автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Эвакуированное население в Среднем Поволжье в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): проблемы размещения, социальной адаптации и трудовой деятельности

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Федотов, Виктор Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Самара
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Эвакуированное население в Среднем Поволжье в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): проблемы размещения, социальной адаптации и трудовой деятельности'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Федотов, Виктор Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава первая. Роль властных структур Среднего Поволжья в приёме и размещении эвакуированного населения.

1. 1 Структура и функции органов власти, руководивших эвакуационным механизмом.

1. 2. Приём и размещение эвакуированного населения в Среднем Поволжье.

1. 3. Реэвакуация населения из Среднего Поволжья.

Глава вторая. Социальная адаптация эвакуированного населения в Среднем Поволжье.

2. 1. Источники и ресурсы обеспечения материальнобытовых условий для эвакуированного населения.

2. 2. Проблемы трудоустройства эвакуированных и усилия органов власти по их решению.

2. 3. Социальное положение малообеспеченных категорий эвакуированного населения.

2. 3. 1 Эвакуированные детские учреждения в

Среднем Поволжье.

2. 3. 2. Эвакуированные семьи военнослужащих пенсионеров и инвалидов.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Федотов, Виктор Владимирович

Актуальность темы исследования. Героической и трагической страницей Великой Отечественной войны было массовое перемещение населения, промышленных предприятий, детских учреждений и культурных организаций на восток страны.

Осмысление цены победы советского народа в войне невозможно без изучения организации эвакуации населения и всего комплекса порождённого ею проблем. Жизнь эвакуированных людей в тыловых районах, их взаимоотношение с местным населением, деятельность органов, управляющих эвакуированными, и множество других вопросов не получили до настоящего времени всестороннего освещения в исторической литературе.

Проблемы эвакуации и эвакуированного населения не стали предметом комплексного анализа историков Среднего Поволжья. Географическое и экономическое положение региона обусловили его большое значение в эвакуации промышленности и населения в годы Великой Отечественной войны. Поэтому изучение проблемы на материалах Среднего Поволжья позволяет проследить не только местные особенности приёма, устройства и деятельности эвакуированного населения, но и понять общие закономерности этих процессов.

В последнее время в нашей стране происходит множество изменений, которые отражаются и на исторической науке. Расширяется источниковая база, изменяются методологические подходы, происходит обогащение наших знаний о прошлом и формируются новые концепции. В связи с этим возникает необходимость переосмысления вопросов эффективности эвакуационного механизма, материально-бытового положения эвакуированного населения, социальной политики партийных и государственных органов.

Анализ процесса эвакуации и положения беженцев поможет понять особенности политического режима, действовавшего в нашей стране в годы войны.

Выбранная тема для исследования актуальна и с точки зрения её практической значимости. Стихийные бедствия, техногенные катастрофы, военные конфликты на социальной и межнациональной почве приводят к вынужденным массовым миграциям населения. Россия сегодня является страной, которой приходится в силу разных обстоятельств принимать и устраивать большое количество беженцев. Причины перемещения населения в годы Великой Отечественной войны и в настоящее время различны, но круг проблем, связанных с возникновением и дальнейшей судьбой такой категории людей во многом схож. Рассматривая и сравнивая эти процессы, мы наблюдаем аналогичные с военным временем трудности и идентичные ошибки властных структур.

В силу этих обстоятельств, опыт, приобретённый нашей страной при решении вопросов связанных с эвакуацией и эвакуированным населением в годы Великой Отечественной войны, являясь уникальным, требует всестороннего изучения.

Объектом диссертационного исследования является эвакуированное население, как одна из социальных групп, сформировавшаяся в годы Великой Отечественной войны. Автор согласен с мнением М. Н. Потёмкиной, что этот термин применим к гражданским лицам, перемещённым в тыл с целью личной безопасности или в силу государственной необходимости из районов, находившихся под угрозой оккупации врагом. Предметом - социальная политика центральных и местных органов власти по решению вопросов приёма и размещения эвакуированного населения в областях Среднего Поволжья, его трудоустройства и материально-бытового обслуживания.

Территориальные рамки работы определены регионом Среднего Поволжья, включающим в себя Самарскую, Пензенскую и Ульяновскую области, ставшего в годы войны крупным экономическим районом, принявшим большое количество эвакуированного населения. Регион долгое время являлся ближайшим тылом действующей армии, был удобен в географическом отношении для размещения беженцев, а такие города как Куйбышев, Сызрань, Ульяновск, Пенза, Кузнецк служили крупными транзитными центрами в системе перемещения промышленных объектов и населения из прифронтовых районов на восток.

Хронологические рамки исследования охватывают годы Великой Отечественной войны. Этот период позволяет проследить процессы эвакуации и реэвакуации в Среднем Поволжье, проанализировать деятельность структур управлявших процессом эвакуации, выявить трудности социальной адаптации эвакуированных на новом месте.

Степень изученности проблемы. В историографии проблемы можно выделить следующие периоды: первый период - 1941-1945 гг.; второй период - вторая половина 1940-х — середина 1950-х гг.; третий период - середина 1950-х - середина 1980-х гг.; четвёртый период - вторая половина 1980-х гг. - по настоящее время.1

Первые упоминания об эвакуации и о перемещении производительных сил появляются в брошюрах и статьях, опубликованных в 1941 - 1945 гг. Статьи и очерки рассказывали о трудовых подвигах рабочих во время эвакуации, помощи переселенцам как проявлении дружбы народов страны.

Митрофанова А. В., Куманёв Г. А., Зеленин И. Е., Максакова JI. В. Советский тыл в годы войны (Проблема и её изучение в 1965-1973 гг.) // Советский тыл в Великой Отечественной войне. М., 1974. Кн. 1. С. 190222; Митрофанова А. В. Об основных этапах советской историографии Великой Отечественной войны //Историография советского тыла периода Великой Отечественной войны. М., 1976. С. 16; Евланова М. Н. Социально-экономические условия Великой Победы. Некоторые итоги и задачи изучения //Вопросы истории КПСС. 1986. № 5. С. 55-67; Томан Б. А. Великая Отечественная: известное и неизвестное //Вопросы истории КПСС. 1990. № 9. С. 83-96.

Работы, посвящённые заботе об эвакуированных детях, в большинстве своём содержали опыт воспитательной работы.1 Появились Л статьи о ходе всенародных помощи семьям фронтовиков. Ряд статей иллюстрировал вклад в победу некоторых национальностей СССР.3

Проблема собственно эвакуации не нашла отражения в публикациях военного времени. Информация не носила систематического характера, статистических данных не приводилось, написание статей осуществлялось не в исследовательских, а в агитационно-пропагандистских целях. Это было связано в первую очередь с объективными причинами - отсутствием прочной источниковой базы, обоснованной концепции эвакуации производительных сил в годы Великой Отечественной войны. Однако уже в 1941-1945 гг. начал накапливаться и в определённой мере систематизироваться фактический материал по отдельным сюжетам истории эвакуации.

В трудах, созданных историками и экономистами в период с 1946 года по вторую половину 50-х годов, даётся общая оценка эвакуации производительных сил как наиболее важному организационно-хозяйственному мероприятию, позволившему, быстро перестроить народное хозяйство на военный лад. В 1947 г. вышла брошюра

Сафронов В. На новом месте - как у себя дома //Правда, 1941, 9 декабря; Курский А. Организаторская работа в тылу за истекший год // Пропагандист, 1942. № 19-20. С. 11-17; Куфаев В. И. Забота о детях в дни Великой Отечественной войны //Советская педагогика, 1942. № 8-9. С .2431; Куфаев В. И. Забота о детях в дни Отечественной войны //Там же. С. 24-31; Пальцев Г. Н. Большое всенародное дело. М., 1943; Верзилин Н. М. Воспитание в детдоме во время войны //Советская педагогика, 1943. № 11-12. С. 50-54; Груздев П. Н. Вопросы трудового воспитания в детдоме и интернате //Советская педагогика, 1945. № 8. С. 24-32.

2Валеев Г. Башкирия в период Великой Отечественной войны. Уфа, 1944. С. 20.

3Каротамм Н. Эстонский народ в борьбе с гитлеровскими захватчиками //Большевик. 1943. № 6. С. 42-49; Снечкус А. Литва в борьбе против немецких оккупантов //Большевик, 1943. № 10. С. 37-43.

И. И. Минца1, в которой он предпринял попытку описать ход всей войны. Большая часть текста, что вполне понятно, рассказывает о фронтовых событиях. Проблеме эвакуации и эвакуированного уделено лишь несколько строк, причём в отношении перемещённого населения даже не применяется термин «эвакуация». Впервые статистические данные по л эвакуации были приведены Н. Л. Вознесенским в книге «Военная экономика СССР в период Отечественной войны».

Этот период следует считать начальным этапом региональной историографии проблемы. О возрождении на куйбышевской земле эвакуированного подшипникового завода пишет Л. Ивич, воспоминаниями о становлении авиапредприятий в Заволжье, о формировании эвакуированных трудовых коллективов, делится А. Хавин3.

В диссертационных исследованиях историков Среднего Поволжья стали затрагиваться вопросы деятельности партийных организаций по восстановлению перебазированных предприятий4. В указанных работах констатируется факт того, что в регион прибывали эвакуированные, и местные партийные органы занимались их размещением.

Значительное влияние на ход исследований оказала засекреченность архивных фондов, причём, чем больше негативного материала содержали архивные данные, тем менее была разработана тема.

Вследствие этого разработка концепции по проблемам эвакуации и эвакуированного населения начались лишь со второй половины 50-х гг.

Минц И. И. Великая Отечественная война Советского Союза. Пенза, 1947.

2Вознесенкий Н. А. Военная экономика СССР в период Великой Отечественной войны. М., Госполитиздат, 1947.

3Ивич. А. Второе рождение: Из истории 4-го ордена Ленина подшипникового завода. Куйбышев, 1948; Хавин А. Великое перемещение индустрии (из истории перемещения советской промышленности во время Великой Отечественной войны) //Новый мир, 1948. № 6. С. 252-281.

4Потапова А. В. Пензенская партийная организация в первый период Великой Отечественной войны. Дис. канд. ист. наук. М., 1952; Струкова В. Д. Партийная организация города Куйбышева в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). Дис. канд. ист. наук. М., 1953.

XX века. Открываются более широкие возможности для всестороннего изучения отдельных тем истории страны военного времени, расширяется источниковая база исследований. В конце 50 - 60-х гг. историками был опубликован ряд сводных трудов, посвящённых войне. В них эвакуация рассматривалась как мероприятие партии и правительства, провести которое было под силу только социалистической стране с плановой экономикой.1 Опубликованный цифровой материал касался хода эвакуации промышленности, о количестве перемещённого населения только упоминалось.

Переходу к систематическому изучению проблемы эвакуации и эвакуированного населения способствовало появление обобщающих работ по истории войны. Наиболее полный для своего времени материал представлен во втором томе «Истории Великой Отечественной войны Л

Советского Союза 1941-1945 гг.» , в котором рассматриваются вопросы образования государственных органов, занимавшихся эвакуацией, изучены функции их деятельности, представлены основные решения партии и правительства по вопросам эвакуации, отмечаются особенности перемещения производительных сил из разных регионов страны. Впервые было названо и конкретное число эвакуированного различными видами транспорта населения - 12 млн. человек3. С выходом этого исследования

Гальперин М. Как партия привела советский народ к победе в Отечественной войне. М., 1957; Голиков С. 3. Коммунистическая партия -вдохновитель и организатор победы советского народа в Великой Отечественной войне. М., 1958; Земсков А. А., Нечипуренко В. И. Коммунистическая партия - вдохновитель и организатор победы советского народа в Великой Отечественной войне. М., 1959; Коммунистическая партия в период Великой Отечественной войны. М., 1960; Андреев П. П., Тельпуховской Б. С. Коммунистическая партия в период Великой Отечественной войны (июнь 1941-1945 ГГ.). М., 1961;

2История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг. М., 1960-1965. Т. 1-6.

3История Великой Отечественной войны Советского Союза. 1941-1945 гг. Т. 2. М., 1961. С. 548. значительно расширился объём введённого в научный оборот фактического материала по интересующей нас тематике.

В 1966 г. вышел сборник научных статей и воспоминаний «Эшелоны идут на Восток», который стал важным этапом в изучении процесса перебазирования производительных сил и населения. В статье И. И. Белоносова, опубликованной в этом сборнике, впервые обобщены материалы по перемещению населения, выделены основные категории эвакуированных граждан, охарактеризованы особенности их перемещения и проживания в местах эвакуации в различные периоды войны. Он приводит новое, уточнённое число участвовавших в перемещении людей -25 млн. человек. Автор пришёл к выводу, что эвакуации населения носила организованный и продуманный характер1.

Параллельно увеличивалось число региональных исследований. Изучение темы шло в двух основных направлениях: во-первых, исследования деятельности партийных организаций по работе с эвакуированным населением, во-вторых, изучение вопросов приёма, размещения и участия в производстве эвакуированных людских и производственных ресурсов в тыловых районах.

В работах М. И. Лихоманова2 освещаются формы и методы деятельности партийных органов по перебазированию предприятий, размещению и мобилизации эвакуированного населения для восстановления промышленных предприятий. Автор впервые упоминает о многочисленных ошибках и недостатках в проведении переселения на восток, которые он объясняет трудностями первого периода войны.

Белоносов И. И. Эвакуация населения из прифронтовой зоны в 1941-1942 гг. //Эшелоны идут на Восток. М., 1966. С. 15-30.

2Лихоманов М. И. Хозяйственно-организаторская работа партии в тылу в первый период Великой Отечественной войны (1941-1942 гг.): Автореф. дис. . докт. ист. наук. Л., 1970; Он же. Партийное и государственное руководство эвакуацией производительных сил //Организаторская и массово - политическая работа партийных организаций РСФСР в тылу в 1941 - 1945 гг. Л., 1980.

Исследованием деятельности партии по эвакуации промышленных объектов Северо-Западного региона занимался Е. И. Финогенов.1 Автор больше внимания, по сравнению с предшественниками, начинает уделять производственной деятельности переселенцев на новом месте. Работу Ленинградской партийной организации по вывозу детей из блокадного города проанализировала Л. Т. Позина.

Более основательно проблема раскрывается в их коллективной монографии «Партийное руководство эвакуацией в первый период Великой Отечественной войны».3 Исследователям удалось проанализировать механизм перемещений, выявить специфику эвакуации в различных регионах страны, охарактеризовать её этапы. Авторы отметили, что «эвакуация сопровождалась многочисленными просчётами и ошибками», что явилось, по их мнению, следствием «отсутствия реального плана перебазирования к началу войны».4

Комплексное освещение проблемы даётся в диссертации Ш. М. Мунчаева5, где основной упор делается на исследовании роли эвакуированной промышленности в создании военного хозяйства, а также на показе приёма переселенцев и оказания им помощи со стороны партийных органов.

В 70 - 80-х гг. были защищены кандидатские диссертации, в которых рассматривалась деятельность партийных организаций тыловых финогенов Е. И. Партийное руководство осуществлением эвакуации промышленности из районов Северо - Запада в 1941 - 1943 гг. (На материалах Ленинграда, КФССР и Мурманской области). Дис. канд. ист. наук. Л., 1979.

2Позина Л. Т. Забота Коммунистической партии о подрастающем поколении в годы Великой Отечественной войны (на материалах Ленинградской партийной организации). Дис. канд. ист. наук. Л., 1983.

3Лихоманов М. И., Позина Л. Т., Финогенов Е. И. Партийное руководство эвакуацией в первый период Великой Отечественной войны. Л., 1985.

4Лихоманов М. И., Позина Л. Т., Финогенов Е. И. Указ. соч. С. 36.

5Мунчаев Ш. М. Руководство Коммунистической партии перестройкой народного хозяйства в первый период Великой Отечественной войны. Дис. докт. ист. наук. М., 1974. районов, в которые осуществлялась эвакуация населения. В работах Э. С. Купатадзе, К. 3. Аннакурбанова, Е. Н. Симонцевой, Р. ф. Зориной проанализирована практика партийной работы по приёму эвакуированных, обобщён опыт партийного руководства организацией материального обеспечения прибывших людей, показаны основные направления работы партийных организаций по воспитательной работе и трудовому устройству переселенцев.1

В 70-е гг. вышло несколько работ по истории парторганизаций Куйбышевской, Пензенской и Ульяновской областей.

Другим направлением в исследовании проблем эвакуации стало изучение социальной политики государства по отношении к переселенцам, их жизнедеятельности в тыловых районах, вклада в трудовую деятельность.

Исследование процесса эвакуации населения первоначально происходило в рамках проблемы перебазирования производительных сил в целом. Первой специальной публикацией по истории эвакуации населения

См. дисс. канд. ист. наук: Купатадзе Э. С. Приём и размещение в Грузии эвакуированных предприятий, учреждений и населения в период Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). Тбилиси, 1979; Аннакурбанов А. Т. Коммунистическая партия Туркменистана - организатор всесторонней помощи эвакуированному населению, семьям военнослужащих, инвалидам в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). Ташкент, 1981; Симонцева Е. Н. КПСС - организатор всенародной помощи эвакуированному населению в годы Великой Отечественной войны (на материалах партийных организаций Ивановской, Костромской, и Ярославской областей). Калинин, 1981; Зорина Р. Ф. Решение партией проблемы размещения на Урале эвакуированных предприятий и населения в годы Великой Отечественной войны (июнь 1941 - 1942 гг.). Челябинск, 1985.

2Очерки истории Ульяновской организации КПСС. Саратов, 1977; Вклад трудящихся Поволжья в победу советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Куйбышев, 1983; Очерки истории Куйбышевской организации КПСС. Куйбышев, 1983 и др. является статья С. А. Уродкова1, где рассматривается организация вывоза населения из Ленинграда.

Деятельность эвакуированного населения Эстонской, Литовской, Латвийской республик нашла отражение в работах историков: А. В. Удриса, К. Ю. Варашинскаса, В. Я. Лееде, С.Л. Пурге.2 В них содержится информация о количестве жителей прибалтийских республик, эвакуированных на восток, примеры деятельности этих людей в тылу, а также описаны условия их жизни. К сожалению, авторы не затронули ряд вопросов, связанных с характером эвакуации из Прибалтики, трудностями взаимоотношения с местными жителями, материально-бытовом положении эвакуированных.

Примеры самоотверженного труда беженцев приводятся в коллективном труде «Очерки истории Компартии Украины». Аналогичная о работа вышла в 1972 г. по истории Белоруссии.

Кроме того, отдельные аспекты интересующей нас проблемы нашли отражение в ряде специальных исследований, освещающих различные проблемы Великой Отечественной войны. Авторы коллективной монографии «Источник Победы» исследуют социальную политику партии и государства в военный период, одним из аспектов которой являлось

Уродков С. А. Эвакуация населения Ленинграда в 1941-1942 гг. //Вестник Ленинградского Университета: Серия истории, языка и литературы. № 8., Вып. 2. Л., 1958. С. 34-48.

2Лееде В.Я., Пуста А. А. Компартия Эстонии в период Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). Таллин, 1966; Пурге С. Л Деятельность эвакуированного населения Эстонской ССР в советском тылу в годы Великой Отечественной войны (1941-1944 гг.). Дис. канд. ист. наук. Таллин, 1967; Варашинскас К. Ю. Деятельность эвакуированного населения Литовской ССР в советском тылу в период Великой Отечественной войны (1941-1944 гг.): Автореф. дис. . канд. ист. наук. Вильнюс, 1971; Удрис А. В. Деятельность эвакуированного населения Латвийской ССР в советском тылу в период Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): Автореф. дис. . канд. ист. наук. Рига, 1972.

3Очерки истории Компартии Украины. Киев, 1972; Олехнович Г. И. Трудящиеся Белоруссии - фронту. Минск, 1972; отношение к такой категории населения, как эвакуированные.1 А. М. Синицын в книге «Всенародная помощь фронту» раскрывает формы поддержки эвакуированного населения и участие самих эвакуированных в многочисленных акциях, организуемых в помощь фронту. Проблемы снабжения населения, включая и эвакуированное, рассматриваются в л исследовании А. В. Любимова; работа транспорта, в том числе эвакуационные перевозки, характеризуются в монографии Г. А. Куманева4.

Исследуя вклад различных категорий населения в дело Победы, историки часто затрагивают те или иные аспекты проблемы эвакуации и эвакуированных. Например, А. В. Митрофанова5, анализируя деятельность рабочего класса в годы войны, пишет о рабочих эвакуированных предприятий. В. Г. Ерёмин и П. Ф. Исаков6, рассматривая участие в войне молодёжи, показывают формы помощи комсомола детям-сиротам. В работе Ю. В. Арутюняна освещаются вопросы перебазирования сельского населения, Л. В. Максаковой - представителей творческой интеллигенции, М. Р. Круглянского — высших учебных заведений.7

Научные исследования о материально-бытовых условиях жизни людей в военное время помогают понять быт эвакуированного населения.

Источник Победы. М., 1985.

2Синицын А. М. Всенародная помощь фронту. М., 1985.

3Любимов А. В. Торговля и снабжение в годы Великой Отечественной войны. М., 1983.286 с.

4Куманёв Г. А. На службе фронта и тыла: железнодорожный транспорт СССР накануне и в годы Великой Отечественной войны: 1938-1945. М., 1976.

5Митрофанова А. В. Рабочий класс СССР в годы Великой Отечественной войны. М., 1971.

Ерёмин В.Г., Исаков П. Ф. Молодёжь в годы Великой Отечественной Войны. М., 1984. Щ

Арупонян Ю. В. Советское крестьянство в годы Великой Отечественной войны. М., 1970; Круглянский М. Р. Высшая школа СССР в годы Великой Отечественной войны. М., 1970; Максакова Л. В. Культура Советской России в годы Великой Отечественной войны. М., 1974.

Так, статья Г. А. Чучелина1 об охране здоровья трудящихся в военный период содержит информацию о количестве и спектре заболеваниях людей, проживавших в тыловых районах. У. Г. Чернявский2 рассматривал источники и уровень снабжения городского населения в годы войны, затрагивал вопросы питания эвакуированных детей, выделял огородничество в качестве одного из важнейших децентрализованных источников продовольствия. Трудности в обеспечении жильём эвакуированных, процесс развития индивидуального огородничества проанализировали И. И. Белоносов и В. А. Русинов.3

Таким образом, авторы работ, посвященных различным проблемам истории Великой Отечественной, приводя новые цифровые и фактические данные по теме эвакуированного населения, внесли существенный вклад в её дальнейшую разработку.

Не обошли своим вниманием эвакуационные проблемы и поволжские историки. Наибольшее внимание проблеме эвакуации уделили В. К. Любимов, Н. П. Макурин, Н. П. Мышенцев, Л. В. Храмков, Д. П. Ванчинов4 в работах которых перемещение производительных сил

1 Чучелин Г. А. Деятельность партийных организаций РСФСР по охране здоровья трудящихся в 1941-1945 гг. //Возрастание руководящей роли Коммунистической партии в годы Великой Отечественной войны. Петрозаводск, 1986. С. 104-110.

Чернявский Г. А. Война и продовольствие (Снабжение городского населения в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.). М., 1964.

3Белоносов И. И., Русинов В. А. Победа ковалась в тылу (Трудовой подвиг рабочего класса в годы Великой Отечественной войны). М., 1985. Любимов В. К. Рабочий класс Средней Волги в годы Великой Отечественной войны (1941-1945): Дис. . канд. ист. наук. Куйбышев, 1967; Макурин Н. П. Ленинский комсомол - верный помощник Коммунистической партии в борьбе с немецким фашизмом в период Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг. (На материалах Куйбышевской области): Дис. . канд. ист. наук. Куйбышев, 1967; Мышенцев Н. П. Партийные организации Поволжья во главе трудовых подвигов рабочего класса в первый период Великой Отечественной войны (1941-1942 гг.). - Науч. труды (Куйбышев, гос. пед. ин-тут). Куйбышев, 1979. С. 52-104; Храмков JI. В. Советы Поволжья в исследовалось в совокупности с другими вопросами и оценивалось как часть общей перестройки народного хозяйства на военный лад в первый период войны.

Первым специальным историко-партийным исследованием по теме явилась диссертация В. Ю. Соловьёва.1 В ней впервые представлены обобщённые данные о количестве находившегося в регионе эвакуированного населения, рассмотрена деятельность партийных органов Среднего Поволжья по возрождению перебазированных предприятий и развитию социалистического соревнования. Однако остались незатронутыми вопросы взаимоотношения местных жителей с беженцами, социального положения разных категорий эвакуированного населения, реэвакуации и другие. Излишне оптимистически автор оценивал материально-бытовое положение переселенцев, обеспечение промышленными и продовольственными товарами, уровень социальной защищённости этой категории населения. В целом, В. Ю. Соловьёв представил эвакуацию как вынужденную меру, вызванную неблагоприятной военной обстановкой, завершившуюся успешным приёмом и размещением людей в тылу.

Таким образом, исследования середины 1950-х - середины 1980-х гг., безусловно, обогатили отечественную историческую науку новым обширным фактическим материалом, однако, по объективным причинам они не могли выйти за рамки официальных установок. Суть их сводилась к показу эвакуации как величайшего подвига советского народы, а успешность её проведения преимущество социалистического строя, нерушимое братство и патриотизм народов СССР. Жизнь и годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: Дис. . докт. ист. наук. Саратов, 1974; Ванчинов Д. П. Военные годы Поволжья (1941-1945 гг.). Саратов, 1980.

Соловьёв В. Ю. Организаторская деятельность Коммунистической партии среди эвакуированного населения в годы Великой Отечественной войны (на материалах партийных организаций Куйбышевской, Пензенской и Ульяновской областей): Дис. канд. ист. наук. Куйбышев, 1986. деятельность эвакуированного населения рассматривалась лишь с точки зрения их полезности для нужд военной экономики, а условия эвакуации и проживания в местах вселения оценивались излишне оптимистично. В силу этого не были раскрыты в полной мере следующие принципиальные вопросы: трудности материально-бытового положения беженцев, насильственный вывоз отдельных категорий населения в глубь страны, существование стихийных перемещений.

Со второй половины 80-х гт. начался новый период развития отечественной исторической науки. Привлекая новые архивные данные, публицистами и историками поднимаются многие темы, считавшиеся раннее «закрытыми»: о правомерности больших людских потерь в войне, о репатриации, судьбе пленных и т. д. Меняется общий методологический подход к изучению истории войны. На первый плап выступают не классовые и государственные ин тересы, а уникальность и самоценность человеческой жизни. Появились первые публикации, раскрывающие противоречивость социальной политики государства в военные годы. Эти вопросы поставили в своей статье П. Г. Агарышева, Н. П. Пал едких, Г. В. Решетин.1.

Новый методологический подход в осмыслении проблем эвакуации и эвакуированного населения отличает диссертационные исследования В. А. Юрьева, М. Н. Потёмкиной, С. Б. Бирюковой, И. М. Закирова, Ю. Л. Афанасьевой. Эти исследователи акцентируют внимание на

1Агарышев П. Г., Палецких Н. П., Решетин Г. В. Деятельность уральских партийных организаций по осуществлению социальной политики в годы Великой Отечественной войны //Исторический опыт партийной работы в годы Великой Отечественной войны. Петрозаводск, 1990. С. 101-110. Потёмкина М. П. Проблемы эвакуации и эвакуированного населения па Урале в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. (Историко-партийный аспект): Дис. . канд. ист. наук. Челябинск, 1994; Юрьев В. Л, Эвакуация, осуществлённая советским народом в период Великой Отечественной войны: (Интернац. аспект пробл.): Дис. . канд. ист. наук. М., 1995.; Закиров И. М. Из истории перестройки народно*х> хозяйства и размещения на территории Башкирии в годы войны эвакуированного несовершенстве социальной политики государства по отношению к эвакуированным гражданам, констатируют наличие конфликтов на национальной основе между коренным населением и беженцами.

В 90-е годы серьёзное внимание уделяется социальной и ментальной истории Великой Отечественной войны. Перспективным направлением стало изучение войны сквозь призму судеб простых людей, анализ повседневной жизни на фронте и в тылу. Следует назвать монографии и диссертационные исследования В. С. Кожурина, Г. Г. Загвоздкина, М. С. Зинич, Р. В. Павлова1. В этих работах содержатся материалы о социальной помощи эвакуированным, показываются недостатки и проблемы в обеспечении материально-бытовых условий этой категории населения. Авторы приходят к мнению, что в годы войны снизилось внимание властных структур к социальной политике, следствием чего стал социальный регресс общества, задержка его развития.

Современные исследователи аргументировано подвергли сомнению утвердившуюся в науке численность эвакуированного населения. На международной конференции «Людские потери во Второй мировой войне», крупный исследователь истории Великой Отечественной войны Г. А. Куманёв назвал количество «участвовавших во всех формах населения и промышленных предприятий. Дис. канд. ист. наук. М., 1994.; Юрьев А. В. Эвакуация, осуществлённая советским народом в период Великой Отечественной войны (интернациональный аспект). Дис. канд. ист. наук. М., 1995.; Афанасьева Ю. JI. Процессы перемещения гражданского населения в период Великой Отечественной войны (на примере Курской области). Дис. канд. ист. наук. Курск, 2002. 'Кожурин В. С. Социальная политика Советского государства по отношению к рабочему классу в годы Великой Отечественной войны: Дис. д-ра ист. наук. М., 1991; Загвоздкин Г. Г. Социальная политика ВКП (б) и советского государства в годы Великой Отечественной войны: Дис. д-ра ист. наук. Л., 1991; Он же. Цена Победы: социальная политика военных лет. Киров: Волго-Вят. Кн. изд-во, 1990; Зинич М. С. Кудни военного лихолетья. 1941-1945 гт. М., 1994; Павлов Р. В. Опыт социальное обеспечения условий труда рабочих и колхозников в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Дис. канд. ист. наук. М., 2000. эвакуации, включая отселение из мест боевых действий», в 17 млн. человек1.

Отдельные аспекты интересующей нас проблемы нашли отражение в трудах историков Среднего Поволжья. В частности, в книгах Г. А. Широкова2 подробно освещается перемещение высших учебных заведений и научно-исследовательских институтов, вклад эвакуированных учёных в развитие научного потенциала региона. Пензенские историки Н. И. Полосин, В. С. Годин уделили внимание проблемам эвакуации в область детских учреждений, привели сводные данные о размещение промышленных предприятий и учреждений.3 Эвакуации в Среднее Поволжье учреждений культуры и образования посвящена работа Н. П. Храмковой.4 Несомненный интерес представляют архивные материалы, включённые в третью книгу «Самарской летописи.»5, о пребывании эвакуированного населения в г. Куйбышеве. Социальные настроения и особенности ментальности отдельных категорий населения Среднего Поволжья в годы Великой отечественной войны, проанализированы в исследованиях В. Н. Парамонова6.

Характерной чертой этого периода в изучении истории эвакуации, является усиление интереса исследователей к выявлению региональной

Куманёв Г. А. Эвакуация населения СССР: достигнутые результаты и потери //Людские потери СССР в период Второй мировой войны. М., 1995. С. 145

2Широков Г. А. Во имя Победы: (Учёные Поволжья в годы Великой Отечественной войны, 1941-1945). Самара, 199.; Он же. Куйбышевские учёные в годы войны 1941-1945. Самара, 1999.

Полосин Н. И. Пенза и область важнейший эвакопункт для детей //Из истории области: Очерки краеведов. Вып. 5. Пенза, 1995. С. 64-75.; Годин В. С. В Пензенскую область //Там же. С. 45-64.

4Храмкова Н. П. Культура Среднего в годы Великой Отечественной войны. Самара, 1993.

5Самарская летопись: Очерки истории Самарского края с древнейших времён до наших дней: В 3 кн. Кн. 3: Самарский край в XX в. (1918-1996 гг.). Самара, 1997.

6 Парамонов В. Н. Формирование социальных настроений в 1941-1945 гг. //Проблемы Великой Отечественной войны. Самара, 1995 и др. специфики эвакуационного механизма, анализу социального и правового положения отдельных категорий беженцев (инвалиды, дети, семьи военнослужащих пенсионеры и др.)-1

Следует назвать ряд публикаций крупного исследователя эвакуации М. Н. Потёмкиной2, посвящённую положению эвакуированного населения на Урале, в которой автор одной из первой, на основе системного подхода, даёт определение термина «эвакуированное население», «беженцы», исследует географические, социальные, демографические, социокультурные и др. особенности перемещения и пребывания эвакуированных на Урале.

Что касается зарубежной историографии, то господствующими позициями по рассматриваемой проблеме является трактовка эвакуации как насильственной депортации населения, а героизм людей в тылу, как результат политики принуждения и террора.3

Анализ историографии проблемы показал, что к настоящему времени достаточно изучены вопросы эвакуации промышленных предприятий, оборудования, материальных ресурсов. При этом следует

Палецких Н. П. Социальная политика на Урале в период Великой Отечественной войны. Челябинск, 1995; Зинич М. С. Люди и власть: решение социальных проблем в годы Великой Отечественной войны // Личность, общество и власть в истории России: системный компаративный анализ. М., 1998; Шалак А. В. Социальные проблемы населения Восточной Сибири (1940-1950). Иркутск, 2000;

2Потёмкина М. Н. Эвакуация в годы Великой Отечественной войны на Урале: Люди и судьбы. Магнитогорск, 2002; Она же Эвакуационно-реэвакуационные процессы и эваконаселение на Урале в 1941-1948 гг.: Автореф. дис. . д-ра ист. наук. Екатеринбург, 2004; Она же. Отделы по хозустройству - важнейшее звено управления эваконаселением в советском тылу //Проблемы истории, философии и культуры. М. -Магнитогорск, 2004 и др.

3Хоскинг Д. История Советского Союза 1917-1991. М., 1994.; Швейбиш С. Эвакуация и советские евреи в годы катастрофы //Вестник еврейского университета в Москве. М.; Иерусалим, 1995.; Куртуа С., Верт Н., Панне Ж.-Л., Панковский А., Бартошек К., Марголен Ж.-Л. Чёрная книга коммунизма. М., 1999. подчеркнуть, что данная проблема исследовалась более интенсивно. Меньше внимания отечественными исследователями уделено анализу процесса перемещения эвакуированного населения, его приёма, размещение и трудоустройство на новом месте, взаимоотношение с местным населением, вопросам социальной адаптации эвакуированного населения. Не стали указанные проблемы и предметом изучения историков Среднего Поволжья.

Методологическая основа и методы исследования. В наши дни происходит постепенный переход к новому состоянию человеческой цивилизации, в котором критерием значимости всех преобразований становится ценность человеческой личности. Такой гуманистический подход прослеживается в последние годы в трудах отечественных учёных. Его сущность заключается в комплексном и историческом рассмотрении любой проблемы, что означает её изучение на основе всей совокупности имеющихся достоверных фактов, учёт конкретной исторической обстановки, выявление и анализ противоречивости развивающихся, взаимосвязанных явлений.

Теоретико-методологической основой исследования является диалектический метод познания исторического процесса, включающий научные принципы историзма, объективности и системности в изучении проблем общественного и экономического развития. При работе диссертантом применялись следующие общенаучные и исторические методы: проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, системно-структурный, статистический, логический. Использование этих методов позволяет обеспечить комплексный подход в изучении поставленных проблем.

Актуальность и недостаточная изученность проблемы определили цель данной диссертации как попытку всестороннего анализа процессов эвакуации и реэвакуации в Среднем Поволжье, социальной адаптации эвакуированного населения, социальной политики государства по отношению к этой категории населения в годы Великой Отечественной войны.

Для реализации этой цели соискатель поставил перед собой следующие задачи:

- раскрыть действие механизма эвакуации, реэвакуации и управления эвакуированным населением, оценить эффективность его работы;

- выявить источники материально-бытовых обеспечения беженцев, показать уровень жизни этих людей;

- рассмотреть сложности трудоустройства эвакуированных, способы их решения, а также выявить сферы использования труда прибывшего в Среднее Поволжье населения;

- проанализировать положение социально незащищённых категорий эвакуированного населения.

- показать динамику взаимоотношений эвакуированных с местным населением.

Источниковую базу составили документы и материалы центральных и местных архивов в значительной степени, впервые вводимые в научный оборот, опубликованные сборники документов, статистические издания, периодическая печать и мемуарная литература.

Автор использовал материалы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Государственного архива Самарской области (ГАСО), Самарского областного государственного архива социально-политической истории (СОГАСПИ), Государственного архива Ульяновской области (ГАУО), Центра документации новейшей истории Ульяновской области (ЦДНИУО), Государственного архива Пензенской области (ГАПО), Отдела фондов общественно-политических организаций Государственного архива Пензенской области (ОФОПОГАПО), содержащих разнообразные по характеру материалы, в основном распорядительные и делопроизводственные. Всего было изучено 247 дел 35 фондов восьми архивов.

Основной архивной базой исследования явилась делопроизводственная документация, представленная организационными, распорядительными, плановыми, учётными, контрольными, отчётными, статистическими материалами, а также протоколами и стенограммами. Наиболее многочисленную группу составляет распорядительная документация в виде решений центральных и местных органов партийной и советской власти, резолюций, приказов, распоряжений, протоколы и стенограммы заседаний, собраний (ГАРФ. Ф. 327; СОГАСПИ. Ф. 656; ГАСО. Ф. Р. - 2558 и др.). Источники данного вида отражают официальную позицию властей по отношению к эвакуированному населению, механизмы реализации управленческой деятельности и её изменение в сфере социальной защиты перемещённых граждан в Среднее Поволжье в изучаемый период.

Типовыми документами, фиксировавшими деятельность властных учреждений, в чью компетенцию входил надзор за эвакуированным населением, являются годовые отчёты и финансовые планы. Годовые отчёты включают такие основные показатели, как работа эвакуационных пунктов, трудоустройство эвакуированных граждан, материально-бытовое обслуживание (ГАСО. Ф. Р. - 4073; ГАПО. Ф. Р.- 2414; Ф. Р. - 2413 и др.). Сравнение аналитических и статистических материалов планово-отчётного комплекса позволяет выявить реальный уровень жизни беженцев, проанализировать деятельность властей по обслуживанию указанной категории населения. Большую информационную нагрузку несут разного рода отчёты, справки, располагающие не только статистическими данными, но и освещающие ряд насущных проблем, с которыми сталкивалось эвакуированное население.

Организационная документация, определяющая порядок деятельности, структуру, компетенцию, задачи, формы и методы исполнения. К этому виду источников можно отнести документы, конкретизирующие распределение функций между органами власти, занимавшихся эвакуированным населением, например штатное расписание отделов по эвакуации населения или отделов по хозяйственному устройству. (ГАСО. Ф. Р. - 56; Ф. Р. - 4072; Ф. Р - 4073).

Нормативно-правовой материал представлен различными законодательными актами, постановлениями и распоряжениями союзного и республиканского правительств. Совокупность этого вида источников позволила выявить правовую базу создания и функционирования властных структур руководивших перемещением населения и производственных мощностей в тыловые районы.

Изучение выбранной темы не могло проводиться без привлечения статистических материалов представленных в архивных фондах1. Статистические сведения позволяют проследить изменения численности эвакуированного населения, изучить географию размещения беженцев, выявить социальный состав перемещённого населения. Сравнение аналитических и статистических материалов позволяет выявить как количественный, так и качественный уровень развития отдельных элементов социально-бытовой инфраструктуры Среднего Поволжья.

Статистические источники являются наиболее сложными в изучении по ряду причин. Учёт эвакуированного населения проводился не всегда тщательно, встречаются противоречивые сведения. К сожалению, не всегда были учтены эвакуированные специалисты различных отраслей народного хозяйства, состав неорганизованного населения, прибывавшего в область, отсутствовало единообразие форм отчётности. Вызывает определённую трудность анализ материалов о национальном составе беженцев.

ГАСО. Ф. Р - 4074. Отдел по эвакуации при Куйбышевском облисполкоме; Ф. Р - 4073. Отдел по хозяйственному устройству эвакуированного населения при Куйбышевском облисполкоме.

Вторую группу источников составили опубликованные сборники документов1, содержащие ценные сведения о пребывании эвакуированного населения на территории Среднего Поволжья.

История пребывания беженцев на волжской земле в различных её аспектах нашла отражение в периодической печати. Были использованы как центральные («Известия», «Комсомольская правда», «Правда» и др.), так и местные издания («Волжская коммуна», «Пензенская правда», «Ульяновская правда» и др.). Материалы, напечатанные в органах периодики, воссоздают живую картину пребывания эвакуированного населения в регионе. В этих же изданиях встречается информация о законодательных распоряжениях правительства, имеющих отношение к исследуемым проблемам, сведения о культурно-просветительских, благотворительных организациях, созданных местным населением для помощи беженцам, статистические сведения о численности эвакуированного населения.

Документы личного происхождения представлены воспоминаниями людей прошедших эвакуацию в те или иные районы страны2. Мемуары и воспоминания современников событий позволяют исследователю глубже проникнуть через субъективно-личностное восприятие в атмосферу военного времени, определить частные варианты и модели выживания беженцев в тяжелейших условиях войны.

Куйбышевская область в годы Великой Отечественной войны (1941 -1945 гг.): Докум. и матер. Кубышев, 1966; Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам: Сб. документов. В 6-ти тт., т.З (1941-1952 гг.). М., 1968; Ульяновская область в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): Докум. и матер. Саратов, 1974; Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Т. 7, 1938-1954. М., 1985; Кубышевская область в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): Докум. и матер. Самара, 1995 и др.

2Броневская Я. Записки военного корреспондента. М., 1956. 463 е.; Война Народ Победа, 1941-1945: Статьи. Очерки. Воспоминания. М., 1980. 255 е.; Васильев П. Г. Записки начальника Межвузовской студенческой колонны, ноябрь 1941 - январь 1942. М., 1997 и др.

В целом необходимо отметить, что в архивах Среднего Поволжья, содержится значительное количество репрезентативных документов по истории эвакуации и реэвакуации; миграции населения на территории нашего края в 1941 - 1945 гг. Это указы, решения, постановления; протоколы и стенограммы совещаний, конференций, пленумов; отчёты, докладные записки, жалобы, письма, статистические данные. Комплексное использование указанных групп источников на основе критического анализа стало основой настоящего диссертационного исследования. Опираясь на эти источники можно подробно и адекватно восстановить подлинную героическую, а иногда и трагическую правду о пребывании на волжской земле эвакуированного населения.

Научная новизна исследования. В диссертации впервые комплексно рассматривается история пребывания эвакуированного населения в Среднем Поволжье в годы Великой Отечественной войны. Впервые в рамках Средне-Волжского региона изучено социально-экономическое положение этой категории населения, проанализированы взаимоотношения беженцев с коренным населением. С новых позиций оценивается характер эвакуационного процесса, доказывается противоречивость социально-экономической политики по отношению к переселенцам.

Соискатель исследовал деятельность средневолжских органов государственной власти в решении задач социальной защиты перемещённого населения; выявил её приоритетное направление (трудовое устройство эвакуированных, первоочередная помощь беженцам эвакуированным вместе с предприятиями и организациями). Определено, что эффективность работы органов связана не только с чётким выполнением директив вышестоящих органов власти, но и с необходимостью проявления собственной инициативы и самостоятельности; обобщён как позитивный, так и негативный опыт.

Впервые затрагивая особенности реэвакуационного процесса, соискатель ограничивается несколькими общими положениями, считая, во-первых, что эта тема достойна отдельного исследования, во-вторых, она выходит за хронологические рамки данной диссертации.

В научный оборот вводятся многие архивные материалы, раннее не привлекавшиеся внимание исследователей, которые позволяют охарактеризовать и осмыслить как социальное положение основных категорий эвакуированного населения, так и разносторонность и масштабность работы проделанной местными органами государственной власти по обустройству перемещённого населения.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Созданная годы Великой Отечественной войны система органов, как в центре, так и на местах по руководству эвакуацией, показала свою жизнеспособность и в целом выполнила поставленную перед ней задачу по перемещению населения.

2. Объективные и субъективные обстоятельства затрудняли трудовое устройство эвакуированного населения.

3. Социальная политика по отношению к перемещённому населению состояла в обеспечении минимальных потребностей, позволявших воспроизводить необходимые для фронта технические и материальные ресурсы. Действительное положение отдельного беженца или группы лиц определялось властными учреждениями, которые административно распределяли и перераспределяли имеющиеся в наличие товары и продукты. Решение социальных проблем эвакуированных рассматривалось властью как бы в качестве придатка к военно-хозяйственным вопросам.

4. Внутри эвакуированного населения можно выделить несколько слоёв, резко отличавшихся друг от друга по своему материально-бытовому положению. Наиболее благополучным с точки зрения обеспеченности материальными ресурсами и приоритета в решении их проблем, можно считать эвакуированные семьи руководителей крупных предприятий и организаций, партийной и советской номенклатуры, высших военных чинов. Второе положение занимали рабочие и служащие эвакуированных в Среднее Поволжье предприятий и организаций. В самом низу этой социальной лестницы находились лица прибывшие в индивидуальном порядке, пенсионеры, инвалиды, детские учреждения, домохозяйки, многие эвакуированные семьи военнослужащих.

5. Большую роль в решении материально-бытовых проблем перемещённого населения играло привлечение внебюджетных финансовых средств, децентрализованных материальных фондов и сырьевых ресурсов, помощь со стороны местных общественных организаций и населения.

6. Отношение местного населения к беженцам было неоднозначным. Негативная реакция волжан зачастую объяснялось тяжёлыми жилищными и материально-бытовыми условиями, ущемлением прав и социальных гарантий коренного населения Среднего Поволжья в период войны. В городе и в деревне имелись факты враждебного отношения к эвакуированным на национально-этнической почве.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что материал может быть использован при написании обобщающих работ по проблемам социальной политики советского государства в годы Великой Отечественной войны, а также при создании спецкурсов по краеведению.

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Эвакуированное население в Среднем Поволжье в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): проблемы размещения, социальной адаптации и трудовой деятельности"

Заключение

В период Великой Отечественной войны на территории нашей страны происходили беспрецедентные по масштабам миграционные процессы, связанные с перемещением населения из прифронтовых районов на восток страны и обратно (эвакуация и реэвакуация).

В условиях военной обстановки, сложившейся в 1941-1942 гг., пришлось производить эвакуацию дважды: летом и осенью 1941 г., когда эвакуация была наиболее массовой, а затем летом и осенью 1942 г., когда она носила частичный характер. Вторая волна эвакуации населения проводилась в меньших размерах и с более ограниченной территории. Она проходила летом 1942 г., когда вновь развернулось наступление врага в южных районах страны. Между первым и вторым этапом эвакуации, то есть с декабря 1941 г. и до лета 1942 г., проводилась частичная реэвакуация, когда в Московскую, Тульскую и Калининскую области и другие центральные районы возвращались эшелоны с некоторыми эвакуированными грузами и частью рабочих кадров. Она приостановилась в период Сталинградской битвы и возобновилась в более широких масштабах зимой 1942-1943 г. В нарастающем темпе реэвакуация продолжалась до конца войны.

Республики, края и области, принимавшие эвакуированных, были разбиты на две группы (по очерёдности). В первую очередь эвакуированное население принимали Горьковская, Пензенская, Кировская, Куйбышевская, Саратовская, Сталинградская области, Мордовская, Чувашская, Удмуртская, Татарская и Башкирская АССР.

Куйбышевская и Пензенская области, а также соседние области и автономные республики Поволжья и Приуралья становятся одним из важных районов страны по приёму, размещению и трудоустройству эвакуированного населения.

Целый ряд экономических, географических и иных факторов способствовали приёму и размещению людских потоков на волжской земле. Особенно важным было наличие железных дорог, идущих из центра страны на Урал. Они были основными путями поступления эвакуированного населения в Среднее Поволжье. Кроме этого, часть населения была перемещена водным путём по Волге.

История эвакуации населения включает в себя много страниц и героических, и, по большему счёту, трагических. В научной и публицистической литературе часто присутствуют две крайние оценки этого явления: безудержное восхваление достижений и безоговорочное осуждение их цены. При анализе реальных условий жизни населения исследователя также подстерегает опасность склониться к крайним выводам. Для этого имеется две причины. Первая причина кроется в пренебрежении конкретно-историческим подходом, когда события того времени анализируются только с позиций сегодняшнего дня, с точки зрения современного права и общечеловеческих ценностей. Тогда цена победы и достигнутых затем успехов в сфере материального производства оказывается действительно очень высокой. Другая причина, также способствующая крайним выводам, в том, что борьба идей в социальной сфере всегда носит предельно острый характер. Поэтому оценка факторов, влияющих на социальное положение различных групп населения, неизбежно приобретает политический оттенок.

С нашей точки зрения, оба этих подхода в данном случае являются неприемлемыми. При оценке факторов, влияющих на социальное положение эвакуированного населения, нужно руководствоваться принципами историзма и объективности. Прежде чем давать оценку, необходимо ответить на следующие вопросы: имелись ли материальные предпосылки для того, чтобы обеспечить иной, более высокий уровень жизни населения? Какие возможные меры, можно было бы предложить, по существенному улучшению социального положения беженцев? Ответы на эти вопросы позволят избежать крайностей при оценке условий жизни эвакуированного населения.

Прежде чем перейти к изложению выводов и практических рекомендаций по теме исследования, отметим следующее. Несомненно, главная роль в победе над фашизмом и восстановлении народного хозяйства СССР принадлежит рядовым советским гражданам. Именно они сделали всё возможное и на фронте и в тылу для защиты, спасения собственной государственности, опираясь на материальные ресурсы своей страны.

Также, безусловно, нужно признать и значение в этом утвердившейся в стране системы власти. Чтобы мобилизовать население огромной страны, правящая группа несомненно должна была обладать способностью видеть перспективу, разрабатывать стратегию и тактику действий, подбирать, готовить и расставлять кадры. Органы власти сумели этого достичь, опираясь не только на насилие, идеологическое воздействие, но и на знание конкретных проблем и умение их решать в экстремальных условиях. Без такой системы власти были бы невозможны достижения исследуемого периода отечественной истории. Но власть несёт ответственность и за всё трагическое, преступное, присущее тем событиям.

Социальное положение эвакуируемого населения в Среднем Поволжье, как и в целом по стране, в рассматриваемый период определялось политическим режимом мобилизационного типа, главную роль в котором играл партийный аппарат. Жёсткая регламентация и перераспределение трудовых ресурсов в таких условиях превращались в фактор, оказывающий огромное влияние на социальное положение беженцев. Нельзя не признать, что в ряде случаев, несмотря на экстремальные условия, органы власти достаточно гибко реагировали на нужды населения, принимая верные решения и находя для этого ресурсы. Однако, с другой стороны, жёсткая централизация в распределении имеющихся ресурсов сковывала инициативу местных органов власти, требовала обязательных согласований даже по мелким вопросам, что заметно сказывалось на социальном положении беженцев в тех случаях, когда требовалось принятие экстренных решений. Решение социальных проблем эвакуированных рассматривалось властью как бы в качестве придатка к военно-хозяйственным вопросам.

Анализ социального положения основных категорий эвакуированного населения свидетельствует, что действительное положение беженца или группы определялось властными учреждениями, которые административно распределяли и перераспределяли имеющиеся в наличие товары и продукты. С одной стороны, это была вынужденная и необходимая мера, если исходить из имеющихся в наличии ресурсов и возможностей их увеличения. С другой стороны, нельзя не видеть и отрицательных последствий этого. Получило широкое распространение перераспределение товаров и продуктов вне установленных норм и категорий населения. В конечном итоге всё это вело к социальному расслоению и напряжённости в обществе. Распределение промышленных товаров и продовольствия среди эвакуированного населения по карточной системе лишь закрепила привилегии в снабжении руководящих кадров и усилила значимость административной системы. С нашей точки зрения, анализ факторов, влияющих на положение основных групп беженцев, достаточно убедительно свидетельствует, что введение в экстремальных ситуациях карточной системы распределения требует создания одновременно определённой прозрачности распределительных отношений. В таких случаях необходимо принимать нормативные акты, обеспечивающие их открытость для контроля со стороны общественности.

Отвечая на поставленные в начале исследования задачи, мы пришли к следующим выводам:

1. Для осуществления перемещения в тыловые районы производственных мощностей и населения была создана структура органов, как в центре, так и на местах по руководству эвакуацией. Эти властные структуры складывались на ходу и видоизменялись по мере необходимости. В Среднем Поволжье такие структуры сложились уже в начале войны, и на каждом этапе пребывания эвакуированных граждан в регионе, решали свои специфичные задачи. Военная доктрина, с которой Советский Союз вступил в войну, не предусматривала массовой эвакуации населения, что вызвало определённые трудности как для органов власти и миллионов перемещённых людей, так и для тылового населения. Главные трудности с приёмом и размещением населения пришлись на первые полгода с начала эвакуации. Главным принципом, которым руководствовались органы власти при размещении эвакуированного населения, являлся принцип государственной необходимости. Эвакуация населения промышленных предприятий всецело зависела от обстановки на фронте. Вследствие этого, а также увеличения потока беженцев, чёткого плана по эвакуации населения выработано не было, первоначальные схемы организации эвакуационного механизма давали сбои и постоянно пересматривались, что приводило к принятию неверных решений при размещении населения.

Более продуманно происходила реэвакуация населения. В отличие от эвакуации, процесс возвращения миллионов беженцев проходил в более спокойной обстановке, по мере освобождения территории от врага. Реэвакуация отличалась по срокам, масштабам и другим параметрам. Провоз личного имущества беженцев, как и их проезд к постоянному месту жительству, оплачивало государство. Руководство страны стремилось контролировать процесс реэвакуации, что имело свои положительные и отрицательные стороны. Усилия властей были направлены на пресечение попыток самовольной, стихийной реэвакуации граждан.

Необходимо отметить, что в целом механизм эвакуации, выработанный в советском государстве, оказался довольно эффективным.

Конечно, в нём было много негативного, интересы и потребности человека учитывались в последнюю очередь, но, тем не менее, он выполнил свою главную задачу - в тяжелейших условиях первого периода войны позволил нашему государству переместить в тыловые районы производственные мощности и миллионы советских граждан, сохранив тем самым им жизнь.

2. Источники и ресурсы продовольствия и предметов широкого пользования можно разделить на централизованные и децентрализованные, местные и привозные. Продовольственное снабжение эвакуированного населения, также как и местных жителей, осуществлялась в городах по карточкам, на селе - по трудодням. В условиях войны, когда все внутренние ресурсы страны были задействованы для нужд фронта, серьёзную проблему представляло продовольственное обеспечение эвакуированных. После размещение бесплатное предоставление питания прекращалось. Нетрудоспособные, не имеющие денежных сбережений, оказались в чрезвычайном положении. Одной из форм государственной помощи стала выдача единовременных денежных пособий остронуждающимся.

Неимоверную остроту в условиях войны приобрела проблема снабжения эвакуированного гражданского населения одеждой, обувью, мылом и другими вещами первой необходимости. В силу обстоятельств многие эвакуированные в Среднее Поволжье остались без тёплых вещей. Проблему пытались решить путём сбора вещей среди местного населения.

Государственное продовольственное обеспечение эвакуированных было недостаточным. Принимались меры по созданию индивидуальных хозяйств. Эвакуированным выделялись земельные участки и семена, оказывалась помощь в обработке огородов, в обзаведении мелким скотом и птицей. Многие приезжие воспользовались предоставленными возможностями самообеспечения продовольствием, но при этом действовали ограничивающие обстоятельства. Хозяйства эвакуированных на общих основаниях привлекались к обязательным поставкам сельхозпродукции и обложению налогом на домашний скот.

Анализ продовольственной проблемы эвакуированного населения свидетельствует, что её решение не сводилось к поставкам по централизованно выделяемым фондам и распределению продовольствия на основе карточной системы. Именно дополнительные источники питания, изыскиваемые на местах, позволяли в значительной мере снимать напряжённость в продовольственном снабжении беженцев, ибо по различным причинам поставки продовольствия по централизованным фондам занижались и систематически срывались. Потребности эвакуированного населения в продуктах питания удовлетворялись в регионе за счёт децентрализованных заготовок, подсобных хозяйств, индивидуальных и коллективных огородов, личного подсобного хозяйства. Несмотря на высокие цены, в снабжении беженцев размещённых в городах, также определённую роль имела торговля продуктами на колхозных рынках. В совокупности это обеспечило тот минимум питания, позволивший, работникам эвакуированных предприятий трудиться и который сделал возможным поддерживать такие слои эвакуированного населения как дети, инвалиды, семьи военнослужащих, неработающие граждане.

3. Одним из способов улучшить материальное положение эвакуированного населения в Среднем Поволжье было его быстрейшее трудоустройство. Анализ статистических данных показывает, что средний процент работающих эвакуированных граждан составлял 84-86 процентов. Наибольшее количество безработных среди эвакуированных в Среднее Поволжье составляли женщины. Главной причиной, затруднявшей их устройство на работу, стала нехватка мест в детских учреждениях региона. На основе анализа данных, содержащихся в материалах Отделов по хозяйственному устройству, другими причинами достаточно большого количества безработных среди эвакуированного населения можно назвать, во-первых, то, что у многих эвакуированных отсутствовала тёплая одежда и обувь, что делало невозможным работать в холодное время года. Во-вторых, имели место факты, когда некоторые квалифицированные специалисты не могли найти работу по специальности. В-третьих, нетрудоустроенными являлись в основном лица, не имеющие определённой профессии, инвалиды, пенсионеры. В-четвёртых, нередко часть беженцев рассматривала своё пребывание в эвакуации как временное, и под этим настроением не устраивались на работу. Быстрее всего решалась проблема трудоустройства той категории населения, которая прибывала в регион вместе с эвакуированными предприятиями и учреждениями. Их трудовая деятельность начиналась по мере развёртывания заводских мощностей на новом месте. Гораздо сложнее обстояло дело с устройством на работу лиц, прибывших в индивидуальном порядке, пенсионеров, инвалидов, домохозяек, граждан, не имевших специальностей. Для этой категории беженцев была налажена система производственного обучения, которая позволяла получить ту или иную профессию. Находившиеся в тылу граждане трудились в самых разных отраслях народного хозяйства Среднего Поволжья. Наибольшее количество эвакуированных вливалось в трудовые коллективы заводов, фабрик и промысловых артелей. Они устраивались на работу на транспорт и строительство, направлялись в сельское хозяйство, в колхозы и совхозы. Тысячи эвакуированных трудились в органах народного просвещения и здравоохранения, в учреждениях культуры.

4. Внутри эвакуированного населения можно выделить несколько слоёв, резко отличавшихся друг от друга по своему социальному положению. Наиболее благополучными с точки зрения обеспеченности материальными ресурсами и приоритета в решении их проблем, можно считать эвакуированные семьи руководителей крупных предприятий и организаций, партийной и советской номенклатуры, высших военных чинов. Для этой группы эвакуированного населения характерен наиболее высокий уровень социальной защищённости.

Второе положение занимают рабочие и служащие эвакуированных в Среднее Поволжье предприятий и организаций. У этой категории населения, как правило, не было проблемы с устройством на работу, что гарантировало им стабильный заработок и возможность улучшения своего материального положения. Предприятия и организации решали проблемы предоставления жилья, обеспечение продовольствием.

В самом низу этой социальной лестницы находились граждане, прибывшие в индивидуальном порядке, пенсионеры, инвалиды, детские учреждения, домохозяйки, многие эвакуированные семьи военнослужащих. Хотя государство держало во внимании эту категорию беженцев, предоставляя им различные льготы и выплачивая денежные пособия, многие эту помощь не получали по разным обстоятельствам.

Источники убеждают, что эта группа беженцев относились к тем категориям населения тыла, которым оказывалась адресная помощь. Были созданы специальные государственные структуры, занимавшиеся социальным обеспечением эвакуированного населения. Однако материально-финансовая база, которой они располагали, была слабой. Большую долю социальной помощи составили негосударственные формы и средства. Привлекались ресурсы колхозов и общественных организаций. Активно применялся приём мобилизации средств населения, проводились широкомасштабные целевые кампании, часто означавшие не только взаимопомощь, но и самопомощь социально незащищённых слоёв населения.

Отношение местных жителей к эвакуированным было противоречивым. Значительная часть волжан восприняла эвакуацию как народное бедствие, встретила приезжих с сочувствием и помощью, добровольно потеснилась, приняла обездоленных и поделилась с ними всем, что имела. Другая часть лишь послушно исполняла предписания властей. Но были те, кто отнёсся к необходимости подселения эвакуированных или уж тем более своего переселения из прежнего жилья, как к ущемлению своих и без того куцых прав и социальных гарантий.

Сопротивлялись приёму эвакуированного населения и должностные лица. Это отражено во многих документах. И в городах, и в деревне имелись факты враждебного отношения к эвакуированным на национально-этнической почве. Особенно часто в документах упоминаются случаи бытового антисемитизма, причём в крайних формах. Для пресечения этих настроений и действий принимались решения о специальных собраниях населения, где следовало разъяснять недопустимость недружелюбного отношения к семьям эвакуированных. Наряду с мерами воспитательными применялись и репрессивные, особенно тогда, когда речь шла об оскорблениях в адрес номенклатурного слоя.

Подводя итог в рассмотрении проблемы социальной адаптации эвакуированного населения в Среднем Поволжье в 1941-1945 гг., следует признать, что достигнутая в войне с фашизмом победа действительно оплачена очень высокой ценой. Это относится не только к прямым потерям в живой силе на фронте, но и к лишениям, полуголодной и голодной жизни в тылу. Однако люди, вынесшие тяготы войны и эвакуации, нищенскими условиями существования, а порой и ценой собственной жизни, обеспечили создание материальной базы, позволившей не только выиграть самую кровавую войну, но и на более высокий технический и материальный основе воспроизводить иные социальные условия для будущих поколений.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Эвакуированное население в Среднем Поволжье в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): проблемы размещения, социальной адаптации и трудовой деятельности"

ЭВАКУИРОВАННОЕ НАСЕЛЕНИЕ В СРЕДНЕМ ПОВОЛЖЬЕ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ (1941-1945 гг.): ПРОБЛЕМЫ РАЗМЕЩЕНИЯ, СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ И ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

07.00.02 - ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ИСТОРИЯ

АВТОРЕФЕРАТ

ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЁНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА ИСТОРИЧЕСКИХ НАУК

САМАРА-2004

Работа выполнена в Самарском государственном педагогическом университете.

Научный руководитель:

кандидат исторических наук, профессор Храмкова Нина Петровна

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук Парамонов Вячеслав Николаевич кандидат исторических наук Захарченко Алексей Владимирович

Ведущая организация:

Пензенский государственный педагогический университет им. В.Г.Белинского

Защита состоится «_»_2004 г. в_часов на

заседании диссертационного совета К 212.216. 03 при Самарском государственном педагогическом университете по адресу: 443010, г. Самара, ул. Л. Толстого, 47, ауд. 39.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Самарского государственного педагогического университета по адресу: 443099, г. Самара, ул. М. Горького, 65/67, к. 1.

Автореферат разослан «_»_2004 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

Аншаков Ю.П.

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Героической и трагической страницей Великой Отечественной войны было массовое перемещение населения, промышленных предприятий, детских учреждений и культурных организаций на восток страны.

Географическое и экономическое положение Среднего Поволжья обусловили его большое значение в эвакуации промышленности и населения в годы войны. Поэтому изучение проблемы позволяет проследить не только местные особенности приёма, устройства и деятельности эвакуированного населения, но и понять общие закономерности этих процессов.

Тема исследования актуальна и с точки зрения её практической значимости. Стихийные бедствия, техногенные катастрофы, военные конфликты, межнациональные столкновения нашего времени приводят к вынужденным массовым миграциям населения. Причины перемещения населения в годы Великой Отечественной войны и сегодня различны, но круг проблем, связанных с возникновением и дальнейшей судьбой такой категории людей, во многом схож. Рассматривая и сравнивая эти процессы, мы наблюдаем аналогичные с военным временем трудности и идентичные ошибки властных структур.

Учёт уникального опыта, приобретённого нашей страной в военный период в решении вопросов, связанных с эвакуацией и эвакуированным населением, требует всестороннего изучения.

Объектом диссертационного исследования является эвакуированное население как одна из социальных групп, сформировавшаяся в годы Великой Отечественной войны. Автор согласен с мнением М.Н. Потёмкиной, что этот термин применим к гражданским лицам, перемещённым в тыл с целью личной безопасности или в силу государственной необходимости из районов, находившихся под угрозой оккупации врагом. Предметом исследования является социальная политика центральных и местных органов власти по решению вопросов приёма и размещения эвакуированного населения в областях Среднего Поволжья, его трудоустройства и материально-бытового обслуживания.

Территориальные рамки работы определены регионом Среднего Поволжья, включающим в себя Куйбышевскую, Пензенскую и Ульяновскую области.

Хронологические рамки исследования охватывают годы Великой Отечественной войны. Этот период позволяет проследить процессы эва-

куации и реэвакуации в Среднем Поволжье, проанализировать деятельность структур, управлявших процессом эвакуации, выявить трудности социальной адаптации эвакуированных.

Степень изученности проблемы. В историографии проблемы можно выделить следующие периоды: первый период - 1941-1945 гг.; второй - вторая половина 1940-х - середина 1950-х гг.; третий - середина 1950-х-середина 1980-х гг.; четвёртый-вторая половина 1980-хгг.-по настоящее время.

Проблема собственно эвакуации не нашла отражения в публикациях военного времени. Авторами были кратко рассмотрены лишь некоторые вопросы, такие как перемещение производительных сил на восток, помощь переселенцам со стороны местных органов власти и населения, забота об эвакуированных детях и другие1, что можно объяснить объективными причинами - в частности, отсутствием прочной источниковой базы, а также недостаточно обоснованной концепции эвакуации производительных сил в годы Великой Отечественной войны. Однако уже в 19411945 гг. начал накапливаться и в определённой мере систематизироваться фактический материал по отдельным сюжетам истории эвакуации.

В трудах, созданных историками и экономистами в 1946 - середине 50-х гг. XX века, представлена общая оценка эвакуации производительных сил как наиболее важного организационно-хозяйственного мероприятия, позволившего в максимальные сжатые сроки перестроить народное хозяйство на военный лад. Статистические данные по эвакуации впервые были названы Н.А. Вознесенским в книге «Военная экономика СССР в период Отечественной войны»2. В 1947 г. вышла брошюра И.И. Минца3, в которой он предпринял попытку описать ход всей войны. Проблеме эвакуации и эвакуированного населения уделено лишь несколько строк, причём по отношению к перемещённому населению ещё не употреблялся термин «эвакуация». Вторая половина 40-х - середина 50-х гг. XX в.

1 Сафронов В. На новом месте - как у себя дома // Правда, 1941,9 декабря; Курский А. Организаторская работа в тылу за истекший год // Пропагандист, 1942, № 19-20. С. 11 -17; Куфаев В .И. Забота о детях в дни Великой Отечественной войны // Советская педагогика, 1942. № 8-9. С.24-31; Пальцев Г.Н. Большое всенародное дело. М., 1943; Верзилин Н.М. Воспитание в детдоме во время войны // Советская педагогика, 1943. № 11-12. С.50-54; Груздев П.Н. Вопросы трудового воспитания в детдоме и интернате // Там же. 1945. № 8. С.24-32.

2 Вознесенский НА Военная экономика СССР в период Великой Отечественной войны. М.: Госполитиздат, 1947.

3 Минц И.И. Великая Отечественная война Советского Союза. Пенза, 1947.

являются начальным этапом региональной историографии проблемы.

0 возрождении на куйбышевской земле эвакуированного подшипникового завода пишет А. Ивич, воспоминаниями о становлении авиапредприятий в Заволжье, о формировании эвакуированных коллективов делится А. Хавин1.

Деятельность партийных организаций Среднего Поволжья по восстановлению перебазированных предприятий впервые стала затрагивать-

2

ся в диссертационных исследованиях .

Значительное влияние на ход исследований оказала засекреченность архивных фондов, вследствие чего изучение проблем эвакуации и эвакуированного населения началось лишь со второй половины 50-х гг.

Исследование процесса эвакуации населения первоначально происходило в рамках проблемы перебазирования производительных сил в целом. Первой специальной публикацией является статья С.А Уродкова3, в которой анализируется вопрос об эвакуации населения из Ленинграда.

В конце 50 - 60-х гг. историки опубликовали несколько сводных трудов, посвященных войне4. В них эвакуация оценивалась как важнейшее государственное мероприятие, провести которое было под силу только социалистической стране с плановой экономикой. Опубликованный статистический материал касался хода эвакуации промышленности, о количестве перемещённого населения только упоминалось.

1 Ивич А. Второе рождение: Из истории 4-го ордена Ленина подшипникового завода. Куйбышев, 1948; Хавин А. Великое перемещение индустрии (из истории перемещения советской промышленности во время Великой Отечественной войны) // Новый мир. 1948. № 6. С. 252-281.

2 Потапова А.В. Пензенская партийная организация в первый период Великой Отечественной войны. Дис... канд. ист. наук. М., 1952; Струкова В.Д. Партийная организация города Куйбышева в годы Великой Отечественной войны (19411945 гг.). Дис... канд. ист. наук. М., 1953.

3 Уродков С .А. Эвакуация населения Ленинграда в 1941-1942 гг. //Вестник/ ЛГУ. Сер: истории, яз. и лит. 1958. №8. Вып. 2. С. 34-48.

4 Гальперин М. Как партия привела советский народ к победе в Отечественной войне. М., 1957; Голиков С.З. Коммунистическая партия - вдохновитель и организатор победы советского народа в Великой Отечественной войне. М., 1958; Земсков А.А., Нечипуренко В.И. Коммунистическая партия - вдохновитель и организатор победы советского народа в Великой Отечественной войне. М., 1959; Коммунистическая партия в период Великой Отечественной войны. М., 1960; Андреев П.П., Телыгуховский Б.С. Коммунистическая партия в период Великой Отечественной войны (июнь 1941-1945 гг.). М, 1961 и др.

Переходу к систематическому изучению проблемы эвакуации и эвакуированного населения способствовало появление обобщающих трудов по истории войны. Во втором томе «Истории Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг.»1 проанализированы проблемы образования государственных органов, занимавшихся эвакуацией, изучены функции их деятельности, представлены основные решения партии и правительства по вопросам эвакуации, отмечены особенности перемещения производительных сил из разных регионов страны. Впервые было

названо и конкретное число эвакуированного населения - 12 млн.

2

человек.

В 1966 г. вышел сборник научных статей и воспоминаний «Эшелоны идут на Восток»3, который стал важным этапом в изучении процесса перебазирования производительных сил и населения. В статье И.И.Бело-носова4, опубликованной в этом сборнике, впервые были обобщены материалы по перемещению населения, выделены основные категории эвакуированных граждан, охарактеризованы особенности их перемещения и проживания в местах эвакуации, приведено новое, уточнённое число эвакуированного населения - 25 млн. человек. Автор пришёл к выводу, что эвакуация населения носила организованный и продуманный характер. '

Деятельность эвакуированного населения Эстонской, Литовской, Латвийской республик нашла отражение в работах В.Я. Лееде, А.А. Пуста, С.Л. Пурге, К.Ю. Варашинскаса, А.В. Удриса5: в них содержится инфор-

1 История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг. М., 19601965. Т. 1-6.

2 Там же. М, 1961. Т. 2. С. 548.

3 Эшелоны идут на восток (из истории перебазирования производственных сил в СССР). М., 1966.

4Белоносов И.И. Эвакуация населения из прифронтовой зоны в 1941-1942 гг. // Эшелоны идут на Восток. М., 1966. С. 15-30.

5 Лееде В.Я., Пуста А.А. Компартия Эстонии в период Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). Таллин, 1966; Пурге С. Л Деятельность эвакуированного населения Эстонской ССР в советском тылу в годы Великой Отечественной войны (1941-1944 гг.). Автореф. дис ... канд. ист. наук. Таллин, 1967; Варашинскас К.Ю. Деятельность эвакуированного населения Литовской ССР в советском тылу в период Великой Отечественной войны (1941-1944 гг.): Автореф. дис.... канд. ист. наук. Вильнюс, 1971; Удрис А. В. Деятельность эвакуированного населения Латвийской ССР в советском тылу в период Великой Отечественной войны (1941 -1945 гг.): Автореф. дис.... канд. ист. наук. Рига, 1972.

мация о количестве жителей прибалтийских республик, эвакуированных на восток, приведены примеры деятельности этих людей в тылу, а также освещаются условия их жизни. К сожалению, авторы не затронули вопросы, связанные с характером эвакуации из Прибалтики, трудностями взаимоотношения с местными жителями, с материально-бытовым положением эвакуированных.

Отдельные аспекты обозначенной проблемы изучены в специальных исследованиях: работа железнодорожного транспорта, в том числе и эвакуационные перевозки, подробно охарактеризованы в монографиях Г.А Куманева1, вопросы о вкладе различных категорий населения в дело Победы, об эвакуации и эвакуированных исследовали Ю.В. Арутюнян, М.Р. Кругаянский, А.В. Митрофанова, Л.В. Максакова2.

Больше внимания стало уделяться материально-бытовым условиям жизни эвакуированного населения, о чём свидетельствуют работы И.И. Белоносова, В.А Русинова, ГА Чучелина3.

Параллельно увеличивалось число региональных исследований. Наиболее актуальными стали два направления: анализ деятельности партийных организаций по работе с эвакуированным населением, изучение вопросов приёма, размещения и участия в производстве эвакуированных людских и производственных ресурсов.

В работах М.И. Лихоманова4 освещаются формы и методы деятельности партийных органов по перебазированию предприятий, разме-

1 Куманёв Г. А. На службе фронта и тыла: железнодорожный транспорт СССР накануне и в годы Великой Отечественной войны: 1938-1945. М., 1976; Он же. Война и железнодорожный транспорт СССР. 1941-1945. М., 1988.

2 Арутюнян Ю.В. Советское крестьянство в годы Великой Отечественной войны. М., 1970; Круглянский М.Р. Высшая школа СССР в годы Великой Отечественной войны. М., 1970; Митрофанова А.В. Рабочий класс СССР в годы Великой Отечественной войны. М., 1971; Максакова Л.В. Культура Советской России в годы Великой Отечественной войны.. М., 1974.

3 Белоносов И.И., Русинов В. А. Победа ковалась в тылу (Трудовой подвиг рабочего класса в годы Великой Отечественной войны). М., 1985; Чучелин ГА Деятельность партийных организаций РСФСР по охране здоровья трудящихся в 19411945 гг. // Возрастание руководящей роли Коммунистической партии в годы Великой Отечественной войны. Петрозаводск, 1986. С. 104-110.

4 Лихоманов М.И. Хозяйственно-организаторская работа партии в тылу в первый

период Великой Отечественной войны (1941-1942 гг.): Автореф. дис_д-ра. ист.

наук. Л., 1970; Он же. Партийное и государственное руководство эвакуацией производительных сил //Организаторская и массово - политическая работа партийных организаций РСФСР в тылу в 1941 - 1945 гг. Л., 1980.

щению и мобилизации эвакуированного населения для восстановления промышленных предприятий. Автор впервые упоминает о многочисленных ошибках и недостатках в проведении переселения на восток, которые он объясняет трудностями первого периода войны.

Деятельности партии по эвакуации промышленных объектов Северо-Западного региона в восточные районы страны посвящено исследование Е.И. Финогенова1, Ленинградской партийной организации по вывозу детей из блокадного города - работа Л.Т. Позиной2.

Наиболее значимой представляется коллективная монография «Партийное руководство эвакуацией в первый период Великой Отечественной войны»3: в ней удалось проанализировать механизм перемещений, выявить специфику эвакуации в различных регионах страны, охарактеризовать её этапы. Авторы отметили, что «эвакуация сопровождалась многочисленными просчётами и ошибками», причиной которых явилось «отсутствие реального плана перебазирования к началу войны»4.

В 70-80-х гг. были защищены кандидатские диссертации, в которых рассматривались региональные аспекты проблемы. В работах К.З. Анна-курбанова, Э.С. Купатадзе, Е.Н. Симонцевой, Р.Ф. Зориной проанализирован опыт местных партийных организаций по материальному обеспечению прибывших людей, воспитательной работе и трудовому устройству переселенцев5.

1 Финогенов Е.И. Партийное руководство осуществлением эвакуации промышленности из районов Северо - Запада в 1941 -1943 гг. (На материалах Ленинграда, КФССР и Мурманской области). Дис... канд. ист. наук. Л., 1979.

2Позина Л.Т. Забота Коммунистической партии о подрастающем поколении в годы Великой Отечественной войны (на материалах Ленинградской партийной организации). Дис... канд. ист. наук. Л., 1983.

3 Лихоманов М.И., Позина Л.Т., Финогенов Е.И. Партийное руководство эвакуацией в первый период Великой Отечественной войны. Л., 1985.

4 Там же. С. 36.

5 См. дисс. канд. ист. наук: Купатадзе Э.С. Приём и размещение в Грузии эвакуированных предприятий, учреждений и населения в период Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). Тбилиси, 1979; Аннакурбанов А.Т. Коммунистическая партия Туркменистана- организатор всесторонней помощи эвакуированному населению, семьям военнослужащих, инвалидам в годы Великой Отечественной войны (1941 -1945 гг.). Ташкент, 1981; Симонцева Е.Н. КПСС - организатор всенародной помощи эвакуированному населению в годы Великой Отечественной войны (на материалах партийных организаций Ивановской, Костромской, и Ярославской областей). Калинин, 1981; Зорина Р.Ф. Решение партией проблемы размещения на Урале эвакуированных предприятий и населения в годы Великой Отечественной войны (июнь 1941-1942 гг.). Челябинск, 1985.

Другим направлением в исследовании проблем эвакуации стало изучение социальной политики государства по отношении к переселенцам, их жизнедеятельности в тыловых районах, вклада в трудовую деятельность рабочих и служащих. Авторы коллективной монографии «Источник Победы»1 исследовали социальную политику партии и государства в военный период, одним из аспектов которой, является отношение к такой категории населения, как эвакуированные. A.M. Синицын в книге «Всенародная помощь фронту»2 раскрыл формы поддержки эвакуированного населения и его участие в помощи фронту. Проблемы снабжения населения, включая и эвакуированное, были рассмотрены в исследовании А.В. Любимова3.

Эвакуационные проблемы активно изучались и в поволжской историографии4.

Первым специальным историко-партийным исследованием по теме явилась кандидатская диссертация В.Ю. Соловьёва5. В ней впервые представлены обобщённые данные о количестве находившегося в регионе эвакуированного населения. Однако остались нерассмотренными такие вопросы, как взаимоотношение местных жителей с беженцами, социальное положение различных категорий эвакуированного населения, реэвакуация и другие. Излишне оптимистически автор оценивал материально-бытовое положение переселенцев, уровень социальной защищённости эвакуированного населения в военный период.

1 Источник Победы. М, 1985.

2 Синицын А.М. Всенародная помощь фронту. М., 1985.

3 Любимов А.В. Торговля и снабжение в годы Великой Отечественной войны. М., 1983.

4 Любимов В.К. Рабочий класс Средней Волги в годы Великой Отечественной войны (1941-1945): Дис_канд. ист. наук. Куйбышев, 1967; Макурин Н.П. Ленинский комсомол - верный помощник Коммунистической партии в борьбе с немецким фашизмом в период Великой Отечественной войны Советского Союза 19411945 гг. (На материалах Куйбышевской области): Дис_канд. ист. наук. Куйбышев, 1967; Храмков Л.В. Советы Поволжья в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: Дис.... докт. ист. наук. Саратов, 1974; Мышенцев Н.П. Партийные организации Поволжья во главе трудовых подвигов рабочего класса в первый период Великой Отечественной войны (1941-1942 гг.)// Науч. труды Куйбышев, гос. пед. ин-тут. Т. 204. Куйбышев, 1979. С. 52-104; Ванчинов Д.П. Военные годы Поволжья (1941-1945 гг.). Саратов, 1980 и др.

5 Соловьёв В.Ю. Организаторская деятельность Коммунистической партии среди эвакуированного населения в годы Великой Отечественной войны (на материалах партийных организаций Куйбышевской, Пензенской и Ульяновской областей). Куйбышев, 1986.

Исследования середины 1950-х - середины 1980-х гг. обогатили отечественную историческую науку новым обширным фактическим материалом, однако, не смогли выйти за рамки официальных установок. Жизнь и деятельность эвакуированного населения рассматривалась лишь с точки зрения их полезности для нужд военной экономики, а условия эвакуации и проживания в местах вселения не всегда оценивались объективно. Не были раскрыты в полной мере вопросы, имеющие принципиальное значение: трудности материально-бытового положения беженцев, насильственный вывоз отдельных категорий населения вглубь страны, существование стихийных перемещений.

Со второй половины 80-х гг., привлекая новые архивные данные, публицистами и историками поднимаются многие темы, считавшиеся ранее «закрытыми»: о правомерности больших людских потерь в войне,

0 судьбах эвакуированных людей, о несправедливой дифференциации при оказании социальной помощи и др .

Представляют интерес диссертационные исследования, впервые раскрывающие противоречивость механизма эвакуации населения в годы войны2, в которых акцентируется внимание на несовершенстве политики государства по отношению к эвакуированным гражданам, констатируется наличие конфликтов на национальной основе между коренным населением и беженцами.

В 90-е годы серьёзное внимание уделяется социальной и ментальной истории Великой Отечественной войны. Перспективными направлениями стали изучение истории войны сквозь призму судеб простых

1 Агарышев П.Г., Палецких Н.П., Решетин Г.В. Деятельность уральских партийных организаций по осуществлению социальной политики в годы Великой Отечественной войны // Исторический опыт партийной работы в годы Великой Отечественной войны. Петрозаводск, 1990. С. 101-110.

2 См. дисс. канд. ист. наук: Потёмкина М. Н. Проблемы эвакуации и эвакуированного населения на Урале в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. (Историко-партийный аспект). Челябинск, 1994; Закиров И.М. Из истории перестройки народного хозяйства и размещения на территории Башкирии в годы войны эвакуированного населения и промышленных предприятий. М., 1994; Юрьев ВА Эвакуация, осуществлённая советским народом в период Великой Отечественной войны (интернациональный аспект). М., 1995; Бирюкова СБ. Проблемы эвакуации в годы Великой Отечественной войны (На материалах республик Мордовия, Чувашия, Марий Эл). Саранск, 1996; Афанасьева Ю. Л. Процессы перемещения гражданского населения в период Великой Отечественной войны (на примере Курской области). Курск, 2002.

людей, анализ повседневной жизни людей на фронте и в тылу1. В этих работах содержатся материалы о социальной помощи эвакуированным, показываются недостатки и проблемы в обеспечении материально-бытовых условий этой категории населения. Авторы пришли к мнению, что в годы войны снизилось внимание властных структур к социальной политике, следствием чего стал социальный регресс общества, задержка его развития.

Отличительная черта данного периода отечественной историографии - выявление региональной специфики эвакуационного механизма, анализ социального и правового положения отдельных категорий беженцев (инвалиды, дети, семьи военнослужащих пенсионеры и т.д.)2. Значительный вклад во всестороннее изучение проблемы эвакуации внесла М.Н. Потёмкина (на материалах Урала)3. Автор, применив системный подход, дала определение термина «эвакуированное население», «беженцы», исследовала географические, социальные, демографические, социокультурные и другие особенности перемещения и пребывания эвакуированных на Урале.

Отдельные аспекты интересующей нас проблемы нашли отражение в трудах историков Среднего Поволжья. В частности, в книгах

1 Кожурин B.C. Социальная политика Советского государства по отношению к рабочему классу в годы Великой Отечественной войны: Дис... д-ра ист. наук. М., 1991; Загвоздкин Г.Г. Социальная политика ВКП (б) и советского государства в годы Великой Отечественной войны: Дис... д-ра ист. наук. Л., 1991; Зинич М.С. Будни военного лихолетья. 1941-1945 гг. М., 1994; Павлов Р.В. Опыт социального обеспечения условий труда рабочих и колхозников в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Дис... канд. ист. наук. М., 2000.

2 Загвоздкин Г. Г. Цена Победы: социальная политика военных лет. Киров: Волго-Вят. Кн. изд-во, 1990; Палецких Н.П. Социальная политика на Урале в период Великой Отечественной войны. Челябинск, 1995; Зинич М.С. Люди и власть: решение социальных проблем в годы Великой Отечественной войны // Личность, общество и власть в истории России: системный компаративный анализ. М., 1998; Шалак А.В. Социальные проблемы населения Восточной Сибири (1940-1950). Иркутск, 2000.

3 Потёмкина М.Н. Эвакуация в годы Великой Отечественной войны на Урале: Люди и судьбы. Магнитогорск, 2002; Она же. Эвакуационно-реэвакуационные процессы и эваконаселение на Урале в 1941-1948 гг.: Автореф. дис. ... д-ра ист. наук. Екатеринбург, 2004; Она же. Отделы по хозустройству - важнейшее звено управления эваконаселением в советском тылу //Проблемы истории, философии и культуры. М. - Магнитогорск, 2004 и др.

Г.А. Широкова1 подробно исследуются особенности перемещения высших учебных заведений и научно-исследовательских институтов, вклад эвакуированных учёных в развитие научного потенциала региона. Н.И. Полосин, B.C. Годин2 обобщили данные о размещении эвакуированных детских учреждений, промышленных предприятий и организаций. Несомненный интерес представляют архивные материалы, включённые в третью книгу «Самарской летописи.. .»3, о пребывании эвакуированного населения в г. Куйбышеве.

Зарубежная историография, как правило, трактует эвакуацию периода Великой Отечественной войны как насильственную депортацию населения, а героизм людей в тылу, как результат политики принуждения

4

и террора.

Таким образом, к настоящему времени историками исследованы вопросы эвакуации промышленных предприятий, материальных ресурсов в тыловые районы, но недостаточно проанализированы процессы перемещения эвакуированного населения, размещение и трудоустройство на новом месте, взаимоотношения с местным населением, вопросы социальной адаптации. До сих пор не установлена точная численность эвакуированного населения: она колеблется от 17 млн. чел. до 25 млн. чел5.

Актуальность и недостаточная изученность проблемы определили цель данной диссертации - раскрыть историю эвакуационно-реэваку-ационных процессов в Среднем Поволжье, социальной адаптации эвакуированного населения, охарактеризовать особенности социальной политики государства по отношению к этой категории населения в годы Великой Отечественной войны.

1 Широков Г. А. Во имя Победы: (Учёные Поволжья в годы Великой Отечественной войны, 1941-1945). Самара, 1998; Он же. Куйбышевские учёные в годы войны 1941-1945. Самара, 1999; Он же. Куйбышевские учёные в годы Великой Отечественной войны. Учебное пособие. Самара. 2004.

2 Полосин Н.И. Пенза и область важнейший эвакопункт для детей // Из истории области: Очерки краеведов. Вып. 5. Пенза, 1995. С. 64-75; Годин B.C. В Пензенскую область // Там же. С. 45-64.

3 Самарская летопись: Очерки истории Самарского края с древнейших времён до наших дней: В 3 кн. Кн. 3: Самарский край в XX в. (1918-1996 гг.). Самара, 1997.

4 ХоскингД. История Советского Союза 1917-1991. М., 1994; Швейбиш С. Эвакуация и советские евреи в годы катастрофы // Вестник еврейского университета в Москве. М.; Иерусалим, 1995; Куртуа С, Верт Н., Панне Ж.-Л., Пачковский А., Бартошек К., Марголен Ж.-Л. Чёрная книга коммунизма. М., 1999.

5 Куманёв ГА. Эвакуация населения СССР: достигнутые результаты и потери // Людские потери СССР в период Второй мировой войны. М., 1995. С. 145.

Для достижения поставленной цели определены следующие научно-познавательные задачи:

- раскрыть действие механизма эвакуации, реэвакуации и управления эвакуированным населением; оценить эффективность его работы;

- рассмотреть сложности трудоустройства эвакуированных, способы их решения, а также выявить сферы использования труда населения, прибывшего в Среднее Поволжье;

- выявить источники материально-бытового обеспечения беженцев, показать уровень жизни этих людей;

- проанализировать положение социально незащищённых категорий эвакуированного населения;

- показать динамику взаимоотношений эвакуированных с местным населением.

Источниковую базу составили документы и материалы центральных и местных архивов в значительной степени впервые вводимые в научный оборот, опубликованные сборники документов, статистические издания, периодическая печать и мемуарная литература.

Автором изучены материалы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Государственного архива Самарской области (ГАСО), Самарского областного государственного архива социально-политической истории (СОГАСПИ), Государственного архива Ульяновской области (ГАУО), Центра документации новейшей истории Ульяновской области (ЦДНИУО), Государственного архива Пензенской области (ГАПО), Отдела фондов общественно-политических организаций Государственного архива Пензенской области (ОФОПОГАПО), содержащие разнообразные по характеру материалы, в основном распорядительные и делопроизводственные. Всего было изучено 247 дел 35 фондов восьми центральных и местных архивов.

Основным видом источников явилась делопроизводственная документация, представленная организационными, распорядительными, плановыми, учётными, контрольными, отчётными, статистическими материалами, а также протоколами и стенограммами. Наиболее многочисленную группу составляет распорядительная документация в виде решений центральных и местных органов партийной и советской власти, резолюций, приказов, распоряжений, протоколы и стенограммы заседаний, собраний (ГАРФ. Ф. 327; СОГАСПИ. Ф. 656; ГАСО. Ф.Р - 2558 и др.). Источники данного вида отражают официальную позицию властей по отношению к эвакуированному населению, механизмы реализации управ-

ленческой деятельности и тенденции её изменения в сфере социальной защиты перемещённых граждан в Среднее Поволжье в изучаемый период.

Типовыми документами, фиксировавшими деятельность властных учреждений, в чью компетенцию входил надзор за эвакуированным населением, являются годовые отчёты и финансовые планы. Годовые отчёты включают такие основные показатели, как работа эвакуационных пунктов, трудоустройство эвакуированных граждан, материально-бытовое обслуживание (ГАСО. Ф.Р - 4073; ГАПО. Ф.Р - 2414; Ф.Р - 2413 и др.). Сравнение аналитических и статистических материалов планово-отчётного комплекса позволяет выявить реальный уровень жизни беженцев, проанализировать деятельность властей по обслуживанию указанной категории населения. Большую информационную нагрузку несут разного рода отчёты, справки, располагающие не только статистическими данными, но и освещающие ряд насущных проблем, с которыми сталкивалось эвакуированное население.

В работе была использована организационная документация -штатные расписания отделов по эвакуации населения или отделов по хозяйственному устройству (ГАСО. Ф.Р - 56; Ф.Р ~ 4072; Ф.Р - 4073 и др.), которые позволили конкретизировать распределение функций между органами власти, занимавшихся эвакуированным населением.

Нормативно-правовой материал в диссертации представлен законодательными актами, постановлениями и распоряжениями союзного и республиканского правительств. В этих документах обоснована правовая база создания и функционирования властных структур руководивших перемещением населения и производственных мощностей в тыловые районы.

Изучение выбранной темы не могло проводиться без привлечения статистических материалов представленных в архивных фондах (ГАСО. Ф.Р - 4074; Ф.Р - 4073 и др.). Они позволили проследить в динамике изменения численности эвакуированного населения, изучить географию размещения беженцев, выявить социальный состав перемещённого населения. По ряду причин статистические источники являются наиболее сложными в изучении. К сожалению, в них не всегда учитывались эвакуированные специалисты различных отраслей народного хозяйства, состав неорганизованного населения, прибывавшего в область; отсутствовало единообразие форм отчётности. Определённые трудности вызвал анализ материалов о национальном составе беженцев.

Вторую группу источников составили опубликованные сборники документов1, содержащие ценные сведения о пребывании эвакуированного населения на территории Среднего Поволжья.

Важнейшим источником явилась периодическая печать: «Известия», «Комсомольская правда», «Правда», «Волжская коммуна», «Пензенская правда», «Ульяновская правда» и др. В периодических изданиях военного времени представлена официальная информация по теме, приведены материалы об организациях, созданных для оказания помощи беженцам и др.

Мемуары и воспоминания современников позволили исследователю глубже проникнуть через субъективно-личностное восприятие в атмосферу военного времени, выделить частные варианты и модели выживания беженцев в тяжелейших условиях войны2.

Комплексное использование указанных групп источников на основе критического анализа стало основой настоящего диссертационного исследования.

Теоретико-методологической основой исследования является диалектический метод познания исторического процесса, включающий научные принципы историзма, объективности и системности в изучении проблем общественного и экономического развития. При работе диссертантом применялись следующие общенаучные и исторические методы: проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, системно-структурный, статистический, логический. Использование этих методов позволяет обеспечить комплексный подход в изучении поставленных проблем.

Научная новизна исследования. В диссертации впервые комплексно рассматривается история пребывания эвакуированного населения

1 Куйбышевская область в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): Докум. и матер. Кубышев, 1966; Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам: Сб. документов. В 6-ти тг. Т.З (1941-1952 гг.). М., 1968; Ульяновская область в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): Докум. и матер. Саратов, 1974; Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Т. 7, 1938- 1954.М., 1985; Пензенская область в годы Великой Отечественной войны. - Саратов: Приволжск. кн. изд-во, Пензенское отд-ние, 1985; Кубышевская область в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): Докум. и матер. Самара, 1995 и др.

2 Броневская Я. Записки военного корреспондента. М., 1956; Война Народ Победа, 1941-1945: Статьи. Очерки. Воспоминания. М., 1980; Васильев П. Г. Записки начальника Межвузовской студенческой колонны, ноябрь 1941 - январь 1942. М., 1997 и др.

в Среднем Поволжье в годы Великой Отечественной войны. Впервые в рамках Средне-Волжского региона изучено социально-экономическое положение этой категории населения, проанализированы взаимоотношения беженцев с коренным населением. С новых позиций оценивается характер эвакуационных процессов, выявлен противоречивый характер социально-экономической политики местных органов власти по отношению к эвакуированным.

В научный оборот введены многие архивные материалы, ранее не привлекавшие внимание исследователей, которые позволяют охарактеризовать и осмыслить как социальное положение основных категорий эвакуированного населения, так и масштабность работы проделанной местными органами государственной власти по обустройству перемещённого населения.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Созданная в годы Великой Отечественной войны система органов по руководству эвакуацией, доказала свою жизнеспособность и в целом выполнила поставленные перед ней сложнейшие задачи по перемещению населения.

2. Социальная политика государственных органов по отношению к эвакуированному населению состояла в обеспечении минимальных потребностей для выживания, позволявших производить необходимые для фронта технические и материальные ресурсы.

3. Эвакуированное население не было однородным по своему социальному положению.

4. Большую роль в решении материально-бытовых проблем перемещённого населения играло привлечение внебюджетных финансовых средств, децентрализованных материальных фондов и сырьевых ресурсов, помощь местных общественных организаций и населения.

5. Объективные и субъективные обстоятельства затрудняли трудовое устройство эвакуированного населения.

6. Отношение местного населения к беженцам было неоднозначным. Негативная реакция волжан зачастую объяснялось тяжёлыми жилищными и материально-бытовыми условиями, ущемлением прав и социальных гарантий коренного населения Среднего Поволжья в период войны.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что материал может быть использован при написании обобщающих работ по проблемам социальной политики советского государства в годы Великой Отечественной войны, а также при создании спецкурсов по краеведению.

Апробация. Основные положения и выводы исследования докладывались на VII и VIII Всероссийских Платоновских чтениях (СамГУ, 2002-2003); на XXIV Всероссийской заочной научной конференции «Русь, Россия политические аспекты истории» (СПб, 2002); на ежегодных конференциях аспирантов исторического факультета Самарского государственного педагогического университета (2000-2004), а также отражены в 9 публикациях.

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.

Основное содержание диссертации

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются объект и предмет исследования, хронологические и территориальные рамки, анализируются степень изученности проблемы, источниковая база, сформулированы цель и задачи, положения, выносимые на защиту, научная новизна и практическая значимость работы, формулируется методология исследования .

В главе первой «Деятельность органов власти Среднего Поволжья по приёму и размещению эвакуированного населения» содержится общая характеристика системы центральных и местных органов власти, руководивших ходом эвакуации и реэвакуации населения, анализируются основные нормативные документы, регламентирующие деятельность эвакуационного механизма, исследуется процесс приёма и размещения перемещённого населения на территории региона.

В первом параграфе «Структура и функции органов власти, руководивших эвакуационным механизмом» анализируется становление и развитие системы властных органов, отвечавших за приём перемещённого населения, методы руководства эвакуацией и реэвакуацией населения. Эвакуационные мероприятия в стране возглавил образованный 24 июня 1941 г. при СНК СССР Совет по эвакуации. Перемещением гражданского населения ведало Переселенческое управление при СНК СССР, реорганизованное решением ГКО от 26 сентября 1941 г. в Управление по эвакуации населения во главе с заместителем Председателя СНК РСФСР К.Д. Памфиловым. На местах создавался аппарат уполномоченных Управления по эвакуации.

Содержание эвакуационной политики определялось постановлениями ЦК ВКП (б) и СНК СССР «О порядке вывоза и размещения людских контингентов и ценного имущества» от 27 июня 1941 г., «О порядке

эвакуации в военное время» от 5 июля 1941 г., которое установило категории граждан, подлежащих эвакуации.

В силу государственной необходимости эвакуировались в первую очередь квалифицированные рабочие, инженеры и служащие вместе с эвакуированными предприятиями, молодёжь, пригодная для прохождения воинской службы; ответственные партийные и советские работники.

Система властных структур, занимавшихся эвакуированным населением в Среднем Поволжье, состояла из следующих подразделений: областные комиссии по приёму и обслуживанию эвакуированного населения (июль-ноябрь 1941 года); областные отделы эвакуации (июль 1941 года-март 1942 года); уполномоченный управления по эвакуации населения по Куйбышевской и Пензенской областям (октябрь 1941 года - март 1942 года); отделы по хозяйственному устройству эвакуированного населения (март 1942 года - август 1945 года); переселенческие отделы (1945-1948 гг.)

Повседневное руководство приёмом и устройством людей осуществляли районные и городские комитеты партии: военные отделы курировали эвакуированные семьи военнослужащих, промышленные отделы - рабочих и служащих перебазированных предприятий, отделы по пропаганде и агитации занимались политико-массовой работой. Этой важной работой непосредственно занимались районные и городские исполнительные комитеты, поселковые и сельские Советы, хозяйственные, профсоюзные и комсомольские организации. Для приёма и обслуживания беженцев на территории каждого региона была развёрнута сеть эвакуационных пунктов 1 и 2 классов, в обязанности которых входило продовольственное, медико-санитарное, хозяйственно-бытовое обслуживание беженцев.

Работа местных органов власти с эвакуированным населением осуществлялась в двух направлениях: обслуживание транзитных беженцев и приём граждан, прибывших в регион на жительство.

Военная доктрина, с которой Советский Союз вступил в войну, не предусматривала массовой эвакуации населения, в стране отсутствовала чёткая схема перемещения населения в тыловые районы; при эвакуации и размещении населения в первую очередь учитывались интересы государства и производственной необходимости; в ходе эвакуации государство стремилось полностью взять под свой контроль перемещение населения из прифронтовых районов в тыл и не допустить «хаотичной» эвакуации.

Второй параграф«Приём иразмещение эвакуированного населения в Среднем Поволжье» посвящен анализу процесса размещения

перемещённого населения и выявлению его региональных особенностей. Показана динамика численности эвакуированного населения. В параграфе рассматриваются вопросы взаимоотношений приезжих граждан с местным населением.

В условиях военной обстановки эвакуация населения в Среднее Поволжье осуществлялась в два потока: первый - летом и осенью 1941 г., когда эвакуация была наиболее массовой; второй - летом и осенью 1942 г., когда она носила частичный характер. Города Куйбышевской области стали главными центрами по приёму эвакуированного населения и предприятий. В Пензенской области беженцы преимущественно размещались в сельской местности.

При размещении эвакуированного населения на территории региона старались учитывать следующие условия: во-первых, обеспеченность жилой площадью (как в городах, так и в сельских населённых пунктах); во-вторых, экономическую состоятельность колхозов, совхозов и других предприятий; в-третьих, возможности и потребности использования эвакуированных граждан для работы на заводах, фабриках, в артелях, в колхозах и совхозах. На 10 октября 1941 г. в городах и сельской местности Куйбышеской области было размещено 169 167 человек. За период с октября 1941 г. по апрель 1942 г. количество эвакуированного населения увеличилось на 56 435 человек и составило на 1 апреля 1942 г. 225 602 человек. В Пензенской области на 1 января 1943 г. насчитывалось 92 136 эвакуированных.

Расселение прибывших производилось преимущественно за счёт «уплотнения» местного населения, а также в приспособленных для жизни людей помещениях. При решении жилищной проблемы в первую очередь решались проблемы тех, кто эвакуировался вместе с предприятиями, а также семей начальствующего состава РККА и НКВД. Для этой категории беженцев жилье, как правило, изыскивалось к моменту их приезда. В наиболее сложном положении находились лица, прибывшие в индивидуальном порядке. Жильём они обеспечивались в самую последнюю очередь. Кроме этого, одним из способов решения жилищной проблемы стало индивидуальное строительство.

Отношение местных жителей к беженцам было противоречивым. Часть населения отнеслась к необходимости подселения эвакуированных, как к ущемлению своих прав и социальных гарантий. Сопротивлялись приёму эвакуированного населения и некоторые должностные лица. И в городе, и в селе были отмечены проявления враждебного отношения к эвакуированным гражданам на национально-этнической почве.

В третьем параграфе «Реэвакуация населения из Среднего Поволжья» рассматривается механизм возвращения беженцев на прежнее место жительства (реэвакуация). Основанием для реэвакуации служили постановления ГКО, распоряжения СНК СССР.

На основе анализа документов установлено несколько потоков реэвакуации: реэвакуация по вызовам различных министерств и ведомств; предприятий, центральных и правительственных органов; индивидуальная реэвакуация по вызовам родственников; реэвакуация детских учреждений; реэвакуация в помощь освобождённым районам; организованная реэвакуация населения по распоряжению правительства. Несмотря на стремление властных структур ограничить «внеплановою эвакуацию» из Среднего Поволжья, именно она стала основным способом возвращения эвакуированного населения.

Глава вторая «Социальная адаптация эвакуированного населения в Среднем Поволжье» посвящена анализу социальной политики властных структур и социального положения эвакуированных.

В первом параграфе «Источники иресурсыматериально-быто-выхусловий для эвакуированного населения» исследуются вопросы обеспечения эвакуированных граждан товарами первой необходимости, продовольствием, промышленными товарами.

Источники и ресурсы продовольствия и предметов широкого пользования можно разделить на централизованные и децентрализованные, местные и привозные.

Особую остроту в условиях войны приобрела проблема снабжения эвакуированного гражданского населения одеждой, обувью, мылом, другими вещами первой необходимости. Естественным источником покрытия дефицита товаров ширпотреба должно было стать их производство на предприятиях местной промышленности, сбор вещей среди местного населения или же приобретение необходимых товаров на так называемом «чёрном» рынке.

Серьёзную проблему представляло продовольственное обеспечение эвакуированного населения. Продовольственное снабжение эвакуированного населения, как и местных жителей, осуществлялась в городах по карточкам, на селе - по количеству заработанных трудодней. Помимо распределения продовольственных товаров по карточной системе эвакуированное население могло приобретать промтовары и продовольствие на городских и поселковых рынках. Одним из основных путей решения продовольственной проблемы было развитие подсобных хозяйств эвакуированных предприятий, учреждений, а также коллективных и индиви-

дуальных огородов. Дополнительные источники питания, изыскиваемые на местах, позволяли в определённой мере снимать напряжённость в продовольственном обеспечении беженцев.

Во втором параграфе «Проблема трудоустройства эвакуированных и усилия органов власти по её решению» анализируются вопросы трудоустройства беженцев.

Трудоустройство эвакуированного населения занимало важное место в комплексе мероприятий проводимых местными органами власти для улучшения социально-экономического положения населения и адаптации эвакуированных к новым условиям жизни. Быстрее всего решалась проблема трудоустройства той категории населения, которая прибывала в регион вместе с эвакуированными предприятиями и учреждениями. Гораздо сложнее обстояло дело с устройством на работу лиц, прибывших в индивидуальном порядке, пенсионеров, инвалидов, домохозяек, граждан, не имевших специальностей. Для них была налажена система производственного обучения, которая позволяла получить ту или иную профессию.

Труд эвакуированных использовался в различных отраслях народного хозяйства. В Куйбышевской области в конце 1942 г. на железнодорожном транспорте было занято 702 беженца, в 1943 г. - 6441. В Пензенской области в этой отрасли народного хозяйства трудилось 1310 человек. В сельскохозяйственном производстве Куйбышевской области на 1 января 1943 г. работало 22 418 человек, в Пензенской области на 1 июня 1943 г. -19 064 человека2. Причины безработицы среди эвакуированных были различны -от отсутствия тёплой одежды и обуви до недостатка вакансий по специальности. Нетрудоустроенными чаще всего оказывались лица, не имеющие определённой профессии, инвалиды, пенсионеры, женщины с малолетними детьми. Часть беженцев рассматривала своё пребывание в эвакуации как временное, и не устраивались на работу.

Втретьем параграфе «Социальное положениемалообеспеченных категорий эвакуированного населения» рассматриваются вопросы социальной защиты таких категорий беженцев, как дети, семьи военнослужащих, пенсионеры и инвалиды. Именно эта группа перемещённых граждан относилась к категории малообеспеченных граждан.

Местные органы власти проводили учёт лиц, нуждающихся в социальной помощи, который позволял своевременно организовать снаб-

1 ГАСО. Ф. Р - 4973. Оп. 1. Д.З. Л. 8.

2 Там же. Л. 12.

жение, осуществлять выплату пенсий и пособий, реализовать предоставленные законодательством льготы. И всё же недостаток финансовых и материальных средств, нарушения в области соблюдения прав по льготам, не позволяли в должной мере обеспечить этих граждан всем необходимым. Большую роль играла помощь со стороны общественных организаций и простых граждан. Из пожертвований местного населения создавались денежные и натуральные фонды помощи малообеспеченным.

В заключении диссертации подводятся итоги работы, формулируются основные выводы. В годы Великой Отечественной войны 19411945 1Т. Среднее Поволжье стало крупным центром по приёму и размещению эвакуированного населения. Социальное положение данн ой катего -рии населения в регионе, как и в целом по стране, в рассматриваемый период определялось политическим режимом мобилизационного типа, главную роль в котором играл партийный аппарат. Жёсткая регламентация и перераспределение трудовых ресурсов в таких условиях превращались в фактор, оказывающий огромное влияние на социальное положение беженцев. Несмотря на экстремальные условия, органы власти достаточно гибко реагировали на нужды населения, принимая верные решения и находя для этого ресурсы. Тем не менее, жёсткая централизация сковывала инициативу местных органов власти, требовала обязательных согласований даже по мелким вопросам, что негативно отражалось на социальном положении беженцев в тех случаях, когда требовалось принятие экстренных мер. Решение социальных проблем эвакуированных для властей всё же было на втором плане после военно-хозяйственных вопросов.

Анализ социального положения основных категорий эвакуированного населения свидетельствует о том, что действительное положение отдельного беженца или группы лиц определялось властными учреждениями: именно они в административном порядке распределяли имеющиеся в наличие товары и продукты. Трудности усугублялись всеобщим и постоянным дефицитом.

Конкретно-исторический анализ социальной политики по отношению к эвакуированному населению в Среднем Поволжье свидетельствует о её достаточной эффективности в условиях войны. Принятые меры позволили удовлетворить, пусть и в минимальных размерах, социальные нужды этой группы населения, вовлечь приезжих в производственную и социально-культурную деятельность, что явилось одним из факторов победы в Великой Отечественной войне.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Федотов В.В. Реэвакуация населения из Куйбышевской области в 1943-1947 гг. // Русь, Россия. Политические аспекты истории: Матер. XXIV Всеросс. заочн. науч. конф. СПб.: Нестор, 2002. С. 240-242.

2. Федотов В.В. Социальное положение эвакуированного населения на территории Куйбышевской области В годы Великой Отечественной войны //Платоновские чтения: Сб. науч. тр. Самара: Изд-во «Самарский университет», 2002. Вып. IV. С. 37-39.

3. Федотов В.В. Приём и размещение эвакуированного населения в Среднем Поволжье (1941-1942) // О вы, которых ожидает Отечество. Вып.З: Сб. науч. раб. молодых учёных, аспирантов, соискателей и студентов. Самара: Изд-во СГПУ, 2002. С. 89-94.

4. Федотов В.В. Забота об эвакуированных детях в годы Великой Отечественной войны (на материалах Пензенской области) // Проблемы истории Великой Отечественной войны: Матер, межвуз. науч. конф. Вып. седьмой. Самара: Изд-во Самарский университет, 2002. С. 10-13.

5. Федотов В.В. Местные органы власти, занимавшиеся эвакуированным населением в городе Куйбышеве // Историко-археологические изыскания. Сб. трудов молодых учёных. Вып. 5. Самара: Изд-во СамГПУ,

2002. С. 79-83.

6. Федотов В.В. Из истории эвакуации детских учреждений в Среднее Поволжье в годы Великой Отечественной войны (1941-1945)//0 вы, которых ожидает Отечество. Вып. 4: Сб. науч. раб. молодых учёных, аспирантов, соискателей и студентов. Самара: Изд-во СГПУ, 2003. С. 64-71.

7. Федотов В.В. Проблемы реэвакуации населения из Среднего Поволжья в годы Великой Отечественной войны (1943-1947 гг.) // Платоновские чтения: Сб. науч. тр. Самара: Изд-во «Самарский университет»,

2003. Вып. VIII. С. 45-48.

8. Федотов В.В. Материалы архивов Самарской области об эвакуированном населении в годы Великой Отечественной войны //Самарский земский сборник, 2003. № 1. С.98-100.

9. Федотов В.В. Проблема трудоустройства эвакуированного населения в Среднем Поволжье в годы Великой Отечественной войны (19411945 гг.) // Историко-археологические изыскания. Сб. трудов молодых учёных. Вып. 6. Самара; Изд-во СамГПУ, 2004. С. 109-115.

Р22-6 1 в

Лицензия ПД 7-0112 от 28.02.2001

Подписано в печать 25.10.2004 Бумага офсетная. Формат 60x84 1/16 Гарнитура «Times». Печать оперативная. Усл.печ.л.1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 5460.

Отпечатано в ООО «НТЦ» 443096, Самара, ул. Мичурина, 58 E-mail: ntc@samtel.ru Web-сайт: www.ntc-samara.ru