкой рекомендаций по формированию концептуальной модели её оптимизации. В соответствии с данной целью были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать теоретико-методологические основы социального обслуживания пожилых людей в современных условиях.

2. Представить социальное положение граждан пожилого возраста в стратификационной структуре российского общества.

3. Осуществить анализ нормативно-правового регулирования системы социального обслуживания пожилых людей и деятельности социальных служб.

4. Представить организационную структуру и элементы функционирования системы социального обслуживания граждан пожилого возраста.

5. Научно обосновать и разработать рекомендации по формированию концептуальной модели дальнейшего развития и оптимизации функционирования социальных служб, осуществляющих социальное обслуживание пожилого населения.

Теоретико - методологические основы диссертационного исследования базируется на концептуально значимых, общенаучных положениях, принципах познания социальных явлений, а также на диалектическом, системном, комплексном и междисциплинарном подходах. Проблема социального обслуживания пожилых людей рассматривалась в рамках целостной системы, при этом изучалось все многообразие возможных взаимосвязей законодательных (правовых), демографических, медицинских, социальных, экономических и других аспектов исследуемого явления. Теоретической основой исследования выступают работы по проблеме развития и функционирования социальных институтов (применительно к социальному обслуживанию людей пожилого возраста), разработанные зарубежными классиками социологических теорий - П. Балтесом, Дж. Мэддоксом и отечественными исследователями - И.Ф. Албеговой, Н.А. Бердяевым, М.Н. Захаровой, В.В. Колосовой, Н.Е. Усовой, с позиций которых оценивается комплексность учета факторов активизации граждан пожилого возраста при организации их социального обслуживания.

В исследовании избранной проблемы автор опирается на диалектический, системный анализ, позволяющий рассматривать социальное обслуживание пожилого населения в единстве его составляющих, как институциональную основу их жизнедеятельности и социальной безопасности. Результаты диссертационной работы имеют теоретическое и практическое значение для дальнейшего развития социологии старшевозрастного поколения, теории социальных институтов и процессов, а также, практики научного обоснования рекомендаций и концептуального моделирования (через реализацию социальных проектов, программ) по дальнейшему развитию и оптимизации функционирования системы социального обслуживания пожилых людей в России. При разработке диссертационного исследования применялись как общенаучные (сравнение, анализ, синтез, систематизация, обобщение), так и специфические социологические методы (анализ документов, невключенное наблюдение, анкетирование, фокусированное интервью, экспертная оценка), а также метод математической статистики для обработки и анализа собранного материала с использованием стандартного пакета прикладных программ Statistika 6.0, которые позволяют многоаспектно рассмотреть систему функционирования социального обслуживания населения как социальный процесс с разработкой рекомендаций по формированию концептуальной модели дальнейшего развития и оптимизации её деятельности. Кроме того, был осуществлен вторичный анализ результатов социологических исследований, в которых представлена изучаемая проблема. Использовались данные отечественной переписи населения (2002 г.), сведения статистических сборников Госкомстата России, Санкт-Петербурга (за 19992006 гг.), официальных (нормативно-правовые, законодательные, учетно-отчетные и т.д.) документов.

База, организация и этапы исследования

Экспериментальной базой диссертационного исследования явились государственные нестационарные учреждения - центры социального обслуживания населения Невского, Кировского, Выборгского районов и негосударственные, благотворительные организации («Петро-Примо», «Хэсэд Авраам» Петроградского района, «Школа третьего возраста» Невского района Санкт-Петербурга); а также государственные стационарные учреждения - психо-неврологический интернат г. Гатчины и дом-интернат для престарелых г. Всеволожска. Эмпирическая база представлена результатами социологических исследований, полученными автором в период с 2005 по 2007 г. Выборочная совокупность составила 1482 человека, в том числе различных категорий клиентов социальных служб - 1344 респондента и специалистов этих учреждений (экспертов, волонтеров) - 138 человек.

Диссертационное исследование проводилось поэтапно: на первом, теоретико-методологическом этапе (2005 г.), разрабатывались стратегические позиции исследования: объект, предмет, цель, задачи, теоретические, методологические и методические основы изучения проблемы.

- на втором, научно-аналитическом этапе (2006 г.), проводилось изучение и анализ отечественной и зарубежной литературы, документов законодательной базы, государственной статистической информации и т.п. на третьем, системно-обобщающем этапе (2007 г.), систематизировались, анализировались, обобщались материалы работы, формулировались выводы, разрабатывались рекомендации по формированию концептуальной модели, окончательно оформлялось диссертационное исследование.

В диссертации использованы методы:

1. Анализ научной литературы отечественных и зарубежных авторов по проблеме исследования (глубина научного поиска составила более 20 лет).

2.Анализ, обобщение статистических данных итогов Всероссийской переписи населения 2002 года; Госкомстата России и СПб (за 1999-2006 гг.); нормативно-правовых документов федерального и регионального уровней; (за 1990-2006гг.) учетно-отчетных документов учреждений социального обслуживания населения СПб (2004-2007гг.); анализ вторичных (опубликованных) данных (1988- 2007гг.).

3.Сбор первичной информации социологическим опросом граждан старшего поколения - клиентов различных социальных служб, экспертный опрос социальных работников, волонтеров и др., непосредственно участвующих в социальном обслуживании пожилого населения; невключенное наблюдение.

4.Математико-статистическая обработка, анализ собранного материала исследования с обобщением, наглядным (графическим) представлением, формированием выводов, рекомендаций по формированию концептуальной модели и оформлением в окончательном виде диссертационной работы.

Научная новизна исследования определяется системностью анализа методологических подходов, заключается в постановке, обосновании и решении задач социологического исследования, разработке теоретико -методологических, эмпирических оснований определения базовых потребностей оптимизации функционирования системы социального обслуживания людей пожилого возраста и состоит в следующем:

- социальное обслуживание пожилых людей, рассматривается в контексте социологического анализа, его социального смысла, как институциональная основа их жизнедеятельности и социальной безопасности;

- разработан авторский инструментарий проведения эмпирического исследования по изучению условий жизни, определению социально-демографических характеристик и выявлению базовых потребностей пожилых людей в различных сферах их жизнедеятельности;

- выявлены проблемы практической направленности в реализации нормативно-правовых документов и методических рекомендаций в области социального обслуживания пожилых людей в России и Санкт-Петербурге; осуществлена оценка деятельности государственных негосударственных), нестационарных и стационарных учреждений системы социальной защиты населения, призванных обеспечивать решение проблем социального обслуживания пожилых людей;

- представлено научное обоснование и разработаны рекомендации по формированию концептуальной модели дальнейшего развития и оптимизации функционирования социальных служб, осуществляющих социальное обслуживание пожилых жителей в Санкт-Петербурге.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Происходящие социальные процессы устойчивой смены типов воспроизводства населения приводят к интенсивному увеличению в стратификационной структуре общества численности граждан пожилого возраста.

2.Нормативно-правовое регулирование имеет общее социальное значение для деятельности системы социального обслуживания пожилых людей и играет организационную роль в функционировании социальных служб. Оно, во-первых, обеспечивает гарантии развития социального обслуживания; во-вторых, способствует воспроизводству различных социальных услуг для постоянного удовлетворения потребностей людей; в-третьих, регламентирует технологии предоставления социальных услуг; в-четвертых, определяет основополагающие принципы организации обратной связи и обмена информацией внутри системы социального обслуживания.

3. Система социального обслуживания пожилых людей имеет сложный организационный и функциональный характер, что дает основание для изучения условий по созданию благоприятной среды с целью повышения качества и эффективности их социального обслуживания.

4. Социологическая оценка социально-демографического состава пожилых людей свидетельствует, что у большинства из них сохранена частичная способность к ведению социально независимой, самостоятельной жизни; у многих имеются выраженные ограничения в повседневной жизнедеятельности, приводящие к необходимости их обслуживания специальными социальными службами.

5. Концептуальная модель дальнейшего развития и оптимизации функционирования социальных служб, осуществляющих социальное обслуживание пожилых людей должна включить в себя три обязательных компонента: организационно-функциональную структуру территориальной социальной службы; общую схему взаимодействия государственных структур власти и ресурсных баз обеспечения; основные направления решения исследуемой проблемы (государственное, нормативно-правовое, социально-экономическое, научно-информационное, социальногуманистическое, социально-медицинское, социально-психологическое, культурно-досуговое, социально-бытовое, трудовое и кадровое).

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в дополнении и развитии научных представлений и обобщений о сущности, > содержании проблемы социального обслуживания пожилых людей. Результаты исследования могут быть использованы при разработке федеральных (национальных) проектов, региональных, муниципальных целевых социальных программ, направленных на дальнейшее совершенствование и повышение эффективности социального обслуживания граждан пожилого возраста.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что основные ее положения, выводы и рекомендации могут реализовываться в деятельности профильных социальных структур системы социальной защиты населения. Материалы работы могут быть использованы при подготовке образовательных программ общих и специальных учебных дисциплин специальности «Социальная работа» («Теория социальной работы», «Социальная политика», «Социальная геронтология», «Реабилитация различных категорий клиентов социальных служб», «Технология социальной работы»); специальности «Социология» для обучения студентов, бакалавров, магистрантов, а также могут быть применены в совершенствовании качества подготовки, переподготовки и повышении квалификации специалистов по социальной работе, социологов, а также работников социальных служб.

Апробация результатов работы. Основные положения, результаты диссертационного исследования обсуждались на аспирантских семинарах и совместных заседаниях кафедр «Социология» и «Теория и практика социальной работы» Санкт-Петербургского государственного университета сервиса и экономики. Работа прошла апробацию в ходе участия автора: в методологическом семинаре (СПб, ноябрь 2005 г.); в 10-м юбилейном Российском национальном конгрессе «Человек и его здоровье» (СПб, декабрь 2005 г.); во время участия в международной специализированной выставке для пожилых людей «Забота, помощь, милосердие» (СПб, ЛенЭкспо, 15-18 февраля 2006 г.); при чтении за рубежом и обсуждении материалов лекций по проблеме социального обслуживания пожилых людей в России преподавателями и студентами «Южно-Карельского Политехника» (г. Лаппеенранта, Финляндия, май 2006 г.); в научно-практической конференции, Годичного 44 собрания Санкт-Петербургских Научных Советов по экономическим проблемам» (июнь 2006 г.); Общеевропейской конференции «Улучшение качества жизни инвалидов в Европе: доступность, эффективность, новые подходы» (СПб, 21-22 сентября 2006 г.); в работе международного социального конгресса «Глобализация: настоящее и будущее России» (М., РГСУ, 24-25 ноября 2006 г.); в международной научно-практической конференции «Психолого-социальная работа в современном обществе: проблемы и решения», (СПб, 20 апреля 2007 г.); в межрегиональной научно-практической конференции «Перспективы устойчивого и сбалансированного развития Северо-Запада России» (СПб, 26 апреля 2007 г.); в Российском научном форуме «Мир людей с ограниченными возможностями» (М., ВВЦ, павильон 19, 16-17 октября 2007 г.); в международной научно-практической конференции «Выбор стратегических приоритетов регионального развития: новые теоретикометодологические подходы» (СПб, 25-26 октября 2007 г.). Научные положения диссертации изложены в 13 публикациях, в том числе одной монографии (в соавторстве).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, состоящих из шести параграфов, заключения, списка литературы и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социологический анализ системы социального обслуживания пожилых людей в Санкт-Петербурге"

Заключение

В социальном государстве, ориентированном на создание условий для достойного существования каждого человека, обеспечение полноты гражданских, политических и социальных прав, перед обществом встает вопрос о необходимости обращения первостепенного внимания на граждан пожилого возраста, как наиболее массовой в нем социальной группы. В России (2007 г.) их доля уже превысила 20% рубеж от общей численности населения страны. В дальнейшем ожидается, что процесс старения населения отразится на возрастной структуре населения. Низкая рождаемость и рост ожидаемой продолжительности жизни приведут к увеличению доли пожилых, старых людей в структуре населения (2010 г. - 22%, 2014 г. - 23,8 %, 2016 г. - 24,8 %). В Санкт-Петербурге тоже наблюдается устойчивый рост доли стареющего населения в составе жителей города.

Вместе с тем, люди старшего поколения являются носителями традиций культурного наследия нации, представляют собой источник знаний и опыта, поэтому очень важно в социальном обслуживании населения, использовать преимущества межпоколенного подхода. С его помощью можно разрушить сложившиеся стереотипы в социуме о роли и месте молодых и пожилых людей; развить уважение к культурному наследию; традициям разных поколений; содействовать пониманию духовных ценностей другого поколения; помочь потенциалу одного поколения удовлетворить потребности другого; предоставить возможность для взаимодействия людям, занимающим различные позиции в обществе, имеющим разный возраст и опыт; предотвратить возрастную сегрегацию в обществе; повысить осведомленность общества о проблемах как молодых, так и пожилых; актуализировать вопросы социальной политики, которые касаются всех поколений; создать партнерские отношения между людьми, которые обычно не взаимодействуют. Наше исследование свидетельствует о том, что межпоколенный подход играет существенную роль в социальном обслуживании граждан пожилого возраста.

Нравственное состояние нашего общества проявляется в том, что реальное положение дел, касающееся заботы о пожилых людях, часто не соответствует общегуманистическим принципам и мероприятиям государства по повышению социальной защищенности пожилых граждан. Всемирная Ассамблея ООН по старению еще 20 лет назад разработала комплекс рекомендаций в области улучшения здоровья и положения в обществе пожилых людей, которые сегодня особенно актуальны. В рекомендациях показывается необходимость обеспечить справедливое распределение как благ, так и прав и обязанностей среди всех возрастных групп общества, создать всем гражданам пожилого возраста широкие возможности, условия для проявления и развития их физических, духовных и культурных потребностей.

По нашему мнению, сейчас наиболее уязвимым местом в государственной социальной политике России по отношению к гражданам пожилого возраста, является отсутствие четких механизмов реализации принятых законов РФ, регионов и муниципальных образований. Вследствие этого, вопросы социального обслуживания пожилых людей попадают во второстепенные нормы, необязательные к исполнению, на местах они часто не дофинансируются или вообще игнорируются. Необходимо законодательно закрепить пути постепенного перехода от полного государственного обслуживания к государственному заказу социальных услуг, а также привлекать НГО/НКО к сотрудничеству в данной области. Формирование законодательной базы должно осуществляться параллельно с организацией системы просвещения широких масс, что приведет к возникновению доверия к новым формам социального обслуживания таких людей. В рамках совершенствования законодательства СПб в области социальной защиты населения должны быть разработаны, приняты законы и нормативноправовые акты, комплексно регулирующие правоотношения в социальной сфере.

Следует признать, что постарение и старение населения - это объективная, необратимая социально-демографическая проблема, существенно влияющая на социальные структуры, институты, процессы, их конфигурацию и динамику. Поэтому в диссертационном исследовании пожилые граждане рассматривались с позитивных позиций, как прилагающая сила к социальному развитию общества, определяющего и диктующего конструктивную социальную политику государства в отношении этой категории людей. С увеличением продолжительности жизни все более увеличивается удельный вес пожилых людей в общей структуре населения. С точки зрения демографии Санкт-Петербург постепенно превращается в «город пожилых».

Пожилые люди - это неоднородная социальная группа, включающая в себя индивидов с разнообразными проблемами и потребностями, среди них доминируют лица в возрасте 60-74 лет. Необходимо сделать социальные услуги более эффективными, адресными, учитывающими индивидуальные потребности клиентов, а не применяемые в виде унифицированного пакета -как это делается у нас сейчас.

Большинство вышедших на пенсию по возрасту, продолжают работать в первое 5-летие после вступления в него и оценивают положительно состояние своего здоровья. По причине «старости» умирают лишь около 5% пожилых людей. Граждане пожилого возраста располагают определенными ресурсами, достаточными для участия в процессе изменения социального обслуживания на субъектном уровне. Поэтому, важной стороной социальной политики, позволяющей обеспечить благоприятное старение, как массовое явление, становится формирование идеалов общества, основанных на признании высокой ценности лиц старшего поколения, определение способа сохранения их для общественно полезной деятельности.

Сформировавшаяся демографическая ситуация требует создания материальных, духовных предпосылок для включения большинства пожилых людей в различные сферы общественно полезной деятельности и организации их свободного времени. Современные пожилые граждане нуждаются в поддержании социальных связей, общении и самореализации.

Улучшение качества их обслуживания на дому должно определяться развитием досуговых и социально-реабилитационных услуг, особенно для одиноких и со сниженными способностями передвижения. Для них необходимо предоставлять возможность автобусных экскурсий, посещений театров, музеев и т.п. Учитывая, что ключевой целью социального развития страны является рост качества жизни населения, целесообразно использовать знания и опыт пожилых людей как национальный ресурс в следующих основных направлениях: развитии высоких социальных качеств человеческого потенциала будущего поколения, обеспечении стабильности в обществе, необходимой для нормального хода экономических процессов, посильном участии в сфере материального производства и непроизводственной сфере.

Граждане пожилого возраста должны занять достойное место как в социальной инфраструктуре, так и в системе отношений в социальном пространстве. Результаты собственных социологических исследований и других авторов свидетельствуют, что только декларирование социально ориентированных целей государственной социальной политикой, неподкрепленных финансовым обеспечением, делают их не только малоэффективными, но и практически трудно выполнимыми. Это обостряет социальное напряжение в обществе, ведет к серьезным деструктивным последствиям, реструктуризации социальной группы населения старшего поколения. Установлено, что большая часть социальных трансфертов не достигает наиболее нуждающиеся социальные группы, которые не получают необходимую социальную поддержку, помощь и услуги. Сложилась социальная асимметрия.

В более полном объеме выполняются денежные обязательства государства лишь в части финансирования пенсий, главного источника доходов большинства пожилых граждан. Размер ежемесячной пенсии составляет менее четверти средней заработной платы по России, а покупательская способность пенсии равна лишь 1,4 прожиточного минимума. По уровню материального положения значительную часть пожилых можно отнести к категории «традиционно бедных». Проведенное реформирование льгот и компенсаций данной категории людей сделало также менее доступным и малоэффективным целый ряд социально-геронтологических услуг, в частности, социально-медицинского ухода, санаторно-курортного лечения, лекарственного, техническими средствами реабилитации, транспортного обеспечения, и другие.

В настоящий момент приоритетное значение в улучшении условий, качества жизни, сохранении здоровья, продлении активного долголетия людей пожилого возраста отводится системе учреждений социального обслуживания. Сегодня уже каждый 10-й человек в мире находится в возрасте 60 лет и старше, их сейчас 659 млн. человек и по прогнозу к 2050 г. уже каждый 5 человек будет в этом возрасте. В России численность населения этого возраста превысила 30-миллионный рубеж. В СПб свыше 1 млн. чел. пожилого возраста и более 720 тыс. - инвалиды. По прогнозу Госкомстата РФ численность жителей СПб будет уменьшаться и к 2010 г. сократиться на 5 %, к 2016 г. численность лиц старше трудоспособного возраста составит 28,9% в общей структуре населения города. Развитие крупного мегаполиса которым является Санкт-Петербург, невозможно без соответствующего развития социальных служб, отвечающих за благополучие его жителей. В связи с этим необходима развитая и эффективно функционирующая система социальных служб в городе.

Быстрое старение населения оказывает влияние почти на все сферы деятельности любого государства, прежде всего, на здравоохранение,

I " занятость и рынок труда, экономику, социальные меры защиты, сказывается на качестве жизни, социальной безопасности, интеграции, растущих потребностях, требует расширения и совершенствования мер их социального обслуживания.

Граждане пожилого возраста все больше теряют традиционную семейную опору, социальные связи и стремительно скатываются на грань маргинальное™. Отсюда все более актуален вопрос о поддержке семей, имеющих пожилых. Необходимо развивать формы материального поощрения родственников, соседей, знакомых, волонтеров, ухаживающих за ними в привычной, домашней среде. Сегодня около 5 млн. людей старшего поколения в РФ одиноких и одиноко проживающих нуждаются в различных видах социальных услуг, причем 1,5 млн. нуждаются в постоянном уходе. Так, среди почти 1,1 млн. инвалидов более половины - это лица пожилого возраста, в основном 1-й и 2-й группы, что свидетельствует о крайне неблагополучном старении наших граждан. В связи с этим, необходимо практически реализовывать разработанные рекомендации по формированию концептуальной модели дальнейшего развития и оптимизации деятельности социальных служб с учетом дифференцированных потребностей в различных видах социальных услуг, спрос на которые устойчив и в будущем будет только возрастать. Именно индивидуальные потребности граждан пожилого возраста должны определять стратегию развития и практику в сфере их социального обслуживания. Следует отметить, что практика оценки потребностей пожилых граждан в СПб носит, к сожалению, эпизодический, как правило, инициативных характер. Поэтому необходимо продолжать разработку социально ориентированных критериев нуждаемости в социальном обслуживании пожилых людей. Они могут стать основой для разработки сотрудниками социальных служб плана индивидуальной помощи пожилым людям.

Качество социального обслуживания определяется не только доступностью социальных услуг, но и наличием единых принципов управления сетью, специалистов, имеющих высокий профессиональный статус, использованием инновационных социальных технологий, внедрением новых организационно-правовых форм учреждений этой системы, а также унифицированной (согласованной) концепции, способствующей системному решению проблемы социального обслуживания пожилого населения с минимизацией его различий для жителей различных регионов РФ. В соответствии с Концепцией развития системы социальной защиты населения Санкт-Петербурга на 2006-2010 гг. для каждой категории граждан будут предоставляться в одном учреждении (ЦСО, учреждения реабилитации инвалидов; Центр социального обслуживания семьи и детей) различные виды и формы социальных услуг. Такая система является наиболее экономичной и высоко эффективной, при ней сохраняется адресность, территориальный подход в организации социальных услуг и максимальное приближение к их потребностям.

Проведенный анализ деятельности государства в интересах пожилых людей показал, что до настоящего времени сохраняется много пробелов, упущений в решении социальных проблем данной категории населения. Государство проводит политику сокращения расходов на социальную защиту населения с акцентированием внимания на коммерциализацию ценообразования и определение спектра предоставляемых социальных услуг.

Поэтому внедрение современных инновационных социальных технологий становится условием снижения затрат, оптимизации системы социального обслуживания пожилых людей при рыночных отношениях в обществе. Примером тому можно привести внедрение компьютерных технологий для создания социального регистра, позволяющего выявлять истинно» и «эпизодически» малоимущих граждан пожилого возраста. Эта информация дополняется сведениями об условиях их жизни, состоянии здоровья, имеющихся у них проблемах, в том числе в потребностях реабилитационного характера.

Важным условием оптимизации функционирования системы социального обслуживания пожилого населения является создание информационной системы «Адресная социальная помощь», которая способствует расширению видов и форм данного обслуживания. Назрела необходимость в создании или совершенствовании имеющихся Интернет-сайтов, других средств информации, предоставляющих сведения о социальном обслуживании населения.

На сегодняшний день, отсутствует полная ясность в отношении развития сети государственных и особенно, муниципальных учреждений социального обслуживания граждан пожилого возраста, не говоря уже о перспективах развития негосударственного сектора социального обслуживания. Государство должно развивать партнерские отношения с НГО/НКО, которые производят социальные услуги для населения, развивая важнейший ресурс социальной защиты - социальное партнерство.

Во всех стационарных учреждениях геронтосоциального профиля, особенно в кадровом отношении, наблюдается превалирование психологов (75,5%) и медицинских работников (60,1 %) по сравнению с другими специалистами: по социальной работе - 58,5%, логопедами - 22,2%. В тоже время информация о специалистах стационарных и полустационарных учреждений отсутствует в государственной статистической отчетности.

Не менее остро стоит проблема повышения квалификации сотрудников, занимающихся социальным обслуживанием пожилых людей: только 67% руководящего состава, 15% - специалистов по социальной работе и 10% социальных работников, проходят различные курсы специализации и повышения своей квалификации. Необходимо обучать специалистов по социальной работе на всех уровнях менеджменту предоставления социальных услуг на основе государственного заказа государственных и негосударственных организаций. Совершенствование организации их труда требуется для перехода к персонифицированной (интегрированной) системе социального обслуживания населения. С кадровым вопросом тесно связана проблема взаимодействия различных систем, в первую очередь, здравоохранения и социального развития, в работе которых наблюдается ведомственная разобщенность и несогласованность действий в отношении изучаемого контингента людей.

Медленными темпами идет развитие негосударственного сектора социального обслуживания пожилых людей, прежде всего, из-за отсутствия механизма установления государственных стандартов социального обслуживания и налоговых льгот на него. Эта проблема еще больше усугубляется недостаточной развитостью благотворительности и волонтерства в деле предоставления социальных услуг и удовлетворения насущных потребностей в повседневной жизнедеятельности людей пожилого возраста. Остается формальностью принцип «независимости» для большинства этих людей: 20,4% женщин старше 55 лет и 16% мужчин старше 60 лет имеют денежные доходы ниже величины прожиточного минимума. Доля работающих пенсионеров по старости, по сравнению с советским периодом сократилась до 18, 5%, так как работодатели, в условиях безработицы, предпочтение отдают молодым людям и не желают заниматься обучением пенсионеров. Следует улучшить работу служб, помогающих в трудоустройстве людей пожилого возраста, тем самым решая вопросы занятости (с гибким режимом работы, неполного дня и т.п.) и самообеспечения, экономической независимости и сохранения социального статуса.

Существует проблема заявленной очередности на надомное обслуживание. Свыше 150 тысяч пожилых людей (10,9%) не имеют возможности получить данный вид социального обслуживания. Истинная потребность в надомном обслуживании сейчас удовлетворяется лишь на 2025%. Следовательно, можно говорить, что обеспечение независимости пожилых людей, в плане возможности их проживания в домашних условиях, является уже общегосударственной задачей.

Остается серьезной проблемой обеспечения граждан пожилого возраста уходом со стороны семьи, государства и неправительственных структур. До настоящего времени характер и объем помощи семье, осуществляющей уход за пожилыми родственниками в РФ не определены. При этом, сохраняется очередность в дома-интернаты (в последние годы - на уровне 20-21 тыс. человек), в дальнейшем она будет расти и эту проблему невозможно будет решить еще на протяжении нескольких десятков лет.

Не решена проблема реализации «внутреннего (остаточного) потенциала» пожилого человека в соответствии с его интересами и возможностями. Наиболее приемлемой формой его осуществления являются ЦСО с отделениями дневного (или временного) пребывания. С сожалением приходится констатировать, что возможности таких форм социального обслуживания пожилого населения значительно ограничены и не удовлетворяют полностью потребности в данном виде обслуживания. Не созданы и условия для ведения «достойного» образа жизни пожилыми людьми.

Исходя из сказанного, с учетом демографического прогноза и накопившихся проблем пожилых людей, необходимо скорейшее принятие Концепции государственной социальной политики в отношении такой категории граждан. В настоящее время уже существует проект Концепции на период до 2015 года. Однако, на наш взгляд, в данном проекте не нашли отражение такие проблемы как: развития и функционирование в целом системы учреждений социального обслуживания населения, в том числе государственного муниципального и негосударственного секторов социального обслуживания, волонтерское движение; выявление и установление дифференцированных (индивидуальных) потребностей, обеспечивающих оптимальный уровень повседневной жизнедеятельности людей пожилого возраста; становление и развитие геронтосоциального направления научных исследований. Поэтому полученные в диссертации результаты и сделанные выводы, направленные на дальнейшему развитию и оптимизации системы социального обслуживания пожилых людей должны стать основой формирования истинного гуманистического отношения к пожилым людям со стороны всего общества.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социологический анализ системы социального обслуживания пожилых людей в Санкт-Петербурге"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

Гроховская Ольга Игоревна

□03467003

СОЦИОЛОГИЧЕСКИМ АНАЛИЗ СИСТЕМЫ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

Специальность 22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата социологических наук

? 6 ¡.а? 2::э

Санкт-Петербург 2009

003467003

Диссертационная работа выполнена на кафедре социологии Санкт-Петербургского государственного университета сервиса и экономики

Научный руководитель: доктор социологических наук, профессор

Костин Роман Алексеевич

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Келасьев Вячеслав Николаевич

кандидат социологических наук Загребина Анна Валерьевна

Ведущая организация: Российский государственный педагогический

университет им. А.И. Герцена

Защита диссертации состоится «. » аншJ' 2009г. в ^часов в ауд. 324 на заседании Совета Д. 212.232.13 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 191124, Санкт-Петербург, ул. Смольного, 1/3, 9-й подъезд, факультет социологии.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке имени A.M. Горького Санкт-Петербургского государственного университета по адресу: Санкт-Петербург, Университетская набережная, 7/9.

«f-ioMci

Автореферат разослан «___»_ мируС\ 2009года

Учёный секретарь Совета Д 212.232.13 Н.В. Соколов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Процессы гуманизации российского общества во многом определяют новую направленность социального отношения к пожилым людям. Создание для них оптимальных условий для ведения успешной социальной жизнедеятельности, адаптации, социальной безопасности, интеграции в социум являются сегодня приоритетными задачами во всех развитых странах мира. Вместе с тем, очевидной остается проблема развития системы их социального обслуживания (геронтосоциального обслуживания), которая приобретает все большее значение в нашей стране и является одним из важнейших направлений социальной политики государства. Острота этой проблемы обусловлена динамикой роста их численности. В настоящее время в структуре населения России доля таких граждан составляет 20,7% и по прогнозам к 2010 г. она достигнет 22%, 2014 г. - 23,8%, 2016 г. - 24,8%.

В Санкт-Петербурге, как и в целом по России, наблюдается устойчивая закономерность увеличения в составе населения числа лиц пожилого (60-74 года) и старшего возраста (75-89 лет). По данным Росстата в Санкт-Петербурге в 2007 г. эти лица составили 24,4 % от всей численности постоянного населения города ( из них 73% - женщины, 27% - мужчины) и, в дальнейшем, прогнозируется сохранение их высокой доли в общей структуре населения. Несмотря на принимаемые государством меры по поддержанию оптимального уровня доходов граждан в условиях инфляции, остается низким материальное обеспечение пожилых людей, которое не позволяет удовлетворять их основные жизненные потребности. Все это обостряет необходимость социальной поддержки со стороны государства граждан пожилого возраста, в том числе посредством предоставления им геронтосоциальных услуг. Недостаточное развитие в нашей стране института социального обслуживания пожилых людей определяет данную проблему не только как приоритетную и важную для социума, но и как достаточно новое и сложное научное направление в теоретическом и практическом отношении.

Вышеуказанные обстоятельства определяют актуальность социологического анализа и необходимость разработки научно обоснованных рекомендаций по формированию концептуальной модели дальнейшего развития и оптимизации функционирования системы социального обслуживания пожилых людей в плане развития социологического знания в целом и в аспекте современных реалий социального развития, гарантий социальной безопасности российского общества.

Степень разработанности проблемы. Общеметодологическое значение для настоящего диссертационного исследования имеют труды классиков

зарубежной социологии (П. Бурдье, И. Гофман, Э. Дюркгейм, Г. Зиммель, О. Конт, А. Маслоу, П. Монсон, Л. Торнстон, Т. Шибутани, К. Юнг и др.) и отечественных ученых (И.Ф. Девятко, В.Я. Ельмеев, А.Г. Здравомыслов, В.Н. Келасьев, Н.Г. Ковалева, И.С. Кон, В.Г. Овсянников, А.Ю. Слепухин, П.А. Сорокин, С.С. Фролов, Е.Р. Ярская-Смирнова, В.А. Ядов и др.), всесторонне исследующих социальные проблемы разнопоколенного населения.

Концептуально важными для исследования являются теории социальной стратификации (М. Андерсона, Д. Мердока, Т. Парсонса); социального неравенства (П. Таунсэнда); социализации и жизненного цикла (Д. Гласса, Э. Эриксона); качества жизни и практики социальной помощи (Ш. Хориуши, Б.С. Куралбаева, М.Б. Лига и др.). Общетеоретическое осмысление актуальных проблем людей старшего поколения получило отражение в работах Т.К. Арефьевой, И.А. Григорьевой, Ю.С. Ерохина, Т.З. Козловой, Г.А. Парахон-ской, A.B. Писарева, Г.Л. Сафаровой и других ученых.

Социологический подход к исследованию феномена социального обслуживания граждан пожилого и старшего возраста в настоящее время в отечественной науке только начинает формироваться. Основой такого подхода могут стать научные представления о социальной структуре, социальных институтах и процессах зарубежных авторов (П. Бергера, П. Бурдье, М. Вебера, Т. Веблена, Т. Лукмана, Р. Мертона, Н. Смелзера, Г. Спенсера, Ф. Тенниса) и отечественных ученых (И.А. Бутенко, Д.П. Гавра, М.Э. Елютиной, Э.Е. Чека-новой, Г.В. Осипова, В.Р. Полозова и др.). Следует указать, что за последние годы увеличилось число диссертационных работ, посвященных социологическому исследованию проблем пожилых людей, их социальному обслуживанию. К ним можно отнести труды: A.B. Дюмина, Ю.В. Ивановой, П.С. Кузнецова, Л.Б. Кулеминой, Т.П. Ларионовой, Е.В. Малыхиной, С.Г. Марковиной, Л.А. Солдатовой, Н.Е. Усовой, Т.В. Черненко, Е.В. Шмелевой, Г.Я. Юдакова и др. Вместе с тем спектр освещения этих проблем с социологических позиций недостаточен. До настоящего времени не получил полного теоретико-методологического и организационно - практического развития социологический подход к изучению потребностей и функционирования системы социального обслуживания пожилых людей. В свою очередь, это затрудняет проведение научных исследований в данном направлении, активизацию социальной политики государства с учетом потребностей, нужд конкретного индивида в социальном обслуживании, что и послужило основанием для выбора темы диссертационной работы.

Цель диссертационного исследования - социологический анализ особенностей развития и функционирования системы социального обслуживания пожилых людей с разработкой рекомендаций по формированию кон-

цептуалыюй модели её оптимизации. В соответствии с данной целью были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать теоретико-методологические основы социального обслуживания пожилых людей в современных условиях.

2. Представить социальное положение граждан пожилого возраста в стратификационной структуре российского общества.

3. Осуществить анализ нормативно-правового регулирования системы социального обслуживания пожилых людей и деятельности социальных служб.

4. Представить организационную структуру и элементы функционирования системы социального обслуживания граждан пожило. го возраста.

5. Научно обосновать и разработать рекомендации по формированию концептуальной модели дальнейшего развития и оптимизации функционирования социальных служб, осуществляющих социальное обслуживание пожилого населения.

Объектом исследования является система социального обслуживания пожилых людей.

Предметом исследования выступают особенности развития и функционирования системы социального обслуживания пожилых людей в Санкт-Петербурге.

Теоретико-методологические основы диссертационного исследования базируются на концептуально значимых, общенаучных положениях, принципах познания социальных явлений, а также на диалектическом, системном, комплексном и междисциплинарном подходах. Проблема социального обслуживания пожилых людей рассматривалась в рамках целостной системы, при этом изучалось все многообразие возможных взаимосвязей законодательных, демографических, медицинских, социальных, экономических и других аспектов изучаемого явления. Теоретической основой исследования выступают работы по проблеме формирования и функционирования социальных институтов (применительно к геронтосоциальному обслуживанию населения), разработанные зарубежными классиками социологических теорий - П. Балтесом, Дж. Мэддоксом и отечественными исследователями - И.Ф. Албеговой, H.A. Бердяевым, М.Н. Захаровой, В.В. Колосовой, Н.Е. Усовой, с позиций которых оценивается комплексность учета факторов активизации граждан пожилого возраста при организации их социального обслуживания.

При разработке диссертационного исследования применялись как общенаучные (сравнение, анализ, синтез, систематизация, обобщение), так и специфиче-

скне социологические методы (анализ документов, невключенное наблюдение, анкетирование, фокусированное интервью, экспертная оценка), а также метод математической статистики для обработки и анализа собранного материала с использованием стандартного пакета прикладных программ Statistika 6.0.

База, организация и этапы исследования представлены результатами социологических исследований, полученными автором в период с 2005 по 2007 гг. Выборочная совокупность составила 1482 человека, в том числе различных категорий клиентов социальных служб - 1344 респондента и специалистов этих учреждений (экспертов, волонтеров) - 138 человек. Диссертационное исследование проводилось поэтапно:

- на первом, теоретико-методологическом этапе (2005 г.), разрабатывались стратегические позиции исследования: объект, предмет, цель, задачи, теоретические, методологические и методические основы изучения проблемы;

- на втором, научно-аналитическом этапе (2006 г.), проводилось изучение и анализ отечественной и зарубежной литературы, документов законодательной базы, государственной статистической информации: переписи населения РФ (2002г.), статистических сборников Госкомстата России, Санкт-Петербурга (19992006 гг.), учетно-отчетных документов социальных служб и т.д. Осуществлялось непосредственно эмпирическое исследование потребностей и функционирования системы социального обслуживания пожилых людей;

- на третьем, системно-обобщающем этапе (2007 г.), систематизировались и обобщались материалы работы, формулировались выводы, разрабатывались рекомендации по формированию концептуальной модели, окончательно оформлялось диссертационное исследование.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- социальное обслуживание пожилых людей, рассматривается в контексте социологического анализа, его социального смысла, как институциональная основа их жизнедеятельности и социальной безопасности;

- разработан авторский инструментарий проведения эмпирического исследования по изучению условий жизни, определению социально- демографических характеристик и выявлению базовых потребностей пожилых людей в различных сферах их жизнедеятельности;

- выявлены проблемы практической направленности в реализации нормативно-правовых документов и методических рекомендаций в области социального обслуживания пожилых людей в России и Санкт-Петербурге;

- осуществлена оценка деятельности государственных (негосударственных), нестационарных и стационарных учреждений системы социальной защиты населения, призванных обеспечивать решение проблем социального обслуживания пожилых людей;

- представлено научное обоснование и разработаны рекомендации по формированию концептуальной модели дальнейшего развития и оптимизации функционирования социальных служб, осуществляющих социальное обслуживание пожилых жителей в Санкт-Петербурге.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Происходящие социальные процессы устойчивой смены типов воспроизводства населения приводят к интенсивному увеличению в стратификационной структуре общества численности граждан пожилого возраста.

2. Нормативно - правовое регулирование имеет общее социальное значение для деятельности системы социального обслуживания пожилых людей и играет организационную роль в функционировании социальных служб. Оно, во-первых, обеспечивает гарантии развития социального обслуживания; во-вторых, способствует воспроизводству различных социальных услуг для постоянного удовлетворения потребностей людей; в-третьих, регламентирует технологии предоставления социальных услуг; в-четвертых, определяет основополагающие принципы организации обратной связи и обмена информацией внутри системы социального обслуживания.

3. Система социального обслуживания пожилых людей имеет сложный организационный и функциональный характер, что дает основание для изучения условий по созданию благоприятной среды с целью повышения качества и эффективности их социального обслуживания.

4. Социологическая оценка социально-демографического состава пожилых людей свидетельствует, что у большинства из них сохранена частичная способность к ведению социально независимой, самостоятельной жизни; у многих имеются выраженные ограничения в повседневной жизнедеятельности, приводящие к необходимости их обслуживания специальными социальными службами.

5. Концептуальная модель дальнейшего развития и оптимизации функционирования социальных служб, осуществляющих социальное обслуживание пожилых людей должна включить в себя три обязательных компонента: организационно-функциональную структуру территориальной социальной службы; общую схему взаимодействия государственных структур власти и ресурсных баз обеспечения; основные направления решения исследуемой проблемы (государственное, нормативно-правовое, социально-экономическое, научно-информационное, социально-гуманистическое, социально-медицинское, социально-психологическое, культурно-досуговое, социально-бытовое, трудовое и кадровое).

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в дополнении и развитии научных представлений и обобщений о сущности, содержании проблемы социального обслуживания пожилых людей. Результаты исследования могут быть использованы при разработке федеральных (национальных) проектов, региональных, муниципальных целевых социальных программ, направленных на дальнейшее совершенствование и повышение эффективности социального обслуживания граждан пожилого возраста.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что основные ее положения, выводы и рекомендации могут реализовываться в деятельности профильных социальных структур системы социальной защиты населения. Материалы работы могут быть использованы при подготовке образовательных программ общих и специальных учебных дисциплин специальности «Социальная работа» («Теория социальной работы», «Социальная политика», «Социальная геронтология», «Реабилитация различных категорий клиентов социальных служб», «Технология социальной работы»); специальности «Социология» для обучения студентов, бакалавров, магистрантов, а также могут быть применены в совершенствовании качества подготовки, переподготовки и повышении квалификации специалистов по социальной работе, социологов, а также работников социальных служб.

Апробация результатов работы. Основные положения, результаты диссертационного исследования обсуждались на аспирантских семинарах и совместных заседаниях кафедр «Социология» и «Теория и практика социальной работы» Санкт-Петербургского государственного университета сервиса и экономики. Работа прошла апробацию в ходе участия автора: в методологическом семинаре (СПб, ноябрь 2005 г.); в 10-м юбилейном Российском национальном конгрессе «Человек и его здоровье» (СПб, декабрь 2005 г.); во время участия в международной специализированной выставке для пожилых людей «Забота, помощь, милосердие» (СПб, ЛенЭкспо, 15-18 февраля 2006 г.); при чтении за рубежом и обсуждении материалов лекций по проблеме социального обслуживания пожилых людей в России преподавателями и студентами «Южно-Карельского Политехника» (г. Лаппеенранта, Финляндия, май 2006 г.); в научно-практической конференции, Годичного 44 собрания Санкт-Петербургских Научных Советов по экономическим проблемам» (июнь 2006 г.); Общеевропейской конференции «Улучшение качества жизни инвалидов в Европе: доступность, эффективность, новые подходы» (СПб, 21-22 сентября 2006 г.); в работе международного социального конгресса «Глобализация: настоящее и будущее России» (М., РГСУ, 24-25 ноября 2006 г.); в международной научно-практической конференции «Психоло-

го-социальная работа в современном обществе: проблемы и решения», (СПб, 20 апреля 2007 г.); в межрегиональной научно-практической конференции «Перспективы устойчивого и сбалансированного развития Северо-Запада России» (СПб, 26 апреля 2007 г.); в Российском научном форуме «Мир людей с ограниченными возможностями» (М., ВВЦ, павильон 19, 16-17 октября 2007 г.); в международной научно-практической конференции «Выбор стратегических приоритетов регионального развития: новые теоретико-методологические подходы» (СПб, 25-26 октября 2007 г.). Научные положения диссертации изложены в 13 публикациях, в том числе одной монографии (в соавторстве).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, состоящих из шести параграфов, заключения, списка литературы и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрывается актуальность выбранной темы, степень её разработанности, формулируются цель и задачи исследования, его объект и предмет, определяются теоретико-методологические основы, эмпирическая база, научная новизна, теоретическая и практическая значимость социологического исследования, а также выдвинуты основные положения, выносимые на защиту

В первой главе - «Теоретико-методологические основы исследования социального обслуживания людей пожилого возраста», состоящей из трех параграфов, представлены теоретико-методологические основы исследования социального обслуживания людей пожилого возраста, анализируется нормативно-правовое регулирование социального обслуживания и деятельности социальных служб, рассматривается организационная структура и функционирование системы социального обслуживания.

В первом параграфе главы 1 «Социальные процессы и положение граждан пожилого возраста в стратификационной структуре российского общества» представлен основной понятийный аппарат, раскрывающий содержательную часть базовых дефиниций и социальных характеристик, примененных в настоящем диссертационном исследовании. В этом параграфе автор подробно исследует социологию людей пожилого возраста, возникшую в 40-50 годы 20-го века, как одно из направлений науки, изучающее социальные проблемы пожилых людей применительно к их личности, окружению и обществу в целом, а также теории старения человека. Так теория «освобождения или разъединения» Э. Камминга и У. Генри дает общее теорети-

ческое объяснение социальных и психологических аспектов старения человека. В противоположность им, ученые Р. Хавигхертс, Б. Ньюгартен, Дж. То-бин и др. выдвинули активную теорию «оптимального старения», согласно которой ухудшение социального взаимодействия в результате прекращения трудовой деятельности пожилых людей происходит против их желания и вытекает из факта отстранения от них общества. Другая теория «возрастной стратификации» сосредоточивает внимание на анализе возрастных ценностных асимметриях в обществе. По мнению Н. Смелзера и сторонников этой теории, пожилые люди выделяются в определенный социальный слой, находящийся в более неблагоприятном положении, чем другие возрастные группы. Определяющую роль в развитии социологии пожилых людей сыграли теории: «зависимости» М. Блекнера, «межпоколенной трансмиссии культуры» М. Мид, «геронтологической трансцендентальности» Л. Торнстона и другие. Наличие вариантов социальной интерпретации различных теорий старения, социологии людей пожилого возраста, с точки зрения автора, обусловлено сложными переплетениями многоаспектных свойств изучаемого явления, разнообразием их проявлений. В то же время, общность их состоит в том, что названные социальные референции содержат стремление придать феномену старости статус, который имел бы значение цельного и осмысленного этапа человеческой жизни, приобщал бы жизнь индивида к последнему, более универсальному и одновременно более личностному периоду.

Важное теоретико-методологическое значение для настоящего диссертационного исследования имеют понятия «социальное положение», «социальные процессы», «социальная структура». В настоящее время происходит значительное изменение социальной структуры общества, ее возрастного, тендерного, трудового и других составов, идут интенсивные процессы постарения и старения населения. Уже сейчас граждане старшего поколения (60 лет и старше) составляют пятую часть населения страны, их численность превышает количество детского населения (до 16 лет) в 2,5 раза. В то же время общая численность населения сокращается уже более 10 лет, демографические прогнозы Ю. С. Ерохина (2005 г.), С.П. Литвинова (2005 г.), Н.Е. Устиновой (2000 г.) предсказывают, что такой социальный процесс продлится до середины 21 века. По прогнозу Госкомстата РФ, в 2015 г. численность населения моложе 16 лет сократится до 21,9 млн., а лица старше трудоспособного возраста составят 34,7 млн. человек. В Северо-Западном федеральном округе (СЗФО) к 2015 г. по сравнению с 2000 г. коэффициент демографической нагрузки увеличится на 11,3% (число нетрудоспособных на 1000 человек трудоспособного населения, достигнет 678). Рост численности людей пожилого

возраста требует коренного изменения социальной политики в отношении этой, наиболее социально незащищенной группы людей.

Представленные в диссертации тенденции и закономерности социальных процессов, изменения социального положения пожилых людей в стратификационной структуре российского общества присущи в определенной мере и Санкт-Петербургу. В последнее десятилетие в городе наблюдается устойчивая тенденция сокращения численности населения и ожидаемой средней продолжительности жизни: у мужчин на 4 года, у женщин на 1,8 года (по сравнению с 1997 г.) она составила соответственно 61 год и 72 года. На начало 2008 года в Санкт-Петербурге проживало 4 млн. 568 тыс. чел. Люди пожилого возраста составляли 24,4% населения, т.е. представляли каждого четвертого жителя города. За последние 10 лет ежегодно численность населения города уменьшается на 25-32 тыс. человек. Даже по самым оптимистическим прогнозам Росстата к 2010 г. население СПб уменьшится до 4 млн. 507 тыс. человек и только начиная с 2011 г. предполагается постепенный рост численности населения (к 2025 г. он может составить 4 млн. 736 тыс. человек). Происходящие неблагоприятные социальные процессы в структуре населения обуславливают необходимость принятия мер, направленных на усиление социальной защищенности, повышение эффективности функционирования системы социального обслуживания, создание условий для активного участия граждан пожилого возраста в жизни общества.

Во втором параграфе - «Нормативно-правовое регулирование социального обслуживания и деятельности социальных служб для людей пожилого возраста » проанализирована социальная политика государства по реализации социальных прав граждан старшего поколения, правовое обеспечение системы социального обслуживания населения.

Развитие этой системы осуществляется на основе имеющейся и создающейся нормативно-правовой базы под влиянием, происходящих социальных процессов в обществе. При этом, ведущей организационно-правовой формой их социальной защиты является социальное обслуживание пожилых. В работе проанализированы нормативно-правовые документы международного и отечественного законодательства, в том числе федерального, регионального и муниципального уровней. Полученные результаты исследования свидетельствуют, что сложившаяся ситуация с реализацией социальных прав граждан пожилого возраста противоречива: с одной стороны, имеется обширная нормативно-правовая база, направленная на повышение уровня социального обслуживания пожилых людей; с другой стороны, многие из норм «существуют лишь на бумаге». Несмотря на то, что в последние годы разрабатываются социальные нормативы, определяющие деятельность социальных служб, их

целостная система до сих пор еще не сложилась. Сегодня отсутствуют разработанные на научной основе, регламентированные затраты времени на предоставление различных видов социальных услуг, не определены в правовых документах социальные стандарты, оптимальные нормативы времени в соответствующих условиях труда работников социальных служб. Кроме того, сами граждане пожилого возраста плохо знают действующее социальное законодательство, свои социальные права и порядок их обжалования в случае нарушения, что обусловлено их плохой информированность, социальной пассивностью части из них, недостатком социально-правовой практики и сложившимися стереотипами мышления у этой группы людей. В законодательной базе Санкт-Петербурга существует только 12 социальных нормативов, что объективно недостаточно. Кроме того, они не отражают реальные потребности жителей города в сфере социальной защиты, в том числе и в социальном обслуживании. Дальнейшее совершенствование нормативно-правового регулирования социального обслуживания и деятельности социальных служб требует нового осмысления социальных проблем правового государства, его органов, выработку юридических способов объединения деятельности территориальных государственных и негосударственных (НГО/НКО) социальных служб, создания механизма реализации права каждого гражданина на социальное обслуживание, не только по заявительному принципу, но и учитывая сведения в компьютерной базе данных.

В третьем параграфе - «Организационная структура и функционирование системы социального обслуживания пожилых людей» представлена система социального обслуживания, имеющая достаточно сложный организационный и функциональный характер. В общем виде ее можно охарактеризовать как устойчивую систему взаимодействия организаций, учреждений и ее субъектов, обеспечивающую необходимые условия для полноценной жизнедеятельности и рациональной организации социального обслуживания, нуждающихся в ней пожилых людей в соответствии с их интересами и потребностями.

По мнению диссертанта, концептуально новые подходы определения места и роли пожилых граждан в обществе, требуют серьезных изменений в организации их социального обслуживания, содержательном наполнении работы, прежде всего, нестационарных центров социального обслуживания и стационарных (домов-интернатов, психоневрологических интернатов и др.) государственных учреждений, а также использования мощного потенциала НГО/ПКО и благотворительных организаций с волонтерством, ориентированных на предоставление разносторонней социальной помощи этим людям.

Современная система социального обслуживания представляет собой деятельность социальных служб по удовлетворению потребности в социальных

услугах (уход, питание, содействие в получении медицинской, правовой, психологической и других видов помощи: в натуральном виде, в профессиональном обучении, переобучении, трудоустройстве, организации досуга и т.д.), которые оказываются или на дому, или в учреждениях социального обслуживания, независимо от форм собственности. Большинство российских ученых рассматривают изучаемую автором социальную компоненту как составную часть государственной социальной политики, принципиально новое направление социальной защиты населения, социальной работы и организационной формы социально-гуманистической деятельности, направленной на социальную адаптацию, реабилитацию и интеграцию каждого индивида в социум.

Дома-интернаты становятся учреждениями социального профиля с формированием той социальной среды, в которой живут (доживают свою жизнь) многие люди пожилого возраста. Новой, альтернативной формой интернатным учреждениям социального обслуживания является развитие сети специальных (социальных) жилых домов для одиноких пожилых граждан или супружеских пар с комплексом служб социально-бытового назначения. Можно утверждать, что такие дома являются наиболее прогрессивной инновационной формой социального обслуживания пожилых людей. В последнее время, стали активно внедряться и другие формы социального обслуживания: отделения (дома) милосердия, геронтологические (гериатрические) центры. Сейчас их в стране насчитывается свыше 1000, например, в СПб работает почти 100 отделений милосердия, оснащенных необходимыми средствами малой механизации, впервые в Санкт-Петербурге был создан Городской гериатрический центр.

В современных условиях развития и функционирования системы социального обслуживания людей пожилого возраста, на передний план выходит создание новых социальных служб и внедрение в них инновационных технологий. Открытие социальных служб нового типа и реорганизация традиционных, прежде всего, стационарных учреждений социального обслуживания, предполагает формирование управленческих структур на региональном и местном уровнях. У регионов и муниципальных образований появляется возможность самостоятельного выбора варианта принимаемого решения, разработки нормативов, стандартов социальных услуг, их лицензирования в области социального обслуживания граждан пожилого возраста.

Во второй главе - «Развитие системы социального обслуживания пожилых людей в Санкт-Петербурге» рассматриваются социальные компоненты, характеризующие социальное положение, уровень, условия жизни, социально-демографический состав, базовые потребности в социальном обслуживании пожилых людей одного из крупнейших регионов России -

Санкт-Петербурге, научно обосновываются рекомендации по формированию концептуальной модели дальнейшего развития и оптимизации функционирования социальных служб системы социального обслуживания пожилого населения.

В первом параграфе главы 2 - «Социальное положение, уровень жизни и социальное обслуживание граждан пожилого возраста» анализируются и обобщаются информационные материалы Всероссийской переписи населения (2002 г.), Госкомстата России (1999-2006 гг.), дающие всестороннее представление о социальном положении, уровне жизни граждан пожилого возраста, их социальном обслуживании. Так, по состоянию на начало 2006 г. в Санкт-Петербурге проживало 4 млн. 580 тыс. человек, из них 1 млн. 98 тыс. граждан пожилого возраста, трудовые ресурсы составляли более 3 млн. чел. На этом фоне четко прослеживались неблагоприятные изменения: снижение удельного веса социальных выплат в ВВП и объеме денежных доходов населения. Размеры минимальных социальных гарантий в соотношении с величиной прожиточного минимума в среднем составляли лишь 30%. Наблюдалась неблагоприятная динамика величины прожиточного минимума, в процентах к предыдущему году она снижается. В структуре социальных выплат жителям СПб наибольшую долю составляли пенсии -74,7 %, страховые возмещения - 16, 7 %, пособия, социальная помощь - 8,6 %, соответственно. Росло число работающих пожилых и старых людей, в первую очередь, из-за недостаточного размера их основного источника существования - пенсии. На тот период времени численность получателей пенсии в СПб превысила общероссийский показатель, в том числе и на работающее население. Постоянно увеличивалось количество людей пожилого возраста, проживающих в стационарных учреждениях системы социального обслуживания населения, и лиц, состоящих на очереди для помещения в такие учреждения. Отсюда возникает необходимость усиления роли альтернативных видов социального обслуживания, в том числе строительства специальных (социальных) домов для одиноких пожилых людей, а также развитие негосударственных (некоммерческих) организаций, деятельность которых должна быть направлена на решение социальных проблем и удовлетворение витальных потребностей этих граждан.

Первостепенное значение в повышении качества и эффективности функционирования системы сЬциального обслуживания населения имеют отдельные структурные подразделения центров социального обслуживания (ЦСО). В первую очередь, это отделения социального обслуживания населения на дому, преимущественно предоставляющие услуги пожилым людям. Число таких отделений в РФ постоянно растет, так в 2006 г. их было 12465 (СЗФО -

894, СПб- 275, Ленинградская область - 100), однако численность социальных работников, фактически там работающих уменьшилась (со 198,976 до 194,450 тыс. человек). Общая численность граждан пожилого возраста, инвалидов, зарегистрированных для надомного обслуживания, постоянно растет и достигла 1 млн. 264 тыс. 389 человек. Число же обслуженных пожилых людей (в процентах от общей численности зарегистрированных), наоборот падает. Если в 2001 г. оно составляло 93,7%, то в 2006 г. - лишь 90,1%. Численность граждан, состоящих на учете и ожидающих своей очереди для принятия на надомное обслуживание ежегодно возрастает значительными темпами. Например, за время работы над диссертацией - более чем в 3 раза (с 71,041 до 125,412 тыс. человек).

По сравнению со среднероссийскими показателями, процент обслуживаемых из числа зарегистрированных, во всех изучаемых территориях оказался выше, особенно в СПб (99,4%). При этом и нагрузка на 1 социального работника была выше в СПб (10,2 человек), чем в целом по России (6,5 человек). Общее число ЦСО населения в СПб составляет 20 учреждений, ЛО - 24, что свидетельствует об определенной диспропорции в соотношении их числа и численности лиц пожилого возраста, которых в СПб значительно больше, чем в области, однако количество таких центров преобладает для сельских жителей, что косвенно свидетельствует о неудовлетворенной потребности петербуржцев в данном виде обслуживания. Общее число отделений временного проживания в ЦСО равно 7, соответственно в них мест - 94, число обслуженных клиентов - 800 человек; отделений социально-досуговых и дневного пребывания - 28, число в них мест - 595, отделений социального обслуживания на дому 344, 15 социально-реабилитационных отделений, 4 социальные столовые и 31 отделение срочной социальной помощи. Было установлено, что замещающий социальный уход в Санкт-Петербурге осуществляется, в основном, в домах престарелых и психоневрологических интернатах, что является традиционной формой ухода за пожилыми людьми в нашей стране, значительно меньше - в реабилитационных отделениях ЦСО населения.

Во втором параграфе - «Социально-демографический состав, условия жизни и базовые потребности в социальном обслуживании исследуемой группы» представлена интерпретация результатов, полученных диссертантом в ходе проведенных исследований (2005-2007 гг.), в том числе социологических опросов пожилых граждан, являющихся клиентами социальных служб, преимущественно ЦСО населения и их отделений Выборгского, Кировского, Невского районов Санкт-Петербурга, некоммерческих организаций «Петро - Примо» и «Хэсэд Авраам» Петроградского, «Школа третьего возраста» Невского районов города, а также стационар-

ных учреждений социального обслуживания населения г. Всеволожска и г. Гатчины.

По специально разработанным анкетам был проведен опрос и фокусированное интервью 1482 респондентов (60 лет и старше). Абсолютное большинство из них составили женщины (83,6 %) и лица в возрасте от 60 до 75 лет (75,3 %). Большая часть опрошенных (свыше 70%) являются коренными жителями, остальные проживают здесь более 40 - 50 лет. По образовательному уровню: 40,7% имеют среднее образование, 31,2% - неполное среднее и 11,6% - начальное. По семейному положению: 59,0% являются вдовами и вдовцами, 22,3% состоят в браке. Свыше 80% указали, что имеют детей, однако одиноко проживают 48,5% опрошенных. До выхода на пенсию свыше половины из них трудились на физических работах, имели профессиональный стаж более 30 лет - 76,2%, на момент опросов уже не работало - 85,6%, вышли на пенсию в возрасте 55-60 лет - 52,4% респондентов, ранее этого возраста - 29,3% и позже - 18,3%. Чаще всего, причиной выхода на пенсию являлось достижение пенсионного возраста -60% случаев, по инвалидности - 24,2% и раньше общего пенсионного возраста (по «вредным» условиям труда) - 15,8%.

Немаловажную роль в степени удовлетворенности условиями жизни играют жилищно-бытовые, социально - психологические и досуговые компоненты. По результатам работы выявлено, что - до 80% респондентов имеют отдельную благоустроенную квартиру с коммунальными удобствами, остальные проживают в комнатах коммунальных квартир или общежитиях, удовлетворены своими жилищно-бытовыми условиями - 92,8%. Из числа опрошенных, немногим больше 20% живут супружеской парой, со своими детьми - 18,4%, с другими родственниками - 8,9% и внуками - 3,7%. Из числа живущих с детьми имеют свою отдельную комнату 53,8% мужчин и 50% женщин, при чем 64,4% из них являются собственниками жилья. Взаимоотношения в своих семьях большинство опрошенных пожилых людей оценили как удовлетворительные, 25% как хорошие и 7% как плохие. Круг общения у 48,6% , в основном, ограничивается ежедневным разговором по телефону, редкие встречи имеют 22,0%, встречаются не более 2-3 раз в месяц до 10%. Больше половины опрошенных (51,5% мужчин или 54,2% женщин) указали, что им помогают деньгами, продуктами, услугами и т.п. их дети, внуки, при чем это делают систематически 25,7 - 26,1%. По мнению каждой пятой женщины и каждого третьего мужчины, большинство окружающих их людей относятся к ним с уважением, пониманием и сочувствием (21,4 и 38,4 из 100 опрошенных соответственно).

Важное место в. оценке уровня жизни пожилых людей занимает их материальное положение. Оказалось, что 25% живут за чертой бедности,

67% из них не имеют дополнительных источников доходов, кроме своей пенсии, при чем 83,7% сами, без помощи родственников, оплачивают свое проживание в квартирах. Полученные материалы и экспертные заключения специалистов социальных служб позволили дифференцировать весь изучаемый контингент послойно с самоидентификацией. Граждане старшего возраста, в 80% случаев причисляли себя к «средним» стратам, то есть у них доминировало ощущение, что они живут как все, в социально однородном обществе и только около 20% относили себя к социальным стратам ниже среднего слоя.

Посредством применения корреляционного и факторного анализов, была проведена интегральная оценка социальной сферы Санкт-Петербурга по ряду показателей (более 20) с определением доли влияния каждого из них на уровень потребности в социальном обслуживании пожилых людей. Установлено, что первостепенное значение здесь имеют такие группы факторов как возрастно-половые и другие демографические особенности - 25%, состояние здоровья (наличие болезней, ограничений жизнедеятельности) - 23% и неудовлетворительное материальное положение - 17%. При этом коэффициент корреляции варьировал в пределах от 0,4 до 0,9. СПб имеет более высокий уровень развития социальных инфраструктур, особенно по социально-экономическому развитию и жилищно-коммунальному строительству по сравнению с РФ и ЛО. Вместе с тем наблюдаются недостаточно высокие показатели развития сфер жизнеобеспечения пожилых людей, что приводит к снижению уровня и качества их жизни. В связи с этим, им необходимо, с учетом индивидуальных специфических потребностей, адресно предоставлять различные виды и формы социального обслуживания.

Было установлено, что в сфере самообслуживания лишь 21,9% пожилых людей могут себя полностью обслужить, частично - 69,3%, зависят от окружающих, т.е. им требуется постоянный уход - 8,8% людей пожилого возраста . В бытовой сфере, способны самостоятельно делать покупки в магазине в полном объеме лишь 20 человек, не всегда, еще 12,2 и никогда не делают покупки 1,3 из 100. Большая часть опрошенных указала, что может осуществлять самостоятельное приготовление пищи (62,7%), в то же время, почти каждый пятый это делает с посторонней помощью (19,8%), вообще не готовит - 17,5% пожилых людей. Почти половина производит текущую уборку частично - 47,5%, каждый третий не может убираться -35,5% и только 17,0% человек полностью в состоянии убирать свою квартиру, комнату. Эти данные свидетельствуют, что у значительной части исследуемой группы лиц частично сохранены возможности к ведению независимой, самостоятельной жизни, в то же время многие из них

имеют выраженные ограничения в повседневной жизнедеятельности, что приводит их к социальной изоляции и зависимости.

По результатам социологических опросов, ведущими потребностями были названы (на 100 человек): финансово-экономические - 97; проблемы здоровья и медико-социального обслуживания - 77; социально-психологические (одиночество) - 53; жилищно-бытовые - 25; досуговые (свободного времени) - 5; консультативной помощи (юриста, психолога) - 3. Диссертантом, весь полученный массив социологической информации о потребностях пожилых людей в социальном обслуживании был сгруппирован и проранжирован по двум группам: потребности «сегодняшнего дня» и экстраполированные «перспективные» потребности. Среди последних доминировали: социально-бытовое обслуживание в привычных (домашних) условиях; проживание в наиболее оптимальных условиях домов (квартир) социального назначения; посещение групп дневного пребывания или временного проживания в ЦСО; платное пансионатное обеспечение с необходимым комплексом различных геронтосоциальных услуг; нахождение в стационарных учреждениях системы социальной защиты населения.

Следовательно, располагая оперативными сведениями о верифицированных потребностях в условиях повседневной жизни и социального обслуживания, работники социальных служб смогут осуществлять в полном объеме план индивидуальной социальной помощи пожилым людям. Необходимо поощрять различные режимы отсроченного выхода на пенсию, так как сохранение занятости позволит решить вопрос о социальном статусе пожилых людей и профилактике их социального исключения. Весьма актуальной остается проблема поддержки семей с пожилыми людьми, имея ввиду семейный уход. Для этого следует развивать различные формы материального поощрения родственников, соседей и волонтеров, ухаживающих за этими лицами на дому, создавать возможности для продолжения их жизни в привычной, домашней среде. Необходимо увеличить объем часов на подготовку социальных работников с акцентацией внимания на их практической деятельности, особенно специалистов среднего звена. Например, в Санкт-Петербурге на 6 вузов, выпускающих специалистов по социальной работе, приходится только один профильный техникум. Нужно развивать новую «идеологию» подготовки специалистов по социальной работе: от лица, предоставляющего непосредственно социальные услуги, к организатору, социальному менеджеру социального обслуживания населения конкретной территории.

В третьем параграфе - «Рекомендации по формированию концептуальной модели дальнейшего развития и оптимизации функционирования системы социального обслуживания пожилых людей», на основе про-

веденных исследований, диссертантом анализируется понятия «концептуальная модель», «эффективность» социального обслуживания, а также социально значимые компоненты, определяющие дальнейшее развитие и оптимизацию функционирования системы социального обслуживания пожилых людей. Научно обоснованная концептуальная модель включает следующие элементы: ресурсная база и инфраструктура социального обслуживания (информационно-методическое, материально-техническое, экономико-финансовое, социальное партнерство); результаты (организационные, управленческие, социальные и экономические); критерии и показатели функционирования системы социального обслуживания пожилых людей; процессы и виды деятельности социального обслуживания (обучение кадров, изучение потребностей, информирование и анализ, управление инфраструктурой). Рекомендации по формированию концептуальной модели дальнейшего развития и оптимизации функционирования системы социального обслуживания пожилых людей включают десять основных направлений: государственное обеспечение (социальная политика государства), нормативно-правовое, социально-экономическое (финансовое), научно-информационное, социальное обслуживание, помощь и поддержка, социально-медицинское, социально-психологическое, культурно - досуговое, социально-бытовое и трудовое, партнерское и кадровое.

Практическое внедрение представленной выше концептуальной модели в деятельность учреждений, организаций, служб, осуществляющих социальное обслуживание населения, позволит более четко структурировать данную систему, повысить эффективность ее работы, а также будет содействовать созданию оптимальных условий по удовлетворению потребностей в данном виде обслуживания для успешной социальной адаптации, реабилитации и интеграции пожилых людей в различные сферы общества.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, формулируются основные выводы и предложения, определяются направления для дальнейшего изучения проблемы.

Основные положения диссертации представлены в следующих работах автора:

1. Гроховская О.И. Социальные характеристики состава и условий жизни людей пожилого и старшего возраста Санкт-Петербурга //Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. №12(90): Общественные и гуманитарные науки (философия, история, социология, политология, культурология, искусствоведение, языкознание, литературоведение, экономика, право): Научный журнал. - СПб., 2009.-С. 45-48. - 0,4 п. л.

2. Гроховская О.И., Костин P.A., Овчаренко С.А., Аверьянова А.Е. Медико-социальное обслуживание и реабилитация в условиях «Территориального центра социального обслуживания населения» пожилых людей, перенесших острое нарушение мозгового кровообращения // Вестник Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова. - 2006. - № 3(7) ж. ВАК. - С. 23-26. - 0,1 п. л.

3. Овчаренко С.А., Гроховская О.И., Джуринская Л.Ф., Котова Н.В. Социально - геронтологическое обслуживание населения Российской Федерации // Вестник Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова. - 2007. - № 4(8) ж. ВАК.-С.12-17. -0,1 п. л.

4. Овчаренко С.А., Кирилюк О.М., Гроховская О.И., Свинцов A.A.. Титова И.А. Социально-реабилитационное обслуживание пожилых инвалидов (по материалам Невского района Санкт-Петербурга) / Материалы десятого юбилейного Российского национального конгресса «Человек и его здоровье». - СПб, 2005. - С. 212-213. - 0,05 п.л.

5. Гроховская О.И., Овчаренко С.А., Кирилюк О.М., Коханова Е.В. Анализ опыта работы отделения социальной помощи на дому пожилым и инвалидам: Сборник научных статей «Медико-социальная экспертиза и реабилитация» / Под ред. проф. В.Б. Смычка. - Минск, 2006. -Вып. 8. - С. 356- 361. - 0,1 п. л.

6. Гроховская О.И., Овчаренко С.А., Кирилюк О.М. Социальная помощь инвалидам и лицам пожилого возраста (по материалам отдела социальной защиты населения администрации Невского района Санкт-Петербурга): Сборник научных статей «Медико-социальная экспертиза и реабилитация» / Под ред. проф. В.Б. Смычка. - Минск, 2006. - Вып. 8. -С. 362-365.-0,1 п. л.

7. Овчаренко С.А., Гроховская О.И., Волкова Д.А. Роль некоммерческих общественных организаций в обеспечении равных возможностей и улучшении качества жизни инвалидов пожилого возраста. // Улучшение качества жизни инвалидов: доступность, эффективность, новые подходы: (тезисы докладов, представляемых на общеевропейскую конференцию 21-22 сентября 2006 года, Санкт-Петербург). - СПб: Изд-во «Человек и здоровье», 2006. - С. 100-102. - ОД п. л.

8. Гроховская О.И. Состояние и перспективы развития социального обслуживания старшего поколения в Российской Федерации: Сборник материалов научно-практической конференции, Годичного 44 собрания Санкт-Петербургских Научных Советов по экономическим проблемам «Социальные резервы повышения эффективности региональной экономики»,-СПб.: Изд-во СПбГУСЭ, 2006. - С.130-132. -0,3 п. л.

9. Овчаренко С.А., Гроховская О.И. Социальное развитие и уровень жизни граждан старшего поколения Северо-Западного федерального округа: Сборник докладов и тезисов межрегиональной научно - практич. конференции «Перспектива устойчивого и сбалансированного развития Северо-Запада России», 26 апреля 2007 г. / Под ред. Л.П. Совершаевой. - СПб.: Ин-т «Северо-Запад», 2007. С. 186-189. - 0,1 п. л.

10. Гроховская О.И. Социально-геронтологическое обслуживание население Санкт-Петербурга: Сборник докладов и тезисов межрегиональной научно - практич. конференции «Перспектива устойчивого и сбалансированного развития Северо-Запада России» / Под ред. Л.П. Совершаевой . - СПб.: Ин-т «Северо-Запад», 2007. С. 189-193. - 0,2 п. л.

11. Гроховская О.И., Овчаренко С.А., Чудаев М.Е., Джуринская Л.Ф., Федорова А.О. Условия и качество жизни людей пожилого и старшего возраста с ограниченными возможностями / Материалы Российского научного форума «Мир людей с ограниченными возможностями» в рамках одноименной 4-й медицинской специал. выставки 16-17 окт. 2007 г. - М.: ВВЦ, павильон №19. - С. 7. - ОД п. л.

12. Костин P.A., Овчаренко С.А., Моисеева B.C., Гроховская О.И. Социальная работа с населением (на примере Псковского региона): Монография. - СПб.: СПбГУСЭ, 2007. - 283 с. - 4,5 п. л.

13. Гроховская О.И., Овчаренко С.А., Чудаев М.Е., Федорова А.О.Проблемы становления специалиста по социальной работе / Материалы Всероссийской научно - практич. конференции «Профессиональная подготовка социальных работников: проблемы, опыт, перспективы. - Волгоград: ВГПУ, 2007. - С. 115-116. - 0,02 п. л.

Отпечатано с готового оригинал-макета в ЦНИТ «АСТЕРИОН» Заказ № 50. Подписано в печать 4.03.2009 г. Бумага офсетная. Формат 60х84'/16 Объем 1,5 п. л. Тираж 100 экз. Санкт-Петербург, 191015, а/я 83, тел. /факс (812) 275-73-00, 275-53-92, тел. 970-35-70