автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему: Социальное одиночество студенческой молодежи в транзитивном обществе: управленческий аспект
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Гольман, Татьяна Ивановна
Социальное одиночество как феномен транзитивного общества. щальное одиночество: понятие, содержание, формы. циальное одиночество студенческой молодежи. тодологические подходы к изучению социального одиночества.
Введение диссертации2008 год, автореферат по социологии, Гольман, Татьяна Ивановна
Актуальность темы исследования. Переход Российского общества в качественно новое состояние сопровождается глубокими социально-экономическими преобразованиями, резкой сменой устоявшихся психологических стереотипов и ценностных ориентаций личности, приведших к различным последствиям, одним из которых является социальное одиночество. Проблема социального одиночества особенно остро встает в переломные периоды истории общества, что обусловлено трансформацией социальной структуры.
Становление рыночных отношений, формирование института частной собственности сопровождались насильственной ломкой социальных отношений, психологии и массового сознания людей, что привело к деформации самосознания россиян. Особенность социального одиночества состоит в том, что, как у отдельного индивида, так и у целых слоев населения, рвутся связи с окружением, в котором и, благодаря которому, протекала их жизнь, когда они осознавали себя полноценными членами общества. Психоэмоциональная напряженность, проявляющаяся в динамике массового сознания, отражает процесс усиления социального одиночества: возрастание страха, осознания бессилия, потерю связи с обществом, веры в завтрашний день. Одиночество как переживание вызывается множеством причин объективного и субъективного характера, зависящих как от микросреды, так и от макросреды.
Согласно данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), проводившего всероссийский опрос в апреле 2007 года, 21% населения страны угрозу одиночества выделили как главный источник беспокойства. Уже один этот факт говорит о том, что мы имеем дело с очень серьезной проблемой, требующей своего осмысления и практического решения. Ученые отмечают, что у людей происходит размывание духовных потребностей и ценностей, смещение мотивации поведения в сторону биологического вектора, удовлетворения биологических, экономических потребностей.
Одиночество, как сложное явление имеет многоуровневый и противоречивый характер. Эта противоречивость вытекает из самой сущности человеческого бытия. Человек, с одной стороны — рефлексирующий субъект, индивидуальная личность, испытывающая потребность в автономии и индивидуализации. С другой стороны, он существо общественное, испытывающее потребность в единении с другими людьми, в принадлежности к общности и социальному признанию. В человеке, как существе социальном, исторически развивающемся в больших группах, филогенетически закрепилась потребность к постоянному общению с себе подобными. Поэтому потеря контактов с людьми, одиночество, представляют для него серьезную проблему.
Особого внимания в этом контексте заслуживает студенческая молодежь, являющаяся наиболее активной частью общества, на которую должно быть возложено преодоление российской транзитивности. Исследуя возрастные аспекты одиночества, был выявлен распространенный стереотип сознания о том, что юношеская активность и социабельность являются фактом и, что одиночество в юности встречается редко. Однако данный стереотип не соответствует действительности. Одиночество в юности широко распространенное и интенсивно протекающее явление. Эмпирические данные показывают, что молодые люди проявляют большую уязвимость по отношению к одиночеству, чем взрослые и пожилые люди. Находясь в ситуации экзистенционального надлома, у молодых людей теряются традиционные ориентиры и собственная идентификация. В результате повышается психологическая ранимость, а давление социального окружения становится особенно ощутимым [55, 61, 110].
Современная ситуация, характеризующаяся рассогласованностью ценностного мира, приводящей к смешению должного и сущего, законного и незаконного, нарушению регулятивной и контролирующей систем общества, накладывает отпечаток на ценностный мир личности, на его поведенческие аспекты, в том числе личности современной молодежи и студенчества как ее авангарда. Молодежь оказалась одним из наиболее восприимчивых социальных слоев, связанных с рыночными отношениями и формированием новых социально-политических реалий. Процесс персонализации, усложнения социальных коммуникаций вызвал необходимость социальной адаптации студентов к новым условиям жизнедеятельности. Хотя в центре всех исследований по одиночеству находится человек - его прошлое, его восприятие настоящего, мы придерживаемся взгляда тех ученых, которые говорят о важности социальных условий, ценностей и норм культуры, порождающих и усиливающих одиночество многих людей. Одиночество усиливается за счет неразвитости культурных ценностей и влияния социальных институтов. В той степени, в которой социальные институты поддерживают индивидуализм и успех через конкуренцию, они благоприятствуют одиночеству, создавая нереальные ожидания отношений.
Трансформация сфер жизнедеятельности личности привела к изменению взаимоотношений людей, основным проявлением которого является степень заинтересованности в конструктивной совместной социальной деятельности на благо общества. Социальное одиночество становится ответом на отсутствие чувства общности. В связи с этим возникает противоречие между социальными потребностями общества в социально-активной молодежи для социальных преобразований и индивидуальными потребностями личности, которые вызывают не только активность, но и пассивность. Наличие же явления социального одиночества среди студенческой молодежи способствует снижению активности личности, делая ее безразличной, пассивной. Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена тем, что социальное одиночество способствует снижению социальной активности и является тормозом в социальном развитии и преобразовании общественных отношений.
Степень научной разработанности проблемы. Анализ классических теорий, концепций и походов позволяет говорить, что тема одиночества является предметом обсуждения большого количества работ философов, социологов, социальных психологов. Н.А. Бердяев, C.JI. Франк, Э. Фромм, Э. Гуссерль, К. Ясперс, Ж-П Сартр, М. Хайдеггер, М. Бубер, Э. Дюркгейм, Р. Мертон, А.
Шюц, К. Ясперс, И. Ялом разрабатывали модели объяснения одиночества, размышляя об истоках, причинах, об одиночестве как целостном образовании. Однако их размышления не имеют точного эмпирического подтверждения.
Одиночество как психическое состояние, как внутреннее специфическое переживание человека исследовалось в работах Р. Вейса, С. Грофа, К. Хорни, М. Мида, Д. Мейерса, В. Франкла, 3. Фрейда, К. Юнга. Отметим, что имеются работы, в которых подходы к одиночеству разработаны на основе эмпирических данных таких ученых, как Р. Вейс, Дж. Джонг-Гирвельд, X. Лопата, Э. Пепло, Д. Перлман, Д. Рассел, К. Роджерс, С. Солено, Р. Пелутциан, Дж. Янг.
Через призму социальных процессов и проблем, таких как аномия, социальная мобильность, самоубийства, социальный характер рассматривали одиночество Э. Дюркгейм, Р. Мертон, Э. Фромм. Причины данного феномена рассматривали А. Маслоу, О. Тоффлер, Д. Рисмен, К. Боумен, П. Слейтер.
Лишь в немногих исследованиях мы находим вопросы, посвященные изучению одиночества студенческой молодежи (Брэдли, М. Дж. Белынер, Н. Шмидт, К. Солано, Дж. Мур, Дж.И. Янг, Б. Рассел и его коллеги, Дж. Джонс, Р. Фридмен и Р. Госвик, Р. Дж. Пелутциан и К. Эллисон, В. Вейс). В большинстве изученных работ, рассмотрение этой проблемы связано с недостатком социальных навыков у студентов.
Впервые идея социального одиночества была выдвинута американским исследователем Р. Вейсом и эмпирически подтверждена в исследованиях К. Ру-бинстайна и Ф. Шейвера.
Длительное время отечественная социальная наука уделяла минимальное внимание проблеме одиночества, она якобы не существовала. Постоянно делался акцент на коллективизм, а социальное одиночество, личностное отчуждение объявлялись основой индивидуалистичного капиталистического общества. В настоящее время, наряду с изменениями в экономической, политической, образовательной и других сферах общества, отношение к данной проблеме претерпело коренные изменения. С 90-х г. XX века стали появляться статьи, книги, диссертации по проблеме одиночества, где российские ученые пытались осмысливать данный феномен. Интерес представляют работы И.А. Уледовой, JT. И. Старовойтовой, Ю.М. Швалба, О.В. Данчевой, Н.В. Тулиной, О.В. Левиной, С.В. Куртиян, JL П. Гриммак, Е.В. Неумоевой, Ж.В. Пузановой, Г.М. Тихонова.
Вместе с тем отметим, что в опубликованных трудах, кроме работ С.В. Куртиян и И.А. Уледовой, по существу не изучается проблема социального одиночества. Отсутствуют работы, затрагивающие управленческие аспекты преодоления социального одиночества. В контексте социологии управления научные разработки отсутствуют.
Таким образом, с научной точки зрения изучение социального одиночества актуально по следующим причинам: в настоящее время отсутствуют разработки научно- методологических основ управления социальным одиночеством; социальное одиночество недостаточно исследовано как процесс, имеющий двойственный характер, влияющий на социум в целом, в том числе как возможность доступа к механизмам интеграции. Кроме того, в отношении студенческой молодежи исследования по выявлению социального одиночества ранее не проводились. Поэтому изучение социального одиночества и разработки основ управления данным процессом являются весьма актуальными.
Недостаточная изученность исследуемой проблемы позволила сформулировать цель, задачи исследования, выбрать объект, предмет исследования, методы исследования.
Цель диссертационного исследования заключается в выявлении содержания социального одиночества в студенческой среде и определении путей управленческого воздействия, направленных на его преодоление в контексте развития социальной активности данной социальной группы.
Достижение поставленной цели предполагает постановку и решение следующих задач:
1. Обобщить теоретические подходы к определению понятия «социальное одиночество» с точки зрения междисциплинарного подхода и социологии управления.
2. Изучить и обобщить методологические подходы к исследованию социального одиночества с позиции социологии управления.
3. Разработать и апробировать методический подход к исследованию социального одиночества в студенческой среде.
4. Выявить социальную активность студенческой молодежи через отношение к совместной деятельности.
5. Определить направления институционального воздействия системы образования на мотивацию студентов к совместной социальной деятельности.
6. Разработать пути управленческого воздействия преодоления социального одиночества в среде студенческой молодежи.
Объект исследования — социальное одиночество в студенческой среде. Предмет исследования — выявление влияния социального одиночества на совместную деятельность студентов и особенности управленческого воздействия на социальное одиночество.
Объект наблюдения — студенческая молодежь г. Новосибирска. Область исследования: п.5 «Институциональный уровень управления как особый вид социального взаимодействия», п. 28 «Девиация в системе социального управления» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (социологические науки).
Гипотеза исследования: В условиях современного российского общества неудовлетворенность происходящей трансформацией социума проявляется в отсутствии социальной сплоченности в студенческой среде, что отражает слабую заинтересованность в совместной социальной деятельности.
Социальное одиночество понимается студенческой молодежью как негативное явление, как результат дефицита социальных связей. Преодоление социального одиночества предполагает формирование и развитие индивидуальных способностей уметь быть одному, уметь налаживать конструктивное общение, что имеет немаловажное значение в транзитивном обществе. Поэтому необходима разработка путей управленческих воздействий, направленных на преодоление социального одиночества.
Методологическая основа исследования состоит в комплексном использовании структурно- функционального анализа, институционального и социокультурного подходов.
В ходе изучения социального одиночества использованы: исторический метод; метод анализа-синтеза, метод мысленного эксперимента, приближающегося к нарративному интервью, опрос.
Информационную базу исследования составляют:
- материалы социологических исследований Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ);
- данные социологического опроса студентов Сибирского университета потребительской кооперации, Сибирской академии государственной службы и Новосибирского государственного технического университета за 2007г.;
- законодательные акты Российской Федерации;
- статистические данные Государственного комитета статистики Российской Федерации.
Научная новизна исследования:
- предложен авторский подход к понятию социального одиночества в контексте социологии управления, предполагающий необходимость позитивных взаимодействий между индивидами, между социальной группой и обществом и возможности управленческих воздействий на данный процесс;
- разработан методический подход к исследованию социального одиночества в студенческой среде, состоящий в оценке социальной активности студентов, их включенности в общественные отношения, степени заинтересованности в конструктивной совместной деятельности;
- выявлены виды отношения студенческой молодежи к совместной деятельности через степень их социальной активности, такие как: сознательное игнорирование социума, безразличие к социуму, бесперспективность существования и активная жизненная позиция;
- разработаны пути управленческого воздействия, направленные на преодоление социального одиночества в студенческой среде, основанные на привлечении индивидуальных и общественных ресурсов, формирующих активную жизненную позицию студентов.
Практическая значимость результата исследования заключается:
- в определении перспектив социального управления проблемами социального одиночества в студенческой среде, что может иметь прикладное значение в организации системы социальной работы и социальной защиты студенчества;
- в разработке и апробации инструментария исследования социального одиночества, позволившего получить представление о проявлении социального одиночества на уровне социального взаимодействия в транзитивном обществе и в возможности использования при определении методов социального управления данным феноменом со стороны управленческих структур.
Кроме того, материалы диссертации используются в учебном процессе при изучении дисциплин: социология управления, социология, теория и технология социальной работы, социальная психология и педагогика.
Апробация результатов исследования.
Материалы исследования используются в учебном процессе Сибирского университета потребительской кооперации при проведении практических занятий и подготовки курсовых и дипломных работ, что подтверждено актом о внедрении от 25 декабря 2006г.
Основные теоретические положения и практические выводы диссертации изложены в публикациях автора. Материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на региональной научно-практической конференции «Новый век - новые горизонты науки» (г. Новосибирск, 2004г), на международной научно-практической конференции «Ускорение развития казахстанского общества в условиях экономической, политической и социальной модернизации: стратегия инновационного прорыва» (г. Караганда, 2006г.), на международной научно-практической конференции «Кооперация: история и современность» (г. Новосибирск, 2008г.), в научных семинарах «Социальные взаимодействия в транзитивном обществе» (Новосибирский государственный университет экономики и управления - 2004, 2006, 2007, 2008гг.); на заседаниях кафедры «Психологии и социального управления» Сибирского университета потребительской кооперации (2006, 2007, 2008гг.).
Основные положения и результаты исследования отражены в 8 публикациях автора (3,8 п. л.), в том числе одна работа в ведущем рецензируемом научном журнале, рекомендованный ВАК.
Структура диссертации обусловлена логикой постановки и решения задач исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, 2 схем, 8 рисунков, 12 таблиц; библиографического списка использованной литературы, включающего 122 наименования и 6 приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальное одиночество студенческой молодежи в транзитивном обществе: управленческий аспект"
Выводы по III главе:
1. Управленческое воздействие на преодоление социального одиночества предполагает координацию усилий в рамках вуза, при взаимодействии с социальными институтами, государственными организациями (социальными службами) и общественными организациями.
2. В соответствии с пониманием социального одиночества, как отсутствием сплоченности в области социальных взаимодействий, слабой реализацией социальных потребностей предлагаем пути преодоления социального одиночества, имеющие методы и формы, которые позволяют воспроизводить значительную часть ресурсов и средств, необходимых для преодоления одиночества с привлечением внутренних и внешних ресурсов индивида. Необходимо отметить два пути: внутренний путь преодоления одиночества, предполагающий культивирование своего духовного мира и внешний путь, характеризующийся отношением человека к своим социальным контактам.
3. В современных условиях для преодоления социального одиночества студенчества, наиболее эффективным путем, с нашей точки зрения, является организация в вузе социальной службы, необходимой для социальной защиты студенчества. Это доступность и своевременность квалифицированной социальной, психологической и др. помощи органами социальной защиты и заинтересованных учреждений и организаций, что предполагает своевременную помощь в мобилизации личностных, духовных и физических ресурсов для выхода из кризисных состояний. Социальная служба представляет собой систему социальной работы, включающую два направления: службу социальной адаптации и службу социальной помощи. Социальная работа в вузе является важнейшим элементом идеологии развития социальных отношений студентов.
4. Выбор путей управленческого воздействия социального одиночества обеспечивает трансформацию негативного переживания в позитивное и его преодоление. Эффективное использование ресурсов через систему социальной работы способствует заинтересованности у студентов в совместной социальной деятельности, формированию социальной идентичности, повышению способности к самоактуализации.
Заключение
В соответствии с приоритетами современного образования, обозначенными в нормативных документах, решение задач образовательной системы нацелены на обеспечение самоопределения личности и создания условий для ее самореализации. Ведущая роль вуза в решении этих задач посвящена формированию социально-культурных условий путем организации профессионально-образовательной деятельности. Это связано с переходным процессом студенческой молодежи от стадии личностной индивидуализации к стадии социальной интеграции в системы социокультурного воспроизводства. Препятствия, возникающие на пути такой интеграции, способствуют деперсонализации личности, неудовлетворенности неосуществления значимых целей и потребностей и ведут к социальному одиночеству,
Социальное одиночество вызывается к жизни ослаблением социальных отношений, падением их качества, осознанием невозможности занять в обществе более или менее устойчивое положение, что способствует снижению социальной активности. Известно также, что одиночество - это феномен, позволяющий погрузиться в личностную рефлексию, несет в себе возможность глубокого духовного развития личности. Важно понять в каких случаях, и в какой степени оно является нормой, а в какой становится угрозой для общества, разрушительным для личности.
Изучение феномена одиночества возможно только с позиции междисциплинарного подхода. Анализ с точки зрения философского подхода позволяет учитывать структуру и самосознание личности; психологический учитывает характерологические особенности и предрасположения личности; социологический - межличностные отношения и характер взаимодействия личности с социальной средой.
Авторский подход к изучению социального одиночества с позиции социологии управления состоит в классификации влияния сфер деятельности на проявление социального одиночества. Данная классификация определена на основе анализа социальной структуры современного общества, с учетом трансформации его социальных институтов; взаимодействия между индивидами; исследования характера взаимодействия социальной группы и общества, позволяющие раскрыть объективное воздействие сфер влияния на социальное одиночество социальных групп.
Изучив и обобщив теоретические подходы к понятию социального одиночества, диссертантом предложено определение в контексте социологии управления: «Социальное одиночество — это обусловленное рядом объективных и субъективных факторов состояние, при котором отсутствуют позитивные взаимодействия между социальной группой и обществом, а также между индивидами, направленные на социальную активность и проявляющиеся в совместной реализации социальных потребностей».
Данное определение предполагает необходимость позитивных взаимодействий между индивидами, социальной группы и общества и возможности управленческих воздействий на данный процесс.
Предложенный автором методологический подход к исследованию социального одиночества с позиций социологии управления позволил наметить пути дальнейшего исследования проблемы: разработать методическую базу исследования, включающую: цель, задачи, методику исследования. В методике использовались следующие индикаторы измерения социального одиночества: степень социальной активности, отношение к совместной деятельности, уровень общения, сопричастность к группе, удовлетворенность качеством отношений, степень эмоционального удовлетворения, осознание и понимание одиночества. Используя социальные индикаторы, можно давать анализ данному явлению, разрабатывать рекомендации и вырабатывать пути управленческого воздействия на преодоления социального одиночества.
Данные индикаторы были апробированы в ходе проведения социологических исследований по данной тематике в Сибирском университете потребительской кооперации, Сибирской академии государственной службы и Новосибирском государственном техническом университете.
Образование в условиях перемен в обществе, новых структур, таких как коммерческие вузы, повлекли за собой массу социальных проблем: платное обучение, деление по статусу, отсутствие стремления добиваться высоких знаний, изменение социальных отношений, психологии и сознания молодежи. Специфика студенческой молодежи в негосударственных вузах определена тем, что в связи с полной оплатой за обучение и отсутствием стипендий у студентов указанные поведенческие стереотипы наиболее выражены. Для них наиболее выражен весь комплекс проблем в сфере межличностных взаимодействий и социальных отношений. Сибирский университет потребительской кооперации является одним из таких вузов, и в этом плане наиболее целесообразным объектом для исследования данной проблематики. Для сравнения нами взяты государственные вузы - Сибирская академия государственной службы и Новосибирский государственный технический университет.
Наше предположение по поводу различий государственных и негосударственных вузов не подтвердилось. Данные исследований показали, что результаты в вузах не отличаются по ответам. Это дает основание утверждать, что наличие выявленных нами тенденций в среде студенческой молодежи являются общими для всех высших учебных заведений.
Анализ результатов проведённых исследований позволяет сделать следующий вывод: образование как социальный институт, реализуя свои социальные функции, с одной стороны, прививает любовь к знаниям, ориентирует молодых людей на освоение профессиональных навыков, с другой - способствует формированию амбициозных устремлений, связанных с желанием достижения жизненного успеха и соответствующего социального положения. Противоречия в реализации социальных функций образования, таких как низкое материальное положение семей, неуверенность в завтрашнем дне, низкая самооценка, неудовлетворенная потребность уважения со стороны общества, отсутствие интереса и другие аспекты, рассмотренные нами, способствуют социальной пассивности студентов, делающим ее безразличной к социальным преобразованиям. Это ведет к социальному одиночеству, проявляющемуся в слабой заинтересованности студентов к конструктивной совместной деятельности. Следовательно, социальное одиночество препятствует формированию социально активной личности. Общество, преодолевшее социальное одиночество, раскрывает огромный потенциал для дальнейших социальных преобразований.
Пути управленческого воздействия на социальное одиночество с целью его преодоления состоят из нескольких этапов:
- теоретическое обоснование влияния трансформаций общества на проявление социального одиночества;
- практическое выявление проявлений социального одиночества в современном обществе;
- осуществление мониторинга информационного обеспечения программ профилактики социального одиночества, в котором могут быть использованы следующие индикаторы измерения социального одиночества: степень социальной активности, отношение к совместной деятельности, уровень общения, осознание социальной идентичности, удовлетворенность отношениями, сопричастность к группе, степень осознания одиночества;
- формирование направлений социальной работы по преодолению социального одиночества посредством институционального воздействия системы образования на формирование мотивации студентов к совместной деятельности.
Формирование мотивации студентов к совместной деятельности предполагает формирование индивидуального ресурса молодого человека, и обеспечение доступа к общественным ресурсам.
Управленческое воздействие для преодоления социального одиночества предполагает координацию усилий всех структур в рамках вуза, а также взаимодействие между вузами, социальными институтами, государственными организациями (социальными службами) и общественными организациями. Решающая роль в реализации управления принадлежит администрации высшего учебного заведения; контроль осуществляет совет социальной службы в вузе, состав которого утверждается приказом ректора; исполнители, осуществляющие меры по реализации социальной работы - структурные подразделения вуза. Социальная служба представляет собой систему социальной работы, включающую: содержание проблемы и обоснование необходимости ее решения, нормативно-правовое обоснование, цель, задачи, этапы социальной работы, основные направления реализации социальной работы. Социальная работа в вузе является важнейшим элементом идеологии развития социальных отношений.
В заключении отметим, что преодоление социального одиночества предполагает изменение социальных отношений, взаимоотношений личности и социума, характера взаимодействия социальной группы и общества посредством управленческого воздействия на данный процесс.
Диссертационное исследование ориентировано на научное обоснование управленческих решений, необходимых для целенаправленного, сознательного, планомерного регулирования системы общественных отношений, на формирование поведенческих установок, отражающих современные социальные и экономические реалии. Научные разработки проблемы управления социальным одиночеством и ее практическое внедрение способствует преодолению социального одиночества, а значит и повышению социальной активности. Надеемся, что данная работа будет полезна для последующих исследований в этой области и принесет определенную ясность в проблемах личности, вытекающих из одиночества.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальное одиночество студенческой молодежи в транзитивном обществе: управленческий аспект"
На правах рукописи
Гольман Татьяна Ивановна
СОЦИАЛЬНОЕ ОДИНОЧЕСТВО СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ В ТРАНЗИТИВНОМ ОБЩЕСТВЕ: УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ АСПЕКТ
Специальность 22.00.08- Социология управления
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Новосибирск - 2008
003450496
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Новосибирский государственный университет экономики и управления - «НИНХ»
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ Удальцова Мария Васильевна
Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор
Фигуровская Валентина Михайловна
кандидат социологических наук, доцент Климова Татьяна Васильевна
Ведущая организация
Новосибирский государственный технический университет
Защита состоится 6 ноября 2008г. в 10-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.169.02 при Новосибирском государственном университете экономики и управления - «НИНХ» по адресу: 630099, г. Новосибирск, ул. Каменская, д. 56, ауд. 29.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного университета экономики и управления
Автореферат разослан « ^ » октября 2008 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат социологических наук,
доцент И.А. Соболева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Интенсивные изменения в политической, экономической, культурной сферах жизнедеятельности общества активно влияют на структуру межличностных отношений и самосознание человека. Современная ситуация накладывает отпечаток на ценностный мир личности, на его поведенческие аспекты, в том числе личности современной молодежи и студенчества как ее авангарда. Молодежь оказалась одним из наиболее восприимчивых социальных слоев, связанных с рыночными отношениями и формированием новых социально-политических реалий. Процесс персонализации, усложнения социальных коммуникаций вызвал необходимость привлечения дополнительных ресурсов для формирования адекватных адаптивных возможностей студентов к новым условиям жизнедеятельности. Хотя в центре всех исследований по одиночеству находится человек - его прошлое, его восприятие настоящего, необходимо учитывать важность социальных условий, ценностей и норм культуры, порождающих и усиливающих одиночество многих людей. Одиночество усиливается за счет неразвитости культурных ценностей и влияния социальных институтов. В той степени, в которой социальные институты поддерживают индивидуализм и успех через конкуренцию, они благоприятствуют одиночеству, создавая нереальные ожидания отношений. Можно лишь предположить, что одиночество - это вечный спутник социального взаимодействия. Важно понять, в каких случаях и в какой степени оно является нормой, а в какой становится угрозой для общества, разрушительным для личности.
При изучении социального измерения одиночества понятие «социальное» применимо к особым группам в обществе. На рост этого типа одиночества в современном мире оказывают влияние такие факторы, как увеличивающаяся раздробленность общества, высокая степень мобильности, неопределенность традиционных социальных границ, высокий уровень ожидания, связанный с социальной позицией. Трансформация сфер жизнедеятельности личности ведет
з
к изменению взаимоотношения людей, основным проявлением которого является степень заинтересованности в конструктивной совместной социальной деятельности. Социальное одиночество становится ответом на отсутствие сплоченности в социальных взаимодействиях, на недостаток чувства общности, ослаблением социальных отношений, падением их качества, осознанием невозможности занять в обществе более или менее устойчивое положение, что способствует снижению социальной активности.
При преодолении социального одиночества значимое место отдается организационно-управленческим методам, необходимости четкого представления комплексности проблемы одиночества и мультифакторности ее возможного решения. Понимание социальной природы одиночества позволит выработать оптимальные стратегии его преодоления, адекватные для современной нестабильной и неопределенной ситуации. Это обусловливает необходимость изучения проблемы социального одиночества в современной российской действительности.
Степень разработанности проблемы. Анализ классических теорий, концепций и подходов позволяет говорить, что тема одиночества является предметом обсуждения большого количества работ философов, социологов, социальных психологов. H.A. Бердяев, С.Л. Франк, Э. Фромм, Э. Гуссерль, К. Ясперс, Ж-П Сартр, М. Хайдеггер, М. Бубер, Э. Дюркгейм, Р. Мертон, А. Шюц, К. Ясперс, И. Ялом разрабатывали модели объяснения одиночества, размышляя об истоках, причинах, об одиночестве как целостном образовании. Одиночество как психическое состояние, как внутреннее специфическое переживание человека исследовалось в работах Р. Вейса, С. Грофа, К. Хорни, М. Мида, Д. Мейерса, В. Франкла, 3. Фрейда, К. Юнга. Имеются работы, разработанные на основе эмпирических данных: Р. Вейс, Дж. Джонг-Гирвельд, X. Лопата, Э. Пепло, Д. Перлман, Д. Рассел, К. Роджерс, С. Солено, Р. Пелутциан, Дж. Янг.
Впервые идея социального одиночества была выдвинута американским исследователем Р. Вейсом и эмпирически подтверждена в исследованиях К.
Рубинстайна и Ф. Шейвера. Через призму социальных процессов и проблем, таких как аномия, социальная мобильность, самоубийства, социальный характер рассматривали одиночество Э. Дюркгейм, Р. Мертон, Э. Фромм. Причины данного феномена изучали А. Маслоу, О. Тоффлер, Д. Рисмен, К. Боумен, П. Слейтер.
Исследованиями, посвященными изучению одиночества студенческой молодежи занимались М. Дж. Бельшер, Н. Шмидт, К. Солано, Дж. Мур, Дж.И. Янг, Б. Рассел и его коллеги, Дж. Джонс, Р. Фридмен и Р. Госвик, Р. Дж. Пелутциан и К. Эллисон, В. Вейс. Рассмотрение этой проблемы связано с недостатком социальных навыков у студентов.
Интерес представляют работы российских ученых, осмысливающих одиночество: И.А. Уледовой, Л. И. Старовойтовой, Ю.М. Швалба, О.В. Данчевой, Н.В. Тулиной, О.В. Левиной, C.B. Куртиян, Л. П. Гриммак, Е.В. Неумоевой, Ж.В. Пузановой, Г.М: Тихонова. Вместе с тем отметим, что в опубликованных отечественных трудах, кроме работ C.B. Куртиян и И.А. Уледовой, по существу не изучается проблема социального одиночества, отсутствуют работы, затрагивающие управленческие аспекты преодоления социального одиночества.
С научной точки зрения изучение социального одиночества актуально по следующим причинам: в настоящее время отсутствуют разработки научно-методологических основ управления социальным одиночеством; социальное одиночество недостаточно исследовано как процесс, имеющий двойственный характер, влияющий на социум в целом, в том числе как возможность доступа к механизмам интеграции. Кроме того, в отношении студенческой молодежи исследования по выявлению социального одиночества ранее не проводились. Поэтому изучение социального одиночества и разработки основ управления данным процессом являются весьма актуальными.
Цель исследования - выявить содержание социального одиночества в студенческой среде и определить пути управленческого воздействия, направленные на его преодоление в контексте развития социальной активности
данной социальной группы.
Для достижения цели поставлены следующие задачи:
1. Обобщение теоретических подходов к определению понятия «социальное одиночество» с точки зрения междисциплинарного подхода и социологии управления.
2. Изучение и обобщение методологических подходов к исследованию социального одиночества с позиций социологии управления.
3. Разработка и апробирование методического подхода к исследованию социального одиночества в студенческой среде.
4. Выявление социальной активности студенческой молодежи через отношение к совместной деятельности.
5. Определение направления институционального воздействия системы образования на мотивацию студентов к совместной социальной деятельности.
6. Разработка пути управленческого воздействия преодоления социального одиночества в среде студенческой молодежи.
Объект исследования - социальное одиночество в студенческой среде. Предмет исследования - выявление влияния социального одиночества на совместную деятельность студентов и особенности управленческого воздействия на социальное одиночество.
Объект наблюдения - студенческая молодежь г. Новосибирска. Область исследования: п.5 «Институциональный уровень управления как особый вид социального взаимодействия», п. 28 «Девиация в системе социального управления» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (социологические науки).
Методологической основой исследования является комплексный подход к использованию институционального и социокультурного методов и метода структурно-функционального анализа.
В диссертационном исследовании использованы: исторический метод; метод анализа-синтеза, опрос, метод мысленного эксперимента, приближающегося к нарративному интервью.
Информационная база исследования включает в себя:
- материалы социологических исследований Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ);
- результаты социологических исследований, проведенных автором среди студентов Сибирского университета потребительской кооперации, Сибирской академии государственной службы и Новосибирского государственного технического университета за 2007г.;
- законодательные акты Российской Федерации;
- статистические данные Государственного комитета статистики Российской Федерации.
Научная новизна исследования:
- предложен авторский подход к понятию социального одиночества в контексте социологии управления, отличающийся от существующих тем, что предполагает необходимость позитивных взаимодействий между индивидами, между социальной группой и обществом и возможность управленческого воздействия на данный процесс;
- разработан методический подход к исследованию социального одиночества в студенческой среде, дополняющий традиционные подходы возможностью оценки социальной активности студентов, их включенности в общественные отношения, степени заинтересованности в конструктивной совместной социальной деятельности;
выявлены виды отношений студенческой молодежи к совместной деятельности, такие как: сознательное игнорирование социума, безразличие к социуму, бесперспективность существования, активная жизненная позиция, Особенностью является возможность определения потребности студентов к совместной социальной деятельности;
- разработаны пути управленческого воздействия, направленные на преодоление социального одиночества в студенческой среде, в отличие от ранее известных, позволяющие посредством привлечения индивидуальных и общественных ресурсов формировать у студентов мотивацию к совместной
социальной деятельности.
Практическая значимость исследования:
- Материалы диссертации используются в учебном процессе при изучении дисциплин: социология управления, социология, социальная работа, социальная психология и педагогика.
- Результаты исследования могут иметь прикладное значение в организации системы социальной работы и социальной защиты студенчества.
- Разработанный и апробированный инструментарий исследования может быть предложен для определения методов социального управления данным феноменом со стороны управленческих структур.
Апробация результатов работы. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на международных и региональных научно-практических конференциях таких, как: «Новый век - новые горизонты науки» (г. Новосибирск, 2004г); «Ускорение развития казахстанского общества в условиях экономической, политической и социальной модернизации: стратегия инновационного прорыва» (г. Караганда, 2006г.); «Кооперация: история и современность» (г. Новосибирск, 2008г.); «Социальные взаимодействия в транзитивном обществе» (Новосибирск, 2004,2006,2007,2008гг.).
Материалы исследования нашли практическое применение в учебном процессе Сибирского университета потребительской кооперации (акт о внедрении от 25.12.2006г. № 16-1735).
Научные публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано восемь статей общим объемом 3,8 пл., из них одна статья объемом 0,8 п.л. в ведущем рецензируемом научном журнале, рекомендованном Высшей аттестационной комиссией.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 122 наименования, шести приложений, содержит 165 страниц основного текста, включая 2 схемы, 8 рисунков и 12 таблиц.
Содержание диссертационной работы:
Введение
Глава I. Социальное одиночества молодежи как феномен транзитивного общества
1.1 Понятие, содержание, формы социального одиночества
1.2 Социальное одиночество студенческой молодежи
1.3 Методологические подходы к изучению социального одиночества молодежи
Глава II. Исследование социального одиночества студенческой молодежи
2.1 Методические подходы к исследованию социального одиночества студенческой молодежи
2.2 Социологический анализ социального одиночества студенческой молодежи
2.3 Оценка результатов социологического анализа студенческой молодежи Глава П1. Преодоление социального одиночества в среде студенческой молодежи: пути и формы
3.1 Институциональное воздействие системы образования на формирование мотивации студентов к совместной деятельности
3.2 Пути преодоления социального одиночества в среде студенческой молодежи
Заключение
Библиографический список Приложения
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Предложено понятие социального одиночества.
Автором предложено ввести в научный оборот понятие «социальное одиночество» в контексте социологии управления, позволяющее выявлять социальное одиночество в процессе социальных взаимодействий и социальных
отношений. У человека существуют индивидуальные различия в потребностях в обратной связи с обществом. Поэтому, социальное одиночество как социологическая категория предстает перед нами в следующих значениях: в определении индивидом своего положения в социальном пространстве; в установлении позитивных взаимодействий; в заинтересованности совместной социальной деятельности.
Авторское определение понятия: «Социальное одиночество - это состояние, обусловленное рядом объективных и субъективных факторов, при котором отсутствуют позитивные взаимодействия между социальной группой и обществом, а также между индивидами, направленные на социальную активность и проявляющиеся в совместной реализации социальных потребностей».
Данное определение отличается от существующих тем, что рассматривает социальное одиночество с позиции социологии управления, предполагающей необходимость позитивных взаимодействий между индивидами, между социальной группой и обществом и возможность управленческого воздействия на данный процесс.
2. Разработан методический подход к исследованию социального одиночества в студенческой среде, состоящий в выявлении цели, задач, методов исследования социального одиночества студенческой молодежи с учетом классификации влияния сфер общественной деятельности на проявление данного феномена. Данная классификация определена на основе анализа социальной структуры современного общества, с учетом трансформации его социальных институтов; взаимодействия между индивидами; исследования характера взаимодействия социальной группы и общества, позволяющие раскрыть объективное воздействие сфер влияния на социальное одиночество социальных групп.
Позитивность социальных взаимодействий студенческой молодежи является производной от следующих индикаторов: сопричастность к группе, уровень социальной активности, отношение к совместной социальной деятельности,
уровень общения, удовлетворенность качеством отношений, уровень эмоционального удовлетворения, субъективное понимание одиночества. Они определяются на основе опроса студенческой молодежи. Используя социальные индикаторы к измерению социального одиночества, можно анализировать данное явление, разрабатывать рекомендации и вырабатывать пути управленческого воздействия, направленные на преодоление социального одиночества.
В дополнение к анкетированию для проверки основных индикаторов, предложен метод мысленного эксперимента, приближающийся к нарративному интервью, который позволяет получить информацию о наиболее типичных биографических процессах, характерных для студенческой молодежи, причем с позиции видения этих процессов самими студентами.
Алгоритм исследования социального одиночества в рамках диссертационного исследования состоит в: построении теоретической модели феномена социального одиночества; определении выборочной совокупности; разработке инструментария; сборе данных; обработке социологической информации; социологическом анализе; практических рекомендациях. Он позволяет определять включенность студентов в общественные отношения, степень заинтересованности в конструктивной совместной социальной деятельности, выявлять особенности проявления социального одиночества.
3. Выявлены виды отношения студенческой молодежи к совместной социальной деятельности, такие как: активная жизненная позиция, сознательное игнорирование социума, безразличие к социуму, бесперспективность существования, определяющие потребность студентов к совместной деятельности.
Самостоятельно проведенное автором социологическое исследование в среде студенческой молодежи позволило вывить следующие виды:
1-й вид (позитивный) - «Сознательное игнорирование социума -уединенность» - личностная активность, направлена на свое «Я», при котором не возникает потребности в совместной деятельности.
п
Данный вид проявляется на 1 курсе от 13,3% до 18,0% и на 4 курсе от 19,7% до 25,7% у опрошенных респондентов. К 4 курсу студенты предпочитают уединение, это связано с ростом образования, когда усиливается процесс самоопределения, социальной автономии, неприкосновенности своего личного пространства. Уединение способствует активизации и повышению эффективности умственной деятельности, позволяет гармонизировать межличностные взаимодействия, обеспечивает восстановление эмоционального равновесия и способствует достижению внутреннего комфорта. Социально-психологические характеристики: добровольность, согласие, самоутверждение и самоидентичность.
2-й вид - «Безразличие к социуму» - нейтральный по отношению к обществу, выражен в пассивности и безразличии личности к социуму.
Данный вид выявлен только в начальных этапах обучения в вузе (1 курс: СибАГС-5,0%; СибУПК- 1,9%; НГТУ-5,9%), на последних курсах данного вида не отмечено.
Он входит в область негативного одиночества и представляет собой дефицит устремлений в области чувств, связей с другими людьми. Это своеобразная социальная изоляция, приспособление, когда личность, осваивая новые нормы, готова следовать им на уровне публичного социального поведения, не воспринимая их внутренне. Жизненная позиция этой группы не адаптирована к новым условиям, мышление носит пассивный характер, констатирующий социальные проблемы. Социально-психологические признаки этого вида: эмоциональное безразличие; барьеры с другими людьми при внешнем функционировании социальных контактов.
3-й вид (негативный) - «Бесперспективность существования» - когда личность считает, что общество не создает необходимых условий для заинтересованности в активных совместных действиях по удовлетворению социальных потребностей и это отторгает ее от социальной деятельности.
Данный вид выявлен на всех курсах, около 22-26% опрошенных респондентов, считают, что для проявления социальной активности нет
необходимых условий в социуме. Социально-психологические характеристики: недостаток способностей для удовлетворения свои социальных и индивидуальных потребностей; неумение устанавливать и сохранять удовлетворяющие социальные контакты.
4-й вид - «Активная жизненная позиция» - выявлен у 50% опрошенных респондентов всех трех вузов.
Выявленные виды позволят определить пути управленческого воздействия для формирования активной жизненной позиции студентов и преодоления социального одиночества в среде студенческой молодежи.
4. Разработаны пути управленческого воздействия, направленные на преодоление социального одиночества в студенческой среде, позволяющие посредством привлечения индивидуальных и общественных ресурсов формировать у студентов мотивацию к совместной деятельности.
Автором предложены пути управленческого воздействия, направленные на преодоление социального одиночества, состоящие из таких этапов как:
- теоретическое обоснование влияния трансформаций общества на проявление социального одиночества;
- выявление проявлений социального одиночества в современном обществе;
- осуществление мониторинга информационного обеспечения программ профилактики социального одиночества, в котором могут быть использованы следующие индикаторы измерения социального одиночества: степень социальной активности, отношение к совместной деятельности, уровень общения, осознание социальной идентичности, удовлетворенность отношениями, сопричастность к группе, степень осознания одиночества; -организация направлений социальной работы для преодоления социального одиночества посредством институционального воздействия системы образования на формирование мотивации студентов к совместной социальной деятельности, предполагающая формирование индивидуального ресурса молодого человека и обеспечение доступа к общественным ресурсам.
Это позволяет воспроизвести значительную часть ресурсов, необходимых
13
для преодоления социального одиночества непосредственно силами тех, кто в этой ситуации оказался, а также с привлечением внешних ресурсов. При формировании индивидуального ресурса, направленном на преодоление социального одиночества, основой является механизм регуляции развития личности, составляющими которого, в свою очередь, являются когнитивные, коммуникативные и регулятивные компоненты. Необходимо формирование позитивной «Я - концепции» с обязательной координацией перечисленных выше структурных элементов.
Управленческое воздействие, направленное на преодоление социального одиночества предполагает координацию усилий всех структур в рамках вуза, а также взаимодействие между вузами, социальными институтами, государственными организациями (социальными службами) и общественными организациями. Решающая роль в реализации управления принадлежит администрации вуза. Контроль выполняет совет социальной службы в вузе, состав которого утверждается приказом ректора. Исполнители могут быть структурные подразделения вуза, осуществляющие меры по реализации социальной работы. Социальная служба вуза, предложенная автором, представлена на схеме 1.
Схема 1. Направления деятельности социальной службы в вузе
Социальная служба представляет собой систему социальной работы, включающую: содержание проблемы и обоснование необходимости ее решения, нормативно-правовое обоснование, цель, задачи, этапы социальной работы, основные направления реализации социальной работы. Социальная работа в вузе является важнейшим элементом идеологии развития социальных отношений. Специфика организации социальной работы в среде студенческой молодежи основана на концепции социальной защиты, включающая в себя два подхода: концепция риска и концепция прав, гарантий и самореализации.
Концепция риска отводит человеку в социальной защите роль объекта управления, получателя каких-либо льгот, пособий и т.д., когда право на социальную защиту возникает только при наступлении событий, ведущих к утрате средств существования. В основу второго подхода заложена концепция прав, гарантий и самореализации и направлена на развитие социальной субъектности, предполагающая поддержку социально-значимых инициатив.
Специфической чертой социальной защиты студенческой молодежи является многосубъектность управления (схема 2.).
Схема 2. Многосубъектность управления социальной защиты студентов
Действующим законодательством не предусмотрено участие других субъектов социальной защиты, кроме органов государственной власти. Предлагаем на федеральном уровне внести более определенное понятие социальной защиты, исходя из концепций социальных гарантий студенческой молодежи, а также обеспечить возможность привлечения к участию в социальной защите сообщества различных субъектов. В качестве последних выступают общественные организации, в том числе студенческие профсоюзные организации, общественные некоммерческие объединения, политические партии, выражающие интересы молодежи, администрации и преподаватели вузов, семья и родительская общественность. Немаловажно отметить, что, в определенном отношении, общественные организации могут выполнять функцию инновационной социальной среды и включения индивидов и групп в активную социальную деятельность.
Положительное влияние на эффективность социальной защиты студенчества, является установление вертикали в управлении социальной защитой между федеральными органами и органами государственного управления субъектов федерации на основе координации и совместной работы в выявлении вопросов, относящихся к совместному ведению. Это в первую очередь относится к нормативно-правовому и информационно-аналитическому обеспечению социальной защиты студенчества.
Мы рассматриваем социальную работу со студентами как эффективное использование индивидуальных и общественных ресурсов социальных групп. В их числе: мотивы и стимулы получения высшего образования, уровни учебной активности и их детерминанты, перенос акцента на самообразование, самоактуализацию, степень заинтересованности в совместной деятельности.
Основные публикации автора по теме исследования:
Публикация в издании, рекомендуемых ВАК:
1. Гольман Т.Н. Исследование форм социального одиночества молодежи на примере студентов Сибирского университета потребительской кооперации / Т.И. Гольман // Фундаментальные и прикладные исследования: Вестник Белгородского университета потребительской кооперации. Выпуск 4(19) / Под ред. д-ра экон. наук В.И. Теплова. - Белгород : БУПК, 2006г. - 0,8 п.л.
Публикации в изданиях:
1. Гольман Т.И. Исследование проблемы социального одиночества подростков в транзитивном обществе / Т.И. Гольман // Социальные взаимодействия в транзитивном обществе: Сборник научных трудов. Выпуск VI / Под ред. д-ра экон. наук М.В. Удальцовой. - Новосибирск : НГАЭиУ, 2004. - 0,4 п.л.
2. Гольман Т.И. Взросление личности как социально-психологическое явление / Т.И. Гольман // Новый век - новые горизонты науки: материалы региональной научно-практической конференции: В 2-х ч. - Ч. 1. -Новосибирск: СибУПК, 2004. - 0,3 пл.
3. Гольман Т.И. Социальные чувства и настроения населения в современной России: причины возникновения социального одиночества / Т.И. Гольман // Социальные взаимодействия в транзитивном обществе: Сборник научных трудов. Выпуск VIII / Под ред. д-ра экон. наук М.В. Удальцовой. -Новосибирск : НГАЭиУ, 2006. - 0,5 пл.
4. Гольман Т.И. Проявления социального одиночества в современном российском обществе / Т.И. Гольман // Ускорение развития казахстанского общества в условиях экономической, политической и социальной модернизации: стратегия инновационного прорыва: Материалы
международной научно-практической конференции. - Караганда : КЭУ, 2006. -0,6 п.л.
5. Гольман Т.И. Взаимосвязь социализации и социальной адаптации / Т.И. Гольман II Социальные взаимодействия в транзитивном обществе: Сборник научных трудов. Выпуск IX / Под ред. д-ра экон. наук М.В. Удальцовой. -Новосибирск: НГАЭиУ, 2007. - 0,4 п.л.
6. Гольман Т.И. Институциональное воздействие семьи на активную жизненную позицию / Т.И. Гольман // Социальные взаимодействия в транзитивном обществе: Сборник научных трудов. Выпуск X / Под ред. д-ра экон. наук М.В. Удальцовой. - Новосибирск: НГАЭиУ, 2008. - 0,4 п.л.
7. Гольман Т.И. Институциональное воздействие системы образования на формирование мотивации студентов к совместной деятельности / Т.И. Гольман // Кооперация: история, теория, экономика, управление: Материалы международной научно-практической конференции. - Новосибирск : Сибирский университет потребительской кооперации, 2008. - 0,4 п.л.
С авторефератом можно ознакомиться на сайте Новосибирского государственного университета экономики и управления - «НИНХ» по адресу: Ьир:// ЬЦр:/Ду\у\у.nsaem.ru/Science/Dissertation соипсЯ/212.169.02
Гольман Татьяна Ивановна
Социальное одиночество студенческой молодежи в транзитивном обществе: управленческий аспект
Автореферат
Подписано в печать А,_.¿£.2008. Формат бумаги 60x84 1/16
Объем 1,0 пл. Тираж 100 экз. Заказ
Новосибирский государственный университет экономики и управления 630099, Новосибирск, ул. Каменская 52 Отпечатано в ИПК НГУЭУ