автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Социальное партнерство как форма социального взаимодействия

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Врублевская, Оксана Алексеевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Красноярск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Социальное партнерство как форма социального взаимодействия'

Текст диссертации на тему "Социальное партнерство как форма социального взаимодействия"

61 12-9/253

ФГБОУ ВПО «СИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ВРУБЛЕВСКАЯ ОКСАНА АЛЕКСЕЕВНА

СОЦИАЛЬНОЕ ПАРТНЕРСТВО КАК ФОРМА СОЦИАЛЬНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

Специальность 09.00.11 - Социальная философия

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата философских наук

На правах рукописи

Научный руководитель:

доктор философских наук,

профессор Н.М. Чуринов

Красноярск - 2012

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..................................................................................................................3

ГЛАВА 1

СОЦИАЛЬНОЕ ПАРТНЕРСТВО В СИСТЕМЕ СОЦИАЛЬНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ...............................................................................................14

1.1 Понятие социального взаимодействия..................................................14

1.2 Понятие социального партнерства........................................................41

1.3 Социальное партнерство как форма социального взаимодействия...69

ГЛАВА 2

СОЦИАЛЬНОЕ ПАРТНЕРСТВО В ПРОЦЕССУАЛЬНОСТИ СОЦИАЛЬНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ...............................................................................................97

2.1 Формы социального партнерства..........................................................97

2.2 Социальное партнерство как форма социальной мобилизации......121

2.3 Социальное партнерство как социальная технология.......................146

ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................................................172

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

177

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования определена ходом развития российского общества, а также изменениями в содержаний всех сфер общественной жизни, повлекшими, в частности, необходимость фундаментального и всестороннего изучения процесса социального взаимодействия и в том числе социального партнерства.

Теория и практика социального партнерства актуализирует их единство, при этом изменяются их неотделимости друг от друга в условиях, когда ряд социальных экспериментов, осуществляемых в нашей стране, не учитывает исторический опыт и специфику общества, в результате чего теория социального партнерства оказывается малопродуктивной и практика социального партнерства востребует необходимость уточнения теоретических

и •< »_/ и 1

положении ее в соответствии с практикой данной формы социального взаимодействия и корректировки стратегии и тактики реформирования общественных отношений.

Актуальность темы исследования «Социальное партнерство как форма социального взаимодействия» определяется также тем, что корректировка общественных отношений должна осуществляться осмотрительно из расчета того, чтобы скорректированные общественные отношения были адекватными жизни общества и служили обеспечению социальной стабильности. Объективно имеет место определенная система социальной стабильности, представленная соответствующим набором ее качеств во всех основных сферах, в том числе социальной стабильности в экономической, политической, социальной, духовной сферах общественной жизни. Как правило, в центре общественного внимания находится обеспечение социальной стабильности в экономической сфере общественной жизни, где посредством соответствующих институтов социального партнерства корректируются отношения между работником и работодателем, изменяются партнерские отношения между

производителем и потребителем, между производителями и государством и т.д. При этом в области социального партнерства нередко сходятся отношения, свойственные различным сферам общественной жизни, так, что корректировка отношений в одной сфере общественной жизни влечет за собой необходимость корректировки отношений в других сферах, и, следовательно, в любом случае социальное партнерство воспроизводится залогом общественной стабильности, на основе которой становится возможным успешное разрешение всех стоящих перед обществом задач: благополучное самовоспроизведение общества, воспроизводство человека как труженика, как личности и гражданина.

Вместе с соответствующими актуальными отношениями в обществе от него требуется глубокая рефлексия принципов сотрудничества и коммуникации, диалога и консенсуса, способность адекватно реагировать на изменения социальной среды и источники возмущений в любой сфере жизни общества, противостоять тенденциям, нарушающим социальную стабильность и препятствующим развертыванию всех институтов социального партнерства.

В настоящее время институциональность социального партнерства - это не только система корректировки, уточнения наличных отношений в обществе, но и система противостояния практике осуществления опасных социальных экспериментов, психологических и информационных войн, влекущих за собой непредсказуемые последствия. Институты социального партнерства в настоящее время выступают как фундаментальные инструменты управления обществом, минимизации средств достижения поставленных целей.

Соответственно, функционирование институтов социального партнерства детерминируется еще и тем, что общественная стабильность в экономической сфере общественной жизни в полной мере зависит от состояния экономической конъюнктуры, способности эффективного управления и руководства.

Актуальность темы исследования вызвано тем, что цели социального партнерства могут быть не только потребительскими. Направленность социального партнерства, его целевые установки еще не стали предметом

внимания исследователей, но именно они лежат в основе взаимного доверия партнеров и задают тот уровень взаимного доверия, на котором социальное партнерство становится возможным и задачи партнеров разрешаются, поскольку перед каждым обществом стоят свои исторические задачи. Разрешение данных задач оказывается на уровне социального взаимодействия и актуального партнерства в соответствующих сферах общественной жизни.

Отдельным аспектом актуальности избранной темы исследования является обеспечение социальных гарантий социального партнерства -институты либеральной, консервативной власти или гарантии традиционного для России единства духовной и светской властей. Так, либеральные гарантии задаются верховенством светской власти над властью духовной (данные гарантии формулируются в качестве норм права, и институты государства обеспечивают реализацию посвященных социальному партнерству норм права); консервативные гарантии задаются верховенством духовной власти над властью светской, и, следовательно, гарантами социального партнерства являются в данном случае институты духовной власти, обеспечивающие исполнение в целом норм принятого общественного договора, норм принятой идеологии, норм фундаментального вероучения, норм актуального общественного идеала и т.д. При этом духовная власть нередко пользуется услугами государства для целей претворения в жизнь установленных консерваторами социальных норм. Практика отечественного социального партнерства формировалась, главным образом, в системе принципа «всем миром», т.е. единства и гармонии духовной и светской властей. И социальные нормы, раскрывающие порядок реализации гарантий социального партнерства, реализуются как институтами духовной, так и институтами светской властей. Так, оказывается, что исследование социального партнерства актуально в тех отношениях, которые диктуются наличным соотношением духовной и светской властей, обеспечивающим его успех. При этом во всех случаях социальное партнерство выступает как социальное взаимодействие, предполагающее

идеологию, формы и методы согласования деятельности социальных групп для обеспечения их конструктивного социального взаимодействия, а также как особый тип отношений социальных субъектов, отношений, основанных на определенных принципах процессуальности социального партнерства.

Таким образом, тема данного исследования не обходит стороной практически ни одного социального института, направленность действия предполагает установление социальной стабильности. Социальная стабильность выступает как устойчивое состояние социальной системы, позволяющее ей эффективно функционировать и развиваться в условиях наличных внешних и внутренних воздействий, сохраняя свою структуру и основные качественные параметры.

Проблематика социального партнерства и его использования в социальной практике выступает как дискуссионная и одновременно до сих пор еще малоизученная. С учетом важности той роли, которую играют социальные взаимодействия в социальном партнерстве в современном мире, актуальность темы является предметом теории и практики.

Все эти аспекты и определили выбор темы данного диссертационного исследования и необходимость дальнейшего изучения данной темы.

Степень научной разработанности темы исследования

Изучение дефиниций «социальное взаимодействие» и «социальное партнерство», выявление их особенностей раскрываются в работах зарубежных и отечественных исследователей, философов, социологов и т.д.: Аристотеля, М. Вебера, Т. Гоббса, Г. Гегеля, Э. Дюркгейма, О. Конта, Дж. Локка, Платона, Ж.-Ж. Руссо, И. Канта, Г. Спенсера, К. Маркса, А. Маршалла, Т. Парсонса, А. Смита, П.А. Сорокина, А. Турена, Ф. Энгельса и многих др.: экономистов (Дж. Кейнс, Ф. Хайек, Дж.С. Милль), политологов (Дж. Коэн, Ф. Шмиттер и др.), правоведов (Л. Дюги, М. Ориу многие др.) и другие исследователи.

Изучается социальное взаимодействие в трудах многих исследователей Г.С. Антипина, Ю.Г. Волкова, A.A. Грицанова, В.В. Касьянова, М.Б. Маринова,

B.Е. Кемерова, Г.В. Осипова, CA. Радионова, С. Фролова, а также в работах

C.Н. Будяковой, А.Н. Качерова, Б.С. Модель, И.М. Модель, Н.В. Олукова и др.

Теоретический анализ развития социального партнерства, его реализации исследуется трудах: М.А. Будановой, Ю.В. Васькиной, В.И. Гостениной, JI. Дюги, О. Левицкого, Л. Мюрдаля, М.А. Коробкина, К.Г. Кязимова, В.В. Нагайцева, М.В. Чепурского и др., а также в трудах А.И. Абрамова,

A. Беспалова, A.A. Грицанова, С.Э. Крапивенского, М.Б. Либоракиной,

B.А. Михеева, A.B. Михеева, В.И. Патрушева, С.П. Перегудова, В.Я. Саленко, М.П. Ситковой, В.Е. Степанова и др. Объективные и субъективные условия и факторы становления социального партнерства систематизируют и классифицируют В.Н. Киселев, С.И. Кубицкий, В.Г. Смольков, А. Ховрин и др.

Социальное партнерство в аспекте социального взаимодействия раскрывается в следующих исследовательских работах: А. Акрамовской, В. Борисова, А. Ветрова, Ф.И. Гаинулиной, Л.А.Гордона, А.Я. Гуревича, М. Денисова, Б.Г. Збышко, С.А. Иванова, В.А. Каменецкого, В.Н. Киселева, М.А. Ковалевой, В. Комаровского, В.И. Литвиненко, Э.А. Лутохиной, Е.А. Любимовой, В.Г. Попова, Ю.М. Резника, В.Н. Руденкина, Е. Садовой, Г.Ю. Семигина, В.Г. Смолькова, Е.М. Стриж, Н.Л. Хананашвили, М.В. Чепурского , A.A. Шулус и др. Социальное партнерство как форма социального взаимодействия в трудах: Л.Е. Ананьиной, М. Воейкова, Д. Гавра, О. Газенкамф, Л. Гордона, Р. Гринберг, Г.П. Зинченко, Г.И. Золотухиной, H.H. Зворыкина, В.А. Михеева, С. П. Перегудова, В.И. Редюхина, Т. Чубаровой, Т. Шибутани, О. Шик и др., в послании Президента РФ Д.А. Медведева Федеральному собранию РФ. Социальной стабильности посвящены работы Л.М. Алексеевой, Н.Ю. Беляевой, И.В. Ильина, И.М. Модель и Б.С. Модель, Д.Н. Нечаева, С.П. Перегудова, Ю.М. Резника, Я.В. Шимова, В.Н. Якимца и др. Концепция коллективной

солидарности в связи с постоянным напряжением, детерминируемым социальными конфликтами, раскрывается в работах A.A. Ивина, Г.В. Осипова, Е.И. Степанова, B.C. Степина и других исследователей.

Выявление особенностей форм социального партнерства прослеживает

B.М. Акопова, М. Баринова, Ю.Р. Бондаренко, В.А. Борисов, Б.С. Бурыхин, И. Вилинов, Р. Гринберг, В.А. Кабашкин, М.А. Ковалева, М.В. Лушников, И. Мае лова, А.К. Мишин, М.В. Молодцов, М. Палацци, С.П. Перегудов, Н.Д. Подшибякина, Э. Рудык, Г.Ю. Семигин, A.A. Силин, H.A. Синицина, Т.А. Сошникова, Д. Старчер, О.В. Смирнов, В.И. Франчук, А. Хрусталев, Т. Чубарова, Л.Т. Шинелева, М. Шмаков. Описание форм социального партнерства освещается в исследованиях социально-трудовых отношений Японии - Д.Н. Вобрышев, X. Нагата, И.С. Целищев и многие др.

Процессуальный аспект социального партнерства как формы социальной мобилизации изучается в работах Л.П. Авдеевой, A.C. Автономова, И.Г. Аксеновой, Д. Белокрыльцевой, П. Бочкова, Т.И. Виноградовой, О. Газенкамф, Р. Дюкарева, М.Ф. Замятиной, И.А. Климова, М.А. Ковалевой,

A.И. Кочетковой, A.M. Логвинова, С. Лукаш, В.А. Михеева, В. Немировского,

C.B. Никифоровой, Л.И. Никовской, С.Р. Потаповой, Г.Э. Слизенгер, С. Соболева, В.Ю. Толстова, А. Федулина, Н.Л. Хананашвили, Л.И. Швецовой, К.В. Эбнер, В.Н. Якимца и др. Консолидирующая функция политики доходов и заработной платы выделяет В.И. Левашова и др.

Процессуальность социального партнерства как социальной технологии исследуют В.Г. Афанасьев, М.Х. Балхизов, Г.С. Батыгин, H.H. Богомолова,

B.И Власов, О.В. Газенкамф, В.П. Зинченко, E.H. Князева, В;В. Кнаус,

C.П. Курдюмов, К.Г. Кязимов, М. Либоракина, A.B. Любаненко, P.P. Максудов, В.А. Михеев, Ю. Ольсевич, В.К. Потемкин, В.И. Редюхин, Ю.М. Резник, И.И. Рогов, В.Ф. Уколов, М.Г. Флямер, В. Якимец, а также в работах Г. Ганса, К. Поппера, Г.А. Зюганова. Технологии и их типы раскрывает В.Н. Иванов, Г.А. Котельников, М. Марков, В.И. Патрушев, Н. Стефанов.

Конфликт исследует Е.В. Буртовая, Э. Гидденс, Л.К. Туроу и другие исследователи.

И тем не менее, проблематика социального партнерства изучена недостаточно полно, в частности, социального партнерства как формы социального взаимодействия, чем и обусловлен выбор темы исследования.

Объект и предмет исследования

Объектом диссертационного исследования выступает социальное взаимодействие. В качестве предмета исследования выступает социальное партнерство как форма социального взаимодействия.

Цели и задачи исследования

Цель исследования «Социальное партнерство как форма социального взаимодействия» заключается в изучении социального партнерства как формы социального взаимодействия.

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие исследовательские задачи:

1) раскрыть содержание понятия социального взаимодействия и изучить основные формы социального взаимодействия;

2) изучить понятие социального партнерства;

3) изучить социальное партнерство как форму социального взаимодействия;

4) изучить основные формы социального партнерства;

5) исследовать социальное партнерство как форму социальной мобилизации;

6) изучить социальное партнерство как реализацию социальной технологии.

Научная новизна исследования и личный вклад автора:

- Выявлено, что изучение социального взаимодействия осуществляется различными исследователями исходя из своих познавательных задач в двух системах теоретизирования: метафизической и диалектической, получая такие результаты познания, которые соответствуют применяемой методологии, удовлетворяющие требованиям того или иного характера практической деятельности. Показано, что социальное взаимодействие - это явление, детерминированное объективными условиями и субъективными факторами, определяющими в каждом отдельном случае его (социального взаимодействия) специфику, в частности, такой тип социального взаимодействия, как социальное партнерство.

- Показано, что на уровне объективной диалектики социальное партнерство выступает как совместная деятельность определенных субъектов по совершенствованию отношений между людьми и между природой и обществом. На уровне субъективной диалектики социальное партнерство есть понятие, отображающее содержание социального взаимодействия его субъектов, направленное на обеспечение успешного разрешения поставленных перед партнерами задач. Согласно диалектической методологии, социальное партнерство реализуется в системе всеобщей связи явлений и представляет собой определенный способ существования общества. Согласно же метафизической методологии, имеют место две основных потребительски существенных линии социального партнерства, одна из которых направлена на сознательное достижение субъектом сознательно поставленных целей, а другая - на стихийное воспроизводство приемлемых социальных выгод.

- Обосновано, что социальное партнерство - это явление, предполагающее взаимодействие социальных объектов и субъектов по поводу разрешения коммуникативных, управленческих, познавательных, производственных и других задач, это взаимодействие социальных субъектов на основе наличного межкультурного обмена, жанр отношений,

детерминированный культурой взаимодействующих сторон, подчиненный ей. Социальное партнерство - это социальное взаимодействие субъектов, обусловливающее поддержание жизнеспособности общества, это тип социального взаимодействия, предполагающий совокупность актуальных ценностей, норм, мотиваций, позволяющих обеспечить достижение его целей. Раскрывается совокупность оформлений социального партнерства: индивидуальная и групповая социализация; инкультурация социальных партнеров;

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальное партнерство как форма социального взаимодействия"

005013508

и /

ВРУБЛЕВСКАЯ ОКСАНА АЛЕКСЕЕВНА

СОЦИАЛЬНОЕ ПАРТНЕРСТВО КАК ФОРМА СОЦИАЛЬНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

Специальность 09.00.11 - Социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

,1 5

Красноярск - 2012

005013508

Диссертация выполнена на кафедре социальной работы и социологии ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет», г. Красноярск

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Чурииов Николай Мефодьевич

доктор философских наук, профессор

Мельникова Татьяна Витальевна

доктор философских наук, доцент, Сибирский государственный аэрокосмический университет им. акад. М.Ф. Решетнева г. Красноярск,

профессор кафедры правоведения

Кузнецова Марина Федоровна

кандидат философских наук, доцент Сибирский федеральный университет, г. Красноярск

доцент кафедры философии

ФГБОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет»

Защита диссертации состоится «6» апреля 2012 года в 11.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.249.01 при ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный аэрокосмичесий университет имени академика М.Ф. Решетнева» по адресу: 660014, г. Красноярск, проспект имени газеты «Красноярский рабочий», 31, корпус «П», зал заседаний совета П-207.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М.Ф. Решетнева».

Автореферат разослан «6» марта 2012 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат философских наук, доцент / ^ О.В. Летунова

/7-

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования определена ходом развития российского общества, а также кардинальными изменениями в содержании всех сфер общественной жизни, повлекшими, в частности, необходимость фундаментального и всестороннего изучения процесса социального взаимодействия и в том числе социального партнерства. Теория и практика социального партнерства актуализирует их единство, изменяются их неотделимости друг от друга в условиях, когда ряд социальных экспериментов, осуществляемых в нашей стране, не учитывает исторический опыт и специфику общества, в результате чего теория социального партнерства оказывается малопродуктивной и практика социального партнерства востребует необходимость уточнения теоретических положений её в соответствии с практикой данной формы социального взаимодействия и корректировки стратегии и тактики реформирования общественных отношений.

Актуальность темы исследования «Социальное партнерство как форма социального взаимодействия» определяется также тем, что корректировка общественных отношений должна осуществляться осмотрительно из расчета того, чтобы скорректированные общественные отношения были адекватными жизни общества и служили обеспечению социальной стабильности. Объективно имеет место определенная система социальной стабильности, представленная соответствующим набором ее качеств во всех основных сферах, в том числе социальной стабильности в экономической, политической, социальной, духовной сферах общественной жизни. При этом, как правило, в центре общественного внимания находится обеспечение социальной стабильности в экономической сфере общественной жизни, где посредством соответствующих институтов социального партнерства корректируются отношения между работником и работодателем, корректируются партнерские отношения между производителем и потребителем, между производителями и государством и т.д. При этом в области социального партнерства нередко сходятся отношения, свойственные различным сферам общественной жизни, так, что корректировка отношений в одной сфере общественной жизни влечет за собой необходимость корректировки отношений в других сферах общественной жизни, и, следовательно, в любом случае социальное партнерство воспроизводится залогом общественной стабильности, на основе которой становится возможным успешное разрешение всех стоящих перед обществом задач: благополучное самовоспроизведение общества, воспроизводство человека как труженика, как личности и гражданина.

Вместе с соответствующими актуальными отношениями в обществе от него требуется глубокая рефлексия принципов сотрудничества и коммуникации, диалога и консенсуса, способность адекватно реагировать на изменения социальной среды и источники возмущений в любой сфере

жизни общества противостоять тенденциям, нарушающим социальную стабильность, и препятствующим развертыванию адекватных институтов социального партнерства.

В настоящее время институциональность социального партнерства -это не только система корректировки, уточнения наличных отношений в обществе, но и система противостояния практике осуществления опасных социальных экспериментов, психологических и информационных войн, влекущих за собой непредсказуемые последствия. Институты социального партнерства в настоящее время выступают как фундаментальные инструменты управления обществом, минимизации средств достижения поставленных целей.

Функционирование институтов социального партнерства детерминируется еще и тем, что общественная стабильность в экономической сфере общественной жизни в полной мере зависит от состояния экономической конъюнктуры, способности эффективного управления и руководства.

Актуальность темы исследования вызвано тем, что цели социального партнерства могут быть не только потребительскими. Направленность социального партнерства, его целевые установки еще не стали предметом внимания исследователей, но именно они лежат в основе взаимного доверия партнеров и задают тот уровень взаимного доверия, на котором социальное партнерство становится возможным и задачи партнеров становятся разрешимыми, поскольку перед каждым обществом стоят свои исторические задачи. Разрешение данных задач оказывается на уровне социального взаимодействия и актуального партнерства в соответствующих сферах общественной жизни.

Отдельным аспектом актуальности избранной темы исследования является обеспечение социальных гарантий социального партнерства - институты либеральной, консервативной власти или гарантии традиционного для России единства духовной и светской властей. Так, либеральные гарантии задаются верховенством светской власти над властью духовной (данные гарантии формулируются в качестве норм права, и институты государства обеспечивают реализацию посвященных социальному партнерству норм права); консервативные гарантии задаются верховенством духовной власти над властью светской, и, следовательно, гарантами социального партнерства являются в данном случае институты духовной власти, обеспечивающие исполнение в целом норм принятого общественного договора, норм принятой идеологии, норм фундаментального вероучения, норм актуального общественного идеала и т.д. При этом духовная власть нередко пользуется услугами государства для целей претворения в жизнь установленных консерваторами социальных норм. Практика отечественного социального партнерства формировалась, главным образом, в системе принципа «всем миром», т.е. единства и гармонии духовной и светской властей. И социальные нормы, раскрывающие порядок реализации гаран-

тий социального партнерства, реализуются как институтами духовной, так и институтами светской властей. Так, оказывается, что исследование социального партнерства актуально в тех отношениях, которые диктуются наличным соотношением духовной и светской властей, обеспечивающим его успех. При этом, во всех случаях, социальное партнерство выступает как социальное взаимодействие, предполагающее идеологию, формы и методы согласования деятельности социальных групп для обеспечения их конструктивного социального взаимодействия, а также как особый тип отношений социальных субъектов, отношений, основанных на определенных принципах процессуальное™ социального партнерства. Таким образом, тема данного исследования не обходит стороной практически ни одного социального института, направленность действия предполагает установление социальной стабильности. Социальная стабильность, в данном случае, выступает как устойчивое состояние социальной системы, позволяющее ей эффективно функционировать и развиваться в условиях наличных внешних и внутренних воздействий, сохраняя свою структуру и основные качественные параметры.

Проблематика социального партнерства и его использования в социальной практике выступает как дискуссионнная и одновременно до сих пор еще малоизученная. С учетом важности той роли, которую играют социальные взаимодействия в социальном партнерстве в современном мире, актуальность темы является предметом теории и практики.

Все эти аспекты и определили выбор темы данного диссертационного исследования и необходимость дальнейшего изучения данной темы.

СТЕПЕНЬ НАУЧНОЙ РАЗРАБОТАННОСТИ ТЕМЫ

Изучение дефиниций «социальное взаимодействие» и «социальное партнерство», выявление их особенностей раскрываются в работах зарубежных и отечественных исследователей, философов, социологов: Аристотеля, М. Вебера, Т. Гоббса, Г. Гегеля, Э. Дюркгейма, О. Конта, Дж. Локка, Платона, Ж.-Ж. Руссо, И. Канта, Г. Спенсера, К. Маркса, А. Маршалла, Т. Парсонса, А. Смита, ПА. Сорокина, А. Турена, Ф. Энгельса и др.; в работах экономистов (Дж. Кейнс, Ф. Хайек, Дж.С. Милль), политологов (Дж. Коэн, Ф. Шмитгер и др.), правоведов (JI Дюги, М. Ориу и др.) и др.

Изучается социальное взаимодействие в трудах Г.С. Антипина, Ю.Г. Волкова, A.A. Грицанова, В.В. Касьянова, М.Б. Маринова, В.Е. Кемерова, Г.В. Осипова, С.А. Радионова, С. Фролова, а также в работах С.Н. Будяко-вой, А.Н. Качерова, Б.С. Модель, И.М. Модель, Н.В. Олукова и др.

Теоретический анализ развития социального партнерства, его реализации исследуется в трудах: М.А. Будановой, Ю.В. Васькиной, В.И. Гостениной, JI. Дюги, О. Левицкого, Л. Мюрдаля, М.А. Коробкина, К.Г. Кязи-мова, В.В. Нагайцева, М.В. Чепурского и др., а также в трудах А.И. Абрамова, А. Беспалова, A.A. Грицанова, С.Э. Крапивенского, М. Либоракиной,

В.А. Михеева, A.B. Михеева, В.И. Патрушева, С.П. Перегудова, В.Я. Са-ленко, М.П. Ситковой, В.Е. Степанова и др. Объективные и субъективные условия и факторы становления социального партнерства систематизируют и классифицируют В.Н. Киселев, С.И. Кубицкий, В.Г. Смольков и др.

Социальное партнерство в аспекте социального взаимодействия раскрывается в работах: А. Акрамовская, В. Борисов, А. Ветров, Ф.И. Гаину-лина, Л.А.Гордон, А .Я. Гуревич, М. Денисов, Б.Г. Збышко, С.А. Иванов, В-А. Каменецкий, В.Н. Киселев, М.А. Ковалева, В. Комаровский, В.И. Литвиненко, Э.А. Лутохина, Е.А. Любимова, В.Г. Попов, Ю.М. Резник, В.Н. Руденкин, Е. Садовая, Г.Ю. Семигин, В.Г. Смольков, Е.М. Стриж, Н.Л. Хананашвили, М.В. Чепурский, A.A. Шулус и др. Социальное партнерство как форма социального взаимодействия исследуются в трудах: Л.Е. Ананьиной, М. Воейкова, Д. Гавра, О.В. Газенкамф, Л.А. Гордона, Р. Гринберга, Г.П. Зинченко, Г.И. Золотухиной, H.H. Зворыкина, В.А. Михеева, С.П. Перегудова, В.И. Редюхина, Т. Чубаровой, Т. Шибутани, О. Шик и др., в Послании Президента РФ Д.А. Медведева Федеральному собранию РФ. Социальной стабильности посвящены работы Л.М. Алексеевой, НЛО. Беляевой, И.В. Ильина, И.М. Модель и Б.С. Модель, Д.Н. Нечаева, С.П. Перегудова, Ю.М. Резника, Я.В. Шимова, В.Н. Якимца и др. Концепция коллективной солидарности в связи с постоянным напряжением, детерминируемым социальными конфликтами, раскрывается в работах Г.В. Осипова, Е.И. Степанова A.A. Ивина, B.C. Степина и др.

Выявление особенностей форм социального партнерства прослеживает В.М. Акопова, М. Баринова, Ю.Р. Бондаренко, В.А. Борисов, Б.С. Буры-хин, И. Вилинов, Р. Гринберг, В.А. Кабашкин, М.А. Ковалева, М.В. Луш-ников, И. Маслова, А.К. Мишин, М.В. Молодцов, М. Палацци, С.П. Перегудов, Н.Д. Подшибякина, Э.Рудык, Г.Ю. Семигин, A.A. Силин, H.A. Си-ницина, Т.А. Сошникова, Д. Старчер, О.В. Смирнов, В.И. Франчук, А. Хрусталев, Т. Чубарова, Л.Т. Шинелева, М. Шмаков. Описание форм социального партнерства освещается в исследованиях социально-трудовых отношений Японии - Д.Н. Вобрышев, X. Нагата, И.С. Целищев и др.

Процессуальный аспект социального партнерства как формы социальной мобилизации изучается в работах Л.П. Авдеевой, A.C. Автономова, И.Г. Аксеновой, Д. Белокрыльцевой, П.Бочкова, Т.И. Виноградовой, О. Газенкамф, Р. Дюкарева, М.Ф. Замятиной, И.А. Климова, М.А. Ковалевой, А.И. Кочетковой, A.M. Логвинова, С. Лукаш, В.А. Михеева, В.Г. Немиров-ского, С. Никифоровой, Л.И. Никовской, С.Р. Потаповой, , Г.Э. Слизенгер, С.А. Соболева, В.Ю. Толстова, A.A. Федулина, Н.Л. Хананашвили, Л.И. Швецовой, К.В. Эбнер, В.Н. Якимца и др. Консолидирующая функция политики доходов и заработной платы выделяет В.И. Левашова и др.

Процессуальность социального партнерства как социальной технологии исследуют В.Г. Афанасьев, М.Х. Балхизов, Г.С. Батыгин, H.H. Богомолова, В.И Власов, О.В. Газенкамф, В.П. Зинченко, E.H. Князева, В.В.

Кнаус, С.П. Курдюмов, К.Г. Кязимов, М. Либоракина, A.B. Любанснко, P.P. Максудов, В.А. Михеев, Ю. Ольсевич, Л.А. Петровская, В.К. Потемкин, В.И. Редюхин, Ю.М. Резник, И.И. Рогов, В.Ф. Уколов, М.Г. Флямер, В. Якимец, а также Г.Ганса, К. Поппера, Г.А. Зюганова. Технологии раскрывает В.Н. Иванов, Г.А. Котельников, М. Марков, В.И. Патрушев, Н. Стефанов. Конфликт исследует Е.В. Буртовая, Э. Гидденс, Л.К. Туроу и др.

И тем не менее, проблематика социального партнерства изучена недостаточно полно, в частности, социального партнерства как формы социального взаимодействия, чем и обусловлен выбор темы исследования.

ОБЪЕКТ И ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ

Объктом диссертационного исследования выступает социальное взаимодействие. В качестве предмета исследования выступает социальное партнерство как форма социального взаимодействия.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Цель исследования «Социальное партнерство как форма социального взаимодействия» заключается в изучении социального партнерства как формы социального взаимодействия. В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие исследовательские задачи:

1) раскрыть содержание понятия социального взаимодействия и изучить основные формы социального взаимодействия;

2) изучить понятие социального партнерства;

3) изучить социальное партнерство как форму социального взаимодействия;

4) изучить основные формы социального партнерства;

5) исследовать социальное партнерство как форму социальной мобилизации;

6) изучить социальное партнерство как реализацию социальной технологии.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА ИССЛЕДОВАНИЯ

Методологической основой диссертационного исследования являются философские методы (диалектический и метафизический), принципы философского познания. Анализ и решение изучаемых проблем осуществляется на основе общенаучных исследовательских подходов (субстанциональный, системный, деятельностный, структурно-функциональный и др.) и общенаучными методами (анализ, синтез, сравнение, идеализация и т.д.). Решение изучаемых проблем осуществляется на основе положений и выводов по исследуемой тематике, содержащихся в трудах современных отечественных и зарубежных авторов, исследователей и мыслителей.

НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ И ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА:

- Выявлено, что изучение социального взаимодействия осуществляется различными исследователями исходя из своих познавательных задач в двух системах теоретизирования: метафизической и диалектической, получая такие результаты познания, которые соответствуют применяемой методологии, удовлетворяющие требованиям того или иного характера практической деятельности. Показано, что социальное взаимодействие -это явление, детерминированное объективными условиями и субъективными факторами, определяющими в каждом отдельном случае его (социального взаимодействия) специфику, в частности, такой тип социального взаимодействия, как социальное партнерство.

- Показано, что на уровне объективной диалектики социальное партнерство выступает как совместная деятельность определенных субъектов по совершенствованию отношений между людьми и между природой и обществом. На уровне субъективной диалектики социальное партнерство есть понятие, отображающее содержание социального взаимодействия его субъектов, направленное на обеспечение успешного разрешения поставленных перед партнерами задач. Согласно диалектической методологии, социальное партнерство реализуется в системе всеобщей связи явлений и представляет собой определенный способ существования общества. Согласно же метафизической методологии, имеют место две основных потребительски существенных линии социального партнерства, одна из которых направлена на сознательное достижение субъектом сознательно поставленных целей, а другая - на стихийное воспроизводство приемлемых социальных выгод.

- Обосновано, что социальное партнерство - это явление, предполагающее взаимодействие социальных объектов и субъектов по поводу разрешения коммуникативных, управленческих, познавательных, производственных и других задач, это взаимодействие социальных субъектов на основе наличного межкультурного обмена, жанр отношений детерминированный культурой взаимодействующих сторон, подчиненный ей. Социальное партнерство - это социальное взаимодействие субъектов, обусловливающее поддержание жизнеспособности общества, это тип социального взаимодействия, предполагающий совокупность актуальных ценностей, норм, мотиваций, позволяющих обеспечить достижение его целей. Раскрывается совокупность оформлений социального партнерства: индивидуальная и групповая социализация; инкультурация социальных партнеров; социальная интеграция социальных партнеров; социокультурная регуляция. Более того, имеют место два вектора направленности социального партнерства. Один вектор направлен на развитие общей культуры взаимодействия социальных партнеров, формирование новых гражданских ценностей, выход на новое качество отношений различных социальных субъектов (экстернальное действие). Второй вектор - это воздействие социо-

культурных институтов на самих социальных партнеров, их ценностные доминанты, корректировки нормативных систем социальных субъектов, развитие социальной структуры (интернальное действие).

- Установлено, что объективные условия и субъективные факторы социального партнерства раскрывают многообразие его форм, которые получили институциональную оформленность по мере возникновения профессиональных и предпринимательских союзов, получили распространение формы социального партнерства: бипартизм, трипартизм, многостороннее партнерство, согласно которым раскрывается основа социального партнерства, так что современные формы социального партнерства нацелены на координацию усилий различных социальных групп в любой сфере, совместной жизнедеятельности социальных групп.

- Показано, что социальное партнерство всегда осуществляется для целей разрешения текущих и стратегических задач, путем взаимодействия его субъектов. Установлено, что для социального партнерства как формы социальной мобилизации принципиально важно уточнить тип общества.

- Показано, что социальные технологии социального партнерства различимы как холистические (консервативные) ориентированные на минимизацию социальных свобод индивидуалистов, и либеральные, направленные на максимизацию личных социальных свобод индивидуалистов и ори-ентированые на реализацию принятой стратегии социального партнерства, имеющей цель поставить уровень жизни людей в зависимость от степени удовлетворительности результатов социального партнерства. Соответственно, социальные технологии социального партнерства нацеливаются на достижение актуального характера отношений между работником и работодателем, на реализацию единства системы «работник-фирма-государство», в связи с развитием инновационного типа роста, сопровождающимся резким увеличением масштабов предпринимательской активности.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Материалы диссертационного исследования могут быть применены для дальнейшего изучения проблематики социального партнерства и его эффективности и роста гармонизации социальных взаимодействий, поддерживающих социальную стабильность в современной России. Полученные теоретико-методологические результаты позволяют детально и глубоко изучать современные проблемы данного явления в области социальной философии.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности его использования в процессе преподавания дисциплин: «Философия», «Социальная философия», «Социология», «Социальная политика», «Социальное партнерство», «Социология организации», «Социология управления и организации» и т.д.

АПРОБАЦИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Содержание, основные положения и результаты диссертационного исследования, реализованные в диссертации, были изложены в 28 публикациях автора общим объемом более 7,6 п.л. (из них - основные указаны ниже), в том числе 2-х публикациях в изданиях, входящих в перечень рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК, а также в выступлениях на ряде международных, всероссийских и региональных научных конференций. Исследования прошли апробацию в преподавании курсов гуманитарных дисциплин ФГБОУ ВПО «СибГТУ»: «Социальная философия», «Социология», «Социология управления и организации». Диссертация обсуждалась на заседании кафедры социальной работы и социологии Сибирского государственного технологического университета и на расширенном заседании кафедры философии и социальных наук ФГБОУ ВПО «СибГАУ».

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Структура исследования определяется целью работы и последовательностью решения поставленных в ней задач. Состоит из введения, двух глав, включающих по три параграфа каждая, заключения и библиографического списка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень ее научной разработанности, формулируются цель и задачи исследования, раскрывается новизна, практическая значимость работы, методологические и концептуальные основания исследования.

Первая глава - «Социальное партнерство в системе социального взаимодействия» посвящена изучению социального взаимодействия, проводится анализ явлений и понятий «взаимодействие», «социальное взаимодействие» и «социальное партнерство», раскрываются особенности системы социального партнерства в зависимости от принятой в обществе методологии, на этой основе характеризуются принципы социальных взаимодействий в таком явлении, как социальное партнерство, направленные на обеспечение социальной стабильности.

Первый параграф «Понятие социального взаимодействия» посвящен анализу различных концептуальных подходов к исследованию общественных отношений, действий, взаимодействий, а также явления «социальное взаимодействие», анализируются с точки зрения мыслителей различных эпох и направлений исследований. Понятие «взаимодействие» является философской категорией, оно используется как в естествознании, так и обществознании.

Диссертант показывает, что первые элементы взаимодействия как категория возникающих социальных связей и отношений уходят корнями в далекое прошлое, и многие идеи в данном отношении были сформулированы в работах античных исследователей.

Основными подходами к анализу взаимодействия служат четыре взаимосвязанных аспекта: онтологический, гносеологический, методологический и логический. Как показано в работах И.И. Жбанковой, В.П. Ко-хановского, С.Н. Будяковой, Н.И. Кондакова и других исследователей, изучение проблематики взаимодействия вышло на новый уровень в начале XX века, когда появилась необходимость в другом ключе раскрывать наличное разнообразие форм человеческого бытия, социальной практики и научного познания. Диссертант показывает, что социальная практика включает в себя различные стороны социального взаимодействия, в том числе такую его разновидность, как социальное партнерство, от качества которого зависит социальная стабильность и благополучие общественной жизни.

Автор диссертации устанавливает, что в основе категории социального взаимодействия лежит представление о том, что субъект, индивид или определенное общество всегда находятся среди других социальных субъектов и ведет себя сообразно соответствующей социальной ситуации.

Диссертант показывает, что социальное взаимодействие связывает множество разрозненных людей в единое целое, в определенное сообщество. Посредством социального взаимодействия познается само общество, отдельные индивиды и решаются те социальные задачи, которые способствуют их самоутверждению.

В работах отечественных авторов (Ю.Г. Волков, В.И. Добреньков, В.Н. Нечипуренко, С.А. Радионова, С.С. Фролов, М.Б. Маринов, Г.В. Осипов и др.) согласно диалектической методологии развертываются различные концепции изучения социального взаимодействия, в которых раскрываются возможная и действительная степень солидарности и согласия между партнерами и меры усовершенствования общественных отношений, продуктивность для диалектической методологии принципов единства мира и всеобщей связи явлений и раскрытия специфики взаимодействия на социальном уровне развития методик, в том числе специфики такой формы социального взаимодействия, как социальное партнерство.

Диссертант, решая исследовательскую задачу, доказывает, что социальное взаимодействие специфицируется главным образом, в функциях управления, познания и социальной коммуникации, двух и более социальных субъектов, тем самым предполагает социальное партнерство данных субъектов в делах по обеспечению не только социальной стабильности, но и раскрытию потенциала общественных отношений, перспектив наличной социальной справедливости, установления таких стандартов социального взаимодействия, которые бы послужили фактором для дальнейшего укрепления жизнеспособности общества.

Диссертант показывает, что в той мере, в какой социальное взаимодействие и социальное партнерство изучались на Западе, в той же мере они оказывались предметами теории познания или теории репрезентации и, следовательно, социальное партнерство и социальное взаимодействие ста-

ли предметами реализации соответствующих западных методологических традиций, заданных еще основными школами средневековых схоластов (номиналистов и реалистов). Если в основе теории познания как теории отражения лежат принцип единства мира, принципы всеобщей связи явлений, принцип отражения и т.д., то в основе теории познания как теории репрезентации лежат принцип дуализма и связанные с ним принципы антропоцентризма, репрезентации и т.д.

В системе неономиналистской методологической традиции развертывается целый ряд теорий, предназначенных для описания социального взаимодействия, поскольку изначально принимается, что социальное взаимодействие - это в принципе непознаваемое явление и, следовательно, создавая различные теории, призванные описывать данное явление, мы можем надеяться, что какая-нибудь из этих теорий окажется наиболее точно описывающей социальное взаимодействие для целей наиболее результативного применения этой теории в практической деятельности, в том числе в практике социального партнерства.

В другой метафизической традиции - реалистской имеет место иная теоретическая линия изучения социального взаимодействия, согласно которой социальное взаимодействие выступает как определенный абстрактный объект, требующий его предметного восполнения. Социальное партнерство предстает как нечто практически восполняющее социальное взаимодействие и позволяющее строить произвольные конструкции, практически восполняющие абстрактный объект социального взаимодействия.

В работе исследуется стержневая идея социологического реализма Эмиля Дюркгейма - абстракцию социального взаимодействия восполняет общественная солидарность и социальное партнерство. Изучение социального взаимодействия может быть реализовано и в неореалистском варианте, как определенная директива, субъективно принятая и не подлежащая сомнению, так и в неономеналистском варианте, как один из числа других возможных языков описания социального взаимодействия, который может оказаться в каком-либо отношении, приемлемом для субъекта и выгодно подчеркивающим те или иные стороны наличного социального взаимодействия.

Диссертант доказывает, что социальное взаимодействие раскрывается соответствующими социальными связями и социальными отношениями: связи всегда непосредственны, а отношения всегда опосредствованы в ходе социального взаимодействия людей в больших и сложных социальных системах.

Диссертант различает два основных типа социального взаимодействия: сотрудничество и соперничество. Сотрудничество и соперничество как типы социального взаимодействия посредством теории познания как теории отражения раскрываются в качестве образов действительности, отвечающие требованиям объективности и субъективности истины, абсо-

лютности и относительности истины, абстрактности и конкретности истины и т.д.

В свою очередь, социальное взаимодействие раскрывается в формах соперничества и сотрудничества в системе индивидуализма, где каждый преследует собственные цели и избирает любые методы их достижения, при этом актуализирует принцип антропоцентризма, согласно которому становятся необходимыми равенство всех перед законом (либерализм) или равенство всех перед нормами господствующей идеологии, нормами общественного идеала, господствующего вероучения и т.п. (консерватизм). Так, оказываются востребованными фундаментальные принципы метафизики: принципы дуализма, принципы антропоцентризма и принцип репрезентации.

Тем самым, во всех случаях диалектическое и метафизическое исследование социального взаимодействия раскрывает методологию изучения социального партнерства, которое представляет собой определенную сторону социального взаимодействия.

Диссертант показывает, что при всем разнообразии подходов к изучению социальное взаимодействие - это процесс непосредственного или опосредствованного воздействия социальных объектов и субъектов друг на друга, направленное на разрешение соответствующих социальных задач.

Второй параграф «Понятие социального партнерства» раскрывает специфику методологии изучения социального партнерства. Диссертант показывает, что понятие «социальное партнерство» происходит от латинского «зоааПэ» - товарищеский, общественный, а также от французского понятия «раг!епапе»-компаньон. Впервые сформулировал идею «партнерства» в сфере социально-трудовых отношений Д.С. Милль, он же ввел в науку данное понятие. В процессе развития явление социального партнерства предстает как альтернатива социальным конфликтам и антагонизмам в производственной сфере, тем самым была сформулирована задача перехода от «конфликтного соперничества» к «конфликтному сотрудничеству». При этом жесткое противостояние работников и работодателей остается, но исключает разрушительные насильственные действия и ведется в рамках добровольной договорной основы, что нашло отражение в ряде теорий: теории потребностей человека (Э. Мэйо, А. Маслоу, К. Дэвис и др.), теории трудового поведения (Ф. Тейлор, Ф. Герцберг и др.), теории жизненного цикла (Ф. Модильяни, Р. Брамберг и др.), социологии малых групп, теории коммуникаций, теории участия работников в прибыли и др.

Анализ проблематики социального партнерства (Н. Смелзер, Н. Абер-кромби, Б. Тернер, С. Хилл, О. Петерсон, С.П. Перегудов) позволяет различить две особенности научных исследований - это, с одной стороны, раскрытие различных сфер действия социального партнерства, а с другой -выявление его сущностных характеристик.

Диссертант доказывает, что социальное партнерство - форма интеллектуальной борьбы за свои интересы (В.Н. Киселев, А.А Грицанов, Л.А. Гордон и др.). Партнерские взаимодействия несут в себе особые черты, присущие только им. Атрибутивными, наиболее значимыми из них являются: рациональность, добровольность и симметрия отношений сторон.

Диссертант доказывает, что социальное партнерство изучается в том числе в соответствии с метафизической методологией: консерваторы концептуализируют социальное партнерство на основе норм того или иного общественного идеала, принятой идеологии, общественного договора, либералы же раскрывают это явление как строгое следование нормам права.

Предпосылки становления теории социального партнерство отношений на основе диалектической методологической традиции выявлены в трудах Платона и Аристотеля. Затем в Византийской империи идеология социального партнерства раскрывается на основе развертывания совершенства общественных отношений, гармонии (симфонии) духовной, светской властей, когда духовная власть в системе всесторонне развитого православного христианства и светская власть в лице институтов импиратор-ской власти были направлены на обеспечение социальной стабильности и социального партнерства в коллективистском обществе. Эффективность практики социального партнерства в Византии была подтверждена более чем тысячелетней историей страны. Древняя Русь успешно восприняла опыт Византийской империи в области обеспечения социальной стабильности и социального партнерства, хотя в дальнейшем западнические увлечения консервативного и либерального толка нередко служили основой для разрушительных потрясений в нашей стране.

Диссертант показывает, что при формулировке концепций социального партнерства западные исследователи исходят из двух основных стандартов естественности западных обществ, которые раскрываются в основной разработке, например Томас Гоббс: естественное состояние (вражда, «война всех против всех») и естественное право (право на все, вплоть до убийства). Данные стандарты естественности западных обществ предполагают необходимость удержания общества от самоубийства средствами верховенства духовной власти над властью светской (консерватизм) или средствами верховенства светской власти над властью духовной (либерализм). Либерализм в социальном партнерстве представлен идеями социального партнерства на основе нормативности и законности в общественно-экономической жизни людей, которые выдвинул А. Смит. Он раскрывает противоборство работников и работодателей как источник поступательного развития общества, а соперничество - как определенное благо трудящихся. В качестве основного постулата во взаимоотношениях наемного работника и работодателя-предпринимателя он выдвигает личный (собственный) интерес каждого из них.

Социальное партнерство в либеральном значение направлено на то, чтобы нормы права были претворены в жизнь. Социальное партнерство, в свою очередь, выступает как система реализации либеральной концепции, различается в системе отношений обществ два вида общественной солидарности (механическую и органическую). В итоге социальная солидарность является основой интеграции и толерантности, а в обществе, где преобладает органическая солидарность, по мнению Э. Дюркгейма, будут смягчены антагонистические отношения, ликвидирована аномия, выстроены жесткие иерархические отношения по принципу господства-подчинения на основе принятых законов.

Продолжая исследовательские традиции, современные авторы теории социального партнерства в самом общем виде раскрывают социальное партнерство на основе двух основных философских методов, которые лежат в основании разных систем теоретизирования: одни как путь к усовершенствованию общественных отношений (диалектическая система теоретизирования), другие как следование законам и нормам, которым должны подчиняться все члены общества (метафизическая система теоретизирования). Метафизическая система теоретизирования включает в себя два теоретических направления - неореализм и неономинализм.

С точки зрения неономиналистской либеральной концепции, социальное партнерство предстает как предмет истолкования, объяснения дея-тельностных устремлений свободной личности в социально-трудовых отношениях. Для функционирования консервативных концепций важна возможность изобретения, конструирования норм права, формализация отношений в целях достижения общественного идеала, реализации общественного договора.

Диссертант доказывает, что отечественные исследователи социального партнерства, как правило, руководствуются принципом единства мира, раскрывают социальное партнерство как специфическую форму социального взаимодействия, причем если западные исследователи преследуют достижение желательных степеней свободы для работодателей или степеней свободы для наемных работников, то для отечественных исследователей, учитывая специфику общества России, оказывается актуальным совершенствование общественных отношений и установление благоприятных отношений между субъектами социального взаимодействия и социального партнерства. Соответственно, имеют место три основных линии реализации социального партнерства: 1) навязывание и расширение степеней свободы работодателей; 2) навязывание и расширение степеней свободы наемных работников. В этих случаях социальное партнерство предстает как диктат одной из сторон социального партнерства. И все зависит от того, чьи ар1ументы, оказываются более весомыми: или работодатели оказываются способными продиктовать наемным работникам наиболее выгодные для себя условия партнерства, или наемные работники оказывают-

ся способными отстоять более выгодные для себя приемлемые условия для партнерства.

Следовательно, в результате социального взаимодействия двух сторон партнерства происходит формирование действительного соотношения степеней свободы партнеров, при этом каждая из сторон партнерства оказывается более или менее удовлетворенной результатами установившимся соотношением степеней свободы и потому стремится укрепить свои позиции в перспективе развития социального партнерства.

Диссертант доказывает, что третья линия развития социального партнерства заключается в том, что социальное партнерство осуществляется при определенных его наличных субъективных факторах и объективных условиях жизни и деятельности коллективистского общества. Коллективистское общество в указанных условиях и факторах оказывается жизнеспособным при наличии необходимого уровня совершенства общественных отношений. При этом объективные условия и субъективные факторы социального партнерства выступают как детерминанты, которыми как правило, нельзя пренебречь, когда социальное партнерство осуществляется в сложных климатических, географических, геополитических и т.д. условиях, или когда социальное партнерство осуществляется в условиях социальных потрясений, социальных конфликтов, тех или иных внешних или внутренних угроз, того или иного уровня развития социального управления, социального взаимопонимания, социальной коммуникации и т.д.

Третий параграф «Социальное партнерство как форма социального взаимодействия» посвящен изучению социального партнерства как формы социального взаимодействия.

Диссертант доказывает, что социальное партнерство осуществляется в системе различных форм социального взаимодействия: соперничество и сотрудничество, солидарность, консенсус, специфика жизнеутверждения коллективистского и индивидуалистического типов общества. При этом каждый тип общества предполагает свой способ производства общественной жизни, благодаря которому общество в каждую историческую эпоху воспроизводит себя в соответствующих качествах его жизнеспособности.

Например, исследователи социального партнерства как сотрудничества Р. Гринберг и Т. Чубаров и др. показывают, что социальное партнерство строится на основе взаимной поддержки, взаимопомощи, взаимовыручки и т.п. Данные стороны сотрудничества могут быть постоянными, временными, добровольными, договорными. В свою очередь, исследователи социального партнерства как соперничества - Ю. Ольсевич, В.К. Потемкин, М.Х. Балхизов и др. - показывают необходимость усложнения социального взаимодействия судейской стороны по отношению к взаимодействующим партнерам. В этом случае ставится вопрос о том, кто может выступить в качестве судейской стороны и, соответственно, какими социальными нормами должна руководствоваться данная судейская сторона. Так,

либерализм предполагает, что в качестве данной судейской стороны должно выступать государство, поскольку либерализм осуществляется на основе верховенства светской власти над властью духовной. Консерватизм же предполагает верховенство духовной власти над властью светской, а потому в качестве указанной судейской стороны в области социального партнерства как соперничества может выступать церковь, идеологи, политики, общественные деятели, внегосударственные учреждения, организации, социальные структуры различных сообществ и т.д.

В настоящее время идея о различии типов общества раскрывается в трудах A.A. Ивина, A.C. Панарина, B.C. Степина, Н.М. Чуринова и ряда других философов. Различение типов общества позволяет объективно исследовать особенности каждого типа общества, его преимущества и недостатки, раскрыть специфику социального партнерства в каждом из них.

Реализация социального партнерства происходит в следующих основных формах социального взаимодействия: бипартизм (участие двух партнеров), трипартизм (участие трех и более партнеров) и многостороннее партнерство, корпоративизм. Все эти формы социального партнерства основаны на согласовании интересов всех участвующих в них сторон, разработки и осуществлении согласованных ими рекомендаций, решений, договоров и соглашений.

Социальное партнерство как форма взаимодействия заинтересованных субъектов развивается на основе учета объективных условий и субъективных факторов, с учетом всеобщей связи явлений, детерминирующих взаимно вырабатываемые и реализуемые принципы, цели и задачи, обеспечивающие достижение необходимого социального согласия по поводу жизненно важных интересов общества.

Н.Д. Подшибякина, М.В. Шмаков, М.В.Баринова, A.A. Шулус и многие другие исследователи раскрывают детерминации отечественного социального партнерства с учетом природных, социальных факторов и производственных отношений, адекватных данному типу общества.

Важное значение для совершенствования и развития системы социального партнерства имеет также принцип социальной справедливости. При этом понятие «социальная справедливость» содержит в себе определенные исторически конкретные особенности. Кроме того, неотъемлемым свойством социального партнерства является рефлексивность - свойство социального партнерства осуществлять оценивающую деятельность в процессе социального взаимодействия. В этом случае оценке подлежат установки социальных партнеров, условия и процедуры взаимодействия, допустимые параметры корректировки целей взаимодействия. Социальное взаимодействие выступает как опосредствованные субъективными факторами и различными объективными условиями отношения между социальными субъектами.

Социальное партнерство - это социальное взаимодействие в формирующихся отношениях. Партнерское социальное взаимодействие квалифицируется как управленческое взаимодействие, посредством чего достигается солидарность и консенсус между партнерами: бипартизм, трипар-тизм, многостороннее партнерство, корпоративизм, а также Шведская модель социального партнерства.

При этом каждая из разновидностей социального партнерства как социального взаимодействия имеет своей целью установление приемлемого для всех сторон социального согласия, диалога, социального консенсуса взаимодействующих сторон, проявления солидарности с пострадавшими сторонами по причине социальных конфликтов и т.д.

Во второй главе диссертации - «Социальное партнерство в процессуальное™ социального взаимодействия» раскрывается содержание социального партнерства в системе понятий «формы социального партнерства», «социальная мобилизация», «социальная технология».

В первом параграфе второй главы «Формы социального партнерства» исследуется социальное партнерство - как тип взаимодействия работника и работодателя, с одной стороны, в основе которого лежат направленность социального диалога и разрешения конфликтов, с другой стороны, стоит человек со всей системой субъективных интересов.

Диссертант показывает следующие формы социального партнерства: содружество (дружба); сотрудничество, которое проявляется во множестве его видов: деловом партнерстве, солидарности, политическом союзе между партиями, государствами, сотрудничество между фирмами; псевдосотрудничество; сотворчество.

Диссертант принимает во внимание объективно складывающуюся и сложившуюся системы отношений между субъектами социального партнерства, приоритет в которой принадлежит общенациональному согласию и недопущению того, чтобы разные социальные группы общества истощали себя во взаимной борьбе. Социальное партнерство понимается как способ, форма общежития людей, позволяющая разрешать возникшие актуальные задачи и противоречия, а также реализовывать и отстаивать их специфические интересы не на путях разрушающего противостояния, а при помощи созидательного консенсуса, взаимного учета интересов, поиска и нахождения цивилизованных методов их реализации. Социальное партерство выступает как направление социальной политики государства, атрибут гражданского общества, в целях защиты прав и интересов всех слоев населения, снятия нарастающей социальной напряженности.

Диссертант, раскрывая необходимые аспекты социального партнерства, доказывает, что социальное партнерство - это взаимообусловленность, взаимоувязка интересов различных групп общества в целях достижения социальной и политической стабильности.

Социальное партнерство как специфическое выражение солидарности является формой разрешения социальных противоречий. При этом, раскрываются способы осуществления социального партнерства, конкретные виды взаимодействия его сторон в целях согласованного регулирования трудовых и иных, непосредственно связанных с ними, отношений.

В имеющейся мировой практике, с учетом наличия различных форм собственности, сложились и различные формы социального партнерства: бипартизм, трипартизм, многостороннее партнерство, корпоративизм, согласно которым предполагается тесное координирование в рамках соответствующих институтов усилий официальных органов власти с ведущими силами, имеющими конституированные социальные интересы.

Методы координирования и регулирования государством процессов общественного развития различны в странах Запада и в России, относящейся к иному типу общества. Организационная структура российского социального партнерства социальных институтов сложилась как результат исторического опыта, взаимосвязи внешних и внутренних сторон социального взаимодействия и уровня развития организационной, экономической, политической, партнерской культуры взаимодействующих субъектов.

Главной особенностью развития данной структуры является то, что субъекты (органы государственного управления) и объекты (общество, социальные группы, институты) тесно связаны между собой (представители государственных органов - также члены какой-либо группы общества (по возрастному признаку или признаку принадлежности к профсоюзу; работники - субъекты управления)) и взаимно влияют друг на друга.

В практике, с учетом наличия различных форм собственности, сложились и различные формы социального партнерства: бипартизм и трипартизм (М.В. Молодцов, М. Баринова и др.). Согласование интересов достигается путем переговорного процесса, в ходе которого стороны договариваются об условиях труда и его оплате, о социальных гарантиях работникам и их роли в деятельности предприятия.

Реализуемая форма социального партнерства должна быть адекватна типу общественного устройства, только тогда ее реализация будет эффективной и направленной на истиное разрешение возникающих социально-трудовых проблем. Реализация избранной формы социального партнерства должна происходить посредством соответствующих этой форме социальных технологий, где социальное партерство всегда осуществляется для решения определенных текущих и стратегических задач.

Во втором параграфе «Социальное партнерство как форма социальной мобилизации» исследуется опыт социальной мобилизации.

Опыт реализации социального партнерства в различных странах в настоящее время показывает, что становление социального партерства как социального института общества способствует гармоничному принятию решений в социально-трудовой сфере на договорных и приемлемых для

сторон основах не только на микроуровне, т.е. уровне организации или работник - работодатель, но и в системе общества в целом.

В зависимости от типа общественной организации реализуется соответствующая, адекватная социальности общества методология социального партнерства.

В случае реализации метафизической методологии принятой стратегической целью социального партнерства является реализация социально-трудовых отношений на приницах антропоцентризима и дуализма. Так, социально-трудовые отношения осуществляются в частности в зависимости от реализации принципа антропоцентризма, следуя субъективным интересам и проявлению воли отдельных индивидов. Принцип дуализма предполагает удвоение реальности (материальное и идеальное) в процессах познавательной деятельности реалистской и номиналистской методологических традиций. Согласно номиналистской методологической традиции социальное партнерство осуществляется согласно принятым в обществе нормам права и заключенным в них предписанным стандартам реализации социально-трудовых отношений. С позиций же реалистской методологической традиции социальное партнерство выступает как абстрактный объект, предполагающий реализацию определенной социальной технологии, осуществляемой по субъективно - заданной (принцип антропоцентризма) стратегической программе социально-партнерских отношений.

В системе диалектической методологии социальное партнерство осуществляется как социальная необходимость, как процесс совершенствования социальных отношений, гармонизации жизни общества на основе реализуемых в теории и практике условий всеобщей связи явлений, выявления детерминант социального развития территории, с учетом специфических условий жизнедеятельности общества, сложившихся социальных, географических, геополитических условий и факторов и стратегических целей. В данном отношении, социальное партнерство понимается как согласованная система, посредством которой реализуются стратегические цели развития территориальных образований. Путем компромисса государство, предпринимательство и трудящиеся разрабатывают актуальный комплекс согласованных и многосторонних действий для решения важнейших вопросов социально-экономической политики государства.

Диссертант показывает, что социальное партнерство представителей различных сфер жизни общества, назывется «межсекторным социальным партнерством» (П.А. Стариков, Н.Б. Багрова, С.А. Иванов, В.Н. Якимец). При этом в качестве субъектов партнерства развертываются три основные сектора общества - власть, бизнес и некоммерческие организации, а в качестве предмета партнерства - весь спектр социальных отношений. Социальное партнерство выступает как форма социальной мобилизации, как необходимое взаимодействие между социальными субъектами, в целях восстановления народного хозяйства, отведения соответствующих военных, со-

циальных, экологических и иных угроз, установления адекватных обществу социальных отношений и т.д. В этих случаях объективные условия и субъективные факторы жизни общества являются определяющими и решающими для жизни общества. В этом случае реализация социального партнерства предполагает исторически обусловленный мобилизационный компромисс интересов основных субъектов современных экономических процессов и общественную необходимость социального мира и гармонии как одни из основных условий политической стабильности и экономического, военного или иного созидательного прогресса.

Социальное партнерство предполагает согласование моделей актуального будущего поведения различных социальных групп, в зависимости от решения текущей задачи (Р.Х. Кочесоков). Задачей социального партнерства в качестве социальной мобилизации является сосредоточение сил коллектива (персонала) на решении определенных (текущего и стратегического значения) задач.

Диссертант доказывает, что в США, Китае, Германии, Японии и пр. разработаны и реализуются стратегии социального партнерства для целей развития общества в целом и отдельных сфер общественной жизни.

Социальное партнерство как форма социальной мобилизации востре-буется в тех случаях, когда необходима концентрация усилий коллектива перед лицом неблагоприятной экономической конъюнктуры, экономического кризиса, рецессии, усиливающегося давления со стороны конкурентов, политической нестабильности, когда институты диктата должны находить новые основы взаимопонимания с наемными работниками, договариваться о приемлемых сроках и периодах преодолеваемых трудностей и т.д., когда решается вопрос о приемлемых для соответствующих случаев форм собственности, мерах дотаций, инвестиций, перепрофилирования производства, переквалификации и т.д. В условиях природных катаклизмов и жертв, вызванных землятресениями, наводнениями, техногенными катастрофами, последствий засухи социальное партнерство выступает как единственно возможная форма выхода из сложившейся ситуации, как единственно возможная форма достижения соответствующих целей по спасению общества.

Нередко мобилизационные проекты обществ реализуются посредством реализации «наступательной модели» стратегической политики - захват рынков реализации продукции, новые технологии и новые товары, услуги, низкие цены, монополизация производства, расширение производства, выведение загрязняющего среду производств в страны третьего мира с дешевой рабочей силой, внедрение новых бизнес - единиц.

Мобилизационные проекты коллективистких обществ в реализации стратегий социального партнерства раскрываются по принципам «оборонительной модели» - защита своего рынка, снижение цен на качественную продукцию, сохранение рабочих мест на предприятиях, сокращение затрат

на производство, забота об экологической ситуации в промышленных зонах, экономия электричества, ресурсов, внедрение систем очистки и переработки отходов.

Диссертант доказывает, что задачи социального партерства решаются в зависимости от принятой методологии (диалектической или метафизической), когда на первый план выходят принципы единства мира и принципы всеобщей связи явлений или когда руководящими принципами являются принцип дуализма и принцип антропоцентризма, при этом стратегия социального партнерства строится для целей функционирования фирмы (предприятия, корпорации, организации и т.д.), поэтому все подразделения фирмы подчиняют свою деятельность общей для всех стратегии. В целях разрешения проблем вытекающих из общей стратегии занимаются соот-ветстующие службы решающие текущие задачи социального партнерства.

Задачи социального партнерства решаются соответственно избранной методологии социального партнерства - метафизической, основанной на принципе дуализма и антропоцентризма, либо диалектической на основе совершенствования общественных отношений в системе принципа единства мира и принципа всеобщей связи явлений.

Соответственно, стратегия социального партнерства ориентирована на достижение устойчивого развития цивилизации и культуры. Стратегия социального партнерства в мобилизационном плане зависит от партнерского мышления. Партнерское мышление - это способность видеть лучшее в человеке, проявлять уважительное отношение к чужому мнению, стремиться понять другого, желание и умение выстраивать социальные отношения и т.д. Быть партнером означает: разделять идеи, принимать участие в совместной деятельности, самостоятельно выбирая тип этой деятельности. Быть партнером - значит иметь обязательства и осуществлять имеющиеся цели коммуникации.

Социальное партнерство как форма общественной мобилизации немыслима без взаимного дополнения, т.е. в рамках совместной деятельности для достижения наилучшего результата каждый должен делать то, что он делает лучше других.

Социальная мобилизация помогает задействовать новые актуалные возможности и силы общества. При этом каждый человек вовлекается по-своему в мобилизируемый процесс, у каждого появляется своя роль, каждый должен почувствовать свой вклад в общие усилия. Идея, на которой основана социальная мобилизация, состоит в создании необходимой основы для достижения поставленных целей.

Прослеживается проявление социального партнерства, но при полном отсутствии социальной мобилизации, при наличии которой можно было бы оздоровить отношения между социальными группами и слоями, образующими социальную структуру российского общества, и способствовать гармоничному развитию, его динамизму и процветанию. В ходе реализа-

ции положительных стратегий социального партнерства необходимо применение социальных технологий социального партнерства, которые также отвечают избранной методологии и соответствуют этапам социальной готовности общества к институционализации гармоничного социального партнерства.

В третьем параграфе второй главы «Социальное партнерство как социальная технология» доказывается, что в основе реализации социального партнерства лежит стремление раскрыть возможности социальных технологий социального партнерства для достижения поставленных целей, которые различимы как холистические (консервативные) ориентированные на минимизацию социальных свобод индивидуалистов, и частичные (либеральные), которые направлены на максимизацию личных социальных свобод индивидуалистов.

В коллективистском обществе технология социального партнерства ориентирована на синергию социальных усилий всех участников социально-трудовых отношений, социальное партнерство выступает как единый процесс, а отдельные явления и объекты имеют смысл только как часть общих усилий. Например, реализация социальной технологии повышения профессионализма сотрудников, достижения необходимого уровня образования специалистов осуществляется в коллективистском обществе посредством развитой системы полноценного бесплатного всеобщего среднего и доступного бесплатного профессионального или высшего образования, бесплатного медицинского обслуживания, профориентации по специальности, обеспечения жильем, гарантированого предоставления мест в детских дошкольных учреждениях и прочих социальных гарантий.

В индивидуалистическом обществе социальная технология социального партнерства в соответствии с принципом антропоцентризма направлена на максимизацию личных социальных свобод и интересов индивидуалистов. Такой тип социальной технологии можно назвать частичным (либеральным или консервативным), т.е. социальная технология не действует по принципу всеобщности, обладать ей могут только избранные в своих индивидуальных целях.

Социальные технологии весьма разнообразны, что обусловлено многообразием типов социального мира, социальной жизни. Классификация социальных технологий может быть осуществлена по различным основаниям - видам, уровням, сферам применения и т.д. Она базируется как на дифференциации применяемых знаний, способов, методов, так и на дифференциации объектов (явлений, процессов, групп людей, их общностей и т.д.), поскольку в каждом обществе своя актуальная социальная технология, реализуемая в зависимости от принятой теории познания как репрезентации или теории познания как образа действительности.

Метафизические методологии и теория познания как теории репрезентации предполагают социальную технологию социального партнерства,

реализуемую по принципу дуализма и принципа антропоцентризма. С одной стороны, применяется предписанная технология, независимо от того, как она проявляет себя в социальных отношениях и какие социальные последствия она принесет. С другой стороны, субъект реализует любую социальную технологию, любыми жертвами и негативными последствиями для достижения намеченной цели.

Диалектическая методология и теория познания как теория отражения предполагает реализацию социального партнерства на основе технологии по принципу отражения. Любая реализуемая технология должна быть направлена на гармонизацию общественных отношений и динамичное развитие общественных, национальных интересов.

Диссертант показывает, что в процессе социального взаимодействия каждая из сторон социального партнерства (бипартизм, трипартизм, мно-госторонее партнерство, корпоративизм и т.д.) реализует свою технологию и при этом стремится навязать партнеру свою волю. Так, работодатель, учитывая свои преимущества, стремится принизить значение преимуществ наемных работников и действует преимущественно в системе законов двухзначной формальной логики (истинно, ложно). В свою очередь, социальные технологии, осуществляемые наемными работниками, также строятся с учетом особенностей ситуации и положения, в которых находятся работодатели (недостаток рабочей силы, уровень квалификации работников, привлекательность и опасность условий труда и т.п.). В данном случае социальное партнерство осуществляется в системах трёхзначной, многозначной и бесконечнозначной логики, где имеется в виду истинность, с той или иной вероятностью. Социальные технологии других субъектов социального партнерства (государство, профсоюзные организации, институты национальных, этнических, религиозных и иных участников социального партнерства) осуществляют соответствующие социальные технологии, где раскрываются возможности наличного законодательства, социальных предрассудков, социальных предубеждений, религиозных традиций и норм, политические предпочтения и т.п.. При этом направленность технологий в социальном партнерстве может быть различной: повышение эффективности социального партнерства, понижение данной эффективности или даже срыв социального партнерства, в зависимости от предпочтений сторон социального партнерства.

Социальная технология в социальном партнерстве всегда детерминирована общественной необходимостью и направлена на ее разрешение вначале в процессе социодиагностики, познания, затем технологизации. Как считают японские ученые, если бы в стране не было определенного культурного климата, добродетельности, великодушия, чувства долга и достоинства, то реформы Мейдзи потерпели бы неудачу.

Диссертант доказывает, что для реализации технологии социального партнерства необходима активизирующая его социально-экономическая

структура, соответствующая экономическая философия, разработанная на этой основе социальная политика, созданные специальные социальные институты, соответствующие культурному климату и экономической философии. Применение технологии социального партнерства в коллективистском обществе основано на применении определенных способов воздействия в целях оптимального функционирования системы, развития и совершенствования общества (Н.Е Колесников и др.). В социальных технологиях, с позиции В.И. Патрушева и В.Н. Иванова, наиболее интересна технология разрешения сложившихся конфликтных ситуаций при определеных взаимодействиях в социальном партнерстве.

Социальные технологии в социальном партнерстве выступают как новые методы, способы достижения социального результата в соответствии с целями общества по более полному использованию интеллектуальных, демографических, финансовых, материально-технических и других человеческих ресурсов и воспроизводству жизненных сил общества.

В коллективистском обществе, развертывающемся на принципах совершенства общественных отношений, гармонизации социальных норм, социальные технологии социального партнерства и методы коррекции даннных социальных технологий строятся из расчета необходимости совершенствования общественных отношений и нормотворчества.

В индивидуалистическом обществе первостепенными выступают частные интересы, которые регулируются на основе норм права или же приоритет отдается общественным интересам перед личными, в связи с чем социальные технологии социального партнерства и методы его регулирования осуществляются на основе норм общественного договора, норм идеологии, норм общественного идеала и т.д.

Основным методом освоения социального пространства и управления им в мире обширных социальных преобразований являются социальные технологии, как важнейшие элементы социально-инженерной деятельности. Имеет место социальное взаимодействие социальной и технологической систем. На развитие техники оказывает влияние экономические отношения, системы управления хозяйством, а также многие факторы политического и социального порядка.

Социальное партнерство и его перерастание на уровне предприятия в социально-корпоративные технологии перекликается еще с одной формой согласования интересов, которая также находит применение в условиях развития рыночных механизмов, - патернализм. Патернализм - это форма социальной политики, сводящейся к предпринимательской благотворительности, заботе собственника-работодателя или управленческой администрации о нуждах трудящихся. Патернализм, как одно из главных средств обеспечения промышленного мира, изначально был призван убедить трудящихся в том, что действенное улучшение условий труда может быть достигнуто путем сотрудничества с предпринимателями.

Диссертант доказывает, что патернализм на практике широко сочетался с социальным партнерством, которое в целом получило относительно большее распространение как идеологическое течение и метод управления и разрешения социальных конфликтов, при однократной, ситуативно-проявляемой или перманентной регулярности социального партнерства. И потому патернализм выступает как новаторство при реализации технологии социального партнерства, имея несколько масштабов проявления: локальное, региональное, межрегиональное, общенациональное, международное.

Характерно, что применение социальных технологий может оказывать реальную помощь в вопросах социального партнерства не только в органах исполнительной власти, но и в законодательной системе. Тестирование и моделирование законопроектов с помощью социальных технологий дает возможность найти более эффективные варианты решения проблемы, точнее спрогнозировать социальные последствия принимаемого решения.

Диссертант доказывает, что социальное партнерство представляется как закрепленная на законодательном уровне и принимаемая всеми участниками партнерства форма социального взаимодействия, органически включающая в себя содержание механизмов достижения согласия, порядочности и соблюдения определенных норм (нравственных, юридических, духовных) в условиях здоровой конкуренции, а не конфронтации. Социальное партнерство призвано снижать уровень напряженности между сторонами партнерства и стремиться к минимализации конфликтных ситуаций, мобилизируя тем самым участников партнерства к действию.

Социальное партерство как технология должно реализовываться с учетом типа общественной организации, на подготовленной почве с учетом специфики каждого общества, результативности совместной деятельности и его стратегических целей, национальных интересов.

В заключении диссертационного исследования «Социальное партнерство как форма социального взаимодействия» обобщены результаты исследования, формулируются основные выводы, подводятся итоги данного исследования, изложены его основные результаты, намечаются перспективы дальнейшего исследования по данной проблематике.

Основные теоретические положения диссертационного исследования нашли отражение в следующих публикациях.

Издания, входящие в перечень рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК:

1 Врублевская, O.A. Аспект социального взаимодействия в социальном партнерстве / O.A. Врублевская // Вестник Красноярского госуд-ого университета, 2006. Вып. 3/2. - Красноярск: ИЦКрасГУ, 2006. - С. 6-10.

2 Врублевская, O.A. О сущности понятия «социальное взаимодействие» в научных исследованиях / O.A. Врублевская //Вестник СибГАУ. Вып. 5 (12). - 2006. - С. 60-65.

Публикации в других научных изданиях:

3 Врублевская, O.A. Социальное партнерство и охрана труда / O.A. Врублевская // Наука, Технологии, Инновации: матер, докладов всеросс. науч. конф. молодых ученых. Ч. 5. - Новосибирск: НГТУ, 2003. - С. 87-89.

4 Врублевская, O.A. Экология и социальное партнерство / O.A. Врублевская // Непрерывное экологическое образование и экологические проблемы. Т. Ш. - Красноярск: СибГТУ, 2004. - С. 257-259.

5 Врублевская, O.A. Становление и развитие социального партнерства / O.A. Врублевская // Программа социально-экономического развития Красноярского края на период 2010 года. Сборник городской научно-практ. конф., Сентябрь 2004. - Красноярск: Старатель, 2004. - С. 78-80.

6 Врублевская, O.A. Охрана труда как важнейший аспект социального партнерства и модернизации социально-трудовых отношений / O.A. Врублевская // Социальные процессы и социальные отношения в современной России: IV Международ, соц. конгресс. Т.П. - М: РГСУ, 2004. - С. 200-203.

7 Врублевская, O.A. Социальное партнерство как форма социального взаимодействия / O.A. Врублевская // Решетневские чтения: материалы X международной научной конф. - Красноярск: СибГАУ, 2006. - С. 391-392.

8 Врублевская, O.A. «Социальное взаимодействие» в научном обороте / O.A. Врублевская // Проблемы обществоведения: материалы VI межрегион, науч. конф. аспир. и соиск. - Красноярск: КГПУ, 2005. - С. 11-15.

9 Врублевская, O.A. Методы взаимодействия субъектов социального партнерства / O.A. Врублевская // Соц. политика гос-ва и возможности ее реализации в условиях региона: сборник статей 3 Всеросс. научно-практ. конф. - Пенза: Привод, дом знаний, 2007. - С. 101-103.

10 Врублевская, O.A. Формы и основные принципы социального партнерства / O.A. Врублевская // Социальная политика государства и возможности ее реализации в условиях региона: сб. статей 3 Всеросс. научно-практ. конф. - Пенза: АНОО «Привол. дом знаний», 2008. - С. 126-127.

11 Врублевская, O.A. Категория социального взаимодействия // Теория и история, 2008, № 2. - Красноярск: СибУП, 2008. - С. 180-198.

12 Врублевская, O.A. Основные свойства социального взаимодействия в рамках социального партнерства / O.A. Врублевская // Современная Россия: проблемы и решения: материалы Всеросс. научно-практ. конфер. студентов и аспир., Т. II. - Набережные Челны - Казань: Познание, 2009. - С. 145-149.

13 Врублевская, О А. Социальное партнерство как социальная технология / O.A. Врублевская // Реконструкция национального опыта благотворительности: сбор, статей IV Всеросс. науч.-практ. конф.- Пятигорск: Росс. гос. соц. ун-т, 2009.-С. 110-111.

Подписано в печать 02.03. 2012 г. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 120 экз. Изд. № 7/2. Заказ № 1397. Отпечатано в РИЦ ФГБОУ ВПО «СибГТУ». 660049, г. Красноярск, пр. Мира, 82.