автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Социальное поведение личности как философская проблема

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Спирина, Татьяна Павловна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Волгоград
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Социальное поведение личности как философская проблема'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Спирина, Татьяна Павловна

Введение.

Глава 1. Особенности философского анализа социального поведения личности:.

1.1. Социальное поведение личности как предмет изучения гуманитарных дисциплин.

1.2. Теоретический анализ социального поведения личности в аспекте категории бытия.

1.3. Социальное поведение: действие и поступок.

Глава 2. Исторические типы социального поведения и его регулирования:.

2.1. Традиционная модель социального поведения в доиндустриальном обществе.

2.2. Нормативно-правовое регулирование социального поведения в индустриальном обществе.

2.3. Социальное поведение личности в постиндустриальном обществе.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по философии, Спирина, Татьяна Павловна

Актуальность. К числу социальных проблем, отражающих кризисное состояние современного российского общества, относится регулирование социального поведения личности. Об этом свидетельствует рост девиантного социального поведения, отдельные виды которого (наркомания, алкоголизм, суицид) угрожают депопуляцией. При этом длительность проявления девиантного характера социального поведения определяет изменение функционального состояния социума. Общество сегодня само воспроизводит такие формы социального поведения, как маргинальное, преступное, манипулятивное, эгоистическое предпринимательское, деструктивное трудовое и другие, порождающие различные социальные патологии.

Проблема регулирования социального поведения связана с утратой личностью своей прежней социальной идентификации, которая является первичным основанием для поведенческой ориентации. Разрушилась система высших, надличностных, гуманистических ценностей, определявших смысл общественного и личностного бытия, в результате этого наблюдается девальвация самой человеческой жизни. Человек «потерял себя» в плане социально практическом, он начинает играть то одну социальную роль, то другую, и нередко сама жизнь кажется ему бессмысленной. Таким образом, рассогласование его ценностного мира, смещение норм и идеалов, законного и незаконного, должного и сущего приводит к нарушению регуляции отношений в обществе и безответственности личности за свои социальные действия.

В свете сказанного ясно, как важны в настоящее время исследования, которые показывают, что представляет собой социальное поведение современного человека, в силу каких особенностей оно является «мало» управляемым, и каким принципам должна отвечать система его регулирования. Исчерпывающие ответы на эти вопросы нельзя дать без философского анализа социального поведения личности, позволяющего раскрыть содержательно-смысловой аспект рассматриваемого феномена. Результатом такого анализа может быть открытие новых возможностей для управления социальными процессами, их диагностики и описания.

Актуальность теоретического осмысления социального поведения определена также возрастанием в научной литературе исследований согласно антропоцентристской парадигме социального познания и управления. Становится все более заметной в работах ученых тенденция рассматривать те или иные проблемы управления во взаимосвязи с уникальностью, неповторимостью человеческой личности, а также обращение к основаниям ее действий и поступков. Особое внимание привлекают вопросы, связанные с изучением процессов самоорганизации, самоопределения человека в сфере своей социальной практики согласно его жизненным смыслам. Эти исследования в области управления требуют дальнейшего более глубокого философского осмысления.

Философское исследование социального поведения необходимо и для оценки особенностей бытия современного человека, его личностного статуса, а также условий формирования активности каждого человека как реального субъекта социального взаимодействия, что является важным, так как жизнедеятельность общества в целом может как сочетается, так и вступать в противоречие с пассивностью конкретных людей, инфантильностью их поведения. Этот аспект изучения социального поведения предполагает решение вопроса гармонии и дисгармонии взаимоотношений индивида и общества.

Итак, необходимость изучения социального поведения личности обусловлена потребностями развития как философского социального знания, так и управленческой науки, их интеграции, на основе которой возможно их взаимное обогащение и решение вопросов социального будущего человека и общества. Философское понимание социального поведения личности позволяет определить задачи и средства социального управления для решения актуальных проблем как теории управления, так и развития демократического общества в целом.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема социального поведения личности не является новой для социально-гуманитарных наук. В работах целого ряда ученых, принадлежащих к различным направлениям психологии, социологии, культурологии, права, этики предпринимались попытки осмысления этого феномена. На сегодняшний день в научной литературе накоплен большой объем материалов теоретических и практических исследований детерминации и мотивации социального поведения.

Так, в психологии социальное поведение было рассмотрено би-хевиористами (Дж. Уотсон, Э. Торндайк, Б. Скиннер), которые представили эмпирический подход к поведению как внешнему проявлению психической активности в виде реакций организма на стимулы окружающей среды. Под влиянием критики последователи бихевиористов отказались от тезиса линейной детерминации поведения. В трудах таких западных ученых, как У. М. Даугалл, Дж. Г. Мид, Э. Мэйо, Э. Толмен, Д. Хоманс, Т. Шибутани, рассматривается сложная система детерминант социального поведения и конструируются активные методы поведенческого тренинга, позволяющие осуществлять обучение, терапию, коррекцию социального поведения. Можно сказать, что западные психологи акцентируют внимание на изучении отдельных компонентов системы детерминации социального поведения: бессознательном (например, 3. Фрейд); врожденных инстинктах (М. Даугалл); когнитивной сфере (Ж. Пиаже); принципе подражания, психического заражения (Г. Тард, Г. Лебон); непосредственного контакта между индивидами (Д. Хоманс).

В отечественной психологии преобладает деятельностный подход к изучению социального поведения, представленный исследованиями психологических школ С. JI. Рубинштейна и А.Н. Леонтьева. Становлению этих школ способствовали работы J1.C. Выготского, его концепция истории культуры как развития системы знаков, служащих для управления поведением человека. Отечественные психологи акцентируют свое внимание на анализе потребностей (А.В. Петровский), чувств, интересов, идеалов, мировоззрения (C.JL Рубинштейн), установок (А.Г. Асмолов) в качестве побудительных сил социального поведения.

Социология изучает социальное поведение человека как представителя больших социальных групп, субъекта социального взаимодействия. Социологическая парадигма социального поведения уходит корнями в традиции американской социологии, развивавшейся в рамках позитивной социальной ориентации, которая начала формироваться в 20-е гг., а уже в 50 - 60 гг. на нее ориентировалось большинство западных социологов как в теоретических, так и эмпирических исследованиях. Социальное поведение рассматривается в логике социального действия, теория которого разработана М. Вебером, Ф. Знанец-ким, Р. Макайвером, Г. Беккером, В. Парето, Т. Парсонсом, Ю. Ха-бермасом. Интересны работы Ж. Фурастье, в которых автор подчеркивает сложность современного управления и акцентирует внимание на отсутствии равновесия между социальными и биологическими началами в поведении человека.

Современные отечественные социологи B.C. Афанасьев, А.Г. Здравомыслов, Г.В. Осипов, Ж. Т. Тощенко, С.Ф. Фролов, В.М. Ше-пель, В.А. Ядов рассматривают социальное поведение как социальные действия индивидов или социальных групп. Целенаправленное поведение личности анализируют в работах Э.М. Коржевой, Н.Ф. Наумовой. Социального поведения в аспекте его отклонения от норм является предметом исследований Я.И. Гилинского, Н.В. Кудрявцева.

Признавая основательность всех перечисленных исследований, необходимо подчеркнуть тот факт, что в области изучения социального поведения личности остаются такие нерешенные вопросы, как взаимосвязь различных детерминант социального поведения, классификация его регуляторов, принципы управления поведением личности в контексте постиндустриального общества, социально-антропологические механизмы поддержания равновесия в обществе, процессы самоорганизации посредством изменения поведения человека применительно к трансформирующимся социальным позициям и нормативным границам и т.д.

Что касается самой науки социального управления, то следует отметить, что на данный момент она находиться в процессе становления, несмотря на то, что проблемы социального управления приковывали к себе внимание на всех этапах развития человеческого общества, и им отводилось ведущее место в системе взглядов таких выдающихся мыслителей, как Конфуция, Платона, Аристотеля, Н. Макиавелли, Г. Гегеля.

Современные теоретики управления ориентируются, как правило, на механистические представления бихевиоризма, согласно которым результат внешнего управляющего воздействия есть однозначное, линейное, предсказуемое следствие приложенных усилий, что соответствует схеме: управляющее воздействие - желаемый результат.

На сегодняшний день происходит формирование новой синерге-тической теории управления, исследующей процессы самоорганизации в природных, социальных, когнитивных системах. Ее основоположниками являются Г. Хакен и И. Пригожин. Согласно их мнению, управление теряет характер слепого вмешательства методом проб и ошибок, опасных действий против собственных тенденций системы и строится на основе осознания того, что вообще возможно в данной среде. Ученые говорят о необходимости согласования управленческих воздействий с внутренней логикой развития объекта управления. Становление такого типа управления, который предполагает соответствие управляющего и управляемого не только в функциональном, структурном, информационном отношении, но и в содержательно-смысловом, требует нового философского видения социального поведения личности.

Несмотря на то, что активность человека в социальном мире всегда была в центре внимания философов, проблема социального поведения личности не нашла полного отражения в социальной философии. Социальное поведение изучается как вторичный феномен в качестве реконструкции импульсов внешней среды или внутреннего мира личности, как производное от чего-либо, например, «практического разума» (И. Кант), социального характера (Э. Фромм).

Философы-прагматики (У. Джеймс, Дж. Дьюи, Дж. Мид, Ч. Пирс) пытались выработать новый подход к исследованию социального поведения в аспекте приспособления человека к социальному миру. Прагматизм имеет ярко выраженный антикогнитивный характер, который, на наш взгляд, ограничивает сферу изучения социального поведения.

Попытку преодолеть разрыв между сферой сознания и действия, предпринял отечественный философ М. Бахтин. Вся философия этого мыслителя ориентирована на человека, его поступки как акты бытия.

В работах М. Хайдеггера поведение определяется в качестве основополагающего элемента бытия.

Среди современных исследований социального поведения заслуживает внимания попытка реализовать синтез онтологических идей М. Бахтина и М. Хайдеггера, предпринятая А.К. Шевченко в его работе «Культура. История. Личность».

Вместе с тем, концепции социального поведения, раскрывающей единую внутреннюю логику действий и поступков личности, в социальной философии нет.

Предметом данного исследования является содержательно-смысловой аспект социального поведения личности.

Цель диссертационного исследования заключается в осмыслении сущности социального поведения личности и определении основных принципов его регулирования в современных условиях.

Для реализации этой цели ставятся следующие задачи:

• рассмотреть методологические основания анализа социального поведения в гуманитарных науках;

• проанализировать социальное поведение в логике категории бытия;

• исследовать акты социального поведения: действие и поступок;

• выявить исторические тенденции изменения социальных форм поведения и его регулирования;

• определить основные принципы управления социальным поведением.

Теоретико-методологической основой исследования являются работы отечественных и зарубежных ученых - обществоведов по проблемам социального поведения и социального управления. В диссертационной работе использованы результаты научных исследований антропологов, культурологов, психологов, социологов, а также материалы периодической печати, отражающие проблемы управления социальным поведением. Автор следует методологическим принципам современной феноменологии, рассматривающей различные образцы человеческого опыта в их реальной конкретизации, и осуществляет синтез общетеоретического и конкретно-исторического подходов к решению обозначенной проблемы.

Научная новизна определяется отсутствием в отечественной социальной философии исследований социального поведения человека в аспекте личностных оснований его действий и поступков в социальном пространстве, попытка которого и предпринята в данной работе.

Автором предлагается новый подход к рассмотрению социального поведения как процесса реализации индивидом своих возможностей «быть» в пространстве межличностных отношений. При этом социальное поведение представляется не просто производным от социальной среды или идеальной сферы личности, ее сознания, а социальным феноменом, имеющим свое специфическое пространство и свою логику существования.

Такой подход позволяет автору проанализировать содержательно-смысловой аспект социального поведения личности и на этом основании определить принципы его регулирования в современном обществе.

Научная новизна раскрывается в положениях, выносимых на защиту:

1) Социальное поведение личности представляет собой актуализированный способ ее бытия, выражающийся в действиях и поступках;

2) Социальное поведение характеризуется двойственностью: с одной стороны, действия человека обусловлены извне и отвечают логике причинности и необходимости, а с другой, поступки определяются самой личностью, ее свободой. Этой двойственностью объясняется сложность управления социальным поведением;

3) Автор считает, что традиционная система регулирования социального поведения личности неадекватна современным условиям, и обосновывает необходимость личностно-ориентированной системы управления, сочетающей целенаправленное организующее воздействие с самоорганизацией.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в разработке онтологического подхода к изучению социального поведения личности.

Положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы для дальнейших исследований в области социальных отношений и процессов, в практике социального управления, а также при разработке различных аспектов социальной политики.

Проблемы социального поведения как основополагающего начала социального существования человека могут стать предметом изучения и преподавания в рамках учебных курсов социальной философии, социологии и социальной психологии.

Апробация работы. Главные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались на ежегодных вузовских конференциях 1998 - 2001 гг. и на заседаниях кафедры философии и социальной психологии ВолГАСА. Основные идеи работы изложены в четырех научных статьях.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальное поведение личности как философская проблема"

Заключение.

В данной работе предпринимается попытка анализа содержательно-смыслового аспекта социального поведения личности в качестве предмета социальной философии. Данное философское исследование представляет собой, с одной стороны, критическое осмысление оснований социального поведения личности, а с другой, своеобразный проект его регулирования.

Автор рассматривает социальное поведение личности в логике категории бытия как процесс реализации индивидом своих возможностей «быть» в пространстве межличностных взаимодействий. Этот процесс имеет двойственный характер, который находит выражение в действиях и поступках личности.

Действие является целерациональным, ориентированным на инструментальный успех, отражающим причинно-следственные связи. Поступок - это особое действие, которое характеризуется уникальностью, единственностью, событийностью, нетехничностью (другими словами можно сказать, что поступок не есть целесообразное действие), аксиологичностью. Основанием действия является необходимость, основанием поступка - свобода личности. Действуя, личность реализует свои возможности относительно заданных в обществе образцов, норм, правил; поступая - согласно своей индивидуальности и неповторимости.

Двойственностью социального поведения личности объясняется его непредсказуемость и сложность его регулирования.

При исследовании социального поведения личности автор работы исходит из того, что каковы бы ни были объективные условия и социальные детерминанты, человек способен сам выстраивать линию своей судьбы, ведя себя определенным образом по отношению к социальному миру. Поэтому важным моментом при рассмотрении социального поведения личности является анализ того, как в процессе действий выявляет себя конкретная личность творцом собственного бытия. Любой человек не рождается субъектом, а становится им по мере выделения себя из окружающей действительности и противопоставления себя ей как объекту воздействия. Быть субъектом - это важнейшее качество человека.

В работе проводится исторический анализ социальных форм поведения человека и делается вывод о том, что по мере развития общества личность становится все более свободной в социальном плане и все в большей степени выявляет свою субъектность. Этот анализ позволяет не только охарактеризовать действия и поступки человека в ту или иную историческую эпоху, но и, рефлексируя над ними, предложить возможные варианты моделей регулирования социального поведения личности и новое понимание самого процесса социального управления как компромисса между свободой и необходимостью, сочетание целенаправленного организующего воздействия и основ самоорганизации.

Долгое время под управлением социальным поведением понималось лишь манипулирование, внешняя детерминация поведения согласно научной логике целерациональности. Главенствующая роль субъекта отводилась социальным структурам и институтам, а также кодифицированным нормам и правилам. При этом предполагалась оппозиция индивида и общества, необходимость адаптации, подчинения человека социальным нормам. Само управление имело форму надин-дивидуальных, безличных процессов функциональных взаимодействий между управляющими и управляемыми по принципу «стимул -реакция». При таком подходе в стороне оставались значительные характеристики реального человека как личности.

В данной работе автор обосновывает преимущество личностно-ориентированной модели управления, предполагающей принципиальное смещение общественных приоритетов в сторону человека, индивида, личности.

Личностно-ориентированная модель управления не сводима к трансформации прежних способов регулирования, а представляет собой новую форму управленческих отношений. Она предполагает, во-первых, ориентир на человека не как совокупность социальных ролей, а личность; во-вторых, признает примат индивидуального, тем самым снимая отчуждение индивида от общества; в-третьих, смену традиционных принципов управления: «нормативность», «контроль», «стабильность» - на «партнерство», «гуманность», «согласие».

Принципом личностно-ориентированной модели регулирования социального поведения является коммуникативность, как механизм актуализации субъектности человека. В связи с этим определяется необходимая область исследования социального поведения личности, связанная с формированием условий для взаимодействия социальных субъектов на основе диалога.

Ключевым элементом личностно-ориентированной модели управления определяются ценности, которые упорядочивают окружающую социальную действительность и способствуют гармоничному развитию социальных отношений. К таким ценностям относятся образцы социального поведения. Поэтому выявляется еще одно перспективное направление исследования социального поведения личности с точки зрения исторических форм, отвечающих требованиям устойчивости социального мира. Такие формы общество стремилось выработать на любых этапах истории, сейчас их актуальность приобретает особую остроту, становятся в буквальном смысле условием выживания человечества.

Итак, в данной работе предпринята попытка рассмотреть вопросы, имеющие теоретико-методологическое значение для исследования социального поведения личности в аспекте его регулирования. Решение этих вопросов предполагает дальнейшую разработку концепции социального поведения в качестве философской основы теории управления.