автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Социальное положение и быт населения в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Григорьев, Александр Дмитриевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ИСТОРИОГРАФИЯ ВОПРОСА И АНАЛИЗ ИСТОЧНИКОВ
§ 1. Освещение темы в отечественной и зарубежной литературе.
§ 2. Региональная историографическая основа исследования.
§ 3. Источниковая база проблемы.
ГЛАВА И. СОЦИАЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ В ГОДЫ
ВОЙНЫ.
§ 1. Уровень доходов населения и новые формы налогового обложения.
§ 2. Военные займы и мобилизация накоплений населения.
§ 3. Источники, формы и масштабы финансовой помощи населения действующей армии и флоту.
ГЛАВА III. БЫТ НАСЕЛЕНИЯ В ГОДЫ ВОЙНЫ.
§ 1. Размещение эвакуированных и создание необходимых условий для их жизни.
§ 2. Торговля и продовольственный вопрос: средства и методы решения
§ 3. Отделы рабочего снабжения и их работа по преодолению продовольственного кризиса
§ 4. Роль колхозных рынков в годы войны.
Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Григорьев, Александр Дмитриевич
Актуальность темы исследования. В героической летописи нашего государства одним из самых ярких и незабываемых событий навсегда останется всемирно-историческая Победа над фашизмом в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Более 1400 дней и ночей через невиданные жертвы, трудности и лишения шли к ней советские люди: исход смертельной схватки с немецко-фашистскими захватчиками решался не только на полях сражений, но и в цехах заводов и на колхозных полях. Крылатая фраза «Победа на фронте ковалась в тылу» точно отражает соотношение ратного и трудового вклада советских людей в создание слаженной военной экономики, монолитного тыла и обеспечение его нерушимого единства с фронтом. Руководство страны и органы власти на местах наладили многопрофильную социальную работу, направленную на улучшение материальных и бытовых условий жизни народных масс. Этот опыт заслуживает глубокого и всестороннего изучения и использования, так как определёнными кругами предпринимаются настойчивые попытки ревизии итогов войны и Великой победы единой державы - Советского Союза.
В современной России перед учёными со всей остротой встаёт вопрос о более глубоком исследовании отечественной исторической наукой прошлого страны с целью поиска позитивных примеров мобилизации скрытых ресурсов для преодоления последствий кризисных периодов, осуществляется поиск новых моделей взаимодействия государства с социальной сферой. Прошлое нашей державы предоставляет немало примеров, когда мобилизация потенциальных возможностей позволяла выходить из кризисов. Подобный образец являет период Великой Отечественной войны, когда государственной идеей и волей стало проведение социальной политики, в наибольшей степени отвечавшей требованиям времени. Всесторонний анализ местных органов власти, их роли в совершенствовании форм и методов работы с населением и улучшении его материального положения и быта позволяет углубить научные представления о социальной истории страны.
Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования выступает одна из сфер общественной жизни - основы материального положения и быта населения в экстремальных условиях Великой Отечественной войны, а предметом анализа является социальная политика государства по организации условий жизни граждан и обеспечению её уровня, осуществленная в Чувашской АССР.
Дели и задачи исследования. Целью работы является анализ социальной политики советского государства и уровень жизни населения в 1941-1945 гг. Для реализации данной научной цели были определены следующие задачи:
- выявить степень изученности темы и источниковую базу её освещения;
- дать оценку социального положения населения и его бытовых условий;
- показать меры, принимавшиеся государственными органами и I общественными организациями для удовлетворения материально-бытовых нужд населения, а также их распределения и контроль в сфере потребления;
- изучить формы материальной поддержки фронта за счёт военных займов и мобилизации накоплений населения;
- раскрыть новые формы налогового обложения и их влияние на положение гражданского населения;
- проанализировать источники, формы и масштабы помощи населения фронту;
- охарактеризовать роль органов государственной власти и населения в социальном обеспечении эвакуированных и удовлетворение их жилищно-бытовых и других потребностей;
- определить степень участия негосударственных структур торговли в обеспечении населения продовольствием.
Методологической основой исследования являются важнейшие принципы научного познания: историзм, объективность, детерминизм, позволяющие рассмотреть изучаемое явление в развитии, единстве и взаимосвязи его составных частей. При осуществлении исследования наибольшее применение получили структурный анализ, позволивший установить взаимосвязи отдельных явлений; историко-сравнительный, давший возможность выявить закономерности осуществления последовательности событий. В ходе работы действенную помощь оказало использование количественных методов.
Хронологические рамки исследования охватывают период 19411945 гг., когда произошли радикальные изменения в социальном положении и быте, населения. Государство сумело использовать новые формы работы по созданию необходимых жизненных условий для трудоспособного населения: женщин, подростков, инвалидов и других категорий. В чрезвычайных условиях войны возросла его роль как субъективного фактора, что нашло отражение в социальной политике.
Территориальные рамки исследования охватывают территорию в пределах одной автономной республики - Чувашской АССР, так как она являлась тыловым районом страны, обладавшим существенным транспортным потенциалом, значительным трудоизбыточным населением и удобным стратегическим положением, что вызвало массовую эвакуацию в регион предприятий и населения с оккупированных территорий.
Научная новизна диссертации определяется тем, что в ней впервые предпринята попытка объективного изучения повседневной жизни тружеников тыла в Чувашской Республике в контексте социального положения и реализации политики социальных гарантий. На основе достижений современной исторической науки раскрывается ряд вопросов, которые в послевоенной ретроспективе не становились предметом специального рассмотрения, например, формы налогового обложения, мобилизация накоплений населения, роль торговых организаций и колхозных рынков в решении продовольственного вопроса. Несмотря на большое количество научных работ, разных по масштабам и глубине содержания, освещающих историю Великой Отечественной войны, рассматриваемый аспект до сих пор не получил глубокого научного освещения. В работе предпринимается попытка заполнить эту исследовательско-аналитическую нишу. Автору удалось привлечь новый широкий по охвату и глубокий по содержанию материал для наиболее полного раскрытия темы.
Впервые вводится в научный оборот ряд ранее неизвестных источников, выявленных в центральных и местных архивах, которые позволяют охарактеризовать разносторонность и масштабность изменений в социальном положении и быте населения в годы войны. На конкретных исторических материалах раскрывается сущность макро- и микроистории.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его материалы, впервые вводимые автором в научный оборот, могут найти применение как в исследовательской, так и в учебно-методической практике, пополнить фактическими данными обобщающие труды по истории Великой Отечественной войны и Чувашской Республики, учебники и учебные пособия по истории и культуре родного края. Результаты работы могут найти применение в деятельности государственных органов на современном этапе, когда ведётся напряжённый поиск оптимальных моделей осуществления эффективной социальной политики.
Апробация работы. Основные положения диссертации нашли отражение в участии автора на научных конференциях, в том числе VIII конференции Ассоциации «История и компьютер» (Санкт-Петербург, 2629 июня 2002 г.); международной «Мы победу приближали как могли», посвящённой Великой Отечественной войне (Москва, 18-19 апреля 2003 г.); межрегиональной «Социальное управление: реалии и проблемы российского общества» (Казань, 27 апреля 2004 г.); IX конференции Ассоциации «История и компьютер» (Москва, апрель 2004 г.), ежегодных итоговых конференциях студентов и аспирантов Чувашского госуниверситета, а также в одной брошюре и пяти статьях.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальное положение и быт населения в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг."
Результаты работы подсобных хозяйств при эвакогоспиталях в 1942 г.
Посевная площадь в га Валовой сбор в тоннах
Всего Картофель Капуста Прочие Картофель Капуста Прочие
41,96 36,68 1,65 3,62 201,4 24,5 16,93
Кроме того, при эвакогоспиталях было засеяно 25,4 га под зерновые культуры.
С 1942 г. по 1945 г. производство картофеля в подсобных хозяйствах предприятий и организаций возросло в 3,7 раза, овощей - в 5,4, молока - в 2,5 раза178. Опыт показывал, что на тех предприятиях, где были созданы хорошие подсобные хозяйства, имелась возможность собственными продуктами обеспечить питание рабочих и служащих, тем самым высвобождались продукты из общегосударственных централизованных фондов непосредственно для снабжения фронта. На этом основании идёт дальнейшее расширение посевных площадей подсобных хозяйств. Если в 1942 г., как уже отмечалось, было освоено 4238 га посевной площади, то в 1943 г. уже 11105 га (см. табл. 5 в Приложении) 179: под зерновые культуры - 4638 га, крупяно-бобовые - 1227 га, картофель и овощи - 3182 га.180 В 1943 г. только по системе Наркомторга и ОРСам было получено валового сбора: 14375 ц картофеля, 17220 ц овощей, 2414 ц зерновых и крупяно-бобовых и 1396,5 ц кормовых корнеплодов181.
Анализ изложенных цифр показывает, что в 1943 г. подсобными хозяйствами большинства промышленных предприятий и ряда торговых организаций в республике было посеяно зерновых и овощных культур в 2-3 раза больше против освоенной площади в 1942 г. Всего же по республике в
1943 г. числилось 486 подсобных хозяйств, однако, многие являлись мелкими, незначительными, а некоторые просто влачили жалкое существование и не являлись рентабельными. Крупных подсобных хозяйств 1 насчитывалось 165 . Некоторые предприятия подсобных хозяйств вообще не имели, что в значительной степени сказывалось на положении рабочих. Например, Чебоксарская швейная фабрика им. В.И. Ленина со дня войны занималась исключительно выполнением специальных заказов для Красной Армии. На фабрике к октябрю 1944 г. работали 140 чел. по 10 ч. в день, при этом зарплата рабочих в среднем составляла 150-200 руб. в месяц. Кроме хлебных карточек в 500 г рабочие ничего не получали, своей столовой на
191 фабрике не имелось . Именно в таких условиях находились рабочие предприятий, не имеющих подсобного хозяйства.
Когда развернулась работа по созданию подсобных хозяйств, меню в столовых стало разнообразнее. Калорийность питания городского населения СССР в расчете на взрослого человека в сутки в 1942 г. составляла 2555 калорий, в 1944 г. - 2810 (научно обоснованная суточная норма потребления по калориям до войны составляла для мужчин 3500 калорий)184.
К сожалению, следует отметить, что некоторые ОРСы так и не сумели справиться с работой. В 1944 г. подсобное хозяйство ОРСа Алатырского ПРЗ получило низкий урожай, оно работало в убыток и не являлось источником дополнительных производственных ресурсов для улучшения снабжения рабочих (см. табл. 15)185.
Заключение
Уровень жизни населения является одной из наиболее красноречивых характеристик, раскрывающих как степень развития государства и общества, так и эффективность социальной политики, проводимой властными структурами. В особой мере бытоустройство граждан и качество мероприятий государства по его совершенствованию проявляется в критические периоды существования, когда изыскиваются все ресурсы и мобилизуются наличные и скрытые резервы. В этой связи особый научный интерес представляет сопоставительный анализ деятельности органов управления разных уровней - от федеральных до региональных.
С началом Великой Отечественной войны обстановка в тылу потребовала решительных действий по улучшению ситуации в социальной сфере. Руководство страны приняло ряд неотложных и радикальных мер для поддержания уровня жизни и создания условий для работы трудящихся. В особом внимании нуждались, в первую очередь, эвакуированные, инвалиды, многодетные женщины и семьи военнослужащих, мобилизованных на фронт. При достаточной ограниченности финансовых, продовольственных и иных материальных ресурсов социальная политика сконцентрировалась на таких основных направлениях, как: продуктовое снабжение, поиск эффективных форм оплаты труда, совершенствование социального обеспечения и медицинского обслуживания, преодоление нехватки жилья, вызванное необходимостью размещения значительных масс эвакуированного населения. Особого внимания заслуживает тезис о том, что разрабатывая и осуществляя социальную политику, государство исходило из того, что ощутимое снижение условий жизни было чревато таким же ослаблением оборонного потенциала и ростом социальной напряжённости внутри страны.
Рассматриваемая проблема получила известное освещение в научной литературе. Анализ вышедших работ позволяет констатировать, что тема социального положения и быта населения исследована не в полной мере, особенно её региональные сегменты, и нуждается в углубленном освещении.
Данная тема приобрела новое звучание в современной международной обстановке, когда социальные обострения внутри страны стали поводом для последовательных спекуляций зарубежных обществоведов, рассматривающих рост социальной напряжённости в постсоветской России как выраженный геополитический показатель. Необходимо подчеркнуть, что подобные трактовки углубляются в результате появления в отечественной историографии работ, отражающих негативные тенденции в оценке советского периода истории страны. В этих условиях возрастает значение объективного рассмотрения проблематики как в целом по стране, так и на региональном уровне, что способствует воссозданию целостной, непредвзятой картины прошлого.
В условиях стремительно развивавшейся наступательной операции фашистских войск, приведшей к быстрому захвату территории наиболее развитых районов страны и упрочении ими на этой основе своей стратегической инициативы, особое значение имела оперативная эвакуация в восточные районы значительной части населения, предприятий и материальных ценностей. Эта мобильность в принятии политико-экономических решений и, главным образом, в их осуществлении привела к неизбежным негативным последствиям для уровня жизни как перемещённых граждан, так и обитателей территорий, на которых размещались прибывшие. Преодоление отрицательных последствий этих масштабных и радикальных процессов во многом зависело от уровня разработки и качества реализации государственной социальной политики, форм и методов работы с людьми. Органы власти в центре и на местах вели поиск наиболее эффективных способов повышения уровня жизни советских людей, что во многом и предопределило достижение победы в войне.
Одной из основных сфер, в которой осуществлялась целенаправленная социальная политика, стало налогообложение, непосредственно влиявшее на размеры доходов и, соответственно, на уровень жизни населения. В связи со значительными людскими потерями в СССР произошел радикальный пересмотр ряда нормативных документов, например, был отменён налог на имущество, переходящее в порядке наследования и дарения. Одновременно наследники лиц погибших при защите Родины освобождались от уплаты государственной пошлины за выдачу соответствующих свидетельств.
Исследователь не в праве игнорировать тот факт, что осуществляя вооружённый отпор противнику, использовавшему экономический потенциал практически всей Европы и на первых порах ощутимо превосходившему по этому показателю Советский Союз, наше государство было вынуждено усилить налоговый пресс на граждан, и органы власти изыскивали новые формы пополнения бюджета. Однако эти мероприятия проводились не бездумно бюрократически, а с непрекращающимся поиском щадящих и компромиссных вариантов, которые должны были гарантировать сохранение консенсуса государства и общества, с пониманием относившегося и к росту числа военных займов, и к увеличению налогообложения, и к активизации проведения денежно-вещевых лотерей, так как все эти мероприятия соответствовали общей конечной цели советских людей - достижению победы над фашистской Германией.
Одним из наиболее существенных направлений социальной политики государства стала забота об эвакуированном населении, перемещении промышленных объектов, людей, материальных и культурных ценностей, что стало поистине всенародным делом и одним из важнейших звеньев перестройки хозяйства на военный лад, развёртывания в глубоком тылу новой военно-промышленной базы страны. На протяжении всей войны эвакуированные граждане вносили значительный вклад в общий труд рабочих, крестьян, интеллигенции ЧАССР на нужды страны и фронта. Многие из них показывали примеры высокой производительности труда и производственной доблести.
Большинство трудностей в размещении, снабжении и обслуживании эвакуированного населения носили объективный характер и были связаны с общими для всей страны трудностями военного времени. Другие причины обуславливались особенностями развития народного хозяйства республики: недостаточно высоким уровнем развития промышленности, сельскохозяйственной и социально-культурной сфер. Республика не была готова к приёму столь значительного числа эвакуированных граждан и поступившего оборудования. Несмотря на это, большинство прибывших были размещены, обеспечены необходимым и трудоустроены. Оборудование было смонтировано и включено в индустриальный потенциал республики. В немалой степени это стало заслугой руководства Чувашии. Этот урок очень существенен в условиях современности.
Миграция населения была вызвана усложнением многих сопутствующих социальных задач. Эвакуация миллионов людей, призыв в действующую армию значительного числа мужчин внесли заметный дисбаланс в систему материального обеспечения населения. Возникла необходимость практически заново налаживать работу по организации снабжения и быта трудящихся и иждивенцев. В силу военной необходимости и остаточного финансирования военной сферы, утвердившегося ещё в годы первых пятилеток, ощутимо сократились затраты на осуществление социально-культурных мероприятий.
В исключительно неблагоприятных условиях 1941-1942 гг. требовалось максимально мобилизовать финансовые и материальные возможности, имеющиеся товарные ресурсы и изыскать новые источники производства предметов потребления для обеспечения нужд гражданского населения. В первые же дни войны стала необходимой очевидность перехода от развернутой торговли к нормированному распределению. Это был единственный способ в условиях резко сократившихся товарных ресурсов обеспечить их экономное и целесообразное расходование, подчинить снабжение задачам обороны, гарантировать интересы населения. Производство и распределение продовольствия приобрело особую остроту. Перестройка системы снабжения и переход к новым формам торговли осуществлялись под постоянным контролем государственных и партийных органов. При этом возникли трудности при распределении продуктов питания и промтоваров на местах. Советское правительство в короткие сроки разработало четкий план по распределению этих товаров. Для решения этих задач в Наркомате торговли СССР было разработано положение по применению карточек и уточнён контингент, подлежащий нормированному снабжению. Нормы снабжения были дифференцированы по социально-производственному принципу. Преимущественным правом пользовались работники отраслей народного хозяйства, имевших решающее значение в укреплении оборонной мощи страны. Карточная система строилась на основе централизации. О степени важности этих мер свидетельствует целенаправленно осуществлявшееся повышение персональной ответственности работников за порученные участки деятельности. Подобная практика была бы нелишней в современных условиях.
Сложности в снабжении армии и населения в значительной мере были вызваны серьезными просчетами высшего руководства страны в размещении основных мобилизационных запасов вблизи западных границ. Быстрое продвижение противника в глубь территории СССР в начале войны привело к тому, что значительное количество материальных ценностей из-за невозможности передать их Красной Армии или эвакуировать пришлось уничтожить. Из приграничных областей не удалось вывезти около 70% мобилизационных запасов продовольствия, фуража и других материальных средств. В зимней кампании 1941-1942 гг. приходилось прибегать к использованию продовольствия (муки, крупы, сахара) из государственных резервов, значительная часть которых была израсходована в первые месяцы военных действий, что не могло негативно не отразиться на уровне жизни населения.
В условиях войны заметно возросла роль общественного питания -одной из форм распределения продовольствия, а также важного звена в организации быта. Его широкое развитие позволяло добиваться сбережения значительных трудовых и материальных ресурсов, повышения производительности труда, освобождения домашних хозяек от излишней затраты времени на обслуживание семьи. Столовые, кафе, буфеты стали составной частью жизни и быта советских людей, способствовали улучшению рациона и повышению калорийности питания, сберегали время.
К концу войны предприятия общепита обслуживали 25 млн. человек, продовольственное обеспечение тружеников тыла повышалось путем роста централизованных фондов, мобилизации местных ресурсов и усиления контрольно-ревизионной деятельности в сфере распределения и обслуживания. Увеличение числа пользователей объяснялось также удлинением рабочего дня, привлечением домохозяек на производство, трудностями быта. К услугам общественного питания приобщались многие группы населения, жившие и работавшие в разных регионах и условиях, и обслуживание каждой из них имело специфические особенности.
Для лучшего обеспечения работников, занятых в важнейших отраслях экономики, были образованы отделы рабочего снабжения (ОРСы). При этом учитывался опыт закрытых распределителей (ЗР) и закрытых рабочих кооперативов (ЗРК) начала 30-х гг., опыт ОРСов, существовавших в 19321936 гг., а также ведомственных организаций, занимавшихся торговым обслуживанием тружеников. Значительное развитие система ОРСов получила именно в период Великой Отечественной войны, когда они осуществляли торгово-бытовое обслуживание рабочих и служащих предприятий, и в их функции входило создание собственной продовольственной базы. В этих целях они широко развернули сеть продовольственных, прежде всего, сельскохозяйственных предприятий. В ведение ОРСов из системы Наркомата торговли и других ведомств передавалась часть магазинов, столовых, мастерских бытового обслуживания. Исполкомы Советов выделяли им земельные участки, а также орудия их обработки. К концу 1945 г. на их долю приходилось 27,5% розничного товарооборота страны.
Решающим фактором в обеспечении питания рабочих и служащих в годы войны сыграла организация подсобных хозяйств при крупных предприятиях, которые, как правило, закреплялись за ОРСами. Им устанавливались государственные задания по производству сельхозпродукции. Начиная с 1942 г. подсобные хозяйства всех промышленных предприятий Чувашской АССР проводили значительную работу по созданию и расширению собственных кормовых и продовольственных баз, для улучшения общественного питания рабочих и служащих.
Одной из главных задач ОРСов в дни войны стала установка на то, чтобы в меньшей степени опираться на ресурсы государства, а в большей мере проявлять инициативу в деле рабочего снабжения за счёт собственной продовольственной базы. Поэтому ставилась цель организовывать и расширять подсобные хозяйства, заготавливать сельскохозяйственную продукцию, заниматься выработкой товаров широкого потребления из местного сырья и производственных отходов.
Руководство страны и органы власти на местах придавали большое значение развитию индивидуального и коллективного огородничества, о чём СНК СССР и ЦК ВКП(б) приняли соответствующее постановление "О выделении земель для подсобных хозяйств и под огороды рабочих и служащих". Большую работу проводили по организации индивидуальных огородов местные Советы Чувашии. Особую заботу власти республики уделяли семьям военнослужащих. Им в первую очередь выдавали земельные участки под индивидуальные огороды, а также старались снабдить семенными материалами.
Колхозное и совхозное производство позволяли сосредоточить в ведении государства основную массу продуктов и обеспечить их плановое распределение через государственную и кооперативную торговлю, занимавшую ведущее положение в товарообороте. Благодаря этому и в суровой обстановке войны оставалось незыблемым право колхозников и колхозов свободно распоряжаться излишками продуктов, остающихся после выполнения ими обязательств перед государством. В то же время возможность реализации этих излишков в форме колхозной торговли являлась стимулом повышения сельскохозяйственного производства, а также общего роста ресурсов и увеличения количества продуктов, которое население могло приобретать в дополнение к тому, что получало в порядке нормированного снабжения.
Колхозная торговля, выступавшая во время войны в качестве важного фактора улучшения продовольственного положения городов, подверглась резким изменениям. В период Великой Отечественной войны намного повысилось её значение как источника удовлетворения потребностей населения. Государство принимало большие усилия, чтобы в тяжелейших военных условиях наряду с государственной и кооперативной торговлей развивалась и колхозная торговля. СССР был единственной воюющей державой, сохранившей в условиях централизованного нормированного снабжения свободную продажу продуктов на рынках самими производителями. Все вовлечённые в войну страны Европы в той или иной форме использовали запреты продаж на рынке нормированных продуктов.
Сокращение объема валовой и товарной продукции сельского хозяйства привело к уменьшению товарных ресурсов, которые могли быть направлены для продажи в форме колхозной торговли. Тому был ряд причин: сокращение сельскохозяйственного производства; недостаток рабочих рук в деревне, при которой порой нельзя было оторваться для поездки на рынок; транспортные затруднения; ограниченные возможности покупки в городе промышленных изделий. Особенно снизилась реализация рыбы, растительного масла, яиц, мяса, крупы.
Продажа продуктов по рыночным ценам не только покрывала потребности крестьян в денежных расчётах с государством, но и вела к накоплению значительных материальных средств у сельского населения. Но из-за отсутствия промышленных товаров в деревне реализовать их было сложно. У сельского населения размеры денежной массы превышали текущие расходы. Государство пыталось смягчить это несоответствие путём увеличения товарных фондов, стабилизации денежного обращения и изменений в налоговой политике.
Падение покупательной способности рубля и невозможность для колхозника приобрести через государственную торговлю многие необходимые изделия промышленности ослабляли стимулы к реализации продуктов питания. Это приводило к сокращению предложения товаров на колхозном рынке, тогда как спрос городского потребителя постоянно рос. Повышение значения колхозной торговли, вызванное сокращением государственного снабжения и притоком эвакуированного населения, сопровождалось увеличением денежной массы и образованием их излишка в обращении. В этих условиях оказалось неизбежным резкое повышение цен на колхозном рынке, что также повлияло на сокращение колхозной торговли.
С началом войны заметно сместились основные источники материально-продовольственного обеспечения деревни. Вместо централизованных государственных поступлений, сократившихся до минимума, на первый план выдвигались товарно-денежные отношения через колхозный рынок и меновую торговлю. С каждым годом войны все больше повышалась роль личного хозяйства колхозника. Это обуславливалось тем, что практически вся колхозная продукция почти безвозмездно сдавалась фронту и тылу, а централизованные рыночные фонды резко сократились. В товарно-продуктовом обороте на селе повысилась роль потребительской кооперации. Доходы личного хозяйства от продажи продуктов на базаре с началом войны заметно возросли, в то время как процесс насыщения рынка товарами был медленным.
Основное экономическое воздействие на уровень цен колхозной торговли государство оказывало при помощи снабжения продуктами питания через сеть магазинов и столовых по твердым ценам. Увеличение государственного снабжения оказало сдерживающее влияние на рост цен колхозного рынка, а затем явилось фактором их снижения. Также важным фактором, повлиявшим на цены в колхозной торговле, явилось развитие децентрализованных источников продовольствия, главным образом, огородничества и подсобных хозяйств. Своеобразие этого фактора заключалось в том, что он влиял на цены колхозной торговли внерыночным путем. Продукция с огородов этих хозяйств в своей основной части не поступала на рынок, а потреблялось в самих хозяйствах. Поэтому влияние в развитии огородничества рабочих и служащих проявлялось не только в ослаблении напряженности спроса товаров на колхозном рынке, но и в тенденции к снижению на нём цен.
Совокупность разносторонних мероприятий Советского государства позволила, в основном, сохранить на всём протяжении войны цены мирного времени на продукты питания, отпускаемые по карточкам, систематически снижать коммерческие цены и добиться перелома в динамике цен колхозной торговли, которая занимала важное место в снабжении горожан продовольствием. Решающим фактором оставалось государственное снабжение. Население, получая, как и до войны, основную часть потребительской корзины из государственных магазинов, использовало колхозный рынок для дополнительного приобретения продуктов по значительно более высоким ценам. Неслучайно уровень цен колхозной торговли начал снижаться именно в первой половине 1943 г. По сравнению с предыдущим годом государственное снабжение улучшилось. Увеличение государственного снабжения оказало сдерживающее влияние на рост цен колхозного рынка, а затем явилось фактором их снижения.
Таким образом, обеспечение стабильности в развитии социального положения населения страны стало одним из существенных факторов достижения победы в тяжёлой войне с сильным, хорошо подготовленным противником, который в числе своих стратегических приоритетов к началу войны учитывал возможность существенного ослабления экономического потенциала СССР за счёт осуществления молниеносной наступательной операции.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальное положение и быт населения в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг."
На правах рукописи
Григорьев Александр Дмитриевич
СОЦИАЛЬНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ И БЫТ НАСЕЛЕНИЯ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 1941-1945 гг. (на материалах Чувашской АССР)
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук
Чебоксары - 2004
Рабата выполнена на кафедре Отечественной истории XX - XXI веков Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова
Шугаьш руководитель: доктор исторических наук,
профессор Смирнов Юрий Петрович
Официальные оппоненты: доктор исторических наук,
профессор Перчиков Юрий Аркадьевич кандидат исторических наук, доцент Сухова Елена Васильевна
Ведущая организация: Нижегородский государственный
университет им. И.И.Лобачевского
Защита состоится « декабря 2004 г. в часов на заседании регионального диссертационного совета ДМ.212.301.05 по защите диссертаций на соискание учёной степени доктора исторических наук при Чувашском государственном университете им. И.Н. Ульянова по адресу: 428034, г. Чебоксары, ул. Университетская, д. 38, корп. 1, ауд. 513.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Научной библиотеки Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова по адресу: 428034, г. Чебоксары, ул. Университетская, д. 38.
Автореферат разослан ноября 2004 г.
Учёный секретарь диссертационного совета
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В героической летописи нашего государства одним из самых ярких и незабываемых событий навсегда останется всемирно-историческая Победа над фашизмом в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Через невиданные жертвы, трудности и лишения шли к ней советские люди: исход смертельной схватки с немецко-фашистскими захватчиками решался не только на полях сражений, но и в цехах заводов и на колхозных полях. Крылатая фраза «Победа на фронте ковалась в тылу» точно отражает соотношение ратного и трудового вклада советских людей в создание в стране слаженной военной экономики, монолитного тыла и обеспечение его нерушимого единства с фронтом. Руководство страны и органы власти на местах наладили многопрофильную социальную работу, направленную на улучшение материальных и бытовых потребностей народных масс. Этот опыт заслуживает глубокого и всестороннего изучения и использования, так как определёнными кругами предпринимаются настойчивые усилия по ревизии итогов войны: победы великой и единой державы Советский Союз.
В ходе войны был приобретён весьма ценный опыт по взаимодействию государства с народнохозяйственными органами в области социальной защиты населения. Несмотря на огромные трудности на всём протяжении войны оказывалась всемерная помощь раненым фронтовикам, инвалидам, эвакуированному населению, женщинам и детям. Подобный образец являет период Великой Отечественной войны, когда государственной идеей и волей стало проведение социальной политики, в наибольшей степени отвечавшей требованиям времени. Всесторонний анализ местных органов власти, их роли в совершенствовании форм и методов работы с населением, состояния его материального положения и быта позволяет углубить научные представления о социальной истории страны.
Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования выступает одна из сфер общественной жизни - материальное положение и быт населения в экстремальных условиях Великой Отечественной войны, а предметом анализа является социальная политика государства по организации условий жизни граждан и обеспечению её уровня, осуществленная в Чувашской АССР.
Цели и задачи исследования. Целью работы является анализ социальной политики советского государства и уровень жизни населения в 1941-1945 годы. Для реализации этой научной цели были определены следующие задачи:
- выявить степень изученности темы и источниковую основу её освещения;
- дать оценку социального положения населения и его бытовых условий;
- показать меры, принимавшиеся государственными органами и общественными организациями для удовлетворения материально-бытовых нужд населения, а также распределения и контроля в сфере потребления;
- изучить формы материальной поддержки фронта за счёт военных займов и мобилизации накоплений населения;
- раскрыть новые формы налогового обложения и их влияние на положение гражданского населения;
- проанализировать исто формы и масштабы помощи е н и я
фронту;
РОС. НАЦИОНАЛЫ«** I БИБЛИОТЕКА. |
СО' оэ
- охарактеризовать роль органов государственной власти и населения в социальном обеспечении эвакуированных и удовлетворение их жилищно-бытовых и других потребностей;
- определить степень участия негосударственных структур торговли в обеспечении населения продовольствием.
Методологической основой исследования являются важнейшие принципы научного познания: историзм, объективность, детерминизм, позволяющие рассмотреть изучаемое явление в развитии, единстве и взаимосвязи ее составных частей. При осуществлении исследования наибольшее применение получили структурный анализ, позволивший установить взаимосвязи отдельных явлений; историко-сравнительный, давший возможность выявить закономерности осуществления последовательности событий. В ходе работы действенную помощь оказало использование количественного метода.
Хронологические рамки исследования охватывают период 1941-1945 годы, когда произошли радикальные изменения в социальном положении и быте населения. Государство сумело использовать новые формы работы по созданию необходимых жизненных условий трудоспособного населения, женщин и подростков, иждивенцев. В чрезвычайных условиях войны возросла роль субъективного фактора, что нашло отражение в социальной политике.
Территориальные рамки исследования охватывают территорию в пределах одной автономной республики - Чувашской АССР, так как она являлась тыловым районом страны, обладавшим существенным транспортным потенциалом, значительным трудоизбыточным населением и удобным стратегическим положением, что вызвало массовую эвакуацию в регион предприятий и населения с оккупированных территорий.
Степень изученности проблемы связана с тем, что социальное положение и быт населения в годы войны в целом не получили ещё глубокого и всестороннего освещения, что не даёт полного и объективного представления о материальных и бытовых условиях тружеников глубокого тыла. В исторической науке сложилась немалая по объёму историографическая база изучаемой проблемы. Её научная периодизация и оценка достижений определены в ряде работ1.
Первый период берет свое начало в суровые годы Великой Отечественной войны. Историческая и экономическая литература той поры, в частности, о положении населения в советском тыле, носила оперативный, пропагандистский характер. Социальной политике как явлению, характеризующему материальное положение и быт, отводилось мало места2. Важные оценки и выводы о работе
1 Карасев Л.В. Краткий обзор литературы по истории Великой Отечественной войны // Вопросы истории. 1961. № 6; Его же. Разработка истории Великой Отечественной войны // Советская историческая наука от XX к XXII съезду КПСС. История СССР. Сборник статей. М, 1962; Мутовкин Н.С., Селяничев А.К. Великая Отечественная война в советской историографии // Очерки по историографии советского общества. М., 1967; Беляков А.П. Историография трудового подвига советского рабочего класса в период Великой Отечественной войны // Некоторые проблемы истории советского общества (Историография). М., 1964; Евланова М.Н. Рабочий класс СССР периода Великий Отечественной войны в историко-партийной историографии. М, 1970.
2 См.: Шверник Н.М. Год Всесоюзного социалистического соревнования. М., 1943; Сухаревский Б. Советская экономика в Великой Отечественной войне. М., 1945; Образцов В.Н. Железнодорожный транспорт в дни Великой Отечественной'войны. М., 1943 й др.
советского тыла, героическом труде рабочего класса и колхозного крестьянства содержатся в докладах и статьях государственных и партийных руководителей, видных экономистов, ученых.
В конце 40-х и начале 50-х годов появился ряд обобщающих работ о войне в целом, а также об отдельных ее аспектах, содержащих насыщенный фактический материал о развитии экономики1. Из общесоюзных работ о военной экономике следует выделить вышедший в 1947 г. ценный обобщающий труд, написанный видным государственным деятелем Н.А Вознесенским2. Исследования велись на более широкой документальной базе. Вместе с тем многим из этих работ были свойственны субъективные оценки событий и явлений, недостаточный анализ глубинных процессов, порожденных войной, слабое раскрытие процесса борьбы с трудностями, цитатничество, иллюстративность изложения материала.
Начало второго этапа в историографии Великой Отечественной войны относят ко второй половине 50-х годов, когда перед историками открылись возможности для всестороннего глубокого, объективного изучения истории войны. Началась углубленная разработка этой важной темы. Были созданы группы, секторы, отделы и авторские коллективы в научных учреждениях и вузах. В начале 60-х годов вышло значительное количество монографий, статей, сборников документов и материалов, статистических данных, мемуарной литературы как в центральных издательствах, так и в союзных и в автономных республиках, в краях и областях. Все это, вместе с повышением уровня научно-организаторской работы, оказало благотворное влияние как на расширение тематики исследований по истории Великой Отечественной войны, так и на их глубину. Появились попытки создания первых работ по истории тыла в годы войны3. Ряд подходов
4
нашел отражение в трудах по истории экономики .
1 См.: Воробьев Ф.Д., Кравцов В.М. Победа Советских Вооруженных Сил в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. (Краткий очерк). М, 1953; Очерки истории Великой Отечественной войны 1941-1945. М., 1955; Соколов Б. Промышленное строительство в годы Великой Отечественной войны. М., 1946; Кантор Л.М. Перебазирование промышленности СССР // Записки планового института. Л., 1947. Вып. VI; Грановский ЕА. Советская промышленность в Великой Отечественной войне. М, 1949; Солдатенко Е.И. Трудовой подвиг советского народа в Великой Отечественной войне. М., 1954; Цветков П. Рабочий класс СССР. М, 1946; Бурков Б.С. Труд во имя победы (О работе комсомольских организаций советского тыла в годы Великой Отечественной ЕОЙНЫ). М., 1954; Шатагин Н.И. Коммунистическая партия - вдохновитель и организатор побед советского народа в Великой Отечественной войне. М., 1955 и др.
Вознесенский Н. Военная экономика СССР в период Отечественной войны. М, 1947.
3 Превращение Советской страны в единый военный лагерь в первый период Великой Отечественной войны (1941-1942 гг.). М., 1960; Антонян М.О. Труженики тыла в Великой Отечественной войне. М., 1960; Беликов A.M. Тыл кует победу. М., 1965; Он же. Советский тыл в годы Великой Отечественной войны. М, 1969 и др.
4 Лаговский Л. Стратегия и экономика. М, 1957; Кравченко Г.С. Военная экономика СССР. 19411945. М., 1963; Он же. Экономика СССР в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). 2-е изд. М., 1970; Чадаев Я.Е. Экономика СССР в период Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). М., 1965; Тамарченко М.Л. Советские финансы в период Великой Отечественной войны. М, 1967; Сорокин Г.М. Экономика и планирование в первые годы третьей пятилетки и в годы Великой Отечественной войны (1938-1945 гг.)//Шаги пятилеток. Развитие экономики СССР. М., 1968; Советская экономика в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. М., 1970; Шигалин Г.И. Народное хозяйство СССР в период Великой Отечественной войны. М, 1960.
Появились ряд специальных исследований по истории промышленности и рабочего класса. Серьезным вкладом в историографию исследуемого вопроса явились труды B.C. Василенко, В.А Ежова, Г.Г. Морехиной, Г.А Куманева, И.И. Белоносова1. В них материальное положение и культурно-бытовые условия рабочих в годы войны изучены ещё недостаточно. Широкое освещение в историографии получило такое направление социальной политики как продовольственное обеспечение страны, объединяющее вопросы сельскохозяйственного производства, заготовок и потребления. Первые два аспекта разработаны более обстоятельно, а проблемы потребления, относящиеся непосредственно к выработанной теме исследования, менее изучены. Наибольший интерес представляют работы У.Г. Чернявского и А.В. Любимова, в которых рассмотрены мероприятия по созданию продовольственного фонда, перестройке торговли, расширению сети общественного питания в СССР2. Богатый личный опыт, повседневные наблюдения позволили А.В. Любимову, бывшему наркому торговли СССР, проанализировать материал в целом по Союзу и по категориям населения. Вместе с тем, указанным авторам не удалось раскрыть всю сложность, противоречивость социальной политики военной поры. Их труды несли на себе печать времени. Многих исследователей привлекла проблема эвакуации, хотя систематическое изучение этой проблемы началось, по существу, лишь в начале 60-х го-
3
дов .
Значительное количество монографических исследований, брошюр и журнальных статей вышло во второй половине 70-х - 80-е годы, где расширялся анализ фактического материала, а степень доказательности выводов повышалась. Характерной чертой исследований этого периода стал комплексный подход. На обширном документальном материале помощь фронту со стороны тыла рассматривалась такими авторами как И.И. Рощин, А.А. Томашевский, М.В. Стеганцев, А.Д. Колесник, Н.М. Алещенко, А.И. Сорокин, Г.А Куманев, Э.С. Котляр, A.M. Синицын4.
1 Василенко B.C. Труд во имя победы. М, 1959; Ежов ВА Рабочие Ленинграда в борьбе за восстановление города (1944-1945 гг.). Л., 1961; Морехина Г.Г. Рабочий класс - фронту. Подвиг рабочего класса СССР в годы Великой Отечественной войны 1941-1945. М, 1962; Очерки истории советского рабочего класса (1917-1965 гг.). М, 1966; Куманев ГА Советские железнодорожники в годы Великой Отечественной войны (1941-1945). М., 1967; Белоносов И.И. Советские профсоюзы в годы войны. М., 1970 и др.
2 Чернявский У.Г. Война и продовольствие: снабжение городского населения в Великую Отечественную войну (1941-1945 гг.). М., 1964, Любимов А.В. Торговля и снабжение в годы Великой Отечественной войны. М., 1968.
3 Эшелоны идут на Восток. Из истории перебазирования производительных сил СССР в 1941-1942 гг. Сборник статей и воспоминаний. М., 1966 и др.
4 Рощин И.И. Народ - фронту. М, 1975; Томашевский АА. В едином строю (Единство фронта и тыла в Великой Отечественной войне). Л., 1975; Стеганцев М.В. Народ и армия едины. М., 1976; Куманев ГА. Советский тыл - фронту. 1941-1945 гг. М., 1970; Он же. На службе фронта и тыла. М, 1976; Колесник А.Д. РСФСР в годы Великой Отечественной войны: Проблемы тыла и всенародной помощи фронту. М, 1982; Сорокин А.И. Великая победа народа и армии. М., 1984; Алещенко Н.М. Всенародная помощь фронту в Великой Отечественной войне. М., 1982; Он же. Во имя победы. М., 1985; Советский тыл в Великой Отечественной войне (Сб. статей) / Под общ. ред. П.Н.Поспелова. М., 1974; Формы и методы укрепления советского тыла в годы Великой Отечественной войны: Межвуз. сб. Горький, 1984; Котляр Э.С. Государственные трудовые резервы СССР в годы Великой Отечественной войны. М., 1975; Синицын A.M. Всенародная помощь фронту. О
Вопросы состояния и развития тыла страны нашли отражение и в крупных обобщающих трудах, опубликованных в первой половине 80-х годов. К середине 80-х годов, особенно к 40-летию Победы, научная литература о Великой Отечественной войне обогатилась и новыми исследованиями как о фронте, так и о тыле1.
Развитие здравоохранения привлекало пристальное внимание как исследователей, так и видных деятелей советской медицины2. В этих изданиях показаны опыт организации работы военных и гражданских медиков, трудившихся в тесном контакте, их борьба за эпидемиологическое благополучие тыла. Вместе с тем, мало внимания уделено охране здоровья различных слоев общества. Отсутствует динамика таких важных показателей, как рождаемость и смертность населения, а в трудах, посвященных юбилейным датам, преобладала парадность, обходились острые вопросы, умалчивались недостатки и масштабы потерь и другие негативные явления.
Третий этап, начавшийся с середины 80-х годов, ознаменовался усилением интереса к проблемам социальной политики государства в годы Великой Отечественной войны3. Так, в коллективном труде ученых ЛН СССР рассматриваются различные аспекты темы4, приведены объективные аргументы и даны обоснованные выводы и оценки. Г.Г. Загвоздкин освещает социально-политические аспекты, a B.C. Кожурин рассматривает условия труда и быта рабочих5. В.В. Черепанов, проанализировав 1500 различных книг и статей по теме, сделал историографический обзор, выявил тенденции и закономерности в исследованиях всенародной помощи фронту6. В диссертациях М.Н. Потёмкиной и СБ. Бирюковой7
патриотических движениях советского народа в годы Великой Отечественной войны М, 1975, Изд 2-е,доп М, 1985
1 Историография советского тыла периода Великой Отечественной войны М, 1976, Историография Великой Отечественной войны Сб статей М, 1980, Анисков В Т Подвиг советского крестьянства в Великой Отечественной войне Историографический очерк М, 1979, Чинчиков А М Историография трудового подвига советского крестьянства (1941-1967 гт) Саратов, 1979, Сигачев Ю В Новые источники по истории Великой Отечественной войны, публикация и анализ Автореф дис канд ист наук М, 1977, Переченев ЮГ Великая Отечественная война в советской историографии (К 40-летию Победы над фашистской Германией) М.1984
Смирнов Е И Войны и здоровье населения М, 1964, Митерев Г А В дни мира и войны М, 1975, Кузьмин М К Советская медицина в годы Великой Отечественной войны Очерки М, 1979, Иванов Н Г, Георгиевский А С, Лобастое О С Советское здравоохранение и военная медицина в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг Л, 1985, Вишневский НА Советские медики в дни Великой Отечественной войны 1941-1945 гг Л, 1990
3 См Зинич М С Изучение социальной политики Коммунистической партии и советского государства периода Великой Отечественной войны // Вопросы истории 1987 №7 С 104-111
4 Советский тыл в первый период Великой Отечественной войны М, 1988, Советский тыл в период коренного перелома в Великой Отечественной войне, ноябрь 1942-1943 М, 1989
5 Загвоздкин Г Г Цена победы Социальная политика военных лет Киров, 1990, Кожурин В С Неизвестная война Деятельность Советского государства по обеспечению условий жизни и труда рабочих в гоцы Великой Отечественной войны М, 1990
6 Черепанов В В Всенародная помощь фронту в годы Великой Отечественной войны (Историографическое исследование) Дис докт ист наук М,1994
7 Потемкина М Н Проблемы эвакуации и эвакуированного населения на Урале в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг (Историко-портретный аспект) Дис канд ист наук Челябинск, 1994, Бирюкова С Б Проблемы эвакуации в годы Великой Отечественной войны (На материалах Республик Мордовия, Чувашия, Марий Эл) Дис канд ист наук Саранск, 1996
рассмотрены проблемы организации быта эвакуированных граждан, прибывших в восточные регионы страны, их размещения, материальной помощи, трудоустройства, решения других социальных проблем. Ю.А. Перчиков на широкой ис-точниковой базе показывает как местные органы власти решали социальные вопросы в городах ВВЭР1. Представляет интерес социальная поли гика государства в годы войны и продовольственное снабжение гражданского населения в этот период в диссертациях И.В. Горбулиной и Л.В. Смирновой2.
Зарубежная историография также совершила эволюцию от крайне политизированных и идеологизированных подходов 50-60-х годов к более умеренным и объективным оценкам 70-80-х годов, стала критичнее рассматривать события войны, в том числе позиции руководства собственных стран. Однако некоторые утверждения зарубежной историографии получают второе рождение и актуализируются в нашей стране сегодня. Исследователей волнуют гласные уроки войны, ее политические и нравственные аспекты, судьба будущего поколения3.
Изучаемая проблема рассматривается в трудах, издававшихся в регионах. Так, В.Л. Кузьмин, Г.А. Варюхин, Е.В. Сухова, Т.С. Сергеев анализируют различные аспекты истории Чувашии в годы войны4.
Тема социального положения и быта тружеников тыла разрабатывалась М.А. Андреевым, отмечавшим героизм тружеников тыла5. В 40-50-е годы историки использовали публикации периодической печати. В сборниках, посвященных 25-летию и 30-летию Чувашской АССР, по этой тематике встречаются цен-
1 Перчиков ЮА Местные органы государственной власти в услозиях Великой Отечественной войны 1941-1945 (На материалах Волго-Вятского региона РСФСР) Дис докт ист наук Н Новгород, 1994
2 Горбулина И В Социальная политика советского государства в годы Великой Отечественной войны (На материалах Сибири) Дис канд ист наук М, 2001, Смирнова Л В Продовольственное снабжение гражданского населения Северо-западного региона РСФСР в период Великой Отечественной войны (На материалах Ленинградской, Псковской, Новгородской областей) Дис
канд ист наук СПб, 1996
3 Экклз Г Роль тыла в войне Пер с англ М, 1963, Блейер В , Дрехслер К, Дерстер Г, Хасс Г Германия во второй мировой войне Пер с нем М, 1971, Лидл Гарт Вторая мировая война Пер с англ М, 1976, Salisbury H The unknown War N Y, 1978, Hobsbawm E The Age of Extremes A History ofthe World, 1914-1991 N Y, 1984, Levm M The Making of the Soviet System N Y, 1985, Richard P Russia under the Bolshevik Regime N Y, 1993, Malia M The Soviet Tragedy A History of Socialism in Russia, 1917-1991 NY, 1994, Более подробно см Мерцалов А Н Великая Отечественная война в историографии ФРГ М, 1989, Якушевский АС Западная историография Великой Отечественной войны этапы и основные концепции (1941-1991) Автореф дис докт ист наук М, 1997, Кудряшов С В Великая Отечественная война в новейших трудах английских и американских историков Автореф дис канд ист наук Казань, 1996
4 Кузьмин В Л Чувашская АССР в годы Великой Отечественной войны (Краткий обзор литерату-ры)//Вопросы истории Чувашии Труды ЧНИИ Чебоксары, 1977 Вып 4 С 105-116, Он же Историография истории Советской Чувашии Уч пособие Чебоксары 1977, Варюхич Г А Об изучении истории местных Советов периода Великой Отечественной войны // Учен зап ЧГПИ Серия гуманитар наук Чебоксары, 1966 Вып 25 С 158-174, Сергеев ТС , Сухова ЕВ Подготовка боевых резервов для Красной Армии и кадров народного хозяйства в Чувашии в годы Великой Отечественной войны Чебоксары, 2000, Они же Проблемы укрепления единства фронта и тыла в годы Великой Отечественной войны // Марийской археографический вестник 2000 № 10 С 132-140
5 Андреев М А Чувашия в Великой Отечественной войне Чебоксары, 1945
ные материалы1. Заметный вклад в изучение рассматриваемого аспекта темы на материалах Чувашии внес участник войны Н.М. Мурышкин2, показавший патриотический подъем трудящихся Чувашии, их ратные подвиги и героический труд в тылу. А.Ф. Ижойкин на основе широкой источниковой базы, проанализировал различные аспекты социальной политики государства .
Перестройке народного хозяйства Чувашской АССР на военный лад посвящены статьи Т.А. Ахазова4. Исследователь ввел в научный оборот немало новых исторических фактов. Выходили книги и статьи о трудовых подвигах комсомольской организации5. Деятельность партийных организаций по руководству
1 Праздник возрожденного народа (Сборник К 25-летию Чувашской АССР) Чебоксары, 1946, В братской семье народов СССР (Сборник материалов к 30-летию Чувашской АССР) Чебоксары, 1950, Павлов ЯП 30 лет Чувашской Советской Автономии // Записки ЧНИИ Чебкосары, 1950 Вып 5 С 3-37, Матвеев А М 25 лет Чувашской Автономной Советской Социалистической Рес-пубчике Чебоксары, 1946, Андреева 3 А Советы Чувашии за 25 лет Чебоксары, 1945
2 Мурышкин Н М Патриотизм трудящихся Чувашии в годы Великой Отечественной войны Чебоксары, 1959, Он же Чувашская АССР в период Великой Отечественной войны Советского Союза (июнь 1941-1945)//Материалы по истории Чувашской АССР Чебоксары, 1960 Вып 4 С 43-89, Он же Рост и укрепление Чувашской областной партийной организации в годы Великой Отечественной войны // Ученые записки ЧНИИ Чебоксары, 1962 Вып 21 С 195-200, Он же Комсомол Чувашии в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг ) // Материалы по истории комсомола Чувашии Чебоксары, 1968 С 51-59 Мурышкин НМ Рост и укрепление Чувашской областной партийной организации в годы Великой Отечественной войны // Ученые записи ЧНИИ Чебоксары, 1962 Вып 21 С 195-200
Ижойкин А Ф Рабочий класс Чувашии в годы Великой Отечественной войны Чебоксары, 1961, Ижойкин А Ф Внутрипартийная и идеотогическая работа партийных организаций промышленности и транспорта Чувашской АССР в 1943-1945 гг // Вопросы экономики и истории Чувашской АССР Учен записки ЧНИИ Чебоксары, 1963 Вып 23 С 143-169, Он же Сближение и дружба чувашского народа с другими народами СССР в годы Великой Отечественной войны // Торжество ленинской национальной политики Научная сессия отделения истории АН СССР и ЧНИИ Чебоксары, 1970 С 23-25, Он же Массово-политическая работа Чувашской областной партийной организации в годы Великой Отечественной войны // История и культура Чувашской АССР Сб статей ЧНИИ Чебоксары, 1972 Вып 1 С 19-33, Он же Деятельность партийных организаций Чувашии по воспитанию трудящихся республики в духе дружбы народов СССР в годы Великой Отечественной войны // Рабочий класс Чувашии в период строительства социализма и коммунизма Чебоксары, 1972 С 84-99
4 Ахазов Т А Подготовка и мобилизация боевых резервов для фронта в Чувашской АССР в начальный период Великой Отечественной//УЗ ЧНИИ Вып 29 Чебоксары, 1965 С 57-79, Он же Перестройка народного хозяйства Чувашской АССР на военный лад в начальный период Великой Отечественной войны советского народа 1941-1945 гг //УЗ ЧНИИ Вып 40 Чебоксары, 1968 С 38-68, Он же Чебоксарская городская партийная организация в годы Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг // История, этнография, социология Ученые записки ЧНИИ Чебоксары, 1969 Вып 47 Чебоксары, 1969 С 64-73, Он же Чувашская областная организация КПСС в первые дни Великой Отечественной войны 1941-1945 гг // История и культура Чувашской АССР Сб статей Вып 1 Чебоксары, 1971 С 3-18, Он же Деятельность партийной организации Чебоксарского электроаппаратного завода по быстрейшему вводу предприятия в эксплуатацию в 1941-1942 гг //История и культура Чувашской АССР Сб статей Вып 2 Чебоксары, 1973 С 45-67
5 Очерки истории Чувашской областной организации ВЛКСМ Чебоксары, 1978 С 119-247 Материалы по истории комсомола Чувашии Чебоксары, 1968 С 51-59, Славный путь комсомола Чувашии Чебоксары, 1968 С 48-56 Михайлов ПМ Комсомол Чувашии в годы Великой Отечественной войны Чебоксары, 1972, Он же Трудовые подвиги комсомольцев н рабочей молодежи Чувашской АССР в годы Великой Отечественной войны // УЗ ЧНИИ Вып 22 Чебоксары, 1963 С 75-89, Иванов Н И, Максимов М К Чувашской областной организации ВЛКСМ - 50 лет Чебоксары, 1970, Румянцев М В Комсомол Чувашии в годы Великой Отечественной войны // Блокнот аги-
промышленностью и жизнью тыла получила широкое освещение в ряде других исследовании.
В работе И.Д. Кузнецова и Г.П. Петрова показано как в условиях начального периода войны - конец 1941 г. и первая половина 1942 г., - в Чебоксарах на основе цехов эвакуированного Харьковского электромеханического завода и Ленинградского завода «Электрик» было создано новое предприятие2. Однако в исследовании мало места уделено быту тружеников предприятия и их социальной поддержке со стороны государства. В работах по истории фабрик и заводов нашли отражение многие аспекты социальной политики государственных и ме-
3
стных органов власти .
А.В. Космовский на многочисленных примерах показывает проявление патриотизма сельских тружеников: сдача хлеба и других продуктов из личных запасов в фонд Красной Армии, сбор теплых вещей для бойцов, подписка на государственный заем, сбор средств на строительство военной техники, забота о семьях фронтовиков, эвакуированных, помощь освобожденным районам по данной темы4. В. В. Тимофеев за последние годы опубликовал ряд интересных статей о вкладе сельских тружеников автономных республик ВВЭР5.
татора 1968 № 18 С 8-19, Шутин В Комсомольцы и молодежь электроаппаратного завода в годы войны//Блокнот агитатора 1975 №8 С 14-17
1 См также Прокопьев И П Коммунистическая партия - вдохновитель и организатор победы советского народа в Великой Отечественной войне // История, археология и этнография Чувашской АССР Труды ЧНИИ Чебоксары, 1975 Вып 56 С 3-17, Он же Коммунистическая партия - вдохновитель и организатор победы советского народа в Великой Отечественной войне // Культурное строительство в Чувашской АССР на этапе развитого социализма Сб статей ЧНИИ Чебоксары, 1985 С 3-25, Свиягина В И Опыт работы партийных организаций национальных автономий по развитию политической и трудовой активности женщин в годы Великой Отечественной войны (на материалах Марийской, Мордовской и Чувашской АССР) Автореф дис канд ист наук Горький, 1979 23 с
2 Кузнецов И Д, Петров Г П История Чебоксарского электроаппаратного завода Чебоксары, 1975 С 5-62
3 См Зайцев ЯН Урмарская мебельная фабрика. Чебоксары, 1977, Дмитриев М, Остапец А, Прокопьев В Индустриальный первенец Чувашии (Из истории Канашского вагоноремонтного завода) Чебоксары, 1978, Кузнецов ИД , Смирнов Ю П История Козловского комбината автофургонов Чебоксары, 1984, Смирнов Ю П, Степанов В Р Вурнарский химический У истоков химической промышленности Чувашии История предприятия 1929-1990 Чебоксары, 1990
4 Космовский А В Трудовой подвиг колхозников Чувашии в годы Великой Отечественной войны // Труды молодых ученых и специалистов ЧСХИ Чебоксары, 1970 Вып 2 С 7-21, Он же О некоторых формах и методах массово-политической работы в селах Чувашии в первые годы Великой Отечественной войны // Рабочий класс Чувашии в период строительства социализма и коммунизма Чебоксары, 1972 С 100-108 Он же Труженики чувашской деревни в годы Великой Отечественной войны // Сельское хозяйство и крестьянство Среднего Поволжья в период строительства социализма Чебоксары, 1982 С 126-130, Он же Сельское хозяйство и крестьянство Чувашской АССР в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг //Очерки истории сельского хозяйства и крестьянства Чувашии Чебоксары, 1989 С 181-225
' Тимофеев В В Колхозное крестьянство республик Волго-Вятского региона в годы Великой Отечественной войны условия и результаты вклада в победу // Социально-экономическое развигие Чувашии Теория и практика Чебоксары, 2001, Очерки истории сельского хозяйства и крестьянства Чувашии В2-хч Чебоксары, 1989-1990
Интересны работы Г.А. Алексеева, посвященные здравоохранению Чувашии1. Многосторонняя работа медиков в годы войны нашла отражение в тезисах научной конференции2. Ценные сведения и материалы о работе медицинских учреждений и медперсонала республики имеются в работах Н.Е. Егорова и Ф.Г. Григорьева3.
Вопросы удовлетворения материально-бытовых запросов и потребностей рабочих и служащих, социального страхования, оздоровления и защиты, интересов трудящихся рассмотрены в работах Б.Л. Алексеева4.
Таким образом, тема социального положения и быта населения ещё недостаточно исследована в исторической науке и нуждается в дальнейшей разработке. Новое звучание тема приобрела в наши дни. Расширился доступ к архивам и особенно рассекречивание части из них позволило исследователям использовать новые пласты документов и добиваться при этом более объективного анализа. Изучение данной темы в Чувашии велось недостаточно интенсивно. Ее отдельные аспекты рассматривались попутно, в ходе исследования других вопросов.
Источниковая база проблемы. Источниковая основа данной темы многообразна как по принадлежности, так и по масштабности. Прежде всего, это акты законодательных и исполнительных органов государства, через которые реализуются его властные функции, то есть многоплановый источник, отражающий практически все аспекты деятельности государства и жизни общества. Основополагающими в исследовании проблемы являются документы Коммунистической партии и Советского правительства5.
Существенную роль в освоении избранной проблемы сыграли сборники документов, где раскрывается работа государства по мобилизации всех людских и материальных ресурсов на борьбу с врагом, мероприятия по размещению эвакуированного населения, организации снабжения, общественного питания, торговли, здравоохранения и социального обеспечения6. В стенографических отче' Алексеев Г А Здравоохранение в Чувашии Исторический очерк Чебоксары, 1972, Он же Общественная и медицинская помощь эвакогоспиталям Чувашской АССР в годы войны // Советское здравоохранение 1985 № 10 С 64-67, Он же Организация и лечение раненных и больных воинов в эвакогоспиталях Чувашской АССР//Советское здравоохранение 1985 №6 С 59-61, Он же Эвакогоспитали Чувашии в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гт Чебоксары, 1991
2 См Медики Чувашии в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг ) Тезисы докл тема-тич науч конф Чебоксары, 1975
3 Егоров Н Е Развитие здравоохранения в Чувашской АССР // Вопросы теоретической медицины Чебоксары, 1972, Григорьев ФГ Сельское здравоохранение Проблемы, перспективы, опыт Чебоксары, 1983
4 Алексеев Б Л Профсоюзы Чувашии 1939-1958 гг Чебоксары, 1992, Он же История профсоюзов Чувашии Ч 1 Чебоксары, 1994, Алексеев АБ , Алексеев Б Л Профсоюзы Чувашии накануне и в годы Великой Отечественной войны (1939-1945 гг ) Чебоксары, 1995
5 Сборник документов и материалов по вопросам труда в период Великой Отечественной войны (22 июня 1941 г - 5 января 1944 г) М, 1944, Директивы КПСС и Советского правительства по хозяйственным вопросам Сборник документов Т 2 1929-1945 гг М, 1959, Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам Сборник документов за 50 лет Т 3 М, 1968, КПСС о Вооруженных Силах Советского Союза Документы 1917-1968 М, 1968, Коммунистическая партия в Великой Отечественной войне (июнь 1941 г -1945 г ) Документы и материалы М, 1970, и др
6 Законодательные и административно правовые акты военного времени с 22 июня 1941 года по 22 марта 1942 г М, 1942, Важнейшие законы и постановления Советского государства за время Великой Отечественной войны М, 1945, Хронологические собрания законов, указов Президиума
тах сессий Верховных Советов СССР, РСФСР и Чувашской АССР содержатся итоговые материалы по бюджету, социально-бытовым и народнохозяйственным
1
вопросам.
Решения организаций, формировавших государственную политику по объединению сил и средств на отпор врагу, изданы в тематических сборниках2. Использованы вышедшие из печати сборники документов по Чувашской АССР3, отражающие деятельность коллективов предприятий, организаций, колхозов и учреждений по созданию фонда обороны и оказанию помощи фронту. Условия труда и быта занятых в индустриальном секторе, местной лесной промышленности, промысловых артелях нашли отражение в документах, опубликованных в специальном сборнике4. Состояние дорожного строительства в годы войны можно оценивать, используя документы профильного сборника5, в котором представлены письма в вышестоящие организации, отчёты, сводки, постановления, фотографии. Особая роль в период тяжёлых испытаний принадлежала учреждениям образования и культуры6, условия функционирования которых в силу специфики их деятельности были наиболее сложными. В существенной мере это коснулось и высшей школы, что нашло отражение в юбилейном сборнике педагогического университета7. Ряд сведений помещен в сборнике «Потребительская кооперация в Чувашии»8, в котором освещаются мероприятия, проводившиеся среди населения по улучшению условий жизни и быта, показаны формы помощи фронту. Сведения ценны тем, что раскрывают раннее слабо документированные аспекты жизнедеятельности тыла и его усилий по поддержанию фронта. Значительный ресурс информации содержится в сборниках документов,
Верховного Совета и постановлений правительства РСФСР. Т. 3 1940-1947. М, 1958; Директивы КПСС и Советского правительства по хозяйственным вопросам. Сб. док. Т. 2 (1929-1945 гг.). М., 1959; Здравоохранение в годы Великой Отечественной войны. Сб. док. и материалов. М, 1977; Законы и постановления о Советах Чувашской АССР. 1920-1987. Док. и материалы. Чебоксары, 1989.
1 Десятая сессия Верховного Совета СССР. Стенограф, отчет. М, 1944; Одиннадцатая сессия Верховного Совета СССР. Стенограф, отчет. М, 1945; Пятая сессия Верховного Совета РСФСР. Стенограф отчет. М., 1944; Шестая сессия Верховного Совета РСФСР. Стенограф, отчет М, 1945; Седьмая сессия Верховного Совета Чувашской АССР. Стенограф, отчет. Чебоксары, 1944.
2 Товарищ комсомол. Документы съездов, конференций и пленумов ЦК ВЛКСМ. 1918-1968. М, 1969. Т. 1-2; Профсоюзы СССР. Документы и материалы. М., 1963. Т. 3; Сорокалетие победы советского народа в Великой Отечественной войне (Документы и материалы). М, 1985; Работа комсомольских организаций в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: Документы и материалы. В 2 т. М., 1987; Культурное строительство в РСФСР. 1917-1977. Документы и материалы. М, 1983-1989; Канун и начало войны. Сб. док. Л, 1991.
3 Чувашский народ в помощь фронту. Республиканская комиссия по сбору материалов Великой Отечественной войны советского народа. Чебоксары, 1944; Культурное строительство в Чувашской АССР (1938-1967 гг.). Кн. 2. Сб. док. Чебоксары, 1968; Чувашская АССР в период Великой Отечественной войны (июнь 1941-1945 гг.): Сб. документов и материалов. Чебоксары, 1975.
4 Промышленность и рабочий класс Чувашской АССР: Сборник документов Чебоксары, 1985. Ч. 1 П 920-1950 гг.). С. 210-256.
Дороги Чувашии От бездорожья до современных автодорог. Документы и материалы, воспоминания и статьи, фотографии. Чебоксары, 1998. С. 154-166.
6 Культурное строительство в Чувашской АССР. Сборник документов. Чебоксары, 1968. Кн. 2-я. (1938-1967).
Первенец высшего образования Чувашской Республики. Чебоксары, 2000. С. 73-89. 8 Потребительская кооперация в Чувашии. Документы и материалы, воспоминания, фотографии. Чебоксары, 2000. С. 96-109.
анализирующих деятельность местных органов власти по устройству жизни населения. Так, сборник документов о прошлом д. Старые Урмары1, населённого пункта, расположенного по пути следования Казанской железной дороги, содержит данные о трудоустройстве эвакуированного населения и размещении скота в колхозах района, сборе средств в фонд обороны, создании дополнительного фонда посевных площадей для освобождённых районов.
Большую ценность для исследования темы представляет периодическая печать. Особенность ее как источника, во-первых, заключается в том, что в ней все общественные явления отражаются в хронологической последовательности; во-вторых, на ее страницах имеются официальные материалы, выступления партийных, советских работников, хозяйственников; в-третьих, в печати регулярно освещались патриотические начинания тружеников тыла, их труд во имя победы.
Основной базой архивных материалов явились фонды четырёх архивов (Москва и Чебоксары). При разработке темы выявлены, систематизированы, изучены и использованы в работе материалы центральных архивов, в том числе Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива экономики (РГАЭ), Центрального Государственного архива Чувашской Республики (ЦГА ЧР) и Центрального Государственного архива Общественных объединений Чувашской Республики (ЦГА 00 ЧР).
Важнейшими источниками стали статистические издания которые позволили проследить динамику количественных изменений в различных сферах жизни в военное время2.
Значительный объем информации содержит источники мемуарного характера: воспоминания, письма. Основная часть воспоминаний участников тех событий посвящена военной службе, о жизни в тылу можно судить лишь по отдельным фрагментам. И это общая черта мемуарной литературы3. Можно отметить, что практически не издаются сборники воспоминаний рядовых тружеников тыла.
Научная новизна диссертации определяется тем, что в ней впервые предпринята попытка объективного изучения повседневной жизни тружеников тыла в Чувашской республике в контексте социального положения и реализации по-
1 Старые Урмары: Вехи истории. Факты, события, фотографии. Чебоксары, 2004. С. 142-152.
2 Страна Советов за 50 лет: Сб. стат. материалов. М, 1967; Народное хозяйство СССР 1922-1972: Юбилейный стат. ежегодник. М., 1972; Народное хозяйство РСФСР за 60 лет. Стат. ежегодник. М, 1977; Чувашия за 40 лет в цифрах: Стат. сб. Чебоксары, 1960; Чувашия за 50 лет Советской власти в цифрах: Стат. сб. Чебоксары, 1967; Чувашия за 50 лет; Стат. сб. Чебоксары, 1970; Чувашия за 70 лет Советской власти (в цифрах): Стат. сб. Чебоксары, 1987; Чувашия за 70 лет; Стат. сб. Чебоксары, 1990.
Зверев А.Г. Записки министра. М., 1973;. Сверчков Н.П. Счастье: Воспоминания художника Чебоксары, 1976; Устинов Д.Ф. Во имя победы. Записки наркома вооружения. М, 1988; Подвиг тыла: документы, материалы газет и радио военных лет, дневники, письма, воспоминания. М., 1990, Страницы немеркнущей славы. Уроженцы Чувашии на фронтах Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Письма, дневники и воспоминания, статьи и выступления по радио, фотографии. Чебоксары, 1995; Овчинников Н.В. Миг между прошлым и будущим: Воспоминания художника. Чебоксары, 1998; Димитриев В.Д. В годы Великой Отечественной войны и послевоенной службы в армии: Воспоминания. Чебоксары, 2000; Подвиг их бессмертен: Ветераны Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Чувашского государственного университета им. Н.Н.Ульянова. Чебоксары, 2001.
литики социальных гарантий. На основе достижений современной исторической науки раскрывается ряд вопросов, которые в послевоенной ретроспективе не становились предметом специального рассмотрения, например, фонды налогового обложения, мобилизация накоплений населения, роль торговых организаций и колхозных рынков в решении продовольственного вопроса. Несмотря на большое количество научных работ, разных по масштабам и глубине содержания, освещающих историю Великой Отечественной войны, рассматриваемый аспект до сих пор не получил глубокого научного освещения. В работе предпринимается попытка заполнить эту исследовательско-аналитическую нишу. Впервые вводится в научный оборот ряд ранее неизвестных источников, выявленных в центральных и местных архивах.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его материалы, впервые вводимые автором в научный оборот, могут найти применение как в исследовательской, так и в учебно-методической практике, пополнить фактическими данными обобщающие труды по истории Великой Отечественной войны и Чувашской Республики, учебники и учебные пособия по истории и культуре родного края. Результаты работы могут найти применение в деятельности государственных органов на современном этапе, когда ведётся напряжённый поиск оптимальных моделей осуществления эффективной социальной политики.
Апробация работы. Основные положения диссертации нашли отражение в участии автора на научных конференциях, в том числе VIII конференции Ассоциации «История и компьютер» (Санкт-Петербург, 26-29 июня 2002 г.); международной «Мы победу приближали как могли», посвященной Великой Отечественной войне (Москва, 18-19 апреля 2003 г.); межрегиональной «Социальное управление: реалии и проблемы российского общества» (Казань, 27 апреля 2004 г.); IX конференции Ассоциации «История и компьютер» (Москва, апрель 2004 г.), ежегодных итоговых конференциях студентов и аспирантов Чувашского госуниверситета.
Структура диссертации определяется целью и задачами исследования и включает введение, три главы, заключение, список источников и литературы и приложения.
II. СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, объект и предмет исследования, формулируется его цель и задачи, характеризуются методологические основы работы, определяются хронологические и территориальные рамки диссертации, её научная новизна и практическая значимость.
В первой главе «Историография вопроса и анализ источников» анализируется степень изученности темы и источниковая база диссертации.
Вторая глава «Социальные условия жизни населения в годы войны» посвящена радикальным изменениям политики Советского государства в социальной сфере с началом Великой Отечественной войны. Преодоление отрицательных последствий войны во многом зависело от уровня разработки и качества реализации государственной социальной политики, форм и методов работы с
людьми. Органы власти в центре и на местах вели поиск наиболее эффективных способов повышения уровня жизни советских людей.
В первом параграфе рассматривается уровень доходов населения и новые формы налогового обложения, поскольку налогообложение - это одна из основных сфер, в которой осуществлялась целенаправленная социальная политика, непосредственно влиявшая на размеры доходов и, соответственно, на уровень жизни населения.
В годы войны изменилась структура государственного бюджета по сравнению с довоенным временем. Удельный вес доходов от предприятий снизился, одновременно выросла доля поступлений за счёт добровольных (займы) и обязательных (налоги) платежей населения. До войны показатель налогов в доходной части бюджета составлял 5%. В 1941-1945 годы он увеличился в среднем в три раза. Государство было вынуждено усилить налоговый пресс на граждан, и органы власти изыскивали новые формы пополнения бюджета.
В начале войны рост налоговых поступлений был обеспечен, в основном, за счёт стопроцентной надбавки к сельскохозяйственному и подоходному налогам. В 1942 г. введён военный налог в городских поселениях и в сельских местностях. От него освобождались военнослужащие и члены их семей, получавшие государственное пособие, инвалиды I и II групп, мужчины 60 лет и старше и женщины от 55 лет, если они не имели дополнительных источников доходов. Для эвакуированных граждан, работающих в колхозах, был введён льготный порядок обложения в размере 100 руб. в год. Вместе с тем государство стремилось к использованию прогрессивного подхода: учитывались и защищались материальные интересы разных слоев населения и, прежде всего, малоимущих.
Проверками было установлено, что в отдельных районах ЧАССР в 1942 г. допускались случаи пропусков плательщиков при составлении списков, привлечения к обложению лиц престарелого возраста, освобождение от налогов лиц, имеющих доходы (Сундырский, Чебоксарский, Марпосадский районы), применения завышенной ставки в обложении учащихся, эвакуированных (Красноче-тайский). Имели место факты привлечения к обложению военным налогом членов семей военнослужащих, получавших пособие от государства (Чебоксарский, Сундырский). Военный налог просуществовал до конца 1945 г.
Вторым по значимости налогом во время войны стал введённый Указом Президиума ВС СССР от 21 ноября 1941 г. налог на холостяков, одиноких и бездетных граждан СССР. Им облагались одинокие и семейные, не имеющие детей граждане: мужчины в возрасте от 20 до 50 лет и женщины от 20 до 45 лет. Ряд категорий освобождались от обложения налогом.
Отдельные меры были предприняты к сельскому населению. Доходы колхозников по трудодням в денежной и натуральной форме сельскохозяйственным налогом не облагались, а для хозяйств - членов товариществ по совместной обработке земли сумма исчисления налога повышалась на 10%. Это повысило налоговые платежи колхозников и единоличников с более крупными доходами. При взимании сельхозналога на всем протяжении Великой Отечественной войны имели место и серьёзные просчёты. В конце 1944 г. в ходе проверки выявился ряд недостатков: непредоставление и неправильное предоставление льгот семьям военнослужащих и инвалидам войны, несвоевременное рассмотрение их
жалоб. Из 39 жалоб, числившихся за районами ЧАССР, не были разрешены 22 (56,0%).
30 апреля 1943 г. был принят Указ Президиума ВС СССР «Об подоходном налоге с населения», по которому подоходный налог был объединен со сбором на нужды жилищного и культурно-бытового строительства. Вместе с тем, проверка отдельных рай- и горфинотделов ЧАССР, проведенная в июле 1943 г., выявила ряд недостатков. Чебоксарский горфинотдел провёл инструктаж счётных работников всего 12% предприятий. Это приводило к тому, что налогоплательщики не уплачивали данный налог в соответствии с законодательством и в отведённые сроки.
Таким образом, война внесла существенные коррективы в социальную политику, вынудила серьёзно пересмотреть приоритеты целевого финансирования. Вместе с тем государство стремилось разрабатывать гибкие схемы налогообложения, которые, не нанося ущерба первоочередным оборонным затратам, способствовали улучшению материального положения нуждавшихся граждан. Опыт победоносного завершения войны и достаточно стабильного функционирования тыла свидетельствует, что в значительной мере этого удалось добиться.
Во втором параграфе изучаются военные займы и мобилизация накоплений населения. Временно было приостановлено предоставление очередных отпусков рабочим и служащим. Начисленные компенсации за неиспользованные отпуска предприятия и учреждения, начиная с 1942 г., перечисляли в сберегательные кассы в качестве специальных вкладов. Важную роль в кредитовании военных расходов в годы войны сыграли госзаймы и денежно-вещевые лотереи.
Финансовые органы ЧАССР в целом справлялись с возложенными на них обязанностями. В 1942 г. результатом первого госзайма стала мобилизация средств на 64 млн. 456 тыс. руб., то есть в три раза больше, чем за время реализации последнего предвоенного займа. По полным данным на 1 сентября 1943 г. второй займ был размещён в целом по республике на 137 млн. 201 тыс. руб., что составило 147% к запланированной сумме (превышение на 43 млн. 901 тыс. руб.). Если в 1942 г. трудящиеся подписывались на 3-5 тыс. руб., то в 1943 г. размеры займов увеличились в 5 - 10 раз (в довоенные годы подписная сумма редко превышала одну тысячу рублей). Многие из тружеников сельского хозяйства республики оформляли подписку на большую сумму и старались тут же погасить ее.
Следует особо отметить активность крестьян Чувашии. Если в 1941 г. доля крестьян в подписке не превышала 22%, то в 1944 г. она достигла 62,2%. Общая сумма поступлений по займам за четыре года войны по Чувашской республике составила более 517 млн. руб. У
Другой важной формой привлечения средств населения для финансирования расходов на оборону являлась реализация билетов денежно-вещевой лотереи, которая дала государству значительные средства на финансирование мероприятий, связанных с войной. За 1941-1944 годы в Чувашии было реализовано билетов на сумму, превышающую 100 млн. руб. Срок реализации не превышал 10-15 дней. Ход лотереи широко освещался в средствах массовой информации. При проведении подписки на госзаем и денежно-вещевые лотереи сохранялась материальная заинтересованность населения в приобретении билетов. На всем
протяжении войны, несмотря на трудности, было обеспечено проведение розыгрышей, для чего выделялись денежные средства. В военные годы роль государственных займов как формы привлечения средств населения возросла. Если в довоенный период удельный вес поступлений от займов не превышал 4-5% общей суммы доходов государственного бюджета, то в 1943-1944 годы такие поступления удвоились. Общество с пониманием относилось и к росту числа займов, и к увеличению налогообложения, и к активизации проведения денежно-вещевых лотерей, так как все эти мероприятия имели конечную цель, соответствующую запросам и интересам советских людей - победу над фашистской ордой.
В третьем параграфе рассматриваются источники, формы и масштабы финансовой помощи населения действующей армии и флоту. По всей стране развернулось всенародное движение за создание фонда обороны. В Чувашской республике практически не было ни одной семьи, которая не участвовала бы в той или иной форме поддержки Красной Армии. При многообразии форм главной в данном движении является всенародная поддержка фронта личными денежными средствами во имя скорейшей победы над врагом. Призыв создать фонд обороны нашёл горячий отклик у трудящихся Чувашии. Инициаторами его создания в Чувашской АССР в начале июля 1941 г. выступили труженики Коль-цовского колхоза Вурнарского и Чепкас-Никольского сельсовета Шемуршин-ского районов, коллектив Чкаловской МТС. К 16 октября 1941 г. в учреждения Госбанка ЧАССР поступило в фонд обороны 1900 тыс. руб. К концу 1942 г. поступления в фонд обороны составили по республике уже более 23 млн. руб.
Одной из наиболее распространенных форм создания фонда обороны стало проведение комсомольско-молодежных воскресников. Только в 1941 г. по инициативе комсомольских организаций в республике было проведено три комсо-мольско-молодежных воскресника с общим числом участников 370522 человека, средства от которых были направлены в фонд обороны.
Ярким примером патриотизма чувашского народа служит сбор средств на постройку бронепоезда имени «Комсомола Чувашии», звена боевых самолётов имени «Осоавиахима Чувашии», танковых колонн «Колхозник Чувашии» и «Тракторист Чувашии», танка «Пионер Чувашии» и танковой колонны «Школьник Советского Союза», эскадрилий боевых самолетов «Красная Чувашия» и «Комсомол Чувашии».
Вклад Чувашии в фонд обороны и фонд Красной Армии составил - 115,5 млн. руб., в том числе 48 млн. руб. в фонд обороны и 67,5 млн. руб. в фонд Красной Армии.
В третьей главе «Быт населения в годы войны» показывается как партийно-государственное руководство страны принимало неотложные меры для поддержания жизни и деятельности трудящихся. В социальной защите нуждались, в первую очередь, эвакуированные, инвалиды, многодетные женщины, семьи военнослужащих, мобилизованных на 'фронт. Социальная политика рассматривалась как важный фактор политической стабильности в обществе.
В первом параграфе изучается размещение эвакуированных и создание необходимых условий для их жизни.
Важную роль в системе эвакуационных органов играли эвакопункты и эва-кобазы. Они создавались в наиболее крупных узлах железных дорог и водных путей сообщений. 5 июля 1941 г. было утверждено «Положение об эвакуационном пункте», по которому главным назначением эвакопунктов являлось временное размещение и последующая эвакуация гражданского населения из прифронтовой полосы. Среди эвакопунктов Чувашской АССР наиболее важные находились на железнодорожной станции Канаш, который начал работу 17 марта 1942 г. после постановления Совнаркома Чувашской АССР «Об обслуживании эвакуированного населения». Через них проходило наибольшее количество эвакуированного населения, прибывавшего как для расселения в пределах Чувашской АССР, так и в других местах.
Первый эшелон с эвакуированными прибыл 1 июля 1941 г. Встреча эвакуированных в городах и районах Чувашской АССР проходила оперативно и четко. Трудящиеся Чувашии проявили большую заботу об эвакуированном населении из Ленинграда, Карело-Финской ССР, Прибалтики, Западной Украины, Калининской, Московской областей. Однако в организации встреч бывали и сбои: колхозы своевременно не предупреждались о прибытии эшелонов или по каким-либо причинам не могли вовремя отправить необходимое количество транспорта, в течении 4-5 суток люди были вынуждены ожидать прибытия подвод на железнодорожных станциях. Динамика прибытия эвакуированного населения в разные периоды эвакуации была различна. Наиболее интенсивно эвакуация проходила в первые полгода войны. К декабрю 1941 г. в Чувашскую АССР было доставлено 62909 человек. В последующие месяцы приток эвакуированных сократился, к 1 июня 1942 г. количество эвакуированного населения на территории Чувашской АССР составляло 64429 человек. К 1 сентября 1942 г. в Чувашии проживало 66448 человек, к этому времени в городах Чувашии было размещено 15197 человек или 21,9% эвакуированного населения, в сельской местности -51251 человек или 78,1%. К 1 апреля 1943 г. на территории ЧАССР проживало 70715 эвакуированных. С 1944 г,, в связи с коренными изменениями на фронте и освобождением западных районов СССР от немецко-фашистских захватчиков, эвакуированные граждане стали возвращаться на прежние места жительства, к 1 июля 1944 г. в ЧАССР осталось 28642 человека, а к 1 октября 1945 г. - 6352.
Одной из первых задач, стоявших перед правительством Чувашской АССР, связанных с прибытием эвакуированного населения, было обеспечение его жильем. На протяжении 1941-1942 годов проблема обеспечения эвакуированного населения промышленными товарами стояла весьма остро, а решалась она в ряде случаев недостаточно оперативно и эффективно. Напряжённо обстояло дело в республике и со снабжением мылом и моющими средствами. Одним из факторов обеспечения твердого прожиточного минимума эвакуированного населения являлось его трудоустройство.
Основные претензии эвакуированных граждан в сельской местности приходились на частые перебои в снабжении хлебом и мукой. В этой связи Совнаркомом было дано указание сельсоветам и колхозам о продаже продуктов и овощей эвакуированным, участвующим в колхозном производстве, по твёрдым государственным ценам.
Большинство трудностей в размещении, снабжении и обслуживании эвакуированного населения носили объективный характер и были связаны с общими для все страны трудностями военного времени. На протяжении всей войны подавляющее большинство эвакуированных граждан внесло значительный вклад в общий труд рабочих, крестьян, интеллигенции ЧАССР на нужды страны и фронта. Многие из них не просто принимали участие в работе промышленности, транспорта, сельского хозяйства, но и показывали образцы высокой производительности труда.
Во втором параграфе изучается торговля и продовольственный вопрос, средства и методы решения проблем в этой отрасли. Война не только задержала развитие торговли, но и во многом отбросила ее назад. Уменьшилась товарная масса, произошло значительное обеднение ассортимента, нарушились сложившиеся связи с производством.
В Чебоксарах, Алатыре, Канате, Шумерле карточная система была введена с 1 октября 1941 г. на хлеб, сахар и кондитерские изделия. Однако введение карточек на получение товаров первой необходимости в г. Чебоксары, как и по всей Чувашской АССР, происходило с некоторыми осложнениями. Многие предприятия и учреждения города (Леспромхоз, завод № 320 и другие) не обеспечили своевременного получения и выдачи рабочим и служащим и их иждивенцам продовольственных карточек. В конце 1941 г. нормированное снабжение продуктами питания было организовано.
Перебои и срывы в снабжении населения самым основным продуктом потребления - хлебом, происходили на всём протяжении войны. Особенно остро это вопрос встал в 1942 г. Так, в Чкаловском районе Чувашской АССР в этот период, несмотря на то, что район хлеба получал достаточно, но до населения этот хлеб не доходил. Не легче приходилось и городскому населению. Первые перебои с хлебом в г. Чебоксары начались с сентября 1941 г. Население г. Алатырь также снабжалось хлебом с большими перебоями.
Вопросы экономного распределения и расходования продовольствия, контроля, соблюдения правил торговли с 1943 г. стали чаще рассматриваться высшими государственными и партийными органами. По выявленным нарушениям принимались различные меры. Среди недостатков отмечались: завышение контингента в сельской местности, незаконное распределение части продуктов среди руководителей районов и т.д. За недобросовестную работу, отсутствие оперативности и инициативы был лишен должности нарком торговли Чувашской АССР Г.Никитин. 21 декабря 1944 г. сессия Чебоксарского горсовета потребовала от всех руководителей торговли и общественного питания немедленно устранить недостатки и обязать постоянную торговую комиссию систематически осуществлять контроль за соблюдением правильной торговли товарами.
В условиях войны неизменно возросла роль общественного питания. С первых дней войны, учитывая постоянный приток эвакуированного населения в Чувашскую АССР, рост числа промышленных предприятий, снабжаемых по особому списку, а также важнейших предприятий, которые работали исключительно на оборону, потребность в продуктах систематически возрастала. Для обеспечения общественным питанием детей были открыты 3 специальных столовых в системах Чувашторга и Треста столовых в Канате, Чебоксарах и Алатыре, в ко-
торых питание получали 2 тыс. детей. Эвакуированное население было прикреплено для обслуживания питанием к столовым в районных центрах. Так в Алатыре для них была открыта специальная столовая, в которой питалось 650 эвакуированных. При всех эвакуированных промышленных предприятиях имелись закрытые столовые, которые обслуживали питанием рабочих заводов.
В годы войны имели место частые перебои с продуктами в снабжении буфетов и столовых, ассортимент которых был практически всегда однообразен. Как правило, в буфетах отсутствовал контроль за их работой со стороны торгот-дела и исполкомов Советов, в результате, создавались условия для разбазаривания продуктов.
На заводе №. 320 были организованы столы диетпитания, а также введены 320 дополнительных обедов для стахановцев, открыта молочная кухня для детей рабочих и служащих. Решающую роль в обеспечении питания рабочих и служащих в годы войны сыграли подсобные хозяйства при крупных предприятиях. В целях коренного улучшения снабжения продуктами питания железнодорожников, работающих на территории Чувашской АССР, была создана собственная продуктовой база для обеспечения потребностей коллектива и их семей. Во всех цехах завода рабочие были обеспечены обедом и ужином из двух блюд, хотя их качество было недостаточным.
Руководством страны придавалось большое значение развитию индивидуального и коллективного огородничества. В марте 1942 г. Совнарком республики принял постановление о развитии огородничества в Чебоксарах. Горсовет, уличные комитеты и домоуправления совместно с депутатами занимались выявлением всех свободных участков земли. Если в 1942 г. коллективными и индивидуальными огородами в городе было охвачено 3234 семьи с посевной площадью 142 га, то в 1944 г. их число увеличилось более чем в 2 раза.
В 1943 г. все эвакуированные в республику граждане, проживающие как в городах, так и в сельской местности получили земельные участки под огороды.
В третьем параграфе изучается роль и деятельность колхозных рынков в годы войны. Как и в мирное время, колхозная торговля во время войны выступала в качестве важного фактора улучшения продовольственного положения городов и подверглась резким изменениям. СССР был единственной страной, сохранившей в условиях нормированного снабжения свободную продажу продуктов на рынках самими производителями. Все воюющие страны Европы в той или иной форме прибегали к запрещению продажи на рынке нормированных продуктов.
Объем валовой и товарной продукции сельского хозяйства сократился. Это сокращало товарные ресурсы, которые могли быть направлены для продажи в порядке колхозной торговли. Превышение зарплаты над торговой выручкой особенно резко возрастают в IV квартале 1941 г. и это превышение происходит по двум направлениям: за счёт роста заработной платы с одной стороны и уменьшения товарооборота с другой.
Падение покупательной способности рубля и невозможность для колхозника приобрести через государственную торговлю многие необходимые изделия промышленности ослабляли стимулы к реализации продуктов питания. Все это приводило к сокращению предложения товаров на колхозном рынке, тогда как
спрос городского потребителя возрос. Рост спроса в колхозной торговле, вызванный сокращением государственного снабжения и притоком эвакуированного населения, сопровождался увеличением денежной массы и образованием излишка денег в обращении. В этих условиях оказалось неизбежным резкое повышение цен на колхозном рынке. На этот процесс также повлияло и сокращение колхозной торговли.
В отличие от государственной и кооперативной торговли, где товары продаются по ценам, устанавливаемым в плановом порядке, в колхозной торговле товары реализуются по ценам, складывающимся на рынке на основе спроса и предложения. Стихийные отклонения цен от установленных норм, происходящие на рынке, ограничиваются регулирующим воздействием государства. Но регулирование может иметь отрицательные последствия и привести к таким явлениям, как сокращение привоза продуктов.
За надлежащим выполнением установленных правил по санитарному состоянию колхозных рынков Наркомторгом Чувашской АССР был введён постоянный контроль за ними с осуществлением соответствующих проверок. Он организовывался совместно с торговыми комиссиями местных советов депутатов трудящихся не реже одного раза в месяц.
Однако правила санитарного состояния рынков соблюдались далеко не всегда, уборка и вывоз мусора не проводились, имелись случаи продажи молочных продуктов и вещей с рук, отсутствовал регулярный надзор за правилами торговли. Сборщики рынков при взимании рыночных сборов не обращали внимания на клеймение продуктов. Имели место обмер и обвес покупателей. Такие случаи были не единичными. Многое зависело от работы администрации рынков, от руководства ими со стороны наркоматов и отделов торговли, от внимания к колхозной торговле со стороны местных руководящих органов.
Наивысший уровень цен колхозной торговли был в первой половине 1943 г. Процесс насыщения рынка товарами был медленным. В среднем за весь 1943 г. уровень цен на колхозных базарах крупных городов поднялся по сравнению с довоенным 1940 г. в 13 раз. В дальнейшем произошло снижение цен на продукты сельского хозяйства. В 1944-1945 годах снижение цен на базарах было связано с организацией государственной коммерческой торговли. Уже сам факт существования таких магазинов при систематическом снижении цен на реализуемые ими товары не мог не оказывать влияние на цены колхозного рынка. При этом воздействие в сторону снижения цен колхозной торговли оказывалось не только потому, что коммерческой сети продавались такие же товары, что и у колхозников. Продажа в коммерческих магазинах и других товаров - продовольственных, вырабатываемых пищевой промышленностью, - также влияла на цены колхозной торговли. Это влияние оказывалось вследствие цепной связи между ценами различных товаров, а также потому, что колхозник получил возможность приобретать в коммерческих магазинах товары, которые раньше продавались только в закрытых магазинах по карточкам.
Одна из наиболее важных особенностей торговли в период войны заключалась в изменении соотношения организованного и неорганизованного рынка. Доля государственной и кооперативной торговли во всём розничном товарообороте страны сократилась, а колхозной возросла. При этом следует иметь в виду,
что продажа продуктов на базарах в физическом выражении не только не увеличилась, а даже снизилась.
В заключении подводятся итоги диссертационного исследования. Изучение социальной политики в стране в годы войны показало, что обеспечение стабильности в развитии социального положения населения стало одним из существенных факторов достижения победы в тяжёлой войне с сильным, хорошо подготовленным противником, который в числе своих стратегических приоритетов к началу войны учитывал возможность существенного ослабления экономического потенциала СССР за счёт осуществления молниеносной наступательной операции.
Приложения содержат таблицы, иллюстрирующие и дополняющие отдельные положения исследования.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Григорьев А.Д. Характеристика состава участников первого периода Великой Отечественной войны (на примере Чувашской АССР) // Информационный бюллетень ассоциации «История и компьютер»: Материалы VIII конференции АИК. Вып. 30. М.: АИК, 2002. С. 30-31 (в соавторстве с Д.Е. Ермолаевым).
2. Григорьев А Д. Бюджет Чувашской АССР в годы Великой Отечественной войны // Мы победу приближали как могли: Материалы Международной научной конференции, посвященной Великой Отечественной войне (с акцентом на события 1943 г.). Москва, 18-19 апреля 2003 г. / Под общ. ред. проф. B.C. Порохни. Москва, 2003. С. 16-19.
3. Григорьев А.Д. Изучение менталитета тружеников тыла Чувашской АССР в годы Великой Отечественной войны // Информационный бюллетень ассоциации «История и компьютер»: Материалы IX конференции АИК. Вып. 32. М.-Томск: Изд-во Том. ун-та, 2004. С. 147-148 (в соавторстве с М.Ю. Харитоновым).
4. Григорьев А.Д. Социальная политика Российской Федерации и Чувашской Республики в отношении ветеранов тыла Великой Отечественной войны на рубеже XX-XXI веков // Социальное управление: реалии и проблемы российского общества. Сборник научных статей и сообщений. В 2 ч. Ч. 2. Казань: ЗАО «Новое знание», 2004. С. 196-200.
5. Григорьев А.Д. Власть и решение социальных вопросов в годы Великой Отечественной войны // Труды студентов и аспирантов исторического факультета Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова. Чебоксары: Изд-во: Чуваш, ун-та, 2004. С. 87-92.
6. Григорьев А.Д. Социальное положение населения Чувашской АССР в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): исторический обзор. Чебоксары: Клио, 2004.24 с.
Подписано к печати 19.11.2004. Формат 60x84/16. Объем 1,4 п.л. Заказ № 516. Тираж 100 экз. Типография ЧувГУ, 428015, Чебоксары, Московский пр., 15
£23288
РНБ Русский фонд
2005-4 23092